Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ - тема автореферата по медицине
Конопля, Алексей Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Конопля, Алексей Александрович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Хронический салышнгоофорит как клинико-иммунологическая проблема

2. Взаимосвязь изменений иммунного статуса с генетическими маркерами и физико-химическими свойствами эритроцитов.

3. Фармакологическая коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Материалы и методы исследования.

4.1. Характеристика клинических наблюдений.

4.2. Иммунологические и биохимические методы исследования.

4.3. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов

4.4. Статистическая обработка полученных результатов.

5. Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим сальпингоофоритом

5.1. Иммунометаболические нарушения у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии.

5.2. Иммунный и оксидантный статусы у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения (без осложнений).

5.3. Нарушения иммунного и оксидантного статусов у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

6. Эффективность традиционного лечения у пациенток, страдающих 95 хроническим сальпингоофоритом.

6.1. Традиционное лечение у пациенток в стадии ремиссии.

6.2. Традиционное лечение в стадии обострения, без осложнений.

6.3. Традиционное лечение в стадии обострения, с осложнениями

7. Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом, связь с показателями иммунного статуса. и перекисного окисления липидов.

8. Способы дополнительной фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофритом

8.1. Применение иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического сальпингоофорита.

8.2. Фармакотерапия пациенток с обострением хронического сальпингоофорита

8.2.1. Применение иммуномодуляторов, антиоксидантов и мем-бранопротекторов при обострении заболевания без осложнений

8.2.2. Применение иммуномодуляторов, антиоксидантов и мем-бранопротекторов при обострении заболевания с осложнениями

9. Сравнительная клинико-иммунологическая эффективность различных способов дифференцированной фармакотерапии хронического сальпингоофорита

10. Связь клинико-иммунологической эффективности лечения хронического сальпингоофорита с физико-химическими своствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Конопля, Алексей Александрович, автореферат

Раскрытие механизмов патогенеза иммунного воспаления при различных видах патологии имеет важное как фундаментальное, так и прикладное значение, т.к. от состояния функционирования клеточного и гуморального факторов иммунитета напрямую зависит характер течения и завершения, в том числе и воспалительных заболеваний женских половых органов (Айламазян Э.К. и др., 2006; Гусев С.Н. и др., 2006; Сухих Г.Т. и др., 2006).

В большинстве случаев, в том числе и при хронических воспалительных заболеваниях органов женской половой сферы, основным пусковым механизмом в развитии иммунного воспаления является микробная, вирусная инвазия (Энукидзе Г.Г., 2007; Коротких И.Н., Коновалов В.Г., 2009). При этом при всем разнообразии патогенных агентов развивается дезорганизация плазматических мембран не только клеток-мишеней в пораженном органе (ткани), но и имму-нокомпетентных клеток и эритроцитов (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Стародубцева М.Н. и др., 2007), причем имеется сравнительно мало общих механизмов нарушений структуры и функции мембран (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Лазарева Г.А. и др., 2006). Это взаимообусловленные, усиливающие друг друга процессы: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарушение энергообеспечения клеток (Новицкий В.В. и др., 2008; Привалова М.А. и др., 2008). При этом в крови резко повышается концентрация метаболитов, обладающих имму-носупрессорным эффектом: продукты перекисного окисления липидов (ацил-гидроперекиси, диеновые конъюгаты жирных кислот, малоновый диальдегид), аномальные метаболиты липидного обмена (окислительно-модифицированные холестерин, липопротеиды низкой и очень низкой плотности), гликозаминогли-каны (высокомолекулярные фрагменты гиалуроновой и хондроитинсерной кислоты) (Прокопенко Л.Г. и др., 2008; Рязанцева Н.В. и др., 2009). Данные метаболиты оказывают прямое действие и на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, и на эритроциты, индуцируя у них появление иммуносу-прессорных свойств (Борисова Ю.А. и др., 2007; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2008). Патогенетическая цепочка событий в итоге приводит к развитию вторичного иммунодефицита.

Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции (Сухих Г.Т. и др., 2008), развитию более глубоких нарушений иммунного статуса, состояния ПОЛ и структурно-функциональных свойств эритроцитов (Морозова В.Т. и др., 2007), требующих уже использования дополнительных способов и методов реабилитации, которые должны, помимо воздействия на патогенный агент, включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки, состояние ПОЛ, структурно-функциональное свойства мембран клеток-мишеней и эритроцитов (Степанькова Е.А. и др., 2006; Караулов A.B. и др., 2008; Конопля А.И., 2008).

Определение уровня и степени поражения иммунной и антиоксидантной системы защиты является одним из важнейших этапов в подборе препарата для, корригирующей терапии (Матвеев С.Б. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Хар-диков A.B., 2009). Точка приложения действия препарата должна соответствовать уровню нарушения деятельности определенного звена системы с целью обеспечения максимальной эффективности проводимой терапии (Земсков A.M. и др., 2008; Караулов A.B. и др., 2008; Савочкина А.Ю. и др., 2009). Однако до настоящего времени в существующих стандартах лечения хронического саль-пингоофорита мало патогенетически обоснованных и эффективных фармакологических способов коррекции иммунных и оксидантных нарушений (Сухих Г.Т. и др., 2008; Яловега Ю.А. и др., 2009).

Кроме этого, имеются убедительные данные, свидетельствующие о важной роли генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и резус-фактора в структуре заболеваемости, подверженности инфицированию, чувствительности к проводимому лечению при различных нозологиях (Черкашин И.Н., 2006; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова А.С., 2007). На наш взгляд, ХСО не является в этом отношении исключением, но в литературе данные, подтверждающие или отрицающие это предположение, отсутствуют.

Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и процессами перекисного окисления липидов; разработать патогенетические методы фармакокоррекции выявленных расстройств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение без или с осложнениями.

2. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, перекисного окисления липидов и клинико-инструментальными данными у пациенток с хроническим аднекситом.

3. Изучить белковый спектр, сорбционную способность мембран эритроцитов и их метаболическую активность у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

4. Установить взаимосвязь между наличием сальпингоофорита и генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh на контингенте пациенток стационаров гинекологического профиля г. Курска, Белгорода и Тулы за 2004-2009 гг.

5. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.

6. Определить влияние традиционной терапии больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

7. Установить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционное лечение иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.

8. Провести оценку клинического состояния пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки при использовании схем лечения, включающих в традиционную фармакотерапию препараты иммунокор-ригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.

9. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

10. Разработать практические рекомендации по фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания, генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Выявлены сходства и различия в характере и выраженности сдвигов показателей иммунного статуса на системном и локальном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссии, обострения без или с осложнениями. Установлены особенности оксидантных нарушений и изменений концентрации стабильных метаболитов оксида азота у больных с различными стадиями хронического ад-нексита.

На основе оценки внутри- и межсистемных интеграций показателей иммунного статуса установлена «напряженность» механизмов поддержания иммунного гомеостаза в условиях хронического сальпингоофорита.

Впервые выявлена вероятность развития хронического сальпингоофорита в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh и установлен характер изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

На основе клинико-инструментальных и лабораторных данных показана недостаточная эффективность традиционного лечения хронического сальпингоофорита в стадии обострения. Впервые определен дифференцированный подход к назначению иммунокорригирующей терапии у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение с осложненным или неосложненным течением.

Установлена целесообразность использования дерината и полиоксидония в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония или лонгидазы отдельно и в сочетании с гипоксеном и фосфогли-вом или гептралом и мексидолом при обострении без наличия осложнений.

Доказана эффективность совместного применения иммунотропных, анти-оксидантных и мембранопротективных препаратов в коррекции нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов и структурно-функциональных свойств эритроцитов пациенток с осложненным течением хронического аднексита.

Практическая значимость. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, структурно-функциональными свойствами эритроцитарной мембраны и клинико-инструментальными данными у больных хроническим сальпингоофоритом, позволяющие судить о динамике заболевания, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода.

Разработаны дифференцированные схемы иммунореабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом, включающие использование иммуномоду-ляторов при ремиссии и неосложненном течении обострения и сочетания им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов при хроническом сальпингоофорите, осложненном пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

Выявлены эффективные способы комплексной иммунореабилитации больных хроническим сальпингоофоритом, включающие иммуномодуляторы (деринат, ферровир, полиоксидоний и лонгидазу), антиоксиданты (гипоксен, мексидол), мембранопротектры (эссенциале Н, гептрал и фосфоглив) и препараты, регулирующие углеводный и энергетический обмен: эспа-липон, водорастворимые витамины (тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат, никотинамид).

Предложенные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционную схему лечения иммуномодуляторов и препаратов метаболического действия внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска, ряда акушерско-гинекологических отделений ЦРБ МУЗ Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Саратовского, Самарского, Волгоградской, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания (ремиссия, обострение без или с осложнениями) установлены особенности иммунометаболических нарушений, требующие адекватной фармакологической коррекции.

2. Традиционное лечение эффективно при хроническом сальпингоофори-те в стадии ремиссии, а при обострении только частично корригирует нарушенные показатели иммунного и оксидантного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов.

3. Применение дерината и полиоксидония у пациенток с хроническим ад-некситом в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония и лонгидазы в условиях обострения заболевания без осложнений позволяет корригировать клинико-лабораторные показатели; при осложненном течении хронического сальпинго-офорита данные препараты недостаточно эффективны.

4. Сочетанное применение полиоксидония с гипоксеном и фосфогливом, ферровира с гептралом и мексидолом нормализует большинство измененных иммунных и оксидантных показателей в условиях хронического сальпингоофо-рита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

5. Определены лабораторные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов, коррелирующие с клинической картиной хронического аднексита в зависимости от стадии заболевания.

6. Хронический сальпингоофорит достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую группу крови (А(П)), и реже у лиц с фенотипом 0(1), при этом выраженность нарушений иммунометаболического статуса выше, а качественный ответ на проводимую иммуномодулирующую терапию ниже у больных ХСО с фенотипами 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группой крови (А(П) и В(Ш)).

7. Установлены выраженные положительные корреляционные связи между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и гуморальным компонентом иммунитета, цитокиновым статусом, кислородзависимой активностью нейтрофилов и показателями перекисного окисления липидов, а отрицательные корреляционные связи - между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и фагоцитарной активностью нейтрофилов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Лутраки, Греция, 2005), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), конференции «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, Испания, 2007), конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-Шейх, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), XII и XIII Международных конгрессах по реабилитации в медицине и имммунореабилитации (Тайланд, 2007; Дубай, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (Санкт-Петербург, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), XIII Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), 75-й Всероссийской научной, конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010) и совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии, биологической химии, акушерства и гинекологии ФПО, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, 22 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе монография, рекомендации для врачей, интернов и клинических ординаторов, глава в учебнике, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 84 таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов,' практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 227 отечественных и 127 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ"

207 ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим аднекситом в стадии ремиссии, до и после эндоскопической операции по поводу бесплодия, на системном уровне выявлена супрессия Т-клеточного звена иммунитета, активация системы комплемента и кислородзависимых систем нейтрофилов периферической крови, в плазме крови повышена концентрация провоспалительных цитокинов, продуктов пере-кисного окисления липидов; на местном уровне — снижена метаболическая активность нейтрофилов, повышена концентрация провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов N0, активность каталазы и супероксиддисму-тазы.

2. У пациенток с обострением хронического сальпингоофорита без осложнений, по сравнению с больными в стадии ремиссии, более выражены аналогичные иммунные и метаболические изменения, кроме этого, в плазме крови повышена концентрация иммуноглобулинов классов М, Б и А, ингибиторов системы комплемента, а в вагинально-цервикальном смыве снижена активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов.

3. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, на местном и локальном уровне, по сравнению с течением заболевания без осложнений, однонаправленно, но в большей степени, изменена концентрация компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов N0, функционально-метаболическая активность нейтрофилов и каталазы, но при этом снижены показатели гуморального звена иммунитета и концентрация провоспалительных цитокинов в крови, перитонеальной жидкости и вагинально-цервикальном смыве.

4. Хронический сальпингоофорит достоверно чаще регистрируется у пациенток со второй группой крови (А(П)), реже - с первой группой крови (0(1)).

Встречаемость маркера третьей группы крови (В(Ш)) и резус-фактора у больных такая же, как у здоровых женщин.

5. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения без осложнений снижена прочность и эластичность мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, при повышении общей сорбционной способности эритроцитов; у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, снижена общая сорбционная способность эритроцитов, их гликокаликса, в большей мере снижена прочность, эластичность мембраны и метаболическая активность.

6. Более эффективным, по сравнению с традиционной фармакотерапией, оказалось использование дерината, полиоксидония в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония или лонгида-зы отдельно или в сочетании с гипоксеном и фосфогливом, комплекса водорастворимых витаминов и эссенциале Н при обострении без осложненного течения и включение дополнительно к иммуномодуляторам антиоксидантов и мембра-нопротекторов у пациенток с осложненным течением заболевания.

7. Клинико-лабораторная эффективность использованных схем иммуно-реабилитации послеоперационного периода у пациенток с осложненным течением обострения хронического сальпингоофорита располагается в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен» «ферровир + гептрал + мексидол» -> «лонгидаза + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н» «полиоксидоний + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н» «ферровир + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н».

8. Степень нарушений иммунологических показателей и процессов пере-кисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом с фенотипами А(И) и В(Ш) более выражена, чем у больных с первой группой крови. При этом качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую иммуномодулирующую терапию достоверно более выражен у обладателей эритроцитарного фенотипа 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группами крови (А(П) и В(Ш)).

9. Факторный и кластерный анализ установил достоверные взаимосвязи между лабораторными показателями и клиническими проявлениями у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, при этом наибольшее их число характерно для функционально-метаболической активности нейтрофилов, концентрации цитокинов на системном и локальном уровнях и концентрации компонентов системы комплемента на местном уровне.

10. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом установлены основные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статусов на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, прогноза заболевания и эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать применение дерината (1,5% - 5,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии в послеоперационный период с целью коррекции иммунных и окси-дантных нарушений.

2. Рекомендовать использование сочетания лонгидазы (3 ООО МЕ - внутримышечно через 48 часов № 7) с эссенциале Н (5,0 - внутривенно через 24 часа № 10), эспа-липоном (600 мг - внутривенно медленно через 24 часа № 10), тиамина хлоридом (5% - 1,0 - внутримышечно через 24 часа № 10), рибофлавина моноаденозинфосфатом (1% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) и никотинамидом (2,5% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) в комплексной фармакотерапии больных с обострением хронического сальпингоофорита с неосложненным течением.

3. У пациенток с осложненным обострением хронического сальпингоофорита рекомендовать применение в послеоперационном периоде сочетания полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) или ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов №20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексидолом (100 мг внутривенно через 12 часов № 20).

4. Для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, эффективности проводимой терапии и прогноза заболевания у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии определять в плазме крови концентрацию ИЛ-2, С4-компонента системы комплемента, в вагинально-цервикальном смыве - ФНОа; в стадии обострения (без осложнений) - ФНОа,

С4-компонента системы комплемента, ИЛ-10, ацилгидроперекисей и общей антиокислительной активности в плазме крови; в стадии обострения (с осложнениями) - ИЛ-8, С3-компонента системы комплемента в плазме крови и ФНОа и Г-КСФ в вагинально-цервикальном смыве.

5. При проведении профилактических мероприятий относить к группе риска по заболеваемости хроническим сальпингоофоритом женщин, имеющих вторую группу крови.

6. Рекомендовать углубленное изучение роли генетических маркеров крови и структурно-функциональных свойств эритроцитов в клинических исследованиях при других нозологических формах акушерско-гинекологической патологии.

7. Результаты исследований использовать в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного статуса на системном и локальном уровнях, изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ

094608734 да правах рукописи

Конопля Алексей Александрович

ИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭРИТРОЦИТОВ И ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2010

- 1 И10/] ?010

004608734

Работа выполнена в Государственном образовательном учрех<дении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН Караулов Александр Викторович доктор медицинских наук, профессор Газазян Марина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Станислав Степанович доктор медицинских наук, профессор Ярилин Александр Александрович доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Анатольевна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

на заседании диссертационного совета Д 208.040.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (117998, г. Москва, Нахимовский пр., д. 49).

Автореферат разослан _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинский наук,

профессор Миронов Андрей Юрьевич

Защита диссертации состоится

//

часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Раскрытие механизмов патогенеза иммунного воспаления при различных видах патологии имеет важное как фундаментальное, так и прикладное значение, т.к. от состояния функционирования клеточного и гуморального факторов иммунитета напрямую зависит характер течения и завершения, в том числе и воспалительных заболеваний женских половых органов (Айламазян Э.К. и др., 2006; Гусев С.Н. и др., 2006; Сухих Г.Т. и др., 2006).

В большинстве случаев, в том числе и при хронических воспалительных заболеваниях органов женской половой сферы, основным пусковым механизмом в развитии иммунного воспаления является микробная, вирусная инвазия (Энукидзе Г.Г., 2007; Коротких И.Н., Коновалов В.Г., 2009). При этом при всем разнообразии патогенных агентов развивается дезорганизация плазматических мембран не только клеток-мишеней в пораженном органе (ткани), но и имму-нокомпетентных клеток и эритроцитов (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Стародубцева М.Н. и др., 2007), причем имеется сравнительно мало общих механизмов нарушений структуры и функции мембран (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Лазарева Г.А. и др., 2006). Это взаимообусловленные, усиливающие друг друга процессы: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарушение энергообеспечения клеток (Новицкий В.В. и др., 2008; Привалова М.А. и др., 2008). При этом в крови резко повышается концентрация метаболитов, обладающих имму-носупрессорным эффектом; продукты перекисного окисления липидов (ацил-гидроперекиси, диеновые конъюгаты жирных кислот, малоновый диальдегид), аномальные метаболиты липидного обмена (окислительно-модифицированные холестерин, липонротеиды низкой и очень низкой плотности), гликозаминогли-каны (высокомолекулярные фрагменты гиалуроновой и хондроитинсерной кислоты) (Прокопенко Л.Г. и др., 2008; Рязанцева Н.В. и др., 2009). Данные метаболиты оказывают прямое действие и на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, и на эритроциты, индуцируя у них появление иммуносу-прессорных свойств (Борисова Ю.А. и др., 2007; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2008). Патогенетическая цепочка событий в итоге приводит к развитию вторичного иммунодефицита.

Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции (Сухих Г.Т. и др., 2008), развитию более глубоких нарушений иммунного статуса, состояния ПОЛ и структурно-функциональных свойств эритроцитов (Морозова В.Т. и др., 2007), требующих уже использования дополнительных способов и методов реабилитации, которые должны, помимо воздействия на патогенный агент, включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки, состояние ПОЛ, структурно-функциональное свойства мембран клеток-мишеней и эритроцитов (Степанькова Е.А. и др., 2006; Караулов A.B. и др., 2008; Конопля А.И., 2008).

Определение уровня и степени поражения иммунной и антиоксидантной системы защиты является одним из важнейших этапов в подборе препарата для корригирующей терапии (Матвеев С.Б. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Хар-диков A.B., 2009). Точка приложения действия препарата должна соответствовать уровню нарушения деятельности определенного звена системы с целью обеспечения максимальной эффективности проводимой терапии (Земсков A.M. и др., 2008; Караулов A.B. и др., 2008; Савочкина АЛО. и др., 2009). Однако до настоящего времени в существующих стандартах лечения хронического саль-пингоофорита мало патогенетически обоснованных и эффективных фармакологических способов коррекции иммунных и оксидантных нарушений (Сухих Г.Т. и др., 2008; Яловега Ю.А. и др., 2009).

Кроме этого, имеются убедительные данные, свидетельствующие о важной роли генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и резус-фактора в структуре заболеваемости, подверженности инфицированию, чувствительности к проводимому лечению при различных нозологиях (Черка-шин H.H., 2006; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова A.C., 2007). На наш взгляд, ХСО не является в этом отношении исключением, но в литературе данные, подтверждающие или отрицающие это предположение, отсутствуют.

Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и процессами перекислого окисления липидов; разработать патогенетические методы фармакокоррекции выявленных расстройств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение без или с осложнениями.

2. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса, пе-рекисного окисления липидов и клинико-инструментальными данными у пациенток с хроническим аднекситом.

3. Изучить белковый спектр, сорбционную способность мембран эритроцитов и их метаболическую активность у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

4. Установить взаимосвязь между наличием сальпингоофорита и генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh на контингенте пациенток стационаров гинекологического профиля г. Курска, Белгорода и Тулы за 2004-2009 гг.

5. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.

6. Определить влияние традиционной терапии больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

7. Установить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционное лечение иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.

8. Провести оценку клинического состояния пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки при использовании схем лечения, включающих в традиционную фармакотерапию препараты иммунокор-ригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.

9. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

10. Разработать практические рекомендации по фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии заболевания, генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Выявлены сходства и различия в характере и выраженности сдвигов показателей иммунного статуса на системном и локальном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссии, обострения без или с осложнениями. Установлены особенности оксидантных нарушений и изменений концентрации стабильных метаболитов оксида азота у больных с различными стадиями хронического ад-нексита.

На основе оценки внутри- и межсистемных интеграции показателей иммунного статуса установлена «напряженность» механизмов поддержания иммунного гомеостаза в условиях хронического сальпингоофорита.

Впервые выявлена вероятность развития хронического сальпингоофорита в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh и установлен характер изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания.

На основе клинико-инструментальных и лабораторных данных показана недостаточная эффективность традиционного лечения хронического сальпингоофорита в стадии обострения. Впервые определен дифференцированный подход к назначению иммунокорригирующей терапии у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания: ремиссия, обострение с осложненным или неосложненным течением.

Установлена целесообразность использования дерината и полиоксидоиия в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидоиия или лонгидазы отдельно и в сочетании с гипоксеном и фосфогли-вом или гептралом и мексидолом при обострении без наличия осложнений.

Доказана эффективность совместного применения иммунотропных, анти-оксидантных и мембранопротективных препаратов в коррекции нарушений

иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов и структурно-функциональных свойств эритроцитов пациенток с осложненным течением хронического аднексита.

Пра1стическая значимость. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, структурно-функциональными свойствами эритроцитарной мембраны и клинико-инструментальными данными у больных хроническим сальпингоофоритом, позволяющие судить о динамике заболевания, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода.

Разработаны дифференцированные схемы иммунореабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом, включающие использование иммуномоду-ляторов при ремиссии и неосложненном течении обострения и сочетания им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов при хроническом сальпингоофорите, осложненном пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

Выявлены эффективные способы комплексной иммунореабилитации больных хроническим сальпингоофоритом, включающие иммуномодуляторы (деринат, ферровир, полиоксидоний и лонгидазу), антиоксиданты (гипоксен, мексидол), мембранопротектры (эссенциале Н, гептрал и фосфоглив) и препараты, регулирующие углеводный и энергетический обмен: эспа-липон, водорастворимые витамины (тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат, никотинамид).

Предложенные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционную схему лечения иммуномодуляторов и препаратов метаболического действия внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска, ряда акушерско-гинекологических отделений ЦРБ МУЗ Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Саратовского, Самарского, Волгоградской, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом в зависимости от стадии заболевания (ремиссия, обострение без или с осложнениями) установлены особенности иммунометаболических нарушений, требующие адекватной фармакологической коррекции.

2. Традиционное лечение эффективно при хроническом сальпингоофорите в стадии ремиссии, а при обострении только частично корригирует нарушенные показатели иммунного и оксидантного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов.

3. Применение дерината и полиоксидония у пациенток с хроническим ад-некситом в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония и лонгидазы в услови-

ях обострения заболевания без осложнений позволяет корригировать клинико-лабораторные показатели; при осложненном течении хронического сальпинго-офорита данные препараты недостаточно эффективны.

4. Сочетанное применение полиоксидония с гипоксеном и фосфогливом, ферровира с гептралом и мексидолом нормализует большинство измененных иммунных и оксидантных показателей в условиях хронического сальпингоофо-рита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

5. Определены лабораторные показатели иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов, коррелирующие с клинической картиной хронического аднексита в зависимости от стадии заболевания.

6. Хронический сальпингоофорит достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую группу крови (А(П)), и реже у лиц с фенотипом 0(1), при этом выраженность нарушений иммунометаболического статуса выше, а качественный ответ на проводимую иммуномодулирующую терапию ниже у больных ХСО с фенотипами 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группой крови (А(П) и В(Ш)).

7. Установлены выраженные положительные корреляционные связи между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и гуморальным компонентом иммунитета, цитокиновым статусом, кислородзависимой активностью нейтрофилов и показателями перекисного окисления липидов, а отрицательные корреляционные связи - между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и фагоцитарной активностью нейтрофилов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Лутраки, Греция, 2005), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), конференции «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, Испания, 2007), конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-Шейх, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), XII и XIII Международных конгрессах по реабилитации в медицине и имммунореабилитации (Таиланд, 2007; Дубай, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященных 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (Санкт-Петербург, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), XIII Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых уче-

пых (Воронеж, 2009), 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010) и совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии, биологической химии, акушерства и гинекологии ФПО, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, 22 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе монография, рекомендации для врачей, интернов и клинических ординаторов, глава в учебнике, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 84 таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 227 отечественных и 127 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Характеристика клшшчсскнх наблюдений. За период 2004-2009 гг. нами проведен ретроспективный анализ ХСО у 1369 женщин в стационарах гинекологического профиля г. Курска (МУЗ «Городской клинический родильный дом», ОГУЗ «Областной перинатальный центр»), Белгорода (ОГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»), Тулы (ОГУЗ «Тульский областной родильный дом») и проспективный анализ 461 клинического наблюдения в условиях тех же лечебных учреждений. Данные пациентки были разделены на 3 группы: в стадии ремиссии, обострения без осложнений и с осложнениями (пиосальпинкс и иельвиоперитонит) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам (абс.)____

№ Группы больных Количество пациенток (2004-2009 гг.)

n/ii Ретроспективно Проспективно

1. ХСО, стадия ремиссии 275 ИЗ

2. ХСО. стадия обострения (без осложнений) 846 185

3. ХСО, стадия обострения (ослож- 248 163

ненное течение)

Всего 1369 461

Здоровые доноры 32

Ретроспективно rio историям болезни проанализирована взаимосвязь между клинико-эпилемиологической характеристикой больных с ХСО и генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh.

При проспективном исследовании, кроме этой задачи, пациенткам первой группы производилось эндоскопическое оперативное вмешательство по поводу вторичного бесплодия, а у больных с осложненным течением ХСО производилась санация и дренирование брюшной полости. В качестве контроля использовались показатели 32 здоровых женщин.

Наибольшая часть больных (47,1%) представлена группой женщин от 20 до 29 лет. Этот возраст относится к наиболее активному в репродуктивном отношении периоду. У 41,5% пациенток отмечалось первичное, у 34,4% - вторичное бесплодие. Осложненный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, медицинские аборты, преждевременные роды) отмечался у 35,9%, нарушение менструальной функции - у 51,5% пациенток. Для всех женщин были характерны нарушения в сексуальной жизни, снижение трудоспособности.

Продолжительность заболевания составляла от нескольких месяцев до 10 лет, причем большинство женщин болели на протяжении от года до 3 лет -48,3%. Меньший процент женщин имели длительность заболевания до гола -264 (19,3%), от 4 до 6 лет - 335 (24,5%), свыше 7 лет - 109 (8,0%).

У 39,5% пациенток заболевание протекало на фоне экстрагсниталыюй патологии, находящейся в стадии ремиссии.

Критериями включения в исследование были:

- возраст - 18-35 лет;

- верифицированный диагноз - хронический сальпимгоофорит:

- стадия ремиссии (эндоскопическое оперативное лечение по поводу бесплодия);

- стадия обострения;

- стадия обострения, осложненная пиосальпинксом, пельвиопери-тонитом (санация и дренирование брюшной полости);

- анамнез до 3 лет;

- тяжесть состояния не выше среднетяжелого;

- отрицательные результаты на ИППП;

- применение впервые оперативного метода лечения;

- переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов;

- письменное согласие на участие в проводимых исследованиях.

Критерии исключения:

- пациентки в тяжелом и крайне тяжелом состоянии;

- лица, ранее подвергнутые оперативному вмешательству;

- лица с верифицированной специфической ИППП;

- лица с сопутствующей соматической патологией в стадии неполной ремиссии и стадии обострения;

- лица с аллергической реакцией на проводимое лечение;

- пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования.

Во всех случаях проводилось бактериологическое и бактсриоскопическое исследование (готовились мазки, окрашивались 1% водным раствором метиле-пового синего и по Граму) и посев на специальную среду для выявления гонококков. Для выявления трихомонад исследовались нативные и окрашенные

препараты водным раствором метиленового синего, посев отделяемого на питательные среды для культуральной диагностики трихомониаза. Диагностику хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной, гарднереллезной инфекции также производили путем исследования полученных соскобов из уретры методом полимеразной цепной реакции с использованием коммерческих наборов фирмы «ДНК-диагностика». Все больные подвергались обследованию на сифилис и ВИЧ-инфекцию. Ставились стандартные серологические реакции, было проведено бактериоскопическое исследование содержимого цервикального канала, уретры, выполнены кольпоскопия и ультразвуковое исследование.

Лабораторные методы исследования крови проводились по общепринятым методикам. При оценке гемограмм брались за основу физиологические нормы, соответствующие Международной системе единиц (СИ) в клинических исследованиях (Меньшиков В.В., 1987).

Все больные были разделены на группы, рандомизированные по возрасту, стадии сальпингоофорита, минимальным сопутствующим заболеваниям в стадии ремиссии, прогнозируемой тяжести заболевания и проводимому лечению (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по способу проводимого лечении

Бол ь-нме Л» группы ТралНинонпая фармакотерапия Количество

s 1 Традиционное лечение 13

CQ Я S —. S W 2 Традиционное лечение + ридостин II

Р ч Й 3 Традиционное лечение + дсринат 39

5 Н 2 с* и 4 Традиционное лечение + имунофам 12

5 -1 Традиционное лечение + полиоксидоний 38

6/17 Традиционное лечение 12/13

О 7/18 Традиционное лечение + деринат 13/-

1—1 s 4/ 7 8/19 Традиционное лечение + ферровир 11/12

S £ 9/20 Традиционное лечение + глутоксим 10/-

10/21 Традиционное лечение + полиоксидоний 12/13

w £ 11/22 Традиционное лечение + лонгидаза 13/13

(- о у ч 12/23 Традиционное лечение + ферровир + эссенциале Н + вита- 11/13

ю о мины (В|, Вг, РР) + эсна-липои

13/24 Традиционное лечение + ферровир + гентрал + мексидол 12/38

§ = 14/25 Традиционное лечение + полиоксидоний + эссенциале Н + 12/12

н = Z и витамины (В|, Вг, РР) + эспа-липон

а | о ° и ~ X 15/26 Традиционное лечение + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив 39/37

16/27 Традиционное лечение + лонгидаза + эссенциале И + витамины (В|, Вг, РР) + эспа-липон 40/12

Всего 461

Доноры 32

Все больные получали традиционную фармакотерапию: антибактериальную (цефалоспорипы III поколения + аминогликозиды III поколения + метро-нидазол), противогрибковую и противовоспалительную.

В табл. 2 представлено распределение по группам пациентов, получавших дополнительно к традиционной фармакотерапии препараты иммуномодули-рующего (ридостин, деринат, имунофан, полиоксидоний, ферровир, глутоксим, лонгидаза), антиоксидантного (гипоксен, мексидол), мембранопротективного (эссенциале Н, гептрал, фосфоглив) действия, препараты, регулирующие углеводный и энергетический обмен (водорастворимые витамины — тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат, никотинамид; витаминоподобные соединения - эспа-липон).

Все препараты вводили согласно рекомендациям, изложенным в справочнике «Лекарственные средства» (Машковский М.Д., 2001) и прилагаемых инструкциях и аннотациях (табл. 3).

