Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка уровней накопления ртути в организме работающих и разработка способа ее выведения

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка уровней накопления ртути в организме работающих и разработка способа ее выведения - тема автореферата по медицине
Дулатова, Галина Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка уровней накопления ртути в организме работающих и разработка способа ее выведения

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

ПГГ. ОД

Г 1 □

1 о 1 На правах рукописи

ДУЛАТОВА Галина Михайловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЕЙ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ В ОРГАНИЗМЕ РАБОТАЮЩИХ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЕЕ ВЫВЕДЕНИЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте профилактики и медицинской экологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук В.В.Субботин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.B. Рощин

доктор биологических наук В. В. Ткачев

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Защита состоится "_"_ 1996 г. на заседании

диссертационного совета Д. 001.12.01 по защите диссертаций при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Буденного, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук А.И.ХАЛЕПО

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Загрязнение окружающей среды в результате деятельности человека привело к повсеместному накоплению тяжелых металлов в воздухе, воде, растениях и почве и достигло глобальных масштабов. По данным международного регистра потенциально токсических химических веществ ртуть металлическая является ведущим загрязнителем биосферы. В настоящее время мировое производство ртути составляет 8000-9000 т/год (Трахтенберг И.М., Коршун М.Н., 1990), при этом число промышленных объектов по добыче и переработке ртути постоянно расширяется. Уровень антропогенного загрязнения ртутью объектов окружающей среды в 80 раз выше, чем за счет природных процессов. По сравнению с другими химическими веществами это соотношение является наиболее высоким.

Ртуть представляет опасность для здоровья не только рабочих, занятых в ртутном производстве, но и населения, проживающего в зоне техногенных выбросов предприятий (Трахтенберг И.М., Коршун М.Н., 1990; Грановский Э.И. с соавт., 1988; Ермаченко А.Б., 1990; Mariani А. et al., 1980). Поэтому наряду с проведением мероприятий по улучшению условий труда и экологической ситуации в регионах особенно актуальной и своевременной в настоящее время является разработка методов детоксикации организма. Как известно, при ртутных интоксикациях широко используются комплексообразующие вещества (унитиол, ЭДТА, сукцимер и др.). Однако, наряду с терапевтическим эффектом они могут вызывать гипокальциемию, для избежания которой многие авторы

рекомендуют дополнительное насыщение организма солями кальция (Архипова О.Г. с соавт., 1975; Дятлова Н.М., 1986, 1988; Ророую А. и а!., 1950). В последние годы усилился интерес к: применению в антидотной терапии продуктов растительного происхождения, а именно, пектиновых веществ. Сведений о применении кальциевой соли пектина для 'выведения ртути из организма в литературе нами практически не обнаружено.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель настоящей работы заключалась в гигиенической оценке накопления ртути в организме работающих и изучении сорбционной активности нового энтеросорбента кальция пектата.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить условия труда работающих на ртутном комбинате;

- определить содержание ртути в биосредах организма работающих;

в экспериментальных и натурных условиях оценить детоксикационную способность энтеросорбента кальция пектата при выведении ртути из организма. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые содержание ртути определялось непламенным атомно-абсорбционным методом (в собственной модификации) одномоментно во всех биосредах организма работающих в зависимости от сезона года, профессии и стажа. Выявлена прямая корреляционная зависимость накопления ртути в волосах от содержания ее в крови, построены таблицы прогнозов. Впервые получены данные

о применении нового энтеросорбента кальция пектата для усиления выведения ртути из организма человека и животных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Усовершенствована методика определения ртути ' в биосредах (рацпредложение "Использование раствора перманганата калия для непламенного атомно-абсорбционного метода определения ртути", утв. 02.06.92. НИИПиМЭ, Уд. N 56). Подготовлены к печати методические рекомендации по определению ртути в биологическом материале непламенным атомно-абсорбционным методом. Результаты исследований используются в лекционном материале на курсах повышения квалификации врачей при Кыргызском государственном медицинском институте (справка N 14-803 от 25.05.94г.). Полученные данные использованы врачами МСЧ Хайдарканского ртутного комбината и СЭС Кадамжайского района Ошской области при проведении профилактических медосмотров и контроле за объектами производственной и окружающей среды (справка N 01-80 от 03.03.95г.). Материалы диссертации легли в основу проекта фармстатьи об использовании энтеросорбента кальция пектата для выведения тяжелых металлов из организма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ФУВ КГМИ Кыргызской республики; " на научных конференциях КНИИ профилактики и медицинской экологии (1993-1994 гг.)

