Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Гусева, Евгения Юрьевна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Гусева, Евгения Юрьевна :: 2009 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние вопроса этиологии и иммунопатогенеза аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

1.2 Диагностика аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

• I I

Г.З Лечение больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая-характеристика обследуемых-лиц.

2.1.1- Клиническая характеристика больных с аутоиммунным.генезом* патологии, щитовидной железы (основная группа).

2.1.2 Клиническая характеристика больных с неаутоиммунным генезом патологии щитовидной железы (группа сравнения).

2! 1.3 Характеристика условно-здоровых лиц (контрольная группа).

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Диагностические1 методы исследования*дисфункции, щитовидной-железы.

2.2.2 Иммунологические методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1 Характеристика иммунологического профиля «больных с аутоиммунным генезом заболеваний щитовидной железы.

3.2 Характеристика иммунологического профиля;больных с неаутоиммунным генезом заболеваний щитовидной железы.

ГЛАВА 4: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ-ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ*.

4.1 Сравнительный анализ иммунологических данных больных с различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы.

4.2 Сравнительный анализ иммунологических данных больных с различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы с неаутоиммунной.

4.3 Сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией при пероральном применении глюкокортикоидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гусева, Евгения Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Распространенность, заболеваний; щитовидной железы, в патогенезе которых существенную роль играют аутоиммунные; механизмы,, в s течение последнего десятилетия- неуклонно? возрастает. К числу основных причин, сложившейся; ситуации : можно отнести йодную недостаточность, характерную для; эндемического. Уральского г региона; экологические сдвиги, связанные с загрязнением окружающей;средьг ксенобиотиками, радионуклидами; изменения в характере питания населения [9, 56, 84, 152]. Кроме; того, доказана; роль бакгерий, вирусов; тиреорезекции, индуцирующих развитие аутоиммунного. процесса в щитовидной; железе* [24; 46, 67, 211, 225]. Не ; меньшее - значение:: в увеличении частоты патологии; щитовидной железы, имеет ш улучшение; методов диагностики в: последние годы.

Известно, что; аутоиммунные заболевания? щитовидной; железы чаще: дебютируют у женщин? в; трудоспособном возрасте от 35 до 60 лет, хотя- в; последнее время отмечается «омоложение» данной патологии [15, 85, 112, 130, 211].

Большинство авторов приводят противоречивые данные об участии клеточных и: гуморальных факторов иммунной системы; в возникновении и формировании аутоиммунного процесса, что может быть, следствием; недостаточного учета стадии заболевания [2, 23, 55, 138; 158]. Это; обусловливает необходимость проведения иммунологических исследований в* разные стадии развития патологии. Кроме того,, неоднозначны данные о специфических иммунологических маркерах, имеющих прогностическое значение в клиническом течении; аутоиммунных: заболеваний щитовидной; железы [91, 112, 126, 170, 189, 194, 225].

Предлагаемые на сегодняшний день методы, лечения в большинстве своем направлены лишь на функциональное состояние щитовидной железы, а роль иммунотропных патогенетических методов лечения недооценивается в клинической, практике [15, 39, 225]. Проблема лечения болезни, Грейвса в сочетании^ с эндокринной офтальмопатией остается актуальной в клинической эндокринологии и офтальмологии, что определяется тяжестью состояния больных и терапевтической торпидностью. Препаратами выбора остаются глюкокортикоиды, причем; по- мнению ряда исследователей, их применение является неоднозначным в связи с широким спектром5 противопоказаний' и осложнений, а также высокой частотой обострений и малой длительностью ремиссий, особенно после их перорального применения [85,110,132,158].

В этой связи исследования? широкого спектра иммунологических показателей у больных АЗЩЖ, в том числе болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией в динамике терапии глюкокортикоидами, представляют теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования — выявить иммунологические особенности аутоиммунной < патологии щитовидной, железы у жителей города Екатеринбурга.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ иммунологического профиля больных с заболеваниями щитовидной железы аутоиммунного, в стадии функциональной декомпенсации, и неаутоиммунного генеза с показателями условно-здоровых лиц.

2. Выявить отличительные особенности иммунологического1 профиля» больных с различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы в стадии функциональной декомпенсации.

3. Провести сравнительный анализ иммунологического профиля больных с различными формами аутоиммунной и неаутоиммунной патологии щитовидной железы, включая корреляционный анализ параметров иммунной системы.

4. Оценить динамику клинико-иммунологических показателей у больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией при пероральном применении глюкокортикоидов в> качестве патогенетической терапии.

Научная новизна. Впервые у больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы, проживающих в г. Екатеринбурге, проведено комплексное исследование параметров иммунитета в стадии функциональной декомпенсации. Выявлены как типовые иммунологические особенности: наличие ау то антител (АТ-ТГ, АТ-ТПО), повышенное количество клеток с маркером СЭЗ+ и сывороточной концентрации НТЧ-у, так и отличительные: при аутоиммунном тиреоидите и болезни Грейвса — в разной степени выраженности аутоантителопродукции, а при БГ в "сочетании с ЭОП — в изменении клеточных параметров' иммунитета.

В сравнительном аспекте- показателей иммунитета при патологии* ? щитовидной железы аутоиммунного и неаутоиммунного генеза (на, примере нетоксических узловых форм зоба), определены отличительные признаки: при аутоиммунном тиреоидите и изолированной форме болезни Грейвса они заключаются в степени выраженности цитокиновой^ продукции, а-при болезни» Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией — в изменении клеточных параметров иммунитета.

Впервые установлено, что после перорального применения преднизолона у пациентов.с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией клиническая стадия офтальмопатии остается субкомпенсированной, несмотря на положительную динамику со стороны отдельных глазных симптомов; сохраняются иммунологические признаки, продолжающегося активного воспалительного процесса и аутоиммунной агрессии против/ткани щитовидной* железы.

