Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Иммуногистохимическое исследование эпителия и показателей иммунной защиты при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуногистохимическое исследование эпителия и показателей иммунной защиты при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуногистохимическое исследование эпителия и показателей иммунной защиты при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки - тема автореферата по медицине
Шамаракова, Марина Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Шамаракова, Марина Викторовна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава I Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения шейки матки как предраковые состояния (Обзор литературы).

1.1 Классификация предраковых состояний шейки матки.

1.2 Факторы риска развития плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

1.3 Эпидемиология ВПЧ инфекции.

1.4 Влияние интеграции ВПЧ на канцерогенез шейки матки.

1.5 Механизм злокачественной трансформации эпителия шейки матки.

1.6 Клинические особенности плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

1.7 Морфологические особенности плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

1.7.1 Морфологические особенности Ь81Ь.

1.7.2 Морфологические особенности Н81Ь.

1.8 Использование иммуногистохимического метода в диагностике предраковых состояний шейки матки.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика материала исследования.

2.2 Морфологический метод исследования.

2.3 Иммуногистохимический метод исследования.

2.4 Статистические методы исследования.

Глава III Результаты собственных исследований.

3.1 Статистический анализ диагностических биопсий, произведенных в 2005-2009 гг.

3.2 Особенности пролиферации эпителия при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки.

3.3 Результаты иммуногистохимического исследования.

3.4 Сопоставление экспрессии всех используемых биомаркеров и ВПЧ Digene теста.

Глава IV Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Шамаракова, Марина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения (англ. Squamous intraepithelial lesion - SIL) или цервикальная интраэпителиальная неоплазия (англ. cervical intraepithelial neoplasia - CIN) предшествуют плоскоклеточному раку шейки матки, составляющему 12% всех злокачественных опухолей женщин и занимающему второе место в мире среди наиболее частых гинекологических поражений [234]. Как известно, возникновение инвазивных плоскоклеточных карцином, аденокарцином шейки матки и предшествующих им поражений обусловлено наличием специфических типов вируса папилломы человека (ВПЧ) [161] [199] [201]. Изучение патогенеза SIL/CIN, которые принято рассматривать в качестве предраковых состояний позволило выделить два различных патологических процесса, один из которых представляет собой продуктивную вирусную инфекцию, другой - истинное неопластическое изменение эпителия шейки матки [298]. В слизистой половой системы женщины определяется более 85 типов ВПЧ, но у большинства инфицированных пациенток вирус элиминируется. В элиминации ВПЧ имеет значение состояние иммунологической системы и тип вируса [36] [178]. Роль иммунологической системы подтверждена персистенцией ВПЧ инфекции чаще у ВИЧ-инфицированных женщин, уровень персистенции возрастает с усилением иммуносупрессии. Женщины, имеющие персистирующую инфекцию высокоонкогенными типами ВПЧ более подвержены развитию плоскоклеточных интраэпителиальных поражений по сравнению с женщинами с транзиторным инфицированием высокоонкогенными типами ВПЧ [96] [225]. Вместе с тем, вопросы дифференциальной диагностики поражений шейки матки остаются предметом дискуссии. Нередко при гистологическом исследовании биоптированной ткани шейки матки возникают сложности в определении сущности и тяжести патологического процесса [287]. В связи с этим наблюдается сверхдиагностика CIN и, вследствие этого, неоправданное лечение здоровых женщин [18]. Кроме того, в последнее время многие исследователи указывают на самопроизвольную регрессию CIN2-3 в некоторых случаях [34] [280]. Лечение предраковых поражений шейки матки осуществляется различными методами, начиная от ножевой конизации до менее радикальных процедур, таких как диатермоэксцизия и цервикальная конизация с помощью С02 лазера [6] [11]. Ножевая конизация осложняется развитием истмикоцервикапьной недостаточности при наступлении беременности в будущем и, как следствие, преждевременными родами [257]. Последнее особенно важно, поскольку средний возраст женщин с SIL высокой степени составляет около 29 лет, пациентки с (микро-)инвазивным раком на 8-9 лет старше и большинство из них желает выполнить свою репродуктивную функцию после окончания лечения [1] [19]. Установлено, предраковые поражения шейки матки преимущественно возникают и ограничиваются зоной трансформации, расположенной у большинства молодых женщин на влагалищной части шейки матки. Такое расположение зоны трансформации позволяет оценивать состояние экзоцервикса при кольпоскоспическом исследовании и в случае необходимости производить биопсию шейки матки, достаточную для верификации клинического диагноза [21] [97]. Щадящие методы лечения SIL (диатермоэксцизия, цервикальная конизация с помощью С02 лазера) стимулируют процессы плоскоклеточной метаплазии, приводящие к перемещению зоны трансформации в цервикальный канал и вследствие этого невозможность ее оценки при кольпоскопическом исследовании [28]. В настоящее время как для повышения качества диагностической работы и определения индивидуального прогноза течения поражения шейки матки, так и проведения обосновано необходимых лечебных мероприятий большое внимание уделяется иммуногистохимическому исследованию экспрессии биомаркеров в тканях пораженной шейки матки. Наибольшее распространение получило использование биомаркеров ингибитора циклин-зависимой киназы

16INK4a, экспрессия которого усиливается при инактивации протеина, регулирующего клеточный цикл Rb онкопротеином Е7 ВПЧ, и показателя пролиферации Ki-67. Вместе с тем, воспроизводимость диагнозов SIL ограничена из-за отсутствия стандартов оценки иммуногистохимического окрашивания р16шк4а [281]. Определение экспрессии Ki-67 хотя и способствует более полноценному определению степени тяжести поражения, она не является специфической для цервикальной неоплазии или ВПЧ инфекции [163]. Сочетанное использование биомаркеров pl6INK4a и Ki-67 при определении степени тяжести поражения позволяет компенсировать недостатки, возникающие при их изолированном применении. Однако, для определения прогноза SIL/CIN этого недостаточно. Установлено, что в элиминации ВПЧ большое значение имеет состояние иммунной системы. Значение последней подтверждается персистенцией ВПЧ чаще у ВИЧ-инфицированных женщин, частота персистенции возрастает с увеличением иммуносупрессии. Сведения об изменениях экспрессии биомаркеров, характеризующих состояние иммунологической системы ограничены. Сообщается об усилении экспрессии макрофагов, Т-хелперов и Т-супрессоров по мере увеличения тяжести патологического процесса [138] [214]. Появились данные о стимулирующем влиянии онкопротеина Е6 ВПЧ на экспрессию сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) [245], а также о нарушении экспрессии Е-кадгерина при инактивации Rb онкопротеином Е7 [89]. Исследований, посвященных изучению функционального состояния ткани патологически измененной шейки матки, с использованием широкого комплекса биомаркеров нами не обнаружено. Учитывая вышесказанное, не вызывает сомнения необходимость уточнения морфологических критериев SIL и выявление биомаркеров, определяющих их прогноз.

Цель исследования — изучение иммуногистохимических особенностей плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки и выделение диагностических биомаркеров, позволяющих прогнозировать течение предраковых процессов шейки матки Задачи исследования

1. Провести статистический анализ диагностических биопсийных исследований шейки матки, проведенных в 2005-2009 гг.

2. Изучить варианты дифференцировки и пролиферативной активности эпителия при плоскоколеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки с помощью биомаркера клеточной пролиферации Ki-67, молекул клеточной адгезии Е-кадгерина и ß-катенина.

3. Изучить изменения экспрессии биомаркеров pl6INK4a, VEGF, Е-кадгерина в плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки, обусловленных ВПЧ.

