Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунофенотипические и морфо-функциональные особенности активированных лимфоцитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунофенотипические и морфо-функциональные особенности активированных лимфоцитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунофенотипические и морфо-функциональные особенности активированных лимфоцитов - тема автореферата по медицине
Карамзин, Андрей Михайлович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунофенотипические и морфо-функциональные особенности активированных лимфоцитов

Карамзин Андрей Михайлович

Иммунофенотипические и морфо-функциональные особенности активированных лимфоцитов

14 00 36- аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008 г

003166121

Работа выполнена в Московской медицинской академии им И М Сеченов,!

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Воробьев Анатолий Андреевич

доктор медицинских наук, профессор Киселевский Михаил Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Егорова Надежда Борисовна доктор биологических наук, профессор Байкова Валентина Николаевна

Ведущая организация: ГИСК им Л А Тарасевича

Защита диссертации состоится «/■?» апреля 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 001 035 01 в ГУ НИИ вакцин и сывороток им И И Мечникова РАМН по адресу 105064, г Москва, пер М Казенный, д 5 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И Мечникова РАМН

Автореферат разослан «/^ » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Лимфокин-активированные киллеры (ЛАК) представлют собой генерируемые из мононуклеарных лейкоцитов при инкубации с интерлейкином-2 (ИЛ-2) активированные лимфоциты ЛАК, характеризуются высокой НК-активностью и обладают цитотоксическим действием по отношению к аутологичным и аллогенным опухолевым клеткам Морфологически НК относятся к большим гранулярным лимфоцитам ЛАК, в отличие от зрелых лимфоцитов, описываются как крупные клетки типа иммунобластов с выраженным ободком базофильной цитоплазмы ЛАК, как и НК, характеризуются высоким содержанием цитоплазматических гранул и вакуолей [Давыдов М И и др 2000, Киселевский М В и др 2006] Подобно натуральным киллерам (НК), оказывают избирательное действие на трансформированные клетки, вызывая лизис опухолевых клеток-мишеней, и не влияют на нормальные клетки своего организма Вместе с тем в клинических исследованиях показано, что при введение ЛАК оказывают неспецифическое цитотоксическое воздействие на эндотелий сосудов Согласно сложившемуся мнению, НК — основная субпопуляция лимфоцитов, экспрессирующая р75[3 цепь рецептора ИЛ-2 и способная под воздействием ИЛ-2 к селективной активации и пролиферации, приводящей к образованию ЛАК Вместе с тем, ЛАК в отличие от НК способны лизировать не только НК- чувствительные, но и НК-резистентные опухолевые клетки-мишени Однако наряду с

изложенными представлениями, имеются данные о существовании в популяции ЛАК НКТ-клеток, экспрессирующих не только маркеры НК (CD16, CD56), но и различные Т-клеточные маркеры (CD3, CD4, CD8) В работах последних лет появились сведения о субпопуляции CD4+ CD25+FOXp3+ Т регуляторных клеток (Трег ), оказывающих супрессорное влияние на киллерную активность лимфоцитов Трег также как и НК могут активироваться под влиянием ИЛ-2 [Braud V M et al. 1998, Kwak J et al 2000, Yron I et al 2004, Rasku MA et al 2008, Smyth M 2008, Wang Y et al. 2008]

Вместе с тем, сведения о содержании этого подтипа лимфоцитов в популяции JIAK отсутствуют

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным характеристикам ЛАК до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования морфо-функциональных и иммунофенотиписеских свойств ЛАК, прежде всего это относится к активированным лимфоцитам, полученным из различных источников Имеющиеся литературные данные об экспрессии поверхностных антигенов, морфологии и эффективности ЛАК по отношению к различным опухолевым и нетрансформированным клеткам весьма малочисленны и достаточно противоречивы Важной и нерешенной до настоящего времени проблемой является оценка целесообразности комбинированного применения ЛАК и цитостатиков В ряде работ показано, что ЛАК обладают цитотоксичностьго по отношению к резистентным к цитостатикам эпителиальным опухолям и саркомам Кроме того, установлено, что нецитотоксические дозы противоопухолевых цитостатиков могут стимулировать литическую активность ЛАК по отношению к различным линиям опухолевых клеток [Zheng Y J , 2004] Однако в

