Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Импульсная секреция гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона у больных с различными формами аменореи

АВТОРЕФЕРАТ
Импульсная секреция гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона у больных с различными формами аменореи - тема автореферата по медицине
Земченкова, Ирина Геннадьевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Импульсная секреция гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона у больных с различными формами аменореи

-) П Н %

российская академия медицинских наук научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. до.Отта

ИМПУЛЬСНАЯ СЕКРЕЦИЯ ГОНАДОТРОПИНОВ, ПРОЛАКТИНА, ЭСТРАДИОЛА И ПРОГЕСТЕРОНА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АМЕНОРЕИ

14.00.01 — акушерство и гинекология 14.00.03 — эндокринология

на правах рукописи

ЗЕМЧЕНКОВА Ирина Геннадьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта Российской АМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Э.К.Айламазян доктор медицинских наук профессор В.В.Потин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Г.П.Мясникова доктор биологических наук О.Н.Савченко

Ведущее учреждение:

Московский областной Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится "У5" 1992г.в /3 часов

на заседании специализированного Совета ( Д 001.21.01 ) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук при Научно-исследовательском институте им. Д.О.Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИАГ им.Д.О.Отта РАМН.

Автореферат разослан " 1992 года

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук профессор

Н.Н.Константинова

общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена широким распространением ано-вуляторного бесплодия. Повреждения центральных механизмов регуляции функции яичников являются наиболее частой причиной развития функциональных форм женского бесплодия [ВМАлипов и соавт.,1986]. Возможные факторы, приводящие к нарушению гормональной и овуляторной функции яичников, многообразны. Аменорея, обусловленная эндокринными нарушениями, может быть результатом первичного поражения яичников, гипофиза, гипоталамуса или других отделов центральной нервной системы, участвующих в регуляции функции яичников. Определение уровня гонадотропинов в крови является ключевым исследованием в уточнении уровня повреждения в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе. Первично-яичниковые нарушения приводят к развитию гипергонадотропной аменореи. Нормальный или сниженный уровень гонадотропинов в крови свидетельствует о нарушении функции яичников, связанном с изменениями на гипоталамо-гипофизарном уровне. Гиперпролакти-немия определяется у 20-30% женщин с функциональным бесплодием [В.И.Алипов и соавт, 1986]. Аменорея, связанная с дефицитом массы тела, по данным различных авторов [Е.А.Богданова „1982, Nacamura Y.et al, 1985] составляет от 1 2% до 25% всех форм вторичной аменореи.

Сказанное делает понятным попытки связать патогенез нормого-надотропной аменореи с нарушением импульсной секреции гонадотропинов. Известна этиологическая и патогенетическая гетерогенность различных форм функциональной аменореи.

Результаты исследования импульсной секреции гонадотропинов у больных с различными формами аменореи неоднозначны. Одни исследователи считают нормогонадотропную аменорею следствием нарушения частоты импульсов люлиберина [Reame N.E.et al, 1985], другие - не находят отличий в импульсной секреции гонадотропинов у больных с нормогонадотропной аменореей по сравнению с секрецией гонадотропинов у здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла [Santen R.J., Bardin C.W.,1973],

Существует представление о первично-овариальных факторах, лежащих в основе нормогонадотропной аменореи [В.В.Потин и соавт, 1985].

С целью уточнения характера секреции гонадотропинов, пролак-тина, эстрадиола и прогестерона при различных формах аменореи она была исследована у больных с нормогонадотропной, гипогона-дотропной, гиперпролактинемической и аменореей, связанной с дефицитом массы тела.

Группу больных с нормогонадотропной аменореей составили те, у кого средний уровень ЛГ был выше 3 МЕ/л; ФСГ - более 1,5 МЕ/л.

Соответственно, те, у кого эти показатели были ниже указанного уровня, составили группу больных с гипогонадотропной аменореей.

