Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммунопатогенез хронических неспецифических заболеваний легких и возможность его коррекции адаптогенами

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунопатогенез хронических неспецифических заболеваний легких и возможность его коррекции адаптогенами - тема автореферата по медицине
Смирнов, Алексей Михайлович Нижний Новгород 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунопатогенез хронических неспецифических заболеваний легких и возможность его коррекции адаптогенами

Гч.

СТ.

г-- су;

О

На правах рукописи

! ^

Смирнов Алексей Михайлович

УДК 616.24:615.37

ИММУНОПЛТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КОРРЕКЦИИ АДЛПТОГЕНАМИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 1997

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктрр медицинских наук, профессор М.В.Вогралик.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.ЯЛевиц, доктор биологических наук, профессор И.¡¡.Крылов.

Ведущая организация: Нижегородская научно-исследовательский институт эпидемиологии и микрс биологии Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзор России.

Зашита состоится "__"_ 1997 г. в__час. на заседани,

диссертационного ученого совета К 084.39.03 при Нижегородской государ ственной медицинском академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государ ственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Меди цинская, д. За.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного соне га, доктор биологических наук

К.Н.Конторщикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Ведущая роль в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) отводится иммунным механизмам, развитию иммунологической недостаточности (Чучалин А.Г. и соавт., 1984, Сильвестров В.П., Караулов A.B., 1985, Походзей И.В., 1989, Macfarlane J.T., 1987). При этом отмечается преимущественное поражение Т-клеточного звена иммунитета, сопровождаемое снижением содержания и функциональной активности Т-хелперов и Т-супрессоров (Караулов A.B. и соавт., 1984, Походзей И.В., 1989, Gatell J.M., Torres Л., 1987). Таким образом, нарушаются регуляторные звенья иммунной системы. Нарушение иммунорегулярной функции Т-лимфоцитов может лежать в основе всех иммунопатологических состояний от клеточного или гуморального иммунодефицита до аллергии и аутоиммунных нарушений (Ковальчук J1.В., Чередеев А.Н., 1984, Вогралик М.В., Ковальчук Л.В., 1986), которые являются определяющими звеньями развития иммунопатогенеза ХНЗЛ (Пале-ев Н.Р., Пугов Н.В., 1989).

В условиях снижения иммунологической реактивности уменьшается эффективность антибактериальной терапии, нередко усугубляющей иммунологические нарушения (Сильвестров В.П., Караулов A.B., 1985, Арцимович Н.Г., 1988), увеличивается частота рецидивов заболевания (Митерев Ю.Г., 1984), что определяет актуальность проблемы иммунокорригирующей терапии. При этом особенно важна коррекция Т-клеточного звена иммунитета, что обусловлено регуляторными функциями Т-клеток по отношению к большинству иммунологических процессов (Ковальчук Л.В., Чередеев А.Н., 1986, Bach J.F., 1988). Нарушения регуляторных звеньев иммунной системы приводит к незавершенному воспалительному процессу в бронхолегочной системе (Чучалин А.Г. и соавт., 1985).

Признание ведущей рол» Т-системы в иммунитете и значении Т-лимфс шпон в патогенезе иммунодефицитных состояний определяет актуальное! проблемы иммунокорригируюшен терапии Т-клеточных дефицитных coctos ний (Вогралик М.В., Ковальчук J1.B., 1986).

Наиболее эффективные современные иммуностимуляторы явлиютс препаратами дефицитными, дорогостоящими, инъекционным» или дающим осложнения, что ограничивает возможность их широкого применения, в toi числе в амбулаторном лечении. В этом плане перспективным направление] является разработка способов лечения вторичных иммунодефицитных состоя ний, лежащих в основе иммунопатогенеза ХНЗЛ, пероральными адаптогена ми, которые пригодны для широкого применения и удобны для амбулаторно го лечения. В настоящее время проблема использования ряда адаптогенов лечении вторичных иммунодефицитных состояний изучена недостаточно, ос тается открытым вопрос об их влиянии на субпопуляции Т-лимфоцитов, чт< затрудняет их дифференцированное применение. Поиск средств избирательно го воздействия на отдельные субпопуляции клеток иммунной системы - ос ноиное направление иммунофармакологии (Петров Р.В., 1979, Борисова A.M. 1985).

Цель исследования

Изучить возможность достижения иммунокорригирующего эффекта с использованием тиреоидина, бефунгина, апилака на Т-клеточное звено иммунитета с анализом влияния на субпопуляции Т-клеток у больных хроническими неспеиифпческими заболеваниями легких.

Задачи исследования

I. Разработать способ лечения вторичных иммунодефицитных состояний тиреоидином, бефунгином, апилаком у больных хроническими неспеци-фичеекпми заболеваниями легких.

2. Сравнить особенность действия тиреодина, бефунгина, апилака на показатели Т-клеточного (в том числе на субпопулиции) и В-клеточного звена иммунитета при вторичном иммунодефицитном состоянии у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

3. Оценить клинический эффект от включения в комплексную терапию больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких тиреодина, бефунгина, апилака.

Основные положения, выносимые на защиту

Тиреоидин, бефунгин, апилак обладают иммуностимулирующим действием на Т-клеточное звено иммунитета. При этом отмечается определенная специфика действия этих препаратов на субпопуляцин Т-лимфоцитов.

Включение в комплексную терапию больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких тиреоидина, бефунгина, агшлака ускоряет достижение лечебного эффекта.

Научная новизна

Впервые разработан способ лечения вторичных Т-клеточных иммуноде-фицитных состоянии на уровне субпопуляций у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких тиреоидином, бефунгином, апилаком.

Впервые дана сравнительная характеристика иммунокорригирующего действия тиреоидина, бефунгина, апилака на Т-клеточное звено иммунитета, включая субпопуляции, у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Практическая ценность работы и ее внедрение

В результате проведенных исследований изучено влияние тиреоидина, бефунгина, апилака на Т-клеточное звено иммунитета, включая субпопуля-

mihi, выявлена определенная специфичность воздействия этих препаратов на субпопуляции Т-лимфоцнтов, что позволяет проводить их дифференцированное применение для купирования вторичных нммунодефицитных состояний у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

В результате включения тиреоидина, бефунгина, апилака в комплексное лечение Сольных хроническими неспецифическими заболеваниями легких удалось повысим. эффективность проводимого лечения (ускорение купирования воспалительного процесса в легких), что отразилось на сокращении сроков ciaitimiiapnoiо лечения с восстановлением трудоспособности.

Разработанные способы лечения тиреоидином, бефунгином, апилаком с целью нммунокоррекшш внедрены в Нижегородской областной клинической больнице им.Н.Л.Семашко, Институте клинической патофизиологии, иммунологии и разработки новых методов диагностики и терапии Академии естественных наук Российской Федерации и на курсах факультета усовершенствования врачей по клинической иммунологии и аллергологии Нижегородской медицинской академии.

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции "Экология и иммунитет" (г.Н.Новгород, 1990), на заседании общества иммунологов и аллергологов (г.Н.Новгород, 1992) и на заседании проблемной комиссии "Регенерация, адаптация и гомеостаз" Нижегородской медицинской академии (1995).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 183 работы отечественных и 47 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит 1 рисунок, 11 таблиц и 13 диаграмм.

-х-

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ

1. Общая характеристика обследованных лиц

Иммунологическое исследование было проведено у 200 больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита) в возрасте от 16 до 65 лет (средний возраст 43±1,1 года), госпитализированных в пульмонологическое отделение Нижегородской областной клинической больницы им.Н.А.Семашко. Отбор больных проводился по случайному признаку. Мужчин среди обследованных было 101 человек, женщин - 99 человек. При этом у 80 больных (40%) при поступлении было выявлено снижение изучаемых иммунологических показателей по Т- и В-клсточным звеньям иммунитета (диаграмма 1). Данные больные были разделены на четыре группы по 20 человек:

I группа - группа контроля, проводилась традиционная терапия (антигистаминные, бронхолитические средства, антибиотики, глюкокортикостеровды) без иммуностимуляции.

II группа - получала дополнительно к традиционному лечению

\

тиреоидин по 100 мг утром ежедневно в течение 14 дней.

III группа - получала дополнительно к традиционному лечению бефунгин по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды ежедневно в течение 14 дней (перед употреблением препарат разводят теплой кипяченой водой: 3 чайные ложки препарата на 150 мл воды).

IV группа - получала дополнительно к традиционному лечению апилак по 10 мг сублингвально 3 раза в день ежедневно в течение 14 дней.

Во все группы подбирались больные с практически одинаковым! диагнозами. Кроме того, статистический анализ материала показал, чте изменения изучаемых иммунных показателей у больных хроническим бронхитт

и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита идентичны (р > 0,05). Это послужило основанием в дальнейшем при формировании исследуемых групп включить в них как больных хроническим бронхитом, так и больных бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита. Тем не менее, при формировании данных групп соблюдались практически равные соотношения количества больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита в каждой группе.

2. Общая характеристика тиреоидина, бефунгина, апилака

Тиреоидин - гормональный препарат, получаемый из высушенных обезжиренных щитовидных желез убойного скота (Маппсовский М.Д., 1993). Ориентировочно 100 мг тиреоидина содержит 8-10 мкг трийодтиронина и 3040 мкг тироксина (Эгарт Ф.М., 1991). Тиреоидин стимулирует рост и дифференцировку тканей, небольшие дозы оказывают анаболический эффект (Машковский М.Д., 1993, Schambach Н., Knappe G., Carol W., 1986), обладает антиоксидантным действием за счет тироксина (Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985). Противопоказан при тиреотоксикозе, сахарном диабете, адцисоновой болезни, общем значительном истощении, тяжелых формах коронарной недостаточности. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, по 0,1 г и 0,2 г (Машковский М.Д., 1993).

Бефунгин - полугустой экстракт, получаемый из грибных наростов березового гриба чаги (Машковский М.Д., 1993). Гриб содержит красящие вещества хромогенного полифенолкарбонового комплекса, близкие к хромонам и антоцианидинам, агарициновую кислоту, тритерпеноид инотодиол, смолы, небольшое количество алколовдов и зольные вещества. В золе имеются натрий, калий, много марганца-активатора многих ферментов (Махлаюк В.П., 1992).

Чага - старинное народное средство, повышающее защитные силы организма (Донцов В.В., Донцов И.В., 1992).

Лечение бефунгином проводят обычно длительно (3-5 мес.). При необходимости проводят повторные курсы с перерывами 7-10 дней.

Противопоказаний нет.

Форма выпуска: во флаконах по 100 мл. (Машковский М.Д., 1993).

Апилак - сухое вещество нативного пчелиного маточного молочка (Машковский М.Д., 1993). В маточном молочке содержится около 400 наименований необходимых человеческому организму веществ. Главные из них - незаменимые жирные и аминокислоты, протеины, микроэлементы, естественные антибпошки, гормоноподобные вещества, витамины и ферменты. При этом их пропорции подобраны таким образом, чтобы обеспечить форсированный метаболизм, направленный на развитие структур и функций организма. Маточное молочко обладает биостимулирующими, противовирусными, тонизирующими свойствами (Крылов В.Н., Сокольский С.С., 1995).

Курс лечения апилаком - 7-15 дней. Апилак противопоказан при болезни Аддисома и идиосинкразии к препарату.

Форма выпуска: таблетки но 0,01 г для сублингиалъного применения (Машковский М.Д., 1993).

3. Методы исследования

Иммунный статус оценивался методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана с определением активных лимфоцитов (ЕА-РОК) и общего количества Т-клеток (Е-РОК) и методом постановки непрямой реакции поверхностной иммунофлуоресценции на клетках, прикрепленных к стеклу с помощью поли-Ь-лизина (Кадагидзе З.Г., Барышников А.Ю., Тупицын H.H. и coaiir., 1986). Н реакции непрямой иммунофлуоресценции использовались монокдоналыше антитела (МКА) серии ИКО (табл.1).

