Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа - тема автореферата по медицине
Садыхов, Фахраддин Авазович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Садыхов, Фахраддин Авазович :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ

РИНОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Частота встречаемости патологии полости носа в современных условиях.

1.2. Значение патологии полости носа на развитие общесоматических заболеваний.

1.3. Актуальные проблемы диагностики патологии полости носа.

1.4. Актуальные проблемы лечения патологии полости носа.

1.5. Современные критерии оценки эффективности и качества медицинской помощи.

1.6. Актуальные проблемы повышения эффективности и качества лечения больных с патологией полости носа резюме).

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Общеклинические методы исследования.

2.1.2. Специальные методы исследования.

2.1.3. Оториноларингологические методы исследования.

2.1.4. Ринологические методы исследования.

2.1.4.1. Методика исследования дыхательной функции носа.

2.1.4.2. Методика исследования обонятельной функции носа.

2.1.4.3. Методика исследования двигательной функции мерцательного эпителия.

2.2. Материал исследования (общая характеристика обследованных больных).

2.3. Особенности хирургического лечения патологии полости носа.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

3.1. Клинические проявления заболевания до лечения.

3.2. Клинические особенности заболевания после лечения.

ГЛАВА IV. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОСТИ

НОСА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

4.1. Анатомические особенности полости носа до лечения.

4.2. Анатомические особенности полости носа после хирургического вмешательства.

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОСТИ НОСА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

5.1. Функциональные особенности полости носа до лечения.

5.2. Функциональные показатели после хирургического вмешательства.

5.3. Общие закономерности динамики функциональных показателей в процессе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Садыхов, Фахраддин Авазович, автореферат

Актуальность темы исследования

Анализ классической и современной литературы показал, что среди многочисленных проблем современного здравоохранения борьба с простудными заболеваниями верхних дыхательных путей, их осложнениями и последствиями является одной из ведущих, что связано с высоким уровнем заболеваемости, существующими трудностями в диагностике и лечении (Пискунов С.З. с соавт., 1994; Лопатин А.С., 1998; Пальчун В.Т. с соавт.,

1998; Разиньков., 1998; Кошель В.И., 1999; Вардосанидзе C.JI. с соавт., 2001;

Кравчук А.П. с соавт., 2001; Бакулина JI.C. с соавт., 2005; Пискунов Г.З., 2005; Морозов С.А., 2005; Абдулкеримов Х.Т., Чернядьева Е.В., 2006;,Вавин В.В., Мингалев Н.В., 2006; Галиев Р.С. с соавт., 2006; Карюк Ю.А., 2006; Karlson et al., 1985; Ishikawa., 1989; Klossek et al., 1990; Drake-Lee, 1994)/

При этом проблема профилактики и лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух является одной из важных проблем оториноларингологии.

В современной ринохирургии в результате проблемного, интегративного и комплексного подходов к решению проблемы патологии носа и околоносовых пазух стали формироваться новые оценочные принципы эффективности и качества лечения острых и хронических заболеваний полости носа.

Однако анализ литературы показал, что в настоящее время отсутствуют простые, но вместе с тем и объективные критерии оценки качества хирургического вмешательства при обструкции полости носа, то есть при том патологическом состоянии, которое наиболее часто встречается в ринологии. Именно данный факт предопределил цель и позволил сформулировать задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение качества лечения больных с обструкцией полости носа путем разработки и выбора объективных показателей эффективности и качества хирургического вмешательства на анатомических структурах полости носа.

Задачи исследования:

1. Изучить основные проблемы современной ринологии и определить основные методологические подходы повышающие эффективность и качество хирургического лечения у больных с обструкцией полости носа.

2. Провести сравнительный анализ жалоб у больных с различной патологией полости носа, вызывающие затруднение носового дыхания до и после хирургического вмешательства.

3. Провести сравнительную оценку анатомических особенностей полости носа, у обследованных больных до и после хирургического вмешательства.

4. Провести количественный анализ основных функциональных показателей полости носа до и после оперативного лечения.

5. Определить наиболее объективные показатели качества хирургического вмешательства у больных с обструкцией полости носа.

Научная новизна

Впервые апробирован метод количественной оценки дыхательной функции носа, на основе компьютерной риноманометрии в аспекте оценки показателей качества медицинской помощи у больных с обструкцией полости носа при оперативных вмешательствах в полости носа.

Впервые проведено сопоставление количественных показателей жалоб больных, показателей анатомических дефектов в полости носа как в до, так и послеоперационном периодах и объективных показателей функционального состояния полости носа у больных с обструкцией полости носа при оперативных вмешательствах в полости носа. Проведено комплексное изучение динамики клинических проявлений заболевания, анатомических и функциональных особенностей полости носа в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.

Впервые доказано, что показатели компьютерной риноманометрии у больных после проведенного оперативного вмешательства в полости носа в динамике являются отражением купирования реактивных явлений, вне зависимости от результатов эндоскопии.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в апробации и применении способа исследования носового дыхания, методом, компьютерной риноманометрии в системе качества медицинской помощи при проведении различных видов хирургического вмешательства в полости носа.

Практическая значимость работы состоит также в том, что полученные результаты исследования позволят для практикующих отоларингологов повысить эффективность внутреннего контроля качества лечения больных путем получения стандартизированных оценочных критериев восстановления основной (дыхательной) функции носа после оперативного лечения.

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для оптимизации лечения больных с обструкцией полости носа.

Предлагаемые параметры оценки качества хирургического вмешательства могут быть также использованы при проведении военно-врачебной и медико-социальной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время наблюдается существенная диссоциация между жалобами больных на затруднение носового дыхания, клиническими проявлениями заболеваний и объективными функциональными показателями состояния полости носа.

2. Основу объективизации оценочных данных для определения показаний к хирургическому вмешательству в полости носа по поводу обструкции полости носа и определения его объема должны составлять данные компьютерной риноманометрии, основанные на определении общего носового сопротивления.

3. Итоговое заключение об эффективности и качестве проведенного оперативного вмешательства должно проводиться, с учетом купирования послеоперационных явлений в полости носа и восстановления анатомических структур полости носа не ранее двух месяцев после оперативного вмешательства.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и используются в- научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов повышения качества диагностики и лечения больных с патологией полости носа.

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, на факультете руководящего медицинского состава, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей.

Основные выводы исследования и практические рекомендации используются в клиническом процессе в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и городских клинических базах кафедры.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 54-ой научно-практической конференции молодых ученых- оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные проблемы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2007), на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 180 отечественных и 30 иностранных авторов. Материалы исследования представлены в 33 таблицах. Работа иллюстрирована 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа"

ВЫВОДЫ

В послеоперационном периоде у 12 % больных сохраняются жалобы на заложенность и выделения из носа, которые связаны с нарушением двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Реконструктивно-восстановительные операции в полости носа устраняют анатомические изменения, но не восстанавливают нарушения двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки, что требуют проведение консервативной терапии в послеоперационном периоде.

Снижение обонятельной функции носа у обследованных больных в послеоперационном периоде носит временный характер и, как правило, восстанавливается в сроки до 1 месяца после операции.

После выполненных оперативных вмешательств в полости носа показатели общего носового сопротивления восстанавливаются через два месяца до уровня величин у здоровых лиц.

Объективным индикатором качества хирургического вмешательства при обструкции полости носа являются показатели общего носового сопротивления, полученные по результатам компьютерной риноманометрии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании хирургического вмешательства в полости носа с целью устранения обструкции полости носа необходимо проводить объективизацию дыхательной функции носа на основе показателей общего носового сопротивления.

2. Для внутреннего контроля качества хирургического вмешательства в полости носа необходимо оценивать дыхательную функцию носа в динамике в послеоперационном периоде.

3. Заключение о восстановлении, неполном восстановлении или о невосстановлении дыхательной функции носа необходимо выносить не ранее чем спустя 2 месяца после оперативного вмешательства.

4. Для определения эффективности новых методов лечения патологии полости носа необходимо использовать показатели общего носового сопротивления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа

ооз 165585

На правах рукописи

САДЫХОВ Фахраддии Авазович

ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ В ПОЛОСТИ НОСА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ММ5 2008

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор ГОВОРУН Михаил Иванович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Усачев Владимир Иванович доктор медицинских наук профессор Дискаленко Виталий Васильевич

Ведущая организация: ФГУ «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи»

Защита состоится 14 апреля 2008 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Г"

Автореферат разослан «С1У » марта 2008 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Анализ классической и современной литературы показал, что среди многочисленных проблем современного здравоохранения борьба с простудными заболеваниями верхних дыхательных путей,( их осложнениями и последствиями является одной из ведущих, что связано с высоким уровнем заболеваемости, существующими трудностями в диагностике и лечении (Пискунов СЗ с соавт, 1994, Лопатин АС, 1998, Пальчун ВТ с соавт., 1998, Разиньков , 1998, Кошель В И, 1999, Вардосанидзе С Л с соавт ,2001, Кравчук А П с соавт, 2001, Бакунина Л С с соавт , 2005, Пискунов Г 3 , 2005, Морозов С А , 2005, Абдулкеримов X Т , Чернядьева Е В , 2006, Вавин В В , Мингалев Н В., 2006, Галиев PC с соавт, 2006, Карюк Ю А, 2006, Karlson et al, 1985, Ishikawa, 1989, Kloss,ek et al, 1990, Drake-Lee, 1994)

При этом проблема профилактики и лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух является одной из важных проблем оториноларингологии

В современной рянохирургии в результате проблемного, интегративного и комплексного подходов к решению проблемы патологии носа и околоносовых пазу)! стали формироваться новые оценочные принципы эффективности и качества лечения острых и хронических заболеваний полости носа

Однако, анализ литературы показал, что в настоящее время отсутствуют простые, но вместе с тем и объективные критерии оценки качества хирургического вмешательства при обструкции полости носа, то есть при том патологическом состоянии, которое наиболее часто встречается в ринологии Именно данный факт предопределил цель и позволил сформулировать задачи настоящего исследования

Цель исследования

Повышение качества лечения больных с обструкцией полости носа путем разработки и выбора объективных показателей эффективности и качества хирургического вмешательства на анатомических структурах полости носа

Задачи исследования:

1 Изучить основные проблемы современной ринологии и определить основные методологические подходы повышающие эффективность и качество хирургического лечения у больных с обструкцией полости носа

2 Провести сравнительный анализ жалоб у больных с различной патологией полости носа, вызывающие затруднение носового дыхания до и после хирургического вмешательства

3 Провести сравнительную оценку анатомических особенностей полости носа, у обследованных больных до и после хирургического вмешательства

4 Провести количественный анализ основных функциональных показателей полости носа до и после оперативного лечения

5 Определить наиболее объективные показатели качества хирургического вмешательства у больных с обструкцией полости носа

Научная новизна

Впервые апробирован метод количественной оценки дыхательной функции носа на основе компьютерной риноманометрии в аспекте оценки показателей качества медицинской помощи у больных с обструкцией полости носа при оперативных вмешательствах в полости носа

