Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Идентификация личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника

АВТОРЕФЕРАТ
Идентификация личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника - тема автореферата по медицине
Ковалев, Андрей Валентинович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника

На правах рукописи

Р Г Б ОД - 8 МАП 1ЯЯ7

КОВАЛЕВ Андрей Валентинович

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ОСОБЕННОСТЯМ СТРОЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ПОЗВОНОЧНИКА

(рентгенологическое и судебно-медицинское исследования)

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научные консультанты:

доктор медицинских, наук профессор Черемисин В.М. Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук профессор Попов В.Л.

доктор медицинских наук профессор Дударев А.Л. доктор медицинских наук профессор Звягин В.Н. доктор медицинских наук профессор Алексина Л.А.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский рентгено-радиологический институт МЗ РФ.

Защита диссертации состоится "_" апреля 1997 г. в ^

часов на заседании диссертационного совета Д106.03.08 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Официальные оппоненты;

Автореферат разослан"

марта 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Чурсин И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К проблеме судебно-медицинской идентификации личности в последние годы привлекается все больше внимания. Это обусловлено следующими объективными факторами - значительными темпами роста преступности в стране, участившимися техногенными катастрофами и региональными военными конфликтами, сопровождающимися массовой гибелью людей и значительным разрушением тел, делающим невозможным или затруднительным применение таких традиционных методик судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности как сравнительное исследование стоматологического статуса, прижизненных и посмертных рентгенограмм черепа и зубных рядов, фотосовмещение черепа и прижизненного фотоснимка лица, сравнительное исследование следов пальцевых узоров и др.

Анализ посвященных проблемам идентификации личности и проведенных на настоящий момент научно-практических исследований показал, что основная их часть направлена на решение вопросов установления видовой, расовой, половой, возрастной принадлежности останков, установления длины тела по цельным костям скелета, а также выявления на этих костях частных признаков личности.

В то же время, остается практически неразработанной проблема идентификации личности тел со значительными разрушениями головы и конечностей в результате выраженного термического воздействия, взрывов и действия других повреждающих факторов. Возможности проведения такого рода экспертиз на сегодняшний день ограничены, как правило, решением вопросов о видовой, половой, возрастной принадлежности останков и установления длины тела (Кубицкий Ю.М., 1949; Добряк В.И., 1963; Шупик Ю.П., 1964; Колосова В.М., Туровцев А.И., 1967; Стрелец H.H., 1972; Бахметьев В.И., 1977; Звягин В.Н., Пашкова В.И., 1977; Соловьев B.C., Пашкова В.И., 1980; Дмитриева Н.Г., Пашкова В.И., 1981; Голубович Л.Л., 1991; Eckert W.G., James S„ Katchis S., 1988).

Также практически неразработанной остается проблема идентификации личности в условиях массовой гибели людей в природных и техногенных катастрофах, при ведении боевых действий (Хоменок В.П., 1978; Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994; EndrisR., 1982; Burton J.D.K., 1989).

На фоне относительно большого числа публикаций по вопросам судебно-медицинской остеологии имеется значительный недостаток работ, посвященных изучению с идентификационными целями анатомического строения грудной клетки и позвоночника.

Изложенное выше побудило провести комплексное морфологическое исследование грудной клетки и позвоночника для целей судебно-медицинской идентификации личности.

Цель исследования. На основе комплексной судебно-медицинской характеристики особенностей анатомического строения грудной клетки и позвоночника решить основные аспекты проблемы идентификации личности погибших и живых людей.

Задачи исследования. На трупах, костных препаратах, прижизненных и посмертных рентгенограммах и флюорограммах:

1. Разработать новые методики морфологического (остеоскопиче-ского, остеометрического и рентгенологического) исследования грудной клетки и позвоночника для целей судебно-медицинской идентификации личности.

2. Выявить дополнительные статистически значимые половые и индивидуальные особенности строения грудной клетки и позвоночника.

3. Выявить объективные статистически информативные признаки строения грудной клетки и позвоночника, позволяющие устанавливать пол, длину тела, наличие "кровного" родства лиц и принадлежность исследуемых объектов конкретному лицу.

4. Построить адекватные математические модели для установления пола и прогнозирования длины тела по параметрам грудного и поясничного отделов позвоночника останков трупа.

5. Построить адекватные математические модели для определения идентичности строения грудной клетки и позвоночника на трупе и прижизненных рентгенограммах и флюорограммах предполагаемого погибшего лица.

6. Разработать экспертно-диагностическую систему с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве личности по результатам исследования индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника в условиях массового поступления погибших.

7. Разработать комплексную методику исследования особенностей строения грудной клетки и позвоночника в целях идентификации личности погибшего и живого человека.

Научная новизна. В работе впервые в судебной медицине:

1. Дана комплексная оценка информативности (значимости) половых, возрастных и индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника, которая позволяет устанавливать пол, длину тела, наличие "кровного" родства и принадлежность исследуемых объектов конкретному человеку с помощью специально разработанных методик остеоскопического, остеометрического и рентгенологического исследования.

2. Построены адекватные математические модели для диагностики пола и прогнозирования длины тела погибших по параметрам грудного и поясничного отделов позвоночника останков трупа, для определения идентичности строения грудной клетки и позвоночника на трупе и прижизненных рентгенограммах и флюорограммах предполагаемого погибшего лица.

3. Для идентификации личности погибших в условиях их массового одномоментного поступления по результатам исследования индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника разработана поисковая экспертно-диагностическая система "ШВУЕЯТ' с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве личности.

4. Разработана комплексная методика исследования особенностей строения грудной клетки и позвоночника в целях идентификации личности погибшего и живого человека.

Практическая ценность. Показана принципиальная возможность и обоснованы пути, позволившие решить важную прикладную проблему -идентификацию личности погибшего по особенностям строения грудной клетки и позвоночника в случаях значительных разрушений головы и конечностей, когда применение традиционно используемых методик судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности затруднено или невозможно.

На основе материала и результатов диссертационного исследования совместно со специалистами 124 СМЛ СКВО, 1602 ОВГ СКВО и НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана при Ростовском государственном университете разработана поисковая экспертно-диагностическая система "ШВУЕНТ" с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве личности по результатам исследования индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника.

Разработанные в ходе проведения диссертационного исследования методики апробированы и внедрены в феврале 1995 года - июне 1996 года в практику работы Центра идентификации военнослужащих, погибших в Чеченской республике (на базе 124 СМЛ СКВО).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новые методики морфологического (остеоскопического, остеомет-рического и рентгенологического) исследования грудной клетки и позвоночника для целей судебно-медицинской идентификации личности.

2. Математически доказанная зависимость между полом человека и соотношениями длины тела, грудного и поясничного отделов позвоночника; между длиной тела и длиной отделов позвоночника у мужчин и женщин в виде полученной дискриминантной функции и регрессионных уравнений.

3. Информативные индивидуальные идентификационные признаки анатомического строения, выявляемые при исследовании прижизненных и посмертных рентгенограмм грудной клетки и позвоночника, анатомической модели грудной клетки и позвоночника, отдельно взятых ключиц, ребер и позвонков.

4. Адекватные математические модели для диагностики пола и прогнозирования длины тела по параметрам грудного и поясничного отделов позвоночника останков трупа, для определения идентичности строения грудной клетки и позвоночника на трупе и прижизненных рентгенограммах и флюорограммах предполагаемого погибшего лица. .

5. Экспертно-диагностическая система с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве личности по результатам исследования особенностей строения

грудной клетки и позвоночника, позволяющая ускорить проведение идентификации личности при одномоментном массовом поступлении погибших.

