Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы - тема автореферата по медицине
Юшков, Михаил Юрьевич Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Юшков, Михаил Юрьевич :: 2008 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ТКАНЕЙ

В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ РАСЩЕЛИН И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ НЕБА обзор литературы).

1.1. Распространенность и общие вопросы реабилитации больных с расщелинами верхней губы, твердого и мягкого неба.

1.2. Методики хирургического лечения врожденных расщелин неба.

1.3. Методики хирургического устранения послеоперационных дефектов твердого неба.

1.4. Использование материалов с памятью формы для замещения тканевых дефектов

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика оперированных больных.

2.2. Методы обследования и анализ эффективности лечения больных.

2.2.1. Методика диагностики нарушений речевой функции

2.2.2. Измерение гипсовых моделей челюстей.

2.3. Технология хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием имплантатов из никелида титана

2.3.1. Изготовление защитной небной пластинки.

2.3.2. Методика устранения врожденных расщелин неба

2.3.3. Методика устранения послеоперационных дефектов неба.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка.

3.1.1. Результаты хирургического устранения расщелин

3.1.2. Результаты хирургического устранения послеоперационных дефектов

3.2. Результаты хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием имплантатов из никелида титана

3.2.1. Результаты хирургического устранения расщелин

3.2.2. Клинические примеры устранения расщелин.

3.2.3. Результаты хирургического устранения послеоперационных дефектов.

3.2.4. Клинические примеры устранения послеоперационных дефектов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Юшков, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Дефекты неба могут быть как врожденного, так и приобретенного генеза. Первые являются следствием несращения его тканей в процессе эмбриогенеза, вторые возникают в результате ранее проведенных оперативных вмешательств по поводу опухолевых состояний, травматических повреждений огнестрельного и неогнестрельного происхождения, остеомиелита небных отростков верхних челюстей, специфических заболеваний.

Расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба занимают второе место, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, среди всех врожденных пороков организма. Согласно данным литературы, частота случаев рождения детей с врожденными расщелинами неба варьирует от 1 на 300 до 1 на 2000 (Дубов М. Д., 1960; Гуцан А. Э., 1982; Вернадский Ю. И., 1999; Рогин-ский В. В. с соавт., 2000; Kim S. et al., 2002; Blanco-Davila F., 2003). Статистические исследования, проведенные в течение последних лет, свидетельствуют об увеличении их числа (Харьков Л. В., 1992; БлохинаС. И., Козлова В. П., 1995; Козин И. А., 1996). В реабилитации данной категории больных одним из ключевых моментов, непосредственно влияющим на ее результат, является хирургический метод лечения (уранопластика), задача которого состоит в восстановлении анатомических особенностей всех отделов неба и создании предпосылок для достижения адекватной замыкательной функции небно-глоточного кольца. После проведения различного рода вмешательств часто возникают послеоперационные дефекты в области переднего, среднего и других отделов твердого неба или на границе твердого и мягкого неба. По данным различных источников литературы, их число достигает более 75 % (Дмитриева В. С., Ландо Р. Л., 1968; Агроскина А. П., Низова Р. Ф., 1984; Вернадский Ю. И., 1985, 1999; Самар Э. И., 1987; Муратов И. В. с соавт., 1999;

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА СО РАМН

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИМПЛАНТАТОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

На правах рукописи

104." 2 0 D. 9 0 2 3 6 2

ЮШКОВ Михаил Юрьевич

ХИРУРГИЯ ДЕФЕКТОВ НЁБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

14.00.21 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Радкевич А. А.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Гюнтер В.Э.

Красноярск — 2008 нения новых медицинских технологий с использованием материалов с памятью формы.

Задачи:

1. Разработать хирургический метод лечения расщелин твердого и мягкого неба с использованием материалов с памятью формы.

2. Предложить технологию устранения послеоперационных дефектов неба различной величины и локализации с использованием материалов с памятью формы.

3. Изучить клиническую эффективность использования сетчатых им-плантатов и сверхэластичной ткани из никелида титана в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с расщелинами и послеоперационными дефектами неба, оперированных согласно разработанной технологии и с применением местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка.

Научная новизна

Разработана технология хирургического лечения больных с расщелинами твердого и мягкого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и сверхэластичной ткани из никелида титана.

Разработана технология хирургического лечения больных с послеоперационными дефектами твердого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана.

Установлена высокая эффективность использования материалов с памятью формы в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

Практическая значимость

Для полноценного восстановления анатомо-функциональных особенностей твердого неба у больных с врожденными расщелинами разработана технология хирургического лечения с применением в комбинации с местными тканями сверхэластичной ткани из никелида титана, предотвращающая возникновение послеоперационных дефектов и гипертрофическую рубцовую деформацию дна носовых ходов, снижающая временные затраты и травматич-ность вмешательства.

В целях предупреждения рецидивов заболевания у больных с послеоперационными дефектами твердого неба для замещения изъяна разработана технология хирургического лечения с применением местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана, обеспечивающая регенерацию и субституцию в условиях недостаточности мягких тканей, частичного тканевого некроза и/или расхождения слизисто-надкостничных швов.

Реализация результатов исследования

Разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в клиниках НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Иркутского государственного медицинского университета, Томской городской клинической больнице № 3.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы стоматологии» (Красноярск, 2003), Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004), Конференции, посвященной 75летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (СПб., 2004), Международной конференции: «The XII Symposium of the Russian-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии» (Новосибирск, 2005), IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005), Международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), заседании ученого совета НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2008), заседании ученого совета НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (Томск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология хирургического лечения больных с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба с использованием для реконструкции изъяна сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы из ни-келида титана в комбинации с местными тканями способствует оптимальной реабилитации больных.

2. Применение сетчатых имплантатов и сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы в комбинации с местными тканями и/или язычным слизисто-мышечным лоскутом обеспечивает высокий анатомо-функциональный результат лечения у больных с послеоперационными дефектами твердого неба.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 218 источников, в том числе 113 - на русском и 105 — на иностранных языках. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 36 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы"

ВЫВОДЫ

1. Использование тонкопрофильной тканевой системы из никелида титана в хирургии расщелин твердого и мягкого неба обеспечивает уменьшение временных затрат, снижение операционной травмы, предотвращает функциональные нарушения, связанные с гипертрофической рубцовой деформацией нижнего носового хода.

