Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Хронический генерализованный пародонтит: метаболические и иммунологические характеристики

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронический генерализованный пародонтит: метаболические и иммунологические характеристики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хронический генерализованный пародонтит: метаболические и иммунологические характеристики - тема автореферата по медицине
Буракшаев, Станислав Александрович Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронический генерализованный пародонтит: метаболические и иммунологические характеристики

На правах рукописи

БУРАКШАЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕ Р АЛИЗО ВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ: МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

14.01.14 - Стоматология 03.01.04 - Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' 2 ХЕН 2010

САМАРА-2010

004616169

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и' социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Гилъмияров Эдуард Максимович; кандидат медицинских наук Зубова Инна Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

г Тлусггенко Валентина Петровна;

доктор медицинских наук, профессор Захарова Наталья Борисовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « -У » 2010 г. в '¿Р часов на заседании

диссертационного совета Д 20&Ф85.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 443001 г. Самара, пр. Карла Маркса, 165Б

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан « О » налЩьй, 2оюг.

Ученый секретарь диссертационного совета

доюгор медицинских наук, профессор Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Стоматологическое здоровье является важной составляющей соматического здоровья человека. Разнообразные агрессивные средовые и алиментарные факторы оказывают неблагоприятные воздействия на гомеостаз полости рта, служат предпосылкой развития воспалительно-деструктивных заболеваний зубочелюстной системы. Следует отметить рост иммунодефицитных состояний, служащих неблагоприятным фактором и фоном для развития различной патологии. Все это требует адекватного контроля за состоянием стоматологического здоровья населения (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007). Возникновение воспалительных заболеваний пародонта связано с дисбиозом полости рта, в развитии которого существенный вклад вносит пищевой фактор. Он определяет нормальное функционирование не только зубочелюстной системы, но и всего организма в делом, непосредственно влияя на качество жизни человека и определяя состояние иммунобиологической реактивности организма (Леонтьев Вг.К. 1999; Кондратов А.И., 2000). В связи с этим воспалительные заболевания пародонта являются одной из важных проблем стоматологии. Значимость патологии пародонта определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но и также малой результативностью проводимого лечения. Сто-матогенный очаг является источником гетеро- и аутоантигенной персистенции, оказывающей угнетающее и дезорганизующее влияние на иммунную систему (Горбачева И.А., 2009). В результате острые процессы переходят в хронические, укорачивается период ремиссии (Зорян Е. В., 2000). На фоне ухудшения экологической обстановки, роста числа аллергических заболеваний, особенностей питания среди населения первостепенным становится как поиск новых методов терапии хронического пародонтита, так и средств контроля их лечебпой эффективности (Федяев И.М., 2001; Сивовол С.И., 2001; Хамадеева AM., Архипов В.Д., 2001; Дмитриева JI.A. 2001; Григорьян A.C., Грудянов А.И., Рабухина H.A., Федорова O.A., 2004; Петров Ю.В., Ткач Т.М., Меленберг Т.В., Садыков М.И., 2005). Оправдан индивидуальный подход к изучению метаболических и иммунологических параметров, способных адекватно отражать не только общий статус организма, но и играющих роль в ремоделировании пародонта с инициированием в нем аутоиммунных процессов.

Цель работы: оценить зависимость клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита от особенностей метаболического и иммунологического статуса, групповой принадлежности крови, рациона питания пациента. ,,

Задачи:

1. Выяснить частоту встречаемости клинических признаков хронического генерализованного пародонтита в зависимости от группы крови пациентов.

2. Сопоставить степень выраженности клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита с особенностями пищевого рациона больных.

3. Оценить особенности иммунологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом, определив содержание в крови и ротовой жидкости антител к глиадину и трансглутаминазе 'классов иммуноглобулинов А и G, антител к Helikobacter pylori.

4. Определить у больных хроническим генерализованным пародонтитом специфику метаболических и иммунологических изменений, ассоциированность их с групповой принадлежностью крови.

Научная новизна. Получены новые данные, раскрывающие особенности распространенности хронического генерализованного пародонтита среди населения возраста 39±2,8 лет. Установлено, что в отличие от популяционного распределения, которому соответствуют и сведения о контрольной группе клинически здоровых обследованных, среди пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом преобладают носители А(П) группы крови и далее по убывающей - лица с принадлежностью к О(Г), B(III) и AB(IV) группам. Характерно, что у пациентов с А(П) группой крови отмечены наиболее выраженные по сравнению с другими клинические проявления пародонтита: индекс кровоточивости по Мюллеману был 3 степени; подвижность зубов по шкале Флезар -2 степени; рецессия десны составила 33%; глубина пародонтальных карманов варьировала 5,46±0,08 мм; пародонтальный индекс Рассела достигал значения 3,56±0,06.У всех пациентов выявлены нарушения состава ротовой жидкости: снижено содержание кальция и фосфора, подавлена активность аминотрансфе-раз, возросла амилолитическая активность. Оценка структуры питания больных хроническим генерализованным пародонтитом с помощью программы CINDI выявила несоответствие существующим нормативам потребления нут-риентов. Установлено, что рацион дефицитен по количеству белков животного происхождения. В пище преобладают растительные белки, среди которых основную массу составляют глютенсодержащие продукты, компонентом которых служит белок глиадин. С учетом этих особенностей у больных хроническим генерализованным пародонтитом изучены показатели иммунорезистентности и установлены новые данные, патогенетически значимые в формировании более выраженных клинических признаков воспалительно-деструктивного процесса у пациентов с А(И) группой крови: уменьшение в крови содержания иммуноглобулинов А и G, отражающее снижение антибактериальной, антитоксической, антивирусной защиты организма. Характерен прирост антител класса А и G к трансглутаминазе, стабилизирующей соединительную ткань, свидетельствуя о ее повреждении, что может служить вторичным фактором нарушений при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.

Установлено, что одной из причин структурных нарушений тканей пародонта является гиперферментемия пепсиногена, минимально выраженная у пациентов В(Ш) группы и существенная у носителей А(П) группы крови, для которых типичным является наиболее высокое содержание антител А и G к трансглутаминазе в ротовой жидкости. Только среди пациентов А(П) группы крови выявлено 47,5% инфицированных Helikobacter pylori, антитела к которым присутствуют и в ротовой жидкости в отличие от всех других обследованных.

Научно-практическая значимость. Получены данные, характеризующие специфику пищевого рациона больных хроническим генерализованным пародонтитом в виде дефицита белков, особенно животного происхождения, и высокого удельного веса глгатенсодержащих продуктов, что позволит выделить группы риска в отношении предрасположенности к заболеваниям пародонта. Впервые детализированы особенности содержания пепсиногена в крови в зависимости от групповой принадлежности крови, которые позволят по-новому подойти к вопросам эффективности терапии данного заболевания и его мониторинга. Для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, имеющим А(11) группу крови, характерно увеличение проницаемости гемато-саливарного барьера, о чем свидетельствует появление антител к Helikobacter pylori в ротовой жидкости. Полученные результата могут быть использованы в качестве фактического материала для дополнительных критериев прогрессиро-вания резорбтивных процессов при пародонтите с учетом изменений показателей метаболизма в ротовой жиДкосга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинические особенности проявлений хронического генерализованного пародонтита в зависимости от групповой принадлежности крови, наиболее выраженные клинические проявления у пациентов с А(П) группой крови.

2. Белковый дефицит с недостатком белков животного происхождения и избытком глютенсодержащих продуктов, играющих роль в повреждении соединительной ткани у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Разнообразие патогенетически значимых нарушений иммунорезистент-ности у больных хроническим генерализованным пародонтитом с 0(1)-AB(IV) группами крови:

- для 0(1) группы характерно достоверное повышение содержания в крови антител класса G к глиадину на фоне увеличения их содержания в ротовой жидкости, свидетельствующее о хронизации процесса;

- для А(1Г) группы типично повышение содержания в ротовой жидкости антител к глиадину Ig А, антител к трансглутаминазе классов А и G, антител к Helikobacter pylori, что говорит о комплексе воспалительно-деструктивных нарушений в пародонте;

- отличительным признакам В(Ш) группы является достоверное увеличение в крови IgA к глиадину;

- у лиц с AB(IV) группой крови обнаружена структурно-функциональная неполноценность фермента, ответственного за образование межмолекулярных сшивок в соединительной ткани.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследования используются в работе ГУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабо-

раторной диагностикой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

В ходе выполнения диссертационного исследования получен патент РФ «Способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного па-родонгита» (№2009104267/15(005667) от 9.02.2009 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на XIV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), аспирантских чтениях - региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), дне стоматолога в Областной стоматологической поликлинике (Самара, 2010) и обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (Самара, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Получен 1 патент на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком, содержит 23 таблицы. В диссертации использовано 210 источников, из них 81 отечественных и 129 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Исследования проводились на кафедрах терапевтической стоматологии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и в Клиниках Самарского государственного медицинского университета. Под наблюдением находилось 216 человек, из которых было сформировано две клинические группы: практически здоровых - 127 человек, включая 38% мужчин и 62% женщин, средний возраст которых составил 24±2,5 лет; и больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести - 89 человек, среда которых мужчин - 28%, женщин - 72%, средний возраст составил 39±2,8 лет. Материалом для исследования служила венозная кровь и ротовая жидкость.

Клинические методы исследований.

Диагноз хронического генерализованного пародонтита ставился на основании данных санитарно-гигиенических условий труда, клинического обследования, рентгенологического и функционального исследования.

Клиническое обследование пациентов состояло из сбора анамнеза, внешнего осмотра полости рта. Оценивали изменение цвета слизистой оболочки десны; степень кровоточивости десен Мюллемана (Muhlemaim, 1971) в модификации Коуэлл (Covvell I., 1975); глубину пародонтальных карманов; патологическую подвижность зубов (Fleszar T.J. et al., 1980). Также проводили индексную оценку гигиенического состояния полости рта, используя упрощенный гигиенический индекс Green-Vermillion (1964); рецессию десны определяли по шкале Miller (1985); пародонтальный индекс (ПИ) (Rüssel А., 1967). Пациентам проводили комплексное рентгенологическое обследование тканей пародонта, которое включало внутрироговые контактные снимки отдельных.групп зубов и орто-пантомографшо на ортопантомографе Кранекс-Д 3 (Финляндия). Условия съемки: 60 - 75 кв, 7 - 10 мА, длительность движения системы 10 - 12 сек. На ортопантомограммах определяли состояние зубов, периапикальных тканей, нижнечелюстного канала, структуру и объем костной ткани. Изучение пищевого рациона проводили с помощью компьютерной программы CJNDI "Анализ состояния питания человека", разработанной Институтом Питания РАМН.

