Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Хронические цереброваскулярные заболевания: нарушения перекисного окисления липидов и возможности их фармакологической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронические цереброваскулярные заболевания: нарушения перекисного окисления липидов и возможности их фармакологической коррекции - диссертация, тема по медицине
Смирнова, Ирина Николаева Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Ирина Николаева :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия - некоторые аспекты терминологии, этиопатогенеза и подходов к лечению.

1.2. Перекисное окисление липидов при сосудистых заболеваниях головного мозга.

1.3. Антиоксидантная защита мозга.

1.4. Метод когнитивных вызванных потенциалов Р300 для оценки влияния лекарственной терапии на когнитивные нарушения.

1.5. Использование ОФЭКТ для оценки эффективности различных методов лечения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы, использованные при изучении процессов ПОЛ и эффективности антиоксидантной терапии.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние процессов ПОЛ у больных с хроническими ЦВЗ и их динамика под влиянием антиоксидантной терапии.

3.2. Клиническая эффективность антиоксидантной терапии.

3.3. Влияние антиоксидантной терапии на когнитивные функции у больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

3.4. Влияние антиоксидантной терапии на церебральную перфузию.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Смирнова, Ирина Николаева, автореферат

Актуальность. Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения остаются в настоящее время важнейшей медицинской и социальной проблемой (Варакин Ю.Я., 1994 г.; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997).

Сосудистая патология головного мозга в своем развитии сопровождается помимо формирования очаговых неврологических симптомокомплексов развитием когнитивно-мнестических нарушений, иногда с исходом в тяжелую степень деменции. (Верещагин Н.В., Калашникова JI.A. и др. 1995; Медведев A.B., 1995; Дамулин И.В., 1999). Все это объясняет то пристальное внимание, которое уделяется в настоящее время изучению различных аспектов данной проблемы, в том числе вопросам патогенетического лечения с целью предупреждения или замедления темпов прогрессирования патологического процесса.

В патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) важное значение играет дефицит кислорода, который приводит к ограничению аэробного образования энергии вследствие нарушения энергосинтезирующей функции дыхательной цепи митохондрий (Лукьянова Л.Д., 1997). В результате происходит накопление активных форм кислорода, истощение запасов эндогенных антиоксидантов и активация перекисного окисления липидов клеточных мембран (ПОЛ), что может приводить к гибели клеток мозга (Биленко М.В. 1989, Фёдорова Т.Н. 1995, Schmidley J.W. 1990; White B.C. et al.,1993).

Ранее было показано, что активация ПОЛ наблюдается не только при острых НМК, но и при хронических формах цереброваскулярной патологии: последствиях НМК и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) (Лебедева Н.В. с соавт., 1991;

Реброва О.Ю. 1992; Шамсиев Э.С. 1994; Фёдорова Т.Н. 1995; Весельский И.Ш. Сонник A.B., 1997). Однако остаются недостаточно изученными вопросы зависимости нарушений ПОЛ от характера основного сосудистого процесса и других факторов, определяющих клиническую картину хронических цереброваскулярных заболеваний (ХЦВЗ). Не решён вопрос о целесообразности включения в терапию этих заболеваний антиоксидантов.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных исследованию действия антиоксидантов, не установлено чёткой зависимости их эффективности от особенностей клинической картины ДЭ или постинсультных расстройств, недостаточно изученными остаются вопросы об их адекватных дозировках и схемах введения. Требуют уточнения некоторые аспекты механизмов их действия.

Широкое внедрение в клинику и расширение возможностей методов нейровизуализации, электрофизиологии и биохимии позволяет решать задачи по уточнению механизмов действия вышеуказанных препаратов. Новые перспективы изучения перфузии головного мозга открылись с появлением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), т. к. имеется корреляция между неврологической симптоматикой и выраженностью и распространенностью гемодинамических и метаболических расстройств (Metter Е. J. 1983, Perani D. 1988, Weder В. 1994).