Теоретическая и практическая* значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в существенном расширении знаний о состоянии иммунной системы при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы в стадии функциональной декомпенсации. Результаты, полученные при комплексном^ исследовании, дополняют представления о типовых и отличительных изменениях иммунологического профиля * при разных формах аутоиммунной и неаутоиммунной патологии щитовидной железы.

Данные, полученные на основании ютинико-иммунологических исследований у пациентов. с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией, углубляют представление о направленности действия глюкокортикоидов,при пероральном применении» в качестве патогенетической терапии этой патологии и указывают на необходимость.комплексного подхода' в оценке их действия.

Практическая-значимость работы определяется следующим. Результаты исследований свидетельствуют о важной роли иммунологического мониторинга у больных при аутоиммунном тиреоидите и болезни Грейвса в стадии" функциональной декомпенсации. В частности, определение уровня 1Ь-1(3 для динамического наблюдения I за степенью активности воспалительного процесса при проведении лечения; пациентам с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией, получающим перорально глюкокортикоиды, информативными иммунологическими параметрами, позволяющими контролировать активность патологического процесса, являются СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, СБ20+, СБ25+лимфоциты, фагоцитарная активность нейтрофилов, сывороточная- концентрация 1КЧ-у, компонентов комплемента, органоспецифических аутоантител.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунологические исследования больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса с изменениями в Т-, В-системах иммунитета, цитокино- и аутоантителопродукции.

2. Сравнительный анализ иммунологических данных больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы позволил выявить изменения, имеющие как общие, типовые, так и отличительные особенности.

3. При болезни Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией пероральное применение преднизолона не приводит офтальмопатию к стадии клинической компенсации, сохраняются иммунологические признаки продолжающегося активного воспалительного процесса аутоиммунного генеза в ткани щитовидной железы.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются Министерством здравоохранения Свердловской области, в практической работе эндокринологических отделений МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга, а также в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом эндокринологии ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Научно-практической конференции офтальмологов Прикамья совместно с Российским и Уральским научными обществами иммунологов (Пермь, 2005), VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь - Казань - Пермь, 2005), XIII Научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2005), II

Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008). Диссертационная работа апробирована и обсуждена на заседании проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии ИИФ УрО РАН.

Выполнение работы поддержано грантом программы Президиума РАН «Оценка иммунологического профиля больных офтальмопатией в динамике глюкокортикостероидных воздействий» для молодых ученых УрО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 3 — статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 источника, из них 97 отечественных и 135 зарубежных, иллюстрирована 37 таблицами, 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы"

выводы

1. В условиях крупного промышленного города Екатеринбурга у больных с заболеваниями щитовидной железы аутоиммунного генеза в стадии функциональной декомпенсации в отличие от условно-здоровых лиц иммунологический профиль характеризуется как общими изменениями (повышением количества СБЗ+лимфоцитов, концентрации ШЧ-у, появлением АТ-ТГ, АТ-ТПО), так и< отличительными признаками (при аутоиммунном тиреоидите снижается число СЭ25+лимфоцитов, возрастает концентрация 1Ь-1Р; при болезни Грейвса повышается содержание 1Ь-1Р, появляются АТ-рТТГ; при болезни Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией наряду с появлением АТ-рТТГ увеличивается число клеток с маркерами СБЗ+, СБ4+, С08+, СБ20+).

2. При разных формах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы среди общих иммунологических признаков- имеются отличительные особенности: при аутоиммунном тиреоидите в крови АТ-ТГ и АТ-ТПО повышаются в большей степени, чем при болезни Грейвса как в изолированной форме, так и в сочетании с эндокринной офтальмопатией; при болезни Грейвса в изолированной форме уровень АТ-ТПО выше, чем при ее сочетании с эндокринной офтальмопатией, которая характеризовалась также высоким содержанием абсолютного числа клеток с маркерами СЭЗ+ и СБ20+.

3. Для неаутоиммунных заболеваний щитовидной железы (нетоксические узловые формы зоба) в отличие от аутоиммунных характерно абсолютное увеличение числа клеток с маркером СБ 16+, что подтверждает значение факторов неспецифической защиты в развитии иммунного воспаления.

4. Корреляционный анализ иммунологических показателей выявил изменения существующих функциональных взаимосвязей между различными параметрами иммунной системы при развитии в щитовидной железе воспаления аутоиммунного и неаутоиммунного генеза: при АИТ наблюдается усиление гуморальных функций, при БГ в сочетании с ЭОП существует взаимосвязь между клеточными и гуморальными параметрами иммунитета, при изолированной форме БГ - отсутствие связи между главными составляющими иммунной системы, что следует учитывать при разработке схем иммунотерапии.

5. Установлено, что после курса перорального применения преднизолона у больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией клиническая стадия офтальмопатии оставалась субкомпенсированной, несмотря на положительную динамику со стороны отдельных глазных симптомов, сохранялись иммунологические признаки продолжающегося активного воспалительного процесса аутоиммунного генеза в ткани щитовидной железы (увеличение уровня 1Г1Ч-у, компонентов комплемента, фагоцитарной активности нейтрофилов, АТ-рТТГ, АТ-ТПО), что обусловливает необходимость разработки схем дополнительной иммунокорригирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении клинических признаков эндокринной офтальмопатии при болезни Грейвса необходимо придерживаться тактики активного наблюдения с проведением тщательного клинико-анамнестического и иммунологического обследований на фоне проводимой терапии глюкокортикоидами с обязательным мониторированием следующих иммунологических параметров: клеток с маркерами СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, СЭ20+, С025+, фагоцитарной активности нейтрофилов, №N-7, компонентов комплемента, органоспецифических аутоантител с последующей их коррекцией.

2. У больных аутоиммунным тиреоидитом следует определять концентрацию 1Ь-1(3 в сыворотке крови для контроля активности воспалительного процесса.

3. Для повышения эффективности диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы необходимо тесное взаимодействие эндокринологов, офтальмологов и иммунологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

На правах рукописи

Гусева Евгения Юрьевна

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2009

003464069

Работа выполнена в Институте иммунологии и физиологии УрО Р/ г. Екатеринбург

Научные руководители: академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Черешнев Валерий Александрович, Гаврилова Татьяна Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Чистякова Гузель Нуховна,

доктор медицинских наук, профессор Зурочка Александр Владимирович

Ведущая организация:

ГНЦ - Институт иммунологии ФМБА России, г. Москва

сС

Защита диссертации состоится ((-31» 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 004.027.01 при Институте иммунологии и физиологии УрО РАН по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО Р^ по адресу: 620041, г. Екатеринбург, ГСП-593, ул. Софьи Ковалевской /Академическая, д. 22/20, с авторефератом - на сайте Института иммунологии и физиологии УрО РАН - http: //www.iip.uran.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор И.А. Тузанкина

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗЩЖ - аутоиммунные заболевания щитовидной железы АИТ - аутоиммунный тиреоидит АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину АТ-ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе АТ-рТТГ - антитела к рецептору тиреотропного гормона БГ - болезнь Грейвса

БГ+ЭОП - болезнь Грейвса в сочетании с эндокринной

офтальмопатией

КГ - контрольная группа

НУЗ - нетоксический узловой зоб, включающий одноузловой нетоксический и

многоузловой эндемический зоб (ОНЗ+МЭЗ)

Фаг. не - спонтанно фагоцитирующие нейтрофилы

Фаг. с - стимулированные фагоцитирующие нейтрофилы

ФЧ - фагоцитарное число

ЩЖ - щитовидная железа

CD - cell differentiation antigens или cluster definition - антигены кластеров дифференцировки клеток

HLA-DR - общий маркер моноцитов, В-лимфоцитов и активированных Т-

лимфоцитов

IFN - интерферон

IL - интерлейкин

Ig - иммуноглобулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распространенность заболеваний щитовидно железы, в патогенезе которых существенную роль играют аутоиммунны механизмы, в течение последнего десятилетия неуклонно возрастает. К числ основных причин сложившейся ситуации можно отнести йодную недостаточност характерную для эндемического Уральского региона; экологические сдвиг связанные с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками, радионуклидам изменения в характере питания населения (Бейкин Я.Б. и др., 2001; Настоящая Н. и др., 2002; Фархутдинова JIM. и др., 2004; Jacobson Е.М. et al., 2007). Кроме тог доказана роль бактерий, вирусов, тиреорезекции, индуцирующих развити аутоиммунного процесса в щитовидной железе (Крижановская Е.В. и др., 200 Гольбрайх В.А. и др., 2003; Попова Е.В. и др., 2003; Teissier М.Р. et al., 2004; We W.B. et al., 2007). Не меньшее значение в увеличении частоты патологи щитовидной железы имеет и улучшение методов диагностики в последние годы.

Известно, что аутоиммунные заболевания щитовидной железы ча дебютируют у женщин в трудоспособном возрасте от 35 до 60 лет, хотя в последне время отмечается «омоложение» данной патологии (Бровкина А.Ф., 2004; Фаттахов Е.К. и др., 2005; Teissier М.Р. et al., 2004; Bednarczuk Т. et al., 2007; Douglas R.S. al., 2007).

Большинство авторов приводят противоречивые данные об участии клеточны и гуморальных факторов иммунной системы в возникновении и формировани аутоиммунного процесса, что может быть следствием недостаточного учета стади заболевания (Мирсалимов Ф.М. и др., 2003; Андреева И.И. и др., 2004; Глазано Т.В. и др., 2004; Goh S.Y. et al., 2004; Khoo Т.К. et al., 2007). Это обусловлива необходимость проведения иммунологических исследований в разные стади развития патологии. Кроме того, неоднозначны данные о специфически иммунологических маркерах, имеющих прогностическое значение в клиническо течении аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (Черешнев В.А. и д

2004; De Bellis A. et al., 2003; Salvi T. et al., 2004; Schott M. et al., 2004; Bednarczuk T. et al., 2007; Mankai A. et al., 2007; Wen W.B., 2007).

Предлагаемые на сегодняшний день методы лечения в большинстве своем направлены лишь на функциональное состояние щитовидной железы, а роль иммунотропных патогенетических методов лечения недооценивается в клинической практике (Касаткина Э.П., 2002; Бровкина А.Ф., 2004; Wen W.B. et al., 2007). Проблема лечения болезни Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией остается актуальной в клинической эндокринологии и офтальмологии, что определяется тяжестью состояния больных и терапевтической торпидностью. Препаратами выбора остаются глюкокортикоиды, причем, по мнению ряда исследователей, их применение является неоднозначным в связи с широким спектром противопоказаний и осложнений, а также высокой частотой обострений и малой длительностью ремиссий, особенно после их перорального применения (Фаттахова Е.К. и др., 2005; Bartalena L. et al., 2004; Eckstein A.K. et al., 2004; Khoo Т.К. et al., 2007).

В этой связи исследования широкого спектра иммунологических показателей у больных АЗЩЖ, в том числе болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией в динамике терапии глюкокортикоидами, представляют теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования - выявить иммунологические особенности аутоиммунной патологии щитовидной железы у жителей города Екатеринбурга.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ иммунологического профиля больных с заболеваниями щитовидной железы аутоиммунного, в стадии функциональной декомпенсации, и неаутоиммунного генеза с показателями условно-здоровых лиц.

2. Выявить отличительные особенности иммунологического профиля больных с различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы в стадии функциональной декомпенсации.

3. Провести сравнительный анализ иммунологического профиля больных различными формами аутоиммунной и неаутоиммунной патологии щитовидно железы, включая корреляционный анализ параметров иммунной системы.

4. Оценить динамику клинико-иммунологических показателей у больны болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией при перорально применении глюкокортикоидов в качестве патогенетической терапии.

Научная новизна. Впервые у больных с аутоиммунной патологие щитовидной железы, проживающих в г. Екатеринбурге, проведено комплексно исследование параметров иммунитета в стадии функциональной декомпенсаци Выявлены как типовые иммунологические особенности: наличие аутоантител (АТ ТГ, АТ-ТПО), повышенное количество клеток с маркером СБЗ+ и сывороточно концентрации ШЧ-у, так и отличительные: при аутоиммунном тиреоидите и болезн Грейвса - в разной степени выраженности аутоантителопродукции, а при БГ сочетании с ЭОП - в изменении клеточных параметров иммунитета.

В сравнительном аспекте показателей иммунитета при патологии щитовидно железы аутоиммунного и неаутоиммунного генеза (на примере нетоксически узловых форм зоба), определены отличительные признаки: при аутоиммунно тиреоидите и изолированной форме болезни Грейвса они заключаются в степен выраженности цитокиновой продукции, а при болезни Грейвса в сочетании эндокринной офтальмопатией - в изменении клеточных параметров иммунитета.

Впервые установлено, что после перорального применения преднизолона пациентов с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатие клиническая стадия офтальмопатии остается субкомпенсированной, несмотря н положительную динамику со стороны отдельных глазных симптомов; сохраняютс иммунологические признаки продолжающегося активного воспалительног процесса и аутоиммунной агрессии против ткани щитовидной железы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в существенном расширении знаний о состоянии иммунной системы при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы в стадии функциональной декомпенсации. Результаты, полученные при комплексном исследовании, дополняют представления о типовых и отличительных изменениях иммунологического профиля при разных формах аутоиммунной и неаутоиммунной патологии щитовидной железы.

Данные, полученные на основании клинико-иммунологических исследований у пациентов с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией, углубляют представление о направленности действия глюкокортикоидов при пероральном применении в качестве патогенетической терапии этой патологии и указывают на необходимость комплексного подхода в оценке их действия.

Практическая значимость работы определяется следующим. Результаты исследований свидетельствуют о важной роли иммунологического мониторинга у больных при аутоиммунном тиреоидите и болезни Грейвса в стадии функциональной декомпенсации. В частности, определение уровня 1Ь-1(3 для динамического наблюдения за степенью активности воспалительного процесса при проведении лечения; пациентам с болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией, получающим перорально глюкокортикоиды, информативными иммунологическими параметрами, позволяющими контролировать активность патологического процесса, являются СБЗ+, СБ4+, С08+, СБ20+, С025+лимфоциты, фагоцитарная активность нейтрофилов, сывороточная концентрация 1НЧ-у, компонентов комплемента, органоспецифических аутоантигел.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунологические исследования больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса с изменениями в Т-, В-системах иммунитета, цитокино- и аутоантителопродукции.

2. Сравнительный анализ иммунологических данных больных аутоиммунной патологией щитовидной железы позволил выявить изменения имеющие как общие, типовые, так и отличительные особенности.

3. При болезни Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатие пероральное применение преднизолона не приводит офтальмопатию к стади клинической компенсации, сохраняются иммунологические признак продолжающегося активного воспалительного процесса аутоиммунного генеза ткани щитовидной железы.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используютс Министерством здравоохранения Свердловской области, в практической работ эндокринологических отделений МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга, а также в учебно процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом эндокринологии ГОУ ВП Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены обсуждены на V Научно-практической конференции офтальмологов Прикамь совместно с Российским и Уральским научными обществами иммунологов (Перм 2005), VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающе среды» (Пермь - Казань - Пермь, 2005), XIII Научно-практической конференци офтальмологов (Екатеринбург, 2005), II Объединенном иммунологическом форум (Санкт-Петербург, 2008). Диссертационная работа апробирована и обсуждена н заседании проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии ИИФ УрО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатнь работах, из них 3 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х гла

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 источника, из них 97 отечественных и 135 зарубежных, иллюстрирована 37 таблицами, 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Диссертация обобщает исследования (2002 - 2008 гг.), выполненные в соответствии с планом научных исследований Института иммунологии и физиологии УрО РАН в лаборатории иммунологии онтогенеза (с 2008 г. - иммунопатофизиологии), диагностическом центре лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезней матери и ребенка; клинические, инструментальные и гистологические исследования осуществлены в МУ ГКБ №40.

Проведены комплексные клинические и лабораторно-инструментальные обследования лиц, составляющих три группы. Общее число обследованных 110 человек, являющихся жителями г. Екатеринбурга, из них - 90 больных с разными формами патологии ЩЖ, средний возраст которых составил 41,25 (25,00 - 44,50) лет, женщин - 80%, мужчин - 20%. Для анализа состояния иммунной системы больных методом случайной выборки были отобраны условно-здоровые лица - 20 человек, средний возраст которых составил 32,50 (29,00 - 37,50) лет, женщин - 70%, мужчин - 30%.

Первую группу, основную, составили больные с лабораторно подтвержденным аутоиммунным генезом патологии щитовидной железы в стадии функциональной декомпенсации: АИТ и БГ - 56 человек. В зависимости от нозологической формы заболевания пациенты этой группы были разделены на три подгруппы: 1-я подгруппа (10 человек) - больные с АИТ; 2-я подгруппа (30 человек) - с БГ изолированной формы; 3-я подгруппа (16 человек) - с БГ в сочетании с ЭОП.

Вторую труппу, группу сравнения, составили больные с лабораторн подтвержденным неаутоиммунным генезом патологии щитовидной железы - 3 человека: с одноузловым нетоксическим зобом - 17 человек, с многоузловы эндемическим зобом - 17. Они были объединены в одну группу - ПУЗ, поскольку больных с данными нозологическими формами заболеваний ЩЖ отсутствовал статистически значимые отличия по клинико-анамнестическим и лабораторны параметрам (данные не приводятся).