Данные об изменениях характера секреции гонадотропинов и пролактина при гиперпролактинемической форме аменореи противоречивы: были выявлены как неизменные параметры импульсной секреции AT[Klibanski А. et al, 1984J, так и урежение частоты импульсов при сохраненной, увеличенной или уменьшенной амплитуде [Koisumi К. et al, 1984, Wiehe R.H. et al, 1986, Moult P.J.A. et al, 1982].

У большинства больных с аменореей, связанной с дефицитом массы тела, было выявлено снижение частоты и амплитуды импульсной секреции гонадотропинов [Veldhuis S.D et al, 1984].

Цель диссертации в значительной степени отражена в ее названии и состоит в изучении импульсной секреции гонадотропинов, пролактина и половых стероидных гормонов у здоровых женщин и у больных с различными формами аменореи.

Конкретные задачи работы заключались в следующем:

1. Определение спонтанных колебаний гонадотропинов в крови здоровых женщин в раннюю фоликулярную фазу менструального цикла.

2. Определение спонтанных колебаний гонадотропинов в крови больных с различными формами аменореи.

3. Изучение спонтанных колебаний пролактина у здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла.

4. Изучение спонтанных колебаний пролактина у больных с различными формами аменореи.

5. Определение спонтанных колебаний эстрадиола и прогестерона в крови здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла.

6. Определение спонтанных колебаний эстрадиола и прогестерона в крови больных с различными формами аменореи.

Научная новизна полученных результатов заключается в выявлении факторов, определяющих уровень гонадотропинов у здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла, дискретного характера секреции пролактина гипофизом и половых

стероидных гормонов яичниками. Выявлено, что у здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла имеется достоверная связь между частотами колебаний гонадотропинов, эстра-диола и прогестерона. Импульсный характер секреции гонадотропинов сохраняется у больных с нормогонадотропной и гипогонадотропной аменореей независимо от уровня пролактинемии.

Среднее содержание АГ и ФСГ прямо пропорционально амплитуде импульсов гонадотропинов. Отсутствие достоверных отличий в характеристике импульсной секреции АГ и пролактина у больных с нормогонадотропной нормопролактинемической аменореей по сравнению с контрольной группой здоровых женщин свидетельствует о роли первично-овариальных факторов, лежащих в основе этой формы патологии. Корреляционная связь между колебаниями гонадотропинов и половых стероидов у этих больных отсутствует.

Снижение базального уровня гонадотропинов у больных с гипогонадотропной аменореей и аменореей, связанной с дефицитом массы тела происходит за счет снижения амплитуды и максимального размаха колебаний ЛГ и ФСГ.

У больных с гиперпролактинемической аменореей и аменореей, связанной с дефицитом массы тела, выявлено достоверное урежение частоты импульсов пролактина. Полученные результаты не позволяют считать, что импульсная секреция пролактина находится под регулирующим контролем дофаминергической системы гипоталамуса.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении представлений о цирхоральных колебаниях изученных гормонов в физиологических и патологических условиях и установлении значения различных нарушений импульсной секреции гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона в патогенезе различных форм аменореи.

Практическая значимость. Разработан вариант метода определения спонтанных колебаний гормонов, который может быть использован для изучения импульсной секреции гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона в крови здоровых женщин и больных с аменореей.

Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы для разработки дифференцированных методов лечения аменореи.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Материалы диссертации доложены на симпозиуме „Актуальные вопросы диагностики и лечения эндокринных заболеваний (г. Рига, октябрь 1988 г.), на XIV научной конференции молодых ученых ИАГ АМН СССР (Л., апрель 1989г.), на XIII Республиканской научно-прак-

тической конференции эндокринологов (г. Таллин, ноябрь 1990 г.), на III съезде акушеров-гинекологов Грузии (г. Тбилиси, октябрь 1990г.), на XX научной сессии ИАГ имени ДО.Отта АМН СССР (Ленинград, апрель 1991г.), на II Всероссийском съезде эндокринологов (г.Челябинск, октябрь 1991 г.).