литературе отсутствуют данные о способности ЛАК лизировать опухолевые клетки, выжившие после воздействия химиопрепаратов

В последние годы появились многочисленные публикации о стимулирующем действии на функциональную активность лимфоцитов иммуномодуляторов различной, в том числе и нецитокиновой природы, однако, как правило, не приводится сравнительной характеристики этих веществ с эффективностью ИЛ-2

Цель работы.

Оценка особенностей иммунофенотипа, морфологических и функциональной свойств активированных лимфоцитов онкологических больных и здоровых доноров

Задачи исследования.

1 Изучить морфологические особенности ЛАК в различные сроки культивирования

2 Исследовать НК-активность и цитотоксичность ЛАК по отношению к различным опухолевым и ^трансформированным клеткам

3 Определить особенности иммунофенотипа ЛАК

4 Определить киллерную активность ЛАК по отношению к клеткам немелкоклеточного рака легкого, устойчивым к действию препартов платины

5 Изучить морфо-функциональные и иммунофенотипические особенности ЛАК, полученных из селезенки и плеврального выпота онкологических больных

6. Оценить цитотоксический потенциал монуклеарных лейкоцитов периферической крови доноров, активированных иммуномодуляторами различной природы

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование иммунофенотипа, цитотоксичекой активности и морфологических особенностей ЛАК, выделенных из периферической крови доноров Впервые проведено исследование киллерной активности ЛАК на панели опухолевых и нетрасформированных клеток Впервые показано, что ЛАК способны эффективно лизировать клетки немелкоклеточного рака легкого человека, устойчивые к действию цисплоатана Получены новые данные, характеризующие иммунофенотипические и морфо-функциональные свойства лимфоцитов, генерированных из плеврального выпота и селезенки онкологических больных

Научно-практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о

механизме противоопухолевого действия активированных лимфоцитов Исследованы морфологические и

иммофенотипические особенности активированных лимфоцитов, генерированных из мононулеарных лейкоцитов периферической крови, селезенки и плеврального выпота онкологических больных Материалы настоящего исследования могут явиться основой для совершенствования методов адоптивной иммунотерапии злокачественных новообразований и разработки новых подходов для комбинированной химио-иммунотерапии онкологических больных

Положения, выносимые на защиту:

1 Лимфокин-активированные киллеры, полученные из мононуклеарных лейкоцитов периферической крови, селезенки и злокачественного выпота, обладают сходным иммунофенотипом, характеризуются высоким содержанием НК и высокой цитотоксичностью

2 Лимфокин-активированные киллеры обладают избирательным цитотоксическим действием на опухолевые клетки различного гистогенеза, не оказывают цитопатогенного действия на нетрансформированные клетки Лимфокин-активированные киллеры способны эффективно лизировать устойчивые к действию цитостатиков злокачественно трансформированные клетки

3. Спонтанная киллерная активность мононуклеарных лейкоцитов может быть значительно повышена при их инкубации с иммуномодуляторами различной химической природы

Апробация диссертации

Диссертация апробирована 27 июня 2007г на совместном заседании кафедры микробиологии ММА им ИМ Сеченова и лаборатории клеточного иммунитета ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН Основные положения диссертации представлены на 7 Российской конференции «Новые отечественные

противоопухолевые препараты» 2007 г

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы, иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками Объем диссертации 110 страниц машинописного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Препараты

Интерлейкин-2 - Пролекин (Chiron, Holland), Гранулацит-колониестимулирующий фактор — Гросальва (Teva, Israil),

Галавит - 5-амино-1,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-2-ид натрия дигидрат