Третью группу, контрольную, составили условно-здоровые лица.

Оценка состояния иммунной системы обследуемых проводилась с помощь лабораторных тестов. Выполнено 4699 иммунологических тестов, включающи определение следующих параметров: абсолютного количества лейкоцитов подсчетом лейкоцитарной формулы; популяций и субпопуляций лимфоците (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD25+, CD54+, CD95+, HLA-DR+) методо мембранной иммунофлюоресценции с использованием панели ФИТЦ-мечены моноклональных антител к мембранным CD-рецепторам («Сорбент», г. Москва) показателей фагоцитарной активности нейтрофилов в тестах спонтанного стимулированного микробными полисахаридами (зимозаном) фагоцитоза на модел поглощения частиц латекса; концентрации иммуноглобулинов классов А, М, методом радиальной иммунодиффузии по G. Manchini et al. (1964) и Ig Е общег методом твердофазного ИФА («Хема-медика», г. Москва); Cl-, С2-, СЗ-, С4-, С5 компонентов комплемента и общей комплементарной активности методо гемолитического титрования; цитокинов (IL-lp, IL-4, IFN-y, TNF-a) методом ИФА микропланшетном формате с регистрацией результатов на ридере «Multiscan Plus> фирмы «Labsystems» (Финляндия) с применением реактивов фирмы 00 «Цитокин» (г. Санкт-Петербург); спектра антиядерных антител («Orgentec» Германия), аутоантител к нативной и денатурированной ДНК («Навина», г. Москва) тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе («Алкор-Био», Россия) методом ИФА, рецептору тиреотропного гормона («Medipan Diagnostica», Германия) методо конкурентного ИФА.

Офтальмологическое обследование включало комплекс стандартных диагностических исследований, в том числе визометрию, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, экзофтальмометрию, бинокулометрию, определение поля взора, тонометрию.

В работе использованы данные лабораторного исследования функционального состояния гипоталамо-гипофиз-тиреоидной системы по концентрации тиреотропного гормона, свободного трийодтиронина и свободного тироксина в сыворотке крови; ультразвукового исследования ЩЖ с вычислением объема органа, определением эхогенности, эхоструктуры, узловых и кистозных образований; гистологического исследования ткани, составляющей узел у больных с НУЗ для исключения онкологического процесса.

Для определения стадии эндокринной офтальмопатии использована классификация, предложенная А.Ф. Бровкиной и А.М. Тютюнниковой (1990 г.).

Исследование клинико-лабораторных параметров осуществлялось однократно у условно-здоровых лиц и больных аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Грейвса до начала проведения заместительной или тиреостатической терапии соответственно, а также в динамике терапии преднизолоном у больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией.

Большинство исследуемых иммунологических показателей имеют несимметричное распределение, поэтому проводился интерквартильный анализ с вычислением медиан (Me), квартилей (25% — 75%), минимального и максимального значений; применялись непараметрические методы статистики с использованием критерия Краскала-Уоллеса для независимых групп, который позволяет использовать при необходимости процедуры множественного сравнения, критерия Уилкоксона для связанных выборок, коэффициента корреляции Спирмана. При корреляционном анализе оценивались только достоверные связи, имеющие средние и сильные корреляционные зависимости (г> 0,5). Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows и Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ иммунологических параметров больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы с показателям контрольной группы.

При анализе клеточных параметров иммунитета при всех формах АЗЩЖ^ установлено повышение относительного количества клеток с маркером СВЗ+; при' АИТ - снижение относительного и абсолютного числа клеток с маркером СБ25+;| при БГ в сочетании с ЭОП - повышение абсолютного числа лейкоцитов,1 сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, клеток, несущих маркеры СБ4+, СБ8+, СБ20+ (рис. 1).

Рисунок 1. Профиль клеточных параметров иммунной системы у больных с аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Грейвса изолированной формы и . сочетании с эндокринной офтальмопатией, нетоксическими узловыми формами зоба Примечание: по оси абсцисс - Ле - лейкоциты, Б - базофилы, Э - эозинофилы, П -палочкоядерные нейтрофилы, С - сегментоядерные нейтрофилы, М - моноциты, Л - лимфоциты) Ст+, СБ4+, С08+, С04+/С08+, СБ 16+, С020+, С025+, СВ54+, С095+, НЬА-ОЯ+ - популяции и1 субпопуляции лимфоцитов; абс - абсолютное значение. По оси ординат - кратность отличи? медиан (Ме) в исследуемых группах больных относительно КГ, медиана которых соответствует индексу 1,0; маркер без заливки - р<0,05 по отношению к КГ, л — р<0,05 к ОНЗ+МЭЗ

Контроль АИТ БГ БГ+ЭОП ОНЗ+МЭЗ

Рисунок 2. Характеристика показателей цитокиновой продукции больных аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Грейвса изолированной формы и в сочетании с эндокринной офтальмопатией, нетоксическими узловыми формами зоба Примечание: здесь и на рисунке 3 по оси абсцисс — иммунологические параметры при разной патологии щитовидной железы, по оси ординат — значения медиан иммунологических показателей

Контроль аит ег бг+эоп онз+мэз

Рисунок 3. Характеристика показателей аутоантителопродукции больных аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Грейвса изолированной формы и в сочетании с эндокринной офтальмопатией, нетоксическими узловыми формами зоба

При всех формах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы отмене повышение сывороточной концентрации провоспалительного цитокина 1Ш-у, п АИТ и БГ - 1Ь-1(3 (рис. 2).

При всех формах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы выявле увеличение сывороточных концентраций АТ-ТГ, АТ-ТПО, при БГ к изолированной, так и в сочетании с ЭОП - АТ-рТТГ (рис. 3).