Количество лимфоцитов определялось в относительных и абсолютных значениях, вычислялся иммунорегуляторный индекс (ИРИ) - соотношение Т-хелнеры/Т-супрессоры.

Иммунологические исследования проводились в группах до и после окончания курса иммуностимулирующей терапии адаптогенами, в группе контроля аналогичные исследования проводились параллельно в те же сроки.

Статистическая обработка фактического материала проводилась с применением метода вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Таблица 1

ЗМКА, использованные для иммунофенотштровапия лимфоцитов

Типирующие МКА типируемый антигены основной идентифицируемый тип клеток

ИКО-90 СБЗ Т-лимфоциты

ИКО-86 СБ4 Т-хелперы

ИКО-31 СБ8 Т-супрессоры

ИКО-12 СЪ22 В-клетки

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Динамика иммунограммы в группе контроля (без иммуностимуляции)

При проведении больным хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита традиционной терапии антигистаминны-ми, бронхолитическимн средствами, антибиотиками, глюкокортикостероида-ми без иммуностимуляции через 14 дней отмечается статистически достоверная тенденция к снижению всех исследованных (исходно сниженных) иммунологических показателей (преимущественно абсолютных значений): ЕА-РОК с 508±28 в 1 мкл (25±0,3%) до 433±22 в 1 мкл (24±0,4%) клеток (р < 0,05), Е-РОК с 654±38 в 1 мкл (33±0,3%) до 554+28 в 1 мкл (31 ±0,4%) клеток (р < 0,001), СЭЗ с 805±49 в 1 мкл (40±0,7%) до 690±38 в 1 мкл (38+0,7%) клеток (р < 0,05), С04 с 673±46 в 1 мкл (33±0,9%) до 580+35 в 1 мкл (32±0,9%) клеток (р < 0,05), С08 с 169±11 в 1 мкл (8+0,2%) до 119±9 в 1 мкл (7±0,3%) клеток (р < 0,01), С022 с 163+12 в 1 мкл (8+0,3%) до 123±8 в 1 мкл (7±0,4%) клеток (р < 0,05). При этом отмечается снижение количества как Т-хелперов (С04), так и Т-супрессоров (С08), но относительное снижение Т-супрессоров больше, чем Т-хелперов, о чем свидетельствует повышение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) с 4±0,2 до 5+0,2 (р < 0,001). Динамика иммунограммы представлена в таблице 2.

Полученные результаты убедительно показывают необходимость включения в комплексную терапию больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких иммунокорригирующих средств.

2. Динамика иммунограммы при иммуностимуляции тиреоидином

При включении в комплексную терапию больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита

Динамика нммунограммы в группе контроля (без иммуностимуляции)

Сроки исследований ЕА-РОК Е-РОК ИКО-90 СОЗ ИКО-86 СБ4 ИКО-31 СОЭ И КО-12 С022 ИРИ

При поступлении в клинику 25±0,3% 508+28 в 1 мкл 33+0,3% 654+38 в 1 мкл 40+0,7% 805±49 в 1 мкл 33±0,9% 673+46 в 1 мкл 8±0,2% 169+11 в 1 мкл 8±0,3% 163+12 в 1 мкл 4±0,2

Через 14 дней 24±0,4% 433±22 в 1 мкл 31+0,4% 554±28 в 1 мкл 38±0,7% 690+38 в 1 мкл 32±0,9% 580+35 в 1 мкл 7+0,9% 119±9 в 1 мкл 7+0,3% 123+8 в 1 мкл 5±0,2

Примечание: п = 20 (количество больных, динамика иммуногралш которых отражена в данной сводной таблице средних значений).