2. Тонкопрофильная тканевая система на основе никелида титана, установленная в проекцию костного изъяна у больных с дефектами твердого неба, предотвращает непосредственное контактирование содержимого полости рта, носа и верхнечелюстных синусов в случаях расхождения слизи-сто-надкостничных швов или частичного их некроза и обеспечивает вторичное заживление ран вдоль поверхностей имплантационного материала.

3. Сверхэластичные тканевые имплантаты на основе никелида титана, используемые в хирургии расщелин твердого и мягкого неба, не препятствуют росту и развитию верхнечелюстных костей.

4. Разработанные технологии хирургического устранения врожденных и приобретенных дефектов неба позволяют восстанавливать анатомо-функциональные особенности твердого и мягкого неба и с большей степенью эффективности проводить реабилитационные мероприятия данной категории больных.

5. Реконструкция врожденных и приобретенных дефектов неба с использованием тканевых и сетчатых имплантатов на основе никелида титана в комбинации с местными тканями и/или тканями прилежащих областей и языка достоверно уменьшает число осложнений в сравнении с традиционными технологиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургии расщелин твердого и мягкого неба между костной частью расщелины и сшитыми между собой слизисто-надкостничными лоскутами в целях уменьшения операционной травмы, временных затрат, предотвращения гипертрофической рубцовой деформации и сужения носового хода, образования послеоперационных дефектов следует устанавливать сверхэластичный тонкопрофильный тканевый имплантат на основе никелида титана площадью, соответствующей костной части расщелины и суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов.

2. При устранении послеоперационных дефектов неба в качестве упрочняющего материала следует использовать сетчатые имплантаты из никелида титана, фиксированные к контактирующим после перемещения поверхностям слизисто-надкостничных лоскутов. Для предупреждения уменьшения размеров перемещенных лоскутов в раннем послеоперационном периоде данные имплантаты необходимо сшивать между собой дополнительным рядом узловых швов.

3. При устранении послеоперационных дефектов неба больших размеров костный дефект следует замещать сверхэластичным тонкопрофильным тканевым имплантатом на основе никелида титана, установленным с учетом его перекрытия на 5-10 мм по периметру и фиксированным узловыми швами к мягким тканям со стороны полости носа и/или верхнечелюстного синуса.

4. В случаях недостаточности местных тканей и тканей прилежащих областей для полного перекрытия дефекта в комбинации с тонкопрофильными имплантатами из никелида титана необходимо использовать дополнительный слизисто-мышечный лоскут, образованный из спинки языка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы

□□345594 1

На правах рукописи

ЮШКОВ Михаил Юрьевич

ХИРУРГИЯ ДЕФЕКТОВ НЁБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 цел*

Иркутск-2008

003455941

Рабата выполнена в Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера СО РАМН и в Научно-исследовательском институте медицинских материалов и имплантатов с памятью формы.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Радкееич Андрей Анатольевич

Научный консультант:

засл. деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Гюнтер Виктор Эдуардович

Официальные оппоненты:

засл. врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Пинелис Иосиф Семенович

кандидат медицинских наук, доцент

Алёшкин Игорь Германович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Диссертационного совета Д 208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»

2008 г. в_часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Дефекты неба могут быть как врожденного, так и приобретенного генеза. Первые являются следствием несращения его тканей в процессе эмбриогенеза, вторые возникают в результате ранее проведенных оперативных вмешательств по поводу опухолевых состояний, травматических повреждений огнестрельного и неогнестрельного происхождения, остеомиелита небных отростков верхних челюстей, специфических заболеваний.

Расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба занимают второе место, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, среди всех врожденных пороков организма. Согласно данным литературы, частота случаев рождения детей с врожденными расщелинами неба варьирует от 1 на 300 до 1 на 2000 (Дубов М. Д., 1960;ГуцанА. Э., 1982; Вернадский Ю. И., 1999;РогинскийВ.В. с соавт., 2000; Kim S. et al., 2002; Blanco-Davila F., 2003). Статистические исследования, проведенные в течение последних лет, свидетельствуют об увеличении их числа (Харьков JI. В., 1992; БлохинаС. И., КозловаВ. П., 1995; Козин И. А., 1996). В реабилитации данной категории больных одним из ключевых моментов, непосредственно влияющих на ее результат, является хирургический метод лечения (уранопластика), задача которого состоит в восстановлении анатомических особенностей всех отделов неба и создании предпосылок для достижения адекватной замыкательной функции небно-глоточного кольца. После проведения различного рода вмешательств часто возникают послеоперационные дефекты в области переднего, среднего и других отделов твердого неба или на границе твердого и мягкого неба. По данным различных источников литературы, их число достигает более 75 % (Дмитриева В. С., Ландо Р. Л., 1968; АгроскинаА. П., Низова Р. Ф., 1984; Вернадский Ю. И., 1985,1999; СамарЭ.И., 1987; Муратов И. В. с соавт., 1999; Muzaffar A. R. et al., 2001; Johnston С. D. et al., 2004). Основными причинами таких осложнений следует считать неправильное планирование и несоблюдение техники операции; использование для пластики местных тканей в случаях средних или больших размеров дефекта, когда не удается сблизить слизисто-надкостничные лоскуты без натяжения; некроз слизисто-надкостничных лоскутов вследствие нарушения их питания; несостоятельность швов ввиду воспалительных инфильтратов или нагноения ран, связанных с гематомами или возникновением острых инфекционных заболеваний в ближайшем послеоперационном периоде; неправильное послеоперационное ведение больных.