Сравнительный анализ иммунологических данных больных различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы.

Иммунологические показатели больных с аутоиммунными заболеваниям щитовидной железы, имеющие достоверные различия, приведены в таблице 1.

Таблица

Иммунологические показатели больных аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Грейвса изолированной формы и в сочетании с эндокринной офтальмопатией

Ме (25% - 75%)

Показатель Аутоиммунный тиреоидит Болезнь Грейвса

АТ-ТГ, мкг/л 25,77(9,86-75,00) 3,22 (1,08 - 15,84)

АТ-рТТГ, МЕ/л 1,00(1,00-1,10) 17,50 (8,10-35,00)

CD20+, % 9,00 (8,00 - 12,00) 15,00(12,00-19,00)

CD20+, 10"/л 0,21 (0,18-0,23) 0,32(0,22-0,44)

Аутоиммунный тиреоидит Болезнь Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией

АТ-ТГ, мкг/л 25,77 (9,86-75,00) 1,48 (0,53 -10,52)

АТ-ТПО, у.е. 12,67 (5,80-16,40) 1,34 (0,40-5,02)

АТ-рТТГ, МЕ/л 1,00(1,00-1,10) 29,00(5,90-34,00)

CD20+, % 9,00(8,00-12,00) 16,50(14,50-21,50)

CD20+, 10у/л 0,21 (0,18-0,23) 0,39(0,35-0,48)

CD25+, 10"/л 0,03 (0,00-0,05) 0,10(0,04-0,15)

CD25+, % 1,00(0,50 - 2,00) 2,00 (2,00-7,00)

Болезнь Грейвса Болезнь Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией

АТ-ТПО, у.е. 9,45(1,66-13,09) 1,34(0,40 - 5,02)

Лейкоциты, Kf/д 5,65 (4,55-6,70) 6,78 (5,48-8,18)

CD3+, IOYii 1,41 (1,15-2,21) 1,66(1,48-2,23)

CD20+, 107л 0,32(0,22-0,44) 0,39(0,35-0,48)

CD25+, 10ч/л 0,03 (0,02 - 0,09) 0,10(0,04-0,15)

При сравнении клеточных параметров иммунитета при АИТ выявлено меньшее относительное и абсолютное число клеток с маркером СБ20+, чем при БГ как изолированной, так и в сочетании с ЭОП, а также с маркером СБ25+ в отличие от последней. При БГ в сочетании с ЭОП в отличие от изолированной формы наблюдалось высокое абсолютное количество лейкоцитов, СБЗ+, СБ20+, С025+лимфоцитов.

При всех формах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы установлена высокая концентрация АТ-ТГ и АТ-ТПО, однако при АИТ уровень АТ-ТГ был выше в 8 раз, чем при БГ, и в 17,4 раза, по сравнению с БГ в сочетании с ЭОП, а уровень АТ-ТПО превышал в 9,5 раз значения при последней форме. При БГ как изолированной, так и в сочетании с ЭОП уровень АТ-рТТГ был повышен, в то время как при АИТ находился в пределах нормативных значений.

Сравнительный анализ иммунологических данных больных с различными формами аутоиммунной патологии щитовидной железы с неаутоиммунной.

У больных с АЗЩЖ при сравнении с данными больных НУЗ определены следующие достоверные изменения значений иммунологических параметров.

При исследовании клеточных параметров иммунитета больных АИТ выявлено низкое относительное и абсолютное число клеток с маркером СВ25+, в то время как при НУЗ их количество было в пределах нормативных значений. При БГ относительное и абсолютное количество СБ1б+лимфоцитов в пределах нормативных значений, в то время как при НУЗ оно было повышенным; при БГ в сочетании с ЭОП относительное количество С016+лимфоцитов также было в пределах нормативных значений, при НУЗ оно было повышенным, а абсолютное число лейкоцитов и СБ20+лимфоцитов было повышенным, при нормальных значениях этих показателей у больных нетоксическими узловыми формами зоба (рис. 1).

При исследовании фагоцитарной активности нейтрофилов у больных БГ сочетании с ЭОП отмечено повышенное содержание относительного и абсолютно числа фагоцитирующих нейтрофилов в тестах стимулированного фагоцитоза п нормальных значениях этих показателей при НУЗ.

При аутоиммунном тиреоидите, как и при нетоксических узловых форм зоба, выявлен высокий уровень сывороточной концентрации провоспалительно цитокина 1Ь-1р, однако при АИТ он был выше в 2,1 раза. При БГ, как и при НУ наблюдался высокий уровень концентрации другого провоспалительного цитоки 1Ш-у, однако при БГ концентрация его в сыворотке крови значительно ни (рис. 2).

При разных формах аутоиммунной патологии щитовидной железы в отлич от нетоксических узловых форм зоба имел место высокий уровень концентрац органоспецифических аутоантител, являющихся маркерами аутоиммунно процесса в ЩЖ: при АИТ - АТ-ТГ, АТ-ТПО, при БГ - АТ-ТГ, АТ-ТПО, АТ-рГ при БГ в сочетании с ЭОП - АТ-ТПО, АТ-рТТГ (рис. 3).

Анализ корреляционных связей между иммунологическими показателями исследуемых группах больных с патологией ЩЖ выявил различное количест внутрисистемных взаимосвязей.

Так, при АИТ наблюдалось большее их количество, обнаружена сильн обратная зависимость между активированными лимфоцитами сывороточной концентрацией ^С (г= -0,74), а также между СВ54+лимфоцитами концентрацией аутоантител АТ-ТГ (г= -0,64), АТ-ТПО (г= -0,53).

При изолированной форме БГ наблюдалось меньшее количество так взаимосвязей, в частности отсутствовали корреляционные связи между клеточным и гуморальными параметрами иммунитета.