Бивален — миелопептид МП-2 (ИБХ РАН) Профеталь — человеческий а-фетопротеин

Поликомпонентная вакцина из антигенов условно-патогенных микроорганизмов «Иммуновак ВП-4» - содержащая комплекс патогенассоциированных молекулярных структур микроорганизмов (липополисахарид, пептидогликан, тейхоевые кислоты и др), ГУ НИИВСим И И Мечникова РАМН Методы исследования Генерация ЛАК МЛ, выделенные из периферической крови (1x106 клеток на мл), ресуспендировали в среде RPMI 1640 с добавлением 10% сыворотки эмбриональной сыворотки теленка Затем добавляли интерлейкин-2 (Proleukme, Chiron, Голландия) в концентрации 1000 ME/мл Клетки инкубировали в указанных выше условиях в течение 2 суток

Цитотоксичесий тест Цитотоксическую активность лимфоцитов определяли на клеточных линиях Цитотоксический эффект оценивали с помощью МТТ-теста, основанного на способности дегидрогеназ живых клеток восстанавливать

бесцветную форму красителя до голубых кристаллов формазана, растворимых в диметилсульфоксиде

Оптическое поглощение растворов измеряли на Multiskan MS (Labsystem, Финляндия), при длине волны 540 нм Проточная цитофлюорометрия (FACS-анализ) Определение экспрессии поверхностных маркеров клеток-эффекторов проводили при помощи моноклональных антител против соответствующих антигенов (Caltag Laboratories, США) Результаты учитывали методом проточной цитофлюорометрии на проточном цитометре FACScan (Becton Dickinson, США) Исследовали уровни экспрессии дифференцировочных антигенов CD3, CD4, CD8, CD16, активационных антигенов CD25, CD38, HLA-DR, молекул адгезии CD57, CD58 Гейт (окно) популяции клеток устанавливали на основе комбинации прямого бокового светорассеяния и размера клеток При учете результатов подсчитывали 10000 событий в гейте Статистическая обработка материала проведена при помощи программного пакета WINMDI 2 8

Морфо-гистохимическое исследование Через 24, 36 и 48 часов, 3, 5, 9 и 10 суток после начала культивирования из центрифугата надосадочной жидкости культур, содержащих мононуклеарные клетки крови донора, активированные ИЛ-2, были сделаны мазки, которые окрашивались на РНК по Браше с контрольной обработкой РНК-азой, эозин-азуром по Романовскому-Гимза, реактивом Шиффа по Шабадашу с контролем амилазой на гликоген и гликозаминогликаны (Р Лилли, 1969) В окрашенных по Браше мазках подсчитывалось процентное содержание выявляемых клеток Проводилась статистическая обработка данных с использованием программы «ИП-СО» (Россия)

Электронномикроскопичекое исследование Электронная микроскопия Клетки фиксировали в 2 % растворе глютаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере и заключали в смолу эпон-аралгит по стандартной методике Срезы получали на ультрамикротоме ЬКВ-З (ЬКВ, Швеция) и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца Препараты просматривали и фотографировали в электронном микроскопе ЛЕМ-100СХ (ЬЕОЬ, Япония

Результаты исследований и их обсуждение.

Морфо-функциональная и иммунофенотипическая хар актер иствика ЛАК, генерированных из МЛ периферической крови доноров

ЛАК получали из МЛ, выделенных из периферической крови здоровых доноров посредством инкубации с ИЛ-2 Через 72 ч в культуре появлялись крупные клетки неправильной формы и участки пролиферации, представляющие собой конгломераты МЛ, характеризующиеся колоние-образным ростом (рис 1) ЛАК также обладали более высокой степенью адгезии к пластику по сравнению с МЛ На 5 сут конкубации МЛ с ИЛ-2 в культуре преобладали крупные лимфоидные элементы типа иммунобластов и пролимфоцитов Эти клетки отличались от зрелых форм крупным, часто эксцентрично расположенным ядром, богатым хроматином и содержащим несколько ядрышек и широкой

Рис 1. ЛАК И МЛ в культуре после добавления витального красителя МТТ (ув.х200); Обозначения: а -ЛАК, б - МЛ.