Иммуноферментный анализ крови н ротовой жидкости проводили с помощью иммуноферментного комплекса, состоящего из вошера «Проплан» (Picon, Россия), шейкера «Elini Sky Line» (Эстония) и спегарофотометра «Уни-план» (Picon, Россия). В качестве диагностических тест-систем использовали наборы реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (Россия): "IgA-трансглутаминаза-ИФА-Бест", "IgG-трансглутаминаза-ИФА-Бест", "IgA-Глиадин-ИФА-Бест" и "IgG-Глиадин-ИФА-Бест", "ХеликоБест-антотела" и "Пепсиноген1-ИФА-Бесгг".

Биохимические методы исследований проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi - 902» фирмы «Roch-Diagnostics» производства Японии с помощью коммерческого набора реактивов фирмы «Roch-Diagnostics» (Швейцария). Контроль качества при выполнении исследований осуществляли с использованием контрольной сыворотки двух уровней "Precinorm", "Precipat" фирмы «Roch-Diagnostics» (Швейцария) с построением контрольных карт и применением критериев Вестгарда. В ротовой жидкости определяли активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, амилазы, щелочной фосфатазы, концентрацию кальция, фосфора.

Группы крови по системе ABO определяли перекрестным способом и цо-ликлонами методом прямой агглютинации на плоскости, резус - фактор - с помощью цолюшона анти-D Супер.

Спектрометрический анализ ротовой жидкости проводили на спектрометре Lambda - 20 фирмы Perkin Elmer в ультрафиолетовой области.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета SPSS 12.0 и Microsoft Excel 2007. Были использованы статистические характеристики: средняя арифметическая (М), стандартная ошибка

средней арифметической (m), медиана (Ме), max, min, 95 % интервал. Оценивали показатели скошенности и крутизны, отражающие асимметрию распределения, тесты на нормальность с помощью критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лилиефорса и Шапиро-Уилки. Нами использовался непараметрический U критерий Манна-Уитни с поправкой Бонферони в качестве альтернативы t-критерию Стьюдента (Боровиков В., 2001; Реброва.В., 2002). С учетом отклонения от нормальности различных величин дисперсий применяли непараметрический аналог дисперсионного анализа — анализ Краскела-Уоллиса. Для изучения взаимосвязей показателей крови применяли корреляционный анализ Спирмена (Платонов А.Е., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили получить блок новых данных, раскрывающих патогенетические особенности хронического генерализованного пародонтита с учетом участия в его формировании экзогенного, в частности, алиментарного и эндогенного факторов - групповой принадлежности крови - в развитии специфики метаболизма и иммунорезистентности.

Из исследования исключались лица с эндокринными, онкологическими заболеваниями, болезнями крови, почек, ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, злоупотребляющие алкоголем, а также с наличием у пациентов зубоче-люстных аномалий, деформаций, протяженных дефектов зубных рядов, орто-донтических аппаратов, патологической стираемости; пациенты с наличием осложнений заболеваний желудочно - кишечного тракта (кровотечение, перфорация, пенетрация); сопутствующих заболеваний органов пищеварения (хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический гепатит в фазе обострения); сахарного диабета; тяжелых сопутствующих заболеваний системы кровообращения (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения); опухолей любой локализации. В исследование также не включались лица, принимающие кортикостероиды и другие лекарства, ятрогенные в отношении тканей пародонта.

Опрос пациентов включал:

• Выяснение жалоб пациента на чувство дискомфорта, зуда, болезненность десен, кровоточивость их при механическом раздражении (при приеме жесткой пищи, при чистке зубов или самопроизвольные), наличие абсцедиро-вания, его частоту, неприятный запах изо рта, подвижность и смещение зубов.

• Анамнез заболевания: острое или постепенно начало, эффективность ранее проводимого лечения.

• Анамнез жизни семейный: наличие заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, а также заболеваний пародонта у ближайших родственников.

Клинические проявления, данные объективного обследования пациентов полностью укладываются в типичную картину хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести (табл. 1): частота встречаемости кровоточивости десен регистрировалась в 93% случаев; подвижность зубов 1 и 2 степени в 53 и 47% соответственно; глубина пародонталышх карманов состав-

ляла 4-6мм в 100%, рецессия десны - в 69%, расширение периодонтальной щели - в 100% случаев, снижение высоты межаяьвеолярных перегородок до /4 - в 100% случаев. На ортолантомограммах визуализировались остеопороз, деструкция костной ткани, атрофия, остеосклероз.

Таблица 1

Признаки хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести _____

№ Признак % от общего числа больных в группе

Пародонтит

Пародонтологическое обследование

1. Болезненность десен 73

2. Определение степени кровоточивости десны Мюллемана (МиЫеташ, 1971) в модификации Коуэлл (Со-welí 1, 1975) Кровоточивость десен: а. Редко б. Часто в. Постоянно 93 10 74 9

3. Подвижность зубов: 1 ст. 2 ст. 3 ст. 53 47

4. Гноетечение 13

5. Глубина пародонтальных карманов: а. До 4 мм б. 4-6 мм в. Более 6 мм 100

6. Рецессия десны 69

Индексная оценка

1. Гигиенический индекс: Упрощенный ГИ (Грин, Вермильон, 1964): • хорошая гигиена • удовлетворительная • плохая 4 96

2. Пародонтальный индекс Рассела: • 0,1-1,0 (начальная стадия заболевания) • 1,5-4,0 (средняя) • 4,5-8,0 (тяжелая) 8 92

При оценке клинических проявлений у больных была установлена их широкая вариабельность у отдельных пациентов. С целью выяснения причин этого проведена оценка двух значимых факторов: экзогенного - характера питания, и эндогенного - группе крови, их ассоциированности с заболеванием.

С помощью компьютерной программы СШБ1 "Анализ состояния питания человека" был изучен пищевой статус больных хроническим генерализованным пародонтитом и клинически здоровых лиц. Эта программа позволяет изучить у каждого респондента состав рациона и выявить отклонения от адекватного питания. Выявлено, что у больных пародонтитом наблюдается дисбаланс пищевого рациона с дефицитом белков, особенно животного происхождения, и преобладанием белков растительного происхождения в составе каш (манная, овсяная, пшенная), хлебобулочных и макаронных изделий (табл. 2).

Таблица 2

Результаты компьютерного тестирования практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом_

Показатели Клинически здоровые Больные

Mim М±т

Энергетическая ценность, ккал 2341,50±103,9 3159,14±202,7

Белок, г 96,18±5,71 66,93±3,34

Общий жир, г 116,61±5,22 153,39±9,75

НЖК, г 37,61±1,96 50,13±3,19

ПНЖК, г 30,89±1,61 38,89±3,25

п-6 ПНЖК, г 28,26±1,47 35,54±3,03

п-3 ПНЖК, г 3,76±0,17 4,75±0,46

Холестерин, мг 242,27±13,61 274,44±21,14

Моно- и дисахариды, г 111,04±9,12 156,06±18,55

Добавленный сахар, г 61,82±8.16 85,12±14,17

Крахмал, г 117,64±б,44 182,07±22,79

Общие углеводы, г 228,69±13,29 338,14±31,45

Пищевые волокна, г 6,79±0,56 8,39±0,75

Таким образом, было установлено, что пищевой рацион пациентов с пародонтитом отличается от клинически здоровых: он богат глютенсодержащими продуктами и соответственно его компонентом - белком глиадином.

и

Распределение обследованных пациентов но групповой принадлежности крови, являющейся генетически детерминированным признаком, показало, что у здоровых 0(1) группа крови встречалась в 33,2% случаев, А(П) - 30,7%, В(Ш) - 22,8%, АВ(1У) группа крови - в 13,3%. У больных пародонтитом лиц с 0(1) группой крови - 25,8%, с А(П) группой крови - 43,8%, с В(1П) группой крови -22,4%, с АВ(1У) группой крови - 8,0%. Тагам образом, было выявлено, что у пациентов преобладает А(П) группа крови.

Полученные данные проанализированы в сочетании с клиническими признаками в зависимости от группы крови (табл.3).

Таблица 3

Клинические характеристики больных хроническим генерализован-

ным пародонтитом с различным» группами крови

Показатели | 0(1) А(П) В(Ш) АВ(1У)

Индекс кровоточивости по Мюллеману 2 степень 2 и 3 степень 1 и 2 степень 2 степень

Подвижность по шкале Флезар 1 и 2 степень 2степень 1 степень 1 и 2 степень

Рецессия десны (69%) 13% 33% 3% 20%

Глубина пародонтальных карманов 4,52±0,10 5,46±0,08 4,45±0,11 5,14±0,16

Упрощенный индекс гигиены полости рта Грин-Вермильон 3,28±0,05 4,00±0,01 2,83±0,04 3,77±0,0 8

Пародонтальный индекс Рассела 2,89±0,05 3,56±0,06 2,24±0,08 3,20±0,11

. Наиболее выраженные проявления пародонтита наблюдались у больных с А(П) группой крови. Так, индекс кровоточивости по Мюллеману был Зстепени; подвижность зубов по шкале Флезар - 2 степени; рецессия десны составила 33%; глубина пародонтальных карманов варьировала 5,46±0,08мм; пародон-тальный индекс Рассела достигал значения 3,56±0,06. Таким образом, обнаружено, что и клинические проявления у лиц с А(П) группой крови отличаются от пациентов с другими группами крови.

Используя разделение по групповой принадлежности крови, было проведено выяснение особенностей метаболизма обследуемых лиц. Для этого в крови и ротовой жидкости определили антитела к глиадину классов иммуноглобулинов А и в, а также антитела классов А и О к трансглутаминазе - ферменту, осуществляющему катаболизм этого белка. В аналитический спектр было включено также определение в крови и ротовой жидкости антител к НеПкоЬас-

ter pylori, поскольку данный инфекционный агент может способствовать возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта, роль которых, как известно, имеет значение в патогенезе заболеваний пародонта (Петрович Ю.А., Подорожная Р.П., 1977; Денисов А.Б., 2003).

Обнаружено, что в сыворотке пациентов с 0(1) группой крови при заболеваниях пародонта наблюдается достоверное снижение содержания антител к глиадину класса IgG гю сравнению с группой клинически здоровых лиц (рис.1.): 2,00 Ед/мл и 5,65 Ед/мл соответственно (р<0,05).