Таблица 3

Использованные препараты и схемы назначения у больных ХСО

Название препарата Схема использовании

Иммуномодуляторы

Ридостин 8 мг внутримышечно через 24 часа № 4

Имунофан 0,005% - 1,0 внутримышечно через 48 часов № 5

Деринат 1,5%-5,0 внутримышечно через 24 часа № 10

Полиоксидоний 6 мг внутримышечно через 48 часов № 1

Ферровир 1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов № 20

Лонгидаза 3 000 МЕ - внутримышечно через 48 часов № 7

Глутоксим 1% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10

Антиоксиданты

Мексидол 100 мг внутривенно через 12 часов № 20

Гипоксен 280 мг внутривенно через 12 часов Ха 10

Мембрапопротекторы

Эссенциале H 5,0 - внутривенно через 24 часа № 10

Фосфоглив 500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10

Гептрал 400 мг внутривенно через 24 часа № 10

Препараты, регулирующие углеводный и энергетический обмен

Эспа-липон 600 мг - внутривенно медленно через 24 часа № 10

Тиамина хлорид 5%- 1,0 - внутримышечно через 24 часа № 10

Рибофлавина моноаденозинфосфат 1%- 1,0 внутримышечно через24 часа№ 10

Никотинамид 2,5%- 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10

Иммунологические и биохимические методы исследования. В работе фенотип лимфоцитов определялся методом иммунофлюоресцентного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD95 (индукторный фактор апоп-тоза), HLA-DR (поздний маркер активации), CD22 (В-лимфоциты) (Лесков В.П. и др., 1997).

Содержание С3, С3а, С5, С5а, С4-компонентов комплемента, фактора H и С,-ингибитора, IgM, IgG, IgA, slgA, ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, Г-КСФ, ИНФа, ИНФа, ИЛ-4, ИЛ-10, рецепторного антагониста ИЛ-1 определяли в плазме крови, в вагинально-цервикальном секрете и перитонеальной жидкости женщин с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый кон-

тур», г. Санкт-Петербург). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови определяли спектрофотометрическим методом по V. Haskova(1977).

Активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, выделенных из периферической крови и клеточной взвеси вагинально-цервикального смыва и перитонеальной жидкости после центрифугирования, оценивали по фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991; Фримель Г., 1987). Активность кислородзависи-мых систем нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего тетразолия, спонтанного и стимулированного зимозаном, с расчетом функционального резерва (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979; Щербаков В.И., 1989).

Выраженность перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в сыворотке крови, в вагинально-цервикалыюм смыве и перитонеальной жидкости малонового диальдегида и ацилгидроперекисей (Бенисевич В.И., Идельсон Л.И., 1973; Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Кроме этого, определяли активность каталазы (Королюк М.А. и др., 1988), супероксиддисму-тазы (Макаренко Е.В., 1988), концентрацию лактоферрина (тест-системы ЗАО «Вектор-Бест»), стабильных метаболитов оксида азота (Голиков П.П., 2004) и общую антиокислительную активность сыворотки крови (Клебанов Г.И. и др., 1988).

Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Эритроциты получали из 5 мл гепаринизированной крови по методу Е. Beutler (1985) с незначительной модификацией. Цельную кровь отстаивали дважды в 10 мМ Na-фосфатном буфере (рН=7,4), содержащем 0,9% хлорида натрия и 3% декстрана Т-500, в течение 30 минут при температуре 37°С. После этого кровь центрифугировали, удаляли надосадочную жидкость аспирацией. Эритроци-тарную массу подвергали дополнительной очистке на хроматографической колонке через HBS-целлюлозу.

В целях определения общей сорбционной способности эритроцитов, обусловленной наружной архитектоникой клеточной мембраны, по отношению к витальным красителям, 1 мл суспензии эритроцитов смешивали в пробирке с 3 мл 0,025% раствора метиленового синего, инкубировали 10 мин при комнатной температуре и центрифугировали в течение 10 мин при 3000 об/мин. При длине волны 630 нм определяли оптическую плотность исходного раствора и надосадочной жидкости в единицах экстинкции по отношению к изотоническому раствору натрия хлорида (Тогайбаев A.A. и др., 1988). Количество поглощенного красителя выражали в процентах по формуле (1):

ССЭ = 100- 100С2/СЬ (1)

где ССЭ - сорбционная способность эритроцитов в % поглощенного красителя; С| - оптическая плотность раствора до инкубации с эритроцитами в ед. экстинкции; С2 - оптическая плотность раствора после инкубации с эритроцитами, ед. экстинкции.

Исследовали также сорбционную емкость гликокаликса эритроцитов для альцианового синего, который является катионным красителем фталоцианино-вой группы и обладает способностью связываться с гликолипидами, гликопро-

теидами и кислыми мукополисахаридами. В низкой концентрации альциановый синий не повреждает клетки, не проникает в цитоплазму, но сорбируется в количестве, пропорциональном содержанию белков и углеводов в гликокаликсе, отражая степень его вязкости (Семко Г.А., 1998).

Для определения сорбционной емкости гликокаликса 1 мл суспензии эритроцитов, содержащий 4x107 клеток, смешивали с равным объемом изотонического раствора натрия хлорида, содержащего 0,005% альцианового синего, инкубировали 10 мин при температуре 21°С и центрифугировали в течение 10 мин при 1000 об./мин. При длине волны 617 нм, используя в качестве контроля изотонический раствор натрия хлорида, измеряли концентрацию красителя в надосадочной жидкости. Количество поглощенного альцианового синего рассчитывали в граммах на 1 эритроцит.

О функциональном состоянии эритроцитов судили также по накоплению малонового диальдсгида, который определяли в мембранах эритроцитов соответственно уровню связывания его с тиобарбитуровой кислотой (Банкова В.В. и др., 1987).

Мембраны эритроцитов получали методом G.T. Dodge (1963), разрушая эритроциты осмотическим и механическим гемолизом в 10 мМ Na-фосфэтном буфере, после чего проводили отмывку теней от гемоглобина в 10 мМ и 5 мМ Na-фосфатном буфере. Электрофорез проводили в присутствии додецилсуль-фата натрия в вертикальных пластинах полиакриламидного геля по методу U.K. Laemmli (1970). Белки окрашивали кумаси голубым R-250 по модифицированной методике G.Fairbanks (1971). Денситометрирование одномерных электрофореграмм проводили на лазерном денситометре «Ultroscan XL». Количественное содержание белковых фракций рассчитывали через площадь и известную концентрацию яичного альбумина, выступающего как маркерный белок. Полученные значения пересчитывали на 1 мг общего белка в исследуемом образце сухих мембран эритроцитов.

Статистическая обработка полученных результатов. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы: критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ньюмена-Кейлса, факторный анализ, кластерный анализ, критерий уД а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05.

Степень иммунных расстройств для иммунологических показателей рассчитывали по формуле (1) (Земсков A.M., Передерий В.Г., Земсков В.М., 1994):

Примечание. Определение иммунологических и биохимических показателен проведено в лаборатории иммуноферментного анализа НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета и клинической лаборатории МУЗ Г'КБ № 4 г, Курска, за что выражаем сотрудникам соответствующих подразделений глубокую признательность.

Показатель конкретного больного

--—--1 х 100%. (2)

Показатель, принятый за норму

По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности по формуле (2) (Земсков В.М., Земсков A.M., 1996):

Kj

2 (cji2 + а22)

(М, - М2Г

(3)

где öi. о2 - средние квадратичные отклонения, М| и Мг - средние арифметические величины показателей.

С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы (Земсков A.M. и др., 1996; Земсков В.М. и др., 1996). Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени иммунных расстройств, для чего исследованные параметры иммунного статуса выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. с соавт., 2003). Степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств и физиотерапевтических факторов определялась по формуле (3) (Земсков A.M., Земсков В.М., Полякова С.Д., 1997):

% бальных со 2-3 степенью расстройств показателей после лечения разработанными методами

% больных со 2-3 степенью расстройств показателей после базисного лечения

х 100%. (4)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим саль-нингоофоритом. У пациенток, поступивших в стационар для оперативного лечения по поводу бесплодия, имевших в анамнезе ХСО в стадии ремиссии, установлена супрессия клеточного звена иммунитета, о чем свидетельствовало снижение в крови количества Т-хелперов (СБ4), естественных киллеров (СО 16), клеток-маркеров ранней (С025) и поздней активации (НЬА-ОЯ), при усилении индукторного фактора апоптоза - запрограммированной гибели клеток (С095), выявлен дисбаланс гуморального звена, т.к. снижено количество В-лимфоцитов и уровень 1§М при повышении концентрации ^ классов А и О (рис. 1).

В плазме крови умеренно, но достоверно увеличена концентрация 6 из 8 исследованных провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-6, Г-КСФ и ИЛ-8). Кроме этого, установлена активация системы комплемента по альтернативному пути (повышение в плазме крови С3 и С3а-компонентов) с одновременным компенсаторным повышением регуляторного ингибитора (фактора Н). Несмотря на повышенный уровень провоспалительных цитокинов, в

пределах нормы остались противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-10) и рецепторный антагонист ИЛ-1 (РАИЛ) (рис. 2).

СИЗ

Рис. 1. Иммунофенотипированные лимфоциты и концентрация иммуноглобулинов и ЦИК в плазме крови у больных ХСО в стадии ремиссии и обострения (без осложнений), Примечание (здесь и на рис. 2). 1. Радиус окружности - показатели у здоровых доноров (группа 1); 2. ———- показатели у больных ХСО в стадии ремиссии (группа 2); 3. ••«•»■■■ - показатели у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений) (группа 3); 4. О - р<0,05 между показателями 1 и 2 групп; 5. - р<0,05 между показателями 2 и 3 групп; 6. Между всеми показателями 1 и 3 групп различия достоверны (за исключением СОЗ). ~~

Олф

Рис. 2. Концентрация цитокинов и компонентов системы комплемента в плазме крови у больных ХСО в стадии ремиссии и обострения (без осложнений).

У больных ХСО в стадии ремиссии в крови снижены ФИ, ФЧ и НСТ-ст. нейтрофилов, что привело к снижению ИАФ, ФРН, увеличена концентрация лактоферрина, продуктов ПОЛ (МДА, АГП), стабильных метаболитов N0 и снижена активность СОД (табл. 4).

Таблица 4

ФМЛ нейтрофилов периферической крови, концентрация продуктов ПОЛ и стабильных метаболитов N0, активность каталазы, СОД и ОАА

в плазме крови у больных ХСО (М±ш)

Показатели Единицы измерения Здоровые доноры Больные ХСО

Стадия ремиссии Стадия обострения (без осложнений) Стадия обострения (с осложнениями)

1 2 3 4

ФИ % 63,2±6,14 39,9±3,84*' 45,3±5,41*' 40,2±4,12*'

ФЧ абс. 5,7±0,36 4,8±0,39*' 3,2±0,32*',г 4,7±0,39*1'3

ИАФ - 3,60±0,23 1,92±0,12*' 1,61±0,12*1,2 1,89+0,17*'

НСТ-сп. % 9,1±0,88 9,0±0,92 15,6±1,36*'-2 13,9±1,33*''2

НСТ-ст. % 31,3±3,2 23,0±2,Г' 48,5±4,5*1,2 47,2±4,6*''2

ФРН % 22,2±2,1 14,011,2'' 32,9±2,8*]'2 33,3±2,9'12

Лактоферрин нг/мл 714,3±77,1 1562,0+166,2*' 2217,2±137,2*''2 2536,6±164,3*'-3

МДА мкмоль/л 1,23±0,14 5,3±0,14*' 12,14=ь0,13*'2 18,5±0,17*'"3

АГП усл. ед. Ч),12±0,01 0,56±0,03*' 0,86±0,05*1,2 0,51±0,05*и

СОД усл. ед./мл 56,6±5,32 12,0±1,13"' 12,9±1,21*1 13,3*1,11*'

ОАА % 41,0±4,44 40,0±3,8 45,3±4,5 49,4±5,0

Катал аза кат/л 10,2± 1,12 10,8±1,0 П,4±1,2 84,3±8,1*'"3

СМмо мкмоль/л 3,5±0,23 4,5±0,29*' 7,6±0,44*1,2 8,9±0,58*'"3

В вагинально-цервикальном смыве у пациенток с ХСО в стадии ремиссии выявлены повышение концентрации lgM и тогда как концентрация других классов иммуноглобулинов осталась на уровне здоровых доноров, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (снижение ФИ, ФЧ и ИАФ), повышение ПСТ-сп., концентрации продуктов ПОЛ, СМмо. активности СОД, каталазы и ОАА. Кроме этого, в смыве установлено повышение концентрации провоспа-лительных (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-8, Г-КСФ, ИНФа, ИЛ-18) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, выявлена активация системы комплемента по классическому (повышение уровня С4) и альтернативному (повышение концентрации С3, С5 и С5а-компонентов) путям, с одновременным увеличением концентрации фактора Н, являющегося ингибитором системы комплемента (табл. 5).

У пациенток с обострением ХСО, по сравнению с показателями пациенток с ХСО в стадии ремиссии, усугубляется дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета. В крови повышается содержание СО 16-лимфоцитов и маркеров ранней активации (СЭ25) (но не до уровня нормы), снижается количество С095-лимфоцитов и клеток-маркеров поздней активации (НЬА-ОЯ) и концентрация при повышении уровня 1§А, 1§М и ЦИК (рис. 1).

Таблица 5

Концентрация цигокинов и компонентов системы комплемента в вагинально-цервикальном смыве у больных ХСО (М±т)_

Показатели Единицы измерения Здоровые доноры Больные ХСО

Стадия ремиссии Стадия обострения (без осложнений) Стадия обострения (с осложнениями)

1 2 3 4

ФНОа пг/мл 23,3±2,1 38,4±3,4*' 174,7±14,1*м 148,5±15,0*'"'

ил-ip пг/мл 2,41±0,21 7,9±0,68'' 10,3±0,78*'' 12,3±1,14''-'

ИЛ-2 пг/мл 0,1 ±0,01 17,3±1,45"' 46,1±4,1*и 73,8±7,77*1';|

ИЛ-6 пг/мл 62,4±6,12 71,2±7,02 219,7±22,1'и 79,3±8,02*1':1

ИЛ-8 пг/мл 200,4± 17,8 239,8±14,0*' 563,5±54,5'м 478,6±44,8*'"'

Г-КСФ пг/мл 100,4±10,2 147,4*11,0*' 348,7±40,0*''" 332,5±36,2*и

ИНФа пг/мл 41,2±4,05 69,7±6,6*' 102,7±10,8*'-2 139,9±11,12''"'

ИЛ-18 пг/мл 23,4±5,1 33,4±3,1*' 39,3±2,Г'"! 43,1±4,0*'"г

ИЛ-4 пг/мл 0,1 ±0,01 10,1±1,1Г' 8,3±0,77*' 17,8±1,48*''3

ИЛ-10 пг/мл 36,1±3,35 39,2±4,01 37,2±1,87 58,6±5,55"1"<

РАИЛ пг/мл 126,4±11,6 112,3±10,8 81,7±7,2'и 99,9±10,0*'

с, нг/мл 147,7±14,0 191,7±9,0'1 489,7±44,2''"! 493,5±43,2

Сза пг/мл 81,4±8,1 88,3±7,1 292,5±22Х,и 185,5±19,2*'"3

с4 мг/л 6,2±0,61 12,2±1,12*' 17,2±1,25*'' 34,6±3,13*ы

С5 нг/мл 155,3±14,9 256,6±22,8*' 425,0±32,5*'' 302,3±28,9"1"1

С5а нг/мл 10,1±1,12 15,6±1,14*' 37,7±3,33*''"! 25,6±2,22*''->

Срииг. нг/мл 580,6±54,6 695,6±55,8 1509,6±140,3*'"! 1100,2±118,2*'""'

Фактор Н нг/мл 61,7±6,2 98,8±10,02*' 200,7±19,12*'"г 156,6±14,14*1"'1

Более однотипные изменения наблюдаются по плазменным показателям цитокинового статуса и системы комплемента: возрастает концентрация всех 8 исследованных провоспалительных цитокинов, особенно ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-2 и Г-КСФ, активируется в большей степени система комплемента, но не только по альтернативному (С3, С3а, С5, С5а), но и по классическому пути (С4), возрастает уровень противовоспалительных компонентов (ИЛ-4, ИЛ-10, РАИ Л) и ингибиторов системы комплемента (Сгинг. и фактора Н) (рис. 2).

