Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

ДИССЕРТАЦИЯ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ - тема автореферата по медицине
Емелин, Алексей Львович Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Емелин, Алексей Львович :: 2011 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Лечение переломов области-коленного сустава.

3.1 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального суставного конца бедренной кости.

3.1.1 Общие принципы чрескостного остеосинтеза и компоновок аппаратов внешней фиксации.

3.1.2 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального эпиметафиза (мыщелков) бедренной кости.

3.1.3 Чрескостный остеосинтез при переломах одного из мыщелков бедренной кости.

3.1.4 Чрескостный остеосинтез при полифрагментарных переломах дистального эпиметафиза бедренной кости (Т,- V,- У-образные и многооскольчатые переломы мыщелков бедренной кости)

3.1.5 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального эпиметадиафиза бедренной кости.

3.2 Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального суставного конца большеберцовой кости.

3.2.1 Принципы чрескостного остеосинтеза и компоновок аппаратов внешней фиксации при переломах проксимального суставного конца большеберцовой кости.

3.2.2 Чрескостный остеосинтез при переломах одного из мыщелков большеберцовой кости.

3.2.3 Чрескостный остеосинтез при переломах обоих мыщелков большеберцовой кости.

3.2.4 Чрескостный остеосинтез при многооскольчатых импрессионно-компрессионных переломах проксимального эпиметафиза (мыщелков) большеберцовой кости.

3.2.5 Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального эпиметадиафиза большеберцовой кости.

3.2.6 Чрескостный остеосинтез при застарелых и неправильно сросшихся переломах проксимального эпиметафиза большеберцовой кости.

3.3. Восстановительное лечение в послеоперационном периоде.

3.3.1 Иммобилизационный период.

3.3.2 Постиммобилизационный период.

3.3.3 Восстановительный период.

Глава 4. Результаты лечения пациентов с переломами области коленного сустава и их обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Емелин, Алексей Львович, автореферат

Актуальность проблемы. Вопросы механизма повреждения, диагностики и лечения переломов области коленного сустава освещены в отечественной и зарубежной литературе довольно полно. Данной проблеме посвящены труды и монографии многих известных отечественных и зарубежных хирургов и ортопедов-травматологов. (Романов A.M., 1985; Носков В.К., 1988; Шелухин Н.И., 1995, 1998; Голубев В.Г., 2000; Городниченко А.И., 2000, 2005; Литвина Е.А., 2005; Оганесян О.В., 2005, 2008; Кавалерский Г.М., 2008; Маланин Д.А., Писарев В.Б., Новочадов В.В., 2010; Панков И.О. 2004, 2008, 2010; Müller М.Е. et. al., 1996; Eron О.Т., 2002; Kidwai A.S., 2005).

Переломы области коленного сустава относятся к тяжелым переломам костей конечности.

К особенностям переломов данной локализации относятся:

1. расположение плоскости перелома внутри сустава и, нередко, сопутствующее перелому повреждение мягкотканых элементов, что значительно осложняется и отягощает характер травмы;

2. нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей, составляющих коленный сустав, также отягощают характер повреждения и значительно осложняют течение процесса восстановления;

3. переломы мыщелков большеберцовой кости нередко носят характер импрессионно-компрессионных переломов; таким образом, в них заложен механизм формирования первичного дефекта вещества кости;

4. полифрагментарный характер многих внутрисуставных переломов, особенно переломов мыщелков большеберцовой кости; срастание такого перелома происходит с образованием избыточной ткани регенерата, что нередко приводит к деформации сустава и нарушению конгруэнтности суставных поверхностей; - последнее является причиной развития тугоподвижности и деформирующего артроза коленного сустава;

5. наличие внутрисуставных гематом, способствующих образованию спаек и рубцов, которые также могут быть причиной стойких контрактур коленного сустава;

6. трудности репозиции и обеспечение адекватной стабильной фиксации отломков на период срастания.

Частота "переломов костей области коленного сустава, по данным различных авторов, составляет, в среднем, 4 - 6,1% (до 7.6%) всех переломов нижних конечностей. Частота таких переломов по отношению ко всем внутрисуставным переломам колеблется в пределах 4-12% (Балакина B.C., 1958; Тинчурина С.Г. с соавт., 1973; Чернавский В.А., 1974; Носков В.К., 1988; Литвина Е.А., 2005; Оганесян О.В., 2005;2008; Городниченко А.И., 2006; Кучеев И.О., 2006; Никитин В.В. с соавт., 2010).

Большинство авторов указывает на значительно большую частоту переломов мыщелков большеберцовой кости по сравнению с переломами мыщелков бедра. Связано это с особенностями архитектоники костей, составляющих коленный сустав (Богданов Ф.Р., 1949; Балакина B.C., 1958; Чаклин В.Д., 1964; Уотсон-Джонс Р., 1972). Мыщелки большеберцовой кости являются менее устойчивыми к насилию, чем мыщелки бедренной кости, что объясняется анатомическими особенностями метаэпифиза бедра и большеберцовой кости (Балакина B.C., 1958; Халед М.Н., 2004; Хлынов A.M. с соавт., 2009; Линник С.А., 2009; Ушаков С.А., 2010).

В механизме внутрисуставных переломов мыщелков бедренной и большеберцовой кости имеет место как прямое, так и непрямое действие травмирующей силы. При этом в зависимости от величины приложенной силы, положения конечности в момент травмы имеет место формирование того или иного типа перелома (Балакина B.C., 1958; Каплан A.B., 1956; Уотсон-Джонс, Р. 1972; Романов A.M., 1985; Шелухин H.H., 1998; Хлынов А.М с соавт., 2010).

Предложенные классификации переломов области коленного сустава построены на основании клинико-анатомических признаков. Свои классификации различных типов переломов представлены в работах

Е. А.Бока (1922); Б.И.Шкурова (1940), И. Г. Кочерги на (1941); Ф.Р.Богданов (1949); B.C. Балакиной (1959); А.В. Каплана (1956); Р.Уотсон-Джонс (1972). Во всех классификациях выделяются изолированные и полифрагментарные переломы бедренной кости, изолированные и полифрагментарные переломы мыщелков большеберцовой кости, при этом отдельные типы переломов составляют переломы от раскола и переломы от вдавления, переломы межмыщелкового возвышения.

Наиболее полной и имеющей большое практическое значение в настоящее время является классификация типов переломов М.Е. Мюллера (1996). Переломы в ней подразделяются в зависимости от уровня, локализации, характера повреждения и степени смещения фрагментов костей. Классификация имеет несомненное клиническое значение и вызывает интерес в плане прогнозирования исходов лечения.

Лечение переломов области коленного сустава представляет трудную задачу. Различного рода осложнения и неудовлетворительные исходы лечения, по данным различных авторов, составляют около 50,0%. И.А. Витюгов и B.C. Степанов (1979) указывают на высокий процент осложнений данных переломов; по их данным, до 57,0% переломов мыщелков бедра и большеберцовой кости осложняются развитием деформирующего артроза коленного сустава.