тиреоидина с целью иммунокоррекции выявлена выраженная стимуляция как Т-клеточного, так и В-клсточного звена иммунитета, отмечалось повышение уровня ЕА.-РОК с 2410,4% (457149 в 1 мкл) до 3210,8% (654149 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), Е-РОК с 3210,3% (596±65 в 1 мкл) до 4010,5% (830±59 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD3 с 39±1% (697±58 в 1 мкл) до 4511% (988±бб в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD4 с 2911% (557±55 в 1 мкл) до 34±1% (719±52 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD8 с 7±0,3% (137±22 в 1 мкл) до 1010,6% (231 ±20 в 1мкл) клеток (р < 0,001), CD22 с 710,4% (121±13 в 1 мкл) до 1010,6% (202±23 в 1 мкл) клеток (р < 0,001). При' этом отмечалась преимущественная стимуляция Т-супрессоров относительно Т-хелперов, о чем свидетельствовало снижение иммунорегулягорного индекса (ИРИ) с 4±0,4 до 3±0,2 (р < 0,05). Это характеризует тенденцию к нормализации иммунологической реактивности, снижению проаллергической (аутоэллергичсской) настроенности организма.

Динамика иммунограммы при иммуностимуляции тиреоидином представлена в таблице 3

3. Динамика иммунограммы при иммуностимуляции бефунгином

При включении в комплексную терапию больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита бефунгина с целью иммунокоррекции выявлена стимуляция как Т-, так и В-кл сточного звена иммунитета, отмечалось повышение уровня ЕА-РОК с 25±0,4% (439±23 в 1 мкл) до 28±0,б% (555±38 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), Е-РОК с 34±0,4% (585±26 в 1 мкл) до 37±0,6% (745±52 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD3 с 4510,6% (793±33 в 1 мкл) до 4910,8% (982161 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD4 с 30±0,6% (520121 в 1 мкл) до 3410,4% (688138 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD22 с 810,2% (137±9 в 1 мкл) до 1010,4% (207119 в 1 мкл) клеток (р < 0,001). При анализе показателей субпопуляций Т-клеточного звена

Динамика иммунограммы при нммуностимуляции тиреоидином

Сроки исследований ЕА-РОК Е-РОК ИКО-90 СОЗ ИКО-86 С04 ИКО-31 СЭ8 И КО-12 С022 ИРИ

При поступлении в клинику 24+0,5% 457±49 в 1 мкл 3210,3% 596±65 в 1 мкл 39±1% 697+58 в 1 мкл 29+1% 557+55 в 1 мкл 7+0,3% 137122 в 1 мкл 7+0,4% 121113 в 1 мкл 410,4

Через 14 дней 32+0,8% 654±49 в 1 мкл 40+0,5% 830+59 в 1 мкл 45±1% 988166 в 1 мкл 3411% 719152 в 1 мкл 1010,6% 231+20 в 1 мкл 10+0,6% 202+23 в 1 мкл 3+0,2

<у>

Примечание: п = 18 (количество больных, положительная динамика иммунограмм которых отражена в дайной сводной таблице средних значений).

иммунитста обнаружен стимулирующий эффект на Т-хелперы, п отношении уровня Т-супрессоров отмечался стабилизирующий эффект относительно исходного уровня, т.е. применение бефунгина предотвращало снижение Т-супрессоров, вьшвлявшесся в группе контроля. Это подтверждается отсутствием достоверных различий в показателях уровня Т-супрессоров (CD8) в динамике: 10±0,3% (179±5 в 1 мкл) и 10±0,4% (189±12 в 1 мкл) клеток (р > 0,05).

Динамика иммунограммы при иммуностимуляции бефунгином представлена в таблице 4

4. Динамика иммунограммы при иммупостимулящги апилаком

При включении в комплексную терапию больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита апилака с целью иммунокоррекции наступала значительная стимуляция как Т-, так и В-клеточного звена иммунитста,отмечалось повышение уровня ЕА-РОК с 25±0,1%.(539±15 в 1 мкл) до 36±0,3% (791±15 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), Е-РОК с 34±0,3% (720±20 в 1 мкл) до 45±0,4% (1001±19 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD3 с 43±0,2% (910±25 в 1 мкл) до 54±0,4% (И99±27 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD4 с 32±0,2% (67б±18 в 1 мкл) до 43±0,4% (959±23 в 1 мкл) клеток (р < 0,001), CD22 с 8±0,2% (162±7 в 1 мкл) до 15±0,1% (326±9 в 1 мкл) клеток (р < 0,001). При анализе динамики показателей субпопуляций Т-клсточного звена иммунитета отмечалась выраженная стимуляция Т-хелперов при стабилизирующем влиянии на уровень Т-супрессоров относительно исходного уровня, т.е. применение апилака предотвращало снижение уровня Т-супрессоров, отмечавшееся в группе контроля. Это подтверждается отсутствием достоверных различий в показателях Т-супрессоров (CD8) в динамике: 8±0,2% (170±5 в 1 мкл) и 8±0,1% (187±6 в 1 мкл) клеток (р < 0,05).

Динамика иммунограммы при иммуностимуляции бефунгином

Сроки исследований ЕА-РОК Е-РОК ИКО-90 СЭЗ ИКО-86 С 04 ИКО-31 С08 ИКО-12 С022 ИРИ

При поступлении в клинику 25±0,4% 439±23 в 1 мкл 34±0,4% 585126 в 1 мкл 45±0,6% 793±33 в 1 мкл 30±0,6% 520+21 в 1 мкл 10+0,3% 179±5 в 1 мкл 8±0,2% 137+9 в 1 мкл 3+0,1

Через 14 дней 28±0,6% 555+38 в 1 мкл 37+0,6% 745+52 в 1 мкл 49+0,8% 982+61 в 1 мкл 34±0,4% 688±38 в 1 мкл 10±0,4% 189±12 в 1 мкл 10±0,4% 207±19 в 1 мкл 4±0,1

Примечание: п = 19 (количество больных, положительная динамика иммуногрл\ш которых отражена в данной сводной таблице средних значений).

Иммуностимулнрующий эффект апилака на Т-хелперы и В-клетки превосходит иммуностимулирующий эффект тиреоидина и бефуншна.

Динамика иммунограммы при иммуностимуляции апилаком представлена в таблице 5

5. Динамика клинической картавы

При включении в комплексную терапию большлх хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита тиреоидина, бефунгина, апилака отмечалась более ранняя по сравнению с группой контроля положительная динамика в клинической картине заболевания: на 5 дней раньше улучшалось отхождение и прекращение выделения мокроты (р < 0,05), на 3 дня раньше исчезали кашель, одышка, приступы удушья (р < 0,05), на 2 дня раньше исчезали хрипы в легких (р < 0,05), что выразилось в сокращении сроков стационарного лечения с восстановлеютем трудоспособности. В группе контроля сроки стационарного лечения составили 24±0,7 койко-дией при хроническом бронхите и 24±0,6 койко-дней при бронхиальной астме на фоне хронического бронхита, в груйпах, получавших адаптогены, отмечалось статистически достоверные по сравнению с группой контроля снижение сроков стационарного лечения: в группе, получавшей с целью иммунокоррекции тиреоидин, сроки стационарного лечения составили 20±1,4 койко-дней при хроническом

I •

бронхите (р < 0,05) и 20±1 койко-дней при бронхиальной астме на фоне хронического бронхита (р < 0,001), в группе, получавшей с целью иммунокоррекции бефунпш, сроки стационарного лечения составили 19±0,8 койко-дней при хроническом бронхите (р < 0,001) и 21±0,8 койко-дней при бронхиальной астме на фоне хронического бронхита (р < 0,01), в группе, получавшей с целью иммунокоррекции апилак, сроки стационарного лечения составили 20±0,6 койко-дней при хроническом бронхите (р < 0,001) и 20±0,6

Динамика иммунограммы при иммуностимуляции апилаком

Сроки исследований ЕА-РОК Е-РОК ИКО-90 СЭЗ ИКО-86 СБ4 ИКО-31 С08 И КО-12 С022 ПРИ

При поступлении в клинику 25+0,1% 539±15 в 1 мкл 34±0,3% 720±20 в 1 мкл 43±0,3% 910±25 в 1 мкл 32+0,2% 676+18 в I мкл 8+0,2% 170±5 в I мкл 8±0,2% 162 ±7 в 1 мкл 4±0,1

Через 14 дней 36±0,3% 791±15 в I мкл 45+0,4% 1001 ± 19 в 1 мкл 54±0,4% 1199±27 в 1 мкл 43±0,4% 959±23 в 1 мкл 8±0,1% 187±6 в 1 мкл 15+0,4% 326+9 в 1 мкл 5±0,1

ю о

Примечание: п = 20 (количество больных, положительная динамика иммунограмм которых отражена в данной сводной таблице средних значений).

