Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Иммунобиологические взаимоотношения диады мать - недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунобиологические взаимоотношения диады мать - недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании - диссертация, тема по медицине
Новопольцева, Екатерина Геннадьевна Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Новопольцева, Екатерина Геннадьевна :: 2003 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы иммунобиологических взаимоотношений диады мать - недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании (обзор литературы).

1.1 Роль внутриутробных инфекций в развитии патологии у недоношенных детей.

1.2 Особенности иммунного статуса у недоношенных детей и их матерей при внутриутробной инфекции и инфицировании.

1.3 Особенности местного иммунитета желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробной инфекцией и инфицированием.

1.4 Особенности становления кишечной микрофлоры у недоношенных детей с внутриутробным инфицированием и инфекцией.

1.5 Современные представления о тиреоидной функции у недоношенных детей при внутриутробной инфекции и инфицировании.

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика наблюдаемых пар мать - недоношенный ребенок.

2.1 Объем и методы исследования

2.2 Клиническая характеристика пар мать - недоношенный ребенок с внутриутробным инфицированием и инфекцией.

Глава 3. Особенности тиреоидного статуса у недоношенных детей и их матерей при внутриутробной инфекции и инфицировании.

3.1 Тиреоидный статус обследуемых матерей.

3.2 Особенности тиреоидного статуса недоношенных детей при внутриутробном инфицировании и инфекции.

Глава 4. Иммунологические взаимоотношения диады мать-недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании и инфекции.

4.1 Особенности иммунологического статуса недоношенных детей при внутриутробном инфицировании и инфекции.

4.2 Особенности местного иммунитета ЖКТ у недоношенных детей при внутриутробным инфицированием и инфекцией.

4.3 Взаимосвязь состояния местного иммунитета с микробиоценозом кишечника у недоношенных детей при внутриутробном инфицировании и инфекции.

4.4 Корреляционные взаимоотношения между показателями местного иммунитета и тиреоидным статусом у недоношенных детей и их матерей при внутриутробном инфицировании и инфекции.

4.5 Значение особенностей анамнеза, иммунологических показателей в реализации внутриутробных инфекций.

Глава 5. Коррекция иммунобиологических нарушений у недоношенных детей с внутриутробной инфекцией и инфицированием.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Новопольцева, Екатерина Геннадьевна, автореферат

Недоношенность является одной из важнейших проблем неонатологии. В настоящее время частота рождения детей раньше срока достаточно высока и не имеет тенденции к снижению [4, 82, 157, 140, 123, 236]. В России недоношенные при рождении составляют от 5 до 10% всех новорожденных [104,23,190 ].

Высокая заболеваемость и смертность недоношенных детей (эти показатели в 18-20 раз превышают таковые у детей, родившихся в срок), различные по тяжести неврологические и соматические нарушения, приводящие часто к инвалидизации, а в ряде случаев к полной социальной дезадаптации - являются одной из основных медико-социальных проблем [19,20,172,197,213].

Внутриутробные инфекции - одна из ведущих причин высокой заболеваемости и смертности среди недоношенных детей [4, 236]. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции, по данным различных авторов, достигает 65,6% [19, 166, 248, 252]. Инфекционные заболевания выявляют у 50 - 60% госпитализированных доношенных новорожденных и у 70% недоношенных детей. Внутриутробные инфекции имеют как специфические, так и неспецифические черты и часто скрываются за такими диагнозами как внутриутробная гипоксия, асфиксия, внутричерепная травма [24, 127, 26, 136, 166]. Внутриутробное инфицирование не всегда заканчивается реализацией инфекции. Результаты проведенных исследований показывают, что важное значение в реализации инфекции помимо времени инфицирования, массивности возбудителя, имеет состояние иммунитета, как у матери, так и у плода и новорожденного [30,42, 46, 106, 112, 213, 235, 163]. Однако, остаются малоизученными вопросы состояния гуморального, клеточного, локального иммунитета у недоношенных детей при внутриутробном инфицировании и их взаимосвязи с функционированием других систем и состоянием здоровья матери.

