Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения - тема автореферата по медицине
Быков, Сергей Анатольевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Быков, Сергей Анатольевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор данных литературы

1.1. Микрофлора кожи и возбудители инфекций кожи

1.2. Характеристика факторов врожденного иммунитета

1.2.1. Рецепторы организма, распознающие компоненты -микробов

1.2.2. Белки семейства макроглобулинов

1.2.3. Эпидермис и антимикробные пептиды •

1.2.4. Роль интерферонов (ИФН)

1.3. Роль клеточных факторов в патологии кожи при атопическом 35 дерматите

1.3.1. Роль Ту5-лимфоцитов при атопическом дерматите "

1.3.2. Роль регуляторных Т-лимфоцитов 36 4. Иммунопатогенез атопического дерматита и псориаза '

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика больных <

2.2. Иммунологическое обследование больных

2.3. Электронномикроскопическое исследование

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Оценка вроэвденного иммунитета 58 3. 1. Реакция иммуноприлипания

3. 2. Показатели обсемененности кожи стафилококками

ГЛАВА 4. Взаимодействие микроорганизмов с гуморальными 67 факторами защиты организма

4. 1. Электронная и световая микроскопия 67 4. 2. Роль альфа2-макроглобулина, иммуноглобулинов и других 75-гуморальных факторов в формировании иммуноглобулинового покрова

ГЛАВА 5. Лечение больных атопическим дерматитом с 79 применением виферона

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Быков, Сергей Анатольевич, автореферат

Длительное время в мире продолжается неуклонный рост числа аллергических заболеваний кожи — аллергодерматозов (атопический дерматиту контактный дерматит, экзема, крапивница), поражающих до 25% населения. Этиология и патогенез аллергодерматозов до настоящего времени во многом остаются невыясненными. Так атопический дерматит связан с повышенной реактивностью кожи больных ко многим пусковым механизмам окружающей среды (антигенам/аллергенам микробов, лекарственных препаратов, а также к пищевым, пыльцевым, бытовым и эпидермальным аллергенам), которые безвредны для обычных неатопических индивидуумов (32, 73, 74, 40, 17, 97). У большинства пациентов встречается экзогенный (аллергический, extrinsic) тип атопического дерматита, развивающийся в результате сенсибилизации к аллергенам и сопровождающийся повышенным уровнем IgE. Реже формируется эндогенный (неаллергический, intrinsic) тип, соответствующий Т-клеточно-ассоциированному атопическому дерматиту и характеризующийся низкими уровнями IgE.

Сложная ситуация существует и в отношении дерматозов с. иными иммунопатологическими проявлениями типа псориаза. Особый интерес вызывает сравнительное изучение двух патологических процессов с преобладанием аллергического (атопический дерматит) и иного иммунопатологического компонента (псориаз). Выявление и уточнение особенностей патогенеза иммунопатологических нарушений различных механизмов развития может служить основой для разработки методов эффективной профилактики и лечения больных.

Изучение местных иммунопатологических нарушений при дерматозах затруднено из-за методических трудностей и недостаточности сведений о роли иммунобиологических барьеров в норме и при патологии. Об этом свидетельствуют многочисленные новые понятия, введенные в иммунологию и аллергологию (иммунный синапс, рафты, регуляторные Т-лимфоциты, Тн17, роль белков теплового шока и др.).

Клинический фенотип, характеризующий атопический дерматит — результат сложных взаимодействий между генами восприимчивости организма, окружающей средой, дефектов барьерной функции кожи, а также системного и местного иммунитета (74, 34, 68, 4, 5, 18, 97). С усилением роли факторов риска появляются более тяжелые формы заболевания, торпидные к традиционной терапии, часто осложняющиеся вторичной пиодермией (43).

Атопический дерматит рассматривается как кожное проявление системных нарушений, которые также обуславливают астму, пищевую аллергию и аллергический ринит (34, 20). Эти состояния характеризуются увеличением сывороточного IgE и периферической эозинофилией. Патологические изменения желудочно-кишечного тракта, включая поджелудочную железу и тонкую кишку, могут не только участвовать в воспалении кожи при атопическом дерматите, но и быть причиной развития данной патологии (38,34).

Остаются неясными варианты и механизмы взаимоотношений защитных факторов организма с представителями микрофлоры кожи человека in situ.; i i

Такие взаимоотношения могут изменять биологические свойства микрофлоры человека, влияя на развитие и лечение заболеваний с иммунопатологическими нарушениями. Требуют уточнения вопросы применения иммуномодуляторов при аллергии. Считают, что в случае аллергических заболеваний типа «атопического марша» иммуномодуляторы целесообразно применять для борьбы с проявлениями вторичной иммунной недостаточности, например, при атопическом дерматите с инфекционными осложнениями, при бронхиальной астме с явлениями хронического гнойно-обструктивного бронхита, при рецидивирующей герпетической или цитомегаловирусной инфекции и т. д. (76). Эти же авторы отмечают, нецелесообразность применения иммуномодуляторов при острых бактериальных и вирусных инфекциях из-за опасности утяжеления инфекционного процесса.

Изучение в данной работе показателей иммунного статуса в сравнении с иммунопатологическими нарушениями на патологически измененной коже с учетом микропейзажа кожи может дать новые сведения об иммунопатогенезе и адекватном лечении ряда дерматозов.

Цель исследования: изучение взаимоотношения микрофлоры и защитных факторов организма в динамике заболевания и лечения больных хроническими дерматозами на примере атопического дерматита с учетом влияния виферона.

Задачи исследования:

1. Исследовать иммунный статус у больных атопическим дерматитом до и после лечения Вифероном;

2. Установить особенности взаимоотношений бактерий с защитными факторами организма у больных атопическим дерматитом и псориазом с использованием метода электронной микроскопии ультратонких срезов;

3. Изучить возможность применения реакции иммунного прилипания у больных для оценки эффективности лечения больных;

4. Исследовать уровень осг-макроглобулина в сыворотке крови больных;

5. Выявить особенности клинического течения и клинико-иммунологические взаимосвязи при атопическом дерматите;

6. Разработать критерии оценки прогноза течения патологического процесса;

7. На основе полученных результатов предложить коррекцию иммунопатологических нарушений при атопическом дерматите.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное бактериологическое и иммунологическое изучение больных с атопическим дерматитом с анализом иммунобиологических особенностей репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков. Обнаружены иммунобиологические свойства поверхности стафилококков, связанные с адсорбцией гуморальных факторов зашиты с участием альфа2-макроглобулина.

Впервые показано, что поскольку реакция иммуноприлипания имеет комплементзависимый, интегральный характер с участием различных гуморальных факторов организма, ее можно использовать для оценки состояния патологического процесса и эффективности лечения больных с дерматозами.

