Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуногенетические аспекты функциональной активности макрофагов при экспериментальном туберкулезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуногенетические аспекты функциональной активности макрофагов при экспериментальном туберкулезе - диссертация, тема по медицине
Майоров, Константин Борисович Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Майоров, Константин Борисович :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Первичное заражение М. tuberculosis.

2.Проникновение М. tuberculosis в моноциты и макрофаги.

3.Судьба М. tuberculosis после фагоцитоза: подавление роста макрофагами.

4. Генетические аспекты антимикобактериальной резистентности. 21 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 25 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Введение.

2. Антимикобактериальная активность макрофагов мышей, отличающихся по гену чувствительности к туберкулезу ТЪс-1.

2.1. Антимикобактериальная активность перитонеальных макрофагов мышей I/St и A/Sn.

2.2. Антимикобактериальная активность макрофагов легких мышей I/St и A/Sn 40 2.3 .Цитопатогенное действие микобактерий на макрофаги в культуре.

3. Влияние генов комплекса Нна антимикобактериальную активность макрофагов.

3.1.Сравнение антимикобактериальной активности перитонеальных макрофагов мышей, конгенных по комплексу Н-2.

3.2. Эффекторная активность макрофагальных клеточных линий, конгенных по комплексу Н-2.

4. Влияние Т-клеток, специфичных к микобактериям, на антимикобактериальную функцию макрофагов.

4.1. Влияние собственно Т-клеток.

4.2. Способность Т-клеточных клонов оказывать антимикобактериальное действие опосредована синтезом ими ШИ-у.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Майоров, Константин Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

Сравнительный анализ противоинфекционного иммунитета у организмов с различной генетически-детерминированной чувствительностью к возбудителю заболевания является одним из наиболее перспективных направлений в иммунологии инфекций, поскольку позволяет выявить физиологически значимые механизмы противоинфекционной резистентности.

Генетически обусловленные различия по устойчивости к микобактериальным инфекциям, в частности к авирулентному штамму Mycobacterium bovis (ВCG), у экспериментальных животных были обнаружены одними из первых (Gros et al., 1981). Данный фенотип проявляется в виде различной динамики персистенции BCG при экспериментальном заражении инбредных мышей разных линий (Forget et al., 1981). Было показано, что, во-первых, фенотипическое проявление этого признака сильнее всего зависит от одного менделирующего двухаллельного гена Beg (современное название - Nramp (Skamene et al., 1998)), расположенного в первой хромосоме мыши, и, во-вторых, аллель гена, детерминирующий резистентность (Begг), является доминантным по отношению ко второму аллелю (Bcgs), обуславливающему в гомозиготе чувствительность мышей к BCG-инфекции (Skamene et al., 1982). Вместе с тем, на чувствительность мышей к BCG влияют и другие гены, в частности гены комплекса Н-2, контролирующие Т-клеточный иммунный ответ и продукцию цитокинов при BCG-инфекции (Huygen et al., 1993; Kramnik et al., 1994).

К настоящему времени установлен ряд иммунологических феноменов, от которых могут зависеть обнаруженные межлинейные различия в чувствительности мышей к BCG-инфекции. Показано, в частности, что экспрессия генетических различий по аллелям гена Nramp проявляется на уровне антимикобактериальных эффекторных реакций макрофагов (Stach et al., 1984), в частности - транспорта оксида азота после фагоцитоза (Barrera et al., 1994).

По крайней мере некоторые гены, контролирующие различную резистентность линейных мышей к заражению вирулентными Mycobacterium tuberculosis, не совпадают с генами, контролирующими BCG-инфекцию (Никоненко и соавт., 1990). Таким образом генетический контроль и, вероятно, фенотипическое проявление генетических отличий между резистентными и чувствительными животными при экспериментальном туберкулезе и BCG-инфекции различны. Хотя иммуногенетика экспериментального туберкулеза исследована сравнительно подробно (McLeod et al., 1995; Авербах и соавт., 1985), контроль эффекторных функций макрофагов, от которых во многом зависит проявление фенотипов резистентности и чувствительности, остается мало изученным, хотя ведущая роль этих клеток в защите от туберкулеза хорошо известна (Mackaness, 1969). Принимая во внимание роль макрофагов, как основных клеток, ответственных за непосредственное уничтожение и элиминацию туберкулезных бактерий из организма, нам представлялось актуальным исследовать состояние системы мононуклеарных фагоцитов у линий мышей с разной генетически-обусловленной устойчивостью к экспериментальному туберкулезу.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является сравнительная характеристика функциональной активности макрофагов с различной тканевой локализацией, полученных от мышей с высокой и низкой генетической чувствительностью к туберкулезу при взаимодействии их in vitro с М. tuberculosis. Для ее решения в работе поставлены следующие задачи: 1. Исследовать эффекторные функции макрофагов легких и перитонеального экссудата при фагоцитозе вирулентных Mycobacterium tuberculosis H37Rv in vitro.

2. Изучить цитотоксическое действие микобактерий на макрофаги в процессе фагоцитоза.

3. Исследовать влияние экзогенного гамма-интерферона на антимикобактериальную активность макрофагов.

