Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение резистентного асцита у больных циррозом печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение резистентного асцита у больных циррозом печени - диссертация, тема по медицине
Хохлов, Алексей Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хохлов, Алексей Валентинович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез асцитического синдрома у больных циррозом печени.

1.2. Методы хирургического лечения асцита.

1.2.1. Лапароцентез.

1.2.2. Реинфузия асцитической жидкости.

1.2.3. Декомпрессия лимфатической системы.

1.2.4. Перитонеовенозное шунтирование.

1.2.5.Портокавальные анастомозы.

1.2.6.Эндоваскулярные вмешательства.

1.2.7.Трансплантация печени.

1.3. Асцит-перитонит.

1.4. Выбор метода хирургического лечения резистентного асцита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ЛАПАРОЦЕНТЕЗ И РЕИНФУЗИЯ АСЦИТИЧЕСКОЙ

ЖИДКОСТИ.

3.1. Лапароцентез.

3.2. Прямая реинфузия асцитической жидкости.

3.3. Реинфузия ультрафильтрированной и криосорбированной асцитической жидкости.

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ГЕМОКОРРЕКЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫМ РЕЗИСТЕНТНЫМ АСЦИТОМ.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИИ ЛИМФООТТОКА У БОЛЬНЫХ С РЕЗИСТЕНТНЫМ АСЦИТОМ.

5.1. Внутреннее дренирование грудного лимфатического протока.

5.2. Наружное дренирование грудного лимфатического протока и' лимфосорбция.

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДЕКОМПРЕССИЯ ПОРТАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 7. ПЕРИТОНЕОВЕНОЗНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ.

7.1. Патоморфологическое обоснование операции.

7.2. Техника выполнения операции ПВШ и оценка ее эффективности

7.3. Осложнения перитоневенозного шунтирования и повторные операции.

ГЛАВА 8. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АСЦИТ-ПЕРИТОНИТА.

8.1. Диагностика асцит-перитонита.

8.2. Хирургическое лечение асцит-перитонита.

ГЛАВА 9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ОСЛОЖНЕННЫМ АСЦИТОМ.

9.1. Определение тяжести состояния больных циррозом печени, осложненным асцитом.

9.2. Верификация диагноза и выбор метода хирургической коррекции асцита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хохлов, Алексей Валентинович, автореферат

Вирусные гепатиты В, С и D, занимающие доминирующее место среди всех болезней печени, являются одной из наиболее важных проблем современной гепатологии в связи с их повсеместным распространением и высоким уровнем заболеваемости.

Особо следует подчеркнуть, что из всей инфекционной патологии в России вирусные гепатиты наносят наибольший экономический ущерб на 1 случай заболевания, а по суммарному экономическому ущербу уступают только гриппу и ОРЗ. С этими инфекциями связано большинство летальных исходов у больных острыми вирусными гепатитами, а также все случаи развития у них хронических заболеваний печени, включая циррозы и первичный рак печени. Ежегодно на земном шаре погибает около 2 млн. человек с разными формами HBV-инфекции: из них около 100 тыс. - от фульминантных форм, еще полмиллиона от острой инфекции, около 700 тыс. - от цирроза и 300 тыс. - от карциномы печени. В России экономические потери, связанные с лечением больных гепатитами В, С и D, составляют более 700 млн. рублей в год [61].

Частота хронического гепатита В среди всего населения земного шара составляет 5%. Это заболевание является основной причиной цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. В общем ряду причин смерти хронический гепатит В занимает 9-е место, следуя непосредственно за хроническими заболеваниями легких и заметно опережая СПИД [67].

Важнейшей особенностью HBV-, HCV- и HDV-инфекций является их преимущественно скрытое течение. В настоящее время в мире насчитывается около 350 млн. «носителей» вируса гепатита В и около 200 млн. «носителей» вируса гепатита С, число которых растет с каждым годом.

