Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния на организм человека и животных пестицидов при травме

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния на организм человека и животных пестицидов при травме - диссертация, тема по медицине
Аберкулов, Абдусалом Юлдашевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Аберкулов, Абдусалом Юлдашевич :: 1991 :: Москва

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРА12ГШ. ОСОБЕННОСТИ ЮЗДЕШТБШ ■ ШСТЩВДОВ И ТРАВМЫ НА ШОВЖА И ЭШ1ЕРЙ

МЕНТМЬВЫХ ЖИВОТНЫХ

Глава 2. ШЕРИАШI ШОДЬГ ИССЛЕДОВАНИЕ

Глава 3. БЮХШЩЖЖЯ ОЦШКА ЭШТЕРШШТАШЮГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ 13ЕСТЩЩОВ И ПРИ ТРАВМЕ

3.1. Исследование активности органе мое дегдафи-ческих ферментов при воздействии гексахлорана

3.2. Исследование активности фосфатаз при изолированном воздействии пестицидов и травмы

3.3. Исследование активности трансаминаз при воздействии пестицидов и травмы

3.4. Исследование активности фруктоза-1-фосфат альдолазы и холинэстеразы в сыворотке крови при воздействии пестицидов и травмы

Глава 4. ИССЗДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МШЕРМШОГО,

УГЛЕВОДНОГО И ЕЕЖОВОГО ОБШШ. ПШ ВОЗДЕЙСТВИИ ПЕСТИЦИДОВ И ТРАВШ

4.1. Изучение минерального обмена при экспериментальном воздействии пестицидов и травмы

4.1.1. Характеристика обмена фосфора при экспериментальном воздействии пестигрдов и травмы

4.1.2. Характеристика содержания кальция при экспериментальном воздействии пестицидов и травмы

4.1.3. Изменение содержания натрия и калия в эритроцитах и плазме крови у кроликов при воздействии пестицвдов и травмы

4.1.4. Изменение содержания глюкозы, общего белка и белковых фракций у кроликов при воздействии пестицидов и травмы

Глава 5. ШРОШЩЯ ШОШШЕСКИХ Ш КАЗАРМЕ! ПРИ

ИЗМЕНИМ СОСТОШШ ЗДОРОВЬЯ ЛВДЕШ, юнтжтнрнщщ с пвстшщш в регионе

САШШНдаЮЙ ОБЛАСТИ Уз ССР

5.1. Гигиеническая характеристика применения пестицидов и выявление их остаточных количеств в регионе Самаркандской области

5.2. Гигиеническая оценка изменения биохимических показателей у лиц, прошивающих в условияхвысокой агрохимической нагрузки 81 5.3. Характеристика метаболических изменений у жителей хлопкосеющего и животноводческого районов Самаркандской области при травме

ЗДКЛШЕНКЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Аберкулов, Абдусалом Юлдашевич, автореферат

Одной из важнейших задач гигиенической науки является изучение предпатологических состояний у определенных контин~ гентов населения в зависимости от влияния химических факторов окружающей среды. Гигиеническая оцзнка ранних функциональных изменений внутренней среды человека и животных возможна лишь на основе знаний механизмов взаимодействия организма с факторами окружающей среда (90, 104, 142, 143, 190). При этом существенная роль в опенке воздействия химических факторов окружающей среди отводится изучению функционального состояния различных внутриклеточных структур, и в частности лизосом, макросом, митохондрий (9, 80, 81, 90, 101, ИЗ, 141, 197). Изменение целостности и проницаемости мембран может быть одной из основных причин дисбаланса различных ферментных систем в клетке, что приводит к изменению внутренней среда организма (18, 46, 83, 79). На основе этих данных в НШ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина АМН СССР разработаны ранние критерии оценки токсического воздействия ряда химических веществ: нейротоксического, гепато«, кардиотоксического и мемб-раноповревдающего действия (13, 32, 48, 84, 102, 142, 160, 211).