Методика определения импульсной секреции используется в отделе эндокринологии репродукции НИИАГ имени Д.О.Отта Российской АМН.

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Частота колебаний эстрадиола и прогестерона у здоровых женщин в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла прямо связана с частотой импульсов гонадотропинов.

2. Секреция пролактина у здоровых женщин происходит в дискретном режиме: амплитуда колебаний пролактина обратно пропорциональна частоте его импульсов и прямо пропорциональна содержанию прогестерона в крови.

3. Импульсный характер секреции гонадотропинов сохраняется у больных с нормогонадотропной и гипогонадотропной аменореей, независимо от уровня пролактинемии.

Отсутствие достоверных различий в характеристике импульсной секреции ЛГ у больных с нормогонадотропной аменореей от соответствующих показателей у здоровых женщин, обследованных в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла, подтверждает предположение о первично-овариальных механизмах, лежащих в основе этой формы патологии.

4. Достоверное урежение частоты импульсов пролактина у больных с гиперпролактинемической аменореей и аменореей, связанной с дефицитом массы тела, свидетельствует о наличии специфического механизма, ответственного за импульсную секрецию пролактина.

5. Достоверное снижение среднего содержания эстрадиола и прогестерона, определяемое у больных с гипогонадотропной и гиперпролактинемической аменореей, связано с уменьшением амплитуды импульсов половых стероидов. Десинхронизация импульсов гонадотропинов и половых стероидов свидетельствует о нарушении обратной связи между яичниками и гипофизом.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 10 6 страницах машинописи (без указателя литературы) и состоит из введения с обоснованием цели и задачи

исследования, обзора литературы, состоящего из трех подразделов, в которых суммированы результаты исследований по изучаемой проблеме, описания материалов и методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 46 отечественных и 288' зарубежных наименований. Количественные результаты суммированы в 14 таблицах. Работа иллюстрирована 1 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Импульсная секреция гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона определена у 35 женщин. Обследованы:

5 здоровых женщин репродуктивного возраста в фолликулярной фазе менструального цикла;

6 женщин с гиперпролактинемической аменореей;

10 - с нормогонадотропной нормопролактинемической аменореей;

4 - с гипогонадотропной аменореей;

10 - с аменореей, связанной с дефицитом массы тела.

У всех обследованных аменорея была вторичной, за исключением одной больной с первичной гипогонадотропной аменореей. Возраст обследованных больных был в пределах от 16 до 37 лет. Продолжительность аменореи к моменту обследования варьировала от 6 месяцев до 9 лет.

Наряду с общеклиническим и гинекологическим обследованием с применением тестов функциональной диагностики и гистеросаль-пингографии проводилось рентгенологическое обследование турецкого седла, определение состояния глазного дна и полей зрения, определение содержания гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови. Содержание гормонов в крови определяли радиоиммунологическим методом с использованием реагентов ВОЗ. Кровь для исследования брали в течение 4 часов через 20 минут. До проведения исследования сыворотку хранили при температуре -20° С. Оценку импульсной секреции проводили на основании анализа следующих параметров: средний уровень гормонов, максимальная амплитуда колебаний, частота импульсов в час, средняя амплитуда импульсов. Под импульсом понимали наивысшую точку серии определений гормона между двумя надирами при условии превышения 2-х ошибок метода над предшествующим и последующим надиром и более, чем на среднее квадратичное отклонение по сравнению с абсолютным надиром серии. Среднюю амплитуду

импульса определяли по разности между максимальной точкой импульса и средним надиром, который вычислялся как среднее арифметическое между предшествующим и последующим надиром.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием критериев Стьюдента и Вилкоксона. Корреляционный анализ проводился на ЭВМ „Искра 1256".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Среднее содержание ЛГ (3,7 + 0,3 МЕ/л) у здоровых женщин в фолликулярную фазу менструального цикла достоверно не отличалось от соответствующих показателей в группах больных с нормо-гонадотропной и гиперпролактинемической аменореей (р>0,05), и было достоверно (р<0,0 1) выше по сравнению с соответствующими показателями у больных с гипогонадотропной аменореей и больных с аменореей, связанной с дефицитом массы тела (табл. 1).

