Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Холедоходуоденальные анастомозы, формируемые имплантатом из никелида титана линейной формы

ДИССЕРТАЦИЯ
Холедоходуоденальные анастомозы, формируемые имплантатом из никелида титана линейной формы - диссертация, тема по медицине
Заговеньев, Иван Геннадьевич Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Заговеньев, Иван Геннадьевич :: 2006 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.—

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУ РЫ. И

1.1. Способы формирования билноднгестнвиых анастомозов при механической желтухе доброкачественного происхождения . II

1.2. Сплавы с эффектом «памяти» формы, их применение а медицине и бнлиоднгестивной хирургии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3* ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ НА ПОЧВЕ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА И СТЕНОЗА БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧЕКА, ИСПОЛЬЗУЯ ЛИГАТУРНЫЙ СПОСОБ ШВА.«

3.1. Обшая характеристика опернрованиых больных,

3.2. Методы операций.

3.3 Непосредственные и отдалённые результаты операций, эндоскопическая и рентгенологическая характеристика лигатурных анастомозов.,.„. „

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА КОМПРЕССИОННОГО ИМПЛАНТАТА ЛИНЕЙНОЙ ФОРМЫ ИЗ НИКЕ-ЛИДА ТИТАНА ДЛЯ ФОРМИРОВА11ИЯ ЩЕЛЕВИДНО! О ХОЛЕДОХОДУОДЕНОАНАСТОМОЗА.

4.1. Общая характеристика исследования.

4.2. Расчёт компрессирующего усилия, развиваемого нмплантатом

Hi иикелида-тнтана при согревании н равной степени деформации

4.3. Экспериментальная модель супрадуаденального компрессионного холсдоходуоденоэнастомоза нмплантатом собственной конструкции.

Глава 5, КОМПРЕССИОННЫЕ ЩЕЛЕВИДНЫЕ ХОЛЕДОХО-ДУОДЕНОАНАСТОМОЗЫ, СФОРМИРОВАННЫЕ ИМПЛАН-ТАТОМ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ЛИНЕЙНОЙ ФОРМЫ

УСЛОВИЯХ КЛИНИКИ.

5 J. Общая характеристика оперирован иых больных,,.

5.2, Техника формирования сулрадуоденалыюго компрессионного холелоходуоленоанастомоза. JS-J

5.3, fie посредственные результаты операций, эндоскопическая и рентгенологическая характеристика компрессионных холедохо-дуоденоанастомоэов.,„„

5.4, Отдаленные результаты операций, эндоскопическая и рентгенологическая оценка компрессионных холедоходуоденоанас-гомо

5.5, Преимущества предложенного способа операции перед лигатурным швом анастомоза.—.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Заговеньев, Иван Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Заболевания печени, желчного пузыря и желчных протоков относятся к числу широко распространенных болезней. Желчнокаменную болезнь (ЖКБ) считают болезнью цивилизации, болезнью века. Диагностике и лечению ее посвящено много докладов, статей, монографий. Мы стали свидетелями достижений последних лет в диагностике и лечении заболеваний печени и желчных путей. Здесь, прежде всего, нужно назвать ультразвуковое исследование (УЗИ) и ретроградную панкреатикохолангиографию (РПХГ), значение которых сейчас очевидно, а в лечении - возможности новых оперативных технологий, под влиянием которых пересматриваются устоявшиеся подходы.

Нарушение проходимости внепечёночных желчных протоков является одной из наиболее острых проблем абдоминальной хирургии. У больных с желчнокаменной болезнью причиной непроходимости гепа-тикохоледоха является холедохолитиаз в 15,5-61,3% случаев. Причём стеноз большого дуоденального сосочка (БДС) по данным литературы выявляется у 15-40% больных с механической желтухой [203, 223]. Кроме того, причиной механической желтухи в 4-10% может быть ин-дуративный панкреатит [217],рак головки поджелудочной железы (ПЖ) и БДС, описторхоз, посттравматические стриктуры гепатикохо-ледоха и др. [8,94].

При доброкачественном нарушении проходимости гепатикохоле-доха в 15-45% наблюдений показано формирование билиодигестивно-го анастомоза (БДА), а при опухолях ПЖ и БДС такая необходимость возникает у 85-90% больных [142,203]. При выполнении подобных операций ранние послеоперационные осложнения возникают в 4-25%, а летальность достигает 1-16% случаев [36,88,217,257,258,263,297].

Главными причинами возникновения послеоперационных осложнений являются несовершенство методик операций и недостатки, присущие хирургическому шву, а именно - техника формирования БДА предполагает наложение частых швов, что приводит к нарушению кровоснабжения тканей анастомоза, их ишемии и некрозу; не удаётся достичь хорошего сопоставления краёв ран; шовный материал (капрон, кетгут хромированный и др.) имеет выраженную шероховатость, сшиваемые ткани травмируются при протягивании нити. Такие швы обладают фитильностью, длительное время поддерживают воспаление и как следствие рубцовую деформацию анастомоза и последующее его сужение вплоть до полной облитерации.

Попытка внедрить механический шов для формирования БДА ожидаемого результата не дала. Преимущество этого способа соединения тканей, несомненно, но использовать существующие сшивающие аппараты возможно лишь для создания холецистоэнтероанастомоза (ХЛЭА) [39,44]. Специально сконструированные для этой цели аппараты [63,64,65,66] формируют БДА малого размера (9мм). После уменьшения в диаметре такие соустья оказываются недостаточными по размерам для эффективного дренирования желчных протоков. Часто имеет место кровотечение по линии механического шва, заживление идет по типу вторичного натяжения, танталовые скрепки инкапсулируются в тканях как инородные тела.

При формировании ХДА аппаратами часто повреждается ПЖ, а при выполнении ТДПСТ вскрывается забрюшинная клетчатка, что требует наложения дополнительных швов. Перечисленные недостатки механического шва существенно снижают его значение в билиодиге-стивной хирургии [40,42]. Не получила распространение и методика формирования БДА при помощи биологического клея из-за массы недостатков. В настоящее время клей используется только для герметизации анастомозов [234].

Таким образом, достоинства и недостатки различных, наиболее широко распространённых способов сшивания тканей в настоящее время хорошо изучены и полученные результаты не позволяют хирургам испытывать удовлетворение, что заставляет искать новые пути решения проблемы или совершенствовать старые, иногда забытые способы.

Для создания БДА используется традиционный «ручной» шов с присущими ему известными недостатками, механический шов с использованием сшивающих аппаратов, биологический клей, и в последние годы внедряется в практику компрессионный шов. Новым направлением в решении этой проблемы является разработка и применение компрессионных устройств из никелида титана с эффектом «памяти» формы. Приоритет в этом принадлежит коллективу кафедры факультетской хирургии Тюменской медицинской академии и, прежде всего, д.м.н., профессору Р.В. Зиганьшину.

Начиная с 1994 года хирурги Курганской областной больницы и хирурги ГБ СМП г. Шадринска на практике используют компрессионные никелид-титановые имплантаты овальной формы для создания би-лиодигестивных соустий. Тем не менее, используя на практике овальный ИПФ для формирования ХДА, наблюдаются определенные трудности при не расширенном холедохе и излишняя травматизация протока. Поэтому, мы решили разработать и предложить компрессионное устройство линейной формы, которое будет проще в применении, меньше будет травмировать желчные протоки и двенадцатиперстную кишку при формировании ХДА.

Цель исследования: улучшить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с нарушениями проходимости желчных протоков, путём формирования холедоходуоденоана-стомоза с применением имплантата линейной формы из никелида титана.

Поставленная цель была достигнута через решение следующих задач:

1. Оптимизировать конструкцию никелид-титанового имплантата для формирования компрессионного холедоходуоденального анастомоза, выявить его физикомеханические свойства.

2. Разработать технику операции супрадуоденального компрессионного холедоходуоденоанастомоза с помощью модифицированного имплантата в эксперименте.

3. Оценить непосредственные результаты операций по созданию холедоходуоденоанастомоза с применением имплантата линейной формы.

4. Изучить отдалённые результаты операций по созданию холедоходуоденоанастомоза с применением имплантата линейной формы и результаты операций холедоходуоденоанастомозов с лигатурным швом анастомоза в сравнении.

Научная новизна исследования.

Впервые для формирования супрадуоденального компрессионного холедоходуоденоанастомоза создан имплантат линейной формы с жёстким направителем отторжения в просвет 12-й кишки.

Впервые в эксперименте разработана техника выполнения СДКХДА имплантатом линейной формы.

Впервые внедрён в хирургическую практику метод создания ХДА с использованием имплантата линейной формы с жёстким направителем отторжения.

Впервые изучены непосредственные и отдалённые результаты формирования компрессионного холедоходуоденоанастомоза имплантатом линейной формы, сроки его отторжения и миграции.

Впервые дана клиническая, эндоскопическая, рентгенологическая оценка состояния компрессионного ХДА после применения имплантата линейной формы.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Предложен менее травматичный, технически более простой и надёжный способ формирования компрессионных ХДА, имплантатом линейной формы из никелида титана, что позволило сократить время выполнения анастомоза, избежать таких осложнений как кровотечение из линии шва, несостоятельность анастомоза и анастомозит. Не подверженный патологическому рубцовому сужению в отдалённом периоде компрессионный ХДА, обеспечивает адекватное дренирование желчных протоков и избавляет больных от таких осложнений, как рецидив желчной гипергензии, холангит, синдром «слепого мешка», ре-зидуальный холедохолитиаз.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные виды операций по созданию ХДА с ИПФ линейной формы внедрены с 2003 года в практику работы хирургических отделений №2 ГБ СМП г. Шадринска Курганской области, хирургического отделения №1 областной клинической больницы г. Кургана. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Клинических дисциплин» ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА, г. Курган.

Оформлена заявка от 29.03.04 г. на изобретение имплантата линейной формы из никелида титана для создания билиодигестивных анастомозов. Заявка 9.11.04г. принята к рассмотрению по существу. Приоритет № 2004109463.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научной международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск, 2004), научно-практической конференции врачей Курганской области посвящённой 85-летию со дня рождения профессора Я.Д. Витебского (г. Курган, 2004), на XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г.Омск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (г. Тюмень, 2005), на Курганской областной научно-практической конференции врачей (г. Курган, 2005).

Представленная диссертация размещена на 118 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 30 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Для формирования ХДА разработано компрессионное устройство из никелида титана линейной формы с жёстким направителем отторжения. Устройство конструктивно простое, удобное в применении, надёжное, лёгкое, самостоятельно отторгается после операции и покидает организм естественным путём на 15 сутки.

- Компрессионный шов на желчных протоках, созданный при помощи имплантата линейной формы, сокращает время выполнения анастомоза, герметичен, не подвержен рубцовому сужению.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Холедоходуоденальные анастомозы, формируемые имплантатом из никелида титана линейной формы"

ВЫВОДЫ

1, Придание разработанному нмилантату линейной формы и жёсткого направителя отторжения позволило упростить технику формирования компрессионного холелоходуоденоанастомоэа.

2. Отличительными особенностями предложенной техники формирования супрадуоденального компрессионного холедоходуоденоа-настомоза яазястся уменьшение отверстий на холедохе и двенадцатиперстной кишке до 2 мм, и более удобная имплантация за счёт жёсткой конструкции на правит ел и отторжения,

Применение имплантата линейной формы в клинической практике позволило уменьшить время выполнения анастомоза с 15 мни до 7 мин (Р<0,01), а также сократить ранние послеоперационные осложнения с 24,1% до 8,5 % (Р<0,05). Послеоперационная летальность снизилась с 7,2% до 2,8% (Р>0,05)

4. Изучение отдалённых результатов данного способа формирования холедоходуоленоанастомоза позволило выявить хорошие и удовлетворительные результаты операции у всех пациентов, в то время как при лигатурном способе - этн результаты встречаются лишь у 71% пациентов (Р<0,01), При этом, достоверно снизились с 50,6% до 5,7% поздние хирургические осложнения, полностью исчезли стеноз, облитерация н хронический анастомознт соустья (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование супрадуоденального компрессионного холедо-ходуоденоанастомоза показано при холедохолитиазе со стенозом БДС, при изолированном стенозе большого дуоденального сосочка, при Рубцовых стриктурах дистального отдела холедоха и при хроническом ин-дуративном панкреатите со сдавленней дистальных отделов холедоха.

2. Для охлаждения компрессионных имплантатов удобно использовать контейнер емкостью 40-50 мл, наполненный спиртовым раствором хлоргексидина или спиртом и помещённым вместе с устройством в морозильную камеру холодильника.

3. Пружинящий эффект при разведении бранш устройства свидетельствует о недостаточном его охлаждении.

4. Операцию формирования анастомоза целесообразно завершать наружным дренированием холедоха по Холстеду-Пиковскому или Вишневскому. Дренаж удаляется через 7-8 суток после предварительной холангиографии.

5. Данную методику операции можно использовать после обучения на базе кафедры хирургических болезней ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА или на кафедре клинических дисциплин ФПК и ППС Тюм-ГМА в г. Кургане.