Реконструкция послеоперационных дефектов представляет собой трудную задачу. В настоящее время для их закрытия используются местные ткани, их комбинация со свободной пересадкой кожи, слизистой оболочки или трансплантацией костной ткани, слизисто-мышечные лоскуты, образованные из

языка, щечных областей, носогубных складок, ткани стебельчатого лоскута Филатова (Лапчинский А. Г., 1947; Дмитриева В. С., Ландо Р. Л., 1968; Зауса-ев В. И., 1972; Мухин М. В., 1985; Карнаухов А. Т., 1989; Аржанцев П. 3. с соавт., 1994; Козлов В. А., Ярчук Н. И., 1995; Семенченко Г. И. с соавт., 1995; Муратов И. В. с соавт., 1999; Rabie А. В., 2000; Yin N. et al., 2005 и др.). Однако предлагаемые технологии далеки от совершенства, и, несмотря на проводимые мероприятия, результаты этих операций не всегда удовлетворяют пациентов и клиницистов ввиду повторно возникающих изъянов.

Все вышеотмеченное свидетельствует о целесообразности разработки хирургических методов лечения больных с расщелинами и послеоперационными дефектами неба, позволяющих эффективно устранять связанные с их наличием анатомические и функциональные нарушения организма.

Цель работы

Повышение эффективности хирургического лечения больных с расщелинами и послеоперационными дефектами неба на основе разработки и применения новых медицинских технологий с использованием материалов с памятью формы.

Задачи:

1. Разработать хирургический метод лечения расщелин твердого и мягкого неба с использованием материалов с памятью формы.

2. Предложить технологию устранения послеоперационных дефектов неба различной величины и локализации с использованием материалов с памятью формы.

3. Изучить клиническую эффективность использования сетчатых им-плантатов и сверхэластичной ткани из никелида титана в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с расщелинами и послеоперационными дефектами неба, оперированных согласно разработанной технологии и с применением местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка.

Научная новизна

Разработана технология хирургического лечения больных с расщелинами твердого и мягкого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и сверхэластичной ткани из никелида титана.

Разработана технология хирургического лечения больных с послеоперационными дефектами твердого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана. 4

Установлена высокая эффективность использования материалов с памятью формы в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

Практическая значимость

Для полноценного восстановления анатомо-функциональных особенностей твердого неба у больных с врожденными расщелинами разработана технология хирургического лечения с применением в комбинации с местными тканями сверхэластичной ткани из никелида титана, предотвращающая возникновение послеоперационных дефектов и гипертрофическую рубцовую деформацию дна носовых ходов, снижающая временные затраты и травматичность вмешательства.

В целях предупреждения рецидивов заболевания у больных с послеоперационными дефектами твердого неба для замещения изъяна разработана технология хирургического лечения с применением местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана, обеспечивающая регенерацию и субституцию в условиях недостаточности мягких тканей, частичного тканевого некроза и/или расхождения слизисто-надкостничных швов.

Реализация результатов исследования

Разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в клиниках НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Иркутского государственного медицинского университета, Томской городской клинической больнице № 3.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы стоматологии» (Красноярск, 2003), Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004), конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (СПб., 2004), Международной конференции: «The XII Symposium of the Russian-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии» (Новосибирск, 2005), IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005), Международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), заседании ученого

совета НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2008), заседании ученого совета НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (Томск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология хирургического лечения больных с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба с использованием для реконструкции изъяна сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы из никелида титана в комбинации с местными тканями способствует оптимальной реабилитации больных.

2. Применение сетчатых имплантатов и сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы в комбинации с местными тканями и/или язычным слизисто-мышечным лоскутом обеспечивает высокий анатомо-функциональный результат лечения у больных с послеоперационными дефектами твердого неба.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 218 источников, в том числе 113 - на русском и 105 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 36 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная работа основана на опыте лечения 158 больных обоего пола с дефектами неба в возрасте от 1 года до 45 лет, из них 83 - с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба, 75 - с послеоперационными дефектами неба. Всех пациентов разделили на 2 группы. В первую группу (группа сравнения) включено 82 человека с данной патологией, в лечении которых для устранения изъянов твердого неба использовали местные ткани или их комбинацию с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка, во вторую (основная группа) - 76 человек, в лечении которых с указанной целью в комбинации с местными тканями или лоскутами, заимствованными из языка, применяли материалы с памятью формы в виде сетчатой структуры, изготовленные из нити на основе никелида титана толщиной 50-60 мкм, с размером ячейки 2000-3000 мкм (рис. 1), или сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы, изготовленной из нити на основе никелида титана толщиной 50-60 мкм, с размером ячейки до 240 мкм (рис. 2).

Рис. 1. Сетчатый имплантат из никелида титана.

Рис. 2. Сверхэластичная тонкопрофильная тканевая система из никелида титана.

Большинство больных с послеоперационными дефектами неба составили пациенты, изъяны у которых возникли в результате неудачно выполненной ранее уранопластики, меньшее число из них - лица, которым ранее выполнена операция по поводу доброкачественной или злокачественной опухоли верхней челюсти или твердого неба (8 больных первой группы и 10- второй группы). Во многих случаях у больных второй группы имелись попытки устранения дефектов один, два и более раз.

Количественная характеристика пациентов в зависимости от возраста, пола и нозологической формы представлена в таблице 1.

Сопоставление результатов лечения больных, оперированных с применением местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка (традиционными способами) и местных тканей или лоскутов из языка в комбинации с имплантатами из никелида тита-

на (разработанными нами способами) послужило основой для сравнительной оценки их эффективности.

