Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Хронобиологические факторы риска развития острого коронарного синдрома в условиях климатической зоны Среднего Поволжья

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронобиологические факторы риска развития острого коронарного синдрома в условиях климатической зоны Среднего Поволжья - диссертация, тема по медицине
Кудишкина, Наталья Петровна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кудишкина, Наталья Петровна :: 2005 :: Саратов

Введение

ГЛАВА I: Обзор литературы

ГЛАВА II: Материалы и методы

ГЛАВА III: Циркадные ритмы частоты развития и течения острого коронарного синдрома

3.1. Влияние пола, возраста и сопутствующей артериальной гипертонии на суточное распределение частоты развития острого инфаркта миокарда у больных ишемической болезнью сердца

3.2. Геронтологичсские аспекты суточного распределения частоты развития острого инфаркта миокарда

3.3. Сезонные модуляции суточного распределения частоты развития острого коронарного синдрома -

ГЛАВА IV. Влияние сезона заболевания на частоту развития, тяжесть течения и исход острого коронарного синдрома. - 64 4.1 .Влияние пола, возраста и сопутствующей артериальной гипертонии на сезонное распределение частоты развития, тяжесть течения и исход острого коронарного синдрома.

4.2.Сезонная, возрастная и половая зависимость частоты развития, тяжести течения и исхода нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда в группе больных с острым коронарным синдромом.

4.3. Влияние сезона заболевания, возраста и пола обследованных на частоту развития, тяжесть течения и исход инфаркта миокарда. -

ГЛАВА V Сезон рождения и триместр индивидуального года. Их влияние на частоту развития острого коронарного синдрома, тяжесть клинического течения и исход заболевания.

5.1.Влияние сезона рождения на частоту развития острого коронарного синдрома

5.2. Влияние триместров индивидуального года на частоту развития острого коронарного синдрома.

5.3. Частота заболеваемости острым инфарктом миокарда, тяжесть течения и его исход в зависимости от триместра индивидуального года. - 112 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. -117 ВЫВОДЫ - 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кудишкина, Наталья Петровна, автореферат

Ишемическая болезнь сердца и вчера, и сегодня, и завтра представляла, представляет и будет представлять собой опасную спутницу цивилизации. Течение ее чревато развитием сердечных «катастроф», включающих в себя инфаркт миокарда и внезапную сердечную смерть.

Высокую актуальность в связи с этим приобретают исследования, посвященные анализу факторов риска, способствующих обострению течения ИБС (O.JI. Барбараш и др., 2002).

В последние годы все большее место в клинической кардиологии занимает изучение хронобиологических факторов риска развития ИБС и ее осложнений. Так, например, известно влияние суточного (циркадного ритма) на частоту развития первичного и повторного ИМ, суточного развития летальных осложнений ИМ (Я.Л. Габинскип и др. 1989; P.M. Заславская и др., 1989; Я.Л. Габинский п др., 2002; М.С. Фрейдлина и др., 2002).

Смена сезонов года закономерно вызывает у жителей различных широт адаптивную перестройку организма и его сердечно-сосудистой системы. Так, у здорового населения европейского севера России зимой увеличивается минутный объем кровообращения, сокращается длительность произвольной задержки дыхания и дольше восстанавливается после физической нагрузки частота сердечных сокращений по сравнению с показателями летнего периода года (Ю.Г. Солонин, 1995). У здоровых жителей Бельгии зимой возрастает число тромбоцитов и концентрации фибриногена (М. Maes et al.,1995). У пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в январе-марте в 1,7 раза чаще, чем в августе-сентябре развиваются кардиальные кризы (Л.П. Агулова и др., 1995), зимой значительно учащаются тромбозы коронарных и мозговых сосудов, возрастает число эмболических инсультов (M.Kelly-Hayes et al.,1995). В январе вдвое, по сравнению с показателями июля, увеличивается число случаев инфаркта миокарда (F.A. Spencer et al., 1998), что объясняют ростом активности числа тромбоцитов и концентрации фибриногена в плазме крови.

Имеются указания на связь частоты развития ИМ и его осложнений с сезоном рождения больного. Так, некоторые исследователи (О.Л. Барбараш и др., 2002) нашли, что среди больных ИМ значительно преобладают те, кто родился в осенние месяцы года, хотя течение заболевания у них связано с наименьшим числом осложнений. Наиболее часто осложнения развиваются у больных, рожденных летом.

Механизм влияния сезона рождения на заболеваемость человека в последующие периоды жизни не изучен. Некоторые авторы связывают это с тем, что значимую роль в формировании устойчивости организма в первые месяцы постнатального онтогенеза могут играть вариации температуры среды и активности иммунитета, а также инфекции, травмы мозга и другие заболевания (S.E. Mouridsen et al., 1994; J.Modestin et al., 1995; C.Aalberse et al.,1992; H. Nilsson et al., 1997). В последние десятилетия XX века появились данные о роли хронобиологических факторов, связанных с различными периодами индивидуального года (ИГ), длящегося от одного дня рождения человека до следующего. Индивидуальный год делится на четыре триместра, каждый из которых состоит из трех месяцев. В работе O.JI. Барбараш, Н.И. Лазик и др. (1997), посвященной вопросам использования биоритмологического метода для прогнозирования результатов аортокоронарного шунтирования, показано, что в XII, I и II месяцах индивидуального года значительно растет риск развития опасных аритмий и других коронарогенных осложнений в постоперациоином периоде. Однако данные о частоте развития у больных ИБС инфаркта миокарда и его осложнений в различные периоды индивидуального года весьма ограничены - имеются указания, что, например, в Сибири ИМ значительно чаще развивается в I и IV триместре индивидуального года (ИГ).

Имеются данные (Н.А. Барбараш и др., 2000), что у практически здоровых лиц наибольший уровень личностной тревожности, отражающий склонность к психоэмоциональному стрессу (R.Gummins, 1990), отмечался чаще в четвертом триместре. В этот же период в условиях покоя выявлялось наибольшее количество (45,5%) испытуемых с повышением АД. Это число было наименьшим во II триместре индивидуального года, чему соответствовала и самая низкая величина индекса Кедро, что свидетельствует о преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (И.И. Григорьев и др., 1998).

Если в настоящее время имеются достоверные результаты изучения механизмов сезонных влияний на развитие, течение и исход ИМ (Я.Л. Габинский, И.Е. Оранский, 1997; Т.К. Бреус, С.М. Чибисов и др., 2002), то механизмы влияния сезона рождения больного, триместров индивидуального года на частоту развития инфаркта миокарда, тяжесть его течения и исхода остаются невыясненными.

Влияние хронобиологических факторов на систему кровообращения сопровождается ее функциональной перестройкой, адекватность которой определяется исходным (фоновым) уровнем напряжения рсгуляторных механизмов. В связи с этим можно предположить, что реакция сердечнососудистой системы на влияние этих факторов должна зависеть как от возраста, так и пола обследованных. Это должно быть связано с возрастными изменениями рецепторного аппарата сердца и гормонального фона организма. Влияние возраста и пола на характер функциональной перестройки сердечнососудистой системы под влиянием хронобиологических факторов воздействия ранее не изучалось.

По данным некоторых авторов (O.JI. Барбараш с соав., 2002 и М. Maes et al., 1995) можно предположить, что сезонные колебания частоты развития ОИМ зависят и от климатических особенностей региона, в котором проводится обследование населения.

Таким образом, имеющиеся данные позволяют наметить новые направления в изучении хронобиологических факторов риска развития сердечных «катастроф», начать планомерную работу по планированию у больных ИБС мероприятий вторичной (третичной) профилактики. Исследование этого вопроса может стать одним из шагов перехода в области профилактической кардиологии «от гипотез к практике».

Цель исследования.

Целью исследования является изучение влияния хронобиологических факторов (циркадный ритм, сезон заболевания, сезон рождения и триместр индивидуального года) на частоту возникновения, тяжесть течения и исход острого коронарного синдрома в климатической зоне Среднего Поволжья.

Основные задачи исследования.

1. Изучить влияние суточных ритмов на частоту возникновения, тяжесть течения и исход острого коронарного синдрома в зависимости от пола и возраста обследуемых, наличия сопутствующей артериальной гипертонии.

2.Исследовать сезонные модуляции суточного распределения частоты возникновения острого коронарного синдрома в зависимости от пола и возраста обследуемых.

3. Изучить влияние сезона заболевания на частоту развития острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), тяжесть течения и исход заболевания в зависимости от пола, возраста обследуемых.

4. Определить факт влияния сезона рождения больного на частоту развития острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), тяжесть течения и исход заболевания в зависимости от пола и возраста больного.

5. Изучить влияния триместра индивидуального года на частоту развития острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), тяжесть течения и исход заболевания в зависимости от пола и возраста обследуемых.

6. Определить зависимость частоты и характер осложнений у больных острым инфарктом миокарда от сезона рождения больного, сезона заболевания й триместра индивидуального циклического года развития инфаркта миокарда.

Научная новизна исследования.

Впервые исследовано влияние хронобиологических ритмов на частоту развития, тяжесть течения и исход острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) в условиях климатической зоны Среднего Поволжья.

Впервые показана модулирующая роль сезонов года на характер циркадной зависимости частоты развития острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) от пола и возраста обследуемых. , Выявлено не равнозначное модулирующее влияние сезонов года на циркадные ритмы заболевания острым ИМ раздельно для «центральных» и «переходных» месяцев каждого сезона.

Впервые подтверждена роль сезона заболевания в частоте развития нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, в тяжести течения и исхода заболевания для климатической зоны Среднего Поволжья. Показана зависимость этого влияния от пола и возраста обследуемых.

Впервые показана связь между сезоном рождения и сезоном заболевания как в распределении частоты развития острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), так и в тяжести течения заболевания и его исхода.

Впервые показано, что триместр заболевания острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) является не зависимым фактором как от других хронобиологических ритмов, так и климатической зоны проведения обследования.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Хронобиологические факторы - такие, как суточные и сезонные ритмы в обострении течения ишемической болезни сердца, сезон и триместр индивидуального циклического года заболевания, оказывающие влияние на частоту развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, тяжесть течения и исход этих заболеваний, могут быть использованы в качестве индивидуальных прогностических критериев течения ишемической болезни сердца.

В клинической практике рекомендуется проводить оценку периодов повышенного риска раздельно для вероятности развития заболевания, развития осложнений и летального исхода с учетом конкретной климатической зоны.

Оценка хронобиологических факторов риска позволит использовать дифференцированный подход к построению медикаментозной терапии, направленной на профилактику обострений в течении ИБС, возможного развития осложнений, либо летального исхода.

Основные положения, которые выносятся на защиту. 1 .Хронобиологические периоды жизни человека (циркадные, сезонные, триместры индивидуального циклического года) в климатической зоне Среднего Поволжья могут создавать условия повышенного риска в частоте развития острого коронарного синдрома, развития его осложнений и летального исхода заболевания.

2. Циркадные ритмы частоты развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда имеют достоверные временные диапазоны с максимальным и минимальным риском развития этих заболеваний, зависимые от пола и возраста обследуемых.

Отмечена сезонная модуляция циркадных ритмов частоты развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда в условиях климатической зоны Среднего Поволжья.

3. Сезоны года имеют достоверные различия в степени риска развития нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, степень которых зависит от их возраста. Наличие сопутствующей артериальной гипертонии оказывает значительное влияние на сезонное распределение частоты развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда.

4. Сезон рождения больного оказывает влияние на частоту развития острого коронарного синдрома, тяжесть его течения и исход заболевания.

5. Распределение частоты развития острого коронарного синдрома зависит от триместра индивидуального года: наибольшее число случаев нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда отмечено в I и IV триместрах индивидуального года, не зависит от пола и возраста обследованных и климатической зоны проживания.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 200), на научно-практической конференции (Москва, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), на заседании проблемной комиссии Саратовского НИИ кардиологии (2004). Результаты исследования отражены в 7 публикациях. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в отечественной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобиологические факторы риска развития острого коронарного синдрома в условиях климатической зоны Среднего Поволжья"

ВЫВОДЫ

1. В условиях климатической зоны Среднего Поволжья характер влияния хронобиологических факторов риска развития острого коронарного синдрома имеет иные качественные и количественные характеристики воздействия на больных ИБС по сравнению с другими климатическими зонами.

2. Циркадный ритм развития острого ИМ имеет свои «часы риска» в промежутке от 8 до 16 часов, на которые выпадает 61,1% случаев заболевания, и часы «относительного благополучия» - от 0 до 4 часов ночи, когда число случаев заболевания составляет только 4,8%. Характер ИМ и сопутствующая АГ не влияют на суточное распределение частоты развития ИМ.

3. Суммарный анализ случаев заболевания не выявил влияния пола и возраста на распределение числа развившихся ОИМ по суточным интервалам времени. Раздельный анализ связи развития ОИМ с возрастом пациентов показал, что «часы риска» у мужчин <50 лет лежат в пределах 8-12 часов, а в группе >70 лет — в зоне 12-16 часов. Часы «относительного благополучия» для лиц <50 лет составляют от 0 до 4 часов, а для второй возрастной группы — в интервале 4-8 часов утра. У женщин, независимо от возраста, «часы риска» находятся в интервале от 12 до 16 часов, а часами «относительного благополучия» в первой группе являются ранние ночные и поздние вечерние, а во второй группе - только ранние ночные часы.

4. Сезонной модуляции суточного распределения случаев ОКС в нашей климатической зоне не выявлено. Однако анализ по месяцам сезонов показал, что в «переходные» месяцы между сезонами, в отличие от «центральных» месяцев сезона, имеется достоверная модуляция суточного распределения ОКС. Оценка ожидаемого развития ОКС у больных ИБС должна проводиться с учетом текущего месяца, а не сезона года.

5. Выявлены половое и возрастное влияния сезонной модуляции на характер циркадного ритма распределения числа заболевания ОКС. Зимой часы «относительного благополучия» у женщин смещаются на 4 часа вправо (4-8 часов) относительно мужчин (0-4 часа). Весной они, наоборот, у мужчин сдвигаются на 4 часа вправо (4-8 часов) относительно женщин (0-4 часа). Летом и осенью «часы риска» у женщин составляют 8-12 часов, а у мужчин - 12-16 часов. Сезонная модуляция «часов риска» и часов «относительного благополучия» достоверно разнится (р<0,05) у пациентов младшего (<60 лет) и старшего (>60 лет) возраста.

6. Сезон заболевания в нашей климатической зоне определяет частоту, тяжесть течения и исход ОКС. «Неблагоприятным» сезоном в отношении частоты заболевания является зима - 371 чел. (32,1%), «благоприятным» -лето (232 чел., 20,1%>), р<0,01. Осложненное течение ОКС чаще встречается зимой (29,6%) и осенью (28,3%) и достоверно (р<0,01) реже - летом (20,5%о). Наибольшее число летальных исходов (9,5%), наоборот, отмечено летом, а наименьшее - осенью (4,1%), р<0,01. В летний и осенний периоды больных ОКС с АГ достоверно (р<0,01) больше, чем зимой п весной. Влияние пола и возраста на сезонную цикличность нами не выявлено.

7. Наибольшее количество больных ОКС родились летом (320 чел., 27,7%) и весной (313 чел., 27,1%), наименьшее - осенью (22,4%) и зимой (22,8%). У больных ОИМ максимум осложнений и летальных исходов отмечен в группе больных, родившихся летом. У рожденных весной, наоборот, отмечается минимум осложнений и летальных исходов (р<0,01). Среди рожденных зимой чаще заболевают мужчины (25,5%), чем женщины (19,2%), р<0,05. Достоверная корреляция между сезоном рождения и сезоном заболевания нами не выявлена.

8. Максимальное число случаев ОИМ отмечено в IV (28,9%) и I триместрах ИГ (28,5%). Минимальное - в III (19,9%) и II (22,7%) триместрах ИГ (р<0,05). Половых и возрастных различий в заболеваемости по триместрам ИМ не выявлено. Осложненное течение ОИМ чаще встречается в III триместре (41,7%) и значительно реже в IV и I (28,8% и 28,6%), р<0,01. Максимальное число летальных исходов от числа больных, имевших осложнения, было в IV триместре (45,3%), минимальное - в I (23,1%), р<0,01. Частота и характер течения НС по триместрам ИГ полностью совпадают с таковыми у больных ОИМ.