При БГ в сочетании с ЭОП, также, как при АИТ, выявлен широкий спек взаимосвязей. Это согласуется с увеличением содержания в периферической кров этих больных числа лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, общего чис лимфоцитов, клеток с маркерами С08+, С020+, стимулированного фагоцитарно

числа только при данной патологии, наряду с гиперпродукцией органоспецифических аутоантител. Установлено наличие прямой корреляционной связи между НЬА-БИ+лимфоцитами и сывороточной концентрацией №N-7 (г= 0,56), а также АТ-рТТГ (г= 0,57), что свидетельствует о наличии выраженных системных взаимосвязей, опосредуемых клеточными иммунологическими параметрами.

В отличие от аутоиммунной патологии щитовидной железы при нетоксических узловых формах зоба определены корреляционные зависимости только между клеточными параметрами иммунитета.

Сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатней при пероральном применении глюкокортикоидов.

Установлено, несмотря на положительную динамику со стороны отдельных глазных симптомов в виде уменьшения числа случаев или ослабление степени выраженности субъективных признаков - светобоязни, слезотечения, болей в орбите, ощущения «инородного тела» и напряжения, а также объективных признаков - отека бульбарной конъюнктивы, периорбитальной области, затруднения репозиции и ограничения подвижности глазных яблок, после завершения курсового приема преднизолона внутрь клиническая стадия эндокринной офтальмопатии оставалась субкомпенсированной.

Значения иммунологических параметров в группе больных БГ в сочетании с ЭОП в динамике терапии приведены в таблице 2.

Проведенный анализ изменений иммунологического профиля больных БГ в сочетании с ЭОП после окончания лечения преднизолоном выявил следующее: снижение концентрации АТ-ТГ и числа клеток с маркером С025+ до значений условно-здоровых лиц, сохранение повышенных абсолютного числа лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, СБЗ+, СБ4+, С016+лимфоцитов в периферической крови, сывороточных концентраций №N-7, органоспецифических аутоантител (АТ-ТПО, АТ-рТТГ), увеличение содержания клеток, несущих маркер С08+,

соотношения СБ4+/С08+ в периферической крови, С5- компонента комплемент сыворотке крови. Приведенные данные свидетельствуют о сохранении активно воспалительного процесса с преобладанием Тх1 типа иммунного ответа аутоиммунной дисфункции у больных БГ в сочетании ЭОП после лечен преднизолоном.

Таблица

Иммунологические показатели больных при болезни Грейвса в сочетании с

эндокринной офтальмопатией после курса преднизолона _Ме (25% — 75%)_

Показатель Контроль После лечения

по окончании через 3 месяца

Фаг. не., % 48,00(33,00-62,50) 34,00(26,00-36,00) 14,00(14,00 - 40,00)*

Фаг. е., % 68,50 (54,00-76,50) 55,00(50,00-56,00) 43,00(37,00-49,00)*

ФЧ стимул. 8,10(7,00-8,70) 7,70 (7,40 - 8,00) 6,10 (5,90 - 6,30)*л

Фаг. не., 109/л 1,20(0,85- 1,72) 1,28(0,83-2,02) 0,38 (0,33 - 0,60)*

Фаг. е., 109/л 1,49(1,31 -2,04) 1,95(1,49-2,59) 1,07 (0,63 - 1,09)*

№N-7, пг/мл 0,00(0,00-0,00) 34,00(0,00-53,00)* 30,00(20,00 - 40,00)*

СО, у.е. 4,90(4,80-4,90) 4,90 (4,90 - 5,60) 5,90 (5,80-5,90)*

С2, у.е. 4,90 (4,750 - 5,70) 4,90(4,80 - 5,80) 5,90(5,70-5,90)*

СЗ, у.е. 4,85 (4,80 - 5,75) 5,80(4,90-5,80) 5,90 (5,90-6,80)*

С4, у.е. 5,30(4,80-5,80) 5,80(5,80 - 5,80) 5,90 (5,80-5,90)*

С5, у.е. 4,90 (4,80 - 5,90) 6,90(6,90 - 6,90)* 6,90(5,90-6,90)*

АТ-ТГ, мкг/л 0,37(0,02-0,65) 0,10(0,00-2,17) 0,13(0,02 - 4,60)

АТ-ТПО, у.е. 0,05(0,02 - 0,09) 2,83 (2,08 - 5,60)* 12,44 (4,06-16,10)*л

АТ-рТТГ, МЕ/л 0,00(0,00 - 0,00) 4,50 (2,00 - 26,00)* 7,00(3,30-40,00)*

Примечание: * — р<0,05 к контрольной группе, л — р<0,05 по окончании лечения

При проведении последующих исследований у больных через 3 меся обнаружено: сохранение сывороточных концентраций АТ-ТГ в пределах значен условно-здоровых лиц, снижение повышенного абсолютного числа лейкоцито сегментоядерных нейтрофилов, СОЗ+, СЭ4+, С08+, С016+лимфоцитов, периферической крови до уровня условно-здоровых лиц, продолжающее снижение числа клеток с маркером СБ25+ в периферической крови ниже уров условно-здоровых лиц, сохранение повышенных сывороточных концентраций № у, С5-компонента комплемента, АТ-рТТГ, дальнейшее увеличение уровня АТ-ТПО сыворотке крови в 4,4 раза, возрастание ранее нормальных относительного чис клеток с маркером СОЗ+; С2-, СЗ-, С4-компонентов комплемента и общ

комплементарной активности; снижение ранее нормальных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов. Полученные данные свидетельствуют о продолжении аутоиммунной агрессии, снижении неспецифической защиты организма и его адаптационных возможностей.

