Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности) - тема автореферата по медицине
Егорова, Наталия Анатольевна Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Наталия Анатольевна :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ»

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ,

МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оценка условий, режима занятий, физического развития и состояния здоровья студентов.

2.2. Гигиенические аспекты рекуррентности надежности опросника Д. Кейрси.

2.3. Гигиенические аспекты рекуррентности валидности опросника Д. Кейрси.

2.4. Гигиеническая характеристика особенностей учебной деятельности в вузе у представителей исследуемых темпераментных групп.

2.5. Связь уровней здоровья и умственной работоспособности и с мотивационными характеристиками и ценностными ориентациями «я - концепции» у лиц с различными типами темперамента.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТИПИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ, КАК ОДИН ИЗ АКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ГИГИЕНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ И СОХРАНЕНИЯ ИХ ОПТИМАЛЬНОГО

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Егорова, Наталия Анатольевна, автореферат

Актуальность темы исследования

В настоящее время высшая школа переживает сложный период реорганизации и перестройки. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране на сегодня, обусловленная рыночными отношениями, создала очень не простые коллизии в сфере преподавания в вузе.

Принципы преподавания в вузе и полноценное использование молодых специалистов на рабочих местах в клиниках и центрах государственного сани-тарно - эпидемиологического надзора на сегодняшний день требуют коррекции [1, 4, 8, 12, 26, 78, 98, 100, 234, 252].

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида [2, 3, 6, 7, 180, 234, 252], это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и последипломном этапах обучения [135, 159, 164, 230, 235]. Кроме того, недоучет тех же самых психологических особенностей создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три - четыре года карьеры врача [25, 27, 31, 41, 44, 48, 63, 66, 72,77, 85, 91, 92, 95, 104, 113, 119, 125, 128, 133, 178, 210, 212, 213, 221, 229, 234, 236].

Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, ухудшаются психоэмоциональное состояние индивида и его психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров донозологиче-ского уровня здоровья, снижаются показатели умственной работоспособности, в итоге формируется синдром хронической усталости, а на его фоне - синдром «эмоционального выгорания» специалиста и полная потеря мотивации к труду [5, 16, 20, 30, 31, 35, 47, 50, 64, 69, 74, 198, 204, 211, 213].

Все вышеперечисленное порождает трудности с адаптацией специалиста в коллективе, текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию и низкий, связанный с этими проблемами, профессиональный рейтинг ряда специалистов, отражающийся на качестве и санитарно - эпидемиологического благополучия населения и лечебно - профилактической помощи [2, 3, 6, 17, 23, 37, 38, 45, 52, 54, 59, 60, 79, 80, 81, 89, 102, 106, 108, 115, 122, 129, 130, 137, 144].

Пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Это не означает, что обучение в группе, принятое у нас в стране завтра же будет заменено на индивидуальное. Вопрос так не ставится, но рациональное зерно учебного процесса, заложенное еще Яном Амосом Коменским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2-3 чел.) как наиболее выигрышное на данном этапе в плане выработки качественных умений и навыков не может не быть доминирующим.

Однако уровень развития психолого-педагогических исследований периода Коменского не мог способствовать пониманию одного очень важного аспекта: даже в малой группе студентов эффект от педагогического воздействия усиливается, умственная работоспособность повышается только тогда, когда учитываются не только особенности психологического типа личности ее членов, их совместимость, а главное - особенности формирования такой малой группы.

В проанализированной нами научной литературе отсутствовали сведения о психологических типах личности студентов гражданских медицинских учебных заведений, их умственной работоспособности в зависимости от уровня и характера учебной нагрузки, а также - о типах малых групп. В силу чего, указанные проблемы и послужили основой для нашего исследования.

Цель работы.

Разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического типа обучаемых.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий, 2) формы подачи учебного материала, 3) численности и типа учебной группы.

6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и его темперамента.

Научная новизна исследования.

Впервые в гигиене детей и подростков при оценке динамических изменений умственной работоспособности студентов медицинского вуза в процессе обучения была применена методика психологического типирования личности. Предложен методический подход к построению практических занятий на базе преподавания гигиенических дисциплин для студентов лечебно - профилактического, педиатрического и медико-профилактических факультетов на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической толерантности и синергичности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы. Дана гигиеническая оценка результативности предложенной методики организации занятий на основе донозологических критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы.

Подана заявка на получение патента на изобретение № 2004124799 от 18. 08. 2004 г. устройства по экспресс - диагностике психологического типа личности. Издано, рекомендованное Российской академией образования, методическое пособие «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (элективный курс) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 100 экз., объем 6 п.л., Ростов - на - Дону, 2004 г. Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здравоохранения и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области методические рекомендации «Новые здоровьесберегающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14.02.05 г., объем 4 пл. Апробация работы.

Фрагменты работы были доложены на ряде республиканских и международных симпозиумов по вопросам охраны здоровья молодежи:

1. 4-й межрегиональной научно - практической конференции «СГМ здоровья населения», под редакцией 3. Д. Н. РФ, проф. В. Г. Макаровой, Рязань, 2001, с. 220.

2. Всероссийской студенческой научной конференции «Здоровье студента», Липецк, 2001, с. 9- 10.

3. Конференции с международным участием «Современный подросток», Москва, 2001, с. 126- 128.

4. Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 100 - летаю СНО Казанского ГМУ, Казань, 2001, с. 32-33.

5. Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, под ред. Акад. РАМН Ю. А. Рахманина, Москва, 17-19 сентября 2003 г., с. 114 - 116.

6. Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», Москва, 12 - 14 мая 2004 г., 2004, с. 392 - 393.

На данном Международном конгрессе автор диссертации за доклад была удостоена Диплома победителя в номинации «Медико - педагогическая актуальность» исследования проблемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности)"

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в масштабах гражданского медицинского вуза осуществлено психологическое типирование студентов по методике Д. Кейрси, позволившее определить 16 психологических типов личности и в них - четыре темпераментные группы: SJ, SP, NF, NT, в иерархии основных психических функций которых доминируют интуиция, логика, эмпатия - одни из главных составляющих профессиограммы врача.

2. Выделены две превалентные темпераментные группы студентов : SJ (67%) и NF (14%), с наиболее высокими показателями умственной работоспособности, обладающие выраженной стрессоустойчивостью к учебным нагрузкам, отклонениям в условиях и режиме образовательного процесса.

3. Установлено, что коэффициент здоровья (КЗ) у 18 % студентов по мере продвижения к старшим курсам снижается. Проявляются 3 - 4 и даже 5-я градации КЗ, как показатели дезадаптации и предвестники донозологических проявлений психосоматических заболеваний.

4. Установлено, что существующая реподуктивная система преподавания при численности студенческих групп 12-16 человек даже в самые продуктивные периоды (в середине недели и семестра) не обеспечивает достаточно высокого уровня умственной работоспособности студентов как на младших, так и на старших курсах. Показатели стандартной корректурной пробы по Ан-фимову: минимум - 304,4 ± 23,3; максимум - 452,5 ± 18,3 знака в минуту. Во-вторых, способствует росту в полтора раза (в сравнении: начало- конец семестра) показателей реактивной тревожности по Спилбергеру, и на 30% негативных реакций по тесту САН.

5. Установлено, что умственная работоспособность по пробе Анфимова у одних и тех же студентов возрастает практически в два раза, при организации малых групп: с 345 - 405 ±21,2 до 595 - 609 ± 22,8 и более знаков в минуту, при р < 0,01. У студентов, работающих в малых группах, улучшаются и другие психофизиологические реакции на учебную нагрузку: резко снижаются показатели тремора с 8,6 ±1,8 до 3,6 ± 0,3 касаний, выражен прирост числа точек по теппинг-тесту с 8,8 ± 0,9 до 14,2 ± 2,8, сокращается время зрительно-моторной (ЗМР) реакции на простой световой раздражитель с 677,7 ± 28,3 мсек до 402,2 ± 13,3 мсек.

6. При сравнительном анализе результатов исследований, полученных исключительно в малых группах (в синергичных по сравнению с толерантными) установлено, что показатели умственной работоспособности, ЗМР, время реакции при исследовании переключения внимания, рост тактильной чувствительности у студентов в синергичных группах в процессе учебной работы выше на 18 - 25%. Уровни эмоционального напряжения у студентов младших курсов в данных категориях сравниваемых групп статистически не значимы, а на старших - значимы и связаны линейно с г = 0,81 - 0,84, при р < 0,05 - 0,01, тогда как в больших группах статистическая значимость показателей эмоционального напряжения сохраняется высокой на всем протяжении процесса обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

Актуальность темы.

