Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение постинфарктных аневризм левого желудочка в сочетании с прямой реваскуляризацией миокарда у женщин
на правах рукописи
Лавннк Дина Владимировна
«Хирургическое лечение постинфарктных аневризм левого желудочка сочетании с прямой реваскуляризацией миокарда у женщин».
сердечно-сосудистая хирургия -14.01.26.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Москва - 2011 г.
4859134
Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Научные руководители:
Доктор медицинских наук Коваленко Олег Александрович
Официальные оппоненты:
Руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Государственного учреждения здравоохранения г. Москвы 15 Городской Клинической Больницы им. О.М. Филатова Доктор медицинских наук, профессор Баяндип Николай Леонардович
Руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Центральной Клинической Больницы с поликлиникой Управления Делами Президента РФ
Доктор медицинских наук Камбаров Сергей Юрьевич
Ведущая организация: ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова.
Защита состоится « .» tt&JyJR-i:.... 2011 года в « ш. » часов на заседании Диссертационного совета Д 001.015.01. при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал №2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Автореферат разослан «
й>..» .ZÜ/PÄ..... 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета:
Доктор медицинских наук Газизова Динара Шавкатовна
Актуальность исследования:
Материалы большинства иопуляционных исследований свидетельствуют о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы и ИБС в частности на исходе XX столетия остаются основной проблемой в деятельности медицинских и социальных учреждений промышленно.развитых стран мира. Несмотря на впечатляющие успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения. Смертность от болезни системы кровообращения в Российской Федерации составила в 2006 году 56,5% структуре летальности из них почти половина приходится на смертность от ИБС [Карпов Ю.А. 2008]. Заболеваемость ИБС продолжает увеличиваться повсеместно.
На сегодняшний день Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - 1475 на 100 000 населения у мужчин и примерно половину этого показателя - у женщин [Бокерия JI. А., Гудкова Р.Г. 1999; 2001]. В настоящее время средняя продолжительность жизни среди лиц мужского пола составляет в среднем 59 лет, женщин- 72,3 года, а соотношение среди лиц старшего возраста между мужчинами и женщинами составляет примерно 1:2 (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ за 2001 г.) Как видно из представленных цифр, умирают трудоспособные и наиболее опытные лица, что не может не отразиться на эффективности производства и, следоваетльно, на экономике страны в целом [Аронов Д.М. 2001] Болезни сердца являются лидирующей причиной смерти в женской популяции также и в США, являясь причиной большего количества летальных исходов у женщин чем от всех видов злокачественных новообразований вместе взятых [Heim L.J. et al. 2000]. Чрезвычайно высока распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) среди
женщин. Только в Российской Федерации в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний смертность от ИБС у женщин составляет 43,8% [Коваленко O.A. 2005]. В результате эпидемиологических исследований было установлено, что, начиная с 50-х годов прошлого столетия, отмечена тенденция увеличения частоты заболеваемости ИБС среди женщин. В то время как у мужчин наметилась тенденция к стабилизации распространенности этой патологии [Elveback L.R. et al. 1986]. По данным N. Wenger только в одной отдельно взятой стране как США ежегодно от ИБС погибает более 250 ООО женщин. При этом возраст 230000 умерших пациенток составил менее 65 лет и 33% из них -лица моложе 55 лет [Wenger N. 1999].
В нашей стране впервые хирургическое лечении ИБС у женщин в отдельную проблему выделил академик РАМН JI.A. Бокерия в 1997году. В мире неуклонно растет число больных с осложненными формами ИБС и в частности с постинфарктной аневризмой ЛЖ. В 10 - 34% случаев трансмуральный инфаркт миокарда осложняется развитием постинфарктной аневризмы левого желудочка [Бокерия Л. А. и соавт. 2005].
Свыше 61% женщин умирают от сердечной недостаточности вследствие перенесенного инфаркта миокарда, данное осложнение встречатся гораздо чаще у женщин (46%), чем у мужчин (22%) [Thorn Т. et al. 2006]. Еще 10-15 лет назад операция шунтирования коронарных артерий и более того геометрическая реконструкция левого желудочка по поводу постинфарктной аневризмы левого желудочка у женщины в возрасте до 40 лет имела бы эффект всеобщего удивления. Прогрессирующее увеличение числа больных среди лиц женского пола, высокая частота острых нарушений коронарного кровообращения, являющаяся у них основной причиной смертности и инвалидности; низкая степень обеспеченности и неудовлетворительные результаты оперативного ле-
чеиия по сравнению с мужчинами указывают на высокую актуальность проблемы хирургического лечения осложненных форм ИБС у женщин. До настоящего времени пет единых критериев в вопросах диагностики, тактики хирургического лечения женщин в зависимости от тяжести ИБС, возраста и сопутствующей патологии. Не определены основные факторы риска развития осложнений и летальности в непосредственном и отдаленном периодах после операции геометрической реконструкции ПИЛЛЖ и шунтирования коронарных артерий. В доступной нам литературе мы не встретили работ посвященных анализу результатов хирургического лечения постинфарктных аневризм левого желудочка в сочетании с прямой реваскуляризацией миокарда у женщин. Вопросы изучения качества жизни пациенток после реконструктивных вмешательств на ЛЖ и реваскуляризации миокарда заслуживает особого внимания, ибо качество жизни является важным и относительно независимым, самостоятельным, интегральным показателем состояния здоровья больных и должно обязательно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями [Бокерия Л. А. и соавт. 2005].
В связи с вышеизложенным нами решено провести сравнительный анализ среднесрочных результатов хирургического лечения постинфарктной аневризмы левого желудочка методом геометрической реконструкции и реваскуляризации миокарда в женской и мужской группах. Цель исследования:
Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ПИЛЛЖ у пациентов женского пола в сопоставлении с мужчинами, и на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов улучшить результаты хирургического лечения аневризм левого желудочка у женщин путем определения факторов риска.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинической картины постинфарктных аневризм сердца у женщин.
2. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения постинфарктной аневризмы в сочетании с прямой реваскуляризаци-ей миокарда левого желудочка у женщин и мужчин.
3.Выявить факторы риска хирургического лечения постинфарктной аневризмы у женщин.
4. Разработать мероприятия, способствующие уменьшению степени риска хирургического лечения ПИАЛЖ и снижению числа послеоперационных осложнений у женщин.
Научная новизна работы:
Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием в котором на основании инструментальных методов диагностики будет дана характеристика особенностям клинического течения ИБС, осложненной ПИАЛЖ у женщин.
В данной работе впервые проанализированы непосредственные и среднеотдаленные результаты хирургического лечения ПИАЛЖ у женщин в сравнении с контрольной группой мужчин. Выявлены факторы риска, повышающие частоту осложнений при хирургическом лечении постинфарктных аневризм левого желудочка в сочетании с прямой ре-васкуляризацией миокарда у женщин. Практическая значимость работы:
В настоящей работе выявлены методом мулыивариантного анализа факторы риска внутрибольничной смертности в мужской и женской группах пациентов после операций геометрической реконструкции левого желудочка и прямой реваскуляризации миокарда. Впервые изучено качество жизни у женской группы пациентов после операции гео-
метрической реконструкции левого желудочка и прямой реваскуляриза-ции миокарда, произведено сравнение качества жизни, а также функционального состояния левого желудочка в зависимости от пола пациентов в до- и послеоперационном периодах. Операция геометрической реконструкции левого желудочка и прямой реваскуляризации миокарда улучшает качество жизни пациентов по результатам опросников, а также функциональное состояние левого желудочка в женской и мужской группах пациентов. Положения выносимые на защиту:
1.У пациентов при операции геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляризацией миокарда факторами риска ранней летальности у женщин является возраст старше 55 лет, у мужчин сопутствующая митральная недостаточность >2+.