4. Сопоставить результаты экспрессии биомаркеров, характеризующих состояние эпителия и показателей иммунной защиты для определения индивидуального прогноза плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки

Научнаяновизна. Впервые проведено комплексное иммуногистохимическое исследование экспрессии биомаркеров pl6INK4a, Ki-67, VEGF, Е-кадгерина, ß-катенина, Т-хелперов (CD4+), Т-супрессоров (CD8+), макрофагов (CD68+), которое позволило охарактеризовать изменения эпителия, содержания и распределения лимфоцитов и макрофагов при SIL/CIN. На основании исследования установлено, что с увеличением тяжести SIL/CIN изменяется экспрессия ряда биомаркеров, что позволяет прогнозировать течение заболевания.

Впервые было выявлено, что патологические изменения эпителия шейки матки с морфологическими признаками CESil/SIL низкой степени тяжести отличаются у разных пациенток по уровню экспрессии биомаркеров, что свидетельствует о склонности к регрессии поражений у одной части женщин и к прогрессии — у другой.

CIN2-3/SIL высокой. степени тяжести характеризуются разным злокачественным потенциалом, что имеет важное значение в определении последующих лечебных мероприятий. Вместе с тем, в поражениях со структурными особенностями CIN2 экспрессия изученных биомаркеров отличается вариабельностью и нередко не соответствует морфологическим критериям тяжести процесса.

Практическая значимость. Выявление диффузной или очаговой экспрессии pl6INK4a в клетках базального слоя эпителия, экспрессии Ki-67 в нижней трети или более эпителия, очаговой или диффузной экспрессии VEGF у женщин, инфицированных высоонкогенными типами ВПЧ с морфологическими признаками SIL низкой степени тяжести, свидетельствует о дальнейшем развитии патологического процесса. Определение в плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях высокой степени тяжести диффузной экспрессии pl61N1C4a, Ki-67 позитивных клеток и патологического распределения Е-кадгерина более чем в 2/3 эпителия, а также преобладания Т-супрессоров (CD8+) над Т-хелперами (CD4+) указывают на прогрессирование в инвазивную карциному, в то время как диффузная или очаговая экспрессия pl61NK4a, визуализация Ki-67 позитивных клеток и патологическое распределение Е-кадгерина в менее 2/3 эпителия, повышенная экспрессия CD4+ по сравнению с CD8+ не исключают возможности регрессии заболевания. Выявленные иммуногистохимические особенности SIL/CIN следует учитывать в практической деятельности патологоанатомов для ориентации клиницистов в выборе целенаправленного лечения пациенток с предраковыми процессами шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения шейки матки выявлены у 9,3% женщин репродуктивного возраста, причем за анализируемый период (2005-2009гт.) показатель заболеваемости увеличился на 3,5%. Диагностирование SIL высокой степени тяжести у женщин, которые на 10 лет старше пациенток с SIL низкой степени тяжести указывает на возникновение поражения в молодом возрасте и медленном его прогрессировании.

2. По мере прогрессирования плоскоклеточного интраэпителиального поражения происходит усиление пролиферации клеток, о чем свидетельствует увеличение числа Ki-67 позитивных клеток в парабазальном и промежуточном слоях эпителия, а также снижение дифференцировки клеток, проявляющееся уменьшением иммунореактивности клеточных оболочек и прогрессивным увеличением ядерной и цитоплазматической экспрессии Е-кадгерина и ß-катенина.

3. Инфицирование высокоонкогенными типами ВПЧ и их интеграция в геном пролиферирующих клеток сопровождается диффузной и очаговой экспрессией р 16INIC4a в базальном слое, экспрессия VEGF и Е-кадгерина наблюдается в цитоплазме атипических клеток. Инфицирование ВПЧ, находящимся в эписомальной форме отличается слабой очаговой экспрессией pl6INK4a, отсутствием экспрессии VEGF и иммунореактивностью Е-кадгерина в клеточных оболочках.

4. Иммуногистохимическое исследование позволяет дифференцировать поражения со структурными особенностями CINl/SIL-низкой степени тяжести со склонностью к регрессированию или прогрессированию и выявить злокачественный потенциал поражений высокой степени, который во многом определяет дальнейшие лечебные мероприятия.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в традиционном виде, состоит из 4 глав, которые включают введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 309 источников (28 — на русском и 281 - на английском языках). Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногистохимическое исследование эпителия и показателей иммунной защиты при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки"

выводы

1. На материале 4068 биопсий шейки матки проведенных в 2005-2009гг. в НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии показано, что плоскоклеточные интраэпителиальные поражения встречаются у 9,3% женщин, средний возраст которых составляет 26,8±4,7 лет. Среди них поражения низкой степени тяжести диагностируются у 5,4% женщин 22,0±2,4 лет, высокой степени - у 3,9% женщин 34,0±3,5 лет. Отмечена тенденция к росту заболеваемости предраковыми поражениями шейки матки, показатель заболеваемости увеличился на 3,5%, а средний возраст пациенток снизился с 27,3±3,9 (2005г.) до 25,4±3,2 (2009г.) лет.

2. При плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях отмечается усиление пролиферативной активности и снижение дифференцировки клеток, судя по экспрессии Кл-67, Е-кадгерина и (3-катенина.

3. Экспрессия р161МС4а усиливается по мере увеличения тяжести плоскоклеточного интраэпителиального поражения. Поражения низкой степени тяжести характеризуются слабым очаговым, а высокой степени - интенсивным диффузным окрашиванием эпителия. Иммунореактивность р16™К4а в клетках базального слоя эпителия указывает на интеграцию ВПЧ в геном пролиферирующих клеток и возможность прогрессирования заболевания.

4. Прогрессирование плоскоклеточного интраэпителиального поражения сопровождается достоверным увеличением экспрессии УЕСБ, которая отмечается у женщин, инфицированных высокоонкогенными типами ВПЧ, интегрированными в ДНК клеток эпителия, что приводит к их злокачественной трансформации. У женщин с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой степени тяжести очаговая и диффузная экспрессия УЕСБ свидетельствует о прогрессировать заболевания. Отсутствие или очаговая экспрессия УЕОБ в поражениях высокой степени может служить дополнительным признаком благоприятного течения патологического процесса.

5. Плоскоклеточные ннтраэпителиальные поражения характеризуются увеличением популяции Т-лимфоцитов и макрофагов. Поражениям, имеющим благоприятное течение свойственно преобладание Т-хелперов (CD4+) и высокое соотношение CD4+/CD8+, в то время как поражения с тенденцией к прогрессированию отличаются увеличенным содержанием макрофагов (CD68+), Т-супрессоров (CD8+) и низким соотношением CD4+/CD8+.

6. Плоскоклеточные ннтраэпителиальные поражения характеризуются различным индивидуальным злокачественным потенциалом, непосредственно определяющим тактику лечения. Для прогнозирования течения патологического процесса необходимо использовать иммуногистохимическое исследование определения экспрессии pl6INK4a, Ki-67, VEGF, соотношения CD4+/CD8+.

Практические рекомендации

Иммуногистохимическое исследование экспрессии биомаркеров в ткани пораженной шейки матки способствует дифференциальной диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой и высокой степени тяжести, выявлению поражений склонных к прогрессированию и развитию инвазивной карциномы. Иммуногистохимическое исследование экспрессии р16ШК4а и Ki-67 в патологически измененной шейке матки целесообразно проводить у женщин, инфицированных высоонкогенными типами ВПЧ с морфологическими признаками SIL низкой степени тяжести. Выявление диффузной или очаговой экспрессии р16шк4а в клетках базального слоя эпителия, экспрессии Ki-67 в нижней трети или более эпителия, очаговой или диффузной экспрессии VEGF свидетельствует о дальнейшем развитии патологического процесса.