По данным К. К. Нигматуллина (1986) неудовлетворительные исходы и выход на инвалидность составляют 6,1-34,9%. Г.Ф. Хабирова (1980) сообщает о 27,8% плохих исходах при переломах области коленного сустава. По данным Н.И. Шелухина (1982) неудовлетворительные результаты лечения переломов коленного сустава имеют место в 6,0-14,0% случаев. G.N. Santos et al. (1987) приводит данные о 33,8%» неудовлетворительных исходах лечения таких переломов. G.Volpin et al. (1990) указывает на развитие деформирующего артроза коленного сустава - как наиболее частое осложнение таких переломов.

В настоящее время оперативный метод лечения, по данным отечественных и зарубежных авторов, является основным при лечении переломов области коленного сустава (Соколов В.А., 2004; Каллаев Н.О., 2006; Воронкевич И.А., 2006; Зубов В.В., 2007; Егоров Д.И., 2009; Казанцев А.Б., 2009; Линник С.А., 2009; Гиляев Я.Х. с соавт., 2010; Плоткин Я.Г. с соавт., 2010; Ушаков С.А. с соавт., 2010; C.Court et al., 1998).

Достижения современной травматологии и ортопедии, особенности погружных конструкций позволяют, в большинстве случаев достичь, точную репозицию с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей и осуществлять стабильный остеосинтез, не требующий дополнительной внешней иммобилизации. Последнее является одним из условий возможности функционального ведения конечностей (Полулях М.В., 1991; 1993; Колмогорцев И.Е., 2006; Levitsky К.А., 1988; Jensen D.B., 1990; Court С. et al., 1998; Ostrum R.F., 2000).

Необходимо отметить, что применение погружного остеосинтеза идет по пути снижения травматизации самого вмешательства (Ostrum R.F., 2000; Lundy D.W., 2001). Этому способствуют исследования биомеханики коленного сустава, а также совершенствование качества конструкций (Шестаков Д.Ю., 2003; Соколов В.А., 2004; Бабалян В.А., 2005; Казанцев А.Б., 2005; Каллаев Н.О., 2006; Комогорцев И.Е., 2006; Воронкевич H.A., 2006; Линник С.А., 2009; Ушаков С.А. с соавт., 2010; Churchill D.L. et al., 1998; Hefzy M., 1998; Wilson D.R. etal., 1998).

Здесь, однако, необходимо отметить, что, несмотря на многие преимущества оперативного метода лечения, последний не лишен некоторых недостатков и не способен в полной мере решить проблему лечения переломов области коленного сустава.

Среди недостатков оперативного лечения с применением погружных конструкций следует отнести, в первую очередь, само вмешательство, которое связано с нанесением дополнительной операционной травмы поврежденному участку конечности со значительным скелетированием кости. Среди осложнений отмечены: образование рефрактур и ложных суставов после остеосинтеза пластинами (Böstmann О.М., 1990), переломы фиксаторов (Volpin G., 1990), развитие деформирующего артроза и стойких контрактур коленного сустава (Нигматуллин К.К., 1990; Шелухин Н.И., 1992; Volpin G. et al., 1990; Гладков Р.В., 2009).

Параллельно с развитием и совершенствованием оперативного метода лечения с применением погружных конструкций в нашей стране с середины 60-х - начала 70-х годов XX века успешно развивается метод чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации и, в первую очередь метод Г.А.Илизарова. Применение аппаратов внешней фиксации позволило улучшить исходы лечения. Это оказалось возможным за счет достижения, во многих случаях, закрытой репозиции и обеспечения стабильной фиксации перелома.

Помимо аппарата Илизарова применялись различные устройства и аппараты внешней фиксации (Корнилов Н.В.,1989; Голубев В.Г., 2000; Городниченко А.И., 2000; 2006; Шелухин Н.И., 1989).

Наиболее оптимальным для лечения переломов области коленного сустава оказался метод чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову (Швед С.И. с соавт., 1986; Носков В.К., 1988; Макушин В.Д. с соавт. 1996; Зверев Э.С., Солдатов Ю.П., 2010; Мартель И.И., 2010).

Преимущества метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову заключается в следующем: 1) аппарат дает возможность достижения репозиции с минимальной травматизацией тканей, 2) обеспечивает управляемый остеосинтез; 3) является надежной профилактикой вторичных смещений отломков с возможностью осуществления коррекции в процессе лечения. Кроме того, аппарат Илизарова во многих случаях не исключает функцию конечности. Методики, разработанные в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова, дали возможность дальнейшему совершенствованию метода чрескостного остеосинтеза.

Здесь, однако, необходимо отметить, что разработанные классические методики остеосинтеза аппаратом Илизарова не лишены отдельньгх недостатков, что в ряде случаев, затрудняет их применение. В стенах НИЦТ «ВТО» метод ЧКОС получил дальнейшее развитие. Разработаны и успешно применяются в клинической практике оригинальные компоновки стержневых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации на основе аппарата Илизарова, позволившие улучшить исходьг лечения.

Однако проблему лечения переломов области коленного сустава нельзя считать окончательно решенной.

В этой связи нами предпринята попытка улучшить результаты лечения переломов области коленного сустава путем совершенствования способов лечения и создания клинически адекватных способов и устройств.

Цель исследования.

Разработать систему лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем применения оптимальных хирургических методов и последующей этапной реабилитации больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения и причин осложнений при внутрисуставных переломах области коленного сустава по данным архивного материала НИЦТ «ВТО».

2. Улучшить исходы лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

3. Разработать способ и устройства для хирургического лечения импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости.

4. Разработать систему этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающую точную диагностику, клинически обоснованные методы лечения и физиомеханотерапию.

5. Провести сравнительный анализ исходов лечения у больных собственной и контрольной групп исследования.

Научная новизна.

Впервые на основании оценки результатов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава по данным архивных материалов

НИЦТ «ВТО» проведена систематизации причин осложнений и неудачных исходов проведенного оперативного лечения. Впервые предложен лечебный комплекс по улучшению исходов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных способов и устройств.

Разработаны и внедрены в клиническую практику способы лечения переломов в области коленного сустава и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2402296). Созданы устройства для лечения повреждений коленного сустава (Патенты РФ на полезные модели №№ 54759,41604), устройство для репозиции суставной поверхности (Патент РФ на полезную модель № 98896).

Разработаны новые компоновки аппаратов Илизарова, аппаратов внешней фиксации для лечения переломов дистального суставного конца бедренной и проксимального конца большеберцовой кости, обеспечивающих профилактику развития тяжелых посттравматических осложнений на отдаленных сроках наблюдения.

Впервые разработан и клинически обоснован комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение.

Практическая значимость.

Разработана система хирургического лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава, путем использования новых компоновок спице-стержневых и стержневых аппаратов внешней фиксации.

На основании изучения результатов лечения больных с внутрисуставными переломами коленного сустава выявлена эффективность разработанных методов лечения, что позволило обосновать практические рекомендации по применению комплекса хирургических мероприятий, выявить осложнения и их причины.

Предложенные способы и устройства обеспечили более высокие положительные результаты лечения больных с внутрисуставными переломами коленного сустава и способствовали, таким образом, их медицинской и социальной реабилитации.

Предложенный комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение позволило значительно снизить риск развития инвалидизации трудоспособного населения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследовании внедрены в клиническую практику клиники травматологии ГАУЗ РКБ МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Итоговых сессиях НИЦТ «ВТО» (Казань 2004-2006, 2009; 2010); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); I Евроазиатском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, КГМА, 2011) и совместном заседании кафедры травматологии и ортопедия ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России и научного отдела ГАУЗ РКБ МЗ РТ (Казань, 201 1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования и науки, получено 4 патента на изобретения.

Положения, выносимые на защиту.

Анализ результатов лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава по данным архивного материала ГАУЗ РКБ МЗ РТ позволил систематизировать причины осложнений и неудовлетворительных исходов оперативного лечения данного вида травм.

Улучшение исходов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава получено в результате разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных способов и устройств.

Разработанные нами устройства обеспечивают точность и повышают эффективность хирургического вмешательства на коленном суставе.

Комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение обеспечивают снижение риска послеоперационных осложнений и улучшение исходов лечения.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ"

ВЫВОДЫ:

1 Анализ архивного материала показал недостатки известных ранее способов и устройств для хирургических методов лечения внутрисуставных переломов области коленного, сустава. Осложнения при лечении переломов области коленного сустава возникают на этапе диагностики, на госпитальном этапе из-за неточного сопоставления костных фрагментов и в период послеоперационной реабилитации, а также вследствие игнорирования пациентами рекомендаций врача, несоблюдения режима лечения.

2. Новые клинически обоснованные компоновки аппарата Илизарова в сочетании с разработанными нами устройствами обеспечивают правильное сопоставление костных мыщелков любой сложности, в том числе при особо тяжелых полифрагментарных переломах области коленного сустава в 91,1% случаев.

3. Разработанные нами способы и устройства обеспечивают до 90,0% благоприятных исходов лечения компрессионно-импрессионных переломов мыщелков болыпеберцовой кости.

4. Разработанные нами новые способы и устройства позволили добиться отличных и хороших результатов лечения в 88,9% случаев при переломах дистального суставного конца бедренной кости и в 93% случаев при переломах проксимального суставного конца болыпеберцовой кости, по сравнению с ранее применяемыми хирургическими способами (83,3% и 72% соответственно).

5. Комплекс восстановительного лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава должен включать физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальную и СРМ-терапию. Включение такого комплекса в реабилитационный период тяжелых внутрисуставных переломов области коленного сустава позволяет добиться положительных исходов в 96,6% случаев при переломах дистального суставного конца бедренной кости и в 95,8% случаев при переломах области проксимального суставного конца большеберцовой кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При тяжелых полифрагментарных и имппрессионно-компрессионных переломах области коленного сустава рекомендуется применять методику чрескостного остеосинтеза и разработанные нами оригинальные компоновки аппаратов внешней фиксации, которые обеспечивают достижение репозиции с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей коленного сустава, а также не исключают возможность начала ранних движений в суставах нижней конечности.

2. Лечение оскольчатых и импрессионно - компрессионных переломов мыщелков болыпеберцовой кости, рекомендуется осуществлять с применением способа, обеспечивающим конгруэнтность и восстановление суставных поверхностей костей коленного сустава с устранением всех видов смещений, а также стабильной фиксации на период срастания (патент РФ на изобретение № 2402296).

3. В комплекс восстановительного лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава включать физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальную и СРМ-терапию. Основное внимание следует уделять назначению раннего применения метода пассивного и беспрерывного восстановления подвижности конечностей, что предотвращает возникновение возможных осложнений на всех этапах лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

ЕМЕЛИН АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

14.01.15 травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ДЕК 2011

Казань-2011

005006272

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гафаров Хайдар Зайнуллович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каралин Александр Николаевич, кандидат медицинских наук, доцент Бахтиозин Фарид Шакирович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «28» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д208.033.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 420012,г .Казань, ул. Муштари, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11.

Автореферат разослан « ^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л.М.Тухватуллина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Вопросам механизма повреждения, диагностики и лечения переломов области коленного сустава посвящена обширная литература (В.К.Носков, 1988; Н.И.Шелухин, 1998; А.И.Городниченко, 2000, 2005; Е.А.Литвина, 2005; О.В.Оганесян, 2005, 2008; Г.М. Кавалерский, 2008; Д.А.Маланин, В.Б.Писарев, В.В.Новочадов, 2010; И.О. Панков 2008, 2010; Егоп

О.Т., 2002; Kidwai A.S., 2005).

Переломы области коленного сустава относятся к тяжелым

переломам костей конечности.

Частота переломов костей области коленного сустава, по данным различных авторов, составляет от 4 до 6,1% всех переломов нижних конечностей. Частота таких переломов по отношению ко всем внутрисуставным переломам составляет 4-12% (1974; В.К.Носков, 1988; Е.А. Литвина, 2005; О.В. Оганесян, 2005, 2008; А.И. Городниченко, 2006, 2010 И.О. Кучеев, 2006; В.В. Никитин с соавт., 2010).

Осложнения и неудовлетворительные исходы лечения таких переломов, по данным различных авторов, составляют до 50% и выше (И.А. Витюгов, B.C. Степанов, 1979; К.К. Нигматуллин, В.А. Бабалян 2005; О.В. Оганесян, 2005, 2008). Среди осложнений наиболее характерными и часто встречающимися являются развитие контрактур коленного сустава и постгравматического деформирующего артроза, значительно снижающих функцию нижней конечности.

В настоящее время оперативный метод является основным при лечении внутрисуставных переломов костей области коленного сустава. Однако, применяемые в настоящее время оперативные способы репозиции и фиксации таких переломов, не всегда и в неполной мере способны решить проблему их лечения по причине невозможности обеспечить точную репозицию и стабильную фиксацию на период срастания, особенно при многооскольчатых и импрессионно-компрессионных переломах.

Цель исследования. Разработать систему лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем применения оптимальных хирургических методов и последующей этапной реабилитации больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения и причин осложнений при внутрисуставных переломах области коленного сустава по данным архивного материала НИЦТ «ВТО».

2. Улучшить исходы лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

3. Разработать способ и устройства для хирургического лечения импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости.

