Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение каудальных тератом, осложненных ректальными свищами

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение каудальных тератом, осложненных ректальными свищами - диссертация, тема по медицине
Волков, Михаил Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Волков, Михаил Владимирович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Состояние проблемы лечения каудальных тератом, осложненных ректальными свищами (обзор литературы).

1Л .Историческая справка, представление о распространенности заболевания.

1.2.Вопросы классификации.

1.3.Этиология и патогенез ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы.

1.4.Лечение каудальных тератом, осложненных ректальными свищами.

ГЛАВА 2 Характеристика клинических наблюдений и методы исследований.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3 Ос°бенности клинического течения каудальных тератом, - осложненных ректальными свищами.

ЗЛ.Топографо-анатомические и физиологические особенности каудальных тератом, осложненных ректальными свищами.

3.2. Классификация ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы.

3.3. Характеристика клинических групп исследования.

Методы лечения пациентов с каудальными тератомами,

ГЛАВА 4 дренирующимися в просвет кишки инфралеваторными свищами ( клиническая группа).

4.1.Основные принципы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с ректальными свищами, дренирующими каудальные тератомы.

4.2. Способы хирургического лечения пациентов с каудальными тератомами, осложненными инфралеваторными свищами.

4.2.1. Хирургическая тактика у пациентов с каудальными тератомами, дренирующимися в просвет кишки интрасфинктерным свищевым ходом.

4.2.2.Хирургическая тактика у пациентов с каудальными тератомами, дренирующимися в просвет кишки транссфинктерным свищевым ходом.

4.2.3.Хирургическая тактика при кистах, дренирующихся в просвет кишки экстрасфинктерным свищевым ходом.

4.3. Результаты хирургического лечения пациентов с инфралеваторными свищами прямой кишки, дренирующими каудальные тератомы (1 группа).

ГЛАВА 5 Методы лечения каудальных тератом, осложненных супралеваторными свищами (2 клиническая группа).

5.1. Консервативные мероприятия в лечении больных с каудальными тератомами, дренирующимися супралеваторными свищами в просвет прямой кишки.

5.2.Способы лечения пациентов с супралеваторными ректальными свищами и их результаты (2 группа).

5.2.1.Консервативное лечение.

5.2.2. Способы хирургического лечения.

5.3. Сравнительная оценка хирургических способов ликвидации внутреннего отверстия свища у пациентов с супралеваторными свищами прямой кишки.

5.4. Результаты лечения пациентов с отключенным пассажем по толстой кишке.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Волков, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из врожденных пороков развития аноректальной области являются каудальные тератомы - редко встречающиеся образования пресакральной области и параректальной клетчатки. В 30 - 65% случаев течение каудальных тератом сопровождается формированием свищей, дренирующих кистозные образования на кожу промежности, в просвет прямой кишки, влагалище (27,42,44,46, 48,49,50,51,66,74,87,90,114,118,130,136,140,153,160,166).

Ректальные свищи, дренирующие каудальные тератомы, принципиально отличаются от криптогенных свищей прямой кишки, в основе возникновения которых лежит воспалительный процесс, начинающийся в анальных железах и распространяющийся на параректальную клетчатку. Ведущую роль в патогенезе ректальных свищей, осложняющих течение каудальных тератом, играют воспалительные процессы, возникающие в просвете кистозного образования, поэтому внутреннее свищевое отверстие при таких свищах наиболее часто располагается не в области анальных крипт, а в одном из ампулярных отделов прямой кишки (9,44,46,51,66,165). Исходя из этого, применение к таким свищам традиционных методик лечения, таких как иссечение свища в просвет кишки, или лигатурный метод, нецелесообразно из-за высокого риска развития недостаточности анального сфинктера. При локализации внутреннего свищевого отверстия в анальном канале существуют особенности дренирования, обусловленные локализацией тератоидного образования и, нередко, наличием врожденного эпителизированного свищевого хода, отмечаемого у 17-35% пациентов (43,46,125,153,160).

Операции по удалению тератом, осложненных ректальными свищами, примерно у 50-60% пациентов сопровождаются рецидивом свища, особенно часто в тех случаях, когда тератома дренируется в просвет кишки выше уровня лонно-прямокишечной мышцы (9,45,46,48,50,51,74). Эти обстоятельства впоследствии диктуют необходимость выполнения повторных, часто безуспешных операций, направленных на ликвидацию рецидивов свищей и гнойных осложнений и, как следствие, ухудшающих функции сфинктера прямой кишки и ее адаптационную способность. Вследствие этого значительно удлиняются сроки стационарного и амбулаторного лечения, что в ряде случаев приводит к стойкой потере трудоспособности пациентом, и диктует необходимость выполнения пластических и реконструктивных операций, направленных на социально -трудовую реабилитацию больного (48,50,51,66).

До настоящего времени в литературе нет специальных работ, основанных на достаточном количестве наблюдений, которые посвящены, лечению больных с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами. Существующие методики лечения этой группы пациентов предполагают длительные, до 1 года, сроки стационарного и амбулаторного лечения, что не удовлетворяет ни врача, ни пациента (46).

До настоящего времени среди колоректальных хирургов пе существует единого мнения в отношении тактики лечения больных с каудальными тератомами, осложненными свищами прямой кишки. Отсутствует современная научно-обоснованная концепция выбора способа оперативного вмешательства, часто превышаются показания к выбору варианта многоэтапного хирургического лечения, включающего отключение пассажа содержимого по прямой кишке - формирование колостомы.

Необходимость изучения проблемы также обусловлена частыми неудовлетворительными результатами лечения, которые связаны с трудностью диагностики, сложностью выбора тактики и самой техники оперативного вмешательства, вызванной наличием объемного образования параректальной или пресакральной клетчатки, наличием сопутствующих Рубцовых и воспалительных изменений в окружающих тканях, частым нарушением топографо-анатомических соотношений вследствие перенесенных ранее операций.

В настоящее время не изучены клинические и топографо-анатомические особенности ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы, не определены четкие показания к выбору метода ликвидации подобных свищей, не установлены показания к формированию проксимальной колостомы. Нет оценки диагностической ценности различных методов обследования подобных пациентов. Не изучено влияние выбора метода лечения на функцию запирательного аппарата прямой кишки.

Вышеперечисленные обстоятельства побудили нас к выполнению данного исследования, целью которого явилось улучшение результатов лечения пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические и топографо-анатомические особенности ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы.

2. Разработать способы диагностики подобных свищей, определить диагностическую ценность каждого из используемых методов.

3. Определить хирургическую тактику, в зависимости от локализации внутреннего свищевого отверстия и тератоидного образования, расположения свищевого хода относительно анатомических структур анального канала.

4. Разработать эффективный способ ликвидации внутреннего свищевого отверстия у пациентов с ректальными свищами, дренирующими каудальные тератомы выше уровня лонно-прямокишечной мышцы.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с каудальными тератомами, дренирующимися свищами в просвет прямой кишки, определить факторы, влияющие на исход лечения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: общепринятые клинические, эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые, физиологические. Использовалось оборудование клинических подразделений ГНЦ Колопроктологии МЗ РФ, оборудование рентгенорадиологического отдела, оборудование патоморфологический, клинической и патофизиологической лаборатории, оборудование операционных, медицинский архив ГНЦ Колопроктологии МЗ РФ.

Настоящее исследование основано на анализе результатов обследования и лечения 110 пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами, которые находились под амбулаторным наблюдением и на стационарном лечении ГНЦ Колопроктологии в период с 1980 по 2002 год.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на большом клиническом материале, проведен анализ особенностей клинических проявлений каудальных тератом, осложненных дренирующими их ректальными свищами.

2. Изучены топографо-анатомические особенности ректальных свищей дренирующих каудальные тератомы, на основании чего предложена классификация таких свищей.

3. Разработан и внедрен в практику научно обоснованный дифференцированный подход к различным видам хирургического лечения пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами, в зависимости от локализации внутреннего отверстия свища и кистозного образования, расположения свищевого хода относительно мышечных структур полости малого таза.

4. Выполнена сравнительная оценка функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки у пациентов, оперированных по поводу каудальных тератом, осложненных ректальными свищами, различными способами.

5. На основании полученных результатов разработан и внедрен в практику новый способ хирургического лечения ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы, с расположением внутреннего отверстия в ампулярном отделе прямой кишки, который позволяет значительно сократить сроки пребывания в стационаре и реабилитации пациента (патент Российской федерации № 2180523 от 20 марта 2002 года). Практическая значимость работы:

Предложенная классификация, разработанная на основании изучения топографо-анатомических особенностей ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы, позволяет определить хирургическую тактику в каждом конкретном случае, в зависимости от расположения внутреннего отверстия свища, свищевого хода и локализации образования.

Применение разработанного нового способа хирургического лечения ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы, с расположением внутреннего отверстия в ампулярном отделе прямой кишки позволяет добиться значительного снижения количества осложнений, сокращения сроков реабилитации пациентов и улучшения функциональных результатов в отдаленные сроки.

Предлагаемый способ может быть применен в условиях как колопроктологических, так и хирургических стационаров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор тактики лечения и способа оперативного вмешательства у пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами, должен осуществляться с учетом следующих факторов:

• Высоты расположения внутреннего отверстия свища и локализации свищевого хода по отношению к волокнам пуборектальной мышцы и анального сфинктера;

• Локализации тератоидного образования;

• Активности и распространенности воспалительных изменений в тканях параректальной клетчатки;

• Выраженности рубцовых изменений в стенке прямой кишки;

• Наличия первичного эмбрионального свищевого хода.

2. Операцией выбора у пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами, дренирующимися в просвет кишки выше уровня лонно - прямокишечной мышцы является удаление тератоидного образования с иссечением свища и ушиванием внутреннего свищевого отверстия в стенке прямой кишки.

3. Основными факторами, влияющими на исход лечения при ушивании внутреннего отверстия, у пациентов с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами высокого уровня, являются:

• наличие рубцовых изменений в краях ушиваемого отверстия,

• степень подвижности стенок кишки при ушивании внутреннего отверстия,

• методика ушивания дефекта кишечной стенки,

• размеры раневой поверхности, остающейся после удаления тератоидного образования и способ ведения послеоперационной раны.

4. Показанием к формированию проксимальной колостомы у пациентов с ректальными свищами, дренирующими каудальные тератомы выше уровня лонно-прямокишечной мышцы, является:

• Наличие выраженных воспалительных изменений, сопровождающихся формированием наружных свищей и затеков, при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

• Потенциальная угроза развития несостоятельности швов в области ушитого дефекта кишечной стенки вследствие невозможности выполнения широкой мобилизации прямой кишки и полного иссечения рубцовых тканей в области внутреннего свищевого отверстия.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной и 1 - в зарубежной печати. Выпущено 2 методические рекомендации. Получен патент на изобретение РФ №2180523 от 20 марта 2002г.

Реализация результатов работы.

Полученные разработки применяются в клинической практике ГНЦ Колопроктологии МЗ РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры Колопроктологии РМАПО.

Считаю свои долгом выразить искреннюю признательность за предоставленную возможность проведения данного исследования в стенах ГНЦ Колопроктологии директору Центра академику РАМН, лауреату Государственной премии, доктору медицинских наук, про< хсору Воробьеву Геннадию Ивановичу. Научному руководителю - доктору медицинских наук Кузьминову Александру Михайловичу - за огромную помощь и постоянную поддержку при выполнении работы, коллективу рентгенорадиологического отдела ГНЦ Колопроктологии, и лично руководителю отдела - кмн Тихонову Андрею Александровичу, коллективу лаборатории патологической физиологии - за помощь и содействие в проведении исследования.

Хочу поблагодарить коллектив 1 клинического отделения, а также всех сотрудников Центра, оказавших помощь при выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение каудальных тератом, осложненных ректальными свищами"

Выводы.

1. Каудальные тератомы в 33,5% случаев осложняются формированием свищей дренирующих эти образования в просвет прямой кишки. В 80,9% наблюдений тератомы, осложненные ректальными свищами, располагаются в пресакральном пространстве (внутритазовая локализация), а в 16,4% случаев - в параректальной клетчатке (внетазовая локализация).

2. При внутритазовой локализации каудальных тератом, наиболее характерно расположение внутреннего отверстия свища в ампулярном отделе прямой кишки, выше уровня пуборектальной мышцы (супралеваторные свищи), что встречается в 84,3%. При внетазовой локализации образований, внутреннее отверстие свища, как правило, расположено в анальном канале ниже уровня лонно- прямокишечной мышцы (инфралеваторные свищи).

3. Пациентам с каудальными тератомами, осложненными ректальными свищами показано проведение комплексного клинико- инструментального обследования. Наиболее информативными методами являются пальцевое исследование прямой кишки, прокто- и фистулография, эндоректальное ультразвуковое исследование и магниторезонансная томография.

4. Основными критериями при выборе способа хирургического лечения каудальных тератом, осложненных ректальными свищами, являются расположение внутреннего отверстия и свищевого хода по отношению к волокнам пуборектальной мышцы и локализация тератоидного образования.

5. Способы ликвидации инфралеваторных свищей после удаления образования аналогичны методам, используемым при криптогенных свищах прямой кишки, однако при внутритазовой локализации тератом, осложненных интрасфинктерно расположенным первичным эмбриональным свищевым ходом, необходимо выполнять иссечение хода на протяжении до места его сообщения с тератоидным образованием.

6. При супралеваторных свищах предпочтение следует отдавать ушиванию внутреннего отверстия, так как применение лигатурного метода приводит к выраженным явлениям недостаточности анального сфинктера в 85% случаев.

7. Разработанный метод хирургического лечения супралеваторных ректальных свищей, дренирующих каудальные тератомы, заключающийся в широкой мобилизации не только задней, но и боковых стенок прямой кишки с максимальным иссечением рубцов в области свищевого отверстия, ушивании дефекта кишечной стенки в поперечном направлении двумя рядами узловых швов с последующим послойным ушиванием и дренированием раны позволяет уменьшить частоту рецидивов свища с 65,3 до 6,3%, при сохранении функции запирательного аппарата прямой кишки и сокращении сроков реабилитации в 2 раза (р<0,05).

Практические рекомендации.

1. До выполнения оперативного вмешательства всем пациентам в течение 15-20 дней показано проведение комплекса консервативных мероприятий, направленных на уменьшение воспалительных явлений.

2. При пресакральном (внутритазовом) расположении кистозного образования выбирается парасакральный доступ для ликвидации образования. При внетазовой локализации - промежностный доступ в положении больного, как при геморроидэктомии.

3. При инфралеваторном расположении свища способы ликвидации свищей существенно не отличаются от таковых при криптогенных свищах. При интрасфинктерном ходе свища и внутритазовой локализации образования необходимо тщательное выделение свищевого хода из межсфинктерного пространства без повреждения сфинктера и пуборектальной мышцы. Само выделение образования следует осуществлять осторожно, стараясь не повредить капсулу, тем самым, предотвращая возможность вторичного инфицирования раны.

4. При супралеваторном расположении свища, о котором может свидетельствовать локализация внутреннего отверстия выше зубчатой линии и внутритазовая локализация образования, во время удаления тератомы необходимо выполнять широкую мобилизацию не только задней, но боковых стенок прямой кишки. После удаления образования необходимо оценить выраженность рубцовых изменений в краях отверстия. При наличии таких изменений производят иссечение рубцов, в пределах здоровых тканей, при этом может произойти увеличение отверстия в 1,5-2 раза. Ушивание отверстия следует производить двумя рядами узловых швов - первый ряд через все слои с погружением в просвет кишки, второй - мышечно-мышечные швы. Затем выполняется дренирование раны двумя дренажами через контраппертуры. Послойное ушивание раны начинают с клетчатки, по возможности захватывая задние порции леваторов. Затем накладывают швы на кожу.

5. При невозможности иссечения рубцов и близком расположении свищевого отверстия в зубчатой линии (менее 1 см) возможно выполнение операции с проведением лигатуры. В аналогичной ситуации, при высоком расположении внутреннего отверстия пациенту необходимо ушить отверстие с одномоментным формированием разгрузочной колостомы, что позволит, в случае рецидива свища свести к минимуму возможные воспалительные осложнения и прогрессирование рубцового процесса и выполнить ликвидацию свища через 2-4 месяца методом ушивания с хорошими результатами.