В условиях обострения ХСО без осложнений, по сравнению со стадией ремиссии, в большей степени в крови снижаются показатели фагоцитоза (ФЧ и ИАФ), повышается кислородзависимая активность нейтрофилов (возрастают значения НСТ-сп., ФРН, НСТ-ст. и концентрация лактоферрина), увеличивается уровень продуктов ПОЛ (АГП, МДА) и стабильных метаболитов N0 (табл. 4).

В вагинально-цервикальном секрете у пациенток с ХСО в стадии обострения, в отличие от больных в стадии ремиссии, снижена концентрация 1§М и но выше уровень ^А, снижена метаболическая активность нейтрофилов, о чем свидетельствует снижение значений НСТ-теста спонтанного и стимулированного, выше концентрация продуктов ПОЛ, СМмо, активность СОД и катала-з ы.

В условиях обострения ХСО, по сравнению со стадией ремиссии, в ваги-нально-цервикалыюм смыве оказалась значительно выше концентрация всех

изученных провоспалительных цитокинов, компонентов и ингибиторов системы комплемента при снижении РАИЛ (табл. 5).

При осложненном течении ХСО в крови возросло содержание, по сравнению с больными ХСО в стадии обострения без осложнений, цитотоксических клеток, В-лимфоцитов и С095-клеток, но ниже оказался уровень ЫК-клеток и С025-лимфоцитов. Кроме этого, в плазме крови снижается концентрация ИЛ-2, ИЛ-8 и Г-КСФ, ИЛ-4 и ИЛ-10, содержание последнего достигает нормального уровня, но возрастает уровень С5, С5а, С4-компонентов системы комплемента и С|-инг. при снижении Сз-компонента системы комплемента и фактора Н.

В условиях осложненного течения обострения ХСО сохраняется функциональное снижение фагоцитоза и активация кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови, но, в отличие от группы пациентов с ХСО без осложнений, возрастает концентрация в плазме крови лактоферрина, МДА, СМ„о и активность каталазы (табл. 4).

В вагинально-цервикальном смыве у пациенток с осложненным течением ХСО, по сравнению с неосложненным, снижается концентрация ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8 С3а, С5 и С5а-компонсптов системы комплемента, Сринг. и фактора Н, но повышается уровень ИЛ-2, ИНФа, ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента (табл. 5). Кроме этого, в вагинально-цервикальном смыве у женщин с ХСО, осложненным пиосапьпинксом, пельвиоперитонитом, оказалась также выше кислородзависимая активность нейтрофилов, концентрация [цв, МДА, стабильных метаболитов N0, активность каталазы, но ниже содержание АГГ1 и активность СОД.

Сравнивая иммунные и оксидантные показатели у больных ХСО в пери-тонеальной жидкости, аспирируемой из малого таза при проведении оперативных вмешательств, было установлено, что при осложненном течении ХСО, по сравнению с пациентками в стадии ремиссии, достоверно выше концентрации ГцА, ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-4, С3, Сгкомпонентов, МДА, активность каталазы, значения НСТ-сп. и НСТ-ст., тогда как активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов ниже.

Таким образом, при ХСО, в том числе и в стадии клинической ремиссии, выявлены значительные иммунные и оксидантные нарушения как на системном, так и местном уровне, требующие применения адекватных способов и методов коррекции.

Для выявления независимых факторов в поддержании иммунного и окси-дантного гомеостаза в исследуемых группах больных сальпингоофоритом нами был проведен факторный анализ. Если при ремиссии ХСО имеет место три примерно равных по значимости фактора, то у пациенток с ХСО в стадии обострения их тоже три, но важность первого и второго гораздо выше трегьего (рис. 3).

А

Показатели Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

ФНОа 0,99 -0,03 0,00

ИЛ-1Р 0,79 0,59 0,04

ИЛ-б 0,76 0,61 -0,04

ИЛ-2 0,59 0,80 0,07

ИЛ-8 0,47 0,88 0,06

ИНФа -0,98 -0,16 -0,04

ИЛ-4 0,31 -0,95 0,01

ИЛ-10 0,10 -0.99 -0,05

ЛФ -0,72 0,10 0,67

с, -0,97 0,21 -0,09

с, -0.99 -0,04 -0,05

МДА -0,46 0,88 0,07

АГП 0,29 0,12 0,92

ФИ 0,32 0,94 0,03

ФЧ 0,98 0,02 0,07

Кат 0,89 0,45 0,07

смыо -0,97 0,16 -0,10

сод 0,82 -0,49 -0,12

ОАА 0,07 -0,99 -0,09

НСТ-сп. -0,79 0,60 0,01

НСТ-ст. -0,79 -0,30 0,16

Общ. дисп. 11,29 7,69 1,40

Доля общ., % 54 37 7

ФНОа Каталаза ИЛ-6 ФЧ

сод

ФИ ЛФ НСТ-ст. Сз СМШ

"ЩЯ" НСТ-сп.

ИЛ-4 ОЛА

ИЛ-10

ИНФсГ

С4

ИЛ-8 ИЛ-1Р ИЛ-2

Рис. 3. Факторные нагрузки (А) и кластеризация показателей (Б) иммунного и метаболического статусов у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений).

Использование кластерного анализа позволило выявить сгруппирован-ность ряда показателей иммунного статуса и метаболического звена у больных в стадии ремиссии и обострения хронического сальпингОофорита. При этом если у пациенток в стадии ремиссии имеет место сгруппированность по 4 кластерам, 2 из которых являются основными, то в условиях обострения хронического процесса таких кластеров 6, большинство из которых включает по 2 показателя, что свидетельствует о дезадаптации механизмов поддержания иммунного гомеостаза у лиц с ХСО в стадии обострения, по сравнению с пациентками в стадии ремиссии (рис. 3).

Эффективность традиционного лечения у пациенток, страдающих хроническим салышнгоофоритом. Использование традиционного комплексного лечения у больных ХСО в стадии ремиссии полностью нормализует в крови количество В-лимфоцитов, концентрацию ^О, частично - содержание Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, натуральных киллеров и клеток-маркеров ранней активации. Уровни клеток-маркеров поздней активации, индукторов апоптоза, ^М и 1цА остаются такими же, какие были выявлены при поступлении в стационар. В плазме крови у пациенток в данной группе нормализуется концентрация ФНОа и Сза-компонента системы комплемента, снижается, но не до уровня нормы, концентрация ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, С3-компонента системы комплемента. Проводимая фармакотерапии у больных ХСО в стадии ремиссии не влияет на измененную концентрацию противовоспалительных цитокинов, но повышает уровень ингибиторов системы комплемента - Сгинг. и фактора Н. Кроме этого, нормализуется полностью ФИ ней-трофилов периферической крови, концентрация продуктов ПОЛ, частично концентрация лактоферрина и активность каталазы.

В вагинально-цервикалыюм смыве у пациенток с ХСО в стадии ремиссии традиционное лечение нормализует активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, концентрацию ФНОа, ИЛ-1Р, С5а-компонента системы комплемента, продуктов ПОЛ, снижает, но не до уровня нормы, уровень ИЛ-2, ИЛ-18, С5-компонента системы комплемента, не влияя на содержание других цитокинов и компонентов системы комплемента, повышает концентрацию СМмо >< активность каталазы.

Традиционная фармакотерапия у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений) к моменту выписки из стационара нормализует в крови количество цитотоксических Т-клеток, клеток-маркеров ранней активации, фагоцитарную активность нейтрофилов, концентрацию С5а-компонента комплемента, (»О и МДА. В данной группе больных на фоне проведенного лечения корригируются, пе до уровня нормы, содержание СЭ4, С016, С022-лимфоцитов, кислород-зависимая активность фагоцитов, концентрация иммуноглобулинов классов М и А, ЦИК, АГП, снижается, но не до уровня нормы, концентрация провоспали-тельных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИНФа и Г-КСФ), С3, С3а и С4-компонентов системы, комплемента, повышается концентрация ИЛ-10, СМК0, без изменений остается концентрация ингибиторов системы комплемента, ИЛ-4 и РАИЛ, повышается активность каталазы.

В вагинально-цервикальном смыве к моменту выписки из стационара у больных ХСО в стадии обострения без осложнений нормализовалась концентрация 1§0, ФИ нейтрофилов, НСТ-сп., не до уровня нормы - ФЧ, НСТ-ст. ней-трофилов, концентрация МДА, ^М, ^А, АГП, ОАА, повысилась активность каталазы и уровень СМмо. Кроме этого, снижается (не уровня нормы) концентрация ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-8, ИНФа, ИЛ-18, С3 и Сн и С5-компонентов системы комплемента и возрастает концентрация ИЛ-10, РАИЛ и ингибиторов системы комплемента.

Традиционное лечение у больных ХСО в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом к моменту выписки из стационара полностью нормализует в крови количество цитотоксических Т-клеток, клеток-индукторов апоптоза, В-лимфоцитов, концентрацию ИЛ-18, не до уровня нормы уровень СЭ4, СВ16, провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(1, ИЛ-б и ИНФа), С3, Са и С5а-компонентов комплемента, а содержание С025 и НЬА-ОК-лимфоцитов остается на уровне поступления в клинику. Кроме этого, на системном уровне частично нормализуется интенсивность фагоцитоза нейтрофилов и уровень МДА, повышается активность каталазы и концентрация стабильных метаболитов N0.

В вагинально-цервикальном смыве больных ХСО в стадии обострения, осложненным писальпинксом, пельвиоперитонитом, после традиционного лечения снижается, но не до уровня нормы, концентрация ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-2, Г-КСФ, С4 и С3а-компонентов системы комплемента, активируются механизмы ингибирования, о чем свидетельствует повышение концентрации ИЛ-4, РАИЛ, Сринг. и фактора Н. К моменту выписки из стационара нормализуется также концентрация ^А, НСТ-ст. нейтрофилов и корригируется НСТ-сп., концентрация 1§М, АГП, активность каталазы и СОД повышается.

Таким образом, сравнивая эффективность традиционной фармакотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии, обострения с и без осложнений, можно констатировать, что в условиях ремиссии положительное влияние данного лечения проявляется в наибольшей степени. Так, у пациенток с ХСО в стадии ремиссии ее применение нормализует 22,2% от измененных на момент поступления в стационар показателей на системном и локальном уровнях, а 14,1% - корригирует, что позволило снизить количество измененных от уровня нормы показателей с 71,4% до 35,1% (табл. 6).

У больных ХСО в стадии обострения без осложнений при поступлении иммунных и оксидантных измененных показателей (сумма системных и локальных) было 84,1%, после традиционного лечение осталось 60,0%. У пациентов с осложнениями количество измененных показателей снижается с 89,8 только до 70,7%. Следует отметить то, что традиционное лечение нормализует и корригирует большее количество измененных показателей на системном уровне по сравнению с таковыми на локальном (табл. 6).

Таблица б

Иммунометаболическая эффективность традиционного ___лечения у больных ХСО__

Показатели До лечения После традиционного лечения, %

измененные показатели, % от всех исследованных показателен нормализованные корригированные оставшиеся измененными

ХСО стадия ремиссии

Системный уровень 63,9 19,4 16,1 28,4

Локальный уровень 81,5 25,9 10,3 45,3

ИТОГО: 71,4 22,2 14,1 35,1

ХСО, стадия обострения (без осложнений)

Системный уровень 75,0 13,9 15,3 45,8

Локальный уровень 96,3 11,1 3,2 82,0

ИТОГО: 84,1 12,7 11,4 60,0

ХСО, стадия обострения, осложненный пиосальпинксом, пельвиоперитонитом

Системный уровень 81,2 12,5 9,1 59,6

Локальный уровень ' 98,4 8,5 зд 86,9

ИТОГО: 89,8 10,0 9,2 70,7

Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность традиционной фармакотерапии согласуется с положительной динамикой клинических показателей. Так, после 12-месячного наблюдения после выписки пациенток из стационара с ХСО в стадии ремиссии, у 22,3% из них был эпизод обострения, у 16,6% сохранялись повышенными лейкоциты в мазках и базальная температура во время месячных, у 18,3% сохранялся болевой синдром и у 26,5%- секреторная дисфункция. Наиболее часто данные жалобы и лабораторные изменения сохраняются в группе больных ХСО в стадии обострения, особенно у пациенток с осложненным течением ХСО (табл. 7).

Таблица 7

Клиническая эффективность использования традиционного лечения

у больных ХСО (% больных)

Показатели Группы больных ХСО

ремиссия иеосложненное течение осложненное течение

1 2 3

Рецидивы обострений (>1 в течение года) 22,3 33,3 45,5'1'2

Повышение лейкоцитов в мазках 16,6 33,3"' 32, Г1

Повышение базальной температуры во время менструации 16,6 40,0'1 38,6*'

Болевой синдром 18,3 40,0'1 53,3"1,2

Алыодисменорея 8,6 15,0 21,3*'

Секреторная дисфункция (бели) 26,6 40,0 58,б'1-3

Таким образом, в условиях ХСО использование традиционной фармакотерапии не в полной мере оказывает иммунокорригирующие и антиоксидант-ные эффекты, особенно на местном уровне, как в стадии ремиссии, так и обост-

рения сальпингоофорита, что обусловливает необходимость поиска и клинического апробирования эффективных способов фармакологической коррекции.

Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом, связь с показателями иммунного статуса и псрекисного окисления липидов. При анализе 1830 историй болезни женщин, лечившихся по поводу ХСО в стационарах гинекологического профиля г. Курска, Белгорода, Тулы за период 2004-2009 гг., установлено, что у таких пациенток вне зависимости от течения заболевания достоверно чаще, чем у здоровых женщин, определялась вторая группа крови, реже - первая (рис. 4). Наличие третьей группы крови одинаково как в группе здоровых, так и в группе больных ХСО. Достоверных различий по резус-фактору эритроцитов в группе здоровых женщин и пациенток с ХСО получено не было (рис. 4).

90.0

80.0 70.0 60.0 50.0 40,0 30.0 20.0 10.0 0.0

81,5

39,7

30,9

31,7

20,3

22,0

18,4

1" •

18,5 21-°

0(1)

А (II)

В (III)

Rh(+)

RIi(-)

Рис. 4. Группа крови, резус-фактор и процент заболеваемости ХСО.

Примечание. Светлый столбик - представительность маркеров крови в группе здоровых, по данным A.M. Земскова и соавт. (1997); Темный столбик - представительность маркеров крови в группе больных ХСО; I 1 - р < 0,05 между группами здоровых и больных женщин (критерий у? в абсолютных значениях).

Исходя из этого можно сделать вывод, что заболеваемости ХСО подвержены чаще женщины, имеющие вторую группу крови, первая группа крови у таких пациенток статистически достоверно встречается реже.

При изучении структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациенток с ХСО в стадии ремиссии выявлены незначительные изменения: снижается содержание подфракций спектрина, свидетельствующее о повышении сорбционной способности эритроцитов, возрастает концентрация внутриклеточного МДА.

У больных ХСО в стадии обострения, по сравнению с ремиссией, установлены более существенные изменения белкового спектра мембран эритроцитов, заключающиеся в снижении представительности подфракций спектрина,

белка полосы 4.5, глутатион-8-трансферазы, повышении белка полосы 4.1, де-матина, актина и тропомиозина (рис. 5). Кроме этого, повышается ССЭ и концентрация в клетках МДА (табл. 8). Исходя из функций интегральных и периферических белков мембраны эритроцитов, можно заключить, что выявленные изменения направлены на уменьшение прочности и деформируемости эритро-цитарной мембраны, повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их гликокаликса и снижение их метаболической активности, что ускоряет процессы старения красных клеток крови.

Рис. 5. Представительность белков мембран эритроцитов у больных ХСО в стадии обострения без и с осложнениями.