При диагностировании плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени тяжести целесообразно определение экспрессии р16ШК4а, Ki-67, Е-кадгерина, соотношения CD4+/CD8+. Диффузная экспрессия pl6INK4a, наличие Кл-67 позитивных клеток и патологического распределения Е-кадгерина более чем в 2/3 эпителия, а также преобладание Т-супрессоров (СВ8+) над Т-хелперами (С04+) указывает на возможность прогрессирования в инвазивную карциному и необходимость оперативного лечения. При диффузной или очаговой экспрессии р^43, визуализацией Кл-67 позитивных клеток и патологическим распределением Е-кадгерина в менее 2/3 эпителия, повышенной экспрессией СЭ4+ по сравнению с С08+ можно рекомендовать щадящие методы деструкции шейки матки в сочетании с консервативной терапией лекарственными средствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуногистохимическое исследование эпителия и показателей иммунной защиты при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки

ШАМАРАКОВА Марина Викторовна

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИТЕЛИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ШЕЙКИ МАТКИ

14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 СЕН 2011

Москва 2011

4852681

Работа выполнена в ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ морфологии человека РАМН

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Н.И. Кондриков

О.В.Зайратьянц К.А. Рогов

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Первый московский государственный университет им. И.М. Сеченова» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2011 года в_часов

на заседании диссертационного совета (Д 001.004.01) Учреждении Российской Академии медицинских наук НИИ морфологии человека РАМН по адресу: 117418, г. Москва, ул. Цюрупы, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ морфологии человека РАМН

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук

Л.П. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения (англ. Squamous intraepithelial lesion - SIL) или цервикальная интраэпителиальная неоплазия (англ. cervical intraepithelial neoplasia - CIN) предшествуют плоскоклеточному раку шейки матки, составляющему 12% среди всех злокачественных опухолей у женщин и занимающему второе место в мире среди наиболее частых гинекологических поражений (Parkin D.M. и соавт., 2006). Как известно, развитие инвазивных плоскоклеточных карцином, аденокарцином шейки матки и предшествующих им изменениям эпителия связано с инфицированием специфическими типами вируса папилломы человека (ВПЧ). Изучение патогенеза SIL/CIN позволило выделить два различных патологических процесса, один из которых представляет собой продуктивную вирусную инфекцию, другой - истинное неопластическое изменение эпителия шейки матки (Wright Т.С. и соавт., 2002). Несмотря на то что морфологические особенности SIL/CIN принято считать золотым стандартом диагностики предраковых поражений, дифференциальная диагностика последних остается предметом дискуссии (Heatly М.К., 2002). В связи с этим наблюдается гипердиагностика SIL и, вследствие этого, неоправданное лечение женщин (Кравинская Т. А., 2009). Кроме того, в некоторых случаях возможна самопроизвольная регрессия SIL (Baak J.P.A. и соавт., 2005; Trimble C.L. и соавт., 2005). В настоящее время как для повышения качества диагностической работы и определения индивидуального прогноза течения SIL/CIN, так и проведения обосновано необходимых лечебных мероприятий большое внимание уделяется иммуногистохимическому исследованию экспрессии биомаркеров в эпителии шейки матки. Наибольшее распространение получило использование биомаркеров ингибитора циклин-зависимой киназы 16INK4a, экспрессия которого усиливается при инактивации протеина, регулирующего клеточный цикл Rb онкопротеином Е7 ВПЧ, и показателя пролиферации Ki-j

67. Вместе с тем, воспроизводимость диагнозов SIL ограничена из-за отсутствия стандартов оценки иммуногистохимического окрашивания pl6INK4a (Tsoumpou I., 2009). Определение экспрессии Ki-67 хотя и способствует более полноценному определению степени тяжести поражения, ее увеличение не является специфическим для цервикальной неоплазии или ВПЧ инфекции (Keating J.T. и соавт., 2001). Сочетанное использование биомаркеров pl61NK4a и Ki-67 при определении степени тяжести поражения позволяет компенсировать недостатки, возникающие при их изолированном применении. Однако, для определения прогноза SIL/CIN этого недостаточно. Установлено, что в элиминации ВПЧ большое значение имеет состояние иммунной системы. Значение последней подтверждается персистенцией ВПЧ чаще у ВИЧ-инфицированных женщин, частота персистенции возрастает с увеличением иммунносупрессии. Сведения об изменениях экспрессии биомаркеров, характеризующих состояние иммунной системы ограничены. Сообщается об усилении экспрессии макрофагов, Т-хелперов и Т-супрессоров по мере увеличения тяжести патологического процесса (Hammes L. и соавт., 2007; Monnier-Benoit S. и соавт., 2006). Появились данные о стимулирующем влиянии онкопротеина Е6 ВПЧ на экспрессию VEGF (Ravi R. и соавт., 2000), а также о нарушении экспрессии Е-кадгерина при инактивации Rb онкопротеином Е7 (Caberg J.H. и соавт., 2008). Исследований, посвященных изучению функционального состояния ткани патологически измененной шейки матки, с использованием широкого комплекса биомаркеров нами не обнаружено. Учитывая вышесказанное, не вызывает сомнения необходимость уточнения морфологических критериев SIL и выявление биомаркеров, определяющих их прогноз.

Цель исследования Изучить иммуногистохимические особенности плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки и выделить диагностические биомаркеры, позволяющие прогнозировать течение предраковых процессов шейки матки.

Задачи исследования

1. Провести статистический анализ диагностических биопсийных исследований шейки матки, проведенных в 2005-2009 гг.

2. Изучить варианты дифференцировки и пролиферативной активности эпителия при плоскоколеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки с помощью биомаркера клеточной пролиферации Ki-67, молекул клеточной адгезии Е-кадгерина и ß-катенина.

3. Изучить изменения экспрессии биомаркеров pl6INK4a, VEGF, Е-кадгерина в плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки, обусловленных ВПЧ.

4. Сопоставить результаты экспрессии биомаркеров, характеризующих состояние эпителия и показателей иммунной защиты для определения индивидуального прогноза плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное иммуногистохимическое исследование экспрессии биомаркеров pl6INK4a, Ki-67, VEGF, Е-кадгерина, ß-катенина, Т-хелперов (CD4+), Т-супрессоров (CD8+), макрофагов (CD68+), которое позволило охарактеризовать изменения эпителия, содержания и распределения лимфоцитов и макрофагов при SIL/CIN. На основании исследования установлено, что с увеличением тяжести SIL/CIN изменяется экспрессия ряда биомаркеров, что позволяет прогнозировать течение заболевания.

Впервые было выявлено, что патологические изменения эпителия шейки матки с морфологическими признаками CIN 1 /SIL низкой степени тяжести отличаются у разных пациенток по уровню экспрессии биомаркеров, что свидетельствует о склонности к регрессии поражений у одной части женщин и к прогрессии - у другой.

CIN2-3/SIL высокой степени тяжести характеризуются разным злокачественным потенциалом, что имеет важное значение в определении

5

последующих лечебных мероприятий. Вместе с тем, в поражениях со структурными особенностями CIN2 экспрессия изученных биомаркеров отличается вариабельностью и нередко не соответствует морфологическим критериям тяжести процесса.

