Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Хирургическое лечение абсцессов головного мозга с применением высокоэнергетического CO -лазера

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение абсцессов головного мозга с применением высокоэнергетического CO -лазера - тема автореферата по медицине
Матвеев, Сергей Александрович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение абсцессов головного мозга с применением высокоэнергетического CO -лазера

од

На правах рукописи

Матвеев Сергей Александрович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АБСЦЕССОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО С02-ЛАЗЕРА.

14.00.28 - Нейрохирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор|А.Н.Кабанов I кандидат медицинских наук, доцент А.Ю.Савченко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б.М.Никифоров

доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Кондаков

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия

Защита состоится

1996 года

на заседании диссертационного совета Д. 084.23.01 в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л.Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул.Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан _________1996

.1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук С.Л.Яцук

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Абсцесс головного мозга до настоящего времени остается причиной ального исхода более чем у одной трети пациентов (Д.Г.Жученко, 1959; В.М.Угрюмов, A.B.Шевалье, 1969; к.Николаенко, 1978; К.И.Харитонова, Е.Н.Родкжова, М.А.Дембо, 1984; Н.М.Мосейчук, А.И.Голубицкий, .Швидкая, 1988; Г.С.Самошенков, Ю.Н.Кузько, А.И.Хасибулин, 1995; I.P.Burke, 1981; E.Pastor, 1986). Сохраняется гьшое количество (25+7,5%) послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и исходов с грубым дологическим дефицитом, а также часто развивающаяся в резидуальном периоде хирургического лечения дрессирующая энцефалопатия (И.В.Мацуев, 1952; А.И.Мерзон, Н.А.Звонков, 1972; К.И.Харитонова, 1986; .Меликян, А.В.Голанов, 1991; S.Jones, G.P.Luby, 1973; B.Dowell 1982).

Зуществующие традиционные методы хирургического лечения абсцессов головного мозга применяемые, как 1вило, на фоне выраженного угнетения защитных реакций организма, часто оказываются малоэффективными Ш.Велибинов, 1966; М.А.Равикович, 1967; В.А.Селиванов, 1974; В.Н.Убайдуллаева, Я.И.Озерова, 1987; /Шосейчук, А.И.Голубицкий, Д.К.Швидкая, 1988; И.М.Притула, Т.А.Ахадов, Л.Б.Далисова, 1993; K.Weigel, letzel, 1974; G.Luabery, A.V.Mealery, 1982). Это требует развития и внедрения хирургических методов лечения с гальзованием последних научно-технических достижений и прежде всего хирургических высокоэнергетических эновок (плазменный скальпель, лазеры с различной длиной волны), которые позволяют добиться стерильности эне операции при малой травматизации окружающих мозговых структур.

Немногочисленные публикации некоторых авторов о положительном эффекте применения С02-лазера при ■ративном лечении абсцессов мозга (В.Н.Колесов, 1990,1995; V.A.Fasano,1984) вызывают определенные надежды улучшение прогноза при этой патологии. Однако многие аспекты применения С02-лазерных установок в шлексном лечении больных с абсцессами головного мозга требуют дальнейших углубленных клинико-периментальных исследований и разработки на этой основе методических рекомендаций. Выявление имальных режимов и параметров функционирования С02-лазерной хирургической установки поможет широкому дрению в практику метода лазерной обработки абсцессов головного мозга.

lo настоящего времени в литературных источниках отсутствуют сведения о происходящих изменениях после действия С02-лазера на мозговые ткани в условиях формирующегося или сформировавшегося абсцесса овного мозга. Недостаточность данных о реактивности мозговых структур на воздействие С02-лазера s зоне цесса головного мозга, а также о динамике процессов отека-набухания, локального мозгового кровотока, актере обменных процессов и иммунной реактивности организма указывают на необходимость более глубокого етального изучения выделенных аспектов. Решение этих проблем позволит предупреждать разного рода ожнения в послеоперационном периоде и своевременно осуществлять комплекс лечебных мероприятий для /странения.

Цель работы. На основе комплексного изучения закономерностей функционально-метаболических и i/ктурных изменений гомеостаза, возникающих при воздействии на головной мозг высокоэнергетическим Озером оптимизировать хирургическое лечение абсцессов головного мозга.

Задачи исследования:

1. Создать в эксперименте у животных модель абсцесса головного мозга, адекватную клиническому образу.