Таблица 1

Количественная характеристика больных с дефектами неба в зависимости от возраста и нозологической формы

Нозологическая форма Возраст, пет Количество больных

1 группа 2 группа

Односторонняя расщелина неба 1-2 4 4

2-3 12 7

3-4 9 5

4-6 8 6

6-8 5 8

Двусторонняя расщелина неба 2-3 3 3

3-4 3 2

4-6 2 2

Всего 1-8 46 37

Послеоперационный дефект переднего отдела твердого неба 3-4 3 1

4-6 4 2

6-12 1 6

12-27 3 3

Послеоперационный дефект переднего и среднего отделов твердого неба 3-4 2 3

4-6 4 6

6-12 2 3

3 5

Послеоперационный дефект среднего и заднего отделов твердого неба 3-4 8 3

4-6 2 3

6-12 2 1

12-38 2 3

Всего 3-45 36 39

При обследовании больных использовали основные клинические и ряд дополнительных лабораторно-инструментальных методов исследования. В целях установления диагноза, определения тактики лечения, объема оперативного вмешательства и анализа ближайших и отдаленных результатов всем больным проводили клиническое обследование, включающее сбор жалоб и анамнести-

ческих данных, оценку анатомического и функционального состояния тканей зубочелюстного аппарата, зубов, челюстей, слизистой оболочки полости рта, речевой функции, а также фотометрию. В детском возрасте для выявления динамики роста лицевого скелета выполняли измерение гипсовых моделей челюстей. С целью установления величины и характера изъяна в области дна носовых ходов, а также состояния операционной раны и оценки результатов лечения выполняли переднюю риноскопию.

Анатомические и функциональные результаты лечения оценивали на основании клинических наблюдений за больными. Критериями оценки исхода уранопластики и устранения послеоперационных дефектов неба являлись: анатомическая целостность неба во всех его отделах в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки в течение последующих 3-5 лет после оперативного вмешательства; величина нарушения речевой функции; у детей с расщелинами неба, в дополнение к вышеуказанному, - характер роста и развития верхних челюстей.

Степень нарушения речевой функции у детей с расщелинами неба устанавливали начиная с 4-летнего возраста и старше до операции и через 3 года после лечения и постановки произношения звуков логопедом, у больных с послеоперационными дефектами неба, не связанными с врожденной патологией, - до и непосредственно после оперативного лечения.

Диагностику нарушений речевой функции осуществляли согласно методике, разработанной В. Г. Галонским и А. А. Радкевичем (2006) (Пат. № 2284744). Качество произношения звуков и разборчивость речи (гнусавость) оценивали с помощью карты-опросника. Устанавливали звуки, произношение которых нарушено (каждому звуку соответствует цифровой критерий, характеризующий частоту его встречаемости в русском языке), затем суммировали цифровые критерии нарушенных звуков, определяли коэффициент разборчивости речи по таблице и путем математического вычисления - процент нарушения речевой функции по формуле:

С/= (в^х к/430,5) х 100%, где II- величина, характеризующая нарушение речевой функции (%); <2общ -сумма коэффициентов частоты встречаемости звуков, произношение которых нарушено; к-коэффициент разборчивости речи; 430,5 - условно-максимальная величина нарушения речи, характеризующаяся нарушением произношения всех звуков при максимальном коэффициенте разборчивости речи, выраженная в баллах, вычисляется по формуле и является постоянной величиной:

х£тах = 86,1 х 5 = 430,5, где д - коэффициент частоты встречаемости звука, характеризующий в баллах дефект речи при нарушении его произношения; &тах - максимальная величина коэффициента разборчивости речи, равная 5.

Показатели нарушения речевой функции до 10 % свидетельствовали о легкой, в пределах от 10 до 20 - средней, от 20 до 30 - тяжелой, свыше 30 % - крайне тяжелой степени нарушения.

У детей с временным прикусом размеры верхнего зубного ряда (длину и ширину) определяли по методике 3. И. Долгополовой (1973), заключающейся в том, что на модели верхних челюстей отмечали точки на вершине бугорков клыков (исключая случаи их дистопированного расположения), на жевательных поверхностях в переднем углублении, в месте пересечения продольной и поперечной борозд первых и вторых временных моляров. Измеряли расстояние между клыками, первыми и вторыми временными молярами. Длину зубного ряда измеряли от контактной точки в области режущих краев коронок центральных резцов с вестибулярной поверхности или, в случаях отсутствия контакта, от касательной линии, соединяющей наиболее вестибулярно выступающие точки центральных резцов по проекции срединного небного шва, до точки пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности вторых временных моляров. В период сменного прикуса при наличии первого постоянного моляра с целью выявления общей динамики роста верхних челюстей в сагиттальном направлении определяли расстояние от вышеуказанной точки на резцах до дистальной линии Пона (линия, проведенная через дистальные поверхности первых постоянных моляров) (Pont А., 1909).

О росте и развитии верхней челюсти судили на основании разности длины и ширины зубного ряда, вычисленной у детей старше двух лет непосредственно перед оперативным вмешательством и через 3 года после лечения.

Методика устранения врожденных расщелин неба

Края расщелины освежали, в области боковых отделов твердого неба рассекали слизистую оболочку и надкостницу по Лангенбеку и проводили разрезы в переднем и среднем отделах твердого неба для образования дополнительных слизисто-надкостиичных лоскутов, пользуясь одной из известных методик (Заусаев В. И., 1953; Дубов М. Д., 1960; Кабаков Б. Д., 1964; Муратов И. В., Котов Г. А., 1998). У больных с двусторонними расщелинами в переднем и среднем отделах с правой и левой стороны дефекта мобилизовали и в последующем взаимоперемещали с учетом перекрытия расщелины слизисто-надкостничные лоскуты, образованные за счет слизистой оболочки и надкостницы межчелюстной кости, небных и альвеолярных отростков верхних челюстей. Слизисто-надкостничные лоскуты отслаивали от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей, а также горизонтальных пластинок небных костей. Выводили сосудисто-нервные пучки из больших небных каналов после резекции задних стенок последних и проводили их препарирование от лоскутов. Далее отделяли лоскуты от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед, рассекали слизистую обо-

лочку и подслизистый слой в ретромолярных зонах до язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и обнажали крючки крыловидных отростков основной кости. Лоскуты от последних отделяли в слое межфас-циального пространства от внутренней поверхности внутренней пластинки основной кости до прикрепления т. pharingopalatini, без изменения места прикрепления т. tensor velipalatini, а при недостаточной мобильности тканей верхний полюс сухожилий данных мышц пересекали. Лоскуты мягкого неба ушивали между собой в три слоя. Раны в зонах крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранспозиции неба ушивали узловыми швами наглухо. Между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба помещали ткань из никелида титана таким образом, чтобы ширина данного имплантата соответствовала суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов. В переднем и среднем отделах твердого неба никелид-титановую ткань устанавливали ниже костной части расщелины, другую часть ткани фиксировали к месту границы слизистой оболочки неба и носа никелид-титановой нитью толщиной 50-60 мкм, с последующей изоляцией от полости рта опрокидывающимися слизисто-надкостничными лоскутами, прилежащими к ткани, участки которых деэпителизировали. Слизисто-надкостничные лоскуты фиксировали узловыми швами.