Впервые проведено сопоставление количественных показателей жалоб больных, показателей анатомически?, дефектов в полости носа как в до, так и послеоперационном периодах и объективных показателей функционального состояния полости носа у больных с обструкцией полости носа при оперативных вмешательствах в полости носа Проведено комплексное изучение динамики клинических проявлений заболевания, анатомических и функциональных особенностей полости нос а в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий

Впервые доказано, что показатели компьютерной риноманометрии у больных после проведенного оперативного вмешательства в полости носа в динамике являются отражением купирования реактивных явлений, вне зависимости от результатов эндоскопии

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенного исследования заключается в апробации и применении способа исследования носового дыхания методом компьютерной риноманометрии в системе качества медицинской помощи при проведении различных видов хирургического вмешательства в полости носа

Практическая значимость работы состоит также в том, что полученные результаты исследования позволят для практикующих отоларингологов повысить эффективность внутреннего контроля качества лечения больных пут&>у[ получения стандартизированных оценочных критериев восстановления основной (дыхательной) функции носа после оперативного лечения

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для оптимизации лечения больных с обструкцией полости носа

Предлагаемые параметры оценки качества хирургического вмешательства могут быть также использованы при проведении военно-врачебной и медико-социальной экспертизы

Основные положения, выносимые на защиту

1 В настоящее время наблюдается существенная диссоциация между жалобами больных на затруднение носового дыхания, клиническими проявлениями заболеваний и объективными функциональными показателями состояния полости носа

2 Основу объективизации оценочных данных для определения показаний к хирургическому вмешательству в полости носа по поводу обструкции полости носа и определения его объема должны составлять данные компьютерной риноманометрии, основанные на определении общего носового сопротивления

3 Итоговое заключение об эффективности и качестве проведенного оперативного вмешательства должно проводиться, с учетом купирования послеоперационных явлений в полости носа и восстановления анатомических структур полости носа не ранее двух месяцев после оперативного вмешательства

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовагельский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С М Кирова и используются в научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов повышения качества диагностики и лечения больных с патологией полости носа

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, на факультете руководящего медицинского состава, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей

Основные выводы исследования и практические рекомендации используются в клиническом процессе в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С М Кирова и городских клинических базах кафедры

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 54-ой научно-практической конференции молодых ученых- оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные проблемы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2007), на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации

По Материалам диссертации опубликовано 11 опубликованных работах, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 180 отечественных и 30 иностранных авторов Материалы исследования представлены в 33 таблицах Работа иллюстрирована 13 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С M Кирова

При решении поставленных в исследовании задач и для достижения поставленной цели основным объектом исследования были выбраны патологические состояния полости носа, вызывающие обструкцию полости носа, а предметом исследования - критерии качества хирургического лечения, направленного на устранения основных жалоб пациентов

В период с октября 2005 года по октябрь 2007 года на первом этапе исследования было проведено целенаправленное обследование 185 пациентов с различными заболеваниями полости носа, основной жалобой которых было временное преходящее или постоянное затруднение носового дыхания С целью повышения качества проводимого исследования дчя статистической обработки полученного материала и получения репрезентативной выборки были проанализированы результаты хирургического лечения 150 больных, страдающих изолированной патологией полости носа без сопутствующей патологии околоносовых пазух

Диагноз заболевания во всех случаях основывался на жалобах больных, данных анамнеза, результатах клинического, рентгенологического и ринологического обследования Регистрировались основной и сопутствующий диагноз, длительность заболевания, частота обострений и их длительность, динамика заболевания, лечение (консервативное и хирургическое), наличие сопутствующих заболеваний, которые могли оказывать негативное влияние на состояние дыхательной функции носа

При проведении лабораторных и функциональных исследований контрольную группу составили 30 оториноларингологически здоровых лиц в возрасте от 16 до 50 лет

Измерение всех изучаемых параметров проводили до начала лечения, на 5-е сутки после оперативного вмешательства, через 1,2 и 6 месяцев после оперативного вмешательства в полости носа

При передней и задней риноскопии фиксировались состояние слизистой оболочки полости носа (цвет - бледная, гиперемированная, синюшная, консистенция - отечная, набухшая; поверхность - гладкая, бугристая), ее реакция на введение сосудосуживающих средств, наличие патологического отделяемого в носовых ходах, состояние эндоназальных анатомических структур носовых раковин, перегородки полости носа, задних концов нижних носовых При необходимости риноскопия дополнялась эндовидеоскопией, для чего использовались жесткие эндоскопы фирмы «Karl Storz» диаметром 4 мм с торцевой оптикой с углами обзора 0 и 30 градусов

Для характеристики основных функций носа и околоносовых пазух проводили определение дыхательной функции носа, обонятельной функции носа, двигательной функции мерцательного эпителия

Оценка дыхательной функции носа проводилась методом компьютерной риноманометрии с помощью риноманометра «PC 300» фирмы ATMOS (Германия), что позволяло получать не только цифровой, но и графический материал

Оценку обонятельной функции носа проводили с помощью традиционных препаратов, входящих в одориметрический паспорт В И Воячека, в модификации (рис 1)

Одориметрический паспорт

Тесты (стандартные растворы) Степень обоняния

Восприятие 0,5 % раствора уксусной кислоты (слабый запах) Обоняние I степени

Восприятие чистого винного спирта (запах средней силы) Обоняние II степени

Восприятие простой валериановой настойки (сильный запах) Обоняние III степени

Отсутствие восприятия простой валериановой настойки (сильный запах) Обоняние IV степени (аносмия)

Рис 1 Одориметрический паспорт по В И Воячеку (в модификации)

Транспортную функцию мерцательного эпителия оценивали с помощью сахаринового теста (Плужников МС, Лавренова ТВ, 1995, РисЬеЯе й а!, 1981)

