Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни - тема автореферата по медицине
Андриевский, Андрей Николаевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Андриевский, Андрей Николаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

КОАРКТАЦИИ АОРТЫ У ДЕТЕЙ.

1.1. Общие вопросы.

1.2. Частота встречаемости и естественное течение.

1.3. Этиология.

1.4. Классификация.

1.5. Гемодинамика.

1.6. Диагностика.

1.7. Лечение коарктации аорты.

1.8. История биомеханики.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ АОРТА

АОРТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ, БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕНКИ АОРТЫ И ЕЕ КОАРКТАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕБЕНКА.

3.1. Исследование механической прочности аорта-аортальных анастомозов у детей первого года жизни.

3.2. Исследования биомеханических свойств аорты в различном возрасте.

3.3. Исследования биомеханических свойств коарктации аорты в различном возрасте.

3.4. Моделирование структур аорты с анастомозом конец в конец

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АОРТЫ И В ЗОНЕ ЕЕ КОАРКТАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕБЕНКА.

4.1. Состояние васкуляризации нормальной аорты и в зоне ее коарктации у детей первого года жизни.

4.2. Морфологическая структура аорты и ее коарктации у детей первого года жизни.:.

Глава 5. Результаты хирургического лечения коарктации аорты в зависимости от сроков выполнения оперативного вмешательства.

5.1. Оперативное лечение коарктации аорты.

5.2. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства в течение первого месяца жизни.

5.3. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства в возрасте до 6 месяцев.

5.4. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства у пациентов в возрасте от 6 до 12 месяцев.

5.5. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения коарктации аорты в исследуемых группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Андриевский, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Коарктация аорты является распространенным врожденным пороком сердца. По данным различных авторов, коарктация аорты - четвертый по частоте порок и составляет 7,5-15% среди детей, родившихся с врожденными пороками сердца (ВПС) (Покровский A.B., 1976; Crawford E.S., Nylin G.L., 1945; LockJ.E. et al., 1982; Ostermiller W.E. et al., 1971).

Оптимальные сроки хирургического вмешательства до сих пор не установлены. В последние годы появились работы, указывающие на целесообразность выжидательной тактики или, напротив, рекомендующие оперировать больных в раннем детстве (Арапов А.Д. и др., 1972; Волколаков Я.В., Лацис А.Т., 1987; Королев Б.А. и др., 1955; Францев В.К. и др., 1986; Brooks J.N., 1950). Коарктация аорты характеризуется крайне неблагоприятным естественным течением. Смертельные исходы наблюдаются чаще в периоде новорожденности, первые дни и недели жизни. У неоперированных детей первого года жизни смертность составляет 35-65%. Одним из способов сохранить жизнь больному является хирургическое лечение (Алекси-Месхишвили В.В. и др., 1977; Шарыкин A.C. и др., 1992; Francois К. et al., 1992; Quaegebeur J. et al., 1993).

В течение последнего времени пристальное внимание ученых привлекают исследования биомеханических свойств биологических тканей и построение их математических моделей. (Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980, Бегун П.И., Шукейло Ю.А. 2000; Лазарев С.М., Бага Д.К., 2009). До настоящего времени мало изучены биомеханические свойства аорты у детей первого года жизни. Знание механических свойств стенки аорты необходимо для понимания поведения аорты при коарктации и при выполнении хирургического вмешательства.

Соответственно, изучение патогенетических особенностей течения патологического процесса при коарктации аорты, с учетом изменения биомеханических И) морфологических характеристик аорты в возрастном аспекте представляется актуальным и* перспективным направлением научных исследований, имеющих не только научное; но й практическое значение.

Цель исследования — улучшение результатов хирургического лечения изолированной коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни.

Задачи исследования:,

1. Изучить результаты хирургического лечения коарктации аорты в зависимости от сроков выполнения операций у детей первого года жизни.

2. Изучить биомеханические свойства стенки аорты и механическую прочность аорто-аортальных анастомозов у детей первого года жизни оперированных по поводу коарктации аорты.

3. Изучить морфологические изменения стенки нормальной аорты, и в зоне ее коарктации у пациентов первого года жизни.

4. Обосновать целесообразность выполнения резекции аорты с формированием аорто-аортального анастомоза в ■ максимально ранние сроки ~при изолированной коарктации аорты

Личный вклад автора. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, проведено комплексное обследование прооперированных детей. Самостоятельно выполнены операции по устранению коарктации аорты у детей первого года жизни. Изучены биомеханические и морфологические свойства нормальной аорты и в зоне ее коарктации у детей первого года жизни. Прослежены результаты лечения оперированных больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Освоен метод, позволяющий выполнять компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец. Проведен статистический анализ и обработка полученных данных.

Научная новизна. Впервые выполнены исследования биомеханических свойств стенки нормальной аорты и зоны ее коарктации у детей первого года жизни. Впервые выполнено' компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизнии и вывлена зона максимального натяжения' - «зона риска», которая располагается* в проекции анастомоза. Впервые выявлено; что с возрастом происходит постепенное уменьшение растяжимости аорты, приводящее к снижению механической прочности аорто-аортальных анастомозов, что и определяет наиболее оптимальные сроки для устранения коарктации аорты.

Практическая значимость работы. Представленные в работе данные дают возможность кардиохирургам производить индивидуальный обоснованный выбор возраста для устранения коарктации аорты у детей первого года жизни. Проведение операций в максимально ранние сроки снижает риск развития рекоарктации, что обеспечивает улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения и способствует ранней физической и социальной; реабилитации больных. Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни», утвержденные научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленные сроки после операций, произведенных в течение первого месяца жизни, частота рекоарктации меньше, а возраст ее развития больше, чем после операций выполненных в возрасте от 1 до 12 месяцев.

2. В течение первого года жизни биомеханические свойства аорты изменяются, аорта становится более ригидной, снижается способность к растяжению, что приводит к натяжению в зоне анастомоза во время операции по устранению коарктации аорты.

3. В течение первого года жизни морфологические изменения в стенке аорте и в зоне ее коарктации характеризуются увеличением коллагеновых и уменьшением эластических волокон и количества сосудов, более выраженные эти изменения в зоне коарктации, что приводит к снижению эластичности и способности стенки'аорты- к растяжению.и создает предпосылки к усугублению нарушения кровотока в зоне коарктации.