базофильной цитоплазмой. В культуре ЛАК на 5 сут обнаруживались явления митозов. К 10 сут. культивирования ЛАК в культуре появлялось значительное количество крупных клеток с мембранными отростками, при этом количество лимфоидных элементов снижалось. Цитологическое изучение МЛ при инкубации с ИЛ-2 позволило установить, что через 3 сут. количество лимфоцитов существенно возрастало и продолжало прогрессивно увеличиваться до 10 сут., при этом отмечалось появление бластных форм.

На электроннограммах ЛАК представлены в виде крупных гранулярных лимфоцитов с большим количеством митохондрий и полирибосом в широком ободке цитоплазмы. Своими многочисленными цитоплазматическими выростами ЛАК вступают в плотные контакты с клетками макрофагального ряда.

Следовательно, при инкубации с ИЛ-2 МЛ, выделенные из периферической крови здоровых доноров, подвергаются характерным морфологическим изменениям, которые проявляются в виде увеличения содержания в культуре лимфоидных элементов типа пролимфоцитов и иммунобластов Эти клетки характеризуются выраженной пиронинофильной реакцией, что свидетельствует об активации их белок-синтезирующего аппарата Лимфоциты под действием ИЛ-2 активно пролиферируют, при этом в культуре клеток отмечаются явления митозов и делящиеся лимфоциты При длительной инкубации, в течение 10 сут, лимфоидная популяции постепенно замещается клетками макрофагального ряда, которые по своим морфологическим характеристикам напоминают дендритные клетки

НК-активность ЛАК НК-активность ЛАК (3 сут инкубации) в сравнении с МЛ исследовалась на НК-чувствительной линии клеток эритробластного лейкоза человека К-562

Как следует из данных, представленных в таблице 1, ЛАК обладали достоверно большей НК-активностью по сравнению с интактными МЛ Средне-эффективное соотношение клетка-мишень/ эффектор, при котором отмечается гибель 50% опухолевых клеток (ЭС50) для МЛ и ЛАК составляет 0,9 и 1,9, соответственно Исследование цитотоксической активности лимфоцитов показало, что при соотношении клетка-мишень эффектор 1 5, МЛ лизировали 73±10% клеток линии К-562, в то время как в аналогичных условиях ЛАК-клетки вызывала гибель 97±11% опухолевых клеток В соотношении 1 2 ЛАК по своей НК-активности также достоверно превышали МЛ В меньших соотношениях отмечалась сходная

тенденция, хотя различие в киллерных свойствах ЛАК и МЛ были

статистически недостоверны

Таблица 1

НК-активность ЛАК и МЛ (%)

Соотношение

Источник МЛ мишени/эффекторы ЭС50

1 5 1 2 1 1 1 0,5

ЛАК 97* 72 55 36

±11 ±18 ±11 ±12 0,9 (1,3-:-0,5)

МЛ 73 56 35 20

±10 ±11 ±13 ±9 1,9(1,3-:-2,5)

*— достоверность различий между МЛ и ЛАК,р < 0,05

Таким образом, при генерации ЛАК происходит достоверное увеличение спонтанной киллерной активности МЛ, которое проявляется при соотношениях клетка—мишень/эффектор не меньше, чем 1 2 ЛАК клетки наряду с выраженной цитотоксичностью по отношению к НК-чуствительным опухолевым клеткам характеризуются высоким уровнем киллерной активности

Цитотоксическая активность ЛАК по отношению к опухолевым и нетрансформированным линиям различного гистогенеза

В специальной серии экспериментов была изучена в сравнительном аспекте цитотоксическая активность МЛ и ЛАК по отношению к опухолевым и нетрансформированным клеткам различного гистогенеза Как следует из представленных данных (табл 2,3) интактные МЛ и генерированные из них ЛАК обладали цитотоксической активностью по отношению ко всем испытанным опухолевым клеточным линиям Максимальное цитотоксическое действие на всех тестированных линиях опухолевых клеток наблюдали при соотношении опухолевые клетки/эффекторы — 1 5 Киллерная способность ЛАК при всех исследованных соотношениях

