Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Хирургическое лечение больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза - диссертация, тема по медицине
Мыцыков, Роман Юрьевич Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Мыцыков, Роман Юрьевич :: 2010 :: Саратов

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения пострадавших с повреждением дистального межберцового синдесмоза (обзор литературы).

1.1. Методы консервативного лечения.

1.2. Современные методы диагностики.

1.3. Современное состояние проблемы оперативного лечения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Распределение экспериментального и клинического материала.

2.2. Теоретическое обоснование методики позиционирования.

2.3. Экспериментальное обоснование предлагаемого метода анатомического позиционирования малоберцовой кости в incisura tibiae.

2.3.1. Первая серия эксперимента (1-я экспериментальная группа).

2.3.2. Вторая серия эксперимента (2-я экспериментальная группа).

2.3.3. Третья серия эксперимента (3-я экспериментальная группа).4.

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Техника остеосинтеза по предлагаемой методике.

2.6. Оценка отдаленных результатов лечения.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Определение нормальных величин связочного аппарата ДМС.

3.2.Результаты исследований в экспериментальных группах.

ГЛАВА 4. Результаты клинической части исследования.

4.1. Продолжительность пребывания больных в стационаре.

4.2. Послеоперационное ведение больных.

4.3. Послеоперационные осложнения.

4.4. Отдаленные результаты лечения.

4.5. Клинические примеры лечения больных.

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мыцыков, Роман Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Повреждения голеностопного сустава занимает одно из ведущих мест, как по частоте встречаемости, так и по значимости их анато-мо-функциональных последствий. Анализ классической и современной отечественной литературы (А.В. Каплан и соавт., 1967; В.Н.Гурьев, 1971; И. JI. Крупко, Ю.И. Глебов, 1972; Ключевский В.В., 1999; Миронов С.П., Черкес-Заде Д.Д., 1999; Н.К. Витько и соавт., 2000; О.В. Оганесян, А.В. Коршунов, 2002; Н.О. Каллаев и соавт., 2004; A.M. Привалов и соавт., 2006) показывает, что на протяжении многих лет переломы лодыжек составляют от 7 до 22% по отношению ко всем повреждениям костей скелета и от 30 до 60% по отношению к переломам костей голени. По данным зарубежной статистики (Michelson et al., 2003) повреждения в области голеностопного сустава также занимают лидирующее место в структуре скелетной травмы. Так, переломы лодыжек наблюдаются в среднем у 100-120 чел. на 200 тысяч населения в год (Jensen et al., 1998), а по данным ряда авторов (Salai et al., 2000) - до 184-187 случаев на 100 тысяч населения в год. В Великобритании переломы в области голеностопного сустава возникают примерно у 90 тысяч пациентов за год (van Staa et al., 2001), из них свыше 13% приходится на переломы лодыжек (Court-Brown et al., 1998). В нашей стране частота повреждений дистального межберцового синдесмоза в сочетании с травмами в области голеностопного сустава составляет около 40% (Н.М Шаматов и соавт., 1985), а на долю разрыва связочного аппарата при повреждениях голеностопного сустава приходится 42% (Е.А. Распопова, Е.Ю. Ударцев, 2002). Одними из наиболее тяжёлых для лечения и для прогноза исхода, являются нестабильные повреждения лодыжечной вилки, сопровождающиеся полным разрывом межберцового синдесмоза. Эти повреждения составляют около 30 % от всех двух- и трёх лодыжечных переломов (О. В. Оганесян, А.В. Коршунов, 2002; Geissler et al., 1996; Whittle, 1996). Именно эта группа больных приносит до 30% неудовлетворительных исходов лечения с развитием деформирующего артроза голеностопного сустава (Thomas et al., 2003).

Клиническая практика показывает, что причиной неблагоприятных исходов лечения чаще всего бывает несоблюдение главных принципов лечения тяжелых повреждений лодыжечной вилки, которыми являются: точная репозиция и надежная фиксация элементов стабилизирующих голеностопный сустав (О. В. Оганесян и соавт., 2003).

В последние годы оперативная реконструкция переломов голеностопного сустава улучшила исходы лечения. Но остается обязательным соблюдение технологии выполнения анатомической репозиции костных отломков. При этом, тщательное изучение параметров наклона таранной кости и ширины суставной щели на интраоперационных рентгенограммах позволяет судить о правильности репозиции (Park et al., 2006). Несоблюдение этих принципов приводит к ошибкам и неудовлетворительным результатам лечения (Lo, Lee, 2008). Так, после сложных повреждений в области голеностопного сустава на прежнюю работу возвращаются 75 % больных, а в группе особо сложных повреждений -60 % пострадавших (Ю.М. Сысенко, Д.В. Бунов, 2003). Стойкая утрата трудоспособности при данных травмах составляет от 3,1% до 30%, а при травмах, связанных с повреждением дистального межберцового синдесмоза составляет -61% (Н.В. Корнилов, Э.Г. Грязнухин, 2006). При этом попытки неоперативного лечения застарелых повреждений дистального межберцового синдесмоза приводят к развитию дегенеративно - дистрофических изменений в 41% случаев (Н.О. Каллаев и соавт., 2004).

Таким образом, столь высокая неудовлетворённость результатами лечения больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза ставят проблему хирургического лечения данной категории пациентов в разряд актуальных и требуют дальнейших научных изысканий по её улучшению.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов лечения больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Выявить отклонения в позиционировании малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости при хирургическом лечении нестабильных надсиндес-мозных переломах в области голеностопного сустава.

2. Разработать способ лечения повреждений дистального межберцового синдесмоза.

3. Предложить устройство для интраоперационной установки позиционных винтов с целью выполнения анатомически правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости.

Научная новизна.

1. Экспериментально выявлены возможные виды передней или задней дислокации малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости или сохраняющийся диастаз в торцевых волокнах связок дистального межберцового синдесмоза при хирургическом лечении.

2. Разработан «Способ лечения повреждений межберцового синдесмоза» с учетом анатомически верного позиционирования малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости (патент РФ № 2326612), позволяющий улучшить результаты лечения больных.

3. Предложено устройство для интраоперационной установки позиционных винтов с учетом анатомически верного позиционирования малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости, дающее возможность упростить выполнение операции.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения предложены:

1 — новый способ восстановления повреждения дистального межберцового синдесмоза, повышающий эффективность лечения больных.

2 — устройство для выполнения интраоперационной пространственной ориентации позиционных винтов для анатомически правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости, позволяющее улучшить результаты лечения пациентов.

Научные положения выносимые на защиту:

1. На основании механико-математической модели и экспериментальных исследований показано, что прецизионное позиционирование малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости достигается при использовании двух цилиндрических фиксаторов, установленных под углом 10-15° к фронтальной плоскости.

2. Разработан способ лечения повреждений дистального межберцового синдесмоза, предусматривающий прецизионное восстановление тибио-фибулярных взаимоотношений, обеспечивающий улучшение результатов лечения больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза в отдаленном периоде.

3. Предложено устройство для выполнения интраоперационной пространственной ориентации позиционных винтов для анатомически правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости, что позволяет улучшить результаты лечения пациентов в отдаленный период. Внедрение основных положений диссертации.

Основные положения диссертационной работы применяются в: 1) ортопедо-травматологическом отделении «Ростовской областной клинической больницы»; 2) травматологическом отделении № 1 МЛПУ «Городской больницы скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на—Дону; 3) травматологическом отделении МУЗ НРБ Аксайского района Ростовской области.

Результаты диссертационной работы применятся как дополнение в лекционном материале и на практических занятиях со слушателями факультета повышения квалификации, а также на практических занятиях со студентами 4 курса Ростовского государственного медицинского университета по программе: «Военно-полевая хирургия» на тему: «Повреждение костей и суставов».

Публикация работы и её апробация.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 1 - в рекомендуемых ВАК изданиях. При выполнении настоящей диссертации был разработан новый «Способ лечения повреждения межберцового синдесмоза», на него получен патент Российской Федерации.

Материалы диссертации доложены на «Второй Российской школе ортопедов-травматологов» (Ростов-на-Дону, 2008) .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с повреждением дистального межберцового синдесмоза"

Выводы

1. При силовом замыкании и удержании малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости с помощью одной цилиндрической поверхности возможны следующие отклонения: передняя или задняя дислокация малоберцовой кости по отношению incisura tibie, а также сохранение ротационного компонента, что приведет к дисконгруентности указанных анатомических образований.

2. При восстановлении повреждений дистального межберцового синдесмоза в эксперименте с использованием позиционного винта по методике АО, в большинстве наблюдений (73,3%), остаточный торцевой диастаз в волокнах передней и задней межберцовых связок в составил 2,10±0,009 мм, а в 26,7% случаев -0,45±0,03 мм, что не является значимой величиной. Значительной передней или задней дислокации малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости не выявлено.

3. Применение болта-стяжки для восстановления повреждений межберцового синдесмоза в эксперименте позволяет устранить остаточный торцевой диастаза в волокнах передней и задней межберцовых связок. При этом, 67,3% отмечается передняя или задняя дислокация малоберцовой кости в вырезке боль-шеберцовой кости.

4. Восстановление повреждения межберцового синдесмоза в эксперименте по разработанной методике в 80,0% наблюдений выявляется минимальный остаточный диастаз в волокнах передней и задней межберцовых связок, а в 20,0% случаев он составляет 1,20±0,02 мм, что не превышает допустимых величин. Значимая передняя или задняя дислокации малоберцовой кости в вырезке болыпеберцовой кости отсутствует.

5. Разработанная методика лечения повреждений дистального межберцового синдесмоза предусматривает восстановление тибио-фибулярного взаимоотношения двумя винтами, расположенными под расходящимися углом 10-15 ° по направлению фронтальной оси, что обеспечивает прецизионное позиционирование малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости и сопоставление волокон связок дистального межберцового синдесмоза.

6. Направляющее устройство для выполнения каналов в малоберцовой и большеберцовой кости благодаря конструктивным особенностям обеспечивает интраоперационную установку позиционных винтов над куполом таранной кости с учетом анатомически правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости

7. Применение разработанного метода лечения повреждений дистального межберцового синдесмоза позволяет получить отличные и хорошие результаты в 84,0% наблюдений, восстановить опороспособность и адаптацию конечности к неровному ландшафту у 76,0% больных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. При переломах в области голеностопного сустава с повреждением дистального межберцового синдесмоза рентгенографические исследования в стандартных и дополнительных проекциях не выявляют истинных повреждений дистального межберцового синдесмоза и дислокациии малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости. Для этих целей следует использовать другие дополнительные исследования.

2. В отдаленном периоде для подтверждения прецизионного восстановления анатомических структур в области голеностопного сустава необходимо применять магнитоно-резонансную томографию после предварительного удаления металлических конструкций.

3. Прецизионное восстановление анатомических структур поврежденого дистального межберцового синдесмоза следует выполнять двумя цилиндрическими поверхностями, установленными по углом 10-15 0 по направлению фронтальной плоскости.

4. Во время операции для установки позиционных винтов под углом 10-15° по направлению фронтальной оси необходимо использовать направляющее устройство, что обеспечит их правильную установку и анатомически верное позиционирование малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости.