Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Химиотерапия в лечении больных с неоперабельными супратенториальными злокачественными астроцитарными глиомами

ДИССЕРТАЦИЯ
Химиотерапия в лечении больных с неоперабельными супратенториальными злокачественными астроцитарными глиомами - диссертация, тема по медицине
Аманов, Рустамбек Давранбекович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Аманов, Рустамбек Давранбекович :: 2009 :: Москва

Страница

Введение

Глава 1. Обзор литературы -91.1. Классификация глиом -91.2. Методология клинических исследований -171.3. Хирургия в лечении злокачественных астроцитарных глиом -231.4. Лучевая терапия в лечении злокачественных астроцитарных глиом -271.5. Химиотерапия в лечении злокачественных астроцитарных глиом -

Глава 2. Материалы и методы -502.1. Критерии включение больных -502.2. Описание клинического материала -512.3. Описание методик лечения -562.3.1. Стереотаксическая биопсия -562.3.2. Лучевая терапия -632.3.3. Химиотерапия -652.3.4. Молекулярная генетика -682.4. Критерии эффективности лечения -692.5. Оценка токсичности химиотерапии -

Глава 3. Результаты химиотерапии и химиолучевого лечения у больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами -713.1. Общие данные по результатам лечения -713.2. Результаты лечения больных с анапластической астроцитомой -733.3. Результаты лечения больных с глиобластомой -793.4. Морфо-генетические характеристики опухолей -

Глава 4. Побочные эффекты химиотерапии и методы их коррекции -934.1. Гематологическая токсичность -93 -4.2. Негематологическая токсичность -95

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Аманов, Рустамбек Давранбекович, автореферат

Актуальность проблемы

Первичные опухоли центральной нервной системы составляют 1,4% от всех злокачественных опухолей и2,4% от онкологической летальности. У детей они встречаются с большей частотой (20-25% от всех опухолей детского возраста) и являются второй причиной смертности. Глиомы составляют 60% всех первичных опухолей головного мозга. Злокачественные глиомы - мультиформная глиобластома и анапластические глиомы (анапластическая астроцитома, анапластическая олигодендроглиома и анапластическая олигоастроцитома) являются наиболее распространенными инфильтративными первичными опухолями головного мозга. Несмотря на значительное развитие современной нейрохирургии, появление новых диагностических исследований, связанных с внедрением функциональной магнитно-резонансной томографии, трактографии, спектральной томографии, прогноз для больных злокачественной глиомой остается неутешительным, с медианой выживаемости, варьирующей от 9 до 12 мес.

В настоящее время стандартное лечение больных со злокачественными астроцитарными глиомами (анапластическая астроцитома, глиобластома) включает в себя хирургию и последующие лучевую и химиотерапию.

Медиана продолжительности жизни больных с глиобластомами при симптоматической терапии после верификации диагноза составляет около 3 месяцев. По данным ряда крупных исследований медиана выживаемости больных с глиобластомой при использовании лучевой терапии составляет 12 месяцев, а при химиолучевой терапии с темозоломидом - 14-15 месяцев; выживаемость больных с анапластической астроцитомой при использовании лучевой терапии и химиотерапии на основе нитрозопроизводных после удаления опухоли составляет 23-30 месяцев. При этом радикальность удаления опухоли у больных со злокачественными глиомами является одним из прогностически благоприятных и существенных факторов. Однако «рентгенологически» радикальное хирургическое вмешательство выполнимо далеко не во всех случаях. Инфильтрация срединных структур головного мозга, распространение на оба полушария, инфильтративный рост в функционально важные зоны мозга, диффузный характер роста опухоли, наконец, первично - множественная глиома - всё это ситуации, при которых удаление может быть только частичным, или же вообще хирургическая активность ограничивается только верификацией диагноза. Такие случаи внутримозговых опухолей условно называют «неоперабельными злокачественными глиомами»: оперативное вмешательство у этой категории больных является значимым больше в диагностическом плане. С целью верификации диагноза целесообразно применение стереотаксической биопсии (СТБ).

Тактика лечения неоперабельных злокачественных глиом до настоящего времени не выработана. Видимо, эффективность лечения таких больных в большой степени определяется степенью злокачественности глиомы и их разновидностями (олигодендроглиальные - наиболее чувствительные, анапластические астроцитомы также более чувствительны к химиотерапии, чем глиобластомы), возрастом пациентов, распространенностью опухоли, выраженностью внутричерепной гипертензии, общим функциональным статусом больного (например, по шкале Карновского), - как это показано для комплексного лечения внутримозговых опухолей головного мозга, включающего удаление, лучевую и химиотерапию. Для консервативного лечения пациентов с глиальными опухолями при противопоказаниях к удалению по упомянутым выше причинам, важность этих прогностических факторов до конца не определена в силу небольшого количества посвященных данному вопросу исследований. Разработка рациональных методов химиотерапии больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами должна привести к улучшению прогноза этих больных, в связи с чем актуальным является проведение новых клинических исследований.

Наиболее эффективные режимы химиотерапии злокачественных астроцитарных глиом базируются на использовании препаратов нитрозомочевины - ломустин (CCNU), нидран (ACNU, нимустин), фотемустин (PCNU, мюстофоран), соединения платины - цисплатин (CDDP), триазины - прокарбозин (натулан), темозоламид (TMZ) и др. Данные препараты обладают способностью хорошо проникать через гематоэнцефалический барьер.

В этой связи требуются уточнения показаний и целесообразности консервативного лечения. Выработка алгоритма лечения больных с неоперабельными злокачественными глиомами.

Цель исследования

Изучить непосредственную эффективность и показатели выживаемости различных режимов лечения больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами (в 2-х группах - анапластическая астроцитома (АА), глиобластома (ГБМ)).

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить критерии диагноза больных с «неоперабельными» злокачественными астроцитарными глиомами по данным нейровизуальных исследований (КТ, МРТ), гистологического исследования.

2. Сформулировать показания для консервативного лечения больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами.

3. Разработка оптимального алгоритма лечения больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты химиотерапии и комбинированного лечения у больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами (отдельно для АА и ГБМ).

5. Оценить морфо-генетические показатели в злокачественных астроцитарных глиомах (морфологические признаки, Кл-67, а также ряд генетических аберраций - 1р/19ц, 9р, РТЕКГ, СЕРЮ, БОРЯ), провести клинико-морфо-генетическое сопоставление полученных данных.

Научная новизна

На основании данных клинико-диагностических исследований проведен анализ результатов комбинированного химио-лучевого лечения и неоадъювантной химиотерапии больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами, определены показания и целесообразность проведения противоопухолевой терапии.

Впервые проведен анализ непосредственной эффективности химиотерапии, химиолучевого лечения и показателей выживаемости больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами.

Практическая значимость

Внедрены в практику современные режимы химиотерапии (мюстофоран, химиолучевая терапия с темозоломидом, комбинация темозоломид + цисплатин). С учетом полученных данных указанные режимы могут быть эффективны в качестве самостоятельной терапии или в сочетании с лучевой терапией (при противопоказаниях к операции) в лечении больных с анапластическими глиомами и глиобластомой. Изучены ряд молекулярно -генетических факторов (1р, 19я, РТЕИ, СЕРЮ, ЕОРЯ), наличие которых оказывается прогностически значимым у больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами.

Апробация диссертации состоялась 4 декабря 2008г. на заседании проблемной комиссии "Биология и комплексное лечение глиом".

Материалы диссертации доложены на Российских и международных симпозиумах (2006г - Москва, 2007г. - Шотландия, Страны Причерноморья, 2008г. - Москва). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химиотерапия в лечении больных с неоперабельными супратенториальными злокачественными астроцитарными глиомами"

Выводы

1. При расположении астроцитарных глиом с распространением на срединные структуры мозга, инфильтративный рост в функционально-важных зонах, распространение на оба полушария головного мозга, первичная множественность глиомы, хирургическое удаление опухоли фактически невозможно, роль операции сводится к гистологической верификации диагноза. Такие варианты расположения глиом условно называют неоперабельными глиомами. Настоящее исследование посвящено оценке эффективности консервативного лечения неоперабельных злокачественных астроцитарных глиом.

2. Показатели выживаемости у больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами, получавших химиотерапию и лучевую терапию, составили:

- для больных с глиобластомой (ГБМ) - медиана времени до прогрессирования - 7,4 месяца и медиана общей выживаемости - 11,5 месяцев;

- для больных с анапластическими астроцитомами (АА) - 16,6 и 29 месяцев, соответственно.

Эти показатели существенно выше, в сравнении с данными о симптоматическом лечении этой категории пациентов, и в целом сравнимы с результатами комплексного лечения (удаление опухоли + лучевая терапия + химиотерапия) операбельных злокачественных астроцитарных глиом.

3. Прогноз больных с анапластической астроцитомой и глиобластомой существенно различается: медиана продолжительности жизни больных с анапластической астроцитомой при их комплексном лечении (СТБ, радиотерапия, химиотерапия) составила 29,1 месяца, что существенно превышает медиану выживаемости больных с глиобластомой (11,5 месяцев).

4. Непосредственная эффективность (частичный ответ + полный ответ) комбинированного лечения больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами составила:

- при использовании режимов химиотерапии на основе препаратов-производных нитрозомочевины - 16,7% у больных с ГБМ и - 48% у больных с АА;

- при использовании режимов химиотерапии на основе темозоломида 38,8% при ГБМ и 33,3% при АА.

5. Химиотерапия с использованием фотемустина, комбинаций РСУ (прокарбазин, СС>Ш (ломустин), винкристин) и Темодзоломид+Цисплатин может быть эффективной в качестве самостоятельной терапии или в сочетании с лучевой терапией (при противопоказаниях к операции) в лечении больных с неоперабельными анапластической астроцитомой и глиобластомой.

6. Молекулярно-генетические изменения, как то амплификация Евт, делеция РТЕЫ и моносомия СЕРЮ, - чаще выявляются в глиобластомах, чем в анапластических астроцитомах и отрицательно влияют на прогноз заболевания.

7. Токсичность использованных режимов химиотерапии умеренная. Основными проявлениями токсичности являются нейтропения и тромбоцитопения различной степени, а также рвота и тошнота. Использование современных противорвотных препаратов, колониестимулирующих факторов позволяет больным хорошо переносить химиотерапию в указанных режимах.

Практические рекомендации

1. Лечение больных с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами должно основываться на данных гистологического диагноза, верифицированного путем стереотаксической биопсии.

2. При наличии у пациентов с неоперабельными злокачественными астроцитарными глиомами признаков внутричерепной гипертензии, лечение целесообразно начинать с проведения химиотерапии, а затем, в случае ответа на лечение с разрешением симптомов внутричерепной гипертензии, проводить лучевую терапию

3. При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии показано проведение химиолучевой терапии с Темозоломидом (стандартная лучевая терапия РОД 2Гр и СОД бОГр в течение 6 недель с ежедневным приемом Темозоломида в дозе 75 мг/м )

4. Наиболее эффективными режимами химиотерапии в лечении больных с анапластической астроцитомой являются режимы на основе производных нитрозомочевины (Ломустин, Фотемустин, Кармустин), а в лечении больных с глиобластомой - на основе Темозоломида. Целесообразно использование режима Темозоломид+Цисплатин у больных с неоперабельными глиобластомами как наиболее эффективного в достижении уменьшения объема опухоли.

5. Оценку эффективности лечения в указанных группах больных следует производить по данным МРТ с контрастным усилением в аксиальной проекции, сравнивая данные до начала лечения и после каждых 2-3 курсов химиотерапии

6. Химиотерапию больным со злокачественными глиомами следует проводить в • специализированных онкологических учреждениях под наблюдением врачей-онкологов с регулярным контролем гематологической и негематологической токсичности.