Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени - тема автореферата по медицине
Кочиева, Марина Петровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Кочиева, Марина Петровна :: 2010 :: Москва

Оглавление

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Хирургический взгляд на лечение непаразитарных кист печени (обзор литературы)

1.1. Морфология и патогенез

1.2. Эпидемиология '

1.3. Классификация

1.4. Клинические проявления

1.5. Диагностика

1.6. Дифференциальная диагностика

1.7. Хирургическая тактика

1.8. Непосредственные результаты лечения

1.9. Отдаленные результаты лечения

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Характеристика методов исследования пациентов с непаразитарными кистами 36 печени

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Инструментальные исследования

2.5. Статистический анализ

Глава 3. Хирургическое лечение билиарных кист печени

3.1. Виды оперативных вмешательств у пациентов с билиарными кистами печени

3.2. Техника оперативных вмешательств при непаразитарных кистах печени

Глава 4. Анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения

4.1. Анализ непосредственных результатов лечения

4.2. Анализ отдаленных результатов лечения

Обсуждение

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кочиева, Марина Петровна, автореферат

Актуальность исследования

Непаразитарные кисты печени (НПК) встречаются у 5% среди всего населения [33]. Внедрение в медицинскую практику таких визуализационных методов как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), повысило частоту выявления билиарных кист печени с 2,5% до 7 % [26, 86].

Оперативному лечению подлежат всего лишь 6-10% больных [53, 151]. Хирургическое вмешательство однозначно показано при больших симптомных и осложненных кистах, а также сдавлении ими сосудисто -желчных структур независимо от диаметра кисты. Считается оправданным оперативное удаление кистозных образований при сочетанной хирургической патологии [9, 22, 49, 65, 75, 107]. В настоящее время ряд авторов предлагают выставлять показания в зависимости от диаметра кисты - более Зсм, 5см, 10см; при этом, в литературе нет четкого обоснования данной дифференцировки [2, 3, 4, 5]. По мере роста уровня диагностики, определение показаний к оперативному вмешательству приобрело дискуссионный характер. Активное накопление опыта малоинвазивного лечения бессимптомных кист небольшого диаметра и безопасность методики, обусловило расширение показаний в случаях, не требующих хирургического вмешательства [18].

Следующим актуальным вопросом является выбор метода лечения. В связи с совершенствованием миниинвазивных вмешательств -чрескожная пункция под контролем УЗИ, лапароскопическая хирургия, технология NOTES, определение способа лечения стало обусловливаться предпочтением хирургической клиники того или иного вида лечения, накопленным опытом и мнением пациента, которое чаще склоняется в пользу меньшей травматичности. Из существующего объема оперативного вмешательства предпочтение должно отдаваться оптимальному варианту лечения, т.е. способу с высокой радикальностью, малой травматичностью, низкой частотой интра- и послеоперационных осложнений, однократным хирургическим вмешательством, минимальными сроками пребывания- в стационаре и непродолжительным периодом восстановления трудоспособности [116, 135, 142, 157]. Независимо, от метода лечения, необходимо учитывать, что внутренний эпителий кистозных образований секретирует жидкость, и, следовательно, является, целесообразным устранение функционирующей выстилки [41, 113]. Последнее может достигаться, либо эксцизией, либо деструкцией стенки кисты. В"» качестве радикальных операций выступают перицистэктомия и резекция' печени, однако; для их выполнения существуют определенные-редкие показания. Варианты деструкции- эпителия кисты включают - применение электрокоагулятора, аргоноплазменного коагулятора или склерозирующих веществ [3, 90, 143].

Из существующих миниинвазивных манипуляций менее травматичной являются чрескожно-чреспеченочные пункционные или, дренажные методы, лечения. Недостатками данного способа лечения являются: высокая частота рецидива, длительность лечения, отсутствие возможности тщательной визуализации остаточной полости на наличие сосудисто-секреторных структур, отсутствие гистологического материала с целью исключения малигнизации.

Лапароскопические операции обладают несколько большими привилегиями (радикальность, малотравматичность, однократное лечение, возможность микроскопического исследования; препарата, минимальный послеоперационный период) перед пункционным способом лечения, что обусловлено практическим соблюдением основных хирургических

5, канонов в процессе вмешательства. Вместе с тем, данный способ лечения имеет ограничения, как и при других заболеваниях печени. При невозможности выполнения миниинвазивных способов лечения используется лапаротомный доступ. Данный способ хирургического вмешательства, имеющий большую историю, наряду с радикальностью, характеризуется более высокой травматичностью и длительным послеоперационным периодом восстановления трудоспособности. Кроме вышеперечисленного, немаловажное значение имеет относительно длительное применение сильнодействующих обезболивающих препаратов в послеоперационном периоде. Сложным вопросом остается1 оценка отдаленных результатов лечения, которая осуществляется на основании анализа признаков резидуальной полости по данным УЗИ, КТ или МРТ и отсутствия/наличия клинической картины. Термин «рецидив» подразумевает не повторное появление кисты, как принято считать при других нозологиях, а вторичное наполнение остаточной полости.

Частота рецидива солитарных, множественных кист и поликистоза печени составляет 8% и 55% соответственно [11, 128]. По данным Gigot и Fabiani, среднее время рецидива кист составляет 38 - 68 мес. [49, 64,]. Сроки и частота мониторирования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде остаются дискутабельными.

Таким образом, существование определенного количества спорных вопросов в тактике лечения и выборе метода хирургического вмешательства послужили поводом для данного исследования, подводящего итоги результатов работы специализированного отделения.

Цель работы: определить основные принципы хирургического лечения у пациентов с непаразитарными кистами печени

Задачи исследования:

1. Сформулировать показания к хирургическому лечению у пациентов с непаразитарными кистами печени.

2. Определить оптимальный объем и сроки хирургического вмешательства в зависимости от характера кистозного поражения.

3. Изучить результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах у данного контингента пациентов.

4. Разработать алгоритм послеоперационного мониторинга при билиарных кистах печени.

Научная новизна:

В данной работе на основании ретроспективного анализа опыта работы специализированного отделения в области гепатопанкреатобилиарной хирургии сформулированы тактические принципы в лечении пациентов с непаразитарными кистами печени. Показана эволюция хирургических взглядов на возможности оперативного лечения пациентов с солитарными, множественными кистами и поликистозом печени. Определены и сформулированы показания к оперативному лечению при непаразитарных кистах печени. Установлена зависимость частоты возникновения рецидива от наличия/отсутствия деструкции остаточной полости кисты и от других факторов риска. Определен оптимальный объем хирургического вмешательства на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения. Установлены целесообразные сроки мониторирования больных в послеоперационном периоде.

Практическая значимость:

• Оптимизирован диагностический комплекс с целью выявления и дифференциальной диагностики непаразитарных кист для решения тактических вопросов.

• Произведена оценка эффективности методов лечения на основании доступа и объема хирургического вмешательства у пациентов с билиарными кистами.

• Установлены критерии контроля рецидивного состояния на основании данных визуализационных методов исследования и клинической картины, что позволило уменьшить количество мониторинговых визитов.

• Отработана лапароскопическая технология как оптимальный способ лечения пациентов с непаразитарными кистами печени.

• В силу непростого решения тактических вопросов у больных с билиарными кистами печени, мониторинг и лечение должны производиться в специализированных клиниках в области хирургии печени.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на XV Международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «-Актуальные проблемы хирургической гепатологии», 17—19 сентября 2008 г., Казань.

Апробация работы состоялась 26.03.2010 г. на объединенной научной конференции отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной печати.

Внедрение полученных результатов

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены и применяются в клинической практике отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 165 источников, из них 18 отечественных и 147 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени"

Выводы

1. Большинство пациентов с непаразитарными кистами печени не нуждаются в хирургическом лечении и могут находиться в группе мониторинга. Показания к оперативному вмешательству устанавливаются при наличии кистозных образований с клиническими проявлениями, активном увеличении диаметра кисты, развитии осложнений и наличии сочетанной хирургической патологии.

2. Оптимальным способом лечения билиарных кист является лапароскопическое иссечение экстрапаренхиматозной части кисты с последующей деструкцией остаточной полости. Вопрос о дренировании резидуальной полости зависит от площади эпителиальной выстилки.

3. Частота осложнений в ближайшем послеоперационном периоде не зависит от доступа, наличия/отсутствия деэпителизации резидуальной полости. Рецидив заболевания в отдаленном периоде наблюдается в группе без деструкции остаточной полости и при кистах с большой остаточной эпителиальной поверхностью.

4. Разработанный алгоритм послеоперационного мониторинга позволяет выявлять рецидив и прогрессию заболевания. Рецидив оценивается на основании анализа диаметра остаточной полости по данным визуализационных методов исследования - УЗИ и/или КТ/МРТ и клинической картины. Возврат заболевания после хирургического лечения билиарных кист печени происходит в сроки от 24 мес. до 48 мес.

Практические рекомендации

1. Пациентам с непаразитарными кистами печени рекомендуется расширить показания к лапароскопическому лечению, как к оптимальному способу хирургического вмешательства. Данный метод лечения позволит сократить длительность послеоперационного периода и способствует ранней реабилитации больных.

2. Лапаротомный доступ остается оптимальным при интрапаренхиматозном расположении и локализации кистозных образований в сегментах 4а, 8, 7.

3. После иссечения экстрапаренхиматозной части кисты материал следует направлять на срочное гистологическое исследование, с целью исключения опухолевого генеза образования.

4. На интраоперационном этапе целесообразно выполнять деструкцию остаточной полости кистозного образования, особенно при наличии большой площади интрапаренхиматозной эпителиальной выстилки. В протоколах операций целесообразно указывать основные характерные особенности резидуальной полости - диаметр и соотношение экстра/интрапаренхиматозной части кисты для последующего адекватного контроля рецидивного состояния.

5. Выполнение мониторинга в послеоперационном периоде оправдано на сроках через 1,5-2 года после операции с целью выявления признаков рецидива заболевания и определения дальнейшей тактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени

На правах рукописи

Кочиева Марина Петровна

Хирургическая тактика при непаразитарных кистах печени

хирургия -14.01.17

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

004604898

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН в отделении хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

О.Г. Скипенко

А.В. Чжао А.Г. Шерцингер

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова

Защита диссертации состоится « 8 »июня 2010 г. в 15.00 часов

на заседании Диссертационного совета (Д 001.027 02) Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН

Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-2, Абрикосовский пер., д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН

Автореферат разослан « 6 » мая_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук Э.А. Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Непаразитарными кистами печени принято считать полость или полости в печени, заполненные жидкостью и выстланные изнутри цилиндрическим или кубическим эпителием. Внутренняя выстилка кист секретирует жидкость и по структуре идентична желчным протокам, что определяет название «билиарные» (Cowles R.A. et al., 2000; Otani Y. et al., 2005, Neri V. et al., 2006). Среди существующих терминов - врожденные, билиарные, эпителиальные, истинные, простые, непаразитарные - последний более правильно и системно отражает суть вопроса. В группу непаразитарных кист печени входят солитарные, множественные кисты, которые имеют врожденный характер, а также поликистозная болезнь с генетической наследственностью. Несмотря на разные этиологические факторы, вышеуказанные образования едины по патогенезу, т.е. являются разными нозологиями одной группы.

Внедрение в медицинскую практику ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) повысило частоту выявления билиарных кист с 2,5% до 7 % (Kornprat P. et al., 2004, Blonski W.C. et al., 2006). По мнению врачей различных специальностей, диагностическая эффективность данных методик остается крайне высокой. Клинические симптомы у пациентов с непаразитарными кистами печени присутствуют у небольшой части больных.

Большинство пациентов с билиарными кистами не нуждаются в каком-либо лечении. Оперативному лечению подлежат всего лишь 6-10% больных (Fiamingo P. et al., 2003; Treckmann J.W. et al., 2009). Хирургическое вмешательство однозначно показано при больших симптомных и осложненных кистах, а также компрессии ими сосудисто - желчных структур независимо от размера кист. Считается оправданным оперативное удаление кист при сочетанной хирургической патологии (Fabiani P.et al., 2005;Aoyagi Т. et al., 2007; Ito K. et al., 2009). В настоящее время, сохраняется стремление к активному пункционному и пункционно-дренажному лечению бессимптомных кист малого диаметра, но это в большей степени характерно для отечественной литературы (Борисов А.Е. и соавт., 2003; Гаврилин А.В. и соавт., 2008, Глушков Н.И. и соавт., 2009). Безопасность данной технологии способствовала расширению показаний к лечению этой категории больных, которые не требуют хирургического вмешательства вовсе (Шишин К.В. и соавт., 2006).

Выбор метода лечения пациентов с непаразитарными кистами печени

остается непростой задачей. В связи с совершенствованием малоинвазивных вмешательств - чрескожная пункция под контролем УЗИ, лапароскопическая хирургия, технология NOTES, способ лечения стал определяться предпочтением и возможностями хирургической клиники к тому или иному виду лечения, накопленным опытом и мнением пациента, которое чаще склоняется в пользу меньшей травматичности. Из существующего объема лечебных технологий выбор должен отдаваться оптимальному варианту лечения, т.е. способу с высокой радикальностью, малой травматичностью, низкой частотой интра- и послеоперационных осложнений, однократным хирургическим вмешательством, минимальным сроком пребывания в стационаре и непродолжительным периодом восстановления трудоспособности (Palanivelu С. et al., 2006; Sendt W. et al., 2009, Yamada T. et al., 2009). Независимо от оперативного доступа, необходимо учитывать, что внутренний эпителий кистозных образований секретирует жидкость и, следовательно, желательно устранение функционирующей эпителиальной выстилки кисты (Cowles R.A. et al.,2000; Neri V. et al., 2006). Последнее может достигаться либо эксцизией, либо деструкцией эпителиальной поверхности стенки кисты.

Из существующих миниинвазивных манипуляций менее травматичными являются чрескожно-чреспеченочные пункционные или дренажные методы лечения. Недостатками данного способа лечения являются: высокая частота рецидива, длительность лечения, отсутствие возможности тщательной визуализации остаточной полости на наличие сосудисто-секреторных структур, отсутствие гистологического материала с целью исключения малигнизации (Старков Ю.Г. и соавт., 2007; Zerem Е. et al., 2008).

Лапароскопический доступ может рассматриваться как оптимальный вид доступа, позволяющий соблюдать основные хирургические каноны. Объем оперативного лечения основывается на радикальности, малотравматичности, однократном лечении и возможности гистологического исследования препарата (Palanivelu C.et al., 2007, Mimatsu К. et al., 2009). Вместе с тем, данный способ лечения имеет ограничения, как и при других заболеваниях печени (Weber Т. et al., 2004, Pavlidis Т.Е. et al., 2006). При невозможности выполнения миниинвазивных способов лечения используется лапаротомный доступ. Данный способ хирургического вмешательства, имеющий большую историю, наряду с радикальностью, характеризуется более высокой травматичностью и длительным послеоперационным периодом восстановления трудоспособности.

Сложным вопросом остается оценка отдаленных результатов лечения,

4

которая осуществляется на основании анализа признаков резидуальной полости по данным УЗИ, КТ или МРТ и отсутствия/наличия клинической картины. Среднее время рецидива кист составляет 38 - 68 мес. (Gigot J.F. et al.,2001; Fabiani P. et al., 2005). Сроки и частота мониторирования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде остаются дискутабельными.

Таким образом, существование определенного количества спорных вопросов в тактике лечения и выборе метода хирургического вмешательства послужили поводом для данного исследования, подводящего итоги результатов работы специализированного отделения.

Цель работы

Определить основные принципы хирургического лечения у пациентов с непаразитарными кистами печени.

Задачи исследования

1. Сформулировать показания к хирургическому лечению у пациентов с непаразитарными кистами печени.

2. Определить оптимальный объем и сроки хирургического вмешательства в зависимости от характера кистозного поражения.

3. Изучить результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах у данного контингента пациентов.

4. Разработать алгоритм послеоперационного мониторинга при билиарных кистах печени.

Научная новизна

В данной работе на основании ретроспективного анализа опыта работы специализированного отделения в области гепатопанкреатобилиарной хирургии сформулированы тактические принципы в лечении пациентов с непаразитарными кистами печени. Отражена эволюция хирургических взглядов на возможности оперативного лечения пациентов с солитарными, множественными кистами и поликистозом печени. Определены и сформулированы показания к оперативному лечению при непаразитарных кистах печени. Установлена зависимость частоты возникновения рецидива от наличия/отсутствия деструкции остаточной полости кисты и от других факторов риска. Определен оптимальный объем хирургического вмешательства на основании анализа непосредственных и отдаленных

результатов лечения. Установлены целесообразные сроки мониторирования больных в послеоперационном периоде.

Практическое значение работы

• Оптимизирован диагностический комплекс с целью выявления и дифференциальной диагностики непаразитарных кист для решения тактических вопросов.

• Произведена оценка эффективности методов лечения на основании доступа и объема хирургического вмешательства у пациентов с билиарными кистами.

• Установлены критерии контроля рецидивного состояния на основании данных визуализационных методов исследования и клинической картины, что позволило уменьшить количество мониторинговых визитов.

• Отработана лапароскопическая технология как оптимальный способ лечения пациентов с непаразитарными кистами печени.

• В силу непростого решения тактических вопросов у больных с билиарными кистами печени, мониторинг и лечение должны производиться в специализированных клиниках в области хирургии печени.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на XV Международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», 17-19 сентября 2008 г., Казань.

Апробация работы состоялась 26.03.2010 г. на объединенной научной конференции отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной печати. Список публикаций прилагается.

Внедрение полученных результатов

Научные положения, выводы и практические рекомендации,

содержащиеся в данной работе, внедрены и применяются в клинической

практике отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной

железы РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

6

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 165 источников, из них 18 отечественных и 147 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинические наблюдения и методы исследования

Настоящее исследование носит ретроспективный характер, в котором проанализированы результаты лечения 88 пациентов с непаразитарными кистами печени: 78 - солитарные и множественные кисты и 10 - поликистоз печени. Группу мониторинга составили 67 пациентов, из которых 15 (28,8%) больных перешли в основную хирургическую группу. Все пациенты пролечены в отделении хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН с января 1992г. по январь 2010г. Основной диагноз клинических наблюдений подтвержден гистологическим исследованием.

Билиарные кисты печени наблюдали преимущественно у лиц женского пола (таб.1). Соотношение мужчин и женщин при солитарных и множественных кистах составило 1:8,7; у пациентов с поликистозной болезнью - 1:4. Медиана возраста, 25-ый и 75-ый процентиль находились практически в одной вариации.

Таблица 1.

Распределение пациентов по полу и возрасту

Мужчины П{%) Женщины п(%) Соотношение м/ж Возраст Медиана/01 -02

Солитарные и множественные кисты 8(10,3) 70 (89,7) 1:8,7 57/48 - 66

Поликистоз печени 2(20) 8(80) 1:4 52/47 - 75

*<Э1 - верхний квартиль; **<Э2 - нижний квартиль

Все пациенты с билиарными кистами печени были распределены в зависимости от возраста (табл. 2). У больных с солитарными и множественными кистами возраст находился в пределах от 13 до 82 лет, в группе с поликистозной болезнью от 41 до 88 лет.

Таблица 2

Распределение больных по возрастному критерию

Возраст Солитарные и множественные кисты Поликистоз печени Всего -п Всего %

До 30 2 0 2 2,3

31—40 8 0 8 9,0

41-50 13 5 18 20,5

51-60 20 2 22 25,0

61-70 29 1 30 34,1

71-80 4 1 5 5,7

Старше 80 2 1 3 3,4

Всего 78 10 88 100

У пациентов с солитарньми и множественными кистами печени образования чаще локализовались в правой доле печени (п=34; 43,6%) и билобарно (п=32; 41%), левая доля была поражена реже (п=12; 15,4%). Средняя длительность заболевания с момента первичного выявления до поступления в центр составила 44,7±10,3 мес. (от 1 до 239мес.). При распределении пациентов по классификации А. А. Шалимова (1993), солитарные кисты печени наблюдали у 38 (43,1%) пациентов, множественные кисты у 40 больных и в 10 (11,4%) наблюдениях выявлена поликистозная болезнь (рис.1).

Рисунок 1. Распределение билиарных кист печени.

Максимальный диаметр кисты достигал 25 см, минимальный - 3,2 см, при медиане 10 см и интерквартильном размахе 7,2 - 14,7 см. При солитарном и множественном кистозном поражении печени медиана диаметра кисты составляла 11,3 см v.s. 10,4 см.

В настоящем исследовании все больные с поликистозом печени относились ко II типу по классификации Gigot. У данных пациентов наблюдали диффузное поражение паренхимы печени кистами средних размеров с наличием определенного объема непораженной паренхимы. У всех пациентов отмечали признаки гепатомегалии и сочетанное поражение почек.

Клиническую симптоматику отмечали в 55 наблюдениях с солитарными и множественными кистами: у 54 (69,2%) пациентов регистрировали боль, чувство тяжести в области правого подреберья и/или в области эпигастрия и у 1 (1,3%) - лихорадку. Бессимптомное течение имело место в 23 (29,5%) наблюдениях. Эта группа больных включала сопутствующую хирургическую патологию у 16 (20,5%) пациентов и активное увеличение размеров кистозных образований в- 7 (9,0%) наблюдениях. В группе с поликистозной болезнью боль, тяжесть и чувство распирания в области правого подреберья отмечено в 9 (90%) наблюдениях, у 1 (10%) болевой синдром с иррадиировал в правую поясничную область.

Применение высокоинформативных визуализационных методов исследования - УЗИ, КТ, МРТ брюшной полости позволяло диагностировать непаразитарные кисты печени с большой точностью. Диагностика билиарных кист основывалась на изучении клинической картины (при ее наличии), анализе результатов УЗИ, КТ, МРТ брюшной полости, лабораторных методов исследования, лапароскопической диагностики, гистологического заключения.

Лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови) выполняли всем пациентам. Для исключения злокачественного генеза заболевания определяли уровень опухолевых маркеров - СА 19-9 и СБА. В случае невозможности исключения паразитарного характера кисты, дополнительно применяли метод иммунофлюоресцентного анализа на эхинококкоз.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) было сделано всем пациентам и включало серошкальное сканирование в В-режиме. Определяли такие характерные особенности билиарных кист печени, как количество, размеры и локализацию относительно крупных сосудисто-секреторных элементов печени.

Компьютерную томографию выполняли в 34 наблюдениях. Диагностические критерии включали: высокий градиент плотности между паренхимой и жидкостным образованием, наличие четких и ровных контуров, отсутствие накопления контраста, однородность образования и отсутствие капсулы.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) проводили 32 пациентам с непаразитарными кистами печени. Исследование выполняли на основании получения Т1 и Т2-взвешенных изображений.

Диагностическая лапароскопия представляла собой этап лапароскопической операции, после которого могла быть произведена конверсия. При осмотре печени оценивали цвет паренхимы, расположение кист, размеры и их количество. Кистозные образования имели тонкую стенку с блестящей поверхностью и голубоватым оттенком из-за просвечивающей жидкости. При инструментальной пальпации, определяли эластическую консистенцию кисты.

Гистологическое исследование непаразитарных кист печени выполнено всем пациентам и являлось окончательным методом диагностики.

Отдаленные результаты лечения анализировали на основании изучения амбулаторных карт, анкетирования (по телефону или почтой) и очных консультаций. Главными критериями в оценке отдаленных результатов лечения считали наличие или отсутствие рецидива кисты по объему остаточной полости и клинической симптоматики.

Для обработки данных применен аналитический пакет программы Microsoft Excel 2007 для Windows Vista и Statistica v. 8,0. Статистическую обработку результатов проводили используя параметрические и непараметрические методы сравнения: точный критерий Фишера, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий принята при р<0,05.

Результаты лечения пациентов с непаразитарными кистами печени

Использование вышеописанных исследований показало отсутствие, как правило, сложных ситуаций, затрудняющих постановку диагноза. УЗИ, как скрининговая процедура, имеет важное значение в выявлении кист печени в общей популяции пациентов. С его помощью эффективно устанавливается само наличие кисты, размер, локализация. При множественном поражении печени, а особенно при поликистозе, сочетание УЗИ и КТ/МРТ

10

рассматривается нами как идеальная комбинация методов диагностики, позволяющая устанавливать диагноз практически в 100% наблюдений и определять тактику лечения. Трудно переоценить значение ультразвукового исследования как навигационной технологии при пункционном и пункционно-дренажном лечении, а также в послеоперационном мониторировании данной группы пациентов. После проведения комплексного обследования определяли показания к хирургическому лечению или распределяли пациентов в группу мониторинга. Показаниями к оперативному лечению солитарных и множественных кист печени являлись: наличие клинической симптоматики в 55 (70,5%) наблюдениях, сопутствующая хирургическая патология у 16 (20,5%) пациентов и значительное увеличение размеров кистозных образований у 7 (9,0%) больных. В группе с поликистозной болезнью во всех случаях показанием к операции являлось наличие симптоматической картины (таб.3).

Таблица 3

Показания к хирургическому лечению

Солитарные и множественные кисты (п) Поликистоз печени <п)

Боль и тяжесть в области правого подреберья и/или эпигастрия 54 10*

Лихорадка 1 -

Активное увеличение диаметра кисты 7 -

Сочетанная хирургическая патология 16 -

Общее количество пациентов 78 10

*В одном из наблюдений отмечалась иррадиация боли в правую поясничную

область.

Объем оперативных вмешательств включал несколько вариантов лечения. У подавляющего количества больных (п=62; 79,4%) с солитарными и множественными кистами печени выполнено иссечение экстрапаренхиматозной стенки кисты лапаротомным или лапароскопическим доступом (таб. 4). Хирургическое вмешательство в объеме перицистэктомии и резекции печени выполнено 13 (16,7%) больным и только лапаротомным способом. Чрескожная пункция кисты печени с введением 96° спирта произведена 2 пациентам и в 1 наблюдении операция сочеталась с дренированием в связи с нагноением.

Таблица 4

Объем хирургических вмешательств при билиарных кистах печени

Операция Солитарные и множественные кисты N <%) Поликистоз печени N (%)

Иссечение стенки кисты (с обработкой или без обработки остаточной полости)* 62 (79,4%) 7 (70%)

Атипичная резекция печени 5 (6,4) 2 (20%)

Перицистэктомия 8(10,3%) -

Чрескожная пункция под контролем УЗИ (с введением и без введения склерозанта) 3 (3,9%) 1 (10%)

Всего 78(100%) 10(100%)

*у пациентов с поликистозом печени иссечение части кист сочеталось с

фенестрацией.

У больных с поликистозной болезнью отмечается атрофия паренхимы печени, тем самым отличаются от множественных кист. Ввиду данной особенности лечение пациентов с поликистозом печени имел ряд специфических особенностей. Интраоперационно отмечали диффузное кистозное поражение паренхимы, увеличение размеров печени и иногда наличие асцитической жидкости в брюшной полости. В большинстве наблюдений оптимальный объем операции ограничивался иссечением стенок кист с фенестрацией оставшейся части кистозных образований (п=7; 70%). Показанием к резекции печени у данных больных было наличие атрофии паренхимы и преимущественное поражение какого либо сектора печени. Подобные вмешательства были произведены только в 2 (20%) наблюдениях. Чрескожную пункцию под контролем УЗИ выполняли только в одном наблюдении (10%). При наличии сочетанной хирургической патологии -хронического калькулезного холецистита, полипоза желчного пузыря, опухоли поджелудочной железы, кистомы яичника и лейомиомы желудка, выполняли комбинированные операции с иссечением кист печени (таб.5).

Таблица 5

Распределение сочетанных оперативных вмешательств у пациентов с _солитарными и множественными кистами печени_

Операция п %

Холецистэктомия + иссечение кист печени 13 16,7

Резекция желудка + иссечение кисты печени 1 1,3

Удаление киетомы яичника + иссечение кист печени 1 1,3

Диагностическая лапаротомия + иссечение кист печени 1 1,3

Из 78 больных с солитарными и множественными кистами печени открытым доступом оперировано - 61 (78,2%). Наиболее часто использовали срединный доступ, дополненный правым подреберным. Далее, при необходимости полноценной визуализации, пересекали круглую и серповидную связки печени, выполняли пункцию кистозного образования и удаляли жидкостное содержимое. Подтягивая на зажиме стенку кисты, иссекали ее экстрапаренхиматозную часть по всему периметру. Интрапаренхиматозная часть осматривалась на предмет наличия подтекания желчи и крови. У 27 пациентов остаточную полость обрабатывали электрокоагуляцией в режиме «spray», или 96° спиртом с целью деэпителизации.

Лапароскопическое иссечение стенки кистозного образования выполнено у 14 (17,9%) пациентов. На начальном этапе хирургического вмешательства количество и расположение троакаров определяли в зависимости от особенностей кистозных образований - локализации и размеров. В большинстве наблюдений применяли 4 рабочих троакара: надпупочный, элигастральный, правый подреберный по 1. mediaclavicularis и 1. axillaris anterior. Оперативные вмешательства записывали при помощи устройства HDD, что позволяло осуществлять ретроспективный просмотр. После ревизии органов брюшной полости выполнялись последующие этапы операции. Вначале осуществляли аспирацию жидкостного содержимого из полости кисты, что приводило к спадению выступающей стенки с последующим четким определением границ. При расположении кист в сегментах печени труднодоступных визуализации, дополнительно использовали многолепестковые печеночные ретракторы и атравматические зажимы. Далее, экстрапаренхиматозную часть стенки кисты захватывали

щипцами, приподнимали кверху и иссекали электрохирургическими ножницами с монополярной коагуляцией. Затем выполняли деструкцию остаточной полости шариковым/крючковидным коагулятором в режиме «spray» или 96° спиртом. Деэпителизация интрапаренхиматозной стенки кисты осуществлялась у 7 больных из 14. Независимо от доступа, при наличии большой остаточной полости в конце операции устанавливали контрольный силиконовый дренаж, который удаляли с учетом количества отделяемого на 2-3 сутки после операции. Продолжительность экссудации зависела от количества и размеров кистозных образований, т.е. от общей площади эпителиальной выстилки. Чрескожная пункция под контролем УЗИ выполнена 3 (3,9%) пациентам с солитарными и множественными кистами (рис.2). Склерозирующее вещество не использовали только в одном наблюдении при нагноении кисты, в послеоперационном периоде осуществляли многократное удаление содержимого кисты с промыванием антисептическими компонентами.

К 78,2

SO

70 уГ

60

50

40 у

30

20 у 17,9 А

10 у lis ■ 3,9

у

2 3

1 л а па ротом н ый доступ; 2-лапароскопическая операция; 3-пункция под контролем УЗИ.

Рисунок 2. Методы оперативного лечения солитарных и множественных кист печени.

В группе наблюдений с поликистозной болезнью практически все пациенты (п=9; 90%), за исключением одного (чрескожная пункция под контролем УЗИ), оперированы лапаротомно.

Гистологическое исследование макропрепаратов произвели у всех пациентов. При солитарных и множественных кистах определяли идентичную структуру материала, представляющую собой фиброзную ткань выстланную кубическим или цилиндрическим эпителием (рис.3).

Рисунок 3. А - гистологическая картина при солитарных и множественных кистах; В - при поликистозе печени (электронная микроскопия, окраска гематоксилин-

эозинном 1:400).

Иногда на отдельных участках стенки кисты эпителиальный покров отсутствовал. В одном из наблюдений, по данным гистологического исследования верифицировали цистаденому, в связи с чем пациент был исключен из нашего исследования.

Поликистоз печени характеризовался различной степенью фиброза и угловатыми желчными ходами с некоторым расширением. Воспалительная инфильтрация в перипортальной ткани обычно была невыражена. Необходимо отметить, что дифференцировка диагноза в спектре солитарные, множественные кисты и поликистоз печени осуществлялась на основании комплексных методов исследования, ввиду отсутствия градации по патогенетической картине.

В послеоперационном периоде проводили консервативную обезболивающую (ненаркотические анальгетики в сочетании со спазмолитиками), антибактериальную и симптоматическую терапию. Контроль гемостаза, определение функции печени и почек, ультразвуковое исследование (УЗИ) являлись протокольными составляющими на данном этапе. Главную роль в предупреждении развития возможных осложнений играло ультразвуковое исследование.

Анализ непосредственных результатов лечения

Непосредственные результаты лечения изучены у всех пациентов с билиарными кистами печени. Анализ ближайших результатов осуществлялся на этапе послеоперационного периода до момента выписки из стационара. Частота возникновения послеоперационных осложнений у этой группы больных характеризуется невысокими показателями в сравнении с другими заболеваниями верхнего этажа брюшной полости. Различные осложнения имели место в 9 (11,5%) наблюдениях в группе с солитарными и множественными кистами и у 3 (30%) больных с поликистозной болезнью (таб. 6).

Таблица 6

Послеоперационные осложнения у пациентов с билиарными кистами печени

Осложнения Солитарные и множественные кисты Поликистоз печени Всего п

Кровотечение 3 - 3

Желчеистечение 2 1 3

Асцит 1 1

Скопление жидкости в остаточной полости 1 - 1

Печеночная недостаточность - 2 2

Нагноение послеоперационной раны 2 2

У пациентов с простыми кистами основными осложнениями явились кровотечение и желчеистечение. В группе наблюдений с поликистозной болезнью у 2 (20%) пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечены признаки печеночной недостаточности, которые купированы на 5-7 сутки благодаря медикаментозной терапии. У 1 больного отмечено желчеистечение, что потребовало повторной операции для выполнения билиостаза. Других осложнений не наблюдали. У пациентов с поликистозной болезнью, по сравнению с больными с солитарными и множественными кистами печени, отмечен больший процент осложнений (р=0,048).

16

В зависимости от оперативного доступа частота осложнений составила: после лапаротомии - 9,8% (п=6), лапароскопической операции - 14,3% (п=2), при чрескожной пункции - 33,3% (п=1), р=0,31. Основываясь на вышеуказанных данных, можно представить отсутствие достоверной разницы в зависимости от доступа, т.е. как при лапаротомии, так и при лапароскопическом доступе вероятность развития послеоперационных осложнений практически одинакова.

В зависимости от наличия/отсутствия обработки остаточной полости кисты пациенты с солитарными и множественными кистами печени разделены на 2 группы: 1 группа - больные, которым производили деструкцию функционирующей интрапаренхиматозной стенки кист (электрокоагуляцией в режиме «spray» или 96° спиртом); 2 - без деструкции эпителиальной выстилки кист (чрескожная пункция под контролем УЗИ, иссечение экстрапаренхиматозной стенки кисты без обработки интрапаренхиматозной части). Первую группу составили 36 (46,1%) пациентов, вторую — 29 (37,2%). Ввиду того что внутренний эпителий кистозных образований секретирует жидкость, наиболее радикальными способами лечения рассматривали атипичную резекцию печени и перицистэктомию, когда полностью удалялась функционирующая выстилка. При простых кистах печени вышеуказанные радикальные оперативные вмешательства выполнены у 13 (16,7%) больных. Эти пациенты, которым выполнена резекция печени и перицистэктомия, в данные распределяемые группы не вошли, т.к. подразумевали радикальный способ лечения. При анализе осложнений этих групп больных получены следующие результаты: в 1 группе в ближайшем послеоперационном периоде осложнения имели место в 5 наблюдениях, во 2 группе у 4 пациентов. При определении статистической достоверности выявлено, что наличие или отсутствие деструкции не влияло на развитие ранних послеоперационных осложнений (р=0,537). Данные лабораторных показателей крови на до- и послеоперационном этапе также не имели достоверного различия (таб. 7).

Выполнение сочетанной операции не являлось значимым фактором в развитии ранних послеоперационных осложнений (р=0,827). Длительность послеоперационого периода при лапаротомном доступе и лапароскопических операциях составила 11,0±6,2 vs. 7,6±2,7 койко-дней (р=0,002), что бесспорно указывает на значительное преимущество лапароскопического доступа.

Таблица 7

Биохимические показатели крови у пациентов с солитарными и множественными кистами печени на до- и послеоперационных этапах

Показатели Общий билирубин (мкмоль/л) АСТ (ер/п) АЛТ (ед'л)

До операции (среднее±30) 13,7±4,7 19±16,3 18±12,6

После операции (среднее±8Ь) 11,9±4,3 31 ±28,0 33,5±19,2

Норма ДО 21 до 35 до 35

Р 0,790 0,281 0,208

Анализ отдаленных результатов лечения

Изучение отдаленных результатов лечения остается непростой задачей у данного контингента больных из-за критериев оценки и терминологии. Анализ данных осуществляется в зависимости от отсутствия или наличия рецидива кисты по объему остаточной полости и клинической симптоматики. Исследование результатов в группе с солитарными и множественными кистами печени проводили в сроки от 6 до 192 мес. (53,1±40,2) у 69 (88%) больных. Мониторинг осуществлялся через каждые 6 мес. после операции, до года. Дальнейшая частота обследования зависела от полученных результатов исследования. Контрольный осмотр не выполнен 3 больным, т.к. с момента операции прошло менее 6 месяцев (больные исключены при анализе отдаленных результатов). Всего в 4 (5,8%) наблюдениях по данным УЗИ и КТ остаточная полость имела тенденцию к увеличению, что расценено как рецидивное состояние. У подавляющего числа больных (п=37, 53,6%) определяли резидуальную полость с редукцией ее объема. Отсутствие признаков кисты установлено у 28 (40,6%) пациентов. Исчезновение или частичный регресс различных клинических симптомов, имевших место до операции, отмечено в 55 (79,7%) наблюдениях. При анализе отдаленных результатов лечения сложной задачей являлось трактование признаков остаточной полости на интраоперационном этапе. Это затрудняло оценку

рецидива из-за невозможности сопоставления размеров резидуальной полости в отдаленном периоде. В данном случае исследование осуществляли путем сравнения настоящих данных с размерами остаточной полости по УЗИ, КТ или МРТ, выполненными на 2-3 года ранее до исследования. Таким образом, наиболее оптимальным способом определения рецидивного состояния являлись наблюдения с возможностью оценки данных интрапаренхиматозной части кисты на интраоперационном и отдаленном периоде. Средний диаметр кисты до операции составил 12,5±5,4 см; диаметр остаточной полости после операции 5,6±2,7 см, р<0,05.

Для оценки влияния деструкции на рецидив остаточной полости, пациенты подразделены на группы с деструкцией резидуальной полости (п=35;50,7%) и без обработки интрапаренхиматозной части кисты (п=34;49,3%). На основании полученных результатов лечения отмечено, что средний диаметр кистозных образований на до- и послеоперационном этапе в обеих группах имеет практически одинаковый диаметр (таб.8).

Таблица 8

Распределение диаметра остаточной полости у пациентов с солитарными и множественными кистами печени

1 группа(с деструкцией эпителия) 2 группа (без деструкции эпителия) Р

Диаметр кисты до операции (см) Среднее±30 12,5±5,4 12,4±5,4 0,546

Диаметр остаточной полости кисты после операции (см) Среднее±50 5,7±2,6 5,5±2,7 0,798

Диаметр остаточной полости в отдаленном периоде(см) Среднее±БО 2,2±2,8 4,3±3,0 0,039

В отдаленном периоде в группе с деструкцией остаточной полости отмечена выраженная тенденция к рубцеванию интрапаренхиматозной части кисты. Оценивая влияние обработки эпителия кисты на объем остаточной полости в отдаленном периоде, нами установлено, что все рецидивные состояния имели место в группе без деструкции эпителиальной стенки. Разница являлась статистически значимой, р=0,039.

Средний диаметр остаточной полости на интраоперационном этапе у

пациентов с возвратом заболевания и без рецидива составил 17,3±4,4 см v.s. 11,0±4,8 см. Следует отметить, что все рецидивные состояния имели место на средних сроках 40,8 мес.

В зарубежной литературе иногда проводится градация рецидива по результатам визуализационных методов исследования и по клиническим признакам. Этот момент является важным для определения дальнейшей тактики хирурга, а именно - есть ли необходимость повторной операции. В нашем исследовании у больных с солитарными и множественными кистами печени, имевших признаки рецидива по результатам УЗИ, КТ или МРТ, клиническая картина в виде периодического дискомфорта в области правого подреберья имело место 2 наблюдениях. С учетом мнения хирурга и пациента ни в одном случае решение о повторной операции не принималось.

У пациентов с поликистозом печени отмечали признаки гепатомегалии в сочетании с поликистозом почек. По данным визуализационных методов исследования и с учетом классификации Gigot, можно было верифицировать II тип поражения. Отдаленный период прослежен у 80% больных: 3 (30%) умерли от печеночно-почечной недостаточности; у 3 (30%) отмечено купирование клинических симптомов заболевания; у 2 (20%) пациентов сохраняется клиническая картина (находятся в листе ожидания для последующей ортотопической трансплантации печени).

При поликистозной болезни, по сравнению с солитарными и множественными кистами печени, намного сложнее оценивать рецидивное состояние. Правильнее, наверное, говорить об улучшении, стабильности или прогрессии заболевания. Сложность анализа заключается в том, что по результатам визуализационных методов исследования определение рецидива практически невозможно. В связи с данной особенностью, интерпретация отдаленных результатов лечения осуществляется на основании клинической картины и функции печени и почек.

Таким образом, с учетом ретроспективного анализа представленных данных за большой промежуток времени, личного опыта и знаний современной хирургии гепатологии, полагаем, что показанием к оперативному лечению билиарных кист печени можно рассматривать наличие одного или нескольких факторов: 1) клинические проявления — боль/дискомфорт в области правого подреберья, другие симптомы; 2) активное увеличение диаметра кисты с возможностью развития атрофии паренхимы; 3) развитие осложнений - нагноение, кровоизлияние или желчеистечение в полость кисты с последующим инфицированием, спонтанный разрыв и кровотечение в брюшную полость, признаки портальной и/или билиарной гипертензии, даже при небольшом диаметре

20

кисты и без клинических проявлений; 4) наличие сочетанной хирургической патологии.

Пункционный способ лечения следует выполнять в качестве альтернативного метода у пациентов старшей возрастной группы с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В других случаях, данный способ лечения малоцелесообразен ввиду высокой частоты рецидива, длительности лечения, отсутствия возможности тщательной визуализации остаточной полости на наличие сосудисто-секреторных структур и отсутствия гистологического материала с целью исключения малигнизации. Оптимальным вариантом лечения является лапароскопическое иссечение кист печени с последующей деструкцией остаточной полости. При наличии противопоказаний к лапароскопическому способу, выполняются традиционные открытые операции.

Отдаленные результаты лечения изучаются на основании данных визуализационных методов исследования и клинической картины. У пациентов с поликистозной болезнью интерпретация отдаленных результатов осуществляется на основании клинических проявлений, так как радикальный способ лечения может рассматриваться только при ортотопической трансплантации печени.

выводы

1. Большинство пациентов с непаразитарными кистами печени не нуждаются в хирургическом лечении и могут находиться в группе мониторинга. Показания к оперативному вмешательству устанавливаются при наличии кистозных образований с клиническими проявлениями, активном увеличении диаметра кисты, развитии осложнений и наличии сочетанной хирургической патологии.

2. Оптимальным способом лечения билиарных кист является лапароскопическое иссечение экстрапаренхиматозной части кисты с последующей деструкцией остаточной полости. Вопрос о дренировании резидуальной полости зависит от площади эпителиальной выстилки.

3. Частота осложнений в ближайшем послеоперационном периоде не зависит от доступа, наличия/отсутствия деэпителизации резидуальной

полости. Рецидив заболевания в отдаленном периоде наблюдается в группе без деструкции остаточной полости и при кистах с большой остаточной эпителиальной поверхностью.

4. Разработанный алгоритм послеоперационного мониторинга позволяет выявлять рецидив и прогрессию заболевания. Рецидив оценивался на основании анализа диаметра остаточной полости по данным визуализационных методов исследования - УЗИ и/или КТ/МРТ и клинической картины. Возврат заболевания после хирургического лечения билиарных кист печени происходил в средние сроки 40,8 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с непаразитарными кистами печени рекомендуется расширить показания к лапароскопическому лечению, как к оптимальному способу хирургического вмешательства. Данный метод лечения позволит сократить длительность послеоперационного периода и способствует ранней реабилитации больных.

2. Лапаротомный доступ остается оптимальным при интрапаренхиматозном расположении и локализации кистозных образований в сегментах 4а, 8,7.

3. После иссечения экстрапаренхиматозной части кисты материал следует направлять на срочное гистологическое исследование, с целью исключения опухолевого генеза образования.

4. На интраоперационном этапе целесообразно выполнять деструкцию остаточной полости кистозного образования, особенно при наличии большой площади интрапаренхиматозной эпителиальной выстилки. В протоколах операций рекомендуется указывать основные характерные особенности резидуальной полости — диаметр и соотношение экстра/интрапаренхиматозной части кисты для последующего адекватного контроля рецидивного состояния.

5. Выполнение мониторинга в послеоперационном периоде оправдано в сроки 1,5-2 года после операции с целью выявления признаков рецидива заболевания и определения дальнейшей тактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочиева М.П., Багмет H.H. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с непаразитарными (билиарными) кистами печени и поликистозом. // Сборник тезисов XV международного конгресса хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Казань, 17-19 сентября 2008 г. Анналы хирургической гепатологии, 2008, т. 13, № 3, стр. 280-281.

2. Кочиева М.П., Багмет О.Г., Абдуллаев А.Г., Скипенко О.Г. Хирургический взгляд на лечение билиарных кист печени и поликистоза. (Обзор литературы) // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологиии. - 2010. - № 1. стр. 30-37.

3. Скипенко О.Г., Багмет H.H., Кочиева М.П., Тарасюк Т.Н. Решение тактических вопросов при билиарных кистах печени // Хирургия. — 2010.-№ 5. стр.9-14.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИоУЗИ KT

- интраоперационное ультразвуковое исследование

- компьютерная томография

- магнитно-резонансная томография

- непаразитарные кисты

МРТ

НПК

УЗИ

ультразвуковое исследование -карбогидратный антиген -раково-эмбриональный антиген -транслюминальная хирургия

CA 19-9

СБА

NOTES

Тип. РНЦХ им.акад. Б.В. Петровского РАМН Зак. № 215 Тираж 100 экз.