Кроме эпидемиологической актуальности, латентные гепатотропные инфекции ставят серьезные задачи и перед клиницистами, поскольку длительная персистенция возбудителей приводит к частой хронизации (до 15%), которая на протяжение многих лет может не вызывать субъективных нарушений в самочувствии больных. Это не дает повода обратиться к врачу и выявить заболевание. Однако клиническая манифестация уже на стадии хронического гепатита и цирроза печени резко ограничивает лечебные возможности. Лишь 3% всех носителей вирусного гепатита В имеют в анамнезе указания на перенесенный острый гепатит.

Вирус гепатита В примерно в 100 раз более контагиозен, чем ВИЧ. Считается, что если минимальный объем крови, обеспечивающий передачу вируса иммунодефицита человека составляет 0,1 мл, то вируса гепатита В -0,00004 мл. Риск заражения после укола инфицированной иглой составляет 0,5% и 7-30%, соответственно [25].

Ориентировочные расчеты показывают, что число инфицированных вирусами гепатитов В, С и D солдат и офицеров составляет, по крайней мере, 30-40 тысяч. Из них около 1,5-2 тыс. нуждаются в активной противовирусной терапии. Около 20% стационарных больных и 8% медицинских сотрудников военных госпиталей заражены возбудителями гепатитов В, С и D, и, следовательно, нуждаются в углубленном обследовании для выяснения характера поражения печени [25].

Данные о частоте перехода хронического гепатита в цирроз весьма разноречивы (от 0,2% до 30%, в среднем - 10%). Наиболее часто цирроз печени формируется на фоне хронического активного гепатита, при этом тяжесть и стойкость вирусной инфекции имеют важнейшее значение. Другим отягощающим факторам, таким как алкоголизм и другие интоксикации, в развитии цирроза отводится скромная роль.

Тяжелыми, а порой и смертельными осложнениями цирроза являются пищеводное кровотечение из варикозно расширенных вен и асцит, который осложняет течение основного заболевания более чем у половины больных, из них от 42 до 73% погибают в течение 1 года [65].

Наряду с внедрением новых оперативных вмешательств сямым распространенным методом лечения резистентного асцита до сих пор остается ла-пароцентез с эвакуацией асцитической жидкости. Даже в специализированных учреждениях эффективность лечения асцита при циррозе печени даже в специализированных учреждениях не превышает 40-50% [12]

Патогенез асцита при циррозе печени включает в себя несколько различных патогенетических факторов, состоящих из многозвеньевых последовательных цепочек: гиперальдостеронизм и задержка жидкости в организме, портальная гипертензия, повышенная лимфопродукция и нарушения оттока лимфы, снижение дренажной функции париетальной брюшины, диспротеи-немия аутоиммунного генеза и нарушение коллоидно-онкотического равновесия плазмы крови.

Наиболее трудными представляются вопросы о том, какие звенья патогенеза в каждом конкретном случае являются ведущими, и в какой степени хирургическое воздействие на них окажется эффективным. Кроме того, решающее значение имеет правильный выбор оперативного вмешательства на основании результатов всестороннего обследования пациента с учетом особенностей течения основного заболевания и патогенеза его осложнений. Таким образом, целый ряд спорных и нерешенных вопросов определяет актуальность этой проблемы.

Для лечения резистентного асцита при циррозе печени предложено более ста оперативных вмешательств, большая часть из которых уже не применяется. Выбор хирургической тактики в каждом случае вызывает у врачей вполне понятные затруднения, кроме того, нет возможности объективной оценки тяжести состояния больных, отсутствует строгая система профилактики осложнений.

Цель исследования - разработать тактику хирургического лечения резистентного асцита у больных циррозом печени, основанную на выявлении ведущих патогенетических факторов его формирования.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность прямой реинфузии асцитической жидкости для лечения больных с резистентным асцитом.

2. Разработать метод экстракорпоральной обработки асцитической жидкости, оценить результаты ее внутривенной реинфузии.

