Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Глюкокортикоидные рецепторы альвеолярных макрофагов при бронхиальной астме

АВТОРЕФЕРАТ
Глюкокортикоидные рецепторы альвеолярных макрофагов при бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Стоцкая, Татьяна Васильевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Глюкокортикоидные рецепторы альвеолярных макрофагов при бронхиальной астме

РГб од 1 Д1:к 19^

на правах рукописи

СТОЦКАЯ Татьяна Васильевна

ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ МАКРОФАГОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

14.00.43 - Пульмонология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского

Научные руководители:

доцент, кандидат медицинских наук В. А. Ильченко; профессор, доктор медицинских наук П.П. Голиков.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук В.П. Жмуркин; профессор, доктор медицинских наук B.C. Задионченко

Ведущее учреждение - Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко

Защита диссертации состоится «_»_1998 года

в час. на заседании диссертационного совета Д.074.05.03 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

(Москва, 119881, Б.Пироговская ул., д.2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Зубовская площадь, д.1).

Автореферат разослан «_»_1998 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент С.И. Эрдес

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Бронхиальная астма в конце уходящего столетия стала одним из наиболее распространенных заболеваний человека (Биличенко Т.Н.,1997; Dodge R.R., Burrows В., 1980; Gregg I., 1986).

В последние десятилетия сложилось и получило обоснование представление о том, что в основе патогенеза бронхиальной астмы лежит клеточная воспалительная реакция в дыхательных путях. Если в прошлом лечение астмы было преимущественно симптоматическим, направленным на купирование приступов удушья, то сейчас приоритет отдается базисной противовоспалительной терапии, основой которой являются глюкокортикостероиды (Ильченко В.А., 1990; Палеев Н.Р., 1994; Шмушкович Б.И., 1997; Barnes N.C., 1992; Breslm А.В.Х., 1993; Barnes P., 1995).

Создание и внедрение в практику новых препаратов и лекарственных форм гшококортикоидов, а также совершенствование терапевтической тактики позволили значительно уменьшить осложнения кортикостероидной терапии На первый план в настоящее время вышла проблема индивидуальной чувствительности больных к глюкокортикостероидам, причины которой пе ясны (Ляшко

B.Н., 1980, 1983; СасуБ.И., 1984; Мухин H.A., 1987; Carmichael J., 1981; Corrigan

C.J., 1991; Lane S.J., 1991, 1994; Adcock I.M., 1995).

Действие глюкокортикоидов реализуется через специфические цитоплазма-гические рецепторы в клетках-мишенях (Голиков П.П. 1981, 1988, 1989; Розен В.Б., 1986; Сергеев В.П, 1987; Brentani М.М., 1986; Corrigan C.J., 1992). В последние годы важная роль в патогенезе бронхиальной астмы отводится альве-элярным макрофагам (Яковлев М.Ю., 1991; Маянский Д.Н., 1995; Damon М., 1989; Fuller R.W., 1989; Chanez P., 1991, 1994). Они образуются из мопоциов периферической крови, приобретая в процессе дифференцировки более высокую чувствительность к глюкокортикоидам вследствие увеличения числа специфических рецепторов (De CaterinaR., 1993).

При бронхиальной астме изучалось состояние глюкокортакоидных рецепторов в клетках периферической крови, в том числе в моноцитах. Оно оказалось нормальным (Чеглакова Т.А., 1989; Прасолова Н.И., 1990; Чучалин А.Г., 1992; Lane S.J., 1991,1994).

Однако при некоторых заболеваниях легких, в частности, у больных идиопа-гическим фиброзируюхцим альвеолитом, при нормальном состоянии глюкокор-гакоидных рецепторов в клетках крови, было отмечено значительное снижение [ix количества в клетках, полученных из патологического очага - альвеолярных

макрофагах (Ozaki Т., 1982).

S.J. Lane и Т.Н. Lee (1991) показали, что при стероид-резистентной бронхиальной астме отсутствуют изменения в состоянии глкжокортикоидных рецепторов в моноцитах крови, но имеются нарушения стероидзависимых функций клеток. Эти данные указывают на то, что резистентность к глюкокортикоидам может быть связана с изменением функций моноцитов на посгрецепторном уровне.

Изложенные теоретические предпосылки побудили нас исследовать состояние глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах и стеровдзави-симую функцию этих клеток у больных бронхиальной астмой, а также оценит! их значение в реализации действия глюкокортикостероидов.

Цель исследования: изучить клиническую значимость состояния глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах при бронхиальной астме. Задачи:

1. Изучить обмен глюкокортиковдов при бронхиальной астме.

2. Оценить роль альвеолярных макрофагов в клеточной воспалительной реакции в дыхательных путях при бронхиальной астме.

3. Изучить плотность глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах при бронхиальной астме.

4. Изучить активность ангиотегоинпревращающего фермента в альвеолярньп макрофагах.

5. Оптимизировать способ индивидуальной оценки эффективности леченш больных бронхиальной астмой.

6. Выделить факторы, определяющие индивидуальную чувствительносп больных бронхиальной астмой к глюкокортикоидам.

Новизна исследования: Впервые изучено состояние глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярные макрофагах при бронхиальной астме; исследована стероидзависимая функци; альвеолярных макрофагов - синтез ангиотегоинпревращающего фермента npi бронхиальной астме; исследован ответ больных на глюкокортикоидную тера пию в зависимости от плотности глюкокортикоидных рецепторов в клетках эффекторах, полученных из очага воспаления, и показано, что индивидуальна; чувствительность больных бронхиальной астмой к глюкокортикоидам опредеяя ется, в частности, состоянием глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярны: макрофагах.

Практическая ценность работы

Результаты работы показывают различную чувствительность больных бронхиальной астмой к глюкокортикоидам, которая зависит, в частности, от шготно-;ти глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах, что исключает «пользование каких-либо стандартных схем лечения глюкокортикоидами.

Мониторинг функциональных параметров дыхания является наиболее чув-;твительным критерием оценки эффективности терапии больных бронхиальной 1стмой. При этом, наряду с регистрацией ОФВ1 или ПОС, необходимо измерение ФЖЕЛ, отражающей сопротивление не только центральных, но и периферических отделов бронхиального дерева.

Внедрение в практику.

Методика комплексной оценки эффективное™ лечения больных бронхиальной астмой с использованием суточного мониторинга функциональных параметров дыхания внедрена и используется в работе кардиопульмонологического эт деле кия МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, пульмонологического отделения городской больницы №2 г. Калининграда, терапевтического отделения городской больницы г. Ивантеевки.

По результатам работы опубликованы 2 пособия для врачей. Материалы диссертации доложены на Московском областном терапевтическом обществе, на Ш симпозиуме, посвященном проблемам клшшко-инструментальной диагностики в хирургии (21-22 сентября 1994 г., Москва).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции сотрудников кардиопульмонологического отделения МОНИКИ, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ и кафедры пульмонологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР, имеющим государственную регистрацию № 01.9.70 007052, в рамках проблемы «Совершенствование современных методов комплексного лечения тяжелых форм бронхиальной астмы и хропического обструктивного бронхита».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Литературный указатель включает 216 источника, из них 153 - зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами было обследовано 55 больных 6poi хиальной астмой. В контрольную группу для получения материала бронхоалым олярного лаважа вошли 5 человек.

Всем больным проводился бронхоальвеолярный лаваж, исследовалась цитс грамма лаважной жидкости. Состояние глюкокортикоидных рецепторов альвеолярных макрофагах (AM) определялось радиологическим методом г модифицированной методике Т. Ozaki (1982) с использованием меченно1 тритием ацетонида триамцинолона. Активность ангнотешинпревращающе! фермента в альвеолярных макрофагах оценивалась спектрофотометрически методом, предложешшм П.П. Голиковым и Н.Ю. Николаевой (1993). KpoN этого, определяли утренний уровень кортизола сыворотки крови, суточну экскрецию 17-оксикортикостероидов, рассч1ггывали индекс «метаболизм; кортизола по методу P.C. Тишениной (1991), исследовали функцию внешне] дыхания.

Из 55-ти обследованных больных бронхиальной астмой 7 получали подце живающую терапию системными глюкокортикоидами, а остальные использов ли только Ргагонисты короткого действия. Распределение больных бронхиал ной астмой по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных бронхиальной астмой по возрасту и полу

Пол Возраст (в годах) Всего

15- 21- 31- 41- 51- 61- боль-

го 30 40 50 60 70 ных

Муж- 4 4 4 9 16 1 38

ской

Жен- 1 5 4 5 1 1 17

ский

Всего 5 9 8 14 17 2 55

Всем 48-ми больным бронхиальной астмой, не получавшим кортикостеро ды, в период обследования проводилась терапия препаратами теофиллина. 35-больным, у которых лечение теофшшином было недостаточно эффективным, дальнейшем назначали беклометазона дипропионат в суточной дозе 1 ООО мкг проводили комплексную оценку результатов лечения с использованием отечес венного портативного спирометра «Минитест».

Обработку и анализ полученных данных осуществляли на персональнс

компьютере с помощью электронной таблицы с базой данных EXCEL.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Функциональное состояние надпочечников, особенности клеточной воспалительной реакции в дыхательных путях, плотность глюкокортико-идных рецепторов и уровень ангиотензинпревращающего фермента в

альвеолярных макрофагах при бронхиальной астме При исследовании функционального состояния надпочечников нами было выявлено достоверное повышение уровня кортизола (р < 0,001) и суточной экскреции 17-ОКС (р < 0,01) у больных бронхиальной астмой (БА), не получавших глюкокортикоиды (ГК), по сравнению с контрольной группой (табл.2). Повышение уровня кортизола не сопровождалось адекватной активацией процессов микросомального гидроксилированкя, что выражалось в тенденции к снижению индекса «метаболизма» кортизола.

Таблица 2

Показатели кортизола, 17-ОКС и индекса «метаболизма» кортизола (М±т) у больных бронхиальной астмой, не получавших глюкокортикоиды

Группы Показатель

обследовашшх Кортизол 17-ОКС Индекс

(нМоль/л) (мкМоль/л сутки) «метаболизма» (усл.ед.)

Больные БА 741±40 21±1 0,7±0,06

(п=48) р < 0,001 р < 0,01 р > 0,05

Контрольная 356±22 19±1 1,0±0,20

группа (п=34)

р - различие с контрольной группой.

У 7-ми больных, длительно получающих кортикостероиды, отмечено снижение уровня кортизола сыворотки крови, которое зависело от дозы и длительности проводимой терапии.

Изучение цитограммы жидкости бропхоальвеолярного лаважа показало, что ее клеточный состав у больных бронхиальной астмой широко варьирует, отражая, по-видимому, динамичность клеточной воспалительной реакции, присущую этой патологии (табл. 3,4).

Таблица 3

Клеточный состав (М±т) бронхоальвеолярной лаважной жидкости больных бронхиальной астмой и пациентов контрольной группы

Группы обследованных Тип клеток (%)

AM Лимфоциты Нейтро-фшш Эозино-филы

Больные, не получавшие ГК (п=44) 75,4±3 ,85 7,9±1,0 2 11,3±2, 78 5,2±1Д5

Больные, получающие ГК (п-7) 78,1±6 ,90 13,1±4, 56 7,2±3,9 0 1,4±0,69

Контрольная 1руппа (ч=5) 90,1±3 ,77 6,5 ±2,47 2,6±0,9 4 0,8 ±0,48

Таблица 4

Вариабельность клеточного состава лаважной жидкости больных бронхиальной астмой и пациентов контрольной группы (минимум-максимум)

Группы обследованных Тип клеток (%)

AM Лимфоциты Нейтрофи-лы Эозино-филы

Больные, не получавшие ГК (п=44) 7,098,5 0-26,0 0-70,0 0-33,0

Больные, получающие ГК (п-7) 50,597,0 1,0-34,5 1,5-30,0 0-4,5

Контроль- 82,5- 1,0-12,0 1,0-4,5 0-2,0

ная ipynna 98,0

(п=5)

У больных бронхиальной астмой, не получавших гдюкокортикоиды, уста-овлена положительная корреляционная связь между теслом лимфоцитов и ислом эозинофилов (г = 0,65, р < 0,001) в жидкости бронхоальвеолярного аважа.

Всем 48-ми больным бронхиальной астмой, не получавшим глкжокортикои-;ы, в период обследования назначалась терапия препаратами теофиллипа в дозе 0-12 мг/кг/сутки для взрослых некурящих, в 1,5 раза выше - для курящих и 7-8 гг/кг/сутки - доя лиц старше 60 лег. У 11-ти пациентов лечение теофиллином :ривело к полному исчезновению симптомов бронхиальной астмы. Сравнитель-сый анализ цитограммы жидкости бронхоальвеолярного лаважа (табл. 5) у ¡ольных, по-разному реагирующих на лечение теофиллином показал достовер-юе увеличение числа эозинофилов при неполном клиническом эффекте теофил-¡ина и незначительное увеличение содержания нейтрофилов, указывая на юльшую выраженность клеточной воспалительной реакции в дыхательных [утях.

Таблица 5

Клеточный состав (М±т) бронхоальвеолярной лаважной жидкости больных бронхиальной астмой, леченных геофиллшюм

Группы больных Тип клеток (%)

AM Лимфоциты Нейтро-филы Эозино-филы

Больные с хорошей реакцией на теофиллин (п=9) 88,0±2, 89 6,5±1,82 3,8±1,25 1,6±0,60

Больные с неполным клиническим эффектом теофилина (н=35) 71,0+4, 89* 8,3±1,23 14,0±3,6 4 6,5±1,48 *

*- различие между группами достоверно (р < 0,05).

Состояние глюкокортикоидных рецепторов (ГКР) в альвеолярных макроф. гах исследовали у 39-ти больных бронхиальной астмой и 5-ти пациентов koj трольной группы (табл.6). Результаты, полученные нами в контрольной групп соответствуют данным литературы (Ozaki Т., 1982). У больных бронхиальнс астмой, получающих глюкокортикоиды, число рецепторов в альвеолярнь макрофагах оказалось сниженным. На снижение плотности рецепторов в кле ках при лечении системными кортикостероидами указывали и другие автор (Мачарадзе Д., 1989, Чеглахова 1989; Van Hal Р.Т., 1989). У больных бронхиал ной астмой, не получавших глюконортикоды, среднее значение числа связ! вающих мест в альвеолярных макрофагах не отличалось от нормы, однако имез место значительная их вариабельность (рис.1).

Таблица 6

Плотность глюкокортикоидных рецепторов (М±ш) в альвеолярных макрофага: больных бронхиальной астмой и контрольной группы

Грухшы Число ПСР % числа

ГКР в

обследован- Общее Число Число ядре к об-

ных число ГКР в ГКР в щему числу

ГКР в цитозо- ядре 1-го ГКР

1-м AM ле 1-го AM в 1-м AM

AM

Больные, не получавшие ГК (и = 32) 968±5 93 289±3 18 679±53 7 67

Больные, получающие ГК (и = 7) 585±8 56* 106±3 62 479±71 4 69

Контрольная группа (п = 5) 7595 ±1216 3054 ± 902 4541 ± 568 60

*- различие между группами больных бронхиальной астмой достоверно (р < 0,05).

Рис. 1. Глюкокортикоидные рецепторы альвеолярных макрофагов у больных бронхиальной астмой

Общее число ГКР в клетке (х 10^)

При исследовании уровня активности ангиотензинпревращагощего фермента (АГ1Ф) в альвеолярных макрофагах выявлено, что у больных бронхиальной астмой, не получавших глюкокортиконды, он был ниже, чем в контрольной группе, а прием глюкокортикоидов сопровождался его повышением, хотя различие было недостоверно (табл. 7). У больных, не получавших гшококорти-коиды, выявлена положительная корреляцияонная связь уровня активности ангиотензинпревращающего фермента с общим числом глюкокортикоидных рецепторов (г = 0,53, р < 0,05) и числом глюкокортикоидных рецепторов в ядрах клеток (г = 0,67, р < 0,01).

*

Таблица 7

Активность ангиотензинпревращающего фермента (М±щ) в альвеолярных макрофагах больных бронхиальной астмой и контрольной группе

Группы больных Активность АПФ (фМоль FAPGG-мин' '■клетка"1)

олышрде получавшие Кп=32) 3,4±0,53

ольнцрполучаюшие ГК п=7) 5,2±1,46

онтрольнанруппа (п=5) 4,6±0,74

Оцеика эффективности терапии беклометазона днпропионатом больны:

бронхиальной астмой

Нами использовалась комплексная оценка результатов лечения, которая пс зволила установить, что уровень «плато» эффекта по физиологическим параме' рам дыхания достигается позже, чем на основании субъективных ощущени больных и физикальных данных, т.е. функциональные показатели оказалис более чувствительными в оценке терапии. Помимо этого, среди наших нации тов были больные, у которых в ходе лечения наблюдался прирост только ФЖШ а ОФВ) не изменялся. Это связано с тем, что ОФВ] зависит от проходимое! преимущественно центральных внутригрудных дыхательных путей, а ФЖЕ является интегральным показателем, отражающим сопротивление как цетрал] ных, так и периферических отделов бронхиального дерева, где в основном локализуются воспалительный процесс и бронхиальная обструкция при бронх] альной астме. Данные результаты указывают на необходимость измерен! ФЖЕЛ, наряду с ОФВ1 или ПОС, при мониторинге функциональных показат лей дыхания в ходе лечения.

По результатам лечения ингаляционными глюкокортикоидами больные ра делились на три группы: I - с быстрым и полным эффектом, когда функционал ная и клиническая ремиссия достигались в течение 8-ми дней; II - с замедле ным, но полным эффектом, который достигался в сроки от 11 до 21 дня, и 1П -отсутствием полного эффекта в период пребывания в стационаре и при поел дующем амбулаторном наблюдении в течение 2-х месяцев. Анализ показал, ч эти группы больных не отличались между собой по возрасту, полу, возрас-начала заболевания (табл.8). В III группе оказались больные с астмой физич ского усилия (3 человека), пищевой непереносимостью (3 человека) и больные: которых бронхиальная астма сочеталась с необратимой бронхиальной обстру

шей (5 человек). Таким образом, в эту группу вошли пациенты с вариантами ¡аболевания, низкая эффективность глюкокортикоидов при которых известна.

Таблица 8

Характеристика групп больных бронхиальной астмой, выделенных по эффективности беклометазона дипропионата

Признак Группы больных

I (п=9) II(n=T5) hl(n-ll)

Возраст (в годах, М±т) 39,9± 4,37 45,0 ± 3.00 48,0 ± 3,00

Мужчины Женщины 8 1 13 2 11

Длительность болезни (в годах, М±т) 6,9 ± 2,55 ,0 ± 2,0 14,0 ± 4,00

Возраст качала заболевания (в годах, Mim) 32,9 ± 5,73 37,0 ± 4,00 33,0 ± 4,00

Атоническая сенсибилизация (%) 67 27 27

Эозинофилия крови (% от общего числа в группе больных) 43 53 20

Сопутствующая патология носа(%) 89* t 60 55

Отягощенный семейный анамнез (%) 33 27 27

Потребность в ß2-агонистах короткого действия до лечения (в баллах, М±т) 2,1 ± 0,20* ±0,28 ,5 ± 0,3

Время наступления «плато» эффекта (в днях, М±ш) 6,6 ± 0,06* 14,6 ± 0,83

* - различие между I и II группами достоверно (р < 0,05). и - различие между II и Ш группами достоверно (р < 0,05). 1" - различие между I и III группами достоверно (р < 0,05).

Особый интерес представляет сравнение больных, у которых эффект терапии беклометазона дипропионатом достигался в разные сроки. Так, в цитограмме бронхоальвеолярной лаважной жидкости отмечено достоверное увеличение

числа эозинофилов (р < 0,05) у больных I группы по сравнению с больными группы (табл.9). Однако, выраженная вариабельность клеточного состава жи, кости бронхоальвеолярного лаважа, выявленная в каждой группе (табл.10), i позволяет считать эозинофилию в лаважной жидкости надежным прогностич ским критерием эффективности лечения.

Таблица 9

Исходный клеточный состав (М±т) жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных бронхиальной астмой

Тип клеток Группы больных

(%) I (п=9) II (п=10) III (п=8)

Лимфоци- 8,4 ± 2,57 7,6 ± 1,87 8,3 ±

ты 2,37

Эозино- 10,0 ± 2,90 3,7 ± 1,20 7,4 ±

филы * 4,18

AM 67,6 ± 75,2 ± 6,68 67,3 ±

10,17 11.49

Нейтро- 13,8 ±7,20 13,3 ± 5,77 16,6±

филы 7,55

*- различие у больных I и II групп достоверно (р < 0,05).

Таблица 10

Вариабельность различных типов клеток (минимум - максимум) в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных астмой

Тип клеток Группы больных

(%) 1(п=9) II (п=10) Ш (п=8)

Лимфоциты 0 -24,5 0-26 0-19

Эозинофи- 0,5 - 23 0-14 0-33

лы

AM 7,5 - 96,5 17,5 - 97 7 - 98,5

Нейтрофи- 1-69 1 -70 0,5 - 60

лы

При определении зависимости сроков наступления эффекта терапии бек

яетазона дипропионатом от ряда факторов установлена отрицательная корреля-щонная связь сроков наступления эффекта с общим числом глюкокортикоид-шх рецепторов в альвеолярных макрофагах (г = - 0,74, р < 0,003), а также в их ¡арах (г = - 0,72, р < 0,01). Выявленное различие в числе специфических связывающих мест у больных с быстрым и замедленным эффектом терапии достовер-ю (р < 0,001) (табл. 11).

Таблица 11

Исходная плотность глюкокортюсоидных рецепторов и уровень активности ангиотензинпревращающего фермента (М±т) в альвеолярных макрофагах у больных бронхиальной астмой

Показатель Группы больных

1(п=7) II (п=8) III (п=6)

Общее число ГК в 1-м АМ 8685±45 7 Pi< 0,001 4203±5 20 9925±15 24 Р2< 0,001

Число ГКР в ци-тозоле АМ 2337±57 1 1619±5 58 3159±11 23

Число ГКР в ядре АМ 6348±71 7 pt <0,01 2585±5 08 6767±16 94 р2 < 0,01

% числа ГКР в ядре АМ от общего числа ГКР 73 62 68

Уровень АПФ (фМоль ГАРООмин" '•клетка"1) 5,18±1,0 8 Pi < 0,01 1,63±0, 61 5,55±1,1 3 Р2 < 0,01

pi - различие между 1 и II группами, рг - различие между И и III группами.

Определение уровня активности ангиотензинпревращающего фермента, показало достоверное снижение его во II группе больных по сравнению с I группой (табл. И).

Таким образом, сроки достижения эффекта при терапии глюкокортакоидами определяются состоянием глюкокортикоидных рецепторов в клетках-

эффекторах и особенностями клеточной воспалительной реакции в дыхательных путях: быстрый эффект лечения наблюдается при нормальном состоянии глюкокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах и более значительной эозинофилии лаважной жидкости, тогда как при замедленном эффекте терапии в лаважной жидкости преобладают макрофаги со сниженным числом глюкокортикоидных рецепторов, по-видимому, вследствие нарушения т тканевой дифференцировки

Влияние терапии беклометазона дипропионатом на функциональное состояние надпочечников, клеточный состав бронхоальвеолираон лаважной жидкости, плотность глюкокортикоидных рецепторов и уровень ангиотен-зинпревращающего фермента в альвеолярных макрофагах при бронхиальной астме

Терапия беклометазона дипропионатом в дозе 1000 мкг/сутки на протяженш 2-х-З-х недель наряду с клиническим эффектом приводила к достоверному (р < 0,01) снижению уровня кортизола сыворотки крови (с 788±67 до 587±3( нМоль/л) значения которого, однако, превышали норму (р < 0,01).

Изучение клеточного состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости выявило достоверное снижение числа эозинофилов (р < 0,05) в ходе лечения (табл. 32).

Таблица 12

Влияние терапии беклометазона дипропионатом на клеточный состав (М±т) бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных бронхиальной

астмой

Тип До лечения После 2-х - 3-х не-

клеток (%) (п=10) дельной терапии (п=Т0)

Лимфо- 6,3 ± 1,27 5,8 ± 1,36

циты

AM 69,4 ± 9,97 83,8 ± 5,46

Эозино- 5,7 ±1,99 1,5 + 0,57 *

филы

Нейтро- 18,4 ±8,62 8,9 ±4,38

филы

* - различие с исходным значением достоверно (р < 0,05).

Исследование плотности глюкокортикоидных рецепторов и активности ан-отензинпревращающего фермента в альвеолярных макрофагах в ходе терапии показало достоверных изменений этих показателей, отмечена лишь тенден-[я к снижению числа глюкокортикоидных рецепторов и повышению стероид-висимой функции клеток (табл.13).

Таблица 13

лияние терапии беклометазона дипропионатом на плотность пнококортико-дных рецепторов и уровень ангиотепзгашревращающего фермента (М±ш) в альвеолярных макрофагах у больных бронхиальной астмой

Показатель До лечения Спустя 2-3 недели терапии

бщее число ГКР в 7516=Ы428 4956±1681

АМ (п=8)

[исло ГКР в цито- 1501± 365 1176± 225

золе АМ (п=8)

1исло ГКР в ядре 6015±1413 3780±1672

АМ (п~8)

> числа ГКР в ядре 80 76

от общего числа

ГКР и АМ

Уровень АПФ 3,25±1,24 5,03±1,35

(ФМоль

РАИЮ-мин

'■клетка"1)

Таким образом, клинический эффект лечения ингаляционными ппококорти-зидами сопровождается уменьшением выраженности клеточной воспалитель-эй реакции в дыхательных путях, снижением адаптационной гиперфункции эдпочечннков и повышением стероидзависимой функции альвеолярных мак-эфагов (увеличивается уровень ангиотензинпревращающего фермента).

Эффективность глюкокортикоидов при бронхиальной астме связана с со-гоянием ГКР в альвеолярных макрофагах, в значительной мере определяющих

и

индивидуальную реакцию больных на лечение. Снижение глюкокортикоидкс

рецепции в альвеолярных макрофагах является одной из причин уменьшен!

эффективности глюкокортикоидной терапии.

ВЫВОДЫ

1. При бронхиальной астме наблюдается адаптационное повышение функщ надпочечников, не сопровождающееся в большинстве случаев адекватю активацией процессов микросомалыюго гидроксилирования. Использован! ингаляционных глюкокортикоидов (беклометазона дипропионата в дозе 10( мкг/сутки) в течение 2-3 недель снижает гиперфункцию надпочечников.

2. При бронхиальной астме число глюкокортикоидных рецепторов в альвеоля пых макрофагах варьирует в значительных пределах.

3. Стероидзависимая функция альвеолярных макрофагов при бронхиалык астме, характеризующаяся активностью ангиотензипревращающего фермен в клетках, находится в прямой корреляционной зависимости с общей плота стью глюкокортикоидных рецепторов (г = 0,53, р < 0,05) и с числом рецепт ров в ядре клетки (г = 0,67, р < 0,01).

4. Эффективность лечения больных бронхиальной астмой ингаляционныг глюкокортикоидами в значительной мере зависит от общей плотности га кокортикоидных рецепторов в альвеолярных макрофагах (г = - 0,74, р 0,001) и плотности глюкокортикоидных рецепторов в ядрах клеток (г = - 0,7 р<0,01).

5. Мониторинг функциональных параметров дыхания является наиболее чувс вительным критерием оценки результатов лечения больных бронхиальн астмой. Наряду с регистрацией ОФВ! или ПОС, необходим моюпори ФЖЕЛ, отражающей сопротивление не только центральных, но и перифер ческих отделов бронхиального дерева

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

. К лечению глюкокортикоидами больных бронхиальной астмой нужно подходить индивидуально, исключая использование каких-либо стандартных схем. При резистентности к глюкокортикоидам следует уточнить возможные ее причины. Так, среди резистентных к кортикостероидам пациентов могут быть больные с астмой физического усилия, с пищевой непереносимостью или больные, у которых бронхиальная астма сочетается с необратимой бронхиальной обструкцией.

. Контроль за лечением больных бронхиальной астмой желательно осуществлять с использованием мониторинга функциональных параметров дыхания, являющихся наиболее чувствительным критерием оценки эффективности терапии.

. При мониторинге функциональных показателей дыхания, наряду с регистрацией ОФВ; или ПОС, необходимо измерение ФЖЕЛ, характеризующей сопротивление не только центральных, но и периферических отделов бронхиального дерева.

Список работ, опубликованной но теме диссертации

. Факторы, определяющие эффективность терапии беклометазона дипропиона-том у больных бронхиальной астмой (в соавт. с Ильченко В.А., Голиковым П.П., Кольцуном С.С., Тишениной P.C., Романовым Г.А., Сгаршенбаум Л.В., Лоскутовым В.Ю.). 4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 15-19 марта 1994. - Пульмонология. 1994. - Сборник резюме. -С. 51.

!. Методика мониторирования бронхиальной проходимости и ее клиническое значение (в соавт. с Ильченко В.А., Кольцуном С.С., Лоскутовым В.Ю.). Труды П1 симпозиума, посвященного проблемам клинико-ипструментальной диагностике в хирургии. Москва, 21-22 сентября 1994. - С. 136-137.

I. Индивидуальная чувствительность больных к глюкокортикоидам и гормоно-резистентность при бронхиальной астме (в соавт. с Палеевым Н.Р., Ильченко В.А., Голиковым П.П., Карандашовым В.И., Кольцуном С.С., Тишениной P.C., Юриной Т.М., Массарыпошм В.В., Стадниковым Л.А.). Терапевтический архив. - 1994, №12, С. 56-59.

4. Нарушение процесса микроеомального гидроксилирования эндогенно! кортизола при гнперадренокортицизме и при заболеваниях, в лечении коп рых используются глюкокортикоиды (в соавт. с Тишениной P.C., Валиулинс Д.С., Ильченко В.А.). Тезисы докладов III Российского национального koj гресса «Человек и лекарство». - Москва, 16-20 апреля 1996. - С.291-292.

5. Метаболизм эндогенного кортизола у больных бронхиальной астмой (в соаг с Ильченко В.А., Тишениной P.C., Валиулиной Д.С.). Шестой нациопальнь конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск, 1-4 июля 1996. Пульмонология. - 1996. - Сборник резюме. - С. 24.

6. Клиническое значение определения особенностей метаболизма эндогенно кортизола при заболеваниях, в лечении которых используются синтетическ; глюкокортикоиды (в соавт. с Тишениной P.C., Ильченко В.А., Валиулшк Д.С.). Пособие для врачей. - 1996. - 19 с.

7. Клиническое значение мониторинга бронхиальной проходимости у больш бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом (в соавт. Палеевым Н.Р., Ильченко В.А., Кольцуном С.С., Лоскутовым В.Ю., Терпит ревым С.А.). Пособие для врачей - Москва, - 1998. - 20 с.