Примечание. 1, Радиус окружности - значения показателей у здоровых доноров

(I группа); 2. - - значения показателей у больных ХСО в стадии обострения

без осложнений (2 группа); 3.---- значения показателей у больных ХСО в стадии обострения, осложненным пиосалытинксом, нельвиоперитонитом (3 группа); 4. О ~ р<0,05 показателей 2 группы по отношению к 1 группе; 5. Все показатели 3 группы достоверны по отношению к 1 группе; 6. С 3 - р<0,05 показателей 3 группы по отношению ко 2 группе.

У пациенток с ХСО, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитони-том, выявлено снижение представительности подфракций спектрина, анкирина, белка полосы 4.5, анионтранспортного белка, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, глутатион-Б-трансферазы и СЕГ и повышение - белка полосы 4.1, дематина, актина и тропомиозина и концентрации в эритроцитах МДА. При этом общая сорбционная способность эритроцитов у данной категории больных остается на уровне нормы (рис. 5; табл. 8).

Таблица 8

Структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с неосложненным и осложненным течением ХСО но сравнению

Здоровые Больные ХСО Больные ХСО

Показатели доноры неосложненным осложненным

I 2 3

СЕГ, 10'" г/эр. 1,42±0,11 1,59±0,12 1,19±0,1 Г1,2

ССЭ, % 32,8± 1,23 50,3±2,31*1 32,9±1,22*'

МДА, нмоль*10" эр. 3,54±0,15 5,36±0,35"' 6,9±0,59""

Полученные данные свидетельствуют о более выраженных изменениях физико-химических свойств эритроцитарной мембраны у больных с осложненным течением ХСО, по сравнению с пациентками без осложнений, а тем более с пациентками в стадии ремиссии, что согласуется с полученные данными об изменениях иммунометаболического статуса у данной категории пациенток.

На фоне проводимого комплексного лечения у больных ХСО в стадии ремиссии наблюдается нормализация всех измененных эритроцитарных показателей, тогда как у больных с обострением выявлена нормализация содержания в эритроцитарной мембране глутатион-8-трансферазы, актина и снижение, но не до нормы, уровня дематина, белка полосы 4.1, ССЭ и МДА.

Традиционная фармакотерапия у пациентов с ХСО, осложненным пио-сальпинксом, пельвиоперитонитом, нормализует в мембране красных клеток количество анкирина, тропомиозина и глутатион-Б-трансферазы и корригирует представительность белка полосы 4.1, паллидина, дематина и внутриклеточную концентрацию МДА.

На основании матрицы множественной корреляции между составляющими иммунного статуса, показателями ПОЛ и структурно-функциональными свойствами эритроцитов у больных ХСО установлены наиболее выраженные положительные корреляционные связи между показателями ПОЛ, В-звеном иммунитета и цитокиновым статусом; между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и гуморальным компонентом иммунитета, цитокиновым статусом. Менее выраженные, но достоверные положительные связи выявлены между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и кисло-родзависимой активностью нейтрофилов и показателями ПОЛ, тогда как отрицательные корреляционные связи - между фагоцитарной активностью нейтрофилов и структурно-функциональными свойствами эритроцитов и показателями ПОЛ.

Безусловно, происходящие нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитарной мембраны приводят к изменению эпитонной мозаики, напрямую влияющие на механизмы регулирования иммунологических функций и коррекции иммунодефицитного состояния (Конопля А.И., 2008), что следует учитывать в проводимой фармакотерапии различных стадий ХСО.

Способы дополнительной фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом.

С учетом полученных данных при использовании традиционного лечения нами первоначально проведены исследования по эффективности иммуномоду-ляторов (ридостина, дерината, имунофана и полиоксидония) у больных ХСО в стадии ремиссии.

Включение ридостина в традиционную фармакотерапию больных в стадии ремиссии ХСО позволило к моменту выписки из стационара нормализовать количество в крови ЫК-клеток, клеток-индукторов фактора апоптоза, концентрацию в плазме крови ^М и ИЛ-6, ИЛ-8 и значение НСТ-ст. нейтрофилов периферической крови. Кроме этого, данная схема лечения снижает, не до уровня нормы, концентрацию в плазме крови ИЛ-2, активность каталазы и повышает активность СОД. На местном уровне (в вагинально-цервикальном смыве) применение дополнительно ридостина позволило нормализовать кислородзависи-мую активность нейтрофилов, концентрацию ^С и Сз-компонента системы комплемента и корригировать, но не до уровня нормы, концентрацию 1§М, ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-18, С4-компонента системы комплемента, активность каталазы и СОД.

Применение у больных ХСО в стадии ремиссии дерината нормализует в крови содержание С04, СО 16, СЭ25, СЭ95 и НЬД-ЦЯ-клеток, концентрацию ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, НСТ-ст. нейтрофилов и активность каталазы. Кроме этого, назначение дерината позволило корригировать в плазме крови концентрацию ИЛ-2, Сз-компонента системы комплемента, лактоферрина и активность СОД. На местном уровне применение дерината нормализует концентрацию ^О, ИЛ-8, ИНФа, Сз-компонента системы комплемента, ОАА и показатели НСТ-теста нейтрофилов, частично - активность СОД, каталазы, концентрацию СМЫ0, ИЛ-2 и ИЛ-18.

Дополнительное применение в лечении больных ХСО в стадии ремиссии имунофана нормализует в крови количество натуральных киллеров, маркеров ранней активации, концентрацию ИЛ-ф, ИЛ-8, Г-КСФ и НСТ-ст. нейтрофилов и корригирует уровень С095-лимфоцитов, ^М, ИЛ-2 и НСТ-ст. Использование имунофана у больных ХСО в стадии ремиссии нормализует в вагинально-цервикальном смыве концентрацию 1§М, ИЛ-8 и С3-компонента системы комплемента, НСТ-ст. полиморфноядерных лейкоцитов и частично корригирует концентрацию ^О, ИЛ-2, ИЛ-18, активность СОД и показатель НСТ-сп.

Назначение полиоксидония больным ХСО в стадии ремиссии нормализует в крови содержание всех изученных иммунофенотипированных лимфоцитов, кислородзависимую активность нейтрофилов, концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-8, ^М, Г-КСФ, Сз-компонента системы комплемента и активность каталазы и корригирует, не до уровня нормы, концентрацию ИЛ-2 и активность СОД. В вагинально-цервикальном смыве использование полиоксидония нормализует концентрацию ^М, ИЛ-8, ИНФа, С3 и С4-компонентов системы комплемента, значения НСТ-ст. и корригирует концентрацию стабильных метаболитов оксида азота, ИЛ-2, ИЛ-18 и С5-компонента системы комплемента.

Таким образом, у пациенток с ХСО в стадии ремиссии использование иммуномодулягоров оказывает выраженный корригирующий эффект в отношении измененных лабораторных показателей. Наиболее успешными оказались

деринат и полиоксидоний, т.к. их использование соответственно нормализует 57,2% и 61,1% показателей. Без коррекции соответственно остались лишь 14,1% и 8,2% иммунных и оксидантных показателей (табл. 9). Сравнивая ФРИС до лечения и ФМИ использованных схем лечения, выявлено, что при использовании дерината имеет место совпадение по 1 показателю из 3, тогда как при назначении полноксидония совпадают 2 показателя.

Таблица 9

Использование иммуномодуляторов у больных ХСО в стадии ремиссии

Иммуномодуляторы Лабораторные показатели, %

нормализованные корригированные оставшиеся измененными

1 2 3

Ридостин 37,6 39,7 22,7

Деринат 57,2 28,7 14,1

Имунофан 33,3 38,6 28,1

Полиоксидоний 61,1 30,7 8,2

Примечание. За 100% были приняты оставшиеся измененными показатели после традиционного лечения.

Оценивая собственные корригирующие эффекты дополнительного использования иммуномодуляторов у пациенток данной группы, было выявлено, что все схемы лечения эффективнее традиционной фармакотерапии, так как сумма баллов коррекции - положительная величина. При этом данная эффективность располагается в последовательности по увеличению положительного действия: ридостин (739 баллов) имунофан (827 баллов) деринат (1028 баллов) полиоксидоний (1256 баллов).

Полученный результат согласуется с клинико-лабораторными данными, полученными в течение 12 месяцев после выписки. Так, применение полноксидония позволило избежать рецидивов в течение года наблюдения, только у 8,6% пациенток оказались повышены лейкоциты в мазках и сохранялся болевой синдром, у 5,1% - альгодисменорея.

С учетом полученных данных у пациенток с ХСО в стадии ремисии при лечении обострения заболевания без осложнений решено было заменить менее эффективные иммуномодуляторы (имунофан и ридостин) ферровиром, лонги-дазой и глутоксимом, хорошо зарекомендовавшими себя при других нозологи-ях (Зайцев A.B. и др., 2005; Назаренко Т.А., Дубницкая Л.В., 2007; Пехов Д.А., 2007; Караулов A.B. и др., 2008).

Применение дерината у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений позволяет снизить количество отличных от уровня нормы показателей до 60,0%, ферровира - до 58,6, глутоксима до 61,4, полноксидония до 57,1 и лонгидазы до 52,9% (табл. 10).

По собственным иммунокорригирующим влияниям предложенных схем иммунокоррекции у пациенток с обострением ХСО выявлено, что максимальной эффективностью обладает схема лечения с использованием лонгидазы (сумма баллов 1886), затем полноксидония (1627 баллов), ферровира (1569 баллов), дерината (1356 баллов) и, наконец, глутоксима (1268 баллов).

По клинико-лабораторной эффективности наиболее позитивными также оказались схемы лечения, включающие лонгидазу, ферровир и полиоксидоний, так как их использование позволяет максимально снизить частоту рецидивов и выраженность клинических и лабораторных проявлений, но, следует отметить, не в такой степени, как у пациенток с ХСО в стадии ремиссии (табл. 11).

Таблица 10

Использование нммуномодуляторов у больных ХСО

в стадии обострения (с и без осложнений)_

Иммуномодуля-торы Лабораторные показатели, %

нормализованные корригированные оставшиеся измененными

1 2 3

ХСО, стадия обострения без осложнений

Деринат 16,0 44,0 60,0

Ферровир 18,0 50,0 58,6

Глутоксим 14,0 38,0 61,4

Полиоксидоний 20,0 42,0 57,1

Лонгидаза 40,0 56,0 52,9

ХСО, стадия обострения с пиосальпинксом, пельвиоперитонитом

Деринат 8,2 38,8 72,9

Ферровир 16,3 42,9 67,1

Глутоксим 8,2 38,8 72,9

Полиоксидоний 14,3 61,2 68,6

Лонгидаза 16,3 67,3 67,1

Примечание. См. табл. 9.

Таблица 11

Клиническая эффективность использования нммуномодуляторов

у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений) (% больных)

Л"» группы Лечение Рецидивы обостре- ! ний (>1 в течение года) 1 [ Повышение лейкоцитов в мазках Повышение базаль-ной температуры во время менструации | Болевой синдром Альтодисменорся Секреторная дисфункция (бели)

1. Традиционное лечение (ТЛ) 33,3^ 33,3 40,0 40,0 15,0 40,0

2. ТЛ + деринат 20,0"г 26,7 26,7 13,3 13,3 1

3. ТЛ + ферровир 13,3"' 13,3м 20,(У*1 13,3 13,3м

4. ТЛ + глутоксим 12,5'' 25,0 25,0'1"1 18,8*' 18,8 25,0,тгг

5. ТЛ + полиоксидоиий 6,7" 20,0'' 20,0м го.о*1" 13,3

6. ГЛ + лонгидаза 1,2.4 12,5'' 12,5м-4 112^ 6,3м'4 6,3м-4

У больных ХСО в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, применение дерината снижает количество отличных от уровня нормы показателей до 72,9%, ферровира - до 67,1%, глутоксима до 72,9, полиоксидония до 68,6 и лонгидазы до 67,1% (табл. 10).

По собственным иммунокорригирующим влияниям предложенных схем иммунокоррекции у пациенток с осложненным течением ХСО выявлено, что максимальной эффективностью обладает схема лечения с использованием лон-

гидазы (сумма баллов 1362), затем ферровира (1198 баллов), полиоксидония (1126 баллов), глутоксима (899 баллов) и, наконец, дерината (786 баллов).

По клинической эффективности, также как и в предыдущей группе, наиболее эффективными оказались схемы лечения, включающие лонгидазу, фер-ровир и полиоксидоний, так как их использование позволяет снизить частоту рецидивов в течение 12 месяцев наблюдений и выраженность клинических и лабораторных проявлений, но, следует отметить, не в такой степени, как у пациенток с ХСО в стадии ремиссии и обострения без осложнений.

Учитывая, что даже после включения в комплексную фармакотерапию больных ХСО в стадии обострения иммуномодуляторов остается большое количество нарушенных иммунных и оксидантных показателей, совпадающие с ними клинические и лабораторные данные в течение 12 месяцев наблюдений после выписки из стационара, решено было дополнить схемы лечения больных ХСО в стадии обострения препаратами с антиоксидантным и мембранопротек-тивным действием, в сочетании с наиболее эффективно проявившими в наших исследованиях иммуномодуляторами (ферровир, полиоксидоний, лонгидаза).

Применение у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений ферровира в сочетании с комплексом водорастворимых витаминов (тиамина хлоридом, рибофлавина моноаденозинфосфатом, никотинамидом), эспа-липона и эссенциале Н, по сравнению с одним иммуномодулятором, дополнительно нормализовало в крови уровень иммунофенотипированных лимфоцитов, концентрацию ИЛ-8, Г-КСФ, ИНФа, С4-компонента системы комплемента, НСТ-сп. и АГП и корригировало концентрацию ИЛ-2, С3-компонента системы комплемента CMno и ФЧ нейтрофилов. В вагиналыю-цервикальном смыве использование данной фармакологической композиции нормализует концентрацию IgM, IgG, ИЛ-ip, ИЛ-18, Сз-компонента системы комплемента, АГП и корригирует 46,3% других показателей, оставшихся измененными после традиционного лечения.

Дополнительное назначение гептрала и мексидола к ферровиру у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений нормализует в крови количество Т-лимфоцитов, концентрацию ИЛ-8, Г-КСФ, ИЛ-18, ИНФа, С4 и Сз-компонента системы комплемента, АГП и НСТ-сп. нейтрофилов. В ваги-нально-цервикальном смыве у пациенток данной группы нормализуется концентрация иммуноглобулинов классов М, А и G, продуктов ПОЛ, ИЛ-ip, ИЛ-8, ИНФа, С3 и С3а-компоненгов системы комплемента и корригируется, но не до нормальных значений, активность каталазы, ОАА, уровень стабильных метаболитов оксида азота, ИЛ-2, Г-КСФ и ИЛ-18.

Сочетанное применение полиоксидония, КВВ, эспа-липона и эссенциале Н у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений нормализует в крови количество натуральных киллеров, концентрацию IgM, ИЛ-ip, С3 и Cia-компонентов системы комплемента," АГП, а в вагинально-цервикальном смыве корригирует 52,3% из оставшихся измененными после традиционного лечения показателей иммунного и оксидантного статусов.

Сочетанное применение лонгидазы, КВВ, эспа-липона и эссенциале Н у таких же больных в крови дополнительно к традиционному лечению нормали-

зует в крови уровень натуральных киллеров и С095-клеток, Г-КСФ, ИНФа, С3а, С4-компонентов комплемента, лактоферрина и не полностью нормализует содержание Н Ь А - 1Ш-л и м ф о цито в, концентрацию ФНОа, ИЛ-2, продуктов ПОЛ, СМко и активность каталазы и СОД (табл. 12).