Выявлен положительный эффект применения виферона при лечении атопического дерматита у взрослых. Предложена схема лечения атопического дерматита с включением в базовое лечение виферона.

Практическая значимость работы

Применение виферона при лечении атопического дерматита позволяет повысить эффективность лечения атопического дерматита. Для оценки эффективности лечения хронических дерматозов можно использовать реакцию иммунного прилипания и учет видового состава стафилококков кожи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммуноглобулины, альфа2-макроглобулин, альбумин, комплемент и другие белки сыворотки крови адсорбируются в виде иммуноглобулинового покрова на поверхности стафилококков — основных представителях микрофлоры кожи. Это обстоятельство может служить причиной повышения иммуногенности различных веществ, включенных в состав иммуноглобулинового покрова.

2. Течение атопического дерматита и псориаза характеризуется отличиями по состоянию репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков и изменениями иммунного статуса, состояние которого может отражаться в показателях реакции иммуноприлипания.

3. Препарат Виферон в ректальных суппозиториях, включенный в схему лечения атопического дерматита, оказывает благоприятное воздействие на эффективность терапевтических мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы в ММА им. И.М. Сеченова на совместной конференции кафедры аллергологии и иммунологии и кафедры кожных и венерических болезней ФППО (Москва, сентябрь 2007г.). Данные диссертации доложены на III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, январь 2004г.), на 1 международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность. Москва, октябрь, 2004г. и на V Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, май, 2008г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены: в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М. Сеченова и МГМСУ, а также используются при преподавании в других медицинских ВУЗах, для которых рекомендованы (Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) 3 цветных атласа по микробиологии, иммунологии и аллергологии (изданы с участием С.А. Быкова). По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 77 отечественных и 117 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения"

выводы

1. Получено патогенетическое обоснование включения Виферона в виде ректальных суппозиторий в комплексную терапию атопического дерматита у взрослых.

2. Частота выявления S. aureus у больных атопическим дерматитом была выше, чем у больных псориазом, что свидетельствует о более выраженном снижении местной антимикробной защиты, чем при псориазе и является обоснованием проведения терапии, усиливающей иммунитет при атопическом дерматите.

3. На фоне терапии больных атопическим дерматитом Вифероном в форме ректальных суппозиторий отмечается деконтаминация S. aureus, уменьшение проявлений кожного синдрома и нормализация лабораторных показателей, касающихся оценки состояния врожденного иммунитета (восстановление показателей реакции иммунного прилипания и нормальной микрофлоры кожи).

4. Впервые выявлено, что стафилококки способны участвовать в адсорбции важного фактора врожденного иммунитета альфа2-макроглобулина в составе с другими белками крови в виде капсулоподобной структуры, образующейся в условиях постановки реакции иммунного прилипания.

5. Установлена интенсивная адсорбция стафилококками кожи различных белков крови in situ и ex vivo-системе, которая может приводить к изменению их биологических свойств (способность участвовать в феномене иммунного прилипания и др.) и возможно является триггером формирования аутоантител при атопическом дерматите в результате сложных взаимодействий в системе «иммуноглобулинового покрова» (гуморальные факторы и продукты секреции бактериальной клетки).

6. Показано, что реакция иммуноприлипания в титрационном варианте может применяться для оценки состояния гуморальных факторов врожденного иммунитета и прогноза лечения больных атопическим дерматитом.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения атопического дерматита и профилактики осложнений рекомендуется включать в терапию виферон в виде ректальных суппозиторий.

2. Для повышения эффективности применения препарата «Виферон» у больных атопическим дерматитом целесообразно проводить оценку иммунологического статуса до начала терапии и назначать препарат в соответствии с исходным уровнем иммунологических показателей крови.

3. В схему обследования и контроля лечения аллергодерматозов рекомендуется включать постановку реакции иммуноприлипания как прогностический тест течения патологического процесса и эффективности лечения пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения

На правах рукописи

БЫКОВ Сергей Анатольевич

Иммунопатогенетические особенности распространенных дерматозов и перспективы их лечения

14.00.36 — Аллергология и иммунология 14.00.11 — Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1Ш3447444

Москва-2008

003447444

Работа выполнена в ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава и в МЗ МО ГУ МОНИКИ им. М.Ф Владимирского

Научные руководители: Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Караулов Александр Викторович

Доктор медицинских наук, профессор Молочков Антон Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Станислав Степанович

Доктор медицинских наук, профессор Кочергин Николай Георгиевич

Ведущая организация: Государственный научный центр - Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства

диссертационного совета Д208.040.08 в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава по адресу: 119992, Москва, Трубецкая ул., д.8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан «/У» -¡?с^2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д208.040.08

доктор медицинских наук, профессор Миронов Андрей Юрьевич

Защита состоится

2008 г. в

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Длительное время в мире продолжается неуклонный рост числа аллергических заболеваний кожи — аллергодерматозов (атопический дерматит, контактный дерматит, экзема, крапивница), поражающих до 25% населения. Этиология и патогенез аллергодерматозов до настоящего времени во многом остаются невыясненными. Так, клинический фенотип, характеризующий атопический дерматит — результат сложных взаимодействий между генами восприимчивости организма, окружающей средой, а также дефектов барьерной функции кожи, системного и местного иммунитета (Хаитов P.M. и соавт., 2002; Караулов A.B., 2002; Ильина Н.И., Феденко Е.С., 2004; Геварзиева В.Б. и соавт., 2006; Boguniewicz М., Leung D., 2006).

Сложная ситуация существует и в отношении дерматозов с иными иммунопатологическими проявлениями типа псориаза. Особый интерес вызывает сравнительное изучение двух патологических процессов с преобладанием аллергического (атопический дерматит) и иного иммунопатологического компонента (псориаз). Выявление и уточнение особенностей патогенеза иммунопатологических нарушений различных механизмов развития может служить основой для разработки методов эффективной профилактики и лечения больных. Остаются неясными варианты и механизмы взаимоотношений защитных факторов организма с представителями микрофлоры кожи человека in situ. Такие взаимоотношения могут изменять биологические свойства микрофлоры человека, влияя на развитие и лечение заболеваний с иммунопатологическими нарушениями. Требуют уточнения вопросы применения иммуномодуляторов при аллергии. Считают, что при аллергических заболеваниях типа «атопического марша» иммуномодуляторы целесообразно применять для борьбы с проявлениями вторичной иммунной недостаточности например, при атопическом дерматите с инфекционными осложнениями, при бронхиальной астме с явлениями хронического гнойно-обструктивного бронхита, при рецидивирующей герпетической или цитомегаловирусной инфекции и т. д. (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003). Отмечается также нецелесообразность

применения иммуномодуляторов при острых бактериальных и вирусных инфекциях из-за опасности утяжеления инфекционного процесса.

