Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Хирургическая профилактика рака молочной железы (показания, результаты и исходы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая профилактика рака молочной железы (показания, результаты и исходы) - диссертация, тема по медицине
Кочанова, Виктория Александровна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кочанова, Виктория Александровна :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .Ч

1.1, Основные факторы риска в развитии рака молочной железы

1.2. Методы диагностики предрака молочной железы.

IJ. Профилактика и лечение нредрика молочной железы.

1.4- Результаты лечения предрака молочной железы.,.

Г ЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1- Обшая характеристика исследуемой группы,.

2.2. Методы исследования,,.,,,.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Анализ значимости зтнопатогенетичеекнх факторов н развитии рака молочной железы.——

3.2, Обоснование и методика выделения пациентов «группы риска»,

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Отбор больных к операции с учетом показаний и противопоказании

4.2- Методики хирургического лечении нредрака молочной железы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Ближайшие результаты лечения. .,

5.2, Отдаленные результаты лечения .„.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кочанова, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность исследования, Проблема рака молочной железы у женщин и современной онкологии и хирургии является одной нз самых актуальных (Боровиков A.M., 2000г; Ганцев Ш.Х., 2004; Демидов С.М., 2001; Лнпкнцкнй Е.М и еоавт,, 2003; Сидоренко Л .П. 2000; Ханов A.M., 2004; Чнссов В.И., С А Шалимов, 2000г).

В последние годы эта локализация прочно занимает первое место в структуре заболеваемости н смертности от злокачественных опухолей женского населения России (Адамяи А.А., 1994: Ганцев Ш.Х., 2004; Демидов СМ., 2001; Дымаре кий Л.Ю. 19&0; Ефимов Г.А., 2000; Залуцкнй И В , 2000; Лниницкин П.М. н соавт., 2003; Оразвалсев Д.Р., 1987; Ханов A.M., 2004; Чнссов В И . 1998; lajasj,, l9S6;Myhrc Е-, 1984). ft структуре смертности населения от -злокачественных новообразований удельный вес рака молочной железы составляет 7,0%, а в структуре смертности женского населения он лидирует и составляет 15,7%. В структуре смертности населения трудоспособного возраста молочная железа занимает первое место и составляет 24,3% (Демидов С.М-. 2001 >.

В 1995 году на 1-ой Российской конференции по раку молочной железы были выделены основные направления по снижению смертности от рака молочной железы. Одной из основных признана концепции своевременного выявлении и лечения фоновых заболеваний. Как показывает практика, эффективность массовых профилактических осмотров женщин вранами общей лечебной сети не превышает 3% (Демидов С.М. 2001; Сем и тагов ВФ„ 2000) Поэтому более широкое, распространение получил скрининг углубленное обследование части населении, выделенных в группу риска но возможному заболеванию раком молочной железы.

Давно замечено, что у многих женщин, заболевших раком молочной железы, можно выявить ряд одинаковых зкзо - и эндогенных факторов, повышающих вероятность разшиня лого опасного заболевания. Они позволяют выявить категорию женщин с более высоким, чем в общей популяции, риском развития опухоли (Ганцев Ш.Х>, 2004; Демидов С.Н. 2001, Лнпиникий Е.М- и соант.» 2003; Ханов A.M., 2004). Именно они являются в ближайшем или отдаленном будущем наиболее вероятными больными раком молочной желе™

Существующие предложения но выделению пациентов и группу риска многочисленны, разнообразны, но. как правило, недостаточно логично обоснованы, Но в тоже время среди большинства врачей существует справедливое мнение, что диагностированный рак молочной железы практически не иэлечны.

Поэтому, сегодня, поиск средств, в том числе и хирургического характера, предупреждающих возникновение опухолей, становится не только самостоятельным направлением в профилактике злокачественных новообразований, но и является наиболее перспективным и актуальным.

Кроме того, в случаях с установленным раком молочной железы лечебно-диагностическая тактика сегодня достаточно четко определена, то в случаях с предраком существуют различные мнения и предложения, которые на наш взгляд требуют дальнейшей разработки и совершенствования.

Цель исследования

Улучшение результатов вторичной профилактики рака молочной железы.

Задача исследования:

1. Создать компьютерную программу «Маттл-Skrin» для оценки значимости факторов риска и выделения среди пациенток с предраком молочной железы группу с очень высокой вероятностью развития рака молочной железы,

2, Определить клинические факторы риска рака молочной железы н оценить значимость каждого нз факторов н его «весовой коэффициент»

3, Обосновать показания и противопоказания для хирургической профилактики рака молочной железы у женщин с «высоким риском» его развития.

Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургической профилактики рака молочной железы у исследуемой группы больных.

Научная новизна

Впервые создана компьютерная программа «Manima-Skrin», позволяющая обоснованно и логично выделять среди пациенток с предраком молочном железы группу с очень высокой вероятностью развития рака молочной железы.

Изучена распространенность наиболее часто встречающихся факторов риска развития рака молочной железы у женщин и определен «весовой коэффициент)» каждого нз ннх.

Впервые разработаны к научно обоснованы показания к подкожной мастэктомки с эидопротезирояанием как способу хирургической профилактически рака молочной железы.

Впервые научно обоснована и доказана на достаточном клиническом материале необходимость подкожной мастжгомин с зндопротезнроааннем у женщин с предраком молочной железы, относящихся к группе повышенного риска н проанализированы его ближайшие и отдаленные результаты.

Практическая значимость

Па основании большого статистического и клинического материала доказана необходимость изменения в тактике, диагностике и лечении пациенток с предраком молочной железы» относящихся к группе «высокого риска» в отношении развития рака молочной железы.

Разработанная и предложенная компьютерная программа «Матта-Skrin», логически обоснованная методика по определению пациенток, входящих в группу «высокого риска», анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с предраком молочной железы свидетельствуют об улучшении результатов лечения женщин е данным заболеванием, имея, таким образом. конкретную практическую направленность.

Приведенные в работе сведения по анализу статистического н клинического материала, методике его обработки с гюмошыо программы «Mamma-Skrin». подробное изучение результатов хирургического лечения пациенток, несомненно, окажут практическую помощь специалистам « области онкологии и хирургии.

Основные положения, выносимые на мтнту:

1. Среди пациенток с доброкачественными новообразованиям!! молочной железы 4.2% относятся к группе «высокого риска» развития рака данной локализации.

2. В группе с «высоким риском» развития рака молочной железы оптимальным методом профилактики следует считать подкожную мастистом ию с одномоментным lipoid про паи нем молочных желез силиконовыми протезамн

3. Подкожная маепктомня с эндопротезированнем обеспечивает хороший лечебный и косметический эффект.

Внедрение

Гсма диссертации входила в план научных исследований башкирского государственною медицинского университета. Результаты исследований нашли применение в работе городской клинической больницы Л?1 г, Стерлигамака, больницы ООО «Медсервнс» г, (.'ала вата. Центральная районная больница г. Кумертау Республики Башкортостан,

Лпрмбнины работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции сотрудников городской клинической больницы

22 г. Уфы н кафедры хирургически* болезней с курсом эндоскопии НПО Башкирского государственного медник некого университета (Уфа, 2002 г.); на клинической конференции сотрудников муниципального учреждения городской клинической больницы №1 г С'терлнтамака; заседании Президиума Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан (Стерлнтамак, 2003г.); школе семинаре но меднко-биологнческим проблемам Южного региона Республики Башкортостан (Стерлнтамак. 2003г.); заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2003т,. 2005г.); 6-й Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа. 2004г.); 5-й межобластной научно практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Актуальные вопросы хирургни» (Бугуруслан, 2004г.); научном совете Академии наук Республики Башкортостан, отделении медицинских наук (Уфа, 2004г-); VI Всероссийском научном форуме «Хирургия 2005» (Москва); проблемной комиссии "Хирургия" (Уфа. 2005); на Ученом Совете Башкирского государственного Медицинского университета (Уфа, 2005).

В законченном виде диссертация обсуждена на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2005).

Публикации

11о теме диссертации опубликовано в печати !0 научных работ,

Объем н структура днееергацин

Работа изложена на П2 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 26 рисунками, состоит из оглавления, введения. 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций к указателя литературы, включающего 221 источник (144 отечественных и 77 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая профилактика рака молочной железы (показания, результаты и исходы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние голы рак молочной железы прочно заннмиег первое место и структуре заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей женского населения России [2.46.52.63,87.103Л84.193].

В 1995 году нэ 1-оЙ Российской конференции по раку молочной железы были выделены основные направления по снижению смертности от рака молочной железы, Одной из основных признана концепция своевременного выявления и лечения фоновых заболеваний. В связи с этим широкое распространение получнл скрининг углубленное обследование части населения, выделенных в группу риска по возможному заболеванию раком молочной железы.

Общепризнанно, что у многих женишн. заболевших раком молочной железы, можно выявить рял одинаковых экзо • и эндогенных факторов, повышающих вероятность развития этого опасного заболевания Они позволяют выявить категорию женщин с более высоким, чем а обшей популяции, риском развития опухоли (44.46,52,67,87,123,134). Именно они являются в ближайшем или отдаленном будущем наиболее вероятными больными раком молочной железы.

Обоснование критериев, позволяющих среди женской популяции выделить лиц с очень «высоким риском» возможного развития рака молочной железы, внедрение предложений по их хирургическому лечению и изучение его результатов - является основной составляющей данной работы.

В своей работе мы использовали результаты обследования, в том числе с анкетированием, и лечение 1100 пациенток, которое проводилось в 5 хирургическом отделении Клинической больницы №1 г. Стерли гамака в период с 1999 по 2005 год Обследовано три группы женщин: первая группа - пациентки с установленным диагнозом - рак молочной железы (386 человек), агорам группа пациентки с доброкачественными новообразованиями (400 человек) и третья - без патологии ео стороны молочных желез (314 человек),

При обследовании пациенток первой группы, оперированных по поводу рака, нами были выделены наиболее часто встречающиеся факторы риска разв(ггия рака молочной железы. '~>гн факторы можно условно определить как общие и местные. Под общими факторами мы понимаем следующее: рак-молочной железы у ближайших родственников, возраст, поздняя менопауза, психоэмоциональная лабильность, поздний срок первой беременности, длительный прием гормональных препаратов, раннее начало менструального цикла, отсутствие беременности и родов и другие. Местными факторами риска мы считаем: травма молочной железы в анамнезе, секторальные резекции, ряд доброкачественных заболеваний молочной железы.

Среди 386 пациенток с установленным диагнозом - рак молочной железы были лица в возрасте от 17 до 82 лет, Hattoonec часто встречались пациентки а возрастной группе 40-44 лет и старше 60 лет

Все выделенные нами факторы риска вошли я анкету, по результатам заполнения которой пациентками были сделаны выводы о значимости каждого фактора риска в общей сумме факторов явившихся косвенными причинами разжггия рака молочной железы у исследуемых.

С помощью нашей программы «Магпта-Skrin». на основании вышеуказанных данных исследования, определено значение каждого факторе риска, влияющего на вероятность разв1ггня рака молочной железы. Для этого была определена доля пациентов с установленным диагнозом - рак молочной железы, ответивших утвердительно на каждый из вопросов анкеты. Суммировав, все доли и приведя к ]00%, рассчитываем «весовой коэффициент» или значение фактора риска в процентах каждого из вопроса анкеты.

С помощью прО!раммы «Mamma-Skrin» была вычислена сумма всех весовых коэффициентов каждого из вопросов для анкетируемых, введенных в программу. Таким образом, был получек «коэффициент риска» развития рака молочной железы у каждой анкетируемой.

С увеличением значения «коэффициента риска», возрастает вероятность развития рака молочной железы. Максимальные значения «коэффициент риска» наблюдаются в диапазоне от 52,0 до 65,0. Таких пациенток в группе с доброкачественными новообразованиями молочных желез - 4,25%. В группе женщин без патологических новообразований со стороны молочных желез, также встречаются пациентки с максимальными значениями «коэффициента риска». Их процент составляет - 1,97.

Пациентки по «коэффициенту риска» находящиеся в диапазоне от 52.0 до 65,0 имеют максимальное количество факторов риска развития рака молочной железы. По нашему мнению, именно они входят в группу «высокого риска» развития рака молочной железы и нуждаются в его хирургической профилактике» то есть в лечении по предлагаемой методике.

В результате проведенного нами исследования с помощью разработанной компьютерной программы «Мапша Skrin» из 400 женщин с доброкачественными новообразованиями молочных желез, 386 оперированных по поводу рака с одной стороны и 314 человек без патологии со стороны молочных желез была выделена 91 пациентка с очень «высоким риском» возможного развития рака молочной железы. Среди них 24 женщинам была произведена масгзктомня с одной стороны по поводу рака. У 61 пациентки были доброкачественные новообразования молочных желез, и у 6 женщин клинически изменений в молочных железах не было. Данные пациентки были отнесены в группу «высокого риска» развития рака молочной железы, так как их «коэффициент риска» находился в соответствующем диапазоне кашей программы, то есть от 52,0 до 65,0,

Из общей группы пациенток с «высоким риском» развития рака молочной железы, 33 больные приняли наше предложение по хирургической профилактике рака. Они составили основную группу 58 женщин по различным причинам воздержались от предложенной хирургической профилактике в пользу стандартных методов лечения. Эта группа была определена нами, как контрольная с соответствующим наблюдением.

Суммировав мотивы отказа пациенток контрольной группы от предложенного метода лечения, мы получили следующие результаты:

1. Сомнение в необходнмости данного радикализма операции - 66,6%;

2. Склоняюсь в пользу менее травматичного оперативного лечения (секторальной резекции! - 73,3%.

3. Считаю данную операцию преждевременной - 66,6%;

4. Отсутствие финансовых средств - 46,6%;

5. Опасение присутствия в организме инородного тела (силиконовых протезов) - 26,7%;

6. Боязнь осложнений данной операции - 26,7%;

7. Негативное отношение к операции других врачей - 26,7%;

8. Боязнь хирургического лечения - 13.3%;

9 Негативное отношение к операции родственников, знакомых

133%;

10. Опасение, вызванное отсутствием широкою практического применения данной операции - 13,3%.

Среди пациенток основной группы I пациентка была в возрасте до 30 лет. 5 пациенток от 30 до 39 лет, 17 пациенток от 40 до 49 лет, 9 пациенток от 50 до 59 лет и I пациентка старше 60 лет В контрольной группе женшнн до 30 лет не было.

В основной группе чаще наблюдались новообразования обеих молочных желез • 23 (69,7%), Реже встречалось заболевание только левой - 6 (18,2%) и только правой - 4 (12,1%). В контрольной также чаще встречалось поражение обеих желез - 25 (43.1%).

В основной группе наиболее часто наблюдалось поражение всех четырех квадрантов молочных желез - 17 (51,5%). Значительно реже процессом были охвачены три квадранта - 3 (9,1%), В контрольной группе отмечена аналогичная картина.

В молочных железах пациенток основной и контрольной групп наиболее часто встречалась внутрипротоковая папиллома а сочетании с другими морфологическими процессами молочных желез: 20 (60,6%) и 39 (67,2%) соответственно.

Наиболее часто в группах исследуемых больных отмечены пациентки со сроками заболевания от 6 месяцев до 3 лет. Соответственно ■ 48,5% и 53,4%. Значительно реже встречались больные со сроками заболевания до 6 месяцев и свыше 9 дет. В основной группе - 6 (18,2%) и в контрольной - 4 (25,9%).

Пациентки основной и контрольной групп были схожи по наличию сопутствующих заболеваний. Наиболее часто встречалась патология со стороны внутренних половых органов; основная группа ■ 14 (42,4%), контрольная • 19 (32,7%), а также сочетание сопутствующих заболеваний соответственно - 8 (243%) и 15 (25,9%).

Среди 33 пациенток основной группы у 26 женщин были доброкачественные новообразования молочных желез. А в 7 случаях доброкачественные новообразования одной из молочных желез сочетались с раком контрлатеральной молочной железы. В контрольной группе из 58 женщин, то есть у лиц. отказавшихся от хирургической профилактики рака молочной железы, в 35 случаях были доброкачественные новообразования, в 17 ■ рак одной молочной железы и у 6 пациенток заболеваний молочных желез клинически выявлено не было.

По нашему мнению, пациентки с «коэффициентом риска» от 52,0 до 65,0, определенным с помощью программы чМшпта-Sknn» относятся к группе «высокою риска» развития рака молочной железы. Кроме лтоло, для лечения по нишей методике пациентка должна иметь хотя бы одни из следующих факторов:

I Рак коитрлатералыюй молочной железы;

2. Внутрнпротокоиую папиллому;

3. Полнкистоз;

4. Новы I пс и н ын пока шел ь инкомаркера С А-15-3;

5. Узловую мастопатияю с выраженным полиморфизмом.

Именно вышеуказанные больные нуждаются в радикальной хирургической профилактике данного заболевания.

В пятом хирургическом отделении Клинической больницы Xil г. Стерлнтамака разработан н внедрен в клиническую практику метод хирургической профилактики рака молочной железы у пациенток с ее предраковыми новообразованиями, входящими в группу «высокого рискам, заключающийся в подкожной мастэетомии с одномоментным протезированием силиконовыми протезами.

Предоперационное обследование пациенток, поступающих для хирургической профилактики рака молочной железы, проводилось в амбулаторных условиях но соответствующему стандарту- Операция выполнялась на второй день после госпитализации- Методом выбора лля данного вида лечения мы считаем ннтубаинонный наркоз,

Данную операцию можно разделить на следующие этапы;

1. Стандартный субмаммерный доступ;

2. Собственно подкожная мастзктомня;

3. Имплантация силиконового протеза;

4. Дренирование и ушивание раны,

Вторую часть основной группы составили 7 женщин, у которых профилактическая подкожная мастзктомня с протезированием была выполнена с одновременной радикальной подкожной масгэктомней с имплантацией протеза контрлатеральной молочной железы. Профилактическая подкожная мастзктомня с протезированием выполнялась по вышеописанной методике.

Удаление железы, пораженной раком, производилось нами двумя способами с иссечением сосковоареолярнот комплекса (5 больных) и с сохранением сосковоареолярного комплекса (2 больных).

По стадиям рака молочной железы у данных пациенток наблюдались: у 2 I стадия TINOMO, у 9 -2А стадия Т2 КОМО и у I 2Б стадия T2NIM0.

При невозможности сохранить сосковоареолярный комплекс радикальная подкожная масгжтомня выполнялась hi разреза, имеющего веретенообразную форму и захватывающего кожу над опухолью и сосковоареолярный комплекс.

Данный доступ позволяет пронзвесгн радикальную подкожную мастэктомню единым блоком с подмышечной, подключичной, подлопаточном клетчаткамн. После помещения протеза в оставшийся кожный чехол, рана ушивалась по принятой методике с обязательным наложением косметического шва на кожу. Проводилось дренирование двумя активными дренажами ран: в области сформированной «молочной железы» с помощью силиконового протеза и подмышечной ямке. Продукция транссудатам по активным дренажам прекращалась т раны в области сформированной «молочной железы» с помощью силиконового протеза на 3' 4 сутки п из подмышечной области на 4 - 5 сутки, после чего они удалялись. Швы снимались е ран на 9 - 10 день.

Пациентки, оперированные по поводу рака контрлатеральной молочной железы, в послеоперационном периоде получали по показаниям стандартную лучевую и химиотерапию.

Говоря о результатах лечения пациенток основной группы следует отметить, что у 5 (15,2%) возник.'!и осложнения в раннем послеоперационном периоде. Из них: некроз сосковоареолярного комплекса у I (3,0%); частичный некроз соска у I (3,0%); у 2 (6,154) пациенток наблюдалась обильная лимфорся и у 1 (3,0%) - ссрома в подкожной клетчатке

В основном они не потребовали повторной операции, а были излечены консервативными мероприятиями У одной пациентки (3%) некроз соска и ареолы потребовал нскрзктомнн с наложением швов.

Отдаленные результаты .течения нами прослежены в сроки от 0,5 до 5 лет, после проведенного лечения.

В основной группе из 33 женщин, которым по показаниям с профилактической целью было произведено подкожное удаление молочных желез, рак молочной железы не развился ни водном случае. У 11 (333%) паиненток нз этой группы наблюдались следующие осложнения: лигатурный свищ у 2 (6,1%) больных: капсул ирная контрактура н грыжа соединительнотканной капсул ы у 9 (27,3%),

Оценка отдаленных результатов хирургической профилактики рака молочной железы у пациенток проводилась по разработанной нам» четырехбалльной системе - «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо».

Отличным - считали результат, при котором отсутствовали послеоперационные осложнения, пациентка и врач удовлетворены результатами.

Хорошим - пациентка результатом лечения удовлетворена, у врача имеются замечания по форме и объему, сформированных «молочных желез» или имели место ранние послеоперационные осложнения.

Удовлетворительным - со стороны пациентки н врача имеются замечания по форме и объему, сформированных «молочных желез», но о повторной реконструктивной операции вопрос не ставится.

Плохим - не удовлетворенность результатами операции пациентки и врача, явно требуется повторная реконструктивная операция

Согласно данной системе оценки среди 33 пациенток основной группы, отличный отдаленный результат был получен у S (24,2%) оперированных, хороший у 16 (48,6%), удовлетворительный S (24.2%) и плохим был признан результат у одной пациентки (3%).

В контрольную группу вошли 58 женщин, у когорых «коэффициент риска», определенный по программе «Матлша-Skrin» находился в диапазоне более 52.0. то есть, они относились к группе «высокого риска» по развитию рака молочной железы и им была показана хирургическая профилактика но нашей методике. По различным причинам эти пациентки от предложенного лечения воздержались. Судьба данных паиненток нами прослежена в сроки от 8 месяцев до 36 месяцев- Средний период наблюдения составил 18 месяцев.

В этой группе пациенток, у 6 (10,3%) в процессе наблюдения было диагностировано развитие рака молочной железы, в сроки от 6 месяцев до 24 месяцев с момента нашею наблюдения. Среднее время от момента наблюдения до развития рака молочной железы составило 13.3 месяца.

По повод)' рака молочной железы двум пациенткам выполнена радикальная мастжтомня по Маддену и четырем мастжтомня с различными вариантами одномоментной реконструкции молочной железы.