Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Хирургическое лечение симблефарона с применением биоматериалов "Аллоплант"

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение симблефарона с применением биоматериалов "Аллоплант" - диссертация, тема по медицине
Мухаммед, Жавдат Тауфик Рашид Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мухаммед, Жавдат Тауфик Рашид :: 2005 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и эпидемиология симблефарона.

1.2. Патогенез ожогов глаз.

1.3. Методы консервативного лечения ожогов глаз.

1.4. Способы хирургического лечения симблефаронов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика больных симблефароном.

2.3. Методы клинического исследования.

2.4. Предоперационная подготовка, техника операции, послеоперационное ведение больных.

2.4.1. Предоперационная подготовка пациентов.

2.4.2. Техника операции устранения симблефарона с применением биоматериалов «Аллоплант».

2.4.3. Послеоперационное ведение пациентов.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика биоматериала «Аллоплант».

3.2. Клинические результаты операции устранение симблефарона с применением биоматериалов Аллоплант.

3.2.1. Динамика глубины конъюктивальных сводов после устранения симблефарона.

3.2.2. Динамика подвижности глазного яблока после устранения симблефарона.

3.2.3. Динамика остроты зрения после устранения симблефарона.

3.2.4. Электрофизиологические показатели состояния зрительной системы больных.

3.3. Оценка косметического результата операции устранения симблефарона с применением биоматериалов "Аллоплант".

3.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мухаммед, Жавдат Тауфик Рашид, автореферат

Актуальность проблемы.

Симблефарон - это рубцовое сращение задней конъюнктивальной поверхности века с глазным яблоком. Чаще развивается как осложнение перенесенного ожога, реже может быть последствием хирургического вмешательства, либо хронического воспаления конъюнктивальной оболочки.

Ожоги глаз являются тяжелым повреждением органа зрения и занимают весомую долю (6,9-30,5%) в структуре травм глаза (Н.А. Пучковская с соавт., 2001). Несмотря на значительные успехи в выявлении патогенетических механизмов «ожоговой болезни», в разработке эффективных методов ее лечения, сложной и неразрешенной задачей является борьба с Рубцовыми исходами тяжелых ожогов глаз, требующих выполнения ряда пластических, оптико-реконструктивных вмешательств, успех которых довольно часто зависит и от применения адекватного пересадочного материала.

Для пластики конъюнктивы при хирургическом лечении симблефарона предложено множество различных трансплантатов (роговица, склера, трупная конъюнктива, слизистая пищевода, венозная стенка и т.д.), однако наиболее эффективным и широко используемым материалом является аутослизистая оболочка губы, предложенная К.М. Сапежко еще в 1892 году. Вместе с тем, многие авторы (Н.А. Пучковская, 1960; Г.В. Легеза, 1970; Н.А. Ушаков, П.Т. Чесноков, 1972 и др.) отмечают ряд недостатков пластики конъюнктивы этим трансплантатом: травматичность забора слизистой губы; недостаточное количество материала, особенно при повторных вмешательствах; неудовлетворительный косметический эффект за счет ярко-красного её цвета. Все это послужило основанием для поиска новых пересадочных материалов для пластики конъюнктивы. Хотя идея применения консервированных трупных тканей для пластических операций не нова, имеет богатый исторический опыт, особое развитие аллотрансплантация получила в последние годы (Т.В. Легеза, 1970; А.Н. Каспаров, С.В. Труфанов, 2001; И.А. Абрамов, 2005).

Аллотрансплантация, как способ стимуляции регенеративного потенциала реципиента, широко исследовалась при разработке трансплантационных материалов серии «Аллоплант» для реконструктивно-восстановительных операций в офтальмохирургии (Э.Р. Мулдашев, 1975, 1992; Р.Т. Нигматуллин, 2003; В.У. Галимова, 1983, 2005; А.Ю. Салихов, 1996, 2005 и др.). Мы сочли целесообразным использовать многолетний опыт по применению биоматериалов «Аллоплант» для замещения различных тканей и структур глаза и его придатков и подобрать адекватный для пластики конъюнктивы аллотрансплантат. Вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель - разработать и внедрить методы хирургического лечения симблефаронов различной протяженности с применением биоматериалов «Аллоплант», и оценить их клиническую эффективность.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать способ хирургического лечения симблефаронов различной протяженности с применением биоматериалов «Аллоплант».

2. Разработать способ определения подвижности глазного яблока при симблефаронах различной степени.

3. Оценить эффективность предложенных нами методов лечения в различные сроки наблюдения.

4. Выработать показания к применению биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы при хирургическом лечении симблефарона.

Научная новизна:

1. Впервые для хирургического лечения симблефаронов различной протяженности предложен пересадочный биоматериал «Аллотрансплантат для пластики конъюнктивы».

2. Разработан способ хирургического лечения симблефарона с применением биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы (Патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения симблефарона» № 2258493 от 7 октября 2004 г.).

3. Разработан способ определения подвижности глазного яблока при его ограничении («Способ прогнозирования объема хирургического лечения симблефарона», номер заявки 2005117241, приоритет 06.06.2005 г.).

4. Впервые определена эффективность операции устранения симблефарона с использованием аллотрансплантатов серии «Аллоплант» в различные сроки наблюдения.

5. Впервые выработаны показания к операции устранения симблефарона с применением биоматериалов «Аллоплант».

Практическая значимость работы:

1. Предложен и внедрен в клиническую практику аллотрансплантат для пластики конъюнктивы, используемый для хирургического лечения симблефарона.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику метод хирургического лечения симблефарона с применением биоматериалов «Аллоплант» для пластики конъюнктивы.

3. Разработан и внедрен в практику способ определения подвижности глазного яблока при его ограничении.

4. Оценена эффективность разработанного метода лечения и выработаны показания к нему.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоматериал «Аллоплант» для пластики конъюнктивы может быть использован для замещения дефектов конъюнктивы глазного яблока при устранении симблефаронов различной протяженности.

2. Предложенный метод хирургического лечения симблефаронов различной протяженности с применением биоматериалов «Аллоплант» позволяет удлинить глубину сводов, улучшить подвижность глазного яблока, повысить эффективность хирургического лечения данной патологии.

3. С помощью предложенного нами метода возможно определить подвижность глазного яблока даже при выраженных рубцовых изменениях сводов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры глазной и пластической хирургии ИПО БГМУ и ученого совета ГУ ВЦГиПХ, на Российской научной конференции с международным участием (г. Оренбург).

Публикация

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Получен патент на 1 изобретение, оформлена 1 заявка на изобретение (приоритет от 06.06.2005г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение симблефарона с применением биоматериалов "Аллоплант""

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен эффективный метод хирургического лечения симблефаронов различной протяженности с применением биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы и аллосухожильных нитей.

2. Разработан и апробирован способ определения подвижности глазного яблока, позволяющий определить и количественно оценить эту функцию глаза при рубцовых деформациях сводов в сравнении со здоровым глазом.

3. Применение биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы и аллосухожильных нитей при хирургическом лечении симблефаронов различной протяженности способствовало углублению сводов, улучшению подвижности глазного яблока и зрительных функций у большинства оперированных больных. При обширных, тотальных симблефаронах и анкилоблефаронов эффективность составила 79,7%.

4. Разработанная нами для хирургического лечения симблефарона операция с применением биоматериала «Аллоплант» позволила у 18,6% оперированных больных получить отличный косметический эффект, у 36,4% - хороший, у 24,7% - удовлетворительный, у 20,3% - неудовлетворительный.

5. Показанием для применения биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы являются узкие, обширные, тотальные симблефароны и анкилоблефароны. Разработанный метод может быть использован самостоятельно, так и в комбинации с трансплантацией аутослизистой оболочки губы для пластики век и сводов при анкилоблефаронах и тотальных симблефаронах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется при устранении симблефаронов различной протяженности использовать биоматериал «Аллоплант» для пластики конъюнктивы.

2. Рекомендуется для определения подвижности глазного яблока использовать предложенный способ, позволяющий оценить эту функцию даже при рубцовых деформациях сводов.

3. До операции рекомендуется учитывать показатели процентного соотношения подвижности глазного яблока по сравнению со здоровым глазом (если имеется) для выбора тактики хирургического лечения симблефарона.

4. Рекомендуется при тотальных симблефаронах и анкилоблефароне использовать для операции биоматериал «Аллоплант» для пластики конъюнктивы глазного яблока и аутослизистую оболочку губы для пластики сводов или конъюнктивы век.

5. Рекомендуется использовать аллосухожильные нити серии «Аллоплант» при устранении симблефарона для фиксации трансплантатов в сводах и для моделирования конъюнктивальных сводов.