Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммуно-биохимические и клинические особенности хронического вирусного гепатита С, сочетанного с описторхозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуно-биохимические и клинические особенности хронического вирусного гепатита С, сочетанного с описторхозом - диссертация, тема по медицине
Яхина, Софья Владимировна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Яхина, Софья Владимировна :: 2005 :: Новосибирск

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика ХВГ С

1.2 Представления о клинике, пато- и морфогенезе описторхоза

1.3 Иммуно-биохимические показатели при хроническом вирусном гепатите С и при хроническом описторхозе

1.4 Особенности течения смешанной патологии

1.5 Резюме

Результаты собственных исследований

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Определение лактоферрина сыворотки крови.

2.4 Определение аутоантител к нативной и денатурированной ядерной ДНК в сыворотке крови человека

2.5 Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов

2.6 Статистический анализ

2.7 Резюме

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2 Результаты инструментального и лабораторного обследования

3.2.1 Данные ультразвукового исследования органов брюшной полости

3.2.2 Данные лабораторных исследований крови

3.2.3 Результаты патоморфологического исследования 63 3.3 Резюме

Глава IV. ИММУНО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ СИВ СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ 72 4.1 Резюме

Глава V. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНО-ПАРАЗИТАРНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ

5.1 Резюме

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Яхина, Софья Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Структура внутренней патологии в Обь-Иртышском эндемическом очаге описторхоза во многом определяется паразитарной инвазией, которая оказывается ее преморбидным фоном с множественными нарушениями системного и местного иммунитета, аллергической перестройкой организма (Шлычков А.В. с соавт., 2003). В бассейне среднего Приобья пораженность жителей гельминтозом достигает 5182%, а в отдельных районах превышает 95%, и преимущественно поражены лица молодого и среднего возраста (Яблоков Д.Д., 1979, Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981, Сергиев В.П., 1997, Пальцев А.И., 2002). Хотя на территориях, расположенных в крупнейшем в мире очаге инвазии, Обь-Иртышском бассейне, имеет место тенденция к снижению заболеваемости (Киселев B.C. с соавт., 2001), в России выявлена тенденция к росту заболеваемости описторхозом, формированию природных очагов в ряде территорий России, ранее свободных от гельминтоза, в результате активной миграции населения, а также хозяйственной деятельности человека.

В то лее время и проблема вирусных заболеваний не теряет своей значимости и актуальности. Одно из них — это вирусный гепатит С. Он в настоящее время широко распространен среди хронических инфекций, передающихся трансфузионным путем и составляет 1,8% от общей популяции. Частота обнаружения HCV-антител варьирует в различных географических регионах от 0,4-0,9% в Германии и Нидерландах, 1,4-3,8% в Италии и Испании и до 30-40% в некоторых районах Египта (Rasenak J., 2001). В последнее время и в Российской Федерации сложилась крайне неблагополучная эпидемическая ситуация с гепатитом С. В нашей стране насчитывается не менее 2 млн. больных хроническими формами и носителей вируса гепатита С (Шахгильдян Д.И., 2001). Основная причина резкого ухудшения эпидемической ситуации с вирусными гепатитами — интенсивный рост внутривенного употребления психоактивных препаратов. Главными потребителями наркотиков являются подростки и лица молодого возраста, поэтому в большинстве регионов страны

60-85% от общего числа больных острыми вирусными гепатитами составляют лица в возрасте 15-29 лет (Шахгильдян Д.И., 2001).

Ассоциированный описторхоз характеризуется наложением патогенетических механизмов обоих патологических процессов, инициирующих патоморфоз каждого из них. В условиях постоянно растущего числа людей, инфицированных вирусом гепатита С, и повсеместного распространения описторхозной инвазии сочетание вирусной и паразитарной патологий является актуальной проблемой.

С одной стороны, длительное паразитирование описторхисов в билиарном тракте способствует развитию воспаления в нем, возникновению первичного или билиарнозависимого панкреатита, гепатита; снижает адаптационные возможности клеток печени, угнетает иммуногенез, посредством нейрогуморального механизма системно воздействует на организм, и даже может служить причиной канцерогенеза (Яблоков Д.Д., 1979, Филиппов В.Г., 1979, Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981, Белобородова Э.И. с соавт., 1996, Пальцев А.И., 1996, Haswell-Elkins M.R. et al., 1992, Watanapa P., 1996, Starug S. et al., 1998).

С другой стороны, схожее патогенное воздействие характерно и для вируса гепатита С. Помимо того, что он вызывает иммуноопосредованное поражение гепатоцитов, существует репликация этого вируса в клетках крови, селезенки и других органов, с которой связывают внепеченочные системные проявления заболевания (Соринсон С.Н., 1996, Игнатова Т.М., 2002, Покровский В.И. с соавт., 2002, Майер К.-П., 2004, Zignego A.L. et al., 1992, Gordon S.C., 1996, Hadziyannis S.J., 1997, Crovatto M. et al., 2000). К тому же вирус гепатита С обнаружен в желчи и в клетках дуктулярного эпителия, что подтверждает вовлеченность и билиарной системы в патологический процесс при хроническом вирусном гепатите С (Haruna Y., Kanda Т. et al., 2001).

Несмотря на то, что течение и хронического вирусного гепатита С и описторхоза давно и широко изучается, вопросы о сочетанном поражении печени рассматриваются крайне редко. Имеются всего несколько работ

Пальцев А.И., 1996-2002, Белобородова Э.И. с соавт., 1999, Мигуськина Е.И., 2000), описывающих только клинические и морфологические аспекты течения такой вирусно-паразитарной ассоциации, результаты которых по некоторым вопросам неоднозначны. Данные же о механизмах развития, иммунологических аспектах течения сочетанной патологии отсутствуют, в связи с этим недостаточно разработаны и принципы патогенетической терапии пациентов с вирусным гепатитом С, протекающим на фоне описторхозной инвазии.