4'. Патогенетически обосновано выполнение резекции- коарктации аорты в течение первого месяца жизни ребенка, поскольку структура соединительной ткани, интрамуральное кровоснабжение и биомеханические свойства' аорты оптимальны для выполнения операции, чем в более старшем возрасте:

Апробация работы. Материалы и- основные положения работы доложены и обсуждены, на: 13-м* Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006т.); 58-м Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Варшава, Польша, 2009 г.); 59-м Европейском конгрессе сердечнососудистых хирургов (Измир, Турция, 2010 г.), отчетно научно-практической конференция сотрудников «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010), расширенной проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» совместно с кафедрой хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и*лазерных медицинских технологий ФПК СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Внедрение. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность отделения кардиохирургии детской- городской больницы № 1 (Санкт-Петербург).

Материалы диссертации внедрены в научную работу кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной, хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты исследования, внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней детского возраста ГОУВПО «Санкт-петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получен Патент Российской Федерации на полезную модель № 86437 «Устройство для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки» от 27.04.09.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Список литературы содержит 142 библиографических источников, из них 69 отечественных и 73 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни"

выводы

1. При резекции коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни наиболее эффективным является выполнение операции в первый месяц жизни.

2. При изучении биомеханических свойств аорты установлено, что в течение первого года жизни отмечается постепенное снижение ее эластичности, что создает предпосылки к уменьшению механической прочности аорто-аортальных анастомозов по мере взросления пациента.

3. Разработанный метод компьютерного моделирования аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни позволил выявить «зону риска», которая располагается в проекции анастомоза.

4. При морфологическом исследовании стенки аорты у детей первого года жизни установлено, что с течением времени отмечается увеличение коллагеновых и уменьшение эластических волокон, более выраженное в зоне коарктации, и на этом фоне происходит уменьшение количества интраму-ральных сосудов. При этом, чем больше толщина стенки аорты в зоне коарктации, тем в большей степени выражены изменения морфологической структуры стенки аорты.

5. Снижение биомеханических свойств аорты, ее эластичности, уровня интрамуральной васкуляризации с течением времени, а также более эффективные результаты хирургического лечения коарктации аорты, выполненного в течение первого месяца жизни, свидетельствуют о целесообразности оперативного лечения в максимально ранние сроки после рождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления оптимальных сроков оперативного лечения рекомендуется исследовать биомеханические свойства аорты и зоны ее коарктации с применением устройства для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки.

2. При хирургическом лечении коарктации аорты рекомендуется проведение операций в максимально ранние сроки, что обеспечивает улучшение как ближайших, так и отдаленных результатов лечения.

3. При выполнении оперативного вмешательства рекомендуется максимально выделять аорту от окружающих тканей, что способствует меньшему натяжению стенки аорты в зоне анастомоза.

4. Задержка оперативного лечения по поводу коарктации аорты, приводит к усугублению нарушений гемодинамики и снижению эластичности стенки аорты, что увеличивает операционный риск и создает предпосылки к развитию рекоарктации в отдаленные сроки после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни

АНДРИЕВСКИЙ Андрей Николаевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (экспериментально-клипическая работа)

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

1 1 НОЯ 2010

004612309

Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Лазарев Сергей Михайлович

Хубулава Геннадий Григорьевич Плотников Юрий Владимирович

Ведущая организация - ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 года в « » час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан « »_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Соколова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коарктация аорты является распространенным врожденным пороком сердца. По данным различных авторов, коарктация аорты - четвертый по частоте порок и составляет 7,5-15% среди детей, родившихся с врожденными пороками сердца (ВПС) (Покровский A.B., 1976; Crawford E.S., Nylin G.L., 1945; Lock J.E. et al., 1982; Ostermiller W.E. et al., 1971).

Оптимальные сроки хирургического вмешательства до сих пор не установлены. В последние годы появились работы, указывающие на целесообразность выжидательной тактики или, напротив, рекомендующие оперировать больных в раннем детстве (Арапов А.Д. и др., 1972; Волколаков Я.В., Лацис А.Т., 1987; Королев Б.А. и др., 1955; Францев В.К. и др., 1986; Brooks J.N., 1950). Коарктация аорты характеризуется крайне неблагоприятным естественным течением. Смертельные исходы наблюдаются чаще в периоде новорожденности, первые дни и недели жизни. У неоперированных детей первого года жизни смертность составляет 35-65%. Одним из способов сохранить жизнь больному является хирургическое лечение (Алекси-Месхишвили В.В. и др., 1977; Шарыкин A.C. и др., 1992; Francois К. et al., 1992; Quaegebeur J. et al., 1993).

В течение последнего времени пристальное внимание ученых привлекают исследования биомеханических свойств биологических тканей и построение их математических моделей. (Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980, Бегун П.И., Шукейло Ю.А. 2000; Лазарев С.М., Бага Д.К., 2009). До настоящего времени мало изучены биомеханические свойства аорты у детей первого года жизни. Знание механических свойств стенки аорты необходимо для понимания поведения аорты при коарктации и при выполнении хирургического вмешательства.

Соответственно, изучение патогенетических особенностей течения патологического процесса при коарктации аорты, с учетом изменения биомеханических и морфологических характеристик аорты в возрастном аспекте представляется актуальным и перспективным направлением научных исследований, имеющих не только научное, но и практическое значение.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения изолированной коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты хирургического лечения коарктации аорты в зависимости от сроков выполнения операций у детей первого года жизни.

2. Изучить биомеханические свойства стенки аорты и механическую прочность аорто-аортальных анастомозов у детей первого года жизни оперированных по поводу коарктации аорты.

3. Изучить морфологические изменения стенки нормальной аорты, и в зоне ее коарктации у пациентов первого года жизни.

4. Обосновать целесообразность выполнения резекции аорты с формированием аорто-аортального анастомоза в максимально ранние сроки при изолированной коарктации аорты

Личный вклад автора. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, проведено комплексное обследование прооперированных детей. Самостоятельно выполнены операции по устранению коарктации аорты у детей первого года жизни. Изучены биомеханические и морфологические свойства нормальной аорты и в зоне ее коарктации у детей первого года жизни. Прослежены результаты лечения оперированных больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Освоен метод, позволяющий выполнять компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец. Проведен статистический анализ и обработка полученных данных.

Научная новизна. Впервые выполнены исследования биомеханических свойств стенки нормальной аорты и зоны ее коарктации у детей первого года жизни. Впервые выполнено компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизнии и вывлена зона максимального натяжения - «зона риска», которая располагается в проекции анастомоза. Впервые выявлено, что с возрастом происходит постепенное уменьшение растяжимости аорты, приводящее к снижению механической прочности аорто-аортальных анастомозов, что и определяет наиболее оптимальные сроки для устранения коарктации аорты.

Практическая значимость работы. Представленные в работе данные дают возможность кардиохирургам производить индивидуальный обоснованный выбор возраста для устранения коарктации аорты у детей первого года жизни. Проведение операций в максимально ранние сроки снижает риск развития рекоарктации, что обеспечивает улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения и способствует ранней физической и социальной реабилитации больных. Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни», утвержденные научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленные сроки после операций, произведенных в течение первого месяца жизни, частота рекоарктации меньше, а возраст ее развития больше, чем после операций выполненных в возрасте от 1 до 12 месяцев.

2. В течение первого года жизни биомеханические свойства аорты изменяются, аорта становится более ригидной, снижается способность к растяжению, что приводит к натяжению в зоне анастомоза во время операции по устранению коарктации аорты.

3. В течение первого года жизни морфологические изменения в стенке аорте и в зоне ее коарктации характеризуются увеличением коллагеновых и уменьшением эластических волокон и количества сосудов, более выраженные эти изменения в зоне коарктации, что приводит к снижению эластичности и способности стенки аорты к растяжению и создает предпосылки к усугублению нарушения кровотока в зоне коарктации.

4. Патогенетически обосновано выполнение резекции коарктации аорты в течение первого месяца жизни ребенка, поскольку структура соединительной ткани, интрамуральное кровоснабжение и биомеханические свойства аорты оптимальны для выполнения операции, чем в более старшем возрасте.

Апробация работы. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: 13-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006 г.); 58-м Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Варшава, Польша, 2009 г.); 59-м Европейском конгрессе сердечнососудистых хирургов (Измир, Турция, 2010 г.), отчетно научно-практической

конференция сотрудников «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010), расширенной проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» совместно с кафедрой хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Внедрение. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность отделения кардиохирургии детской городской больницы № 1 (Санкт-Петербург).

Материалы диссертации внедрены в научную работу кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты исследования, внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней детского возраста ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получен Патент Российской Федерации на полезную модель № 86437 «Устройство для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки» от 27.04.09 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Список литературы содержит 142 библиографических источников, из них 69 отечественных и 73 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы экспериментального исследования

В основу работы положен анализ результатов экспериментальных исследований 105 препаратов аорты, изученных у детей первого года жизни.

Так, препараты аорты с коарктацией получены во время оперативного вмешательства — резекции участка аорты с коарктацией. Операции выполнялись в отделении кадиохирургии детской городской больницы №1. Препараты нормальной аорты получены в отделении ГУЗ Ленинградского областного детского патологоанатомическом бюро, патологоанатомическом отделении детской городской больницы №1. Причинами смерти у данных пациентов явились травмы или заболевания, не связанные с поражением сердечнососудистой системы.

Для изучения механической прочности аорто-аортальных анастомозов использовались; 5 образцов аорты в возрасте 1 месяца, 5 образцов аорты в возрасте 6 месяцев, 5 образцов аорты в возрасте 12 месяцев.

Проводились исследования биомеханических параметров нормальной аорты (15 аналогичных образцов) и зоны ее коарктации (15 аналогичных образцов).

Также проводилось исследование морфологической структуры препаратов нормальной аорты и зоны ее коарктации у детей тех же возрастных групп по 10 образцов в каждой.

Исследования механической прочности анастомозов проводились методом пневмопрессии по Корони. Анастомозы накладывали непрерывным узловым шов. В качестве шовного материала использовали Пролен 7/0.

Методика заключается в том, что препарат с анастомозом помещают в сосуд с водой, ниже уровня жидкости и нагнетают в просвет сосуда воздух. При появлении пузырьков воздуха регистрируют давление, которое соответствует механической прочности анастомоза. Прочность анастомоза выражали в процентах по отношению к прочности неповрежденного сосуда.

Исследования биомеханических свойств структур аорты и ее коарктации проведены на образцах, вырезанных при помощи штампа. Для сохранения витальности образцы сразу после взятия помещались в раствор Кребса и содержались в нем до начала испытаний. Длина образца / = 10 мм, ширина / = 2 мм; И толщина варьировалась в зависимости от возраста оперируемого ребенка.

Растяжение образцов проводили на оригинальном стенде собственной конструкции, патентна полезную модель № 2009115944/22(021860).

Нами брались максимальные значения нагрузки на ткани образцов, равные 5,0 Н (Ньютон), что соответствует 500 граммам. Имея значения максимального напряжения (о) и относительной деформации (А) рассчитывался максимальный модуль упругости (Етах) аорты по формуле:

^.шах /

Етах= /Д. Напряжение получали по формуле гДе F ~ сила натяже-

ния в Н, S — поперечное сечение в мм2, А - относительная деформация в %.

При исследовании биомеханических свойств аорты критериями для анализа являлись увеличение препарата по длине и по ширине при механической нагрузке. Анализ полученных результатов проводили с использованием интегрального компьютерного метода, позволяющего оценить состояние структур биологических объектов в норме, патологии и при коррекции. Метод представляет собой симбиоз биомеханического компьютерного моделирования и анализа биологических структур по данным клинических (томографического, ангиографического, эхографического) исследований.

Для создания компьютерных моделей аорты с анастомозом конец в конец использовались две программы, SolidWorks и CosmosWorks разработанные фирмой Structural Research and Analysis Corporation. Первоначально содержательная модель аорты реализовывалась в системе пространственного моделирования SolidWorks, где создавались геометрические характеристики модели. Далее она интегрировалась в программу CosmosWorks, где задавались определенные условия: закрепления (аорта жестко закреплена по торцам), условия нагружения и механические свойства анатомических структур (модуль упругости) и проводился компьютерный анализ напряжений и перемещений модели.

Для определения зон концентрации напряжений в области анастомоза был проведен качественный анализ с помощью компьютерного моделирования. Модель аорты, была построена в соответствии с естественным анатомическим расположением. Принимались следующие допущения: 1) среда сплошная; 2) материалы исследуемых структур - однородны и изотропны; 3)для модулей упругости Е, и коэффициентов Пуассона v, каждой г-ой структуры вводится конструктивные характеристики: аорта у ребенка месячного возраста Е - 1,6МПа, аорта шестимесячного ребенка Е — 1,8 МПа, аорта

двенадцатимесячного ребенка Е - 2,1 МПа; 4) модель фиксирована за брахи-оцефальные сосуда вверху и за нисходящую аорту на уровне диафрагмы.

После получения компьютерных моделей аорты были построены аналогичным способом компьютерные модели аорты с анастомозом конец в конец у детей разных возрастов до года, и проведен их анализ.

При морфологическом исследовании были изучены васкуляризация и соотношения эластина и коллагена в стенке нормальной аорты и в зоне ее ко-арктации, изменение их соотношения в различные сроки исследования в течение первого года жизни ребенка. Исследования были проведены на препаратах в возрасте 1, 6 и 12 месяцев.

Исследуемые препараты фиксировали в 10% формалине, затем они подвергались стандартной проводке, заливались в парафиновые блоки.

Исследование проводили с применением стереометрической морфо-метрии. Препараты окрашивали по Ван-Гизону, Вейгерту и Гамори.

Подсчет исследуемых элементов производили в 50 полях зрения в каждом случае с использованием сетки Автандилова.

Затем строили вариационные ряды, рассчитывали среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, а при сравнении оценивали достоверность различий по формуле и таблице Стьюдента.

Материал и методы клинического исследования

При выполнении клинического раздела работы был проведен анализ результатов хирургического лечения изолированной коарктации аорты с анастомозом конец в конец у 118 пациентов, оперативные вмешательства которым были произведены в течение первого года жизни. Эти пациенты были прооперированы с 1992 по 2008 года на кардиохирургическом отделении ГБ №1,

В зависимости от сроков операции больных разделили на 3 группы (табл. 1).

В 1 группу вошли 53 больных, которым операция была произведена в течение первого месяца жизни. Во 2 группу вошли 51 пациент, которым оперативное лечение проводилось в возрасте 1-6 месяцев. В 3 группу вошли 14

больных, которым оперативное лечение проводилось в возрасте 6-12 месяцев.

Таблица 1

Распределение больных в исследуемых группах по полу

Исследуемые группы

Пол I группа (п=53) II группа (п=51) III группа (п=14) Р. Р2 Рз

абс. М±т (%) абс. М±т (%) абс. М±т (%)

Мужской 38 71,7±6,2 35 68,8±6,5 9 64,3±12,8 >0,05 >0,05 >0,05

Женский 15 28,3±6,2 16 31,2±6,5 5 35,7±12,8 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание. Pi - значимость различий между I и II группами; Р2 - значимость различий между I и III группами; Рэ - значимость различий между II и III группами.

Критериями для анализа являлись клиническая симптоматика, результаты клинического и лабораторного обследования, аускультация над коарктацией, показатели гемодинамики (ЭКГ, артериальное давление и пульсация на артериях верхних и нижних конечностей, градиент КоАо, ЭхоКГ и т.д.), развитие рекоарктации аорты в отдаленные сроки после операции.

При исследовании пульса на лучевых артериях верхних конечностей нарушения пульсации в исследуемых группах выявлено не было.

В отличие от этого, имело место снижение пульсации на артериях нижних конечностей, в первую очередь на бедренных артериях (табл. 2).

Таблица 2

Состояние пульсации на бедренных артериях в исследуемых группах

Пульсация на бедренных артериях Исследуемые группы Р| Р2 Рз

I группа II группа III группа

абс. М±т абс. М±т абс. М±т

Отсутствует 39 73,6±6,1 36 70,6±6,4 9 64,3±12,8 >0,05 >0,05 >0,05

Резко ослаблена 14 26,4±6,1 14 27,5±6,2 4 28,6±12,0 >0,05 >0,05 >0,05

Умеренно ослаблена - - 1 1,9±1,4 1 7,1 ±6,8 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание. Р| - значимость различий между I и II группами; Р2 - значимость различий между I и III группами; Р3 - значимость различий между II и III группами.

Было установлено, что в I группе у подавляющего большинства пациентов пульсация на бедренных артериях либо отсутствовала, либо была резко снижена. В отличие от этого, во II группе у 1,9±1,4%, а в III у 7,1±6,8% боль-

ных отмечалась умеренно ослабленная пульсация. Следует отметить, что достоверных различий между исследуемыми группами выявлено не было (р>0,05).

При исследовании степени выраженности нарушения кровообращения определяли артериальное давление на верхних и нижних конечностях и градиент АД (табл. 3). Было установлено, что достоверных различий между группами не отмечалось (р>0,05). В то же время, заслуживает внимания тот факт, что во II группе, а особенно, в III, с течением времени отмечалось постепенное увеличение градиента давления между верхними и нижними конечностями, то есть отмечалось усугубление нарушений кровообращения.

Та б лицаЗ

Артериальное давление на верхних и нижних конечностях в исследуемых группах (М±ш)

Показатель Исследуемые группы Pi Р2 Рз

I группа II группа III группа

Верхние конечности 127±12 135±16 148±12 >0,05 >0,05 >0,05

Нижние конечности 55±9 59±9 54±7 >0,05 >0,05 >0,05

дАД 72±7 76±8 94±10 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание. Р) - значимость различий между I и И группами; ?2 - значимость различий между I и III группами; Рз - значимость различий между II и III группами.

Для ЭХО-кг исследования использовали ультразвуковую систему «Acusón Sequía С 256» (США) с фазово-электронным сканирующим датчиком с частотой 3,5 и 5,0 МГц и возможностью цветного доплеровского сканирования с импульсной и непрерывной спектральной доплерографии. Для сканирования аорты применялась супрастернальная позиция, датчик направлялся кзади, вниз и влево параллельно длинной оси аорты. При КА определялась активная пульсация выше места сужения.

При исследовании скорости кровотока в зоне коарктации перед операцией (табл. 4) достоверных различий между исследуемыми группами выявлено не было (р>0,05).

Следует отметить, что на фоне тенденции к общему увеличению артериального давления с течением времени отмечалось и постепенное увеличение скорости кровотока во II и III группах.

Таблиц а 4

Скорость кровотока (м/с) в зоне коарктации у больных исследуемых групп

Показатели Исследуемые группы Pi Р2 Рз

I группа II группа III группа

min 2,9 2,8 2,9

max 5,6 5,9 5,9

mediana 4,2 4,3 4,4

M±m 4,2±0,3 4,3±0,4 4,4±0,5 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание. Pi - значимость различий между I и ГГ группами; Рг - значимость различий между I и III группами; Р3 - значимость различий между II и III группами.

Таким образом, несмотря на то, что предоперационные показатели скорости кровотока в исследуемых группах достоверно не различались, с увеличением возраста отмечалось постепенное увеличение исследуемых показателей, что свидетельствовало о прогрессировании нарушения кровообращения, в более старшем возрасте.

В исследуемых группах наиболее часто выявлялась юкстадуктальная коарктация. Предуктальная и постдуктальная коарктация выявлялись значительно реже (табл. 5).

Таблица 5

Локализация коарктации аорты у исследуемых групп детей

Локализация коарктации Исследуемые группы Р, Р2 Рз

I группа II группа III группа

Юкстадуктальная 45 (85,0±4,9%) 41 (80,5±5,6%) 12 (85,8±9,5%) >0,05 >0,05 >0,05

Предуктальная 4 (7,5±3,5%) 4 (7,8±3,6%) 1 (7,1 ±6,8%) >0,05 >0,05 >0,05

Постдуктальная 4 (7,5±3,5%) 6 (11,7±4,3%) 1 (7,1±6,8%) >0,05 >0,05 >0,05

Примечание.

Р| - значимость различий между I и II группами; Рг - значимость различий между I и III группами; Рз - значимость различий между II и III группами.

Следует отметить, что частота выявления той или иной локализации коарктации аорты в исследуемых группах достоверно между собой не разли-

чалась (р>0,05). Таким образом, исследуемые группы соответствовали друг другу и были сопоставимы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сравнении механической прочности аорто-аортального анастомоза в исследуемых возрастных группах (табл. 6), было установлено, что с течением времени, по отношению к прочности неповрежденной аорты, достоверно уменьшалась (р<0,05).

Следует отметить, что, несмотря на увеличение абсолютных показателей, относительная механическая прочность анастомозов так же достоверно уменьшалась с течением времени (р<0,05).

Таблица 6

Механическая прочность аорто-аорталыюго анастомоза по отношению к прочности нормальной аорты у детей первого года жизни (%)

№ эксперимента Норма Возраст пациента

1 месяц 6 месяцев 12 месяцев

I 100% 68,5 57,2 48,8

II 100% 71,1 53,9 49,1

III 100% 69,4 55,5 46,8

IV 100% 68,7 56,1 52,1

V 100% 70,3 58,1 49,3

М±т - 69,6±0,5 56,2±0,7* 49,2±0,8*

Примечание. * - различия аорто-аортальных анастомозов с показателем у пациентов в возрасте 1 мес. значимы прир<0,05.

Особого внимания заслуживает то, что с течением времени на фоне постепенного увеличения давления в аорте отмечалось уменьшение механической прочности анастомозов. Это свидетельствовало о целесообразности проведения оперативного лечения в максимально ранние сроки после рождения.

Сравнительный анализ исследования биомеханических показателей аорты в зависимости от возраста показал, что с увеличением возраста отмечалось увеличение резистентности стенки аорты к нагрузке, но параллельно уменьшалась и ее способность к растяжению.

Следует отметить, что различия между показателями в возрасте 1 месяца достоверно превосходили показатели в возрасте 6 месяцев, а в 6-месячном возрасте превосходили показатели в 12 месяцев (р<0,05).

Полученные результаты свидетельствовали о том, что с возрастом имеет место снижение эластичности стенки аорты, что имеет значение при определении оптимальных сроков выполнения оперативных вмешательств на ней.

При изучении биомеханических свойств аорты в поперечном и продольном направлении было установлено, что на фоне увеличения резистентности аорты к нагрузкам, снижалась способность к растяжению, как в поперечном, так и в продольном направлении. При этом различия между показателями в возрасте 1 месяца достоверно превосходили показатели в возрасте 6 и 12 месяцев, а в 6-месячном возрасте превосходили показатели в 12 месяцев (р<0,05).

На основании биомеханических показателей аорты была изучена динамика модуля упругости стенки аорты в течение первого года жизни (табл. 7, 8, рис. 1).

Таблица 7

Модуль упругости нормальной аорты Е (МПа) у детей до года в продольном направлении

Возраст № эксперимента Средние показатели

1 2 3 4 5 (М±щ)

1 мес 1,4 1,63 1,71 1,8 1,5 1,61±0,07

6 мес 1,62 1,8 1,9 2,04 1,75 1,82±0,07

12 мес 1,96 2,11 1,85 1,9 2,2 2,0±0,06

Таблица 8

Модуль упругости нормальной аорты Е (МПа) у детей первого года жизни в поперечном направлении

Возраст № эксперимента Средние показатели (М±т)

1 2 3 4 5

1 мес 1,86 2,4 2,03 2,17 2,4 2,17±0,10

6 мес 2,3 2,24 2,22 2,38 2,4 2,31±0,04

12 мес 2,5 2,68 2,47 2,6 2,53 2,55±0,04

2,8 -г 2,6 ■ 2,4 • 2,2 ■

в продольном направлении

п 2

—О—в поперечном направлении

I ,и

1,4 ■ 1,2-

1 мес

6 мес

12 мес возраст

Рис. 1. Зависимость модуля упругости аорты в норме от возраста (М±ш)

Результаты исследования биомеханических характеристик аорты и модуля упругости у детей первого года жизни показали, что по мере взросления стенка аорты становится более ригидной и прочной, ее устойчивость к механическим нагрузкам возрастает, что говорит повышение модуля упругости (рис. 1). В то же время отмечается снижение ее эластичности и способности к растяжению, что снижает ее адаптационные способности при развитии гипер-тензии в ее просвете. При этом растяжимость в поперечном направлении достоверно превосходит аналогичный показатель в продольном направлении.

Соответственно, при увеличении давления в аорте при коарктации в первую очередь значимость приобретает способность к растяжению в продольном направлении, как наиболее слабое звено с точки зрения биомеханики.

Исходя из этого, при исследовании биомеханических показателей резецированного участка аорты с коарктацией, основное внимание мы уделили исследованию его к растяжению в продольном направлении.

Исследование биомеханических параметров препаратов с коарктацией аорты проводили в те же возрастные периоды, что и нормальной аорты.

Было установлено, что в возрасте 12 месяцев прочность аорты в зоне коарктации несколько превосходила показатели в 1 и 6 месячном возрасте.

По мере взросления отмечалась тенденция не только к увеличению прочности стенки аорты в зоне коарктации, но и уменьшению длины при увеличении нагрузки.

Таким образом, результаты комплексной оценки биомеханических свойств аорты и в зоне ее коарктации свидетельствуют о том, что наиболее уязвимой является зона предполагаемого анастомоза.

По результатам проведенного моделирования и качественного анализа была выявлена «зона риска» аорты с анастомозом конец в конец, которая располагалась в проекции шва. С возрастом натяжение в зоне анастомоза нарастает. По сравнению с месячным ребенком, натяжение в зоне анастомоза у шестимесячного ребенка на 27% выше, а у двенадцатимесячного ребенка на 39% соответственно. Выявлено, что перемещение также меняется с возрастом. Чем старше ребенок, тем аорта становится менее подвижной. По сравнению с месячным ребенком перемещение меньше у шестимесячного ребенка на 23%, а двенадцатимесячного на 34% соответственно.

Следует отметить, что на фоне изменения биомеханических параметров аорты с течением времени, представляется целесообразным проведение оперативного вмешательства в максимально ранние сроки при выявлении данной патологии.

Полученные данные свидетельствуют об изменении биомеханических свойств аорты и ее коарктации с течением времени, соответственно, логично было бы предположить, что это связано с изменением морфологической структуры исследуемых препаратов.

При исследовании состояния васкуляризации была выявлена общая тенденция к уменьшению количества сосудов в стенке аорты в течение первого года жизни, как нормальной аорты, так и в зоне ее коарктации (табл. 9).

Таблица 9

Состояние васкуляризации стенки нормальной аорты и в зоне коарктации в зависимости от ее толщины в течение первого года жизни (М ± ш)

Возраст Исследуемые показатели

Нормальна аорта KOmin КОщам

1 мес. 12,8 ±0,5° 11,3 ±0,5 10,5 ±0,5°

6 мес. 11,8+ 0,6*° 9,1 ±0,5" 6,1 + 0,4П"

12 мес. 11,3+0,5*п 9,0 ±0,6" 5,8 + 0,5П"

Примечание.

Komin, Kom„ - минимальная и максимальная толщина коарктации. Различия значимы (р<0,05) при сравнении: - между нормой и Komm; " - между нормой и Котах;" -между Komi„ И КОшах-

При этом отмечались различия в сроках более быстрого снижения вас-куляризации. Так, в неизмененной стенки аорты более выраженное уменьшение количества сосудов отмечалось в 6-12 месяцев, как при минимальной толщине стенки аорты в зоне коарктации, так и максимальных значениях в интервалах от 1 до 6-ти месяцев.

Следует отметить, что достоверных различий в состоянии васкуляриза-ции нормальной стенки аорты и минимальной толщиной коарктации в возрасте I месяц выявлено не было (Р > 0,05).

При этом в более поздние сроки эти различия стали достоверными (Р < 0,05).

В отличие от этого, уже в возрасте 1 месяц различия между нормальной стенкой аорты и максимальной толщиной коарктации были достоверными (Р < 0,05).

Особого внимания заслуживает то, что начиная с 6-ти месячного возраста были выявлены достоверные различия между показателями васкуляри-зации между минимальной и максимальной толщиной коарктации (Р < 0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что при более выраженной толщине коарктации имеют место и более выраженные нарушения структуры стенки аорты в ее зоне.

Учитывая, что нарушения кровообращения, как правило, приводят к изменению структуры любого органа, а, именно, замещению на коллагено-вые волокна, было высказано предположение о преобладании коллагеновых волокон и в стенке аорты при более выраженной толщине коарктации. При этом с возрастом эти изменения должны нарастать (табл. 10).

Таблица 10

Динамика содержания коллагеновых волокон в стенке нормальной аорты и в зоне ее коарктации в зависимости от толщины в течение первого года жизни (М ± т)

Возраст Исследуемые показатели

Нормальная стенка аорты Komin Котах

1 мес. 25,4±0,6*п 35,1±0,7*' 48,2±0,9°"

б мес. 32,2±0,8* " 48,2±0,9*1 60,1±0,8°'

12 мес. 35,7±0,7'D 49,2±0,8*" 68,2±0,8°'

Примечание. Ко,т„, Котах - минимальная и максимальная толщина коарктации. Различия значимы (р<0,05) при сравнении: - между нормой и Котш; п - между нормой и Ко,,,«;" -между Котш и Кота,.

Было установлено, что содержание коллагеновых волокон в стенке неизмененной аорты было достоверно меньше, чем как при коарктации с минимальной толщиной стенки в ее зоне (Р < 0,05), так и при максимальной толщине (Р < 0,05).

Так же было изучено содержание эластических волокон в стенке нормальной аорты и в зоне ее коарктации (табл. 11).

Таблица 11

Динамика содержания эластических волокон в стенке аорты и в зоне ее коарктации в зависимости от толщины в течение первого года жизни (М ± ш)

Возраст Исследуемые показатели

Нормальная стенка аорты Кот(„ Котах

1 мес 56,8±0,7*" 42,9±0,9'" 33,2±0,7а"

6 мес 41,5±0,7* " 33,8±0,7'" 23,4±0,7а"

12 мес 39,6±0,7'° 26,9±0,8*" 19,7±0,8а"

Примечание. Komln, Koma„ - минимальная и максимальная толщина коарктации. Различия значимы (р<0,05) при сравнении: - между нормой и Котш; п - между нормой И Котах ;■-между Котт и Котах.

При сравнении удельного веса эластических волокон в стенке нормальной аорты и в зоне коарктации в зависимости от ее толщины было установлено, что в течение всех возрастных периодов ее содержание в стенке неизмененной аорты было достоверно больше, чем при коарктации вне зависимости от ее толщины (Р < 0,05).

Следует отметить, что были достоверными и различия между количественным содержанием эластических волокон при минимальной и максимальной толщиной коарктации (Р < 0,05).

В то же время имело место общая тенденция к уменьшению содержания эластических волокон с течением времени как в стенке неизмененной аорты, так и в зоне ее коарктации.

Особого внимания заслуживало сравнение коэффициента соотношения эластических и коллагеновых волокон в стенке неизмененной аорты и при коарктации (табл. 12).

Было установлено, что на фоне общей тенденции к снижению соотношения эластических и коллагеновых волокон в стенке нормальной аорты и при коарктации, значение коэффициента Кэв/ка во все возрастные периоды, рассматриваемые в нашей работе было достоверно больше, чем как при коарктации с минимальной толщиной стенки в ее зоне (Р < 0,05), так и при максимальной толщине (Р < 0,05). При этом были достоверными и различия между значениями коэффициента К1а/кв при минимальной и максимальной толщине стенки аорты в зоне коарктации.

Таблица 12

Динамика соотношении эластических и коллагеновых волокон в стенке нормальной

аорты и при коарктации в зависимости от толщины стенки в течение первого года жизни ребенка (М ± ш)

Возраст Исследуемые показатели

Норма KOmir, Котах

1 мес 2,2±0,15*п 1,2±0,08*" 0,69±0,06а"

6 мес 1,3±0,07* ° 0,7±0,05*' 0,38±0,02°*

12 мес 1,1±0,05*° 0,46±0,03*" 0,29±0,01°"

Примечание. Когаш, Котах - минимальная и максимальная толщина коарктации. Различия значимы (р<0,05) при сравнении: - между нормой и Котш; между нормой и Ко„,„;" -между Komln и Komm.

Полученные данные свидетельствовали о том, что, с течением времени, не только снижается эластичность аорты, ее способность к растяжению, но и усугубляются нарушения структуры в зоне коарктации. При этом, чем больше толщина стенки аорты в зоне коарктации, тем в большей степени прогрессивно снижается эластичность тканей в зоне коарктации, а соответствен-

но, создаются предпосылки для прогрессирования нарушения гемодинамики в зоне коарктации.

Сравнительный анализ результатов исследования пульсации на бедренной артерии после операции показал (табл. 13), что достоверных различий между исследуемыми группами не отмечалось (р>0,05).

Таблица 13

Состояние пульсации на бедренной артерии в исследуемых группах

Пульсация на бедренных артериях Исследуемые группы

I группа II группа III группа

абс. М±т (%) абс. М±т (%) абс. М±т (%)

Отсутствует - - - - - -

Резко ослаблена 1 1,9±1,3 2 3,9±2,3 1 7,1±6,8

Умеренно ослаблена 12 22,6±5,6 И 21,6±5,7 4 28,6±12,0

Удовлетворительная 40 75,5±5,6 38 74,5±6,1 9 64,3±12,8

Следует отметить, что, несмотря на отсутствие достоверных различий, после операций, выполненных в возрасте от 6 до 12 месяцев, результаты несколько уступали показателям, прооперированных в более ранние сроки.

Следующим этапом было сравнение результатов исследования артериального давления на верхних и нижних конечностях после операции в исследуемых группах (табл. 14).

Та блица 14

Артериальное давление (мм рт. ст.) на верхних и нижних конечностях в исследуемых группах после операции (М ± т)

Показатель Исследуемые группы

I группа II группа III группа

Верхние конечности 104±4,5 122±4,2 134±5,3

Нижние конечности 99±5,4 115±4,4 125±4,4

лАД 5±3,1 7±3,2 9±3,8

Было установлено, что отмечалась общая тенденция к уменьшению градиента давления между верхними и нижними конечностями. При этом минимальная разница отмечалась у пациентов прооперированных в течение первого месяца жизни, а максимальная в возрасте 6-12 месяцев. При этом различия между исследуемыми группами были недостоверными (р>0,05).

При исследовании скорости кровотока после операции по поводу ко-арктации аорты (табл. 15) было установлено, что достоверных различий между исследуемыми группами не отмечалось (р>0,05).

Таблица 15

Скорость кровотока (м/с) в зоне коарктации у больных исследуемых групп

после операции

Статистические показатели Исследуемые группы

I группа II группа III группа

min 1,1 1,3 1,2

max 1,4 1,5 1,5

mediana 1,25 1,35 1,4

M±m 1,3±0,1 1,35±0,12 1,4±0,15

Следует отметить, что во всех случаях, в послеоперационном периоде отмечалось уменьшение скорости кровотока, свидетельствующее об эффективности операции.

Особого внимания заслуживает сравнение отдаленных результатов лечения, а, именно, частота развития рекоарктации и возраст ее появления (табл. 16).

Та блица 16

Частота и возраст развития рекоарктации у больных исследуемых групп

после операции

Показатели Исследуемые группы

I группа II группа III группа

Рекоарктация 6(11,3%) 7 (13,7%) 3(21,4%)

Возраст возникновения рекоарктаций 14,3±2,3 13,1±2,6 10,1±1,7

Было установлено, что, несмотря на отсутствие достоверных различий между группами частота развития рекоарктации после операций, выполненных в возрасте 6-12 месяцев в 2 раза превышала показатели, зарегистрированные после операций, выполненных в первый месяц.

Особо следует отметить, что после операций, произведенных в течение первого месяца жизни, рекоарктация развилась в более поздние сроки, чем у прооперированных в возрасте 1-6 месяцев, а во II группе, позже, чем в III, где операцию производили в возрасте старше 6 месяцев.

Таким образом, результаты комплексной оценки эффективности хирургического лечения коаорктации аорты показали, что, несмотря на отсутствие достоверных различий исходы операций, выполненных в течение первого месяца жизни, не только не уступают произведенным в более поздние сроки, но и несколько превосходят их.

Учитывая, что наиболее распространенным является мнение о том, что целесообразно производить оперативные вмешательства в более поздние сроки, а именно, в возрасте старше 1 месяца, при проведении предоперационной подготовки, более предпочтительные результаты операций, выполненных в течение первого месяца жизни, позволяют рекомендовать более активную хирургическую тактику и выполнение операций в максимально ранние сроки после выявления коарктации аорты.

ВЫВОДЫ

1. При резекции коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни наиболее эффективным является выполнение операции в первый месяц жизни.

2. При изучении биомеханических свойств аорты установлено, что в течение первого года жизни отмечается постепенное снижение ее эластичности, что создает предпосылки к уменьшению механической прочности аорто-аортальных анастомозов по мере взросления пациента.

3. Разработанный метод компьютерного моделирования аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни позволил выявить «зону риска», которая располагается в проекции анастомоза.

4. При морфологическом исследовании стенки аорты у детей первого года жизни установлено, что с течением времени отмечается увеличение коллагеновых и уменьшение эластических волокон, более выраженное в зоне коарктации, и на этом фоне происходит уменьшение количества интраму-ральных сосудов. При этом, чем больше толщина стенки аорты в зоне коарктации, тем в большей степени выражены изменения морфологической структуры стенки аорты.

5. Снижение биомеханических свойств аорты, ее эластичности, уровня интрамуральной васкуляризации с течением времени, а также более эффек-

тивные результаты хирургического лечения коарктации аорты, выполненного в течение первого месяца жизни, свидетельствуют о целесообразности оперативного лечения в максимально ранние сроки после рождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления оптимальных сроков оперативного лечения рекомендуется исследовать биомеханические свойства аорты и зоны ее коарктации с применением устройства для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки.

2. При хирургическом лечении коарктации аорты рекомендуется проведение операций в максимально ранние сроки, что обеспечивает улучшение как ближайших, так и отдаленных результатов лечения.

3. При выполнении оперативного вмешательства рекомендуется максимально выделять аорту от окружающих тканей, что способствует меньшему натяжению стенки аорты в зоне анастомоза.

4. Задержка оперативного лечения по поводу коарктации аорты, приводит к усугублению нарушений гемодинамики и снижению эластичности стенки аорты, что увеличивает операционный риск и создает предпосылки к развитию рекоарктации в отдаленные сроки после операции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Андриевский А.Н. Хирургическая коррекция изолированной коарктации аорты у детей первого года жизни / В.Г. Любомудров, С.М. Лазарев, А.Н. Андриевский, В.Л. Кунгурцев, В.А. Болсуновский, А.Л. Цытко // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. — 2009. — Т. 168, № 4. — С. 61-63.

2. Андриевский А.Н. Влияние возраста и способа хирургического лечения изолированной коарктации аорты у детей первого года жизни на отдаленные результаты / С.М. Лазарев, В.Г. Любомудров, А.Н. Андриевский // Материалы Рос. науч. конф., посвященной 80-летию чл.-корр. РАМН, з.д.н. РФ, почетного доктора СПб МАПО, проф. каф. оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАПО С.А. Симбирцева. -СПб., 2009.-С. 168-173.

3. Андриевский А.Н. Биомеханические исследования состояния аорты при дилатации коарктационных сегментов у детей первых месяцев жизни / П.И. Бегун, О.В. Кривохижина, Е.А. Лебедева, А.Н. Андриевский // Компьютерные науки и информационные технологии; материалы Междунар. науч. конф. - Саратов, 2009. - С. 27-30.

4. Андриевский А.Н. Биомеханические исследования состояния аорты в норме и при коарктации у детей первых месяцев жизни / Е.А. Лебедева, С.М. Лазарев, А.Н. Андриевский // Известия ЮФУ. Технические науки. - Таганрог, 2009. - № 10. - С. 62-67.

5. Andrievsky N.A. Isolated coarctation of aortic arch and surgical procedures in first year children / M.S. Lasarev, N.A. Andrievsky, G.V. Lubomudrov, L.V. Kun-gurtsev, A.V. Bolsunovsky // Abstracts for the European Society for Cardiovascular Surgery 59-th International Congress. - Warsav, Poland, 2009. - P. S 60.

6. Andrievsky N.A. Surgical tactic for aorta coarctation depending on bio-mechanical and morphological peculiarities in patients of first year of life / M.S. Lasarev, N.A. Andrievsky, G.V. Lubomudrov, A.E. Lebedeva // Abstracts for the European Society for Cardiovascular Surgery 59 th International Congress. -Izmir, Turkey, 2010. - P. S 149.

7. Андриевский А.Н. Результаты одномоментной хирургической коррекции обструкции аорты в сочетании с внутрисердечными пороками у детей первого года жизни / С.М. Лазарев, В.Г. Любомудров, А.Н. Андриевский, В.Л. Кунгурцев, В.А. Болсуновский, А.Л. Цытко // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - М., 2007. - Т. 8, № 6 : материалы 13-го Всерос. съезда сердечно-сосудистых хирургов. - С. 6.

8. Андриевский А.Н. Хирургическое лечение детей до года с коаркта-цией аорты // Актуальные проблемы медицины и биологии : материалы отчетно науч.-практ. конф. сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова.- СПб., 2010.-С. 6.

9. Патент на полезную модель № 86437, Российская Федерация, МПК61В 17/06. Устройство для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки / С.М. Лазарев, В.В. Биндкж, Д.К. Бага, А.Н. Андриевский, Е.Ю. Агаркова; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия

им. И.И.Мечникова». - № 2009115944/ (021860); заявл. 27.04.09; опубл. 10.09.09, Бюл. № 25.

Подписано в печать 08.10.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 437

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н