Изучение в данной работе показателей иммунного статуса в сравнении с иммунопатологическими нарушениями на патологически измененной коже с учетом микропейзажа кожи может дать новые сведения об иммунопатогенезе и адекватном лечении ряда дерматозов.

Цель исследования: изучение взаимоотношения микрофлоры и защитных факторов организма в динамике заболевания и лечения больных хроническими дерматозами на примере атопического дерматита с учетом влияния виферона. Задачи исследования:

1. Исследовать иммунный статус у больных атопическим дерматитом до и после лечения Вифероном;

2. Установить особенности взаимоотношений бактерий с защитными факторами организма у больных атопическим дерматитом и псориазом с использованием метода электронной микроскопии ультратонких срезов;

3. Изучить возможность применения реакции иммунного прилипания у больных для оценки эффективности лечения больных;

4. Исследовать уровень осг-макроглобулина в сыворотке крови больных;

5. Выявить особенности клинического течения и клинико-иммунологические взаимосвязи при атопическом дерматите;

6. Разработать критерии оценки прогноза течения патологического процесса;

7. На основе полученных результатов предложить коррекцию иммунопатологических нарушений при атопическом дерматите.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное бактериологическое и иммунологическое изучение больных с атопическим дерматитом с анализом иммунобиологических и структурных особенностей репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков. Обнаружены иммунобиологические особенности поверхности стафилококков, связанные с адсорбцией гуморальных факторов защиты с участием а2-макроглобулина.

Впервые показано, что поскольку реакция иммуноприлипания имеет комплементзависимый, интегральный характер с участием различных гуморальных факторов организма, ее можно использовать для оценки состояния патологического процесса и эффективности лечения больных с атопическим дерматитом.

Выявлен положительный эффект применения Виферона при лечении атопического дерматита у взрослых. Предложена схема лечения атопического дерматита с включением в базовое лечение Виферона.

Практическая значимость работы. Применение Виферона при лечении атопического дерматита позволяет повысить эффективность лечения атопического дерматита. Для оценки эффективности лечения хронических дерматозов можно использовать реакцию иммунного прилипания и учет видового состава стафилококков кожи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммуноглобулины, альфаг-макроглобулин, альбумин, комплемент и другие белки сыворотки крови адсорбируются в виде иммуноглобулинового покрова на поверхности стафилококков — основных представителях микрофлоры кожи. Это обстоятельство может служить причиной повышения иммуногенности различных веществ, включенных в состав иммуноглобулинового покрова.

2. Течение атопического дерматита и псориаза характеризуется отличиями по состоянию репрезентативных представителей микрофлоры кожи — стафилококков и изменениями иммунного статуса, состояние которого может отражаться в показателях реакции иммуноприлипания.

3. Препарат Виферон в ректальных суппозиториях, включенный в схему лечения атопического дерматита, оказывает благоприятное воздействие на эффективность терапевтических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в ММА им. И.М. Сеченова на совместной конференции кафедры аллергологии и иммунологии и кафедры кожных и венерических болезней ФППО (Москва, сентябрь 2007г.). Данные диссертации доложены на III Конференции молодых

ученых России с международным участием (Москва, январь 2004г.), на I международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, октябрь, 2004г.) и на V Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, май, 2008г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены: в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М. Сеченова и МГМСУ, а также используются при преподавании в других медицинских ВУЗах, для которых рекомендованы (Учебно-методическим обьединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) 3 цветных атласа по микробиологии, иммунологии и аллергологии (изданы с участием Быкова С.А.). По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 77 отечественных и 117 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Под наблюдением было 50 пациентов с атопическим дерматитом и 21 с псориазом, находившихся на стационарном лечении в клиниках. У 46 пациентов был установлен диагноз атопический дерматит, распространенная форма, среднетяжелое течение (поражалось более 5% площади кожи в области шеи, предплечий, лучезапястнных суставов, кистей, локтевых и подколенных сгибов, а также груди, спины); выраженный зуд. У 4 пациентов отмечалась локализованная форма, легкое течение атопического дерматита. Больные (возраст — от 16 до 55 лет) находились на лечении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в отделении

аллергологии и иммунологии клинической больницы №83 г. Москвы. Больным проводили базисную терапию. Оценку кожных проявлений и эффективности терапии проводили с помощью бальной оценки атопического дерматита SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis). Больные атопическим дерматитом (21 женщина и 29 мужчин) составляли две группы — соответственно 30 и 20 пациентов. Основная группа из 30 человек получала лечение препаратом «Виферон» в виде ректальных суппозиторий и 20 человек — лечение традиционными методами, составляя группу контроля. Больные двух групп получали традиционную медикаментозную терапию: антигистаминные, седативные, гипо-сенсибилизирующие, энтеросорбентные препараты, наружные средства в виде кремов и мазей. Больные псориазом (20 человек) имели возраст 20-40 лет. Также обследовано 20 человек контрольной группы без патологии кожи.

Виферои (регистрационный номер 000017/01-2000) — комплексный препарат, выпускаемый в ректальных суппозиториях. Содержит человеческий рекомбинантный альфа2Ь-интерферон в дозе 1 млн. ME (Виферон-3), альфа-токоферола ацетат, аскорбиновую кислоту и основу с твердым жиром.

Оценка иммунного статуса больных проводилась на базе лаборатории иммунодиагностики и иммунокоррекции НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (зав., д.м.н., проф. B.C. Сускова). Клеточный состав субпопуляций лимфоцитов в периферической крови и рецепторы клеточной кооперации определялись на проточном цитофлюориметре фирмы FACScan Becton Dickinsn США с использованием моноклональных антител к дифференцировочным и активационным маркерам (НПЦ - «МедБиоСпектор» и «Сорбент»), меченные F1TC и фикоэритрином (РЕ).

Определение иммуноглобулинов классов G, А и М проводилось по методу радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноклональных антител. IgE определяли методом твердофазного ИФА с помощью набора фирмы ООО «Хема-Медика» (Москва), которая рекомендует использовать возрастную норму IgE (15 лет и старше) как менее 130 МЕ/мл.

Цитокины определяли на базе лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферонов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (зав. проф. В.В. Малиновская).

Определение интерферонового статуса. Определялся ИФН-а, индуцируемый вирусом болезни Ньюкастла и ИФН-у, индуцируемый фитогемагглютинином. Титрование ИФН проводилось на плоскодонных планшетах с монослоем диплоидной культуры клеток фибробластов человека с помощью вносимого в нее тест-вируса (вируса энцефаломиокардита мышей).

Определение фактора некроза опухолей (ФНО-а) и интерлейкина-4 (ИЛ-4) проводили с помощью набора реагентов РгоСоп ФНО-а и ProCon IL-4 ООО «Протеиновый контур» (С-Петербург) для твердофазного ИФА.

Определение альфа2-макроглобулина проводилось в плазме крови методом иммунотурбидиметрии (с помощью наборов реагентов производства фирмы «Aptec diagnostics nv», Бельгия) в лаборатории клинической и экспериментальной биохимии ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росздрава» (зав. проф. О.П. Шевченко). Оптическая плотность измерялась при температуре 37°С с помощью фотометра для микропланшетов (BIO-ТЕК FL600 FA, производства США, программа КС 4 for Windows), при длине волны 340 нм.

Фагоцитарная активность нейтрофилов изучалась с убитым штаммом (Wood 46) стафилококка: определялись фагоцитарное число и фагоцитарный индекс.

Реакцию иммуноприлипания (РИП) стафилококков применяют для оценки врожденного иммунитета у больных различного профиля заболеваний (Смирнова A.M., 1975; Пустовалова H.A., 1975). Реакция основана на активации системы комплемента корпускулярными антигенами (бактериями, вирусами), обработанными сывороткой крови. В результате активированный компонент комплемента (СЗЬ) присоединяется к корпускулярному антигену в составе иммунного комплекса. РИП ставили в новой модификации с разведениями сыворотки крови больных (титрационный вариант), которая давала сходные результаты при использовании как стафилококков, так и эшерихий, что

свидетельствовало о неспецифичности реакции. Постановка РИП заключалась в 10 мин. инкубации (при 37°С) золотистого стафилококка (Wood 46) с разведениями сыворотки крови больного и последующим добавлением отмытых эритроцитов этого же больного. Для изучения взаимоотношений гуморальных факторов организма с бактериальными клетками применяли РИФ. Окрашенные препараты фотографировали на фотомикроскопе-Ш фирмы Цейсс-Оптон.

Исследование микрофлоры кожи. Микрофлору кожи изучали с помощью метода агаровых отпечатков с использованием «Бактотестов» — стерильных пластиковых одноразовых микрочашек площадью 10 см2. «Бактотесты» были любезно предоставлены профессорами Ивановым А.А. и Мальцевым В.Н. (Институт Биофизики РФ). Для оценки общей количественной обсемененности кожи учитывались колонии бактерий, выросшие на отпечатках с питательными средами — 10% кровяным агаром, среду Columbia фирмы BioMerieux, желточно-солевым агаром (метод «Бактотестов»), Наиболее стабильным показателем микробной обсемененности кожи здоровой группы и группы больных, оказалась кокковая микрофлора биотопа «предплечье/локтевая область». Время аппликации — 10 секунд. Состояние микробиоценоза кожи оценивали по наиболее ее представительному сочлену — стафилококку. Дифференциацию стафилококков проводили по общепризнанным методикам с включением тестов на выявление плазмокоагулирующей, лецитовителлазной и гемолитической активности.

Электронномикроскопическое исследование. В работе использовали чистые культуры бактерий, выделенные из гнойного отделяемого поражений кожи больных, а также лабораторные штаммы Staphylococcus aureus Wood-46, Staphylococcus aureus Cowan и Escherichia coli штамм В, полученные из ГИСК им. JI.A. Тарасевича. Кроме этого проводили электронномикроскопическое изучение гнойно-воспалительного эксудата гнойных осложнений на коже больных. Для получения ультратонких срезов применяли глютаральдегид-осьмиевую фиксацию с использованием фосфатного или Na-кокадилатного буфера с учетом соответствующих рекомендаций (Быков А.С. и соавт., 1981), что позволило выявить как структуры бактерий, так и структуры тканей. Фиксированные и

обезвоженные объекты заключали в эпоксидные смолы, или другие полимеры, с последующей полимеризацией. Полученные на ультрамикротоме LKB ультратонкие срезы объекта контрастировали и снимали на сверконтрастные носители в электронном микроскопе JEM-100B.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением свободно распространяемого програмного комплекса Epilnfo 5,0, рекомендованного для использования ВОЗ. Дистрибутив программы был получен с сайта www.cdc.gov (центр слежения за заболеваемостью и смертностью, США, Атланта). Достоверность различий средний по группам проверяли при помощи дисперсионного анализа. Сравнение дублировали при помощи аналогичных методов непараметрической статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было начато с оценки показателей врожденного иммунитета у больных с атопическим дерматитом. Врожденный иммунитет оценивали по показателям реакции иммунного прилипания, микробной обсемененности кожи, фагоцитарному показателю и содержанию а2-макроглобулина. Комплексных методов оценки врожденного иммунитета, с учетом взаимодействия большинства составляющих компонентов, практически не существует. Поэтому нами был выбран ранее предложенный вариант реакции иммунного прилипания титрационным способом (Быков A.C., 1985). Реакция носит неспецифический характер, так как показатели с применением стафилококка и Е. coli были сходными, а при прогревании сыворотки крови до 56°С (инактивация комплемента) реакция была отрицательной в обоих случаях.

Задачей настоящего исследования являлось выяснение механизма иммуноприлипания бактерий к эритроцитам при помощи электронной микроскопии ультратонких срезов продукта реакции.

Электронномикроскопическое изучение продукта реакции с различными видами лабораторных и клинических штаммов стафилококков позволило выявить формирование капсулоподобной структуры, соединяющей эритроциты и

стафилококки, соответствующей ранее описанному образованию, названному иммуноглобулиновым покровом (Воробьев A.A. и др., 2003).

Показатель РИП у больных атопическим дерматитом в начале лечения с вифероном (п=25) и без виферона (п=20) были соответственно 1:125,4±33,0 и 1:148,4±39,7 а после лечения среднее значение титров сыворотки крови достоверно поднялось соответственно до 1:453,1±67,9 и 1:253,2±35,2, что свидетельствует о частичном восстановлении врожденного иммунитета (рис. 1).

10,00 9,00 8.00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00

Рис. 1. Средние показатели РИП (двоичный логарифм разведения) у больных атопическим дерматитом до лечения с препаратом («Виферон») и со стандартом терапии (среднее геометрическое титров сыворотки крови) практически идентичны. После лечения среднее значение титров сыворотки крови достоверно поднялось. С «Вифероном» повышение РИП достоверно с р<0,001, а при стандартном методе лечения - достоверно с р~0,003.