2. Определить оптимальные режимы работы хирургической лазерной установки в процессе обработки абсцесса эвного мозга и перифокальной зоны. Изучить динамику отека-набухания головного мозга, локальный мозговой воток, морфологические изменения и иммунный статус в ближайшем и отдаленном послеоперационном иоде.

3. Дать сравнительную оценку результатов хирургического лечения абсцессов головного мозга традиционными одами и с применением высокоэнергетического С02-лазера в условиях эксперимента и клиники.

4. Выработать методику использования высокоэнергетической лазерной установки при хирургическом лечении цессов головного мозга.

Научная новизна.

1. Выполнены исследования тканей в зоне смоделированного в эксперименте абсцесса головного мозга пе воздействия С02-лазерной установки.

2. Изучены в динамике особенности морфологической картины, локального мозгового кровотока, процессов :а-набухания головного мозга, метаболических изменений.

3. Определены функционально-морфологические границы зон, появляющиеся после лазерного воздействия |бсцесс мозга, и имеющих различную степень повреждения тканей.

4. Исследованы процессы компенсации, развивающиеся после лазерной обработки абсцесса головного га.

5. Уточнены оптимальные параметры мощности и диаметра лазерного луча в зависимости от выраженности гулы абсцесса, глубины и распространенности перифокальных энцефалитических изменений.

6. Отмечено повышение стерильности в зоне операций, выполненных с использованием С02-лазерной новки и уменьшение травматичное™ в сравнении с другими способами хирургического лечения, а также тствие выраженных рубцово-атрофических изменений, глубоких иммунных нарушений.

Практическая значимость.

1. Полученные данные углубляют представления о процессах, происходящих в зоне абсцесса головного га при воздействии С02-лазерного излучения.

2. Выявлены границы необратимых изменений в мозговой ткани, зоны с различной степенью морфологических

и функциональных нарушений.

3. Определена зависимость размеров этих зон от параметров применяемого лазерного воздействия.

4. Доказано отсутствие каких-либо специфических реакций мозга и организма в целом на лазерное излумент по сравнению с традиционными механическими факторами во время хирургических вмешательств по повод абсцесса головного мозга.

5. Отработаны методические приемы в использовании высокоэнергетической С02-лазерной установки позволяющие избегать повреждений окружающих здоровых тканей, дающие возможность выполнят! хирургическое лечение радикально • с минимальной вероятностью рецидива абсцесса и вовлечения прилежащи: тканей в воспалительный процесс.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клинику нейрохирургии Омской медицинской академии на базе ГКВ N 1.

В ходе работы над диссертацией внедрено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы проведена 4.10.1995 года на расширенном заседании кафедры неврологии i нейрохирургии ОГМА. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения работы доложены на конференции "Лазеры в медицинской практике" (Москва Видное, 1992), на международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва, 1994), на 1 съезде нейрохирургов Российской Федерации (Екатеринбург, 1995), н; конференции молодых ученых ОГМА (Омск, 1995).

Публикация результатов исследования. По тематике работы опубликовано 7 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Применение высокоэнергетического С02 - лазера позволяет достигать стерильности в зоне операции что повышает радикальность хирургического лечения абсцессов головного мозга.

2. Использование С02 - лазера в качестве основного хирургического инструмента обеспечивает минимальнук травматизацию прилежащих тканей в зоне операции, не вызывая в них грубых морфо-функциональных изменений нарушений водно-электролитного баланса и локального мозгового кровотока, что уменьшает проявлена энцефалопатии в послеоперационном периоде.

3. Определение в эксперименте режимов работы С02 лазерной установки "Ромашка-1" в хирургическо» лечении абсцессов головного мозга дает основание для их эффективного использования во время подобны: операций в клинических условиях.

Объем и структуры диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указател литературы и приложения, иллюстрирована 24 рисунками и документирована 16 таблицами. Указатель литератур! содержит 237 наименований, из них 145 - работы отечественных и 92 - иностранных авторов.

Содержание работы.

Материал, методы исследования и лечения. Во время эксперимента по оригинальной методик у 36 экспериментальных животных удалось смоделировать абсцесс головного мозга с характерным! функциональными и морфологическими проявлениями. В последующем животные были прооперированы, группу составили животные, прооперированные с использованием высокоэнергетического С02-лазера "Ромашка 1", во II группе операции проводились традиционными методами - без использования лазера.

В ходе выполнения комплекса клинических, электрофизиологических, рентгенологических бактериологических, морфологических исследований были отработаны оптимальные режимы и параметры работь хирургической лазерной установки. Учитывали следующие критерии: максимальное стерилизующее действие минимальная степень травматизации окружающих здоровых мозговых тканей, устойчивость гемостаза, наиболее удобные для оператора скорости удаления (выпаривания) энцефалитически измененных тканей в зоне абсцесса

При выполнении хирургического доступа к абсцессу, рассечение коры головного мозга осуществлялоа минимальным диаметром луча 0,9 мм, а прикладываемая плотность мощности равнялась 25-30 X 10/6/ Вт/м/2 В данном случае осуществлялся аккуратный, дозированный по глубине разрез, отмечен хороший гемостатически! эффект. В последующем удаляли содержимое полости абсцесса и часть капсулы, свободно отделявшуюся о окружающих мозговых тканей. Остатки капсулы и энцефалитически измененные структуры выпаривались лазерно! установкой при плотности мощности 12-16,5 X 10/6 Вт/м/2. Подобранные параметры позволяли оператор удалять патологические образования в пределах здоровых тканей. В случае увеличения плотности мощности ухудшалось наблюдение за процессом выпаривания и увеличивалась опасность повреждения здоровы тканей. Снижение мощности приводило к замедлению скорости удаления абсцесса, отмечались признаки переход процесса валоризации (vaporisation effect) в коагуляцию. Выбранные режимы позволяли добиватьс удовлетворительного гемостаза в зоне абсцесса и позволяли обходиться без использования дополнительны гемостатических мероприятий. Необходимо подчеркнуть, что оперативное вмешательство проводилось без какого либо механического давления на окружающие здоровые мозговые ткани.

В результате проведенной лазерной обработки зоны абсцесса головного мозга образовалась полость поверхностью светло-коричневого цвета. Обычно имелась возможность проводить обработку с выпариваниег патологических участков в пределах видимых интактных тканей. В тех случаях, когда было невозможно достоверн! определить эти пределы, проводили дополнительное облучение умеренно расфокусированным лучом m

канирующей" схеме перемещения его го поверхности образованной полости при плотности мощности 5-9,9 X 10/6 Вт/м/2. В данном режиме выпаривание тканей достигалось на глубину до 1-1,5 мм, что позволяло >и достаточно щадящем режиме лучевого воздействия на прилежащие мозговые ткани добиться максимальной гпени стерильности в послеоперационной полости.

Результаты исследования и их обобщение. В основу исследования положен анализ результатов рургического лечения 36 экспериментальных животных и 52 больных (33 мужчин и 19 женщин) с абсцессами ловного мозга.

При сравнении результатов хирургического лечения, проведенного с применением высокоэнергетической зерной установки и без нее, были установлены значительные различия. Обнаружены функциональные и уфологические особенности в зоне абсцесса в обеих исследуемых группах.

В экспериментальных условиях при оперциях на модели абсцесса головного мозга было подтверждено рошее гемостатическое действие лазерного излучения, предотвращающее кровотечение из капиллярных сосудов, илегающих к поверхности раны, а также высокий стерилизующий эффект после выпаривания энцефалитических аней. Бактериологический контроль показал, что роста колоний после лазерной обработки не зарегистрировано, тя в другой группе в 31,25% (р<0,001) рост определялся. Высокий стерилизующий эффект лазерного излучения, -видимому, достигался не только самой антибактериальной обработкой раны в момент операции, но и 1муляцией тех процессов, которые активно участвуют в очищении раневого ложа от гнойно-некротических сс и осуществляют закладку пластического материала для дальнейшей репарации.

В перфокальной зоне у животных, прооперированных с использованием С02-лазера, зафиксированы стоверно менее значительные изменения местного мозгового кровотока, сосудистых реакций, водно-ектролитного баланса. Обнаружены различия в направленности и выраженности этих изменений по сравнению II группой. В неврологическом статусе также отмечено более благоприятное течение после лазерной обработки сцесса, выражавшееся в большей скорости регресса менингеального синдрома на 56+-6 (р<0,05), и щемозгового синдрома на 47-1-7 часов (р<0,05) у животных I группы.

Изучение водно-электролитного баланса (непосредственно связанного с процессами отека-набухания повного мозга в послеоперационном периоде) методом импедансометрии показало на 31+-5,5% меньше виги в I группе (р<0,02), с продолжительностью на 45+-6 часов короче (р<0,01). Колебания местного мозгового овотока в зоне операции так же были достоверно менее значительными у экспериментальных животных I /ппы - на 35+-3,5% (р<0,05). Хотя изменения сосудистых реакций после операции были выражены в рифокальной зоне у животных обеих групп и проявлялись в первые сутки преимущественно гипо- и »активностью, т.е. извращенными реакциями. Следует отметить строго локальный и непродолжительный характер иенений сосудистых реакций в зоне хирургического вмешательства у животных I группы и достоверно более спространенный и продолжительный (на 40-1—7 часов при р<0,01) характер этих изменений во II группе.

Повышение напряжения свободного кислорода (СК) в зоне операции является в определенной степени ражением нарушения способности мозговой ткани к потреблению кислорода, а также разобщения тех процессов ергетического обмена, в которых кислород участвует в качестве обязательного компонента. При сравнении эчения напряжения СК в обеих группах экспериментальных животных установлен достоверно больший его овень на 20+-3% (р<0,02) в группе оперированных традиционными методами, с продолжительностью 2+-0.45 суток дольше (р<0,01).

Согласно полученным в ходе эксперимента данным, применение высокоэнергетической С02-лазерной •ановки в качестве основного хирургического инструмента при оперциях по поводу абсцессов мозга менее шматично, не вызывает грубых морфологических и функциональных изменений в мозговой ткани, чем выгодно 1ичается от традиционных способов хирургического лечения данной патологии.

Анализ результатов хирургического лечения абсцессов головного мозга в нашей клинике за 11 лет позволил летить определенные успехи, связанные с применением высокоэнергетического С02-лазера. Для обобщения и эвнения накоплен достаточный клинический материал - 28 операций лазерной обработки абсцессов головного зга (I группа). Во И группе (24 наблюдения) применялось хирургическое лечение традиционными способами ;аление абсцесса с капсулой, пункционный метод, вскрытие и дренирование). В обеих группах больных ослежен катамнез от 3 месяцев до 11 лет.

Разноплановые исследования в двух группах больных, прооперированных с применением и без именения высокоэнергетической лазерной установки, позволили выявить лучшие результаты хирургического нения в наблюдениях, где применялся С02-лазер. Установлено, что зафиксированные в условиях эксперимента эактерные особенности послеоперационного периода в основной массе соответствовали клиническим ¡ивалентам по их выраженности и направленности. В группе, где применялся во время хирургического лечения 1екислотный лазер, достоверно более быстрыми темпами регрессировали явления интоксикации, а также эявления менингеального и общемозгового синдрома.

Благоприятное течение послеоперционного периода, улучшение результатов хирургического лечения в I 'ппе выражалось в уменьшении количества послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера, орые стали бы причиной неблагоприятного исхода. В другой группе отмечено 5 случаев неблагоприятного сода (20,8%), наступившего вследствие разлитого менингоэнцефалита (п=3) и гнойного вентрикулита (п=2). <идивов абсцесса в I группе также не зарегистрировано, в то время как во II группе отмечено 3 рецидива ,5%). Послеоперационная летальность составила в I группе 3 случая (10,7%), во II - 9 случаев (37,5%), т.е. тальзование С02-лазера при операциях по поводу абсцессов головного мозга позволило более чем в 3 раза 1зить послеоперационную летальность. Частота возникновения эпилептического синдрома в послеоперационном

периоде удаления абсцесса головного мозга при использовании С02-лазера снижена 2,6 раза, а в сравнении с пункционным методом и методом вскрытия-дренирования более чем в 4 раза.

Особый интерес вызвало изучение динамики иммунологического статуса в послеоперационном периоде хирургического лечения абсцессов мозга с использованием высокоэнергетической хирургической С02-лазерной установки. В результате сравнения и обощения данных проведенного исследования было доказано следующее. Во-первых, одно из основных достоинств применения высокоэнергетической хирургической лазерной установки при операциях по поводу абсцессов головного мозга - это небольшое, по сравнению с применяющимися способами, иммунодепрессивное воздействие на организм самого хирургического вмешательства. В ближайшем послеоперационном периоде в группе, где не выполнялась лазерная обработка абсцессов, отмечалось более значительное, чем в первой группе, уменьшение количества всех иммунокомпетентных клеток. Причем лимфопения по Т-клеткам была связана со снижением содержания T-хелперов и, соответственно, хелперно-супрессорного соотношения (ХСС), что является выражением степени интоксикации и стресса.

Во-вторых, при наблюдении в динамике в группе, где операции проводились традиционными способами, сохранялись явления иммунного дисбаланса: нарушение нормального соотношения количества Т-хелперов и Т-супрессоров; возрастание количества IgA и IgM при снижении IgG; высокое количество ЦИК; повышение НСТ-теста при высоком уровне средних молекул. Периодичность наблюдаемых изменений иммунологического статуса, характерных для реакций замедленного типа, наталкивала на мысль о реализации механизмов сенсибилизации к нейробелкам в послеоперационном периоде хирургического лечения абсцессов мозга. Это вполне объяснимо с учетом происходящей во время операционной агрессии дистопии мозговых антигенов, что, в свою очередь, являлось начальным звеном в формировании патогенетической цепи аутоиммунного конфликта. Можно думать, что большей степени повреждения мозговых тканей во время операции соответствовало более тяжелое нарушение гематоэнцефалического барьера, более выраженный контакт иммунокомпетентных клеток с мозговыми антигенами и, следовательно, имела место большая вероятность запуска аутоиммунных реакций. Несомненно, что менее травматичное операционное воздействие в зоне абсцесса мозга менее опасно в отношении образования противомозговых антител и соответственно процессов аутонейросенсибилизации.

В-третьих, установлена отчетливая зависимость между глубиной иммунных нарушений и степенью развития в отдаленном послеоперационном периоде энцефалопатии, оцениваемой по клиническим, рентгенологическим и лабораторным критериям. При этом обращал внимание тот факт, что достоверные различия по используемым критериям клинико-иммунологической диагностики между группами прооперированных с С02-лазером и без него, сохранялись в течение длительного периода наблюдения (более 3 лет).

Катамнестические данные с регрессом неврологической симптоматики, улучшением двигательной активности, прекращением эпилептических приступов, отсутствием необходимости в посторонней помощи и полным обслуживанием себя в быту регистрировались в группе прооперированных с применением С02-лазера в 1,5 раза чаще. Категория больных с грубыми неврологическими расстройствами - двигательными нарушениями по типу гемиплегии, выраженными психопатологическими изменениями личности, когда больные нуждались в постоянном уходе и наблюдении была в 2 раза больше в группе прооперированных традиционными способами. Показатели трудовой реабилитации также лучше в I группе, что указывало на преимущества социально-трудовой адаптации больных в послеоперационном периоде хирургического лечения абсцессов головного мозга с применением высокоэнергетического хирургического С02-лазера.

Таким образом, проведенный анализ результатов хирургического лечения абсцессов головнго мозга с применением во время операции высокоэнергетического С02-лазера показал относительно низкую (10,7%) послеоперационную летальность при данной тяжелой патологии и к тому же более быстрое восстановление неврологического дефицита, чем при традиционно применяемых методах хирургического лечения. Все это свидетельствует о необходимости более широкого внедрения лазерной обработки абсцессов головного мозга как эффективного метода хирургического лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений. Предложенный комплекс режимов и параметров использования высокоэнергетической С02 лазерной установки позволял выполнять операции по поводу абсцессов головного мозга с минимальной травматизацией окружающих тканей и тем самым создать необходимые условия для восстановления нарушенных функций мозга и предотвращения прогрессирующей энцефалопатии.

ВЫВОДЫ.

1. Метод хирургического лечения абсцессов головного мозга с использованием высокоэнергетического С02-лазера малотравматичен, не вызывает грубых морфологических и функциональных нарушений в зоне операции, не приводит к развитию грубого глиомезодермального рубца.

2. Исследование локального мозгового кровотока, импеданса мозговой ткани в зоне лазерной обработки достоверно подтверждает меньшую степень нарушения микроциркуляции и процессов отека - набухания в сравнении с традиционными методами хирургического лечения абсцессов головного мозга.

3. Во время операции по поводу абсцессов мозга с использованием высокоэнергетического С02-лазера целесообразно последовательное применение следующих режимов: рассечение мозговой ткани - прикладываемая мощность 25-30 х 10/6 Вт/м/2; выпаривание патологического очага - 14-16,5 х 10/6 Вт/м/2; санационное облучение ложа абсцесса по "сканирующей схеме" -

6,5-9,9 х 10/6 Вт/м/2.

4. Подтвержден высокий стерилизующий и гемостатический эффект лазерного излучения, что является надежным средством профилактики гнойно-воспалительных осложнений и рецидивов абсцесса.

5. Отмечено достоверное снижение иммунодепрессивного эффекта самого хирургического вмешательства |рименением С02-лазера, что обусловливает более легкое течение ближайшего послеоперационного периода.

6. Резидуальный период хирургического лечения абсцессов головного мозга с использованием 1сокоэнергетического С02-лазера сопровождается достоверно менее выраженными клиническими, 1мунологическими, рентгенологическими признаками энцефалопатии и более высоким уровнем медико-диальной и трудовой адаптации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная методика формирования модели абсцесса головного мозга локальным введением фекта позволяет получить с высокой степенью надежности характерные для данной патологии морфологические функциональные изменения. Модель абсцесса мозга может быть использована для решения различных :ледовательских задач (изучение условий формирования, разработка способов диагностики и лечения и т.д.)

2. При операциях по поводу абсцесса головного мозга с использованием С02 хирургической лазерной ановки необходимо применение нескольких режимов ее работы. Так для рассечения мозговой ткани "юльзуется максимально сфокусированный луч (плотность мощности до 25-30 X10/6 Вт/м/2). Для выпаривания кулы абсцесса, его содержимого - умеренно расфокусированный луч (плотность мощности 14-16,5 X 10/6 Вт/ 2). Для достижения максимального бактерицидного действия высокоэнергетического лазерного излучения »се абсцесса на завершающем этапе операции обрабатывается одно-двукратно расфокусированным (до плотности щности 6,6-9,9 X 10/6 Вт/м/2) лучом в сканирующем режиме.

3. Операцией выбора при абсцессе головного мозга является метод хирургического лечения с пользованием высокоэнергетической хирургической С02 лазерной установки. Данный метод позволяет добиться рильности в зоне абсцесса, малотравматичности оперативного вмешательства, что способствует быстрой рмализации функционального состояния окружающей мозговой ткани и более эффективному регрессу дологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде, а также меньшей степени развития явлений дефалопатии в резидуальном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Сравнительный анализ результатов лазерной обработки абсцессов головного мозга с традиционными методами зургического лечения. /Соавт. Н.М.Лукин, А.С.Матвеев//Лазеры в медицинской практике: тез. конференции сковского региона. - Москва, 1992. - С.47.

. Экспериментальное обоснование использования высокоэнергетического С02-лазера в хирургическом лечении гцессов головного мозга. // Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии: тез. докл. хдунар. конф. - Москва-Видное, 1994. - С.78-80.

3. Морфологические изменения в зоне хирургического лечения абсцесса головного мозна с применением :окоэнергетического С02-лазера / Соавт. Н.М.Лукин, А.С.Матвеев //Актуальные вопросы лазерной медицины перационной эндоскопии: тез. докл. междунар. конф. - Москва-Видное, 1994. - С.80-81.

4. Динамика иммунологического статуса в раннем послеоперационном периоде хирургического лечения дессов головного мозга // Первый съезд нейрохирургов Российской Федерации: тез. докл. - Екатеринбург, '5. - С.81-82.

i. Хирургическое лечение абсцессов головного мозга с использованием высокоэнергетического С02-лазера. лериментальное и клиническое исследование // Первый съезд нейрохирургов Российской Федерации: тез. ■л. - Екатеринбург, 1995. - С.82-84.

. Метод тестовой импедансометрии в послеоперационном периоде абсцесса головного мозга // Актуальные >блемы неотложных состояний: тез. докл. науч.-практ. конф. - Омск, 1995. - С.94-95. '. Экспериментальная модель абсцесса головного мозга // Актуальные вопросы неотложных состояний: тез. л. науч.-практ. конф. - Омск, 1995. - С.95-97.

3 заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за поддержку во всех шнаниях и практическую помощь, оказываемую на протяжении семилетнего периода выполнения 5оты, сотрудникам Омской государственной медицинской академии - заслуженному деятелю /ки РФ, заведующему кафедрой Общей хирургии, руководителю регионального годологического центра лазерной хирургии, профессору А.Н.Кабанову .заведующему кафедрой ¡рологии и нейрохирургии, профессору Ю.Н.Савченко,заведующему кафедрой патофизиологии, эфессору В.Т.Долгих, ассистенту курса неврологии и нейрохирургии ФУВ к.м.н. А.С.Матвееву, тективу отделения нейрохирургии ГКБ N 1 г.Омска.