Таблица 1

Параметры импульсной секреции ЛГ у здоровых женщин контрольной группы в фолликулярную фазу цикла и при различных формах аменореи ( М + ш ).

Группы обследо- Параметры Контрольная группа Нормого-надотроп- ная аменорея Гипогона-дотропная аменорея Гиперпро-лактине-мическая аменорея Аменорея, связанная с дефицитом массы тела

Среднее содержание, МЕ/л 3,7±0,3 4,1±0,2 0,5±0,1** 3,3±0,3 2,8±0,3"

Частота импульсов, имп/час 1,0±0,1 0,8±0,1 0,7±0,2 0,7±0,1 0.7±0,1

Средняя амплитуда, МЕ/л 2,0±0,2 2,2±0,3 0,9±0,1" 1,6±0,1 1,4±0,2*

Максимальный размах колебаний, МЕ/л 3,8±1,3 4.9±1,3 1.4±0,5 3,0±0,5 2,2±0,6

Примечание: достоверное отличие от показателя в контрольной группе * - при р<0,05; ** - при р<0,01

Частота пиков ЛГ в контрольной группе составила 1,0 + 0,1 имп/час. Этот показатель достоверно не отличался ни в одной из обследованных групп больных. Снижение среднего содержания ЛГ в группах больных с гипогонадотропной аменореей и аменореей, связанной с дефицитом массы тела, произошло за счет достоверного (р < 0,05) снижения средней амплитуды импульса.

Среднее содержание ЛГ у больных с различными формами аменореи определяется амплитудой (г = 0,79), но не частотой (г = -0,40) импульсов. Между частотой импульсов ЛГ и ФСГ имелась достоверная (р<0,05) положительная корреляция (г = 0,48).

Среднее содержание ФСГ в контрольной группе в значительной мере определялось частотой пиков ФСГ (г = 0,89). В группах больных аменореей этот показатель достоверно (р < 0,0 5) коррелировал с амплитудой импульсов ФСГ (г = 0,3 9) и ЛГ (г = 0,40) и средним содержанием ЛГ (г = 0,5 3).

Частота импульсов ФСГ в контрольной группе составила 1,0 +0,1 имп/час, что достоверно не отличалось ни от одной из изученных групп больных (табл. 2).

Среднее содержание ФСГ во всех изученных группах было достоверно более низким по сравнению с контролем, это снижение было связано с уменьшением средней амплитуды импульса.

Таблица 2

Параметры импульсной секреции ФСГ у здоровых женщин контрольной группы в фолликулярную фазу цикла и при различных формах аменореи ( М + ш ).

Группы N. обследованных Параметры Контрольная группа Нормого-надотроп- ная аменорея Гипогона-дотропная аменорея Гиперпро-лактине-мическая аменорея Аменорея,связанная с дефицитом массы тела

Среднее содержание, МЕ/л 2,8±0,3 0,8+0,1" 0,4+0.1" 1.0+0,1* 0,6+0,1"

Частота импульсов, имп/час 1.0+0.1 0,9+0,1 0,9±0,1 0,8±0,1 0,6±0,1

Средняя амплитуда, МЕ/л 1.5+0,2 0,8+0,1" 0.7±0,1" 0,7+0,1" 0,6+0,1"

Максимальный размах колебаний, МЕ/л 3,4±1.4 1,7+0,4 0,9+0,1 1.2+0,2 1,0+0.2

Примечание: достоверное отличие от показателя в контрольной группе * - при р<0,05; ** - при р<0,01

При анализе импульсной секреции пролактина (табл. 3) было выявлено значительное и достоверное (р< 0,05) урежение импульсов пролактина в группе больных с гиперпролактинемической аменореей. Повышение уровня пролактина происходило за счет увеличения амплитуды импульсов пролактина. В контрольной группе среднее содержание пролактина достоверно (р< 0,05) коррелировало (г=0,74) с амплитудой пиков пролактина. В группе больных была

выявлена отрицательная корреляция (г = -0,90) между частотой и амплитудой пиков пролактина.