4. Разработать систему этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающую точную диагностику, клинически обоснованные методы лечения и физиомеханотерапию.

5. Провести сравнительный анализ исходов лечения у больных собственной и контрольной групп исследования.

Научная новизна. Впервые на основании оценки результатов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава по данным архивных материалов НИЦТ «ВТО» проведена систематизация причин осложнений и неудачных исходов проведенного оперативного лечения. Впервые предложен лечебный комплекс по улучшению исходов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных способов и устройств.

Разработаны и внедрены в клиническую практику способ лечения переломов в области коленного сустава и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2402296). Созданы устройства для лечения повреждений коленного сустава (Патенты РФ на полезные модели №№ 54759, 41604), устройство для репозиции суставной поверхности (Патент РФ на полезную модель № 98896).

Разработаны новые компоновки аппаратов внешней фиксации на основе метода Илизарова для лечения переломов дистального суставного конца бедренной и проксимального конца большеберцовой кости, обеспечивающих профилактику развития тяжелых посттравматических осложнений на отдаленных сроках наблюдения.

Впервые разработан и клинически обоснован комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение.

Практическая значимость. Разработана система хирургического лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава, путем использования новых компоновок спице-стержневых и стержневых аппаратов внешней фиксации.

На основании изучения результатов лечения больных с внутрисуставными переломами коленного сустава выявлена эффективность разработанных методов лечения, что позволило обосновать практические рекомендации по применению комплекса хирургических мероприятий, выявить осложнения и их причины.

Предложенные способы и устройства обеспечили более высокие результаты лечения больных внутрисуставными переломами области коленного сустава и способствовали, таким образом, их медицинской и социальной реабилитации.

Предложенный комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение позволило значительно снизить риск развития инвалидизации трудоспособного населения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику клиники травматологии ГАУЗ РКБ МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Итоговых сессиях НИЦТ «ВТО» (Казань 2004-2006, 2009; 2010); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); I Евроазиатском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009); научно-практической конференции молодых ученых

Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, КГМА, 2011) и совместном заседании кафедры травматологии и ортопедия ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России и научного отдела ГАУЗ РКБ МЗ РТ (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы,' состоящего из 278 источников литературы, в том числе 212 отечественных и 66 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 14 таблицами.

Положения, выносимые на защиту.

Анализ результатов лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава по данным архивного материала ГАУЗ РКБ МЗ РТ позволил систематизировать причины осложнений и неудовлетворительных исходов оперативного лечения данного вида травм.

Улучшение исходов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава получено в результате разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных способов и устройств.

Разработанные нами устройства обеспечивают точность и повышают эффективность хирургического вмешательства на коленном суставе.

Комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение обеспечивают снижение риска послеоперационных осложнений и улучшение исходов лечения.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

В отделении неотложной травматологии для взрослых ГУ Научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» - клиники травматологии ГАУЗ РКБ МЗ РТ в 1990-2010 г.г. находилось на лечении 222 пациента с 224 переломами области коленного сустава. Из них пациентов с переломами дистального суставного конца бедренной кости 52 (23,2%), пациентов с переломами проксимального эпиметафиза большеберцовой кости 172 (76,8%). Женщин □ 106, мужчин □ 116. Переломы в области левого коленного сустава имели место у 106, правого коленного сустава □ у 114 пациентов. У 2 пациентов были двусторонние переломы (мыщелков левой и правой большеберцовой кости). Открытые переломы имели место в 4, закрытые - в 220 случаях повреждений.

В подавляющем большинстве случаев, 161 из 222 (72,5%), переломы области коленного сустава имели место у пациентов молодого, трудоспособного возраста (21-60 лет). Это в равной степени относится как к переломам дистального суставного конца бедренной, так и проксимального конца большеберцовой кости.

208 из 222(93,7%) имели свежие повреждения. При этом, в первые сутки после травмы за медицинской помощью обратились 159 (71,6%) пациентов. Такая тенденция имела место при всех видах и типах переломов области коленного сустава. С застарелыми переломами обратились 8, с неправильно срастающимися и сросшимися переломами - 20 пациентов, из них 12 были доставлены или направлены на поздних сроках из центральных районных больниц для оказания специализированной помощи.

При обследовании, с учетом вида и характера повреждения, а также возраста пациентов, важное значение имела оценка общего состояния больного (нарушения со стороны сердечно -сосудистой, дыхательной систем, заболеваний внутренних органов). В ряде случаев пациенты поступали в приемное отделение клиники в состоянии шока, что требовало проведения противошоковых мероприятий. Одновременно проводилась комплексная клинико-рентгенологическая оценка состояния костно-мышечной системы, а также области повреждения.

С целью точной топической диагностики повреждений мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, определения величины и характера разрушений в дополнение к рентгеновскому исследованию применялась рентгено-компьютерная и магнитно -резонансная томография коленного сустава.

Переломы области коленного сустава нами были разделены на группы в зависимости от вида травматизма и от механизма действия травмирующего фактора: непосредственное приложение силы в области повреждения (падение на коленный сустав, удар или сдавление) имело место в 187 случаев переломов (84,2%). Непрямой и смешанный механизм повреждения (падение с высоты на ноги) - в 35 случаях (15,8%).

Определение механизма имеет непосредственное отношение к клинике для выбора оптимального метода лечения, а также способ репозиции и фиксации. На основании архивного материала, клинико-рентгенологического обследования пациентов с внутрисуставными переломами коленного сустава выявлены наиболее характерные виды повреждений в зависимости от механизма травмы.

Статистическая обработка проведена с использованием Критерии Стьюдента для доли. Вычисления проводились с помощью статистического пакета «Вюэ1а1» (Гланц С., 1999).

Результаты собственных исследований

Лечение переломов области коленного сустава

В настоящее время наиболее оптимальным методов лечения внутрисуставных переломов костей нижних конечностей является чрескостный остеосинтез по Г.А.Илизарову.

Методики чрескостного остеосинтеза при различных видах внутрисуставных переломов, разработанные Г.А.Илизаровым и его школой, обеспечивают достижение точной репозиции с устранением всех видов смещений, восстановление конгруэнтности суставных поверхностей костей, а также создание стабильной фиксации на период консолидации фрагментов костной ткани. Стабильная фиксация обеспечивает возможность ранних активных движений в суставах поврежденной конечности, что является профилактикой развития деформирующего артроза и контрактур суставов.

В процессе совершенствования методик лечения пациентов с

различными видами переломов области коленного сустава нами были разработаны и внедрены в клиническую практику различные, оригинальные компоновки спице-стержневых и стержневых аппаратов внешней фиксации.

Показаниями к операции чрескостного остеосинтеза являлись:

1. Все типы внутрисуставных переломов дистального эпиметафиза (мыщелков) и эпиметадиафиза бедренной кости со смещением отломков и нарушением конгруэнтности в коленном сустава.