клетки-мишени/клетки-эффекторы значительно превышает цитотоксическую активность МЛ

Таблица 2

Цитотоксическая активность мононуклеарных клеток крови и лимфокин-активированных киллеров(ЛАК) по отношению к клеткам солидных опухолей (%)

Соотношение кл мишень / кл эффектор Немелкоклеточный рак легкого А-549 Рак толстой кишки Colo Рак яичника БКОУ-З Рак молочной железы человека МСР7

МЛ (контр) ЛАК МЛ (контр) ЛАК МЛ (контр ) ЛАК МЛ (контр) ЛАК

1 5 58±4,5 77±5,8* 68±9,7 86±5,1 28±3,2 51,5±4,1* 10±5,2 62,5±5,8*

1 2 53±5,2 60±6,4 41±5,3 69±6,3* 25±8,9 40±9,2 7,5±2,4 35,5±4,6*

1 1 42±3,1 58±6,2 33±3,4 57±2,7* 20±5,4 30±7,6 6±3,1 27±6,7*

*—достоверность различий между МЛ и ЛАК,/? < 0,05

Таблица 3

Цитотоксическая активность мононуклеарных клеток крови (МЛ) и лимфокин-активированных киллеров (ЛАК) по отношению к линиям нетрансформированных клеток(%)

Соотношение кл мишень / кл эффектор Клетки легкого эмбриона теленка ЛЭК Фибробласты кожи

МЛ (контр) ЛАК МЛ (контр) ЛАК

1 5 20±3,4 24±4,5 18±2,7 32±14,7

1 2 12±5,2 15±4,1 22±3,6 23±5,3

1 1 20±3,1 20±2,3 15±4,2 17±2,1

Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что МЛ и ЛАК обладают избирательной противоопухолевой активностью по отношению к злокачественно трансформированным клеткам различного гистогенеза Под воздействием ИЛ-2 происходит активации как НК-активности, так и цитоксичности при испытании на различных линиях опухолевых клеток Вместе с тем ЛАК не

оказывали достоверного влияния на жизнеспособность нормальных фибробластов и эмбриональных клеток легкого теленка

Оценка иммунофенотипа ЛАК, генерированных из МЛ периферической крови доноров Исследование иммунофенотипа ЛАК, генерированных из

мононуклеарных лейкоцитов крови, позволило установить, что

данные клетки активно экспрессируют на своей мембране

активационные молекулы (СБ38), молекулы главного комплекса

гистосовместимости II класса (НЬА-Б11), антигены натуральных

киллеров (СБ 16, СБ 56, СБ 57), а также характеризуются высоким

уровнем экспрессии молекул адгезии (СБ 58) (табл 4) Показатели

экспрессии указанных маркеров на поверхности ЛАК значительно

выше, чем у мононуклеарных лейкоцитов крови В популяции ЛАК

отмечается значительное количество НК (СБ 16+, СБ56+), часть из

которых экспрессирует одновременно маркеры Т-клеток и

НК(СБЗ+/СБ 16+ СБ56+), те является НКТ-клетками Как

показано на рис 2 на 5 сут генерации ЛАК отмечается более

высокое содержание СБ4+СБ25+Т клеток, однако доля

СБ4+СБ25+РохрЗ+ Т в популяции ЛАК не отличается от таковой

для МЛ и не превышает 3% Эти результаты свидетельствуют о том,

что при оптимальных сроках экстракорпорального культивирования

ЛАК (3-5сут), когда достигается максимальная киллерная

активность и не наблюдается нарастания супрессорной популяции

лимфоцитов

мнк.