Апробация работы проведена на Ученом Совете Кыргызского НИИ профилактики и медицинской экологии (1994)

и на факторной комиссии "Комплексное влияние производственно-профессиональных факторов на здоровье работающих" Всероссийской проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" НИИ медицины труда РАМН (г.Москва, 1994).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Содержание ртути в биосредах организма работающих в наибольшей степени зависит от уровней ее производственной экспозиции.

2. Волосы человека адекватно отражают величину ртутной нагрузки на организм и могут служить биологическим маркером при экологическом мониторинге производственной и окружающей среды.

3. Новый энтеросорбент кальция пектат обладает высокой эффективностью при использовании его для выведения ртути из организма человека и животных.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Список литературы- включает 107 источников, в том числе 47 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследований. Объектом исследования был Хайдарканский ртутный комбинат, включающий рудники, обогатительную фабрику и

металлургический завод. Исследования проводились в рабочих помещениях основного и вспомогательного производств комбината. Объем исследований представлен в таблице 1.

Определение содержания паров ртути в воздухе рабочей зоны проводилось с помощью газортутного анализатора АГП-01 в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 1988-90 гг. по круглогодовым лицам работающих на металлургическом заводе проводилось в соответствии с методическими рекомендациями по углубленному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности N 2484-81.

Исследования по определению содержания ртути в биосредах экспериментальных животных и человека проводили с помощью анализатора "Юлия-2" в соответствии с "Методическими рекомендациями по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды"(1986) в собственной модификации.

МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА. Согласно методическим рекомендациям перед определением ртути на анализаторе необходимо проводить минерализацию биоматериалов путем сжигания их концентрированной азотной кислотой. При этом, в результате химических реакций образуются окислы азота, часть из которых попадает в воздух рабочей зоны исследователя , а часть остается в растворенном состоянии в самом минерализате. К дальнейшем эта доля окислов азота вместе с парами ртути поступает в кювету спектрофотометра,

Таблица 1

Виды и объем исследований

Характер исследований Объем исследований

Содержание паров ртути в атмосферном воздухе 188 проб

Содержание паров ртути в воздухе рабочей зоны 672 пробы

Заболеваемость с ВУТ по круглогодовым лицам за 1988-1990 гг. 2365 больн.листов

Содержание ртути в биосредах организма человека: 2454 определения

- крови 842 определения

- моче 421 определение

- волосах 1051 определение

- фекалиях 180 определений

Оценка иммунного статуса рабочих 35 человек

Проведение медосмотра рабочих с участием терапевта и невропатолога 35 человек

Определение ионов кальция, калия, натрия и фосфора в сыворотке крови 7 человек

Экспериментальное исследование сорбционной активности кальция пектата ■ 125 мышей

Содержание ртути в биосредах организма животных 640 определений

Определение показателей иммунитета у животных 250 определений

Определение ионов кальция в сыворотке крови животных 125 определений

где, как и ртуть, поглощает излучение лампы с длиной волны = 253,7 нм, вследствие чего вносится значительная погрешность в результаты измерений. Суть нашей модификации заключалась в том, что для избежания указанной погрешности в процессе подготовки минерализата к дальнейшим исследованиям использовался водный раствор перманганата калия.

В полученный деструктат по каплям добавляли горячий насыщенный раствор перманганата калия (КМп04) до появления устойчивой окраски. Избыток КМп04 удаляли 10% водным раствором солянокислого гидроксиламина. Результаты по определению содержания ртути в крови и моче с применением КМп04 и без него представлены в таблице 2, из которой видно, что без применения перманганата калия погрешность в измерении составила для крови 66,9% и для мочи - 29,1%. Таким образом, при использовании КМп04 удается исключить мешающее действие окислов азота, содержащихся в исследуемом растворе, а также уменьшить их вредное воздействие на исследователя.

При исследовании влияния кальция пектата на выведение ртути из организма экспериментальных животных и человека мы использовали препарат, полученный из яблочных выжимок согласно Авт.свид. N 1568499 Шелухиной Н.П. и ТУ Республики Кыргызстан (1992). Содержание галактуроновой кислоты в нем составило 18%. Изучение детоксикационной способности рабочего препарата включало сравнение сорбционной активности пектина и кальция пектата в модельном опыте и определение эффективности энтеросорбента кальция пектата

в условиях эксперимента и натурных условиях у рабочих ртутного производства.

Таблица 2

Результаты по определению содержания ртути в моче и крови с использованием перманганата* калия и без него

N Моча, мкг/л Кровь, мкг/л

без КМп04 с КМп04 погрешн., % без. КМп04 с КМп04 погрешн., %

1. 14,1 9,3 34,0 7,5 2,7 64,0

2. 10,8 8,8 18,5 9,0 1,2 86,7

3. 16,8 10,4 38,1 13, 5,4 59,1

4. 7,35 4,2 42,9 15,9 6,1 61,6

5. 9,75 7,35 24,6 5,3 1,4 73,6

6. 3,6 3,0 16,7 21,6 9,45 56,3

Итого: 10,4 7,2 29,1 12,1 4,4 66,9

В модельном опыте был использован водный раствор сулемы с массовой концентрацией ртути 126,3 мг/л. Время экспозиции раствора сулемы с исследуемыми сорбентами' составляло 24 часа. Экспериментальные исследования были проведены на белых мышах (самцы, весом 18-20 г). Животные были затравлены внутрибрюшинно однократно водным раствором сулемы в дозе 0,15 мг/кг веса и разделены на 2 группы: 1 -получала энтеросорбент, 2 - дистиллированную воду. Препарат начали вводить мышам на 5 сутки после затравки сулемой и

давали им ежедневно перорально в виде водной суспензии (4 мг на 0,1 мл) в течение 25 дней. Животных забивали на 5, 10, 20 и 30 сутки от начала эксперимента. Содержание ртути определялось в печени, почках, костной ткани, крови, шерсти и фекалиях животных. У них же были изучены показатели иммунитета по реакции Е-розеткообразования и фагоцитозу частиц латекса нейтрофилами (Петров Р.В., 1987). В сыворотке крови мышей определялось содержание ионов кальция (Меньшиков В.В., 1987).

Было изучено влияние кальция пектата на эффективность выведения ртути из организма рабочих ртутного производства. Обследованы рабочие металлургического и прибороремонтного заводов в возрасте от 24 до 51 года (в среднем 37,5 лет), стаж работы по вредности составлял от 1,5 до 17 лет (в среднем 9 лет). Рабочие принимали препарат ежедневно однократно в дозе 5 г в сутки. Курс приема энтеросорбента составлял 15-20 дней. До и после приема кальция пектата проводился медосмотр обследуемых при участии терапевта и невропатолога. Изучение иммунного статуса рабочих включало определение общего количества лимфоцитов, основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, постановку реакций Е-РОЛ с 'геофиллшшм в соответствии с общепринятыми методами (Петров Р.В., 1987; Пинегин Б.В., 1987). Концентрацию иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре с применением наборов Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии (Манчини П., 1987). В контрольные группы вошли жители чистой зоны обследуемого района (21 чел.) и жители г.Бишкека (20 чел.), не имевшие

контакта с ртутью и другими токсичными веществами.

Для статистической обработки материалов исследований применялись общепринятые методы (Мерков A.M., Поляков JI.E., 1974; Стрелков Р.Б., 1986) с оценкой достоверности различий сравниваемых средних величин по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Как*известно, ртуть поступает в организм человека с пищевыми продуктами, питьевой водой и, в основном, с вдыхаемым воздухом. По современным представлениям в легких поглощается около 80% ртути, содержащейся в атмосферном воздухе (ВОЗ, 1979). Исследования показали, что содержание ртути в атмосферном воздухе п.Хайдаркан в основном не превышало ПДК для атмосферного воздуха населенных пунктов, однако в некоторых точках отбора проб таковое превышение наблюдалось. В частности, максимальное загрязнение воздуха парами ртути было отмечено в центре поселка и достигало 2,8 ПДК.

В условиях производства поступление ртути в организм человека более, чем в 2000 раз превышает таковое из окружающей среды (0,57 мг/смену и 0,00026 мг/сутки соответственно) (В.В.Суббот™, 1994). Поэтому особый интерес представляли исследования по оценке содержания паров ртути в производственной среде. Нами установлено, что максимальное превышение ПДК ртути в воздухе рабочей зоны наблюдалось на рабочих местах металлургического завода: у трубчатых вращающихся печей, где ведется обжиг руды, 4,8-17,3 ПДК, на складе готовой продукции - 11 ПДК и в химлаборатории - 3,9 ПДК. На рудниках и обогатительной фабрике этот

показатель оставался на уровне ПДК. Во вспомогательном производстве содержание паров ртути было на 3 порядка ниже ПДК для воздуха рабочей зоны.

Наличие высоких концентраций паров" ртути в производственной среде не могло не отразиться на накоплении металла в биосредах организма рабочих. Содержание ртути в крови, моче и волосах определяли у рабочих основного производства: рудников, обогатительной фабрики и металлургического завода и вспомогательного производства: цеха товаров народного потребления, ремстройцеха, энерго- и электромеханического цехов. Выявлено, что содержание ртути в биосредах организма рабочих основного производства было достоверно выше, чем у рабочих вспомогательного производства (Р < 0,01-0,001). При этом, максимальное количество ртути было обнаружено у рабочих металлургического завода: в крови - 27,2+2,71 мкг/л; в моче -72,3 + 11,03 мкг/л и в волосах - 1,61+0,12 мхг/г. Результаты собственных исследований и сопоставление их с данными литературы (Б.А.Ревич, 1991; А.И.Крылова, 1980; Э.И.Грановский, 1968) показали, что концентрации ртути в организме рабочих превышают критические уровни более, чем в 2 раза. Поэтому нам представлялось важным проследить накопление ртути в биосредах организма рабочих ртутного производства в зависимости от профессии," стажа работы и, сезона года. На рис.1 представлены данные по содержанию ртути в организме рабочих в зависимости от профессии и сезона года.

Содержание ртути в крови и моче рабочих различных профессиональных групп

весна осень весна осень весна о.сень

группы рабочих

1 - Основные профессии

2 - Вспоглэгательные профессии

3 ^ Контроль

КРОВЬ

СА

МОЧА

Рис I

Как видно из -рисунка, у рабочих основных профессий (обжигальщики, сушильщики, конденсаторщики), у которых концентрации паров ртути в воздухе рабочей зоны достигали 14-20 ПДК, содержание ртути в организме было максимальным.- У лиц вспомогательных профессий (ремонтники, слесари, электросварщики) этот показатель был практически на том же уровне. Наименьшее содержание • ртути в биосредах отмечалось у рабочих 3-й группы (грузчики, лаборанты, уборщицы), у которых концентрации паров ртути в воздухе рабочей зоны составляли 4-7 ПДК. Результаты исследований по определению содержания ртути в биосредах организма рабочих в зависимости от стажа работы показали, что имеется прямая зависимость между стажем работы и накоплением металла в биосредах организма рабочих.

Таблица 3

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих металлургического завода по круглогодовым лицам (на 100 работающих)

Наименование производ. участка Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

1988 год 1989 год 1990 год

С Д П С Д П С Д П

Металлург, завод 85,3 943,6 11,1 88,7 850,2 9,9 114,3 1300,5 11,4

Контроль 70,5 893,1 12,6 62,5 676,4 10,8 70,5 654,6 9,3

Примечание: С - в случаях; Д - в днях; П - средняя длительность 1-го случая в днях.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих металлургического завода показало, что они болеют значительно чаще с большим числом дней нетрудоспособности, чем рабочие вспомогательного производства: число случаев нетрудоспособности было выше в 1,6 раза, дней - в 2 раза и средняя продолжительность 1-го случая нетрудоспособности - в 1,2 раза (таблица 3).

Проведенный нами множественный регрессионный анализ зависимости между содержанием ртути в крови, моче и волосах показал, что наблюдается прямая зависимость между содержанием металла в крови и накоплением его в волосах в диапазоне реальных концентраций, определенных в натурных условиях. Интенсивность связи между содержанием ртути в крови и выделением ее с мочой оказалась слабее (рис.2). Установленные зависимости описываются регрессионными уравнениями 1 порядка и имеют следующий вид:

У1 = 0,475 4- 0.097Х (г = 0,52 при Р<0,05) Y2 = 4,978 + 1.178Х (г = 0,44 при Р< 0,05), где У1 и У2 - содержание ртути в волосах и моче, X - содержание ртути в крови. По полученным данным построены таблицы прогнозов, позволяющие определять концентрации ртути в крови по наличию ее в волосах и моче.

При анализе зависимости накопления ртути в организме рабочих от сезона года было выявлено, что осенью содержание ртути в биосредах было значительно (в 2-4 раза) ниже, чем весной (рис.1). Это, по-видимому, можно объяснить повышенным употреблением продуктов растительного происхождения,

КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ СОДЕККЛНИЕМ РТУТИ 13 КРОВИ И МОЧЕ ( а) и В КРОВИ И ВОЛиСАХ (б)у РАБиЧИХ РШШГО ПРОИЗВОДСТВА

N

X *

»О * ЕЖП* » • •» * »«

<э а «х* ¿гт» оам

Я31Ш.2

содержащих пектиновые вещества, в летне-осенний период. О положительном влиянии пектинов на выведение тяжелых металлов из организма свидетельствуют работы Беззубова А.Д. (1959, 1961); Лесковой Г.Е. (1973); Архиповой О.Г. (1961) и др. Нами проведены исследования по оценке сорбционной активности кальциевой соли пектина при выведении ртути из организма. В модельном опыте при сравнении пектина и его кальциевой соли установлено, что сорбционная активность кальция пектата в 2 раза выше, чем у пектина.

Экспериментальные исследования показали, что на 5-е сутки после затравки животных максимальное содержание ртути обнаружено в почках (770 мкг/кг), что в 40 раз выше, чем у интактных мышей. Из литературы (А.ИоЙШет, 1960) известно, что, хотя почки, как орган, имеют небольшой вес, в них депонируется до 50% ртути, введенной в организм. На рис.3 представлены результаты по определению содержания ртути в фекалиях и шерсти экспериментальных животных. Как видно из рисунка, на 20 сутки после затравки отмечалось достоверное увеличение содержания металла в фекалиях мышей, получавших препарат. Это согласуется с данными литературы (О.Г.Архипова, А.Д.Беззубов, 1961) о том, что ртуть под действием энтеросорбента связывается с ним в нерастворимые комплексы и выводится из организма преимущественно через желудочно-кишечный тракт. На 20 сутки также установлено достоверное увеличение содержания металла в шерсти мышей, получавших кальция пектат. Это доказывает то, что на данном этапе усиливается выведение ртути' из внутренней среды

мкг/кг б

Рис.3 Содержание ртути в шерсти (А) и фекалиях (Б) белых мышей

-■- 1 группа — затравка + кальция пектат

-^- 2 группа — затравка

-в- 3 группа — интактная

организма не только с фекалиями, но и через шерсть. При определении содержания ртути в костной ткани наблюдалось более интенсивное выведение ее под влиянием энтеросорбента, и к концу эксперимента содержание металла в костях мышей, получавших препарат, приблизилось к норме (48,1+9,0 мкг/кг против 36,1+5,1 мкг/кг у интактных животных).

В результате иммунологических исследований установлено, что у всех животных, затравленных ртутью, показатели снизились по сравнению с интактными мьппами на 17%. Однако, у животных, получавших энтеросорбент, в дальнейшем эти показатели оставались практически без изменений, в то время как у животных, не получавших препарат, наблюдалось значительное угнетение иммунного статуса, а именно, фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась на 40%, а количество Т-лимфоцитов - на 70%. Установленная в эксперименте эффективность кальция пектата позволила использовать его в профилактических целях для рабочих, контактирующих с ртутью.

Повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих металлургического завода, существенные изменения в иммунном статусе, наличие высоких концентраций в биосредах их организма послужили критерием для отбора группы рабочих из 35 человек.

При медицинском осмотре рабочих до приема препарата, выявлены жалобы на головную боль, чаще всего после рабочей смены (69,1%), раздражительность (57,1%), периодически плохой сон (41%), потливость (69,4%), онемение в конечностях (17%),

головокружение (14,4%). После приема кальция пектата у большинства рабочих обнаружены положительные сдвиги в субъективных проявлениях:уменьшение или прекращение головных болей (71,4%), раздражительности (61,7%), улучшение сна (38,2%), снижение потливости (70,4%). При приеме энтеросорбента каких-либо побочных явлений или осложнений не обнаружено.

На рисунке 4 представлены результаты по определению содержания ртути в биосредах организма рабочих, получавших кальция пектат. После приема энтеросорбента достоверные различия отмечались только в волосах (содержание ртути уменьшилось в 3 раза) и фекалиях (возросло в 2,5 раза).

Содержание ртути в биосредах рабочих, до и после употребления кальцин пектата

Полученные данные согласуются с результатами экспериментальных исследований о том, что ртуть под действием кальция пектата выводится преимущественно через желудочно-кишечный тракт.

При оценке иммунного статуса до приема препарата у 89,3% обследованных был выявлен дисбаланс. У некоторых рабочих (15%) наблюдалось снижение Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в. На рис.5 представлены данные по частотному распределению иммунологических показателей в диапазонах сниженных и повышенных величин в динамике наблюдения. Как видно из рисунка, процент лиц с результатами "вьппе нормы" практически по всем показателям после приема кальция пектата увеличился. Наблюдаемая нами тенденция к нормализации иммунологических показателей, по-видимому, связана с усилением выведения токсического агента из организма, что также согласуется с полученными нами результатами экспериментальных исследований.

Таким образом, проведенные исследования показали положительное влияние кальция пектата на выведение ртути из организма экспериментальных животных и человека, что позволяет рекомендовать данный энтеросорбент в профилактических целях для лиц, контактирующих с ртутью.

Частота изменения иммунологических показателей у рабочих, получавших кальция пектат

До ГЬо)« Да Поэт«

кя

Т-тмФоштъ^ шба 5-л«*фоиигн «Зс

Л* Пост« Д* Гкмм Дя ГЬа*

КЗ

19А 1«М 1вО

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка уровней загазованности воздуха рабочей зоны на основном производстве показала, что наиболее неблагоприятные условия труда выявлены на металлургическом заводе, максимальные концентрации паров ртути достигали 0,224 мг/куб.м. Установлена прямо пропорциональная зависимость содержания ртути в биосредах организма рабочих от уровней ее производственной экспозиции(место работы, профессия, стаж).

2. Максимальное количество ртути обнаружено в биосредах организма рабочих металлургического завода и превышало таковое по сравнению со вспомогательным производством: в крови - в 14,5 раза, в моче - в 34,4 раза и в волосах- в 5,7 раза.

3. Модификация непламенного атомно-абсорбционного метода определения ртути в биосредах позволила существенно снизить погрешность измерений и уменьшить вредное влияние окислов азота на исследователя.

4. Волосы человека адекватно отражают величину ртутной нагрузки на организм и могут служить биологическим маркером при проведении экологического мониторинга окружающей среды. Установлена корреляционная зависимость между содержанием ртути в волосах (У) и крови (X), которая описывается линейным уравнением регрессии У = 0,475+0.097Х.

5. Установлены сезонные колебания содержания ртути в организме рабочих. Осенью показатели были в 2-4 раза ниже, чем весной, что связано, по-видимому, с повышенным

потреблением природных энтеросорбентов в летне-осенний период.

6. Под влиянием энтеросорбента кальция пектата усиливается выведение ртути из организма преимущественно через желудочно-кишечный тракт. При этом наблюдается активация клеточно-гуморального звена иммунитета. Полученные результаты могут служить основой для проведения клинических испытаний препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Содержание ртути в биосредах работающих на ХРК // Сб.науч.трудов НИИПиМЭ. - Бишкек, 1993. - Т.1. - С.20-26 (в соавторстве).

2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди лиц, занятых в производстве ртути // Сб. науч. трудов НИИПиМЭ. - Бишкек, 1993. - Т.1. - С.40-43 (в соавторстве).

3. Рац.предложение "Использование раствора перманганата калия для непламенного атомно-абсорбционного метода определения ртути", утв.02.06.92.НИИПиМЭ, Уд.N56.

4. Влияние кальция пектата на содержание ртути в организме рабочих ХРК // Сб.науч.трудов НИИПиМЭ. - Бишкек, 1994. - Т.2. -С.46-50 (в соавторстве).

5. Экспериментальная оценка детоксикационной способности кальция пектата при ртутной интоксикации // Сб.науч.трудов НИИПиМЭ. - Бишкек, 1994. - Т.2. - С.99-102 (в соавторстве).

6. Результаты токсикологического обследования рабочих, занятых в производстве ртути // Здравоохранение Кыргызстана. Бишкек, 1994. - N1. - С. 15-17 (в соавторстве).

7. Влияние кальция пектата на элиминацию ртути из организма рабочих г.Бишкека // Сб. науч. трудов НИИПиМЭ. -Бишкек, 1995. - Т.З. - С. 189-194 (в соавторстве).*

8. Методические рекомендации по определению ртути в биоматериалах непламенным атомно-абсорбционным методом на анализаторе "Юлия-2" (принято к печати).

ххх

Выражаю сердечную благодарность за научное консультирование и практическую помощь по работе зав.лаб.гигиены и токсикологии, к.м.н. А.А.Шаршеновой и к.м.н. Н.В.Новиковой.

Благодарю д.х.н. Н.П.Шелухину за консультативную помощь по исследованию сорбционной активности кальция пектата.