Наиболее низкие показатели (положительная гемагглютинация при титре сыворотки крови 1:8-1:16) наблюдались у больных атопическим дерматитом с тяжелым состоянием. При повторном обследовании (с 12 дневным интервалом) тех же больных с благоприятным течением болезни показатели реакции возрастали до значения 1:128-1:256. Выявлены индивидуальные показатели реакции у различных больных. У 3 больных с прогрессированием патологического процесса, не удавалось достигнуть удовлетворительной компенсации гомеостаза; показатели реакции у них на 12 сутки оставались на исходных цифрах или ухудшались. Интересно, что динамика показателей РИП

До лечения(препарат)

После лечения (препарат)

До лечения (стаццарт)

После лечения (стандарт)

имела тенденцию сходства с изменениями фагоцитарного числа у больных, леченых с применением Виферона. Так, фагоцитарное число у больных (п=25) атопическим дерматитом до и после лечения с вифероном соответственно составляло 3,8±0,2 и 4,5±0,3.

Таким образом, изменение показателей реакции иммуноприлипания титрационным способом может отражать уровень и взаимодействие компонентов врожденного иммунитета и служить прогностическим тестом течения заболевания. Реакция отличается простотой и легко выполнима в практических лабораториях. Повышенная восприимчивость пациентов с атопическим дерматитом к инфекционным поражениям кожи связана с Тн2-типом иммунного ответа с интерлейкинами (IL-4 и IL-13), дефицитом антимикробных пептидов (Ong P.Y. et al., 2002; Nomura I. et al„ 2003), а также с дефектами функций ТН1 и цитотоксических Т-лимфоцитов. Поэтому представляет интерес сопоставление особенностей течения атопического дерматита (как аллергического заболевания с преобладанием цитокинов Тн2-типа, переходящего, при хронизации, в Тн1-тип продукции цитокинов с образованием у-интерферона) и псориаза (как иммунопатологического заболевания с преобладанием ТН1-профиля, что обуславливает более редкие инфекции кожи, чем при атопическом дерматите).

С этих позиций определенный интерес предствляет состояние микрофлоры данных больных. Наиболее стабильным показателем микробной обсемененности кожи здоровой группы и группы больных, оказалась кокковая микрофлора (представители рода Staphylococcus) биотопа «предплечье/локтевая область». Мы исследовали микрофлору данного биотопа до и после лечения с помощью «Бактотестов» (рис. 2). До лечения из очагов поражения при атопическом дерматите часто выделялись штаммы S aureus (свыше 70% обследованных), численность которых почти на 50% превышала носительство этих бактерий на участках непораженной кожи.

Коагулазоотрицательные виды стафилококков высевались от значительного числа больных (60 - 100% обследованных), причем в очагах поражения проявлялась тенденция вытеснения их более патогенным видом - S. aureus (табл.

1, 2). Анализ обсемененности стафилококками очагов поражения кожи больных атопическим дерматитом и больных псориазом выявил различия: частота выявления этих бактерий у больных псориазом была ниже, что может быть объяснено повышенной активностью антимикробных пептидов при псориазе.

Рис. 2. Рост колоний микрофлоры кожи на «Бактотестах» с различными средами

Таблица 1.

Частота выделения стафилококков из пораженных* и не пораженных участков кожи: в группе больных атопическим дерматитом (п=30) до и после лечения с включением Виферона (приведены данные исследования пораженных/здоровых участков кожи); в контрольной группе (п=20); в группе больных псориазом (п=21).

Больные атопическим Контрольная Р (до Больные

дерматитом группа лечения/ (псориаз)

Стафилококки После (абс/%) контроль- до

До лечения (абс/%) лечения (абс/%) ная группа лечения (абс/%)

S. aureus 22/73,3* 8/26,6 9/30* 5/16,6 3/15 <0,001 8/38*

Коагулазоотри-

цательные 20/66,6* 27/90* 18/90 19/90,4

стафилококки 18/60 30/100

*—данные исследования: пораженных участков кожи*/не пораженных участков кожи.

Действительно, в нормальной коже такие антимикробные пептиды, как кателицидины (LL-37), дефенсины и другие незначительны. Они обычно продуцируются кератиноцитами и накапливаются в коже в ответ на воспалительные стимулы типа псориаза (Lande R. et al., 2007). Уровень микробной обсемененности кожи у больных псориазом при поступлении

превышал данный показатель у лиц без патологии кожи, но был ниже чем у больных атопическим дерматитом. Среднее количество колоний, выросших на питательных средах колебалось от единиц до несосчитываемого количества (сплошной рост).

Таблица 2.

Частота выделения стафилококков из пораженных* и не пораженных участков кожи:

1. в группе больных атопическим дерматитом (п=20) до и после лечения без включения виферона (приведены данные исследования пораженных/здоровых участков кожи);

2. в контрольной группе (п=20);

3. в группе больных псориазом (п=21)

Стафилококки Больные атопическим дерматитом Контрольная группа (абс/%) Р(до лечения/ контрольная группа) Больные (псориаз) ДО лечения (абс/%)

До лечения (абс/%) После лечения (абс/%)

S. aureus 15/75* 5/25 9/45* 5/25 3/15 <0,001 8/38*

Коагулазоотри- цательные стафилококки 17/85* 14/70 18/90* 19/95 18/90 19/90,4

*—данные исследования: пораженных участков кожи*/не пораженных участков кожи.

На пораженных участках кожи больных атопическим дерматитом среднее количество колоний до лечения было повышенным, а после лечения с вифероном снижалось почти в два раза (табл. 1). В группе больных, леченых без виферона тенденция снижения микробной обсемененности была менее выраженной. На участках здоровой кожи отчетливых различий не установлено. Таким образом, включение Виферона в схему лечения больных атопическим дерматитом способствует нормализации состояния стафилококковой микрофлоры - одного из основных показателей состояния микробиоценоза кожи.

Методом электронной микроскопии ультратонких срезов бактерий в сочетании с методами иммунологического анализа мы установили различные эффекты опсонизации микробов. Грамположительные бактерии (стафилококки и стрептококки) неспецифически адсорбировали гуморальные факторы защиты

организма и более интенсивно фагоцитировались по сравнению с грамотрицательными бактериями. Так, стафилококки, обработанные сывороткой крови, неспецифически адсорбировали белки сыворотки крови (иммуноглобулины, а2-макроглобулин, комплемент, альбумин и др.) в виде капсулоподобного покрова, условно названного ранее иммуноглобулиновым покровом (Воробьев A.A. и соавт., 2006).

Как лабораторные штаммы стафилококков, так и стафилококки и стрептококки, выделенные с кожи больных атопическим дерматитом, псориазом и здоровых людей неспецифически адсорбировали антитела люминесцирующих сывороток против иммуноглобулинов человека. Была также выявлена адсорбция альбумина, меченного родамином. Стафилококки, обработанные в течение 5 минут сывороткой крови как здоровых лиц, так и больных атопическим дерматитом или псориазом, были способны к иммунному прилипанию к добавленным аутологичным эритроцитам (рис. 3,4).