Практическая значимость Выявление диффузной или очаговой экспрессии pl6INK4a в клетках базального слоя эпителия, экспрессии Ki-67 в нижней трети или более эпителия, очаговой или диффузной экспрессии VEGF у женщин, инфицированных высоонкогенными типами ВПЧ с морфологическими признаками SIL низкой степени тяжести, свидетельствует о дальнейшем развитии патологического процесса. Определение в плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях высокой степени тяжести диффузной экспрессии pl6INK4a, Ki-67 позитивных клеток и патологического распределения Е-кадгерина более чем в 2/3 эпителия, а также преобладания Т-супрессоров (CD8+) над Т-хелперами (CD4+) указывает на прогрессирование в инвазивную карциному, в то время как диффузная или очаговая экспрессия р16шк4а, визуализация Ki-67 позитивных клеток и патологическое распределение Е-кадгерина в менее 2/3 эпителия, повышенная экспрессия CD4+ по сравнению с CD8+ не исключает возможности регрессии заболевания. Выявленные иммуногистохимические особенности SIL/CIN следует учитывать в практической деятельности патологоанатомов для ориентации клиницистов в выборе целенаправленного лечения пациенток с предраковыми процессами шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения шейки матки выявлены у 9,3% женщин репродуктивного возраста, причем за анализируемый период (2005-2009гг.) показатель заболеваемости увеличился на 3,5%. Диагностирование SIL высокой степени тяжести у женщин, которые на 10 лет старше пациенток с SIL низкой степени тяжести свидетельствует о

возникновении поражения в молодом возрасте и медленном его прогрессировании.

2. По мере прогрессирования плоскоклеточного интраэпителиального поражения происходит усиление пролиферации клеток, о чем свидетельствует увеличение числа Ю-67 позитивных клеток в парабазальном и промежуточном слоях эпителия, а также снижение дифференцировки клеток, проявляющееся уменьшением иммунореактивности клеточных оболочек и прогрессивным увеличением ядерной и цитоплазматической экспрессии Е-кадгерина и р-катенина.

3. Инфицирование высокоонкогенными типами ВПЧ и их интеграция в геном пролиферирующих клеток сопровождается диффузной и очаговой экспрессией р16ШК4а в базальном слое, экспрессия УЕвР и Е-кадгерина наблюдается в цитоплазме атипических клеток. Инфицирование ВПЧ, находящимся в эписомальной форме отличается слабой очаговой экспрессией р161КК4а, отсутствием экспрессии УЕСБ и иммунореактивностью Е-кадгерина в клеточных оболочках.

4. Иммуногистохимическое исследование позволяет дифференцировать поражения со структурными особенностями СШ ШГЬ-низкой степени тяжести со склонностью к регрессированию или прогрессированию и выявить злокачественный потенциал поражений высокой степени, который во многом определяет дальнейшие лечебные мероприятия.

Апробация работы Материалы, основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на: X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (Москва 2010),

межлабораторной конференции в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ морфологии человека РАМН (ноябрь 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация представлена в традиционном виде, состоит из 4 глав, которые включают введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 309 источников (28 - на русском и 281 - на английском языках). Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 41 рисунком. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалом для исследования служили биоптаты шейки матки, полученные с диагностической целью в 2005-2009 гг. Изучен материал от 4068 женщин, средний возраст которых составил 35,6+9,9 лет. С целью исследования особенностей пролиферации эпителия при предраковых поражениях шейки матки были отобраны 377 образцов с морфологическими признаками цервикальной интраэпителиальной неоплазии различной степени тяжести. Диагностирование последних осуществлялось с использованием гистологической классификации опухолей женских половых органов (ВОЗ, 2003 г.), согласно которой при CIN1 атипические клетки занимают нижнюю треть эпителиального пласта (220 образцов), CIN2 -2/3 толщины эпителия (72 образца), CIN3 - верхнюю треть эпителиального пласта (85 образцов). Наряду с данной классификацией использовали и классификацию, предложенную Национальным институтом по изучению рака в г. Бетесда (США, 1988; пересмотр 1991,2002 г.), в соответствии с которой предраковые поражения шейки матки обозначаются плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями (SIL). Последние подразделяются на 2

8

группы. SIL низкой степени тяжести соответствует CIN1, высокой степени -CIN2 и CIN3.

Для иммуногистохимического исследования был отобран материал 73 женщин: 25 наблюдений с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки низкой степени тяжести (средний возраст 23+2,3 лет), 28 - высокой степени (средний возраст 28,5+4,7 лет) и 20 - составили группы сравнения, в том числе 11 - неороговевающей плоскоклеточной карциномы (средний возраст 32,9+4,1 лет), и 9 - ткани неизмененной шейки матки (средний возраст 27,7+5,6 лет). Критериями отбора служили репродуктивный возраст, отсутствие воспалительных и реактивных изменений в тканях шейки матки, наличие проведенного ВПЧ Digene теста. Что касается, биоптатов неизмененной шейки матки, то поводом для проведения биопсии послужило клиническое подозрение на наличие CIN/SIL, не подтвержденное в ходе гистологического исследования.

Биоптаты шейки матки фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующей заливкой в парафин. Фиксацию, проводку и приготовление парафиновых срезов проводили по общепринятой методике. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Иммуногистохимическое исследование проводили на депарафинированных срезах толщиной 4 мкм с использованием моноклональных мышиных антител к ядерному антигену делящихся клеток Ki-67 (1:500, клон МЕВ-1, «Dako», Дания) поликлональному антителу против рекомбинантного человеческого VEGF (1:500 «Dako», Дания), антител к крольчьему антигену CD4 (готовый раствор, клон SP35, «Labvision», Германия), антител к мышиному моноклональному антителу CD8 (готовый раствор, «Labvision», Германия) мышиному моноклональному антителу CD68 (1:100,Clone PG-Ml; «Labvision», Германия) и диагностического набора pI6INK4a-kit (1:400,«Dako», Дания), моноклональные мышиные антитела Е-кадгерина (1:700,«Dako», Дания ), моноклональные мышиные антитела ß-катенину (1:600,«Dako», Дания). В качестве демаскирующего

9

приема применяли нагревание стекол со срезами в Tris буфере в водяной бане (t=98°C в течение 30 мин). Эндогенная пероксидаза была блокирована с помощью инкубации срезов с 3% перекисью водорода (15 мин.). Специфическое связывание выявляли с помощью вторичных кроличьих антител фирмы «Labvision», Германия. Специфическое окрашивание проводили диаминобензидином (DAB, «Dako», Дания). Срезы докрашивали гематоксилином. В каждом случае применяли позитивный и негативный контроль исследования. В качестве отрицательных контролей использовали образцы исследуемых срезов, которые подвергали стандартной иммуногистохимической процедуре, но без добавления первичных антител. Положительные контроли для каждого антитела выбирали в соответствии со спецификациями от фирмы производителя.

Анализ изображения и фото-документацию проводили с использованием программного обеспечения фирмы Karl Zeiss (Германия). Специфическое иммуногистохимическое окрашивание идентифицировали на основании коричневого окрашивания ядер, цитоплазмы и оболочек клеток.

Пролиферативную активность эпителия шейки матки оценивали по числу ядер эпителия с экспрессией Ki-67. Низкий уровень экспрессии соответствовал окрашенным клеткам, расположенным в базальном и парабазальном слое эпителия, промежуточный - в нижней и средней трети эпителия, высокий - иммунореактивность Ki-67 определялась в клетках занимающих более 2/3 эпителия.

Оценку экспрессии Е-кадгерина и ß-катенина проводили с использованием 2-х категорий: неизмененного и патологического распределения. Под неизмененным распределением экспрессии Е-кадгерина и ß-катенина подразумевали наличие окрашивания клеточных оболочек. При патологическом распределении экспрессии Е-кадгерина и ß-катенина отмечалось окрашивание цитоплазмы и ядер клеток.

