Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях.

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях. - тема автореферата по медицине
Кожевникова, Татьяна Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Кожевникова, Татьяна Николаевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Изменения в иммунной системе при некоторых вирусных инфекциях.

1.1.1 .Иммунология клещевого энцефалита.

1.1.2.0бщие представления о структурных белках флавивирусов.

1.1.3.Особенности иммунных реакций при клещевом энцефалите и проблема поиска высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов для его лечения.

1.2.Полиизопреноиды растительного происхождения и их иммунобиологические свойства.

1.2.1.Особенности и механизмы противовирусной активности полиизопреноидов.

1.3.Цитокины и их роль при вирусных инфекциях.

1.3.1.Активность цитокинов при вирусных инфекциях.

1.3.2.Фактор ингибиции миграции и его роль в патогенезе инфекционного процесса различнойэтиологи.

1.3.3.Применение цитокинов и их индукторов при вирусных инфекциях.

1 ^.Использование адъювантов для противовирусных вакцин и при получении гипериммунных сывороток.

1.4.1 .Проблема усовершенствования современной вакцины против

1.4.2.Проблема получения гипериммунных диагностических сывороток и необходимость использования адъювантов при их получении.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Кожевникова, Татьяна Николаевна, автореферат

Интенсивность противовирусного иммунитета определяется сложной системой межклеточных и медиаторных отношений, зависящей от иммунного статуса организма и особенностей конкретного возбудителя. Несмотря на то, что в настоящее время для лечения и профилактики социально значимых вирусных инфекций используется достаточно большое количество иммуномодуляторов и противовирусных препаратов (циклоферон, виферон, кагоцел, ридостин и др.), разработка и изучение новых препаратов (особенно - природного происхождения), обладающих противовирусными свойствами и повышающих резистентность к вирусным инфекциям, по-прежнему является актуальной задачей /29/.

Это связано с целым рядом обстоятельств, к важнейшим из которых следует отнести: недостаточную изученность механизмов действия многих известных препаратов на гуморальное и клеточное звено противовирусного иммунитета, на репродукцию и инфекционность вирусов, а также отсутствие у многих препаратов антивирусной активности непосредственно на этапах взаимодействия вирус-клетка.

В предыдущих исследованиях было показано, что фосфорилированные полиизопреноиды хвои сосны обладают противовирусной активностью в отношении вирусов иммунодефицита человека, гепатита А, клещевого энцефалита (ВКЭ), чумы плотоядных, гриппа и др. /48,50,129,149/. Показана также способность природных полиизопреноидов подавлять размножение вирусов жёлтой лихорадки, диареи и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ВИРТ КРС) в чувствительных культурах клеток /68/ В настоящее время препараты фоспренил (ФП) и гамапрен (ГП), разработанные и внедренные в практику в НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, широко и успешно используются для профилактики и лечения вирусных инфекций в ветеринарии. В то же время механизмы противовирусной активности этих препаратов остаются недостаточно изученными.

Полиизопреноиды - интегральные компоненты прокариотических и эукариотических клеток; входя в филогенетически древнюю систему изопреноидов, они участвуют во многих важнейших процессах, происходящих в клетках /48/. Препараты на основе фосфорилированных полиизопреноидов не являются ксенобиотиками, нетоксичны, нетератогенны. В то же время для внедрения таких препаратов в медицину необходимо более детальное исследование механизмов их активности, в том числе при противовирусном иммунитете.

Известно, что формирование адекватного противовирусного иммунитета зависит от баланса иммунорегуляторных цитокинов (в частности, ИФН, ИЛ-4,ИН-12, фактора ингибирующего миграцию (МИФ) роль которых остается малоизученной; недостаточно и данных о возможности применения иммуномодулирующих препаратов в качестве регуляторов продукции тех цитокинов, которые могут играть как защитную, так и повреждающую роль (развитие аутоиммунных, аллергических и других иммунопатологических реакций). /47/

Инфекция, вызываемая ВКЭ, остаётся одной из социально значимых вирусных инфекций в России и ряде зарубежных стран. Несмотря на проводимую вакцинопрофилактику, тенденция к увеличению заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) в РФ по-прежнему сохраняется. При этом продолжается поиск и внедрение лечебно-профилактических препаратов против КЭ. Некоторые из них (йодантипирин, панавир) достаточно успешно зарекомендовали себя в медицинской практике. В то же время вышеуказанные препараты являются преимущественно интерфероногенами и применяются лишь для профилактики, но не лечения КЭ. /27,50/

Вирус энцефаломиелита Тейлера (ВЭМТ) вызывает у мышей тяжёлую инфекцию, которая служит экспериментальной моделью рассеянного склероза за счет сходной патологии тканей ЦНС и вовлечения иммунной системы в развитие процесса димиелинизации Поскольку основными клетками для размножения вируса являются клетки макрофагального ряда (астроциты, клетки микроглии), изучение размножения ВЭМТ в клеточных макрофагальных культурах(РЗ 8 8D1) представляет значительный интерес, как с точки зрения развития иммунного ответа, так и с точки зрения формирования персистенции./142/.

Вирус группы герпесвирусов ВИРТ КРС является возбудителем распространённого и опасного заболевания КРС, для профилактики и лечения которого лекарственных средств до сих пор практически нет. /50/

По-прежнему остаётся актуальной проблема поиска и внедрения высокоэффективных адъювантов для противовирусных вакцин и для приготовления гипериммунных диагностических сывороток, используемых для диагностики высокоактуальных для человека вирусных инфекций, например, целого ряда энтеровирусов (полиомиелита, ECHO и др.)

Цель работы : изучение механизмов противовирусного действия полиизопреноидов растительного происхождения при экспериментальных вирусных инфекциях in vivo и in vitro, вызванных как безоболочечными ( ВЭМТ), так и оболочечными РНК-( ВКЭ) и ДНК-( ВИРТ)-содержащими вирусами.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние препаратов ФП и ГП на течение экспериментальных инфекций, для отработки оптимальной лечебно-профилактической схемы применения препаратов.

2. Изучить механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка, включая созревание вирусных белков при экспериментальных инфекциях,

3. Изучить влияние ФП и ГП на синтез ряда иммунорегуляторных цитокинов in vivo и in vitro, как в норме, так и при экспериментальной вирусной инфекции.

4. Исследовать возможность применения ФП в качестве адъюванта для вакцин и при изготовлении гипериммунных диагностических сывороток. Научная новизна

Выявлена протективная активность исследуемых препаратов при экспериментальных инфекциях. ГП в два раза удлиняет показатель средней продолжительности жизни (СПЖ) у мышей, зараженных ВЭМТ (штамм GD VII), ФП вызывает защиту 60% животных от высокопатогенного ВКЭ (штамм Абсеттаров).

Установлено, что препараты ФП и ГП значительно снижают инфекционность вирусов ВКЭ и ВЭМТ в чувствительных культурах клеток P388D1 и ВНК-21, соответственно.

Впервые показано, что ФП и ГП проявляют противовирусную активность на этапе созревания вирусных белков в клетке. Установлено, что ГП снижает эффективность синтеза структурного белка YP3 ВЭМТ на ранних стадиях репродукции в клетках ВНК-21 и P388D1. Получены данные о значительном снижении накопления структурных белков ВКЭ и ВИРТ КРС in vitro в присутствии ФП или ГП.

Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение мышам, инфицированным ВКЭ, МИФ в дозе 40 нг/мышь приводит к значительному снижению показателя СПЖ. Введение антител к МИФ, напротив, защищает животных от высоколетального КЭ: показатель летальности у мышей, которым вводили AT к МИФ, был в 2 раза ниже, а показатель СПЖ - в 3 раза выше, чем у контрольных. Показано, что ФП подавляет вирусиндуцированную продукцию МИФ in vivo и in vitro.

Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления диагностических энтеровирусных сывороток, стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита, ECHO. При этом нейтрализующая активность сывороток к полиовирусу возрастала в 3 раза, а активность сывороток к вирусу ECHO 5 — в 2,5 раза. Показано, что ФП при однократном введении совместно с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита (производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова» РАМН) увеличивает ее протективную активность. Практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования ФП в качестве высоэффективного адъюванта для вакцин и при промышленном получении диагностических энтеровирусных сывороток. Механизмы противовирусного и иммуномодулирующего действия ФП и ГП, изученные в ходе данной работы, не только значительно расширяют спектр их использования в ветеринарной практике, но и создают базу для создания лекарственных форм препаратов для лечения и профилактики некоторых вирусных инфекций, играющих важную роль в инфекционной патологии человека.

Внедрение полученных результатов

Подготовлены методические рекомендации « Использование фоспренила в качестве адъюванта при получении диагностических гипериммунных сывороток к некоторым энтеровирусам», утвержденные на Совете по внедрению научных достижений в практику в ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН( протокол №3 от 7февраля 2008г).

Апробация работы:

Материалы исследований были доложены на: межлабораторном семинаре молодых ученых ГУ Научно-исследовательского института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН (Москва, 2006 г), в свободной сессии научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт- Петербург 2006).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела иммунологии ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 27 июня 2007 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях."

ВЫВОДЫ

1. Исследовано защитное действие препаратов ФП и ГП при экспериментальных инфекциях, вызываемых ВКЭ и ВЭМТ у мышей. Отработана лечебно-профилактическая схема при которой введение ФП защищает до 60% животных. При введении ГП одновременно с ВЭМТ увеличивался показатель СПЖ инфицированных животных более, чем в 2 раза по сравнению с контролем.

2. Изучены механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка. Показано, что препараты ФП и ГП значительно подавляют инфекционность ВКЭ и ВЭМТ в культурах клеток и снижают количество структурного белка Е ВКЭ. Установлено, что ГП и ФП снижает синтез структурных белков ВКЭ, ВЭМТ, ВИРТ КРС в культурах клеток.

3. Изучена динамика накопления некоторых цитокинов в сыворотках крови мышей в норме и при экспериментальном КЭ под влиянием ФП и ГП. Установлено, что в сыворотках крови животных, заражённых ВКЭ, при введении ФП регистрируется поочерёдное увеличение продукции ИЛ-12 и ИЛ-4 , баланс которых играет важную роль при дифференцировке хелперов Th О в Th 1 и Th 2, соответственно.

4. Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение МИФ животным, инфицированным ВКЭ, приводит к утяжелению инфекционного процесса, тогда как введение антител к МИФ мышам, зараженным ВКЭ, увеличивает СПЖ и снижает показатели летальности. ФП подавляет вирус-индуцированную продукцию м-РНК МИФ в клетках P388D1 и снижает уровень МИФ в сыворотках крови мышей через 24 часа после инфицирования ВКЭ.

5. Показано, что ФП при однократном введении совместно с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита производства ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, существенно повышает ее протективную активность. Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления энтеровирусных сывороток стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита и ECHO.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях.

1/

И

Кожевникова Татьяна Николаевна

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ И ПРОТИВОВИРУСНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИИЗОПРЕНОИДОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.06 - вирусология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003447451

Работа выполнена в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи РАМН и в ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН.

Научные руководители:

Д.б.н., проф. Санин Александр Владимирович Д.б.н. Ожерелков Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

Д.м.н., проф. Земсков Владимир Михайлович

Д.м.н., проф. Дерябин Петр Григорьевич

Ведущая организация: ФГУН МНИИЭМ им.Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.

Защита диссертации состоится" ^ " октября 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.007.01 при ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН ( 123098 г. Москва, ул. Гамалеи 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Автореферат разослан

сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., проф.

Кожевникова Татьяна Николаевна

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ И ПРОТИВОВИРУСНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИИЗОПРЕНОИДОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.06 - вирусология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Интенсивность противовирусного иммунитета определяется сложной системой межклеточных и медиаторных отношений, зависящей от иммунного статуса организма и особенностей конкретного возбудителя. Несмотря на то, что в настоящее время для лечения и профилактики социально значимых вирусных инфекций используется достаточно большое количество иммуномодуляторов и противовирусных препаратов (циклоферон, виферон, кагоцел, ридостин и др.), разработка и изучение новых препаратов (особенно - природного происхождения), обладающих противовирусными свойствами и повышающих резистентность к вирусным инфекциям, по-прежнему является актуальной задачей (Ершов Ф.И., 2006 г.).

Это связано с целым рядом обстоятельств, к важнейшим из которых следует отнести: недостаточную изученность механизмов действия многих известных препаратов на гуморальное и клеточное звено противовирусного иммунитета, на репродукцию и инфекционность вирусов, а также отсутствие у многих препаратов антивирусной активности непосредственно на этапах взаимодействия вирус-клетка. В частности, остается малоизученным влияние препаратов на основе растительных полиизопреноидов на синтез белков - иммуногенов вирусов.

В предыдущих исследованиях было показано, что фосфорилированные полиизопреноиды хвои сосны обладают противовирусной активностью в отношении вирусов иммунодефицита человека, гепатитаА, клещевого энцефалита (ВКЭ), чумы плотоядных, гриппа и др. (Санин А.В. и др., 1991 ; Sanin A.V. et al., 1992; Pronin A.V. et al., 1996; Danilov L.L. et al, 1997). Показана также способность природных полиизопреноидов подавлять размножение вирусов жёлтой лихорадки, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ВИРТ КРС) в чувствительных культурах клеток (Ожерелков C.B., 2005). В настоящее время препараты фоспренил (ФП) и гамапрен (ГП), разработанные и внедренные в практику в ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, широко и успешно используются для профилактики и лечения вирусных инфекций в ветеринарии. В то же время механизмы противовирусной активности этих препаратов остаются недостаточно изученными, в частности не изучено влияние препаратов на синтез основного иммуногена ВКЭ - белка Е.

Полиизопреноиды - интегральные компоненты прокариотических и эукариотических клеток; входя в филогенетически древнюю систему изопреноидов, они участвуют во многих важнейших процессах, происходящих в клетках (Наровлянский А.Н. и соавт., 2007). Препараты на основе фосфорилированных полиизопреноидов не являются ксенобиотиками, нетоксичны, нетератогенны (Деева А.В.и др., 2003). В то же время для внедрения таких препаратов в медицинскую практику

необходимо более детальное исследование механизмов их активности, в том числе в противовирусном иммунитете.

Известно, что формирование адекватного противовирусного иммунитета зависит от баланса иммунорегуляторных цитокинов (в частности, ИФН, ИЛ-4, ИН-12, фактора ингибирующего миграцию (МИФ), роль которых остается малоизученной (Носик Н.Н.,2000); недостаточно и данных о возможности применения иммуномодулирующих препаратов в качестве регуляторов продукции тех цитокинов, которые могут играть как защитную, так и повреждающую роль (развитие аутоиммунных, аллергических и других иммунопатологических реакций).

Инфекция, вызываемая ВКЭ, остаётся одной из социально значимых вирусных инфекций в России и ряде зарубежных стран. Несмотря на проводимую иммунопрофилактику (вакцинацию и введение иммуноглобулинов по эпидемическим показаниям), тенденция к увеличению заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) по-прежнему сохраняется (Злобин В.И.,2007). При этом продолжается поиск и внедрение лечебно-профилактических препаратов против КЭ. Некоторые из них (йодантипирин, панавир) достаточно успешно зарекомендовали себя в медицинской практике (Ершов Ф.И.,2006). В то же время вышеуказанные препараты являются преимущественно интерфероногенами и применяются лишь для профилактики, но не лечения КЭ.

Вирус энцефаломиелита Тейлера (ВЭМТ) вызывает у мышей тяжёлую инфекцию, которая служит экспериментальной моделью рассеянного склероза за счет сходной патологии тканей ЦНС и вовлечения иммунной системы в развитие процесса демиелинизации (E.L.Oleszak, 2004). Поскольку ВЭМТ главным образом размножается в клетках макрофагального ряда (астроциты, клетки микроглии), изучение размножения ВЭМТ в клеточных макрофагальных культурах P388D1 представляет значительный интерес, как с точки зрения развития иммунного ответа, так и с точки зрения формирования персистенции вируса.