Рис.1. Содержание антител к глиадину в крови клинически

здоровых лиц и больных пародонгитом по групповой принадлежности (Ед/мл)

При этом содержание антител класса 1§А к глиадину имеет незначительную тенденцию к уменьшению по сравнению с группой клинически здоровых лиц: 3,50 Ед/мл и 3,00 Ед/мл соответственно. Глиадин, как известно, является сложным белком-гликопротеином, типичным компонентом злаковых культур и, соответственно, компонентом нашего пищевого рациона. Нарушение продукции антител к пищевым белкам лежит не только в основе некоторых заболеваний пищеварительной системы, в частности, целиакии. Изменение иммунной реакции организма отмечается и при отсутствии целиакии и обозначается как «антитела без целиакии» (Камавова О .И., Резников Ю.П., 1998; Белозеров А.П., Олейников И.А., 2003). Выявленные нами сдвиги свидетельствуют о распространенности патологических процессов в пищеварительной системе на фоне преобладания в рационе глиадинсодержащих пищевых продуктов.

При хроническом генерализованном пародонтите у пациентов А(П) группы крови в целом направленность изменений гуморального иммунитета совпа-

ш IgG в крови здоровых

дает. Однако отмечено, что у них в крови имеет место существенный иммунодефицит lgG по сравнению с группой клинически здоровых лиц: 5,00 Ед/мл и 0,75 Ед/мл (р<0,05) соответственно. Коэффициент, отражающий отношения концентрации антител к глиадину ^А к увеличивается практически в пять раз относительно контрольных величин. Установленные нарушения иммунного статуса свидетельствуют о снижении антибактериальной, антивирусной и антитоксической защиты организма при хроническом генерализованном пародонти-те.

У больных с В(Ш) группой крови отмечены группоспецифические особенности изменений показателей гуморального иммунитета. Для них характерно значимое увеличение содержания [зА к глиадину по сравнению с группой клинически здоровых лиц: 2,60 Ед/мл и 5,00 Ед/мл соответственно (р<0,05) (рис.2.):

Рис. 2» Содержание антител к глиадину (IgA) в крови больных паро-

донтитом по групповой принадлежности (Ед/мл) Учитывая тот факт, что сывороточный преимущественно играет роль регулятора иммунологических процессов, взаимодействуя с клетками иммунной системы, осуществляющими клеточио-опосредованные защитные реакции - фагоцитоз, цятотоксические эффекты, а также с гуморальными факторами неспецифической защиты (комплемент, лактоферрин, лизоцим), увеличение его содержания в крови у пациентов с В(Ш) группой крови свидетельствует о процессах острого воспаления в слизистой оболочке. Поскольку пациенты больше употребляют глютенсодержащих продуктов, то их компонент глиадин также выступает в роли провоцирующего фактора.

Характерным признаком для больных пародонтитом с В(1П) группой крови является увеличение содержания антител 1«0 к трансглутаминазе по сравне-

1дА а крови здоровых □ !РА в крови

ншо с группой клинически здоровых лиц: 1,40 Ед/мл и 2,55 Ед/мл соответственно. Изоферменты к трансглутаминазе широко представлены в организме. Особую роль фермент играет в стабилизации, обеспечении прочности и непрерывности молекул и структур соединительной ткани, обеспечивая образование ковалентной связи между остатком глутамина, лизина и двух молекул фибро-нектина с коллагеном и другими белками внеклеточного матрикса. Прирост антител IgG к трансглутаминазе отражает происходящие структурные изменения полифункционального фермента, что может оказывать за счет аутоиммунных механизмов повреждающее действие на соединительную ткань. Поскольку IgG составляют основную массу антител при вторичном иммунном ответе, легко проникают в ткани, обеспечивая там антибактериальную и антитоксическую защиту, увеличение их содержания отражает хронический характер течения, а также наряду с увеличением IgA свидетельствует о более высокой, чем у пациентов 0(1) и А(П) групп крови иммунорезистентаости.

Подтверждением наличия особенностей гуморального иммунитета, ассоциированных с групповой принадлежностью крови, являются данные, полученные при исследовании содержания иммуноглобулинов в крови у лиц с AB(IV) группой крови. Это касается оценки показателей в контрольной группе и у больных с хроническим генерализованным пародонтитом. При необычно высоком уровне антител класса IgA к глиадину у клинически здоровых обследованных AB(IV) группы крови содержание IgA у пациентов с пародонтитом оказалось критически низким: 4,50 Ед/мл и 0,90 Ед/мл соответственно. В сорок раз ниже уровень IgG к глиадину: 4,00 Ед/мл и 0,10 Ед/мл (р<0,05).

Что касается антител к Helikobacter pylori, они обнаруживаются у половины всех обследованных: у 47,2% клинически здоровых лиц и 52,7% пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, что подтверждено результатами иммуноферментного анализа. По групповой принадлежности Hp-положительные образцы здоровых распределились следующим образом: лиц с 0(1) группой крови - 43% , с А(П) - 24%, с В(Ш) - 20% и AB(IV) - 13 %. При пародонтите наибольшее количество инфицированных оказалось среди пациентов с А(П) группой крови - 47,5%, далее в порядке убывания лиц с 0(1) группой крови - 31,5%, с В(Ш) и AB(IV) группами крови - по 10,5%. Полученные данные подтверждают тот факт, что хеликобактерная инфекция является одной из ведущих причин развития хронических заболеваний пищеварительной системы. При этом анатомо-физиологическая близость тканей пародонта и пищеварительного тракта, общность иннервации и гуморальной регуляции создают предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

У всех обследованных в сыворотке крови нами определялось содержание пепсиногена (рис.3.).

Рис.З. Содержание пепсиногена (мкг/л) в крови клинически здоровых и больных пародонтитом при различной групповой принадлежности

Примечательно, что у клинически здоровых обследованных В(П1) группы в крови содержание этого профермента наиболее низкое - 68,00 мкг/л. Аналогичная закономерность выявлена и у больных пародонтитом - 85,45 мкг/л (р<0,05). У носителей всех четырех групп крови по сравнению с данными в контрольной группе уровень пепсиногена повышен. На наш взгляд, этот факт имеет патогенетическое значение, отражающее повышение потенциальной про-геолитической активности сыворотки крови, что служит одним из звеньев в развитии воспаления, деструкции тканей. Пациенты с В(П1) группой крови по этому параметру являются наименее уязвимыми, а А(П) группа крови вновь выделяется, п данном случае сочетанно с другими группами, повышением про-теолигической активности крови.

Анализируя корреляционные взаимозависимости между изученными показателями, было установлено, что при хроническом генерализованном паро-донтите существенно изменяется характер корреляций. Это наглядно прослеживается на примере корреляции с антителами класса ^О к трансглутаминазе, которую можно расценивать как маркер состояния соединительной ткани. В частности, у клинически здоровых обследованных с этим показателем выявлено четыре коэффициента корреляции различной силы, три из которых имеют отрицательную величину: с пепсЕшогеном, отношения IgA к ^О к трансглутаминазе, отношения антител к глиадину и к трансглутаминазе класса IgA к трансглутаминазе. У больных хроническим генерализованным пародонтитом выявлено только две корреляционных зависимости - между 1 к трансглутаминазе и пепсиногеном положительной средней силы, а также с коэффициен-

том отношения Тдв к глиадину и к трансамшше - отрицательный тоже средней силы (табл. 4). В целом при пародонтите установлено на 25% меньше коэффициентов корреляции, чем у клинически здоровых лиц. Это свидетельство того, что при хроническом генерализованном пародонтите снижается кооператив-ность действия различных составляющих гуморального иммунитета, характерная для здорового организма. Такая автономизация отражает снижение потенциала иммунологической защиты организма.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между содержанием пепсиногена, антител к глиадину и трансглутаминазе в крови при пародонтите

Показатели Антитела к глиадину, IgA, сыворотка г Антитела к глиадину, IgG, сыворотка Антитела к трансглутаминазе, IgA, сыворотка Антитела к трансглутаминазе, IgG, сыворотка

Пепсиноген 0,108 0,055 -0,097 0,41*

Антитела к глиадину, IgG, сыворотка 0,49** - 0,038 -0,046

Антитела к глиадину, A/G, сыворотка 0,284 -0,71** 0,134 0,028

Антитела к глиадину А/ антитела к трансглутаминазе А, сыворотка 0,38* 0,244 -0,69** -0,237

Антитела к трансглутаминазе A/G, сыворотка 0,094 0,01 0,78** -0,264

Антитела к глиадину G/антитела к трансглутаминазе G, сыворотка 0,47** 0,82** -0,162 -0,51**

*- р <0,05; **-р <0,01

Наряду с оценкой показателей иммунитета в сыворотке крови мы изучали их и в ротовой жидкости у клинически здоровых и больных с хроническими воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.

Исследования содержания иммуноглобулинов, специфичных к глиадину и трансглутаминазе в ротовой жидкости показало, что у всех обследованных контрольной группы определяются 1§А к глиадину. Кроме того, у всех клини-

чески здоровых лиц групп крови А(П), АВ(1У) определяются ^А к трансглута-миназе: 0,25 Ед/мл и 0,25 Ед/мл соответственно. У клинически здоровых обследованных 0(1) и В(Ш) групп крови иммуноглобулины к трансглутаминазе в ротовой жидкости не определяются. Иммуноглобулины класса А, оцениваемые нами в ротовой жидкости, обеспечивают, как известно, местный иммунитет непосредственно в ротовой полости. Синтезируясь в лимфоидной ткани, они поступают непосредственно в ротовую жидкость, где участвуют в поддержании иммунологического гомеостаза. Полимерная молекула секреторного ^А- агглютинирует бактерии, нейтрализует вирусы, преципитирует растворимые антигены, активирует систему комплемента, усиливает действие лактоферрина и лизоцима, неспецифических факторов защиты тканей и органов полости рта.

При хроническом генерализованном пародонтите ротовая жидкость пополняется иммуноглобулинами класса Айв, что расценивается как ответная реакция на воспалительно-деструктивный процесс (табл. 5).

Таблица 5

Содержание антител к глиадину и трансглутаминазе классов и в (Ед/мл) в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при различной АВО-принадлежности

№ Показатели Генеральная совокупность 0© группа крови А(П) группа крови В(Ш) группа крови АВ(ГУ) группа крови

1 Антитела к глиадину IgA М±ш 4,40±1,82 2,13±0,74 7,06±4,03 2,40±0,96 2,37± 1,13

Ме 1,85 1,50 2,00 1,85 1,60

2 Антитела к глиадину М±т 4,20±0,87 4,57±1,23 4,86±1,57 3,54±2,02 1,33± 1,08

Ме 2,50 2,70 2,55 1,60 0,30

3 Антитела к трансглутами-тазе класса 1«А М±т 1,22±0,52 2,14±1,67 1,18±0,69 0,49±0,43 0,57± 0,37

Ме 0,10 0,10 0,35 0,05 0,30

4 Антитела к трансглутаминазе класса М±т 1,87±1,09 0,34±0,10 3,84±2,40 0,31 ±0,90 0,13± 0,06'

Ме 0,40 0,30 0,45 0,30 0,20

Отмечается самый высокий уровень к глиадину у пациентов 0(1) и А(П) групп крови, достигающий в среднем по медиане 2,7 Ед/мл, отражая вто-

ричный иммунный ответ. Характерно, что в крови у этих больных содержание IgG к глиадину ниже, чем в ротовой жидкости. Известно, что IgG легко проникает через гематосаливарный барьер в ротовую жидкость, где обеспечивает иммунологическую защиту. У пациентов с AB(IV) группой крови наиболее низкий уровень IgG к глиадину, а В(1П) группа занимает промежуточное положение.

Проведение корреляционного анализа показало, что уровень IgG к глиадину в ротовой жидкости коррелирует с IgG в сыворотке крови и характеризуется отрицательной корреляцией с IgA к трансглутаминазе сыворотки крови. Установлено также, что у всех пациентов Ö(I)-AB(IV) групп крови в ротовой жидкости также определяются IgA к глиадину, превышающие по содержанию уровень в контроле в 3-8 раз.

Относительно антител к трансглутаминазе можно отметить, что IgA обнаруживаются только у клинически здоровых лиц В(Ш) и AB(IV) групп крови, а у других лиц ие определяются. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом они появляются в ротовой жидкости в сопоставимых количествах для носителей всех групп крови, кроме В(Ш). В этом случае IgA к трансглутаминазе практически отсутствуют. В ротовой жидкости наиболее высокое содержание антител обоих классов к трансглутаминазе выявлено у больных с А(11) группой крови (0,35 Ед/мл и 0,45 Ед/мл) на фоне общей тенденции в других группах к снижению данных показателей по сравнению с кровью. Очевидно, это отражает наибольшую выраженность повреждения тканей пародонта у данных пациентов с тенденцией к хроническому течению заболевания.

Что касается наличия антител к Helikobacter pylori, в ротовой жидкости здоровых лиц их обнаружено не было. В исследованной нами ротовой жидкости пациентов с хроническим пародонтитом Нр-положительных образцов оказалось 7%, и все они, аналогично сывороточным пробам, принадлежат лицам с А(П) группой крови. По-видимому, у данных пациентов имеет место настолько высокая концентрация антител к Helikobakter pylori в крови, что гематосаливарный барьер становится более проницаемым для них, и это приводит к . появлению антител в ротовой жидкости.

Таким образом, ротовая жидкость является информативной биологической жидкостью для неинвазивной оценки показателей гуморального иммунитета. При этом характерна ассоциированность их с определенной группой крови.

Отражением выявленного дисбаланса в ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите служат метаболические нарушения. Отмечается увеличение амилазной активности (+600%, р<0,01) наряду со снижением аланин- (-31,1%; р <0,05) и аспартатаминотрансферазной (-74%; р <0,01) активности, что может усугублять течение пародонтита за счет дефицита энергоснабжения (табл. 6).

Таблица 6

Метаболические показатели (медиана) в ротовой жидкости клинически

здоровых и больных пародонтитом

№ Показатели Клинически здоровые лица без стоматологической патологии Пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом А,%

1. Амилаза, Ед/мл 2710,2 18970,6 +600**

2. АЛАТ, Ед/мл 10,30 7,1 -31,1*

3. АСАТ, Ед/мл 44,20 11,45

4. Щелочная фосфата-за, Ед/мл 6,6 6,45 -2,3

5. Кальций, ммоль/л 1,37 1,13 -17,6*

6. Фосфор, ммоль/л г 4,02 2,10 -47,8*

*- р <0,05; **-р <0,01

Снижение содержания холестерина, кальция (-17,6%; р <0,05) и фосфора (-47,8%; р <0,05) совместно с падением активности щелочной фосфатазы (2,3%) при пародонтите - свидетельство усиления деструкции в тканях пародон-та на фоне прогрессировали» резорбгивных процессов.

Оценка состояния тканей пародонта и прошщаемости гематосаливарного барьера проводилась также при проведении спектрометрического анализа ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до начала лечения и на одиннадцатый день с момента его начала, включавшего индивидуальный гигиенический режим полости рта, предусматривающий двукратную чистку зубов, с последующим контролем за степенью очищения зубов от зубного налета с помощью эритрозина красного. Удаление твердых зубных отложений осуществляли ультразвуковым аппаратом «PerioScan» - Sirona.

Проводили функциональное избирательное пришлифовывание, выравнивание окклюзионной поверхности для исключения травматических узлов, поддерживающих воспаление. Назначалась антибактериальная и противовоспалительная терапия. Пациентам с хроническим пародонтитом рекомендовали полоскание полости рта 0,05%-ным раствором хлоргексидина биглюконата 2 раза в день после чистки зубов. Больным с хроническим пародонтитом проводили введение метронидазола «Метрогил-дента гель» в пародонтальный карман. После ликвидации воспалительных явлений по показаниям проводили дальнейшее лечение. Хирургические методы включали в себя юоретаж пародонтальных, карманов.

Было выявлено, что на спектрограммах лиц с пародонтитом, имеющих 0(1) группу крови, при 285 нм и 289 нм появляются дополнительные максимумы абсорбции, а величина оптической плотности, отражающая концентрацию веществ в диапазоне 288-289 нм, становится в 1,4-1,3 раза больше, а при 257 нм, характерной для O(I) группы крови, напротив, в 1,8 раза ниже. На 11-й день

после начала лечения отмечается значительное улучшение состояния тканей пародонта: уменьшение болезненности и кровоточивости десен, исчезновение гиперемии и отечности десневых сосочков, снижение индекса кровоточивости до 0, индекса гигиены до 0,8. После курса проведенной терапии отмечено снижение пиков абсорбции в области 245 нм на 27,3% и в диапазоне 288-290 нм на 37% (рис.4). Аналогичная тенденция изменений характерна для ротовой жидкости пациентов В(Ш) группы крови.

АО.ОО1}:-, 30,0 ОЧ'В 20,000Л 10,00%

......ившйШэтЯ..... ...............................к *............ял До лечения

0,00°И> ............................................................................................................мПослелечения

-20,00% -30,00% -40,00%

245 ЧгЛ-j ' g 2.SS-290

Рис.4. Высота пиков абсорбции на спектрограмме ротоаой жидкости у больных пародонтптом с O(I) группой крови

Рис.5. Высота пиков абсорбции на спектрограмме ротовой жидкости у больных пародонтитом с А(11) группой крови

У больных пародонтитом с А(П) группой крови величина показателей абсорбции при 265, 270 и 290 нм регистрировалась в 1,8-1,3 раза больше по сравнению с контрольной группой. Проведенная комплексная терапия выявила незначительное изменение клинической картины на 11-й день после лечения в виде практического отсутствия снижения индексов кровоточивости и гигиены, а спектрограмма - увеличение пиков абсорбции в диапазоне 230-245 нм на

17,4% и при 288-290 нм на 41,5%, что является свидетельством выраженного воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта (рис. 5).

По клиническим проявлениям, динамике спектрограммы ротовой жидкости после проведенного лечения относительно исходных данных, пациенты АВ(1У) группы крови занимают промежуточное положение между В(П1) и А(1Г) группами крови. Полученные данные служат фактическим материалом, позволяющим индивидуализировать специфику клинико - метаболических нарушений при хроническом генерализованном пародонтите, обусловленную группос-пецифическими особенностями организма.

Таким образом, изучив роль внешнего алиментарного и внутреннего факторов, был найден комплекс, характеризующий патохимические основы паро-донтита. Проведенные исследования показали неодинаковую выраженность клинических изменений и показателей иммулорезистентности при различной групповой принадлежности крови больных пародонтитом" и позволили их индивидуализировать. Максимальные сдвиги по изученным параметрам выявлены у пациентов с А(П) группой крови. Полученные нами факты мы можем отнести к патогенетически значимым для хронического генерализованного паро-донтита.

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом преобладают лица с А(П) группой крови - 43,8%, больных с 0(1) группой крови - 25,8%, В(Ш) - 22,4% и АВ(1У) - 8,0%. У клинически здоровых 0(1) группа крови встречалась в 33,2% случаев, А(И) - 30,7%, В(Ш) -22,8%, АВ(1У) - 13,3% случаев.

2. Наиболее выраженные клинические проявления пародонтита наблюдались у больных с А(И) группой крови. Так, индекс кровоточивости по Мюллеману был 3 степени; подвижность зубов по шкале Флезар - 2 степени; рецессия десны составила 33%; глубина пародонтальных карманов варьировала 5,4б±0,08мм; яародонтальный индекс Рассела достигал значения 3,56±0,06.

3. Эффективность, противовоспалительной терапии хронического генерализованного пародонтита наименее выражена у пациентов с А(Н) группой крови, что подтверждается методом спектрометрического анализа ротовой жидкости в виде увеличения пиков абсорбции в диапазоне 230245 нм на 17,4% и при 288-290 нм на 41,5%.

4. Использование программы С1Ж>1 "Анализ состояния питания человека" позволил выявить особенности пищевого рациона у больных пародонтитом. Установлен дефицит белков животного происхождения и преобладание белков растительного происхождения, хлебобулочных и макаронных изделий, содержащих значительное количество глютенсодер-жащих продуктов и соответственно белка глиадина.

5. Патогенетически значимым в формировании более выраженных клинических признаков воспалительно-деструктивных процессов у больных А(П) группы является снижение в крови содержания иммуноглобулинов А и G, отражающее снижение антибактериальной, антитоксической, антивирусной защиты организма. Характерен прирост антител класса А ¿1 G к траисглутаминазе, стабилизирующей соединительную ткань, свидетельствуя о ее повреждении, что может служить вторичным фактором нарушений при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.