При оценке экспрессии pl6INK4a учитывали окрашивание ядра и цитоплазмы клеток. Негативными считали образцы, в которых экспрессия

10

pl6INK4a отсутствовала, очаговую экспрессию pl6INK4a характеризовали очаги положительно окрашенных клеток в базальном слое или вариабельное число положительно окрашенных клеток в парабазальном и промежуточном слое, диффузной - иммунореактивные клетки располагались во всей толще эпителия.

Оценку экспрессии VEGF проводили полуколичественным методом с выделением Зх категорий: негативная - отсутствие экспрессии VEGF; очаговая - окрашенные клетки располагаются в 1/3-2/3 эпителиального пласта; диффузная - иммунореактивные клетки занимают более 2/3 эпителия.

При оценке уровня CD4+, CD8+, CD68+ учитывали число позитивно окрашенных клеток, результаты выражали в среднем значении на 1 мм2 площади среза.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась на персональном компьютере с использованием статистического пакета Microsoft Excel ХР (Microsoft Corp., США) с соблюдением общих рекомендаций дл медицинских и биологических исследований (Гланц С., 1999). Значимость различий между средними величинами и относительными показателями в группах сравнивали с помощью U теста по методу Манна-Уитни. При оценке достоверности выявленных различий между средними значениями выборок и достоверности выявленной корреляции рассчитывалась вероятность ошибки р. Корреляционный анализ проводили с учетом всех полученных в работе данных с использованием метода Pearson (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ диагностических биопсий, проведенных в 2005-2009гг., показал, что SIL наблюдается у 9,3% женщин репродуктивного возраста. За исследуемый период число больных с предраковыми состояниями шейки матки увеличилось с 7,9% (2005г.) до 11,4% (2009г.), при этом средний

11

возраст пациенток снизился с 27,3+3,9 до 25,4+3,2 лет соответственно. Это подтверждает общую тенденцию «омоложения» злокачественных поражений женской половой системы (Аксель Е.М. и соавт., 2005). SIL низкой степени тяжести диагностированы у 5,4% женщин 22,0+2,4 лет, высокой степени - у 3,9% женщин 34,0+3,5 лет. Разница в возрасте была статистически достоверной (р=0,005). Между возрастом и частотой SIL нами установлена прямая корреляционная связь (i^0,3, р=0,001). Следует также отметить, что по результатам проведенного ВПЧ Digene теста, 263/377 пациенток с SIL были инфицированы высокоонкогенными типами ВПЧ. Полученные нами данные по частоте выявления SIL, ассоциированных с ВПЧ-инфекцией совпадают с результатами других исследователей (Минкина Г.Н. и соавт., 2001; Коган Е.А. и соавт., 2010). Это свидетельствует о возникновении SIL в молодом возрасте и медленном прогрессировании заболевания. В связи с этим не вызывает сомнения возможность диагностирования и лечения SIL на ранних этапах развития патологического процесса.

Изучение вариантов дифференцировки и пролиферативной активности эпителия SIL/CIN при стандартном гистологическом исследовании особенностей не выявило.

Поражениям низкой степени тяжести (CIN1) было свойственно расположение незрелых клеток базального типа в нижней трети эпителия, в промежуточном слое определялся койлоцитоз. При SIL высокой степени тяжести (CIN2, CIN2-3, CIN3) атипические клетки занимали более 1/3 слоя эпителия, при этом отмечалась повышенная плотность клеток, последние располагались хаотично. Митотическая активность соответствовала тяжести поражения: в CIN1 митозы определялись редко, лишь в нижней трети эпителия, CIN2 - в 2/3 эпителия, в СШЗ - во всей толщине эпителия. Подобное описание предраковых состояний шейки матки представлено практически во всех руководствах по патологической анатомии (Wright Т.С. и соавт., 2002; Кондриков Н.И., 2008).

При иммуногистохимическом исследовании в неизмененной ткани шейки матки экспрессия Ki-67 определялась лишь в парабазальном слое эпителия. При SIL низкой степени тяжести экспрессия Ki-67 визуализировалась преимущественно в промежуточном слое эпителия, однако в 13 образцах она отмечалась в нижней трети эпителия, в 12 - более чем в половине эпителиального пласта. При SIL высокой степени экспрессия ki-67 отличалась вариабельностью: у 8 женщин она наблюдалась в пределах половины эпителиального пласта, у остальных 20 - и в поверхностном слое эпителия. Диффузная экспрессия Ki-67 была характерна для раковых поражений шейки матки.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что по мере прогрессирования патологического процесса экспрессия Ki-67 в эпителии шейки матки повышается. Достоверное различие экспрессии биомаркера пролиферации обнаружено между показателями неизмененного многослойного плоского эпителия шейки плоского матки и SIL высокой степени тяжести, а также плоскоклеточной карциномы (р<0,05). Вместе с тем следует отметить, что при SIL высокой степени (CIN2, CIN2-3, CIN3) отмечалась вариабельность экспрессии Ki-67. Подобная вариабельность экспрессии этого биомаркера указывает на субъективную оценку CIN2 и CIN3 при морфологическом исследовании шейки матки, и возможно более целесообразным представляется их объединение и выделение SIL двух степеней тяжести.

Экспрессия Е-кадгерина, которая определялась во всех случаях, изменялась по мере увеличения тяжести патологического процесса с достоверной разницей между SIL низкой степени тяжести и плоскоклеточной карциномой (р<0,001). В неизмененном эпителии экспрессия Е-кадгерина выражалась в окрашивании клеточных оболочек. При SIL низкой степени тяжести у 4 женщин наблюдалось ослабление окрашивания клеточных оболочек и появление слабого окрашивания цитоплазмы клеток, расположенных в нижней трети эпителия, у 8 - в средней трети. У остальных

13

пациенток с SIL низкой степени тяжести экспрессия Е-кадгерина мало отличалась от таковой в неизмененном многослойном плоском эпителии.

В SIL высокой степени тяжести отмечалось выраженное снижение экспрессии Е-кадгерина. Проявлением снижения экспрессии Е-кадгерина и ß-катенина является цитоплазматическое и ядерное окрашивание в клетках (Hagen В. и соавт., 2002). У 3 из 28 пациенток в SIL высокой степени тяжести хотя и сохранялось окрашивание клеточных оболочек, однако его интенсивность была снижена. В 25 случаях отмечалось окрашивание цитоплазмы и ядер клеток, которые занимали более 2/3 эпителия, притом имелось умеренное окрашивание оболочек клеток в верхних слоях поражения у 4 из них.

В 9 образцах плоскоклеточной карциномы отмечалось резкое снижение экспрессии Е-кадгерина, клеткам всего эпителиального пласта было свойственно окрашивание цитоплазмы, лишь в 2 образцах имелись мелкие участки, в которых сохранялось слабое окрашивание оболочек клеток.

Экспрессия ß-катенина также визуализировалась во всех образцах неизмененной и патологически измененной шейки матки. В неизмененном многослойном плоском эпителии она состояла в интенсивном окрашивании оболочек клеток. При SIL низкой степени тяжести в 13 биоптатах шейки матки экспрессия ß-катенина имела сходство таковой в неизмененном многослойном плоском эпителии, в остальных 12 отмечалось снижение экспрессии ß-катенина, а именно ослабление окрашивания клеточных оболочек и появление окрашивания цитоплазмы в клетках базального, парабазального и промежуточного слоя эпителия.