ВЫВОДЫ

1. В условиях крупного промышленного города Екатеринбурга у больных с заболеваниями щитовидной железы аутоиммунного генеза в стадии функциональной декомпенсации в отличие от условно-здоровых лиц иммунологический профиль характеризуется как общими изменениями (повышением количества СОЗ+лимфоцитов, концентрации №N-7, появлением АТ-ТГ, АТ-ТПО), так и отличительными признаками (при аутоиммунном тиреоидите снижается число СВ25+лимфоцитов, возрастает концентрация 1Ь-1р; при болезни Грейвса повышается содержание ГЬ-ф, появляются АТ-рТТГ; при болезни Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопатией наряду с появлением АТ-рТТГ увеличивается число клеток с маркерами СОЗ+, СР4+, СБ8+, С020+).

2. При разных формах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы среди общих иммунологических признаков имеются отличительные особенности: при аутоиммунном тиреоидите в крови АТ-ТГ и АТ-ТПО повышаются в большей степени, чем при болезни Грейвса как в изолированной форме, так и в сочетании с эндокринной офтальмопатией; при болезни Грейвса в изолированной форме уровень АТ-ТПО выше, чем при ее сочетании с эндокринной офтальмопатией, которая характеризовалась также высоким содержанием абсолютного числа клеток с маркерами СЭЗ+ и С020+.

3. Для неаутоиммунных заболеваний щитовидной железы (нетоксические узловые формы зоба) в отличие от аутоиммунных характерно абсолютное увеличение числа клеток с маркером СБ 16+, что подтверждает значение факторов неспецифической защиты в развитии иммунного воспаления.

4. Корреляционный анализ иммунологических показателей выявил изменения существующих функциональных взаимосвязей между различными

параметрами иммунной системы при развитии в щитовидной железе воспален аутоиммунного и неаутоиммунного генеза: при АИТ наблюдается усилен гуморальных функций, при БГ в сочетании с ЭОП существует взаимосвязь меж клеточными и гуморальными параметрами иммунитета, при изолированной фор БГ - отсутствие связи между главными составляющими иммунной системы, ч следует учитывать при разработке схем иммунотерапии.

5. Установлено, что после курса перорального применения преднизолон больных болезнью Грейвса в сочетании с эндокринной офтальмопати клиническая стадия офтальмопатии оставалась субкомпенсированной, несмотря положительную динамику со стороны отдельных глазных симптомов, сохраняли иммунологические признаки продолжающегося активного воспалительно процесса аутоиммунного генеза в ткани щитовидной железы (увеличение уров 1П<-у, компонентов комплемента, фагоцитарной активности нейтрофилов, АТ-рТТ АТ-ТПО), что обусловливает необходимость разработки схем дополнительн иммунокорригирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении клинических признаков эндокринной офтальмопатии при болезни Грейвса необходимо придерживаться тактики активного наблюдения с проведением тщательного клинико-анамнестического и иммунологического обследований на фоне проводимой терапии глюкокортикоидами с обязательным мониторированием следующих иммунологических параметров: клеток с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD25+, фагоцитарной активности нейтрофилов, IFN-y, компонентов комплемента, органоспецифических аутоантител с последующей их коррекцией.

2. У больных аутоиммунным тиреоидитом следует определять концентрацию IL-lß в сыворотке крови для контроля активности воспалительного процесса.

3. Для повышения эффективности диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы необходимо тесное взаимодействие эндокринологов, офтальмологов и иммунологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(Осинцева Е.Ю. с 2006 года имеет фамилию Гусева Е.Ю.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Осинцева Е.Ю. Клинико-иммунологические особенности течения эндокринной офтальмопатии у больных в активной стадии заболевания / Е.Ю. Осинцева, И.А. Тузанкина, A.B. Кияев Н Вестник Уральской медицинской академической науки. -2005.-№1.-С.21-24.

2. Осинцева Е.Ю. Клинико-иммунологическая оценка эффективности использования глюкокортикостероидных препаратов у больных эндокринной офтальмопатией / Е.Ю. Осинцева, В.А. Черешнев, И.А. Тузанкина, A.B. Кияев, М.М. Мурзина, В.Н. Шершнев // Вестник Уральской медицинской академической науки. -2005. - № 4. - С.70-74.

3. Гусева Е.Ю. Сравнительная оценка иммунологического профиля больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / Е.Ю. Гусева, В.А. Черешн Е.Ю. Гусев, В.Н. Шершнев // Вестник Уральской медицинской академическ науки. - 2008. - №1. -С.16-19.

4. Гусева Е.Ю. Сравнительная оценка иммунологического профиля у больных заболеваниями щитовидной железы разного генеза / Е.Ю. Гусева, В.А. Черешн Е.Ю. Гусев // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т.2, №2-3. - С.231.

Публикации в других сборниках и журналах.

5. Осинцева Е.Ю. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы у жител региона с повышенной техногенной нагрузкой / Е.Ю. Осинцева, И.А. Тузанкина Проблемы загрязнения окружающей среды (ICEP-2005): материалы Международной конференции. - Пермь, 2005. - С.82.

6. Осинцева Е.Ю. Оценка иммунологического профиля у больных аутоиммуннь тиреоидитом в активной стадии заболевания / Е.Ю. Осинцева, И.А. Тузанкина Иммунололгия вчера, сегодня, завтра: материалы научно-практическ конференции. - Пермь, 2005. - С.210-213.

7. Осинцева Е.Ю. Оценка иммунологического профиля у больных эндокринн офтальмопатией до начала глюкокортикоидной терапии / Е.Ю. Осинцева, И. Тузанкина, A.B. Кияев // Иммунитет и болезни: от теории к терапии: матери. Международного конгресса. - М., 2005. - С.214.

8. Осинцева Е.Ю. Глюкокортикостероиды в иммунокоррекции эндокринн офтальмопатии / Е.Ю. Осинцева // Материалы XIII научно-практическ конференции офтальмологов. - Екатеринбург, 2006. - С.68-69.

Автор выражает искреннюю благодарность участникам работы, чей вклад адекват отражен в совместных публикациях.

Подписано в печать 20.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 275

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.