Рис. 3, 4. Взаимодействие стафилококков, иммуноглобулинового покрова (ИП) и эритроцитов (РИП). Электронная микроскопия ультратонкого среза стафилококков, инкубированных с сывороткой и форменными элементами крови.

Данный феномен не наблюдался при прогревании сывороток крови при 56 °С вследствии инактивации комплемента. Электронная микроскопия ультратонких срезов позволила выявить появление на бактериях иммуноглобулинового покрова, способствующего иммунному прилипанию их к фагоцитам и эритроцитам. Иммуноглобулиновый покров откладывался на бактериальных клетках неравномерно: в области формирования перегородок деления и

¿Ззе

■¡Ивг

некоторых других участках поверхности бактерий толщина этого покрова доходила до 200 нм, что можно объяснить взаимодействием белков крови с продуктами метаболизма локальной выбрасываемых бактериальной клеткой.

В сыворотке крови больных происходило увеличение а2-макроглобулина, по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о вовлечении в патогенез атопического дерматита данного важного фактора врожденного иммунитета. Альфа2-макроглобулин является одним из основных наиболее универсальных ингибиторов протеиназ плазмы. Он обладает широким спектром активности: ингибирует бактериальные и эукариотические эндопептидазы, участвует в удалении активированных протеиназ из кровотока, в иммунном ответе и метаболизме соединительной ткани (Armstrong Р.В., Quigley J.Р., 1999). Поглощение комплекса антигена и а2-макроглобулина усиливает иммунный ответ в результате презентации процессированного антигена молекулами МНС II.

Наши исследования свидетельствуют о том, что в формировании биологической пленки на слизистых оболочках и коже, кроме нормальной микрофлоры и микробного гликокаликса, принимают участие и гуморальные факторы организма, адсорбированные на микробных клетках. Таким образом, электронномикроскопическое изучение ультратонких срезов стафилококков, выделенных от больных, а также изучение реакции иммунофлюоресценции и световой микроскопии, позволило нам выявить отложение гуморальных факторов защиты и секретов кожи на поверхности бактерий в виде капсулоподобного покрова толщиной до 50 - 150 нм. Факт связывания in situ представителями микрофлоры гуморальных факторов защиты организма (иммуноглобулинов, комплемента, коллектинов, альбумина, а2-макроглобулина и цитокинов) следует учитывать при лечении аллергодерматозов.

Мы исследовали адсорбционную способность клеток S aureus (штамм Wood-46 и клинический штамм , выделенный от больного С.) по отношению к компонентам сыворотки крови больных атопическим дерматитом и псориазом. Исследовано по 10 сывороток крови каждой группы больных. Оказалось, что сыворотки крови, как больных атопическим дерматитом, так и псориазом,

обработанные суспензией разных штаммов стафилококков, «истощались» по отношению к осг-макроглобулину на 20 - 30%, а по отношению к - на 36 -40%. Проведенное нами исследование сывороток крови больных атопическим дерматитом показало достоверное снижение а2-макроглобулина (р<0,001) в процессе лечения Вифероном (табл. 3). Выявленная динамика изменения уровня альфаг-макроглобулина в сыворотках крови больных с атопическим дерматитом демонстрирует вовлеченность в патогенез атопического дерматита этого важного фактора врожденного иммунитета.

Таблица 3.

Показатели содержания альфаг-макроглобулина в сыворотке крови больных атопическим дерматитом до и после лечения с вифероном

Фактор врожденного иммунитета До лечения (г/л) После лечения (г/л) Норма (Г/л)

Альфаг-макроглобулин (муж., п=10) 2,2±0,4 1,5±0,2 1,19-2,54

Альфа2-макроглобулин (жен., п=10) 2,5±0,4 1,6±0,3 1,32-3,01

Иммуноглобулиновый покров, откладывающийся in situ на бактериях, очевидно, участвует в иммунном прилипании (за счет активации комплемента), «впитывает и складирует» in situ антимикробные пептиды, альфа2-макроглобулин и цитокины, продуцируемые клетками воспалительного инфильтрата. Не исключено, что недавнее обнаружение инициации аллергенами окружающей среды иммунного ответа на эндогенные антигены (аутоаллергены) человека, связано с активацией антигенпрезентирующих клеток иммунными комплексами, расположенных на бактериях в виде иммуноглобулинового покрова. То есть, возможно развитие аутоиммунного процесса. Иммуноглобулиновый покров бактерий, по-видимому, включает разнообразные опсонины, которые, связываясь с поверхностью микробов, облегчают их фагоцитоз. К ним относятся Сlq комплемента, ЛПС-связывающий белок, маннозосвязывающий лектин, фиколины и другие. Поэтому, при рассмотрении патогенеза и тактики терапии аллергодерматозов следует учитывать новые данные в отношении

многочисленных антимикробных и опсонизирующих факторов, изменяющих in situ биологические свойства микробов.

Другим аспектом проблемы является особенность взаимоотношений микрофлоры кожи друг с другом и с защитными факторами организма. Ранее с помощью электронной микроскопии ультратонких срезов было показано, что стафилококки адсорбируют вирионы вируса гриппа посредством иммуноглобулинового покрова. В исследованиях, проводимых совместно с В.К. Солнцевой нами была показана способность клещей рода Demodex, обитающих на коже, адсорбировать факторы иммуноглобулинового покрова и стафилококки (Воробьев A.A. и др., 2006). Известна передача вируса гепатита В не только с кровью, но и через пот (Bereket-Yücel S, 2007). В поте кожи обнаружены антимикробные пептиды (Хаитов P.M., 2002), иммуноглобулины классов А и G, трансферин, лизоцим, органические кислоты и другие противомикробные вещества (Нормейн Р.Х., Асгар С.С., 1983). Таким образом, с учетом полученных результатов, стафилококки, обитающие на коже, могут рассматриваться как определенный эпидемиологический фактор, участвующий в распространении коинтегрированных вирусов и антигенов среди людей.

Для анализа эффективности лечения больных атопическим дерматитом мы использовали РИП и оценку микробного фактора, сопоставляя данные клинических (индекс SCORAD) и иммунологических (иммунный статус) показателей, полученных до и после лечения альфа-интерферон-содержащим препаратом (Вифероном). Нас заинтересовало появление отдельных сведений о положительном влиянии альфа-интерферона на течение атопического дерматита, особенно при развитии осложнений. Тем более, что альфа-интерферон индуцирует экспрессию антигенов МНС I, усиливает продукцию гамма-интерферона NK-клетками и Тн1, а также противоопухолевое и антимикробное действие дендритных клеток, макрофагов, NK-клеток и клеток воспаления (Decker Т. et al., 2005). Одним из новых подходов в лечении аллергии является применение IFN-a, который считается важным цитокином, стимулирующим развитие клеточного иммунитета за счет активации ТН1 (Симбирцев A.C., 2007).

