Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области - тема автореферата по медицине
Панова, Марина Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Панова, Марина Александровна :: 2009 :: Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние вопроса о распространенности и профилактике кариеса.

1.2 Гигиена питания как фактор профилактики кариеса зубов в условиях современной техногенной среды.

1.3 Соматическая заболеваемость и распространенность кариеса.

1.4 Распространенность кариеса у жителей экологически неблагополучных районов.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников и студентов

3.2 Гигиенический анализ результатов стоматологического обследования лиц молодого возраста.

3.2.1 Анализ гигиенического состояния полости рта.

3.2.2 Гигиенический анализ распространенности, интенсивности и активности кариеса.

3.3 Гигиеническая оценка показателей физического здоровья и соматической заболеваемости обследованных лиц молодого возраста.

3.3.1 Гигиеническая оценка физического развития обследованных школьников и студентов.

3.3.2 Показатели соматической заболеваемости обследованных лиц молодого возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Панова, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Кариес зубов является узловой проблемой стоматологии (Удовицкая В. М., 1990; Улитовский С.Б., 2000; Кузьмина Э.М., 2005 и др.). Распространенность этого заболевания у лиц молодого возраста достигает 98-100% (Арутюнов А.С., Кузьмичевская С.В, 2003).

Высокая стоматологическая заболеваемость подростково-юношеского населения остается одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения. Анализ стоматологической заболеваемости у детей в различных регионах России, по данным эпидемиологического обследования населения, показал, что у 78% детей в возрасте 12 лет обнаруживается поражение кариесом постоянных зубов (интенсивность кариеса по индексу КПУ равна 2,91). В 15-летнем возрасте средняя распространенность кариеса достигает 88% (средняя величина КПУ-4,37). Более половины 15-летних подростков имеют признаки поражения тканей пародонта.

Важная роль в развитии кариозного поражения зубов принадлежит плохой гигиене ротовой полости. Гигиена полости рта является ведущим звеном в профилактике заболеваний, как стоматологических, так и соматических, о чем свидетельствуют данные специального изучения стоматологического статуса в зависимости от уровня гигиены полости рта (Козичева Т.А., 1999; Леус П.А., 2000).

Имеются единичные сообщения по вопросам распространенности и профилактики кариеса у молодых людей из радиационно-неблагополучных районов. Высказывается мнение, что недостаток в рационе питания детей ряда необходимых веществ снижает их устойчивость к воздействию радиации (Конь П.Я., Абрамова Е.И., 1996; Кузьмина Э.М., 2001).

Проблема профилактики кариеса у молодых людей в условиях современного неблагополучия окружающей среды с повышенным радиоактивным и техногенным токсико-химическим загрязнением представляет значительную актуальность, однако эти вопросы недостаточно изучены, что определило направление настоящих исследований.

Цель исследования: изучить взаимосвязь между характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости кариесом у лиц молодого возраста и научно обосновать комплекс гигиенических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости у студентов и школьников из экологически неблагополучных районов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов и учащихся-подростков с выделением «факторов риска» развития кариеса.

2. Изучить показатели распространенности кариеса, общей соматической заболеваемости лиц молодого возраста, оценить показатели их физического развития в зависимости от эколого-гигиенических особенностей районов проживания.

3. Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом лиц молодого возраста, проживающих в районах с повышенными уровнями радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1. Выявлены гигиенические факторы «риска» развития кариеса зубов у лиц молодого возраста, проживающих в районах с повышенными уровнями радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

2. Установлены закономерности формирования кариеса зубов у студентов и учащихся-подростков из экологически неблагополучных районов с повышенными радиационно-химическими нагрузками среды обитания.

3. Научно обоснованы гигиенические мероприятия по снижению заболеваемости кариесом у студентов и учащихся-подростков из районов с радиоактивным и химическим загрязнением окружающей среды.

Практическая ценность. Разработаны гигиенические рекомендации: «Профилактика кариеса зубов у лиц молодого возраста в районах радиоактивного и химического загрязнения» (РИО БГУ, 2009), которые внедрены в практику работы лечебных учреждений (ТУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»), медицинских пунктов Брянского государственного университета (БГУ) и Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа (НППК), обеспечивающих лечебно-профилактическую работу среди студентов.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов, репрезентативности выборки в группах и статистически обоснованном цифровом материале.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Факторы и группы «риска» развития кариеса зубов лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

2. Существенное возрастание риска развития кариеса зубов и увеличение числа лиц с высокими показателями индекса индивидуального уровня кариеса среди студентов и учащихся-подростков, проживающих в районах с повышенными радиоактивными и химическими нагрузками окружающей среды.

3. Научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у лиц молодого возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах Брянской области.

Рекомендации об использовании. Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы стоматологических лечебных учреждений, областных и районных органов Роспотребнадзора, деятельность лечебно-профилактических учреждений, ведущих диспансерное наблюдение за состоянием стоматологического здоровья учащихся-подростков и студентов.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях, научно-методических семинарах лечебно-профилактических учреждений (ГУЗ ОСП, Управление Роспотребнадзора по Брянской области).

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского госуниверситета им. акад. И.Г. Петровского, врачей Управления Роспотребнадзора по Брянской области и ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» (Протокол заседания №36(48) от 21.01.2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (213 наименований, в том числе 39 - иностранных), приложений; изложена на 115 страницах, содержит 14 таблиц и рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области"

выводы

1. Установлена высокая распространенность кариеса среди учащихся-подростков и студентов из районов с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.

2. Высокий уровень выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух (более 546,1-2031,0 тонн/год), даже при низкой степени радиоактивного загрязнения местности (1-5 Ки/км2), является «фактором риска» возрастания уровня распространенности кариеса у лиц молодого возраста.

3. У молодых людей из «экологически чистого» района достоверно чаще (0,01<р<0,05) наблюдается легкая степень тяжести течения кариеса, чем* у сверстников, проживающих в районах с повышенным уровнем радиоактивного и химического загрязнения, при сопоставимых других эколого-гигиенических факторах.

4. Недостаточный уровень стоматологической помощи вызывает повышение распространенности, интенсивности и тяжести течения кариеса зубов, в то время как хорошо поставленная стоматологическая помощь способствует снижению этих показателей у лиц молодого возраста, даже в условиях высокой степени радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

5. Выявлено нарушение физического развития и возрастание уровня соматической заболеваемости (болезни мочевыделительной, гепатобилиарной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта) среди студентов из районов с повышенным уровнем радиоактивного и химического загрязнения, сопряженное с изменением показателей интенсивности и тяжести течения кариеса.

6. Научно обоснован и внедрен в практику комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом лиц молодого возраста, проживающих в районах с высоким радиоактивным и химическим загрязнением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области

На правах рукописи Панова Марина Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность -14.00.07 Гигиена 14.00.21 Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 .9 г

Москва - 2009 г.

003481782

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Научные руководители: доктор медицинских наук 14.00.07,

профессор Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук 14.00.07,

профессор Базазьян Артур Гургенович

Доктор медицинских наук 14.00.21,

профессор Молоканов Николай Яковлевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Защита состоится « /У » 2009 г. в /2? часов

на заседании Диссертационного Совета Д ll8.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора), по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Жанна Васильевна Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кариес зубов является узловой проблемой стоматологии (Удовицкая, 1990; Улитовский, 2000; Кузьмина, 2005 и др.). Распространенность этого заболевания у лиц молодого возраста достигает 98-100% (Арутюнов, Кузьмичевская, 2003).

Высокая стоматологическая заболеваемость подростково-юношеского населения остается одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения. Анализ стоматологической заболеваемости у детей в различных регионах России, по данным эпидемиологического обследования населения, показал, что у 78% детей в возрасте 12 лет обнаруживается поражение кариесом постоянных зубов (интенсивность кариеса по индексу КПУ равна 2,91). В 15-летнем возрасте средняя распространенность кариеса достигает 88% (средняя величина КПУ-4,37). Более половины 15-летних подростков имеют признаки поражения тканей пародонта.

Важная роль в развитии кариозного поражения зубов принадлежит плохой гигиене ротовой полости. Гигиена полости рта является ведущим звеном в профилактике заболеваний, как стоматологических, так и соматических, о чем свидетельствуют данные специального изучения стоматологического статуса в зависимости от уровня гигиены полости рта (Козичева, 1999; Федоров, Леус, 2000).

Имеются единичные сообщения по вопросам распространенности и профилактики кариеса у молодых людей из радиационно-неблагополучных районов. Высказывается мнение, что недостаток в рационе питания детей ряда необходимых веществ снижает их устойчивость к воздействию радиации (Конь, Абрамова, 1996; Кузьмина 2001).

Проблема профилактики кариеса у молодых людей в условиях современного неблагополучия окружающей среды с повышенным радиоактивным и техногенным токсико-химическим загрязнением представляет значительную актуальность, однако эти вопросы недостаточно изучены, что определило направление настоящих исследований.

Цель исследования: изучить взаимосвязь между характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости кариесом у лиц молодого возраста и научно обосновать комплекс гигиенических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости у студентов и школьников из экологически неблагополучных районов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов и учащихся-подростков с выделением «факторов риска» развития кариеса.

2. Изучить показатели распространенности кариеса, общей соматической заболеваемости лиц молодого возраста, оценить показатели их физического развития в зависимости от эколого-гигиенических особенностей районов проживания.

3. Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом лиц молодого возраста, проживающих в районах с повышенными уровнями радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1. Выявлены гигиенические факторы «риска» развития кариеса зубов у лиц молодого возраста, проживающих в районах с повышенными уровнями радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

2. Установлены закономерности формирования кариеса зубов у студентов и учащихся-подростков из экологически неблагополучных районов с повышенными радиационно-химическими нагрузками среды обитания.

3.Научно обоснованы гигиенические мероприятия по снижению заболеваемости кариесом у студентов и учащихся-подростков, подвергающихся воздействию повышенных радиационно-химических нагрузок окружающей среды.

Практическая ценность. Разработаны и внедрены в практику работы лечебных учреждений (ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»), медицинских пунктов Брянского государственного университета (БГУ) и Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа (НППК), обеспечивающих лечебно-профилактическую работу среди студентов, гигиенические рекомендации: «Профилактика кариеса зубов у лиц молодого возраста в районах радиоактивного и химического загрязнения» (РИО БГУ, 2009).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов, репрезентативности выборки в группах и статистически обоснованном цифровом материале.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Факторы и группы «риска» развития кариеса зубов у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов с повышенными радиационно-химическими нагрузками окружающей среды.

2. Существенное возрастание риска развития кариеса зубов и увеличение числа лиц с высокими показателями индекса индивидуального уровня кариеса среди студентов и учащихся-подростков, проживающих в районах с повышенными уровнями радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

3. Научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у лиц молодого возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах Брянской области.

Рекомендации об использовании. Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы стоматологических лечебных учреждений, областных и районных органов Роспотребнадзора, деятельность лечебно-профилактических учреждений, ведущих диспансерное наблюдение за состоянием стоматологического здоровья учащихся-подростков и студентов.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях, научно-методических семинарах лечебно-профилактических учреждений (ГУЗ ОСП, Управление Роспотребнадзора по Брянской области).

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского госуниверситета им. акад. И.Г. Петровского, врачей Управления Роспотребнадзора по Брянской области и ГУЗ «Брянская областная стоматологическая поликлиника» (Протокол заседания №36(48) от 21.01.2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (213 наименований, в том числе 39 - иностранных), приложений; изложена на 115 страницах, содержит 13 таблиц и рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Аналитический обзор литературы» представлено современное состояние вопроса о распространенности и профилактике кариеса. Анализ показывает, что кариес зубов является самым распространенным заболеванием человека. Им поражено почти все взрослое и детское население земного шара. В экономически развитых странах из 10 человек 8-9 нуждаются в лечении этой патологии зубов. Выявлено множество факторов риска развития заболеваний зубов и полости рта. Основными из них являются: неблагоприятная экологическая ситуация, неправильный режим дня и питания, стрессы. Большое значение в развитии заболеваний зубов и полости рта имеют состояние иммунитета, индивидуальные особенности организма, семейная предрасположенность.

Одна из основных причин возникновения кариеса - неправильный режим и характер питания. Сбалансированное питание, богатое витаминами, минералами и микроэлементами, обеспечивает профилактику болезней зубов. Кроме того, наряду с недостатком витаминов и минеральных солей, неблагоприятное воздействие на рост и состояние тканей зубов оказывают многие хронические соматические заболевания.

Отмечается, что, несмотря на удовлетворительный состав рациона питания учащихся-подростков и студентов по основным пищевым веществам, обнаружен дефицит витаминов А, Е, С и кальция, что является результатом недостаточного потребления молочных продуктов, плодов и овощей. В единичных исследованиях выявлено, что у молодых людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, повышена распространенность кариеса при более низкой кислотоустойчивое™ эмали зубов (Тарасова, 1999; Бушманов, 2000).

Отрицательное влияние на состояние зубов оказывает неудовлетворительная гигиена полости рта, избыточное потребление углеводов и несвоевременное обращение за лечебной помощью (Целоусов, 1994; Аринчин, 1996; Конь, Абрамова, 1996; Кузьмина, 1999).

Проблема выявления ведущих причин и закономерностей развития кариеса у лиц молодого возраста остается актуальной, однако вопрос влияния экологических факторов, особенно радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды, изучен совершенно недостаточно.

В главе 2 представлены объекты, объем и методика исследования.

Проведено обследование:

а) Студентов Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа в возрасте 15-16 лет, проживающих в районах с повышенным радиоактивным загрязнением; количество обследованных составило 66 человек (22 мальчика, 44 девочки). В качестве контрольной группы для этой категории обследованных выбраны учащиеся того же возраста из экологически «чистого» района (91 человек - 59 мальчиков, 32 девочки).

б) Студентов Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа и Брянского государственного университета в возрасте 19-20 лет. В числе обследованных: из районов с повышенным радиоактивным загрязнением - 412 человек (261 девушка, 151 юноша); из «ра-диационно чистых» районов - 263 человека (135 девушек, 128 юношей). В соответствии с официальными данными, по соотношению подростково-юношеской части популяции с общей численностью населения в районах проживания выборка является репрезентативной.

Эколого-гигиеническая оценка районов проживания обследованных лиц проведена по данным официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Гигиенический анализ социально-бытовых и режимных факторов, влияющих на организм обследованных лиц, проведен по результатам разработанной автором анкеты, включающей 23 вопроса. Анализ уровня медицинского обслуживания обследованных лиц молодого возраста проведен по материалам медицинской статистики. Уровень стоматологической помощи (УСП) оценен при помощи группового индекса.

Для оценки стоматологического статуса студентов и учащихсяг подростков использованы следующие методы: осмотр полости рта с заполнением зубной формулы в амбулаторной карте; оценка гигиены полости рта с использованием упрощенного индекса гигиены полости рта (ОШ-S) Грин-Вермилиона (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964); анализ пораженности зубов кариесом, который включал изучение показателей: распространенности заболевания, интенсивности поражения зубов кариесом (индекс КПУ - кариес, пломба, удаление), индивидуального уровня интенсивности кариеса (УИК), активности кариеса в соответствии с классификацией JI. М. Цепова и А. И. Николаева (2005).

Анализ соматической заболеваемости выполнен по данным амбулаторных карт учащихся-подростков и студентов. Антропометрические показатели физического развития подростков и юношей (длина тела, см; масса тела, кг) изучены по общепринятым методикам. Полученные данные оценены с применением стандартных таблиц среднестатистических возрастно-половых показателей; для анализа гармоничности развития использован индекс массы тела (индекс Кетле).

Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical и программного комплекса SPSS в среде Windows с применением параметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялся статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. При сравнении двух независимых выборок использовался t-критерий Стьюдента. Расчет корреляции проводился по Спирмену (r-Spearman). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).

В главе 3 представлены основные результаты исследования.

Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных лиц молодого возраста Анализ эколого-гигиенических факторов среды в районах проживания обследованных лиц молодого возраста

Анализ факторов окружающей среды на территории Брянской области, выполненный по официальным статистическим данным, свидетельствует о том, что, несмотря на спад производства и осуществление за последнее время комплекса природоохранных мероприятий, экологическая обстановка остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким. Удельный вес экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и на транспорте в целом превышает 90%. В 2005 г. в атмосферу Брянской области от предприятий и автотранспорта поступило 190,3 тыс. тонн различных загрязняющих веществ.

Анализ выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух в местах проживания обследованных лиц позволяет выявить районы области с разной степенью техногенного загрязнения: а) с наиболее высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха (546,12031,0 тонн/год) - Стародубский и Клинцовский; б) со средней степенью химического загрязнения атмосферного воздуха (117,1-546,0 тонн/год) - Унечский, Новозыбковский; в) с низкой степенью химиче-

ского загрязнения атмосферного воздуха (47,1-117,0 тонн/год) - Кли-мовский, Злынковский; г) химическое загрязнение атмосферного воздуха менее 47 тонн/год - Красногорский, Володарский район г. Брянска.

Основным фактором, влияющим на радиоэкологическую обстановку в Брянской области, является радиоактивное загрязнение территории области техногенными радионуклидами, выпавшими на местности в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Основным дозообра-зующим компонентом является 137Сб. В настоящее время почвы сельскохозяйственных угодий в загрязненных районах области имеют вы-

137

сокую плотность загрязнения Се, превышающую в среднем доава-рийный уровень примерно в 50 раз (3,58 Ки/км2), а по Новозыбков-скому и Красногорскому - в 300 и 260 раз соответственно. Радиационная обстановка на почвах областных сельскохозяйственных угодий характеризуется определенными положительными изменениями, однако коренной перелом в уровнях радиоактивного загрязнения местности пока не произошел. В Новозыбковском районе, помимо химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, имеет место загрязнение почв остатками пестицидов, обусловленное интенсивным использованием их на протяжении 2000-2007 годов в сельскохозяйственном производстве.