Вирус группы герпесвирусов ВИРТ КРС - является возбудителем распространённого и опасного заболевания КРС, для профилактики и лечения которого лекарственных средств до сих пор практически нет. (Белоусова Р.В. и др., 2000)

По-прежнему остаётся актуальной проблема поиска и внедрения высокоэффективных адъювантов для противовирусных вакцин и приготовления гипериммунных сывороток, используемых для диагностики социально значимых вирусных инфекций (Козлов В.Г. 2006 г).

Цель работы: изучение механизмов иммуномодулирующего и противовирусного действия полиизопреноидов растительного происхождения при экспериментальных вирусных инфекциях in vivo и in vitro, вызванных как безоболочечными ( ВЭМТ), так и оболочечными РНК-( ВКЭ) и ДНК-( ВИРТ)-содержащими вирусами.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние препаратов Фоспренил(ФП) и Гамапрен(ГП) на течение экспериментальных инфекций, для отработки оптимальной лечебно-профилактической схемы их применения.

2. Изучить механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка, включая созревание вирусных белков при экспериментальных инфекциях.

3. Изучить влияние ФП и ГП на синтез ряда иммунорегуляторных цитокинов in vivo и in vitro, как в норме, так и при экспериментальной вирусной инфекции.

4. Исследовать возможность применения ФП в качестве адыованта для вакцин и при изготовлении диагностических энтеровирусных сывороток.

Научная новизна

- Выявлена протективная активность исследуемых препаратов при экспериментальных инфекциях. ГП в два раза удлиняет показатель средней продолжительности жизни (СПЖ) у мышей, зараженных ВЭМТ (штамм GD VII), ФП вызывает защиту 60% животных от высокопатогенного ВКЭ (штамм Абсеттаров).

Установлено, что препараты ФП и ГП значительно снижают инфекционность вирусов ВКЭ и ВЭМТ в чувствительных культурах клеток P388D1 и ВНК-21, соответственно.

- Впервые показано, что ФП и ГП проявляют противовирусную активность на этапе созревания вирусных белков в клетке. Установлено, что ГП снижает эффективность синтеза структурного белка VP3 ВЭМТ на ранних стадиях репродукции в клетках ВНК-21 и P388D1. Получены данные о значительном снижении накопления структурных белков ВКЭ и ВИРТ КРС in vitro в присутствии ФП или ГП.

- Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение мышам, инфицированным ВКЭ, МИФ в дозе 40 нг/мышь приводит к значительному снижению показателя СПЖ. Введение антител к МИФ, напротив, защищает животных от высоколетального КЭ: показатель летальности у мышей, которым вводили AT к МИФ, был в 2 раза ниже, а показатель СПЖ - в 3 раза выше, чем у контрольных. Показано, что ФП подавляет вирусиндуцированную продукцию МИФ in vivo и in vitro.

- Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления диагностических энтеровирусных сывороток, стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антиген к вирусам полиомиелита, ECHO. При этом нейтрализующая активность сывороток к полиовирусу возрастала в 3 раза, а активность сывороток к вирусу ECHO 5 - в У раза Показано, что ФП при однократном введении совместно с инакшвированной коммерческой вакциной прошв клещевого энцефалита (производства ФГУП «ПИПВЭ им. МП.Чумакова» РАМН) увеличивает ее протекшвную активность.

Практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования ФП в качестве высоэффективного адъюванта для вакцин и при промышленном получении диагностических энтеровирусных сывороток. Механизмы противовирусного и иммуномодулирующего действия ФП и ГП, изученные в ходе данной работы, не только значительно расширяют спектр их использования в ветеринарной практике, но и создают базу для создания лекарственных форм препаратов для лечения и профилактики некоторых вирусных инфекций, играющих важную роль в инфекционной патологии человека.

Внедрение полученных результатов

Подготовлены методические рекомендации « Использование фоспренила в качестве адъюванта при получении диагностических гипериммунных сывороток к некоторым энтеровирусам» , утвержденные на Совете по внедрению научных достижений в практику в ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН( протокол №3 от 7февраля 2008г).

Апробация работы:

Материалы исследований были доложены на: межлабораторном семинаре молодых ученых ГУ Научно-исследовательского института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН (Москва, 2006 г), в свободной сессии научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт- Петербург 2006).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела иммунологии ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 27 июня 2007 года.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы (52 отечественных и 100 зарубежных источников). Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Вирусы: 1.ВКЭ (штаммы Софьин и Абсеттаров). Штаммы ВКЭ были получены из коллекции штаммов ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им М.П.Чумакова РАМН 2.ВИРТ КРС. В работе использовали ВИРТ КРС (штамм 4016), полученный на кафедре ветеринарной вирусологии Биологического факультета Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии (МГАВМ и Б) им. К.И.Скрябина. 3. ВЭМТ (штамм ОБУЛ), полученный из лаборатории биохимии ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, титровали в культуре ВНК- 21.

Животные: В работе использованы: мыши линии BALB/c, массой 18-20 г и беспородные мыши массой 6 - 8 г обоих полов, получены из питомника «Столбовая» РАМН; кролики породы шиншилла массой 2,5-3 кг получены из питомника «Столбовая» РАМН.

Клеточные культуры В работе использовали перевиваемые линии клеток:

1.Клетки почек эмбрионов свиньи СПЭВ, коллекция лаборатории концентрации и очистки вирусных препаратов ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН.

2. Суспензионная перевиваемая культура клеток макрофагов мышей P388D1 получена из лаборатории биохимии ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН;

3. Перевиваемая линия клеток почек сирийского хомячка ВНК-21, получена из American Cell Culture Collection (США).

4. Культура клеток почек телёнка Таурус-1, получена на кафедре ветеринарной вирусологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.

Препараты

Фоспренил: использовали стандартный коммерческий препарат ФП производства ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, г. Москва, содержащий 0,4 % полипренилфосфата натрия, выделенного из хвои.

Гамапрен: использовали , стандартный коммерческий препарат ГП, производства ООО «Гамаветфарм» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, г. Москва, содержащий 0,5% полипренилфосфата натрия, выделенного из листьев шелковицы.

МИФ: Человеческий рекомбинантный МИФ (фактор ингибирующий миграцию), получен из лаборатории медиаторов и эффекторов иммунитета ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН. Исходная концентрация МИФ составляла 20 ОООнг/мл. Первоначальный раствор МИФ разводили физиологическим раствором до получения рабочих доз. Рабочими дозами были 5, 20, 40 и 50 нг/мышь.

Основные методы: Определение противовирусной активности ФП в культурах клеток СПЭВ и P388D1

Выявление противовирусной активности ФП в отношении ВКЭ в опытах, in vitro проводили на перевиваемой линии клеток почек эмбрионов свиней (СПЭВ). Прямую противовирусную активность ФП изучали путём титрования по бляшкам суспензии мозга мышей линии BALB/c массой 12-14 г, заражённых ВКЭ (штамм Софьин), в присутствии ФП или раствора плацебо в культуре клеток СПЭВ. При этом ФП или плацебо добавляли на всех этапах титрования вируса, включая агаровое покрытие. Титры ВКЭ определяли методом подсчёта негативных колоний (бляшек) и выражали в БОЕ/мл. (Л.Б.Эльберт с соавт. 1998).

Определение количества белка Е ВКЭ в культуре клеток СГГЭВ методом ИФА.

Лошадиная сыворотка против ВКЭ и конъюгат с моноклональными антителами к белку Е были получены из отделения энцефалитной вакцины ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН. Культуральную жидкость проверяли в иммуноферментном анализе (ИФА) на наличие белка Е, основного иммуногена ВКЭ.

Расчёт количества белка Е в пробах проводился методом построения градуировочного графика (с измерением оптической плотности белка на спектрофотометре).

Исследование влияния ФП и ГП на накопление вирусных белков ВИРТ КРС, ВКЭ в культурах клеток.