В 28 биоптатах шейки матки с SIL высокой степени тяжести по сравнению с поражениями низкой степени экспрессия ß-катенина была достоверно снижена (р<0.05). Патологическая экспрессия ß-катенина определялась в 25 биоптатах с интенсивным цитоплазматическим и ядерным окрашиванием ß-катенина сопровождалась значительным снижением

окрашивания оболочек клеток. Слабая экспрессия ß-катенина в последних местами сохранялась в эпителии шейки матки остальных 3 женщин.

В плоскоклеточных карциномах шейки матки мало измененное распределение экспрессии ß-катенина сохранилось лишь у 1 пациентки, у других 10 визуализировалось патологическое цитоплазматическое и ядерное окрашивание. Достоверные различия выявлены между экспрессией ß-катенина в плоскоклеточной карциноме и SIL высокой и низкой степени тяжести (р<0.001, р<0.005).

Экспрессия pl6INK4a в эпителии неизмененной шейки матки отсутствовала. В биоптатах шейки матки с SIL низкой степени тяжести экспрессия р16МК4а была вариабельной. У 8 женщин экспрессия данного ингибитора циклин-зависимой киназы в ткани шейки матки отсутствовала, что, вероятно, обусловлено сравнительно низкой аффинностью Е7 низкоонкогенных типов ВПЧ к pRb, из-за которой возможно не происходит суперэкспрессии pl6INK4a (Negri G. и соавт., 2004). У 9 пациенток отмечалась очаговая экспрессия р16ШК4а, при этом у 5 женщин положительно окрашенные клетки определялись в парабазальном слое эпителия, в базальном отделе экспрессия биомаркера была негативной, у 4 - в нижней трети эпителиального пласта. Данная особенность отражает инфицирование низкоонкогенными и/или высокоонкогенными типами ВПЧ, находящимися в эписомальной форме, при которой экспрессия вирусных онкогенов строго регулируется и ее высокие уровни наблюдаются только в клетках парабазального слоя. SIL низкой степени тяжести с интегрированным ВПЧ в геном хозяина свойственно окрашивание клеток базального слоя (Clement Р.В., 2008). Диффузная экспрессия Р16ШК4а с SIL низкой степени тяжести, при которой положительно окрашенные клетки определялись во всех слоях эпителия, была выявлена у 8 женщин. Следует также отметить, что диффузная экспрессия pl6INK4a характеризовалась интенсивным окрашиванием и ядер, и цитоплазмы клеток, в то время как очаговая -слабым окрашиванием ядер.

При SIL высокой степени тяжести у 15 женщин экспрессия pl6INK4a была диффузной и отмечалась на всем протяжении эпителиального пласта, у 13 наблюдалась очаговая, местами интенсивная экспрессия pl6INK4a в более 1/3 эпителия.

В препаратах неороговевающей плоскоклеточной карциномы шейки матки преобладала диффузная экспрессия pl6INK4a, лишь в опухолевой ткани у одной женщины она отсутствовала. В последнем случае развитие цервикального рака, возможно, имеет иной механизм, не ассоциированный с ВПЧ (Волгарева Г.М. и соавт., 2004; Kuo К.Т. и соавт., 2006).

В ткани неизмененной шейки матки и 12 образцах SIL низкой степени

тяжести экспрессия VEGF отсутствовала. В 12 образцах SIL низкой степени

тяжести определялась очаговая экспрессия VEGF в нижней трети

эпителиального пласта, в 1 - она была интенсивной и занимала 2/3

эпителиального пласта. Учитывая сведения о нарушении регуляции VEGF,

обусловленной онкопротеином Е6 высокоонкогенных типов ВПЧ (Lopez-

Ocejo О. и соавт., 2000; Ravi R. и соавт., 2000), и снижения экспрессии Е-

кадгерина при интактивация pRb онкопротеином Е7 (Caberg J.H. и соавт.,

2008) мы сопоставили результаты экспрессии VEGF, pl6INK4a, Е-кадгерина и

ВПЧ Digene теста у этих пациенток и выяснили, что экспрессия VEGF и

патологическое распределение Е-кадгерина наблюдались у женщин с

морфологической картиной CIN1/SIL низкой степени тяжести,

инфицированных высокооногенными типами ВПЧ. При этом, экспрессия

р16ШК4а имела диффузный и очаговый характер, в том числе она наблюдалась

в клетках базального слоя, что свидетельствовало об интеграции ВПЧ в

геном клеток эпителия. У остальных 13 пациенток со структурными

особенностями SIL низкой степени тяжести экспрессия VEGF и

патологическое распределение Е-кадгерина отсутствовали, при этом у 5 из

них наблюдалась очаговая экспрессия pl61NK4a, все они были инфицированы

низкоонкогенными типами вируса. Возможно, вариации экспрессии VEGF и

pl6INK4a объясняются тем, что онкопротеин Е6 ВПЧ имеет относительно

16

слабую самостоятельную и краткосрочную активность по сравнению с окнопротеином Е7 (Oda Н. и соавт., 1999). Branca М. и соавт. (2004) указывают, что стимуляция экспрессии VEGF посредством воздействия онкопротеина Е6 ВПЧ является одним из вариантов нарушения ее регуляции. Что касается, онкопротеина Е7, вероятно, он оказывает слабое влияние на снижение иммунореактивности Е-кадгерина, которое в основном связано с неопластической трансформацией клеток. У 2 женщин, инфицированных высокоонкогенными типами ВПЧ, отсутствие экспрессии VEGF и Е-кадгерина сочеталось с очаговой экспрессией pl6INK4a. По-видимому, у этих женщин поражение представляет собой продуктивную вирусную инфекцию. О такой возможности свидетельствуют данные литературы (Branca М. и соавт., 2006).

При SIL высокой степени тяжести экспрессия VEGF достоверно усиливалась по сравнению с поражениями низкой степени (р<0.001). В 21 биоптате шейки матки определялась диффузная экспрессия VEGF, представленная цитоплазматическим окрашиванием, в 5 - очаговая, в 2 -реакция была негативной.

В ткани плоскоклеточной карциномы наблюдалась очаговая (у 5) и диффузная экспрессия VEGF (у 5). У одной женщины в опухолевой ткани экспрессия VEGF отсутствовала. Такие вариации, по-видимому, обусловлены неравномерной неоваскуляризацией вследствие тотального нарушения регуляции экспрессии VEGF при злокачественных опухолях (Soufla G. и соавт., 2005; Branca М. и соавт., 2006).

В ткани неизмененной шейки матки экспрессия CD68+ определялась преимущественно в строме, в непосредственной близости от базальной мембраны. В эпителии содержание CD68+ было незначительным.

При SIL низкой степени тяжести уровень экспрессии CD68+ в строме недостоверно увеличивался по сравнению с неизмененной тканью шейки матки, при этом в эпителии определялось большее число макрофагов, чем в

норме, однако достоверных различий между экспрессией CD68+ в этих группах не установлено.

При SIL высокой степени тяжести отмечено достоверное повышение экспрессии CD68+ как в строме, так и в эпителии (р<0,05; pcO.OOl) по сравнению с неизмененной тканью шейки матки. Достоверные отличия между экспрессией CD68+ между SIL высокой и низкой степени были выявлены только в эпителии (р<0,005). Следует отметить, что в SIL высокой степени тяжести наиболее резкое увеличение экспрессии CD68+ наблюдалось в эпителии, что связывают с перемещением макрофагов из стромы в эпителий (Hammes L.S. и соавт., 2007).

Высокий уровень экспрессии CD68+ определялся в плоскоклеточной карциноме, хотя достоверной разницы в отношении экспрессии макрофагов между опухолевой тканью и SIL высокой степени тяжести не установлено. Достоверные различия выявлены между уровнем экспрессии CD68+ в SIL низкой степени и неороговевающей плоскоклеточной карциномы (р<0,001).

