Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей - тема автореферата по медицине
Леканова, Светлана Сергеевна Мытищи 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Леканова, Светлана Сергеевна :: 2005 :: Мытищи

Список терминов и обозначений 4

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. СИЛИКОЗ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЫВО- 13-29 РОТКИ КРОВИ

1.1. Применение кристаллизационных методов в диагностике забо- 13-16 леваний

1.2. Сущность кристаллизации биологических жидкостей 16

1.3. Некоторые аспекты обмена веществ при силикозе как предпо- 20-24 сылка к возможным изменениям жидкокристаллического состояния сыворотки крови

1.4. Сурфактантная система легких как объект поражения кварце- 24-26 вой пылью

1.5. Липидные системы как модель взаимодействия диоксида крем- 26-27 ния с биологическими мембранами и легочным сурфактантом

РЕЗЮМЕ 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Моделирование экспериментального силикоза 30

2.2. Характеристика использованных образцов диоксида кремния 32

2.3.Модельный жидкокристаллический тест 33

2.4. Оптико-поляризационный метод исследования кристаллизации 35-36 сыворотки крови

2.5. Биохимические методы исследования сыворотки крови

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КРИСТАЛЛОБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА СЫВОРОТКИ 39-68 КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Динамика структурообразования сыворотки крови лаборатор- 39-45 ных белых крыс в норме

3.2. Влияние патологии легочной ткани, вызванной пылью DQi2, на 46-49 структуризацию сыворотки крови лабораторных животных

3.3. Оценка сравнительной силикозогенности модификаций диок- 50сида кремния на основе морфотеста

3.4. Изменения в биохимическом составе крови животных с экспе- 58-62 риментальным силикозом

3.5. Оценка противосилгасотического действия комбинированного 63-66 применения йодных ванн и магнитного поля по структурным изменениям сыворотки крови экспериментальных животных

РЕЗЮМЕ 66

ГЛАВА 4. МОРФОТИПЫ - МАРКЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 69-84 ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ

4.1. Клинико-гигиеническая характеристика обследованных групп 69-70 работников пылевых профессий

4.2. Кристаллографическое исследование сыворотки крови 70-83 работников пылевых профессий

РЕЗЮМЕ 83

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТИЦ ДИ- 85-93 ОКСИДА КРЕМНИЯ С ФОСОФОЛИПИДНЫМИ СТРУКТУРАМИ

5.1. Особенности взаимодействия пыли диоксида кремния с липид- 85-91 ными системами

5.2. Предполагаемые механизмы взаимодействия пыли кремнезема 91-92 с липидными структурами

РЕЗЮМЕ 92

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 94

ВЫВОДЫ 106

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Леканова, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность темы.

В структуре профессиональной заболеваемости значительный удельный вес занимают пневмокониозы (Информационный сборник статей и аналитических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 1999 г. МЗ РФ ФЦГСЭН, Москва, 2000 г.). Самым распространенным из них является силикоз, этиологически обусловленный вдыханием кремнеземсодержащей пыли.

Накопление Si02 в легких и трахеобронхиальных лимфоузлах у лиц, работающих в запыленной атмосфере, сопровождается изменениями, прежде всего в бронхо-легочной системе, которые в итоге приводят к специфической рентгенографической картине легких. Вместе с тем давно уже показано (Ре-зенбург П.А., Гельфон И.А., 1968), что биохимические и иммунологические сдвиги, свидетельствующие о развитии заболевания, нередко могут быть выявлены на «дорентгенологических» стадиях силикоза. Однако неспецифичность этих признаков затрудняет диагностику силикоза (как и других пнев-мокониозов) до появления рентгенографических признаков узелкового или диффузного пневмосклероза.

Вопрос о ранней («дорентгенологической») диагностике силикоза имеет большое практическое значение для обоснования наиболее ранних и эффективных мер профилактики и лечения заболевания. Кроме того, ранние реакции организма (в том числе, на молекулярном уровне) могут иметь отношение к первичным механизмам действия кварцевой пыли, и поэтому их исследование имеет также теоретическое значение.

В последние десятилетия в диагностике различных болезней наряду с традиционными лабораторными методами, находят применение структурные диагностические тесты, основанные на поляризационно-оптическом анализе морфологических изменений в биологических жидкостях (Савина Л.В.,1992; Веселова B.C., 1993; Габинский Я.Л., 1994; Кононенко Е.В., Шварцбейн А.А.,1996; Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Разработка этих тестов основывается на том, что многие жидкие среды организма способны кристаллизоваться, а при определенных условиях и переходить в промежуточное (жидкокристаллическое, мезоморфное) состояние. Многочисленными исследованиями показано, что морфология текстур и структур, формирующихся при кристаллизации различных сред, коррелирует с состоянием организма и изменяется при наличии патологии. Метод кристаллографии используется при дифференциальной диагностике холециститов (Запецкий Е.В., 1983; Ли-сиенко В.М, 1989), определении адекватности доз лазерного облучения у хирургических больных (Минц Р.И. и др, 1989), в диагностике атерогенных нарушений у больных кардиологического профиля (Зубарева Т.В., 1995). К числу заболеваний, при которых описывались те или иные сдвиги в структурной организации сыворотки крови относятся: острый послеродовой мастит, хронические заболевания дыхательной, пищеварительной, эндокринной системы, хронические дерматозы (Маслов В.А., 1992; Савина Л.В., 1992; «Кристаллографические исследования биологических жидкостей у больных хроническими дерматозами: Пособие для врачей, 1996). Кроме того, метод позволяет оценить взаимодействие веществ с жидкокристаллической матрицей в модельных системах, как показано в работах Кононенко Е.В. (1985, 2001), Попова Е.В. (1993).

В то же время практически отсутствуют работы по значимости метода кристаллографии как диагностического теста при оценке неблагоприятного воздействия фиброгенных пылей в эксперименте на лабораторных животных и у лиц пылевых профессий.

Вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цели и задачи.

Цель исследования

Оценить информативность метода кристаллографии для выявления выраженности силикотического процесса в целях улучшения системы ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

Задачи исследования

1. В экспериментах in vivo на лабораторных белых крысах провести динамическое наблюдение за структуризацией сыворотки крови в норме и при развитии силикотического процесса.