Изучали динамику накопления белков ВИРТ КРС в культуре клеток Таурус-1, ВКЭ в клетках СПЭВ в присутствии МП или ФП в дозе 400 мкг/мл. Радиоактивно [14С]-меченные экстракты клеток, зараженных соответствующими вирусами, анализировали методом

радиоиммунопреципитации (РИП). ПротеинА-сефарозу инкубировали со смесью радиоактивно меченого экстракта клеток и сыворотки крови мышей (содержащей соответствующие антитела). После отмывки преципитат протеинА-сефарозы обрабатывали денатурирующим буфером. Супернатанты, содержащие иммунопреципитаты, анализировали методом денатурирующего электрофореза в полиакриламидном геле и радиоа^гографии. Изучение влияния ФП и ГП на синтез м-РНК МИФ в клетках P388D1, при инфицировании ВКЭ методом ОТ- ПЦР.

Использовали перевиваемую культуру клеток макрофагов мышей P388D1, Клетки выращивали в культуральных флаконах объёмом 100 мл (фирмы Costar) до образования монослоя. В дальнейшем выделяли м-РНК по стандартной методике с помощью набора фирмы Promega из клеток через 2, 4, 6 и 24 ч соответственно. Концентрация м-РНК во всех препаратах была около 100-200 мкг/мл. Было получено по 100 мкл РНК-содержащих препаратов. С каждым препаратом была проведена обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция со специфическими праймерами к МИФ. Определение влияния ФП и ГП на продукцию цитокинов в сыворотках крови мышей в норме и при инфицировании ВКЭ.

Влияние ФП и ГП на уровень ИЛ-4 , ИЛ-12 , ИФН-у, МИФ в организме мышей в норме и при экспериментальном КЭ проводили с помощью ИФА в сыворотках крови мышей линии BALB/c. Забор сывороток крови у животных вышеперечисленных групп проводили стандартным методом в следующие сроки: на 5-е, 6-е, 7-е, 8-е сутки после инфицирования и (или) введения ФП. Постановку реакции осуществляли согласно протоколу фирмы-производителя с помощью иммуноферментных наборов для определения соответствующих ЦТ производства фирмы «R&D systems» (США). Учет результатов проводили на спектрофотометре с длиной волны 450 нм.

Результаты выражали в пг/мл сыворотки крови. Статистическую обработку результатов исследования проводили по Фишеру.

Использование ФП в качестве адъюванта для вакцины против КЭ

Оценку возможности использования ФП в качестве адъюванта для вакцины против КЭ проводили при одновременном введении ФП в стимулирующей дозе 0,05 мл/кг веса (4 мкг/мышь), согласно инструкции по применению препарата. ФП вводили во время первой иммунизации мышей по 0,2 мл внутримышечно, вакцину в соответствующих разведениях вводили по стандартной схеме. Далее опыт проводился в соответствии со стандартной схемой оценки иммуногенности на лабораторных животных. Для разрешения использовали штамм Абсеттаров вируса КЭ, который вводили внутрибрюшинно (в дозе 300 ЛД50) через 8 дней после третьей иммунизации. За мышами наблюдали 14 суток, результаты обсчитывали по методу Рида и Менча и вычисляли следующие показатели протективности: разведение вакцины, обеспечивающее 50% защиты животных (ПР50); минимальную иммунизирующую дозу вакцины, обеспечивающую 50% защиты животных (МИД50) и коэффициент протективности вакцины (КП)

Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку полученных данных проводили путем определения средних арифметических и средних геометрических значений с вычислением средних ошибок и доверительных интервалов. Достоверность полученных результатов оценивали с помощью критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лечебно-профилактическое действие ФП и ГП при экспериментальном КЭ у мышей.

Целью данного раздела исследований была разработка оптимальной лечебно-профилактической схемы применения ФП и ГП в качестве противовирусного средства при экспериментальном КЭ у мышей. Ранее было показано, что препараты могут проявлять противовирусную активность в низких (0,1 и 0,2 мг/кг) и высоких дозах - 10-20 мг/кг (Годунов Р.С.,2006).Нами была экспериментально апробирована схема введения ФП, соответствующая утверждённой Инструкции по применению препарата. Было показано, что оптимальной дозой для предотвращения развития острого летального КЭ является 60 мкг/мышь (Змг/кг), вводимая дробно, трёхкратно, внутримышечно: 20 мкг/кг за 2 часа до инфицирования, 20 мкг/мышь одновременно с введением вируса, и через 1 час после введения. После заражения вирусом КЭ проводили ежедневное визуальное наблюдение за животными в течение 14 суток с целью выявления больных (парезы или параличи ) и павших животных. После этого в каждой группе рассчитывали показатели летальности (в %) и СПЖ (в сутках)

Табл. 1 .Протективное действие МП и ГП при экспериментальном КЭ у мышей.

№№ групп, Летальность СПЖ

(в%) (в сут.)

1 .ВКЭ+ 0,2 мл физ. р-ра 100 7,2

З.ВКЭ+ГП 40* 10,9*

4.ВКЭ+ ФП 45* 11,4*

* - разница между показателями летальности и СПЖ статистически достоверна (при р < 0,05) в группах 1 и 2; 1 и 3.

Эффективность профилактической схемы введения ФП и ГП оценивали по способности препарата защищать от вирусной инфекции не менее 40% животных или увеличению показателя СПЖ более чем на 2 суток по сравнению с контролем.

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что оба препарата обладают достаточно выраженной противовирусной активностью при экспериментальных инфекциях, вызванных ВКЭ у мышей. Летальность в группах зараженных мышей при добавлении препаратов была ниже на 60%, чем в контрольной группе (летальность 100%), а показатель СПЖ был выше контрольного на 4,2 суток.

Лечебно-профилактическое действие ГП при экспериментальном ВЭМТ

В данном разделе исследований изучали возможность применения препарата ГП в качестве противовирусного средства при экспериментальной инфекции, вызываемой ВЭМТ in vivo. В дальнейшем аналогичные опыты будут проведены с использованием препарата ФП.

При инфицировании мышей ВЭМТ (штамм GDVII) была применена следующая лечебно-профилактическая схема. ГП вводили интрацеребрально беспородным мышам в дозе 4мг/кг за 8 суток до инокуляции ВЭМТ. Защита составила до 30% инфицированных животных, тогда как летальность в контроле составляла 100%. При этом в контрольной группе, заражённой ВЭМТ интрацеребрально, гибель мышей в 100% случаев наблюдалась в течение 7-14 суток после инфицирования. В то же время введение ГП одновременно с вирусом интрацеребрально или внутримышечно (в дозе 4 мг/кг), через 4 или 24 часа после заражения, не защищало животных от вирусной инфекции, однако регистрировалось увеличение показателя СПЖ более, чем в 2 раза.

Табл. 2. Протективное действие ГП при инфекции, вызванной ВЭМТ(штамм GDV1I),

№№Групп мышей: мышам вводили Летальность (в%) СПЖ (сут.)

ВЭМТ без ГП 100 6,8 ± 0,7*

ВЭМТ + ГП (4 мг/кг) 70 15± 1,2*

* разница между показателями СПЖ статистически достоверна (при р < 0,05)

в группах 1 и 2;

Таким образом, в опытах in vivo показана достаточно выраженная противовирусная активность ГП в отношении ВЭМТ у мышей. Исследование противовирусной активности ГП в отношении ВЭМТ в

культуре клеток ВНК-21.

Полученные в исследованиях in vivo результаты послужили основанием для исследования влияния ГП на инфекционность ВЭМТ in vitro, а также изучения механизмов противовирусного действия ГП на ВЭМТ. На первом этапе исследований было установлено, что ГП в концентрации 50 мкг/мл достоверно подавляет

бляшкообразующую активность

ВЭМТ(штамм GDV1Í) в клетках ВНК-2

Рис.1. Подавление бляшкообразующей активности ВЭМТ (штамм ООУП), в присутствии ГП в культуре клеток ВНК-21 на ранних сроках после инфицирования вирусом

Данные, представленные на рис.1, показывают, что значительное подавление бляшкообразования регистрировалось через 2,5 часа после инфицирования клеток ВЭМТ в присутствии ГП, через 5 часов этот эффект был менее выражен, а через 7, 5 часов - практически не выявлялся. Результаты свидетельствуют о том, что в случае инфекции, вызываемой данным представителем безоболочечных вирусов, препарат ГП эффективен преимущественно на ранних стадиях размножения вируса в клетках.

Изучение влияния ГП на созревание белков ВЭМТ(штамм СЮVII), в чувствительных культурах клеток ВНК-21.

Для дальнейшего изучения механизмов противовирусного действия препаратов на этапах взаимодействия вирус-клетка исследовали динамику накопления вирусных белков ВЭМТ методом радиоиммунопреципитации. Исследовали влияние ГП на цикл репродукции ВЭМТ в присутствии ГП на 0,2,4,6 , 8 и 14 часов после заражения клеток.

GDVII GDVIl/m

Ф ф

ш

ф ф

Рис. 2. Угнетение синтеза структурного белка VP3 ВЭМТ (штамм GD VII) в присутствии ГП в клетках ВНК-21.

1 - накопление вирусного белка в присутствии ГП через 2часа; 2- через 4часа; 3- через 6 часов; 4- через 8 часов; 5- через 14 часов; 6-наконление вирусного белка без ГП через 2часа; 7- через 4 часа; 8- через 6 часов; 9- через 8 часов; 10- через 14 часов;

В первые 2-4 часа после внесения вируса в клетки в присутствии 100 мкг/мл ГП выявлялось выраженное угнетение синтеза вирусспецифических белков. В последующем (6-14 часов) влияние ГП на динамику синтеза вирусспецифических белков не обнаруживалось. Аналогичные результаты были получены на клетках линии P388D1 Таким образом, было показано, что препараты ГП и ФП эффективны на ранних стадиях созревания вирусных белков, что проявляется в подавлении инфекционности безоболочечного РНК-содержащего вируса Тейлера. Исследование противовирусной активности ФП и ГП в отношении ВКЭ в культуре клеток СПЭВ.

Известно, что фосфаты полиизопреноидов обладают выраженным противовирусным действием в отношении целого ряда ДНК - и РНК-содержащих вирусов. Ранее было достоверно показано подавление размножения ВКЭ (штамм Абсеттаров) в клеточной культуре СПЭВ в присутствии ФП (Ожерелков C.B., 2003). Были проведены повторные эксперименты при тех же условиях опыта в присутствии ФП и ГП в концентрациях 200 и 400 мкг/мл для сравнения их дозозависимой активности в отношении ВКЭ.

Табл.3. Противовирусная активность ФП и ГП в отношении ВКЭ на

культуре клеток СПЭВ

№№ групп Состав пробы Титры вируса lg БОЕ50/мл

1 Контроль ВКЭ 9,7±0,6

2 ВКЭ + плацебо 9,5+0,24

3 ВКЭ + ФП 200 мкг/мл 8,3±0,3

4 ВКЭ + ГП 200 мкг/мл 8,4±0,5

5 ВКЭ + ФП 400 мкг/мл 8,0+0,4

6 ВКЭ + ГП 400 мкг/мл 7,9+0,45

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что ФП и ГП в концентрациях 200 и 400 мкг/мл подавляют размножение ВКЭ в культуре клеток СПЭВ. ФП в концентрации 200 мкг/мл снизил титр вируса на 1,4 а в концентрации 400 мкг/мл - на 1,7 ^ по сравнению с контрольным показателем - 9,7 ^(р<0,05) Снижение титров ВКЭ при добавлении ГП в концентрации 200 мкг/мл составило 1,3 а в концентрации 400 мкг/мл - 1,8 ^ в сравнении с контрольным показателем(р<0,05).

Таким образом, в результате проведённых исследований установлено, что наиболее активной противовирусной дозой препаратов ФП и ГП является -400 мкг/мл.

Исследование противовирусной активности ФП и ГП в отношепии ВКЭ в культурах клеток Р388Б1.

Имеются данные, что одной из основных мишеней для многих вирусов, в том числе и ВКЭ, являются моноциты-макрофаги (Семенов Б.Ф., 1989; СМэЮпе М.В.А., 1993). Мы исследовали возможность использования в качестве чувствительной культуры макрофагальную линию Р388Б1. Было показано, что ВКЭ (штамм Софьин) активно размножается в культуре клеток Р388Б1 (титры вируса в КЖ через 24 часа после инфицирования клеток достигают 7,0 ^ БОЕ/мл). Данные, представленные в Табл. 4, показывают, что заражение макрофагоподобных клеток Р338Б1 в присутствии ФП приводит к значительному снижению титров ВКЭ. Так, при добавлении ФП в концентрациях 200 и 400 мкг/мл, титры ВКЭ снижаются на 2,9 и 3,5 ^ БОЕ/ мл соответственно то сравнению с контрольным показателем. Таким образом, ФП в максимальной концентрации (400мкг/мл) обладает способностью снижать титры внеклеточного вируса КЭ, значительнее, чем ФП в дозе 200 мкг/мл.

Табл. 4. Снижение титров внеклеточного вируса КЭ, полученного при заражении перевиваемой культуры клеток макрофагов мышей Р-38801, в присутствии ФП

№№ Названия проб Титры ВКЭ (1й БОЕ/ мл)

1. Контроль вируса: титры ВКЭ 7,1±0,5*

2. ВКЭ + ФП 200 мкг/мл 4,2±0,4*

3. ВКЭ + ФП 400 мкг/мл 3,7±0,25*

4. Титр ВКЭ в культуре СПЭВ 9,6±0,7

*разница между показателями в группах 1и 2 , 1и 3 статистически достоверна (при р< 0,05)

Изучение механизмов противовирусной активности ФП и ГП на этапах взаимодействия вирус-клетка.

С целью подтверждения возможного противовирусного механизма действия изучаемых препаратов, методом ИФА мы изучили взаимосвязь между инфекционностью внеклеточного урожая ВКЭ и количеством структурного белка Е ВКЭ в культуре клеток СПЭВ.

Табл. 6. Влияние различных доз ФП и ГП на инфекционность внеклеточного ВКЭ в культуре клеток СПЭВ и на концентрацию белка Е ВКЭ в культуральной жидкости.___

№№ Концентрац Титр вируса в Содержание белка Е

Название проб ия ФП или КЖ в КЖ

ГП (^ БОЕ/мл) (мкг/мл)

( мкг/мл)

1 .Контроль вируса 8,5 (±0,6) 0, 69 (±0,21)

2.Вирус +ФП 200 6,2 (±0,7) 0,21 (±0,15)

3. Вирус + ФП 400 6,1 (±0,5) 0,15 (±0,09)

4.Вирус + ГП 200 6,4 (±0,8) 0,13 (±0,05)

5. Виру с + ГП 400 5,8 (±0,4) 0,07 (±0,02)

Показано, что в присутствии ФП или ГП титры вируса КЭ значительно (более чем в 100 раз) снижаются по сравнению с контролем. При этом ФП подавляет образование белка Е ВКЭ в КЖ в 2 и 2,9 раза по сравнению с контролем (Таблица 6, пробы №№ 2, 3 и 1, соответственно). Аналогичная картина наблюдается при использовании ГП: концентрация белка Е ВКЭ снижается в 3,3 - 6,2 раза по сравнению с контрольным показателем ( пробы №№ 4, 5 и 1 соответственно).

Далее методом радиоиммунопреципитации было изучено влияние ФП и ГП на созревание белка Е ВКЭ в культуре СПЭВ

Рис. 3. Влияние ФП и ГП на созревание белков ВКЭ в культуре клеток СПЭВ 1,2,3 дорожки - начальная точка, клетки СПЭВ; 4,5,6,7,8 дорожки- клетки СПЭВ+ВКЭ-2,4,6,8,24 часов после заражения; 9,10,11,12,13 дорожки - клетки СПЭВ+ВКЭ+ГП-2,4,6,8,24часов после заражения; 14,15,16,17,18дорожки - клетки СПЭВ+ВКЭ+ФП-2,4,6,8,24 часов после заражения;

Дорожки 7, 12 и 17 соответствуют 8 часам инкубирования зараженной ВКЭ (штамм Абсетгаров) культуры клеток СПЭВ без добавления полипренолов, с добавлением ГП и ФП в концентрации 400 мкг/мл соответственно. Стрелками указано положение полос, соответствующих белку Е, в этих дорожках.

Можно видеть, что интенсивность полосы белка Е в дорожке 7, соответствующей 8 часам инкубирования культуры клеток СПЭВ, зараженной ВКЭ, без добавления ФП выше (по визуальной оценке, в два раза), нежели интенсивность аналогичных полос в дорожках 12 и 17( 8 часов инкубирования клеток СПЭВ, зараженных ВКЭ, с добавлением ГП и ФП, соответственно, в концентрации 400 мкг/мл).

При этом интенсивность полосы белка Е в дорожке 8 (24 часа инкубирования клеток, зараженных ВКЭ, без добавления полипренолов) не отличается от интенсивности аналогичных полос в дорожках 13 и 18 (24 часа инкубирования клеток, зараженных ВКЭ, с добавлением ФП и ГП соответственно в концентрации 400 мкг/мл).

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что препараты ФП и ГП в концентрации 400 мкг/мл подавляют накопление оболочечного белка Е ВКЭ, в культуре клеток СПЭВ на сроке 8 часов после заражения. Однако после 24 часов инкубации с момента заражения количество белка Е ВКЭ в зараженных культурах, обработанных и необработанных ФП и ГП, выравнивается.

На более ранних сроках инкубации подавления накопления белка Е указанными выше препаратами не наблюдается.

Изучение влияния ФП и ГП на накопление вируса инфекционного рннотрахеита КРС в культуре клеток Таурус 1.

Ранее было показано, что препараты ГП и ФП снижают инфекционость урожая ВИРТ в культуре клеток Таурус 1 на 2-4 ]g ( Ожерелков C.B. 2002). Для проверки связи между подавлением инфекционности и синтезом вирусного белка монослойную культуру клеток Таурус-1 заражали ВИРТ КРС (штамм 4016), и метили 14С. Пробы лизированных клеток отбирали через 2,4, 6, 8 и 24 часа после начала инфекции.

3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18

Рис.4 Подавление созревания белков ВИРТ КРС при воздействии ФП и ГП. 1,2,3 дорожки - начальная точка, клетки Таурус; 4,5,6,7,8 дорожки клетки Таурус+ВИРТ-2,4,6,8,24 часов после заражения; 9,10,11,12,13 дорожки - клетки Таурус+ВИРТ+ГП-2,4,6,8.24часов после заражения; 14,15,16,17,18дорожки - клетки Таурус+ВИРТ +ФП-2,4,6,8,24 часов после заражения.

Дорожки 7, 12 и 17 соответствуют 8 часам инкубирования зараженной ВИРТ КРС культуры клеток Таурус-1 без добавления препаратов, с добавлением ГП и ФП в концентрации 400 мкг/мл соответственно. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что препараты ГП и ФП в концентрации 400 мкг/мл подавляют накопление вирионов ВИРТ в культуре клеток Таурус-1 на сроках от 8 до 24 часов после заражения. Следует также отметить, что на более ранних сроках (до 8 часов) инкубации значимого подавления накопления вирионов ВИРТ указанными выше препаратами не наблюдается.

Таким образом препараты ФП и ГП могут снижать инфекционность и подавлять созревание вирусных белков в клетках как безоболочечных вирусов ( ВЭМТ) на ранних стадиях, так и оболочечных РНК-(ВКЭ) и ДНК-(ВИРТ) содержащих вирусов на поздних стадиях.

Влияние ФП на динамику накопления некоторых цитокинов в сыворотке крови мышей в норме и при заражении ВКЭ.

Регуляция иммунного ответа при КЭ остаётся малоизученной. Известно, что высокопатогенные штаммы ВКЭ стимулируют цитокины (ЦТ), регулирующие преимущественно гуморальный тип иммунного ответа (ИЛ-10, ИЛ-6), но подавляют на ранних сроках инфекции ЦТ, регулирующие развитие клеточного иммунного ответа. В то же время для развития адекватного противовирусного иммунитета необходима стимуляция сбалансированного ТЫ/ТЬ2 иммунного ответа. С целью изучения механизма действия ФП, обеспечивающего защиту от высоколетального ВКЭ, определяли влияние ФП на продукцию некоторых ключевых ЦТ в норме и при экспериментальном КЭ; были исследованы концентрации ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-12, МИФ в сыворотках крови мышей методом ИФА.

Показано, что у интактных (не инфицированных ВКЭ) мышей ФП стимулирует выработку ИЛ-12 на 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е сутки после введения. При этом стимуляция продукции ИФН-у в сыворотках крови таких животных регистрируется на 3-й и 4-е сутки после введения ФП. Повышение концентрации ИЛ-4 в сыворотках крови мышей наблюдается на 2-е и 5-е сутки после введения ФП.

У мышей, которых заражали ВКЭ и вводили ФП значительная стимуляция ИФН-у и ИЛ-12 наблюдается на 3-й сутки после заражения ВКЭ и введения ФП (Таблица 4, пробы 1 и 3, соответственно). В этот период не регистрируется стимуляция продукции ИЛ-4. Во второй половине инкубационного периода и в период проявления клинических признаков КЭ, напротив, регистрируется повышение концентрации ИЛ-4 и снижение содержания ИФН-у и ИЛ-12 .

Табл.7. Влияние ФП на продукцию ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-12 у мышей линии BALB/c, заражённых ВКЭ_

№№ проб/ Название ИЛ Сутки после введения препарата

1 2 3 4 5 6 17 8 9 10

Концентрация ЦТ в сыворотках крови (пг/мл)

1.ИФН-у <К* <К 128 84 50 59 40 36 <К <К

2.ИЛ-4 <к <К 18 29 38 75 138 156 120 26

З.ИЛ-12 <к 60 98 46 89 64 48 48 26 25

* Контроль ИФН у Юпг/мл, ИЛ-4-12 пг/мл, Ил-12- 20пг/мл

В таб.7 представлены средние значения уровней цитокинов, полученные в результате Зх независимых экспериментов.

Иная картина наблюдалась при заражении животных ВКЭ без введения ФП. На фоне развития острого КЭ происходит стимуляция продукции ИЛ-4 на 1 -е, 2-е и 3-й сутки. На 4-е и 5-е сутки продукция ИЛ-4 снижается, а синтез ИФН-у и ИЛ-12, напротив, возрастает. Значительная стимуляция продукции ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-12 регистрируется на 7-е и 8-е сутки после введения патогена в период проявления клинических признаков КЭ

Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, в которых было установлено, что при экспериментальном КЭ ФП стимулирует продукцию в сыворотках крови мышей ИЛ-12 [Годунов P.C. 2006]. Кроме того, подтверждаются данные, что при остром КЭ в ранние сроки (с 1-х по 4-е сутки) после заражения вирусом регистрируется стимуляция Th2 иммунного ответа, что не приводит к защите животных от вирусной инфекции. Результаты экспериментов свидетельствуют, что ФП при введении в организм инфицированных животных реализует механизмы защиты от летальной вирусной инфекции, стимулируя на ранних стадиях инфекционного процесса Thl иммунный ответ, а на более поздних -сбалансированный Thl/Th2 иммунный ответ. В пользу данного предположения свидетельствует также тот факт, что в сыворотках крови животных, заражённых ВКЭ, при введении ФП регистрируется поочерёдное увеличение продукции ИЛ-12 и ИЛ-4, баланс которых играет важную роль при дифференцировке хелперов ThO в Thl и Th2, соответственно.

Фактор, ингибирующий миграцию макрофагов (МИФ), является одним из ключевых провоспалительных медиаторов, играющих важную регуляторную роль при инфекционной патологии.

Для выявления влияния МИФ на течение острого КЭ у мышей линии BALB/c был проведен следующий эксперимент: животных заражали внутрибрюшинно ВКЭ и одновременно вводили МИФ в различных дозах. После этого проводили ежедневное визуальное наблюдение за животными всех групп в течение 21 суток, выявляли больных и павших мышей и рассчитывали по каждой группе показатели протективной защиты- летальности (в %) и СПЖ (в сутках).

Табл.8. Влияние МИФ на течение КЭ у мышей линии Ва1Ь/с

№№ Группы Общее кол- Пало/общее Летально СПЖ (в

во мышей в кол-во сть (в %) сутках)

группе животных

1 .Отрицательный контроль. ВКЭ 8 8/8 100 9,0

2.ВКЭ + МИФ 5 нг/мышь 8 7/8 88 10,0*

З.ВКЭ + МИФ 20 нг/мышь 8 7/8 88 11,Г*

4.ВКЭ + МИФ 40нг/мышь 8 8/8 100 7,3

* - разница между соответствующими показателями в группах 1 и 3; 1 и 4 статистически достоверна (при р < 0,05);

* * - и не достоверна между группами 1 и 2; (при р > 0, 05)

Было установлено, что рабочие дозы МИФ - 40, 20 и 5 нг/мышь были не токсичны для животных: в течение первых 3-х суток после введения МИФ ни одно из животных в группах 2-5 не пало. При этом доза МИФ 5 нг/мышь не оказывала какого либо действия на течение острого КЭ, доза 20 нг/мышь достоверно увеличивала показатель СПЖ, а доза 40 нг/мышь, напротив, утяжеляла течение острого вирусного инфекционного процесса.

Следующим этапом работы была проверка нейтрализующего действия антител к МИФ на течение острого экспериментального КЭ у мышей. Антитела вводили двумя способами: внутримышечно и интрацеребрально. АТ к МИФ, введённые внутримышечно на 7-е сутки после заражения мышей ВКЭ, увеличивают показатель СПЖ (на 2,8 суток) по сравнению с контрольным. Введение АТ к МИФ одновременно с инфицированием животных ВКЭ приводит лишь к незначительному увеличению показателя СПЖ (на 1,4 суток) по сравнению с контролем. При этом показатели летальности в контрольной и опытных группах не отличались и составляли 100%.

Данные, представленные в таблице 9, показывают, что АТ к МИФ, введённые интрацеребрально на 5-е сутки после заражения мышей ВКЭ, вызывают достоверное снижение показателя летальности (на 30%) по сравнению с контрольным. При этом показатели СПЖ в контрольной и опытной группах достоверно не различались.

Табл.9. Результаты исследования влияния антител к МИФ на течение клинически выраженного энцефалита у мышей линии В АЬВ/с

№№ Группы Общее кол-во мышей в группе Пало/общее кол-во животных Летальность, (в%) СПЖ (в сутках)

1 .Отрицательный контроль: ВКЭ 17 13/17 76 9,8

2. ВКЭ + АТ к МИФ 15 7/15 46* 11,1"

* - разница между показателем летальности в группах 1 и 2 статистически достоверна (при р < 0,05);

* * - и не достоверна по показателю СТТЖ между группами 1 и 2 ( при р > 0, 05)

Изучение влияния препаратов ФП и ГП на синтез м-РНК МИФ в перевиваемой линии клеток макрофагов мышей Р388Б1, при инфицировании их ВКЭ

Изучали синтез мРНК МИФ клетками Р388Ш, зараженными ВКЭ и в клетках Р388Б1, инфицированных ВКЭ и одновременно обработанных ГП или ФП в дозе 200мкг/мл. Исследовалась также способность МП и ФП влиять на синтез мРНК МИФ в клетках, не инфицированных ВКЭ.

0 1 2 3 4 5 6 7 Рис 8. КТ-РСЯ-МИФ после 24 часовой инкубации

0 - без матрицы, 1 - клетки, 2 - клетки + ФП, 3 - клетки + ГП, 4 - клетки + ВКЭ, 5 - клетки + ВКЭ + ФП, 6 - клетки + ВКЭ + ГП, 7 - Маркеры

Полученные результаты свидетельствуют, что в течение первых 6 часов синтез м-РНК МИФ не претерпевает значительных изменений под воздействием ФП, ГП и ВКЭ. В то же время спустя 24 часа наблюдается подавление синтеза м-РНК МИФ под воздействием ФП (Рис.8). Заключительным этапом работы по исследованию продукции МИФ при ВКЭ было определение фактора методом ИФА в сыворотках крови мышей зараженных вирусом.

сутки после введения ВКЭ

Рис.9. Влияние ФП на продукцию МИФ у мышей зараженных ВКЭ

Показано, что введение ФП мышам зараженным ВКЭ существенно снижает уровень продукции МИФ по сравнению с контролем в первые - третьи сутки после заражения ( Рис 9).

Таким образом, впервые установлено, что на ранних этапах развития инфекции, вызываемой ВКЭ, регистрируется стимуляция продукции провоспалительного ЦТ - МИФ. На поздних сроках инфекции, в период развития воспалительного процесса в ЦНС, введение AT к МИФ вызывает защиту животных от КЭ. Полученные результаты, по нашему мнению, свидетельствуют в пользу того, что определение МИФ может быть прогностическим маркёром тяжести течения КЭ. ФП, напротив, в экспериментах in vitro и in vivo проявил себя как иммунокорректор, снижающий, как синтез мРНК МИФ, так и уровень МИФ в сыворотках крови мышей, зараженных ВКЭ.

Использование ФП в качестве адъюванта для вакцины против клещевого энцефалита и при получении диагностических гипериммунных сывороток к некоторым энтеровирусам.

Проблема поиска и внедрения новых высокоэффективных адъювантов для противовирусных вакцин по-прежнему актуальна. Ее решение позволит сократить число ревакцинаций, что не только снизит антигенную нагрузку на организм, но также значительно упростит и удешевит сам процесс вакцинации. К таким адъювантам предъявляются четкие требования: они должны значительно повышать иммуногенность вакцин и напряжённость иммунитета, не обладать токсичностью и аллергенностью. В предыдущих исследованиях было показано, что ФП значительно усиливает биологическую активность вакцин против бешенства (Ожерелков C.B. 2003).

Нами экспериментально исследованы возможности использования препарата ФП в качестве адъюванта вакцины против КЭ в стандартных тестах на животных.

Табл.10 Показатели увеличения протективной активности вакцины КЭ при однократном введении ФП.

Исследуемая вакцина Введение ФП МИД» (мл) КП

Вакцина серии № 954 - 0,007510,0001 1,6

Вакцина серии № 954 + 0,005+0,002 2,5

Полученные данные показывают, что введение ФП одномоментно с первой иммунизацией вакциной КЭ приводит к увеличению значения ПР5о (протективное разведение) в 1,5 раза. Соответственно, МИД50 (минимальная иммунизирующая доза) при использовании ФП была на 50% меньше, чем при использовании одной вакцины против КЭ. Кроме того, показатель

сравнительной иммуногенности вакцины КП в 1,56 раза выше при схеме вакцинации с использованием ФП.

Таким образом, полученные в данном эксперименте данные свидетельствуют о повышении иммуногенной активности вакцины КЭ при использовании стимулирующей концентрации ФП при первой иммунизации.

Известные в настоящее время способы получения лечебно-профилактических и диагностических иммунных сывороток имеют общие недостатки, заключающиеся в невысокой активности получаемых препаратов, трудоёмкости процесса их изготовления, низком выходе целевого продукта, обусловленного высокими отходами животных-продуцентов и т.д.