В связи с вышеизложенным, представляет интерес изучение эффективности антиоксидантной терапии у больных с хроническими ЦВЗ с исследованием их влияния на процессы ПОЛ, клиническую картину заболевания, когнитивные функции и церебральную перфузию.

Цель исследования

Изучение состояния процессов перекисного окисления липидов при хронической цереброваскулярной патологии и возможностей коррекции их нарушений при помощи антиоксидантной терапии.

Указанная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Исследование интенсивности ПОЛ у больных с ДЭ и последствиями ишемических инсультов (ИИ) и изменений этих показателей под влиянием АО терапии.

2. Изучение динамики основных клинических проявлений (синдромокомплексов) под влиянием АО терапии у больных с вышеуказанными заболеваниями.

3. Изучение влияния АО терапии на когнитивные функции у пациентов с ДЭ и последствиями ИИ.

4. Исследование особенностей церебральной гемоперфузии у больных с ХЦВЗ на фоне этой терапии.

Научная новизна

Впервые проведены изучение динамики процессов ПОЛ и комплексный анализ клинической картины заболевания, нейропсихологических, нейрофизиологических и гемоперфузионных показателей у больных с ДЭ и последствиями ИИ на фоне АО терапии.

Установлена взаимосвязь между некоторыми факторами, определяющими клиническую картину заболевания (характер основного сосудистого заболевания, давность перенесённого ИИ, выраженность ведущих клинических синдромов) и интенсивностью процессов ПОЛ.

Выявлены определённые закономерности в действии АО препаратов у больных с ХЦВЗ, а именно их влияние на основные синдромокомплексы, когнитивные функции и биохимические показатели у данных больных. Показана возможность улучшения церебральной гемоперфузии в периинфарктной зоне в результате проведения АО терапии у больных, перенёсших ИИ.

Практическая значимость

Установлена диагностическая значимость исследования ПОЛ у больных с ХЦВЗ для определения остроты ишемического процесса в мозге. Выявленные закономерности нарушения процессов ПОЛ у больных с ДЭ I и II стадии и последствиями ИИ, развившихся на фоне АГ и атеросклероза, позволяют выделить категорию больных с ХЦВЗ, которым целесообразно исследовать процессы ПОЛ для определения показаний к проведению АО терапии. Это, в первую очередь пациенты, недавно перенёсшие ОНМК или с быстрым прогрессированием ДЭ и частыми ПНМК, особенно при сочетании атеросклеротического процесса с АГ. У больных с ведущим синдромом недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базиллярной системе особое значение имеет терапия, направленная на повышение активности собственной АО системы.

Конкретизированы показания для применения синтетического антиоксиданта мексидола и препарата янтарной кислоты цитофлавина и особенности их влияния на отдельные симптомы заболевания. Уточнены оптимальные дозировки препарата мексидол.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с ХЦВЗ происходит активация ПОЛ. Выраженность нарушений ПОЛ зависит от характера и тяжести поражения сосудистой системы мозга, давности перенесённого сосудистого эпизода и ведущего синдромокомплекса.

2. Имеется возможность коррекции нарушений ПОЛ у больных с ХЦВЗ при помощи АО терапии препаратами 3-оксипиридина и янтарной кислоты.

3. Проведение АО терапии приводит к улучшению общего состояния больных и уменьшению выраженности некоторых симптомов заболевания, что в наибольшей степени проявляется у больных с исходно повышенной активностью ПОЛ.

4. Стабилизация клеточных мембран ткани мозга вследствие АО терапии может способствовать улучшению когнитивных функций, а в некоторых случаях и повышению мозговой перфузии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические цереброваскулярные заболевания: нарушения перекисного окисления липидов и возможности их фармакологической коррекции"

выводы

1. У больных с хроническими ЦВЗ наблюдается активация ПОЛ, что выражается в снижении устойчивости липидов к перекисному окислению. Наиболее отчётливое изменение этого показателя отмечается при наличии признаков недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базилярной системе.