Распределение обследованных больных по возрасту и полу представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение обследованных больных по группам, полу и возрасту

Возрастные группы Количество больных

Мужчины Женщины Всего

Абс % Абс % Абс %

До 20 лет 12 8 2 1,33 14 9,33

20 - 30 лет 16 10,67 12 8 28 18,67

31 - 40 лет 32 21,33 18 12 50 33,33

41 - 50 лет 28 18,67 16 10,67 44 29,33

51 - 60 лет 10 6,67 4 2 66 14 9,33

Итого 98 65,33 52 34,67 150 100

Распределение больных в соответствии с клиническими формами патологии полости носа представлено в таблице 2

Таблица 2

Клинические формы патологии полости носа

Нозологические формы патологии полости носа Количество больных

Абс %

Искривление перегородки носа 15 10

Вазомоторный ринит 25 16 67

Вазомоторный ринит и искривление перегородки носа 45 30

Гипертрофический ринит 13 8,67

Гипертрофический ринит и искривление перегородки носа 38 25,33

Полипы полости носа 14 9,33

Итого 150 100,0

Как видно из данных, представленных в таблице 2, практически половина обследованных больных (55,33 %) были с искривлением перегородки носа и сопутствующим поражением слизистой оболочки полости носа в виде вазомоторного или гипертрофического ринита У больных с аллергическим ринитом страдала и слизистая оболочка верхнечелюстных и других пазух, поэтому данная категория больных была исключена из дальнейшего анализа

Распределение больных в соответствии с проведенными

хирургическими вмешательствами, направленных на устранение жалоб обследованных больных, представлено в таблице 3

Таблица 3

Виды хирургического вмешательства для восстановления носового дыхания

Виды оперативного вмешательства Количество больных

Абс %

Септум-операция 15 10

Септум-операция и механическая дезинтеграция нижних носовых раковин 45 30

Септум-операция и нижняя конхотомия (в том числе резекция задних концов нижних носовых раковин) 38 25,33

Механическая дезинтеграция нижних носовых раковин 25 16,67

Нижняя конхотомия 13 8,67

Носовая полипотомия 14 9,33

Как показывают данные, представленные в таблице 3, 55,33 % обследованных больных перенесли комбинированное оперативное вмешательство, которое подразумевало как устранение деформации перегородки носа, так и воздействие на слизистую оболочку нижних носовых раковин в том или ином объеме

После хирургического вмешательства медикаментозное лечение включало противовоспалительную терапию и антигистаминную терапию в дозах, соответствующих интенсивности реактивных проявлений, возрасту и весу больного

После купирования реактивных явлений в полости носа больным проводилось физиотерапевтическое лечение

Первичная статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью расчетов средней величины, средних квадратичных отклонений и средней ошибки средней величины с применением 1-критерия Стьюдента В последующем статистическая обработка проводилась на ПЭВМ по программам вариационного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного и факторного анализа с помощью соответствующих пакетов прикладных программ Основа обработки материала осуществлялась с помощью математико-статисгического описания объекта с помощью расчета средних значений показателей (среднего арифметического значения, моды, медианы), вычисления стандартных ошибок средних значений и их доверительных интервалов, частотной и структурной характеристики показателей и графического представления результатов В случае отсутствия

нормального характера распределения для сравнения средних значений количественных переменных использовали непараметрические критерии Мак Немара.

0 Ряд1 И Ряд2 В РядЗ IН Ряд4 0 Рядб □ Рядб

Основные результаты исследования и их обсуждение

Сравнительная характеристика основных жалоб больных с обструкцией полости носа до оперативного лечения представлена на рис. 2.

Рис. 2. Сравнительная характеристика основных жалоб у обследованных больных с обструкцией полости носа до оперативного лечения: ряд 1 — при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 -при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 — при полипах полости носа..

(1 - заложенность носа, 2 - выделения из носа, 3 - неприятные ощущения в лицевой области, 4 - слезотечение, 5 - нарушение обоняния, 6 — головная боль).

Из данных, представленных на рисунке 2. становится очевидным, что основная масса жалоб до оперативного лечения была предъявлена больными с полипами полости носа, что молено объяснить относительно поздними сроками обращаемости и попытками лечить заболевания консервативными методами. По остальным нозологическим формам данные весьма разновариабельные однако по удельной плотности выделяются больные с гипертрофическим ринитом, вазомоторным ринитом, и их сочетанием с искривлением перегородки полости носа. Минимум жалоб предъявили больные с искривлением перегородки носа.

Сравнительная характеристика основных жалоб больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного вмешательства представлена на рис. 3.

Рис. 3. Сравнительная характеристика основных жалоб у обследованных больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного вмешательства: ряд 1 — при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 - при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа. (1 — заложенность носа, 2 - выделения из носа, 3 — неприятные ощущения в лицевой области, 4 - слезотечение, 5 — нарушение обоняния, 6 — головная боль).

Из данных, представленных на рисунке 3, становится очевидным, что основная масса жалоб была предъявлена обследованными больными на наличие заложенности носа. В большей степени это касалось больных с полипами полости носа. А также были предъявлены жалобы больными на выделения из носа слизистого характера, неприятные ощущения в лицевой области. В большей степени это касалось больных с гипертрофическим ринитом в сочетании с искривлением перегородки носа и больных с вазомоторным ринитом в сочетании с искривлением перегородки носа. Разнообразие нозологических форм указывает на отсутствие патогномоничных признаков заболевания и некоторые другие причины проявления признаков заболевания у обследованных и пролеченных больных.

Сравнительная характеристика анатомических особенностей носа у больных с обструкцией полости носа до оперативного лечения представлена на рис. 4.