В ткани неизмененной шейки матки определялись как Т-хелперы (CD4+), так и Т-супрессоры (CD8+), популяции которых располагались преимущественно в строме. В эпителии плотность распределения CD4+ и CD8+ была достоверно ниже по сравнению со стромой (р<0,005, pcO.OOl).

В шейке матки с SIL низкой степени тяжести отмечалось увеличение плотности распределения Т-хелперов (CD4)+ и Т-супрессоров (CD8+) в строме и в эпителии. При этом в 21 образцах плотность распределения CD4+ в строме была выше по сравнению с экспрессией CD8+, в 4 наоборот экспрессия С08+преобладала над экспрессией CD4+. Достоверных различий между распределением CD4+ и CD8+ в строме и эпителии выявлено не было.

При SIL высокой степени отмечено достоверное увеличение плотности распределения CD4+ и CD8+ как в строме, так и в эпителии по сравнению с тканью неизмененной шейки матки (pcO.OOl, р<0.005). Достоверных различий экспрессии CD4+ и CD8+ между SIL низкой и высокой степеней тяжести не обнаружено. В 21 из 28 образцов отмечалось преобладание

18

плотности распределения CD8+ по сравнению с CD4+ (р<0,005), в 7 наблюдалось обратное распределение.

Во всех случаях плоскоклеточной карциномы увеличение экспрессии обоих маркеров сопровождается преобладанием CD8+ как в строме, так и в эпителии по сравнению с SIL высокой степени тяжести (р<0,001; р<0,005 соответственно).

По мере развития патологического процесса соотношение CD4+/CD8+ снижалось. Достоверные отличия были выявлены между соотношением CD4+/CD8+ в строме плоскоклеточной карциномы по сравнению с таковой SIL высокой и низкой степени тяжести (р<0,005; р<0.05), в эпителии статистически достоверная разница отсутствовала.

Таким образом, развитие SIL и цервикального рака сопровождается изменениями плотности распределения лимфоцитов и макрофагов. Хотя их популяции возрастают по мере увеличения тяжести патологического процесса, отмечена некоторая вариабельность экспрессии этих биомаркеров при рассмотрении каждого отдельного случая. Учитывая результаты настоящего исследования и данные литературы (Monnier-Benoit S. и соавт., 2006; Mazibrada J. и соавт., 2008), можно предположить, что преобладание в SIL Т-хелперов и высокое соотношение CD4+/CD8+ свидетельствуют о возможном регрессе патологического процесса, наоборот, повышенное содержание Т-супрессоров и низкое соотношение CD4+/CD8+, а также увеличенное содержание макрофагов, особенно их появление в эпителии являются факторами, прогнозирующими неблагоприятное течение заболевания. Низкое соотношение CD4+/CD8+ свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и при других злокачественных опухолях (Hernandez Р. и соавт., 2000) По-видимому, низкое CD4+/CD8+ соотношение может быть универсальным прогностическим маркером при различных злокачественных поражениях.

Таким образом, у 8 из 25 женщин с SIL низкой степени тяжести отсутствие экспрессии pl6INK4a и VEGF сочеталось с расположением Ki-67

19

позитивных клеток в нижней трети эпителия, уровнями экспрессии макрофагов и Т-лимфоцитов мало отличающихся от таковых в ткани неизмененной шейки матки, высоким соотношением CD4+/CD8+, экспрессией Е-кадгерина и ß-катенина в клеточных оболочках. По результатам ВПЧ Digene теста эти женщины были инфицированы низкоонкогенными типами. Исходя из этого, у них можно предполагать регрессию патологического процесса в будущем и рекомендовать клиническое наблюдение с цитологическим контролем.

У других 5 женщин данной группы обнаружены аналогичные изменения изученных маркеров, за исключением р16шк4а, экспрессия которого была очаговой и располагалась в клетках парабазального слоя. Согласно ВПЧ Digene тесту, 2 из них были инфицированы низкоонкогенными типами, и 3 - высокоонкогенными. Тем не менее, особенности экспрессии pl6INK4a указывают на инфицирование ВПЧ, находящимся в эписомальной форме, т.е. не интегрированном в ДНК пролиферирующих клеток, уровни экспрессии остальных маркеров соответствуют неизмененной ткани шейки матки и у этих женщин также возможен регресс заболевания.

Особого внимания заслуживают 8 женщин с SIL низкой степени тяжести, инфицированных высокоонкогенными типами ВПЧ, у 4 из которых экспрессия pl6INK4a была диффузной, а у 4 - очаговой, притом в клетках базального слоя, что свидетельствует об интеграции ВПЧ. У женщин с очаговой экспрессией р16ШК4а экспрессия Ki-67 была относительно низкой, наблюдалась очаговая экспрессия VEGF, цитоплазматическая локализация Е-кадгерина и ß-катенина в нижней трети эпителия, остальные показатели мало отличались от ткани неизмененной шейки матки. У женщин с диффузной экспрессией pl61NK4a, промежуточным уровнем экспрессии Ki-67 и очаговой экспрессией VEGF, отмечалось патологическое распределение Е-кадгерина и ß-катенина в средней трети эпителия. У этих 8 женщин нельзя исключить

прогрессирования патологического процесса и им рекомендуется проведение консервативной терапии.

У 4 женщин SIL низкой степени тяжести обнаружена диффузная экспрессия р 16INK4a, высокий уровень экспрессии Ki-67, очаговая и диффузная экспрессия VEGF у 3 и 1 женщин, соответственно. Относительно высокое содержание Т-лимфоцитов с преобладанием Т-супрессоров (CD8+) и низким соотношением CD4+/CD8+, повышенная экспрессия макрофагов (CD68+), часть из которых располагалась в эпителии, а также патологическое распределение Е-кадгерина и ß-катенина в клетках средней трети эпителия. Другими словами, результаты иммуногистохимического исследования шейки матки у этих женщин свидетельствуют о высоком риске прогрессирования заболевания. В связи с этим в отношении этих женщин целесообразно применять лечебные мероприятия схожие при SIL высокой степени тяжести.

Все 28 женщин с SIL высокой степени тяжести были инфицированы высокоонкогенными типами ВПЧ. В биоптированной ткани шейки матки у 21 женщины показатели экспрессии всех изученных нами биомаркеров приближались к таковым при плоскоклеточной карциноме, что свидетельствует о необходимости проведения хирургического лечения. У остальных 7 женщин в эпителии шейки матки отмечено преобладание содержания Т-хелперов (CD4+) над Т-супрессорами (CD8+), и высокое соотношение CD4+/CD8+, и экспрессия макрофагов (CD68+) мало отличалась от таковой при SIL низкой степени тяжести. У 3 из них отмечалось мало измененное распределение Е-кадгерина и ß-катенина, у 4 -патологическое распределение последних определялось лишь в нижней трети эпителия. Кроме того, у них Ki-67 позитивные клетки занимали 1/3 - 2/3 эпителия, экспрессия VEGF была очаговой (у 5), отсутствовала (у 2). При морфологическом исследовании ткани шейки матки у этих женщин диагностирован CIN2. Учитывая результаты иммуногистохимического исследования патологически измененной шейки матки данным женщинам

можно рекомендовать щадящие методы терапии, на пример диатермоэксцизию.