Таблица 12

Коррекции иммунных и оксидантных нарушений на системном уровне

у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений)

Показатели Единицы измерения Здоровые доноры Больные ХСО

ТЛ ТЛ + лонгидаза + КВВ + эссенцнале Н + эспа-лнпон ТЛ + полиокси-дошш + гипок-ссн + фосфоглив

I 2 3 4

С СИ % 43,7±3,98 36,85±3,42*' 37,12±3,41*' 44,7±3,34*2'3

CD 16 % 12,5±1,13 10,15±0,78*' 13,2±l,3l"2 12,8±1,22'2

CD95 % 9,2±0,92 16,95±1,62*' 10,3±0,92*2 9,8±0,99'2

HLA-DR % 28,1±2,22 14,85±1,51*' 18,2±1,81*1,2 27,9±2,3l'w

CD22 % 15,2*1,39 12,21±1,18'' 12,1±1,22*' 13,0±l,2l''

IgM г/л 1,14±0,09 1,25±0, Г' 1,27±0,02-1 1,31±0,04*'

ФНОа пг/мл 22,1±2,13 37,95±3,5l"' 30,3±3,31*''2 22,2±2,01 *2'3

ИЛ-lp пг/мл 5,9±0,52 1 l,13±0,9l'' 12,0±0,94*' 11,5±1,1Г'

ИЛ-2 пг/мл 0,09±0,01 8,14±0,82'' 6,12±0,6Г1,2 4,0±0,7Г'-3

ИЛ-6 пг/мл 70,3±7,01 180,1±17,4*' ш^в.з*1 144,СН=14,7*1"3

ИЛ-8 пг/мл 51,4±5,21 220,2±20,1м 241,0±20,2*' 235,2±20,0*'

Г-КСФ пг/мл 82,3±8,8 101 Д±9,14"' 83,1±8,1 Г2 88,7±8,9-2

ИЛ-18 пг/мл 90,4±4,4 166,1±15,9'' 170,2±1б,Зм 84,1±6,3*2,3

ИНФа пг/мл 30,6±3,11 40,12±3,44'' 32,0±3,12*2 30,9±3,22*2

ИЛ-4 пг/мл 17,1±12,3 44,12±5,0l'' 45,44±4,45*' 44,3±4,50*'

ИЛ-10 пг/мл 29,2±2,47 69,6±6,66*' 70,3±6,75*' 70,3±6,14*'

РАИЛ пг/мл 108,4±9,4 152,0±14,9"1 150,3±15,3М !66,0±16,0'1

С, мг/л 91,4±9,4 142,3±10,Г' 144,4±14,0*' 141,3±14,4*'

Сза нг/мл 47,4±4,4 75,1 ±6,44*1 47,7±4,44'2 47,0±4,12'2

с4 мг/л 8,1±0,78 13,33±0,98*' 8,9±0,71*2 10,7±0,74'U2

С5 нг/мл 90,2±9,4 356,1±33,4'' 360,1±33,2М 336,3±30,2*'

С]-инг. нг/мл 420,5±43,5 1401,Ot 122,о'' 1614,0±144,0*1,2 1594,1±144,4*'

Фактор Н мг/мл 30,6±3,1 144,2±14,0"' 143,3±14,0*' 182,3±14,7*'"3

ФЧ абс. 5,7±0,36 4,58±0,51*' 4,44±0,44*' 5,6±0,49*2'3

НСТ-сп. % 9,1±0,88 ИДИ,11*' 11,3±1,13"' 9,4±0,91*2'3

НСТ-ст. % 31,3±3,2 39,32±3,14'' 40,0±3,57*' 30,9±3,33*2'3

Лактоферрин нг/мл 714,3±77,1 1151,1±104,4'' 884,3±80,2*2 766,0±75,7*2

АГП усл. ед. 0,12±0,01 0,40±0,02*' 0,33±0,02*''2 0,29±0,03'и

СОД усл. ед./мл 56,6±5,32 13,94±1,21*' 22,2±2,22"''2 22,2±2,24"1,2

Каталаза кат/л 10,2±1,12 20,2±2,00'' 15,4±1,43*1,2 15,8±1,40*''2

С MN0 мкмоль/л 3,5±0,23 9,9± 1,01м 6M.tO.5i'1'2 6,06±0,55'12

Примечание. Здесь и в табл. 13 представлены показатели, оставшиеся измененными после ТЛ.

В вагинально-цервикалыюм смыве больных ХСО в стадии обострения без осложнений применение данной фармакологической комбинации позволило нормализовать концентрацию 1§М, ИЛ-6, С3а и Сркомпонентов системы комплемента, АГП, МДА и корригировать концентрацию 1§0, б^А, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-8, Г-КСФ, ИНФа, ИЛ-18, СМмо и активность каталазы.

Применение полиоксидония в сочетании с гипоксеном и фосфогливом у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений в крови нормализует дополнительно к традиционной фармакотерапии уровень иммунофенотипиро-ванных лимфоцитов, ФНОа, Г-КСФ, ИЛ-18, ИНФа, С3а, лактоферрина, ФМА нейтрофилов и корригирует (не до уровня нормы) концентрации ИЛ-2, ИЛ-6, Сркомпонента комплемента, продуктов ПОЛ, активность каталазы и СОД, повышает содержание ингибитора системы комплемента - фактора Н. Следует отметить более успешное действие данного сочетания препаратов по сравнению с предыдущей фармакологической комбинацией, о чем свидетельствует статистически достоверная эффективность в отношении содержания С04, НЬА-ОЯ-лимфоцитов, ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-18, фактора Н, ФИ, НСТ-сп. и НСТ-ст. (табл. 12).

Назначение ферровира вместе с КВВ, эспа-липоном и эссенциале II у больных с осложненным течением ХСО в крови нормализует концентрацию МДА и корригирует уровень иммунофенотипированных лимфоцитов, ФНОа, ИЛ-6, Г-КСФ, ИНФа, С4, С5, С5а-компонентов системы комплемента, АГП и активность СОД, а в вагинально-цервикальном секрете нормализует концентрацию 1§0, концентрацию АГП, ИНФа и корригирует уровень 1§М, ^А, МДА, СМК0, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, ИЛ-18, С3а и С5-компонентов системы комплемента, активность каталазы и СОД.

Применение ферровира с гептрапом и мексидолом у больных ХСО, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, нормализует количество С025-лимфоцитов, концентрацию Г-КСФ, ИНФа, Сгкомпонента системы комплемента и МДА, а в вагинально-цервикальном смыве - уровень 1§0, ^М, АГП, ИНФа, ИЛ-18, С5 и С53-компонентов системы комплемента, корригируя, не до уровня нормы, остальные оставшиеся измененными после традиционного лечения показатели иммунного и оксидантного статусов на системном и местном уровне.

Применение полиоксидония в сочетании с КВВ и эссенциале Н нормализует в крови пациенток с ХСО в стадии обострения с осложнениями количество иммунофенотипированных лимфоцитов, С3а и С5„-компонентов системы комплемента.

В вагинально-цервикальном смыве, в отличие от традиционного лечения, дополнительное применение полиоксидония, КВВ, эспа-липона и эссенциале Н полностью нормализует ФЧ полиморфноядерных лейкоцитов, концентрацию ^М, ФНОа, Г-КСФ и частично ИЛ-2, ИЛ-8, С5, С5а-компонентов системы комплемента, продуктов ПОЛ, СМмо, активность каталазы и СОД (табл. 13).

Сочетание полиоксидония с гипоксеном и фосфогливом нормализует представительность иммунофенотипированных лимфоцитов в периферической

крови, в плазме крови - концентрацию ФНОа, ИНФа, С3а, С5а-компонентов системы комплемента, функциональную активность нейтрофилов, а в вагинально-цервикальном смыве ФЧ нейтрофилов, уровень ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, С5, активность каталазы и частично концентрацию я^А, ИЛ-2, ИНФа, ИЛ-18, С5а, продуктов ПОЛ, СМ>)0 и активность СОД. Необходимо отметить, что данное сочетание препаратов оказалось эффективней предыдущей схемы, т.к. только на местном уровне более успешно корригировало 12 показателей (из 22) иммунного и оксидаитного статусов (табл. 13).

Таблица 13

Коррекция иммунных и оксидантных нарушении на локальном уровне у больных ХСО, осложненным пиосальпинксом, пельвиопернтонитом ___ (М±ш)_

Показатели Единицы измерения Здоровые доноры Больные ХСО

ТЛ ТЛ + полиокси-доний + КВВ + эссенцнале И + эспа-липон ТЛ + полиокси-доний + гипок-сен + фосфоглив

1 г 3 4

ФЧ абс. 8,2±0,81 3,7±0,40'' 8,3±0,78*2 7,9±0,77*2

НСТ-сп. % 4,7±0,41 8,23±0,55*1 8,1 ±0,77*' 8,1±0,80"'

IgM мг/л 5,7±0,48 4,4±0,44*' 5,8±0,54*2 4,6±0,41*1,3

IgG мг/л 14,7±0, ¡4 27,8±2,44*' 26,6±2,35*' 16,1±1,17*2'3

slgA мг/л 185,3±14,1 70,2±7,44*' 72,2±7,14*' 101,3±7,41*''3

ФНОа пг/мл 23,3±2,1 60,0±5,55*' 24,0±2,5Г2 24,4±2,15*2

ил-ip пг/мл 2,41 ±0,21 7,85±5,30*' 7,3±0,69*' 7,6±0,65''

ИЛ-2 пг/мл 0,1±0,01 1,00±0,12*' 0,5±0,05*и 0,6±0,05*'2

ИЛ-6 пг/мл 62,4±6,12 80,3±8,1 Г1 82,1*8,12*' 63,3±6,0Г2>3

ИЛ-8 пг/мл 200,4±17,8 489,0±50,Г' 324,2±30,142 230,7±20,4*2,3

Г-КСФ пг/мл 100,4±10,2 141,1±14,0*' 103,1±10,3*2 П2,4±10,9'2

ИНФа пг/мл 41,2±4,05 142,0±15,0*' 146,3±12,8*' 90,1 ±8, 2*1-3

ИЛ-18 пг/мл 23,4±5,1 42,8±4,55м 44,6±4,52*' 50,1±1,2*и

С3а нг/мл 81,4±8,1 110,2^9,1*' 92,5i9,U П2Л±10,5*'

с4 мг/л 6,2±0,61 12,11±1,15"' 13,3±1,12*' 12,1±1,12*'

С5 пг/мл 155,3±14,9 312,1±30,1*' 220,1±20,442 165,4±15,6*2'3

Cía нг/мл 10,1±1,12 26,0±2,22*' 16,3±1,52*1,2 14,4±1,44*1,2

МДА мкмоль/л 0,21±0,02 6,01±0,55-1 4,1±0,33*1,2 0,34±0,02*''3

АГП усл. ед. 0,11 ±0,01 0,29±0,02*' 0,22±0,02"''2 0,16±0,02''"3

СОД усл. ед./мл 2,2±0,21 4,00±0,29*' 3,2±0,2l"''2 2,7±0,18*'"3

Катал аза кат/л 3,9±0,31 18,2±1,77*' 8,9±0,78м'2 4,3±0,41*2'3

CMN0 мкмоль/л 0,31±0,02 3,81±0,40*' 2,2±0,21*''2 1,4±0,П*'"3

Примечание, См. табл. 12.

Сочетание лонгидазы с КВВ и эссенциале Н позволило нормализовать в крови больных ХСО с осложненным течением количество ЫК-клеток, С025-лимфоцитов, концентрацию ИНФа, С4-компонента системы комплемен-

та, а в вагинально-цервикальном смыве - ФЧ, концентрацию МДА, ИЛ-б, ИНФа, ИЛ-18, С4-компонента системы комплемента.

В математическом сопоставлении собственных корригирующих эффектов примененных фармакологических композиций у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений) они расположились в следующей последовательности по убыванию: «полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив» «лонгидаза + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» «ферровир + гептрал + мексидол» «полиоксидоний + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» -> «ферровир + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» (табл. 14).

Таблица 14

Собственные корригирующие эффекты фармакологических схем

у больных ХСО в стадии обострения

Группа больных Сумма показателей коррекции у больных ХСО в стадии обострения

без осложнений с осложнениями

Лонгидаза + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н 2368 1989

Ферровир + КВВ + эспа-липон + эссенциале I I 1623 1259

Ферровир + гептрал + мексидол 2231 2012

Полиоксидоний + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н 1974 1675

Полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив 2501 2189

По эффективности в коррекции нарушенных показателей у больных ХСО в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, использованные схемы лечения расположились в следующей последовательности по убыванию: «полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив» «ферровир + гептрал + мексидол» «лонгидаза + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» «полиоксидоний + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» «ферровир + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н» (табл. 14).

Следует отметить, что сравнение собственно корригирующих эффектов использованных схем фармакоррекции выявило более выраженную иммуно-корригирующую и антиоксидантную эффективность у больных ХСО в стадии обострения без осложнений по сравнению с течением ХСО, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.

Использование наиболее эффективных схем иммунореабилитации у пациенток с ХСО в стадии обострения без осложнений приводит к тому, что по 2 из 3 показателей имеет место совпадение ФРИС и ФМИ (табл. 15).

При сравнении ФРИС до лечения и ФМИ использованных схем лечения у больных ХСО с осложнениями также выявлено, что при использовании сочетаний препаратов «полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен» и «ферровир + гептрал + мексидол» имеет место совпадение по 2 показателям из 3 (концентрация С4-компонента системы комплемента и ИЛ-2) (табл. 16).

Совпадение ФРИС и ФМИ в использованных схемах иммунореабилитации пациенток с ХСО в стадии обострения свидетельствует о выраженной «специфической» иммунотропной активности как раз в отношении тех звеньев иммунного статуса, которые в наибольшей степени нуждаются в коррекции в условиях именно данной патологии.

ч Таблица 15 Ключевые расстройства иммунной системы и мишени дифференцированного _лечения у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений)_

Проводимое лечение ФРИС до лечения ФМИ

ТЛ ФНОа ♦ФНОа *Ci

ТЛ + полиоксидоний + фосфоглив + гипоксеи ИЛ-2 ♦ИЛ-2 ♦ФНОа ФНОа ИЛ-2 •ФНОа

ТЛ + лонгидаза + KB В + эепа-липон + эссенциале Н ' *И)1-2 ' *ФНОи- ИНФа

Примечание. Заштрихованные показатели - совпадение ФМИ с ФРИС до лечения.

Таблица 16

Ключевые расстройства иммунной системы и мишени дифференцированного

Проводимое лечение ФРИС до лечения ФМИ

ТЛ ИЛ-2 *ИЛ-2 С4 ФНОа *с, ♦ФНОа

ТЛ + полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен С, ИЛ-2 ♦ФНОа

ТЛ + ферровир + гептрал + мексидол ИЛ-2 , с4 ИНФа

Примечание. См. табл. 15.

Связь клинико-иммунологической эффективности лечения хронического салышнгоофорита с физико-химическими свойствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO. У пациентов с фенотипом 0(1) рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I-III СИР включает 31 показатель, 11 из которых с И СИР и 7 - с III СИР. У больных со второй группой крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось несколько меньше - 27, при этом 8 показателей с II СИР, а 16 с III СИР. У больных, имеющих третью группу крови по системе ABO, выявлены 29 показателей, имеющих 1-111 СИР: 11 показателей с 11 СИР и 14 - с III СИР (табл. 17).

Сравнивая сумму показателей с II и III СИР, т.е. требующих использования в лечении дополнительной медикаментозной иммунокоррекции, выявлено большее количество их для пациенток со второй группой крови, несколько меньшее количество для больных с третьей группой крови, и минимальное количество для больных с первой группой крови (табл. 17).

Таблица 17

ФРИС и СИР у больных ХСО в стадии обострения до лечения

в зависимости от группы крови

Группа больных ХСО ФРИС СИР

I II III 7, Zulu

0(1) ФНОа ИЛ-6 ♦ФНОа 13 И 7 31 18

А(И) ФНОа "Сз ИЛ-6 3 8 16 27 24

В(Ш) ИЛ-6 *Сз ♦ФНОа 8 10 11 29 21

Сравнивая пациентов по данным фенотипам (11Ь(+) и ЯЬ(-)), были выявлены следующие достоверные различия. При расчете ФРИС у больных ХСО с

отрицательным резус-фактором рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I-III СИР включает 23 показателя, 3 из которых со II СИР и 14 - с III СИР. У пациенток с резус-положительным фактором крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось несколько меньше - 20, при этом 5 показателей со II СИР, а 12 с III СИР.

С помощью корреляционного анализа осуществляли определение наличия достоверных связей в зависимости от фенотипа по группам крови между иммунологическими параметрами: Т- и B-звеном иммунного статуса, ФМА нейтрофилов периферической крови и концентрацией про- и противовоспалительных цитокинов (внутрисистемная интеграция) и ФМА нейтрофилов и концентрацией цитокинов в вагинально-цервикальном секрете женщин (межсистемная интеграция).

У здоровых лиц с фенотипом 0(1) документировано наличие 19 достоверных коррелятивных связей, 11 из которых внутрисистемные, а 8 - межсистемные. У обладателей фенотипа А(11) таких связей 16 (по 8 соответственно), а фенотипа В(Ш) - 20 (13 и 7 соответственно). При их сложении у здоровых доноров имеют место 55 коррелятивных связей. У больных ХСО наблюдается резкое снижение количества таких коррелятивных связей: до 30 (табл. 18).

Таблица 18

Интегратнвные связи между составляющими иммунного статуса у больных ХСО в зависимости от групп крови_

Группа Корреляционные связи до лечении

крови внутрисистемные мсжсистемные Z

Здоро вые доноры

0(1) 11 8 19

А(П) 8 8 16

ваш 13 7 20

£ 55

ХСО

0(1) 8 3 11

А(И) 4 2 6

В(Ш) 4 9 13

V 30

По всем фенотипам в отдельности имеется снижение количества достоверных как меж-, так и внутрисистемных коррелятивных связей, при этом наибольшее снижение имеет место у пациентов с фенотипом А(П), так как количество связей снизилось с 16 до 6. При этом резко снижается количество межсистемных коррелятивных связей: с 8 до 2.

Для комплексной оценки общего уровня иммунологических расстройств и нивелирования преувеличения значения одного из методов оценки динамики иммунологических показателей нами применен ранговый метод оценки в совокупности всех использованных методов исследования: по отклонению абсолютных значений показателей от нормы, динамике абсолютных значений показателей между группами и нарушению показателей по частотному анализу с

подсчетом суммы рангов. При этом чем больше сумма рангов, тем более выражена степень иммунных расстройств.

Оценивая сумму рангов у больных ХСО, установлено, что наименьшее количество баллов имеет место у пациентов с фенотипом 0(1) и В(Ш) - по пять соответственно, наибольшее количество у обладателей второй группы крови -шесть (табл. 19).

Сравнивая сумму рангов по принадлежности к резус-фактору, установлено, что у обладателей фенотипа Rh(-) сумма рангов была меньше, чем у пациентов с фенотипом Rh(+).

Аналогичные результаты получены были при изучении характера нарушений иммунного статуса и состояния ПОЛ у больных ХСО в стадии ремиссии и осложненного обострения в зависимости от группы крови и резус-фактора.

Исходя из полученных результатов, есть основания утверждать о важной роли антигенной структуры по системе ABO и Rh в регуляции иммунного го-меостаза всего организма и, возможно, в «отвечаемости» на проводимую терапию. Данные результаты необходимо учитывать при разработке способов и методов профильной иммунокоррекции у больных хроническим сальпингоофори-том, подтверждение чего и стало целью наших дальнейших исследований.

Таблица 19

Ранговая оценка иммунологической реактивности у больных ХСО в стадии обострения (без осложнении) в зависимости от генетических ______маркеров на фоне проводимой терапии____

Показатели Г рунпа крови

0(1) А(П) В(Ш)

% измененных показателей до лечения 78,9 91,1 82,1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ Позитивная динамика показателей от исходного уровня Т 3 2 1

Т+Ф 1 3 2

Т+Ф+КВВ+ЭЛ+Э 1 2 3

Количество нормализованных показателей т 1 2 2

Т+Ф 2 2 1

Т+Ф+КВВ+ЭЛ+Э 2 1 2

Динамика показателей от исходного уровня по частотному анализу Т 2 1 2

Т+Ф 2 2 1

Т+Ф+КВВ+ЭЛ+Э 2 3 2

По ФРИС Т 1 3 2

Т+Ф 1 3 2

Т+Ф+КВВ+ЭЛ+Э 1 3 2

£ 19 27 22

Примечание. Т - традиционное лечение, Ф - ферровир; КВВ - комплекс водорастворимых витаминов, ЭЛ - эспа-липон, Э - эссендиале Н.

Для этого нами были взяты 2 наиболее эффективные схемы профильной иммунокоррекции у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений), включающие лонгидазу в сочегании с КВВ и эссенциале II и полиоксидоний в сочетании с гипоксеном и фосфогливом.

Так, использование предложенных схем иммунореабилитации эффективно во всех группах больных вне зависимости от принадлежности к группам крови и резус-фактору, но при этом можно заметить некоторые особенности.

Так, например, если у пациентов с первой группой крови на фоне проводимой профильной иммунокоррекции, вне зависимости от схемы фармакотерапии, эффективнее корригируются нарушенные параметры иммунного статуса: число отличных от уровня нормы показателей снижается с 19 после традиционного лечения, до 8 и 7 показателей соответственно.

При этом менее эффективно поддаются коррекции нарушенные показатели у пациенток, имеющих вторую группу крови: показатели с 1-Ш СИР снижается с 18 лишь до 13 и 12 соответственно, большинство из которых имеет III СИР.

Промежуточная иммунокорригирующая эффективность использованных схем иммунореабилитации больных ХСО отмечена у пациенток с фенотипом В(Ш), т.к. их использование снижает число отличных от уровня нормы показателей с 18 до 10 и 11 соответственно.

Оценка эффективности предложенных схем иммунореабилитации у больных ХСО в зависимости от резус-фактора не выявила существенных различий, т.к. эффективность их в обеих группах пациенток оказалась примерно равной.

У больных ХСО, имеющих фенотип А(11), выявлено наибольшее количество измененных параметров иммунного статуса на системном и местном уровнях, меньшее количество нарушенных показателей - у пациентов с фенотипом 0(1) и с третьей группой крови, тогда как существенной разницы между показателями иммунного статуса у пациенток с различной резус-принадлежностыо получено не было.

Качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую им-муномодулирующую терапию у больных ХСО достоверно более выражен у обладателей эритроцитарного фенотипа 0(1), а наименьшая «отвечаемость» иммунологических показателей на фоне проводимой иммуномодулирующей терапии при ХСО наблюдается у обладателей фенотипа А(П), что, вероятно, как раз и обусловливает большую встречаемость именно маркеров второй группы крови у пациенток с ХСО и меньшую - маркеров первой группы по сравнению со значениями в популяции здоровых людей.

Это позволяет считать группой риска по заболеваемости и степени выраженности иммунологических расстройств больных ХСО, имеющих вторую группу крови.

Далее нами изучены взаимосвязи применения иммуномодуляторов и ан~ тиоксидантов у больных хроническим сальпингоофоритом с изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов. Из всех полученных данных для примера представляем изменения у пациенток с неосложненным течением обострения ХСО. Для этого нами были взяты 2 наиболее эффективные схемы профильной иммунокоррекции у больных ХСО в стадии обострения (без осложнений), включающие лонгидазу в сочетании с КВВ, эспа-липоном и эссен-

циале Н и полиоксидоний в сочетании с гипоксеном и фосфогливом (табл. 19).

Сочетание лонгидазы с КВВ, эспа-липоном и эссенциале Н, в отличие от традиционной фармакотерапии, у больных с неосложненным течением ХСО нормализует представительность подфракций спектрина, белка полосы 4.1, актина, дематина и тропомиозина и снижает ССЭ, а также повышает количество белка полосы 4.5 в эритроцитарной мембране, но не до уровня здоровых доноров, а сочетание полиоксидония с гипоксеном и фосфогливом - нормализует содержание р-спектрина, анкирина и белка полосы 4.1 и 4.5, тропомиозина, глутатион-Б-трансферазы и ССЭ, корригируя количество других измененных показателей (табл. 19).

Комплексное традиционное лечение, включающее дополнительно полиоксидоний, гипоксен и фосфоглив, пациенток с осложненным течением ХСО нормализует количество а-спектрина, паллидина, белка полосы 4.1, тропомиозина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, глутатион-8-трансферазы, корригируя остальные изучаемые показатели, отражающие структурно-функциональные свойства эритроцитов. У больных с осложненным течением ХСО использование ферровира вместе с гептралом и мексидолом нормализует содержание а-спектрина, белка полосы 4.5, тропомиозина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (табл. 20).

Таблица 20

Представительность белков мембраны эритроцитов и их сорбционные свойства у больных с неосложненным течением ХСО на фоне проводимого

лечения

Белок (полоса) До лечения Традиционное лечение Традиционное лечение + лоп-гидаза + КВВ + эспа-липон + эссенциале Н Традиционное лечение + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив

а-Спектрип (1а) снижение - нормализация коррекция

р-Спектрин (1|5) снижение - нормализация

Белок полосы 4.1 (4.1) повышение коррекция

Белок полосы 4.5 (4.5) снижение _ коррекция

Дематин (4.9) повышение коррекция нормализация коррекция

Актин (5) повышение нормализация

Тропомиозин (7) повышение - нормализация

Г-Б-Т(8) снижение нормализация

ССЭ повышение коррекция коррекция

МДА повышение коррекция

При расчете матрицы множественных корреляций между изменениями показателей иммунного и оксидантного статусов и клинических данных у больных ХСО (приводим пример в стадии обострения без осложнений на фоне проводимой предыдущей фармакотерапии) выявлено наличие большого числа достоверных корреляционных взаимосвязей, что свидетельствует о тесной взаимосвязи показателей иммунного статуса с клиническими проявлениями у больных ХСО.

При анализе матрицы множественной корреляции установлены наиболее выраженные положительные корреляционные связи между показателями ПОЛ, В-звеном иммунитета и цитокиновым статусом; между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и гуморальным компонентом иммунитета, цитокиновым статусом. Менее выраженные, но достоверные положительные связи выявлены между структурно-функциональными свойствами эритроцитов и кислородзависимой активностью нейтрофилов и показателями ПОЛ, тогда как отрицательные корреляционные связи - между фагоцитарной активностью нейтрофилов и структурно-функциональными свойствами эритроцитов и показателями ПОЛ (рис. 6).

В-'шено иммунитета

Структурно-функ'цнональные свойств;! -эритроцитов,

Процессы перекисного окисления лпнндоь

Лкпштитъ ьислороляикшо-к \

П1ГТГМ НППфофНЛввУ

Цнтомншг.ое »гно

ИММ> ИИТСП!

Рис. 6. Корреляционные взаимосвязи между составляющими иммунного статуса, структурно-функциональными свойствами эритроцитов и показателями перекясного окисления липидов у больных ХСО.

Примечание. 1. - - положительная корреляционная связь; 2..........-отрицательная корреляционная связь; 3. Одна линия - слабая связь; две линии - умеренная связь; три линии - выраженная связь.

Все это диктует необходимость обращать внимание клиницистов на проблему комплексной иммунореабилитации больных ХСО с использованием клинически апробированных фармакологических схем и комбинаций с целью адекватной коррекции иммунного и оксидантного статусов на местном и системном уровнях с учетом группы крови.

Кроме этого, при проведении профилактических мероприятий необходимо относить к группе риска по заболеваемости хроническим сальпипгоофорн-том женщин, имеющих вторую группу крови.

Таким образом, патогенетическая коррекция иммунных и оксидантных нарушений при ХСО может быть достигнута дифференцированным, в зависи-

мости от стадии заболевания, использованием фармакологических препаратов различной направленности: иммуномодуляторы, антиоксиданты, мембрано-лротекторы и регуляторы углеводного и энергетического обмена, - которые решают одновременно несколько задач.

Во-первых, это прямое стимулирующее действие на эффекторные имму-нокомпетентные клетки. Во-вторых, это воздействие на клетки поврежденных тканей для исключения появления в крови иммуносупрессирующих метаболических соединений. В-третьих, исключение эритроцитарного механизма имму-носупрессии (воздействие на эритроциты) (рис. 7).

ПАТОГЕННЫЙ АГЕНТ ПГ

' 2.3.-» К. 1С п. а мишень тканей

2.3

4 ¡Эритроциты)

Вторичный иммунодефицит

1 - иммуномодуляторы (леринат. ферровнр. имунофан. глу гокснм. юнгилаза. ридосшн. полпокаионий):

2 антиоксиданты (мексщол. гипоксен)

3 - мембранопротекторы

(эссеншшле Н. гетттрал. фосфоглнв):

4 препараты, регулирующие у глеводный и энергетический обмен (водорастворимые витамины: тнамина хлорид, рибофлавина моноаленозинфосфат. ннкотинамил: витаминоподобные соединения: эспа-липон).

Рис. 7. Коррекция нарушений иммунного гомеостаза при хроническом саль-пингоофорите.

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим аднекситом в стадии ремиссии, до и после эндоскопической операции по поводу бесплодия, на системном уровне выявлена супрессия Т-клеточного звена иммунитета, активация системы комплемента и кислородзависимых систем нейтрофилов периферической крови, в плазме крови повышена концентрация провоспалительных цитокинов, продуктов пере-кисного окисления липидов; на местном уровне снижена метаболическая активность нейтрофилов, повышена концентрация провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления ли-

пидов, стабильных метаболитов N0, активность каталазы и супероксиддисму-тазы.

2. У пациенток с обострением хронического сальпингоофорита без осложнений, по сравнению с больными в стадии ремиссии, более выражены аналогичные иммунные и метаболические изменения, кроме этого, в плазме крови повышена концентрация иммуноглобулинов классов М, й и Л, ингибиторов системы комплемента, а в вагиналыю-цервикальном смыве снижена активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов.

3. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, на местном и локальном уровне, по сравнению с течением заболевания без осложнений, однонаправленно, но в большей степени, изменена концентрация компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов КО, функционально-метаболическая активность нейтрофилов и каталазы, по при этом снижены показатели гуморального звена иммунитета и концентрация про-воспалительных цигокинов в крови, перитонеальной жидкости и вагиналыю-цервикальном смыве.

4. Хронический сальпингоофорит достоверно чаше регистрируется у пациенток со второй группой крови (А(П)), реже - с первой группой крови (0(1)). Встречаемость маркера третьей группы крови (В(Ш)) и резус-фактора у больных такая же, как у здоровых женщин.

5. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения без осложнений снижена прочность и эластичность мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, при повышении общей сорбционной способности эритроцитов; у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, снижена общая сорбционная способность эритроцитов, их гликокаликса, в большей мере снижена прочность, эластичность мембраны и метаболическая активность.

6. Более эффективным, по сравнению с традиционной фармакотерапией, оказалось использование дерината, лолиоксидония в условиях хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии; ферровира, полиоксидония или лонгида-зы отдельно или в сочетании с гипоксеном и фосфогливом, комплекса водорастворимых витаминов и эссенциале Н при обострении без осложненного течения и включение дополнительно к иммуномодуляторам антиоксидантов и мембра-нопротекторов у пациенток с осложненным течением заболевания.

7. Клинико-лабораторная эффективность использованных схем иммуно-реабнлитации послеоперационного периода у пациенток с осложненным течением обострения хронического сальпингоофорита располагается в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен» «ферровир + гептрал + мексидол» «лонгидаза + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Я» «полиоксидоний + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н» «ферровир + комплекс водорастворимых витаминов + эспа-липон + эссенциале Н».

8. Степень нарушений иммунологических показателей и процессов перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом с фе-

нотипами A(II) и В(III) более выражена, чем у больных с первой группой крови. При этом качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую иммуномодулирующую терапию достоверно более выражен у обладателей эритроцитарного фенотипа 0(1), по сравнению с таковым у пациенток со второй и третьей группами крови (А(П) и В(И1)).

9. Факторный и кластерный анализ установил достоверные взаимосвязи между лабораторными показателями и клиническими проявлениями у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, при этом наибольшее их число характерно для функционально-метаболической активности нейтрофилов, концентрации цитокинов на системном и локальном уровнях и концентрации компонентов системы комплемента на местном уровне.

10. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом установлены основные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статусов на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, прогноза заболевания и эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать применение дерината (1,5%- 5,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии в послеоперационный период с целью коррекции иммунных и оксидантных нарушений.

2. Рекомендовать использование сочетания лонгидазы (3 ООО ME - внутримышечно через 48 часов № 7) с эссенциале Н (5,0 - внутривенно через 24 часа № 10), эспа-липоном (600 мг - внутривенно медленно через 24 часа № 10), тиамина хлоридом (5% - 1,0 - внутримышечно через 24 часа № 10), рибофлавина моноаденозинфосфатом (1% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) и никотинамидом (2,5% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10) или полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) в комплексной фармакотерапии больных с обострением хронического сальпингоофорита с неосложненным течением.

3. У пациенток с осложненным обострением хронического сальпингоофорита рекомендовать применение в послеоперационном периоде сочетания полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) с гипоксеном (280 мг внугривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10) или ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов № 20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексидолом (100 мг внутривенно через 12 часов № 20).

4. Для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, эффективности проводимой терапии и прогноза заболевания у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии определять в плазме крови концентрацию ИЛ-2, С4-компонента системы комплемента, в вагинально-цервикальном смыве - ФНОа; в стадии обострения (без осложнений) - ФНОа,

С4-компонента системы комплемента, ИЛ-10, ацилгидроперекисей и общей антиокислительной активности в плазме крови; в стадии обострения (с осложнениями) - ИЛ-8, Сз-компонента системы комплемента в плазме крови и ФНОа и Г-КСФ в вагинально-цервикальном смыве.

5. При проведении профилактических мероприятий относить к группе риска по заболеваемости хроническим сальпингоофоритом женщин, имеющих вторую группу крови.

6. Рекомендовать углубленное изучение роли генетических маркеров крови и структурно-функциональных свойств эритроцитов в клинических исследованиях при других нозологических формах акушерско-гинекологической патологии.

7. Результаты исследований использовать в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного статуса на системном и локальном уровнях, изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шабалин А.Р., Гсртнср Л.В., Быстрова H.A., Гаврилюк В.П., Конопля A.A., Локтионов АЛ. Использование фармакологических и нефармакологичсскнх методов иммунокоррекции у больных урогснитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламиднозом//Аллергология и иммунология.- 2004.-Т.5,№ 1.-С. 127.

2. Конопля A.A., Петров C.B., Газазян М.Г. Изменение содержания slgA в перитопе-альной жидкости в зависимости от степени выраженности хронических сальпингоофоритов // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. Курск: КГМУ, 2005. - Т. 1.

- С. 128-129.

3. Газазян М.Г., Петров C.B., Конопля А.И., Конопля A.A., Гаврилюк В.П. Коррекция нарушений цитокинового и антиоксидантного статусов у больных хроническим сальпингоофоритом // Фундамент, исслед. -2005. -№ 5. -С. 84.

4. Конопля А.И., Петров C.B., Газазян М.Г., Конопля A.A., Гаврилюк В.П. Ридостин в коррекции нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов у больных хроническим сальпингоофоритом // Фундамент, исслед. - 2005. - № 6. - С. 90.

5. Петров C.B., Конопля А.И., Газазян М.Г., Конопля A.A., Гаврилюк В.П. Дерипат как иммунокорректор нарушений иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - Л"» 4. - С. 96.

6. Петров C.B., Газазян М.Г., Конопля А.И., Гаврилюк В.П., Конопля A.A. Ридостин как иммунокорректор нарушений иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 7. - С. 43.

7. Газазян М.Г., Петров C.B., Конопля A.A., Рыбников В.Н., Гаврилюк В.П. Нарушения иммунного и цитокинового статусов и их фармакологическая коррекция у больных хроническим сальпингоофоритом // Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2005.

- № 4. - С. 18-24.

8. Конопля A.A., Гаврилюк В.П., Газазян М.Г., Петров C.B. Лабораторно-аиагностические критерии воспаления придатков матки // Системный анализ и управление в биомеднцинских системах. М. -2006. - Т. 5, № 1. - С. 87-89.

9. Локтева И.А., Конопля A.A., Калуцкий П.В. Влияние имунофана на показатели фагоцитарного звена антиинфекционной зашиты у больных хроническим сальпингоофоритом // Russian Journal immunology. - 2006. - Vol. 9. - Sup. 3. - S. 147.

10. Конопля Л.Л., Петров C.B. Иммунный статус и перекисное окисление липи-дов у больных с различными эндоскопическими вариантами хронического сальнинго-офорита И Аллергологии и иммунология. - 2006. - Т. 7, № 3. - С. 389.

11. Локтева H.A., Конопля A.A., Лазарев А.И., Калуцкий П.В. Опыт применения еуперлимфа в коррекции нарушений функции фагоцитов у больных гинекологического профиля в условиях применения лапароскопических методов // Вест. Уральской мед. академ. науки. - 2006. -№ 3-12 (14). - С. 143-144.

12. Конопля A.A., Петров C.B., Гаврилюк В.П. Коррекция нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов у больных хроническим сальпингоофо-рнтом // Мед. иммунология. - 2006, Т. 8. - JVs I. - С. 97-100.

13. Локтева И.А., Лазарев А.И., Конопля A.A., Калуцкий П.В. Коррекция суперлим-фом нарушений функций фагоцитов при хроническом сальпингоофорите // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сес. Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2007. - Т. 3. - С. 45-47.

14. Конопли A.A., Князева С.Г., Рыбников В.II., Лазарев А,И. Состояние иммунитета и псрекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом после лапароскопического вмешательства в сравнении с традиционной фармакотерапией // Аллергология и иммунология. 2007. - Т. 8, Хг 1.- С. 120-121.

15. Демиденко В.А., Конопля A.A., Гаврилюк В.П. Полиоксидоний и цыгапап в послеоперационной иммунореабшштации пациенток с осложненным хроническим сальпингоофоритом // Фундамент, исслед. - 2007. -№ 12, Ч. 2. - С. 328.

16. Князева С,Г., Рыбников В.Н., Конопля A.A., Келехсаева Л.Е., Грачева Г.В., Ломакина О,П., Гаврилюк В.П. Иммунокорригнрующая эффективность традиционной фармакотерапии и лапароскопических методов лечения у больных хроническим сальпингоофоритом // Фундамент, исслед. - 2007. -№ 12, Ч. 2. - С. 328-329.

17. Князева С.Г., Лазарев А.И., Рыбников В.Н., Конопля A.A., Грачева Г.В., Козырева Ю.И., Гаврилюк В.П. Эффективность использования мексидола и имунофана у больных хроническим сальпингоофоритом // Фундамент, исслед. - 2007. - № 12, Ч. 2. - С. 347.

18. Конопля A.A., Князева С.Г., Рыбников В.Н., Келехсаева Л.Е., Гаврилюк В.П., Грачева Г.В. Иммунокорригирушщие эффекты имунофана и мексидола в консервативном и оперативном лечении больных с хроническим сальпш оофоритом // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8, № 3. - С. 288-289.

19. Демиденко В.А., Конопля A.A. Иммунные и антиоксилантные эффекты ре-форгана в послеоперационном периоде у больных хроническим сальпингоофоритом // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8, № 3. - С. 289.

20. Конопля A.A., Демиденко В.А. Иммуномодулирующие эффекты нолиоксидо-ння и цыгапана у больных с осложненными формами хронического сальпингоофори-та // Аллергология и иммунологии. - 2007. - Т. 8, JVs 3. - С. 289.

21. Демиденко В.А., Конопля A.A. Иммуиомодулирующин эффекты рефортана в послеоперационном периоде у пациенток с хроническим сальпингоофоритом // Курский науч,-практ. вест. «Человек и его здоровье», - 2007. - № 3. - С. 60-65.

22. Князева С.Г., Лазарев А.И., Рыбников В.П., Конопля A.A., Грачева Г.В., Ломакина О.П., Гаврилюк В.П., Келехсаева Л.Е. Клинико-иммунологическая эффективность имунофана, глутоксима и мексидола у больных хроническим сальпингоофоритом в условиях применения лапароскопических методов лечения // Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2007. - № 3. - С. 74-81.

23. Авершина О.В., Конопля A.A., Демиденко В.А., Юдина 1С.А., Кобелева ГО.И. Иммунокорригнрующая терапия у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки II Аллергология и иммунология. -2008. - Т. 9, Xa 1. - С. 76.

24. Юдина Е.А., Конопля A.A., Авершина О.В., Кобелева Ю.И., Князева С.Г. Ан-тиоксидантная и иммуномодулируюгцая терапия хронического сальпингоофорита // Аллергология и иммунология.-2008.-Т. 9, JVä 1.- С. 76-77.

25. Лвершина O.B. Конопля Л.Л., Иммунокорригиругощая терапия в условиях обострения хронического сальпингоофорита II Рос. иммунолог, журнал. - 2008. - Т. 2 (И), Л» 2-3.-С. 188.

26. Конопля Л.Л., Караулов A.B., Юдина Е.Л. Местный иммунитет при хроническом сальпингоофорите: коррекция нарушении лонгидазой // Росс, иммунолог, журнал. - 2008. - Т. 2 (11), As 2-3. - С. 195.

27. Юдина Е.А., Конопля A.A., Караулов A.B. Использование лонгидазы для послеоперационной коррекции иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом // Рос. иммунолог, журнал. - 2008. - Т. 2 (11), As 2-3.-С. 196-197.

28. Юдина Е.А., Конопли A.A., Лазарев А.И. Системная энзимотерапия в коррекции иммунных нарушений на местном уровне у больных хроническим сальпиш оофо-ритом // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 308-309.

29. Авершина О.В., Конопля A.A., Лазарев А.И., Гаврилюк В.П. Комплексная фармакотерапия иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим саль-пингоофоритом // Аллергология и иммунология. 2008. - Т. 9, № 3. - С. 309.

30. Юдина Е.А., Конопля A.A., Лазарев А.П., Гаврилюк В.П., Цуркина М.А., Копелева Ю.И. Использование лонгидазы в лечении обострений хронического сальпингоофорита // Курский пауч.-прак. вест. «Человек н его здоровье». - 2008. -А"» 3. - С. 104-110.

31. Конопля A.A., Дсмиденко В.А., Ликов В.Ф., Караулов A.B. Иммунотерапии больных сальпингоофоритом в послеоперационном периоде // Иммунологии. - АГ» 5. -

2008.-С. 302-305.

32. Конопля A.A., Конопля А.И., Гаврилюк В.Г1. Иммуиокоррекция после хирургического лечения патологии мочеполовой сферы // Клиническая иммунология / под ред. проф. A.M. Земского. ГЭОТАР-Медиа. -2008. - С. 274-276.

33. Кобелева Ю.И., Конопля A.A., Цуркина М.А., Кеня A.A. Иммунореабилитация пациенток с обострением хронического сальпингоофорита // Материалы III Всеросс. конф, молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским универсигетом. - Воронеж, 2009. -Т. I,- С. 40-42.

34. Кобелева Ю.И., Конопля A.A., Калуцкий П.В., Гаврилюк В.П. Фармакотерапия нарушений локального иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения // Сб. матер. XVI Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 133134.

35. Конопля A.A. Коррекция нарушений иммунного и оксидаитного статусов у больных воспалительными заболеваниями придатков матки // Сб. матер. XVI Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 140-141.

36. Конопли A.A., Кеня A.A., Кобелева Ю.И., Цуркина М.А., Рыбников В.Н., Гаврилюк B.I1. Взаимосвязь иммунных нарушений и структурно-фукнциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом // Мед. иммунология.-2009,-T.U, № 4-5. С. 409.

37. Кобелева Ю.И., Конопля A.A., Кеня A.A., Цуркина М.А., Гаврилюк В.П. Фармакотерапия иммунных нарушений при обострении хронического сальпингоофорита // Рос. аллерголог, журнал. - 2009. - А» 3. - С. 242-243.

38. Конопля A.A., Караулов A.B., Конопля А.И., Гаврилюк В.П. Взаимосвязь коррекции иммунных и оксидантных нарушений со структурно-функциональными свойствами эритроцитов при хронических сальпингоофоритах. - Курск: Г'ОУ ВПО КГМУ Росздрава,

2009.- 180 с.

39. Конопля A.A., Кеня A.A., Рыбников В.П., Цуркина М.А., Кобелева Ю.И., Гаврилюк В.П. Изменения иммунного и оксидантного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом на фоне оперативного вмешательства // Матер, межрегион, науч.-практ. конф.

«Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний, - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 103-105.

40. Конопля A.A., Караулов A.B., Кеня A.A., Конопля А.И., Кеня А.Н., Рыбников В.Н., Лазарева Г.А., Гаврилюк В.П. Иммунореабилитация пациенток с хроническим сальпинго-офоритом (рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, интернов и клинических ординаторов). - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, - 2009. - 40 с.

41. Конопля A.A., Кеня A.A., Рыбников В.Н., Гаврилюк В.П., Кобелева Ю.И., Цурки-на М.А. Структурио-фуикциоиальные свойства эритроцитов и иммунные нарушения у больных хроническим сальпингоофоритом // Актуальные вопросы фармакологии и фармации. Сб. тр. межвуз. науч. копф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 209-210.

42. Конопля A.A., Газазяи М.Г., Караулов A.B., Кеня A.A., Рыбников В.Н. Иммунные нарушения и изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях обострения хронического сальпикгоофорита // Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - № 4. - 2009. - С. 69-74.

43. Конопля A.A., Караулов A.B., Кеня A.A. Взаимосвязь иммунных и оксидант-иых нарушений с группами крови и резус-фактором у больных хроническим сальпингоофоритом // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. -Т. 8, Л'« 4.-С. 1109-1И 2.

44. Конопля A.A., Абрамова С.Н. Заболеваемость хроническим сальпингоофоритом в зависимости от группы крови и резус-фактора // Матер. 75-й юбил. итог. Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием «Молодежная наука и современность», посвящ, 75-летию КГМУ. В 3-х частях. Часть II. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2010. -С. 41-42.

45 Конопля A.A., Караулов A.B., Кобелева Ю.И., Цуркнна М.А. Структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях обострения хронического салышн-гоофорита // Международ, журнал по иммунореабилнтации. - 2010. - Т. 12, № 2. -С. 136.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

Г-КСФ - грацулоцитариый колониестимули-

рующий фактор, пг/мл

ИАФ - индекс активности фагоцитов

ИЛ-ф-интерлейкин-! бета, пг/мл

ИЛ-2 - интерлейкин-2, пг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-6, пг/мл

ИЛ-8 - интерлейкин-8, пг/мл

ИЛ-10 - интерлейкин-10, нг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пг/мл

ИНФа - интерферон а

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

КВВ - комплекс водорастворимых витаминов

ЛФ - лактоферрин, нг/мл

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

ИСТ - тест восстановления нитросииего тет-

разолия

НСТ-сп. - спонтанный тест восстановления нитросииего тетразолия, %

НСТ-ст. - стимулированный тест восстановления нитросииего тетразолия, % ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови, % ПОЛ - перекисное окисление липидов РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1 С|-инг. - ингибитор С|-компонента комплемента, нг/мл

Сз - компонент комплемента Сз, мг/л Сза- компонент комплемента Сз», мг/л С„ - компонент комплемента С4, мг/л С5 - компонент комплемента С}, мг/л С5а- компонент комплемента С5а, мг/л СЕГ - сорбциопная емкость гикокаликса, 10"12 г/эр.

СИР - степень иммунных расстройств СМмо - стабильные метаболиты N0, мкмоль/л

СОД - супероксцддисмутаза, ЕД/мл ССЭ - сорбционная способность эритроцитов, %

ТЛ - традиционное лечение

ФИ - фагоцитарный индекс, % ФМЛ - функционально-метаболическая активность

ФМИ - формулы мишеней иммунокоррек-ции

ФНОсс - фактор некроза опухолей-альфа, пг/мл

ФРИС - формула расстройства иммунной системы

ФРН - функциональный резерв нейтрофи-лов, %

ФЧ - фагоцитарное число

ХСО - хронический сальпингоофорит CD3 - общие Т-лимфоциты, % CD4 - Т-хелперы, % CD8 - цитотоксические клетки, % CD 16 -NK-клетки, % CD22 - В-лимфоциты, % CD25 - рецептор к ИЛ-2, ранний маркер активации, %

CD95 - индукторный фактор апоптоза, % HLA-DR-поздний маркер активации, % Ig - иммуноглобулины, мг/л

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 05.05.2010 г. Подписано в печать 12.05.2010 г. Формат 30x42%. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 118"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.