Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические принципы сохранения здоровья человека в условиях Крайнего Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические принципы сохранения здоровья человека в условиях Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Шушкова, Татьяна Сергеевна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические принципы сохранения здоровья человека в условиях Крайнего Севера

? Г 5 01 1 3 МАЯ 1Я97

На правах рукописи

Ш УШКОВ А ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛ08ЕКА В УСЛ08ИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14. 00. 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Научные мйясужтанпс

академик РАМН, профессор Потапов А. И-

доктор медицинских наук, профессор Устипин В.&

(Чщшпв оппонент

доктор медицинских наук, профессор Пальцев П. П.

доктор медицинских наук, профессор Трухина Г. и..

доктор медицинских наук. Лагунов С. И.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

им. Н.И. Лирогова

Защита состоится " 22 " мая 1997 г. в _час.

на заседании диссертационного совета Д. 084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. 1Ьтищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией иолно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан " и 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ^^^ Комарова А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Решение вопросов сохранения здоровья населения российского Севера является особенно важный на фоне происходящих в стране сложных социально-экономических перемен, усугубляющихся наличием специфических особенностей региона. Структурная односторонность экономики,ориентированной на добывавшую промышленность, нерешенность экологических и социально-гигиенических проблем, крайне суровые климато-географические условия на фоне нарастающей социальной напряженности об-огства отрицательно влияют на уровень популяционного здоровья северян, что снижает ■ трудовой и кадровый потенциал региона и требует принятия.эффективных мер по его нормализации.

К специфическим социальным особенностям Заполярья относится и наличие в структуре населения большой доли лиц трудоспособного возраста,достилающей в ряде наиболее промышленно развитых северных территорий (Норильский регион на Таймыре, Мурманская, Тюменская области. Республика Коми, Якутия и др.) 70 X при среднероссийском показателе 56.71 (Н.М. Столяров, 1993); Этой категории населения свойственны высокая заболеваемость и смертность,значительно превышающие среднероссийский уровень, что определяет актуальность постановки задач по умень-пению негативного влияния комплекса факторов среды жизнедеятельности сеЬерных регионов на здоровье втих контингенте».

Актуальной остается необходимость принятия целенаправленных мер с целью сохранения здоровья работающих на Севере женщин как основы для решения важны* демографических проблем. Это положение подтверждается неблагоприятным состоянием репродуктив-

ного здоровья женщин в условиях Заполярья и критическим уровней материнской смертности, в отдельных северных регионах вдвое превышающим высокий федеральный показатель.

Следует отметить, что к настоящему времени накоплен значительный объем научных знаний по различным аспектам взаимодействия организма человека со средой обитания Крайнего Севера '( В.П.Казначеев, 1980; А.П.Авцын с соавт.,1985; Б.В.Устюшин, И. И.Деденко, 1992; А.Бартон, О. Эдходм, 1957 и др.), в том числе с учетом особенностей производственной среды, характерных для некоторых профессий (И. И.Деденко,1979; Р.В.Борисенкова,1982; Б.В.Устюшин с соаат.,1983; Р.В.Топчий с соавт., 1987 и др.)

Несмотря на это, многие медицинские вопросы Севера остаются разработанными недостаточно. В их числе проблемы, связанные с определением характера воздействия на человека всего комплекса реальных факторов среды обитания и жизнедеятельности (кпииато-географических, условий и характера труда, фактического питания и т.д.), поиска взаимосвязи социально-гигиенических условий региона и показателей функционального состояния и здоровья человека.. Таной подход демонстрирует дальнейшее развитие гигиенической концепции, предусыаггриваюадэй комплексную оценку и прогнозирование влияния природных,антропогенных и социальных факторов на здоровье индивидуума и человеческой популяции в целом с целью разработки системы профилактических мероприятий по его сохранению и укреплению СА.И. Потапов с соавт.,1996).

Однако в условиях Крайнего Севера реализация классических гигиенических принципов, предусматривающих обеспечение гармо-

ничного сочетания высокой производительности труда работающего человека, сохранения и укрепления его здоровья, увеличения продолжительности активной жизни невозможна без учета специфики социально-гигиенических, климато-географических, экологических и других особенностей северных регионов и их влияния на здоровье.

Требуют своего решения и вопросы научного обоснования современных подходов к оценке и управлению здоровьем населения Заполярья путем разработки системы профилактических мероприятий дифференцированно для различных профессиональных и воз-растно-половых групп работающего населения северных регионов.

Цель и задачи исследования:

Цель работы - научное обоснование гигиенических принципов Сохранения здоровья взрослого трудоспособного населения Крайнего Севера и разработка на их основе рациональных подходов к управлению здоровьем различных профессиональных групп трудящихся региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать сравнительную комплексную гигиеническую оценку трудовой деятельности и основных факторов риска нарушения здоровья ведущих профессиональных групп населения Заполярья

2. Провести сравнительный анализ данных о функциональном состоянии организма и состоянии здоровья различных групп работающего населения Крайнего Севера.

3. Выявить причинно-следственные взаимосвязи между показателями здоровья и функционального состояния организма трудя-

щихся и особенностями среды производства и жизнедеятельности на Севере.

4. Научно обосновать методологию количественной оценки фун>Щионального напряжения организма как основы дон се алогической диагностики.

5. Обосновать основные принципы формирования системы профилактических мероприятий, направленных на снижение негативного влияния производственных и средовых факторов Крайнего Севера на здоровье населения региона.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: - На основании результатов многоплановых физиологических, гигиенических, социально-гигиенических и клинических исследований по изучение влияния реальных факторов среды жизнедеятельности Крайнего Севера (климато-географических, условий и характера труда, питания и др.Уна функциональное состояние органиама и здоровье представителей различных профессиональных груш населения региона дана комплексная оценка основных факторов риска нарушений здоровья изученных контингентов.

- С позиций современной гигиенической науки определены закономерности формирования изменений индивидуального и популяци-оиного здоровья трудоспособных контингентов населения Севера в зависимости от средовых, производственных и социально-гигиенических факторов.

- С учетом тяжести,. напряженности, режимов труда и специфики воздействия факторов производственной и окружающей среды Крайнего Севера на организм работавших произведена гигиеническая классификация ведущих профессий региона по степени вред-

ности условий труда. Как подземные работы, так и работы на открытом воздухе в экстремальных условиях региона отнесены к 3 классу - т.е. вредным.

- Выдвинуто положение о том. что ответные реакции организма северян на специфические условия жизнедеятельности региона Заполярья требуют новых подходов к организации ежегодного восстановительного отдыха работающее с учетом нагрузки на адаптационные механизмы при проведении отпуска в другой климато-ге-ографической зоне.

- На основе анализа межсистемных взаимоотношений организма обоснованы методические подходы к количественной оценке изменений функционального состояния организма изучаемых групп населения и предложены некоторые .критерии донозологической диагностики как основы первичной профилактики заболеваний. Показано, что достижение полезного результата системы обеспечения теплового гомеостаза в условиях Крайнего Севера происходит на фоне усиления деятельности соподчиненных подсистем (сердечно-сосудистой и дыхательной), что указывает на увеличение физиологической стоимости процесса.

- Научно обоснованы современные гигиенические принципы сохранения здоровья взрослого трудоспособного населения Крайнего Севера и определены перспективные подходы к управлению здоровьем различных профессиональных групп трудящихся региона.

. Практическая значимость:

Результаты выполненных комплексных исследований использо- . ваны при разработке инструктивно-методических материалов и гигиенических рекомендаций:

- Методические рекомендации "Организация работ и применение средств индивидуальной и коллективной защиты работавших на открытых площадках в районах Крайнего Севера"(утв. МЗ РСФСР N 06-М-359, 1985).

- ^обретение " Способ оценки теплозащитных свойств спецобуви" ( N 1701273 от 1 сентября 1991 г.).

- Методические рекомендации "Физиолого-гигиеническое обоснование оптимизации условий труда и системы профилакти--' ческих и оздоровительных мероприятий" (Утв. ГК СЭН РФ,. 1993).

- Методические рекомендации "Критерии прогнозирования тепловой устойчивости горнорабочих глубоких рудников Крайнего Севера и обоснование мер по профилактике гипертермии" (Утв. ГК СЭН РФ, N 01-19/12-17, 1995).

- Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнения объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера"(Утв. ГК СЭН РФ, N 01-19/93-19,1995)

- Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1994 году (ГК СЭН РФ, 1995).

- Материалы к обоснованию санитарных правил для горнодобывающих предприятий Крайнего Севера (1995).

- Методические рекомендации "Санитарно-оздоровительные мероприятия на предприятиях и производствах с высоким риском нарушений репродуктивного здоровья среди работающих" (Ю РСФСР.1996.Поданы на утверждение).

- Информационное письмо "Гигиена труда женщин и оздоровительные мероприятия при работе на открытой территории Крайнего

Севера" (Ш РС4СР. 1989).

- Информационное письмо " Об использовании кисломолочного бифидобактерина в лечебно-профилактическом питании рабочих" (ГК СЭН РФ, N И/131-11, 199б)#.

- Сизиолого-гигиенические требования к женской теплозащитной спецодежде для условий Крайнего Серера ( ЦНИИ 1111 МЛП СССР, N 03.8.1,- 540$, 1983).

- Методические .материалы в помощь лектору "Профилактика охлаждения в процессе труда на наружном воздухе в условиях Крайнего Севера" (Дом саяитарного просвещения г.Норильска, 1989).

Материалы диссертационной работы используются при проведении текущего и предупредительного санитарного надзора на предприятиях Норильского горно-металлургического комбината, треста Апатитстрой и ряде других промышленных объектов различных регионов Севера. * Апробация работы: .

Результаты исследований доложены и обсуждены на республиканских и региональных конференциях, посвященных проблемам охраны здоровья человека наТЗевере: "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и эдоровья населения в связи с ускорением'научно-технического прогресса в народном . хозяйстве"(Москва, 1989) ¡"Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера" (Мэсква, 1993)¡"Концепция сохранения эдоровья человека на Крайнем Севере"(Норильск,1994); а также 1 Международном семинаре молодых ученых "Труд и здоровье в условиях НТР"(Дилижан, 1987); II. Международном симпозиуме "Питание и здо-

ровье: биологические добавки к пише" (МоскЕаЛЭЗб); 3.Международном симпозиуме "Окружающая среда в Баренцевом регионе"(Кир-кенес,199б); VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Мэсква.193б); • итоговых конференциях МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана( 1987-1991).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 27 работ.

Структура диссертации : Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений.

Работа изложена на ¿¿о страницах машинописного текста, иллюстрирована 5"й.таблицами, из них // в приложении. $ рисунками. Список литературы включает 318 источников, из них 65 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальное положение о возможности сохранения здоровья человека на Крайнем Севере при условии снижения негативного влияния факторов среды жизнедеятельности, подлежащих гигиенической коррекции : условий труда, быта, питания, средств медико-социальной защиты.

2. Гигиенические принципы сохранения здоровья трудоспособных контингентов населения в условиях Крайнего Севера.

3. Функциональное напряжение ведущих систем организма человека и формирование изменений в состоянии здоровья индивидуума и популяции под влиянием комплекса клииато-гёографических, производственных, социально-гигиенических факторов региона Заполярья.

4. Методические подходы к количественной оценке функционального состояния организма в условиях Крайнего Севера, основанные на принципах межсистемного анализа.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объем, объекты, методы исследований и контингент. Обоснование методологии проведения исследований и выбор методов исследований осуществлены в соо*ветствии с целью и задачами настоящей работы. Учитывая многоплановость решаемых задач, натурные гигиенические, физиологические , социолого-ста-тистические исследования были проведены на различных профессиональных и возрастно-половых группах населения (подземные рабочие, докеры, приемосдатчицы грузов, служащие) ряда регионов Заполярья (гг.Норильск и- Дудинка Красноярского края, Ямало-Ненецкий автономный округ, ^грманская область, Карелия).За период с 1981 по 1996 г. в ети районы проведено 22 экспедиционных выезда. Для выяснения роли климато-географических условий региона жганедеятельности в формировании особенностей функционального состояния организма и здоровья работающих некоторые исследования проведены в контрастных регионах - Заполярье и средней полосе. Объем и направление проведенных исследований представлены в табл.1.

При проведении гигиенических исследований по изучению условий и характера труда основной акцент был сделан на комплексную оценку неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса изучаемых профессиональных групп, а также характеристику степени тяжести и напряженности труда в соот-

Таблица 1.

Объекты, объем и направление проведенных исследований

1 | Вид исследований Профессиональная группа Объем иссл. 1 Регион

IДинамические исследо- -Рабочие подземных

вания в процессе профессий

1 - труда (проходчики, ма- 122 чел. Норильск

1 - отдыха шинисты ГЩМ, ремонтная группа) 30 чел. Подмосковье

-Женщины-приемо- 20 чел. Норильск

сдатчицы грузов 56 чел. Дудинка

29 чел. Мэсква

(Обследование в условиях-Женщины-приемо- 31 чел. Дудинка

|основного обмена сдатчицы грузов 26 чел. Москва

-Докеры арктического

порта 35 чел. Дудинка

(Проведение холодовой -Женщины Севера 10 чел. Дудинка

| пробы и средней полосы 11 чел. Москва

|№учение фактического -Женщины-служащие 50 чел. ЯНАО.Мурх.

|питания Севера обл.Карелия

|Анализ заболеваемости -Работающие на на-

(с ВУТ ружном воздухе 785 чел

|Оценка состояния здоровья " - " 320 чел

|Сценка репродуктивного -Женское население 5912 исто ЯНАО

|здоровья I округа рий родов

ветствии с Руководством "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (1994) .

Физиологические исследования проведены с участием практически здоровых лиц в возрасте 25-45 лет, проработавших в условиях Заполярья и в соответствующей профессии не менее 3 лет.

Основной объем исследований по сравнительной оценке влия-а

ния условий, характера и режима труда на функциональное состояние организма подземного контингента выполнен на руднике "Таймырский" Норильского горно-металлургического комбината в 1992 -1993 гг. на трех основных группах рабочих (проходчики, машинисты погрузочно-доставочных машин, ремонтный персонал) при различных графиках работы: трехсменный (скользящий) график работы с одним выходным днем после трех дней работы и изменением сменности и пятидневный график работы с • двумя фиксированными выходными днями.

Всего обследовано 122 человека с проведением замеров показателей и анализом полученных результатов в динамике рабочей смены и цикла. Оценено функциональное состояние центральной нервной системы, кардио-респираторной системы, мышечной работоспособности. Использованы общепринятые методики/изложенные в методических руководствах (Справочник "Реакции организма человека на воздействие опасных и вредных производственных факторов", т.1,1990; В.Л. Марищук с соавт.,1984 и др.).

Для оценки, функционального состояния центральной нервной и нервно-мыш чной систем проведены психофизиологические исследо-

1-3

вания с изучением профессионально значимых для подземных рабочих показателей (скрьггое время простой зрительно-моторной реак--ции, скорость и точность реакции на движущийся объект, определение критической частоты слияния световых мельканий, выраженность тремора и др.). При проведении исследований использован портативный психо-физиологический комплекс на основе малогабаритного бытового компьютера.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали в соответствии с методическими рекомендациями "Комплексное изучение воздействия факторов окружаювдей среды на состояние сердечно-сосудистой системы",1983; " Сценка состояния сердечно-сосудистой системы различных групп населения в условиях Заполярья",1988. Особенностью настоящих исследований было проведение непрерывного мониторирования рабочих в динамике реального производственного процесса посредством автономной телеметрической аппаратуры (КОСМЕД-К-2, Лента-МП .что позволило получить новые данные о степени напряженности кардиореспираторной системы и адаптационно-компенсаторных механизмов организма проходчиков и машинистов ПДМ. Эти данные были использованы при обосновании рациональных режимов труда и отдыха и корректировки трудовых нагрузок.

Вычисление темпов биологического старения как показателя изменения функционального состояния организма в зависимости от условий, характера и особенностей организации производственного процесса и отдыха работающих производили в соответствии с методикой определения биологического возраста человека Института геронтологии МЗ СССР, 1984.

При изучении эффективности ежегодного отпуска основная методическая схема была дополнена исследованием антиокислительного статуса организма (интенсивности процессов радикалообразова-ния и степени супероксидперехватывающей активности), выполненных совместно с д.б.н..профессором Т.В.Юдиной. Обследовано 30 рабочих подземных профессий с проведением динамических пси-хо-физиологических и физико-химических исследований .

При проведении исследований по изучению влияния условий труда на открытом воздухе Заполярья на функциональное состояние организма женщин-приемосдатчиц грузов основное внимание было уделено характеристике теплового состояния и теплообмена их организма, а также состоянию кардиореспираторной системы, активно участвующей в терморегуляторных процессах. Натурные и модели -рующие исследования проведены с участием 117 женщин в условиях Заполярья и 66 женщин - в средней полосе.

Тепловое состояние жениян оценивалось в соответствии с методическими рекомендациями N 5168-90 "Оценка теплового состояния организма человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания".

С целью выяснения роли. кровообращения в поддержании теплового состояния организма женщин при дозированном охлаждении кисти руки (холодовая проба) проведен корреляционный анализ между температурой кожи кисти и величиной реографического индекса, характеризующего уровень регионарного кровотока, с вычислением коэффициента корреляции

Расчет интегральных показателей эффективности системы теп-

лового гомеостаза человека в условиях Севера основывался на принципах системно-количественного анализа деятельности функциональных систем организма,предложенного А.Н. Меделя-новским,1982. Исходя из его основных положений, обоснована возможность применения показателей межсистемных отношений для количественной оценки степени функционального напряжения организма человека в условиях Крайнего Севера для целей донозологи-чеекой диагностики.

Изучение состояния фактического питания проводилось анкет-но-опросным методом при воспроизводстве суточного набора липовых продуктов за предшествующий опросу день. Проанализированы рационы питания 50 женщин-служащих с оценкой пшдевой и биологической ценности рационов по 19 основным показателям, регламентируемым "Нормами физиологических потребностей в пишевых веществах и энергии для различных групп населения",1991. (совместно с д.м.н. .профессором A.B.Истоминым).

При обследовании каждой из изученных групп населения применялись отдельные элементы социологических исследований (анкетирование, целенаправленный опрос, анализ информационно-статистических материалов), что позволило получить сведения о миграции населения,профессиональном маршруте, социально-гигиенических условиях жизнедеятельности, удовлетворенности графиками труда, самооценке функционального и теплового состояния организма в процессе труда и отдыха.

Выявление причинно-следственных взаимосвязей между ведущими факторами среды жизнедеятельности Севера и состоянием здоровья населения проведено посредством изучения, и оценки функци-

онального состояния организма и уровня здоровья ряда про -фессиональных групп (работающие на открытой территории, служащие) , а также некоторых характеристик популяционного здоровья (на примере женского населения Ямало-Ненецкого автономного округа) .

Интегральная количественная оценка состояния здоровья работающих на открытых территориях Заполярья в сравнительном плане со средней полосой проведена посредством применения метода информационно-энтропийного анализа (в модификации Н.В.Догле, Г.К. Радионовой, 1986). В качестве исходных данных были использованы результаты изучения состояния здоровья исследуемых профессиональных групп на основе данных о заболеваемости с ВУТ за 3 года (выполненного совместно с к.м.н. Т.Н.Ершовой).результатов углубленного медицинского осмотра (терапевта, отоларинголога и невропатолога), а также гинекологической заболеваемости женщин по материалам периодических медициною« осмотров.

В целях углубленного, анализа состояния репродуктивного здоровья женщин-северянок проанализированы материалы медико-статистической отчетности (ф.32) по Ямало-Ненецкому автономному округу в целой и его отдельным административным территориям.

Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 88Х, в обобщение и анализ материалов - 100Х.

Данные натурных и статистических исследований обработаны на персональном компьютере типа IBM PC AT с использованием пакета прикладных программ (SC-4, Microsoft Windows, Quattro).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексная сравнительная физиолого-гигиеническая характеристика условий и основных режимов труда подземных рабочих глубоких рудников Заполярья показала, что производственная деятельность ведущих профессиональных групп данного контингента (проходчиков, машинистов погрузочно-доставочных машин и ремонтного персонала) проходит в неблагоприятных условиях внутрируд-ничной среды , определяемых воздействием на организм целого комплекса факторов: тяжелого и напряженного труда, запыленности и загазованности воздуха, дискомфортного микроклимата, а также аварийных ситуаций и личного риска для жтани.Показано, что наиболее стабильно действующим фактором является микроклиматический, значимость которого усиливается вследствие разнонаправленного влияния холодного обезвоженного климата региона и избыточно влажного нагреващего микроклимата глубоких рудников. Установлено, что производственная деятельность проходчиков проходит в условиях высоких температур (25-30 град.С) и высокой влажности (до 30 г/мз в тупиковых забоях) внутрирудничной воздушной среды, а машинистов ПДМ - и высокой подвижности воздуха при работе в транспортных штреках. Неблагоприятное сочетание микроклиматических параметров в комплексе с другими факторами глубоких рудников определяет значительное функциональное напряжение ведущих физиологических систем организма рабочих (сердечно-сосудистой, дыхательной, водного обмена и др.) и способствует нарушению процессов теплообмена. Рабочие ремонтных бригад подвергаются воздействию тех же факторов, однако степень их влияния менее выражена.

Исходя из гигиенических критериев и принципов класификации условий труда по степени вредности и опасности (Руководство Р 2.2.013-94), условия труда всех изученных групп рабочих были отнесены к 3 классу - то-есть вредный, характеризующихся наличием вредных факторов производства, превышающих гигиенические нормативы и оказывающими неблагоприятное воздействие на организм работающих. Однако по степени вредности в зависимости от интенсивности воздействия факторов производства изученные группы рабочих были классифицированы неоднозначно: условия труда забойной группы (проходчики) - как вредные ц опасные 3 класса 3-4 степени вредности, технологической группы (машинисты ГЩМ) -как вредные и опасные 3 класса 2-3 степени вредности, ремонтной группы - 3 класса 1 степени.

Учитывая интегрирующую роль сердечно-сосудистой и центральной нервной систем в ответных реакциях организма на воздействие факторов окружающей (в том числе производственной) среды, основное внимание было уделено оценке функционального состояния именно этих ведущих систем организма.

Проведение динамического иониторирования рабочих при помощи автономной телеметрической аппаратуры непосредственно на рабочих местах проходчиков и машинистов в крайне сложных условиях проведения исследований (при глубине рудников более 1 км) в ходе выполнения типичных технологических операций позволило получить достоверные данные об уровне энерготрат и напряжении кар-диореспираторной системы.Установлено,что при выполнении отдельных технологических операций частота сердечных сокращений достигала ¿20 и более ударов в минуту, минутная вентиляция лег-

ких увеличивалась до 35-45 л/мин., а энергетическая стоимость составляла 450 и более ккал/ч. Эти данные значительно превосходят рекомендуемые величины и свидетельствуют о дополнительном негативном влиянии факторов производственной среды и характера труда на организм подземных рабочих Заполярья, что позволило использовать их при обосновании рациональных внутрисменных режимов труда и расчетах необходимого времени на отдых.

Оценка функционального состояния организма проходчиков по результатам анализа частоты сердечного ритма выявила существенные сдвиги со стороны регуляторных механизмов, степень выраженности которых увеличивается с глубиной рудника, а также в зимний период года в силу более значительного противофазного влияния на организм рабочих обезвоженной наземной среды и чрезмерно влажной подземной. Отмечено уменьшение кардиоинтервалов и изменение основных характеристик сердечного ритма (снижение моды и ее амплитуды на глубоких горизонтах), что свидетельствует об усилении активности обоих звеньев регуляции ритма сердца в ответ на физическую нагрузку и может быть расценено как адекватная реакция организма. Прирост индекса напряжения регуляторных систем по мере углубления рудников увеличивается от 10-401 до 35-552 , указывая на увеличение нагрузки на механизмы нейро-гуморальной регуляции сердечного ритма.

Наличие определенных особенностей в характере труда у машинистов ПДМ (преобладание нервно-эмоционального компонента над силовым) нашло свое отражение в изменениях характеристик сердечного ритма, свидетельствующих о преобладающем усилении напряжения парасимпатического канала вегетативной регуляции при

работе на глубоких горизонтах. При этом индекс вегетативного равновесия прогрессирующе снижался от 290 отн.ед. в дорабочем периоде до 170 отн.ед. при спуске в рудник и до 90 отн.ед. при непосредственном выполнении работы. Выявленные особенности свидетельствуют о дисбалансе регуляции ритма сердца, проявляющемся в уменьшении влияния центральных механизмов и усилении влияния автономного контура регуляции.

Сравнительный анализ функционального состояния организма обследованных лиц на протяжении смен и циклов при работе по трех- и пятидневному графику показал, что, несмотря на имеющиеся различия в динамике отдельных показателей, отмечены более выраженные функциональные сдвиги и утомление к концу пятидневного рабочего цикла по сравнению с трехдневным, наиболее выраженные в профессиональных группах проходчиков и машинистов ПДМ. Независимо от графика работы установлены сдвиги баланса возбудительных и тормозных процессов в центральной нервной системе обследованных рабочих с преобладанием торможения. Отмеченные изменения показателей мышечной выносливости и статического тремора свидетельствовали о развитии периферического утомления в нервно-мышечном аппарате работающих.

Выраженность неблагоприятного воздействия факторов внутри-рудничной среды и характера трудового процесса на организм подземных рабочих Заполярья подтверждена изменением функционального состояния организма, эквивалентного условным показателям темпов биологического старения (рис.1).Как следует из анализа данных диаграммы, наибольшие изменения (4.5 условных года) присущи группе проходчиков при работе в ночную смену при трех-

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ГОРНОРАБОЧИХ ЗАПОЛЯРЬЯ В ДОНАЖКЕ РАБОЧИХ 0€Н И ЦИКЛОВ

Проходмики

Машинисты ПДМ Ремонтники

1 2 3 4 5 в Т в в 10 11 12 13 14 15 13 1М8 19 70 21 22 23 24 I В И У В У В Н У У

Примечание: I столбец - первый день цикла, 2 столбец - последний деаь.

Рис. 1

м

невном графике работы в силу влияния тяжелого физического труда, характерного для этой группы рабочих, усиливаодггося дополнительным напряжением организма при работе в ночное вреьсл суток. Организация производственного процесса по пятидневному графику работы характеризуется меньшей степенью изменений функционального состояния организма рабочих в первые дни пятидневки, что свидетельствует о большей эф$>ективности отдыха а течение 2 фиксированных дней.

На основании результатов исследований были разработаны рациональные внутрисменные режимы труда и отдыха дифференцированно для различных профессий и с учетом выраженности степени неблагоприятного влияния условий труда по мере увеличения глубины рудников.

Учитывая роль рациональной организации труда и отдыха как важного профилактического средства предупреждения нарушения здоровья трудящихся и в связи со сложившейся : на Севере традицией выезда на время ежегодного отпуска в более южные регионы страны, оценена эффективность организованного общеоэдо-ровительного отдыха в условиях санатория средней полосы России. В результате исследований выявлен феномен неоднозначного влияния такого вида отдыха на организм рабочих-северян, что проявилось разнонаправлённость» реакций . физиологических систем и антиоксидантного статуса организма. Установлена частичная нормализация физиологических, показателей в процессе отдыха при нарастании негативных изменений со стороны анти-оксидантной системы в виде усиления процессов свободно-ради-

кального окисления лилидов. Увеличение коэффициента резистентности до 13.1 ед. при нормальном соотношении, близком к 1, дало основание расценить отдых в течение 24 дней.проведенный в контрастном по климатическим условиям регионе, как недостаточно аффективный.

Вероятно, такая реакция обусловлена значительным напряжением адаптационных механизмов при резкой смене климато-геогра-фической зоны под влиянием временного десинхроноза, отсутствия привычной физической нагрузки, нарушения стереотипа жизни и т.д. На основании полученных данных обоснована целесообразность использования годового отпуска, в 2 этапа с проведением первой , меньшей, части отпуска в Заполярье, в условиях местного санатория-профилактория, с профилактическим проведением курса коррекции антиоксидантной системы и комплекса других мероприятий, способствующих облегчению адаптационных процессов при переезде в другую климатическую зону.

Учитывая значительный объем работ, выполняемых на открытой территории в условиях Севера, а также высокую занятость в них женщин, проведена физиолого-гигиеническая оценка условий труда и функционального состояния организма женщин-приемосдат-чиц грузов как наиболее подверженных неблагоприятному влиянию фактора охлаждения.Несмотря на невысокий уровень энерготрат, соответствующий выполнению легкой работы, по степени жесткости климатических параметров производственная деятельность женщин этой профессии может быть классифицирована как вредная 3 класса 2 степени, то есть является сопоставимой с работой горнорабочих

глубоких рудников Заполярья. Исследованиями установлено.что влияние экстремальных по силе воздействия климатических факторов региона усугубляется нерешенностью проблем медико-социальной зашиты. Так,физиолого-гигиеническая оценка применяемой утепленной спецодежды показала ее недостаточную эффективность, что подтвердилось значительной степенью нарушения теплового го-меостаза женили в динамике рабочей смены. Натурными исследованиями установлено, что через 1 час работы на холоде средневзвешенная температура кожи у женщин составляла в среднем по группе 23.7 град.С (снижение более чем на 252 от фоновых значений), дефицит тепла на уровне 182.3 ккал при теллоощущениях "холодно"- "очень холодно" и резком снижении локальных температур как открытых, так и утепленных одеждой участков тела. Были выявлены и определенные половые отличия в реакциях терморегуляции и теп-лообменных процессах у женшин по сравнению с мужчинами, которые показали необходимость дифференцированного подхода к созданию теплозащитной одежды для женщин и нашли свое отражение в разработанных критериальных показателях теплового состояния. В частности, установлена большая значимость для женского организма конвективно-радиационного пути отдачи тепла и меньшая - испарительного по сравнению с мужчинами. Физиологической основой конвективно- радиационного пути отдачи тепла являются сосудистые реакции, значимость которых подтверждена сильной прямой корреляционной связью Ш - 0.9) между уровнем кровотока и температурой конечностей у женщин - северянок,выявленной в ходе проведения холодовой пробы.

Таблица z■

Эффективность экспериментальной и штатной спецодежды для женфм

1 1 | Показатели I .. ., . _. „ . , Экспериментальная -....... ...... ■ - ■ — 1 Штатная |

|Вес комплекта, кг | 6.0 - 6.5 8.0 - 8.5 |

¡Темп. тела.гр.С (л/я) I 35.7 + 0.2 34.0 ±0.1 I

I Сред. темп. тела. гр. С: I 34.6 + 0.2 33.8 ± 0.1 |

|Средневз в.темп.кожи | 29.3 + 0.3 28.1 + 0.3 |

1 Темп, кожи, град. С: I 1

груди | 32.2 0.4 30.3 ± 0.4 |

|- бедра. | 29.1 ♦ 0.4 27.2 ± 0.3 |

I- голени | 29.0 + 0.4 28.2 ± 0.3 |

¡•Дефицит тепла, ккал | 61.5 12.2 116.6 * 18.1 |

¡Средневзв. тепл. поток) 49.9 3.7 42.0 ± 6.3 |

1Энерготрагы,ккал/ч | I__________ ' .' ....... л 135.7 5.2 1 154.9 ±7.2 | 1

На предложенные критерии теплового состояния женщин, соответствующие теплоощущению "прохладно", били ориентированы разработчики спецодежды при изготовлении экспериментальных образцов теплозащитной одежды для женщин на основе утеплителя из оленьего меха "нюх". Оценка эффективности разработанного комплекта спецодежды показала его преимущество перед применяемым, что выражалось в более высоких теплозащитными свойствах при меньшем весе, что способствовало снижению непроизводительных энергозатрат на 27-302'Стабл.2). Полученные результаты поэволи-

ли обосновать перспективность применения теплозавятной спецодежда . изготовленной с учетом научно-обоснованных критериев, в качестве эффективного средства медико-социальной защиты работающих на открытых территориях в условиях Крайнего Севера.

С целью ранней диагностики изменений в состоянии здоровья работающих на Севере обосновано использование показателей кар-диореспираторной системы и интегральных показателей эффективности деятельности функциональной системы теплового гомеостаза в качестве критериев донозологической диагностики.Раннее распознавание неблагоприятных изменений индивидуального и общественного здоровья особенно актуально для регионов Заполярья, где под влиянием комплекса специфических факторов среды жизнедеятельности активизируются дополнительные компенсаторно-приспособительные механизмы, определяющие функциональнее напряжение ведущих систем организма человека (кардиореспиратор-ной, энергообмена и др.). а развитие заболеваний происходит более быстро и с большим разнообразием отклонений в состоянии здоровья, чем в других климатических зонах.

Для оценки ранних предпатологических изменений со стороны . кардиореспираторной системы предложены градации степени функциональной напряженности, определяемые величиной среднеквадрати-ческого отклонения (в).При этом индивидуальные показатели, не выходящее га пределы */- 1.0 в, расцениваются как норма; в диапазоне от 1.0 до 1.5 в - как условная норма;за пределами 1.5 в- как сдвиг в сторону патологии.

Для оценки степени напряженности терморегуляторных механизмов организма человека в условиях Севера разработаны крите-

риапьнъе показатели эффективности функциональной системы теплового гомеостаза. определяемые на основе межсистемного анализа. Расчетные интегральные показатели эффективности теплопродукции и теплоотдачи в условиях Севера в сравнительном плане со средней полосой представлены в табл.3.

Таблица 3.

Показатели эффективности функциональной системы обеспечения

ч

теплового гомеостаза человека в условиях основного обмена

Крайний Север

I Показатели I

I—--

Ь

т

Средняя полоса |По лит| -1-Н данным I

I зима I лето I зима I лето _1---1-1-

I

. [■Интегральный пока-1 (эатель аффективн. |

11.ИПЭ ТП.отн.ед. | 9.43

12.ИГТЭ ТО.отн.ед. 112.04 ¡Интегральный пока-I (затель эффективн. | Ц.ЙПЭ ТП.отн.ед. I 6.83 12.ИПЭ ТО.отн.ед. I 16.9

Мужчины I 7.75' 7.74 | 9.61 I

Хенцины 6.62 | 6.54 8.67 | 11.14

7.46 7.53

6.39 10.5

1 I I I

I 8.06 | 110.04 I I I I I

I 6.03 I ) 8.50 I

Доведенный межсистемный анализ позволил установить, что полезный аффект системы теплового гомеостаза в условиях Севера реализуется 8а счет усиления активности соподчиненных подсистем, указывая на увеличение физиологической стоимости каждой ккал

1

теплопродукции и теплоотдачи. В то же время меньшая величина интегрального показателя эффективности теплопродукции (1-513 ТП) у женщин по сравнению с мужчинами свидетельствует о большем КПД эффекторов, обеспечивавших конечный результат.Предложенная методика оценки эффективности функциональной системы теплового гомеостаэа позволяет оценить степень участия как всей системы , так и отдельных подсистем в конечном, полезном результате и тем самым служггь целям донозологической диагностики.

Исследованиями установлено, что чрезмерное напряжение ведущих систем организма человека в процессе жизнедеятельности в суровых условиях северных регионов является фактором риска развития пред- и патологических изменений состояния здоровья. Направленность негативных изменений здоровья и характер развивающихся заболеваний определяются конкретными факторами,воздействующими на организм работающих - условиями климата, производственной среды, уровнем решеиности социально-гигиенических проблем. Исходя из этого,была предпринята попытка установления причинно-следственных взаимосвязей между отдельными ведущими факторами региона (климат, социально-гигиенические условия аиз-. ни, питание) и состоянием здоровья некоторых контингентов работающего населения Заполярья.

На примере профессиональной группы женшин-приемосдатчиц, занятых постоянным трудом на наружном воздухе в условиях Севера. показано, что уровень заболеваемости с ВУТ в группе женщин-северянок превысил соответствующий показатель для условий средней полосы и составил 73.6 случаев на 100 круглогодовых лиц против 67.6 (рис.2). Однако относительно невысокие уровни забо-

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВУТ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН

3

8 «

3

а <

Ь б

полоса

*!У т у Г1

Кшссы бопин»* V

^ I

Крайний Север

05

о

Клаосы указаны в соотвзтсгвии о МКБ-Ю (1995 г.)

Рио. 2

леваемости в определенной степени маскируют истинное состояние здоровья изученного профессионального коллектива.Следует учитывать, что функциональное напряжение дыхательной и сердечно-сосудистой систем, принимающих активное участие в теалооб-менных процессах организма в условиях Севера, а также постоянный контакт с экстремальными по степени воздействия климатическими факторами способствуют быстрому формированию структуры заболеваемости с преобладанием хронической патологии со стороны дыхательной , сердечно-сосудистой, костно-мышечной и мочеполовой систем у женщин относительно молодого и среднего возраста.

Исследование отдельных характеристик репродуктивного здоровья женщин в условиях Севера позволило также расценить его как неблагополучное, что подтверждается высокой распространенностью анемий, позднего токсикоза беременности, гинекологической и экстрагениталъной патологии с преобладанием хронических заболеваний мочеполовой и сердечно-сосудистой систем у жениин фертильного возраста, а также осложнений процесса родов (рис.3). На примере Ямало-Ненецкого автономного округа прослежена взаимосвязь уровня развития, социальной инфраструкту-. ры региона прожигания и распространенности наруоекий здоровья женского населения.

Признание взаимосвязи репродуктивных нарушений здоровья женщин и негативных факторов среды жизнедеятельности позволило обосновать использование показателей состояния здоровья женшин в качестве объективного и достоверного, показателя уровня попу-ляционного здоровья населения.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОСЛОМСНИЯ Р0Д08 И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН ЯМАЛО-НЕЮ1ХОГО А8ТОНОЖОГО ОКРУГА

1 - Анемия; 2 - Поздний токсикоз беременности,- 3 - Болезни мочеполовой системы; 4 - Болезни системы кровообращения,-5-8 - Кровотечения; 11-12 - Аномалии родовой деятельности; 14 - Прочие

Рис. 3

Гигиеническая оценка фактического питания работающих женщин северного региона как одного из ведущих социально-гигиенических факторов риска нарушений здоровья показала, что реальные рационы питания построены несбалансированно. При пониженной на 162 энергетической ценности рационов отмечен дефицит белков (9.6 г), жиров (9.2 г) и углеводов (44.2 г). При соотношении В: Ж: У . г - 1:1.1:4,7, Б: Ж: У . 2 - 12:30:58 это указывает на преимущественно "углеводную" модель рациона обследуемых при физиологически оптимальной для северных регионов - "белково-жировой" с квотой основных пищевых веществ по калорийности -15:35:50. При удовлетворительном содержании в рационах растительного жира, выявлен дефицит эссенциальных белков животного происхождения, достигающий 9 г/сутки. К особенностям рационов женщин северного региона следует отнести витаминно-минеральную недостаточность. В частности, с учетом потерь при тепловой кулинарной обработке продуктов обеспеченность витаминами составляет в среднем 55 2, при этом дефицит по отдельным витаминам достигает: С - 712, А - 632, В1 - 452, В2 - 52%. В6 - 411, РР -462, фолат - 562. (рис. 5).В рационах обследуемых выявлено недостаточное содержание основных минеральных элементов.При этом дефицит кальция составляет 375 иг/сут (472). фосфора 353 мг (292). магния 175 мг (442). железа 4 мг (222). иода 100 мг (672) (рис.4).

Установленные нарушения пищевой и биологической ценности рационов обусловлены нерациональной структурой продуктовых наборов. 8 частности, отмечается недостаточное потребление мяса и мясопродуктов ( 522 от рекомендуемого.потребления), мсшока и

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАОИОНОБ ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНИМ! КРАЙНЕГО СЕВЕРА

£

Са

Минеральны*

вещества

ккал

л 6

Группа в

вятамяны

унэв£№> потребления нутриентов С8 X от рекомендуемых величин):

I - Белки (всего), 2 - в т. ч животного происхождения; 3 - Жиры (всего). * - в т. ч растительного происхождения; 5 - Углеводы; 6 - Энергетическая ценность; 7 - Витамин С; 8 - Витамин А; 9 - Вита1-ин 10 - Витамин В1;

II - Витаг-мн В2. 12 - Витамин В6; 13 - Витамин РР; Ы - Фолкгвая к-та: 15 - Калы««; 16 - Фосфор,- 17 - Магний; 18 - Железо,- 19 - Йод

Рио. *

молочных изделий (702). овощей и фруктов (481).

Следствием несбалансированности рационов и дефицита основных пищэвых веществ является развитие нарушений функционального состояния женщин, проявляющееся в выявленной тенденции к дефициту массы тела у 232 женщин, снижении работоспособности и увеличении . утомляемости.

Для коррекции и оптимизации фактического питания работаю^ ших женшин на Севере обосновано увеличение калорийности суточных рационов до соответствующей уровню энерготрат (порядка 2350 ккал/сут) при соотношении основных пищевых веществ 15:35:50 (X) от суточной калорийности. С учетом выраженности неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности региона Крайнего Севера показано введение в рационы питания таких компонентов. как Сифидосодержащие молочные продукты, обладаизде им-'муномодулирующим действием, а также профилактическая витаминизация поливитаминными препаратами.

Выполненные многоплановые, исследования позволили научно обосновать комплекс конкретных методических и гигиенических рекомендаций, на основании внедрения которых представляется.возможной реализация процесса управления здоровьем трудоспособных контингентов населения Севера.

выводы

1. Гигиеническая . сценка комплекса факторов производствен-, ной среды и трудового процесса 3-х основных групп подземных рабочих Крайнего Севера позволила классифицировать их как вредные и опасные 3 класса 3-4 степени у проходчиков; 3 класса 2-3 степени у машинистов ГЩМ ; 3 класса 1 степени - у ремонтного персонала. Основными факторами риска для этого контингента являются неблагоприятный производственный микроклимат,- резко контрастный климату региона, высокая степень тяжести и напряженности трудового процесса, сочетающаяся с запыленностью и загазованностью воздуха, превышением уровней шума и вибрации.

2. Установлено значительное напряжение психо-функциональ-ного состояния организма подземных рабочих Заполярья в процессе производственной деятельности: дисбаланс вегетативной регуляции сердечного ритма с уменьшением влияния центральных механизмов и усилением влияния автономного контура регуляции, увеличение минутной вентиляции легких до 35-45 л/мин и частоты сердечных сокращений свыше 120 уд/мин, сдвиг баланса возбудительных и тормозных процессов в центральной нервной системе в сторону торможения. Выявленные . изменения обусловили актуальность разработки рациональных режимов труда и отдыха дифференцированно для различных профессий и с учетом степени неблагоприятного влияния условий труда, определяемых глубиной рудника, на организм людей.

3. Показана недостаточная аффективность 24-дневного отдыха северян в условиях средней полосы, что подтверждено лишь частичной нормализацией физиологических показателей в процессе отдыха при нарастании негативных изменений со стороны антиокси-

дантной системы (усиление интенсивности процессов свободно-радикального окисления липидов, подтверждаемое увеличением коэффициента резистентности до 13.1 ед. при нормальном соотношении, близком к 1). Рекомендована 2-этапная организация ежегодного отпуска рабочих Заполярья с предварительным проведением профилактических мероприятий, включающих антиоксидантную терапию, в привычных климатических условиях с целью повышения резервных возможностей организма и мобилизации адаптационных механизмов.

4. Производственная деятельность .на наружном воздухе в условиях Крайнего Севера сопровождается более выраженными изменениями в состоянии здоровья, работающих по сравнению с соответствующим профессиональным контингентом • в средней полосе. Основными факторами риска для данной группы трудящихся являются суровые климатические условия региона, способствующие развитию патологии со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной бистем у малостажированных работников и увеличению показателей заболеваемости с ВУТ (73.6 случаев против 67.6). Доказана перспективность применения теплозащитной спецодежды, изготовленной с учетом научно-обоснованных критериев, в. качестве эффективного средства медико-социальной зашиты.

5. Состояние здоровья женшин-северянок оценено как неблагополучное. . что подтверждено высокой распространенностью пою-' кологич'еской и экстрагенитальной, в том числе хронической, патологии и анемий у женщин ферт ильного возраста, а также наличием репродуктивных нарушений (токсикозов беременности, осложнений процесса беременности и родов). Показана взаимосвязь нарушений здоровья женщин и социально-гигиенических условий, среды

жизнедеятельности северных регионов (труда, питания, социальной инфраструктуры), что позволило обосновать использование показателей. репродуктивного здоровья женщин в качестве маркера попу-ляционного здоровья, отражающего степень решенности медико-социальных проблем.

6. Фактическое питание женщин в условиях Севера характеризуется несбалансированностью состава с дефицитом энергии (16Х) и основных пищевых веществ^ нарушением их соотношения с нецелесообразным для региона углеводистым типом питания и витамин-но-минеральной недостаточностью, достигающей по отдельным компонентам 71X. Несбалансированность и дефицит отдельных пищевых вешеств сопровождаются отклонениями в состоянии здоровья в виде нарушения физического развития с тенденцией к дефициту массы Тела у 23X обследованных, пониженной работоспособности и т.д.

7. Обосновано использование показателей кардио-респираторной системы и показателей эффективности системы температурного гомеостаза в качестве критериев донозологической диагностики ранних изменений в состоянии здоровья работающих на Севере. Предложена методика количественной оценки функционального нап-пряжения организма, основанная на принципах межсистемного анализа всей функциональной системы и ее отдельных составляющих.

8. Результаты исследований позволили сформулировать гигиенические принципы сохранения здоровья человека«на Крайнец Свве-рё, заложенные в основу перспективных направлений системы управления здоровьем трудоспособного населения региона. Показано, что гигиенические, принципы, обеспечивающие сохранение здоровья и трудоспособности работаюпих контингенте® и учитывающие высо-

ку» "биосоциальную плату" организма человека за процесс адаптации к условиям Крайнего Севера, должны включать: рационализацию производственного процесса и восстановительного отдыха, снижение уровней вредных производственных факторов, огггишэашю питания, применение медико-социальных средств заняты, повышение резистентности организма, соблюдение требований медицинского отбора и контроля за состоянием здоровья. .

список работ. опубликованных по тсмс дисссртадо1

1 Гигиена микроклимата и физиология теплообмена в процессе труда на Крайнем Севере - М.: ВНИМ1. 1983,- 32 с. ( в соавт.).

2 Вопросы гигиены труда в глубоких рудниках Заполярья//Ма-Т»риалы научно-практических работ врачей санитарной слугиы Московской области за период 1980-1983 гг.- М.. 1983.- С.51-52 (в соавт.).

3 Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у горнорабочих глубоких рудников Заполярья различного заглубления // Гигиенические аспекты профилактики сердечно-сосудистой патологии при воздействии факторов окружающей среды.-11,1984.- С.72-78 ( в соавт.).

4 Сравнительная оценка влияния различных уровней влажности на организм животных в эксперименте//Гигиена и санитария.-1984.- N1.- С. 69-70 < В соавт.).

5 Теплообмен и функциональное напряжение организма человека в природно-климатических условиях Залолярья//ЛроСлеш оценки функциональных возможностей человека и прогнозирования . вдо-ровья.-М.,1986.- С. 133 < в соавт.).'

6 Методические рекомендации "Организация работ и применение средств индивидуальной и коллективной зашиты работающих на открытых площадках в районах Крайнего Севера".-М.: КС РСМСР< 1985,- N Об-М-359 (в соавт).

7 Оценка условий труда и функционального состояния организма горнорабочих глубоких рудников Заполярья//Гигиенические аспекты охраны здоровья населения территориально-промышленных комплексов Сибири и Крайнего Севера.- - М.,1985.- С.62-74 (в соавт.).

8 О роли водного обмена в процессах терморегуляции организма человека на Крайнем Севере//Вопросы профилактики заболеваний у рабочих ведущих отраслей промышленности Крайнего Севера. -М. ,1985. -С. 67-69.

9 Обоснование путей нормализации функционального состояния организма в процессе труда на Крайнем Севере//Здоровье человека в Сибири .- Новосибирск.1985.-С. 101-102 (в соавт.).

10 Некоторые особенности водного обмена организма у представителей различных возрастных и профессиональных групп жгелей Заполярья//»^!.-1986,- Разд. III.- N 2,- Публ. 582.

11 Тепловое состояние женшин при работе на открытом воздухе 0 условиях Крайнего Севера//Гигиена труда и профзаболевания.-1989.-N 6.г С. 22-24.

12 Особенности теплового состояния и теплообмена женского организма в различных климато-географических зонах страны//Ри-РиеНические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения в связи с ускорением научно-технического прогресса в народном хозяйстве. -М. ,1989,- С. 36-39.

13 Амзиолого-гигиеническое обоснование регламентации работ на наружном воздухе в условиях Крайнего Севера//Физиологическое нормирование труда,- Донецк.1989.-С.297-298 (в соавт).

14 Морфофункциональные изменения организма под влиянием сухого воздуха среды в эксперименте//Гигиена и санитария.-1990.-И 10.-С.11-13 (в соавт.).

15 Физиологические предпосылки к обоснованию гигиенических требований по оптимизации условий труда работающих в условиях Крайнего Севера//Матариалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.-М. .1991.-С.263-264 (в соавт.).

16 Методические рекомендации "Физиолого-гигиеническое обоснование оптимизации условий труда и системы профилактических и оздоровительных мероприятий".-М.: ГК СЭН РФ. 1993 (в соавт).

17 Проблемы оптимизации условий проживания и работы человека в экстремальных условиях//Среда обитания и здоровье населения. -М.. 1994.-С. 39-42 (в соавт.).

18 Взаимосвязь состояния здоровья человека с климатическими факторами и характером труда в условиях Крайнего Севера//Кон-цепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере.-Но-рильск.1994.-С.154-155 ( в соавт.).

19 Методические рекомендации "Критерии прогнозирования тепловой устойчивости горнорабочих глубоких рудников Крайнего Севера и обоснование мер по профилактике гипертермии".-М.: ГК СЭН РФ.1995.-И 01-19/12-17.(в соавт).

20 Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнения объектов окружающей

среды в районах Крайнего Севера". -М.: ГК СЭН РФ, 1995. -И 01-19/93-19 (в соавт.).

21 Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1994 году ,-М.:ГК СЭН РФ, 1996 (в соавт.).

22 Здоровье человека при работе на открытом воздухе в условиях Крайнего Севера//3дравоохранение Российской Федерации. -1996.- N3,- С.22-25 (в соавт.).

23 Гигиеническое обоснование возможности применения кисломолочного бифидобактерина в лечебно- профилактическом питании //Об.тезисов II Международного симпозиума "Питание и здоровье,- биологически активные добавки к пигшэ". -М. .1996. -С. 162-163 (в соавт.).

24 Физиолого-гигиеническое обоснование путей коррекции нарушений здоровья детей на Севере //Материалы научно-практической конференции "Дети на Севере: аацита, вьшшание и развитие в условиях экстремальной среды"//М. ,1996.-С. 144-146 (в соавт.).

25 Исследование влияния некоторых факторов окружающей среды на вдоровье работающих женщин в северных регионах России //Материалы 3-го Мэждународного симпозиума Баренцева региона.- Кир-кенес,199б.- С.101.

26 Актуальные проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения Крайнего Севера России //Тезисы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.-11 ,1996.- Т.П.- С. 109 - 110.- , " • .

27 Качество средств индивидуальной 8ациты//Социальная вшита.-1997.-N3.-С. 72-74.