4. Оценить интенсивность образования макрофагами активных форм азота при фагоцитозе вирулентных микобактерий.

5. Оценить эффекторную активность макрофагальных клеточных линий, полученных от линейных мышей с различной чувствительностью к туберкулезу.

6. Исследовать in vitro антимикобактериальную активность макрофагов в присутствии Т-клеток, специфичных к антигенам микобактерий.

Научная новизна.

1. Впервые показана взаимосвязь между низким уровнем антимикобактериальной активности макрофагов и скоростью их гибели под влиянием размножающихся микобактерий.

2. Впервые установлено избирательное нарушение противомикобактериальных свойств легочных макрофагов у сверхчувствительной к туберкулезу линии мышей I/St.

3. Впервые исследованы особенности образования активных форм азота макрофагами различной тканевой специфичности при фагоцитозе вирулентных микобактерий у линейных мышей с оппозитной чувствительностью к туберкулезу.

4. Установлены различия в активирующем действии экзогенного интерферона-гамма на противомикобактериальную активность макрофагов в зависимости от их тканевой локализации. 7

5. Оценена пригодность макрофагальных линий, полученных от конгенных по комплексу Н-2 мышей с различной чувствительностью к заражению МЛиЬегси1оз1$ Н371Ъ/, для изучения генетического контроля противотуберкулезной реактивности макрофагов.

6. Впервые установлено, что способностью активировать антимикобактериальную активность макрофагов обладают только клоны Т-клеток, синтезирующих гамма-интерферон, но не ИЛ-4 и ИЛ-10.

Практическая значимость.

Генетический контроль чувствительности и резистентности к микобактериям осуществляется у человека и мыши гомологичными генами. Это уже доказано для генов МНС и Ыгатр. Сходство генетического контроля чувствительности к туберкулезу делает высокой вероятность сходства механизмов противотуберкулезной защиты. Хотя исследования проводились на экспериментальных моделях, полученные данные позволяют выделить среди известных эффекторных реакций макрофагов физиологически значимые для противотуберкулезной резистентности. Это является необходимым условием для разработки новых методов выявления групп высокого риска по туберкулезу, а также лечения и мониторинга лечения туберкулеза.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногенетические аспекты функциональной активности макрофагов при экспериментальном туберкулезе"

ВЫВОДЫ

1. Генетический контроль естественной антимикобактериальной резистентности проявляется на ткане-специфическом уровне: чувствительность и резистентность мышей к туберкулезу коррелирует с активностью легочных, но не перитонеальных макрофагов.

2. Существует жесткая обратная зависимость между способностью макрофагов подавлять размножение вирулентных микобактерий и сохранять собственную жизнеспособность после заражения ими.

3.У мышей, конгенных по комплексу Н-2 и различающихся по чувствительности к экспериментальному туберкулезу, бактерицидная активность перитонеальных макрофагов, очищенных от неприлипающих к пластику клеток ПЭ, в отношении М. tuberculosis H37Rv одинакова.

4. Неприлипающие к пластику и сами по себе не бактерицидные для микобактерий клетки ПЭ по-разному модулируют противотуберкулезную активность сингенных перитонеальных макрофагов, в результате чего проявляется разный уровень Я-2-зависимой антимикобактериальной активности КПЭ: у более резистентных мышей В10.А и В10.М размножение микобактерий подавляется сильнее, чем у чувствительной линии BIO.

5. Использование иммортализированных макрофагальных линий не всегда адекватно моделирует закономерности генетического контроля противомикобактериальной активности макрофагов, полученных ex vivo.

6. Продукция Т-клетками IFN-y активирует взаимодействующие с этими Т-клетками перитонеальные макрофаги, усиливая их способность подавлять рост микобактерий. Легочные макрофаги, напротив, не активируются экзогенным IFN-y.

7. Фенотипическое проявление гена ТЬс-1, регулирующего чувствительность мышей к

65 туберкулезу сильнее, чем гены МНС и ген Ыгатр, по-видимому, специфически реализуется на уровне тканевых легочных макрофагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Картирование и последующее клонирование генов, контролирующих восприимчивость к туберкулезу, чрезвычайно важно для установления генетически предрасположенных групп риска, нуждающихся, во-первых, в особо тщательном наблюдении и профилактике до развития каких-либо клинических симтомов заболевания и, во-вторых, в особом подходе при лечении в связи с возможной неэффективностью традиционных схем. Высокий уровень гомологии больших участков генома и ортологичность многих локусов человека и мыши (McLeod et al., 1995; Skamene et al., 1998) позволяет применять методы «межвидовой генетики» - в частности, типирование ДНК человека олигонуклетидными ДНК-зондами мыши - для поиска «клинически важных» генов и последующего анализа их мутаций, ведущих к экспрессии неблагоприятных фенотипов (Hill, 1996). Поэтому очень важен поиск и определение последовательностей таких генов на экспериментальных моделях. Однако эта работа наталкивается на значительные трудности, связанные с точным и надежным выявлением истиных фенотипов, контролируемых аллелями чувствительности и резистентности.