3. Исследовать возможность использования экстракорпорально обработанной асцитической жидкости в качестве среды для замещения при проведении иммунокорригирующих операций плазмафереза у больных с аутоиммунной формой цирроза печени.

4. Изучить нарушения лимфооттока у больных циррозом и определить показания к различным операциям на грудном лимфатическом протоке.

5. Уточнить значимость портальной гипертензии в генезе асцита, разработать показания к декомпрессии портальной системы у больных циррозом, осложненным асцитом.

6. Дать обоснование операции перитонеовенозного шунтирования, определить показания и противопоказания, меры профилактики и лечения осложнений.

7. Оптимизировать своевременную диагностику, разработать тактику хирургического лечения асцит-перитонита.

8. Выработать диагностический и лечебный алгоритм для больных циррозом печени, осложненным асцитом, основанный на выявлении ведущих факторов формирования асцита.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Разработан способ определения тяжести состояния больных циррозом печени, осложненным асцитом, в предоперационном периоде на основе клинических и биохимических параметров.

- Определены изменения клеточного и биохимического состава асцитической жидкости в процессе ультрафильтрации и криосорбции, применительно к возможности реинфузии экстракорпорально модифицированной асцитической жидкости (ЭМАЖ).

- Установлены показания к реинфузии ЭМАЖ в лечении диуретикоре-зистентного асцита при циррозе печени в стадии декомпенсации. - Разработан метод обменного плазмафереза с плазмозамещением ау-тологичной модифицированной асцитической жидкостью для лечения активных форм цирроза печени, осложненного резистентным асцитом.

- Оценена роль портальной гипертензии в генезе асцита, а также эффективность декомпрессивных шунтирующих операций в его лечении.

- Исследованы нарушения лимфооттока, морфологические изменения диафрагмальной поверхности брюшины как патогенетические факторы формирования асцита.

- Уточнены показания к операции перитонеовенозного шунтирования, определены меры профилактики и лечения осложнений.

- Оптимизирована диагностика и лечение асцит-перитонита с применением лимфосорбции и эндолимфатической антибактериальной терапии.

- Разработан диагностический и лечебный алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения резистентного асцита с учетом ведущих патогенетических механизмов его формирования и степени декомпенсации основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экстракорпоральные методы лечения в сочетании с реинфузией асцитической жидкости позволяют полноценно компенсировать белковые потери, восстанавливать водно-электролитный баланс после лапароцентеза, устранять дислротеинемию у больных с активной формой цирроза печени.

2. Оперативные вмешательства на грудном лимфатическом протоке целесообразны у больных с нарушениями лимфооттока в области его терминального отдела.

3. Портальная гипертензия вносит существенный вклад в формирование резистентного асцита. Повышение перфузионного градиента печени выше 20 мм рт. ст. наряду с высоким риском пищеводного кровотечения может служить показанием для декомпрессивных шунтирующих операций.

4. Хирургическая тактика лечения резистентного асцита у больных циррозом печени должна быть избирательной с учетом ведущих патогенетических факторов асцита и степени декомпенсации основного заболевания.

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Показана эффективность внутривенной реинфузии асцитической жидкости у больных циррозом и резистентным асцитом, определены пути улучшения ее переносимости с применением экстракорпоральных методов.

2. Разработана программа плазмозамещения после иммунокорриги-рующего плазмафереза с использованием ультрафильтрированной и криосорбированной асцитической жидкости.

3. Определена система мер профилактики и устранения осложнений после операции перитонеовенозного шунтирования.

4. Выделен спектр обязательных исследований асцитической жидкости для установления характера заболевания, своевременной диагностики асцит-перитонита.

5. Разработан способ определения степени декомпенсации основного заболевания у больных циррозом печени, осложненным асцитом.

6. Создан диагностический и лечебный алгоритм с учетом ведущих патогенетического факторов резистентного асцита, степени декомпенсации основного заболевания и риска пищеводного кровотечения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 50 печатных работ, оформлено 9 рационализаторских предложений, имеются 2 авторских свидетельства на изобретение, получена 1 приоритетная справка на изобретение.