койко-днсй при бронхиальной астме на фоне хронического бронхита (р < 0,001).

Снижение сроков стационарного лечения в группах, получавших адаптогены с целью иммунокоррекцин, по сравнению с группой контроля (без иммунокоррекцин) демонстрирует таблица 6.

Сроки стационарного лечения в группе контроля и в группах, получающих адаптогены

Диагноз Группа контроля Группа, получившая тиреоидин Группа, получившая бефунгин Группа, получившая апилак

Хронический бронхит 24+0,7 койко-дней п = 10 20±1,4 койко-дней п= 11 19±0,8 койко-дней п = И 20+0,6 койко-дней п = 10

Бронхиальная астма на фоне хронического бронхита 24±0,6 койко-дней п = 10 20+1,0 койко-дней п = 9 21+0,8 койко-дней 11 = 9 20±0,6 койко-дней п = 10

ю

- 23 -ВЫВОДЫ

1. У 40% больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой на фоне хронического бронхита выявлен Т- и В-клеточный иммунодефицит, который усугубляется применением антибиотиков, производных теофиллина, глюкокортикостерондов.

2. Тиреоидин, бефунгин, апилак обладают достаточно выраженным нм-мунокорригируюшим эффектом на Т- и В-клеточное звено иммунитета.

3. Тиреоидин нормализует ранее повышенный иммунорегуляторный индекс.

4. Бефунгин преимущественно стимулирует Т-хелперы, стабилизируя при этом уровень Т-супрессоров, предотвращая его снижение по сравнению с группой контроля.

5. Апилак обладает наиболее выраженным иммуностимулирующим эффектом на Т-хелперы по сравнению с тиреоидином и бефунгином, стабилизируя при этом уровень Т-супрессоров, предотвращая его снижение по сравнению с группой контроля.

6. Тиреоидин, бефунгин, апилак, оказывая положительный эффект на иммунопатогенез хронических неспецифических заболеваний легких, способствуют более раннему купированию воспалительного процесса в бронхолегоч-ной системе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии Т-клеточного дефицитного состоянии у больных хроническими неспецпфическимп заболеваниями легких и целесообразности стимуляции как Т-хелиеров, так и Т-супрессоров рекомендуется использовать тиреоидин по схеме: по 100 мг утром до еды ежедневно в течение 14 дней.

2. При наличии Т-клеточного дефицитного состояния у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких и необходимости стимуляции Т-хелперов с целью достижения быстрого выраженного иммуностимулирующего эффекта рекомендуется включить в комплексное лечение апилак по схеме: 10 мг под язык 3 раза в день ежедневно в течение 14 дней.

3. С целью иммунореабилитации после перенесенного хронического неспецифического заболевания легких с Т-клеточным иммунодефицитом рекомендуется применение бефунгина по схеме: по I столовой ложке предварительно разведенного препарата (3 чайные ложки препарата на 150 мл кипяченой воды) 3 раза в день ежедневно за полчаса до еды в течение длительного времени (до 5 месяцев).

Сиисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смирнов A.M. Возможность коррекции адаптогенами Т-клеточных дефинитных состояний у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Журнал восточной медицины. - 1995. - № 2. - С.82-91.

2. Вогралик М.В., Смирнов A.M. Применение адаптогенов для иммунокоррекции при внутренних болезнях // Нижегородский медицинский журнал,- 1995. - № 4. - С.47-51.

3. Радькова O.A., Смирнов A.M. Нетрадиционные методы диагностики и лечения иммуноэндокринологических нарушений // Иммунодиагностика и иммунотерапия: Труды 1 Международной конференции / Под ред. Д.К.Нови-кооа. - Витебск: Витебский медицинский институт, 1995. - С.231-232.