2. Изучить в хроническом эксперименте закономерности изменения кристаллографической картины сыворотки крови при воздействии основных модификаций кремнезёма, обладающих различной степенью фиброгенности.

3. Методом кристаллографии провести оценку эффективности лечения экспериментального силикоза у крыс сочетанным действием бальнеотерапии (KJ-ванны) и импульсного переменного магнитного поля.

4. Выявить особенности кристаллизации сыворотки крови у работников пылевых профессий с «подозрением на силикоз» и больных силикозом в сравнении с контрольной группой для определения информативных f структур.

5. Сопоставить экспериментальные и клинические данные кристаллографических исследований для выявления их значимости для ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

6. Разработать модельную тест-систему, для оценки цитотоксично-сти кремнезема.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. Динамика кристаллографической картины сыворотки крови является информативным дополнительным критерием для ранней диагностики и оценки течения пневмокониоза в эксперименте и в клинике, в том числе, может использоваться для экспериментальной оценки сравнительной силикозо-опасности различных модификаций кремнезёма.

3. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности лечения экспериментального силикоза.

4. Активность взаимодействия поверхности частиц кремнезёма с ли-пидными структурами клеточных мембран коррелирует с цитотоксичностью этих частиц и может быть оценена на модельных системах.

Научная новизна исследования

Впервые методом поляризационной микроскопии проведено динамическое наблюдение за развитием силикотического процесса (в эксперименте) и установлена связь с фиброгенностью различных модификаций кремнезема.

Впервые проведено изучение особенностей кристаллизации сыворотки крови у стажированных работников силикозоопасного производства и у больных силикозом.

На основании экспериментального и клинического материала определены информативные морфотипы сыворотки крови.

Получены новые данные на модельных экспериментах in vitro, дополняющие сведения о взаимодействии частиц диоксида кремния с липидными структурами клеточных мембран.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании выполненных исследований показано значение морфо-теста (структуроскопического анализа сыворотки крови методом «закрытой капли») как дополнительного диагностического теста в определении агрессивности кремнеземсодержащих пылей при их сравнительной экспериментально-гигиенической оценке, а также значение этого теста при обследовании состояния здоровья лиц, контактирующих с силикозоопасной пылью.

Показана патогенетическая значимость связи кристаллической структуры кремнезёма со степенью активного взаимодействия с липидами для углубленного понимания механизмов патогенеза силикоза.

Получен патент на изобретение - Леканова С.С., Лихачева Е.И. Способ диагностики силикоза (Авт. св. № 2183328, RU 7J 01 N33/48-2000124146/14).

Материалы модельных исследований были использованы при разработке пособия для врачей «Прогнозирование действия пылевых частиц различных форм кремнезема на организм с учетом их физико-химических свойств» (утверждено УМС МЗ РФ 15.10. 2003 г., Екатеринбург, 2003 г.).

Материалы исследований используются при чтении лекций на циклах по усовершенствованию врачей по гигиене и профпатологии при ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора (Акт о внедрении №1089 от 16.06.2005 г.)

Апробация работы

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30.09.2005 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Институт Медицины труда РАМН, Москва, 2001), на Ученом Совете ФГУН «ЕМНЦ ПОЗРПП» 23.05.2005 г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы объектов, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованных литературных источников, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 21 таблицу, 26 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 118 источников, из которых 28 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей"

выводы

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. В экспериментах in vivo установлена взаимосвязь структурообразо-вания сыворотки крови лабораторных животных с возрастом и патологическими изменениями в легких при интратрахеальном введении пыли кварца DQi2. Расчетом ранговой корреляции Спирмена показано наличие положительной связи между возрастом контрольных животных и увеличением частоты встречаемости дендритов крупных (R=0,25; р< 0,03), пластинчатых дендритов (R=0,25; р< 0,02) и игольчатых кристаллов крупных (R=0,26; р< 0,02). При экспериментальном силикозе установлено в сравнении с контролем более интенсивное (в 2 раза в конце эксперимента) и более раннее (через 2 недели после запыления DQ12) формирование показателей возрастных изменений, названных информативными (Дкр, ПД, ИКК).

3. Интенсивность изменения информативных структур относительно контрольной группы животных соответствует показателям фиброгенности основных модификаций кремнезёма (DQ12, коэсита, стишовита и кварцевого стекла): в группе крыс, запыленных DQi2, возрастало количество дендритов крупных (Дкр) (р< 0,04), пластинчатых дендритов (ПД) (р< 0,045), игольчатых кристаллов крупных (ИКК) (р< 0,01); при запылении коэситом - дендритов крупных (р< 0,03) и ИКК (р< 0,01); при запылении слабофиброгенными стишовитом и кварцевым стеклом эти показатели не отличались от контроля. Это позволяет рекомендовать метод кристаллографии как дополнительный тест при оценке степени агрессивности силикозоопасных пылей.

4. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности терапии экспериментальнош силикоза. Найдено, что при коррекции силикотических изменений соче-танным действием йодных ванн и импульсного переменного магнитного поля частота встречаемости пластинчатых дендритов нормализуется.

5. Для работников пылевых профессий из групп наблюдения «силикоз» и «подозрение н силикоз» характерным является длительное сохранение в образцах сыворотки крови жидкокристаллической фазы (ЖКС и КД, р < 0,05 по Краскелу-Уоллису) и усиление дендритообразования. У лиц с установленным диагнозом «силикоз» по сравнению с контролем статистически достоверно выше частота встречаемости пластинчатых дендритов (р < 0,05 по Краскелу-Уоллису), наблюдается тенденция к подавлению дендритообразования, что выражается в уменьшении размеров дендритов.

6. Установлена корреляционная зависимость выраженности конфокальных доменов (КД) (положительная связь для группы «подозрение на силикоз», R=0,72, р=0,1 и отрицательная связь для группы «силикоз»,R= -0,82, р=0,0) от пылевого стажа, что позволило конфокальные домены и пластинчатые дендриты считать информативными показателями силикотического процесса.

7. Разработанная модельная тест-система «лецитин-вода+добавки диоксида кремния» позволяет проводить гигиеническое прогнозирование сили-козоопасности кремнеземсодержащих аэрозолей на основе оценки взаимодействия частиц пыли с липидно-водной средой. Установлено, что активность взаимодействия исследованных образцов пылей (кварц DQ12, коэсит, стишовит и кварцевое стекло) с жидкокристаллической матрицей соответствует цитотоксичности частиц пыли и зависит от ее кристаллической структуры. Полученные сведения о взаимодействии различных модификаций диоксида кремния с липидной пленкой указывают на вероятное модифицирующее воздействие пылевых частиц кремнезема на сурфактантную систему легких, биологические мембраны (в первую очередь макрофагов), их транспортно-барьерные свойства и активность ферментов в мембране.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое значение метода кристаллографии при оценке действия кремнеземсодержащих пылей

На правах рукописи

Леканова Светлана Сергеевна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА КРИСТАЛЛОГРАФИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ДЕЙСТВИЯ КРЕМНЕЗЕМСОДЕРЖАЩИХ ПЫЛЕЙ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора и ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Привалова Лариса Ивановна

доктор медицинских наук Чхвиркия Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Аксенова Людмила Петровна

доктор медицинских наук Сергеюк Надежда Павловна

Ведущая организация:

Уральская государственная медицинская академия

Защита состоится « 18 » ноября 2005 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан « _» С К tn JccfcfL. 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

Ш636

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В структуре профессиональной заболеваемости значительный удельный вес занимают пневмокониозы (Информационный сборник статей и аналитических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 1999 г. МЗ РФ ФЦГСЭН, Москва, 2000 г.). Самым распространенным из них является силикоз, этиологически обусловленный вдыханием кремнеземсодержащей пыли.

Накопление Si02 в легких и трахеобронхиальных лимфоузлах у лиц, работающих в запыленной атмосфере, сопровождается изменениями, прежде всего в бронхо-легочной системе, которые в итоге приводят к специфической рентгенографической картине легких. Вместе с тем давно уже показано (Ре-зенбург П.А., Гельфон И.А., 1968), что биохимические и иммунологические сдвиги, свидетельствующие о развитии заболевания, нередко могут быть выявлены на «дорентгенологических» стадиях силикоза. Однако неспецифичность этих признаков затрудняет диагностику силикоза (как и других пнев-мокониозов) до появления рентгенографических признаков узелкового или диффузного пневмосклероза.

Вопрос о ранней («дорентгенологической») диагностике силикоза имеет большое практическое значение для обоснования наиболее ранних и эффективных мер профилактики и лечения заболевания. Кроме того, ранние реакции организма (в том числе, на молекулярном уровне) могут иметь отношение к первичным механизмам действия кварцевой пыли, и поэтому их исследование имеет также теоретическое значение.

В последние десятилетия в диагностике различных болезней наряду с традиционными лабораторными методами, находят применение структурные диагностические тесты, основанные на поляризационно-оптическом анализе морфологических изменений в биологических жидкостях (Савина JI.B.,1992; Веселова B.C., 1993; Габинский Я.Л., 1994; Кононенко Е.В., Шварцбейн

А.А.,1996; Шабалин В.Н., Шатохина <

Н- 2001V Рячрябпткя этих тестов ос-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

| ..■........ Ф

новывается на том, что многие жидкие среды организма способны кристаллизоваться, а при определенных условиях и переходить в промежуточное (жидкокристаллическое, мезоморфное) состояние. Многочисленными исследованиями показано, что морфология текстур и структур, формирующихся при кристаллизации различных сред, коррелирует с состоянием организма и изменяется при наличии патологии. Метод кристаллографии используется при дифференциальной диагностике холециститов (Запецкий Е.В., 1983; Ли-сиенко В.М, 1989), определении адекватности доз лазерного облучения у хирургических больных (Минц Р.И. и др, 1989), в диагностике атерогенных нарушений у больных кардиологического профиля (Зубарева Т.В., 1995). К числу заболеваний, при которых описывались те или иные сдвиги в структурной организации сыворотки крови относятся: острый послеродовой мастит, хронические заболевания дыхательной, пищеварительной, эндокринной системы, хронические дерматозы (Маслов В.А., 1992; Савина JI.B., 1992; «Кристаллографические исследования биологических жидкостей у больных хроническими дерматозами: Пособие для врачей, 1996). Кроме того, метод позволяет оценить взаимодействие веществ с жидкокристаллической матрицей в модельных системах, как показано в работах Кононенко Е.В. (1985, 2001), Попова Е.В. (1993).

В то же время практически отсутствуют работы по значимости метода кристаллографии как диагностического теста при оценке неблагоприятного воздействия фиброгенных пылей в эксперименте на лабораторных животных и у лиц пылевых профессий.

Вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цели и задачи.

Цель исследования: Оценить информативность метода кристаллографии для выявления выраженности силикотического процесса в целях улучшения системы ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. В экспериментах in vivo на лабораторных белых крысах провести динамическое наблюдение за структуризацией сыворотки крови в норме и при развитии силикотического процесса.

2. Изучить в хроническом эксперименте закономерности изменения кристаллографической картины сыворотки крови при воздействии основных модификаций кремнезёма, обладающих различной степенью фиброгенности.

3. Методом кристаллографии провести оценку эффективности лечения экспериментального силикоза у крыс сочетанным действием бальнеотерапии (KJ-ванны) и импульсного переменного магнитного поля.

4. Выявить особенности кристаллизации сыворотки крови у работников пылевых профессий с «подозрением на силикоз» и больных силикозом в сравнении с контрольной группой для определения информативных структур.

5. Сопоставить экспериментальные и клинические данные кристаллографических исследований для выявления их значимости для ранней диагностики и профилактики профессиональной пылевой патологии.

6. Разработать модельную тест-систему, для оценки цитотоксично-сти кремнезема.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. Динамика кристаллографической картины сыворотки крови является информативным дополнительным критерием для ранней диагностики и оценки течения пневмокониоза в эксперименте и в клинике, в том числе, может использоваться для экспериментальной оценки сравнительной силикозо-опасности различных модификаций кремнезёма.

3. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности лечения экспериментального силикоза.

4. Активность взаимодействия поверхности частиц кремнезёма с ли-пидными структурами клеточных мембран коррелирует с цитотоксичностью этих частиц и может быть оценена на модельных системах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые методом поляризационной микроскопии проведено динамическое наблюдение за развитием силикотического процесса (в эксперименте) и установлена связь с фиброгенностью различных модификаций кремнезема.

Впервые проведено изучение особенностей кристаллизации сыворотки крови у стажированных работников силикозоопасного производства и у больных силикозом.

На основании экспериментального и клинического материала определены информативные морфотипы сыворотки крови.

Получены новые данные на модельных экспериментах in vitro, дополняющие сведения о взаимодействии частиц диоксида кремния с липидными структурами клеточных мембран.

На основании выполненных исследований показано значение морфо-теста (структуроскопического анализа сыворотки крови методом «закрытой капли») как дополнительного диагностического теста в определении агрессивности кремнеземсодержащих пылей при их сравнительной экспериментально-гигиенической оценке, а также значение этого теста при обследовании состояния здоровья лиц, контактирующих с силикозоопасной пылью.

Практическая значимость работы.

Показана патогенетическая значимость связи кристаллической структуры кремнезёма со степенью активного взаимодействия с липидами для углубленного понимания механизмов патогенеза силикоза.

Получен патент на изобретение - Леканова С.С., Лихачева Е.И. Способ диагностики силикоза (Авт. св. № 2183328, RU 7J 01 N33/48-2000124146/14).

Материалы модельных исследований были использованы при разработке пособия для врачей «Прогнозирование действия пылевых частиц различных форм кремнезема на организм с учетом их физико-химических свойств» (утверждено УМС МЗ РФ 15.10.2003 г., Екатеринбург, 2003 г.).

Материалы исследований используются при чтении лекций на циклах по усовершенствованито врачей по гигиене и профпатологии при ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора (Акт о внедрении №1089 от 16.06.2005 г.)

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30.09.2005 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Институт Медицины труда РАМН, Москва, 2001), на Ученом Совете ФГУН «ЕМНЦ ПОЗРПП» 23.05.2005 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы объектов, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованных литературных источников, приложения. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 27 таблиц, 18 рисунков и 32 приложения. Список литературы включает 118 источников, из которых 27 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач были применены современные методы экспериментально-гигиенического исследования с использованием кристаллографических, химических, биохимических, физиологических, морфологических, цитологических критериев оценки результатов (схема 1).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Сопоставление клинических в экспериментальных данных

В ходе выполнения настоящей работы были проведены 2 типа эксперимента in vivo на 180 белых беспородных крысах по изучению кристаллографической картины сыворотки крови при различных вариантах экспериментального силикоза и его торможении (интратрахеальная модель силикоза, однократное введение пыли). Первый - по оценке силикозогенности различных модификаций диоксида кремния с разными сроками содержания животных после запыления - 2 недели, 2 месяца и б месяцев. Для запыления использованы различные модификации диоксида кремния: кварц DQ12, коэсит, стишовит и кварцевое стекло (по степени дисперсности все образцы сходны между собой) в дозе 30 мг в 1 мл физиологического раствора на животное. Второй эксперимент - по оценке противосиликотического действия комбинированного применения йодных ванн (KJ) и импульсного переменного магнитного поля (ИПМП) (сроки эксперимента - 1 и 2,5 месяца; введенная доза

кварцевой пыли DQ12 - 7 мг в 1 мл физиологического раствора на крысу). Количественная оценка интенсивности силикотического процесса в легких производилась на основании определения сырой и сухой массы легких, тра-хео-бронхиальных лимфоузлов (ТЕЛУ), содержания в легких оксипролина,

суммарных липидов, клеточного состава БАЛЖ и количества Si02 в легочной ткани.

Проведены также 2 серии экспериментов in vitro - на модельных липид-содержащих системах (лецитин-вода) по выявлению особенностей взаимодействия различных модификаций кремнезема с жидкокристаллической матрицей.

Для выполнения клинической части работы в клинике ЕМНЦ ПОЗРПП были обследованы горнорабочие основных профессий (ГРОЗ, бурильщики, крепильщики, проходчики) золотодобывающего рудника, подвергавшиеся воздействию аэрозолей кремнеземсодержащей породы с содержанием пыли в воздухе 0,8 - 18,1 мг/м 3 (ПДК - 2,0 мг/м 3). Содержание свободного S1O2 в пыли месторождения составляло до 53 %. Микроклимат рудника характеризовался 96 % влажностью, температурой воздуха - 6-9 °С, гамма-фоном - 454 мкР/ч.

В первую группу вошли больные с диагнозом силикоз (средний возраст 57,4 ± 1,61, средний стаж 26,9 ± 1,51). Во вторую, условно названную «подозрение на силикоз», были включены стажированные горнорабочие, в течение ряда лет проходившие контрольное обследование в клинике (средний возраст 47,0 ± 1,34, средний стаж 20,8 ± 2,45). В контрольную группу вошли рабочие, не имевшие по роду профессиональной деятельности контакта с вредными производственными факторами, средний возраст которых составлял 51,0 ± 1,75.

У рабочих унифицированными методами определяли содержание в сыворотке крови: общего белка по биуретовой реакции; белковых фракций методом электрофореза на агарозных пластинках; общего холестерина по ме-

тоду Илька; (3-липопротеидов турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Самаю).

Для кристаллофафических исследований методом поляризационной микроскопии использовали сыворотку крови белых лабораторных крыс и людей.

Сыворотку крови (15-20 мкл) помещали на предметное стекло и накрывали покровным стеклом. Для каждой пробы сыворотки крови готовилось три параллельных образца. Через трое суток сушки оптических ячеек при комнатной температурю (20*С) после завершения кристаллизации изучали полученные образцы в поляризованном свете при увеличении х 120.

При просмотре образцов сыворотки крови оценивали морфотип кристаллической структуры, количество и размер морфотипов (таблица 1). Описание результатов морфологического исследования проведено с использованием системы кодировки, разработанной на кафедре ФМПК Уральского государственного университета. Морфологические признаки структур оценивались в баллах: 1 -мелкие структуры (мало); 2 - мелкие структуры (много); 3 - крупные структуры (мало); 4 - крупные структуры (много); 0 - отсутствие структуры.

Для модельного эксперимента использовалась смесь суспензии пыли различных модификаций кремнезема в дистиллированной воде и спиртового раствора лецитина («Стандартный раствор лецитина», Харьков). При наблюдении за процессом структурообразования в модельном эксперименте в препарате отмечали время появления структур, тип наблюдаемой картины, длительность сохранения структур.

Обработка материала производилась методами иепараметрической статистики: ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, таблицы контингентное™ (2x2) и Хи-квадрат Макнемара, тест Манна-Уитни (программа ЯТАЛБИКА 5.5).

Таблица 1.

Морфотипы сыворотки крови человека и экспериментальных животных (белых лабораторных крыс).

Морфотип Обозначение Характеристика

Сферолит радиальный СФР Оптически активные структуры.

Дендриты (мелкие и крупные) Д(микр)

Пластинчатые дендриты пд

Игольчатые кристаллы крупные икк

Область анизотропии ОА Системы оптически активных структур.

Структурные комплексы «сфера» СКС

Структурные комплексы «розетка» СКР

Темные ветвистые дендриты твд Оптически неактивные структуры.

Дендриты-папоротники ПАП

Дендриты-папоротники массивные ПАПм

Пластинчатые кристаллы ПК

Конфокальные домены кд Жидкокристаллическая текстура

Жидкокристаллическая сетка жкс

Жидкокристаллические линии жкл

Конфокальные домены кд

Содержание работы.

А. Экспериментальная часть. На основании гистологических данных и количественной оценки интенсивности силикозогенеза в легких в экспериментах на белых лабораторных крысах был получен развитый силикотиче-ский процесс. Статистически достоверное увеличение содержания оксипро-лина в легких выявлено через 2 месяца после интратрахеального введения крысам 30 мг пыли кварца (в опытной группе -10156,8±1470,2 мг, контроле - 2711,1^323,0 мг\ р <0.05) и через 2,5 месяца после введения 7 мг пыли кварца (в опытной группе 6713±617мг, контроле - 2528±201 мг, р <0.05).

Длительность содержания опытных животных после запыления от 2 недель до 6 месяцев позволила установить, что в процессе взросления (старения) организма контрольных животных увеличивалось количество и размер дендритов, в том числе обладающих морфологическими особенностями (ПД

11

- пластинчатые дендриты); появлялись игольчатые кристаллы (ИКК) и структурные комплексы «сфера» (СКС); среди оптически неактивных мор-фотипов происходило укрупнение пластинчатых кристаллов (ПК) и постепенное увеличение с возрастом количества «папоротников массивных» (ПАПм).

При силикозе, вызванном стандартным кварцем ОСЬ 2, изменения в структурной организации сыворотки крови наблюдались уже в первом сроке эксперимента (по выраженности ПК и ИКК, рис. 1 А) и продолжали нарастать к последнему сроку эксперимента. Это отражалось в большем числе морфо-типов, статистически достоверно отличавшихся от контрольной группы по частоте встречаемости (Дкр, ПД, ИКК, ОА, СКР) (рис. 1Б). Показана также зависимость изменений структурообразования от модификаций 8Ю2, характеризующихся разной степенью цитотоксичности и фиброгенности. По гистологическим данным и количественным показателям развития силикоза кварц ЕКЗ12 являлся наиболее цитотоксичным и фиброгенным.

Дч> Дкр

Контроль Кварц IX) 12

А - 2 недели после 1апыления Б - 6 месяцев после запыления

• - различие с контролем достоверно при р <0,05.

Рис. 1. Динамика структурной организации сыворотки крови крыс при силикозе, индуцированном пылью

Следующим за ним оказался коэсит, значительно менее активными являлись кварцевое стекло и стишовит. Результаты кристаллографического исследования соответствовали этому ранжированию. На рисунке 2 представлены изменения в структурной организации сыворотки крови крыс через 6 месяцев после запыления различными модификациями кремнезема.

По форме диаграмм и результатам рангового дисперсионного анализа выделяются два типа воздействия на организм: «0012 - коэсит», «стишовит -кварцевое стекло». Однако коэсит вызывал менее значительные изменения, чем стандартный кварц, что выразилось в меньшей частоте встречаемости ПД и ОА через 6 месяцев после запыления (рис. 2А), или в более позднем нарастании частоты встречаемости игольчатых кристаллов крупных, которая значимо увеличивалась только к 6 месяцам, в то время как при воздействии кварца БОи - уже через 2 недели.

ОА кр

СКРкр

ПДкр

ИККкр

□ □ ПАПМ □ коэсит Контроль Кварц 1Х}12

А - 0<}|2 и коэсит

Дкр

ОА кр

ПД кр

СКРкр

I

Кварцевое стекло Стишовит Контроль

Б - стишовит и кварцевое стекло

Маркерами на диаграммах отмечены различия с контролем достоверные при р ¿0,05.

Рис. 2. Зависимость структурной организации сыворотки крови крыс от модификации кремнезема. 6-месячный эксперимент.

Группы «стишовит» и «кварцевое стекло» по выраженности этих мор-фотипов (ПД, ИКК и ОА) не имели значимых отличий от контроля через 2 и 6 месяцев после запыления (рис. 2Б).

Общая характеристика для всех пылей: значительно более раннее (относительно возраста крыс) снижение формирования жидкокристаллических линий (ЖКЛ) по сравнению с контрольной группой.

На основании этого можно заключить, что все пыли, попавшие в организм крыс, вызывали различной степени изменения в структурной организации сыворотки крови. Не являясь прямым показателем фиброгенности диоксида кремния, кристаллообразование в сыворотке крови соответствует сравнительной силикозогенности пылей, определенной стандартными методами исследования.

В экспериментах на крысах показана противосиликотическая эффективность сочетанного действия йодной бальнеотерапии и импульсного переменного магнитного поля. Установлено, что через месяц после запыления на фоне развивающегося силикотического процесса в легких у крыс увеличивалась частота встречаемости пластинчатых дендритов (р=0,065 при сравнении с контрольной группой); через 2,5 месяца после запыления также увеличивалась частота формирования ПД и, кроме того, темных ветвистых дендритов, дендритов-папоротников и пластинчатых кристаллов (р <0,05) (таблица 2). При сопоставлении с результатами предыдущего эксперимента видно, что независимо от условий эксперимента и пола животных самым стабильным показателем силикоза у белых лабораторных крыс была частота встречаемости пластинчатых дендритов.

Выявлено, что при коррекции экспериментального силикоза комбинированным воздействием йодными ваннами и магнитным полем различие в выраженности пластинчатых дендритов при сравнении с контрольной группой животных не достоверно.

Следовательно, кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из критериев для оценки эффективности лечения экспериментального силикоза.

Таблица 2.

Оценка эффективности лечения экспериментального силикоза у крыс по данным кристаллографии сыворотки крови. Показатели рангового дисперси-

онного анализа Краскела-Уоллиса (сравнение с контрольной группой).

Срок эксперимента 1 месяц, самки 2,5 месяца, самцы

Группы «ООп» лечение*» «00,2» «1)412+ лечение*»

Н(1^=39) Р Н(1^-30) Р Н(1^=63) Р Н(1,М=45) Р

Морфотипы СФР 0,11 0,74 0,24 0,62 2,88 0,09 0,32 0,57

Дм 13 0,24 0,10 0,75 0,22 0,64 0,01 0,93

Дкр 0,89 0,34 0,15 0,70 0,90 0,34 242 0,12

пд 3,40 0,06 1,09 0,30 8,70 0,003 1,50 0,22

твд 1,92 0,16 1,38 0,24 4,88 0,03 1,50 0,22

ПАП 1,84 0,17 4,37 0,04 4,09 0,04 239 0,12

ПАПм 1Д7 0,28 0,18 0,67 0,05 0,82 034 0,56

ПК 0,01 0,92 0,02 0,89 3,88 0,05 1,52 0,22

ИКК 1,00 0,32 0,90 0,34 2,89 0,09 034 0,56

скс 0,96 озз 1,12 0,29 0,63 0,43 037 0,54

СКР 1,41 0,23 0,90 0,34 0,05 0,82 0,07 0,79

ОА 0,11 0,74 0,36 0,55 6,50 0,01 0,81 037

* - сочетанное действие К.1-ваин и импульсного переменного магнитного поля.

Б. Клинические наблюдения. В обследованных группах рабочих все морфотипы кристаллической структуры сыворотки крови были разделены на редко-, средне- и часто встречающиеся. Частоты встречаемости морфотипов, отнесенных к «редким», в контрольной группе находились в пределах 5 -20%, поэтому принято следующее разделение: 20 - 30 - 50 % (таблица 3).

В контрольной группе работников, не подвергавшихся воздействию пыли, при кристаллизации сыворотки крови в препарате «закрытая капля» наблюдалось существенно больше морфотипов с частотой не выше 20 % по сравнению с «пылевыми» группами. В сыворотке крови рабочих из группы «силикоз» ни один морфотип не попал в эту категорию. Обратное соотноше-

ние прослеживается в категории частовстречающихся морфотипов (свыше 50 %).

Структурные признаки сыворотки крови рабочих из групп «подозрение на силикоз» и «силикоз» были похожи между собой более высокой частотой встречаемости структур, представленных в таблице 4. Наиболее существенные изменения в частоте встречаемости определены для СКС и КД, которые практически не обнаруживались в сыворотке крови рабочих контрольной группы (р ^0,05).

Таблица 3.

Распределение частот встречаемости морфотипов (%) в различных группах работников.

X** Контрольная группа «Подозрение на силикоз» «Силикоз»

1 Д кр, пд, икк икк

И 2 СКС СКР*

£ 3 4 твд КД

1 СФР СФР, Д кр*, ПД Д кр, ПД *, икк

2 СКР СКС « ОА СКС*, СКР

д ПАП, ПАПм,

V о м 4 ПК

1 Дм Дм СФР, Дм

£ V 2 ОА ОА

ТВД *, ПАП * ТВД *, ПАП*

о 1А ПАПи, ПК ПАПм, ПК

4 ЖКС КД *, ЖКС * КД*,ЖКС*

Примечания:

• - отличие от контроля (ранговый дисперсиоппый анализ Краскела-Уоллиса), курсив - от контроля по медианному тесту при р ^0,05.

• X** - характеристика структур: 1 - Двулучепреломляющие структуры, 2 - Двулучепреломляющие системы структур, 3 - оптически неактивные структуры, 4 -жидкокристаллическая текстура.

Таблица 4.

Структурные признаки сыворотки крови, характеризующие работников силикозоопасного предприятия.

Группы/морфотипы ПК СКС ЖКС кд твд ПАП ПД

«Контроль» 38 0 52 5 19 48 10

«Подозрение на силикоз» 60 28 89 60 60 83 26

«Силикоз» 63 21 79 62 63 92 35

Только в сыворотке крови рабочих из группы «силикоз» выявлена наиболее высокая частота формирования ПД - 35% (контроль - 10%, «подозрение» - 26%). Различие между сывороткой крови рабочих контрольной группой и больных силикозом по частоте встречаемости ПД статистически значимо (р = 0,02, по Краскел-Уоллису). Показана также достоверность различий между этими двумя группами в выраженности ПАПм и Дм по медианному тесту (р = 0,05 и 0,03 соответственно).

Таким образом, в сыворотке крови рабочих из групп «подозрение на силикоз» и «силикоз» наблюдалась однотипная интенсификация роста многих структур, что может указывать на протекание силикотического процесса еще не определяемого рентгенологически. При этом сыворотка крови рабочих группы «силикоз» отличалась наиболее выраженным изменением частоты встречаемости ПД, ПАПм и Дм.

Детальный анализ структурообразования с учетом количества образовавшегося типа структуры в оптической ячейке (много или мало) и ее размера (крупная или мелкая) показал, что для сыворотки крови рабочих группы «силикоз» характерно увеличение в оптической ячейке числа «точек роста» конфокальных доменов и пластинчатых дендритов и появление мелких форм, что показано на примере ПД (рис. 3).

1 2 3 4 Сумма

ЧАСТОТ

Морфопризнаки

Примечание:

** - отличие от контроля достоверно при р = 0,059 по критерию Хи-квадрат. 1 - мелкие структуры, мало; 2 - мелкие структуры, много; 3 - крупные структуры, мало; 4 - крупные структуры, много

Рис. 3. Частота встречаемости пластинчатых дендритов у различных групп работников.

При изучении биохимических показателей в сыворотке крови горнорабочих установлено, что у рабочих из групп «силикоз» и «подозрение на силикоз» было статистически достоверно увеличено по сравнению с контролем содержание альбуминов, а у рабочих из группы «подозрение на силикоз» также выявлено и достоверное увеличение уровня (5-липопротеидов (р <0,05).

По пылевому стажу достоверных различий между группами не было, по возрасту группы различались при р й0,05 по тесту Манна-Уитни.

С помощью корреляционного коэффициента Спирмена (Д) проведен сравнительный анализ биохимических и морфоструктурных показателей состояния сыворотки крови рабочих исследованных групп. В результате проведенного анализа в сыворотке крови рабочих контрольной группы выявлены только обратные зависимости частот встречаемости пластинчатых кристаллов и ЖКС от содержания в сыворотке крови холестерина (Я=-0,79 и И=-0,84 соответственно) и дендритов-папоротников от а1-глобулинов (Я=-0,83). У рабочих из группы «силикоз» установлены преимущественно прямые зависимости частоты встречаемости дендритов мелких от содержания в сыворот-

ке крови альбумина (11=0,70) и /3-глобулинов (11=0,61) и пластинчатых кристаллов - от /3-липопротеидов (11=0,67). Положительная слабая связь выявлена между пылевым стажем и частотой встречаемости пластинчатых дендри-тов в сыворотке крови рабочих из группы «силикоз» (Я=0,58; р=0,06). Выраженность конфокальных доменов в сыворотке крови имела прямую зависимость от пылевого стажа у рабочих из группы «подозрение на силикоз» (11=0,72; р=0,1) и обратную у рабочих из группы «силикоз» (11= -0,82; р=0,002).

Таким образом, при экспериментальном и клиническом силикозе выявлены общие наиболее информативные показатели интенсивности силикоти-ческих изменений (увеличение в сыворотке крови количества дендритных структур и, особенно, пластинчатых дендритов), что указывает на возможности этого метода для оценки воздействия пылевого фактора на работников пылевых профессий. У людей в качестве информативных структур выделены еще и конфокальные домены. Особенностью и достоинством этого метода является его интегрирующий характер, отражающий взаимодействие многочисленных факторов: структуры молекул, межмолекулярных связей и качества окружающей тканевой среды при изменении ее состава и свойств.

Следовательно, метод кристаллографии сыворотки крови может бьггь рекомендован как дополнительный диагностический тест, с учетом использования соответствующих по возрасту контрольных групп (групп сравнения).

В. Модельные эксперименты. В результате исследований по изучению взаимодействия частиц кремнезема с липидными структурами в модельной системе, проведенных с целью установления причин особой цитотоксично-сти для макрофага кварцевой пыли, показано модифицирующее воздействие последней на сурфактантную систему легких.

Исследованные образцы диоксида кремния (0(5|2, коэсит, стишовит и кварцевое стекло) значительно задерживали обычный для базовой модели процесс разрушения жидкокристаллической текстуры (в 7-10 раз). При этом в системе с кварцевым стеклом наблюдали наибольшее ее разрушение к кон-

цу эксперимента, в системе с 0012 - наименьшее по сравнению с другими пылями. Следовательно, внесение частиц пыли делало модельную систему устойчивее.

Рис. 4. Конфокальные рИс. 5. Жядкокристал- Рис. 6. Жидкокристал-домены в жндкокри- лические линии в пре- лнческне линии в пре-сталлической области в парате с парате с коэситом.

препарате с ООц,

Все особенности, отмеченные для системы с добавкой пыли ЕХЗп - сохранение жидкокристаллической текстуры, присущей ранним стадиям струк-турообразования (рис. 4, конфокальные домены), массивность жидкокристаллических линий (рис. 5), образование игольчатых кристаллов и/или кристалла лецитина, «растворение» частиц пыли в липидных структурах - говорят о том, что эта система является самой стабильной. Разрушению липидных структур препятствует, вероятно, образование межфазного слоя достаточной толщины, в котором частицы кварца способствуют созданию особой структурной сетки водородных связей воды.

Коэсит и стишовит, образованные при высокой температуре, содержат значительно меньше свободных гидроксильных групп на своей поверхности и больше силоксановых связей, которые характеризуются гидрофобностью и

меньшей реакционной способностью. Именно это свойство может способствовать скоплению частиц пыли коэсита на концах и резких изгибах жидкокристаллических линий, проявляющих меньшую гидрофильность, чем плоские участки (рис. 6).

г

В системе со стишовитом наблюдались крупные скопления слипшихся частиц пыли (рис.7), что указывает на наиболее неустойчивую систему, слипание частиц в которой ведет к термодинамически более выгодному состоянию сис-

Рис. 7. Сгустки пыли в темы с более крупными (но химически менее ак-

тельной характеристикой были наиболее ранние признаки разрушения текстуры и наиболее выраженная окраска областей жидкокристаллических текстур. Можно предположить, что именно аморфное состояние диоксида кремния (наибольшее число ОН-групп на поверхности, внутренняя наименее упорядоченная структура) явились причиной этих особенностей.

Таким образом, при рассмотрении ведущих структурных признаков (захват частиц липидной средой; способность к формированию типичных структур лиотропной жидкокристаллической фазы; распределение частиц пыли в текстуре) можно отметить, что ряд цитотоксичности различных видов пыли (В(}|2, коэсит, стишовит, кварцевое стекло), расположенный по мере убывания, согласуется с активностью взаимодействия этих пылей с липид-ными слоями в модельном эксперименте. При этом определяющим патогенетическим фактором является структура частицы пыли, а именно, ее кристалличность и способность к структуризации пространства на достаточно большом расстоянии. Предполагаемые механизмы взаимодействия частиц диоксида кремния с липидными структурами - это взаимодействие частиц с липидной средой и образование линейных дефектов в ЖК-фазе вблизи частиц пыли, по которым могут происходить процессы диффузии радикалов и достаточно крупных молекулярных комплексов. Этот механизм, а также задержка динамических переходов гель-оЖК может привести к увеличению проницаемости мембран в организме, изменению активности встроенных в них белков или нарушению функций сурфактанта.

препарате со сташови- ^^и) частицами.

Результаты моделирования взаимодействия диоксида кремния с фосфо-липидными структурами дополняют представление о важной роли кристаллической структуры кремнезема в образовании гидрофильно-гидрофобных связей при контакте с мембраной клетки или сурфактантом.

ВЫВОДЫ

1. Особенности кристаллизации сыворотки крови находятся в зависимости от интенсивности патологических изменений в лёгких, связанных с воздействием кремнеземсодержащих пылей как в эксперименте на животных, так и у работников пылевых профессий.

2. В экспериментах in vivo установлена взаимосвязь структурооб-разования сыворотки крови лабораторных животных с возрастом и патологическими изменениями в легких при интратрахеальном введении пыли кварца DQ12. Расчетом ранговой корреляции Спирмена показано наличие положительной связи между возрастом контрольных животных и увеличением частоты встречаемости дендритов крупных (R=0.25; р < 0.03), пластинчатых дендритов (R=0.25; р <0.02) и игольчатых кристаллов крупных (R=0.26; р <0.02). При экспериментальном силикозе установлено в сравнении с контролем более интенсивное (в 2 раза в конце эксперимента) и более раннее (через 2 недели после запыления DQ12) формирование показателей возрастных изменений, названных информативными (Дкр, ПД, ИКК).

3. Интенсивность изменения информативных структур относительно контрольной группы животных соответствует показателям фиброгенности основных модификаций кремнезёма (DQ)2, коэсита, стишовита и кварцевого стекла): в группе крыс, запыленных DQj2, возрастало количество дендритов крупных (Дкр) (р S0.04), пластинчатых дендритов (ПД) (р <0.045), игольчатых кристаллов крупных (ИКК) (р <0.01); при запылении коэситом - дендритов крупных (р ¿0.03) и ИКК (р <0.01); при запылении слабофиброген-ными стишовитом и кварцевым стеклом эти показатели не отличались от

контроля. Это позволяет рекомендовать метод кристаллографии как дополнительный тест при оценке степени агрессивности силикозоопасных пылей.

4. Кристаллографическое исследование сыворотки крови может служить одним из объективных критериев для оценки эффективности терапии экспериментального силикоза. Найдено, что при коррекции силикотиче-ских изменений сочетанным действием йодных ванн и импульсного переменного магнитного поля частота встречаемости пластинчатых дендритов нормализуется.

5. Для работников пылевых профессий из групп наблюдения «силикоз» и «подозрение н силикоз» характерным является длительное сохранение в образцах сыворотки крови жидкокристаллической фазы (ЖКС и КД, р < 0.05 по Краскелу-Уоллису) и усиление дендритообразования. У лиц с установленным диагнозом «силикоз» по сравнению с контролем статистически достоверно выше частота встречаемости пластинчатых дендритов (р < 0.05 по Краскелу-Уоллису), наблюдается тенденция к подавлению дендритообразования, что выражается в уменьшении размеров дендритов.

6. Установлена корреляционная зависимость выраженности конфокальных доменов (КД) (положительная связь для группы «подозрение на силикоз», 11=0,72, р=0,1 и отрицательная связь для группы «силикоз»,!*= -0,82, р=0,0) от пылевого стажа, что позволило конфокальные домены и пластинчатые дендриты считать информативными показателями силикотического процесса.

7. Разработанная модельная тест-система «лецитин-вода+добавки диоксида кремния» позволяет проводить гигиеническое прогнозирование си-ликозоопасности кремнеземсодержащих аэрозолей на основе оценки взаимодействия частиц пыли с липидно-водной средой. Установлено, что активность взаимодействия исследованных образцов пылей (кварц ЕК?^, коэсит, стишовит и кварцевое стекло) с жидкокристаллической матрицей соответствует цитотоксичности частиц пыли и зависит от ее кристаллической структуры. Полученные сведения о взаимодействии различных модификаций диок-

сида кремния с липидной пленкой указывают на вероятное модифицирующее воздействие пылевых частиц кремнезема на сурфактантную систему легких, биологические мембраны (в первую очередь макрофагов), их транспортно-барьерные свойства и активность ферментов в мембране.

Список научных работ, опубликованные по теме диссертации:

1. Леканова С.С. Изменения жидкокристаллической структуры сыворотки крови крыс при экспериментальном силикозе// Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - № 11. -С. 16-19.

2. Леканова С.С. Диагностическое значение кристаллографии сыворотки крови при силикозе// Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России/ Сб. науч. тр., посвящ. 75-летию ЕМЦ ПОЗР1III. - Екатеринбург, 2004. -С. 351-354.

3. Денисенко С.А., Леканова С.С., Кацнельсон, Б.А. и др. Прогнозирование действия пылевых частиц различных форм кремнезема на организм с учетом их физико-химических свойств. Пособие для врачей Утверждено УМС МЗ РФ 15.10.2003г.- Екатеринбург: «Изд-во УрГУ». - 2003. - 23 с.

4. Изобретение С1 2183328 RU 7G 01 N 33/48. Способ диагностики силикоза/ Леканова С.С., Лихачева Е.И. -20000000124146; Заявлено -21.09.2000г.; опубликовано - 10.06.2002г.; Бюллетень № 16 -4с.

5. Crystallization properties of blood serum in pneumoconiosis/E.I. Likhach-jova, S.S. Lekanova, L.I. Privalova, S.N. Khalevina, F.S. Kusmina // Pulmonology. Supplement Abstract Book. 14-th National Congress of Lung Diseases. - Moscow, June 22-26, 2004, p. 262.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписало в печать М Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2.

Ризография. Усл. печ. л. f Тираж /Й? экз. Заказ ife УГ/

141005, Мыттци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тея.: (095) 588-5762,588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

a&tt.-

»2086S

РНБ Русский фонд

2006^ 19222