2. Все типы внутрисуставных переломов проксимального эпиметафиза (мыщелков) и эпиметадиафиза большеберцовой кости со смещением отломков и нарушением конгруэнтности в коленном суставе.

3. Все типы внутрисуставных переломов области коленного сустава без смещения отломков, лечившихся консервативно при выявлении вторичных смещений отломков.

Показаниями к открытой репозиции и чрескостному остеосинтезу являлись оскольчатые, а также импрессионно-компрессионные переломы мыщелков большеберцовой кости. Кроме того, открытому вмешательству с восстановлением конгруэнтности в коленном суставе подлежали все типы переломов, где имели место не устраненные или остаточные смещения отломков после закрытой репозиции.

В ряде случаев, при внутрисуставных переломах области коленного сустава операции чрескостного остеосинтеза предшествовало артроскопическое исследование.

При переломах дистального эпиметафиза бедренной кости нами применялась методика чрескостного остеосинтеза с применением различных компоновок аппаратов внешней фиксации в зависимости от типа перелома, характера и степени разрушения суставной поверхности бедра. Как правило, компоновка аппарата включала применение трех внешних опор с кронштейнами комплекта Илизарова и одного или двух подвижных репозиционных узлов.

Операция чрескостного остеосинтеза переломов дистального эпиметафиза бедренной кости проводилась на операционном ортопедическом столе. По достижении обезболивающего эффекта мы рекомендуем проводить артроскопическое исследование с тщательным промыванием и ревизией коленного сустава.

С целью достижения репозиции перелома, на операционном ортопедическом столе осуществлялась тракция по оси нижней конечности. По достижении репозиции с устранением грубых смещений отломков и восстановлении конгруэнтности суставных поверхностей применялся закрытый чрескостный остеосинтез аппаратом внешней фиксации с введением в проксимальный отломок бедренной кости, фрагменты мыщелков бедра и проксимальный метадиафиз большеберцовой кости винтов Шанца.

При изолированных переломах одного из мыщелков бедренной кости применялась разработанная нами оригинальная компоновка аппарата внешней фиксации, позволяющая достижение точной репозиции с устранением всех видов смещений и обеспечение стабильной фиксации на период консолидации перелома.

Компоновка аппарата состояла из трех внешних опор комплекта Илизарова с кронштейнами, попарно соединенных между собой резьбовыми стержнями и дуговой опоры подвижного репозиционного узла. Последний устанавливается на промежуточной опоре аппарата с помощью систем, состоящих из коротких резьбовых стержней и кронштейнов с возможностью перемещений в трех плоскостях. Срок лечения в аппарате составил 2,5-3 месяца.

При полифрагментарных переломах дистального эпиметафиза бедренной кости (Т,- V,- У-образных переломах мыщелков) также применялись разработанные нами оригинальные компоновки спице-стержневых или стержневых аппаратов внешней фиксации, которые обеспечивают достижение репозиции каждого из поврежденных мыщелков с устранением всех видов смещений и стабильную фиксацию на период консолидации. Особенностью этих компоновок аппарата является установка двух подвижных репозиционных узлов со стороны каждого из поврежденных мыщелков бедренной кости. Срок лечения в аппарате составил 2,5-3,5 месяца.

При внутрисуставных переломах проксимального отдела большеберцовой кости применялись разработанные нами способы и устройства (Способ лечения переломов области коленного сустава и устройство для его осуществления - Патент РФ на изобретение № 2402296; Устройства для лечения повреждений коленного сустава - Патенты РФ на полезные модели №№ 41604 и 54759), а также оригинальные компоновки спице-стержневых и стержневых аппаратов внешней фиксации, которые обеспечивают достижение репозиции с восстановлением конгруэнтности

суставных поверхностей костей коленного сустава, а также не исключают возможность начала ранних движений в суставах

нижней конечности.

Операция проводилась на операционном ортопедическом столе. После создания умеренной дистракции в области повреждения при переломах мыщелков большеберцовой кости проводилось артроскопическое исследование коленного сустава с тщательным промыванием и ревизией сустава. Качество репозиции контролировалось рентгенограммой коленного сустава в двух проекциях.

При изолированных переломах одного из мыщелков большеберцовой кости нами применялась компоновка аппарата, состоящая из трех опор комплекта Илизарова и одной дуговой опоры подвижного репозиционного узла, которая устанавливалась на промежуточной (кольцевой опоре) с возможностью перемещения в трёх плоскостях. Срок лечения в аппарате составил 2-2,5 месяца.

При переломах внутреннего или наружного мышелка большеберцовой кости с вдавливанием отломков (импрессионно-компрессионные переломы) компоновка аппарата внешней фиксации, введение винтов Шанца, проведение спиц с упорами и закрепление их в опорах аппарата аналогичны конструкциям, применявшимся при изолированных переломах одного из мыщелков большеберцовой кости, но в тоже время определялись особенностью данного вида переломов, а именно формированием первичного, в момент травмы, дефекта вещества кости в области поврежденного мыщелка.

В ряде случаев при вдавленных переломах плато большеберцовой кости с незначительной зоной импрессии, что определяется с помощью РКТ, мы применяли разработанное нами устройство обеспечивающее конгруэнтность суставных поверхностей костей коленного сустава (патент РФ на полезную модель № 98896).

При значительных по величине вдавливаниях с образованием больших дефектов костного вещества в зоне компрессии нами применялся способ и устройство для лечения переломов в области коленного сустава (Патент РФ на изобретение № 2402296), позволяющие произвести ненасильственную репозицию перелома путём дозированного перемещения фрагмента мыщелка.

При переломах обоих мыщелков большеберцовой кости (Т,-У,-У- образные переломы) применяемые нами компоновки аппаратов внешней фиксации состояли из внешних кольцевых или дуговых

опор комплекта Илизарова, которые устанавливались на уровне мыщелков бедра, верхней и средней трети диафиза большеберцовой кости, а также подвижных репозиционных узлов.

При многооскольчатых импрессионно-компрессионных переломах проксимального эпиметафиза (мыщелков) большеберцовой кости нами применялось Устройство для лечения повреждений коленного сустава (Патент РФ на полезную модель №54759), являющееся узлом аппарата внешней фиксации, и представляющее собой двойную шарнирную систему, выполненную в виде шатунов с резьбовыми стержнями, соединенных между собой поводком с помощью осей. При этом на поводке установлены шайбы, подпружиненные пружиной, взаимодействующие с торцами шатунов. На наружной поверхности поводка выполнена резьба, на которой установлена гайка, взаимодействующая с пружинами, что обеспечивает получение регулируемого с помощью гайки подпружиненного двойного шарнира, позволяющего изменением усилия давления пружин на торцы шатунов настраивать устройство в соответствии с индивидуальными особенностями строения коленного сустава.