Он участвует в регуляции поляризации Т-хелперов (CD4+), усиливая роль ТН1 и клеточного. Образуемый в течение бактериальных инфекций интерферонпродуцирующими клетками (¡PCs) IFN-a может активировать NK и ТН1 как продуцентов ИФН-у. Последний усиливает противобактериальный иммунитет, например через активацию макрофагов (Decker Т., et al, 2005).

При терапии 30 больных атопическим дерматитом наряду со стандартной терапией мы назначали Виферон (ежедневно по 1 суппозиторию в дозе 1000000 ME в течение 10 дней). Группа сравнения состояла из 20 больных атопическим дерматитом, получавших стандартную терапию (антигистаминные, седативные и энтеросорбентные средства, наружную терапию). Переносимость «Виферона» у всех больных была хорошей, побочных эффектов не наблюдалось. Введение Виферона вызывало положительную динамику исследуемых показателей, что сопровождалось возрастанием титров сыворотки крови в РИП, а также снижением уровня микробной обсемененности кожи и частоты развития вторичной инфекции. После проведения курса терапии атопического дерматита (с включением Виферона) выявилась тенденция к восстановлению уровня нормофлоры кожи, что проявилось в снижении микробной колонизации кожи. Так, количественный уровень микробной обсемененности снизился в 1,5-2 раза по изученным биотопам кожи. При этом новые отдаленные бактериальные и вирусные осложнения не возникали, в отличие от осложений, встречающихся при проведении стандартной терапии без Виферона. Полученные результаты (табл. 2) косвенно подтверждают данные литературы о нормализующем действии альфа-интерферона при атопическом дерматите.

Сравнительный анализ иммунного статуса у больных атопическим дерматитом, леченных Вифероном, выявил положительные изменения по показателям интерферона, IgE, РИП, а2-макроглобулину и SCORAD. Достоверных изменений содержания Т- и В-лимфоцитов выявить не удалось (табл. 4). В сыворотке крови больных атопическим дерматитом при лечении с Вифероном увеличились титры сывороток крови в РИП до разведений близких к титрам сывороток крови здоровых лиц; достоверно снижался показатель

БСОЯАО. Происходило достоверное снижение (Ъ-макроглобулина (р<0,001), обычно мало изменяемого белка острой фазы. Уменьшение содержания а2-макроглобулина в пределах нормы может свидетельствовать о нормализации воспалительного процесса под влиянием терапии атопического дерматита.

Таблица 4.

Показатели обследования больных атопическим дерматитом двух групп больных со стандартным лечением и лечением с вифероном (приведены показатели до и после лечения).

Показатели Лечение с вифероном Стандартное Норма

(до и после п= 30 лечение п=12

лечения) Нижняя - Нижняя-

Медиана верхняя гр. Медиана верхняя гр.

№N-06 до лечения и 128 27-256 256 64-512 128-512

после лечения 256* 64-512 64* 32-128 Ед/мл

№N-7 до лечения и 32 16-64 64 16-128 32-128

после лечения 32 16-64 32 8-64 Ед/мл

ИЛ-4 до лечения 22 10-50 10 10-137 0-20

ИЛ-4 после лечения 10 10-29 10 10-10 пкг/мл

1§Е до лечения 350 210-414 300 180-680 до 130

после лечения 230 134-409 310 74-483 МЕ/мл

до лечения 10,5 8,8-12,5 11,3 9,6-12 12-14

1^0 после лечения 12 10-13,5 11 9,2-13,3 г/л

1§М до лечения 1,2 0,98-1,5 0,9 0,66-1,62 1,3-1,7

1йМ после лечения 1,4 1,0-2,0 1,0 0,76-2,2 г/л

^А до лечения 1,8 1,4-2,0 1,7 1,1 - 1,9 2,1-2,9

1йА после лечения 1,5 1,1-1,75 1,6 1,1 -2,4 г/л

ЗСОЯАО до и 50 47-52 48 42-57

после лечения 32 28-36 33 29-38

■"Достоверно отличается от исходного значения - р<0,05.

Влияние цитокиновой цепи на течение атопического дерматита мало изучено. Следует учитывать их иммуномодулирующее действие. Так, IFN-« и TNF, образуемые вначале иммунного ответ, являются мощными активаторами NK-клеток — главных источников IFN-y задолго до начала его синтеза Т-лимфоцитами (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003). Поэтому иммуномодулирующее и противовирусное действие интерферонов могут оказывать благоприятный фон для эффективной терапии атопического дерматита и профилактики инфекционных осложнений. IFN-a предположительно относится к активаторам

генерации регуляторных Т-лимфоцитов, которые характеризуются толерогенной активностью при некоторых аутоиммунных и аллергических заболеваниях. Предполагается, что приемы, активирующие регуляторные Т-лимфоциты, могут подавлять и контролировать аллергию (Симбирцев A.C., 2007).

Таким образом, при остром течении атопического дерматита целесообразно применение Виферона, который обладает строго направленным иммунозаместительным действием, иммуномодулирующим и протективным эффектом. Он не имеет побочных действий, характерных для рекомбинантных ИФН, к нему не вырабатываются инактивирующие антитела. Форма введения препарата в виде ректальных суппозиториев обеспечивает его эффективность при приеме с интервалом в 24 часа и является удобной в применении по сравнению с парентеральным введением. Общепризнанной целью терапии атопического дерматита является: восстановление структуры и функции кожи; предотвращение развития тяжелых форм заболевания; лечение сопутствующих заболеваний. На наш взгляд показанием для применения Виферона в комплексном лечении атопического дерматита является обострение процесса, непрерывно рецидивирующее течение аллергодерматоза с вторичным инфицированием и персистенцией возбудителей.

ВЫВОДЫ

1. Получено патогенетическое обоснование включения Виферона в виде ректальных суппозиторий в комплексную терапию атопического дерматита у взрослых.

2. Частота выявления S aureus у больных атопическим дерматитом была выше чем у больных псориазом , что свидетельствует о более выраженном снижении местной антимикробной защиты чем при псориазе и является обоснованием проведения терапии, усиливающей иммунитет при атопическом дерматите.

3. На фоне терапии больных атопическим дерматитом Вифероном в форме ректальных суппозиторий отмечается деконтаминация S aureus, уменьшение проявлений кожного синдрома и нормализация лабораторных показателей,

касающихся оценки состояния врожденного иммунитета (восстановление показателей реакции иммунного прилипания и нормальной микрофлоры кожи).