По показателям характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания обследованные молодые люди были разделены на пять экологических групп: I группа (контроль) -экологически «чистый» район (Володарский район г. Брянска); II -низкая степень радиоактивного загрязнения по шСз (1-5 Ки/км2) и высокая степень химического загрязнения; III - средняя степень радиоактивного (5-15 Ки/км2) и химического загрязнения; IV - высокая степень радиоактивного (15-40 и более Ки/км2) и низкая степень химического загрязнения атмосферного воздуха; V - высокий уровень радиоактивного загрязнения в сочетании с пестицидным загрязнением почвы остаточными количествами пестицидов и химическим загрязнением атмосферного воздуха.

Проведенный анализ (по официальным статистическим данным) содержания фтора в питьевой воде в анализируемых районах не выявил существенных различий. Оптимальный диапазон концентрации фтора в питьевой воде должен быть в пределах 0,5-0,7 мг/л. Концентрация фтора в питьевой воде по суммарному риску «кариес + флюороз» должна быть в пределах от 0,5 до 0,8 мг/л.

Гигиенический анализ жилищно-бытовых условий и режима дня обследованных лиц молодого возраста Гигиенический анализ жилищно-бытовых условий и режима дня обследованных лиц, проведенный по материалам анкетирования, показал следующее. Среди студентов-подростков первого курса Ново-зыбковского профессионально-педагогического колледжа практически все респонденты из районов с разной степенью радиоактивного загрязнения (Новозыбков, Климово, Кпинцы, Кр. Гора) проживают в домах или благоустроенных квартирах, а незначительная часть, в примерно одинаковом процентном соотношении, проживает в общежитии. Социально-бытовые условиях у обследованных примерно одинаковые, водоснабжение везде централизованное.

Аналогичные результаты получены при изучении жилищно-бытовых и других условий учащихся и студентов из радиационно-химически загрязненных районов с разной плотностью радиоактивного загрязнения. Гигиенический анализ жилищно-бытовых подростков-школьников и девушек (студентки Брянского государственного университета) выявляет примерно такие же удовлетворительные условия проживания. Установлено также, что большинство лиц из экологически «чистого» района проживают примерно в таких же жилищно-бытовых условиях. То есть существенных различий в жилищно-бытовых условий проживания обследованных лиц из экологически различных районов не выявлено.

Гигиеническая оценка характера питания студентов и учащихся подросткового возраста, проживающих в сходных жилищно-бытовых условиях, показала, что учащиеся из экологически «чистого» района (как мальчики, так и девочки) отдают предпочтение мясным продуктам (говядина, свинина, мясо птицы), а не рыбным и морепродуктам. В рационе питания высокий удельный вес составляют фрукты, овощи, также высок удельный вес мучных изделий, являющихся источником легко усваиваемых углеводов, в то время как кисломолочные продукты составляют менее трети в рационе питания у девочек и менее половины - в рационе питания мальчиков.

Анализ рациона питания студентов как Новозыбковского колледжа (подростки - 1 курс, юноши - 4 курс), так и Брянского государственного университета также указывает на явное предпочтение мясным продуктам (свинина, говядина, птица) перед рыбой и морепродуктами. Высокий удельный вес составляют овощи, фрукты и мучные изделия, превышая процентное соотношение кисломолочных продуктов. Изу-

и

чение характера питания выявляет существенное преобладание в дневном рационе продуктов, являющихся источниками углеводов (фрукты, овощи, мучные изделия), при недостаточном процентном соотношении кисло-молочных продуктов, рыбы и морепродуктов, что не является в гигиеническом отношении оптимальным. Каких-либо значимых различий в процентном соотношении отдельных продуктов питания у студентов из экологически различных районов не установлено.

По материалам анкетирования не выявлено также достоверной разницы в характере образа жизни (регулярность питания, наличие или отсутствие вредных привычек) лиц молодого возраста.

Проведен анализ уровня медицинского обслуживания, в частности, регулярной диспансеризации в районах проживания обследованных лиц. Установлено, что в районах высокой степени радиоактивного загрязнения окружающей среды (г.Новозыбков) дважды в год проводится полное медицинское обследование учащихся-подростков и студентов, в том числе и стоматологический осмотр. Диспансеризация лиц молодого возраста, проживающих в условиях низкого уровня радиоактивного загрязнения (Стародубский, Унечский районы) практически не проводится или проводится нерегулярно, в то время как в этих районах действуют не менее агрессивные техногенные факторы, в частности, высокая степень химического загрязнения атмосферного воздуха.

Таким образом, комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных лиц молодого возраста, показал, что факторами различия являются уровень радиоактивного и степень химического загрязнения окружающей среды, а также качество медицинского обслуживания населения, а другие факторы: биологические, социально-экономические, режимно-профессиональные, - в целом уравновешены.

Гигиенический анализ результатов стоматологического обследования лиц молодого возраста Анализ гигиенического состояния полости рта Анализ гигиенического состояния полости рта, проведенный с использованием индекса ОШ-Б, показал, что среди учащихся г. Брянска и студентов Брянского государственного университета, обучающихся в экологически благополучном районе, преобладают школьники, имеющие удовлетворительные показатели (71,8% девушек; 85,2% юношей), при этом у 15,6% девушек выявлены хорошие показатели состояния полости рта.

Анализ индивидуальных показателей юношей выявил, что максимальное число обучающихся с «плохим» уровнем ОШ-Б отмечено среди приехавших из районов с низкими радиационными и высокими химическими нагрузками окружающей среды (58,9%); среди девушек данная категория наиболее часто встречается у приехавших из районов со средним уровнем радиоактивного загрязнения и высокой степенью химического загрязнения окружающей среды (46,2%).

У студентов, обучающихся в экологически неблагополучных районах, показатели на уровне «хороших» наблюдаются только у девушек старших курсов, приехавших из районов со средним,и высоким уровнем радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Наиболее неблагоприятные тенденции отмечены у студентов-подростков первого курса из районов с низким уровнем радиоактивного загрязнения в сочетании с высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха (75,0% юношей и 66,7% девушек с плохими показателями); у студенток, приехавших на обучение из районов со средними и высокими радиационными нагрузками, отмечаются «хорошие» показатели ОШ-Б.

Результаты проведенного анализа показателей уровня стоматологической помощи (УСП) в районах проживания обследованных лиц молодого возраста представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели уровня стоматологической помощи _в экологически различных районах_

Показатели обучаются в радиационной зоне обучаются в экологически «чистой» зоне

3 о в 15-16 лег 19-20 лег 15-16 лег 19-20 лет

§ £ £ р! О С" М д М д М Д М д

I УСП, % 78,5 76,7

Уровень X X

II УСП, % 32,1 35,9 53,4 56,7 40,5 38,4 51,3 58,1

Уровень Н Н У У Н Н У У

III УСП, % 69,1 61,8 71,3 67,3 60,2 64,7 63,5 68,8

Уровень У У У У У У У У

IV УСП, % 60,2 53,8 61,5 56,9 68,2 57,6 67,0 59,3

Уровень У У У У У У У У

V УСП, % 76,6 78,4 77,9 76,1 75,3 79,2 74,6 76,1

Уровень X X X X X X X X

Как видно из представленных данных, во II экологической группе (Стародуб, Унеча) имеет место недостаточный УСП, а в V ЭГ, то есть в

условиях наиболее высоких радиационно-химических нагрузок окружающей среды, уровень стоматологической помощи, напротив, оценивается как «хороший».

Следует отметить, что к старшим курсам намечаются позитивные тенденции в изменении исследованных показателей ОШ-Б у студентов. Во всех анализируемых экологических группах, кроме наиболее неблагополучной (V), у 100% старшекурсников выявлен удовлетворительный уровень гигиенического состояния полости рта; у девушек также увеличивается число лиц с удовлетворительными показателями (до 93,3-100%).

Таким образом, наиболее неблагоприятные показатели гигиенического состояния полости рта обнаружены у лиц молодого возраста, приехавших из районов с низкими и средними уровнями радиоактивного загрязнения, но в сочетании с высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха. С учетом анализа качества медицинского обслуживания в различных районах, есть основания полагать, что такая картина может быть связана с крайне недостаточным стоматологическим обслуживанием учащихся-подростков и студентов в районах проживания с низкой степенью радиоактивного загрязнения.

Гигиенический анализ распространенности, интенсивности и активности кариеса у обследованных лиц Результаты проведенного обследования учащихся-подростков и студентов с целью определения распространенности заболевания кариесом представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели распространенности заболевания кариесом ___ в разных экологических группах_

Показатели обучаются в радиационной обучаются в экологически

зоне «чистой» зоне

к <- 3 о р 15-16 лет 19-20 лет 15-16 лет 19-20 лет

« с § ^ СП Е- М д М Д М Д М Д

I % 92,0 96,0

Уровень В В

II % 98,0 85,0 100,0 85,0 95,0 83,0 75,0 95,0

Уровень В В В В В В С В

III % 95,0 85,0 85,0 90,0 98,0 89,0 100,0 84,0

Уровень В В В В В В в В

IV % 82,0 100,0 95,0 98,0 92,0 100,0 95,0 100,0

Уровень В в В В В в В В

V % 100,0 100,0 98,0 95,0 100,0 95,0 100,0 94,0

Уровень в в В В в в В В

Практически во всех возрастных и экологических группах выявлены высокие значения распространенности кариеса. Исключение составили старшекурсники, обучающиеся в экологически «чистом» районе, но проживавшие ранее в районах с низким уровнем радиоактивного и высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха (Унеча, Стародуб).

Анализ показателей индекса индивидуального уровня интенсивности кариеса (УИК) выявил, что в I группе наибольшее число подростков имеют низкий и средний уровень кариеса. Учащиеся с очень высокими значениями данного показателя единичны (среди девочек 1,2%) или их число незначительно (среди мальчиков - 4,9%) (таблица 3).

Таблица 3 - Процентное соотношение лиц из радиационных районов

с разным уровнем интенсивности кариеса(%)

Экологические группы Уровень обучаются в радиационной зоне обучаются в экологически «чистой» зоне

15-16 лет 19-20 лет 15-16 лет 19-20 лет

М д М д М д М д

II низкий 28,6 26,7 14,3 16,7 36,4 21,0 42,6 9,1

средний 27,4 29,5 47,3 16,7 18,2 17,0 9,8 27,3

высокий 33,5 25,6 14,3 50,0 27,3 43,2 37,8 27,3

очень высокий 10.5 18,2 24.2* 16.7* 118,0^ 18,2* 9,8* 36,4*

III низкий 46,2 46,2 26,7 14,3 30,0 20,2 41,4 23,3

средний 17,4 7,1 20,5 46,4 15,0 16,7 32,4 66,7

высокий 36,4 32,4 20,5 39,3 30,0 44,0 26,7 6,7

очень высокий 0 14,3 14.3* 0 25,0* 19,0* Й 3.3

IV низкий 46,2 40,1 33,3 0 40,0 32,3 51,2 67,4

средний 12,6 15,6 33,3 40,0 2,0 33,9 9,2 31,2

высокий 12,6 15,6 33,3 53,3 36,0 27,4 39,6 1,4

очень высокий 28,6 28,6 0 6,7 2,0 6,4 0 0

V низкий 46,2 46,2 48,2 14,3 10,0 31,0 66,7 42,8

средний 27,3 13,4 0 64,3 50,0 29,0 30,8 14,3

высокий 30,3 13,4 52,8 21,4 40,0 32,0 2,4 42,8

очень высокий В,8 25,0- 0 0 0 8,0 0 И

Примечание: * - различия с V группой статистически существенны (0,01<р<0,05)

У студентов 1-го курса Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа показатели УИК несколько хуже у девушек, чем у мальчиков. При этом максимальное количество студентов с очень высокими показателями проживает в условиях высокого радиоактивного загрязнения местности (Злынка - 28,6% девушек) и радиоактивного загрязнения в сочетании с химическим загрязнением окружающей среды (Новозыбков - 25% девушек). При обследовании сту-

дентов 4-го курса указанного колледжа очень высокие показатели УИК выявлены только среди девушек из районов со средним и высоким уровнями радиоактивного загрязнения (Климово, Злынка), а также в районе с низким уровнем радиоактивного в сочетании с высоким химическим загрязнением атмосферного воздуха (Стародуб).

Максимальное число юношей с низким УИК выявлено в районах с высоким уровнем радиоактивного загрязнения (33,3%) и высокой степенью радиационно-химических (Новозыбков) (48,2%) нагрузок в районах проживания. Процентное соотношение девушек с хорошими показателями индекса индивидуального уровня кариеса примерно одинаково во всех районах и колеблется от 14,29 до 16,67%.

При исследовании показателей УИК у студентов Брянского государственного университета аналогичная тенденция в целом сохраняется. Максимальное число студенток 1-го курса с очень высоким и высоким значениями индивидуального уровня кариеса проживает в районах со средним уровнем радиоактивного загрязнения - 18,2-19,0 и 43,244,0% соответственно, а минимальное - в районе с высоким уровнем радиоактивного загрязнения в сочетании с высокой степенью химического загрязнения окружающей среды - 6,4-8,0 и 27,4-32,0% соответственно (0,01<р<0,05). Среди юношей-первокурсников максимальное число лиц с очень высокими показателями индекса индивидуального уровня интенсивности кариеса выявлено в районах с низким уровнем радиоактивного загрязнения в сочетании с высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха, а также в районах со средним уровнем радиоактивного загрязнения (18,0-25,0% общего числа обследованных студентов). Следует отметить, что в V экологической группе при хорошем уровне медицинского, в том числе, стоматологического, обслуживания, среди юношей не выявлен «очень высокий» индивидуальный уровень кариеса.

Анализ показателей индивидуального уровня кариеса студентов Брянского государственного университета 4-го курса, которые в процессе обучения постоянно находятся под медицинским наблюдением и проходят необходимое стоматологическое лечение, вывил, что наибольшее число девушек, имеющих низкий уровень интенсивности кариеса, проживает в районах высокого уровня радиоактивного загрязнения (Кр. гора, Злынка) и радиационно-химического (Новозыбков) загрязнения окружающей среды и составляет соответственно 67,4% и 42,8% обследованных студенток. Наибольшее число девушек с «высоким» уровнем кариеса отмечено во II и III - 27,3% - и V экологической

группе- 42,8%. Среди юношей старшего курса из IV и V ЭГ «очень высокий» УИК не отмечен, в то время как, у сверстников из II группы «очень высокий» УИК выявлен у 9,8% юношей и 36,4% девушек.

Во всех поло-возрастных и экологических группах преобладают студенты с показателями индекса КПУ на уровне легкой степени тяжести, составляя при этом от 33,2 до 95,6% всех обследованных.

Наиболее благоприятные показатели выявлены у старшеклассников из г. Брянска, то есть из экологически «чистого» района, где у 96,9% девушек и 81,5% юношей диагностирована легкая степень кариеса; тяжелая степень не выявлена ни у одного подростка.

При обследовании студентов 1-го курса Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа легкая степень выявлена у 71,4 -85,7% обследованных; тяжелая степень кариеса диагностирована лишь у девушек из III, IV и V экологических групп, составляя соответственно 14,3; 14,3 и 10,0% . Обследование студенток четвертого курса позволило выявить обратную корреляционную связь средней степени (г= -0,421; 0,01<р<0,05) между степенью техногенного загрязнения окружающей среды и степенью тяжести течения кариеса. Процентное соотношение обследованных со средней степенью кариеса во П-У ЭГ составило соответственно (%): 33,3; 24,3; 20,0; 21,4; 14,3. Тяжелая степень развития кариеса выявлена лишь у девушек II и IV экологических групп соответственно (%): 16,7 и 6,7.

Среди студенток 1-го курса Брянского государственного университета максимальное число девушек, имеющих легкую степень кариеса, проживали до поступления в вуз в районах с высоким уровнем радиоактивного и радиационно-химического загрязнения среды обитания (73,6 и 78,0 % соответственно). Аналогичная закономерность выявлена и среди юношей из тех же экологических районов.

Анализ степени тяжести течения кариеса у студентов 4-го курса показал, что за время обучения в экологически «чистом» районе при наличии хорошей стоматологической помощи эти показатели значительно улучшаются; процент лиц с легкой степенью кариеса возрастает до 87,5 и 85,7% соответственно в IV и V экологических группах.

Таким образом, результаты исследования показывают, что хорошо организованная диспансеризация, в том числе стоматологическая, лиц молодого возраста, проживающих в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды, способствует снижению степени распространенности и тяжести течения кариеса, в то время как, слабо организованная профилактическая стоматологическая по-

мощь способствует формированию высокого уровня распространенности кариеса у лиц молодого возраста даже в экологически более благополучных районах.

Гигиеническая оценка показателей физического здоровья и соматической заболеваемости обследованных лиц молодого возраста Гигиеническая оценка физического развития обследованных школьников и студентов Сравнительный анализ результатов антропометрического обследования учащихся-подростков и студентов из разных эколого-гигиенических групп выявил, что по показателям длины тела наблюдается превышение возрастно-половой физиологической нормы по среднегрупповым значениям у студентов-подростков из района с высокими радиационно-химическими нагрузками и у учащихся-подростков из экологически «чистого» района, соответственно (М±ш, см): 175,4±1,69; 176,5±0,88 (рисунок).

Среднегрупповые значения длины тела студентов Брянского государственного университета из разных экологических групп достоверно более низкие (р<0,05) у юношей, проживающих в условиях высокого уровня радиационных и (Злынка, Кр. гора) и радиационно-химических (Новозыбков) нагрузок окружающей среды, соответственно (М±ш, см): 164,3±1,49; 165,5±1,14

Сравнительный анализ показателей массы тела у студентов и учащихся-подростков сравниваемых групп показал, что среднегрупповые значения находятся в пределах среднестатистической нормы и существенно не различаются в разных условиях проживания и обучения. По данным сравнительного анализа среднегрупповых показателей выявлено превышение среднестатистической физиологической нормы у юношей 4 курса Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, приехавших на обучение из района высокой радиационной нагрузки (Злынка): 83,0±9,07кг; у девушек-первокурсниц того же колледжа, проживавших постоянно с момента рождения в условиях высокого уровня радиационно-химических нагрузок, наоборот, отмечены статистически достоверно (р<0,05) более низкие показатели массы тела (52,1±1,63 кг).

5 о

го" с; ш ь го

X Ц

СС

182 п 172 -162 -152 -142 -132

^ка 1 1КП5 175 175,4 1

16!19'116^Тб4,1^162,9Ш 166,366,9

176,5

1

1

1

& У ^^ / *

Район проживания

□девочки ЕЗ мальчики

а)

2 о

го с;

£ го

X

180 Н

170

160

178 176,8

181,5

62,зШ 165,5

168,1

166,1

I

167,8 167,8

/Ъ -О со-

^ с/ 4/ ^

Район проживания

□ девочки Ш мальчики

б)

- 170

168,1

169,9

с; Ч

165 ■ 160

О

166,9

165,5

166,9

166,5

165,а_166,:

Район проживания

□девочки ЕЭ мальчики

в)

Рисунок - Показатели длины тела обследованных лиц: студенты и учащиеся 15-16 лет (а), студенты Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа 19-20 лет (б), студенты Брянского государственного университета 19-20 лет (в) из разных экологических групп

По данным сравнительного анализа индивидуальных показателей массы тела учащихся выявлен достоверно более высокий процент лиц (р<0,05) с нормальной массой тела у учащихся-подростков всех половозрастных групп в радиационно «чистых» районах (43,2; 39,1% соответственно); отмечается тенденция к повышению числа лиц с дефицитом массы тела во всех половозрастных группах студентов, обучающихся в колледже в условиях радиационно-химического загрязнения, с колебаниями от 7,3 до 24,5% от общего числа обследованных.

Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кетгле выявляет высокий процент лиц (19,23±2,93 ... 41,24±2,21) с дисгармоничным развитием среди студентов, постоянно проживающих или приехавших на обучение из радиационных районов.

Сравнительный анализ значений индекса Кеттле у обследованных лиц молодого возраста выявил, что у девушек Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, приехавших из районов с высокой степенью радиоактивного загрязнения (Злынка); из районов радиационно-химического загрязнения (Клинцы, Новозыбков), показатели гармоничности развития находятся на нижней границе нормы. У юношей, приехавших в колледж из района с высокой степенью радиоактивных нагрузок, а также студентов университета из района с низкой степенью радиации (Стародуб), наоборот, среднегрупповые показатели гармоничности физического развития находятся на верхней границе нормы или даже выходят за ее пределы (от 24,0± 1,46 до 26,9±3,79 кг/м2), что свидетельствует о большом количестве юношей с избыточной массой тела.

Показатели соматической заболеваемости обследованных лиц молодого возраста

Анализ показателей заболеваемости обследованных лиц представлен в таблице 4. Как видно из представленных данных, наиболее низкий процент практически здоровых лиц (без выявленной патологии) наблюдается у студентов из IV и V экологических группах, ниже, чем в I (радиационно «чистый» район) экологической группе соответственно в: 1,64 и 1,46 раз. В районах, включенных во II экологическую группу (низкая степень радиационного загрязнения, 1-5Ки/км2), число лиц без выявленной патологии превышает число практически здоровых студентов в IV и V группах соответственно в: 1,79 и 1,6 раз.

Сравнительный анализ структуры заболеваемости студентов из экологически различных районов выявляет определенные значимые различия. Процентное соотношение лиц с патологией мочевыдели-

тельной системы наиболее высоко в IV и V экологических группах; существенно превышая аналогичные показатели у сверстников из других экологических групп.

Таблица 4 - Общая первичная заболеваемость (ОПЗ) студентов

из экологически различных групп (М±т, %)

ОПЗ систем: I II III IV V

Мочевыделительной 8,7±0,39 7,0±0,72 6,2±0,98 15,5±0,04* 14,3±0,62*

Гепатобилиарной 1,3±0,17 1,4±0,1! 2,4±0,39 2,1±0,28 7,2±0,32*

ВСД 18,8±0,52 16,6±0,1 22,5±0,0< 21,0±0,01 14,9±0,69

Пищеварительной 10,3±0,22 11,7±0,8 14,7±0,4< 8,7±0,45 16,7±0,92*

Дыхательной 19,3±0,08 10,2±0,5 12,9±0,2 18,8±0,99 13,5±0,09

Лимфотической (хр.тонзилит) 16,0±0,50 5,2±0,0: 12,5±0,2{ 16,2±1,34 10,9±0,44

Эндокринной (эндемический зоб) 0 2,1±0,22 1,5±0,24 3,5±0,46 2,7±0,34

Органов зрения (миопия) 2,0±0,25 8,2±0,71 1,2±0,19 2,4±0,32 3,4±0,17

Опорно-двигательной системы (сколиоз) 4,2±0,19 3,2±0,1< 2,3±0,37 6,1±0,80 2,9±0,24

Сочетанная патология 6,9±0,20 11,0±0,4 7,2±0,01 15,9±0,71 7,2±0,31

Без выявленной патологии 13,9±0,40 15,2±0,0 17,7±0,5? 8,5±0,27 9,5±0,01

Примечание: * - различия с контрольной группой статистически существенны (0,01<р<0,05)

Уровень заболеваний органов пищеварения существенно выше у студентов V экологической группы (высокий уровень радиационно-химических нагрузок окружающей среды), достоверно превышая показатель аналогичной заболеваемости сверстников из радиационно «чистого» района (0,01<р<0,05). Наиболее высокий уровень патологии гепатобилиарной системы отмечен в V экологической группе, существенно превышая показатели контрольной группы в 5,54 раза (0,01<р<0,05). Распространенность вегето-сосудистой дистонии достаточно высока среди студентов практически во всех анализируемых районах с тенденцией к более высоким значениям в III экологической группе (средний уровень радиоактивного загрязнения в сочетании с высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха). Эндокринная патология (в частности эндемический зоб) встречается у обследованных лиц из радиационных районов с существенно более высоким значением в IV и V экологических группах.

Следует отметить существенно более высокий уровень распространенности миопии среди студентов из II экологической группы: сочетание низкой степени радиоактивного загрязнения (1-5 Ки/км2) с высокой степенью химического загрязнения атмосферного воздуха (546,1-2031,0 тонн/год).

Таким образом, выявляется зависимость формирования уровня физического развития и здоровья лиц молодого возраста от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды, с наиболее неблагоприятными значениями в районах повышенных радиационно-химических нагрузок. Сопоставляя эти результаты с показателями заболеваемости кариесом, можно отметить, что на фоне существенно более высокой соматической заболеваемости (болезни мочевыдели-тельной, гепатобилиарной и пищеварительной систем) молодых людей, проживающих в условиях высокого радиоактивного и химического загрязнения территорий, показатели стоматологической заболеваемости, в частности, интенсивности и активности кариеса, существенно ниже, чем у сверстников из радиационно более благополучного района, но при недостаточном уровне стоматологической помощи.

По результатам исследований разработан примерный гигиенический комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у студентов и учащихся-подростков, проживающих в условиях повышенных радиационно-химических нагрузок окружающей среды, внедренный в практику работы областных и районных органов Роспотребнадзора, в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области, ведущих диспансерное наблюдение за состоянием здоровья учащихся-подростков и студентов.

Наиболее важные из них касаются следующих рекомендаций:

1. Органам Роспотребнадзора усилить контроль за соблюдением гигиенических норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в радиационных районах.

2. Обеспечить регулярное проведение стоматологических осмотров, своевременное выявление групп риска развития кариеса студентов и учащихся-подростков, проживающих в условиях не только радиоактивного, но и химического загрязнения окружающей среды, особенно при сочетании повышенных радиационно-химических нагрузок.

3.Систематически осуществлять контроль за гигиеническим состоянием полости рта у лиц молодого возраста и при необходимости проводить инструктаж по чистке зубов и оказывать помощь в выборе средств гигиены полости рта.

4. Обеспечивать стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание молодежи, формировать мотивацию к ведению здорового образа жизни; обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта.

6. Внедрить эндогенное использование фторидов (фторирование питьевой воды, пищевых продуктов (молока, соли), прием внутрь фто-ридсодержащих препаратов); местное применение фторидсодержащих и реминерализирующих препаратов (покрытие зубов фторлаком, полоскания фторидсодержащими растворами, использование фторидсодержащих зубных паст, реминерализирующих растворов).

9. Своевременно проводить герметизацию фиссур зубов.

10. Организовывать индивидуальные беседы на предмет выявления возможных факторов риска возникновения стоматологических заболеваний: избыточного употребления сладостей, неудовлетворительной гигиены полости рта.

Данный комплекс профилактических мероприятий отражен в гигиенических рекомендациях «Профилактика кариеса зубов у лиц молодого возраста в районах радиоактивного и химического загрязнения» (Брянск: РИО БГУ, 2009г.) и внедрен в практику лечебно-профилактической работы со студентами первого курса, поступившими на учебу из радиационных районов и имеющих высокий индивидуальный уровень кариеса.

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний: стоматологическое просвещение населения; обучение правилам рационального питания; обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта; эндогенное использование препаратов фтора; применение средств местной профилактики; вторичная профилактика (санация полости рта). Методы стоматологического просвещения - это беседы, лекции, семинары, уроки здоровья, игры и т.д. Ступени, которые надо преодолеть любому человеку для выработки полезной привычки: знание => понимание => убеждение => навык => привычка.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая распространенность кариеса среди учащихся-подростков и студентов из районов с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.

2.Доказано, что высокий уровень выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух (более 546,1-2031,0 тонн/год), даже при низкой степени радиоактивного загрязнения местности (1-5 Ки/км2), является «фактором риска» возрастания уровня распространенности кариеса у лиц молодого возраста.

3.Выявлено, что у молодых людей из экологически «чистого» района достоверно чаще (0,01<р<0,05) наблюдается легкая степень тяжести течения кариеса, чем у сверстников, проживающих в районах с повышенным уровнем радиоактивного и химического загрязнения, при сопоставимых других эколого-гигиенических факторах.

4.Показано, что недостаточный уровень стоматологической помощи вызывает повышение распространенности, интенсивности и тяжести течения кариеса зубов, в то время как хорошо поставленная стоматологическая помощь способствует снижению этих показателей у лиц молодого возраста, даже в условиях высокой степени радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

5.Выявлено нарушение физического развития и возрастание уровня соматической заболеваемости (болезни мочевыделительной, гепатобили-арной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта) среди студентов из районов с повышенным уровнем радиоактивного и химического загрязнения. Сопоставление показателей соматической и стоматологической заболеваемости молодых людей в экологически различных районах доказывает значительную роль хорошего уровня стоматологической помощи в профилактике заболеваемости кариесом.

6.Научно обоснован и внедрен в практику комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом лиц молодого возраста, проживающих в районах с высоким радиоактивным и химическим загрязнением.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ:

1. Панова М. А. Распространенность и профилактика кариеса зубов у подростков из радиоактивно-загрязненных районов / М. А. Панова, М. Г. Панов // Вестник восстановительной медицины. - 2009. - №2 (30). - С. 54-58.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Панова М. А. Медико-гигиенические аспекты профилактики кариеса зубов у студентов из радиоактивно-загрязненных районов / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. V Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 сентября 2008 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - С. 78-80.

3. Панова М. А. Распространенность кариеса зубов у студентов из районов с различной степенью радиоактивного загрязнения / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. V Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 сентября 2008 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - С. 80-81.

4. Панова М. А. Гигиена питания как фактор профилактики кариеса зубов в условиях техногенного загрязнения окружающей среды / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. V Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 сентября 2008 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - С. 220-224.

5. Панова М. А. Показатели соматической заболеваемости школьников и студентов то техногенно загрязненных районов / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. VI Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 июня 2009 - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 32-35.

6. Панова М. А. Гигиенический анализ распространенности кариеса у обследованных студентов / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. VI Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 июня 2009 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 36-39.

7. Панова М. А. Современное состояние вопроса о распространенности и профилактики кариеса / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Матер. VI Международной науч.-практич. конф., г. Брянск, 24-26 июня 2009 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 223-226.

8. Панова М. А. Мониторинг физического развития школьников и студентов из экологически различных районов / М. А. Панова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 227-231.