Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Хронобиологический аспект анизотропного структурообразования в слюне при остром инфаркте миокарда различной тяжести и локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронобиологический аспект анизотропного структурообразования в слюне при остром инфаркте миокарда различной тяжести и локализации - диссертация, тема по медицине
Антропова, Ирина Петровна Екатеринбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Антропова, Ирина Петровна :: 1999 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Хронобиологический аспект заболеваний сердечно-сосудистой системы

1.2. Структурно-функциональные аспекты исследования биологических жидкостей

1.3. Смешанная слюна как маркер патологических изменений в организме человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика лиц, включенных в обследование

2.2. Методика сбора слюны

2.3. Метод анализа кристаллических и жидкокристаллических фаз биологических субстратов

2.4. Морфологические особенности кристаллизации слюны

2.5. Методика биоритмологических исследований в клинической практике

2.5.1 Методика сбора хронобиологической информации 2.5.2. Обработка хронобиологической информации

2.6. Решение задачи выбора информативной подсистемы структуроскопических признаков

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РИТМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА АНИЗОТРОПНОЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СЛЮНЕ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ОИМ

3.1. Биоритмологические параметры анизотропного структурообразования слюны здоровых лиц

3.2. Особенности суточной динамики структурообразования в слюне у больных острым инфарктом миокарда

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Антропова, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Инфаркт миокарда, являющийся наиболее тяжелой формой ишемической болезни сердца и остающийся наиболее частой причиной инвалидности и смертности больных, приводит к глубоким расстройствам метаболических процессов в организме [36, 68, 69, 92, 95, 109, 129], обуславливающим комплексные изменения физико-химического состояния его биожидкостей [30, 31, 45, 87].

Одним из подходов, позволяющих получить интегральную оценку таких изменений, является исследование биофизических, в частности структурно-оптических свойств жидких сред организма [25, 49, 61, 65, 80, ПО, 140, 146, 177, 214, 215, 220]. Параметры анизотропного структурообразования плазмы крови больных ОИМ тесно связаны с клиническим течением заболевания [31, 87] и их биоритмологические характеристики имеют существенное прогностическое значение [30].

Исследование временной организации метаболических процессов как в норме, так и при различных патологических состояниях, широко используется в настоящее время в экспериментальной и клинической медицине [7, 16, 40, 44, 47, 50, 96, 119, 135, 175, 229], однако хронобиологический аспект патогенеза ОИМ раскрыт в очень малой степени. Последнее во многом обусловлено трудностями сбора информации о состоянии жидкостного гомеостаза. В связи с этим особый интерес в качестве субстрата анализа вызывает слюна.

Смешанная слюна не только участвует в обеспечении переработки и всасывании пищевых продуктов, она является также обменной средой, в которую поступают вещества из сыворотки крови, поддерживая таким образом гомеостаз [23, 53, 59; 106, 212]. При ОИМ показаны изменения состава слюны в зависимости от наличия и тяжести осложнений в течении заболевания и выраженности острой сердечной недостаточности [4,5,6]. Биоритмологическое изучение интегральных структуроскопических показателей смешанной слюны у больных ОИМ, реализующихся в определенную картину при кристаллизации образца в оптической ячейке в зависимости от факторов, определяющих тяжесть патологического процесса, может дать дополнительную информацию о патогенезе инфаркта миокарда, выявить новые маркеры благоприятного и неблагоприятного течения заболевания, что и обусловило проведение данной работы.

Цель и задачи исследования*

Целью исследования является оценка суточной вариабельности параметров анизотропного структурообразования слюны и обоснование биоритмологических критериев степени тяжести течения и прогноза при ОИМ.

Основными задачами, поставленными в исследовании, были следующие:

1. Изучить характер анизотропного структурообразования слюны у здоровых лиц и больных ОИМ.

2. Провести изучение суточной вариабельности структурно-оптических параметров слюны у здоровых лиц.

3. Охарактеризовать особенности суточной динамики анизотропного структурообразования ротовой жидкости у больных ОИМ в острой фазе заболевания.

4. Оценить влияние факторов, определяющих тяжесть течения ОИМ на суточную Динамику параметров структурообразования слюны и обосновать возможность прогноза течения заболевания.

Научная новизна

Впервые в хронобиологическом аспекте проведено изучение морфологических характеристик анизотропного структурообразования в слюне здоровых лиц и его особенностей у больных ОИМ.

На основе исследования суточной динамики структурообразования обосновано представление о временной организации процессов кристаллизации слюны и разработан хроноалгоритм нормы й патологии - ОИМ.

Обнаружены закономерные для различной степени тяжести состояния больных морфологические и биоритмологические различия показателей структурообразования, отражающие выраженность патологических изменений и особенности десинхроноза у пациентов с различной локализацией, повторностью, глубиной и обширностью ОИМ, наличием и степенью тяжести осложнений в течении заболевания.

Практическая значимость.

Метод КФС - анализа смешанной слюны позволяет получать комплексную информацию о физико-химическом и структурном статусе данной биожидкости в норме и при патологии, используя микроколичества субстрата и относительно простую и недорогую технологию.

Предложены новые структуроскопические показатели, позволяющие интегративно изучать ритмические процессы ротовой жидкости.

Разработаны морфологические и биоритмические критерии анизотропного структурообразования слюны для оценки степени тяжести и прогноза ОИМ.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования в настоящее время используются в работе Екатеринбургского кардиологического научно-практического центра, Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья работников промышленных предприятий.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на Ш-ем Международном симпозиуме "Адаптация организма при стрессовых ситуациях" (г. Геленджик, 1995); V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); II Съезде кардиологов Кыргызстана (Бишкек, 1996); на IV и V Международных конференциях "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1996, 1997); I Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997); на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции "Кристаллографические методы исследования в медицине" (Москва, 1997).

Всего по материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 8 в центральной печати.

Основные положения диссертации, представляемые к защите

1. Параметры структурообразования слюны здоровых лиц и больных ОИМ подчинены суточным колебаниям и имеют морфологические и хронобиологические различия.

2. Биоритмологические параметры анизотропного структурообразования слюны пациентов с ОИМ обусловлены тяжестью течения заболевания и могут быть использованы для его прогноза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобиологический аспект анизотропного структурообразования в слюне при остром инфаркте миокарда различной тяжести и локализации"

ВЫВОДЫ

1. В результате процессов фазового расслоения образцов слюны здоровых лиц происходит формирование четырех основных типов анизотропных структур (СНФ, ОВС, СФ2, ЖКЛ). Наличие ОИМ обуславливает появление двух текстурных морфотипов, не характерных для нормы (СФ1, ИГ).

2. Изменения структурно-оптических параметров смешанной слюны здоровых лйц имеют циркадианную ритмичность. Колебания интенсивности формирования структур отдельных типов не имеют фазовой синхронизации, демонстрируя как дневную (СНФ), так и ночные (ОВС, СФ2) акрофазы.

3. Острый инфаркт миокарда вызывает патологическую синхронизацию ритмов основных типов анизотропных структур слюны (СНФ, ОВС, СФ2), формирование которых происходит преимущественно в ночное время, а также приводит к высокодостоверным и разнонаправленном изменениям их среднесуточного уровня. Образование "патологических" структур (СФ1) также подчиняется суточному ритму с вечерней акрофазой.

4. Большая глубина и обширность поражения миокарда, соответствующая большим гемодинамическим и микроциркуляторным изменениям, ведет к более выраженному внутреннему десинхронозу параметров структурообразования и к более интенсивному формированию структур "патологических" типов.

5. Локализация инфаркта миокарда оказывает влияние на активность формирования в образцах ротовой жидкости "патологических" мелких анизотропных сферолитов и игольчатых структур. Значительное увеличение мезора занимаемой ими суммарной площади происходит при инфарцировании передней стенки левого желудочка, имеющей, как правило, большие размеры некроза, чем задняя.

6. Повторность ОИМ не оказывает существенного влияния на биоритмологические параметры анизотропного структурообразования слюны несмотря на наличие рубцовых изменений, увеличивающих массу пораженного миокарда, что может быть связано с более быстрой реализацией стресс-лимитирующих систем при вторичном инфарцировании.

7. Наличие и тяжесть осложнений в течении ОИМ, в частности острой сердечной недостаточности, сопровождающихся гемодинамическими нарушениями и циркуляторной гипоксией различной степени тяжести обуславливает степень изменения фазовых характеристик структурообразования, а также среднесуточного уровня формирования текстур как "патологического", так и "нормального" типа.

8. Пониженные величины мезора 8 для СНФ и СФ2 на фоне низких значений для СФ1 и ИГ позволяют сделать вывод о благоприятном течении заболевания, а на фоне повышенной активности образования "патологических" структур - об угрозе присоединения тяжелых осложнений. Наиболее значимым с прогностической точки зрения структуроскопическим показателем является величина мезора средней площади, занимаемой в кристаллизационных ячейках мелкими сильноанизотропными сферолитами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОИМ, в патогенезе которого участвуют практически все системы организма [69, 95, 108, 134, 161, 200], вызывает глубокие расстройства метаболических процессов с изменением физико-химического состояния не только крови, но и слюны, сдвиги биохимического состава которой находятся в зависимости от тяжести течения данного заболевания [4, 6].

Одним из перспективных направлений в разработке новых комплексных информативных методов исследования жидкостного гомеосгаза на молекулярном уровне является изучение морфологических особенностей структур, образующихся в процессе фазового расслоения и кристаллизации биологических жидкостей. Такие тесты дают интегральную характеристику сложных биохимических процессов и отражают изменения, происходящие в организме вследствие самых различных патологических состояний [30, 109, 138].

Ранее было показано, что параметры анизотропного структурообразования плазмы крови тесно связаны с клиническим течением ОИМ и их биоритмологические характеристики имеют существенное прогностическое значение. Однако в хронобиологических исследованиях, требующих повторного измерения показателей на протяжении суток, особенно важно использование биожидкостей, получаемых неинвазивными методами, в частности слюны. Отсутствие в литературе биоритмологических данных о структуроскопических показателях ротовой жидкости в норме и при патологических состояниях, в частности при ОИМ, обусловило данное исследование.

Проведенный нами поляризационно-микроскопический анализ показал различия в морфологическом составе анизотропных структур, образующихся при кристаллизации слюны здоровых лиц и больных ОИМ. В норме были выявлены структуры неправильной формы, овальные структуры, крупные среднеанизотропные сферолиты, жидкокристаллические линии.

Метаболические сдвиги, происходящие в слюне в результате инфаркта миокарда, приводили к появлению новых текстурных типов: игольчатых структур и мелких сильноанизотропных сферолитов, которые по морфологии и размерам не отличались от обнаруженных ранее мелких сферолитов сыворотки и плазмы крови [30, 31].

Изучив суточную динамику формирования в образцах слюны двулучепреломляющих структур различных типов, мы получили возможность охарактеризовать циркадианную организацию структурообразования ротовой жидкости здоровых лиц.

Выявленные закономерности свидетельствуют о ритмическом характере колебаний образования основного типа структур ротовой жидкости - СНФ. Суточный ритм в норме совпадал с циркадианными ритмами адреналина и норадреналина [47], что может свидетельствовать о связи формирования структур данного типа у здоровых лиц с активностью симпато-адреналового отдела вегетативной нервной системы. Формирование ОВС и СФ2 было также подвержено суточным колебаниям, максимумы которых приходились на Ночные часы.

Таким образом, анизотропное сгруктурообразование слюны у здоровых лиц синхронизировано циркадианным осциллятором и существенно различается в дневное и ночное время.

В результате острого инфаркта миокарда, сопровождающегося эндокринными, гемодинамическими, микроциркуляторными нарушениями, гипоэргозом, снижается секреторная деятельность слюнных желез [59] и изменяется функционирование гемато-саливарного барьера [4], что Приводит к выраженным сдвигам биохимического состава ротовой жидкости [4,6], ее физико-химических свойств, что и находит отражение в существенном изменении относительно нормы морфологических и биоритмологических параметров структурообразования слюны.

Максимумы формирования ОВС и СФ2 сохраняли ночное положение, однако хроноструктура ритма образования СНФ существенно изменялась. Биоритм инвертировался, максимум параметра S для структур данного типа смещался на ночное время, соответствующее минимуму формирования данных структур в норме, акрофаза сближалась с акрофазами образования ОВС и СФ2, демонстрируя патологическую синхронизацию колебаний.

Изменения среднесуточного уровня значений суммарной площади для СНФ, ОВС и СФ2 в группе больных ОИМ относительно нормы имели высокодостоверный (р<0.001 для всех трех типов) и разнонаправленный характер. Если ОВС и СФ2 демонстрировали значительное увеличение мезора параметра S, то для СНФ он резко уменьшался. Достоверно (р<0.05) уменьшалась и амплитуда колебаний образования Структур данного типа. Двукратное уменьшение амплитуды СНФ-кристаллизации свидетельствует об усилении контроля со стороны центральных механизмов регуляции, что позволяет избежать перенапряжения и срыва адаптационных механизмов.

Формирование мелких сильноанизотропных сферолитов в образцах слюны пациентов с ОИМ, интенсивность которого была довольно велика в целом по группе, имело достоверный (р<0.05) суточный ритм с акрофазой в 20ч 40 мин. Для игольчатых структур суточного ритма выявлено не было, однако повышение образования структур данного типа также приходится на вечернее время.

Влияние факторов, определяющих течение и прогноз заболевания ОИМ на структурообразование слюны.

Объем зоны некроза и повреждения является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на основные патогенные изменения, вызываемые инфарктом миокарда [122, 143]. Биоритмологические параметры структурообразования слюны, как было показано, также зависят от обширности поражения.

Значительно и достоверно были увеличены среднесуточные значения 8 для "патологических" СФ1 в группе пациентов с крупноочаговым ОИМ по сравнению с группой больных, имевших мелкоочаговое поражение. Аналогичная зависимость, не достигающая однако статистической значимости, была выявлена и для игольчатых структур.

Мезоры Б для ОВС и СФ2 не различались существенно в обеих группах в отличие от СНФ, для которых было показано меньшее отличие мезоров суммарной площади от нормальных значений в группе с крупноочаговым ОИМ по сравнению с группой больных с мейкоочаговым поражением. Причем в дневное время не наблюдалось существенной разницы в активности образования СНФ между группами, в ночные же часы у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда суммарная площадь, занимаемая данными структурами, была существенно больше, что может свидетельствовать о большей концентраций в слюне в ночное время метаболитов, формирующих при кристаллизации данные структуры.

Суточный ритм формирования структур неправильной формы сохранялся при крупноочаговом ОИМ, однако если при мелкоочаговом поражении суточная динамика сохраняла дневной тип со сдвигом акрофазы на утро, то у пациентов с крупным некрозом акрофаза показателя Б перемещалась на ночные часы, что свидетельствует о большем внутреннем десинхронозе, выраженность которого, как правилог пропорциональна тяжести патологического процесса [7,67].

Таким образом, глубина и обширность поражения при инфаркте миокарда определяла выраженность фазового сдвига и величину мезора суточного ритма образования СНФ, а также интенсивность формирования СФ1, которое наблюдалось преимущественно в вечерние и ночные часы.

Большие размеры некроза при инфарцировании передней стенки, который охватывает до 50% поверхности левого желудочка в отличие от заднего, размеры которого не превышают 30% поверхности [143], по видимому, обуславливают значительно большие значения мезора Б "патологических" структур в групйе пациентов с передним ОИМ. В данной группе увеличивается также амплитуда суточных колебаний для большинства типов анизотропных структур, что может быть вызвано усилением напряжения регуляторных систем организма [130].

При изучении особенностей структурообразования слюны в остром периоде впервые возникшего и повторного ОИМ, было выявлено несколько более выраженное падение мезора и инвертированностй ритма формирования основного типа структур слюны - СНФ, что было обусловлено меньшей активностью образования структур данного типа в образцах слюны, собранной в дневное время. Это может объясняться большей выраженностью нарушений гемодинамики, связанных с размерами поражения миокарда, уже имеющего рубцовые изменения. Однако существенного различия между группами пациентов с первичным и вторичным инфарцированием не наблюдалось, что, возможно, связано с большим влиянием "защитной" парасимпатической регуляции при повторном инфаркте миокарда [75, 130]. В пользу последнего может свидетельствовать несколько меньший показатель суммарной площади, занимаемой в оптических ячейках игольчатыми структурами у больных с повторным ОИМ.

На основе данных, полученных при изучении биоритмологических особенностей кристаллизационных параметров ротовой жидкости, можно сделать вывод о том, что тяжесть течения заболевания ОИМ существенно влияет на структурообразующие свойства слюны. В случае неосложненного инфаркта миокарда происходит резкое уменьшение образования СНФ и повышение формирования ОВС и СФ2 в сравнении с нормой. В кристаллизационных ячейках обнаруживаются сферолиты 1 типа и игольчатые кристаллы, однако резкого подъема образования этих структур не происходит.

У пациентов с легкими осложнениями достоверно уменьшалась выраженность изменений относительно нормы в формировании СНФ, причем увеличение мезора S происходило за счет значительного ночного и утреннего увеличения образования структур данного типа. Несколько повышалось ночное формирование ÖBC и СФ2, однако увеличения активности образования "патологических" структур не наблюдалось.

При наличии у пациентов тяжелых осложнений, снижающих насосную функцию сердца и вызывающих гемодинамические нарушения, сопровождающиеся гипоксией и гипоэргозом, усилением катаболических реакций, происходит уменьшение формирования всех типов структур, характерных для нормального структурообразования и значительно увеличивается образование мелких анизотропных сферолитов и игольчатых текстур.

Внутреннее рассогласование биоритмологических показателей структурообразования выражалось в различных комбинациях вариантов нарушений ритма. В группе пациентов, у которых течение ОИМ проводило без осложнений, наблюдался сдвиг ритма образования СНФ на ночные и утренние часы, акрофаза ОВС сохраняла свое положение, тогда как максимум образования СФ2 сдвигался на ночное время и сближался с максимумом ОВС. Таким образом, наблюдалась выраженная тенденция к синхронизации формирования СНФ, ОВС и СФ2, что может свидетельствовать об усилении контроля над выделением в слюну метаболических компонентов, формирующих анизотропные структуры со стороны центральных механизмов регуляции. Такой контроль позволяет избежать менее экономичного поискового" режима "срочной" адаптации, проявляющегося в лабилизации биоритмических характеристик структурообразования, которая выражалась в увеличении амплитуды суточного ритма СНФ, появлении 12 часовых колебаний в образовании СФ2 у пациентов с легкими осложнениями. Высокая степень напряжения регуляторных механизмов у больных с тяжелыми осложнениями приводила к сдвигу акрофаз образования СНФ и СФ2 на утренние часы, что возможно, объясняется усилением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы у пациентов данной группы [130].

Характерной чертой хроноалгоритма пациентов летальной группы явилась близость максимумов образования основных типов структур слюны к акрофазам образования этих структур у здоровых лиц, что по-видимому, связано со срывом контроля со стороны центральных механизмов управления и адаптации в целом, об этом же свидетельствуют и резко увеличенные амплитуды структурообразования.

Зависимость биоритмологических параметров структурообразования в слюне от степени острой сердечной недостаточности имела тот же характер, что и зависимость данных показателей от наличия и степени тяжести осложнений в целом. По-видимому, состав структурообразующих компонентов слюны имеет прямую связь с состоянием гемодинамики и микроциркуляции, содержанием энергетических и пластических субстратов в крови, степень несоответствия потребностей организма в которых минутному объему кровообращения и обуславливает выраженность ОСН.

Наиболее важным параметром для выявления по структуроскопическйм признакам слюны в остром периоде ИМ пациентов с неблагоприятным прогнозом по тяжести течения заболевания, как показал анализ информативности признаков с помощью компьютерной программы "Квазар", является оценка интенсивности формирования мелких сильноанизотропных сферолитов по показателю суммарной площади, занимаемой данными структурами в оптической ячейке, увеличенное значение которой может свидетельствовать об угрозе присоединения тяжелых осложнений, в частности, острой сердечной недостаточности.