Цель исследования. Изучить иммуно-биохимические и клинические особенности течения хронического вирусного гепатита С, сочетанного с описторхозом, оценить динамику показателей деструкции и воспаления в ходе лечения циклофероном пациентов с вирусно-паразитарной ассоциацией.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинической картины у больных хроническим вирусным гепатитом С и хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с описторхозом.

2. Исследовать и сравнить показатели функциональных проб печени у больных хроническим вирусным гепатитом С и хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с описторхозом.

3. Сравнить содержание лактоферрина, аутоантител к нативной и денатурированной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов у пациентов с хроническим гепатитом Сиу пациентов с сочетанной патологией.

4. Изучить взаимосвязи между биохимическим и иммунологическим показателями в группах пациентов с хроническим вирусным гепатитом С и с вирусно-паразитарной ассоциацией.

5. Оценить эффективность проведенного лечения циклофероном на подготовительном этапе терапии описторхоза в группе пациентов с гепатитом С, сочетанным с гельминтозом.

Научная новизна. Впервые выявлено, что у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита С и описторхоза имеют место выраженные деструктивно-воспалительные процессы. Дана иммуно-биохимическая и клиническая характеристика больных с вирусно-паразитарной ассоциацией.

Впервые показано, что для смешанной патологии характерны гипоальбуминемия, минимальная активность индикаторных ферментов цитолиза и нормальные значения показателей синдрома холестаза.

Установлено, что включение циклоферона на подготовительном этапе в схему комплексного лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С на фоне хронического описторхоза способствует снижению активности деструктивно-воспалительных процессов и цитолитического синдрома.

Практическая значимость. Показанное утяжеление клинической картины при одновременном существовании у пациента хронического вирусного гепатита С и описторхозной инвазии дает возможность использовать выделенные особенности для дифференциальной диагностики хронических поражений печени, целенаправленного исключения или подтверждения паразитарной инвазии у жителей эндемичных территорий, больных хроническим вирусным гепатитом С.

Выявленная эффективность применения циклоферона позволяет при лабораторном подтверждении наличия вирусно-паразитарной ассоциации рекомендовать этот препарат для включения в схему комплексной терапии.

Определение у пациентов с сочетанием вирусного гепатита С и описторхоза функциональных проб печени, а также уровней аутоантител к нативной и денатурированной ДНК и лактоферрина, помогает оценить выраженность деструктивно-воспалительных процессов и эффективность проводимой терапии.

Полученные результаты исследования внедрены в лекционный курс для ординаторов и аспирантов ГУ НЦКЭМ СО РАМН, а также в практику работы клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН и Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с вирусно-паразитарной ассоциацией наблюдаются выраженные деструктивно-воспалительные процессы, проявляющиеся в повышении содержания лактоферрина и аутоантител к нативной и денатурированной ДНК.

2. У больных с сочетанием хронического гепатита С и описторхоза выявляются тесные корреляционные связи между биохимическими и иммунологическими показателями.

3. Течение хронического вирусного гепатита С на фоне описторхозной инвазии имеет следующие клинико-лабораторные особенности: частое выявление различных сочетаний таких синдромов, как аллергический, болевой, астеновегетативный, диспепсический, синдрома холангиохолецистита, гепатомегалии, изменений других органов пищеварения при минимальной активности индикаторных ферментов цитолиза.

4. Включение в комплекс лечебных мероприятий циклоферона на подготовительном этапе лечения гельминтоза у больных с сочетанием вирусного гепатита С и описторхоза позволяет снизить активность деструктивно-воспалительных процессов и цитолитического синдрома, а также уменьшить явления болевого и астеновегетативного синдромов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуно-биохимические и клинические особенности хронического вирусного гепатита С, сочетанного с описторхозом"

Глава VII. ВЫВОДЫ

1. У обследованных пациентов с ассоциацией вирусного гепатита С и хронического описторхоза выявлена достоверно высокая концентрация белка острой фазы лактоферрина, а также большее повышение уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК, по сравнению с группой больных хроническим вирусным гепатитом С без описторхоза, что свидетельствует о выраженности деструктивно-воспалительных процессах в патогенезе смешанной патологии.

2. Выявленные новые корреляционные связи у пациентов с сочетанной патологией между показателями синдромов цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, гипоальбуминемии, ЦИК и у-глобулинами свидетельствует о едином генезе этих явлений.

3. У пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита С и описторхоза чаще выявлялись, чем при моноинфекции вирусного гепатита С, такие клинические синдромы, как болевой, аллергический, диспепсический, синдром холангиохолецистита и системных нарушений органов пищеварения. Наиболее характерны различные сочетания этих синдромов с астеновегетативным синдромом и синдромом гепатомегалии.

4. У больных с сочетанной патологией триада Пальцева или ее составляющие (конъюнктивальный симптом, тремор и «трещины» языка) встречались значительно чаще, чем при моноинфекции гепатита С, что имеет важное диагностическое значение.

5. Для смешанной патологии характерны гипоальбуминемия, минимальная активность трансаминаз и нормальные значения маркеров холестаза.

6. Включение в комплексную терапию больных с сочетанной патологией иммуномодулятора циклоферона на подготовительном этапе лечения описторхоза способствует снижению активности деструктивно-воспалительных процессов и цитолитического синдрома, а также значительному уменьшению проявлений астеновегетативного и болевого синдромов.