Нарушение цирхоральной секреции пролактина при гиперпролак-тинемической аменорее не сопровождается существенными изменениями ритма высвобождения ЛГ гипофизом. Расхождения в характеристиках импульсной секреции ЛГ и пролактина позволяли предположить наличие автономного механизма регуляции секреции пролактина.

В контрольной группе была выявлена достоверная корреляция между амплитудами пиков пролактина и прогестерона (г = 0,98) и средним содержанием прогестерона (г = 0,89), что подтверждает представление о регулирующем влиянии пролактина на стероидоге-нез в яичниках.

Таблица 3

Параметры импульсной секреции пролактина у здоровых женщин контрольной группы в фолликулярную фазу цикла и при различных формах аменореи ( М + т ).

Группы обследованных Параметры Контрольная группа Нормого-надотроп- ная аменорея Гипогона-дотропная аменорея Гиперпро-лактине-мическая аменорея Аменорея, связанная с дефицитом массы тела

Среднее содержание, мМЕ/л 252,8±1 5,0 174,1±8,7*' 112,6±9,2*' 3956,5± 604,3** 150,2±6,2"

Частота импульсов, имп/час 0,8±0,2 0,5±0,1 0,5+0,2 0,3±0,1* 0,6±0.1

Средняя амплитуда, мМЕ/л 128,2±28,3 78,8±7.7 73,7±16,7 2382,2± 1213,3 72,8±13,3

Максимальный размах колебаний, мМЕ/л 298,1±89,4 144,6±19,0 129,2±76,7 2618±174 147,8±35,5

Примечание: достоверное отличие от показателя в контрольной группе * - при р<0,05; ** - при р<0,0 1

Среднее содержание эстрадиола во всех группах больных было достоверно ниже по сравнению с контролем. Так как гонадотропная стимуляция функции яичника была не нарушена, то правомочно высказать предположение о первично-овариальных факторах, влияющих на развитие нормогонадотропной аменореи. В контрольной группе частота импульсов эстрадиола достоверно коррелировала с частотой импульсов ЛГ (г = 0,87). Снижение среднего уровня

эстрадиола у больных с аменореей происходило за счет снижения средней амплитуды импульсов (табл. 4).

Таблица 4

Параметры импульсной секреции эстрадиола у здоровых женщин контрольной группы в фолликулярную фазу цикла и при различных формах аменореи ( М + т ).

N. Группы обследо-\ч ванных Параметры^\^ Контрольная группа Нормого-надотроп- ная аменорея Гипогона-дотропная аменорея Гиперпро-лактине-мическая аменорея Аменорея, связанная с дефицитом массы тела

Среднее содержание, пмоль/л 241+9 112±13" 74±14" 166±19" 70+6"

Частота импульсов, имп/час 0,9+0,1 0,8+0,0 0,8+0,1 0,8±0,1 0.9+0,1

Средняя амплитуда, пмоль/л 103±П И 8+23 83+11 130+32 60+8"

Максимальный размах колебаний, пмоль/л 1 92±27 222+97 194+107 252+95 121+30

Примечание: достоверное отличие от показателя в контрольной группе * - при р<0,05; ** - при р<0,0 1

Представление об импульсном характере секреции прогестерона сформировалось сравнительно недавно. Первоначально были получены экспериментальные данные [Backstrom С.Т. et al., 1982, Healy D.L. et al., 1984), подтвержденные в дальнейшем исследованиями, проведенными у женщин [Soûles M.R. et al., 1988].

Среднее содержание прогестерона в контрольной группе составило 3,2+0,1 нмоль/л, что было достоверно выше по сравнению с соответствующими показателями во всех группах, кроме больных с нормогонадотропной аменореей (табл. 5).

Частота импульсов прогестерона составила в контрольной группе 0,9+0,1 имп/час, что не отличалось от соответствующего показателя во всех группах больных.

Частота импульсов прогестерона в контрольной группе достоверно коррелировала (г = 0,95) с показателем соотношения ЛГ/ФСГ. У здоровых женщин среднее содержание прогестерона имело достоверную положительную связь (г = 0,55) с содержанием пролактина. Достоверная положительная корреляция между уровнями прогестерона и эстрадиола была выявлена при нормогонадотропной (г = 0,3 1 ) и при гиперпролактинемической аменорее (г = 0,26).

Таблица 5

Параметры импульсной секреции прогестерона у здоровых жен-цин контрольной группы в фолликулярную фазу цикла и при различных формах аменореи ( М + ш ).

Группы обследо-^чванных Параметры ^^ Контрольная группа Нормого-надотроп- ная аменорея Гипогона-дотропная аменорея Гиперпро-лактине-мическая аменорея Аменорея, связанная с дефицитом массы тела

Среднее содержание, нмоль/л 3,2±0,1 3,1±0,3 2,1±0,2" 1.8±0,2" 2,3±0,2"

Частота импульсов, имп/час 0,9+0,1 0,8±0,2 1,0±0,1 1,0+0,1 0,9+0,1

Средняя амплитуда, нмоль/л 1.4+0,2 3,1±0,3* 1,2+0,3 1.2+0,2 1,3±0,2

Максимальный размах колебаний нмоль/л 2,3+0,8 5,4±1,2 4,4+1,8 2,4+0,8 2,5±0,8

Примечание: достоверное отличие от показателя в контрольной руппе * - при р<0,05; ** - при р<0,0 1

При гипогодадотропной аменорее и аменорее, связанной с дефицитом вссытела, эта зависимость носила обратный характер (г=-0,40 иг = -0,33). 1ри нормогонадотропной аменорее была выявлена корреляционная вязь между уровнями прогестерона и ЛГ (г = 0,97), что свидетель-твует об известном регулирущем влиянии ЛГ на стероидогенез в ичниках.

выводы

1. Базальный уровень ЛГ в крови здоровых женщин в фолликулярную фазу менструального цикла определяется как частотой, так и амплитудой его импульсов. Между частотой колебаний ЛГ и эстрадиола в крови имеется достоверная (р < 0,05) положительная связь.

2. Среднее содержание ФСГ в крови здоровых женщин в фолликулярную фазу менструального цикла прямо пропорционально частоте его импульсов (г = 0,8 9), частоте импульсов пролактина (г = 0,7 9) и обратно пропорционально среднему содержанию эстрадиола (г = - 0,30). Между частотой и амплитудой импульсов ФСГ определяется достоверная положительная связь (г = 0,8 1).

3. Секреция пролактина у здоровых женщин происходит в дискретном режиме со средней частотой колебаний 0,8+0,2 имп/час. Амплитуда колебаний пролактина обратно пропорциональна частоте его импульсов (г = - 0,91) и прямо пропорциональна содержанию прогестерона в крови (г = 0,89).

4. Частота спонтанных колебаний эстрадиола и прогестерона в крови здоровых женщин (0,9+0,1 имп/час) близка к показателям частоты колебаний ЛГ и ФСГ (1,0+0,1 имп/час). Между частотами импульсов ЛГ и прогестерона имеется достоверная (р < 0,01) положительная связь.

5. Импульсный характер секреции гонадотропинов сохраняется у больных с нормогонадотропной и гипогонадотропной аменореей независимо от пролактинемии. Среднее содержание ЛГ и ФСГ в крови больных с различными формами аменореи прямо пропорционально амплитуде импульсов гонадотропинов.