При переломах проксимального эпиметадиафиза

большеберцовой кости нами применялись методика чрескостного остеосинтеза, при которой после достижения репозиции в мыщелки бедренной кости, большеберцовую кость на уровне ее средней трети диафиза, поврежденные мыщелки и крупные фрагменты на уровне верхней трети большеберцовой кости вводились винты Шанца, закрепляющиеся в кронштейнах на опорах аппарата. Перемещениями по резьбовой части винтов достигалась окончательная репозиция перелома с восстановлением конгруэнтности в коленном суставе. Срок лечения в аппарате составил 3-3,5 месяца.

При лечении застарелых и неправильно сросшихся переломов мыщелков большеберцовой кости методом выбора явился чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации с применением компоновок аппаратов из трех опор комплекта Илизарова с- кронштейнами, которые попарно между собой соединяются с помощью резьбовых стержней. Введение в бедренную и большеберцовую кости винтов Шанца, проведение спиц и крепление их на опорах аппарата производилось по в соответствии с типом и характером повреждения. Сроки лечения

в аппарате составили 2,5-3 месяца.

Таким образом, разработанные методики чрескостного остеосинтеза, а также компоновки спице-стержневых и стержневых аппаратов Ьнешней фиксации позволили обеспечить достижение репозиции с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей костей коленного сустава при самых тяжелых и сложных переломах дистального суставного конца бедренной и проксимального суставного конца большеберцовой костей. Разработанные нами способы чрескостного остеосинтеза и компоновки аппаратов оказались наиболее показанными при полифрагментарных и импрессионно-компрессионных переломах мыщелков большеберцовой кости, а также при тяжелых застарелых и неправильно сросшихся переломов.

Восстановительное лечение больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава

Даже адекватное и своевременно выполненное оперативное лечение переломов области коленного сустава с применением инновационных методик зачастую не приводит к положительному исходу при отсутствии комплексного восстановительного лечения в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Нами был разработан комплекс реабилитационных мероприятий в соответствии с периодами (иммобилизационный, постиммобилизационный и восстановительный) течения процессов восстановления при травме и основанный на общих принципах реабилитации, разработанных К.Ренкером (1980).

Независимо от периода, в структуру применяемого нами восстановительного лечения, при внутрисуставных переломах области коленного сустава входили: физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальная и СРМ-терапия. Целями и задачами каждого вида восстановительного лечения явились восстановление функции поврежденной конечности, а также повышение реабилитационного потенциала пациента.

Основу, вокруг которой группируются все компоненты, предложенного нами комплекса реабилитационных мероприятий, составляет пассивная механотерапия.

В ходе работы мы придерживались биологической концепции непрерывного пассивного движения - СРМ-терапия (Continuous. Passive Motion). Целесообразность СРМ-терапии в комплексном

восстановительном лечении пациентов с переломами области коленного сустава, обусловлена следующими факторами: предотвращает формирование внутрисуставных адгезии и тугоподвижности суставов; способствует быстрому восстановлению сустава после операций; стимулирует восстановление хряща и мягких тканей сустава; способствует регенерации (неохондрогенезу) суставных хрящей.

Результаты наблюдений показали, что раннее применение метода пассивной непрерывной механотерапии является оптимальным при лечении пациентов в послеоперационном периоде, предотвращает возникновение возможных осложнений со стороны коленного сустава.

При использовании СРМ-терапии с увеличением пассивного диапазона движения улучшается амплитуда работы мышц и гидродинамика суставов; значительно улучшается состояние пациента, уменьшается период реабилитации и уменьшается стоимость всего процесса восстановительного лечения.

Преемственным, по отношению к СРМ-терапии в наших исследованиях является метод активно-пассивной разработки, в котором электронное программное обеспечение позволяет постепенный переход больного к адекватным физическим нагрузкам.

Ежедневная продолжительность терапии определялась исключительно по самочувствию пациента и реакции сустава на лечение. В зависимости от особенностей каждого отдельного пациента СРМ-терапия занимала от двух до шести недель.

Кроме того, проводились активные упражнения, такие как электротерапия, гидротерапия, упражнения на сопротивление и трудотерапия.

Результаты лечения переломов области коленного сустава

и их обсуждение

Нами проведен анализ исходов лечения 213 пациентов с 215 переломами области коленного сустава, лечившихся в клинике травматологии центра за период с 1990 по 2010 годы. Из них: 48 пациентов с переломами дистального суставного конца бедренной и 165 пациентов со 167 переломами проксимального суставного конца большеберцовой кости. Всем пациентам при лечении повреждений был применен чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации. Сроки наблюдений составили от

1 года до 18 лет после перенесенной травмы и операции.

Результаты оценивались на основании архивного материала, данных клинико-рентгенологического метода исследования, а также оценки качества жизни, обусловленного здоровьем.

Применяемая комплексная система оценки исходов лечения включала следующие параметры: боль (отсутствие, наличие, степень интенсивности), возможность ходьбы, нагрузки конечности, активность пациента с восстановлением привычного ритма жизни, восстановление трудоспособности, отношение к спорту (что выявлялось на основании данных анамнеза), болезненность при пальпации и выполнении активных и пассивных движений в коленном суставе, состояние мышечного аппарата нижних конечностей (наличие или отсутствие атрофии тканей), восстановление оси конечности, местные сосудистые расстройства, результаты измерения движений в суставе.

При комплексной клинико-рентгенологической оценке исходов лечения применялась четырёхбалльная система оценки полученных результатов.

Из всех пациентов с 215 переломами области коленного сустава контрольную группу составили пациенты с 126 переломами, которым были применены классические компоновки аппарата Илизарова, а также разработанные ранее компоновки спице-стержневых аппаратов внешней фиксации на основе метода Г.А. Илизарова. Из них: пациенты с 30 различными переломами дистального суставного конца бедренной и 96 различными видами и типами переломами проксимального суставного конца большеберцовой кости.

В собственную группу исследования вошли пациенты с 89 внутрисуставными переломами области коленного сустава, которым были применены разработанные нами способы чрескостного остеосинтеза и устройства, обеспечивающие достижения точной репозиции, стабильной фиксации с возможностью ранних активных движений в коленном суставе. Из них: пациенты с 18 различными типами переломов дистального суставного конца бедренной кости и 71 различными переломами проксимального суставного конца большеберцовой кости.

Пациенты контрольной и собственной групп исследования по полу, возрасту, срокам обращения в стационар не различались.

У пациентов собственной группы исследования для обеспечения репозиции перелома с устранением всех видов смещений, а также

стабильной фиксации на период срастания применялся разработанный нами способ лечения переломов в области коленного сустава и устройство для его осуществления (Патент РФ на изобретение № 2402296).

При тяжелых полифрагментарных и импрессионно-компрессионных переломах мыщелков нами применялась разработанное Устройство для лечения повреждений коленного сустава, которое является узлом к аппарату внешней фиксации (Патент на изобретение РФ №41604 и 54749).

При вдавленных переломах плато болыиеберцовой кости с незначительной зоной импрессии, что определяется с помощью РКТ, применяется разработанное нами устройство, обеспечивающее конгруэнтность и восстановление суставных поверхностей костей коленного сустава (патент РФ на полезную модель № 98896).

При значительных по величине вдавливаниях с образованием больших дефектов костного вещества в зоне компрессии производилась открытая репозиция перелома мыщелка болыиеберцовой кости, ревизия коленного сустава с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей костей и пластикой дефекта мыщелка болыиеберцовой кости костным аутотрансплантатом или остеоиндуктивными материалами.

При переломах дистального суставного конца бедренной кости в контрольной группе исследования отличные исходы достигнуты в 7 (23,3%), хорошие в 18 (60,0%), удовлетворительные в 4 (13,3%), неудовлетворительный исход лечения отмечен в 1 (3,4%) случае переломов.

В собственной группе исследования отличные исходы достигнуты в 4 (22,2%), хорошие в 12 (66,7%), удовлетворительные в 2(11,1%) случаях переломов. Неудовлетворительные исходы лечения не отмечены.

Здесь необходимо отметить, что при изолированных переломах мыщелков бедренной кости, как в контрольной, так и в собственной группах исследования, в основном получены отличные и хорошие исходы лечения.

Удовлетворительные и один неудовлетворительный исход в контрольной группе были отмечены при многооскольчатых внутрисуставных переломах дистального эпиметафиза и эпиметадиафиза бедренной кости по причине развития тугоподвижности и тяжелого деформирующего артроза коленного

сустава, приведших к значительному нарушению функции конечности (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные результаты лечения пациентов с переломами дистального суставного конца бедренной кости в контрольной и собственной группах исследования_

№ Переломы дистального суставного конца бедренной кости Оценка исходов лечения Всего

отл. хор. удовл. неудов.

1 Контрольная группа 7 18 4 1 30

2 Собственная группа 4 12 2 - 18

Итого 11 30 6 1 48

Результаты лечения переломов проксимального суставного конца большеберцовой кости приведены в таблице 2.

Таблица 2

Исходы лечения пациентов с переломами проксимального суставного конца большеберцовой кости в контрольной и собственной группах исследования.

№ Переломы проксимального суставного конца большеберцовой кости Оценка исходов лечения Всего

отл. хор. удовл. неудов.

1 Контрольная группа 32 52 8 4 96

2 Собственная группа 34 31 4 2 71

Итого 66 83 12 6 167

Данные таблицы 2 свидетельствуют об относительном большинстве отличных и хороших исходов лечения переломов проксимального суставного конца большеберцовой кости при применении метода чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации, разработанными нами компоновками. При этом в контрольной группе исследования отличные исходы отмечены в 32 (33,3%), хорошие в 52(54,2%), удовлетворительные в 8(8,3%), неудовлетворительные в 4 (4.2%) случаев.

В собственной группе исследования отличные исходы достигнуты в 34 (47,9%), хорошие в 31 (43,7%), удовлетворительные в 4(5,6%), неудовлетворительные в 2 (2,8%). При

полифрагментарных и импресеионно-компрессионных переломах мыщелков в большинстве случаев отмечены хорошие, а также удовлетворительные исходы лечения. В этой категории повреждений зафиксированы также неудовлетворительные результаты оперативного лечения.

Для большей объективности исходов лечения пациентов с переломами области коленного сустава нами определены результаты лечения при наиболее тяжелых категориях повреждений. У пациентов с полифрагментарными переломами дистального отдела бедренной и полифрагментарными и импрессионно-компрессионными переломами проксимального суставного конца большеберцовой кости.

При внутрисуставных полифрагментарных переломах дистального суставного конца бедренной кости в контрольной группе исследования отличные исходы достигнуты в 3 (16,7%), хорошие в 10 (55,5%), удовлетворительные в 4 (22,2%), неудовлетворительный исход лечения отмечен в 1 (5,6%) случае из 18 случаев переломов. В собственной группе исследования отличные исходы достигнуты в 2 (20,0%), хорошие в 6 (60.0%), удовлетворительные в 2 (20,0%) из 10 случаев переломов. Неудовлетворительные исходы лечения в данной категории повреждений не отмечены. Таким образом, при внутрисуставных полифрагментарных переломах дистального суставного конца бедренной кости в контрольной группе исследования отличные и хорошие исходы лечения составили 72,2%, при этом в собственной группе исследования составили 80,0%.

При лечении тяжелых внутрисуставных полифрагментарных и импрессионно-компрессионных переломов проксимального конца большеберцовой кости в контрольной группе исследования, отличные и хорошие исходы лечения отмечены в 86,1%, в собственной группе такие исходы зафиксированы в 88,0% случаев тяжелых переломов.

Таким образом, применение разработанных способов и устройств, а также усовершенствованных компоновок аппаратов внешней фиксации, для лечения различных видов и типов переломов области коленного сустава, позволило обеспечить достижение точной репозиции с устранением всех видов смещений и восстановлением анатомии поврежденного сегмента конечности, а также стабильную фиксацию на период срастания в подавляющем большинстве случаев

переломов, как дистального суставного конца бедренной кости, так и проксимального суставного конца большеберцовой кости.

У пациентов контрольной группы исследования при переломах дистального суставного конца бедренной кости положительные исходы лечения составили 96,6%; при переломах проксимального конца большеберцовой кости - 95,8%.

У пациентов собственной группы при переломах дистального суставного конца бедра во всех случаях достигнуты положительные исходы лечения (100,0%); при переломах проксимального конца большеберцовой кости такие исходы лечения достигнуты в 97,2% случаев.

Указанная тенденция имеет место при всех категориях повреждений.

Выводы

1. Анализ архивного материала показал недостатки известных ранее способов и устройств для хирургических методов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава. Осложнения при лечении переломов области коленного сустава возникают на этапе диагностики, на госпитальном этапе из-за неточного сопоставления костных фрагментов и в период послеоперационной реабилитации, а также вследствие игнорирования пациентами рекомендаций врача, несоблюдения режима лечения.

2. Новые клинически обоснованные компоновки аппарата Илизарова в сочетании с разработанными нами устройствами обеспечивают правильное сопоставление костных мыщелков любой сложности, в том числе при особо тяжелых полифрагментарных переломах области коленного сустава в 91,1% случаев.

3. Разработанные нами способы и устройства обеспечивают до 90,0% благоприятных исходов лечения компрессионно-импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости.

4. Разработанные нами новые способы и устройства позволили добиться отличных и хороших результатов лечения в 88,9% случаев при переломах дистального суставного конца бедренной кости и в 93% случаев при переломах проксимального суставного конца большеберцовой кости, по сравнению с ранее применяемыми хирургическими способами (83,3% и 72% соответственно).