6. Установлено, что одной из причин структурных нарушений тканей пародонта является гиперферментемия пепсиногена, минимально выраженная у пациентов В(Ш) группы и существенная у носителей А(Н) группы 1фови, для которых типичным является наиболее высокое содержание антител А и G к траисглутаминазе в ротовой жидкости. Среди пациентов А(П) группы крови выявлено 47,5% инфицированных Heli-kobacter pylori, антитела к которым присутствуют и в ротовой жидкости в отличие от всех других пациентов.

7. Результаты исследования свидетельствуют о наличии метаболического дисбаланса ротовой жидкости в виде снижения кальция и фосфора на 17% и 47% соответственно, аланин- и аспартатаминотрансферазной активности на 31% и 74% соответственно и увеличения амилазной активности в 7 раз, что может быть связано с происходящими воспалительно-деструктивными процессами в тканях пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо обратить внимание на характер пищевого рациона больных хроническим генерализованным пародонтитом. Рекомендовать сбалансированное сочетание животных и растительных белков, снизить удельный вес гшотенсодержащих продуктов.

У пациентов с А(П) группой крови рекомендуется определять содержание антител к Helikobacter pylori с последующей эради-кационной терапией при его обнаружении. Пациенты с А(П) группой крови при хроническом генерализованном пародонтите по комплексу иммунологических сдвигов в крови и ротовой жидкости нуждаются в регулярном наблюдении пародонголога.

1.

2. 3.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буракшаев, С.А. Хронический гингивит: иммунологические подходы к диагностике / С.А. Буракшаев [Текст] // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009. - № 7-8. - С. 144.

2. Непомнящая, Н.В. Роль средовых и генетических факторов в формировании стоматологического здоровья / Н.В. Непомнящая, С.А. Буракшаев, М.Д. Филиппова и др. [Текст] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11, № 1,(5). -С. 1002-1005.

3. Радомская В.М. Информативность показателей ротовой жидкости в оценке иммунного ответа организма / В.М. Радомская, И.А. Зубова, С.А. Буракшаев и др. [Текст] // Клиническая лабораторная диагностика. - 2010. - С. 11-12.

4. Рыжова, О.П. Состояние слизистой оболочки полости рта и пародон-та при химиотерапии у больных с хроническим миелолейкозом /О.П.Рыжова, М.В Кораблева, С.А. Буракшаев [Текст]// Стоматологический вестник Поволжья. - 2008. - №6(15). - С. 15.

5. Буракшаев, С. А. Роль пепсиногена и Helikobakter pylori в развитии хронического гингивита / С.А. Буракшаев [Текст]// Аспирантские чтения. Материалы региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине». - 2009. - С. 321-325.

6. Зубова, И.А. Иммунологические характеристики хронического гингивита / И.А.Зубова, С.А. Буракшаев, М.Д.Филиппова [Текст] // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». -2009.-С. 774-775.

7. Гусякова, O.A. Способ оценкн эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита // O.A. Гусякова, Э.М. Гиль-мияров, С.А. Буракшаев и др. Патент № 2009104267/15(005667) от 9.02.2009 г.

БУРАКШАЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.10.2010. Отпечатано на ризографе. Формат 60x85/16 Заказ №851. Объем 3,5 услов.печ.л. Уч,-изд.д. 3,5 Тираж 120 экз.

Отпечатано в типография Клиник Самарского государственного медицинского

университета по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса 165-6

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический генерализованный пародонтит: метаболические и иммунологические характеристики"

7. Результаты исследования свидетельствуют о наличии метаболического дисбаланса ротовой жидкости в виде снижения кальция и фосфора на 17% и 47% соответственно, аланин- и аспартатаминотрансферазной активности на 31% и 74% соответственно и увеличения амилазной активности в 7 раз, что может быть связано с происходящими воспалительно-деструктивными процессами в тканях пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо обратить внимание на характер пищевого рациона больных хроническим генерализованным пародонтитом. Рекомендовать сбалансированное сочетание животных и растительных белков, снизить удельный вес глютенсодержащих продуктов.

У пациентов с А(П) группой крови рекомендуется определять содержание антител к Helikobacter pylori с последующей эрадикационной терапией при его обнаружении. Пациенты с А(П) группой крови при хроническом генерализованном пародонтите по комплексу иммунологических сдвигов в крови и ротовой жидкости нуждаются в регулярном наблюдении пародонтолога.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2010 года, Буракшаев, Станислав Александрович

1. Адлер Г. Болезнь Крона и язвенный колит. М., 2001. — 320с.

2. Алимский A.B. Особенности распространения заболеваний пародонта среди лиц пожилого и преклонного возраста. Стоматология для всех 2000; 2. С.46-49.

3. Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника. Москва: Триада-Х; 1998.

4. Атьков О.Ю., Бедненко B.C. Гипокинезия невесомость. Клинические и физиологические аспекты. - М., Наука. - 1989. - 303с.

5. Банченко Г, В. Сочетанные заболевания слизистой оболочки полости рта и внутренних органов.- М.: Медицина, 1979.-190с.

6. Барер Г.М., Лемецкая Т.И. Болезни пародонта. Клиника, диагностика и лечение. М., 1996. - 85с.

7. Богатов А.И. с соавт. Опыт работы Самарской клинической стоматологической поликлиники на амбулаторном хирургическом приеме // Материалы V съезда стоматологической Ассоциации России. -Москва, 1999. С. 229-231.

8. Борисова E.H. Социальные и клинические аспекты заболеваний пародонта у людей пожилого возраста // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. — 2001. № 2. - С. 31-36.

9. Боровиков В.П. Программа STATISTICA для студентов и инженеров. 2-е изд. М.: КомпьютерПресс, 2001. - 301с.f

10. Булгакова А.И. Совершенствование местной терапии хронического генерализованного пародонтита: Автореф. дис. канд. мед. наук. М. 1999.-22 с.

11. Булкина Н.В. Хронический пародонтит при заболеваниях органов пищеварения: клинико-инструментальные, морфологические и иммуногистохимические критерии возникновения и прогнозирования течения, Автореферат докт. мед. наук. Волгоград 2005

12. Булкина Н.В., Островская Л.Ю. Русский медицинский журнал 2007 №4 раздел стоматология.

13. Валиева P.M., Мысляева Т.Г., Джаныспаева Г.Д. Содержание АТФаз в нейтрофилах и лимфоцитах крови у больных с хроническим пародонтитом // Стоматология. 1992. - № 2. - С.32-33.

14. Веремеенко К.Н., Хоменко JI.A., Кизим А.И. Ферменты слюны и их исследование в клинике // Лабораторное дело. 1976. - № 7. — С. 393.

15. Галанкин В.Н. // Арх. Пат. 1984. - № 9. - С. 84-56.

16. Горбачева И.А., Кирсанов А.И. Подходы к лечению генерализованного пародонтита как симптоматического проявления патологии внутренних органов // Уч. записки СПбГМУ им.Павлова, т. VII, №2, 2000, с. 18-27.

17. Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю. Общесоматические аспекты патогенеза и лечения генерализованного пародонтита // Стоматология. 2001. -№ 1. - С. 26-34.

18. Горбачева И.А., Орехова Л.Ю., Шестакова Л.А., Михайлова О.В. Связь воспалительных заболеваний внутренних органов с воспалительными поражениями полости рта // Пародонтология, 2009.ЖЗ (52). С. 3-7.

19. Грудянов А.И. Методы профилактики заболеваний пародонта и их обоснование // Стоматология. 1995. - № 3. — С. 21-24.

20. Грудянов А.И., Стариков H.A. Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях пародонта // Пародонтология. 1998. - № 2. (8). - С. 6-17.

21. Грудянов А.И., Безрукова И.В. Быстропрогрессирующий пародонтит (БПП). Клинико-лабораторная характеристика (Предварительное сообщение) // Пародонтология. - 1998. - № 3. - С. 9-28.

22. Грудянов А.И. с соавт. Вопросы эффективности мембранной технологии при лечении заболеваний пародонта. Опыт экспериментальных и клинических исследований / А.И.Грудянов, A.C.Григорьян, А.И.Воложин и др. // Стоматология. 2001. - № 1. - С. 74-77.

23. Грудянов А.И., Овчинникова В.В.

24. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта. М.: ООО "Медицинское информационное агентство", 2007. - 80 с.

25. Григорьян A.C., Грудянов А.И., Ключевые звенья патогенеза заболеваний пародонта в свете данных цитоморфометрического метода исследования // Стоматология. 2001. - С.5-8.

26. Григорьян A.C., Рабухина H.A., Грудянов А.И., Фролова O.A. Проблемы диагностики ранних фаз воспалительных заболеваний пародонта. // Новое в стоматологии.-2001.-№8.-С.З-8.

27. Григорьян A.C., Грудянов А.И., Рабухина H.A., Фролова O.A. Болезни пародонта //Руководство для врачей. Москва, 2004. - 287с.

28. Григорьян A.C. с соавт. Применение нового биологического фактора — экзогенного оксида азота — при хирургическом лечении пародонтита / A.C. Григорьян, А.И. Грудянов, О.А.Фролова и др. // Стоматология. -2001. -№!.- С. 80-83.

29. Данилевский Н.Ф., Ищенко J1.B. Влияние табачного дыма на активность ферментов протеолиза и их ингибиторов ротовой жидкости, человека // Стоматология. 1990. - №2. - С. 29-31.

30. Денисов А.Б. Слюнные железы. Слюна. -М.: РАМН, 2003. 136 с.

31. Дмитриевой JI.A. Современные аспекты клинической пародонтологии / Под ред. JI.A. Дмитриевой. М.: МЕДпресс. - 2001. - 128 с.

32. Елизарова В.М., Петрович Ю.А. Ионизированный кальций в слюне детей при множественном кариесе // Стоматология. 1997. - №4. — С.6-8.

33. Елизарова В. М., Горелов А. В., Таболова Е. Н., Скатова Е. А. Helicobacter pylori-ассоциированная патология полости рта у детей (клинико-лабораторное исследование). Стоматология, 2006.35. Жижина H.A. и др. (1997).

34. Автоматизированная компьютерная система «ДИАСТ» для дифференциальной диагностики и лечения заболеваний пародонта \ H.A. Жижина, A.A. Прохончуков, А.Н. Балашов, В.Ю. Пелковский \\ Стоматология. 1997. - № 6. - С. 50-55.

35. Зорян Е. В., Имудон в лечении гнойно-воспалительных процессов полости рта, Детский доктор, 2000, №2, с.42-45.

36. Иванов B.C. Заболевания пародонта. М.: Медицинское информационное агентство, 1998. — 296 с.

37. Иванов, B.C. Заболевания пародонта. М., 2001. - С. 31-32.

38. Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. Инфекция Helicobacter pylori ¡современное состояние проблемы // Русский медицинский журнал. 1996. - №3. -С.140-150.

39. Ильин В.К., Мороз А.Ф., Брагина М.П. и др. Некоторые аспектыiизменения лекарственной чувствительности аутомикрофлоры человека в условиях космического полета / Космич. биол. и авиакосмич. медицина. -М. Калуга. - 1986. - С. 234-235.

40. Кильдиярова P.P. Сиалосодержащие соединения в диагностикехронического гастродуоденита у детей: Автореф. дис. . канд. мед. наук.-Уфа, 1997.-21 с.

41. Кирсанов А.И., Горбачева И.Ф. Механизмы взаимосвязи патологии внутренних органов и пародонта // Пародонтология. — 1999. № 11. — С. 35-36.

42. Кондратов А.И. «Медико-социальная эффективность образовательной программы в комплексной профилактике стоматологических заболеваний». Автореферат диссертации доктора мед. наук. Екатеринбург 2000;

43. Кунин A.A. с соавт. (2001) Клиническая гистохимия барьерной функции слизистой оболочки десны при пародонтите / Кунин A.A., Ипполитов Ю.А., Лепехина Л.И., Быков Э.Г.// Стоматология. 2001. - №1. - С. 1316.

44. Куприянов В.В., Петрухин В.Г., Новиков Н.И. и др. Длительная гипокинезия и ее влияние на ткани и сосуды конечностей в эксперименте // Архив анат., гистол. и эмбриол. 1975, N 11. - С. 39-46.

45. Константинова И.В., Лесняк А.Т., Антропова E.H. и др. Система иммунитета человека в условиях годовой АНОГ и при длительных космических полетах / Космич. биол. и авиакосмич. мед. М. - Калуга. -1990. - С. 101-103.

46. Лебеденко И. Ю., Маев И.В. Муляр Е.А. Проявление неспецифического язвенного колита и болезни Крона в полости рта. Рос. стомат. журн. 2002; 6:42-45.

47. Левин М.Я., Орехова Л.Ю. Значение аутоиммунных процессов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта // Пародонтология. — 1996. -№ 1.-С. 19-26.

48. Леонтьев В.К. Зубы и качество жизни. Труды V съезда Стоматологической Ассоциации. М 1999; 60-67.

49. Леонова Л. Е., Павлова Г. А., Шмагепь К. В., Лепихина Е. А.

50. Состояние местного иммунитета полости, рта. у больных хроническим' генерализованным пародонтитом на фоне язвенной болезни, Кафедра стоматологии ФУВ ГОУ ВПО "ПГМА Минздрава России", г. Пермь лаборатория экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН. 2002.

51. Лепилин А.В., Булкина Н.В., Осадчук М.А. Некоторые механизмы возникновения и прогрессирования воспалительных заболевший пародонта на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Рос. Стомат. журн. 2004; 5: 34—37.

52. Леплинская Т.П. Влияние факторов космического полета на функциональную активность Т-лимфоцитов эффекторов гиперчувствительности замедленного типа / Космич. биол. и авиакосмич. медицина. - М. - Калуга. - 1986. - С. 259-260.

53. Логинова Н.К., Воложин А.И. Патофизиология пародонта (теория и практика). Уч. метод, пособие. -2-е изд. - М., 1994. - 108 с.

54. Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., Дашкова О.П., Ермакова Е.А. Клинические аспекты применения иммуномодулятора "Имудон" в комплексном лечении заболеваний пародонта. Стоматология для всех, 2000, №2, с. 38.

55. Мирсаева Ф.З. Динамика иммунологических показателей при комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом с применением нового производного пиримидина // Новое в стоматологии. 1997. - № 9. - С. 50-53.

56. Нейзберг Д.М. Комплексный подход в прогнозировании течения и результатов лечения хронического генерализованного пародонтита, сочетающегося с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, Автореферат канд. мед. наук, Санкт-Петербург 2004 г.

57. Николаев А. И., Цепов Л. М. / Практическая терапевтическая стоматология М.: Медпресс-информ, 2003.- 506 с

58. Окороков А.Н. Диагностика болезней внутренних органов. Т. 1. Москва:1. Мед лит; 1999.

59. Орехова Л.Ю. с соавт. Роль изменений в системе иммунитета при заболеваниях тканей пародонта / Л.Ю.Орехова, Л.Н.Бубнова, Т.В.Тлазанова, Н.Н.Розанов // Пародонтология. 1998. - Т.2, № 12. - С. 27-29.

60. Орехова Л.Ю. Характеристика Т- B-систем иммунитета больных с воспалительными заболеваниями пародонта, страдающих сахарным диабетом / Л.Ю.Орехова, Э.С.Огасян, М.Я.Левин, В.И.Калинин // Пародонтология. 1999. - № 13. - С. 24-26.

61. Орехова Л.Ю., Левин М.Я., Оганян Э.С. Динамика иммунологических показателей ротовой полости при лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных инсулинзависимым сахарным диабетом // Стоматология. 2001. - № 1. - С. 42-46.

62. Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., Кудрявцева Т.В. Новый оптимизатор репаративной регенерации при заболеваниях пародонта // Стоматология. -2001.-№ 1.-С. 71-73.

63. Осадчук М.А., Булкина И.В., Лепилин A.B. Воспалительные заболевания пародонта у больных хроническим холециститом: клинико-инструментальное обследование. Современные наукоемкие технологии. М 2004; 3; 53.

64. Петров Ю.В., Ткач T.M., Меленберг Т.В., Садыков М.И. Клиника, диагностика, лечение пародонтита. Учебное пособие. Самара 2005. -С. 38-39.

65. Петрович Ю.А., Подорожная Р.П. Проницаемость гисто-гематических барьеров пищеварительной системы. Слюнные железы. Физиология гисто-гематических барьеров. М.: Наука, 1977. — С. 353-368.

66. Петрович Ю.А., Пузин М.Н., Сухова Т.В. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита смешанной слюны и крови при хроническом генерализованном пародонтите // Рос. стоматол. журн.2000.-№3.-С. 11-13.

67. Пилат Т.Л. Зубной налет и его роль в патологии пародонта // Стоматология. 1984.- №1. С.- 87-89.

68. Платонов А.Е. статистический анализ в медицине и биологии: задачи, терминология, логика, компьютерные методы москва издательство РАМН 2000.-52 с.

69. Рыбаков А.И., Иванов B.C. Клиника терапевтической стоматологии.-М., "Медицина", 1980.-С. 318.

70. Сивовол С.И. Клинические аспекты пародонтологии. Москва.-2001.-С.41-48.

71. Справочник практического врача по гастроэнтерологии. Под ред. В.Т. Ивашкина, С.И. Рапопорта. Москва: Советский спорт; 1999. 432 с.

72. Темирбаев М.А., Касенова Б.Ж. Методика оценки функциональной активности нейтрофилов слюны у людей. Казань, 1988 (Информ. листок № 373. 3 -76-2455.

73. Уилтон Дж. М.А., Ленер Т. Иммунологические и бактериологические аспекты болезни периодонта. Последние достижения в клинической иммунологии. М 1983; 201-252.

74. Хамадеева A.M., Спиридонов A.M. Ситуационный- анализ стоматологической заболеваемости в Самарской области. Самара: Из-во СамГМУ. — 2001. - с 34.

75. Цепов JI.M. Изменения пародонта при синдромных поражениях // Пародонтология. 1998. - № 10. - С. 3-5.

76. Цимбалистов A.B., Робакидзе Н.С. Влияние стоматологического статуса больных язвенной болезнью на инфицированность полости рта и слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori // Клиническая стоматология. 2001. - № 1. - С. 16-18.

77. Чумаченко В.А. // Стоматология. 1984. - № 3. - С. 33-35.

78. Д.В. Шмидт, К.В. Шмагель, JI.A. Мозговая, О.В. Беляева. Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава, Пермь. 2008., 87., №4., с- 33-39.

79. Al-Jallad Н. F., Nakano Y., Chen J. L. et al.// Matrix Biol. 2006. - 25, N 3. -P. 135-148.

80. Armstrong J.A., Wee S.H., Goodwin C.S., Wilson D.H. Response of Campylobacter pylori to antibiotics, bismuth and an acid-reducing agent in vitro an ultrastructural study. J Med Microbiol 1987; 24:343-50.84. Ballam L.D. et al. (2000)

81. Western blotting is useful in the salivary diagnosis of Helicobacter pylori infection / L.D.Ballam, M.A.Mendall, M.Asante et al. // J. Clin. Pathol. -2000. Vol. 53, N 4. - P. 314-317.

82. Baughan L.W. et al. (2000)

83. Salivary mucin as related to oral Streptococcus mutans in elderly people / L.W.Baughan, F.J.Robertello, D.C.Sarrett et al. // Oral Microbiol. Immunol.

84. Belkin A. M., Zemskov E. A., Hang J. et al. //Biochemistiy. 2004. - 43, N 37.-P. 11760-11769.

85. Bergstrom J. Oral hygiene compliance and gingivitis expression in cigarettesmokers // Scand J Dent Res. 1990.- Vol.98, N6. - P.497-503.

86. Bjorkholm B., Zhukhovitsky V., Lofman C., et al. Helicobacter pylori Entry into human gastric epithelial cells:, a potential determinant of virulence, persistence, and treatment failures. Helicobacter 2000; 5:148-54.

87. Brambilla E. et al. (1999)

88. Salivary mutans streptococci and lactobacilli in 9- and 13-year-old Italian schoolchildren and the relation to oral health / E.Brambilla, S.Twetman, A.Felloni et al. // Clin. Oral. Investig. 1999. - Vol. 3, N 1. - P. 7-10.

89. Blix I., Hars R., Preus K // J Periodontology. 1992. - Vol. 63. - P. 723-728.

90. Borge L., Demignot S., Adolphe M. // Biochym.Biophys. Acta. 1996. -1312, N2.-P. 117-124.

91. Bode G., Mauch F., Malfertheiner P. The coccoid forms of Helicobacter pylori. Criteria for their viability. Epidemiol Infect 1993; 111:483-90.

92. Cogoli A., Bechler B., Cogoli M. et al. New finding to understand gravitational effect to human lymphocytes in culture. / XII Annual meeting commission on gravitational physiology. -Leningrad, 1990.-P. 12-13.

93. Cole S.P., Cirillo D., Kagnoff M.F., et al. Coccoid and spiral Helicobacter pylori differ in their abilities to adhere to gastric epithelial cells and induce interleukin-8 secretion. Infect Immun 1997; 65:843-6.