Резюмируя вышесказанное, диагностика предраковых состояний шейки матки, основанная на морфологических критериях не всегда отражает истинную природу поражения. Так, эпителиальные изменения, со структурными особенностями CIN1/SIL низкой степени у части пациенток представляют собой продуктивную вирусную инфекцию, которая, по-видимому, самопроизвольно регрессирует в дальнейшем, у других -истинный неопластический процесс (Wright Т.С. и соавт., 2002). SIL высокой степени тяжести характеризуются разным злокачественным потенциалом, который обуславливает выбор лечебной тактики: ножевая конизация или диатермоэксцизия. Исходя из этого, логично подразделение SIL высокой степени на CIN2 и CIN3. Однако, проведенное нами исследование доказывает обратное. Группу SIL высокой степени составили пациентки, у которых при морфологическом исследовании диагностированы CIN2, CIN2-3, CIN3. При этом, «низкие» показатели экспрессии биомаркеров, соответствующие CIN1 были выявлены у 7 женщин с СШ2, «высокие», свойственные CIN3 - у 2 женщин с CIN2 и у 3 - СШ2-3. Отсюда можно заключить, что поражения со структурными особенностями CIN2 имеют разный злокачественный потенциал и соответственно данные морфологические критерии не отражает сущности биологического процесса, по-видимому, его применение нецелесообразно (Heatley М.К., 2002). Таким образом, иммуногистохимическое исследование способствует не только определению тяжести поражения, но и, что особенно важно, индивидуального прогноза.

При проведении корреляционного анализа взаимосвязь между тяжестью поражения и экспрессией биомаркеров установлена во всех случаях. Однако, наибольшая степень взаимосвязи с тяжестью заболевания отмечена в отношении маркеров pl6INK4a, Ki-67, соотношения CD4+/CD8+, VEGF.

выводы

1. На материале 4068 биопсий шейки матки проведенных в 2005-2009гг. в НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии показано, что плоскоклеточные интраэпителиальные поражения встречаются у 9,3% женщин, средний возраст которых составляет 26,8+4,7 лет. Среди них поражения низкой степени тяжести диагностируются у 5,4% женщин 22,0+2,4 лет, высокой степени - у 3,9% женщин 34,0+3,5 лет. Отмечена тенденция к росту заболеваемости предраковыми поражениями шейки матки, показатель заболеваемости увеличился на 3,5%, а средний возраст пациенток снизился с 27,3+3,9 (2005г.) до 25,4+3,2 (2009г.) лет.

2. При плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях отмечается усиление пролиферативной активности и снижение дифференцировки клеток, судя по экспрессии К-67, Е-кадгерина и Р-катенина.

3. Экспрессия р16ШК4а усиливается по мере увеличения тяжести плоскоклеточного интраэпителиального поражения. Поражения низкой степени тяжести характеризуются слабым очаговым, а высокой степени -интенсивным диффузным окрашиванием эпителия. Иммунореактивность р16мк4а в клетках базального слоя эпителия указывает на интеграцию ВПЧ в геном пролиферирующих клеток и возможность прогрессирования заболевания.

4. Прогрессирование плоскоклеточного интраэпителиального поражения сопровождается достоверным увеличением экспрессии УЕвЕ, которая отмечается у женщин, инфицированных высокоонкогенными типами ВПЧ, интегрированными в ДНК клеток эпителия, что приводит к их злокачественной трансформации. У женщин с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой степени тяжести очаговая и диффузная экспрессия УЕвЕ свидетельствует о прогрессировании заболевания. Отсутствие или очаговая экспрессия УЕОР в поражениях высокой степени может служить дополнительным признаком благоприятного течения патологического процесса.

5. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения характеризуются увеличением популяции Т-лимфоцитов и макрофагов. Поражениям, имеющим благоприятное течение свойственно преобладание Т-хелперов (CD4+) и высокое соотношение CD4+/CD8+, в то время как поражения с тенденцией к прогрессированию отличаются увеличенным содержанием макрофагов (CD68+), Т-супрессоров (CD8+) и низким соотношением CD4+/CD8+.

6. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения характеризуются различным индивидуальным злокачественным потенциалом, непосредственно определяющим тактику лечения. Для прогнозирования течения патологического процесса необходимо использовать

, ¿INK4a тг-

иммуногистохимическое исследование определения экспрессии р16 , Ki-67, VEGF, соотношения CD4+/CD8+.

Практические рекомендации

Иммуногистохимическое исследование экспрессии биомаркеров в ткани пораженной шейки матки способствует дифференциальной диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой и высокой степени тяжести, выявлению поражений склонных к прогрессированию и развитию инвазивной карциномы. Иммуногистохимическое исследование экспрессии р16ШК4а и Ki-67 в патологически измененной шейке матки целесообразно проводить у женщин, инфицированных высоонкогенными типами ВПЧ с морфологическими признаками SIL низкой степени тяжести. Выявление диффузной или очаговой экспрессии pl6INK4a в клетках базального слоя эпителия, экспрессии Ki-67 в нижней трети или более эпителия, очаговой или диффузной экспрессии VEGF свидетельствует о дальнейшем развитии патологического процесса.

При диагностировании плоскоклеточных интраэпителиальных

поражений высокой степени тяжести целесообразно определение экспрессии

24

р16МК4а, Кь67, Е-кадгерина, соотношения С04+ЛЛ)8+. Диффузная экспрессия р16ШК4а, наличие К>67 позитивных клеток и патологического распределения Е-кадгерина более чем в 2/3 эпителия, а также преобладание Т-супрессоров (С08+) над Т-хелперами (СБ4+) указывает на возможность прогрессирования в инвазивную карциному и необходимость оперативного лечения. При диффузной или очаговой экспрессии р161МК4а, визуализацией Кь67 позитивных клеток и патологическим распределением Е-кадгерина в менее 2/3 эпителия, повышенной экспрессией СБ4+ по сравнению с СБ8+ можно рекомендовать щадящие методы деструкции шейки матки в сочетании с консервативной терапией лекарственными средствами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.Н. Прилепская, С.И. Роговская, ..., М.В. Шамаракова. Лечение плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки низкой степени//Акушерство и гинекология - 2009 - №2 - с.48-53.

2. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Значение иммуногистохимического определения биомаркеров плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки// Акушерство и гинекология -2010 - №6 - с.44-48.

3. М.В. Шамаракова Изучение экспрессии р16мк4а, Кл-67, УЕвЕ и Е-кадгерина при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки//Российский медико-биологический вестник им. акад. Павлова -2011 -№2-с. 13-19.

4. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Иммуногистохимическое исследование экспрессии макрофагов при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки//Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» 28 сентября-1 октября 2010, М„ 2010-с.405-406.

5. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Использование биомаркеров р16ШК4а и Ю-67 в диагностике плоскоклеточных

25

интраэпителиальных поражений шейки матки//Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя» 29 сентября- 2 октября

2009, М„ 2009 - с. 329.

6. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Значение иммуногистохимического исследования Ki-67 и pl6INK4a в диагностике плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки//Материалы IV международного конгресса по репродуктивной медицине 18-21 января

2010, М„ 2010-с. 39.

7. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Иммуногистохимическое исследование экспрессии Т-лимфоцитов при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки//Материалы Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» 29 марта - 2 апреля 2010, М., 2010 - с. 157-159.

8. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Значение иммуногистохимического исследования VEGF в диагностике плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки//Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя» 28-30 июня 2010 г. В Екатеринбурге, М., 2010 - с. 149-150.

9. Н.И. Кондриков, М.В. Шамаракова, Ю.В. Горбачева. Изменение экспрессии pl6INK4a, VEGF, Е-кадгерина под влиянием ВПЧ в плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки// Материалы V международного конгресса по репродуктивной медицине 18-21 января 2011, М„ 2011 - с. 207-208.

Соискатель М.В. Шамаракова

Заказ №05378 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru