Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хронический остеомиелит бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза. Диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронический остеомиелит бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза. Диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
Данилов, Дмитрий Геннадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Данилов, Дмитрий Геннадьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАНОСТИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА БЕДРЕННОЙ КОСТИ, РАЗВИШЕГОСЯ ПОСЛЕ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Бактериологический метод.

3.2.Реовазографи я.

3.3. Рентгенологические методы исследования.

3.3.1. Обзорная рентгенография.

3.3.2. Напряженная фистулография.

3.3.3. Остеофлебография.

3.4. Компьютерная томография.

3.5. Морфология бедренной кости при хроническом остеомиелите после интрамедуллярного остеосинтеза.

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, РАЗВИВШИМСЯ ПОСЛЕ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

4.1. Обоснование хирургической тактики и объема оперативного вмешательства.

4.2. Предоперационная подготовка больных.

4.3. Оперативное лечение.

4.4. Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПОСЛЕ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

5.1. Ближайшие результаты лечения.

5.2. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Данилов, Дмитрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность работы

Постоянное развитие и совершенствование лечения травм опорно-двигательного аппарата привело к появлению многих методов оперативного лечения переломов длинных костей, среди которых одним из важнейших и распространенных является интрамедуллярный остеосинтез (Дубров Я.Г., 1972; Сиваш К.М. 1979; Охотский В.П. с соавт., 1988; Бойков В.П. с соавт., 1997; KuntcherG., 1962; Rothwell A.G., 1982; Muller М.Е. et al., 1990; Nowotarski PJ. et al., 2001).

Наиболее часто интрамедуллярный остеосинтез применяется при переломах диафиза бедренной кости благодаря анатомическим особенностям этого сегмента, а постоянное совершенствование метода, разработка и внедрение новых типов фиксаторов значительно расширило показания к его выполнению.

Однако, возрастающая хирургическая активность при лечении многих типов переломов, использование различных металлоконструкций, увеличивающее потенциальные возможности инфицирования, широкое распространение антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, снижение иммунной резистентности макроорганизма, а также допущенные ошибки при лечении, число которых доходит до 35 % (Медведев Г.В., 1990; Кузьменко В.В. с соавт., 1992; Сидорова Г.В. с соавт., 2000), в настоящее время привели к повышению количества гнойных осложнений, наиболее тяжелым из которых является остеомиелит (КапланА.В. с соавт., 1985; Лин-никС.А., 1988; Лезвинский Я.С., 1989; Ангельский А.А., 1995; Виноградов В.Г., 2000; Green S.A. et al., 1987).

Среди всех осложнений при оперативном лечении закрытых переломов остеомиелит занимает первое место (Балакина B.C., 1976), а по локализации, частоте и неудовлетворительным результатам лечения среди гнойных осложнений после скелетной травмы второе место занимают больные остеомиелитом бедренной кости (Каплан А.В. с соавт., 1985; Лезвинский Я.С., 1989; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; MullerK.N. et al., 1982). Как осложнение открытого интрамедуллярного остеосинтеза, остеомиелит развивается в 3,45,1 % случаев, при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе - в 0,65-1 % случаев, что связано с меньшей травматичностью данного способа введения фиксатора (Охотский В.П., СувалянА.Г., 1988; Фаддеев Д.И., 1998; Babin S.R. et al., 1981; MaatzR., 1983). Среди инвалидов с гнойной патологией костей и суставов больные с посттравматическим остеомиелитом бедренной кости составляют до 18,7 % и у 46,2 % его причиной является оперативное лечение переломов (Житницкий Р.Е. с соавт., 1989). Ряд авторов отмечают устойчивую тенденцию роста количества послеоперационного остеомиелита среди хронического остеомиелита других этиопатогенетических групп, отмеченную в последние годы (Никитин Г. Д. с соавт., 1990,2000).

В то же время, медицинская реабилитация пациентов с этой тяжелой патологией, направленная на уменьшение или снятие группы инвалидности в условиях специализированного центра, дает положительный эффект лишь в 45 % случаев (Кузнецова H.JI. с соавт., 2000).

Лечение остеомиелита бедренной кости, развившегося после интрамедуллярного остеосинтеза, в настоящее время осуществляется комплексом лечебных мероприятий, основу которого составляет хирургическая санация некротически-гнойного очага (Хомич И.И., 1977; Каплан А.В. с соавт., 1985; Житницкий Р.Е. с соавт., 1989; Агаджанян В.В. с соавт., 1991; Амирасла-нов Ю.А. с соавт., 2000; Виноградов В.Г., 2000; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Muller K.N. et al., 1982; Lortat-Jacob A. et al., 1988; Kim S.G. et al., 2001). В последние десятилетия сделаны значительные успехи в совершенствовании технологий лечения больных с данной патологией. Продолжается совершенствование традиционных и дальнейшая разработка новых методов хирургической санации гнойно-некротических очагов, диагностических методов оценки распространенности и характера воспалительного процесса, противовоспалительной и антибактериальной терапии. Это позволяет добиться удовлетворительных результатов при лечении больных послеоперационным остеомиелитом различной локализации в 89,3 % случаев (Линник С.А., 1988).

Однако, следует отметить, что особые трудности возникают при лечении больных с распространенными формами остеомиелита бедренной кости, которые зачастую возникают как осложнение интрамедуллярного остеосинтеза (Житницкий Р.Е. с соавт., 1989; Фаддеев Д.И., 1998; Виноградов В.Г., 2000; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Green S.A. et al., 1987). До настоящего времени нет единого мнения об объеме хирургической санации гнойно-некротического очага в зависимости от распространенности процесса (Агаджанян В.В. с соавт., 1993; Грицай Н.П. с соавт., 1994; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Клю-шин Н.М. с соавт., 2002; Hildebrandt G., 1979). Не определены преимущественные способы фиксации при несросшихся переломах и ложных суставах (Марков Б.И., 1987; БабошаВ.А. с соавт., 1991; Амирасланов Ю.А. с соавт., 1991; Ангельский А.А., 1995; Barbarossa V. et al., 2001), а также способы дополнительной фиксации при задержке консолидации на фоне хронического остеомиелита при наличии интрамедуллярного фиксатора (Драчук П.С. с соавт., 1986; Житницкий Р.Е. с соавт., 1989).

Для обеспечения радикализма хирургической санации очага при хроническом остеомиелите вообще, и при остеомиелите бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза в частности, важное значение имеет определение распространенности некротически-гнойного процесса в пораженном сегменте. Существующие методы диагностики широко освещены в современных исследованиях, посвященных остеомиелиту (Рейнберг С.А., 1964; Турецкая В.И. с соавт., 1972; Уразильдеев З.И. с соавт., 1975; Канор-ский И.Д., 1983; Линник С.А., 1988; Виноградов В.Г., 2000; Девятова Т.А. с соавт., 2000; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Кутин А.А. с соавт., 2000; Долгано-ваТ.И. с соавт., 2001; Gratz S. et al., 2001; Kaim А.Н. et al., 2002; Meller J. et al., 2002). Однако лишь в отдельных работах проводится сопоставление полученных при консервативном обследовании данных с результатами гисто-топографических исследований операционного материала (Житницкий Р.Е. с соавт., 1989; Аранович A.M. с соавт., 1996; Виноградов В.Г., 2000.).

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования. Кроме того, гнойные поражения бедренной кости, развившиеся после интрамедуллярного остеосинтеза являются не только медицинской, но и социальной проблемой, поскольку приводят к инвалидизации значительного количества больных с данной патологией.

Цель исследования

Разработать патогенетически обоснованную комплексную методику хирургического лечения больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза и оценить ее клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности распространения некротически-гнойного процесса в кости при инфекционных осложнениях интрамедуллярного остеосинтеза переломов диафиза бедра.

2. Разработать технологию хирургической санации обширных некротически-гнойных очагов у больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза.

3. Определить тактику лечения больных с инфекционными осложнениями интрамедуллярного остеосинтеза переломов диафиза бедра при задержке или отсутствии консолидации.

4. Изучить эффективность предложенного комплексного метода лечения больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза.

Материал и методы исследования

В основу данной работы положены клинические наблюдения и результаты лечения 44 больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза в возрасте от 17 до 55 лет, которым проводилось комплексное лечение в ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН в период с 1987 по 2002 гг. Практически все больные лечились и находились под наблюдением автора. В работе использованы клинический, лабораторный, рентгенологический, в том числе и компьютерная томография, бактериологический, электрофизиологический, морфологический методы исследования, а также методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический остеомиелит бедренной кости, развившийся после интрамедуллярного остеосинтеза, характеризуется патологической перестройкой кости с формированием основного некротически-гнойного очага в области перелома и тканей, содержащих резервы нагноения на всем протяжении контакта кости с интрамедуллярным штифтом.

2. Предлагаемая технология хирургической санации, заключающаяся в удалении основного очага поражения и резервов нагноения, обеспечивает высокую эффективность лечения больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза.

3. Резекция кости изнутри из минимального операционного доступа позволяет достичь необходимой радикальности оперативного вмешательства и уменьшает сроки стационарного лечения больных остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза.

Научная новизна

На основании изученного клинического материала дан анализ причин возникновения и рецидивов хронического остеомиелита бедренной кости, развившегося после интрамедуллярного остеосинтеза в зависимости от различных способов лечения. Впервые установлено, что у больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза, происходит патологическая перестройка кости на всем протяжении ее контакта с интрамедуллярным штифтом, характеризующаяся формированием основного очага поражения и тканей, содержащих резервы нагноения.

На основании этого разработана технология оперативного удаления обширных некротически-гнойных очагов и тканей, содержащих резервы нагноения с использованием минимального операционного доступа, обеспечивающая радикальную санацию при минимальной травматизации сохранившегося периостального источника кровоснабжения ("Способ лечения субтотального посттравматического остеомиелита бедренной кости при сросшемся переломе", патент РФ № 1718870; "Устройство для обработки костной ткани", патент РФ № 2109490).

Определена тактика лечения при замедленной консолидации переломов бедренной кости, осложненных хроническим остеомиелитом, заключающаяся в применении аппаратов внешней фиксации после радикальной санации пораженной кости, позволяющая достичь сращения при ремиссии хронического воспалительного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанной комплексной методики лечения больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза, обеспечивает положительные отдаленные результаты лечения у 93,2% оперированных больных, позволяет добиться снижения группы инвалидности у 67,6 % и снятия группы инвалидности у 20,6 % пациентов. Уменьшение травматизации сохранившегося периостального источника кровоснабжения при использовании минимального операционного доступа для обширной резекции кости изнутри позволяет уменьшить сроки закрытия послеоперационной остаточной полости и сроки стационарного лечения больных.

Внедрение результатов работы

Разработанный способ лечения хронического остеомиелита бедренной кости с распространенным ее поражением после интрамедуллярногого остео-синтеза внедрен в работу ряда лечебных учреждений: травматологического отделения Иркутской городской клинической больницы № 3; отделения последствий травм, осложненных гнойной инфекцией ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН.

Научные положения диссертации использованы в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со слушателями кафедры травматологии и ортопедии Иркутского ГИУВа, кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Иркутского Государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на заседаниях Байкальского научно-практического общества травматологов-ортопедов (Иркутск, 1990, 1991, 1993, 1999, 2003), на международной научной конференции "Крымские вечера" (Ялта, 1996).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе получено 2 патента на изобретения РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 66 рисунками. Библиография включает 235 источников, из них 174 отечественных и 61 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический остеомиелит бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза. Диагностика и лечение"

ВЫВОДЫ

1. Хронический остеомиелит бедренной кости, развившийся после интрамедуллярного остеосинтеза, характеризуется образованием основного очага поражения в области перелома и резервов нагноения в тканях на всем протяжении контакта кости с интрамедуллярным штифтом.

2. Радикальное оперативное вмешательство, обеспечивающее стойкую ремиссию хронического остеомиелита, должно включать в себя не только удаление некротизированных тканей в зоне сросшегося или несросшегося перелома, но и удаление тканей, окружающих интрамедуллярный штифт на всем его протяжении.

3. При задержке или отсутствии консолидации перелома, осложненного хроническим остеомиелитом после интрамедуллярного остеосинтеза, лечение, направленное на достижение консолидации с помощью чрескостных аппаратов, целесообразно проводить после радикальной хирургической санации всего пораженного костного сегмента.

4. Разработанная патогенетически обоснованная методика лечения больных хроническим остеомиелитом бедренной кости, развившимся после интрамедуллярного остеосинтеза, обеспечивает положительные отдаленные результаты лечения у 93,2 % оперированных больных, что позволило добиться снижения группы инвалидности у 67,6 % и снятия группы инвалидности у 20,6 % пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нецелесообразно сохранять интрамедуллярный фиксатор более 6 месяцев при замедлении или отсутствии динамики заживления перелома, осложненного вялотекущим хроническим остеомиелитом.

2. Радикальное оперативное вмешательство с удалением основного некротически-гнойного очага в области перелома и тканей с резервами нагноения на протяжении костномозгового канала должно быть выполнено непосредственно после удаления интрамедуллярного штифта.

3. При несросшемся переломе, осложненном хроническим остеомиелитом после интрамедуллярного остеосинтеза, необходимо первым этапом выполнять радикальную санацию пораженной кости, а затем - фиксацию перелома АВФ для достижения консолидации.

4. При планировании аппаратного лечения необходимо учитывать длительность несращения перелома.

5. При наличии краевого дефекта кости в области основного некротически-гнойного очага целесообразно его использование для доступа к пораженным отделам кости.

6. При выраженном деструктивном процессе в дистальных отделах бедренной кости необходимо выполнение костно-пластического доступа на уровне поражения.