14 ЛАК

Рисунок 2. Сравнение иммунофенотипа МНК и ЛАК донора на 5 сутки активации ИЛ-2

Таблица 4

Иммунофенотип мононуклеарных клеток крови и лимфокин-активированных киллеров (уровень экспрессии поверностных молекул, %)

Маркер МЛ ЛАК

СОЗ 59,4±4,1 32,3±8,7*

ст 43,1 ±6,6 11,9±6,2*

ст 30,8±2,3 20,2±4,5

СШб 11,9±1,5 34,6±8,3*

С025 5,2±2,1 38,3±5,9*

СБ38 19,9±4,8 38,5±4,1*

С056 19,9±2,0 41,9±9,3*

С057 8,9±2,4 31,2±3,5*

СЭ58 1,7±0,8 84,2±4,8*

НЬАОЯ 5,9±1,3 69,2±5,1*

*— достоверность различий между МЛ и ЛАК, р < 0,05

Проведенные исследования иммунофенотипа активированных ИЛ-2 МЛ, позволили установить, что они характеризуются не только более высоким уровнем содержания натуральных киллеров (CD16.CD56), но и болеевыраженной экспрессией активационных антигенов НК (NKp30), а также молекул адгезии (CD58) и активационных антигенов (CD38), по сравнению с интакными МЛ Следовательно, полученные в результате коинкубации МЛ с ИЛ-2 клетки по своим иммунофенотипичиским свойствам могут быть отнесены к категории ЛАК, при этом в оптимальные сроки инкубации с ИЛ-2 не наблюдается нарастания Т-супрессоров

Комбинированное действие ЛАК и цисплантина на клетки немелкоклеточного рака легкого

В настоящем разделе работы была изучена эффективность комбинированного воздействия цитостатика цисплатина и ЛАК на клетки немелкоклеточного рака легкого человека А549 Инкубация клеток А549 с цисплатином в концентрации 5x10"5 М вызывала лизис 48% клеток, что соответствует ИК50 - концентрации препарата, вызывающей ингибирование роста 50 % клеток После внесения ЛАК в культуру выживших опухолевых клеток и последующей их инкубации в течение 24 часов в пробах определяли не более 10% жизнеспособных клеток (таб 5)

Таблица 5

Цитотоксическое действие цисплатина, ЛАК и их комбинации на опухолевые клетки линии А-549 (%)

Концентрация цисплатина (ЦП), М

0 1х10'5 1,25x10"3 2,5x10'5 5x10°

ЛАК ЛАК+ ЦП ЦП ЛАК+ ЦП ЦП ЛАК+ ЦП ЦП ЛАК+ ЦП ЦП

69,3±3,2 69,0±4,7 4,0±2,1 72,2±7,5 10,5±7,6 87,3±6,3 30,6±3,9 90,6±9,2 48,1±5,2

Таким образом, ЛАК способны эффективно лизировать опухолевые клетки, выжившие после воздействия цисплатина в концентрациях, вызывающих частичную гибель клеток немелкоклеточного рака легкого

Получение JIAK-клеток из лимфоцитов селезенки опухолевых выпотов онкологических больных

МЛ получали из удаленной во время операции селезенки у

больных раком желудка (РЖ) Полученные МЛ ресуспендировапи в полной культуральной среде и использовали для генерации ЛАК ЛАК, генерированные из спленоцитов, характеризуются рядом особенностей иммунофенотипа В частности, отмечается

высокий уровень экспрессии активационных ант игенов (CD38), молекул главного комплекса гистосовместимости (HLA-DR) и адгезии (CD58) Активированные лимфоциты также экспрессируют на своей поверхности рецепторы к ИЛ-2 (CD25) и антиген HK(CD57) ЛАК, полученные из лимфоцитов селезенки больных РЖ, по своим морфо-функциональным характеристикам соответствуют крупным лимфоцитам типа иммунобластов и обладают высокой цитотоксической активностью (до 92%±21 при

соотношении мишени\эффекторы 1 5) не отличались от ЛАК полученных из МЛ крови (табл 6)

До начала иммунотерапии у больных из эвакуированного плеврального экссудата выделяли МЛ. Исходно в злокачественном выпоте обнаруживалось много опухолевых клеток и наибольшее количество зрелых лимфоидных клеток При анализе иммунофенотипа МЛ, выделенных из экссудата, определялись в основном СОЗ+Т-лимфоциты ЛАК, генерированные из МЛ злокачественных выпотов были представлены клетками типа иммунобластов или пролимфоцитов и по своему фенотипу характеризовались высоким уровнем экспрессии активационных антигенов (CD25,CD38, HLADR), маркеров НК (CD 16, CD56) и молекул адгезии (CD58)

Таблица 6

Сранительная цитотоксическая активность ЛАК,генерированных из различных МЛ по отношению к клеткам линии К562

Соотношение

Источник ЛАК мишени/эффекторы ЭС50

1 5 1 2 1 1 1 0,5

МЛ крови доноров 97 72 55 36

±11 ±18 ±11 ±12 0,9 (1,3- -0,5)

МЛ опухолевых 83 66 53 30

выпотов

±12 ±14 ±11 ±8 1,0 (1,4- -2,6)

МЛ селезенки больных 92 70 58 34

±21 ±18 ±16 ±11 0,8 (1,4- -2,6)

Испытанные варианты ЛАК независимо от источника МЛ обладали одинаково высокой киллерной активностью (табл 6) Следовательно, активированные ИЛ-2 МЛ, выделенные из плевральных выпотов и селезенок онкологических больных по своему иимунофенотипу и НК—активности могут быть квалифицированы как ЛАК ЛАК, генерированные из МНК злокачественных экссудатов также характеризуются достоверной

цитотоксичностью по отношению к аутологичным опухолевым клеткам

Цитотоксическая активность МЛ при воздействии иммуномодуляторов различной природы

В настоящей работе в качестве таких агентов были

использованы Г-КСФ (100-1000 МЕ), миелопептиды (МП-2), вакцина Иммуновак ВП-4 и препарат галавит (1-10 мкг/мл) Все исследованные иммуномодуляторы вызывали пролиферацию лимфоцитов, хотя и в меньшей степени, чем ИЛ-2, при этом в культурах появлялись активированные формы типа иммунобластов и пролимфоцитов

Результаты исследования показали, что в исследованном диапазоне концентраций все испытанные препараты усиливали спонтанную НК -активность МЛ периферической крови здоровых доноров по отношению к линии опухолевых клеток К562

Как следует из данных, представленных в таблице 7, исследованные препараты также повышали цитотоксический потенциал МЛ здоровых доноров по отношению к опухолевым клеткам различного гистогенеза Также как и ЛАК активированные исследуемыми иммуномодуляторами МЛ обладали более высокой киллерной активность по отношению к линии клеток немелкоклеточного рака легкого А-549 и эритробластного лейкоза человека К-562

Следовательно, иммуномодуляторы различной природы, также как ИЛ-2, способны стимулировать спонтанную НК-активность и противоопухолевую цитотоксность МЛ

Таблица 7

Гибель опухолевых клеток под воздействием МЛ, активированных различными препаратами (%)

Активационные препараты Соотношение кл мишень/кл эффектор

15 | 12 | 11

Немелкоклеточный рак легкого А-549

МЛ (контр ) 58 53 42

МЛ+ИЛ-2 77 60 58

МЛ+профеталь 75 56 28

МЛ+ВП-4 78 69 49

МЛ+МП-2 73 61 47

МЛ+Галавит 67 55 45

МЛ+ Г-КСФ 68 54 47

Эритробластный лейкоз человека К 562

МЛ(контр ) 68 41 33

МЛ+ ИЛ-2 86 69 57

МЛ+галавит 79 57 39

МЛ+ ВП-4 84 70 45

МЛ+ МП-2 73 59 47

МЛ+ Галавит 78 53 40

МЛ+ Г-КСФ 78 58 44

В настоящем исследовании показано, что при воздействии ИЛ-2 на МЛ крови здоровых доноров происходила пролиферация и активация клеток лимфоидного ряда — генерация ЛАК При этом зрелые лимфоциты подвергались бластгрансформации и характеризовались морфологически как пролимфоциты и иммунобласты ЛАК, подобно натуральным киллерам могут распознавать и лизировать трансформированные клетки Сигналом для лизиса могут быть отсутствие главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) или его изменения (ассоциация с чужеродным белком или вирусная трансформация клетки), а также

ГКГС аллогенных нетрансформированных клеток В работе продемонстрирована избирательная литическая активность клеток-эффекторов по отношению к линиям опухолевых клеток различного гистогененза в отличие от нетрансформированных ЛАК обладают более высокой киллерной активностью по сравнению с МЛ при испытании на всех опухолевых линиях Отсутствие цитотоксичности ЛАК по отношению к ^трансформированным линиям клеток подтверждает специфичность адоптивной ИЛ-2/ЛАК иммунотерапии Одним из перспективных направлений в лечении немелкоклеточного рака легкого является сочетание химиотерапии с применением препаратов платиновой группы и ЛАК Результаты настоящей работы дают обоснование рациональных режимов сочетанного применения химио- и ЛАК терапии, позволяющих преодолеть явление лекарственной резистентности опухолей без увеличения дозы цитостатика

Киллерная активность лимфоцитов может быть существенно повышена при воздействии различных стимулирующих факторов, в том числе и нецитокиновой природы В результате проведенных нами исследований выявлено, что вакцина ВП-4, галавит, нейпоген и миелопетид МП-2 в значительной степени повышает функциональную активность мононуклеарных лейкоцитов периферической крови человека Увеличение цитотоксической активности МЛ под действием отмеченных иммуномодуляторов, очевидно обусловлено одновременной индукцией ЫК-клеток (С056+ и СБ 16+) Следовательно, клетки, генерированные из МЛ крови доноров под воздействием иммуномодуляторв различной природы, могут быть, по аналогии с ЛАК, отнесены к категории активированных лимфоцитов

Выводы

1 Оптимальным сроком для генерации ЛАК является 3-5 сут, в этот период появляются активированные формы типа иммунобластов и пролимфоцитов Последующее культивирование приводит к увеличению содержания в культурах МНК клеток макрофагального ряда

2 Установлено, что лимфокинактивированные лимфоциты характеризуются более высокой пролиферативной и НК-активностью, и отличаются высоким уровнем экспрессии молекул адгезии (СЭ58), активационных антигенов (СВ38, СБ25) и маркеров НК(СЭ16, СБ56)

3 МНК и ЛАК обладают избирательной цитотоксической активностью по отношению к опухолевым клеточным линиям различного генеза и практически не оказывают цитопатогенного действия на нетрасформированные клетки

4 ЛАК способны эффективно лизировать клетки немелкоклеточного рака легкого, устойчивые к действию препаратов платины

5 ЛАК, полученные из мононуклеарных лейкоцитов селезенки и злокачественных выпотов онкологических больных, характеризуются высоким содержанием НК и обладают способностью эффективно лизировать аллогенные и аутологичные опухолевые клетки

6 Показано, что иммуномодуляторы различной в том числе и нецитокиновой природы, достоверно повышают спонтанную НК-активность и цитотоксичность лимфоцитов по отношению к опухолевым клеткам

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Черешнев В А, Лебединская О В , Ахматова Н К, Родионов С Ю, Лебединская Е А, Гаврилова Т В, Карамзин А М, Киселевский М В «Получение активированных лимфоцитов из мононуклеарных лейкоцитов периферической крови человека под воздействием альфа-фетопротеина»//«Сибирский онкологический журнал» - 2005 - № 1 - с 40-46

2 Жукова О С , Лебединская О В , Шубина И Ж , Герасимова Г К , Карамзин А М , Киселевский М В «Избирательная противоопухолевая активность лимфокин-активированных киллеров 1п У11го»//Ж «Клеточные технологии в биологии и медицине»- 2007 - №2 - с 108-117

3 Барышникова М А, Ахматова Н К, Карамзин А М «Иммуномодулирующая активность сублингвальной формы галавита»//«Российский биотерапевтический журнал»-2007 - №2 - с 55-58

Подписано в печаты5 03 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная

__Тираж 100 экз Заказ № 186_

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РА1*ЛН 115478, Москва, Каширское ш , 24