По результатам работы выполнено 6 научных докладов: на хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2001, 2002), международной научной конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения синдрома портальной гипертензии» (Санкт-Петербург, 1999), конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» в РНЦХ РАМН (Москва, 2000), конференции хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Современные эндоскопические методы лечения портальной гипертензии» (Санкт-Петербург, 2002).

Полученные результаты широко используются в лечебной практике клиники общей хирургии, клинического центра экстракорпоральной деток-сикации Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов Александровской больницы (№17), 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, Госпиталя УВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Клинической больницы Октябрьской железной дороги.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 206 страницах, иллюстрирована 48 рисунками, содержит 44 таблицы. Библио

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение резистентного асцита у больных циррозом печени"

ВЫВОДЫ

1. Внутривенная реинфузия асцитической жидкости позволяет полноценно компенсировать белковые потери, возмещать объем циркулирующей плазмы после лапароцентеза. Экстракорпоральная обработка асцитической жидкости улучшает ее свойства биологической совместимости и переносимость реинфузии.

2. Плазмаферез на основе экстракорпорально модифицированной асцитической жидкости обладает иммунокорригирующим действием у больных с активной формой цирроза печени.

3. Наложение лимфовенозного анастомоза на шее и дуктолиз грудного лимфатического протока являются эффективными и безопасными методами лечения резистентного асцита у больных с выявленными нарушениями лимфооттока. Наружное дренирование грудного лимфатического протока с лимфосорбцией имеет выраженное детокси-кационное действие у больных с тяжелой печеночной недостаточностью.

4. Портальная гипертензия имеет ведущее значение в генезе асцита у больных с высоким перфузионным градиентом печени. Декомпрессия портальной системы наряду с устранением риска пищеводных кровотечений оказывает лечебное воздействие в отношении асцита.

5. У больных циррозом печени имеют место морфологические изменения диафрагмальной брюшины, нарушающие ее всасывающую способность. Это является патогенетическим обоснованием применения операции перитонеовенозного шунтирования при условии строгого отбора больных и профилактики осложнений.

6. Лимфосорбция, эндолимфатическая и внутривенная антибактериальная терапия, наряду с санацией инфекционного очага, являются оптимальным сочетанием методов лечения асцит-перитонита.

• ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения переносимости внутривенной реинфузии асцитической жидкости следует осуществлять ее ультрафильтрацию и крио-сорбцию.

2. У больных с массивным асцитом, неустойчивой гемодинамикой и печеночной недостаточностью предпочтительно выполнять фракционное удаление асцитической жидкости с помощью внутрибрюшин-но установленного катетера.

3. При сочетании асцита с высоким перфузионным градиентом печени и риском пищеводного кровотечения с целью декомпрессии мезен-териального бассейна портального кровотока необходимо использовать способы парциального портокавального шунтирования (мезен-терикокавальный Н-анастомоз).

4. Профилактику тромбоза перитонеовенозного шунта в раннем послеоперационном периоде следует проводить посредством введения раствора гепарина в просвет шунта через интраоперационно установленный катетер.

5. У больных циррозом печени с высоким риском пищеводных кровотечений хирургическим методам лечения асцита должно предшествовать эндоскопическое лигирование или склерозирование вен пищевода.

6. Операция перитонеовенозного шунтирования имеет повышенный риск осложнений, что требует строгого отбора больных. Показания к ней следует определять, прежде всего, учитывая неэффективность других методов хирургического лечения.

7. С целью ранней диагностики асцит-перитонита необходимо производить анализ асцитической жидкости с исследованием цитоза, микроскопией осадка, определением содержания белка, хиломикронов. 8. Оптимальный выбор метода хирургического лечения резистентного асцита у больных циррозом печени должен осуществляться с учетом ведущих факторов формирования асцита, степени декомпенсации основного заболевания и риска пищеводного кровотечения.