Поэтому в данной части работы изучали возможность применения ФП ( в качестве препарата сравнения был использован коммерческий препарат иммунофан (ИН) производство «Бионокс») для получения более высоких титров нейтрализующих антител в гипериммунных сыворотках и сокращения длительного цикла иммунизации кроликов некоторыми энтеровирусами. В образцах индивидуальных сывороток кроликов, получавших ФП, одна НЕ активности сывороток определялась в разведениях 1:4800 -1:6400 (ПОЛИО-2) и 1:3200-1:4800 (ECHO 5). После смешивания одноименных сывороток этот показатель составлял 1:6000 и 1:4000, соответственно. В образцах индивидуальных сывороток кроликов, получавших ИН, одна НЕ определялась в разведениях 1:3200-1:6400 (ПОЛИО-2) и 1:1200- 1:2400 (ECHO 5). В смесях сывороток этот показатель составлял 1:4800 и 1:1600, соответственно. В образцах индивидуальных контрольных сывороток одна НЕ определялась в разведениях 1:1600- 1:3200 (ПОЛИО-2) и 1:1200-3200 (ECHO 5), в одноименных смесях сывороток этот показатель составлял 1:2000 и 1:1600, соответственно.

В целом, нейтрализующая активность смеси гипериммунных сывороток, полученных при иммунизации кроликов полиовирусом типа 2 в присутствии ФП, в 3 раза превосходила нейтрализующую активность смеси сывороток контрольной группы. Стимуляция антителообразования отмечалась уже после 4-х иммунизаций, при этом у 2-х животных (50%) она достигала максимальных значений. Сходные результаты получены при иммунизации кроликов вирусом ECHO 5 в присутствии ФП: после 6-кратной иммунизации нейтрализующая активность смеси сывороток в 2,5 раза превосходила активность смеси сывороток контрольной группы. Эффективность воздействия ФП на антителообразование при иммунизации кроликов исследованными энтеровирусами сопоставима с действием препарата ИН. Аналогичная активация антителообразования была получена при исследовании сывороток кроликов иммунизированных вирусами ECHO 25 и ECHO 7.

Таким образом, определено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления диагностических энтеровирусных сывороток стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител. При этом

нейтрализующая активность сывороток к полиовирусу возрастала в 3 раза, а активность сывороток к вирусу ECHO 5 - в 2,5 раза. У некоторых животных максимальный уровень нейтрализующих антител определялся после 4-х иммунизаций вместо регламентированных 6-и, что по времени может сократить производственный цикл более чем в 2 раза.

ВЫВОДЫ

1. Исследовано защитное действие препаратов ФП и ГП при экспериментальных инфекциях, вызываемых ВКЭ и ВЭМТ у мышей. Отработана лечебно-профилактическая схема при которой введение ФП защищает до 60% животных. При введении ГП одновременно с ВЭМТ увеличивался показатель СПЖ инфицированных животных более, чем в 2 раза по сравнению с контролем.

2. Изучены механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка. Показано, что препараты ФП и ГП значительно подавляют инфекционность ВКЭ и ВЭМТ в культурах клеток и снижают количество структурного белка Е ВКЭ. Установлено, что ГП и ФП снижает синтез структурных белков ВКЭ, ВЭМТ, ВИРТ КРС в культурах клеток.

3. Изучена динамика накопления некоторых цитокинов в сыворотках крови мышей в норме и при экспериментальном КЭ под влиянием ФП и ГП. Установлено, что в сыворотках крови животных, заражённых ВКЭ, при введении ФП регистрируется поочерёдное увеличение продукции ИЛ-12 и ИЛ-4 , баланс которых играет важную роль при дифференцировке хелперов Th 0 в Th 1 и Th 2, соответственно.

4. Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение МИФ животным, инфицированным ВКЭ, приводит к утяжелению инфекционного процесса, тогда как введение антител к МИФ мышам, зараженным ВКЭ, увеличивает СПЖ и снижает показатели летальности. ФП подавляет вирус-индуцированную продукцию м-РНК МИФ в клетках P388D1 и снижает уровень МИФ в сыворотках крови мышей через 1-3 суток после инфицирования ВКЭ.

5. Показано, что ФП при однократном введении совместно с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита производства ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, существенно повышает ее протективную активность. Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления энтеровирусных сывороток стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита и ECHO.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ozherelkov S.V., Kozhevnikova T.N., Narovlyansky A.N., Pronin A.V., Sanin A.V. Polyprenyl phosphate augments biologic activity of vaccines against tick-born encephalitis and rabies m experimental mice.// Abst.Viral Vaccines 2003. The international Human and Animal Viral Vaccination Conference, Edinburgh, UK.-2003.

2. Ozherelkov S.V., Narovlyansky A.N., Pronin A.V., Kozhevnikova T.N., Sanin AV. Phosprenyl antiviral activity in the experimental munne tick-borne encephalitis model. Clinical Virology Symp. Tampa, Florida- Apr.27-30.- 2003.

3. Ozherelkov S.V., Godunov R.S., Kozhevnikova T N., Narovlyansky A.N , Pronin A.V., Sanm A.V. Polyprenols of plant origin augment specific biologic activity of tick-borne encephalitis and rabies vaccines.// Abst.ECCMID.- 2004 1-4 May.- 2004 Prague.

4. Ожсрелков С В., Санин А.В , Васильев И.К., Годунов P.C., Кожевникова Т.Н., Наровлянский А H, Третьякова Е.А., Пронин A.B. К вопросу о применении иммуномодулирующих препаратов при вирусных инфекциях.// Матер.ХП межд.Моск.конгресса по болезням мелких домашних животных. М.- 2004.- с.9-11.

5. Ожсрелков C.B., Аржаев А М., Кожевникова Т Н., Наровлянский А.Н., Пронин А В., Санин А В. Адыовантное действие фоспренила на иммуногенность антирабической вакцины.//Журн. Ветеринарная клиника.- 2004.- №8- С.9-10.

6. Sanm А V., Godunov R.S , Kozhevnikova T.N., Kuntz T., Ozherelkov S.V., Pronin A.V., and Narovlyansky A.N. Antiviral activity of phosphorylated derivatives of plant polyprenyls in different tick-born encephalitis models // Abst. 15th ЕССМШ Copenhagen, 2-5.04.2005.

7. Зайцева JIГ., Бехало В А, Васильев И.К, Годунов P.C., Киреева ИЗ, Кожевникова Т.Н., Нагурская Е.В,Наровля1Екий АН, Ожсрелков СВ., Пронин AB, Саши AB. Коррекция функциональной активности перитонеальных макрофагов мышей фоспренилом и гамавитом при введении высоких доз альфа-токсина Staphylococcus aureus. //ЖМЭИ 2005,- №6.- С. 51-57.

8. Годунов Р С., Ожсрелков С.В , Кожевникова Т.Н, Пронин А.В , А.В.Санин, Наровлянский А.Н. Иммуномодулирующее действие морапренилфосфатов в отношении ИЛ-10 и ИЛ-12 в норме и при экспериментальном клещевом энцефалите у мышей. //Материалы конференции «Инфекционные болезни, проблемы здравоохранения и военной медицины. Санкт-Петербург, 2006- с.77.

9. Кожевникова Т.Н. , Ворович M Ф, Козлов В Г. , Ожерелков C.B. , Наровлянский А.Н. , Пронин A.B., Санин A.B. Использование фоспренила в качестве адъюванта для вакцин и стимулятора продукции специфических антител при изготовлении гипериммунных сывороток.// Российский Ветеринарный журнал, 2006 -№2.- с 8

10. Кожевникова TH., Викторова Е.Г., Козлов В.Г., Наровлянский А.Н, Санин AB, Пронин А.В , Ожсрелков C.B. Морапренилфосфаты подавляют размножение вируса энцефаломиелита Тейлера и накопление вирусного белка VP3 в чувствительных культурах клеток ВНК-21 и P388D1 // ЖМЭИ,- 2007,- №3 - с. 26-30

11. Кожевникова Т.Н., Санин А.В, Меримская О.С., Санина В Ю., Ожерелков C.B., Куприянов В В Роль фактора, ингибирующего миграцию макрофагов при экспериментальном клещевом энцефалите.// Материалы 9 съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2007.- с 182-183.

(ООО «ЛРИП» Зак № 64, 2008 г. Тираж 100 экз 121351, г Москва, Боженко ул , д 4, стр 1)