2.Операция геометрической реконструкции левого желудочка и прямой реваскуляризации миокарда по данным опросника SF-36 и Миннесот-ского опросника улучшает качество жизни вне зависимости от пола пациента.
3.Операция геометрической реконструкции левого желудочка и прямой реваскуляризации миокарда улучшает функциональное состояние левого желудочка по результатам среднесрочного динамического наблюдения.
4.У женской группы пациентов более выражены проявления симптомов сердечной недостаточности, в до- и послеоперационном периодах в сравнении с мужчинами. Апробация материалов диссертации.
Результаты диссертации доложены на 13 Всероссийском Съезде сердечно - сосудистых хирургов (2007 г.) а также на 11 (2007) и 14 (2010) Ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Научные положе-
7
ния и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Они могут быть рекомендованы для клинического применения в кардиологических и кардиохирургических центрах страны. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Клинический материал и методы исследования", главы" Результаты исследования", главы "Обсуждение", заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 124 источника, в том числе 40 отечественных и 84 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен таблицами, рисунками и диаграммами. Клинический материал и методы исследования.
В основу работы легло ретроспективное изучение историй болезней и хирургических протоколов 120 больных, перенесших операцию геометрической реконструкции левого желудочка с реваскуляризацией миокарда в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН за период с февраля 2005 по сентябрь 2009 гг. Больные были разделены на 2 группы (1 группа пациенты женского пола и 2 группа контрольная - мужского пола) по 60 пациентов в каждой.
Средний возраст пациентов женской и мужской групп составили 55,3 ±9,3 (от 31,1 до 71,6) года и 50,5 ±9,0 (от 35,4 до71,6) года соответст-веннно(р=0,008).
В среднем функциональный класс стенокардии согласно классификации Канадского сосудистого общества не отличался в двух группах пациентов 3,3 ±0,4 (от 2 до 4)ФК и 3,0 ±0,4 (от 2 до 4) ФК (р=0,85) соответственно. При поступлении в стадии острого инфаркта находились только 2 пациентки из женской группы. Средний функциональный класс сер-
8
дечной недостаточности по НЙАС составили в женской группе - 3,0 ±0,5 (от 2 до 4)ФК и 2,1 ±0,4 (от 2 до4)ФК в мужской (р=0,042), что выявило статистически достоверную разницу в данных двух группах. Статистически достоверно главная и контрольная группы различались но возрасту, степени сердечной недостаточности, весу, росту и ППТ — по всем данным параметрам кроме возраста и сердечной недостаточности преобладал мужской контингент (р<0,05). Из сопутствующих патологий статистически достоверно главная и контрольная группы различались по следующим переменным: в женской группе преобладали пациентки с сахарный диабетом, АПБС, двухсосудистым поражение; в мужской -курение, болезни ЖКТ, поражение задней межжелудочковой артерии и степени сердечной недостаточности (р<0,05).
В дооперационном периоде ЭхоКГ - данные при сравнении женской и мужской групп были: ФВ ЛЖ (глобальная) - 40 ± 9,3 (от 22 до 60)% и 42,6 ± 5,9 (от 24 до 55)% (р=0,211); ФВ ЛЖ (сокращающейся части) -42,5 ±6,6 (от 35 до 65)% и 44,7 ±6,1 (от 33 до 58); КСР ЛЖ - 48,8 ±9,1(от 33 до 64)см и 51,7 ±7,8 (от 36 до70)см (р=0,48); КДР ЛЖ - 62,3 ±10,1 (от 46 до 81)см и 66 ±8,4 (от 54 до 87)см (р=0,32); КСО ЛЖ -131,3 ±47,5 (от 47 до 208)мл и 136,6 ±57,8 (от 70 до 366) мл (р=0,57); КДО ЛЖ - 215,6 ±70,9 (от 67 до 375)мл и 222,5 ±60,7 (от 120 до 411) (р=0,55); УО - 88,2 ±24,9 (от 49 до 154)мл и 94,1 ±20,3 (от 45 до 153)мл (р=0,171) соответственно. Митральная недостаточность: в женской группе - 59 (98,3%) пациентов (1+ - 33 пациента, 2+ - 17 пациентов, 3 + - 8 пациентов); в мужской - 58 (96,6%) пациентов (1+ - 41 пациент, 2+ -15 пациентов, 3+ - 3 пациента). Аортальная недостаточность: в главной группе - 16 (26,7%) пациентов (1+ - 12 пациентов, 2+ - 4 пациента), в контрольной - 14 (23,3%) пациентов (1+ - 14 пациентов). Трикуспи-дальная недостаточность: в главной группе - 37 (61,6%) пациентов (1 +
- 34 пациента, 2+ - 2 пациента, 3+ - 2 пациента), в контрольной - 46 (76,6%) пациентов (1+ - 37 пациентов, 2+ - 9 пациентов).
Техника оперативного вмешательства. В подавляющем большинстве случаев аневризма имела передне - перегородочную или передне-верхушечную локализацию. Непосредственно после введения кардиоп-легического раствора и наружного охлаждения сердце ротировали вправо, достигая таким образом оптимальной экспозиции передней стенки ЛЖ. Полость ЛЖ вскрывали с помощью скальпеля через купол (запа-деиие) рубцовой ткани латерально (не менее 1,5 см) от ПМЖВ, продлевая затем вентрикулотомный разрез полостными ножницами до необходимых размеров в пределах рубцовой ткани. Учитывая высокий риск эмболии, при наличии тромба в полости ЛЖ последний тщательно удаляли. Учитывая высокий риск эмболии, при наличии тромба в полости ЛЖ последний тщательно удаляли. В женской группе у 15 (25%) пациенток имелся тромб, в мужской группе у 18 (30%) пациентов. Проводили ревизию полости ЛЖ - границы аневризмы четче определяются с эндокардиальной поверхности. Всем пациентам производилась геометрическая реконструкция ЛЖ по Дору с использованием заплаты (синтетическая заплата типа "Басекс").
После удаления тромбов и фиброзных наложений из полости ЛЖ по краю рубцовой ткани со стороны эндокардиальной поверхности накладывали кисетный шов (Рго1еп 3,0-2,0) выкалываясь на край левой стенки вентрикулотомной раны. Выкол через правую стенку вентрикуло-томной раны нежелателен из-за опасности повреждения ПМЖВ. Кисетный шов использовали в качестве основания для наложения заплаты, размеры которой определяли опытным путем. При этом одними из важных условий являются: герметичность шва заплаты и правильная ориентация ее плоскости, необходимая для придания полости ЛЖ формы,
приближенной к конусу. Необходимо отметить, что при сниженной насосной функции сокращающегося миокарда нормализация объема ЛЖ в послеоперационном периоде может привести к развитию синдрома низкого сердечного выброса, так как для обеспечения адекватного выброса при сниженной контрактильности по закону Франка-Старлинга необходим увеличенный объем полости. Поэтому расчетный объем остаточной полости при геометрической реконструкции ЛЖ должен быть увеличен - норма + 20-25%. Полость ЛЖ ушивали двухрядным швом. Первый ряд шва - матрацный непрерывный или "ГГ'-образный на прокладках и второй - непрерывный обвивной. Во всех случаях дистальные анастомозы на коронарных артериях выполняли после реконструктивной операции на ЛЖ. После выполнения основного этапа сочетанной операции до снятия аортального зажима, проводилась длительная и тщательная профилактика воздушной эмболии.