Несмотря на большое число работ в этой области, остаются недостаточно изученными механизмы и взаимосвязь отдельных нарушений метаболизма при воздействии химических факторов окружающей среды. В то же время в реальных условиях на организм человека и животных воздействуют различные комбинации факторов разной интенсивности, что существенно влияет на его устойчивость к неблагоприятному воздействию.

Актуальность работы. В настоящее время оценка состояния здоровья населения в зависимости от влияния химических факторов окружающей среда приобретает особую актуальность, что связано с повышением информированности населения по вопросам экологии, развитием общественного движения и т.п. В НИИ (Ж им. А.Н.Сысина АМН СССР в течение ряда лет развиваются исследования медако-биологического изучения влияния на организм химических факторов окружающей среды (105, 113, 143, 145). Наибольшее внимание в настоящее время уделяется изучению основных факторов формирования патологии, устойчивости организма к неблагоприятному воздействию с учетом реальной ситуации, т.к. не бывает "чистого" воздействия, а имеет место комбинация, сочетание или воздействие комплекса факторов. Цри этом необходимо учитывать специфику региона, приоритетность загрязнения окружающей среда и др. факторы формирования патологии (4, 16, 53, 59, 109, 157, 178, Г81).

В частности, в регионе ТзССР к приоритетным следует отнести загрязнения пестицвдами, что является актуальна« и для других сельскохозяйственных регионов страны. Существующие в настоящее время ГЩК дая хлор- и фосфор органических пестицидов (гексахлоран и фос<|амйд) рассчитаны без учета реальной нагрузки на организм и требуют пересмотра. Кроме того, у лиц, занятых на сельскохозяйственных работах и подаергавшихся воздействию пестицидов (хлор- и фосфорорганической природа) выявлено увеличение травматизма (93). Химическая нагрузка также оказывает влияние на течение и характер репаративных процессов в организме (2, 77, 125, 165, 168).

В связи с этим целью настоящего исследования явилось на основании экспериментальных и клинических данных изучить патогенетические механизмы влияния на организм пестицидов при травме и разработать на этой основе диагностические тесты, отражающие изменение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию.

Исследование было направлено на решение следующих задач:

1. Выявить характер биохимических изменений в печена, альвеолярных макрофагах легких и крови у экспериментальных швотных при воздействии низких уровней гексахлорана и фосфа-шда.

2. Установить--корреляционную взаимосвязь между исследованными биохимическими параметрами и течением патологического процесса (посттравматическая регенерация костной ткани) в эксперименте и клинике.

3. Выявить у практически здоровых жителей разных районов

УзССР, отличающихся уровнем использования пестицидов и загрязнения ими объектов окружающей среды, ранние изменения метаболических реакций с целью возможного использования их в диагностике.

4. Обосновать целесообразность пересмотра ВДК гексахлорана и фосфамида для с/хозяйственных регионов УзССР.

5. Рекомендовать дополнительные биохимические показатели для гигиенического нормирования хлор- и фосфорорганических пестицидов.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплеквных биохимических, иммунологических, рентгенологических исследований воздействия низких доз пестицидов экспериментально установлено, что гексахлоран и фосфамид на уровне ДОК для региона УзССР (в 3,5 раза превышающих ВДК) изменяют ферментный спектр крови, ферментную организацию лизосом и микросом печени, нарутают структуру и функцию альвеолярных макрофагов легких, приводят к изменению минерального, белкового и углеводного обмена, что сопровождается снижением репаративной регенерации костной ткани.

Клинические исследования выявили аналогичные биохимические изменения ферментного спектра крови. У больных из соответствующих регионов республики (с/х районы с повышенным содержанием пестицидов в окружающей среде) установлено замедление регенерации костной ткани.

Иммунологически выявлено повышение уровня антител к указанным пестиярдам у лиц, проживающих в сельскохозяйственных областях Уз-'ССР.

На основании полученных результатов разработаны даагнос-тические тесты для гигиенической оценки влияния пестицидов при травме и даны рекомендации к пересмотру ЦДК гексахлорана и фосфамида в условиях Уз .ССР.

Драк ти че екая з на чимр сть.

На основании полученных результатов рекомендованы диагностические тесты для гигиенической оценки влияния пестицидов при травме и даны рекомендации к пересмотру ОДК гексахлорана и фосфамида в условиях Уз .ССР.

Работа выполнена на базе лаборатории биохимии (руководитель - к.м.н., с.н.с. Л.Х.Мухамбетова) Ордена Трудового Красного Знамени НШ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина Ш СССР (дар. - академик Ш СССР, профессор Г.И.Сидоренко) и на кафедре общей гигиены и экологии и научном центре "Эко" 1 Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. академика И.П.Павлова (зав.кафедрой и руководитель центра "Эко" - профессор В.И.Криворучко).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния на организм человека и животных пестицидов при травме"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что гексахлоран и фосфа-мид в дозах, превышающих ЩК в 3,5 раза (на уровне ДЖ для регионов УзССР), снижают функцй опальную активность неспецифических систем защиты (АШ, печень, кровь), что является основанием к пересмотру нормативов.

2. При воздействии хлорорганических пестицидов установлены наиболее ранние изменения активности органеллоспецифических ферментов (ацзтилэстеразы, ^-глкзкуронидазы) по сравнению с холинэстеразой и .др., что является основанием для использования данных показателей при разработке гигиенических . нормативов,

3. Экспериментально и клинически установлено, что хлор-и фосфорорганические пестициды замедляют пост травматическую регенерацию костной ткани.

4. Выявлено сезонное увеличение титра антител к исследованным пестицидам у жителей хлопководческого региона УзССР.

5. Экспериментально разработана и апробирована при изучении состояния здоровья населения и в клинике система диагностических тетов, включающая определение активности органо-и органеллоспецифических ферментов и показателей минерального обмена, для гигиенической оценки'влияния на организм низких уровней пестигдаов изолированно и при травме.

6. Даны практические рекомендации по организации профилактических мероприятий в регионе УзССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К актуальным проблемам гигиены окружающей среды относится усовершенствование критериев оценки и прогнозирования ранних преддатолопческих изменений в организме человека и животных при неблагоприятном воздействии различных факторов окружающей среды, в том числе химических веществ (142, 143, 145).

До сих пор остается не выявленной взаимосвязь и последовательность развития ответных реакций организма на низкие уровни воздействия химических факторов окружающей среда с учетом реальной ситуация.

В современных условиях требуется в первую очередь углубленные исследования по выявлению в организме людей первичных неблагоприятных изменений, связанных с действием в первую очередь химических факторов окружающей среды (175) и оказывающих существенное влияние на устойчивость организма к неблагоприятному воздействию. Это в полной мере относится к воздействию пестицидов на организм.

По данным ряда авторов (5, 67, 171) в воде открытых водоемов и продуктах питания в ряде регионов УзССР содержание ДЦТ, гексахлорана и фосфамида значительно превышает 1ЩК. Следует отметить,, что в республиках Средней Азии люди, занятые на сельскохозяйственных работах, подвергаются воздействию комплекса агрохимикатов, На этом фоне ж при несоблюдении мер техники безопасности довольно часто наблюдаются производственные ">травмы. Так, в хлопкосеющих регионах УзССР уровень трав-матизацйи довольно высок (2, 9<3, 125, 165). В то же время при высокой температуре увеличение / легочной вентиляции в данном регионе приводит к расширению поверхностных кровеносных сосудов и повышению потоотделения, что способствует большему проникновению ядов через легкие и кожу. Установлено, что основное количество пестицидов поступает в организм человека и животных с пищевыми продуктами (4, 39, 109, 163). Вместе с тем, следует отметить, что в условиях Узбекистана особое значение приобретает загрязнение пестицидами водоемов, так как более 50% сельского населения до последних дней пользуется для питьевых и хозяйственных целей водой из открытых водоемов. Потребление же вода за сутки в 3-4 раза превышает водопотреб-ление в средней полосе ШОР ( 167).

Таким образом, совокупность условии региона УзССР способствует проникновению в организм пестицидов различными путями (за счет увеличения легочной вентиляции, через кожу с водой и пщей).

По данным литературы (18, 67) в Узбекистане, несмотря на . внедрение профилактических мероприятий при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, продолжают наблюдаться отдельные случаи острых и хронических отравлений ими. При этом отмечаются значительные сдвиги-в окислительно-восстановительных и других обменных процессах,что способствует снижению общей реактивности организма к неблагоприятному воздействию. Наряду с этим, в частности, имеются литературные указания на то, что уровень обменных процессов играет большое значение в восстанов-вительном периоде посттравматической регенерапри поврежденных тканей (34, 152). Химическая нагрузка такав оказывает влияние на течение и характер роперативных процессов в организме (2, 9JS, 125, 165).

В связи с этим целью настоящего исследования явилось на основании экспериментальных ж клинических данных изучить патогенетические механизмы влияния на организм пестицидов при травме и разработать на этой основе диагностические тесты, отражающие изменение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию.

Исследование было направлено на решение следующих задач:

1. Выявить характер биохимических изменений в печени, альвеолярных макрофагах легких и крови у экспериментальных животных при воздействии низких уровней гексахлорана и фосфа-мида.

2. Установить корреляционную взаимосвязь между исследованным биохимическими параметрами и течением патологического пропрсса (посттравматическая регенеращя костной ткани) в эксперименте и клин же.

3. Выявить у практически здоровых жителей разных районов УзССР, отличающихся уровнем использования пестицидов и загрязнения ими объектов окружающей среды, ранние изменения метаболических реакций с цзлью возможного использования их в диагностике.

4. Обосновать целесообразность пересмотра Щ® гексахлорана и йосфамида дяя с/хозяйственных регионов УзССР.

5. Рекомендовать дополнительные биохимические показатели дяя гигиенического нормирования хлор- и фосфор органических пестицидов.

Для решения поставленных задач выполнены экспериментальные натурные и клинические исследования. При этом для оценки состояния здоровья организма и тяжести повреждения использоваряд биохимических, иммунологических, цитологических и рентгенологических параметров.

Результаты проведенных исследований показали, что экспериментальное воздействие низких уровней хлорорганических пестицидов сопровождал ось снижением активности микросомального фермента ацетиластеразы в печени и сыворотке крови. Наряду с этим отмечено постепенное увеличение экскрегри ацетилэстеразы с мочой, которое достигает максимума на 20-е сутки опыта (на'+48$). Параллельно на 20-е сутки увеличена общая активность в-глюкуронидазы в печени крыс на 28,6$, по сравнению с контролем (0,122*0,005 нмоль/мин/г), а также отмечен "выход" данного фермента в кровь крыс на 38,1$.

Изучение содержания малонового диальдегида в печени при воздействий пестихдаов показало достоверное увеличение уже в 1-е сутки на 43,3$, а на 7-е сутки его уровень превысил контрольные данные на 64,8$.

Эти изменения свидетельствуют о важной роли нарушений профосов перекисного окисления липидов в механизме повреждения мембран клетки и ее органелл лизосом, митохондрий, макросом уже на ранних сроках биологического действия гексахлорана.

Полученные результаты дают основание полагать, что определение активности ацетилэстеразы и ^-глюкуронидазы в сыворотке крови и моче; можнотрекомендовать для выявления ранних метаболических изменений в организме людей, контактирующих с пестицидами.

Нарушение метаболических реакций в печени, сыворотке крови и моче крыс на ранних сроках действия низких доз пестицидов сочеталось с изменением функционального состояния альвеолярных макрофагов легких (IMS), Так, уже через I сутки после воздействия . ГХЦГ наблюдалось статистически достоверное (р<0,05) понижение жизнеспособности АШ в среднем на 15,5% без изменения общего числа клеток. При этом также было обнаружено резкое увеличение свободной активности ^-глюкуронидазы в АШ (в 4,8-5,2. раза) по сравнению с контролем, что может свидетельствовать о мембраноповреадающем действии хлороргани-ческого пестицида (82, 103, 104).

Согласно современным представлениям первичное накопление перекисей и активация гидролаз лизосом способствует усилению функционирования макрофагов (9Ц. 102, 145) ш может рассматриваться как реакции кошен са пи и организма. Одновременно с этим" на 7-20 сутки опыта отмечено повышение общей активности ацз-тилэстеразы в АШ на 43,0-87,2% соответственно по сравнению с контролем (8,6*1,07 нмояь/мин на Ю6 клеток). Возрастание уровня общей активности ацетилэстеразы свидетельствует об усилении реакции катаболизма на уровне эндоплазматического ре-тикулума с образованием ряда промежуточных метаболитов (ацетат, жирные кислоты, высшие спирты).

Следовательно, уже на ранних стадиях биологического действия гексахлорана в организме крыс возникают метаболические нарушения на уровне систем] неспеоифаческой защиты (AMI, печень, кровь).

Опыты, проводимые при воздействии фосфамида показали, что у кроликов активность кислой и щелочной фосфатаз в сыворотке крови постепенно повышла сь в период с I по 30 сутки эксперимента. При этом максимальное повышение наблюдалось на 18-24 сутки, когда активность ферментов в 1,6-8,0 раза превышала исходный уровень. На фоне травш'воздействие фосфамида приводило к более выраженному повышению активности ферментов (уже на 7-е сутки) и сохранилось более длительное время на высоком уровне (в период 60-90 суток опыта). При изолированном воздействии'гексахлорана повышение активности фосфатаз на 35-40% наблюдалось до 60 суток эксперимента. Более существенное увеличение активности кислой и щелочной фосфатазы обмечалось при воздействии гексахлорана на фоне травмы (в 1,3-3,2 раза), р40,001) по сравнению с контролем.

Изучение активности трансаминаз и альдолаз в сыворотке крови при воздействии пестицидов также показало повышение их активности, особенно при поступлении в организм малых доз гексахлорана на фоне травмы.

Таким образом, наиболее выраженная и продолжительная гиперферм ентемия у кроликов наблюдается при сочетании воздействия пестицидов ж травмы, что свидетельствует о более глубоких функциональных изменений в печени в этих условиях по сравнению с изолированным действием пестицидов. Подтверждением этого служит показатель активности холинэстеразы крови, уровень которой при воздействии фосками да на фоне травмы снизился на 18--26,8%. Согласно данным литературы при травме повышается ряд орган оспе цифических ферментов (14, 22, 33, 127, 152) в крови, однако это. повышение носит менее выраженный'временный характер.

Изучение белкового обмена при воздействии.пестицидов показало, что снижение содержания общего белка и альбуминовой фракции сочетается одновременно с повышением бетта- и гамма-глобулинов. Особенно выраженные изменения обнаруживались при воздействии пестицидов и травмы. Была установлена также ги-попротеинемжа при воздействии пестищда на фоне травмы, что может свидетельствовать о нарушении белково-образовательной функций печени. Полученные нами данные о гипопротеинемии при воздействии фосфорорганических соединений согласуется с результатами отечественных исследователей (122, 129).

Известно, что в организме обмен белков, углеводов, жиров, одновалентных и двухвалентных катионов во всех тканях и органах непосредственно связан с обменом фосфора и кальция (19, 147). Б связи с этим мы посчитали целесообразным изучить особенности обмена фосфора и кальция при воздействии пестигдадов и травмы. По результатам исследований установлено, что после травмы у животных на 10-е сутки опыта содержание кальция в сыворотке крови достоверно снижается на 18,1%, а концентрация неорганического фосфора повышается до 19,6%. Изменение содержания кальщя и фосфора у животных может указывать на мобилизацию этих элементов из минерального депо организма и костной ткани, что возможно является компенсаторной реакцией органирма м:>о травму. Следует отметить, что мегду различными формами (органической и неорганическсй) кальция и. фосфора в крови существует тесная связь, а переход одной формы в другую совершается иногда чрезвычайно быстро и в значительном объеме. Шеаду изменением содержания кальция и неорганического фосфора в крови часто наблюдаются обратные взаимоотношения - увеличение содержания кальция в крови сопровождается уменьшением количества неорганического фосфора,и, наоборот, Ответ организма, иоъеди-няющий всю совокупность реакции на травму (шли на лею©® пателогический процесс), служит защитным приспособительным целям (72, 73).

Подтверждением этого являются и полученные нами данные по изменению биохимических показателей в сыворотке крови у животных, подвергнутых воздействию пестицидов и травмы.Так, при длительном поступлении в организм животных гексахлорана и фосфамида снижается уровень содержания кальция до 12,014,0% в сыворотке крови. Концентрация же органического фосфора в сыворотке крови в этот период увеличилась на 11-12%, а уровень натрия и калия в плазме крови при этом также выше контрольных показателей на 17,5 и 20% соответственно. Все эти нарушения в минеральном обмене могут указывать на интенсивный распад белков и гликогена в печени. Подтверждением подоб-110 ного предложения являются полученные наш данные по изменению содержания калия в плазме крови. Калий, как известно, является основным внутриклеточным электролитом, имеющим прямое отношение к синтезу белка и углеводному обмену (74').

Таким образом, длительное поступление низких доз гексахлорана и фосфамида в организм животных вызывает значительные нарушения обмена на разных уровнях, что может быть причиной угнетения, ' репаративной регенерасдаи кости. Для нормального течения регенеративного процесса особое значение имеет состояние обмена фосфора и кальция, поддерживающих структурные и функциональные качества костной ткани на необходимом физиологическом уровне (64, 152).

Учитывая это, а также и то обстоятельство, что фосфорные соединения участвуют в основных обменных процессах в организме человека и животных, мы изучили баланс общего фосфора у

30 кроликов в норме, при травме, воздействии пестицидов, а также при их сочетанием действии.

Согласно полученным данным у интактных животных поступление фосфора с кормом и выделение его с калом и мочой за сутки находится в пределах балансового равновесия. При воздействии фосфамида на протяжении 10-15 суток опыта баланс фосфора отрицательный (-3,2 мг), еще более выраженный отрицательный баланс (-4,7 мг) был отмечен при воздействии пестицидов и травмы. При изолированном поступлении как гексахлорана, так и фосфамида отрицательный баланс фосфора у кроликов наблюдается не только в ранние, но и в более отдаленные сроки исследования (до 30 суток). Следует отметить, что в литературе отсутствуют данные об отрицательном балансе фосфора при воздействии гексахлорана и фосфамида. Нарушения электролит-; ного обмена при воздействии пестицида могут отрицательно влиять на процесс посттравматической регенерации костной ткани человека и животных, что имеет место в наших исследованиях.

Данные рентгеноструктурного анализа, выполненного на базе клинических исследований, свидетельствуют о том, что сроки заживления однотипных переломов у больных одной возрастной группы из хлопкосеющего района значительно запаздывают по сравнению с животноводческим районом.

Таким образом, полученные результаты показали, что при изолированном воздействии пестицидов отмечается повышение активности ферментов в сыворотке крови у кроликов (КФ, фос-фатаз, трансаминаз, альдолазы) по сравнению с контролем. Подученные данные свидетельствуют о целесообразности исследования активности вышеуказанных ферментов в биологическом материале при оценке воздействия химических факторов окружающей среди на здоровье населения. Поэтому наши натурные наблюдения базировались на изучении показателей ферментативной активности с использованием разработанного биохимического . теста

7 жителей хлопкосеющего (Джамбайского) и животноводческого (Жущрабадского) районов Самаркандской, области, которые отличались агрохимической нагрузкой на объекты окружающей среда. С этой целью было обследовано 95 доноров, из которых 54 проживали в хлопкосеющем и 41 в животноводческом районах. При этом было установлено, что наибольшую экологическую опасность для окружающей среды и здоровья человека представляют пестициды, применяемые в хлопководческом регионе области, что нашло подтверждение и в результатах выявления антител к исследуемым пестицидам.

Так, уровень и частота обнаружения циркулирующих в сыво--ротке крови антител к хлор- и фосфорорганическим пестицидам у жителей хлопкосеющего района, как в весенрий, так и в осенний периода, значительно (в 1,8-2,0 и 2,0-3,4 раза) превышали аналогичные показатели у жителей из животноводческого района. Это свидетельствует о меньшей подверженности жителей животноводческого региона УзССР воздействию пестицидов. Все обследованные лица в зависимости от реакгри на агрохимикаты были распределены на две группы: а) пестицид-отрицательная; б) пестиЛ-цид-положителъная, в которых проводились биохимические исследования. В ходе исследования было установлено, что в весенний период у лиц с положительной реакцией на пестицвды, которые в 80,0$ случаев явились жителями хлопководческого района, отмечалось достоверное увеличение активности р -глюкуронидазы в сыворотке крови (до 1,8^0,12 нмоль/мин/мл) по сравнению с

- Ill таковой в "контрольной" (пестицид-отрицательной) группе (1,38 ± 0,06 нмоль/мин/мл, р40,01). Однонаправленные сдвиги получены и со стороны микроеомальной ацетилэстеразы в моче, уровень которой также увеличился до 26,8 ¿0,8 нмоль/мин/мл при норме 18,1^0,3 нмоль/мин/мл (р40,05). Кроме этого, наблвдалось достоверное увеличение (в 1,9 раза) активности альдолазы в сыворотке крови. Показатели других органоспецифических ферментов (холинэстеразы и AGT трансаминазы) имели тенденцию к снижению.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в начальннй период применения агрохимикатов (март-апрель), перестройка метаболических реакций организма в ответ на поступление пестицидов носит защитно-приспособительных характер за счет повышения активности микросомальных и лизосомальных ферментов.

В летне-осенний период (июль-сентябрь), совпадающий с пиком максимального выявления антител к пестицидам, составляет 61,5% или 14,1 ед., когда в объектах окружающей среды накоплен весь ассортимент применяемых агрохимикатов, отмечены более значительные изменения ферментативной активности по сравнению с весенним. Так, уровень активности микроеомального энзима ацетилэстераз в сыворотке крови лиц, контактных с пестицидами был ниже контрольных показателей на 22,1% (I,67i 0,07 мкмоль/мин/мл, р^0,01), а в моче, наоборот, наблвдалось увеличение содержания этого фермента до 26,1±1,5 нмоль/мин/мл (на 20,2%) против 21,7±0,3 нмоль/мин/мл в контроле, р<0,05).

Что касается активности малатдегидрогеназы в сыворотке крови, то ее уровень еще больше снизился (на 41,6%) у лиц епо положительной реакцией на пестициды. У пестицид-отрицательных жителей изучаемых районов показатели активности этого фермента находились в пределах нормальных величин (от 0,25 до 0,65 мкмоль/мин/мл, что согласуется с данными литературы (48, 49, 78).

Полученные данные об изменении активности ацетилэстеразы и малатдегидрогеназы в различные сезоны года, по-видимому, отражают состояние неспецифической резистентности организма.

Учитывая, что повышения уровня органеллоспецифических ферментов в организме человека рассматривается как неблаго-, приятный признак ;повреждения клеток» позволяющий судить о мембраноповреждагащем действии пестицидов, нами изучалась активность ^ -глюкуронидаза в сыворотке крови - отражающая лабилизацию мембран лизосом и эндоплазматической сети. Уровень этого фермента у лиц с положительной реакцией на пестициды в летне-осеннем периоде составил 2,0110,11 нмоль/мин/мл, т.е. на 45,6% был выше, чем у жителей с отрицательной реакцией на пестицида (р<£0,01).

Таким образом, исследование активности органеллоспецифических ферментов в сыворотке крови может явиться важным критерием при оценке устойчивости организма к неблагоприятному действию химических факторов окружаидей среда.

Поступление малых дсе пестицидов в организм человека приводит к снижению защитно-компенсаторной реакции и воздействует в первую очередь на чувствительные органеллоспецифические ферменты микросом и митохондрий печени. Поэтому разработанные биохимические тесты были использованы у больных с переломами, к о н та кт иру ющими' с пе с ти цадами.

Цри этом было установлено, что сроки консолидации закры

- из тых диафизиарных переломов длинных трубчатых костей у жителей животноводческого (21 больной) и хлопководческого районов (27 больных) Самаркандской области значительно отличались.

Так, сроки заживления однотипных переломов у больных одной возрастоной группы запаздывали: на 3-4 недели. При расчете показателя степени замедления заживления (ПСЗЗ) оказалось, что кости верхних конечностей заживали на 18,5^2,5%, а голени и бедра на 22,5$ медленнее, чем у больных из условно чистого от ядохимикатов животноводческого района.

Полученные данные согласуются с результатами отечественных авторов (2, 77, 125), которые выявили прямую связь между поступлением в организм низких доз различных пестицидов и сроками консолидации переломов трубчатых костей.

Нужно отметить, что при закрытых диафизиарных переломах у больных из контрольного района активность изучаемых ферментов изменилась в меньшей степени, чем у больных из хлопкосеющего района.

Изучаемые биохимические тесты показали, что наиболее информативными в плане оценки восстановительного остеотенеза протекающего на фоне воздействия низких доз пестицидов является фруктоза-1-фосфат альдолаз а,^-глюкуронидаз а в сыворотке крови и ацетилэстераза в моче.

Указанные ферменты были достоверно изменены в период всего процесса репаративного остеогенеза и восстанавливались лишь с его окончанием.

Следовательно, изучение указанных ферментов можно рекомендовать в качестве оценочных тестов, нарушаемые течения репаративной регенерации поврежденных тканей у жителей Узбекской ССР и других регионов страны» где высокой остается химическая нагрузка окружащей среда на организм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что хлор- и фосфорорганические пестициды снижают неспецифическую резистентность организма и замедляют течение репаративных процессов поврежденной кости.

Таким -образом, экспериментальные данные о характере влияния низких уровней хлор- и фосфорорганических пестицидов (гексахлоран и фосфамид) на организм при травме подтверждаются клиническими наблюдениями.

На ранних сроках экспериментального воздействия пестицидов имеет место изменение функционального состояния альвеолярных макрофагов легких и показателей фосфорно-кальцевого обмена, обеспечивающего структурные и функциональные характеристики костной ткани на определенном физиологическом уровне. Большая роль в этом обеспечении принадлежит балансу фосфора, который, согласно полученным нами данным, при воздействии пестицидов становятся отрицательным, что неблагоприятно влияет на регенерацию костной ткани. Следует отметить, что установленные в эксперименте изменения углеводного, белкового и показатели минерального обмена, также отрицательно влияют на течение репаративных процессов костной ткани.

Полученные экспериментальные данные и результаты клинических исследований свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований в этой области и необходимости более широкого внедрения системы диагностических тестов, характеризуй':., ющих влияние низких уровней химического загрязнения окружающей среда на здоровье населения с учетом реальной ситуации.