94. Desai H.G., Gill H.H., Shankarai K., Mehta P.R., Prabhu S.R. Dental plaque: a permanent reservoir of Helycobacter pylori?// Scand. J. Gastroenterol. -1991.-26(11): 1205-8.

95. Dessauer A., Hoyle N. Neue diagnostica fur das disease management von knochenerkrankungen, z.b. Osteoporose, am beispiel elecsys crosslaps serum — ein marker fur den knochenbbau // J Lab Med 1999. - Vol.23, N 6. - P. 376-378.

96. Dominici P., Bellentani S., Di Biase A.R., et al. Familial clustering of Helicobacter pylori infection: population based study. BMJ 1999; 319:53741.

97. Donion W.C. Immunology in dentistry.// J.Am. bent.Ass. 1980. - V. 100, N2.-P. 220-231.99. Di Lieto A. et al. (2003)

98. Effimiadi G. et all (1995). Butyric acid, a metabolic end product of anaerobic bacteria, inhibits B-lymfocyte function / G. Effimiadi, S. Valente, S. Mangiante et. all // Minerva stomatol. 1995. - Vol. 44, N 10. - P. 445-447.

99. Eley B.M., Cox S.W. Advancec in periodontal diagnosis 5. Potential inflammatory and immune markers // Brit. Dent. J. 1998. - Vol. 184, N 5. -P. 220-223.102. Elsaid K.A. et al. (2005)

100. Feldman R.A., Eccersley A.J.P., Hardie J.M. Epidemiology of Helicobacter pylori: acquisition, transmission, population prevalence and disease-to-infection ratio. Brit Med Bull 1998; 54:39-53.105. Foo R.L. et al. (2000)

101. Detection of pneumococcal capsular antigen in saliva of children with pneumonia / R.L.Foo, S.M.Graham, U.Suthisarnsuntorn, C.M.Parry // Ann. Trop. Paediatr. 2000. - Vol. 20, N 2. - P. 161 -163.

102. CarranzaN. Jr et al. Differential attachment of oral treponemes to monolayers of epithelial cells. J Periodontol 1997; 68: 1010-1018.

103. Genco, R. J., Slots, J. (1984) Black-pigmented Bacteroides species, Capnocytophaga species, and A. actinomycetemcomitans in human periodontal disease: virulence factors in colonization, survival, and tissue destruction. J Dent Res 63, 412-421.

104. Genco R.J. et al.1998. Models to evaluate the role of stress in periodontal desease / Genco R.J., Ho A.W., Kopmann J. et al. // Ann. Periodontal. -1998. -N3.- P. 288-302.

105. Gjermo P.E. Epidemiology of periodontal diseases in Europe // Periodontology and Oral Implantology. 1998. - Vol. 17, N 2. - Abst.l.

106. Goodwin C.S., McCulloch R.K., Armstrong J.A., Wee S.H. Unusual cellular fatty acids and distinctive ultrastructure in a new spiral bacterium (Campylobacter pylori) from the human gastric mucosa. J Med Microbiol 1987; 19:257-67.

107. Graham D.Y. Campylobacter pylori and peptic ulcer disease // Gastroenterology. 1989. - Vol.96. - P.615-625.

108. Green J., Richardson., Rhodes J. Nicotine and ulcerative colitis. Inflammatory bowel disease monitor 2001; 2; 3; 73-77,

109. Grenard P., Bresson-Hadni S., El Alaoui S. etal. // J. Hepatol. 2001. - 35, N 3.-P. 367-375.

110. Guven O., DeVisscher G.A. Salivary IgA in periodontal disease //

111. Periodontal. 1983. - Vol. 53/ - P. 334.

112. Haffajee, A. D. (1988) et. al. //The predominant cultivable microbiota of active and inactive lesions of destructive periodontal diseases, J Clin Periodontol, (vol. 15), No. 5, pp.316-23.

113. Haffajee A D; Socransky S S Microbial etiological agents of destructive periodontal diseases. Periodontology 2000 1994;(5):78-111.

114. Harrison C. A., Layton C. M., Hau Z. et al. //Br. J. Dermatol. 2007. - 156, N2.-P. 247-257.

115. Haroon Z. A., Amin K., Lichtlen P. et al. // FASEB J. 2004. - 18, N 11. -P. 1176-1184.

116. Heljasvaara R. et al. (2005)

117. Generation of biologically active endostatin fragments from human collagen XVIII by distinct matrix metalloproteases / R. Heljasvaara, P. Nyberg, J. Luostarinen et al. // Exp Cell Res. 2005. - Vol. 307, N 2. - P. 292-304.

118. Hildebrand P., Meyer-Wyss B.M., Mossi S., Beglinger C. Risk among gastroenterologists of acquiring Helicobacter pylori infection: case-control study. BMJ 2000; 321:149.

119. Hochberg M. Preventing fractures in postmenopausal women with osteoporosis // Drags. 2000. - Vol.17. - P. 317-330

120. Holmes L. Effects of smoking and/or vitamin C on crevicular fluid flow clinically healthy gingival // Quintessence Int. 1990. - Vol. 21, N 3. - P. 191-195.

121. Horton J.E., Raisz L.G., Simmons H.A. et al. Bone resorbing activity in supernatant fluid from cultured human peripheral blood leukocytes // Science. 1972.-V. 177.-P. 793-795.126. Hosoya A. et al. (2005)

122. Effects of fixation and decalcification on the immunohistochemical localization of bone matrix proteins in fresh-frozen bone sections / A. Hosoya, K. Hoshi, N. Sahara et al. // Histochem Cell Biol. 2005. - Vol.89.-P. 567-569.

123. Hyde G.M., Jewell D.P. Review article: the management of severe ulcerative colitis. Aliment Pharmacol Ther 1997;11; 419-424.128. Ikoma T. et al. (2003)

124. Physical properties of type I collagen extracted from fish scales of Pagrus major and Oreochromis niloticas / T. Ikoma, H. Kobayashi, J. Tanaka et al. // Int J Biol Macromol. 2003. - Vol. 32, N 3-5. - P. 199-204.

125. Irving J., Sacransky S., Fanner T. // J of Periodont Res. 1978. - Vol. 13. - P. 326-336.130. Jeng J.H. et al. (1999)

126. Effects of butyrate and propioate on the adhesion, growth, cell cycle kinetics and protein synthesis of cultured human gingival fibroblasts / J.H.Jeng, C.P.Chan, Y.S.Ho et al. // J. Periodontol. 1999. - Vol. 70.-P. 1435-1442.

127. Johnson K. A., Terkeltaub R. A. // J. Biol.Chem. 2005. - 280, N 15. - P. 15004-15012.

128. Jones R. A., Kotsakis P., Johnson T. S. et al.// Cell Death Differ. 2006. -13, N9.-P. 1442-1453.

129. Karczewska E., Konturek J.E., Konturek P.C. et al. Oral cavity as a potential source of gastric reinfection by Helicobacter pylori // Dig. Dis. Sei. 2002. — Vol.47, N5. - P.978-986.

130. Kashket S., Znang J., Niederman R. Gingival inflammation induced by food and shot-chain carboxylic acids // J Dent Res. 1998. - Vol. 2. - P. 412-417.135. Kalajzic I. et al. (2003)

131. Stage specific inhibition of osteoblast lineage differentiation by FGF2 and noggin / I. Kalajzic, Z. Kalajzic, M.M. Hurley et al. // J Cell Biochem. -2003. Vol. 88, N 6. - P. 1168-1176.

132. Keates S., Keates A.C., Warny M., et al. Differential Activation of Mitogen-Activated Protein Kinases in AGS Gastric Epithelial Cells by cag+ and cag-Helicobacter pylori. J Immunology 1999; 163:5552-9.

133. Kennedy H.F. et all (2003).

134. Gingivitis and toothbrushes: potential roles in viridans streptococcal bacteraemia /H.F.Kennedy, D. Morrison, D. Tomlinson // J Infect. 2003. -Vol. 46, N 1. -P. 67-70.

135. Kirchner T., Steininger H., Faller G. Immunopathology of Helicobacter pylori gastritis. Digestion 1997; 58 (Suppl l):14-6.

136. Kirkland T.S., Viriyakosol S., Perez-Perez G.I., Blaser M.J. Helicobacter pylori lipopolysaccharide can activate 70Z/3 cells via CD 14. Infect Immun 1997; 65:604-8.

137. Kim J.S., Jung H.C., Kirn J.M., Song I.S., Kirn C.Y. Interleukin-8 expression by human neutrophils activated by Helicobacter pylori soluble proteins. Scand J Gastroenterol 1998; 33:1249-55.141. Kim N. et al. (2000)

138. Helicobacter pylori in dental plaque and saliva / N.Kim, S.H.Lim, K.H.Lee et al. // Korean. J. Intern. Med. 2000. - Vol. 15, N 3. - P. 187-194.

139. Klokkevold P.R. Risk Factors. // J. Calif Dent Assn 1999; 27(2): pp.135142.

140. Kobayashi K., Sakamoto J., Kito T., et al. Lewis blood group-related antigen expression in normal gastric epithelium, intestinal metaplasia, gastric adenoma and gastric carcinoma. Am J Gastroenterol 1993; 88:919-24.144. Krout A. et al. (2005)

141. A hybrid coating of biomimetic apatite and osteocalcin / A. Krout, H.B. Wen, E. Hippensteel, P. Li // J Biomed Mater Res A. 2005. - Vol. 73, N 4. -P. 377-387.145. Kuiper J.I. et al. (2005)

142. Kurita-Ochiwi T., Fukushima K., Ochiai K. Volatile fatty acid, metabolic byproducts of periodoopathic bacteria, inhnbit lymphocyte and cytocine production // J Dent Res. 1995. - Vol. 74. - P. 1367-1373.

143. Lamster I.B., Karabrin S.D. Periodontal disease progression // Curr. Opin. Dent. 1992. - N 2. - P. 39-52.

144. Leone C.W., Clark W.B., McArtur W.P. Host responses in the ethiology and pathogenesis of periodontal disease // Curr. Opin. Dent. 1991. - Vol. 1, N 1. -P. 29-36.

145. Levine M., Liang Z. // J Dent Res. 1998. - Vol. 77. - P. 110.

146. Lindhe J., Hellden L. Neutrophil chemotactic activity elaborated by human dental plaque // 3. Periodont. Res. 1972, N 7. - P. 297-303.

147. Lindhe J., Liljenberg B., Listgarten M. // J Periodontology. 1980. - Vol. 51. -P. 267-269.

148. Mary G.G., Haggan G., Folke L.E. The effects of host specific factors, plaque and autologous microorganism upon the chemotactic response of human PMN cells // J. Periodont. Res. 1972. - V.10. - P. 23-24.

149. Makela M., Sato T., Vitto V.-J. \\ J Dent Res. 1994. - Vol. 73. - P. 13971406.

150. McAllister B.S. Histologic and radiographic evidence of vertical ridge augmentation utilizing distraction osteogenesis: 10 consecutively placed distractors / J Periodontol. 2001. - Vol. 72, N 12. - P. 1767-1769.

151. Mobley H. The role of Helicobacter pylori urease in the pathogenesis of gastritis and peptic ulceration. Alim Pharmacol Ther 1996; 10 (Suppl 1):57-64.

152. Mobley H.L.T. Helicobacter pylori factors associated with disease development. Gastroenterology 1997; 113:S21-8.

153. Moran A.P. The role of lipopolysacchande in Helicobacter pylory pathogenesis. Aliment Phatmacol Ther 1996; 10 (Suppl l):57-64.159. Morinobu M. et al. (2003)

154. Mtdianos P.N., Fapapanou P.N., Sandros J. Porphyromonas gingivalis infection of oral epithelium inhibits neutrophil transepithelial migration // Infect. Immun. 1997. - Vol. 65, N 10. - P. 3983-3990.161. Nomura T. et al. (2003)

155. Micromechanics/structure relationships in the human mandible / T. Nomura, E. Gold, M.P. Powers et al. // Dent Mater. 2003. - Vol. 19, N 3. - P. 167173.

156. Nurminskaya M. V., Recheis B., Nimpf J. et al. //Dev. Dyn. 2002. - 223, N l.-P. 24-32.

157. Nurminskaya M., Kaartinen M. T. // Front Biosci. 2006. - 11. - P. 15911606.

158. Orban J. M., Wilson L. B., Kofroth J. A. et al.// J. Biomed. Mater. Res. A. -2004. 68, N 4. - P. 756-62.

159. Oringer R.J. et al. (2002)

160. Effect of locally delivered minocycline microspheres on markers of bone resorbtion / R.J. Oringer, K.F. Al-Shammari, W.A. Aldredge et al. H J Periodontol. 2002. - Vol. 73, N 8. - P. 835-842.

161. Parsonnet J. Helicobacter pylori: the size of the problem. Gut 1998; 43 (Suppl 1):S6-S9.

162. Payne W.A., Page R.C., Ogilvie A.L. et al. Histopathologic features of the initial and early stages of experimental gingivities in man // J. Periodont. Res.- 1975.-V. 10: -P. 51-64.

163. Peek R.M. Microbes and microbial toxins: paradigms for microbial-mucosal interactions. Helicobacter pylori strain-specific activation of signal transduction cascades related to gastric inflammation. AJP GI 2001; 280 (4): G525-30.

164. Pelled G., Gazit D. Imaging using osteocalcin-luciferase // J Musculoskelet Neuronal Interact. 2004. - Vol. 4, N 4. - P. 362-363.

165. Priglinger S. G., Alge C. S., Neubauer A. S. et al.// Invest. Ophthalmol. Vis. Sei. 2004. - 45, N 3. - P. 5-963.

166. Price A.B., Levi J., Dolby J.M. et al. Campylobacter pyloridis in peptic ulcer disease: microbyology, pathology and scanning electron microscopy // Cut. -1985. Vol.21, N3.-P.1183-1188.

167. Rautemaa R., Rautelin H., Puolakkainen P., et al. Survival of Helicobacter pylori from complement lysis by binding of GPI-anchored protectin (CD59). Gastroenterology 2001; 120:470-9.

168. Rosenberg M. et. all (1991)

169. Reproducibility and sensitivity of oral malodor measurements with a portative sulfide monitor \ M. Rosenberg, G. Kukami, A. Bosy et. all \\ J Dent Res. 1991. - Vol. 70. - P. 1436-1450.

170. Rieder G., Einsiedl W., Hätz R.A., et al. Comparison of CXC chemokines ENA-78 and interleukin-8 expression in Helicobacter pylori-associatedgastritis. Infectionand Immunity 2001; 69:81-8.

171. Reprogle M.L., Glaser S.L., Hiatt R.A., et al. Biological sex as a'risk factor for Helicobacter pylori infection in healthy young adults. Am J Epidemiol 1995; 142:856-63.

172. Sacransky S., Haffajee A. Microbiology of periodontal disease. -Copenhagen, 1977. 188 p.

173. Sato K. Osteoclast-activating factors (OAF) // Nippon Rinsho. 2004. -Suppl 12.-P. 228-231.

174. Schein W., Meryn S. Helycobacter pylori and the mouth cavity overview and perspectives // Wien - Klin. - Wochenschr. - 1994. - 106(17): 547-9.

175. Shames В., Krajden S., Fuksa M., Babida C., Penner J.L. Evidance for the occurance of the same strain of Campylobacter pylori in the stomach and dental plaque // J. Clin. Microbiol. 1989. - 27(12): 2849-50.

176. Skill N. J., Johnson T. S., Coutts I. G. et al. // J.Biol. Chem. 2004. - 279, N 46.-P. 47754-47762.

177. Scott D., Weeks D., Melchers K., Sachs G. The life and death of Helicobacter pylori. Gut 1998; 43 (Suppl 1): S56-S60.

178. Song Q., Haller В., Ulrich D., A. et al. Quantitation of Helicobacter pylori in dental plaque samples by competitive polymerase chain reaction // J. Clin. Pathol. 2000. - Vol.53, N3. - P.218-222.

179. Sooriyamoorthy M., Gower D.B. Hormonal influences on gingival tissue: relationship to periodontal disease \\ J Clin Periodontol. 1989. - Vol. 16, N 4.-P. 201-208.

180. Straka M. Пародонтология 2000 // Новое в стоматологии. 2000. - T 4. -С. 24-54.

181. Stratton C.W. Mechanisms of action for antimicrobial agents: general principles and mechanisms for selected classes of antibiotics. In: Lorian V. Antibiotics in Laboratory Medicine, fourth edition. Baltimore: Williams & Wilkins; 1996. p. 579-603.

182. Strietzel FP. Risks and complicatijns of membrane-guideb bone regeneration. Retrospective analysis // Munb Kiefer Gesichtschir.- 2001. M5,N1. - P. 2832.

183. Sreenivasan P, Gaffar A. Antiplaque biocides and bacterial resistance: a review // J Clin Periodontal. 2002. - Vol. 29, N 11. - P. 965-974.

184. Sipponen P. Helicobacter pylori gastritis-epidemiology. J Gastroenterol 1997; 32:273-7.

185. Taichman N.S. Mediation of inflammation by the polymorphonuclear leukocyte as a sequela of immune reactions // J. Periodont. 1970, N41. - P. 228-231.

186. Taubman M.A., Buckelew J.M., Ebersole J.L. et al. Periodontal bone loss in ovalbumin sensitized germfree rats fedantigen free diet with ovalbumin // J. Periodont. Res. 1983. - V. 18. - P. 324-332.

187. Thomas J.E., Gibson G.R., Darboe M.K., Dale A., Weaver L.T. Isolation of Helycobacter pylori from human faeces // Lancet. 1992. - 340(8829): 1194-5.

188. Travis I., Salvesen G. // Ann. Rev. Biochem. 1983. - Vol. 52. - P.665-709.

189. Vahl P., Herrmann C., Zuhrt R. Examination of the pH of saliva in children and juveniles in relation to caries, gingivitis and oral hygiene \\ Stomatol DDR. 1989.- Vol. 39, N 4. - P. 253-258.

190. Van Ruijven L.J. et al. (2003)

191. Prediction of mechanical properties of the cancellous bone of the mandibular condyle / L.J. Van Ruijven, E.B. Giesen, M. Farella, t.M. Eijden // J Dent Res. 2003. - Vol. 82, N 10. - P. 819-823.

192. Vandenplas Y. Helicobacter pylori infection. Clin Microbiol Infect 1999; 5:111.

193. Von Wowem N. et al. (2001).

194. Von Wowern N., Westergaard J., Kollerup G. Bone mineral content and bone metabolism in young adults with severe periodontitis // J Clin Periodontol. —2001. Vol. 28, N 6. - P. 583-588.

195. Watanabe T., Goto H., Arisawa T., et al. Local immune response in Helicobacter pylori-infected gastric mucosa: investigation of Hp-specific IgA in gastric juice. Gut 1997; 41 (Suppl 1):A62.

196. Watanabe T., Goto H., Arisawa T., et al. Relationship between local immune response to Helicobacter pylori and the diversity of disease: investigation of H.pylori-specific IgA in gastric juice. J Gastroenterol Hepatol 1997; 12:6605.

197. Wirth H.P., Yang M., Peek R.M., Tham K.T., Blaser M.J. Helicobacter pylori Lewis expression is related to the host Lewis phenotype. Gastroenterology 1997; 113:1091-8.

198. Williams C.L. Helicobacter pylori: bacteriology and laboratory diagnosis. J Infect 1997; 34:1-5.203 WolfL.F. etal. (2008)

199. Wolf L.F., Edith M., Klaus H. Rateitschak // Parodontologie. 2008. - P. 3752.

200. Wyatt J.I. Campylobacter pylori, duodenitis and duodenal ulceration./ In: Rathbone B.J., Heatley R.V.(eds) Campylobacter pylori and gastroduodenal disease. Blackwell. - Oxford, 1989. - P. 117-124.

201. Yoshida N., Granger D.N., Evans D.J., et al. Mechanisms involved in Helicobacter pylori-induced inflammation. Gastroenterology 1993; 105:143140.

202. Young L., Maw G. The metabolism of sulfur compounds. London-New York. - 1958.-196 p.

203. Young A., Jonski G., Rolla G. Metabolism of systeine and methionine in human saliva. Chentilly, 2000. - 22 P.

204. Zambon J. J., Christersson L. A., Slots J. Actinobacillus actinomycetemcomitans in human periodontal disease. Prevalence in patient groups and distribution of biotypes and serotypes within families. J.

205. Periodontol. 1983; 54: 707-711.209, Zhou X., Jamil A., Nash A. et al. I I J. Biol.Chem. 2006. - 281, N 52. - P. 39757-39765.210, Zoellener N. The vascular response in chronic periodontitis // Aust Dent J. 1994. Vol. 39, N 2. - P. 93-97.