Наибольшая степень повышения уровня гидроперекисей липидов сыворотки крови и способности липидов к окислению имеет место у больных в ранние сроки после перенесённого острого сосудистого эпизода, а также у пациентов с ХЦВЗ, развившимися на фоне сочетания атеросклероза и АГ.

2. Установлено положительное влияние антиоксидантной терапии препаратами мексидол и цитофлавин на клинические проявления ХЦВЗ. Выраженность регресса основных неврологических симптомов под действием препаратов антиоксидантного действия напрямую зависит от степени исходного повышения активности ПОЛ.

Сравнительный анализ клинической эффективности антиоксидантной терапии в зависимости от основного сосудистого заболевания показал, что у больных с атеросклеротическим процессом преимущества имеет синтетический антиоксидант мексидол, тогда как препарат янтарной кислоты цитофлавин оказался более эффективным при АГ.

3. Применение синтетического антиоксиданта мексидол а тормозит активацию ПОЛ и повышает устойчивость липопротеиновых структур к перекисному окислению. Терапевтическое влияние этого препарата является дозозависимым и состоит в улучшении общего состояния, уменьшении выраженности психоэмоциональных расстройств, астенического синдрома и кохлеовестибулярных нарушений.

4. Лечение комплексным препаратом янтарной кислоты цитофлавином приводит к умеренному повышению уровня эндогенных антиоксидантов, что сопровождается улучшением субъективного статуса, уменьшением выраженности астенического и вестибуло-мозжечкового синдромов.

5. Антиоксидантная и, в меньшей степени, антигипоксантная терапия оказывает положительное влияние на когнитивные функции у больных с хроническими ЦВЗ, что заключается в улучшении ряда психометрических показателей и улучшении параметров когнитивных ВП Р300.

6. У больных с последствиями НМК ишемического характера на фоне АО терапии мексидолом происходит избирательное повышение церебральной перфузии в зонах её изначального снижения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для профилактики прогрессирования когнитивных нарушений, а также с целью стабилизации общего состояния больным с хроническими цереброваскулярными заболеваниями в комплексную терапию в ряде случаев целесообразно включать препараты антиоксидантного действия.

С целью уточнения показаний для проведения АО терапии таким больным целесообразно проводить исследование показателей ПОЛ. Наибольшее значение это имеет у пациентов, недавно перенёсших ОНМК ишемического характера или повторные ПНМК, а также при декомпенсации проявлений ДЭ на фоне атеросклероза в сочетании с АГ. У пациентов с выраженными симптомами недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базилярной системе необходимо обращать внимание на активность эндогенных антиоксидантов.

При наличии признаков активации ПОЛ в виде повышения уровня гидроперекисей липидов сыворотки крови и выраженном снижении устойчивости липидов к перекисному окислению показано парентеральное применение мексидола по 300 мг/сутки в течение 10 дней. Наибольшую эффективность мексидола можно ожидать у больных с ЦВЗ, развившимися на фоне атеросклероза и АГ, клиническая картина у которых представлена преимущественно астеноневротическими, кохлео-вестибулярными и лёгкими когнитивными нарушениями.

У больных с умеренным снижением устойчивости липопротеинов сыворотки крови к перекисному окислению, наличием преимущественно психоэмоциональных и вестибуломозжечковых нарушений в составе синдрома недостаточности кровоснабжения в вертебрально-базилярной системе при артериальной гипертонии может быть показано применение препарата цитофлавина по 10,0 мл внутривенно капельно в 250,0 мл 5% раствора глюкозы или физиологического раствора натрия хлорида в течение 10 дней.

С учётом основного сосудистого заболевания антиоксидантную терапию необходимо сочетать с антигипертензивной и антиагрегантной терапией, а в случае необходимости - и с вазоактивными средствами.