Статистический анализ. Все расчеты средних, минимальных и максимальных величин, стандартных отклонений, обработку переменных величин (параметрических и непараметрических) полученных в результате исследования проводили с использованием пакета статистических программ SPSS version 11.5 for Windows (SPSS Inc, Chicago, IL) и Stata version 7.0 for Windows (Stata Corporation). Сравнение средних показателей производили с помощью стандартных методов вариационной статистики медико-биологического профиля. Для выявления существенных различий между средними значениями различных совокупностей исходно сопоставляемых групп больных применяли критерий Стьюдента для продолжительных переменных, для категориальных переменных тест %2. Данные считали статистически достоверными при значении р<0,05. Потенциальные периоперативные факторы риска подверглись мультивариантному анализу. Статистическая обработка данных
проводилась путем логистического и линейного регрессионного анализа.
Методология исследования качества жизни пациентов. Качество жизни пациентов исследовалось по опросникам - Medical outcomes study 36 - Item Short Form Heart Survery (SF-36), Миннесотскому опроснику.
В настоящее время методику SF-36 рассматривают как золотой стандарт общих методик оценки КЖ больных с поражением системы кровообращения. Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким способом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ. Количественно оцениваются следующие показатели:
1. Физическое функционирование ФФ (Physical Functioning - PF).
2. Ролевое функционирование обусловленное физическим состоянием - РФ (Role-Physical Functioning - RP).
3. Интенсивность боли - Б (Bodily Pain - BP).
4. Общее состояние здоровья, восприятие - В (General Health).
5. Жизненная активность, энергичность - Э (Vitality - VT).
6. Социальное функционирование - СФ (Social Functioning - SF).
7. Ролевое функционирование обусловленное эмоциональным состоянием - РЭ (Role-Emotional - RE).
8. Психическое здоровье - П (Mental Health - МН).
Миннесотский опросник - Minnesota Living with Heart Failure Ques-
tionnarc (MLHFQ), считающийся золотым стандартом для опросников кардиологического профиля, оценивающих состояние больных с хронической сердечной недостаточностью. Опросник включает 21 вопрос, отражающий различные проявления КЖ больного с ХСН. Качество жизни оценивается по баллам от 0 до 105 (0 - лучшее качество жизни , 105 -
худшее качество жизни). Пациентами заполнялись по две карты, на момент осмотра при контрольном обследовании и в первую госпитализацию. Некоторым пациентам анкетирование об их состоянии до операции проводилось ретроспективно при контрольном обследовании. Результаты исследования.
Инотропная поддержка потребовалась всем пациентам после отключения от аппарата искусственного кровообращения (ИК). В женской группе пациентов внутриаортальный баллон-контрпульсатор подключался 14 (23,3%) пациентам, в мужской - 4 (6,6%) пациентам (р=0,023). Среднее время ИК в женской группе составило - 117,1 ±45,1 (от 55 до 321) мин. в контрольной - 123,1 ±55,3 (от 65 до 491)мин. соответственно (р=0,449); среднее время пережатия аорты в женской группе составило - 68,7 ±25 (от 32 до 125) мин. в мужской - 70,1 ± 17,9 (от 33 до 133) мин. (р=0,717).
В интрагоспитальном периоде в женской группе погибло 6 (10%) больных. Причинами летального исхода являлись: острая сердечная недостаточность - 3 (50%) пациента, полиорганная недостаточность - 1 (16,6%) пациент, нарушение ритма - 1 (16,6%) пациент, острая сердечная и почечная недостаточность - 1 (16,6%) пациент. В мужской группе погибло 5 (8,3%) пациентов: полиорганная недостаточность - 2 (40%) пациента, острая сердечная недостаточность - 1 (20%) пациент, острое кровотечение, тампонада и фибрилляция желудочков - 1 (20%) пациент, нарушение ритма - 1 (20%) пациент.
Среднее время ИВЛ для пациентов первой группы составило 15,8 ±5,6 (от 8 до 125) часов, для второй - 13,5 ±4,8 (от 6 до 94) часов (р=0,078). Среднее время проведенное в ОРИТ составило для пациентов женской группы - 55,8 ±10,8 (от 39 до 364) часов и для мужской - 49,8 ±9,8 (от 31 до 256) часов соответственно (р=0,0012). Среднее количест-
во койко-дней составило для пациентов женской группы - 15,8 ±5,4 (от 9 до 32) дней, в мужской - 12,8 ±5,4 (от 8 до 26) дней соответственно (р=0,002). По результатам унивариантного анализа переменными, являющимися статистически достоверными предикторами ранней смертности в женской группе оказались: сахарный диабет (ОШ - 0,949; р = 0,05; ДИ - 0,9 - 0,99) и возраст свыше 55 лет (ОШ - 14,1; р = 0,01; ДИ -1,88 - 105,00). В финальной логистической регрессионной модели независимой переменной ранней смертности в женской группе оказался возраст свыше 55 лет (0111 - 14,1; р = 0,01; ДИ - 1,88 - 105,00). По результатам унивариантного анализа переменными, являющимися статистически достоверными предикторами ранней смертности в мужской группе оказались: сопутствующая митральная недостаточность свыше 2+ (ОШ - 2,8; р = 0,001; ДИ - 0,1 - 1,15) и фракция выброса от 30 до 35% (ОШ - 4,9; р = 0,02; ДИ - 0,74 - 95,01). В финальной логистической регрессионной модели независимой переменной ранней смертности в мужской группе оказалась сопутствующая митральная недостаточность свыше 2+ (ОШ - 2,8; р = 0,001; ДИ - 0,1 - 1,15). После выписки из стационара было обследовано 109 выживших пациентов (54 женщины и 55 мужчин), связь с 4 пациентами (3 мужчин и 1 женщина) была утеряна. Динамическое наблюдение (ДН) имели 53 (98%) пациента из женской группы и 52 (94,5%) пациента из мужской. Средняя длительность ДН для женской группы составила 23,8 ±10,2 месяцев (от 2,07 до 64,2 месяцев) и 26,2 ±11,1месяцев (от 5,07 до 67,2 месяцев) в мужской.
За весь период динамического наблюдения в женской группе было 6 случаев поздней смерти (всем пациенткам была произведена аутопсия). Причинами летального исхода в женской группе являлись: острая дыхательная недостаточность - 1 пациент (через 4 месяца после операции);
геморрагический инсульт сосудов головного мозга - 1 пациент (через 9 месяцев); нарушение ритма - 2 пациента (через 15 и 18 месяцев); острый инфаркт миокарда - 2 пациента (через 24 и 49 месяцев). Выживаемость в женской группе на 1 год составила - 95,8%, на 3 и 5 лет-88% и 70 % соответственно, а на средний срок динамического наблюдения составила 88,05% (рис.1).
Kaplan-Meier survival estimate 1.00 -j -
0.75 -
0.50 ~ 0.25 -0.00 -
Рис.1 Выживаемость в женской группе пациентов после операций геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляриза-ции миокарда.