Внутриклеточное персистирование патогенных бактерий - одна из самых сложных форм инфекционного процесса, и это в полной мере относится к такой инфекции как туберкулез. Тот факт, что клиническая форма заболевания развивается лишь у небольшого процента инфицированных людей (Kaufmann, 2000), как и сама длительность инфекционного процесса, принимающего зачастую хронический характер, указывает на сложный, многокомпонентный характер взаимодействия между М. tuberculosis и организмом-хозяином. В соответствии с этим, множество генов микобактерий, контролирующих, в частности, факторы вирулентности, биосинтез клеточной стенки и липидный метаболизм, обеспечивает их выживание в макрофагах хозяина (Cole et al., 1998). С другой стороны, генетический контроль чувствительности и резистентности к микобактериальным инфекциям у человека и животных также носит полигенный характер (Shaw et al., 1997; Bellamy et al., 1998; Abel et al., 1998; Lavebratt et al., 1999) и затрагивает различные механизмы естественной резистентности и адаптивного иммунного ответа. В этой связи, анализируя связь между генетическими различиями по восприимчивости к инфекции на уровне организма с различиями по эффективности антимикобактериальной защиты на клеточном и субклеточном уровнях, необходимо очень четко определить условия, в которых можно зарегестрировать физиологическую значимость того или иного механизма протекции.

Какого рода ограничение данное положение накладывает на экспериментальную иммуногенетику туберкулеза легко проиллюстрировать многочисленными примерами. Так, ген мыши ~Nram.pl, первый из картированных, а затем и клонированных генов, регулирующих выживание микобактерий в макрофагах (Vidal et al., 1995; Skamene et al., 1998), и его аналог у человека NRAMP1, долгое время был основным кандидатом на роль главного генетического фактора естетственной резистентности при туберкулезе (Vidal et al., 1995; Blackwell et al., 1994). Однако основной массив данных был получен на модели инфицирования мышей вакцинным штаммом BCG или сравнительно низковирулентным М. avium. На модели же истинной туберкулезной инфекции, вызванной М. tuberculosis, связь между уровнем чувствительности и аллелями гена ~Nram.pl либо отсутствовала (Medina, North, 1998), либо слабо проявлялась только при низких дозах заражения (Nikonenko et al., 1996), так что ген Nrampl скорее всего служит лишь модификатором более "сильных" генов, контролирующих резистентность хозяина, таких как недавно картированные локусы sst-1 (Kramnik et al., 2000) и Tbc-1 (Lavebratt et al., 1999).

Примером неполного количественного соответствия фенотипических различий между оппозитными линиями мышей на системном и клеточном уровне могут служить данные, недавно полученные в нашей лаборатории на тех же линиях мышей I/St и A/Sn, которые анализировались в нашей работе. При сильнейших различиях между этими мышами по срокам выживания после заражения, количеству микобактерий в органах и темпам кахексии (Nikonenko et al., 2000), различия в уровне накопления и активации Т клеток в легких после заражения, а также продукции ими большинства цитокинов были умеренными (Lyadova et al., 2000). При этом пролиферативный ответ Т клеток легких на микобактериальные антигены отличался очень сильно.

В продолжение этих рассуждений следует отметить два важных аспекта изложенной выше работы. Во-первых, при попытке обнаружить межлинейные различия по антимикобактериальной активности макрофагов, взятых от мышей конгенных по комплексу Н-2 линий, оказалось, что в чистых популяциях макрофагов они не выявляются. Обязательным условием фенотипического проявления контролируемых генами МНС различий, реализуемых через макрофагальную активность, было присутствие в системе Т клеток, которые, в свою очередь, не влияли на размножение микобактерий в отсутствие макрофагов. Поскольку основная биологическая функция продуктов МНС, экспрессированных на макрофагах - это презентация антигенов Т клеткам, наши данные служат дополнительной иллюстрацией того, что для анализа регуляции любого фенотипа необходимо выполнить все основные условия его экспрессии, иначе можно сделать неверный вывод о неучастии того или иного элемента в реализации сложного признака.

63

Во-вторых, когда из общих соображений сам тип генетического контроля инфекции не требовал обязательного присутствия Т клеток (локусы, не сцепленные ни с МНС, ни с генами Т-рецептора, такие как sst-1 (Kramnik et al., 2000) и Tbc-1 (Lavebratt et al., 1999)), фенотипы "чувтвительность" и "резистентность" хорошо проявлялись в чистых популяциях макрофагов. Здесь, однако, вступало в силу другое ограничение -клеточный фенотип, полностью соответствующий фенотипу на уровне организма, был строго органо-специфичен. Только анализ макрофагов легких позволил определить, какой же клеточный элемент несет дефект антимикобактериальной защиты, и какой именно материал следует использовать для дальнейшего анализа генной экспрессии.

Важно отметить, что анализ перитонеальных макрофагов (и предварительные данные по макрофагам костномозгового происхождения) не просто не дали ожидаемого результата, а дали прямо противоположный. Таким образом, выбор адекватной модели in vitro при фенотипическом анализе комплексного генетического контроля заболевания должен учитывать и предварительные данные (если имеются) о природе вовлеченных генов, и тонкие патофизиологические характеристики самой болезни.