Рис. 4. Сравнительная характеристика анатомических (эндоскопических) особенностей полости носа у обследованных больных с обструкцией полости носа до оперативного вмешательства: ряд 1 — при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 - при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа (1 - искривление перегородки носа, 2 - гиперемия (синюшность) слизистой оболочки полости носа , 3 - утолщение (набухание) слизистой оболочки, 4 — гипертрофия слизистой оболочки, 5 - полипы полости носа, 6 — патологическое отделяемое в носовых ходах).

Из данных, представленных на рисунке 4, основными анатомическими причинами, приводящими к затруднению носового дыхания и прочими проявлениями заболевания явились различные деформации перегородки полости носа, набухание или гипертрофия слизистой оболочки полости носа, наличие полипов в полости носа (полипов), наличие патологического отделяемого в носовых ходах.

Сравнительная характеристика основных анатомических особенностей больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного вмешательства представлена на рис. 5.

Из данных, представленных на рисунке 5. в процессе хирургического лечения удалось устранить практически все анатомические дефекты, оказывающие негативное последствие на нормальное носовое дыхание. В послеоперационном периоде преимущественно сохранялась гиперемия

слизистой оболочки полости носа, ее утолщение (набухание), и наличие патологического (слизистого) отделяемого в носовых ходах, что, однако не могло быть причиной неэффективного хирургического вмешательства.

Рис. 5. Сравнительная характеристика основных анатомических (эндоскопических) особенностей полости носа у обследованных больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного вмешательства: ряд 1 — при искривлении перегородки носа, ряд 2 — при вазомоторном рините, ряд 3 — при гипертрофическом рините, ряд 4 -при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа.

(1 - искривление перегородки носа, 2 — гиперемия (синюшность) слизистой оболочки полости носа, 3 — утолщение (набухание) слизистой оболочки, 4 - гипертрофия слизистой оболочки, 5 - полипы полости носа, 6 - патологическое отделяемое в носовых ходах).

Средние значения функциональных показателей полости носа у обследованных больных до оперативного лечения отражены в таблице 4.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания были отмечены статистически достоверные отличия от нормы (показателей компьютерной риноманометрии у ринологически здоровых лиц в контрольной группе обследованных (0,27 + 0,02 кПа*л-1/с), объективно характеризующие просвет носовых ходов и общее носовое сопротивление. При этом наибольшая степень обструкции полости носа была зарегистрирована у больных с полипами полости носа (0,75+ 0,024 кПа*л"'/с). А также высокие показатели общего носового сопротивления были зарегистрированы у больных с гипертрофическим ринитом (0,68 + 0,028

кПа*л"'/с) Практически аналогичные показатели наблюдались у больных с гипертрофическим ринитом в сочетании с искривлением перегородки полости (0,66 + 0,020 кПа*л"'/с) Статистически разница между данными патологическими состояниями была не достоверной В несколько меньшей степени была выражена обструкция полости носа у больных с вазомоторным ринитом и у больных с вазомоторным ринитом, сопровождающимся искривлением перегородки полости носа (0,44 + 0,022 и 0,46+ 0,018 кПа*л"'/с соответственно)

Таблица 4

Средние значения показателей

Нозологические формы суммарного носового сопротивления (кПа*л-1/с) при давлении 150 Па обонятельной функции Двигательной функции мерцательного эпителия (мин)

Искривление перегородки носа (п = 15) 0,35 + 0,028-» 1,1 + 0,04 20,4 + 1,6

Вазомоторный ринит (п = 25) 0,44+ 0,022* 1,1+0,06 20,8 + 1,6

Гипертрофический ринит (п= 13) 0,68+ 0,028* 1,6 + 0,2* 24,4+1,4*

Вазомоторный ринит и искривление перегородки носа (п = 45) 0,46+ 0,018* 1,6 + 0,3* 21,8+1,4*

Гипертрофический ринит и искривление перегородки носа (п = 38) 0,66+ 0,020* 1,5 + 0,04* 24,2+1,6*

Полипы полости носа (п= 14) 0,75 + 0,024* 1,8 + 0,03* 21,8+1,8

Обследованные больные в целом (п = 150) 0,42+ 0,048* 1,54 + 0,24* 22,6+ 1,42*

Примечание * - отличия достоверны от контрольной группы при р < 0,05

Как видно из данных, представленных в таблице 4, во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания были отмечены среднестатистические вариабельности обонятельной функции носа (1,54 + 0,24 ус ед) Однако статистически достоверные отличия от нормы (у ринологически здоровых лиц в контрольной группе обследованных), были зарегистрированы только у больных с полипами полости носа (1,8 + 0,03 ус ед ), I ипертрофическим ринитом (1,6 + 0,2 ус ед ), и при сочетании вазомоторного и гипертрофического ринита с искривлением перегородки носа (1,5 + 1,6 ус ед )

Из данных, представленных в таблице 4, практически во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания были отмечены среднестатистические вариабельности двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа (22,6 + 1,42, при р < 0,05) Однако статистически достоверные отчичия от нормы (у ринологически здоровых лиц в контрольной группе обследованных), были зарегистрированы только у больных с гипертрофическим ринитом (24,4 + 1,4 мин), и сочетанием гипертрофического ринита с искривлением перегородки носа (24,2 + 1,6 мин), и в некоторой степени у больных с вазомоторным ринитом при наличии искривления перегородки носа (21,8 ± 1,4 мин) (р < 0,05)

Особенности дыхательной функции носа у обследованных больных после оперативного лечения отражены в таблице 5

Таблица 5

Средние показатели общего носового сопротивления (кПа*л-1/с) при давлении 150 Па у обследованных больных в зависимости от нозологических форм после оперативного лечения