Непосредственное влияние на иммунологическую защиту оказывает гипоталямо-гипофизарно-тиреоидная система. Многочисленными исследованиями доказаны взаимоотношения тиреоидной и иммунной систем, однако работ, посвященных комплексному изучению состояния иммунной и тиреоидной систем в их взаимосвязи у недоношенных детей при перинатальном инфицировании мы не встретили. Между тем, гормональные нарушения могут быть одним из этиопатогенетических звеньев иммунологических нарушений, лежащих в основе реализации ВУИ. Учитывая устойчивый рост в последние десятилетия патологии ЩЖ у женщин во время беременности, в том числе и в Нижегородском регионе, становится очевидным актуальность изучения влияния дисфункции ЩЖ у матерей на становление тиреоидной системы у плода и новорожденного и на формирование здоровья детей после рождения. Хотя гипофизарно-тиреоидная система у недоношенных детей имеет определенные функциональные особенности, остается недостаточно изученной проблема нарушения тиреоидной функции при досрочном родоразрешении.

Углубленного исследования требуют такие вопросы, как зависимость клинических проявлений ВУИ от исходного потенциала здоровья новорожденного в связи с состоянием здоровья матери на протяжении беременности и после родов, иммунобиологические аспекты реализации внутриутробных инфекций в современных условиях, повышение эффективности лечения этих заболеваний.

Цель исследования

На основе изучения иммунобиологических взаимоотношений в системе мать-недоношенный ребенок выявить прогностические критерии реализации внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных и разработать дополнительные методы корригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности течения внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных во взаимосвязи с состоянием здоровья матери.

2. Оценить функциональное состояние системы гипофиз-щитовидная железа диады мать-недоношенный ребенок с внутриутробной инфекцией и инфицированием по уровню тиреоидных гормонов в крови и грудном молоке.

3. Изучить иммунологические взаимоотношения диады мать-недоношенный ребенок с внутриутробной инфекцией и инфицированием.

4. На основании комплексной оценки функционального состояния факторов общего, местного иммунитета и тиреоидного профиля изучить патогенетические особенности поражения желудочно-кишечного тракта у недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией и инфицированием.

5. Выявить прогностические критерии по возможной реализации внутриутробной инфекции на основании особенностей иммунобиологических взаимоотношений матери и недоношенного ребенка при внутриутробном инфицировании, с учетом показателей лактационного иммунитета.

6. Обосновать целесообразность и дать оценку эффективности лечебных мероприятий, основанных на коррекции иммунобиологических нарушений в диаде мать-недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях течения внутриутробных инфекций у недоношенных детей на современном этапе. Впервые проведено изучение иммунологического и гормонального профилей диады мать-недоношенный ребенок с внутриутробной инфекцией и инфицированием.

Полученные данные дали возможность прогнозировать исход внутриутробного инфицирования. Установлено, что при наличии инфекции у матери усугубляется иммунный и гормональный дисбаланс, что может оказаться решающим в реализации инфекции у недоношенного ребенка. На основании комплексного изучения особенностей иммунологического (сывороточных 1§М, 1^) и гормонального профиля (Т4, ТТГ), факторов местной защиты (секреторных 1|»А в биосредах) и лактационного иммунитета установлена патогенетическая связь поражений желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробным инфицированием. Впервые установлена эффективность в терапии внутриутробных инфекций у недоношенных детей перорального комплексного иммунного препарата (КИП) у детей и возможность коррекции гармонального профиля путем назначения матерям ЬВ-ламинарии.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований расширяют представление о патогенезе внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных, в котором важное значение имеет оценка тиреоидного статуса матери, состояние общего и лактационного иммунитета. Полученные данные показали возможность прогнозирования течения и исхода внутриутробного инфицирования у недоношенных детей.

Определение иммунологического профиля при внутриутробном инфицировании позволит в ранние сроки после поступления детей в клинику проводить адекватную патогенетическую терапию в соответствии с клиническими признаками, с учетом преморбидного фона и микробиологического пейзажа.

Разработанные прогностические критерии реализации внутриутробных инфекций и их тяжести позволят своевременно оценить риск реализации инфекции и начать иммунокоррегирующую терапию.

Полученные данные по эффективности применения КИП у недоношенных детей и ЬВ-ламинарии у лактирующих матерей дают возможность рекомендовать данные препараты в качестве превентивной терапии и с лечебной целью при внутриутробном инфицировании и инфекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Отклонения в иммунобиологических взаимоотношениях диады мать-недоношенный ребенок служат основой для реализации внутриутробных инфекций.