6. Отсутствие достоверных отличий в характеристике импульсной секреции ЛГ и пролактина у больных с нормогонадотропной аменореей подтверждает представление о первично-овариальных факторах, лежащих в основе этой формы патологии. Корреляционная связь между колебаниями ЛГ и эстрадиола в этой группе больных отсутствует.

7. При гиперпролактинемической аменорее происходит достоверное (р < 0,05) снижение среднего содержания ФСГ за счет уменьшения средней амплитуды его импульсов.

8. Снижение базального уровня гонадотропинов в крови больных с гипогонадотропной аменореей и аменореей, связанной с дефици-

ом массы тела, происходит преимущественно за счет уменьшения 1мплитуды импульсов и максимального размаха колебаний ЛГ и ФСГ.

9. Базальный уровень пролактина в крови больных с нормогонадотропной аменореей определяет средняя амплитуда импульсов пролактина (г = 0,56). Среднее содержание пролактина прямо фопорционально среднему содержанию эстрадиола (г = 0,57), что юдтверждает экспериментальные данные о стимулирующем дейст-1ии эстрадиола на лактотрофы гипофиза.

10. У больных с гиперпролактинемической аменореей и аменорей, связанной с дефицитом массы тела, определяется достоверное фежение частоты импульсов пролактина. Полученные результаты 1е позволяют считать, что импульсная секреция пролактина находит-:я под регулирующим контролем дофаминергической системы гипоталамуса.

11. У больных с гиперпролактинемической и гипогонадотропной 1менореей определяется достоверное снижение среднего содержа-1ия эстрадиола и прогестерона в крови, происходящее за счет уменьшения амплитуды их импульсов. Десинхронизация импульсов •онадотропинов и половых стероидных гормонов свидетельствует о «рушении обратной связи между яичниками и гипофизом.

рекомендации для внедрения в практику

Предложенный вариант метода определения спонтанных колеба-шй гонадотропинов, пролактина, эстрадиола и прогестерона в крови аджет быть использован в научно-исследовательской практике для изучения импульсной секреции гормонов при различных патологиче-жих состояниях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патогенез и диагностика различных форм яичниковой недостаточности (соавт.В.В.Потин, Е.К.Комаров, Ф.А.Свечникова, Н.А.Лебедева, Е.П.Михайлова, В.В.Рулев, Т.Ю.Сиклицкая, Н.Н.Ткаченко) //Тезисы докладов симпозиума Латвийского научного общества эндокринологов „Актуальные проблемы диагностики и лечения эндокринных заболеваний" - Рига, 1988. - т.Н, с. 14 0-14 1.

2. Импульсная секреция ЛГ и пролактина у здоровых женщин и больных с гиперопролактинемической аменореей // Тезисы докладов ХШ конференции эндокринологов Эстонии. - Таллинн, 1990,- с. 135136.

3. Импульсная секреция пролактина у здоровых женщин и больных с различными формами аменореи // Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины. - Материалы XX научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта АМН СССР под ред. проф.Э.КАйламазяна - Л., 1991. - с.52-54.

4. К патогенезу нормогонадотропной недостаточности яичников (соавт. Э.К.Айламазян, В.В.Потин, Ф.А.Свечникова, Д.А.Ниаури)// Материалы Ш съезде акушеров-гинекологов Грузии. - Тбилиси, 1990. - с 67,

5. Импульсная секреция гонадотропинов у больных с различными формами аменореи ( соавт. В.В.Потин, Ф.А.Свечникова) //Проблемы эндокринологии. - 1992 - N 3, с. 28-30.

6. Цирхоральные колебания уровней эстрадиола и прогестерона в крови больных с различными формами аменореи (соавт. Ф.А.Свеч-никова)// III Всероссийский съезд эндокринологов. Тезисы докладов. - Челябинск, 1991. - с.250-251.

К-с, Ассоциация „Росмедполис", т. 100, Бесплатно