Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций - тема автореферата по медицине
Рыжков, Алексей Леонидович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Рыжков, Алексей Леонидович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ГОРОДСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Гигиеническая характеристика условий труда.

1.2. Заболеваемость работающих.

Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и объекты исследований.

2.2. Методы исследования условий труда.

2.3. Методы исследования заболеваемости работающих.

2.4. Методы оценки эффективности работы газоочистных приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест», «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений».

2.5. Общий объем проведенных исследований.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА

КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ.

3.1. Краткая характеристика технологического процесса и трудовой деятельности на КНС.

3.2. Оценка микроклимата на рабочих местах КНС.

3.3. Оценка производственного шума на рабочих местах КНС.

3.4. Оценка производственной вибрации на рабочих местах КНС.

3.5. Оценка искусственной освещенности рабочих мест КНС.

3.6. Оценка содержания вредных химических веществ в воздушной среде КНС.

3.7. Оценка уровня микробной контаминации воздушной среды рабочих мест КНС.

3.8. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса рабочих КНС.

3.9. Комплексная оценка условий труда.

Глава 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТАЮЩИХ НА

КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ.

4Л. Изучение заболеваемости по данным ЗВУТ.

4.2. Результаты комплексных медицинских осмотров.

4.3. Изучение заболеваемости по данным медицинского страхования.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ НОВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

5.1. Гигиеническая оценка эффективности работы прибора

Биозон».

5.2. Гигиеническая оценка эффективности работы прибора «Газоконвектор-Тест».

5.3. Гигиеническая оценка эффективности работы «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений».

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Рыжков, Алексей Леонидович, автореферат

Актуальность исследования. Сохранение профессионального здоровья является важной функцией государства при реализации его социальной политики, что определяет возможности и темпы экономического развития страны (Медведев Д.А., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.В., 2009). Гигиенические проблемы урбанизации продолжают оставаться одними из приоритетных и сложных направлений в области экологии человека и гигиены окружающей среды (Артамонова В.Г., 2002; Рахманин Ю.А., 2006; Русаков Н.В., 2008).

Важным звеном инфраструктуры мегаполиса является современная система водоотведения, которая обеспечивает защиту окружающей среды от загрязнений. Однако, эксплуатация таких сложных технологических сооружений сопряжена с множеством различных по своей природе факторов риска, способных нарушить не только нормальное функционирование города, но и оказать негативное воздействие на здоровье человека и среду обитания (Губернский Ю.Д., 2002; Кармазинов Ф.В., 2004; Пинигин М.А., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации, свидетельствующие о внимании ученых к проблеме очистки сточных вод, прежде всего с точки зрения санитарной охраны водоемов (Селюжицкий Г.В., 1997; Красовский Г.Н., 2003; Жолдакова З.И., 2003; Soerensen J., 1995; De Vnies W., 1998 и др.). Однако, современное понимание процесса водоотведения неразрывно связано с совершенствованием условий труда и оценкой заболеваемости обслуживающего персонала (Семенова В.В., 2000; Воробьева Л.В., 2000; Крутикова Н.Н., 2003).

Наличие в сточных водах большого количества вредных химических веществ и факторов биологической природы делает актуальной проблему обеспечения гигиенической безопасности персонала, обслуживающего предприятия системы водоотведения. Канализационные насосные станции (КНС) являются первым объектом, где возможен контакт работающих со сточными водами и грубыми отходами с решеток. Однако в литературе отсутствуют публикации по оценке условий труда и заболеваемости рабочих на данных объектах.

Воздушная среда канализационных насосных станций характеризуется значительным содержанием различных химических веществ и высоким уровнем бактериальной обсемененности. В настоящее время для улучшения качества воздуха рабочих помещений КНС предложены различные воздухоочистители, которые имеют свои преимущества и недостатки. Однако большинство из них нуждаются в гигиенической апробации.

Вышеперечисленное определило актуальность настоящего исследования.

Работа является фрагментом Федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполняется в рамках тем СПбГМА им. И.И. Мечникова: «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации НИР 0120012944); «Совершенствование показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса (№ государственной регистрации НИР 01960011530).

Цель исследования - научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Задачи:

• изучить технологический процесс и выявить основные источники формирования вредных производственных факторов на канализационных насосных станциях;

• дать гигиеническую оценку физическим (микроклимат, шум, вибрация, освещенность, пыль) и химическим факторам производственной среды; оценить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности у рабочих основных технологических профессий, а также установить роль биологического фактора в формировании условий труда на канализационных насосных станциях;

• провести комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

• изучить заболеваемость рабочих канализационных насосных станций по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, обязательного медицинского страхования и результатам комплексных медицинских осмотров;

• оценить эффективность работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», имеющих различный механизм действия и предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах работы. Проведен сбор и анализ литературы по проблеме улучшения условий труда и здоровья работающих очистных городских сооружений, составлен план и разработан алгоритм комплексных исследований по изучению условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций и оценке эффективности работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» (ГТ) и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений»

ЭУГВРП). Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, в обработке результатов -100%.

Научная новизна. Впервые разработаны и апробированы методические подходы комплексной оценки условий труда рабочих канализационных насосных станций, установлены приоритетные факторы риска производственной среды, показано, что одним из ведущих неблагоприятных факторов является биологический.

Впервые изучена заболеваемость персонала, обслуживающего канализационные насосные станции Санкт-Петербурга. Показано, что прирост показателей заболеваемости в целом, так же как и по отдельным классам болезней соответствовал гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности обследованных групп работников.

Дана гигиеническая оценка эффективности применения приборов с различным механизмом действия: «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда в рабочих помещениях канализационных насосных станций, обоснованы критерии оценки эффективности работы приборов.

На основании проведенных исследований научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и улучшению здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Научно-практическая значимость. В результате комплексных исследований выявлены ранее не изученные закономерности формирования факторов риска, их влияние на заболеваемость рабочих канализационных насосных станций. На основании результатов комплексных исследований разработаны рекомендации по обеспечению гигиенической безопасности технологического процесса на канализационных насосных станциях, включающие оперативный контроль за условиями труда и здоровьем рабочих, перечень наиболее информативных и приоритетных показателей оценки качества воздуха рабочей зоны для включения в программу производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга, предложения по использованию приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций, медицинское обслуживание рабочих канализационных насосных станций.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативных и методических документов различного уровня внедрения.

Федеральный уровень: санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.313.П.008752.04.08 от 22.04.2008 г.; санитарно-эпидемиологическое заключение №78.01.05.346.П.002222.03.08 от 04.03.2008 г.; учебное пособие «Гигиенические аспекты эксплуатации городских очистных сооружений с технологией сжигания осадка сточных вод» (СПб., 2007).

Региональный уровень: по материалам исследования оформлено рационализаторское предложение «Способ определения порога обонятельного ощущения (ПОО)» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1814 от 29.06.2009 г., ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова); информационное письмо «Использование рециркуляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях» от 24.03.2008 г.

Результаты исследований и разработанные нормативно-методические документы внедрены в деятельность: ТУ «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербург», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г. Санкт-Петербург»;

ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»; ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ».

Ряд положений теоретического и прикладного значения используются в курсе лекций по гигиене производственной и окружающей среды для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 2008); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2008); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008);

- Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2008); «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2008); «Макроэкономика: качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2008); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008);

- региональных научно-практических конференциях: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург,

2008); «Региональные проблемы качества воды и здоровья населения» (Липецк, 2009); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методические подходы комплексной гигиенической оценки эксплуатации канализационных насосных станций, включают в себя характеристику условий труда с обязательным изучением биологического фактора, изучение здоровья рабочих и обоснование основных направлений профилактических мероприятий.

2. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда на основных рабочих местах канализационных насосных станций позволила отнести их ко 2-й и 3-й степени 3 класса (вредный), что преимущественно определяется влиянием биологического фактора и интенсивного производственного шума. Специфическими профессионально-производственными факторами риска для обслуживающего персонала канализационных насосных станций являются низкие температуры и повышенная влажность воздуха рабочих помещений.

3. Показатели посещаемости рабочими КНС медицинских учреждений города по программе обязательного медицинского страхования, наряду с данными заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профилактических медицинских осмотров свидетельствуют о превышении заболеваемости рабочих основной специальности канализационных насосных станций по сравнению с рабочими, аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

4. Дана положительная санитарно-гигиеническая оценка использования приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда на канализационных насосных станциях. Применение приборов улучшает воздух рабочих помещений по одорометрическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 учебное пособие, 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследования, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, библиографический указатель включает 131 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций"

125 ВЫВОДЫ

1. Система водоотведения мегаполиса на этапе канализационных насосных станций представлена блоком механической очистки и насосов большой мощности. Использование современных технологий очистки городских сточных вод на КНС сопровождается формированием специфических факторов риска для здоровья обслуживающего персонала.

2. Разработан алгоритм комплексных исследований по обеспечению гигиенической безопасности канализационных насосных станций при их эксплуатации, который включает: оценку технологического процесса и условий труда с обязательным изучением биологического фактора, заболеваемости работающих и разработку мероприятий по улучшению условий труда.

3. На канализационных насосных станциях в связи с особенностями технологического процесса формируются специфические условия труда со следующими ведущими факторами: охлаждающий микроклимат, производственный шум, технологическая вибрация, высокий уровень загрязнения воздушной среды микроорганизмами. Преобладающими группами бактерий были грамположительные палочки, дрожжевые и плесневые грибы. Приоритетными химическими загрязнителями воздуха рабочей зоны являются сероводород, смесь природных меркаптанов, аммиак, фенол, формальдегид.

4. Комплексная оценка условий труда рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции, позволила отнести их по показателям вредности и опасности фактора производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса к 3-му классу (вредные условия труда) 2-й и 3-й степени.

5. Сравнительный анализ комплекса медико-статистических показателей свидетельствует о статистически значимом повышенном уровне заболеваемости рабочих канализационных насосных станций по сравнению с контрольной группой рабочих аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Частота случаев ЗВУТ и дней нетрудоспособности в группе рабочих КНС превышала показатели в контрольной группе на 10%.

6. Общий уровень патологической пораженности по данным профосмотров в основной группе составил 2314,0 %о, в контрольной-1746,4 %о. Установлено статистически значимое превышение показателей частоты медицинских услуг ОМС у работников КНС, по сравнению с контрольной групп. В основной группе эти показатели составили 4763,2 %о, в контрольной группе - 3867,5 %о.

7. Прирост показателей заболеваемости в целом и по отдельным классам болезней соответствует гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности рабочих канализационных насосных станций.

8. Наиболее эффективным и безопасным с гигиенических позиций методом улучшения условий труда на канализационных насосных станциях являются установки, обладающие сочетанным одерометрическим и микробоцидным действием. Обязательным условием безопасной работы приборов, сопровождающихся образованием озона, является контроль за его содержанием в воздухе рабочей зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексных гигиенических исследований, направленных на оптимизацию условий труда рабочих канализационных насосных станций, позволили сформулировать следующие рекомендации:

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ гигиенического профиля проводить углубленное изучение и разработку системы гигиенической регламентации биологического фактора производственной среды.

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, руководителям предприятий «Водоканала» провести совершенствование системы мониторинга условий труда и показателей здоровья работающих. При обосновании программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга использовать разработанный перечень приоритетных показателей.

• Управлениям Роспотребнадзора и руководителям предприятий «Водоканала» использовать материалы исследования и разработанные методические подходы при оценке гигиенической безопасности вновь проектируемых или реконструируемых канализационных насосных станций.

• Руководителям предприятий «Водоканала» внедрять использование современного технологического оборудования, отвечающего существующим санитарным нормам; автоматизировать трудовой процесс на КНС с целью максимального исключения ручного труда и контакта с вредными производственными факторами; провести установку дополнительного оборудования, обеспечивающего фильтрацию воздуха на рабочих местах, расположенных непосредственно в отделениях КНС, а также воздуха, выбрасываемого в атмосферу; обеспечить герметизацию оборудования с использованием шумоизолирующих материалов.

• Администрациям и руководителям медико-санитарных частей на предприятиях «Водоканала» совершенствовать систему диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Для этого необходимо реализовать комплекс мероприятий: создать персонифицированную базу данных (БД) на работающих и БД результатов аттестации рабочих мест; обосновать и разработать модели индивидуальных программ диспансеризации с учетом оценки здоровья и уровня производственного риска профессиональных и производственно обусловленных заболеваний; определить потребность в основных диспансерных мероприятиях и разработать план их реализации; обеспечить учет, контроль и анализ выполнения планируемых мероприятий; оценить эффективность индивидуальных программ диспансеризации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций

На правах рукописи

РЫЖКОВ Г

Алексей Леонидович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003481052

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Аликбаева Лилия Абдулняимовна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Бойцов Алексей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Свидовый Василий Иванович

Торопков Виктор Вадимович

Ведущее учреждение: ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

Защита состоится « 19 » ноября 2009 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « > октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение профессионального здоровья является важной функцией государства при реализации его социальной политики, что определяет возможности и темпы экономического развития страны (Медведев Д.А., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Изме-ров Н.В., 2009). Гигиенические проблемы урбанизации продолжают оставаться одними из приоритетных и сложных направлений в области экологии человека и гигиены окружающей среды (Артамонова В.Г., 2002; Рахманин Ю.А., 2006; Русаков Н.В., 2008).

Важным звеном инфраструктуры мегаполиса является современная система водоотведения, которая обеспечивает защиту окружающей среды от загрязнений. Однако, эксплуатация таких сложных технологических сооружений сопряжена с множеством различных по своей природе факторов риска, способных нарушить не только нормальное функционирование города, но и оказать негативное воздействие на здоровье человека и среду обитания (Губернский Ю.Д., 2002; Кармазинов Ф.В., 2004; Пинигин М.А., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации, свидетельствующие о внимании ученых к проблеме очистки сточных вод, прежде всего с точки зрения санитарной охраны водоемов (Селю-жицкий Г.В., 1997; Красовский Г.Н., 2003; Жолдакова З.И., 2003; Soer-ensen J., 1995; De Vnies W., 1998 и др.). Однако, современное понимание процесса водоотведения неразрывно связано с совершенствованием условий труда и оценкой заболеваемости обслуживающего персонала (Семенова В.В., 2000; Воробьева J1.B., 2000; Крутикова H.H., 2003).

Наличие в сточных водах большого количества вредных химических веществ и факторов биологической природы делает актуальной проблему обеспечения гигиенической безопасности персонала, обслуживающего предприятия системы водоотведения. Канализационные насосные станции (КНС) являются первым объектом, где возможен контакт работающих со сточными водами и грубыми отходами с решеток. Однако в литературе отсутствуют публикации по оценке условий труда и заболеваемости рабочих на данных объектах.

Воздушная среда канализационных насосных станций характеризуется значительным содержанием различных химических веществ и высоким уровнем бактериальной обсемененности. В настоящее время для улучшения качества воздуха рабочих помещений КНС предложены различные воздухоочистители, которые имеют свои преимущества и недостатки. Однако большинство из них нуждаются в гигиенической апробации.

Вышеперечисленное определило актуальность настоящего исследования.

Работа является фрагментом Федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполняется в рамках тем СПбГМА им. И.И. Мечникова: «Разработка региональных основ и

принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации НИР 0120012944); «Совершенствование показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса (№ государственной регистрации НИР 01960011530).

Цель исследования - научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Задачи:

• изучить технологический процесс и выявить основные источники формирования вредных производственных факторов на канализационных насосных станциях;

• дать гигиеническую оценку физическим (микроклимат, шум, вибрация, освещенность, пыль) и химическим факторам производственной среды; оценить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности у рабочих основных технологических профессий, а также установить роль биологического фактора в формировании условий труда на канализационных насосных станциях;

• провести комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

• изучить заболеваемость рабочих канализационных насосных станций по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, обязательного медицинского страхования и результатам комплексных медицинских осмотров;

• оценить эффективность работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», имеющих различный механизм действия и предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике неблагоприятного влияния условий труда на рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах работы. Проведен сбор и анализ литературы по проблеме улучшения условий труда и здоровья работающих очистных городских сооружений, составлен план и разработан алгоритм комплексных исследований по изучению условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций и оценке эффективности работы приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» (ГТ) и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений» (ЭУГВРП). Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение

их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, в обработке результатов - 100%.

Научная новизна. Впервые разработаны и апробированы методические подходы комплексной оценки условий труда рабочих канализационных насосных станций, установлены приоритетные факторы риска производственной среды, показано, что одним из ведущих неблагоприятных факторов является биологический.

Впервые изучена заболеваемость персонала, обслуживающего канализационные насосные станции Санкт-Петербурга. Показано, что прирост показателей заболеваемости в целом, так же как и по отдельным классам болезней соответствовал гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности обследованных групп работников.

Дана гигиеническая оценка эффективности применения приборов с различным механизмом действия: «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментальный узел газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда в рабочих помещениях канализационных насосных станций, обоснованы критерии оценки эффективности работы приборов.

На основании проведенных исследований научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и улучшению здоровья рабочих канализационных насосных станций.

Научно-практическая значимость. В результате комплексных исследований выявлены ранее не изученные закономерности формирования факторов риска, их влияние на заболеваемость рабочих канализационных насосных станций. На основании результатов комплексных исследований разработаны рекомендации по обеспечению гигиенической безопасности технологического процесса на канализационных насосных станциях, включающие оперативный контроль за условиями труда и здоровьем рабочих, перечень наиболее информативных и приоритетных показателей оценки качества воздуха рабочей зоны для включения в программу производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга, предложения по использованию приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения качества воздушной среды канализационных насосных станций, медицинское обслуживание рабочих канализационных насосных станций.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативных и методических документов различного уровня внедрения.

Федеральный уровень: санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.313.П.008752.04.08 от 22.04.2008 г.; санитарно-эпидемиологическое заключение №78.01.05.346.П.002222.03.08 от 04.03.2008 г.; учебное пособие «Гигиенические аспекты эксплуатации городских

очистных сооружений с технологией сжигания осадка сточных вод» (СПб., 2007).

Региональный уровень: по материалам исследования оформлено рационализаторское предложение «Способ определения порога обонятельного ощущения (ПОО)» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1814 от 29.06.2009 г., ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова); информационное письмо «Использование рецирку-ляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях» от 24.03.2008 г.

Результаты исследований и разработанные нормативно-методические документы внедрены в деятельность: ТУ «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербург», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г. Санкт-Петербург»; ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»; ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ».

Ряд положений теоретического и прикладного значения используются в курсе лекций по гигиене производственной и окружающей среды для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 2008); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2008); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008);

- Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2008); «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2008); «Макроэкономика: качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2008); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008);

- региональных научно-практических конференциях: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008); «Региональные проблемы качества воды и здоровья

населения» (Липецк, 2009); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методические подходы комплексной гигиенической оценки эксплуатации канализационных насосных станций, включают в себя характеристику условий труда с обязательным изучением биологического фактора, изучение здоровья рабочих и обоснование основных направлений профилактических мероприятий.

2. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда на основных рабочих местах канализационных насосных станций позволила отнести их ко 2-й и 3-й степени 3 класса (вредный), что преимущественно определяется влиянием биологического фактора и интенсивного производственного шума. Специфическими профессионально-производственными факторами риска для обслуживающего персонала канализационных насосных станций являются низкие температуры и повышенная влажность воздуха рабочих помещений.

3. Показатели посещаемости рабочими КНС медицинских учреждений города по программе обязательного медицинского страхования, наряду с данными заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профилактических медицинских осмотров свидетельствуют о превышении заболеваемости рабочих основной специальности канализационных насосных станций по сравнению с рабочими, аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

4. Дана положительная санитарно-гигиеническая оценка использования приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений», предназначенных для улучшения условий труда на канализационных насосных станциях. Применение приборов улучшает воздух рабочих помещений по одорометри-ческим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 учебное пособие, 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследования, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, библиографический указатель включает 131 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицей и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, личный вклад автора, определены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по гигиеническим проблемам оценки условий труда и заболеваемости работающих на предприятиях системы водоотведения. Рассмотрены особенности формирования профессионально-производственных факторов риска для обслуживающего персонала. Дано современное представление об использовании УФ-излучения как наиболее передовой технологии обеззараживания воздуха и поверхностей помещений. Показано, что внедряемые схемы обеззараживания нуждаются в гигиенической апробации в условиях, приближенных к реальным. Обращает внимание, что изучение трудового процесса и заболеваемости рабочих КНС не проводилось.

Вторая глава отведена изложению вопросов организации исследования и содержанию применявшихся в ходе работы методик*'. Характер запланированной работы потребовал создания специальной программы исследований, алгоритм которой представлен на рис. 1.

В качестве объектов изучения выбраны три канализационные насосные станции ГУП «Водоканал СПб» - «Цветочная», «Киевская» и «Рыбацкое», на которых была проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда с определением основных неблагоприятных производственных факторов и выявлением источников их формирования.

Исследование факторов производственной среды включало определение параметров микроклимата, уровней производственного шума, общей вибрации, искусственной освещенности, яркости, загрязнения воздушной среды по санитарно-химическим и биологическим показателям, а также тяжести и напряженности трудового процесса. При оценке микроклимата использованы общепринятые подходы (ГОСТ 12.1005-88). Замеры проводили с помощью измерителя температуры и влажности «ТКА-ПК» модель 41 и термоэлектроанемометра ТКА-ПКМ модель 50. Для изучения динамики изменений температуры и относительной влажности воздуха в течение суток использовали метеорологические термограф М-16 и гигрограф М-21. Результаты измерений оценивали по Сан-ПиН 2.2.4.548-96. Всего выполнено 210 измерений.

Уровни производственного шума измеряли прецизионным импульсным шумомером т. 2203 №226166, фирмы «Брюль и Къер» с микрофоном т. 4131 №206154 согласно ГОСТ 12.1.050-86. Всего выполнено 45 измерений.

Измерение общей вибрации проводили виброизмерителем т. 00042 № 61090 фирмы «Роботрон», фильтр ФЭ-2 №418, вибродатчик т. К8-50 № 5024. Результаты исследований сопоставлялись с нормами СН № 2.2.4/2.1.8.566-96. Выполнено 45 измерений.

*' Исследования выполнены при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Субсидия предоставлена в виде гранта как победителю конкурсного отбора 2009 года среди молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследований.

Для оценки освещения использовали нормативную документацию: СНиП 23-05-95, ГОСТ 24940-96, МУ 2.2.4.706-98. Средства измерения-люксметр - яркометр ТКА-ПКМ модель 41. Выполнено 45 измерений.

Концентрации вредных химических и взвешенных веществ определяли общепринятыми методами (Перегуд Е.А., Гернет Е.В., 1973). Кроме того экспресс-диагностику химического состава воздуха рабочей зоны осуществляли с помощью газоанализаторов «Хоббит-Т-озон», «ОКА» и насоса аспиратора и соответствующих газоанализаторных трубок. Выполнено 360 измерений.

При общесплавной системе водоотведения важное санитарно-эпидемиологическое значение имеет биологический фактор. В связи с этим проведено определение видов и количества патогенных, условно-патогенных микроорганизмов*). Определяли общее число, количество и виды плесневых грибов, дрожжеподобных грибов, стафилококков, эн-теробактерий. Отбор проб проводили в соответствии с МУ 4.2.734-99. Выполнено 500 исследований.

Определение тяжести и напряженности трудового процесса работающих проводили в соответствии с Р 2.2.2006-05. Получено 90 ед. информации.

С целью углубленного комплексного статистического изучения здоровья рабочих, занятых обслуживанием КНС сформированы 2 однородные по профессиональному составу группы наблюдения*'. В первую группу вошли машинисты канализационных насосных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Вторую группу составили машинисты предприятий водоотведения ГУП «Водоканал СПб», близких по условиям и характеру труда. Общая численность статистической совокупности для изучения заболеваемости составила 897 человек. Среди них: 240 человек - рабочие КНС (основная группа наблюдения), 657 человек - рабочие контрольной группы.

Изучение здоровья работников проводилось путем статистического анализа комплекса показателей заболеваемости за 2007-2008 гг. на основе следующих характеристик: частоты заболеваний с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по данным больничных листков, полученных в связи с заболеваниями и травмами; кратности случаев ЗВУТ в году; частоты и структуры медицинских услуг и посещаемости по программам обязательного медицинского страхования (ОМС) в амбула-торно-поликлинических учреждениях города и в Медицинском центре предприятия; частоты и структуры распределения заболеваний, выявленных на периодических и углубленных медицинских профилактических осмотрах у рабочих избранных групп наблюдения. В комплексе показателей заболеваемости, использовались показатели посещаемости

Микробиологические исследования выполнены на кафедре микробиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (д.м.н., профессор А.Г. Бойцов и к.м.н., доцент О.Н. Ластовка). ^ Оценка заболеваемости рабочих КНС проводилась совместно с сотрудниками «Медицинского центра» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к.м.н. В.М. Зайцевым, A.A. Сидоровым и AJI. Двояковским.

в условиях одинаковой доступности для работников основной и контрольной групп по программе ОМС, реализованной в единой для ГУП «Водоканал СПб» страховой компании РОСМЕД.

Программа исследований по оценке эффективности работы газоочистных устройств «Биозон», «ГТ», «ЭУГВРП» включала: определение влияния изучаемых приборов на изменение характера и силы запаха воздуха мокрого отделения КНС (одорометрические исследования); оценку эффективности очистки воздуха мокрого отделения от химических веществ, образующихся при очистке сточных вод; проведения са-нитарно-микробиологических исследований.

Исследования проводили до работы приборов и через сутки после работы приборов. На «Киевской» КНС был установлен прибор «Биозон», «Цветочной» - «ГТ», а «ЭУГВРП» на КНС «Рыбацкое» Санкт-Петербурга.

Для определения порога обонятельного ощущения газов и паров вредных химических веществ применен модифицированный метод, основанный на свободном вдыхании одоратором-волонтером воздуха из широкого цилиндра, через который непрерывно движется газовая смесь определенной концентрации. Всего проведено 1440 одорометрических исследований.

В комплекс санитарно-химических исследований входило количественное определение аммиака, азота окислов, фенола, формальдегида, углерода оксида, метилмеркаптана, сероводорода линейно-колористическим методом. Озон определяли по МУ 2732-83. Всего 360 измерений.

Определение уровней микробной контаминации воздуха проводили с помощью «Устройства автоматического отбора проб биологических аэрозолей воздуха ПУ-1Б». Определяли ОМЧ, стафилококки, энтеро-бактерии, дрожжеподобные и плесневые грибы. Общее количество выполненных исследований 500.

Общий объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований_

Виды исследования Объем исследований, единиц информации

Санитарно-химические Физические Одорометрических Микробиологические Эпидемиологические (изучение заболеваемости рабочих) Математико-статистические (корреляционно-регрессионный анализ и графические методы, методы параметрической и непараметрической статистики) 720 390 1440 1000 897 человек, более 900 тыс. ед. инф. более 5 тыс. ед. инф.

Обработка результатов, полученных на разных этапах исследований, включала: ретроспективный анализ, группировку по признакам,

построение аналитических таблиц, графический метод; расчет относительных величин (экстенсивных, интенсивных, показателей наглядности); расчет средних величин, показателей динамики (абсолютный прирост, темп прироста и роста); корреляционный и факторный анализ, методы оценки достоверности результатов по критериям Стьюдента, Фишера. В качестве аналитических средств использовались программные продукты корпорации "Microsoft": Windows-2003 ХР professional с пакетами Microsoft Word, Excel-2003, Access-2003.

В третьей главе представлены результаты изучения условий труда рабочих КНС «Цветочной», «Киевской» и «Рыбацкое» Санкт-Петербурга.

Канализационные насосные станции представляют собой подземные сооружения цилиндрической формы, разделенные промежуточной стенкой на приемный резервуар (мокрое отделение) и машинное отделение (сухое отделение). Основной профессией на КНС, является машинист насосных установок, который выполняет свою производственную деятельность в сухом отделении, у электродвигателей насосов, а в мокром отделении у решеток и насосных установок. Трудовая деятельность лиц данной профессии связана с частыми перемещениями (до 50-60% рабочей смены) по всем рабочим площадкам КНС, однако наиболее часто осуществляется контроль работы электродвигателей насосов в сухом отделении, а также непосредственно у насосов и решеток в мокром отделении. Время работы в условиях производственной среды мокрого отделения КНС составляет около 80% рабочей смены.

На изученных КНС, формируется характерный для данного типа сооружений микроклиматический режим. Вне зависимости от территориального расположения объектов по городу и объема обрабатываемых сточных вод на большинстве рабочих мест зарегистрированы низкие уровни температуры и повышенные значения влажности воздуха. Данная тенденция была наиболее выражена на рабочих местах машинистов насосных установок в мокрых отделениях у насосов. Так, в теплый период года уровни температуры составили на рабочих местах машиниста насосных установок в мокром отделении у насосов на КНС «Цветоч-ная»и «Рыбацкое» - 18,4°С, «Киевская» - 18,5°С. В холодный период года средняя температура воздуха на тех же рабочих местах КНС «Цветочная» была 17,5°С, а «Киевская» «Рыбацкое» - 17,6°С.

Следует отметить, что средние значения температуры воздуха на большинстве рабочих мест канализационных насосных станций «Цветочная», «Киевская» и «Рыбацкое» хотя и находились в пределах допустимых величин, однако редко соответствовали оптимальным уровням.

Результаты измерения уровней относительной влажности на рабочих местах машинистов КНС показали, что она была всегда значительно выше как оптимальных, так и допустимых значений, что связано с особенностями технологического процесса. Максимальные значения

данного параметра были зарегистрированы в холодный период года на рабочих местах машиниста насосных установок в мокром отделении и составили на КНС «Цветочная» 86%, «Киевская» 87% и «Рыбацкое» 88%.

Уровни подвижности воздуха не превышали допустимых значений на всех обследованных рабочих местах, однако были выше оптимальных величин.

Результаты исследования уровней производственного шума на рабочих местах КНС «Цветочная», «Киевская» и «Рыбацкое» показали, что общие уровни звука, измеренные на рабочих местах в мокром и сухом отделениях КНС, в целом находились в пределах от 58 дБ А до 96 дБ А. Наиболее интенсивные уровни отмечены на рабочих местах машиниста насосных установок в сухом отделении КНС: 96 дБ А -«Рыбацкое», 94 дБ А - «Цветочная» и «Киевская». При спектральном анализе установлено, что технологическим оборудованием генерируется преимущественно средне и высокочастотный шум. Превышение предельно допустимых уровней звукового давления на рабочих местах машинистов насосных установок регистрировалось, как правило, в частотных диапазонах 125-4000 Гц. С учетом времени работы - до 50% рабочей смены, эквивалентные уровни звука имели меньшие значения, однако также превышали допустимые величины на большинстве рабочих мест. Источниками шума является технологическое оборудование, в основном электродвигатели и насосы, генерирующие достаточно высокие уровни данного фактора.

Результаты исследований производственной вибрации показали, что на рабочих местах изученных КНС действует технологическая вибрация типа А. Основными ее источниками являлись технологические агрегаты и производственное оборудование. Корректированные по частоте уровни виброскорости превышали допустимые значения на всех рабочих местах обследованных КНС. С учетом продолжительности пребывания - до 50% рабочего времени, эквивалентные уровни превышали ПДУ лишь на рабочем месте машиниста насосной установки сухого отделения.

Анализ результатов замеров искусственной освещенности, позволил установить, что на большинстве рабочих мест машиниста КНС «Цветочная», «Киевская» и «Рыбацкое» уровни данного фактора не соответствовали нормативным величинам. На рабочих местах машинистов насосных установок мокрых отделений у решеток минимальные значения искусственной освещенности составили 15 люкс на КНС «Цветочная», 12 люкс на «Киевская» и 13 люкс на насосной станции «Рыбацкое».

Приоритетными химическими веществами для рабочих мест КНС являются аммиак, формальдегид, фенол, оксид углерода, меркаптаны, оксиды азота, сероводород. Содержание аммиака, формальдегида, оксида углерода, оксида азота, сероводорода на рабочих местах исследуемых КНС

не превышало предельно допустимых концентраций по ГН 2.2.5.1313-03, что объясняется малыми площадями открытых поверхностей по ходу движения сточных вод в помещениях КНС и работой в мокром отделении принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Однако, концентрации сероводорода и метилмеркаптана в воздухе мокрого отделения КНС «Рыбацкое» превышали ПДК в воздухе рабочей зоны и составили 10,5 и 2,1 мг/м3 соответственно. При сопоставлении концентраций остальных химических веществ, присутствующих в воздушной среде на изученных объектах, отмечались их более высокие уровни на КНС «Цветочная», что объясняется отличием химического состава поступающих на насосные станции сточных вод. При сравнении содержания химических веществ в пределах отдельных рабочих мест на КНС, более высокие концентрации определялись мокром отделении.

Для изучения биологического загрязнения воздуха рабочей зоны на КНС был проведен ряд натурных исследований. На всех насосных станциях пробы воздуха отбирали в «мокром» отделении у решеток при работе существующей системы вентиляции.

Родовая и видовая идентификация выделенных микроорганизмов показала, что микроорганизмы рода Staphylococcus представлены одним единственным видом - условно-патогенным Staphylococcus sapro-phyticus. Дрожжеподобные и плесневые грибы в 2/3 случаев представлены дрожжевыми клетками и в 1/3 плесенями. Среди энтеробактерий наиболее часто определялись бактерии родов Enterobacter и Serratia; патогенные энтеробактерии в воздухе КНС ни в одном из случаев обнаружены не были. Преобладающими группами бактерий были грам-положительные палочки, споровые бактерии и грамположительные кокки, дрожжеподобные и плесневые грибы. Наличие в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны жизнеспособных клеток плесневых грибов, указывает на возможность возникновения у рабочих, контактирующих с аэрозолями этих грибов тяжелых инфекций с иммунодефи-цитами, а также создает предпосылки для развития аллергопатологии.

Результаты исследования условий труда работающих на основных рабочих местах исследуемых канализационных насосных станций, позволили установить, что в соответствии с Р 2.2.2006 - 05 на всех рабочих местах отсутствуют условия труда не только 1 (оптимальные), но и

2 (допустимые) классов. Условия труда были отнесены ко 2 и 3 степени

3 класса на основании превышения гигиенических регламентов изученных производственных факторов и по биологическому фактору (наличие патогенной флоры). Выявленные высокие уровни воздействия не одного, а нескольких факторов, свидетельствуют об их комплексном влиянии на организм работающих.

Четвертая глава посвящена изучению заболеваемости работающих, занятых на канализационных насосных станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Показатели, вычисленные по результатам наблюдения за 20072008 гг. в случаях и днях ВУТ, с высокой степенью статистической достоверности (Р<0,05) свидетельствовали об относительно большем уровне заболеваемости работников основной группы наблюдения, по сравнению с контрольной. Среднее число случаев и дней временной нетрудоспособности за год было на 10% выше в первой группе по сравнению со второй.

Результаты комплексных медицинских осмотров, проведенных в период 2007-2008 гг., свидетельствовали, что удельный вес здоровых и практически здоровых среди работников контрольной группы был статистически достоверно выше, чем среди работников основной группы (Р<0,05). В частности, в контрольной группе здоровые и практически здоровые составили 36,6%, в основной группе - 29,5%.

Наибольший прирост уровня патологической пораженное™ в основной группе по сравнению с контрольной произошел за счет увеличения частоты болезней органов дыхания и составил 105,1 °/00- На 2-ом месте по значимости в приросте общего уровня патологической пораженное™ - болезни глаза и его придаточного аппарата (102,8 °/0о). На 3-ем месте - инфекционные и паразитарные болезни (98,6 %0). На 4-ом месте «вклад» болезней системы кровообращения (61,1 0/оо), на 5-ом -болезни кожи и подкожной клетчатки.

При анализе распределения услуг по программе ОМС, установлено статистически значимое превышение показателей частоты медицинских услуг ОМС у работников основной группы, по сравнению с контрольной групп (Х2=112,4 при Р«0,001). Если основной группе частота услуг составила 4763,2 %о, то в контрольной группе - 3867,5 %о. Большая часть услуг ОМС (90,7%) среди работников обследованных групп реализовывалась в амбулаторно-поликлинических учреждениях, и только 9,3% - в стационарах города. В основной группе наблюдения доля стационарных услуг составила 12,0 % от числа всех полученных работниками этой группы услуг по ОМС, в контрольной группе - 8,0%.

При сравнительном анализе распределения частоты услуг по ОМС между работниками основной и контрольной группы практически постоянно обнаруживалось превышение показателей в основной группе по сравнению с контрольной.

В пятой главе представлены результаты гигиенической оценки эффективности применения воздухоочистителей с различным механизмом действия: «Биозон», «Газоконвектор «Тест» и «ЭУГВРП», предназначенных для снижения запаха и уровня микробной обсемененноста воздуха рабочих помещений канализационных насосных станций.

Приборы серии «Биозон» основаны на применении фотоплазменного метода очистки воздуха. Они оснащены особой полихроматической лампой, спектр излучения которой обеспечивает эффективное фотокаталитическое окисление и образование холодной плазмы. Отличительная особенность приборов серии «Биозон» заключается в том, что произво-

димая ими холодная плазма оказывает действие не только на воздух, поступающий в прибор, а и на окружающий его воздух.

Приборы «Биозон» были установлены в мокром отделении КНС «Киевская» на высоте 3 м от пола у решеток и в вытяжной трубе.

Оценка влияния прибора на изменение запаха показала, что его интенсивность после суточной работы установки снижалась, так как до работы прибора ощущение запаха исчезало при разбавлении 1/15, через сутки после начала работы установки - при разведении 1/10, на четвертые сутки после начала работы прибора - 1/5. До начала работы приборов «Биозон» испытатели-одоранты характеризовали запах как неприятный, гнилостный, фекальный. Через сутки и на четвертые сутки после начала работы приборов характер запаха изменялся. Испытатели характеризовали его как неприятный, с присоединением запаха озона. При разбавление проб воздуха 1/10 запах озона исчезал. Работа прибора обеспечивала исчезновение специфического запаха рабочих помещений КНС. Одорометрические исследования на 4 сутки указывают на достоверность влияния работы прибора на снижение запаха.

Суточная работа прибора снижала содержание в воздухе мокрого отделения всех исследуемых химических веществ (аммиака, оксида азота, фенола, формальдегида, углерода оксида, метилмеркаптана, сероводорода), кроме озона. Содержание озона при работе прибора увеличивалось, что связано с газоразрядными процессами при работе ультрафиолетовых ламп, однако его концентрация не превышала ПДКР,.

Параллельно выполненные замеры уровня микробного загрязнения воздуха мокрого отделения КНС во всех точках (1600; 1840; 2400 и 2200 КОЕ/м ) указывали на относительно равномерное распределение микробного аэрозоля в помещении. Результаты микробиологических исследований свидетельствовали о эффективности деконтаминации воздуха, так как в среднем уровень инактивации микроорганизмов за сутки работы прибора «Биозон» варьировал от 7,2% до 81,7%. Через сутки после работы прибора наблюдалось значительное снижение стафилококков, дрожжеподобных и плесневых грибов.

Установка «Газоконвектор-Тест» предназначена для очистки вентиляционных и технологических выбросов от вредных газообразных и дурнопахнущих веществ, образующихся в результате работы оборудования, а также обеззараживании воздуха предприятий общественного питания, промышленности, автотранспорта и т.д. Действующим началом в приборе «ГТ» является барьерный разряд, возникающий при приложении к проволочным электродам высокого напряжения, и озон высокой концентрации. Бактерицидное воздействие обеспечивается комбинированным воздействием на микроорганизмы интенсивной ионной обработкой и электрическим полем высокой напряженности.

Испытания «ГТ» в мокром отделении КНС «Цветочная» показали снижение интенсивности запаха после суточной работы установки. До работы прибора ощущение запаха исчезало при разбавлении в 25 раз,

через сутки работы установки - при разведении в 15 раз. На КНС «Цветочная» испытатели-одоранты, также как и на «Киевской» характеризовали запах как неприятный, гнилостный, фекальный. Работа прибора не изменяла характер запаха.

Содержание химических веществ (аммиака, оксида азота, фенола, формальдегида, углерода оксида, озона, метилмеркаптана, сероводорода) в воздухе мокрого отделения КНС до работы прибора «ГТ» было ниже ПДК этих веществ в воздухе рабочей зоны. Суточная работа установки привела к уменьшению содержания формальдегида, аммиака, фенола, оксида азота, углерода оксида, сероводорода. Содержание метилмеркаптана в воздухе мокрого отделения осталось без изменения. Концентрация озона увеличилась до 0,076 мг/м3, что ниже ПДКрз (0,1 мг/м3).

Санитарно-микробиологические исследования показали, что суточная работа установки «ГТ» снижала показатели общего микробного числа (ОМЧ), содержание стафилококков, дрожжеподобных и плесневых грибов, энтеробактерий в воздухе мокрого отделения КНС «Цветочная». Уровень инактивации микроорганизмов составлял от 42,1% до 87,5%, т.е. наблюдался определенный эффект использования установки.

«ЭУГВРП» предназначен для очистки воздуха рабочих помещений от дурнопахнущих газов. Он представляет собой установку, которая состоит из двух технологических колонн. Обе колонны оснащены резервуаром с водой или раствором гипохлорита, мокрым фильтром и отсеком биологического фильтра — в первой колонне, или бактерицидной секцией - во второй колонне. В первой колонне проводится очистка воздуха от пыли, взвешенных веществ, во второй колонне воздух обеззараживается ультрафиолетовыми лампами и обрабатывается раствором гипохлорита. Очищенный воздух поступает обратно в помещение.

Прибор был установлен в мокром отделении КНС «Рыбацкое» у решеток. Отбор проб воздуха проводили в мокром отделении у решеток до начала, через сутки и на четвертые сутки работы установки.

После суточной работы установки в мокром отделении КНС отмечалось выраженное снижение интенсивности запаха воздуха в помещении. Одорометрические исследования до работы прибора свидетельствовали о снижении запаха при разбавлении 1/75, а после суточной его работы 1/50. Работа прибора в течение четырех суток сохраняла эффект снижения интенсивности запаха в помещении. Качественная оценка запаха воздуха мокрого отделения КНС «Рыбацкое» до работы прибора показала, что воздух рабочей зоны характеризуется как неприятный, гнилостный, фекальный. Работа установки не влияла на характер запаха, однако при разбавлении воздуха характер запаха менялся до неопределенного.

Суточная работа прибора снижала содержание в воздухе мокрого отделения аммиака, фенола, формальдегида, углерода оксида, метил-

меркаптана и сероводорода, концентрации озона и фенолов увеличивались, но до уровней ниже ПДКР 3.

Результаты микробиологических исследований, проведенные на КНС «Рыбацкое» свидетельствовали о статистически достоверном (Р < 0,05) снижении ОКБ и всех остальных изучаемых групп микроорганизмов (процент изменения численности микроорганизмов от - 59% до - 98%). Особенно выражена данная тенденция была в отношении дрожжеподобных и плесневых грибов. Уровни микробного загрязнения воздуха по всем определяемым показателям, на всех отдельно взятых временных интервалах работы установки и на всех точках отбора проб, практически не отличались друг от друга, что свидетельствует о необходимости очистки воздуха всего помещения, а также об обязательном устройстве локальных воздухозаборных устройств над основными «генераторами» микробного аэрозоля.

Проведенные исследования свидетельствовали о наличии одоро-метрического действия, снижения концентрации химических веществ и микробоцидного действия в отношении биологического аэрозоля в воздухе рабочей зоны КНС при работе приборов «Биозон», «Газоконвектор-Тест» и «Экспериментального узла газоочистки воздуха рабочих помещений».

ВЫВОДЫ

1. Система водоотведения мегаполиса на этапе канализационных насосных станций представлена блоком механической очистки и насосов большой мощности. Использование современных технологий очистки городских сточных вод на КНС сопровождается формированием специфических факторов риска для здоровья обслуживающего персонала.

2. Разработан алгоритм комплексных исследований по обеспечению гигиенической безопасности канализационных насосных станций при их эксплуатации, который включает: оценку технологического процесса и условий труда с обязательным изучением биологического фактора, заболеваемости работающих и разработку мероприятий по улучшению условий труда.

3. На канализационных насосных станциях в связи с особенностями технологического процесса формируются специфические условия труда со следующими ведущими факторами: охлаждающий микроклимат, производственный шум, технологическая вибрация, высокий уровень загрязнения воздушной среды микроорганизмами. Преобладающими группами бактерий были грамположительные палочки, дрожжевые и плесневые грибы. Приоритетными химическими загрязнителями воздуха рабочей зоны являются сероводород, смесь природных меркаптанов, аммиак, фенол, формальдегид.

4. Комплексная оценка условий труда рабочих, обслуживающих канализационные насосные станции, позволила отнести их по показате-

лям вредности и опасности фактора производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса к 3-му классу (вредные условия труда) 2-й и 3-й степени.

5. Сравнительный анализ комплекса медико-статистических показателей свидетельствует о статистически значимом повышенном уровне заболеваемости рабочих канализационных насосных станций по сравнению с контрольной группой рабочих аналогичных профессий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Частота случаев ЗВУТ и дней нетрудоспособности в группе рабочих КНС превышала показатели в контрольной группе на 10%.

6. Общий уровень патологической пораженности по данным про-фосмотров в основной группе составил 2314,0 %о, в контрольной -1746,4 %о. Установлено статистически значимое превышение показателей частоты медицинских услуг ОМС у работников КНС, по сравнению с контрольной групп. В основной группе эти показатели составили 4763,2 %о, в контрольной группе - 3867,5 %о.

7. Прирост показателей заболеваемости в целом и по отдельным классам болезней соответствует гигиеническим особенностям производственно-профессиональной деятельности рабочих канализационных насосных станций.

8. Наиболее эффективным и безопасным с гигиенических позиций методом улучшения условий труда на канализационных насосных станциях являются установки, обладающие сочетанным одерометриче-ским и микробоцидным действием. Обязательным условием безопасной работы приборов, сопровождающихся образованием озона, является контроль за его содержанием в воздухе рабочей зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексных гигиенических исследований, направленных на оптимизацию условий труда рабочих канализационных насосных станций, позволили сформулировать следующие рекомендации:

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ гигиенического профиля проводить углубленное изучение и разработку системы гигиенической регламентации биологического фактора производственной среды.

• Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, руководителям предприятий «Водоканала» провести совершенствование системы мониторинга условий труда и показателей здоровья работающих. При обосновании программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга использовать разработанный перечень приоритетных показателей.

• Управлениям Роспотребнадзора и руководителям предприятий «Водоканала» использовать материалы исследования и разработанные методические подходы при оценке гигиенической безопасности вновь

проектируемых или реконструируемых канализационных насосных станций.

• Руководителям предприятий «Водоканала» внедрять использование современного технологического оборудования, отвечающего существующим санитарным нормам; автоматизировать трудовой процесс на КНС с целью максимального исключения ручного труда и контакта с вредными производственными факторами; провести установку дополнительного оборудования, обеспечивающего фильтрацию воздуха на рабочих местах, расположенных непосредственно в отделениях КНС, а также воздуха, выбрасываемого в атмосферу; обеспечить герметизацию оборудования с использованием шумоизолирующих материалов.

• Администрациям и руководителям медико-санитарных частей на предприятиях «Водоканала» совершенствовать систему диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Для этого необходимо реализовать комплекс мероприятий: создать персонифицированную базу данных (БД) на работающих и БД результатов аттестации рабочих мест; обосновать и разработать модели индивидуальных программ диспансеризации с учетом оценки здоровья и уровня производственного риска профессиональных и производственно обусловленных заболеваний; определить потребность в основных диспансерных мероприятиях и разработать план их реализации; обеспечить учет, контроль и анализ выполнения планируемых мероприятий; оценить эффективность индивидуальных программ диспансеризации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыжков A.JL Оценка эффективности обеззараживания ультрафиолетом сточной и технологической воды картонного комбината/ В.А. Жигалов, О.Д. Васильев, А.П. Фигуровский, А.Л. Рыжков // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2007. - №1 (2). - С. 31-32.

2. Рыжков А.Л. Гигиенические аспекты эксплуатации городских очистных сооружений с технологией сжигания осадка сточных вод: учебное пособие (под ред. П.Г. Ромашова, В.В. Семеновой) / Л.А. Аликбаева, A.B. Бек, Л.В. Воробьева, В.М. Зайцев, Г.И. Короткова, Т.В. Крюкова, И.А. Крятов, Л.В. Луковникова, С.Н. Нагорный, H.A. Пинигин, П.Г. Ромашов, Н.В. Русаков, А.Л. Рыжков, В.В. Семенова, Г.И. Сидорин, А.П. Фигуровский, К.Б. Фридман, Г.И. Чернова, А.П. Щербо. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2007. - 176 с.

3. Рыжков А.Л. Применение воздухоочистителя «БИОЗОН» для очистки воздуха канализационных насосных станций / А.Л. Рыжков // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: матер. V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 142-143.

4. Рыжков А.Л. Гигиеническая оценка эффективности работы установок по очистке воздуха канализационных насосных станций /

А.Л. Рыжков, А.Г. Бойцов, О.Н. Ластовка, JT.A. Аликбаева, A.A. Самарин, Ю.А. Чугунова // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - Ч. 1, прил. № 2 (22): Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний : матер. Всероссийской научно-практической конференции. -С. 174.

5. Рыжков АЛ. Применение воздухоочистителя «Газоконвектор «ТЕСТ» для очистки воздуха канализационных насосных станций системы водоотведения / О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов, A.A. Самарин, Л.А. Аликбаева, Ю.А. Чугунова, А.Л. Рыжков // Окружающая среда и здоровье: матер. V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 129-130.

6. Рыжков А.Л. К вопросу гигиенической оценки воздуха рабочей зоны канализационных насосных станций / Л.А Аликбаева,

A.A. Самарин, А.Л. Рыжков// Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине: матер, научно-практической конференции. - СПб., 2008. - С. 13-14.

7. Рыжков А.Л. Гигиеническая оценка сооружений по очистке городских сточных вод как источника образования отходов производства и потребления / Л.А. Аликбаева, В.В. Семенова, Е.А. Радькова, О.Н. Мокроусова, A.B. Бек, А.Л. Рыжков // Макроэкономика: качество жизни и проблемы охраны здоровья населения : труды Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием.-СПб., 2008.-С. 13-19.

8. Рыжков А.Л. Особенности оценки заболеваемости с временной утратой трудоспособности на современном этапе / Л.А. Аликбаева,

B.М. Зайцев, A.B. Бек, А.Л. Рыжков // Современные подходы к продвижению здоровья : матер. II Международной научно-практической конференции. - Гомель, 2008. - С. 8-11.

9. Рыжков А.Л. Гигиеническая оценка условий труда на канализационных насосных станциях / А.Л. Рыжков // Современные проблемы коммунальной гигиены: матер. Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2008. - С. 157-158.

10. Рыжков А.Л. Гигиеническая характеристика трудового процесса на канализационных насосных станциях / Л.А. Аликбаева А.Л. Рыжков // Состояние биосферы и здоровье людей: матер. VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 121-123.

11. Рыжков А.Л. Гигиеническая оценка эффективности работы экспериментального узла газоочистки воздуха / АЛ. Рыжков// Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность : матер. VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 174-176

12. Рыжков АЛ. Результаты профилактических медицинских осмотров как показатель заболеваемости работающих / Л.А. Аликбаева,

B.B. Зайцев, A.JI. Рыжков II Экология и безопасность жизнедеятельности : матер. VIII Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2008. - С. 47^9.

13. Рыжков A.JI. Актуальные проблемы статистического прогнозирования здоровья трудоспособного населения / В.М. Зайцев, JI.A. Аликбаева, A.B. Бек, АЛ. Рыжков // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : матер. XXXIX Всероссийской научной конференции с международным участием (Хлопинские чтения). - СПб.: МАПО, 2009. - С. 246-248.

14. Рыжков A.JI. Гигиеническая характеристика физических параметров микроклимата рабочих помещений канализационных насосных станций / A.JI. Рыжков // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : матер, научно-практической конференции. -СПб., 2009.-С. 199-200.

15. Рыжков A.JI. Токсиколого-гигиеническая оценка осадка из отстойников водопроводных очистных сооружений / JI.A. Аликбаева, Е.А. Евельсон, JI.B. Луковникова, М.В. Фомин, О.Н. Мокроусова, A.JI. Рыжков // Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, 2009. - С. 201-202.

16. Рыжков АЛ. Гигиеническая оценка сооружений по очистке городских сточных вод как источника загрязнения атмосферного воздуха населенных мест / Л.А. Аликбаева, АЛ. Рыжков, М.А. Меркурьева // Профилактическая медицина в России: истоки и современность : матер. Всероссийской конференции с международным участием. - Казань, 2009.-С. 509-513.

17. Рыжков АЛ. Токсичность и опасность отходов очистных сооружений урбанизированных территорий / Л.А. Аликбаева, Г.И. Сидорин, Л.В. Луковникова, М.В. Фомин, A.B. Бек, АЛ. Рыжков // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Т. ХС, №4. - С. 509-513.

Рыжков Алексей Леонидович. Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих канализационных насосных станций // Автореферат дис. ... канд. мед. наук: 14.00.07 -гигиена. - СПб., 2009. - 22 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 15.10.2009 г. Заказ № 1576 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. пл.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3