За весь период динамического наблюдения в мужской группе было 5 случаев поздней смерти. Причинами летального исхода в мужской группе являлись: острое нарушение ритма - 1 пациент (через 5 месяцев после операции); острый инфаркт миокарда - 2 пациента (через 8 и 23 месяца соответственно); ишемический инсульт сосудов головного мозга - 1 пациент (через 15 месяцев); отек легких - 1 пациент (через 45 месяцев). Выживаемость у пациентов мужской группы на 1 год составила -95,6%, на 3 и 5 лет- 90% и 72% соответственно, на средний срок дина-
15
Кар Ian-Meier survival estimate
мического наблюдения - 90% (рис.2). 1.00 -
0.75 -
0.50 -
0.25 -0.00 -
analysis time
Рис.2. Выживаемость в мужской группе пациентов после операций геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуля-ризацни миокарда.
За весь период динамического наблюдения двух пациентов мужской группы были произведены повторные оперативные вмешательства по причине прогрессирования. атеросклероза коронарных артерий (через 8 и 10 месяцев после первичной операции), таким образом, свобода от повторных вмешательств у мужчин на средний срок динамического наблюдения составила - 96,9%
В женской группе не было случаев повторных вмешательств на сердце, таким образом, свобода от повторных вмешательств на средний срок динамического наблюдения составила 100%
Произведен сравнительный анализ ЭхоКГ-данных обеих групп на момент последнего наблюдения и предоперационных параметров. В женской группе при сравнении все параметры на момент последнего осмотра статистически достоверно отличались от предоперационных данных: ФВ ЛЖ (%) - 44,7 ± 7,9 (22-66) (поздний послеоперационный период) и
40 ± 9,3 (22-60) (предоперационный период) р=0,025; КСР ЛЖ(см) -
16
Kaplan-Meier survival estimate
42,7 ±7,2(29-62) и 48,8 ±9,1(33-64) р=0,003; КДР ЛЖ(ем) - 60,9 ±8,4 (4680) и 62,3 ±10,1 (46-81) р=0,03; КСО ЛЖ (мл) - 98,5 ±36,2 (30-250) и 131,3 ±47,5 (47-208) р=0,035; КДО ЛЖ (мл) - 168,1 ±50,6 (58-320) и 215,6 ±70,9 (67-375) р=0,001; УО ЛЖ (мл) - 73,1 ±15,4(41-110) и 94,1 ±20,3 (45-153) р=0,005 соответственно.
При сравнении мужской группы статистически достоверная разница была выявлена при сравнении ФВ ЛЖ (%) - 45,4 ± 6,2 (25-60) (послеоперационный период) и 42,6 ± 5,9 (24-55) (предоперационный период) р=0,002; КСР ЛЖ(см) - 47,2 ±5,1 (32-66) и 51,7 ±7,8 (36-70)р=0,005; КСО ЛЖ (мл) - 108,5 ±36,2 (50-193) и 136,6 ±57,8 (70-366) р=0,029; КДО ЛЖ (мл) - 194 ±50,1 (75-356) и 222,5 ±60,7 (120-411) р=0,015 соответственно. Параметры КДР и УО ЛЖ не выявили достоверной разницы Распределение ФК СН по классам в пред- и позднем послеоперационном периодах у пациентов имеющих динамическое наблюдение было следующим: в женской группе (n=53) I ФК - 19 (36%) пациентов только в позднем послеоперационном периоде; II ФК - 21 (39,6%) и 24 (45%); III ФК - 23 (43,3%) и 7 (13%); IV ФК - 9 (17%) и 3 (6%) соответственно.
В мужской группе (n=52) I ФК имели 16 (31%) пациентов только в позднем послеоперационном периоде; II ФК - 20 (38,4%) и 21 (40,4%); III ФК - 25 (48%) и 12 (23%); IV ФК - 7 (13,5%) и 3 (6%) соответственно.
При сравнении среднего значения функционального класса стенокардии согласно классификации Канадского сосудистого общества в пред-и позднем послеоперационном периоде также выявлена статистически достоверная разница в женской 3,3 ±0,4 (от 2 до 4) ФК и 1,3 ±0,2 (от 0 до 3) ФК р=0,0125 и мужской 3,0 ±0,4 (от 2 до 4) ФК и 1,1 ±0,1 (от 0 до 3) ФК р=0,0044 группах соответственно.
Сравнительный анализ показателей качества жизни у женщин и мужчин в дооперационном и послеоперационном периодах полученных с помощью опросника БР-Зб приведены в таблицах 1 и 2 соответственно.
Суммарный балл качества жизни по Миннесотскому опроснику в женской группе составил - 39,6 ±4,4 и в сравнении с предоперационным периодом 59,3 ±3,4 также выявил статистически выраженную разницу р=0,0035.
Табл.1 Показатели КЖ в женской группе до операции и на момент контрольного обследования.
8Р-36 (женщины) До операции После операции Р=
ФФ 39,9±5,1 N5.5-14.1 0,001
РФ 34,3±3,4 85 ±5,5 0,023
МБ 41,6±4,3 75,7 ±4,5 0,045
В 55,2±3,6 85,5 ± 5,2 0,0125
Э 49,8±3,9 95 ± 5,5 0,045
СФ 48,6±6,1 81,8 ± 4,5 0,034
РЭ 39,8±4,3 80,5 ± 3,5 0,027
а 38,9±5,5 85,7 ± 5,8 0,046
Табл.2 Показатели КЖ в мужской группе до операции и на момент контрольного обследования.
5Р-36 (мужчины) До операции После операции Р=
ФФ 41,7±5,9 87,9± 15,2 0,0254
РФ 36,7±3,8 86 ±6,6 0,042
ИБ 42,5±4,9 77,9 ±4,9 0,05
В 58,9±4,2 88,2 ± 4,9 0,045
Э 51,4±3,7 98 ± 4,9 0,026
СФ 49,4±7,2 83,9 ± 5,5 0,03
РЭ 41,3±4,5 82,9 ± 4,2 0,041
п 39,9±5,9 88,2 ± 6,2 0,024
Суммарный балл качества жизни по Миннесотскому опроснику в мужской группе составил - 41,7 ±5,1 и в сравнении с дооперационным периодом 61,8 ±4,3 р=0,001.
Полученные результаты свидетельствуют о выраженном повышении качества жизни по результатам среднесрочного наблюдения в сравнении с предоперационными данными.
При сравнении показателей качества жизни обеих групп в позднем послеоперационном периоде данные мужской группы имели преимущество, которое однако не получило статистического подтверждения (р>0,05) (таблица 3).
Табл.3 Сравнительный анализ показателей КЖ опросников по группам на момент контрольного наблюдения
Показатель КЖ Поздний послеоперационный период Р=
8Р-36 Женщины Мужчины
ФФ 85,5±14,1 87,9±15,2 0,256
РФ 85 ±5,5 86 ±6,6 0,912
ИБ 75,7 ±4,5 77,9 ±4,9 0,09
В 85,5 ± 5,2 88,2 ± 4,9 0,08
Э 95 ± 5,5 98 ± 4,9 0,309
СФ 81,8 ± 4,5 83,9 ± 5,5 0,443
РЭ 80,5 ± 3,5 82,9 ± 4,2 0,45
П 85,7 ± 5,8 88,2 ± 6,2 0,764
Миннесотский 39,6 ±4,4 41,7 ±5,1 0,92
опросник
Показатели качества жизни пациентов после операции ГРЛЖ и рева-скуляризации миокарда по среднесрочным результатам динамического наблюдения значительно улучшаются практически в 2 раза по сравнению с исходным уровнем.
Ни на одном из уровней сравнения показателей качества жизни пациентов (в дооперационном, раннем и позднем послеоперационном периодах) не было выявлено статистически выраженной разницы между двумя группами, хотя преимущество мужской группы наблюдалось на всем протяжении наблюдения 74,8 ±6,4 и 85,6 ±7,2 (р=0,056).
При сравнении показателей качества жизни обоих групп в позднем послеоперационном периоде данные мужской группы имели преимущество, которое однако не получило статистического подтверждения (р>0,05)
Операция ГРЛЖ и реваскуляризации миокарда улучшает функцию ЛЖ у большинства пациентов вне зависимости от половой принадлежности. Операция приводит к уменьшению конечно-диастолического и конечно-систолического объемов, увеличению фракции выброса ЛЖ. Независимым фактором риска ранней смертности в женской популяции являются пациентки старше 55 лет, в мужской - сопутствующая митральная недостаточность 2+. У пациентов с наличием недостаточности
митрального клапана >2+ и пациенток с возрастом свыше 55 лет в предоперационном периоде следует более детально определять стратегию оперативного вмешательства и послеоперационной терапии. Пациентки женского пола в периоперационном периоде требуют более агрессивного и предопережающего подхода для использования медикаментозной инотропной терапии и аортального баллон-контрпульсатора в случаях проявлений сердечной недостаточности. Результаты изучения качества жизни по критериям Миннесотсткого опросника и БР-36 достоверно свидетельствуют об улучшении качества жизни вне зависимости от пола пациента на среднесрочный период динамического наблюдения. Выводы
1. Женщины с изначально более высоким классом сердечной недостаточности чаще нуждаются в постановке ВАБК в периоперационном периоде (23,3% и 6,6% соответственно р=0,042) и требуют более агрессивного использования вспомогательной медикаментозной инотропной терапии.
2. У женщин в послеоперационном периоде чаще развиваются жизне-угрожающие осложнения, в связи с чем они нуждаются в более длительном пребывании в ОРИТ с последующим продленным реабилитационным периодом.
3. Среднесрочные результаты изучения качества жизни пациентов по Миннесотскому опроснику и 8Р-36 свидетельствуют о достоверном улучшении качества жизни за данный период наблюдения вне зависимости от пола пациента.
4. По результатам мультивариантного анализа у пациентов с операцией геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляриза-цией миокарда факторами риска ранней летальности у ..женщин является
возраст старше 55 лет, у мужчин сопутствующая митральная недостаточность >2+.
Практические рекомендации
1. У пациентов с наличием недостаточности митрального клапана >2+ и пациенток с возрастом свыше 55 лет в предоперационном периоде следует более детально определять стратегию оперативного вмешательства и послеоперационной терапии.
2. В женской группе пациентов рекомендуется предопережающее использование баллон-контрпульсатора в пред- и послеоперационном периоде во избежание ухудшения симптомов сердечной недостаточности.
3. Рекомендуется использование выявленных всех статистически достоверных различий в зависимости от пола пациента для более прецизионной терапии на всех стадиях лечения с целью улучшения эффективности реабилитационного процесса.
4. Оценка качества жизни пациентов после операции геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляризации миокарда может проводиться совместно Миннесотским опросником и SF-36, дает полноценную информацию качестве жизни и должна проводиться по всем периодам динамического наблюдения.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Махалдиани З.Б. Эндоскопическая мобилизация большой подкожной вены голени / З.Б. Махалдиани, Э.К. Зейналов, Д.В. Лавник // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания» -2007 г. - Том 8.- №3. - С. 208.
2. Махалдиани З.Б. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация с помощью полупроводникового лазера из левосторонней торакоскопии / З.Б Махалдиани, Д.В. Лавник, Э.К. Зейналов // Бюллетень НЦССХ им.
A.II. Бакулева PAMII «Сердечно-сосудистые заболевания» -2007 г. - Том 8. - №3. - С. 208.
3. Махалдиани З.Б. Эндоскопическая ультразвуковая мобилизация лучевой артерии в скелетированном виде для аортокоронарного шунтирования / З.Б. Махалдиани, Д.В. Лавник, Э.К. Зейналов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» -2007 г. - Том 8. - №3. - С. 209.
4. Махалдиани З.Б. Торакоскопическое введение плацебо стволовых клеток в миокард левого желудочка / З.Б. Махалдиани, Э.К. Зейиалов, Д.В. Лавник // Бюллетень НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». -2007 г. - Том 8. - №3. - С. 211.
5. Махалдиани З.Б. Торакоскопичсская трансмиокардиальная рева-скуляризация с помощью полупроводникового лазера в сочетании с введением плацебо стволовых клеток в миокард левого желудочка / З.Б. Махалдиани, A.B. Сергеев, Д.В. Лавник, Э.К. Зейналов // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2007 г. - Том 8.- №3. - С. 212.
6. Махалдиани З.Б. Методические подходы эндоскопического выделения лучевой артерии и большой подкожной вены голени для операции ЭндоМИРМ / З.Б. Махалдиани, Д.В. Лавник, Э.К. Зейналов // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2007 г. - Том 8. - №6. - С. 312.
7. Алшибая М.М. Сравнительный анализ непосредственных результатов операций геометрической реконструкции левого желудочка и рева-скуляризации миокарда в зависимости от пола пациентов / М.М. Алшибая, Д.В. Лавник, О.А, Коваленко, И.Н. Орлов, В.А.Чрагян, Э.К. Зейналов, З.М. Чеишвили // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2010 г. - Том 11. - №3. - С. 37.
23
8. Бокерия JT.А. Операции ЭндоМИРМ в контексте гибридной рева-скуляризации миокарда / Л.А. Бокерия, З.Б. Махалдиани, М.Б. Биниа-щвили, Д.В. Лавник, Э.К. Зейналов, Н.М. Мирзоев // Грудная и сердечнососудистая хирургия. - 2007,- №4.- С. 51-56.
9. Лавник Д.В. Современное состояние проблемы хирургического лечения осложненных форм ишемической болезни сердца (обзор литературы)/ Д.В. Лавник // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2010. - Том 11. - №4. - С. 4-11.
10. Бокерия Л.А. Отдаленные результаты хирургического лечения постинфарктной аневризмы у больных ИБС молодого возраста» / Л.А. Бокерия, М.М. Алшибая, O.A. Коваленко, A.C. Вищипанов, Д.В. Лавник, А.К. Ирасханов, С.А. Вищипанов.А. / Анналы хирургии».-2010.-№6 - С. 6-12.
Подписано в печать:
08.06.2011
Заказ № 5673 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение постинфарктных аневризм левого желудочка в сочетании с прямой реваскуляризацией миокарда у женщин"
выводы
1. Женщины с изначально более высоким классом сердечной недостаточности чаще нуждаются в постановке ВАБК в периоперационном периоде (23,3% и 6,6% соответственно р=Ю,042) и требуют более агрессивного использования вспомогательной медикаментозной инотропной терапии.
2. У женщин в послеоперационном периоде чаще развиваются жизнеугрожающие осложнения, в связи с чем они нуждаются в более длительном пребывании в ОРИТ с последующим продленным реабилитационным периодом.