6. Комплексная методика идентификации личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника, позволяющая производить идентификацию личности при значительных разрушениях головы и конечностей, когда применение традиционных методик судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности затруднено или невозможно.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков и криминалистов в 1992, 1993, 1996 годах; пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества стоматологов в 1993 году; пленарном заседании Ростовского научного общества судебных медиков (Ростов-на-Дону, 1995); международной научной конференции "Последняя страница истории царской семьи: итоги изучения Екатеринбургской трагедии" (Екатеринбург, 1992); XIII Международном конгрессе судебной медицины и криминалистики (Дюссельдорф, 1993); II Международном конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (Хельсинки, 1995); Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные военно-медицинские вопросы патологической анатомии и судебной медицины" (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции рентгенологов Военно-медицинской академии, Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы (Санкт-Петербург, 1996); учредительной конференции Северо-Западного филиала Международной Академии интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 - в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе 44 таблицы, 23 гистограммы, 34 фотоиллюстрации. Список литературы включает 610 источников (414 отечественных и 196 зарубежных). Машинописный текст диссертации изложен иа 210 страницах. 233 страницы занимают таблицы, гистограммы, фотоиллюстрации, список литературы и приложения.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами данного диссертационного исследования были трупы и их останки, живые лица, прижизненные и посмертные флюорограммы и рентгенограммы грудной клетки, позвоночника и отдельно взятых их костных образований, а также прижизненные медицинские документы и антропометрические данные, представленные в качестве сравнительного материала.

Всего было исследовано 297 трупов и их. останков, 4 живых лиц, 162 прижизненные флюорограммы грудной клетки, 8 прижизненных рентге-

нограмм позвоночника, 178 посмертных рентгенограмм грудной клетки, позвоночника и отдельно взятых костных образований. Также были исследованы другие прижизненные сравнительные медицинские и антропометрические материалы, представленные на погибших и пропавших без вести.

Весь исследованный материал представлен собственными наблюдениями и был объединен в четыре группы.

I группа объектов включала трупы, исследованные после судебно-медицинских и патологоанатомических вскрытий. Целью исследования данной группы явилось установление половых различий в пропорциях отделов позвоночника и зависимости длины позвоночника и его отделов от длины тела. Группа состояла из 70 трупов мужчин и 30 трупов женщин.

// группа объектов была исследована в рамках выполнения по постановлениям органов прокуратуры практических судебно-медицинских экспертиз по идентификации личности с целью разработки и практической апробации конкретных методик исследования грудной клетки и позвоночника. Она состояла из 10 трупов, одного живого лица и представленных прижизненных сравнительных материалов на предполагаемых погибших.

III группа объектов была исследована в рамках проведения судебно-медицинских экспертиз по факту гибели членов дома Романовых в 19181920 годах. Целью исследования явилась разработка и практическая апробация конкретных методик исследования грудной клетки и позвоночника для целей судебно-медицинской идентификации личности. Она состояла из 10 трупов, 3 живых лиц и представленных сравнительных материалов.

IV группа объектов была исследована в феврале-декабре 1995 года в Центре идентификации военнослужащих, погибших в районе боевых действий в Чеченской республике (124 СМЛ СКВО, г. Ростов-на-Дону). Целью исследования явилась практическая апробация ранее разработанных методик идентификации личности погибших по особенностям строения грудной клетки и позвоночника, их усовершенствование и адаптация к условиям работы при одномоментном поступлении большого количества трупов, исследование которых требует применения специальных идентификационных методик. Она состояла из 166 трупов, сравнительных материалов на 90 пропавших без вести человек и контрольной группы из 22 живых лиц.

В преобладающем большинстве наблюдений во II-IV группах объектов имели место значительные разрушения головы и конечностей, делающие невозможным или затруднительным применение традиционно используемых остеологических идентификационных методик.

Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс морфологических и криминалистических методов исследования: антропометрический, остеоскопический, остеометрический, рентгенологический, фотографический и телевизионный методы обработки рснтге-

новского изображения, криминалистические методы сравнительного исследования (непосредственное сопоставление, совмещение, наложение, графические построения на рентгеновских изображениях) и математико-статистический анализ.

В ходе выполнения настоящей работы были разработаны для целей идентификации личности следующие новые частные методики исследования грудной клетки и позвоночника:

1) остеометрия отделов позвоночника для последующей диагностики половой принадлежности останков и прогнозирования длины тела;

2) построение анатомической модели грудной клетки и позвоночника для выявления индивидуальных особенностей их строения;

3) методики комплексного рентгенологического исследования грудной клетки, позвоночника и отдельно взятых костных образований грудной клетки и позвоночника трупов;

4) методики выявления, фиксации и оценки на прижизненных и посмертных рентгенограммах (флюорограммах) грудной клетки, позвоночника и отдельно взятых костей патологических, посттравматических, возрастных и индивидуальных особенностей их строения.

Длину тела трупов измеряли до эвисцерации органокомплекса деревянным антропометром с ценой деления 1 см при положении трупов на секционном столе на спине от середины свода стопы до верхушечной точки головы (vertex) при ее положении в ушно-глазиичной (франкфуртской) горизонтали. Точность измерений составляла ±1 см. После извлечения органокомплекса груди и живота поверхность передней продольной связки позвоночного столба очищали от мягких тканей с целью подсчета формулы позвоночника, выявления аномалий его строения, резко выраженных посттравматических, болезненных и возрастных деструктивных изменений, не позволяющих включать данные объекты в группу наблюдения. Во всех исследованных случаях позвоночник состоял из 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных позвонков. Далее, с помощью металлической измерительной ленты определяли с точностью ±0,1 мм длину грудного и поясничного отделов позвоночника с учетом естественных его изгибов. С этой целью устанавливали и с помощью препаровальных игл путем вкола отмечали верхнюю границу первого грудного, первого поясничного позвонков и верхнюю границу крестца (промонториум). Под длиной грудного отдела позвоночника подразумевалось расстояние от верхнего края первого грудного позвонка до верхнего края первого поясничного, под длиной поясничного отдела - расстояние от верхнего края первого поясничного позвонка до промонто-риума.

Если останки трупа доставлялись на исследование в состоянии полного скелетирования, индивидуальные особенности строения грудной клетки и позвоночника изучали с помощью специально разработанной для этих целей анатомической модели (Попов В.Л., Ковалев A.B., 1991). Устройство для создания модели представляло собой достаточно длинный вертикальный металлический цилиндр (штангу), диаметр которого

позволял ему достаточно свободно входить в позвоночное отверстие. Высоту его регулировали находящимся внизу фиксатором в зависимости от общей длины шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Вверху металлического цилиндра располагался крюк для закрепления одного из концов нитей, фиксирующих ребра. На другом (свободном) конце нитей формировали неподвижную петлю. Эта концы нитей с петлями располагались в области тела ребер и позволяли не только фиксировать ю в определенном положении, но и путем перемещения петли вдоль тела ребер изменять, при необходимости, их угол наклона. Сочленения ребер с позвонками моделировали посредством их прикрепления к поперечным отросткам позвонков с помощью тонких полосок перчаточной резины. Далее производили непосредственное визуальное изучение построенной модели и ее фотографирование в необходимых для проведения сравнительного исследования ракурсах.

Для проведения на трупах рентгенографии грудной клетки, позвоночника и отдельно взятых костей использовали рентгеновские установки "12-П-5", "АРМАН-1", "АРМАН-9". Труп в процессе проведения рентгеновской съемки, как правило, укладывали спиной к рентгеновской кассете. Если позволяли условия, и в зависимости от поставленных задач, также производили рентгеновскую съемку при положении трупа передней поверхностью груди к рентгеновской кассете. Боковые рентгенограммы груди и позвоночника выполняли при положении трупа передней поверхностью груди к секционному столу или на спине. При этом рентгеновскую касссту располагали вертикально по отношению к столу, вплотную к боковой поверхности грудной клетки. Центр пучка рентгеновых лучей проходил через грудь, с противоположной по отношению к кассете стороны и перпендикулярно к ее поверхности.

Расстояние от рентгеновской трубки до рентгеновской кассеты составляло Л с::. При иглг.ол::"::::: рс:ггге::сгра:.:м предварительно завернутую в полиэтиленовую пленку, подкладывали непосредственно под грудь трупа. Если позволяли условия, верхние конечности размещали так, чтобы при положении трупа на спине кисти рук располагались в области нижней половины передней брюшной стенки, а при положении трупа лицом вниз - вдоль туловища. Рентгеновскую кассету укладывали таким образом, чтобы верхний ее край располагался в проекции 3-4-го шейных позвонков, что, с учетом расхождения пучка рентгеновых лучей, позволяло получить четкое рентгеновское изображение нижних шейных позвонков и ключиц. Для рентгенографии грудной клетки и позвоночника использовали стандартные рентгеновские кассеты форматом 30x40 см с усиливающими экранами или без них. При выполнении посмертной рентгенографии грудной клетки режимы съемки подбирали таким образом, чтобы получить так называемый "жесткий" снимок, на котором бы четко отобразились одновременно все костные образования грудной клетки. В процессе эксплуатации различных рентгеновских установок режимы съемки отличались и их устанавливали экспериментальным путем.

Применяли рентгенографическую пленку типа "РМ-В" и ее зарубежные аналоги. Обработку рентгенографической пленки производили в общепринятых стандартных условиях в концентрированном рентгеновском проявителе и рентгеновском фиксаже.

Рентгенографию отдельно взятых костей производили в тех случаях, когда возникала необходимость выявить "тонкую" рентгеновскую структуру костной ткани. Данную методику использовали при установлении костного возраста, при выявлении слабо выраженных прижизненных патологических изменений кости, наличия и характера костной и костио-фиброзной мозоли, особенно в случаях, подозрительных на наличие "старых" костных мозолей в результате репарации "поднадкостничных" переломов или при указании на таковые о прижизненных медицинских документах, поскольку изменения такого характера плохо выявляются на обычных обзорных рентгенограммах грудной клетки. С этой целью использовали либо обычные, перечисленные выше рентгеновские установки, либо рентгеновские аппараты, позволяющие получить снимки с прямым увеличением рентгеновского изображения ("Электро-ника-ЮОД", "РЕИС-М"). С целью повышения качества отображения на снимках элементов костной структуры прибегали к безэкранным снимкам. В качестве рентгеновских кассет в этих случаях использовали пакеты из плотной черной бумаги, непосредственно на которые укладывали кость. На полученных таким путем рентгенограммах четко прослеживалась структура компактного и губчатого вещества кости и выявлялись, как правило, все имеющиеся изменения. В необходимых случаях получали серию снимков, выполненных в различных ракурсах. При рентгенологическом исследовании парных костей в качестве контроля использовали снимки костей противоположной стороны тела, выполненные б тех же услэгилх.

Для выявления признаков. указывающих на наличие ''кровного" родства в группе живых лиц (семья Филатовых) выполняли телерештеногра-фшо шейного отдела позвоночника в прямой и боковых проекциях на стационарной рентгеновской установке. Фокусное расстояние составляло 2 м. Применение методики телерентгенографии для изучения шейного отдела позвоночника позволяло значительно уменьшить искажение не-

'ГМИКМУ ПЯЧА/А'ЛПП I* ГТГ\*>100 иугЛО П 1К» \ftjomi-

чением изображения из-за расхождения пучка рентгеновых лучей.

Возрастные, патологические, посправматические и индивидуальные особенности строения, как правило, выявляли на обзорных посмертных рентгенограммах грудной клетки форматом 30x40 см и прижизненных флюорограммах форматом 6x6 см. При этом учитывали характер отображения на них костаых структур, связанный с особешгостями выполнения посмертной рентгенографии и прижизненной флюорографии грудной клетки. В ряде случаев изучали боковые рентгеновские снимки грудной клетки и позвоночника, прицельные и безэкранные снимки отдельных костных образований грудной клетки. Рентгенограммы и флюорограммы изучали на негатоскопе, флюороскопе и с помощью телевизионных установок, позволяющих улучшать качество и обрабатывать имеющееся

негативное изображение. Для анализа рентгенограмм и флюорограмм использовали универсальный анализатор рентгенограмм УАР-2 (производства СССР) и анализатор негативных изображений 1Б1-131 (производства США). Обработку изображения и улучшение его качества осуществляли в режимах гармонизации и цветового кодирования.

Также для усиления контрастности изображения и дальнейших экспертных идентификационных графических построений применяли кои-тратипирование на широкую фототехническую пленку (ФТ-11, ФТ-31, ФТ-41, ФТ-51) или узкую пленку (МЗ-ЗЛ, Микрат-200, Микрат-300), имеющую различные коэффициенты контрастности. При необходимости изготавливали позитивы рентгенограмм на плоской широкой фототехнической или узкой пленке, а также на нормальной, контрастной и особо-контрастной фотобумаге. В каждом конкретном случае для экспертных целей в зависимости от общего качества негативного изображения (контрастное, нормальной контрастности, мало контрастное) и качества изображения интересующего анатомического образования использовали способы либо усиления контрастности полученного изображения либо его ослабления. С этой целью применяли негативные и позитивные фотоматериалы, имеющие различные коэффициенты контрастности; проявители, усиливающие или ослабляющие контраст!юсть изображения, изменяли время и температурные условия проявления как всего фотоизображения, так и его частей (Блейкер А., 1980).

При оценке выявленных на рентгенограммах признаков учитывали различающиеся ракурсы рентгеновской съемки грудной клетки и позвоночника при жизни и после смерти, различия в сроках выполнения рент-гено1-рамм, прижизненные и посмертные изменения костных и других анатомических образований, связанные с механическим и термическим воздействиями и другие особенности посмертной рентгеновской съемки грудной клетки и позвоночника. Математико-статистический анализ результатов проведенных исследований длины шла, иарамегров их делов позвоночника, качественных индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника выполнен совместно с сотрудниками Научно-исследовательского института нейрокибернетики имени А.Б. Когана при Ростовском государственном университете: директором института профессором доктором биологических наук Б.М. Владимирским, старшим научным сотрудником института заведующим лабораторией методов анализа экспериментальных данных Е.В. Мельниковым, старшим научным сотрудником института заведующим лабораторией моделирования и робототехники А.И. Самариным. Математико-статистический анализ полученных результатов был проведен на персональных ЭВМ. Суммарные статистические показатели исследованных параметров длины тела, грудного и поясничного отделов позвоночника -средние арифметические, средние квадратические отклонения и другие первичные показатели, корреляционный, многомерный дискриминант-ный и регрессионный анализ были пол учены и проведены с использованием пакета прикладных программ для математического обеспечения

медико-биологических исследований "Biomedical Programs" (BMDP) (Dixon W.J., 1977). Границы доверительных интервалов, а также критерии статистической достоверности полученных данных рассчитывались при помощи критериев Стьюдента (t) и Фишера (F).

Применяя методы математического анализа (ковариационный и корреляционный анализ) двух сравниваемых массивов качественных индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника (посмертные рентгенограммы неизвестных людей, прижизненные рентгенограммы и флюорограммы пропавших без вести), была разработана для персональных ЭВМ, работающих с программными оболочками типа Windows, экспертно-диагностическая поисковая система "IUBVERT" как средство интеллектуальной поддержки процессов принятия экспертного решения при идентификации личности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Половые различия в пропорциях грудного и поясничного отделов позвоночника и зависимость их параметров от длины тела

С целью установления различий в пропорциях отделов позвоночника у мужчин и женщин, а также установления зависимости между длиной тела, параметрами отделов позвоночника и последующего построения адекватных математических моделей для диагностики пола и прогнозирования длины тела математико-статистическому анализу с помощью пакета прикладных программ "Biomedical Programs" (BMDP) подвергали следующие абсолютные параметры и производные этих величин:

- длина тела (см);

- длина грудного отдела позвоночника (см);

- длина поясничного отдела позвоночника (см);

- сумма длин грудного и поясничного отделов позвоночника

(см);

- отношение длины поясничного отдела позвоночника к длине

тела;

- отношение суммы длин грудного и поясничного отделов позвоночника к длине тела;

- отношение длины грудного отдела позвоночника к длине тела;

- отношение длин грудного и поясничного отделов позвоночника;

JQq - отношение длины грудного отдела позвоночника к сумме длин грудного и поясничного отделов позвоночника;

- отношение длины поясничного отдела позвоночника к сумме

длин грудного и поясничного отделов позвоночника.

С помощью программы дискриминантного анализа из пакета прикладных программ "Biomedical Programs" (BMDP) была найдена дискрн-минантная функция, позволившая, учитывая вышеперечисленные параметры, разделить исследованную группу мужчин и женщин по полу на два множества. Эта функция имела следующий вид:

d=~W10-4 XJ-5J210'2 X2-6J3-10'2 xs+S,45-10~2 Xr~ 0,94X5-n,74X6+O,93X7-OJ7Xs-3,21х?-3,69Х10

Порогом для сравнения в двух группах мужчин и женщин явилось значение "-3,729". Значения более указанного относились к выборке женщин, а менее указанного - к выборке мужчин. Ошибка установления пола с помощью данной дигкриминантной функции в группе мужчин составила 22,8% (16 из 70 наблюдений), в группе женщин - 10% (3 из 30 наблюдений). Таким образом, в ходе проведенного исследования было установлено, что показатели двух множеств мужчин и женщин пересекались, образуя совокупность 19% (19 из 100 наблюдений) от общей выборки, в которой не было статистически достоверных различий в зависимости между полом, длиной тела и изученными параметрами грудного и поясничного отделов позвоночника. Эта группа наблюдений по изученным нами параметрам была отнесена к группе так называемого "неопределенного" пола.

Поскольку было установлено, что мужчины и женщины имеют статистически достоверные различия в пропорциях тела, была применена программа множественной пошаговой регрессии из пакета прикладных программ "Biomedical Programs" (BMDP) с целью построения уравнений множественной регрессии для установления зависимости между длиной тела и длиной грудного и поясничного отделов позвоночника раздельно для мужчин и женщин с заданным 5% уровнем значимости (р< 0,05).

Полученные уравнения множественной регрессии имели следующий

вид:

- в группе женщин

X, = -816 + 1,41X. + 232Хн+ 1412Х,0± 7>П см

- группе мужчин

= 286 - 5,25Хз + 4,31 Х4 - 372 Хд± 8,55 см

Средние арифметические значения длины тела для исследованной выборки женщин составили 162,4 см; для выборки мужчин - 173,5 см. Средние квадратические отклонения указанных показателей соответственно составили ±7,11 см и ±8,55 см. Модуль средней относительной ошибки прогноза длины тела для всей выборки женщин составил ±2,55%; для выборки мужчин - ±2,2%. Для крайних значений длины тела в изученных выборках мужчин и женщин ошибка прогноза составила 6-8%. Множественный коэффициент корреляции в группе женщин составил 0,533; в группе мужчин - 0,622.

С целыо практической апробации полученной дискриминантной функции и уравнений множественной регрессии была исследована контрольная группа, включавшая трупы 7 мужчин и 4 женщин, что составило 1!% от объема обучающей выборки. Исследования, проведенные в контрольной группе наблюдений у мужчин и женщин, показали адекватность построенных математических моделей диагностики пола, прогнозирования длины тела, их практическую значимость и позволили рекомендовать их к использованию для прогнозирования дайны тела в случаях значительных разрушений головы и конечностей.

2. Частота встречаемости и информативность индивидуальных признаков анатомического строения грудной «слетки и позвоночника

Для целей судебно-медицинской идентификации личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника была проанализирована частота встречаемости и определена информативность (значимость) индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника, выявляемых на прижизненных флюорограммах и посмертных рентгенограммах. Большая часть указанных ниже частных признаков рентгеноанатомического строения была выявлена и подвергнута оценке впервые в практике судебно-медицинской идентификации личности по костным останкам.

Для удобства дальнейшей математико-статистической обработай каждому обнаруженному на рентгенограммах и флюорограммах качественному индивидуальному признаку анатомического строения присваивали определенный цифровой код. Было проанализировано 46 обычно отображаемых на флюорограммах и рентгенограммах грудной клетки анатомических образований и параметров, отражающих индивидуальные особенности строения грудной клетки и позвоночника. Их объединили в б групп:

1. Общая форма анатомического строения грудной клетки.

2. Строение ключиц (правой и левой).

3. Строение ребер (двенадцати пар).

4. Строение позвонков (6,7-го шейных, 1-)2-го грудных, 1-3-го поясничных).

5. Наличие или отсутствие сколиоза, его локализация и направление.

6. Другие информативные с экспертной точки зрения признаки (различные углы отхождения одноименных ребер от позвоночного столба, различная ширина одноименных межреберных промежутков правой или левой половины груди, очень узкие или очень широкие ребра, особенности строения грудинных концов ключиц и другие признаки).

В виду того, что при обычных условиях выполнения рентгенографии и флюорографии грудной клетки грудина и лопатки недостаточно полно отображаются на снимках или отображаются в таких ракурсах, которые не позволяют достоверно оценить их индивидуальные особенности строения, эти анатомические образования целенаправленно в данной работе не исследовались.

Проведенные исследования позволили выявить информативные для целей судебно-медицинской идентификации личности признаки, которые можно обнаружить при исследовании прижизненных и посмертных рентгенограмм (флюорограмм) грудной клетки и позвоночника, а также при исследовании анатомической модели грудной клетки и позвоночника, отдельно взятых ключиц, ребер и позвонков.

Перечень учитываемых при проведении идентификации личности признаков, характеризующих индивидуальные особенности строения грудной клетки и позвоночника и выявленных при изучении указанных 46 анатомических образований и параметров, частота их встречаемости по результатам исследования 131 посмертной рентгенограммы и 112 прижизненных флюорограмм грудной клетки (материал, изученный в Центре идентификации военнослужащих, погибших в районе боевых действий в Чеченской республике, на базе 124 СМЛ СКВО) представлены з табл. 1.

Таблица 1.

Индивидуальные признаки, выявляемые при исследовании флюорограмм и рентгенограмм грудной клетки, отдельно взятых костных образований и анатомической модели грудной клетки и позвоночника

Анатомическое образование и его шифр ПРИЗНАКИ

код характеристика частота встречаемости (трупы / живые лица) %

Общие особенности строения грудной клетки "А" 1 2 0 и я выраженная астеническая форма выраженная шперстениче-ская форма характерные признаки строения отсутствуют наличие или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 14,5/16,1 4,3/13,4 57,2/70,5 23,7/0,0

Анатомическое образование и его шифр ПРИЗНАКИ

код характеристика частота встречаемости (трупы / живые лица) %

Ключицы "В" 1 2 3* 4* 5 6* 0 узкие широкие выраженная талия у гру-динного конца характерная изогнутость по верхнему и нижнему краю зоны роста последствия травм и операций характерные признаки строения отсутствуют наличие или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 8,4-9,9/8,0-8,9 15,3-17,5/11,6-13,4 0,8-1,5/5,4-9,8 4,6-6,1 /7,1-18,8 8,4/0,9-6,2 0,0-1,5/1,8-2,7 40,5-42,0/52,7-65,2 26,7-27,5/1,8

Ребра "С" 1* 2* 3* 4* 5 6 7* 8 9* 0 суженный грудинный конец расширенный грудинный конец ребро Люшка и другие особенности строения протяженное расширение ребра вогнутость по верхнему и нижнему краю прямолинейный участок по верхнему и нижнему краю особенности строения позвоночных концов зоны роста последствия травм и операций характерные признаки строения отсутствуют наличие или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 0,0-6,1 /0,0-4,5 0,0-3,8 / 0,0-5,4 0,0-3,0/0,0-7,1 0,0-0,8/0,0-5,4 1,5-26,7/0,0-19,6 0,0-26,0/0,0-57,1 0,0-5,3/0,0-5,4 0,0/0,0 0,0-1,5/0,0 21,4-55,7/ 1,8-83,0 13,0-45,1 /0,0-98,2

Позвонки "В" 1 2 3 4 5* 6* 7* 8 суженный остистый отросток расширенный остистый отросток отклонение остистого отростка вправо отклонение остистого отростка влево / расщепление дужки позвонка расщепление тела позвонка деформация тела позвонка зоны роста 0,0-5,3 / 0,0 0,0-4,6/0,0-0,9 0,0-23,7/0,0-16,1 0,0-22,1/0,0-13,4 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0-31,3/0,0-7,1 0,0-2,3/0,0

Анатомическое образование и его шифр ПРИЗНАКИ

код характеристика частота встречаемости (трупы / живые лица) %

9* 0 характерные расширения, сужения, асимметрия поперечных отростков и другие особенности характерные признаки строения отсутствуют 0,8-69,5/0,0-66,1 0,0-37,4 / 0,0-8,9

наличие или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 16,8-99,2/26,8-98,2

Сколиоз "Е" 1 2 3 4 5* 6 0 вправо влево верхнегрудной отдел ннжнегрудной отдел протяженный Б-образньш среднегрудной отдел характерные признаки строения отсутствуют наличне или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 30,5 / 30,4 31,3/33,9 33,6/25,9 13,7/22,3 9,9/9,8 20,6/17.0 3,8/8,9 24,4/ 17,0

Другие характерные особенности строения ключиц ребер и позвонков „р, 1* 0 »1 есть характерные признаки строения отсутствуют наличие или отсутствие признака установить нельзя по тем или иным причинам 20,6/30,4 24,4/69,6 55,0/0,0

Результаты настоящего исследования показали, что эти признаки имели различную экегюртно-диа гностическую (идентификационную) значимость (информативность). Термины "значимость" и "информативность" в данной работе использовали как синонимы. Знаком "*" в таблице отмечены информативные с экспертной точки зрения признаки по результатам проведенного исследования.

Под характерным подразумевали признак (вариант анатомического строения, аномалию развития, патологическое или постгравматическое изменение), который постоянно (с определенной частотой) встречали на прижизненных флюорограммах и посмертных рентгенограммах грудной клетки, то есть, который обладал свойством устойчивости (систематически встречался).

/

Информативным (информативным с экспертной точки зрения) считали такой признак, который редко встречался и на отображение которого на рентгенограммах мало влияли такие факторы как изменение ракурсов рентгеновской съемки, режимов съемки и обработки пленки, а также на оценку которого не влияли субъективные представления исследователя. То есть, под информативным с экспертной точки зрения признаком подразумевали такой признак, который содержал в себе информацию, позволяющую использовать его при проведении идентификации личности. Таким образом, термин "информативный признак" в настоящей работе трактуется более широко, чем это принято в математике.

Информативными по нашим наблюдениям следует считать также следующие признаки, выявляемые на ребрах: 1) признак "С5" - вогнутость по верхнему и нижнему краям ребер; 2) признак "С6" - прямолинейный участок по верхнему и нижнему краям ребер. Эти признаки достаточно часто встречали на нашем материале, но в тех случаях, когда оии имели характерную локализацию, протяженность и контур, их относили с экспертной точки зрения к достаточно информативным.

Анализ частоты встречаемости и информативности (значимости) выявленных признаков легли в основу создания алгоритма идентификации личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника.

Проведенное исследование также показало, что помимо решения вопроса об идентификации личности по особенностям строения грудной клезки и позвоночника возможно решение и других вопросов, возникающих в ходе выполнения идентификационных экспертиз.

Так, в ходе выполнения данной работы была установлена возможность решения вопроса о "кровном" родстве обследуемых лиц по сходству строения позвоночного столба.

В процессе исследования прямых и боковых телерентгенограмм шейного отдела позвоночника двух родных сестер и брата (семья Филатовых), выполненного в рамках проведения судебно-медицинских экспертиз по факту гибели в 1918-1920 годах членов дома Романовых, выявлено 14 сходных индивидуальных признаков строения, которые могут указывать, по нашему мнению, на "кровное" родство обследуемых лиц. В процессе проведения данного исследования учитывали наличие половых и возрастных особенностей строения шейного отдела позвоночника у этих лиц. К таким, указывающим на "кровное" родство, признакам отнесли следующие:

- 1-й шейный позвонок: истончение задних отделов дужек, характерная треугольная форма тени концевых отделов задних отделов дужек б месте их сращения, отклонение указанной зоны сращения кверху (угол около 135°, открытый кверху);

- 2-й шейный позвонок: массивное тело и зубовидный отросток; массивный, широкий и .длинный остистый отросток; массивные широкие дужки, характерная форма тени концевых отделов остистого отростка, характерная форма тела позвонка, характерные верхний и нижний контуры дужек;

- 3-б-й шейные позвонки: характерная форма тени концевых отделов остистых отростков.

Проведенное в Институте судебной медицины университета имени Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) независимое исследование с помощью метода геномного анализа ДОКА-анализа) также подтвердило полученные нами результаты. Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что у "кровных" родственников можно выявить сходство анатомического строения шейного отдела позвоночника. Полученные результаты имеют большое практическое значение, так как позволяют самостоятельно или в совокупности с методами геномного анализа устанавливать "кровное" родство обследуемых лиц.

3. Основные принципы проведения судебно-медицинской идентификации личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника

В соответствии с общими принципами проведения идентификационных исследований процесс идентификации личности в ходе выполнения настоящей работы включал в себя три последовательных этапа.

3.1. Раздельное исследование

На данном этапе раздельно изучали останки неизвестного (идентифицируемого) человека и представленные сравнительные материалы, характеризующие пропавшего без вести человека. Вначале устанавливали общие признаки личности: расовую принадлежность, пол, возраст, длину тела, антигенные свойства тканей и сред организма (или мертвого тела).

С этой целью использовали общепринятый стандартный перечень методик. В том числе, на этапе установления длины тела в случаях значительных разрушений длинных трубчатых костей конечностей, применяли предложенную нами методику прогнозирования длины тела по длине (рудного и поясничного отделов позвоночника. Связанная с наличием объективных факторов невозможность установления по костным останкам расовой принадлежности и пола, например, в результате значительных разрушений тела, не служила основанием для отказа в проведении дальнейших идентификационных исследований.

Далее устанавливали частные признаки личности, под которыми понимали индивидуальные признаки, присущие только данному человеку. Эти признаки отображались в пространстве или на плоскости (например на фотоснимке, рентгенограмме и пр.) н характеризовались определенными качественными и количественными параметрами (локализацией, формой, линейными и угловыми характеристиками в одномерном, двухмерном и трехмерном пространстве).