Методика устранения послеоперационных дефектов неба

Для эффективного устранения послеоперационных дефектов твердого неба, возникающих в различных его отделах после неудачно проведенных уранопластик, с целью предупреждения «сморщивания» лоскутов в ближайшем послеоперационном периоде разработан способ с применением сетчатых имплантатов из никелида титана.

Техника операции. По обе стороны дефекта выкраивали опрокидывающиеся слизисто-надкостничные лоскуты, которые свободно разворачивали в полость носа с полным перекрытием дефекта. К лоскутам после их перемещения со стороны поверхностей, которые впоследствии были обращены к полости носа или друг к другу (в последнем случае их деэпителизировали), подшивали сетчатые имплантаты из никелида титана, изготовленные в соответствии с их конфигурацией. Подготовленные таким образом слизисто-надкостничные лоскуты сшивали в два слоя никелид-титановой нитью. Верхним рядом узловых швов фиксировали имплантаты между собой, нижним - мягкие ткани.

С целью возмещения изъянов твердого неба больших размеров, ширина которых превышала суммарную ширину ротирующихся слизисто-надкостничных лоскутов, применяли способ пластики дополнительным лоскутом, образованным из спинки языка, так как топографо-анатомические особенности языка позволяют использовать его ткани для реконструкции дефектов значительной величины и различных локализаций.

Техника операции. По обе стороны дефекта выкраивали опрокидывающиеся слизисто-надкостничные лоскуты, которые свободно разворачивали в полость носа. К лоскутам после их перемещения со стороны поверхностей, которые впоследствии обращались к полости рта, подшивали сетчатый никелид-титановый имплантат, выступающий за края дефекта. Из спинки языка выкраивали лоскут, начиная от слепого отверстия, с питающей ножкой в области кончика, включающий продольные мышцы, который пришивали к области дефекта таким образом, чтобы имплантационный материал не контактировал с полостью рта. Далее сшивали свободные края раны, язык фиксировали к малым коренным зубам верхних челюстей. По истечении 14—16 суток отсекали ножку язычного лоскута, которую распластывали на ране твердого неба, оставшуюся часть возвращали на прежнее место.

В целях повышения эффективности хирургического лечения больных с дефектами твердого неба различной этиологии разработана технология их устранения с использованием сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы на основе никелида титана.

Техника операции. Костный дефект замещали тканью из никелида титана, которую устанавливали с учетом его перекрытия на 5-10 мм по периметру и фиксировали узловыми швами к мягким тканям со стороны носовой полости и/ или верхнечелюстного синуса (в ряде случаев - к деэпителизированной поверхности щечной области, впоследствии обращенной в сторону дефекта). Далее по обе стороны дефекта выкраивали опрокидывающиеся слизисто-надкостничные (слизисто-подслизистые) лоскуты, которые свободно разворачивали в полость носа и/или верхнечелюстного синуса и перекрывали дефект. Участки, непосредственно контактирующие с тканевым имплантатом или друг с другом, деэпите-лизировали. Развернутые околодефектные лоскуты ушивали между собой.

В случаях целесообразности замещения слизисто-надкостничного изъяна языкообразным небным или вестибулярным скользящим лоскутом, имплантационный материал помещали под надкостницу околодефектной кости с внутренней (верхней) или наружной (нижней) стороны.

Методы статистической обработки

Достоверность полученных результатов оценивали с помощью абсолютных величин, на основе которых проводили расчет относительных (интенсивные и экстенсивные коэффициенты) и средних величин.

Анализ данных проводили с использованием следующих методов. Доверительные границы наблюдаемых частот распределений при малых выборках рассчитывали в предположении биномиально распределенной генеральной совокупности. Сравнение двух и более частот проводили с использованием х2 Пирсона, при малых объемах выборок для проверки гипотез применяли точный критерий Фишера. Сравнение средних значений независимых выборок проводили с использованием /-критерия Стьюдента. Гипотезу о равенстве (раз-12

линии) дисперсий в независимых выборках проверяли по критерию Фишера. Вычисления проводили с использованием электронных таблиц Excel, а также пакета статистических программ SPSS 9,0 для среды Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты хирургического устранения расщелин неба

При оценке непосредственных анатомических результатов у больных первой группы (сравнения), оперированных с использованием местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка, выявлено, что ближайший послеоперационный период всегда сопровождался воспалительной реакцией в зоне вмешательства, которая ликвидировалась к 9-11 суткам. Из 46 пациентов заживление раны первичным натяжением по средней линии отмечно у 25 (54,35 %). У остальных (21 больной, или 45,65 %) наблюдались послеоперационные дефекты в различных отделах твердого неба: у 12 (26,08 %) - на границе твердого и мягкого неба, у 9 (19,56 %) - в среднем и переднем отделах.

Во второй группе больных (основная), оперированных с использованием сверхэластичных тканевых имплантатов из никелида титана, ближайший послеоперационный период сопровождался незначительной воспалительной реакцией в зоне вмешательства, которая ликвидировалась к 7-8 суткам. Из 37 пациентов заживление раны первичным натяжением по средней линии отмечено у 28 (75,68 %), у 6 (16,22 %) наблюдалось частичное расхождение швов с обнажением тканевого никелид-титанового имплантата и вторичное заживление ран вдоль имплантационного материала. Таким образом, у 91,90 % больных выявлялись положительные исходы уранопластики. В остальных случаях (3 пациента, или 8,10 %) отмечались послеоперационные дефекты: в переднем отделе твердого неба - у 1 больного (0,5 X 1,0 см), на границе твердого и мягкого неба - у 2 больных (1,0 X 1,0 и 1,0 X 1,2 см) (табл. 2, 3).