Нозологические формы Средние значения показателей общего носового сопротивления

После операции Через 1 месяц Через 2 месяца Через 6 месяцев

Искривление перегородки носа (п = 15) 0,38+0,032* 0,32+0,026* 0,28+0,026 0,28 +0,024

Вазомоторный ринит (п = 25) 0,34+0,026* 0,30+ 0,022 0,28+0,028 0,28 +0,02

Гипертрофический ринит (п = 13) 0,56+0,058* 0,36+0,034* 0,29+0,038 0,26 +0,048

Вазомоторный ринит и искривление перегородки носа (п = 45) 0 48+0,046* 0,31±0,030* 0,28+0,024 0,28 +0,034

Гипертрофический ринит и искривление перегородки носа (п = 38) 0,66+0,088* 0,38+0,036 0,26+0,028 0,25 +0,032*

Полипы полости Носа (п = 14) 0,34+0,032* 0,29+0,022 0,29+0,018 0,3 + 0,032

Примечание * - отличия достоверны от контрольной группы при р < 0,05

Как видно из данных, представленных в таблице 5, во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания были отмечены динамические среднестатистические вариабельности показателей

величины общего носового сопротивления в послеоперационном периоде У всех больных было отмечено постепенное снижение общего носового сопротивления с минимизацией показателей к 2-му месяцу после оперативного вмешательства Данные показатели были довольно стабильными, за исключением больных с гипертрофическим ринитом и искривлением перегородки полости носа, которым выполнялась септум-операция и нижняя конхотомия При объективном обследовании спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства у данных больных были зарегистрированы показатели общего носового сопротивления, в значительной степени отличающиеся от показателей у лиц контрольной группы, причем в сторону уменьшения, что указывает на повышенную воздушную проходимость носовых ходов (р < 0,05)

В целом же средние показатели общего носового сопротивления у всех обследованных и прооперированных больных стабилизировались к 2-му месяцу после оперативного вмешательства и сохраняли свою стабильность спустя б месяцев после оперативного вмешательства

Особенности обонятельной функции носа у обследованных больных после оперативного лечения отражены в таблице 6

Таблица 6

Средние показатели обонятельной функции у обследованных больных после оперативного лечения

Нозологические формы Показатели обонятельной функции (степень)

После операции Через 1 месяц Через 2 месяца Через 6 месяцев

Искривление перегородки носа (п = 15) 1,1+0,03* 1,0 + 0,0 1,0 + 0,0 1,0 + 0,0

Вазомоторный ринит (п = 25) 1,2 + 0,1* 1,0 ±0,0 1,0 ±0,0 1,0 + 0,0

Гипертрофический ринит (п=13) 1,8 ±0,4* 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1

Вазомоторный ринит и искривление перегородки носа(п = 45) 1,8 ±0,4* 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1

Гипертрофический ринит и искривление перегородки носа (п = 38) 1,8 + 0,04* 1,0 ±0,0 1,0 + 0,0 1,0 + 0,0

Полипы полости носа (п = 14) 1,4 ±0,02* 1,2 ±0,2* 1,2 ±0,2* 1,4 ±0,2*

Обследованные больные в целом (п = 150) 1,76 + 0,42* 1,1 ±0,6 1,1 ±0,6 1,1 л:0,1

Примечание * - отличия достоверны от контрольной группы при р < 0,05

Как видно из данных, представленных в таблице 6, практически во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания в ближайшем послеоперационном периоде были отмечены динамические среднестатистические вариабельности показателей величины обонятельной функции носа У всех больных было отмечено повышение показателей обонятельной функции носа в ближайшем послеоперационном периоде, что можно связать с предшествующим наличием тампонов в полости носа и послеоперационным реактивным отеком слизистой оболочки полости носа При всех последующих измерениях обонятельная функция носа у обследованных и пролеченных больных статистически достоверно не отличалась от показателей у обследованных больных в контрольной группе, за исключением больных с полипами полости носа (1,4 + 0,2 ус ед , р < 0,05), что можно объяснить наличием некоторых элементов респираторной гипосмии вследствие характера заболевания

Особенности двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у обследованных больных после оперативного лечения отражены в таблице 7

Таблица 7

Средние показатели двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у обследованных больных после оперативного лечения

Нозологические формы Показатели двигательной функции мерцательного эпителия

После операции Через 1 месяц Через 2 месяца Через 6 месяцев

Искривление перегородки носа (п = 15) 24,4+1,8 20,4 ± 1,8 20,3 ±1,8 20,2 ± 1,6

Вазомоторный ринит (п = 25) 24,8+1,4 20,6 ± 1,4 20,6 ± 1,8 20,4 ± 1,4

Гипертрофический ринит (п= 13) 26,2+1,2* 24,8 ± 1,6* 24,4± 1,4* 24,2± 1,6*

Вазомоторный ринит и искривление перегородки носа (п = 45) 26,4+1,2* 25,0 ± 1,4* 22,2± 1,6* 21,2 + 1,4

Гипертрофический ринит и искривление перегородки носа (п = 38) 25,8 ± 1,4* 24,1+ 1,82* 22,2± 1,2* 22,4± 1,4*

Полипы полости носа (п-14) 22,0 ±2,0 21,8 ± 1,6 21,4 ± 1,8 21,4 ±1,8

Об следованные больные в целом (п = 150) 26,2 ±1,6* 24,6 ± 1,8* 22,8+1,8* 21,8+ 1,4*

Примечание - отличия достоверны от контрольной группы при р < 0,05

Как видно из данных, представленных в таблице 7, во всех группах больных с различными нозологическими формами заболевания в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде были отмечены значительные динамические среднестатистические вариабельности показателей величины двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Однако преимущественно это касалось таких форм патологии, как гипертрофический ринит, сочетание гипертрофического и вазомоторного ринита с искривлением перегородки носа.

В отдаленном послеоперационном периоде только у больных с гипертрофической формой хронического ринита наблюдалось статистически достоверное угнетение двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Данный факт можно объяснить только одной причиной - не последствиями хирургического вмешательства, а наличием хронической патологии слизистой оболочки нижних носовых раковин.

Особенности динамики показателей дыхательной функции носа в процессе проведения леченых и реабилитационных мероприятий представлены на рис. 6.

Рис. 6. Сравнительная характеристика показателей суммарного носового сопротивления у обследованных больных с обструкцией полости носа в динамике: ряд 1 - при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 - при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд

5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд

6 — при полипах полости носа.

(1 - до операции, 2 - после операции, 3 - через 1 месяц, 4 - через 2 месяца, 5 - через 6 месяцев после операции).

Таким образом, у всех обследованных больных, вне зависимости от формы патологии полости носа, наблюдались показатели общего носового сопротивления, в значительной степени превышающие показатели у лиц контрольной группы. Однако наиболее высокие показатели носового сопротивления наблюдались у больных с полипами полости носа, у больных

с гипертрофическим ринитом и сочетанием гипертрофического ринита с искривлением перегородки полости носа. В наименьшей степени повышение общего носового сопротивления наблюдалось у больных с искривлением перегородки носа.

В ближайшем послеоперационном периоде указанная тенденция в принципе сохранялась. И при выписке из стационара больные фактически испытывали те же трудности (в их объективных реалиях), что и при поступлении в стационар. Однако анализ полученного цифрового материала показывает, что со временем наступает стабилизация как патологического процесса, так и послеоперационных явлений в полости носа. Спустя два месяца после оперативного вмешательства, вне зависимости от его формы и объема величина показателей общего носового сопротивления снижается до величин, статистически не отличимых от величин в контрольной группе (ринологически здоровых лиц, не предъявляющих каких-либо жалоб на затруднение носового дыхания). Данная тенденция полностью сохраняется спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства, что указывает на полное достижение предполагаемой цели лечения.

Динамика показателей обонятельной функции носа в процессе проведения леченых и реабилитационных мероприятий представлена на рис. 7.

а Ряд1 И Ряд2 в РядЗ И Ряд4 и Ряд5 Ш Рядб

Рис. 7. Сравнительная характеристика показателей обонятельной функции носа у обследованных больных с обструкцией полости носа в динамике: ряд 1 - при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 -при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа.

(1 - до операции, 2 - после операции, 3 - через 1 месяц, 4 - через 2 месяца, 5 - через 6 месяцев после операции).

Как видно из сравнительных данных, представленных: на рис. 7, практически у всех обследованных больных до лечения были

зарегистрированы цифровые показатели, отмечающие снижение обонятельной функции носа вследствие, прежде всего имеющейся обструкции полости носа. Особенно это касалось таких нозологических форм, как полипы полости носа, гипертрофический ринит, гипертрофический ринит и искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и искривление перегородки носа.

В ближайшем послеоперационном периоде данные тенденции сохраняли место, и имели некоторую тенденцию к увеличению особенно при гипертрофическом рините, гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, вазомоторном рините и искривлении перегородки носа. Данный факт можно объяснить только одним обстоятельством - наличием реактивных явлений в полости носа после оперативного вмешательства и проведение послеоперационной тампонады полости носа.

Спустя 2 и более месяцев после оперативного вмешательства показатели обонятельной функции носа стабилизировались и статистически были неотличимы от показателей у ринологически здоровых лиц, за исключением больных с полипами полости носа, у которых наблюдался рецидив заболевания.

Динамика показателей двигательной функции мерцательного эпителия полости носа в процессе проведения леченых и реабилитационных мероприятий представлена на рис. 8.

Рис. 8, Сравнительная характеристика показателей двигательной функции мерцательного эпителия у обследованных больных с обструкцией полости носа в динамике: ряд 1 — при искривлении перегородки носа, ряд 2 — при вазомоторном рините, ряд 3 — при гипертрофическом рините, ряд 4 - при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа. (1 - до операции, 2 - после операции, 3 - через 1 месяц, 4 - через 2 месяца, 5 — через 6 месяцев после операции).

Данные, представленные на рис. 8 показывают, что на двигательную функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа влияют

многие факторы, а в особенности характер патологического процесса в полости носа Однако показатели двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа в меньшей степени подвержены влиянию реконструктивно-восстановительных операций в полости носа Если и наблюдается какая-либо динамика - то только в сторону угнетения функции.

В целом результаты исследования функциональных особенностей полости носа как при различных формах патологии, так и различных видах оперативного вмешательства показали, что наиболее объективными показателями отражающими как степень нарушения основных функций носа, так и динамику их восстановлений после оперативного вмешательства являются показатели состояния основной функции носа - дыхательной, основанные на определении общего носового сопротивления по данным компьютерной риноманометрии Именно они являются наиболее чувствительными к определению как послеоперационной реактивности слизистой оболочки, так и к объективизации определения качества и полноты хирургического вмешательства

Сопоставление указанных групп показателей, как в ближайшем послеоперационном периоде, так и спустя 1, 2 и 6 месяцев после оперативного вмешательства в полости носа позволило установить, что имеется определенная диссоциация между указанными тремя группами

Так, ряд больных, вне зависимости от патологической формы заболевания полости носа продолжал предъявлять жалобы самого разнообразного характера, причем, зачастую, не связанные с основным заболеванием

С другой стороны, несмотря на проведенное хирургическое вмешательство, у многих больных сохранялись эндоскопические признаки имеющейся патологии слизистой оболочки полости носа (изменение цвета слизистой оболочки, наличие слизистого отделяемого в носовых ходах).

Вместе с тем, оценка функциональных показателей полости носа и, прежде всего дыхательной функции носа на основе компьютерной риноманометрии позволило установить, что практически у всех больных была достигнута цель оперативного вмешательства - устранение обструкции полости носа и восстановление нормального носового дыхания

При этом было установлено, что показатели общего носового сопротивления довольно чутко реагируют на все воспалительные и реактивные изменения в полости носа и соответствуют нормативным показателям на 1 — 2 месяце после оперативного вмешательства Именно в указанные сроки необходимо оценивать результат лечения

В целом же, исходя из сопоставления динамики субъективных проявлений заболевания (жалоб больных) и динамики объективных показателей общего носового сопротивления, следует признать, что аппаратурное и задокументированное измерение общего носового сопротивления должно быть обязательным элементом в ринохирургии

ВЫВОДЫ

1 В послеоперационном периоде у 12 % больных сохраняются жалобы на заложенность и выделения из носа, которые связаны с нарушением двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа

2 Реконструктивно-восстановительные операции в полости носа устраняют анатомические изменения, но не восстанавливают нарушения двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки, что требуют проведение консервативной терапии в послеоперационном периоде

3 Снижение обонятельной функции носа у обследованных больных в послеоперационном периоде носит временный характер и, как правило, восстанавливается в сроки до 1 месяца после операции

4 После выполненных оперативных вмешательств в полости носа показатели общего носового сопротивления восстанавливаются через два месяца до уровня величин у здоровых лиц

5 Объективным индикатором качества хирургического вмешательства при обструкции полости носа являются показатели общего носового сопротивления, полученные по результатам компьютерной риноманометрии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При планировании хирургического вмешательства в полости носа с целью устранения обструкции полости носа необходимо проводить объективизацию дыхательной функции носа на основе показателей общего носового сопротивления

2. Для внутреннего контроля качества хирургического вмешательства )з полости носа необходимо оценивать дыхательную функцию носа в динамике в послеоперационном периоде

3 Заключение о восстановлении, неполном восстановлении или о невосстановлении дыхательной функции носа необходимо выносить не ранее чем спустя 2 месяца после оперативного вмешательства

4 Для определения эффективности новых методов лечения патологии полости носа необходимо использовать показатели общего носового (»противления

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Садыхов Ф А Компьютерная риноманометрия в выборе оптимального метода лечения хронических ринитов / ФА Садыхов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета СПб , ВМедА, 2006 г - С -170

2. Садыхов Ф.А. Основные принципы оценки качества медицинской помощи в ринохирургии / Ф.А. Садыхов // Журнал в ушних, носових 1 горловых хвороб -№ 3-е травень - червень- 2006 г. Кшв- 2006 г.- С.254-255.

3. Говорун М.И. Компьютерная риноманометрия как инструмент системы качества медицинской помощи в ринологии / М.И Говорун, Ф.А. Садыхов // Журнал вушних, носових 1 горловых хвороб -№ Зс травень -червень- 2006 г. Кшв-2006 г.- С.198-199.

4. Говорун М.И. Диагностика носового дыхания в аспекте оценки качества медицинской помощи / М.И Говорун, Ф.А. Садыхов // Материалы ХУЙ съезда оториноларингологов России (тезисы) г. Нижний Новгород 7-9 июня 2006 г. СПб: РИА-АМИ, 2006,- С. 264-265.

5. Говорун М.И. Основные принципы оценки качества хирургического вмешательства в полости носа. / М.И Говорун, К.В. Герасимов, Ф.А. Садыхов //Журнал в ушних, носових 1 горловых хвороб - № 5-е вересень-жовтень- 2006.Кшв -2006 г. -С. 97.

6. Говорун М.И. К вопросу об индикаторах качества хирургического лечения патологии полости носа / М.И Говорун, Ф.А. Садыхов // Актуальные проблемы современной оториноларингологии: Материалы Всеармейской научно-практической конференции посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека СПб., ВМедА,19 декабря 2006 г.- С.37.

7. Говорун М.И. Показатели компьютерной риноманометрии как основа определения объема оперативного лечения патологии полости носа / М.И Говорун, Ф.А. Садьков // Актуальные проблемы современной оториноларингологии: Материалы Всеармейской научно-практической конференции посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека СПб., ВМедА, 19 декабря 2006 г.- С.-88-89.

8. Садыхов Ф.А. Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа / Ф.А. Садыхов // Российская оториноларингология: Материалы 54-ой конференции молодых ученых -оториноларингологов - 2007 г.- № 1 (26), СПб.- 2007,- С.147-151.

9. Садыхов Ф.А. К вопросу о стандартизации лечения патологии полости носа / Ф.А. Садыхов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. СПб., ВМедА, 04 апреля 2006 г.- С. 112.

10. Садыхов Ф.А. Компьютерная риноманометрии в оценке качества лечения хронических риносинуситов / Ф.А. Садыхов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов ! факультета. СПб., ВМедА, 04 апреля 2006 г.- С.112-113

11. Говорун М.И. Использование объективной риноманометрии в системе оценки качества медицинской помощи / М.И Говорун, Ф.А. Садыхов////Российская оториноларингология - 2007 г.- № 6 (31), СПб.-2007,- С. 48-50.

Формат 60x84 '/|6. Заказ № 197

Подписано в печать 4.03.08

Объем I пл._Тираж 100 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6