После поиска и оценки традиционно изучаемых частных признаков личности (особенностей стоматологического статуса, строения лицевого скелета, рубцов, родимых пятен, татуировок и других признаков) приступали к поиску и оценке информативности (значимости) индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника.

Перечень этих признаков, частота встречаемости и степень их информативности представлены в табл. 1.

Выявленные в процессе исследования прижизненных флюорограмм, посмертных рентгенограмм и костей признаки, с присвоенными им условными цифровыми кодами, заносили в специально разработанную первичную карточку. Для ускорения поиска предполагаемых тождественных пар применяли разработанную экспертно-диагностическую поисковую систему "RIBVERT' как средство интеллектуальной поддержки процессов принятия экспертного решения при идентификации личности. Сведения, занесенные в первичную карточку, в дальнейшем вносили в базу данных компьютера на этапе операции "Разметка". Для объективизации и ускорения процесса разметки обнаруженных на рентгенограммах и флюорограммах признаков был разработан альбом графических примеров. Всего для характеристики индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника, выявленных на рентгенограммах и флюорограммах, использовали 407 признаковых позиций, которые могли находиться в трех состояниях - признак есть, признака нет, невозможность установить наличие или отсутствие признака по тем или иным причинам. Если какие-либо характерные индивидуальные признаки строения, перечисленные выше, отсутствовали, данному анатомическому образованию или параметру присваивали код "0". Если признаки не отобразились на рентгенограммах и флюоро1раммах в силу ряда причин (разрушение анатомического образования, "мягкие" режимы рентгеновской съемки, неустранимые дефекты обработки рентгенографической пленки и др.), то присваивали код "прочерк" ("-"). Указанная компьютерная программа после окончания изучения посмертных рентгенограмм и прижизненных флюорограмм грудной клетки включала в себя две большие исходные базы данных:

1. "Погибшие" - совокупность выявленных индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника 131 погибшего человека.

2. "Разыскиваемые" - совокупность выявленных индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника 81 пропавшего без вести человека.

3.2. Сравнительное исследование

На данном этапе производили сравнение выявленных общих и частных признаков личности пропавшего без вести человека и останков неизвестного (идентифицируемого) человека.

Этот этап включал в себя анализ и синтез полученной информации. При этом применяли следующие общепринятые специальные криминалистические методы исследования - непосредственное сопоставление, наложение, совмещение, графические построения на рентгенограммах и их позитивах, а также математико-статистический анализ полученных результатов.

В случаях совпадения общих признаков личности и отсутствия устойчивых различающихся традиционно изучаемых частных признаков

приступали к сравнительному исследованию индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника, выявленных на прижизненных флюорограммах и посмертных рентгенограммах грудной клетки и позвоночника.

Сравнительное исследование включало в себя 4 этапа.

Первый этап. Выявление с помощью разработанной поисковой экс-пертно-диагностнческой программы пар для сравнения, которые имели сходный по результатам математико-статистического анализа перечень индивидуальных признаков анатомического строения.

Данный этап реализовывался в рамках операции программы, условно обозначенной "Идентификация"'. В основу математико-статистического анализа на этом этапе был положен принцип оценки бинарной (наличие признака и отсутствие признака) и тринарной информации (наличие признака, отсутствие признака, невозможность установления наличия или отсутствия признака) о состоянии объектов.

При разработке конкретного метода математико-статистического анализа изучаемых признаков и их сравнения в двух базах данных с целью выявления пар для сравнения были учтены две проблемы, затруднявшие выбор эффективного метода. Первая проблема заключалась в том, что при оценке многих флюорограмм и рентгенограмм было выявлено большое количество неопределенных зон - признак прочерк "-" (иногда более 50% признаковых позиций). Вторая проблема, возникшая при разработке конкретного метода, заключалась в отсутствии на первоначальных этапах обучающей выборки. Сложность построения решающего правила без обучающей выборки вынуждала каждый раз при поиске сходных образов из сопряженной базы данных в начале производить сравнительный анализ идентифицируемого объекта с другими объектами из своей базы данных, находить признаки, которые позволяли данный объект максимально отличить от других объектов из своей базы данных. Эти признаки, таким образом, считали для данного объекта наиболее информатий-ными для сравнения с объектами из сопряженной базы данных.

Применяли три способа (алгоритма) фильтрации выявленных признаков:

1. Вариант "0" - все признаки оценивал!! как равноинформативиые.

2. Вариант "+1" - оценивали менее различающиеся признаки между двумя сравниваемыми списками (это делало списки более похожими).

3. Вариант "-1" - оценивали более различающиеся признаки между двумя списками (это делало списки менее похожими).

Поскольку исследуемые совокупности не были симметричными (на флюорограммах отображалось меньше признаков, чем на рентгенограммах), производили сравнение как базы данных погибших с пропавшими без вести (П ~> ПБ), так и базы данных пропавших без вести с погибшими (ПБ П). С этой целью было сформировано шесть решающих правил для принятия окончательного решения о сходстве пар и 1272 первоначальные гипотезы для изученных 131 посмертной рентгенограммы и 81 прижизненной флюорограммы:

(131 + 81) • 06 = 1272

В составе созданной поисковой зкспертно-диагностической программы были реализованы следующие математические процедуры:

1. Выявление и оценка информативного базиса измеряемого перечня признаков объектов.

2. Статистическая оценка параметров алгоритмов фильтрации таблиц данных с целью реализации стратегии разнообразия выдвигаемых гипотез о связности объектов из разных списков.

3. Генерация гипотез связности каждого отдельного объекта из одного списка со всеми объектами из второго списка.

4. Селекция статистически значимых гипотез о связности каждого отдельного объекта из одного списка со всеми объектами из второго списка (формирование корреляционной и ковариационной матриц).

5. Формирование пересекающихся гипотез, выдвинутых для двух списков.

6. Объединение первичных решений.

7. Объединение пересечений решений.

В процессе проведения математико-статистического анализа признаков были исключены различающиеся пары объектов, что позволило на последующих этапах использования экспергно-диагностическсй системы формировать новое множество гипотез, при этом была реализована интерактивная процедура процесса поиска пар объектов. При проведении математико-статистического анализа применили, четыре уровня фильтрации анализируемой информации - по три уровня в корреляционной и ковариационной матрицах и четвертый уровень на этапе объединения пересечений решений.

Использование методов корреляционного и ковариационного анализа при сравнении списков пропавших без вести и списков погибших (ПБ П) позволило сузить круг поиска сходных (предполагаемых тождест-

- на первом уровне фильтрации - 0,8-55,7%;

- на втором уровне фильтрации - 0,8-17,6%;

- на третьем уровне фильтрации - 0,8-7,6%;

- на чсгвертом уровне фильтрации - 0,8-9,2%.

Второй этап. Выявление с помощью разработанной поисковой зкспертно-диагностической программы методом непосредственного сопоставления и экспертного анализа (экспертной оценки) пар объектов, которые имели сходный перечень индивидуальных признаков анатомического строения.

Данный этап реализовывался в рамках операции программы, условно обозначенной "Эксперт". В ее основу был положен принцип непосредственного визуального сравнения исследователем размеченных в специальном окне совпадающих и различающихся признаков.

Программа позволяла выделить в окне:

- все обнаруженные признаки без их оценки;

- только совпадающие признаки;

- только различающиеся признаки;

- совпадающие и различающиеся признаки одновременно.

С учетом установленной ранее информативности признаков при сравнении применялась следующая их градация:

- совпадающие существенные (информативные);

- совпадающие несущественные (мало информативные);

- различающиеся существенные;

- различающиеся несущественные;

- различающиеся неопределенные существенные;

- различающиеся неопределенные несущественные.

Последние две градации признаков применялись в тех случаях, когда на одном из сравниваемых объектов признак имелся, а на втором его наличие или отсутствие нельзя было установить по ряду объективных причин (описанный ранее признак "-").

В результате проведенного сравнительного анализа в базу данных компьютера вносили следующие варианты заключений:

1. Объекты неидентичны - имеются устойчивые различающиеся признаки. проведение дальнейших экспертных исследований не требуется.

2. Преобладает больше сходных признаков при отсутствии устойчивых различающихся признаков и требуется непосредственное экспертное изучение объектов для ответа на вопрос о наличии или отсутствии тождества.

3. Преобладает больше различающихся признаков, но они не носят устойчивого характера и требуется непосредственное экспертное изучение объектов дня ответа на вопрос о наличии или отсутствии тождества.

Таким образом, на данном этапе проведения исследования круг поиска предполагаемых тождественных пар был еще больше сужен. Анализ результатов сравнения заведомо тождественных пар (контрольной группы наблюдений) на данном этапе матемагико-статистической обработки информации показал, что для ускорения пояска тождественных пар и для недопущения ошибочного пропуска тождественных пар на различных этапах фильтрации информации было достаточным сузить круг поиска до 30% от объема общей выборки.

Третий этап. На данном этапе исключали из отобранного множества сходных пар неидентичные сравниваемые объекты по другим, традиционно оцениваемым, частым признакам, например, По особенностям стоматологического статуса.

Четвертый этап. Непосредственное изучение рентгенограмм, флюо-рограмм, выполненных с них позитивов и схематических изображений с целью выявления совпадающих и различающихся признаков для ответа на вопрос о наличии или отсутствии тождества.

3.3. Формулировка вывода о наличии или отсутствии товдсства

В соответствии с общими положениями теории идентификации и результатами данного исследования было справедливо утверждение, что ни одна из существующих частных методик, применяемая в отдельности, не может служить основанием для вывода о наличии или отсутствии тождества личности. Окончательное заключение давали только после примене-

ния комплекса идентификационных методик, синтеза и анализа полученной информации, оценки выявленных совпадающих и различающихся признаков. Вывод о наличии тождества личности делали при наличии полного совпадения общих признаков личности (расовая принадлежность, пол, возраст, длина тела, антигенные свойства сред и тканей тела) и совпадения частных признаков личности (или одного признака в случаях его высокой информативности) при отсутствии устойчивых различающихся признаков.

Результаты проведенного исследования показали, что даже один частный признак (например характерная деформация ключицы, искривление ребра, форма остистого и поперечного отростков и др.), когда он представляет собой индивидуальное неповторимое в природе бесконечное множество точек, находящихся на кривой, отображающей этот признак на каком-либо плоском изображении (рентгенограмме, позитиве и пр.) или в пространстве, может служить основанием для категоричного вывода о наличии тождества. По сути такой признак представляет собой уже не один, а несколько признаков - наличие, локализация на конкретном анатомическом образовании, форма контура, размерные характеристики, ориентация в пространстве, на плоскости и др.

При решении вопроса о достаточности выявленных частных признаков строения грудной клетки и позвоночника для формулировки вывода о тождестве личности учитывали частоту встречаемости и значимость как каждого признака в отдельности, так и комплекса обнаруженных признаков. Это позволило в каждом конкретном случае вычислить вероятность встречаемости комплекса частных признаков строения грудной клетки и позвоночника, то есть установить объем выборки населения конкретного региона (регионов) проживания, в котором встретится, комплекс этих ьыяьленкых на рентгенограммах и фяюорограммах признаков. Полученные результаты сопоставляли с объемом заданной выборки населения в которой находился предполагаемый погибший.

Вероятность встречаемости комплекса признаков вычисляли по формуле:

ТТ_ кг 1ц-—'к

~ 100"' ,где ££ - вероятность встречаемости комплекса признаков;

- частота встречаемости отдельных признаков (%); у - количество оцениваемых признаков.

При вычислении вероятности встречаемости комплекса признаков учитывали как частоту встречаемости изученных нами индивидуальных признаков анатомического строения грудной клетки и позвоночника, так и частоту встречаемости отсутствия этих признаков.

Достоверность вывода о наличия или отсутствии тождества еще более возрастала при учете общих и других частных признаков личности.

Результаты проведенного нами исследования позволяют рекомендовать для проведения идентификации личности погибших и живых лиц по индивидуальным особенностям строения грудной клетки и позвоночника следующую последовательность экспертных действий:

1. Выполнение рентгенографии грудной клетки, позвоночника и отдельных костей трупа.

2. Раздельное исследование прижизненных и посмертных рентгенограмм и флюорограмм, описаний результатов рентгенологических исследования в прижизненных медицинских документах, изучение анатомической модели грудной клетки и позвоночника, отдельно взятых ключиц, ребер и позвонков с целью выявления индивидуальных признаков анатомического строения.

3. Анализ информативности (значимости) отдельно выявленных признаков и их совокупности, придание признакам определенного цифрового кода.

4. Занесение информации о выявленных признаках в базу данных компьютера.

5. Оценка и анализ выявленной совокупности признаков с помощью предлагаемой поисковой экспертно-диагностической системы и получение сходных пар для сравнения по оцениваемой группе признаков.

6. Проведение идентификационных экспертных исследований в сравниваемых парах.

7. Формулировка вывода о наличии или отсутствии тождества.

Проведенное исследование показало, что предлагаемая разработанная частная методика идентификация личности является составным звеном в логической цепи проводимых идентификационных исследований. В случаях невозможности применения традиционно используемых методик идентификации личности (сравнительное исследование прижизненных и посмертных рентгенограмм черепа, стоматологического статуса, фотосовмещение черепа и прижизненной фотографии и др.) в результате разрушений черепа и лицевого скелета использование разработанной методики имеет решающее значение при формулировке вывода о наличии или отсутствии тождества личности.

Методика апробирована и успешно применена в ходе выполнения 25 судебно-медицинских экспертиз по идентификации личности погибших. Она внедрена в практику работы ряда судебно-медицинских экспертных учреждений.

выводы

1. Для случаев, когда в результате значительных разрушений головы, конечностей или полного скелетирования трупа применение традиционно используемых методик судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности затруднено или невозможно, был разработан специальный комплекс морфологических методик исследования. Он включал в себя:

а) остеометрию на трупе грудного и поясничного отделов позвоночника для последующей диагностики пола и прогнозирования длины тела;

б) построение анатомической модели грудной клетки и позвоночника для выявления индивидуальных особенностей их строения;

в) методику комплексного рентгенологического исследования грудной клетки, позвоночника и их отдельно взятых костных образований на трупах и их останках;

г) методики выявления, фиксации и оценки на прижизненных и посмертных рентгенограммах (фшоорограммах) грудной клетки, позвоночника и их отдельно взятых костных образований патологических, посттравматических, возрастных и индивидуальных особенностей строения.

2. В ходе проведенного исследования была выявлена достоверная математическая зависимость между полом человека и соотношениями длины тела, грудного и поясничного отделов позвоночника, а также установлено наличие корреляционной связи средней силы между длиной тела и длиной грудного и поясничного отделов позвоночника.

Установление зависимости между длиной тела, параметрами отделов позвоночника и половой принадлежностью позволило построить адекватные математические модели в виде дискриминантной функции и уравнений множественной регрессии для диагностики пола и прогнозирования длины тела по количественным параметрам грудного и поясничного отделов позвоночника останков трупа.

Результаты проведенного исследования показали, что, несмотря на выявленные различия строения позвоночника у мужчин и женщин, половой диморфизм в пропорциях отделов позвоночника в 19% наблюдений все же отсутствует. Таким образом, было установлено, что по изученным параметрам грудного и поясничного отделов позвоночника можно было выделить группу так называемого "неопределенного" пола.

Для полученных уравнений множественной регрессии модуль средней относительной ошибки прогноза длины тела в группе мужчин составил ±2,2% (среднее квадратическое отклонение - ±8,55 см), в группе женщин - ±2,55% (среднее квадратическое отклонение - ±7,11 см).

Исследования, проведенные в контрольной группе наблюдений, показали адекватность построенных моделей и их практическую значи-

мость, что позволяет их использовать для прогнозирования длины тела в случаях значительных разрушений головы и конечностей.

3. На основании результатов изучения прижизненных флюорограмм (рентгенограмм) и посмертных рентгеновских снимков грудной клетки и позвоночника, проведенных остеоскопических исследований анатомической модели грудной клетки и поз-воночника, отдельно взятых ключиц, ребер и позвонков выявлены информативные признаки, позволившие осуществлять судебно-медицинскую идентификацию личнос-ти погибших.

Эти признаки характеризовали 46 обычно отображаемых на рентгенограммах и флюорограммах грудной клетки анатомических образований и параметров и были объединены в 6 групп:

- общая форма анатомического строения грудной клетки;

- строение ключиц (правой и левой);

- строение ребер (двенадцати пар);

- строение позвонков (6,7-го шейных, 1-12-го грудных, 1-3-го поясничных);

- наличие или отсутствие сколиоза, его локализация и направление;

другие информативные с экспертной точки зрения признаки (различные углы отхождения одноименных ребер от позвоночного столба, различная ширина одноименных межреберных промежутков правой или левой половины груди, очень узкие или очень широкие ребра, особенности строения грудинных концов ключиц и другие признаки).

4. Анализ индивидуальных особенностей строения шейного отдела позвоночника позволил установить информативные признаки, которые могут указывать на "кровное" родство обследуемых лиц. Эти данные, несомненно, пока носят постановочный характер и должны стать самостоятельным научным направлением. Тем не менее, они имеют большое практическое значение, позволяя самостоятельно или в совокупности с результатами геномного анализа устанавливать "кровное" родство исследуемых лиц.

5. Построенные по результатам исследования индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника погибших и пропавших без вести людей математические модели и разработанная поисковая экспертно-диагностическая система "RIBVERT" с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве лиц позволили сузить на различных уровнях фильтрации круг поиска сходных (предполагаемых тождественных) пар до 9,2-55,7% от объема исходной выборки.

По результатам изучения индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника была построена математическая модель, позволяющая с учетом информативности (значимости) установленных частных признаков вычислить вероятность встречаемости комплекса

признаков и, с учетом наличия совпадений и различий выявленных общих и других частных признаков личности, сформулировать вывод о наличии или отсутствии тождества личности.

6. По результатам проведенного исследования разработана комплексная методика остеологического и рентгенологического исследования грудной клетки и позвоночника трупов и живых лиц. Даны практические рекомендации по ее применению при установлении тождества личности. Практическая апробация разработанной комплексной методики исследования и математических моделей показала их адекватность и практическую значимость при проведении судебно-медицинской идентификации личности, особенно в случаях значительных разрушений головы и конечностей трупа, когда применение традиционно используемых судебно-медицинских и криминалистических методик затруднено или невозможно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспертно-длагностическая система с пакетом прикладных программ для интеллектуальной поддержки при принятии решения о тождестве лиц по результатам исследования индивидуальных особенностей строения грудной клетки и позвоночника (в соавторстве с В.Е. Блохиным, В.В. Щербаковым, Б.М. Владимирским, H.A. Дом-баян, Е.В. Мельниковым) // препринт / НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана РГУ: № 2-95. -Ростов-на-Дону, 1995. - С. 5-18.

2. Установление длины тела по соотношению длин грудного и поясничного отделов позвоночника (в соавторстве с Б.М.Владимирским) II препринт / НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана РГУ: № 2-95. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 19-24.

3. Значение судебно-биологических исследований при проведении сложных экспертиз по идентификации личности погибших (в соавторстве с В.М. Воробьевой, И.В. Исаковой, Э.Л. Магнушевской, B.JI. Поповым) // Актуальные вопросы теории и практики судеб.-мед. экспертизы. -СПб, 1992. - С. 73-75.

4. Рентгенологическая картина современной смертельной боевой травмы головы и груди (в соавторстве с В.Д. Исаковым, В.М. Черемиси-ным, В.Е. Блохиным, А.Г. Атаевым) // Актуальные воен.-мед. и общие вопросы патологической анатомии и судеб, медицины / Материалы науч,-практической конф. 15-16 февраля 1996 года. - СПб, 1996. - С. 45-46.

5. О закономерностях биологической асимметрии костей скелета человека // Материалы межобластного со вещ. районных судеб.-мед. экспертов.-СПб, 1994.-С. 15-16.

6. О значении исследования прижизненных рентгенограмм грудной клетки и позвоночника при проведении судебно-медицинских экспертиз по идентификации личности // Материалы межобластного совещ. районных судеб.-мед. экспертов. - СПб, 1994. - С. 16-17.

7. О возможностях установления кровного родства по особенностям строения шейного отдела позвоночника // Актуальные вопросы теории и практики судеб, медицины. - СПб, 1995. - С. 100-101.

8. О возможностях установления возраста детей по рентгенологической картине формирования альвеолярных отростков челюстей (в соавторстве с Т.Б. Простаковой) И Материалы межобластного совещ. районных судеб.-мед. экспертов. - СПб, 1994. - С. 12.

9. Идентификация личности по особенностям строения грудной клетки и позвоночника (в соавторстве с В.В. Щербаковым, В.Е. Блохиным, Б.М. Владимирским, А.И. Самариным, Е.В. Мельниковым) // Актуальные воен.-мед. и общие вопросы патологической анатомии и судеб, медицины / Материалы науч.-практической конф. 15-16 февраля 1996 года. - СПб, 1996.-С. 23-24.

10. Установление длины тела в случаях значительных разрушений костей конечностей трупа (в соавторстве с Б.М. Владимирским) // Акту-

альные воен.-мед. и общие вопросы патологической анатомии и судеб, медицины / Материалы науч.-практичес-кой конф. 15-16 февраля 1996 года.-СПб, 1996.-С. 24-26.

11. Случай определения длины тела гайдука генерала А.П. Ермолова (в соавторстве с И.А. Толмачевым, С.Г. Шаповаловым, C.JI. Семеновым) // Актуальные воен.-мед. и общие вопросы патологической анатомии и судеб, медицины / Материалы науч.-практической конф. 15-16 февраля 1996 года. - СПб, 1996.-С. 120-121.

12. Методические подходы к идентификации личности погибших в очагах пожара (в соавторстве с Р.В.Бабаханяном) // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропол. / Материалы учредительной конф. Северо-Западного филиала Международной Академии интегративной антропол. (МАИА) 21-22 марта 1996 года. - СПб, 1996. -С. 4-5.

13. Актуальные проблемы судебно-медицинской антропологии (в соавторстве с В.Д.Исаковым) // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антро-пол. / Материалы учредительной конф. Северо-Западного филиала Международной Академии интегративной антропол. (MA И А) 21-22 марта 1996 года. - СПб, 1996. - С. 25-26.

14. The study of the oral status of the bone remains supposed to belong to the Russian Imperior Nikolai II, Members of his Femily and his people (в соавторстве с V.Popov, V.Trezubov, V.Balin) // Adv. in Foren. Sci. : Foren. Odont. a. Anthropol. - Berlin, 1995. - Vol. 7. - P. 118.

15. The personality identification according to the structure of the charred chest remains (в соавторстве с V.Popov, V.Volksone, U.Berzinch) // Adv. in Foren. Sci.: Foren. Odont. a. Anthropol. - Berlin, 1995. - Vol. 7. - P. 112-117.