Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Хирургичесая коррекция лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургичесая коррекция лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва - диссертация, тема по медицине
Иванченко, Юлия Феликсовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Иванченко, Юлия Феликсовна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Топографические и патогенетические особенности поражения лицевого нерва.

1.2 Классификация паралича лицевого нерва.

1.3 Офтальмологическое обследование пациентов с лагофтальмом при параличе лицевого нерва.

1.4 Лечение лагофтальма при параличе лицевого нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Иванченко, Юлия Феликсовна, автореферат

Актуальность исследований

Хронический паралич VII черепного нерва (ЧН) - частая патология, которая является следствием многих заболеваний и травм, включая оперативные вмешательства [5, 26, 77]. Поражение VII ЧН вызывает периферический паралич мимической мускулатуры, проявляющийся резкой асимметрией лица. Вовлеченная сторона маскообразна, кожа лба и носогубная складка сглажена, глазная щель расширена, угол рта опущен. При попытке пациента закрыть глаза на стороне поражения возникает различный по величине лагофтальм. В отсутствии противодействия леватору может возникнуть ретракция верхнего века, которая дополнительно увеличивает величину несмыкания век. Более того, у части пациентов происходит снижение базальной секреции слезы [115, 122],. Отмеченные патологические изменения способствуют развитию воспалительных и дистрофических изменений переднего сегмента глаза, которые зависят от выраженности и продолжительности паралича, а также от таких факторов, как величина лагофтальма, выворот нижнего века, аномальный мигательный рефлекс, утрата роговичного рефлекса и нарушение слезопродукции [1, 92]. Кроме того, нарушение мимики и косметический дефект при параличе лицевого нерва, угнетающе сказываются на психологическом состоянии больных [12].

Лечение на первом этапе акецентировано на защите роговицы и предотвращении ухудшения зрения [114]. Лечение пациентов с роговичной патологией,обусловленной поражением VII ЧН является сложной задачей как с функциональной, так и с эстетической точки зрения [3, 8, 9, 33, 51].

Отсутствие в РФ официального разрешения на имплантацию металлического утяжеляющего грузика объясняет широкое применение тарзорафии в нашей стране. Поскольку при экспозиционной кератопатии любой этиологии тарзорафия является «золотым» стандартом лечения, эффективность всех хирургических методов защиты глазной поверхности следует сравнивать именно с ней [47]. Однако эта методика приводит к значительному сужению поля зрения, а внешний облик часто обескураживает пациентов и, помимо снижения качества жизни, может вызвать серьезные психологические проблемы [81]. Но, тем не менее, тарзорафия все же остается методом выбора у пациентов с ВАО-синдромом (отсутствие феномена Белла, анестезия роговицы и синдром «сухого» глаза) и у пациентов с неудовлетворительным эффектом других методов лечения [10, 66].

В связи с тем, что косметический результат при тарзорафий часто является неприемлемым, требуются поиски новых оперативных методик, при которых достигается более эффекетивное смыкание век и которые обеспечивают адекватное увлажнение глазной поверхности, не приводя при этом к значительному горизонтальному укорочению глазной щели и изменению внешнего вида.

Цель: на основе комплексного офтальмологического обследования пациентов с хроническим параличом лицевого нерва обосновать выбор способа хирургической коррекции лагофтальма.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель временной денервации нижней части круговой мышцы глаза.

2. Провести экспериментальное обоснование целесообразности использования модифицированной методики перманентной тарзорафии.

3. Разработать алгоритм комплексного обследования пациентов с хроническим параличом лицевого нерва.

4. Разработать клиническую классификацию лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва.

5. Разработать новые методики хирургической коррекции паралитического лагофтальма в зависимости от особенностей клинической картины.

6. Разработать алгоритм хирургического лечения лагофтальма у пациентов с хроническим параличом лицевого нерва.

7. Изучить возможность применения препарата на основе гиалуроновой кислоты для коррекции лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые на большом клиническом материале (69 пациентов) изучена и детально представлена офтальмосимптоматика при хроническом параличе лицевого нерва. Впервые разработана офтальмологическая классификация лагофтальма при хроническом параличе VII ЧН и алгоритм комплексного обследования пациентов с паралитическим лагофтальмом, что позволяет более обосновано принимать решение о применении того или иного; метода хирургического, лечения. В соответствии с различными клиническими проявлениями предложены эффективные методы хирургической коррекции паралитического лагофтальма. Разработан новый способ наружной перманентной тарзорафии и представлено экспериментальное обоснование целесообразности его применения. Предложена экспериментальная модель денервации нижней части круговой мышцы глаза. Впервые при этой патологии изучена возможность применения инъекционного геля на основе гиалуроновой кислоты для уменьшения величины глазной, щели и коррекции остаточного лагофтальма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанной классификации лагофтальма при параличе VII ЧН и алгоритма обследования пациентов с этой патологией позволяет обосновано выбирать метод хирургического лечения паралитического лагофтальма.

2. Наружная перманентная тарзорафия является эффективным способом сужения глазной щели при паралитическом лагофтальме, однако, неприемлемые косметические и функциональные результаты часто ограничивают применение этой методики.

3. При паралитическом лагофтальме без растяжения внутренней связки века эффективным является хирургическое лечение, заключающееся в проведении сухожильной аллонити в сочетании с наружной тарзопексией, отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы.

4. При паралитическом лагофтальме с растяжением внутренней связки век шовная фиксация внутренней части тарзальной пластинки нижнего века к надкостнице верхневнутреннего угла орбиты или к лобной кости в этой области с отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы является эффективным способом хирургического лечения.

5. При тарзорафии с периостальной фиксацией образуется более протяженное и прочное сращение каркаса век, что подтверждает целесообразность применения разработанного модифицированного метода перманентной тарзорафии у пациентов с лагофтальмом при хроническом параличе лицевого нерва.

6. Временную докоррекцию лагофтальма у больных с паралитическим лагофтальмом возможно осуществить путем введения под кожу верхнего века геля на основе гиалуроновой кислоты.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные диагностические методики, способы профилактики и лечения применены в клинике НИИ глазных болезней РАМН и на кафедре глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 - в журналах и изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено 5 патентов РФ на изобретения.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на конференции молодых ученых «Клинические и экспериментальные исследования в офтальмологии» (Москва, 2006 г.), на итоговой научной конференции студентов и молодых исследователей с международным участием, 1-е место (Москва, 2010 г.), на всемирном офтальмологическом конгрессе (Берлин, 2010 г.), а также на заседании проблемной комиссии НИИ глазных болезней РАМН 08.11.2010.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, включающего 15 отечественных и 108 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 59 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургичесая коррекция лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва"

выводы

1. На основании обследования и лечения 69 пациентов с хроническим параличом лицевого нерва разработана клиническая офтальмологическая классификация паралитического лагофтальма, предложен алгоритм комплексного обследования и мониторинга пациентов с паралитическим лагофтальмом.

2. Впервые предложена экспериментальная модель временной денервации нижней части круговой мышцы глаза, заключающаяся во введении под кожу нижнего века кролика в 2 Ед токсина ботулина типа А.

3. В эксперименте на 10 кроликах показано, что модифицированная методика тарзорафии с дополнительной периостальной шовной фиксацией сопровождается полнослойным сращением век. Различия межпальпебральных сращений свидетельствуют о преимуществах тарзорафии с периостальной фиксацией над «замковой» тарзорафией.

4. Модифицированная методика тарзорафии с дополнительной периостальной фиксацией характеризуется более стойкими отдаленными результатами, превосходящими традиционную «замковую» тарзорафию по величине коррекции лагофтальма (р<0.05) и уменьшению вертикального размера глазной щели (р<0.05).

5. Шовная фиксация внутренней части тарзальной пластинки нижнего века к надкостнице верхневнутреннего угла орбиты в сочетании с отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы при растяжении внутренней связки века по эффективности коррекции лагофтальма и степени улучшения состояния глазной поверхности сравнима с тарзорафией, однако значительно превосходит ее по улучшению натяжения нижнего века и косметическому результату (р<0.02).

6. Круговое проведение сухожильной аллонити в сочетании с наружной тарзопексией и отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы по эффективности коррекции лагофтальма и степени улучшения состояния глазной поверхности сравнимо с наружной тарзорафией, однако эта методика значительно превосходит ее по величине натяжения нижнего века и косметическому результату (р<0.05).

7. Введение в верхнее веко препарата на основе гиалуроновой кислоты пациентам с остаточным лагофтальмом после хирургического лечения позволило проводить временную коррекцию лагофтальма, уменьшить ширину глазной щели и выраженность кератопатии (р<0.02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный алгоритм хирургического лечения паралитического лагофтальма позволяет выбирать оптимальную для клинической практики методику хирургической коррекции лагофтальма для обеспечения высоких анатомических и функциональных результатов.

2. Замковую тарзорафию целесообразно выполнять при лагофтальме I-IV степени, вывороте нижнего века II - III степени, при симптоме Белла 0-11 степени и вовлечении роговицы О- IV степени. Операция может выполняться при тяжелом соматическом состоянии пациента.

3. Круговое проведении сухожильной нити в сочетании с наружной тарзопексией и отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы предлагается выполнять при лагофтальме II-IV степени, при вывороте II- III степени, при симптоме Белла I-II степени и вовлечении роговицы О- III степени.

4. Шовную фиксацию внутренней части тарзальной пластинки нижнего века к надкостнице верхневнутреннего угла орбиты или к лобной кости в этой области с отсечением сухожилия верхней тарзальной мышцы целесообразно применять при при лагофтальме I-IV степени, при вывороте с растяжением медиальной и латеральной сязок век, с выворотом нижней слезной точки, при симптоме Белла 0-11 степени и вовлечении роговицы II-III степени.

5. Этиология поражения лицевого нерва, ретракция верхнего века, нарушение слезопродукции не влияет на выбор типа статической хирургической коррекции.

6. Относительным противопоказанием разработанных методик оперативного лечения паралитического лагофтальма является острый паралич лицевого нерва.

7. Коррекцию остаточного лагофтальма при хроническом параличе лицевого нерва предложено проводить введением в верхнее веко геля на основе гиалуроновой кислоты.