Таблица 2

Распределение больных с неудачными анатомическими исходами

уранопластики в зависимости от возраста

Возраст, лет Количество больных с послеоперационными дефектами

1 группа (л = 46) 2 группа (л = 37)

абс. % абс. %

1-2 1 25,00 0 0

2-3 6 40,00 0 0

3^1 6 50,00 1 14,29

4-6 5 50,00 1 12,50

6-8 3 60,00 1 12,50

Таблица 3

Распределение больных с неудачными анатомическими исходами уранопластики в зависимости от вида дефекта

Нозологическая форма Количество больных с послеоперационными дефектами

1 группа (л = 46) 2 группа (п = 37)

абс. % абс. %

Двусторонняя расщелина твердого и мягкого неба 5 62,50 2 28,57

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба 12 44,44 1 5,26

Односторонняя расщелина твердого и мягкого неба 2 40,00 0 0

Односторонняя расщелина среднего и заднего отделов твердого и мягкого неба 2 33,33 0 0

Анализ отдаленных анатомических результатов у лиц с удовлетворительными исходами уранопластики показал, что в области твердого неба в проекции срединного небного шва и участках вторичного заживления (небных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей) у больных 1 группы выявлялись гипертрофическая рубцовая деформация слизистой оболочки твердого неба и ригидность мягкого неба различной степени выраженности. При передней риноскопии определялась гипертрофическая рубцовая деформация и сужение нижнего носового хода в проекции расщелины. У пациентов 2 группы в области твердого неба в проекции срединного небного шва наблюдалось удовлетворительное состояние послеоперационного рубца. В участках вторичного заживления (небных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей) выявлялась умеренно выраженная гипертрофическая рубцовая деформация слизистой оболочки твердого неба. Ригидность мягкого неба в сравнении с пациентами первой группы проявлялась в меньшей степени. При передней риноскопии гипертрофической рубцовой деформации нижнего носового хода в проекции расщелины не выявлялось.

Наибольшая величина речевого дефекта выявлялась у больных с двусторонними расщелинами твердого и мягкого неба и снижалась пропорционально размерам дефекта. При этом в основном регистрировалось нарушение произношения согласных звуков, таких как б, в, г, д, к, л, м, н, п, р, с, ти др. Произношение гласных звуков страдало минимально. После оперативного лечения речь восстанавливалась максимально в группе пациентов, где наблюдались удовлетворительные анатомические исходы уранопластики. У больных с

неудачными анатомическими исходами пластики неба показатели гнусавости и качества произношения звуков ухудшались пропорционально размерам послеоперационного дефекта. При одинаковых размерах ротоносового соустья, но различной его локализации у разных больных, вышеуказанные показатели практически не отличались (табл. 4-7).

Таблица 4

Величина нарушения речевой функции у больных с расщелинами неба

и, %

1 группа 2 группа

удовлетворительные исходы уранопластики (п= 13)' неудовлетворительные исходы уранопластики (л =16)' удовлетворительные исходы уранопластики (л = 21)* неудовлетворительные исходы уранопластики (л = 3)"

до лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

42,62 ±2,91 16,81 ± 1,94 34,82 ±2,04 24,17 ±1,13 38,10 ±1,37 8,01 ±0,67 37,05 ±5,56 8,81 ±0,85

Примечание: * - у остальных больных величину нарушения речевой функции определить не представлялось возможным.

Таблица 5

Результаты исследования речевой функции у больных с удовлетворительными анатомическими исходами уранопластики в зависимости от вида дефекта

Нозологическая форма и, %

1 группа (л = 13)" 2 группа (л = 21)"

до лечения после лечения до лечения после лечения

Двусторонняя расщелина твердого и мягкого неба 54,82 ±5,57 27,14 ±1,43 42,85 ±2,33 14,95 ±0,73

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба 40,85 ±3,89 20,86 + 2,20 42,90 ±0,98 8,51 ±0,93

Односторонняя расщелина твердого и мягкого неба 40,25 ±8,53 13,13 + 0,49 29,64 ±3,22 5,65 ±1,14

Односторонняя расщелина среднего и заднего отделов твердого и мягкого неба 39,66 ±7,46 8,41 ±2,08 27,00 ±1,98 4,50 ±0,90

Примечание: ' - у остальных больных велич ину нарушения речевой функции определить не представлялось возможным.

Таблица б

Результаты исследования речевой функции у больных первой группы с неудовлетворительными анатомическими исходами уранопластики в зависимости от вида дефекта (п = 16)

Нозологическая форма Количество больных и, %

до лечения после лечения

Двусторонняя расщелина, послеоперационный дефект переднего и среднего отделов твердого неба 3 47,66 ±1,44 32,49 ±1,57

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект переднего отдела 2 38,21 ±9,41 16,22 ±1,07

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект переднего и среднего отделов 3 34,97 ±6,79 24,30 ±1,77

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект среднего и заднего отделов 2 30,06 ±5,25 24,31 ±0,43

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект на границе твердого и мягкого неба 4 29,19 ±3,70 21,29 ±3,82

Односторонняя расщелина среднего и заднего отделов твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект среднего и заднего отделов 2 27,96 ±0,85 25,08 ±2,03

Таблица Результаты исследования речевой функции у больных второй группы с неудовлетворительными анатомическими исходами уранопластики в зависимости от вида дефекта (п = 3)

Нозологическая форма Количество и, %

больных до лечения после лечения

Двусторонняя расщелина, послеоперационный дефект переднего отдела твердого неба 1 47,62 9,55

Двусторонняя расщелина, послеоперационный дефект на границе твердого и мягкого неба 1 34,73 9,76

Односторонняя расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, послеоперационный дефект на границе твердого и мягкого неба 1 28,80 7,11

Увеличение трансверзальных и сагиттальных размеров верхнего зубного ряда через 3 года после уранопластики в обеих группах вне зависимости от исхода и вида оперативного лечения свидетельствовало о росте и развитии верхних челюстей у больных с расщелинами, из чего можно сделать вывод о том, что применяемые сверхэластичные тонкопрофильные тканевые им-

плантаты на основе никелида титана, помещенные между костной частью расщелины и ушитыми между собой слизисто-надкостничными лоскутами, не препятствовали указанным процессам.

