Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты транзиторного неонатального гипотериоза (распространенность, факторы риска, микронутриентная недостаточность)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты транзиторного неонатального гипотериоза (распространенность, факторы риска, микронутриентная недостаточность) - диссертация, тема по медицине
Гармаева, Сэрэгма Борисовна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гармаева, Сэрэгма Борисовна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА ЙОДА И СЕЛЕНА В

РАЗВИТИИ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы)

1.1. Биогеохимическая специфика региона, определяющая развитие йоддефицитных заболеваний.

1.2. Биологическая роль йода и селена.

1.3. Транзиторный неонатальный гипотиреоз как следствие йоддефицита.

1.4. Использование частоты транзиторного неонатального гипотиреоза в качестве эпидемиологического критерия оценки степени тяжести ЙДЗ в Иркутской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕФИЦИТА ЙОДА И СЕЛЕНА В

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка содержания йода и селена в воде и в продуктах питания Иркутской области и Республики Бурятия. Эффективность йодной профилактики. Эпидемиологические критерии йодного дефицита.

3.2. Содержание йода в моче и уровень неонатальной гипертиреотропинемии у детей с патологией периода новорожденности.

3.3. Распространенность транзиторного неонатального гипотиреоза в Иркутской области и в Республике Бурятия.

3.4. Факторы риска разития транзиторного неонатального гипотиреоза.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ТРАНЗИТОРНЫМ

НЕОНАТАЛЬНЫМ ГИПОТИРЕОЗОМ.

4.1. Отклонения в антенатальном, интранатальном и раннем неонатальном онтогенезе.

4.2. Уровень здоровья детей с транзиторным неонатальным гипотиреозом.

4.3. Лабораторные параметры и обеспеченность организма селеном и йодом у детей с транзиторным неонатальным гипотиреозом.

4.4. Эффективность коррекции йодного и селенового статуса с целью оптимизации нарушений нервно-психического развития при транзиторном неонатальном гипотиреозе.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гармаева, Сэрэгма Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к наиболее распространенным неинфекционным заболеваниям человека. Значимость йода в организме человека обусловлена тем, что он является основным компонентом биосинтеза тиреоидных гормонов (ТГ), физиологическая роль которых чрезвычайно велика и разнообразна во все периоды жизни человека (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Недостаточность ТГ особенно опасна для плода и детей раннего возраста в связи с их исключительным воздействием на формирование и созревание структур головного мозга. Никакие другие гормоны подобным действием на центральную нервную систему не обладают. Негативное влияние недостатка тиреоидных гормонов на умственное развитие детей побудило ученых к поиску способов ранней диагностики врожденного гипотиреоза (ВГ) - коварного заболевания, приводящего к стойкой утрате интеллекта при позднем начале лечения.

С 70-х годов прошлого столетия во всех развитых странах мира был внедрен скрининг на ВГ. Скрининговые программы обследования новорожденных доказали свою экономическую и социальную эффективность. Соотношение стоимости скрининга и лечения ребенка-инвалида в связи с поздней диагностикой ВГ составляет, по данным разных авторов, от 1:4 до 1: 11 (Laberge С., 1983; Brook C.G.D., 1995).

Внедрение скрининга позволило выявлять не только врожденные, но и его отдельные формы, к числу которых относится транзиторный неонатальный гипотиреоз (ТНГ). Эта форма характеризуется преходящим повышением уровня тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в течение первого месяца жизни (Князев Ю.А, 1991). Ориентированность скрининга на выявление ВГ и классическое положение о том, что транзиторное повышение ТТГ является нормальной стадией становления гипоталамо-гипофизарной системы новорожденных, оставляет детей с ТНГ без внимания и необходимой коррекции. На сегодня отсутствует единое мнение о последствиях ТНГ и, соответственно, нет четких рекомендаций по ведению детей с данным состоянием. Немногочисленные, но показательные исследования последних лет доказывают, что перенесенный ТНГ оказывает неблагоприятное влияние на последующее физическое, нервно-психическое, речевое развитие и состояние здоровья детей на 1- м году жизни и в дошкольном возрасте (Lucas А., 1996; Таранушенко Т.Е., 1999; Петрова И.Н.,1999; Коваленко Т.В.,2000). Решение проблемы наблюдения и лечения детей с ТНГ актуально в связи колоссальными усилиями, затраченными на проведение неонатального скрининга на ВГ: финансовыми вложениями, инвазивностыо метода, этическими моментами, таким образом, вовлеченные материальные и человеческие ресурсы не достигают необходимого уровня эффективности -сохранения здоровья детей.

Согласно данным литературы, ТНГ в большинстве случаев развивается вследствие пре - и постнатального дефицита йода, и чаще имеет место в эндемичных регионах (Касаткина Э. П., 2000). Поэтому данная проблема приобретает особое значение в геохимических субрегионах: Иркутской области и Республике Бурятия - территориях йодной эндемии (Покатилов Ю.Г.,1993, Селиверстова Т.Г.,1999; Решетник Л.А., 2000; Муратова Н.М.,2002).

Помимо дефицита йода, из многих микроэлементов, влияющих на развитие ИДЗ, наибольшее влияние оказывает недостаток селена (Berry M. J., 1991; Bogye G., Tompos G., 1996). Иркутская область и Республика Бурятия, отличающиеся специфическим природным дисбалансом эссенциальных микроэлементов, являются зонами выраженного селендефицита (Парфенова Е.О., 2000). Доказана низкая обеспеченность селеном детей с увеличенной щитовидной железой в Иркутской области (Решетник JI.A.,2000). Значимость селена в тиреоидном обмене связана с его участием в периферической конверсии гормона щитовидной железы - тироксина - в более активный трийодтиронин (Berry М. J., 1991). Значение обеспеченности селеном детей с ТНГ в доступной литературе нами не найдено.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Оценить гигиенические предпосылки развития, распространенность, клинические проявления и последствия транзиторного неонаталыюго гипотиреоза у детей в Иркутской области и в Республике Бурятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить содержание йода и селена в воде и в продуктах питания в Иркутской области и Республике Бурятия.

2. По индикаторному критерию ЙДЗ - уровню неонатального ТТГ - и на основании частоты ТНГ определить напряженность йодной эндемии на фоне профилактических мероприятий.

3. Выявить факторы риска развития ТНГ в Иркутской области.

4. Оценить состояние здоровья детей с ТНГ по уровню физического и нервно-психического развития, клиническим и лабораторным данным (содержанию гемоглобина, тиреоидных гормонов, селена в крови и йода в моче).

5. Обосновать способы коррекции ТНГ.

Научная новизна

Впервые показано повышение содержания йода в продуктах питания массового спроса в Иркутской области и Республике Бурятия.

Обоснована возможность применения частоты ТНГ в качестве дополнительного эпидемиологического критерия оценки тяжести ИДЗ.

Впервые частота ТНГ использована для оценки эффективности массовой йодной профилактики посредством йодирования хлеба в Иркутской области.

Оценена степень тяжести ИДЗ в целом по Республике Бурятия и в ее районах с помощью эпидемиологического критерия йодного дефицита -неонатальной гипертиреотропинемии.

Определены факторы риска ТНГ в Иркутской области.

Впервые в научной работе изучено состояние здоровья детей с ТНГ, уровень их физического и нервно-психического развития, выявлен симптомокомплекс, характерный для детей с ТНГ в Иркутской области.

Показана возможность диагностики ТНГ по шкале Апгар, используемой для клинического скрининга ВГ.

Определен тиреоидный статус детей с ТНГ и выяснена обеспеченность организма йодом и селеном.

Выявлена взаимосвязь селенового статуса детей с ТНГ и уровня развития моторных и эмоционально-волевых функций у них.

Практическая значимость работы

Исследования выявили остроту проблемы ранней диагностики ТНГ в рамках неонатального скрининга на ВГ, наблюдения и коррекции детей с ТНГ.

Частота ТНГ может быть использована отделами мониторинга ЙДЗ при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в качестве дополнительного критерия оценки эффективности профилактических мероприятий.

В научной работе установлено, что помимо массовой йодной профилактики, беременным женщинам для предупреждения ТНГ у их будущих детей необходима дополнительная дотация йода. Новорожденным детям, с нарушениями здоровья в неонатальном периоде, находящимся на искусственном вскармливании, требуется дополнительное назначение препаратов йода и использование смесей с его повышенным содержанием.

Результаты работы позволили определить и внедрить в педиатрическую практику основные мероприятия по профилактике и коррекции последствий ТНГ: заместительную терапию Ь-тироксином, обязательное наблюдение педиатра совместно с эндокринологом, диспансерный учет с обязательной оценкой нервно-психического развития, контролем тиреоидного статуса, ми крону триептной дотацией йода и селена. Детям с ТНГ рекомендовано наблюдение детских психологов или психиатров.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы в подготовке методического пособия «Иеонатальный транзиторный гипотиреоз» (утверждено Главным управлением Здравоохранения Иркутской области» от 26.11.2005 и ЦКМС ИГМУ от 09.12.2005г. протокол №5). Результаты внедрены в работу Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области для мониторинга профилактических мероприятий по преодолению дефицита йода (акт внедрения № 06-30/5388 от 14.09.06.); ОАО «Дрожжевой завод» (акт внедрения № 26219 от 08.09.06.); ООО НПФ «Иркутскбиопродукг» (акт внедрения № 34/8от 29.08.06.). Сведения, полученные в работе, используются в лечебном процессе детей с ТНГ и новорожденных, поступающих в отделения выхаживания доношенных и недоношенных новорожденных детей городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (акт внедрения № 01-08-188/06 от 11.08.06); в детских поликлиниках г. Иркутска (акт внедрения № 220/74-888/е от 27.09.06); учебном процессе кафедр общей гигиены, кафедр детских болезней, кафедр педиатрии № 1 и педиатрии № 2 ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (акт внедрения № 555/07 от 09.08.06).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика частоты ТНГ в Иркутской области с 2000 по 2004гг. свидетельствует о снижении напряженности йодного дефицита и улучшении йоднасыщенности популяции на фоне проводимой массовой йодной профилактики и соответствует в настоящее время легкой степени тяжести ЙДЗ. Частота ТЕГ в Иркутской области - 0,6%, в Республике Бурятия распространенность ТНГ составляет 0,2%, что также говорит о легкой степени тяжести ЙДЗ и согласуется с уровнем неонатальной гипертиреотропинемии равной 17,4%.

2. Факторами риска ТНГ, помимо дефицита йода, является неблагополучный социально-биологический статус матери.

3. Дети раннего возраста с ТНГ имеют нарушения в здоровье, нервно-психическом развитии, тиреоидный дизгормоногенез и низкую обеспеченность йодом и селеном.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей»

Иркутск, 30 мая 2003г.); IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск -Гренобль - Улан-Батор, октябрь 2003г.); научно-практической конференции «Эндокринная патология у детей в условиях экологического неблагополучия» (Иркутск, 25 ноября, 2003г); научно-практической конференции «Йоддефицитные состояния. Вопросы профилактики в группах риска», (Братск, 14 мая 2004); Республиканской конференции педиатров (Улан-Удэ, 25 ноября 2004г.);УШ Научном совещании по прикладной географии Института географии СО РАН (Иркутск, 12-13апреля 2005 г.); I международном форуме, VI международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 12-15 сентября, 2005); научно-практической конференции «Йоддефицитные заболевания у детей и подростков: диагностика, лечение и профилактика» (Иркутск, 26 мая 2005г.); Сибирско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья матери и ребенка» (Иркутск-Хартворд, 6-7 июня 2006).

По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ. Издано методическое пособие для врачей «Неонатальный транзиторный гипотиреоз».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты транзиторного неонатального гипотериоза (распространенность, факторы риска, микронутриентная недостаточность)"

ВЫВОДЫ

1. Проведение мероприятий по профилактике ЙДЗ в Иркутской области и в Республике Бурятия - регионов природного дефицита йода, позволило снизить напряженность йодной эндемии до легкой степени тяжести. Одним из проявлений ЙДЗ является ТНГ с частотой в Иркутской области 0,6% и 0,2 % в Республике Бурятия. Частота ТНГ является надежным критерием ЙДЗ и может служить для оценки напряженности эндемической ситуации.

2. Факторами риска ТНГ, помимо йодного дефицита, служат низкий образовательный и социально-биологический статус матерей, курение, отсутствие сапплиментации во время беременности.

3. Дети с ТНГ имеют меньшие антропометрические показатели при рождении и коэффициент их нервно-психического развития на первом году жизни, включая сенсорную, моторную, познавательную, эмоционально-волевую, поведенческую сферы ниже, чем у детей без транзиторного неонатального гипотиреоза. Низкий коэффициент психического развития связан с низкой обеспеченностью детей йодом и селеном, который сохраняется в течение раннего возраста наряду с нарушениями функции ЩЖ у 20-30% этих детей.

4. Клинические симптомы, включенные в скрининговую шкалу Апгар, проявляются у детей с ТНГ на первом году жизни. Достоверным признаком являются запоры. Шкала Апгар для клинического скрининга на врожденный гипотиреоз может быть применима для постановки диагноза ТНГ.

5. Наиболее эффективно коррекция нарушений нервно-психического развития у детей ТНГ, достигается применением Ь-тироксина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с ТНГ, требуют диспансерного наблюдения на протяжении первых трех лет жизни с оценкой нервно-психического развития, контролем функционального состояния щитовидной железы.

2. Женщины репродуктивного возраста, планирующие беременность, должны быть обследованы на заболевания щитовидной железы и с целью профилактики в преконцепционный период должны получать препараты йода в физиологических дозах, а также получать обогащенные йодом продукты питания.

3. Детям с ТНГ требуется заместительная терапия Ь- тироксином и коррекция йодного и селенового дефицита с целью улучшения показателей нервно-психического развития.

4. В школьные программы по предмету «Организация безопасности жизнедеятельности» необходимо внести сведения о влиянии вредных привычек, качества питания, йодного и селенового дефицита на формирование умственных способностей детей.