Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Петренко, Владимир Анатольевич Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Владимир Анатольевич :: 2003 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЯМИ ГИГАНТСКИХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).,.

1.1 Хирургическая тактика.

1.2 Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Распределение клинического материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЯМИ ГИГАНТСКИХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

3.1. Виды и объемы хирургических вмешательств.,.

3.2. Способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки.

3.3. Ведение послеоперационного периода.

3.4. Результаты лечения.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЯМИ ГИГАНТСКИХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.1. Виды и объемы хирургических вмешательств.

4.2. Способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки.

4.3. Ведение послеоперационного периода.

4.4. Результаты лечения.

4.5. Выводы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петренко, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, проблема эта далека от разрешения. Особое место в этой патологии занимают лица с перфорациями гигантских язв. По сведениям литературы (А.С.Ермолов и соавт., 1998; Е.Н.Маломан и соавт, 2000; В.П.Клещевникова и соавт., 2001; Mamchich et al. 1998) гигантские размеры язв имеют 36,6 - 40,8% больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, госпитализируемых в хирургические стационары по скорой помощи. Количество таких больных с каждым годом. увеличивается, а результаты лечения малоутешительны. Так, летальность при перфорации гигантских язв достигает 10,1 - 27,3% и более (А.Л.Гуща, 1995; Ю.К.Мартиросов и соавт., 1997; Maleckas et al., 1998). В тоже время при перфорации язв обычных размеров летальность равняется 1,2-8,7% (Ю.М.Панцырев и соавт.,1995; А.С.Ермолов и соавт., 1996; В.Н.Сацукевич, 2001). Между тем, хирургическое лечение больных с перфорациями гигантских гастродуоденальных язв мало разработано. Обычно применяемые подходы к проведению операций не всегда приемлемы, поскольку весьма часто возникают тактические и технические сложности при выполнении хирургических вмешательств. В частности, при ушивании перфораций гигантских язв наблюдается прорезывание швов. В результате чего развивается несостоятельность швов и происходит частичный или полный отрыв желудка от двенадцатиперстной кишки. У определенного количества пациентов это осложнение развивается самопроизвольно в момент перфорации язвы. Кроме того, в большинстве своем гигантские язвы из-за перифокальшго воспалительного инфильтрата приводят к стенозированию выхода из желудка. При ушивании перфорации гигантской язвы явления стеноза еще более могут увеличиваться. Это также требует разработки новых тактических подходов выполнения хирургической операции. Вместе с тем, операции по поводу перфорации гигантских гастродуоденальных язв у пациентов проводятся в условиях определенной стадии выраженности дооперационного перитонита и мало компенсированного состояния больных, что чревато развитием тяжелых осложнений в раннем послеоперационном периоде. Поэтому ведение пациентов в послеоперационном периоде также нуждается в совершенствовании методов интенсивной терапии.

Таким образом, своеобразие течения заболевания и сложности выбора адекватной хирургической тактики и послеоперационного ведения больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки, ставят проблему лечения данной категории пациентов в разряд актуальных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить оптимальную хирургическую тактику лечения пациентов с перфорациями гигантских гастродуоденальных

2. Предложить приемы ведения больных после операций, позволяющие улучшить результаты лечения их в послеоперационном периоде.

Научная новизна.

1. Разработана балльная шкала оценки тяжести состояния больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая осуществлять дифференцированный подход к выбору объема хирургической операции.

2. Предложена конструкция питательно-декомпрессионного зонда для послеоперационного ведения больных, обеспечивающая проведение ранней коррекции метаболических сдвигов в организме путем энтерального зондового питания и перорального приема жидких питательных смесей спустя 2-4 часа после операции.

3. Разработан «Способ профилактики послеоперационного пареза кишечника», повышающий качество лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде (заявка на изобретение № 2001108565/14) и «Система для профилактики пареза кишечника», на которую получено положительное решение Российского агентства по патентам и товарным знакам о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 202130379/20(032929).

Практическая значимость. Практическая значимость' результатов диссертационной работы состоит в предложениях для ' внедрения в хирургическую практику.

1. Критерии выбора объема хирургической операции у пациентов с перфорациями гигантских гастродуоденальных язв, позволяющие выполнять адекватное по инвазивности хирургическое вмешательство.

2. Двухканальный питательно-декомпрессионный зонд, дающий возможность в раннем послеоперационном периоде осуществлять энтеральное зондовое питание на фоне наружной декомпрессии желудка и приема жидкости через рот.

•3. Способ профилактики послеоперационного пареза кишечника путем энтерального зондового питания кислородосодержащей питательной смесью, способствующий раннему восстановлению его перистальтики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена балльная оценка тяжести состояния больных накануне операции, дающая возможность осуществлять выбор оптимального по инвазивности объема хирургического вмешательства.

2. Разработан способ профилактики послеоперационного пареза кишечника и система для профилактики пареза кишечника, уменьшающие число осложнений и летальность после операций по поводу перфораций гигантских гастродуоденальных язв.

3. Предлагаемый дифференцированный подход к выбору объема хирургического вмешательства, с учетом балльной шкалы оценки тяжести состояния больных накануне операции, а также выраженности патоморфологических изменений в зоне перфорации гигантской язвы перитонит, размеры воспалительного инфильтрата около язвы, полный или неполный самопроизвольный отрыв желудка от двенадцатиперстной кишки, наличие других осложнений язвенной болезни) в сочетании с разработанным способом ведения раннего послеоперационного периода улучшает результаты хирургического лечения пациентов с данной патологией.

Внедрение основных положений работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений БСМП № 1 и БСМП № 2 г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и на практических занятиях студентов 4 курса, врачей-интернов и слушателей курсов усовершенствования врачей по хирургии в Ростовском государственном медицинском университете.

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 7 статей в центральной печати, 5 - в местной, всего 12 статей. При выполнении диссертационной работы разработана и подана 1 заявка на изобретение и получено положительное решение Российского агентства по патентам и товарным знакам о выдаче 1 свидетельства на полезную модель. Материалы диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции врачей-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы патологии желудка и двенадцатиперстной кишки» (Ростов-на-Дону, 2000), на Четвертой региональной научно-практической конференции специалистов, молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2001), на Выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного совета по хирургии РАМН и Минздрава РФ «Итоги и перспективы малоинвазивной хирургии при неотложных состояниях» (М., 2001), на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для выбора оптимальной хирургической тактики у больных с перфорациями гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно оценивать инвазивность предстоящей хирургической операции для каждого пациента по разработанной шкале балльной оценки тяжести их состояния. При этом радикальные операции следует считать показанными при сумме баллов от 0,01 до 6,25, экономные хирургические вмешательства - при количестве баллов от 6,26 до 31,25, а минимальные по объему операции - при сумме баллов свыше 31,25.

2. При показанных радикальных операциях наиболее рациональным хирургическим вмешательством является резекция желудка в виду того, что у 53,4% больных язва вместе с воспалительным инфильтратом в диаметре достигала 6 см и более.

3. При выявлении перитонита у больных с перфоративными гигантскими гастродуоденальными язвами и наличии показаний к радикальной операции хирургическое лечение следует проводить в два этапа. Первый этап -ушивание перфорации, а через 2-3 недели, после стихания общих и местных проявлений перитонита, второй этап - резекцию желудка.

4. В процессе послеоперационного ведения больных комплексное применение таких приемов как наружная декомпрессия желудка, энтеральное питание кислородосодержащей питательной смесью через двухканальный питательно-декомпрессионный зонд, употребление жидкости через рот с первых часов после операции способствуют восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника на вторые сутки послеоперационного периода, нормализации объема циркулирующей крови и электролитного состава плазмы крови на 4-5 день послеоперационного лечения, а также стабилизации показателей обмена белков и липидов к тому же сроку.

5. Интракишечное введение кислородосодержащей питательной смеси на фоне наружной декомпрессии желудка в течение 3 суток после операции дает возможность снизить частоту развития осложнений связанных с послеоперационным парезом кишечника с 18,4% до 4,9%,

•6. Разработанная методика хирургического лечения больных с перфорациями гигантских гастродуоденальных язв позволяет снизить количество послеоперационных осложнений до 20,7%, а послеоперационную летальность до 3,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Для определения объема хирургической операции у больных с перфорацией гигантской язвы желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо пользоваться шкалой1 балльной оценки их состояния тяжести, рассчитанной по формуле: С = (ап+бп+вп+гп) tx, где С - сумма баллов; а = 0,01; б = 0,05; в = 0,25; г = 1,25; t = 5; п - число сочетающихся осложнений язвенной болезни в данной градации по тяжести; х - степень возведения, равная возрастной группе пациента минус единицу. При количестве баллов от 0,01 до 6,25 показано выполнение радикальной операции (типа резекции желудка по Бильроту 1 или Бильроту 2), при сумме баллов равной от 6,26 до 31,25 -лроведение экономных хирургических вмешательств (иссечение язвы с пилоропластикой), в случаях количества баллов свыше 31,25 - минимальных по объему хирургических операций (ушивание или иссечение язвы).

2. Во время радикальных и экономных операций по поводу перфораций гигантских язв в желудок и отводящую петлю тонкой кишки следует провести питательно-декомпрессионный зонд, состоящий из 2-х силиконовых трубок. Одна из них должна быть питательной, с наружным диаметром 4 мм и длиной 1,1 ми использована для послеоперационного энтерального зондового питания. Вторая трубка с наружным диаметром 6 мм и длиной 1,0 м с дополнительными овальными отверстиями размером 1,0 х 0,4 см на расстоянии 15 и 20 см от дистального конца должна быть декомпрессионной. В период формирования гастроэнтероанастомоза или пилоропластики проксимальную часть зонда необходимо присоединить и фиксировать лигатурой к предварительно введенному в желудок обычному назогастральному зонду, а затем тракцией последнего наружу ретроградно вывести эту часть питательно-декомпрессионнош зонда через один из носовых ходов. Дистальную часть питательной трубки данного зонда следует провести в отводящую петлю тонкой кишки на протяжении 20-25 см, а дистальную часть декомпрессионной трубки расположить в просвете желудка для оттока из него содержимого и промывных вод. Сразу после операции декомпрессионную трубку промыть раствором Рингера и оставить открытой для оттока содержимого из желудка. Через 2-4 часа, когда больной сможет свободно осуществлять акт глотания, давать ему принимать внутрь жидкость (раствор Рингера или дегазированную минеральную воду) по 30-60 мл на прием. На этом фоне по питательной трубке следует начать введение в тонкий кишечник жидкой питательной смеси со скоростью 20 капель в минуту в объеме 0,8-1,2 л в сутки.

3. С целью профилактики послеоперационного пареза кишечника у больных с прободными гигантскими язвами необходимо сразу после окончания операции и транспортировки пациента в палату осуществлять наружную декомпрессию желудка, а по питательной трубке зонда в отводящую петлю тонкой кишки в постоянном режиме вводить кислородосодержащую питательную смесь со скоростью 15-20 капель в 1 минуту в объеме 1,0-1,4 л в сутки. Периодически (каждые 3-4 часа) аускультативно и (или) путем электроэнтерографии контролировать состояние перистальтики кишечника. По ее восстановлению и отхождению газов через прямую кишку инфузию кислородосодержащей смеси прекратить, а питательно-декомпрессионный зонд удалить из пищеварительного тракта.