Результаты хирургического устранения послеоперационных

дефектов неба

Анализ непосредственных и отдаленных результатов операций, выполненных по поводу остаточных дефектов неба после уранопластики и небных дефектов другой этиологии, у больных первой группы, оперированных с использованием местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка, показал, что ближайший послеоперационный период, как и после уранопластики с применением вышеописанных тканей, всегда сопровождался воспалительной реакцией в зоне вмешательства, которая ликвидировалась к 9-11 суткам. Из 36 пациентов данной группы заживление раны первичным натяжением отмечено у 18 (50 %). У такого же количества больных выявлены рецидивы заболевания. Чаще они наблюдались в старшей возрастной группе и у больных с послеоперационными дефектами среднего и заднего отделов твердого неба, прямо зависели от величины изъяна и не зависели от этиологии заболевания.

У больных второй группы (пациенты, оперированные с использованием сетчатых или тканевых имплантатов на основе никелида титана) ближайший послеоперационный период, как и после уранопластики с применением вышеописанных имплантационных материалов, сопровождался незначительной воспалительной реакцией в зоне вмешательства, которая ликвидировалась к 7-8 суткам. Из 39 пациентов заживление раны первичным натяжением отмечено у 27 (69,23 %), у 5 (12,82 %) наблюдалось частичное расхождение швов с обнажением тканевого никелид-титанового имплантата и вторичное заживление ран вдоль имплантационнош материала. Таким образом, у 82,05 % больных выявлялись положительные исходы устранения послеоперационных дефектов неба. У 7 пациентов (17,95 %) отмечались остаточные дефекты небольших размеров (3x5-5x8 мм), что потребовало повторной операции (табл. 8,9).

Таблица 8

Распределение больных с неудачными анатомическими исходами устранения послеоперационных дефектов неба в зависимости от возраста

Возраст, лет Количество больных с остаточными дефектами

1 группа (п = 36) 2 группа (л = 39)

абс. % абс. %

3-4 6 46,15 1 14,28

4-6 5 50,00 1 9,09

6-12 2 40,00 2 20,00

12-45 5 62,50 3 27,27

■ • ■ Таблица 9

Распределение больных с неудачными анатомическими исходами устранения послеоперационных дефектов неба в зависимости от вида

Нозологическая форма Количество больных с остаточными дефектами

1 группа (л = 36) 2 группа (п = 39)

абс. % абс. %

Послеоперационный дефект переднего отдела твердого неба 4 36,36 1 8,33

Послеоперационный дефект переднего и среднего отделов твердого неба 6 54,55 3 17,65

Послеоперационный дефект среднего и заднего отделов твердого неба 8 57,14 3 33,33

После оперативного лечения речь восстанавливалась максимально у пациентов, где наблюдались удовлетворительные анатомические исходы устранения послеоперационных дефектов неба. У больных с неудачными анатомическими исходами реконструкции неба показатели гнусавости и качества произношения звуков оставались на прежнем уровне или незначительно улучшались в случаях уменьшения размеров изъяна (табл. 10-12).

Таблица 10

Величина нарушения речевой функции у больных с послеоперационными дефектами неба

и,%

1 группа 2 группа

удовлетворительные исходы оперативного лечения (л = 7) рецидив заболевания (" = 16)' удовлетворительные исходы оперативного лечения (л = 25)" рецидив заболевания (п = 7)

ДО после ДО после ДО после ДО после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

29,07 6,54 32,93 28,26 28,79 5,16 37,03 9,03

±4,94 ±1,62 ±2,03 ±2,35 ± 1,99 ±0,48 ±3,07 ±1,29

Примечание: * -у остальных больных величину нарушения речевой функции определить не представлялось возможным.

Таблица 11

Результаты исследования речевой функции у больных с удовлетворительными анатомическими исходами устранения послеоперационных дефектов неба в зависимости от вида

Нозологическая форма и, %

1 группа (л = 7) 2 группа (л = 25)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

Послеоперационный дефект переднего отдела твердого неба 15,43 ±7,16 7,83 ±4,30 30,02 ±3,49 4,33 ±1,04

Послеоперационный дефект переднего и среднего отделов твердого неба 44,37 ±6,27 8,24 ± 5,08 29.23 ±2,64 4,77 ±0,56

Послеоперационный дефект среднего и заднего отделов твердого неба 27,96 ±0,31 4,58 ±0,36 32,88 ±3,83 6,74 ±1,33

• Таблица 12

Результаты исследования речевой функции у больных с рецидивами заболевания после устранения послеоперационных дефектов неба в зависимости от вида

Нозологическая форма и, %

1 группа (л = 16)' 2 группа (л = 7)"

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Послеоперационный дефект переднего отдела твердого неба 37,90 ±5,25 31,30 ±6,89 33,94 10,08

Послеоперационный дефект переднего и среднего отделов твердого неба 33,65 ±3,45 28,16 ±2,16 37,18 ±7,18 8,69 ±1,31

Послеоперационный дефект среднего и заднего отделов твердого неба 28,90 ±4,39 26,28 ±3,74 37,5 7 ±3,68 9,02 ±3,11

Следует отметить, что у взрослых пациентов с дефектами неба, образовавшимися в результате опухолевых или опухолеподобных поражений, в отличие от детей с расщелинами неба, речевая функция восстанавливалась максимально ближе к норме. Данное обстоятельство объясняется тем, что у этой категории больных до заболевания была нормальная речь.

ВЫВОДЫ

1. Использование тонкопрофильной тканевой системы из никелида титана в хирургии расщелин твердого и мягкого неба обеспечивает уменьшение временных затрат, снижение операционной травмы, предотвращает функциональные нарушения, связанные с гипертрофической рубцовой деформацией нижнего носового хода.

2. Тонкопрофильная тканевая система на основе никелида титана, установленная в проекцию костного изъяна у больных с дефектами твердого неба, предотвращает непосредственное контактирование содержимого полости рта, носа и верхнечелюстных синусов в случаях расхождения слизисто-надкостничных швов или частичного их некроза и обеспечивает вторичное заживление ран вдоль поверхностей имплантационного материала.

3. Сверхэластичные тканевые имплантаты на основе никелида титана, используемые в хирургии расщелин твердого и мягкого неба, не препятствуют росту и развитию верхнечелюстных костей.

4. Разработанные технологии хирургического устранения врожденных и приобретенных дефектов неба позволяют восстанавливать анатомо-функциональные особенности твердого и мягкого неба и с большей степенью эффективности проводить реабилитационные мероприятия данной категории больных.

5. Реконструкция врожденных и приобретенных дефектов неба с использованием тканевых и сетчатых имплантатов на основе никелида титана

19

в комбинации с местными тканями и/или тканями прилежащих областей и языка достоверно уменьшаетчисло осложнений в сравнении с традиционными технологиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургии расщелин твердого и мягкого неба между костной частью расщелины и сшитыми между собой слизисто-надкостничными лоскутами в целях уменьшения операционной травмы, временных затрат, предотвращения гипертрофической рубцовой деформации и сужения носового хода, образования послеоперационных дефектов следует устанавливать сверхэластичный тонкопрофильный тканевый имплантат на основе никелида титана площадью, соответствующей костной части расщелины и суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов.

2. При устранении послеоперационных дефектов неба в качестве упрочняющего материала следует использовать сетчатые имплантаты из никелида титана, фиксированные к контактирующим после перемещения поверхностям слизисто-надкостничных лоскутов. Для предупреждения уменьшения размеров перемещенных лоскутов в раннем послеоперационном периоде данные имплантаты необходимо сшивать между собой дополнительным рядом узловых швов.

3. При устранении послеоперационных дефектов неба больших размеров костный дефект следует замещать сверхэластичным тонкопрофильным тканевым имплантатом на основе никелида титана, установленным с учетом его перекрытия на 5-10 мм по периметру и фиксированным узловыми швами к мягким тканям со стороны полости носа и/или верхнечелюстного синуса.

4. В случаях недостаточности местных тканей и тканей прилежащих областей для полного перекрытия дефекта в комбинации с тонкопрофильными имплантатами из никелида титана необходимо использовать дополнительный слизисто-мышечный лоскут, образованный из спинки языка.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Радкевич А. А. Хирургия дефектов неба с применением имплантатов на основе никелида титана / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков // Актуальные вопросы стоматологии : матер, межрегион, науч.-пракг. конф. стоматологов, посвящ. 25-летию стом. фак-та КрасГМА. - Красноярск, 2003. - С. 361-365.

2. Радкевич А. А. Хирургия врожденных расщелин неба с использованием сетчатых сверхэластичных имплантатов / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков, Т. Л. Чекалкин // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. - Томск, 2004. - С. 103-105.

3. Радкевич А. А. Реконструкция дефектов неба с применением материалов с памятью формы / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков, Ю. Ф. Ясенчук // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. -Томск, 2004.-С. 138-140.

4. Радкевич А. А. Реконструкция небных дефектов с использованием им-плантатов из никелида титана / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков, В. Г. Галонский // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии : матер, науч. тр. конф., посвящ. 75-летию со дня основания каф. челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб., 2004. - С. 160-161.

5. Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков [и др.] // Имплантаты с памятью формы.

- 2004. - № 1-2.-С. 22-26.

6. Хирургия врожденных дефектов неба с использованием материалов с памятью формы / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков [и др.] // The XII Symposium of the Russian-Japan Medical Exchange : матер, междунар. конф., Красноярск.

- Красноярск, 2005. -С. 412-414.

7. Использование сетчатых имплантатов из никелида титана в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии / А. А. Радкевич, В. Э. Гюнтер, А. А. Ган-тимуров, М. Ю. Юшков [и др.] // Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии. - Новосибирск, 2005. - С. 26-27.

8. Остеогенная ткань и материалы с памятью формы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии / А. А. Радкевич, П. Г. Сысолятин, В. Э. Гюнтер, М. Ю. Юшков [и др.] // Матер. IV Всерос. конгр. «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всерос. симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск, 2005. - С. 130-134.

9. Диагностика нарушений речи у больных с расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти и неба / А. А. Радкевич, В. Г. Галонский, А. А. Гантимуров, М. Ю. Юшков // Сиб. мед. журн. - 2006. - № 9. -С. 41-44.

10. Хирургия расщелин неба с использованием тонкопрофильной ткани из никелида титана / А. А. Радкевич, С. Г. Вахрушев, М. Ю. Юшков [и др.] // Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. - Томск, 2007. -С. 183-185.

11. Радкевич А. А. Хирургия дефектов неба с использованием никелид-титановой ткани / А. А. Радкевич, М. Ю. Юшков, В. Г. Галонский // Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. - Томск, 2007. -С. 186-188.

12. Хирургическое лечение больных с врожденными расщелинами и послеоперационными дефектами неба с применением имплантатов из никелида титана : метод, пособие / А. А. Радкевич, В. Г. Галонский, М. Ю. Юшков [и др.]. - Томск : Изд-во ООО «НПП «МИД», 2008. - 32 с.

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПАТЕНТЫ

1. Патент 2239374 Российская Федерация, МПК А61В 17/24. Способ реконструкции дефектов твердого неба / А. А. Радкевич, В. Э. Гюнтер, М. Ю. Юшков. Заявл. 01.08.2003, опубл. 10.11.2004.

2. Патент 2240062 Российская Федерация, МПК А61В 17/24. Способ хирургического лечения дефектов твердого неба / А. А. Радкевич, В. Э. Гюнтер, М. Ю. Юшков [и др.]. Заявл. 05.08.2003, опубл. 20.11.2004.

3. Патент 2254078 Российская Федерация, МПК А61В 17/24. Способ хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба / А. А. Радкевич, В. Э. Гюнтер, М. Ю. Юшков. Заявл. 01.08.2003, опубл. 20.06.2005.

Подписано в печать 15.10.2008. Бумага офсетная. Формат 60х841/, Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 245-08.

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)