2. Состояние общего и местного иммунитета недоношенного ребенка зависит от тиреоидного статуса диады мать-недоношенный ребенок.

3. Включение препаратов "КПП" в комплексное лечение детей с ВУИ и "ЬВ-ламинарии" лактирующим матерям с целью коррекции иммунобиологических нарушений позволяет повысить эффективность комплексной терапии внутриутробных инфекций в 1,6 раза.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на Международном Медицинском Форуме "Человек и инфекция" в рамках 11 Международной выставки "Медицина +", (г. Нижний Новгород, 2002), на 12 Международной выставке "Медицина - детям" (г. Нижний Новгород, 2003), на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии" (г. Нижний Новгород, 2001), а также использовались в процессе преподавания на курсах усовершенствования врачей по педиатрии и неонатологии (г. Нижний Новгород, 1998-2003) и обучения врачей-интернов и врачей-ординаторов на кафедре педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС в Нижегородской государственной медицинской академии (1998-2003).

Результаты исследований внедрены в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных и педиатрического отделения "Мать-дитя" дня выхаживания новорожденных и недоношенных детей ГУ НОДКБ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 184 отечественных и 68 зарубежных публикации. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологические взаимоотношения диады мать - недоношенный ребенок при внутриутробном инфицировании"

Выводы

1. Этиологически значимыми "лидерами" в возникновении внутриутробных инфекций на современном этапе являются представители атипичных инфекций (микоплазмы), цитомегаловирусы, условно-патогенная флора и их сочетание (микст-инфекция).

2. На фоне отсутствия специфичности клинической картины внутриутробных инфекций у недоношенных детей, связанной с органной и системной незрелостью, ведущими патологическими синдромами являлись: СДР у 60%, кардиопатия у 77,9 %, геморрагический синдром - 22,9 %, гипербилирубинемия у 26 %, гастро-интестинальный синдром у 91,4 % детей на фоне перинатального поражения ЦНС.

3. Выявляются разнонаправленные изменения в тиреоидном статусе у недоношенных детей с локализованными и генерализованными инфекциями: для детей с локализованной инфекцией характерно повышение уровня Т4 на фоне гипертиреотропинемии, для генерализованных инфекций характерно снижение уровней Т4 и ТТГ.

4. Признаками инфицированности недоношенного ребенка являются увеличение антител класса и 1§М при незначительном возрастании Для локальных форм инфекций характерно умеренное повышение уровня и на фоне высоких При генерализованной инфекции отмечается падение при недостаточности Т-клеточного звена иммунитета.

5. В патогенезе поражений желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей с внутриутробным инфицированием ведущую роль играет снижение показателей местного иммунитета, которые напрямую зависят от вида вскармливания.

6. Факторами риска реализации внутриутробной инфекции являются сочетание дисбаланса клеточного (снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета), гуморального иммунитета (дисиммуноглобулинемия) и тиреоидного статуса матери и ребенка.

7. Включение в комплекс лечения ВУИ новых препаратов КИП недоношенным детям и ЬВ-ламинарии матерям способствует нормализации показателей местного и общего иммунитета, коррекции гипотиреоидного состояния у недоношенных и становлению лактации у их матерей.

Практические рекомендации

1. В группу риска по реализации ВУИ необходимо относить недоношенных детей: от матерей с отягощенным акушерским анамнезом родившихся в тяжелом состоянии с превалированием в раннем неонатапьном периоде СДР, кардиопатии, геморрагического синдрома, гипербилирубиемии, гастро-интестинального и отечного синдромов с дисиммуноглобулинемией с низкими показателями местного иммунитета с дисфункцией гипоталамо-тиреоидной системы у матери и ребенка

2. Информативными показателями прогноза генерализации внутриутробной инфекции является снижение уровней Т4 и ТТГ в крови у недоношенного ребенка.

3. Для коррекции нарушенного кишечного биоценоза у недоношенных детей, являющегося фактором риска реализации ВУИ рекомендуется назначение матери эубиотиков в форме ЬВ - ламинарии.

4. У недоношенных с ВУИ при снижении показателей местного иммунитета ЖКТ в комплексную терапию целесообразно включать иммуноглобулиновые препараты для перорального применения.

5. Выявленные иммунологические нарушения у недоношенных детей с отсутствием клинической картины ВУИ, но высоким риском ее реализации служат основанием для проведения "опережающей" иммунной терапии.