Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургические органосохраняющие технологии и послеоперационная реабилитация в лечении язвенной болезни желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургические органосохраняющие технологии и послеоперационная реабилитация в лечении язвенной болезни желудка - диссертация, тема по медицине
Токаренко, Ольга Сергеевна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Токаренко, Ольга Сергеевна :: 2005 :: Краснодар

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Патогенетическое обоснование хирургических и медикаментозных методов лечения осложненных и хронических язв желудка (обзор литературы)

1.1. Выбор метода медикаментозного и (или) хирургического лечения осложненных и хронических язв желудка

1.2. Методы хирургического лечения осложненных и хронических язв желудка (в историческом аспекте)

1.3. Критерии качества жизни в оценке результатов хирургических и медикаментозных методов лечения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп 44 2.1.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Основные клинические параметры

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.4. Биохимическое исследование натощакового содержимого желудка

2.2.5. Гистологическое исследование слизистой оболочки пищевода и желудка

2.2.6. Диагностика Helicobacter pylori

2.2.7. Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции желудка

2.2.8. Компьютерная интрагастральная рН-метрия

2.2.9. Контрастная рентгеноскопия гастродуоденального комплекса с видеосъемкой

2.2.10. Исследование моторной активности оперированного желудка

2.2.11. Оценка качества жизни по опроснику MOS SF

2.2.12. Схема эрадикации хеликобактериоза

2.2.13. Схема лечения прокинетиками

2.2.14. Количественная характеристика проведенных исследований

2.3. Статистическая обработка материала

2.4. Резюме

Глава 3. Отдаленные результаты радикальной гастропластики и медиальной резекции желудка при хирургическом лечении язвенной болезни желудка

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.2. Эндоскопическая характеристика эзофагогастродуоденального комплекса в отдаленном послеоперационном периоде

3.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки нижней трети пищевода и оперированного желудка в отдаленном послеоперационном периоде

3.4. Рентгенологическое исследование пациентов в отдаленном послеоперационном периоде

3.5. Моторная активность желудка в отдаленном послеоперационном периоде

3.5.1. Межпищеварительная моторика

3.5.2. Моторная активность оперированного желудка после приема пищи

3.5.3. Медикаментозное тестирование с эритромицином

3.6. Показатели секреторной функции желудка в отдаленном послеоперационном периоде

3.6.1. Исследование секреторной функции оперированного желудка аспирационно-зондовым методом

3.6.2. Показатели интрагастральной пристеночной рН-метрии у пациентов с язвенной болезнью желудка в отдаленном послеоперационном периоде

3.6.3. Биохимическое исследование натощакового содержимого желудка у пациентов с язвенной болезнью желудка в отдаленном послеоперационном периоде

3.7. Показатели качества жизни у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде

3.8. Клинико-морфо-функциональные корреляты у больных язвенной болезнью желудка в отдаленном послеоперационном периоде 118 Резюме

Глава 4. Радикальная гастропластика с формированием корпоро-антрального сфинктера из петли тощей кишки

4.1. Описание хирургической технологии радикальной гастропластики с формированием корпоро-антрального сфинктера из петли тощей кишки

4.2. Клиническая характеристика пациентов после хирургического лечения

4.3. Эндоскопическая характеристика эзофагогастродуоденального комплекса после хирургического лечения

4.4. Трансформация морфологической структуры слизистой оболочки желудка после хирургического лечения

4.5. Трансформация секреторных показателей желудка после оперативного лечения

4.5.1. Исследование секреторной функции желудка аспирационно-зондовым методом

4.5.2. .Показатели интрагастральной пристеночной рН-метрии

4.6. Ренгенологическое исследование пациентов после хирургического лечения

4.7. Моторная активность желудка после хирургического лечения

4.7.1. Межпищеварительная моторика

4.7.2. Моторная активность оперированного желудка после приема пищи

4.8. Трансформация показателей качества жизни у пациентов после хирургического лечения

Резюме

Глава 5. Патогенетическое обоснование послеоперационной реабилитации пациентов с язвенной болезнью желудка

5.1. Эрадикационная терапия

5.1.1. Эффективность эрадикационной терапии

5.1.2. Субъективный статус пациентов после эрадикационной терапии

5.1.3. Эндоскопическая оценка состояния гастродуоденального комплекса после эрадикации

5.1.4. Трансформация морфологической структуры слизистой оболочки оперированного желудка у пациентов после эрадикации

5.1.5. Трансформация показателей качества жизни у пациентов после эрадикационной терапии

5.2. Коррекция моторно-эвакуаторных нарушений 186 5.2.1. Трансформация клинических симптомов под влиянием прокинетиков

5.2.2. Трансформация показателей качества жизни под влиянием прокинетиков

Резюме •

Глава 6. Комплекс медикаментозных и хирургических технологий лечения хронических и осложненных язв желудка (обсуждение полученных результатов)

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Токаренко, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. До настоящего времени проблема определения показаний и выбора способа хирургического вмешательства при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) остается актуальной, учитывая рецидивирующее течение, рост числа осложненных форм заболевания [Е.Н.Маломан и соавт., 2000; В.П.Петров, 2000, 2001; В.М.Лобанков, 2005] и вероятность трансформации в рак [Н.Н.Гурин, К.В.Логунов, 1997;

A.Ю.Барановский и соавт., 2000].

Из хирургических методов лечения при ЯБЖ операцией выбора остается классическая резекция желудка по Бильрот-I или Бильрот-И [В.С.Помелов, В.С.Смагин, 1999; А.Ф.Черноусов, П.М.Богопольский, 2000; О.В.Зайцев и соавт., 2003; А.О.Нестеров и соавт., 2003], которая приводит к различным постгастрорезекционным расстройствам [Н.А.Майстренко, 1995; В.Ю.Голофеевский и соавт., 1996; В.С.Помелов,

B.С.Смагин, 1999].

На протяжении многих лет в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) разрабатывается комплекс хирургических технологий при лечении ЯБЖ, при этом предметом исследований в основном являлись аспекты хирургической техники сохранения иннервации антрального отдела при различной локализации язв [В.И.Оноприев и соавт., 1995, 1996, 1999, 2000; П.В.Марков, 1997; И.Б.Уваров, 1997; А.В.Виниченко, 1998]. Оценка отдаленных результатов хирургических технологий проводилась у незначительного количества оперированных больных, не исследованы особенности морфо-функционального состояния гастро-дуоденального комплекса в сроки более 5 лет после операции, не изучались причины возникновения и возможные виды послеоперационных осложнений, не разрабатывались принципы медикаментозной реабилитации у данной категории лиц.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности комплексного хирургического лечения язвенной болезни желудка на основе расширения относительных показаний к выполнению гастропластики, усовершенствования технологии операции и патогенетического обоснования принципов послеоперационной реабилитации.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1. Обосновать расширение относительных показаний к оперативному лечению язвенной болезни желудка методом радикальной гастропластики с учетом углубленного клинико-морфо-функционального обследования пациентов.

2. Провести сопоставительный анализ клинических, морфологических, функциональных результатов и параметров качества жизни у больных, перенесших радикальную гастропластику и медиальную резекцию желудка в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Разработать способ формирования корпоро-антрального сфинктера из петли тощей кишки при выполнении радикальной гастропластики и оценить непосредственные и отдаленные результаты его применения.

4. Разработать схемы реабилитации больных, перенесших радикальную гастропластику и медиальную резекцию желудка, в зависимости от вариантов послеоперационного течения заболевания.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические органосохраняющие технологии и послеоперационная реабилитация в лечении язвенной болезни желудка"

ВЫВОДЫ:

1. На основании оценки отдаленных результатов применения радикальной гастропластики обосновано расширение относительных показаний к хирургическому лечению язвенной болезни желудка.

2. В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов, перенесших радикальную гастропластику, по сравнению с больными после медиальной резекции желудка, ниже частота синдрома диспепсии, рецидивов язвы желудка, частота и степень выраженности хронического гастрита оперированного желудка, дуодено-антрального и антро-фундального рефлюксов, гастростаза; сохраняется порционность эвакуации пищевого химуса и сократительная активность антрального отдела, периодичность и координация моторной деятельности оперированного желудка, базальная и стимулированная секреция хлористоводородной кислоты и пепсина; выше уровень качества жизни.

3. Корпоро-антральный сфинктер, сформированный из петли тощей кишки, обеспечивает порционное поступление пищевых масс в антральный отдел, предотвращая его перегрузку, обладает арефлюксными свойствами, обеспечивает надежную защиту фундального отдела от действия желчи и кишечного содержимого, попадающих в оперированный желудок вследствие ДГР; петля тощей кишки, охватывающая желудочную трубку, препятствует ее расширению.

4. Пациентам после хирургического лечения язвенной болезни желудка при контаминации слизистой оболочки оперированного желудка пилорическим хеликобактериозом и наличии моторных и эвакуаторных расстройств необходимо проведение реабилитационных мероприятий, включающих эрадикационную терапию и курсовой прием прокинетиков.

5. В результате комплексного хирургического лечения с использованием органосохраняющих технологий и последующих реабилитационных мероприятий у пациентов с хронической и осложненной язвенной болезнью желудка снижается частота рецидивов, послеоперационных патологических синдромов, восстанавливается морфологическая структура слизистой оболочки оперированного желудка, уменьшается частота и выраженность моторных и эвакуаторных расстройств, повышается уровень качества жизни.