5. Комплекс восстановительного лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава должен включать

физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальную и СРМ-терапию. Включение такого комплекса в реабилитационный период тяжелых внутрисуставных переломов области коленного сустава позволяет добиться положительных исходов в 96,6% случаев при переломах дистального суставного конца бедренной кости и в 95,8% случаев при переломах области проксимального суставного конца большеберцовой кости.

Практические рекомендации

1. При тяжелых полифрагментарных и имппрессионно-компрессионных переломах области коленного сустава рекомендуется применять методику чрескостного остеосинтеза и разработанные нами оригинальные компоновки аппаратов внешней фиксации, которые обеспечивают достижение репозиции с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей коленного сустава, а также не исключают возможность начала ранних движений в суставах нижней конечности.

2. Лечение оскольчатых и импрессионно - компрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости рекомендуется осуществлять с применением способа, обеспечивающим восстановление конгруэнтности суставных поверхностей костей коленного сустава с устранением всех видов смещений, а также стабильную фиксацию на период срастания (патент РФ на изобретение № 2402296).

3. В комплекс восстановительного лечения при внутрисуставных переломах области коленного сустава необходимо включать физиотерапевтическое лечение, массаж, мануальную и СРМ-терапию. Основное внимание следует уделять назначению раннего применения метода пассивной непрерывной механотерапии для восстановления подвижности конечностей, что предотвращает возникновение возможных осложнений на всех этапах лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Панков И.О. Современные принципы лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава / И.О. Панков, А.Л. Емелин // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии». - Казань, 2003. - с. 177-178.

2. Панков И.О. Хирургическое лечение переломов области коленного сустава / И.О. Панков, A.JI. Емелин // Сборник научных трудов: «Избранные вопросы травматологии, ортопедии, нейрохирургии. Ошибки и осложнения». Казань, 2004. - С. 59-60.

3. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации при лечении переломов области коленного сустава / И.О. Панков, A.JI. Емелин. Методические рекомендации. Казань, 2005. -20 с.

4. Панков И.О. Современные методы лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава / И.О. Панков, A.JI. Емелин // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 76-77.

5. Панков И.О. Современные методы лечения внутрисуставных переломов проксимального эпиметафиза большеберцовой кости / И.О. Панков, A.JI. Емелин. Методические рекомендации. Казань, 2006.-17 с.

6. Панков И.О. Современные методы лечения тяжелых переломов области коленного сустава / И.О. Панков, A.JI. Емелин // Сборник научных трудов: «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. Ошибки и осложнения». Материалы научно-практической конференции 14-15 декабря 2006 года. - Казань, 2006. -с. 76-77.

7. Панков И.О. Современные методы лечения тяжелых переломов области коленного сустава 1 И.О. Панков, A.JI. Емелин // Сборник научных трудов VIII съезда травматологов-ортопедов России. «Травматология и ортопедия XXI века». Самара, 2006 год. С. 590-591.

8. Емелин А.Л. Оценка исходов хирургического лечения тяжелых переломов области коленного сустава с применением метода чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации / А.Л. Емелин // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» 25-26 апреля 2007 года. Казань: Отечество, 2007. - с. 238-239.

9. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез при лечении переломов области коленного сустава / И.О. Панков, A.JI. Емелин // Травматология и ортопедия России, 2008. - JV®4. - с. 100.

10. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез при переломах мыщелков бедренной и большеберцовой костей / И.О. Панков, A.JI.

Емелин // Центрально-Азиатский медицинский журнал, 2009. - том XV.-С. 279.

П. Панков И.О. Ошибки и осложнения при лечении около- и внутрисуставных переломов костей нижних конечностей / И.О. Панков, А.Л. Емелин // Центрально-Азиатский медицинский журнал, 2009. - том XV. - С. 339-340.

12. Панков И.О. Переломы дистального суставного конца бедренной кости. Механизм повреждения. Клиника. Диагностика. Лечение./ И.О. Панков, А.Л. Емелин. Учебно-методическое пособие. Казань, 2009. - 16 с.

13. Панков И.О. Переломы проксимального суставного конца большеберцовой кости. Механизм повреждения. Клиника. Диагностика. Лечение./ И.О. Панков, А.Л. Емелин. Учебно-методическое пособие. Казань, 2009. - 16 с.

14. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации при внутрисуставных переломах области коленного сустава / И.О. Панков, А.Л. Бмелин // Вестник травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, 2009. - №4. - С. 29-33.

15. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез как восстановительное лечение полифрагментарных переломов мыщелков большеберцовой кости./ И.О. Панков, А.Л. Емелин // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, 2009. - №3. - С. 50.

16. Панков И.О. Современные аспекты лечения полифрагментарных импрессионно-компрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости / И.О. Панков, И.В. Рябчиков, А.Л. Емелин //«Современные технологии в травматологии и ортопедии». Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 110-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники. Санкт-Петербург,- 2010. - С. 56-57.

17. Панков И.О. Чрескостный остеосинтез при лечении внутрисуставных переломов мыщелков бедренной и большеберцовой костей / И.О. Панков, А.Л. Емелин, И.В. Рябчиков, В.Р. Нагматуллин // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. Материалы конференции. - Казань, 2010. - С. 75-76.

18. Панков И.О. Наш опыт лечения пациентов с застарелыми и неправильно сросшимися переломами мыщелков большеберцовой кости / И.О. Панков, А.Л. Емелин // «Хирург» (спецвыпуск), 2010. - с. 367.

19. Панков И.О. Хирургическое лечение неправильно сросшихся переломов мыщелков большеберцовой кости / И.О.Панков, А.Л. Емелин, И.В. Рябчиков, В.И. Айдаров // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2011. - №4 (80). - приложение. - С. 84-85.

Список патентов на изобретения по теме диссертации

1. Панков И.О. Устройство для лечения повреждений коленного сустава / И.О. Панков, А.Л. Емелин // Патент РФ на полезную модель №41604, М. - 2004.

2. Панков И.О. Устройство для лечения повреждений коленного сустава / И.О. Панков, А.Л. Емелин // Патент РФ на полезную модель № 54759. - М., 2006.

3. Гафаров Х.З. Устройство для репозиции суставной поверхности / Х.З.Гафаров, А.Л. Емелин // Патент РФ на изобретение № 98896., от 10.11.2010.-М., 2010.

4. Панков И.О. Способ лечения переломов в области коленного сустава и устройство для его осуществления / И.О. Панков, А.Л. Емелин //Патент РФ на изобретение № 2402296., от 27.10.2010. - М., 2010.

Подписано в печать 28.11.2011 г. Формат 60x84 V, 6. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Н-125. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 296-61-58. E-mail: теМ<>к200У<Гiiiiiiil.ru