4. Впервые выявлено, что стафилококки способны участвовать в адсорбции важного фактора врожденного иммунитета альфаг-макроглобулина в составе с другими белками крови в виде капсулоподобной структуры, образующейся в условиях постановки реакции иммунного прилипания.

5. Установлена интенсивная адсорбция стафилококками кожи различных белков крови in situ и ex vivo-системе, которая может приводить к изменению их биологических свойств (способность участвовать в феномене иммунного прилипания и др.) и возможно является триггером формирования аутоантител при атопическом дерматите в результате сложных взаимодействий в системе «иммуноглобулинового покрова» (гуморальные факторы и продукты секреции бактериальной клетки).

6. Показано, что реакция иммуноприлипания в титрационном варианте может применяться для оценки состояния гуморальных факторов врожденного иммунитета и прогноза лечения больных атопическим дерматитом.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения атопического дерматита и профилактики осложнений рекомендуется включать в терапию препарат «Виферон» в виде ректальных суппозиторий.

2. Для повышения эффективности применения препарата «Виферон» у больных атопическим дерматитом целесообразно проводить оценку иммунологического статуса до начала терапии и назначать препарат в соответствии с исходным уровнем иммунологических показателей крови.

3. В схему обследования и контроля лечения атопического дерматита рекомендуется включать постановку реакции иммуноприлипания, как прогностический тест течения патологического процесса и эффективности лечения пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быков A.C., Солнцева В.К., Воробьев A.A., Быков С.А. Свойства поверхностных структур бактерий // Материалы XVIII Российской конф. по электронной микроскопии. - Черноголовка, июнь, 2000, С. 215.

2. Солнцева В.К., Быков A.C., Воробьев A.A., Иванов O.JL, Солнцев В.В., Быков С.А. Микробиоценоз кожи больных хроническими дерматозами // Ж. Микробиологии., эпидемиологии, и иммунобиологии - 2000 - №6 - С. 51-55.

3. Солнцева В.К., Быков С.А. Особенности микрофлоры кожи при хронических дерматозах // Материалы международной конф. студентов и аспирантов по фундамент, наукам. «Ломоносов». Изд. Моск. Университета 2000. - Вып. 4. - С. 503.

4. Атлас-руководство для врачей и студентов: Медицинская микробиология, иммунология и аллергология / Быков A.C., Пашков Е. П., Воробьев A.A., Караулов A.B., Быков С.А., Корн М.Я // Электрон, опт. диск (CD-ROM). Per. № 2001610396 РОСПАТЕНТА. Изд. ДиаМорф. М., 2002.

5. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: учебн. пособие / Быков A.C., Пашков Е. П., Воробьев A.A., Корн М.Я, Быков С. А. (Медицинская микробиология); Воробьев A.A., Быков A.C., Караулов A.B., Быков С.А. (Иммунология и аллергология) // М.: МИА, 2003, - 236 с.

6. Быков С.А., Солнцева В.К. Иммунобиологические особенности микрофлоры кожи и клещей рода Demodex // Материалы III Конф. молодых ученых России с международным участием Москва, января, 2004, - С. 104-106.

7. Быков A.C., Караулов A.B., Воробьев A.A., Быков С.А. Лиганд-рецепторные взаимодействия микробов и защитных факторов организма // Тезисы: 1 международная конф. «Молекулярная медицина и биобезопасность. Москва, октябрь, 2004, - С. 39-40.

8. Быков С.А., Молочков A.B., Караулов A.B. Возможности иммунотерапии атопического дерматита с учетом его иммунопатогенеза. Российская научно-практическая конференция дерматовенерологов // Санкт-Петербургские дерматологические чтения. СПб, сентябрь, 2005, - С. 9-10.

9. Быков С. А. Иммунобиологические особенности взаимоотношений микрофлоры кожи и защитных факторов организма при атопическом дерматите // Санкт-Петербургские дерматологические чтения. СПб, сентябрь, 2005, - С. 10.

10. Быков С.А., Молочков A.B., Караулов A.B. Подходы к иммунотерапии атопического дерматита // Материалы 5-ой научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии». Сборник тезисов. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии. Москва, сентябрь, 2005. - С. 13-14.

11. Быков A.C., Караулов A.B., Воробьев A.A. Быков С.А. Взаимоотношения микроорганизмов и защитных факторов макроорганизма. // Материалы Н-ой международной конф. «Молекулярная медицина и биобезопасность». Москва, октябрь, 2005. - С. 96-97.

12. Bykov S.A. Microbes and protective factors of macroorganism Abstract of the Congress «Immune-mediated diseases: from Theory to Therapy // Moscow, October, 2005,-C. 55.

13. Воробьев A.A., Быков A.C., Караулов A.B., Быков С.А., Корн М.Я. Иммунология и аллергология // М. Практическая медицина, 2006. - 290 с.

14. Быков С.А. Караулов A.B., Бактерии и факторы врожденного иммунитета // Тезисы: Российский медицинский форум. «Фундаментальная наука и практика». Москва, октябрь, 2006. - С. 18-19.

15. Быков С.А. Молочков A.B., Малиновская В.В., Шевченко О.П. Иммунобиологические особенности атопического дерматита и возможности терапии // Альманах клинической медицины. Том XV Москва 2007, - С. 144-150

16. Быков С.А. О взаимодействии опсонизирующих факторов и микроорганизмов // Российский аллергологический журнал, - 2007, №3, приложение 1. Труды VIII Конгресса. Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии. Москва, июнь, 2007. - С. 16-17.

17. Быков С.А., Караулов A.B. Иммунопатогенез атопического дерматита и возможности терапии. // Российский аллергологический журнал, 2007, №3,

приложение 1. Труды VIII Конгресса. Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии. Москва, июнь, 2007, - С. 132-133

18. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии; учебн. пособие / Быков A.C., Пашков Е. П., Воробьев A.A., Зверев В.В., Быков С. А., Корн М.Я. (Медицинская микробиология); Быков A.C., Караулов A.B., Воробьев A.A., Быков С.А. (Иммунология и аллергология) // М. МИА, 2008, - 247с.

19. Быков С.А. Лечение больных атопическим дерматитом с применением виферона. // Вестник российской академии медицинских наук, - 2008, №6, приложение. Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. V Конференция молодых ученых России с международным участием. Москва, май, 2008г.).-С. 78-79.

Список сокращений, принятых в диссертации

АПК - антигенпрезентирующая клетка РИП - реакция иммуноприлипания РИФ - реакция иммунофлюоресценции ИФН (IFN) - интерферон ЛПС - липополисахарид

Заказ № 143/09/08 Подписано в печать 17 09 2008 Тираж 100экз Уел пл 1,5

/<~ \ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru, е-тсч1:'1п/о@с/г.ги