3. Среднесрочные результаты изучения качества жизни пациентов по Миннесотскому опроснику и ББ-Зб свидетельствуют о достоверном улучшении качества жизни за данный период наблюдения вне зависимости от пола пациента
4. По результатам мультивариабельного анализа у пациентов с операцией геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляризацией миокарда факторами риска ранней летальности у женщин является возраст старше 55 лет, у мужчин сопутствующая митральная недостаточность >2+.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с наличием недостаточности митрального клапана >2+ и пациенток с возрастом свыше 55 лет в предоперационном периоде следует более детально определять стратегию оперативного вмешательства и послеоперационной терапии.
2. В женской группе пациентов рекомендуется предопережающее использование баллон-контрпульсатора в пред- и послеоперационном периоде во избежание ухудшения симптомов сердечной недостаточности.
3. Рекомендуется использование выявленных всех статистически достоверных различий в зависимости от пола пациента для более прецизионной терапии на всех стадиях лечения с целью улучшения эффективности реабилитационного процесса.
4. Оценка качества жизни пациентов после операции геометрической реконструкции левого желудочка и реваскуляризации миокарда может проводиться совместно Миннесотским опросником и 8Б-36, дает полноценную информацию качестве жизни и должна проводиться по всем периодам динамического наблюдения.
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Лавник, Дина Владимировна
1. Алшибая М.Д. Клинико-анатомические факторы риска хирургии ИБС у женщин // IV-й Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Алшибая М.Д., Коваленко O.A., Вищипанов A.C., Шаноян A.A., Москва. -2002, тезисы докл., -С. 64.
2. Алшибая М.Д. Факторы риска хирургического лечения ИБС у женщин / М.Д. Алшибая., O.A. Коваленко:, Г.К. Квитивадзе и др. // Грудная и серд.- сосуд, хир. -1996. -№ 6. -С. 163-164.
3. Аронов Д.М. Статины снижают смертность и и улучшают течение атеросклеротических заболеваний / Д.М. Аронов // Consilium med. -2001.-ТЗ.-N10.
4. Архипов, С.Н. Ультразвуковая кардиография в диагностике постинфарктных аневризм ЛЖ / С.Н. Архипов., Л.В. Романова // Клиническая медицина. -1987! -N1. -С.92-94.
5. Беленков E.H. Магнитно-резонансная томография в оценке ремоделирования левого желудочка у больных с сердечной недостаточностью / E.H. Беленков., В.Ю. Мареев., Я.А. Орлова и соавт. // Кардиология.1996. -Т4. -С. 15-22.
6. Белов Ю.В. Реконструктивная хирургия при ишемической болезни сердца. Ю.В.Белов Автореферат диссертации доктора медицинских наук.-1987.
7. Бокерия Л. А. Ишемическое ремоделирование левого желудочка / Л'. А. Бокерия, Ю. И. Бузиашвили, И. В. Ключников // -М.: НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН. -2002.-С. 124.
8. Бокерия Л. А. Желудочковые аритмии: комментарии к теме / Л. А. Бокерия // Сердечно-сосудистые заболевания: Желудочковые аритмии. -М., 2003. Вып.: 4 №: 8. (Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. - С.4-8.
9. Бокерия Л. А., Клинические предикторы развития аритмических • осложнений после операций геометрической реконструкциипостинфарктных аневризм сердца / Л. А. Бокерия // Анналы аритмологии. 2007. - №: 3. - С.71-76.
10. Бокерия Л: А. Клинические предикторы развития аритмических осложнений после- операций^ геометрической реконструкции постинфарктных аневризм сердца/ Л. А. Бокерия // Анналы аритмологии. 2007. - №: 3. - С.71-76.
11. Бокерия* Л. А. Хирургическое лечение тахикардий: опыт и перспектива / Л. А. Бокерия // Кардиология. -1990. -Т11. -С. 30-41.
12. Бокерия Л.А. Геометрия левого желудочка и ее значение в патогенезе нарушений гемодинамики при постинфарктной аневризме сердца / Л.А. Бокерия., A.A. Можина., Роева Л.А. и соавт. // Патол. крообращения и кардиохирургия. -1998. -№273. -С. 51-53.
13. Бокерия JI.А. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца ув женщин /Л.А. Бокерия., B.C. Работников., O.A. Коваленко., М.Д. Алшибая // -М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. 2006. -С. 58.
14. Бокерия, Л.А. / Л.А. Бокерия., Г.Г. Федоров // Анналы хирургии. — 1997.-N1.-С. 16.
15. Бокерия, Л.А. Здоровье населения Российской* Федерации и хирургическое лечение болезней сердцами сосудов в 1998 году / Л.А. Бокерия., Р.Г. Гудкова// М.: Изд-во НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.-1999.-С. 57.
16. Бокерия, Л.А. Новые методы в хирургии постинфарктных аневризм сердца / Л.А. Бокерия., Г.Г. Федоров // Анналы хирургии. -1997. —N1. -С. 4-8.
17. Бокерия, Л.А. Опыт хирургического > лечения постинфарктных аневризм левого желудочка сердца и сопутствующих желудочковых тахиаритмий / Л.А. Бокерия., Г.Г. Федоров // Грудная и сердечнососудистая хирургия. -1999. -N6. -С. 38-44.
18. Бокерия, Л.А. Сердечно-сосудистая хирургия 2000 / Л.А. Бокерия., Р.Г. Гудкова // - М.: Изд-во НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. -2001.-С. 68.
19. Бокерия, Л.А. Современное состояние и перспективы развития коронарной хирургии / Л.А. Бокерия, И.И. Беришвили, И.Ю. Сигаев // Анналы хирургии. -1997. -№4. С. 31-45.
20. Бокерия, Л.А. Хирургическое лечение больных с постинфарктными аневризмами сердца и сопутствующими тахиаритмиями / Л.А.
21. Бураковский, В.И. Современное состояние и перспективы развития хирургического лечения хронической ишемической болезни сердца /
22. B.И. Бураковский., B.C. Работников //Грудная хирургия. -1977. -N3. —1. C. 8-15.
23. Василидзе Т.В. Современный подход к хирургическому лечению постинфарктной аневризмы ЛЖ / Т.В. Василидзе., С.А. Вищипанов., C.B. Шахиджанок и соавт. // I Всесоюзный съезд сердечно-сосудистых хирургов. М., -1990. —Т2. -С. 125-127.
24. Добротворская, Т.Е. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца / Т.Е. Добротворская., И.Х. Рабкин // Диагностика и лечение ишемической болезни сердца. -М. -1981.-С. 23-26.
25. Карпов Ю.А. Особенности течения и лечения ИБС у больных пожилого возраста / Карпов Ю.А. // Международный медицинский' журнал. -2008. -№ 3-4. -С. 139-43.
26. Коваленко O.A. O.A. Коваленко- Автореф. дис. . докт. мед. наук. -М. 200
27. Петровский, Б.В. Аневризмы сердца / Б.В. Петровский., И.З. Козлов // -М.: Медицина. -1965. -С. 277.
28. Федоров, Г.Г. Диагностика и результаты реконструктивных операций при аневризмах сердца, сочетающихся с аритмиями / Г.Г. Федоров // Автореф. дис. . канд. мед. наук. М. -1994. —С.21.
29. Чернявский* A.M. Реконструктивная хирургия постинфарктных аневризм левого* желудочка / A.M. Чернявский., Караськов A.M., Марченко А.В., Хапаев С.А. // Издательство СО РАН. 2003. -С. 60.
30. Antunes M.J. Submittal left ventricular aneurysms / MJ. Antunes // J Thorac Cardiovasc Surg. -1987. -N94. -P: 241.
31. Beck, C.S. Operation for aneurism of the heart / C.S. Beck // Ann. Surg. -1944. -P. 120-134.
32. Benediktsson R. Natural history of chronic left ventricular aneurysm: A population-based cohort study / R. Benediktsson., O. Eyjolfsson., G. Thorgeirsson // J Clin Epidemiol. -1991. -N44. -P.l 131.
33. Berens ES. Preoperative carotid artery screening in elderly patients undergoing cardiac surgery. Berens ES, Kouchoukos NT, Murphy SF, Wareing TH J Vase Surg 1992; 15:313.
34. Bergelson, B.A. Gender differences in clinical evaluation and triage in coronary artery disease / B.A. Bergelson., C.L. Tommaso // Chest. -2002. -N108.-P. 1510-3.
35. Char D. Combined coronary artery bypass and carotid endarterectomy: Long-term results. D Char, S Chadra, JJ Ricotta, et al Cardiovasc Surg 2002; 10:111.
36. Christakis, G.T. Is body size the cause for poor outcomes of coronary artery bypass operations in women / G.T. Christakis., R.D. Weiisel., K.J. Buth. Et all // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. -1995. -VI10. -N5. P. 1344 -1358.
37. Coltharp, W. Ventricular aneurismectomy. A 25-year experience / W. Coltharp., S. Hoff., W. Stoney et al. // Ann. Surg. -1994. -Vol.167. P. 707714.
38. Cooley, D.A. Repair of post-infarction aneurism of the left ventricle / D.A.
39. Cooley // ed. Cardiac Surgery: state of the art reviews Philadelphia: Hanley and Belfus. -1990. -Vol4. -N2. -P.309.
40. Cooley, D.A. Ventricular aneurysm after myocardial infarction: Surgical excision with use of temporary cardiopulmonary bypass / D.A. Cooley., H.A. Collins, G.C. Morris et al. II JAMA. -1958. -N167. -P.557.
41. Cooley, D.A. Ventricular endoaneurysmoraphy: a simplified repair for extensive postinfarction aneurism / D.A. Cooley // J. Cardiac Surg. 1989. -Vol.4. -P. 200-205.
42. Cosgrove, D.M. Does mammary artery grafting increase surgical risk ? / D.M. Cosgrove., F.D. Loop., B.W. Lytle et al. // Circulation. -1985. -Vol. 72.(Suppl.II). -P. 170-174.
43. Couper G.S. Relative risks of left ventricular aneurysmectomy in patients with akinetic scars versus true dyskinetic aneurysms / G.S. Couper., R.W. Bunton., V. Birjiniuk et al. // Circulation. -1990. -N82. -P.248.
44. Daggett, W.M. Surgery for post-myocardial infarct ventricular septal defect / W.M. Daggett., R.A. Guyton., E.D. Mundth // Ann Surg. -1977. -N86. -P.260.
45. David T.E. Surgical treatment of mechanical complications of myocardial infarction, T.E. David / in Spence PA, Chitwood RA (eds): Cardiac Surgery: State of the Art Reviews, vol' 5. Philadelphia, Hanley and Belfus, 1991; p 423.
46. Di Donato M. Incidence of ventricular arrhythmias after left ventricular reconstructive surgery / J. Di Donato, M. Sabatier, L. Menicanti // Thorac Cardiovasc Surg 2007;133:289-91
47. Dor V. Left ventricular aneurysm: A new surgical approach / V. Dor, M. Saab, P. Coste et al. // Thorac Cardiovasc Surg 1989; 37:11.
48. Dor, V. Left ventricular aneurism: a new surgical approach / V. Dor., M. Saab. P. Coste et al. // Thorac. Cardiovasc. Surg. -1989; -Vol.11. -P. 119122.
49. Edmunds, L.H; Interventional therapy for atrial and ventricular arrhythmias / L.H Edmunds // Cardiac Surgery in the adult. -1997. -P. 1542.
50. Edwards, F.H. Impact of gender on coronary bypass operative mortality / F.H. Edwards., J.S. Carey., F.L. Grover., et al. // Ann. Thorac. Surg. -1998. -V66.-P. 125-131.
51. Elefteriades J. Linear left ventricular aneurysmectomy: Modern imaging studies reveal improved morphology and*function / J.A. Elefteriades., L.W. Solomon., A.M. Salazar et al. // Ann Thorac Surg. -1993. -N56. -P. 242.
52. Elveback, L.R. Coronary heart disease in resident of Rochester, Minnesota. VII. Incidence, 1950 through 1982 / L.R. Elveback., D.C. Connolly., L.J. Melton III // Mayo Clin. Proc. -2007. -V61. -P. 896 900.
53. Glower D.D. Left Ventricular Aneurysm / D.D. Glower., J.E. Lowe // Cohn Lh, ed. Cardiac Surgery in the Adult. New York: McGraw-Hill. -2008. -P. 803-822.
54. Grieco J.G. Ventricular aneurysm due to blunt chest injury / J.G. Grieco., A. Montoya., H.J. Sullivan et al // Ann Thorac Surg. -1989. -N47. -P.322.
55. Grondin P. Natural history of saccular aneurysm of the left ventricle / P. Grondin., J.G. Kretz., O. Bical et al. // J Thorac Cardiovasc Surg. -1979. -N77. -P. 57.
56. Grossi, E.A. Endoventricular remodeling of left ventricular aneurysm / E.A. Grossi., L.A. Chinitz., A.C. Galloway et al. // Circulation. -1995. -Vol.92(Suppl. II). -P. 98-100.
57. Herlitz J. Relief of symptoms and improvement of health-related quality of life five years after coronary artery bypass graft in women and men / J. Herlitz, I. Wiklund, H. Sioland et al. // Clin Cardiol 2001;24:385-392.
58. Hernandez A.F. Contemporary performance of surgical ventricular restoration procedures: data from the Society of Thoracic Surgeons' National Cardiac Database / A.F. Hernandez, E.J. Velazquez, M.K. Dullum // Am Heart J 2006; 152:494—9.
59. Hinderliter AL. Gender differences in left ventricular structure and function is young adults with normal or marginally elevated blood pressure. AL Hinderliter, KC Light, PW Willis. Am J Hypertens 1992;5:32-36.
60. Hutchins, G.M. The influence of cardiac geometry on the results ventricular aneurism repair / G.M. Hutchins., R.K. Brawley // Am. J. Pathol. -1980. -Vol.99.-P. 221-230.
61. Hutchinson, L.A. Is there detrimental gender bias in preoperative cardiac management of patients undergoing vascular surgery? / L.A. Hutchinson., P.F. Pasternack., F.G. Baumann et al. // Circulation. -1994. -N90(Suppl 2). -P.220-3.
62. Jatene, A.D. Left ventricular aneurismectomy. Resection or reconstruction / A.D. Jatene // Thorac. Cardiovasc. Surg. -1985. -Vol.89. -P. 321-331.
63. Johansson S. Sex differences in< cardioangiographic findings after myocardial infarction / S. Johansson., R. Bergstrand., D. Schlossmann etal. // Eur. Heart J. 1984. -V.5. -P.374-81.
64. Johnstone D. Clinical characteristics of patients in the Studies of Left Ventricular Dysfunction / D. Johnstone, M. Limacher, M. Rousseau et al. // Am J Cardiol 1992;70:894-900.
65. Kanaya AM. Explaining the sex difference in coronary heart disease mortality among patients with type 2 diabetes mellitus: a meta-analysis / AM Kanaya, D Grady, E Barrett-Connor // Arch Int Med 2002;162:1737-1745.
66. Kannel W.B. Role of diabetes in congestive heart failure: the Framingham Heart study / W.B. Kannel, M. Hjortland, W.P. Castelli // Am J Cardiol 1974;34:29-34.
67. Khan, S.S. Increased'mortality of women in coronary artery bypass surgery: evidence for referral bias / S.S. Khan., S. Nessim., R. Grey et al. // Ann. Intern. Med. -2000. -VI12. -P. 561-7.,
68. Kirklin, J.W. Cardiac Surgery/ J.W. Kirklin., B.G. Barrat-Boyes // Churchill Livingstone. -1993. -Vol.1. -P. 859.
69. Kirklin, J.W. Summary of consensus concerning death and ischemic events after coronary artery bypass grafting / J:W. Kirklin, D.C. Naftal, E.A. Blackstone et al. // Circulation. -1989. -V79 (Suppl.l). -P. 81-91.
70. Komeda M. Operative risks and longterm results of operation for left ventricular aneurysm / M. Komeda., T.E. David., A. Malik et al. // Ann Thorac Surg. -2002. -№53. -P. 22.
71. Lapeyre A.C. III. Systemic embolism in chronic left ventricular aneurysm: Incidence and the role of anti-coagulation / A.C. Lapeyre III., P.M. Steele., FJ. Kazimer et al. Am J Cardiol. -1985. -N6. -P. 534.
72. Lerner, D.J. Patterns of coronary heart disease morbidity and mortality in the sexes: a 26-year follow-up of the Framingham population / D.J. Lerner., W.B. Kannel // Am. Heart j. -1986. -VI11. P. 383-90.
73. Levinsky, L. Dacron patch enlargement of anterior wall of left ventricle after after aneurysmectomy with concomitant infarctectomy / L. Levinsky., Arani D.T., Raza S.T. et al. // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. -1979. -N7. -P. 753-756.
74. Levy D. The progression from hypertension to heart failure / D. Levy, M.G. Larson, R.S. Vasan et al. //JAMA. 1996;275:1557-1562.
75. Likoff, W. Ventriculoplasty: Excision of myocardial aneurysm / Likoff W., Bailey C.P II JAMA. -1955. -N158. -P.915.
76. Mickleborough L.L. Repair of dyskinetic or akinetic left ventricular aneurysm: Results obtained with a modified linear closure / L.L. Mickleborough., S. Carson., J. Ivanov // J Thorac Cardiovasc Surg 2001. -N121.-P. 675.
77. Mickleborough, L.L. Is sex a factor in determining operative risk for aortocoronary bypass graft surgery? / L.L. Mickleborough., Y. Takagi., H. Maruyama et al. // Circulation. -1995. -V.92 (suppl. 2). -II. -P. 80 4.
78. Mills, N.L. Technical advances in the treatment of left ventricular aneurysm / N.L. Mills., C.T. Everson., D.R. Hockmuth // Ann Thorac. Surg. -1993. -Vol.55. -P.792-800.
79. O'Neill J. Residual high incidence of ventricular arrhythmias after left ventricular reconstruction surgery / J. O'Neill, R.C. Starling, Y. Khaykin et al. J Thorac Cardiovasc Surg 2005;130:1250-6.
80. Patterston R.E. Special problems with cardiovascular imaging to access coronary artery disease in women / R.E. Patterston., K. Cloninger., K.B. Churchwell et al. // J. Amer. Coll. Cardiol. -2004. -Vol 13. -P.' 653668.
81. Petrovsky B.V. Surgical treatment of cardiac aneurism / B.V. Petrovsky // J. Cardijvasc. Surg. -1966. -№7. -P. 87.
82. Rahimtoola, S.H. Survival at 15 to 18 years after coronary bypass surgery for angina in women / S.H. Rahimtoola., A.J; Bennet., G.L. Grunkemeier et al. // Circulation. -1993. -V88. N5. - part 2. -P. 71 - 78.
83. Raman J. Failure modes of left ventricular reconstruction or the Dor procedure: a multiple-institutional perspective / J. Raman, A. Dixit, G. Bolotin et al. // Eur J Cardiothorac Surg 2006;30:347-52.
84. Rankin, J.S. Current management of mitral valve incompetence associated with coronary artery disease / J.S. Rankin., M.S.J. Hickey., L.R. Smith et al. // J.Card. Surg. -1989. -N4. -P. 25.
85. Shindler D.M. Diabetes mellitus: a predictor of morbidity and mortality in the Studies of Left Ventricular Dysfunction (SOLVD) Trials and Registry / D.M. Shindler, J.B. Kostis, S. Tusuf et al. Am J Cardiol. 1996;77:1017-1020.
86. Silverman K.J. Cardiac sarcoid: A clinicopathological study of 84 unselected patients with systemic sarcoidosis / K.J. Silverman., G.M. Hutchins., B.H. Bulkley // Circulation. -1978. -N58. -P. 1204.
87. Stahle E. Surgical treatment of left ventricular aneurysm: Assessment of risk factors for early and late mortality / E. Stahle., R. Bergstrom., S.O. Nystrom et al. // Eur J Cardiothorac Surg. -1994. -N8. -P. 67.
88. Steingart, R.M. Sex differences in the management of coronary artery disease / R.M. Steingart., M. Packer., P. Hamm et al. // N. Engl. J. Med. -2004. -N325. -P. 226-30.
89. Stoney, W.S. Repair of anteroseptal ventricular aneurysm / W.S. Stoney., W.C. Jr Alford., G.R. Burras et al. // Ann Thorac Surg. -1973. -N15.-P.394.
90. Thom T. Heart disease and stroke statistics — 2006 update: A report from the American Heart Association Statistics Committee and Stroke Statistics Subcommittee / T. Thom, N. Hasse, W. Rosamond et al. // Circulation 2006; 113:e85.
91. Vaccarino V. Gender differences in recovery after coronary artery bypass surgery / V. Vaccarino, Z.Q. Lin, S.V. Kasl et al. // J Am* Coll Cardiol 2003 ;41 (2):307-314
92. Vaccarino, V. Sex differences in hospital mortality after coronary bypass surgery: evidence for a higher mortality in younger women / V. Vaccarino, J.L. Abramson, E. Veledar et al. // Ciculation. 2002. - V.105. - P. 1176118.
93. Vauthy J.N. Left ventricular aneurysm repair with myocardial revascularization: An analysis of 246 consecutive patients over 15 years. J.N. Vauthy, D.W. Berry, D.W. Snyder et al II Ann Thorac Surg 1988; 46:29.
94. Vicol, C. Linear repair versus ventricular reconstruction for treatment of left ventricular aneurysm / C.Vicol., G. Rupp., S. Fischer et al A 10-year experience // J Cardiovasc Surg (Torino). -1998. -N39. -P.461.
95. Wellens, F. Surgical treatment of left ventricular aneurysm and ischemic mitral incompetence / F. Wellens, Y. Degreick, H. Deferm et al. // Acta. Chir. Belg. -1991. -N91. -P. 44.
96. Wenger, N.K. Women, myocardial infarction, and coronary revascularization: concordant and discordant clinical trial and registry data / N.K. Wenger // Cardiol. Rev. -2003. -V7. -N.2. -P. 117 20.