Проблема умственной работоспособности современных студентов в последние годы привлекает все большее внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено снижением общего потенциала здоровья, высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студенческой молодежи.

Актуальность такого подхода подчеркнута в государственных программах, постановлении Правительства РФ от 29. 12. 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказе Министерства образования РФ от 15. 05. 2000 г. № 1418 «Об утверждении примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях»,

Неоднозначная трактовка функционального статуса студентов высших учебных заведений, отсутствие единого мнения по вопросам функциональных расстройств и заболеваемости, снижения уровня умственной работоспособности определяют необходимость проведения более глубоких исследований в этой области.

Снижение жизненного уровня подавляющего большинства населения, социальное расслоение, материальное неблагополучие многих семей привело к тому, что в учебные заведения приходят юноши и девушки с ослабленным здоровьем, с неоднозначным отношением к окружающей социальной и политической жизни, апатичные по отношению к себе, своему здоровью и окружающим.

Тем не менее, процесс обучения в современных высших профессиональных образовательных учреждениях характеризуется интенсивностью учебных нагрузок, требует высокого уровня умственной работоспособности, что на фоне неблагоприятных экологических и социальных факторов, высокого уровня психоэмоциональных перегрузок современной жизни негативно сказывается на функциональном состоянии и здоровье студентов.

Поиски путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, принципов преподавания в вузе, полноценное использование не только молодых специалистов, но и уже сложившихся профессионалов на рабочих местах требуют коррекции.

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения в больших группах студентов (12-14 человек) совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида. Это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и постдипломном этапах обучения.

Кроме того, недоучет психологических особенностей личности создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три-четыре года карьеры врача.

Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, снижаются показатели умственной работоспособности, ухудшаются психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров доно-зологического уровня здоровья, в итоге формируется синдром «эмоционального выгорания» специалиста.

Однако, пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Рациональное зерно процесса обучения, заложенное еще Яном Амосом Ко-менским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2-3 чел.), в медицинской системе обучения не может не быть доминирующим. И если не учитывать особенности личности врача, предлагая в виде обучающей программы даже государственный образовательный стандарт, то нельзя рассчитывать на высокий эффект и от обучения, и от научения.

Тем более что Президиум Российской Академии медицинских наук и Президиум Российской Академии образования на очередном заседании 23 апреля 2003 г. отметили, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224 начатый в стране эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, не имеет необходимого медицинского научно - методического сопровождения.

Было подчеркнуто, что Российской академии медицинских наук и Российской академии образования необходимо определить научные подходы к государственной политике в области укрепления здоровья обучающихся, принципы организации научного и практического медицинского и педагогического сопровождения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования на всех его этапах, а также подходы к совершенствованию медицинского и санитарно - эпидемиологического обеспечения детей, подростков и молодёжи в образовательных учреждениях.

Указанная проблема и послужила основой для нашего исследования.

Цель работы.

Разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического типа обучаемых.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов.

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий, 2) формы подачи учебного материала, 3) численности и типа учебной группы.

6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и его темперамента.

Научная новизна исследования.

Впервые в гигиене детей и подростков, при оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза, была применена методика психологического типирования по Д. Кейрси, отличающаяся оперативностью, простотой и объективностью определения основных черт личности.

Предложен методический подход к построению практических занятий (на базе преподавания гигиенических дисциплин) для студентов лечебно - профилактического, педиатрического и медико - профилактических факультетов на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической си-нергичности и толерантности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы. Дана гигиеническая оценка результативности предложенной методики организации занятий на основе донозологических критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы.

Подана в ФИПС РФ заявка на изобретение полезного устройства по экспресс

- диагностике психологического типа личности № 2004124799 от 18. 08.2004 г.

Издано методическое пособие «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (для элективного курса) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 100 экз., объем 6 п.л., Ростов -на

- Дону, 2004 г.

Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здравоохранения и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области методические рекомендации «Новые здоровьесбере-гающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14. 02. 05 г., объем 4 п.л.

Организация работы и методы исследований.

Оценка условий обучения в вузе нами велась в рамках общепринятых методик, оценивались условия пребывания студентов в естественных условиях учебных аудиторий кафедр гигиены и общей гигиены и в лекционных аудиториях учебно-лабораторного корпуса РостГМУ.

В работе были использованы: санитарно - гигиенические, психолого-педагогические, психофизиологические, медико - статистические методы исследования.

Изучены: расписание занятий на всех курсах за три года (2000 - 2003 гг.), проведен анализ уровня здоровья, и заболеваемости студентов за пять лет (1998 - 2002 гг.), оценены условия труда в учебных комнатах и в лекционных аудиториях.

Психофизиологические методы использовались для оценки: уровня работоспособности, кратковременной памяти, координации, уровня тремора, скорости реакции на простой световой раздражитель.

В своей работе мы впервые в практике гражданского медицинского вуза применили методику Калифорнийского (США) исследователя, профессора Д. Кейрси по психологическому тонированию личности.

Психологическое типирование личности и связь его с уровнем умственной работоспособности студента было вызвано следующими причинами: на сегодняшний день отмечается противоречие между значительно возросшим воздействием учебной нагрузки, связанной с образовательно-воспитательным процессом (в связи с изменением объема и содержания современного образования) и неопределенностью ее влияния и связи с особенностями психологии личности.

Д. Кейрси выделяет из совокупности обследованных им контингентов 16 психологических типов личности, помимо этого из этой когорты он формирует четыре (обобщенных по основным психологическим характеристикам) группы индивидов; Д. Кейрси называет их темпераментами: SP, SJ, NF, NT.

Его методика очень оперативна и информативно емкая, прошла апробацию в крупных научных центрах Европы, США и ряде других развитых стран, но она очень чувствительна к тому, каком психическом состоянии находится испытуемый, каков уровень его физического развития и здоровья, а также условия учебы или работы.

Поскольку методика использовалась в гражданском медицинском высшем профессиональном образовательном учреждении впервые, то для подтверждения ее валидности и контроля результатов мы использовали апробированные ставшие уже классическими методики и тесты: САН, MMPI , Спилбер-гера, Кеттелла.

Обработка материала велась с использованием программных модулей современных статистических софтов: STATISTICA, v.6, SPSS v. 11, MatLab, Mathcad, Excel. В этих софтах (по ходу обработки данных) использовались следующие модули статистического анализа: описательная статистика (в том числе корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы (STATISTICA, v.6, SPSS v.ll, Excel), элементы планирования медико - биологического эксперимента: нейронные сети (STATISTICA, v.6, Mathcad), факторный анализ (STATISTICA, v.6), дискриминантный, кластерный анализы (STATISTICA, v.6), последовательный (секвенционный) анализ Вальда (STATISTIC A, v.6), логит -анализ с поправками Иейтса (SPSS v.ll), элементы моделирования в условиях неоднородностей (MatLab, Mathcad), а также Фурье - анализ динамических рядов (Excel).

Используемые достаточно сложные (и не традиционные для большинства гигиенических исследований) математические приемы в значительной мере снизили риск появления систематических ошибок как первого, так и второго рода в силу того, что совокупности, подвергаемые анализу были или очень неоднородны, или, в ряде случаев, насчитывали объективно менее 30 единиц наблюдений.

Это касается прежде всего таких малочисленных темпераментных групп студентов, как SP, NT. Больше того, анализ эмпирического материала, сведенного в сложные комбинационные таблицы, требовал применения таких статистических приемов его обработки как нейронные сети, логит - анализ, секвен-ционный анализ Вальда, латинские и греко - латинские квадраты.

Мы провели анкетный опрос студентов с целью выяснения субъективного представления последних о трудности изучаемых предметов. Сопоставили эти данные с академической успеваемостью и получили шкалу трудности предметов, изучаемых в медицинском вузе с первого по шестой курс.

Хотим отметить, что наиболее насыщенны информацией младшие курсы. Предметы содержат большое количество фактов, необходимых для запоминания или же отличаются большим процентом абстракции. Тем более, что расписание, как на младших, так и на старших курсах не соответствует классической унимодальной физиологической кривой.

Микроклимат большинства помещений вуза отвечал нормативам, но в течение наблюдаемого периода мы отмечали спорадические и резкие перепады температуры по горизонтали и вертикали более чем на 6 - 7 градусов по Цельсию.

Физическое развитие студентов, как младших, так и старших курсов практически не выходило за пределы параметров нормального распределения, с преобладанием лиц со средним физическим развитием (Трушкин А. Г., 2000). Таким образом, анатомо-физиологические, психосоматические характеристики обследованного контингента и условия его обучения не содержали никаких экстремальных, мешающих психологическому типированию, факторов.

В результате лонгитудинального гигиенического эксперимента установлено, что преобладали лица сенсорного планирующего (SJ) и интуитивного эмоционального (NF) типов, тогда как большинство американцев относятся к сенсорным типам (SJ и SP). Людей сенсорного типа (SJ) среди американцев -37,5%, среди медицинских работников и студентов медицинского вуза, подвергнутых тестированию, таких лиц до 70%. Это, как мы считаем, естественно, и обуславливается специфичностью контингента исследуемых.

Как показали наши исследования, лиц этого типа гораздо больше среди мужчин: по нашим данным, представители сенсорного планирующего типа по своим индивидуальным психологическим качествам (исполнительность, нормативность, способность подчиняться и руководить, реализм) особенно полно соответствуют требованиям, предъявляемым как к кандидату на обучение в медицинском вузе, так и к врачу - профессионалу. Второй по распространенности в нашем регионе тип — (NF). Представителей NF больше среди женской части исследуемой когорты (9 -14%) в выборке лечебно - профилактического факультета.

Отмечается особенность: среди студентов медико - профилактического факультета (с 3 по 6 курс) таких юношей 16 %; в американской выборке (Hedges Р., 2003) лиц данной типологической группы 12,5 %. Вероятно, такие качества, как эмоциональность, гуманность, одухотворенность, отзывчивость, не только более присущи россиянам вообще, но в большей степени лицам врачебной профессии.

Лиц интуитивного рационального типа (NT) в нашей выборке значительно меньше, нежели в американской - 12,5 %; у нас указанная группа по численности не достигает и 10%, причем среди мужчин такого психологического типа индивидуумов меньше, чем среди женского. По данным Д. Кейрси, эта категория лиц предпочитает межличностным контактам контакты с техникой, среди них больше всего встречаются тяготеющие к научной работе. Это лишний раз доказывает, что сложности, какие переживает отечественная наука, опосредованно сказываются на процессах актуализации личности. Большинство из пришедших в медицину по своим природным задаткам не имеют перспектив в науке. С другой стороны, возможно, это и симптоматично, так как серьезные достижения в медицинской науке были и остаются уделом ярких одиночек.

Наибольшие отличия от зарубежных данных мы получили для лиц сенсорно-спонтанного типа (SP). На всех факультетах и курсах, включенных нами в разработку, и среди врачей - профессионалов доля этих представителей составляет минимум - 4, максимум - 15 %. Учитывая выявленную в ходе наших исследований динамики изменения качества в диапазонах: организованность — спонтанность у студентов РостГМУ в сторону увеличения показателей спонтанности, уместно предположить, что в популяции Южного региона России, и, в частности, среди ростовчан, часть региональных сенсорных спонтанных реакций на действительность искусственно сформировали социально одобряемые, культивируемые социальной системой (семья, детский сад, школа, вуз, работа) качества нормированности и управляемости.

При исследовании типологического состава отдельно взятых студенческих групп четвертого курса педиатрического и медико - профилактического факультетов, было выявлено среди педиатров два преобладающих по численности типа (SJ - 44,7% и NF - 38,6%) и два относительно редких типа (SP - 11,7 и NT -5%), тогда как представители SP (37,7%) и SJ (47,6 %) типов среди будущих врачей - профилактиков оказались преобладающими. Данные типы личности в первой выборке по своим психологическим качествам оказались сориентированными на основные грани деятельности врача - педиатра. Тогда как преобладающие во второй выборке типы личности были сориентированы на деятельность врачей - профилактиков.

Представители темперамента SJ отличаются хорошо развитыми организаторскими способностями, направленностью на выполнение поставленной задачи и некоторой «жесткостью» общения. Это предрасполагает их к деятельности врача - администратора. Напротив, студенты типа NF обладают высоко развитой эмпатией, направленностью на межличностное взаимодействие. Поэтому они в наибольшей степени, очевидно, соответствуют требованиям деятельности семейного врача. Нами установлено, что студенты малочисленных типов (SP и NT) в педиатрической среде испытывают затруднения в адаптации к условиям учебы, нуждаются в выработке индивидуального стиля деятельности и требуют большего внимания от профессорско-преподавательского состава вуза.

Тот же тип личности (SP) в условиях медико - профилактического факультета решает учебные задачи любого типа гораздо успешнее и продуктивнее. Об этом можно судить по данным изучения работоспособности студентов разных факультетов по корректурным пробам Анфимова. Мы отметили интересную закономерность: в тех случаях, когда мы меняли темп работы при выполнении психофизиологических исследований или трудность заданий, (трудность задания не создавалась искусственно, а была логически связана с темой конкретного занятия), студенты одинаковых психологических типов вне зависимости от половых различий совершенно одинаково реагировали на дозированную нагрузку.

Следовательно, половой диморфизм и типологические особенности личности в ряде ситуаций, связанных с переработкой сугубо сенсорной информации, характерной преимущественно умственному труду, проявляется достаточно слабо.

Интересным оказалось и то, что женщины в значительной мере более четко выполняют теппинг-тест в навязанном темпе (причем, как раз SJ и NF психологические типы) в сравнении с мужчинами.

Мы отмечаем, что организация занятия в его традиционной форме, которая сложилась, то есть выдача учебного материала каждому студенту индивидуально, приводит к тому, что растет число отвлечений на занятии, и резко падает уровень умственной работоспособности (до 25%).

Отмечена еще одна особенность реакции индивида на учебную нагрузку в процессе вовлечения студентов в решение учебной задачи. Резко возрастает рассогласованность между корковыми и подкорковыми структурами: число сердечных сокращений при разных формах заданий заметно меняется. При анализе частоты сердечных сокращений по горизонтали: темпераментные группы NF - типа показательно более лабильны, разница в частоте сердцебиений у них достигает 3-6 ударов в минуту в сравнении с индивидами других темпераментов.

Нами анализировались взаимосвязи методики Кейрси и показателей общепринятых классических тестов: MMPI, Кеттелла, шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера в модификации Ханина, как раз и вскрывающие эмоциональную и личностно - ситуативную составляющую индивида. Полученные массивы данных нами подвергались корреляционному анализу с получением корреляционных плеяд. Плеяда (или матрица корреляций) получается при оценке межличностных связей внутри группы по принципу: 1) кто к кому чаще всего обращается или не обращается, 2) к кому кто чаще всего обращается или не обращается вообще.

На основании этих оценок для каждого индивида рассчитывается его коэффициент корреляции личных отношений: обратился я - обратились ко мне. В идеале эти показатели должны быть или равными, или очень близкими по абсолютным значениям. Чем больше отрицательных или нейтральных оценок - тем для индивида хуже, тем более напряженные отношения личности и коллектива.

Нами установлено, что группа студентов, по характеристике Д. Кейрси отнесенных к категории сенсорных спонтанных (SP), насчитывала 20 человек. Фактор импульсивности Р опросника Кейрси соответствовал высокой расслабленности (отрицательный полюс фактора Q4 по Кетгеллу). Видимо, в связи с этим, в этой выборке фактор сенсорности или здравомыслия (S) не дал достоверных корреляционных связей с другими показателями опросника Кеттелла.

Во второй группе обследуемых (SJ) значительное число (до 70%) достоверных прямолинейных корреляционных зависимостей (при г = 0,78 и р < 0,01) с показателями общепринятых тестов. Содержательный же анализ корреляционных плеяд в двух других группах (NT, NF) не дал оснований (из-за малочисленности выборочной совокупности) говорить сколь определенно об отмеченных связях. Об особенностях этих взаимоотношений говорят данные диаграмм корреляционных плеяд, в которых сосредоточены показатели коэффициентов парной корреляции в трех видах групп: большой (обычной) с численностью студентов 12-16 человек и двух малых: с синергичной и толерантной организацией взаимоотношений, приведенных в тексте диссертации.

Таким образом, проведенное нами исследование достаточно объективно, но уже с гигиенических позиций, подтвердило установленную Д. Кейрси взаимосвязь факторов сенсорики и перспективного планирования (S - и J - факторы), формирующих сенсорный планирующий SJ - тип, его наиболее высокую работоспособность и помехоустойчивость. Была подтверждена высокая взаимообусловленность показателей эмоциональности (N - и F- шкалы опросника Д. Кейрси), образующих интуитивный эмоциональный тип NF.

Вместе с тем в наших исследованиях не было получено однозначного подтверждения внутренней связи факторов сенсорики и импульсивности, формирующих когорту лиц NF - типа, и факторов интуитивности и рационально формирующих когорту лиц NT - типа. Вероятно, это обусловлено тем, что данные две типологические группы были достаточно малочисленными в выборке.

В целом, проведенное исследование подтвердило не только высокую содержательную надежность и валидность методики Д. Кейрси в плане оценки связи психологического типа личности и умственной работоспособности, но то, что данная методика очень чувствительна к формату учебной нагрузки, психосоматическому состоянию индивида и характеру межличностных связей внутри группы. Наиболее продуктивно работают синергично ориентированые группы, по принципу дополнения друг друга, на одной энергетической базе: либо оба интро -, либо - экстраверты.

Несколько ниже показатели умственной работоспособности в толерантных группах, где личность, как бы «отзеркаливается» в партнере: один - интро-, а другой - экстраверт.

Безуловно, успешность обучения в вузе, продуктивность умственной работоспособности зависит от многих причин субъективного и объективного плана. Резюмируя сказанное, можно считать, что связь типологических характеристик с уровнем умственной работоспособности, дает основания сформулировать предположительный вывод о возможности использования данной методики в дальнейшем: а) для целенаправленных консультаций при решении проблемных ситуаций в профессиональных медицинских контингентах, б) при формировании контингента абитуриентов и определении их профиля обучения, в) для профессионального ориентирования на медицинские профессии выпускников общеобразовательных школ.

В своей работе мы использовали донозологические приемы диагностики здоровья, разработанные P.M. Баевским, А.П. Берсеневой (1993), которые по мысли авторов напрямую связаны с уровнем интеллектуальной деятельности, в том числе и с умственной работоспособностью. В качестве критерия при оценке адаптационных возможностей организма используется «коэффициент здоровья».

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что, если на младших курсах студенты, имея определенный «запас» здоровья идентифицируют его с преобладанием в оценках главным образом 1-2 градаций КЗ, то к старшим курсам начинают проявляться 3-5 градации коэффициента здоровья. Возможно, это обусловлено дезадаптацией к условиям обучения в вузе, теми изъянами в режиме обучения, питания и отдыха, которые отмечаются в вузе за последние десять лет.

Действительно, умственная работоспособность индивида важна и сама по себе, но, прежде всего, как адепт уровня здоровья индивида. Однако феномен умственной работоспособности в корне отличается от физической работоспособности. И главное мерило первой - психическое состояние индивида. Если человек чрезмерно физически устал, то он не может ничего больше сделать, пока не восстановит силы, а умственная работоспособность может быть совершенно не зависима от физической усталости, тогда как психологический дискомфорт ее разрушает очень активно.

Как показали исследования в разных по численности группах, динамика умственной работоспособности совершенно различна как на сравнительно коротких, так и на длительных промежутках учебно-воспитательного процесса.

На занятиях по гигиене детей и подростков, гигиене труда, коммунальной гигиене, по общей гигиене мы внутри групп осуществили разукрупнение состава студентов. Из групп численностью 12-16 человек мы сформировали малые группы (2-3 чел.). В самом начале эксперимента группы эти формировались на добровольной основе, без участия преподавателя и типирования личности, по принципу стихийно складывающейся у студентов толерантности и синергично-сти друг к другу.

Как показал анализ экспериментального материала - уровень умственной работоспособности в них был значительно выше, нежели при традиционной групповой системе преподавания, когда в процессе обучения участвовала вся группа и тогда, когда все работали по единому алгоритму или каждый работал разобщенно.

После того, как были получены так называемые «фоновые» результаты умственной работоспособности, мы уже направленно осуществили психологическое типирование по методике Д. Кейрси, и большие группы студентов на малые были фрагментированы не стихийно, а в определенной закономерности, обеспечивающей максимальную синергичность и толерантность на основе психологической совместимости, обусловленной степенью дополнения основных, ведущих психических функций каждого отдельного психологического типа.

Достаточно симптоматично то, что умственная работоспособность в сравнении с традиционными методами формирования группы (без учета психологической совместимости) и на базе стихийно складывающейся толерантности и синергичности на 10 - 15 % выше, а при целенаправленном подборе состава малых групп по предлагаемой нами методике типирования личности она дополнительно повышается еще на 12 -15%.

Учебная нагрузка в вузе, по нашим наблюдениям, вызывает перенапряжение системы адаптации у студентов не потому, что оказывается запредельной, а потому, что в значительном проценте случае из-за рассеивания внимания преподавателя на большом количестве членов группы оказывается неупорядоченной. Этот вывод мы подтверждаем показателями уровня умственной работоспособности и оценками эмоционального состояния студентов, которое выгодно отличает организацию работы в малых группах от традиционно сложившейся - в больших группах.

И, тем не менее, даже синергичные и толерантные микрогруппы испытывают явный дискомфорт в процессе учебной деятельности при удлинении периода наблюдения до месяца и семестра, а в сравнительно короткие периоды времени наблюдения: рабочий день, неделя таких дискомфортных реакций не отмечается. Это может быть обусловлено естественной пластичностью человеческой психики, способностью индивида адаптироваться к сравнительно коротким нагрузочным периодам.

С нашей же точки зрения, регулируя формирование групп с опорой на психологические особенности каждого члена группы, с помощью внешних зон связи легче осуществлять все типы информационного метаболизма (А. Кем-пинский, 1974). Дело в том, что межэлементный, эндоунитарный (внутригруп-повой) уровень обмена информацией составляющих элементов студенческого сообщества, по мнению А. Кемпинского, формирует интерактивную систему связей внутри учебной группы. Наш сегодняшний опыт типирования личности студента позволяет сказать, что даже в той системе группового обучения в макрогруппах можно продуктивно решить многие проблемы интертипного общения с высоким коэффициентом полезного действия. Залогом тому служит многолетний зарубежный опыт организации малых студенческих групп с четкой структуризацией межличностных отношений, как среди студентов, так и отношений: студент - преподаватель. Это на сегодня пока единственный путь, который поможет поднять уровень преподавания и престиж высшего образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности)

На правах рукописи

Егорова Наталия Анатольевна

Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности).

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Жижин Константин Сергеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Лариса Константиновна

Доктор медицинских наук Бугаева Татьяна Константиновна

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия

Защита состоится ^ $3• 2005 г. в ^■ && час. на заседании диссертацион ного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском универси тете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.Я. Корганов

Актуальность темы. В настоящее время высшая школа переживает сложный период реорганизации и перестройки. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране на сегодня, обусловленная рыночными отношениями, создала очень не простые коллизии в сфере преподавания в вузе. Принципы преподавания в вузе и полноценное использование молодых специалистов на рабочих местах в клиниках и центрах государственного санитарно - эпидемиологического надзора на сегодняш-4 ний день требуют коррекции (A.B. Еремин, 2000; Т.М. Лютикова, В.Г. Федоров, ' 2000, В.Б. Мандриков, 2001; Т.М. Мигура, 2000; B.C. Немировская, 1997; Е.И. Русанова, 1998, Britto M. T., 2001; Gorin S. S., 2001; Fortes P. A., Kurita G. D., 1998)

Главная проблема в том, что практикуемый до сих пор принцип группового обучения совершенно нивелирует психологические особенности обучаемого индивида (Б.В. Овчинников, 1995; Баумгартен Ф., 1922), это создает много сложностей, прежде всего в освоении учебного материала на додипломном и последипломном этапах обучения (Т.Д. Джебраилова, 2000; Г.А. Егорова, 2000). Кроме того, недоучет тех же самых психологических особенностей создает трудности и в начале профессиональной деятельности, особенно в первые три - четыре года карьеры врача (В.Т. Кайбышев, 2000; В.Ю. Батясов, 2001; Ю.А. Зорко, 2001; Л.В. Седая, М.Б. Хамошина, Е.С. Быкова, 2004). Растут порой ничем не обоснованные перегрузки в учебной деятельности, ухудшаются психоэмоциональное состояние индивида и его психофизиологические реакции на нагрузку, выступающие в роли маркеров донозо-логического уровня здоровья, снижаются показатели умственной работоспособности, в итоге формируется синдром хронической усталости, а на его фоне - синдром «эмоционального выгорания» специалиста и полная потеря мотивации к труду (И.Е. Бобошко с соавт., 2004; B.C. Богатырев, 2000; И.Е. Высокое, 2000; Е.И. Грозовская, 2000; Т.В. Карягин, 2000, Bligh J., 2001; Williams В., 2001).

Все вышеперечисленное порождает трудности с адаптацией специалиста в коллективе, текучесть кадров, необоснованную профессиональную переориентацию и низкий, связанный с этими проблемами, профессиональный рейтинг ряда специалистов, отражающийся на качестве и санитарно - эпидемиологического благополучия населения и лечебно - профилактической помощи (B.C. Богатырев, 2000; И.А. Камаев с соавт., 1999; Т.В. Карасева с соавт., 2004, Giordani В. et al., 2001, MarkertR. J.,2001, Mervis J. 2001).

Пути решения указанных проблем, предлагаемые авторами, на которых мы ссылаемся, не в полной мере затрагивают самое основное - возможности изучения влияния нагрузки не просто на человека, обучающегося в вузе, а индивида, с присущими только одному ему особенностями переработки учебной информации.

Это не означает, что обучение в группе, принятое у нас в стране завтра же будет заменено на индивидуальное. Вопрос так и не ставится, но рациональное зерно учебного процесса, заложенное еще Яном Амосом Коменским почти 500 лет назад, основанное на принципе само - и взаимообучения личности в малой группе (2 -3 чел.) как наиболее выигрышное (на данном этапе развития общества) в плане выработки качественных умений и навыков не может не быть доминирующим.

рос. г»

Ь Я'

На первый взгляд эффективная работа в малой группе - это педагогическая аксиома. Однако уровень развития психолого-педагогических исследований периода Коменского, естественно, не мог способствовать пониманию очень важных аспектов: даже в малой группе эффект от педагогического воздействия усиливается, умственная работоспособность повышается только тогда, когда в процессе деятельности учитываются особенности психологического типа личности, их совместимость, а, главное - специфические особенности формирования такой малой группы.

* В проанализированной нами научной литературе отсутствовали сведения:

а) о психологических типах личности студентов гражданского медицинского вуза;

*'•" б) об особенностях ответных реакциях разных психологических типов на учебную нагрузку;

в) об организации исследований,'направленных'на сравнительный анализ учебной деятельности в студенческих группах разных типов. Указанные проблемы и послужили основой для нашего исследования и определили актуальность выбранной темы.

Цель работы; разработать методический подход к гигиенической оценке умственной работоспособности студентов медицинского вуза с учетом психологического тала обучаемых.

-' '' Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития и здоровья студентов 3-6 курсов на медико - профилактическом, педиатрическом и лечебно - профилактическом факультетах РостГМУ.

2. Сформировать шкалу трудности изучаемых предметов на указанных курсах и факультетах.

3. С учетом уровня физического развития и здоровья провести психологическое типирование личности студентов указанных курсов и факультетов.

4. Выделить группы темпераментов по методике Д. Кейрси.

5. Определить закономерности изменения умственной работоспособности студентов разных психологических типов в процессе изучения ими гигиенических дисциплин в зависимости от: 1) трудности учебных заданий; 2) формы подачи учеб-ногб материала; 3) численности и типа учебной группы.

Т| 6. Разработать гигиенические рекомендации по построению учебных занятий' и формированию студенческих групп в соответствии с индивидуальным психологическим типом обучаемого и типом его темперамента.

'' Наунная новизна работы заключается в том, что впервые в гигиене детей и подростков при оценке динамических изменений умственной работоспособности студентов медицинского вуза в процессе'обучения была применена методика психологического типирования личности. Предложегг'методический подход к построению'практических занятий на базе преподавания гигиенических дисциплин для студентов''лечебно - профилактического, педиатрического и медико - профилактиче-ск^^акультетов' на основе комплектования малых учебных групп, с учетом психологической толерантности и синергичности психологических типов личности студентов, входящих в эти группы.

Дана гигиеническая оценка petSjii>i;niiniiocni предложенной мсюлнки организации занятий на осионс донозологпчсских критериев уровня здоровья обучаемых.

Практическая значимость работы. Подана заявка на получение патента на изобретение № 2004124799 от 18.08.2004 г. устройства по экспресс - диагностике психологического типа личности. Издано, рекомендованное Российской академией образования, методическое руководство «Соционика» по проведению психофизиологического типирования личности (элективный курс) для студентов медицинских и педагогических вузов, тираж 150 экз., объем 6 пл., Ростов - на - Дону, 2004 г. Согласованы и рекомендованы к совместному использованию Министерством здраво, охранения и Министерством образования и профессионального обучения Ростов" ской области методические рекомендации «Новые здоровьесберегающие технологии в организации учебного процесса в образовательном учреждении», приказ № 242, от 14.02.05 г., объем 4 п.л.

г ' '

Апробация работы. Фрагменты работы были доложены на ряде республиканских и международных симпозиумов по вопросам охраны здоровья молодежи:

1.4 - й межрегиональной научно - практической конференции «СГМ здоровья населения», под ред. З.Д.Н. РФ, проф. В.Г. Макаровой, Рязань, 2001, с. 220.

2. Всероссийской студенческой научной конференции «Здоровье студента», Липецк, 2001, с. 9-10.

3. Конференции с международным участием «Современный подросток», Москва, 2001, с. 126-128.

4. Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 100 -летию СНО Казанского ГМУ, Казань, 2001, с. 32-33.

5. Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, под ред. Акад. РАМН Ю.А. Рахманина, Москва, 17-19 сентября 2003 г., с. 114-116.

6. Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», Москва, 12-14 мая 2004 г., с. 392-393. На данном конгрессе автор за доклад удостоена Диплома победителя в номинации «Медико - педагогическая» актуальность исследования проблемы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав соб-t ственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 56 - иностранных, иллюстрирована 11 рисунками, 23 таблицами, 2 приложениями.

Вопросы, выносимые на защиту.

1. Особенности психологического типирования личности в медицинском

вузе.

2. Связь психологического типирования личности с уровнем умственной работоспособности студентов.

3. Организация малых групп и психологическое тинирование личности, как единый здоровьесберегающий прием оптимизации учебной нагрузки в вузе.

Организация работы и методы исследований: Оценка условий обучения в вузе нами велась в рамках общепринятых методик, оценивались условия пребывания студентов в естественных условиях учебных аудиторий кафедр гигиены и общей гигиены и в лекционных аудиториях учебно-лабораторного корпуса РостГМУ.

Изучены: расписание занятий на всех курсах за три года (2000-2003 гг.), проведен анализ уровня здоровья, и заболеваемости студентов за пять лет (1998-2002 гг.), оценены условия труда в учебных комнатах и в лекционных аудиториях.

В работе были использованы: санитарно - гигиенические, психолого- " педагогические, психофизиологические, медико - статистические методы исследования.

Психофизиологические методы использовались для оценки: уровня работоспособности, кратковременной памяти, координации, уровня тремора, скорости реакции на простой световой раздражитель.

Для подтверждения валидности методики по типированию личности по Д. Кейрси и контроля ее результатов мы использовали апробированные методики и тесты: САН, MMPI, Спилбергера, Кеттелла. Обработка материала велась с использованием программных модулей современных статистических софтов: STATISTICA, v. 6, SPSS v.l 1, MatLab, Mathcad, Excel.

В этих софтах (по ходу обработки данных) использовались следующие модули статистического анализа: описательная статистика (в том числе корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы (STATISTICA, v.6, SPSS v. 11, Excel), элементы планирования медико - биологического эксперимента: нейронные сети (STATISTICA,v.6), факторный анализ (STATISTICA, v.6), дискриминантный, кластерный анализы (STATISTICA, v.6), последовательный (секвенционный) анализ Вальда (STATISTICA, v.6), логит - анализ с поправками Иейтса (SPSS v.l 1), элементы моделирования в условиях неоднородностей (MatLab, Mathcad), а также Фурье -анализ динамических рядов (Excel). Используемые математические приемы в значительной мере снизили риск появления систематических ошибок как первого, так и второго рода в силу того, что совокупности, подвергаемые анализу были или очень неоднородны, или, в ряде случаев, насчитывали объективно м'гнее 30 единиц наблюдений. Это касается прежде всего таких темпераментных групп студентов, как SP, NT. Больше того, в анализ был включен эмпирический материал, сведенный в сложные комбинационные таблицы, который можно было обрабатывать, применяя только нетрадиционные статистические методы: в частности нейросети, логит-анализ, секвенционный анализ Вальда, латинские и греко-латинские квадраты.

Объем исследований представлен в табл. 1.

В иерархии изучаемых дисциплин в вузе были выделены по трудности три группы предметов. Ничего подобного нашей разработке о трудности учебных предметов в медицинском вузе в проанализированной нами литературе за 1985 - 2003 гг. мы не нашли. Хотим отметить, что наиболее насыщенны информацией младшие курсы. Предметы содержат большое количество фактов, необходимых для запоминания или же отличаются большим процентом абстракции. Тем более что расписание, как на младших, так и на старших курсах не соответствует классической унимодальной физиологи ческой кривой (темная линия) работоспособности, рис. 1.

Микроклимат большинства помещений вуза отвечал нормативам, но в течение наблюдаемого периода мы отмечали спорадические и резкие перепады температуры по горизонтали и вертикали более чем на 6-7 градусов по Цельсию Физическое развитие студентов, как младших, так и старших курсов практически не выходило за пределы параметров нормального распределения, с преобладанием лиц средним физическим развитием (А.Г. Трушкин, 2000), рис. 2.

0 Младшие (неделя) В Старшие (семестр)

начало середина конец

Рис. 1. Распределение учебной нагрузки у студентов младших и старших курсов

*

Таблица 1.

Объем исследований

' 1 ! . V Годы 1 Факультеты Курсы Объемы

№ п/ п Методики исследова- Всего наблюдалось и исследовалось

ний 19982004 Студенты ЛПФ, ПФ, МПФ 2-6 650 чел.

врачи-профессионалы ФПК РостГМУ 150 чел.

1. Анализ расписаний 19982004 ЛПФ, ПФ, МПФ 2-6 20 экз.

2. Хронометраж занятий (число хронокарт / число отметок в них) 19982004 ЛПФ, ПФ, МПФ 2-6 60/10080

3. Анализ амбулаторных карт, отчетов медпункта РостГМУ 19982004 ЛПФ, ПФ, МПФ 2-6 8233 экз.

4. Оценка уровня физического развития 19982004 ЛПФ, ПФ, МПФ 2-6 300 чел.

5. Психофизиологические методики 1998-2004 гг.

ЗМР ЛПФ, ПФ, МПФ 2-3 150 чел.

Теппинг-тест ПФ, МПФ 2-3 150 чел.

Переключение внимания, тремор, таблицы Анфимова ПФ, МПФ 2-3 450 чел.

6. Тест САН ПФ, МПФ 2-6 200 чел.

7. Скрининг-тест Ананьевой ПФ, МПФ 2-6 200 чел.

8. Изучение психического статуса студентов 1998-2004 гг.

Тесты Кеттелла, Спил-бергера, ММР1, ПФ, МПФ 3-6 300 экз.

Психологическое ти-пирование по Д. Кейр-, си ЛПФ, ПФ, МПФ Врачи-профессионалы 2 2-6 80 анкет 350 -*-150 -*-

9. Разработка шкалы трудности предметов ЛПФ, ПФ, МПФ 2-3 2-6 100 анкет 200 -*-

Был подвергнут анализу блок расписаний занятий со второго по шестой курс. Была разработана шкала трудности изучаемых предметов, табл. 2.

Суммарное распределение баллов трудности по основным предметам

Предметы Диапазон баллов

Трудные Средней трудности Относительно легкие

30-40 18-29,9 9-17,9

Стоматология 9,2

Гигиена детей и подростков 12,2

Гигиена 13,0

Гигиена питания 14,2

Биология 15,8

Анестезиология, реанимация 17,5

Экономика 18,3

Педиатрия 18,3

Лучевая диагностика 183

Военная и экстремальная медицина 18,3

Коммунальная гигиена 18,8

Философия 20,0

Физика 23,3

Инфекционные болезни 25,8

Эндокринология 27,5

Травматология и ортопедия 28,0

Внутренние болезни 28,3

Акушерство, гинекология 28,3

Патологическая физиология 29,0

Хирургия 30,0

Микробиология 30,7

Биохимия 30,8

Нормальная физиология 31,6

Неврология и нейрохирургия 33,0

Гистология 36,7

Анатомия 37,5

Топографическая анатомия 38,0

Патологическая анатомия 39,0

Фармакология 40,0

Эпидемиология 41,0

В Младшие юноши □ Старшие юноши б Старшие девушки Ш Младшие девушки

Высокий Выше Средний Ниже Низкий среднего среднего

Рис. 2. Уровень физического развития студентов РостГМУ в 2000-2003 гг.

В структуре заболеваемости студентов, состоящих на диспансерном учете, преобладали заболевания внутренних органов: сердца и сосудов - 25,1; желудочно-кишечного тракта -13,3 и моче - выводящих путей -10,2%.

Острая заболеваемость студентов за период 1998 - 2002 г. вызывала пребывание на справке в пределах 5,2 - 6,3 дня. Наибольшее число дней нетрудоспособности на 100 студентов приходилось на 1998 г. (34,2), наименьшее (12,1) - на 2002 г.

Распределение студентов по группам здоровья было таковым: первая (1112%) и вторая (52%), правда, если в этих группах мы отмечали достаточно заметный разброс показателей в пределах 10 наблюдений при проекции на численность состава факультета, то состав третьей группы (36-37%) здоровья практически был стабилен все годы исследований, расхождения не составили более 5 единиц наблюдения. Анализ корреляционных зависимостей между группой здоровья и уровнем успеваемости показал среднюю выраженность коэффициента: г = 0,67-0,72, при р <0,05 и I >2,93), табл. 3.

Уровень успеваемости, безусловно, может быть зависим и от какого-то дополнительного, латентного фактора, поскольку по своей природе не отражает причинно-следственной связи анализируемых показателей, но, тем не менее, приведенные факты не могут не явиться предметом дальнейших углубленных исследований в этом направлении.

Показатели приведенной (по Беспалько В.П.) успеваемости

Контингент Число обследованных Группа здоровья

I II III

Младшие курсы 80 3,6 3,6 3,9

Старшие курсы 80 3,5 3,4 3,8

Характерным является то, что у студентов третьей группы здоровья мы регистрировали успеваемость выше, чем у их коллег из более высоких по рангу фупп здоровья.

Такое положение позволяет: с одной стороны подтвердить мысль академика Г.Н. Сердкжовской (1989 г.) о том, что здоровье и умственная работоспособность человека находятся в совершенно иной зависимости, нежели его здоровье и физическая работоспособность, с другой - утверждать, по результатам собственных исследований, что ценой дополнительных усилий студенты третьей группы здоровья, пытаясь быть «не хуже других», снижают собственный потенциал здоровья. Причем, в целом по вузу высок (и это не может не настораживать) процент студентов третьей группы здоровья.

Данные исследования, связанные с установлением уровня физического развития, здоровья, структуры заболеваемости, условий и режима обучения студентов, трудности изучаемых ими предметов не являлись самоцелью. Они были необходимы в силу того, что методика психологического типирования личности, используемая нами, очень чувствительна к колебаниям психоэмоционального и психосоматического состояния индивида. И организация исследования требовала ответа на вопросы о том, что данный лонппудинальный естественный гигиенический эксперимент осуществляется: а) в рамках допустимых с гигиенических позиций параметров организации учебно-воспитательного процесса, б) результаты психологического типирования студентов и оценка уровня их умственной работоспособности будут репрезентативны. Резюмируя сказанное, считаем, что, оговоренные разработчиком методики проф. Д.Кейрси условия, нами были выполнены.

1. Гигиенические аспекты рекуррентности надежности опросника Д. Кейрси

Выбор этой методики психологического типирования личности был продиктован тем, что она прошла апробацию в крупных научно - исследовательских центрах экономически развитых странах Запада, Ближнего Востока, в США. Достаточно проста в использовании при массовых обследованиях, информативна, легко формализуется для обработки на электронно-вычислительной машине. С ее помощью обследовано на сегодняшний день более 100 тысяч человек. Она включена в ряд современных фундаментальных руководств по исследованию личности. Однако ее использование в медицинской среде ограничивается несколькими публикациями пснхолого-психиатрического плана. С гигиенических позиций, тем более примени-

тельно к особенностям учебной деятельности малой студенческой |руппы гражданского медицинского вуза, методика в научном плане никем не использовалась.

По Кейрси выделяется 16 основных (или "чистых") психологических типов личности: Е8*П, 18Т.1, ЕБР.!, ЕБТР, 1БТР, ^Р, ЕБРР, Е>Ш, 1>Ш, ШТР, ЕТЧТР, ENFJ, ГЫРР, ЕЫРР, когда основные поведенческие реакции строго детерминированы ситуацией: 5, Р, N. Р,Т, .1. Психологических же типов личности со смешанными характеристиками, где поведенческие реакции оказывались неявными - более 1500. Из основных психологических типов выделяются четыре группы темпераментов по Кейрси: БР, 8.1, ЫТ (расшифровка аббревиатур дана в табл. 4). Методика обладает определенным полиморфизмом: ее блок темпераментов личности может использоваться как для психологического типирования индивида, так и для целей его профессионального ориентирования. На основании собственных исследований характеристик темперамента личности по Д. Кейрси нами предлагается содержательная интерпретация их применительно к некоторым медицинским специальностям, табл.4

Таблица 4.

Интерпретация аббревиатур психологического типа и темперамента личности

(п = 800)

Составляющие психологического типа личности

Деление по энергетике Деление по поведенческим реакциям

Е- экстраверт Р- импульсивный 5 - размышляющий

Т- логик Л - рассудительный

N - интуитив Р - чувствующий

I - интроверт Т-логик Л - рассудительный

Р- импульсивный 8 — размышля ощий

N - интуитив Е - чувствующий

Темперамент по Д. Кейрси Направленность личности на дей<п тора диссертации, 1 гвие в трактовке ав-%)

БР Управленцы, врачи - эпидемиологи 10

т Семейные, участковые врачи, зав. . отделениями, санитарные врачи 67

ОТ 14

1ЧТ Сайентнсты - научные сотрудники, врачи - аналитики, Врачи - бактериологи 9

Таблица 5.

Психологические особенности студентов различных темпераментов

Сравниваемые признаки Типы темперамента по Д. Кейрси

вР 1ЧТ

Как выглядит для преподавателя Активен, изменчив, непослушен, несобран, неусидчив «Идеальный» студент, исполнителен, дисциплинирован Общителен, ориентирован на мнение большинства Любознателен, самостоятелен, самокритичен

Отношение к сокурсникам Лоялен, может оказаться «звездой» группы Ровен, формализован в отношениях, доброжелателен Чуток, учитывает особенности личности Объективен, но отстраненный, может быть ярким неформальным лидером

Отношение к педагогу Не видит необходимости в наставнике Признает авторитет и значимость педагога Очень зависим от личностных характеристик педагога Определяется уровнем компетентности педагога

Отношение к оценке знаний Равнодушен к оценке Считает оценку свидетельством собственных знаний Считает оценку -оценкой своих личных качеств Принимает оценку к сведению, но в душе уже давно себя оценил

Способ получения знаний Действие, практическая отработка навыка Систематика: от простого к сложному «Глобальное» схватывание предмета изучения, пропуск деталей Аналитический стиль мышления, главный принцип -структурирование знаний

Тяготеет к изучению Организационных, практических аспектов науки и их приложению к практике Идеи и фактуры науки, анализу и обобщениию Социально-деонтологических аспектов науки и практики Точности, техническим аспектам предмета изучения

Тип обратной связи с педагогом Наглядный, типа деловой игры Любит точную оценку результатов своего труда Любит, когда обращаются к нему прилюдно, с оценкой результатов Любит, когда выделяют его компетентность

Предпочтительный стиль обучения Изменение темпа усвоения, манипулирование предметами Четкая инструкция, структурированный материал, лекция Эмоциональное содержание предмета изучения, работа в малых группах Логические схемы, самообучение, отсутствие повторов и дискуссий

В силу того, что методика Дэвида Кейрси, как сказано выше, в ш сштабах гражданского медицинского вуза не использовалась, мы сочли необходимым провести оценку ее валидности. Нами на экспериментальном материале 350 анкет был проведен аналитический разбор поведенческих реакций студентов различных темпераментов (по Д.Кейрси) в процессе учебной деятельности, табл. 5.

Резюмируя представленные в табл. 5 данные, считаем, что они могут в значительной мере облегчить работу педагога, обеспечивая более творческий кон-" такт с обучаемыми, причем, без нарушения сложившейся системы группового обучения в вузе.

Хотим подчеркнуть, что по нашим наблюдениям представителей сенсорного типа (SJ) среди студентов медицинского вуза, подвергнутых нами тестированию, подавляющее большинство - до 70 %.

Представители этого типа по своим индивидуальным психологическим качествам (исполнительность, нормативность, способность подчиняться и руководить, реализм), а также по иерархии основных психических функций наиболее отвечают требованиям, предъявляемым как к кандидату на обучение в медицинском вузе, так и в дальнейшем - к врачу - профессионалу.

Второй по распространенности тип — (NF - 14%). Представителей NF больше среди женской части исследуемой когорты (до 60%).

Лиц интуитивного рационального типа (NT) в нашей выборке оказалось очень мало - 9%, причем, юноши такого психологического типа встречаются значительно реже, чем девушки. По данным Д. Кейрси эта категория лиц предпочитает межличностным контактам контакты с техникой. И среди наших студентов - это была категория, тяготеющих к научной работе, работе с приборами, но не с людьми.

Лиц сенсорно - спонтанного типа (SP) также в нашей выборке оказалось тоже очень мало - 10% . И тем не менее, анализ статистической представительности сформированных и обследованных нами групп индивидов в масштабах нашего вуза свидетельствует об общих, близких по направленности к мировым тенденциям распределения психологических типов (Б.В. Овчинников, 1995; Bradway J., 1964; Hedges P., 2003).

Среди педиатров больше представителей SJ - типа (53%), слабо представлены лица типа SP (3-4%). При этом юноши сенсорного спонтанног э типа почти не представлены (0,9%). Среди представителей лечебного факультета лица интуитивного эмоционального NF - типа тоже представлены слабо (4-5%), как впрочем, и среди представителей других факультетов.

По нашему мнению, представление о соотношении типов в конкретном коллективе обладает несомненной практической значимостью. Подобная информация позволяет не только прогнозировать и продуктивно использовать в учебной деятельности, но и заранее формировать межгрупповую психологическую атмосферу и социальное самочувствие, а отсюда - уровень умственной работоспособности. До сего же дня состав студенческих групп и факультетов в целом формируется стихийно.

Нами установлено, что студенты педиатрического и лечебно-

профилактического факультетов малочисленных психологических типов (БР и N1") испытывают затруднения в адаптации к условиям учебы, нуждаются в выработке индивидуального стиля деятельности и требуют большего внимания от профессорско-преподавательского состава вуза.

Однако студенты тот же типа личности (БР) в условиях медико - профилактического факультета решает учебные задачи любого типа гораздо успешнее и продуктивнее, хотя и не отличается особой дисциплинированностью.

Влияние учебной среды в определенной степени сказывается на динамике формирования личности. Полученные данные свидетельствует о том, что со 2 по 6 курс обучения в исследованных группах студентов доля изменивших свою психологическую характеристику типа личности составила не более 20 %, что не расходится с выводами Д. Кейрси, подтверждая достаточную валидность данного метода диагностики.

Тендерные особенности типологического состава исследованных групп говорят о том, что выборках преобладали юноши сенсорного и девушки — интуитивного (ЫТ) и эмоционального (ОТ) психологических типов. По своим индивидуально - психологическим особенностям девушки обследованных групп чаще оказывались экстравертированными (Е), эмоциональными (Р), с высоко развитой интуицией (И), однако их спонтанность (Р) была вдвое ниже, чем у юношей. В свою очередь юноши не зависимо от факультета отличались склонностью к рациональности (Т) и перспективному планированию учебной деятельности (.1).

Далее нами была проведена оценка ответных реакций на учебную нагрузку у лиц различных темпераментных групп студентов, отнесенных к категории 80% «стабильных», не изменивших своего психологического типа на протяжении всего периода исследования. Исследования этих контингентов показали: если организация занятия осуществлялась в традиционной форме: выдача учебного материала каждому студенту индивидуально - резко возрастало число отвлечений на занятии, столь же резко падал уровень умственной работоспособности, у студентов старших курсов статистически значимых отклонений в показателях не отмечено, а студенты младших курсов наиболее лабильны в этом отношении, рис. 3.

Лабильность сердечно- сосудистой системы студентов разных темпермен-тов, как один из важных психофизиологических показателей, коррелирующий с уровенем умственной работоспособности, разнилась существенно в зависимости от трудности учебного задания, табл. 6. Однако высоко лабильными оказывались лица не всех перечисленных нами темпераментных групп, особенно чувствительными к учебной нагрузке оказывались на протяжении двух лет наблюдений лица Ш7 темперамента, работая даже в малых группах они имели статистически значимые колебания частоты пульса в сравнении с другими темпераментными группами. Самые стабильные показатели имели лица темперамента, причем как на младших, так и на старших курсах вне зависимости от трудности учебного задания.

20

10

Темпераменты

□ Одно задание на человека

В Одно задание на всех

□ Малая толерантная группа

У Малая синергичная группа

Рис. 3. Процент отвлечений у студентов младших курсов при разной форме организации занятий

Таблица 6

Лабильность частоты сердечных сокращений при разных формах подачи учебного _материала (п = 110) 4-6 курс МПФ_

Тип учебного Форма подачи Типы темперамента

задания БР Б.! ОТ 1ЧТ

ё X и и 1 12,3 13,4 19,1 10,1

2 14,4 15,2 17,1 12,2

|=: 3 5,6 5,1 10,6 7,7

и о 1 15,3 15,1 18,5 15,3

X а 2 14,8 16,2 15,1 14,2

Н 3 5,9 6,1 10,9 8,7

Примечание: I. Одно задание каждому. 2. Единое задание всем. 3. Задание на малую

группу

Изменяя структуру занятия, предлагая студентам стандартное учебное задание одно на всю группу, мы достигали значительного снижения отвлечений, но возникала опасность «натаскивания» на предмет изучения. Как показали исследования, наиболее рациональное решение вопроса - дробление большой группы студентов на малые. Успех достигается за счет совместного решения студентами учебной задачи в тесном кругу по типу «мозгового штурма», одной из прогрессивных форм эвристического решения проблемы в процессе самообучения.

Однако не только в этом выигрыш от организации малых групп: преподаватель значительно облегчает и себе процедуру общения со студентами. Прежде всего потому, что при организации малых групп он выступает в роли консультанта только той ячейки, где работа стопорится, не отвлекая других от процесса освоения материала, чего в большой группе сделать просто невозможно. Это очень показательно проявлялось на группах врачей - профессионалов, которые на первом этапе исследовании выступали в роли контрольной группы. В начале цикла ФПК у врачебных групп коэффициент сплоченности составлял всего 0,4 - 0,5 единицы, подчеркивая диффузность коллектива, случайность его формирования, а к концу, когда возникало естественное фрагментирование больших групп на малые, его значения приближались к 1,0. Это лишний раз говорит о том, с какой тщательностью надо подходить к формированию студенческих групп, совместная деятельность которых проецируется на довольно длительный период обучения.

2. Гигиеническая характеристика особенностей адаптации к учебной деятельности в вузе у представителей исследуемых темпераментных групп

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые направления в оптимизации учебного процесса в вузе медицинского профиля. Установлено, что лица сенсорного планирующего типа (81) в силу своей выраженной коммуникативности и по своим психологическим качествам принимают любую форму обучения в вузе, но в большей степени - с индивидуальным подходом.

Представители остальных типологических групп для оптимизации адаптационных процессов и повышения качества профессиональной подготовки в той или иной степени также нуждаются в индивидуализации учебного процесса, который в большей степени способствует целенаправленному формированию специфических учебных навыков и психологических качеств будущего врача.

Однако полученные результаты указывают на существенные различия: склонность к групповым формам обучения в среде интуитивных эмоциональных О^И) проявляется в работе в малых, а сенсорных спонтанных (БР) - в больших груп-г!ах.Интуитивно - логические (N1") личности характеризовались самой высокой конструктивной сообразительностью. Студенты сенсорного спонтанного типа (БР) отличались от прочих как общительностью, так и конфликтностью и с преподавателем, и в студенческой среде. Большая часть таких студентов - выходцы южных республик Северного Кавказа со своими сложившимися этническими особенностями общежития, в определенной степени осложняющими ассимиляцию в русскоязычную среду.

Студенты SJ - типа считаются людьми дисциплинированными самооценка по этому показателю в этой группе достоверно выше (г = ±0,79 - 0,81), чем у представителей других типов.

Дисциплинированность лиц SP - типа преподаватели оценивали довольно низко. По этому показателю они занимали 3-е место среди других типов. Характерно то, что их самооценка оказалась адекватной, преподаватели также поставили их на 3 - е место. ' ;

В своей работе для оценки функциональных сдвигов в уровне здоровья студентов мы использовали донозологические приемы диагностики, разработанное P.M. Баевским и А.П. Берсеневой (1993). В качестве критерия при оценке адаптационных возможностей организма выступает так называемый «коэффициент здоровья» (КЗ), который колеблется в пределах 1-5 баллов. Технология получения его значений достаточно проста. В полной мере отвечает условиям массовых обследований. Чем значение КЗ выше, тем ниже оказывался уровень адаптации, табл. 7.

Таблица 7.

Процентное соотношение уровней коэффициента здоровья (КЗ) по P.M. Ба-евскому у студентов разных возрастных фупп и типов темпераментов

(п - 120)

Курсы КЗ Темпераменты

SP SJ NF NT

1 45 46 47 43

2 35 30 33 35

Старшие 3 12 18 15 12

(60 чел.) 4 5 4 3 5

5 3 1 2 5

1 35 20 44 30

Млад- 2 65 73 63 59

шие 3 - 6 - 11

( 60 чел.) 4 1 - -

5 - - - -

Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что, если на младших курсах студенты, имея определенный «запас» здоровья идентифицируют его на уровне 1 - 2 градаций КЗ, то к старшим курсам начинают проявляться 3-я и даже 5-я градации. Возможно, это обусловлено дезадаптацией к условиям обучения в вузе, теми изъянами в режиме обучения, питания и отдыха, которые отмечаются в вузе за последние десять лет. И что характерно, более высокие показатели КЗ вновь у лиц Б.! типа.

Обобщенный психоэмоциональный портрет студента - это чаще всего нормостеник и амбиверт, однако, изредка отмечается (не более 1,5-2,0%) конституционально обусловленная эмоциональная лабильность, переходящая в тревожность, усугубляемая, очевидно, стесненными условиями группового обучения в больших

группах к самовыражению, страхом контроля знаний и умений особенно у тех студентов, которые отличаются нерегулярным, не систематическим изучением учебного материала.

3. Психологическое типирование личности как один из активных приемов

гигиенической оценки уровня умственной работоспособности

В ходе исследования (согласно его цели и задачам) на занятиях по гигиене детей и подростков, гигиене труда, коммунальной гигиене, по общей гигиене мы внутри групп осуществили разукрупнение состава студентов. Из групп численностью 12-16 человек мы сформировали малые группы (2-3 чел.). В самом начале эксперимента группы эти формировались на добровольной основе, без участия преподавателя и типирования личности, по принципу «стихийно» складывающейся у студентов толерантности и синергичности друг другу.

Толерантность (терпимость) - отношения разных по энергетике личностей: экстра - и интроверта с одинаково развитыми сильными психическими функциями в ортогональной проекции. Это отношения по типу: « Не учи меня жить!».

Синергичность (усиление) - отношения одинаковых по энергетике личностей: либо интровертов, либо - экстравертов, но имеющих разные (дополняющие) ведущие функции. Это отношения по типу: «Помоги разобраться!».

Достаточно симптоматичным оказалось то, что умственная работоспособность студентов на базе «стихийно» складывающейся малой группы (без знания особенностей психологического типа личности) была на 10-15% выше в сравнении с традиционными методами формирования большой группы.

При целенаправленном же подборе состава малых групп (по предлагаемой нами методике типирования личности) она еще на 10-12% повышалась (при г = 0,78 - 0,79 и р > 0,5 - 0,01), табл. 8, 9. Таким образом, рост умственной работоспособности суммарно составлял 20 - 25%. Безусловно, процессы инверсии внутригрупповых отношений очень сложны и до сих пор до конца не изучены в силу многогранности человеческой индивидуальности, но характерным явилось и то, что наиболее продуктивна учебная работа студентов даже в малых группах только в том случае, когда логик (рационал) работает в контакте с логиком (табл. 8-9), а эмоционально-чувственная личность (иррационал) работает с себе подобными (вне зависимости от темперамента).

Организация совместной учебной деятельности этих разнородных по своей психологической природе личностей неизбежно порождает конфликтные ситуации с явной или подавленной агрессивностью. В ряде групп младших курсов, и самое существенное - старших, мы отмечали очень низкие показатели индекса сплоченности (о которых говорилось выше) - в пределах 0,3 - 0,5. Если на младших курсах эта ситуация может быть объяснена тем, что студенты еще плохо воспринимают друг друга, то на старших курсах низкие показатели сплоченности влекут не только снижение мотивации к труду, но и рост показателей психоэмоционального напряжения, а с ними - низкие значения умственной работоспособности.

Таблица 8.

Уровень умственной работоспособности студентов при разных формах организации учебных занятий в начале эксперимента (п = 120 чел.)

Форма занятия Показа тел и Темпераменты

SP SJ NF NT

Знаки ^Ошибки Знаки Ошибки Знаки Ошибки Знаки Ошибки

1. Задание каждому X 378,6 3,4 356,6 3,4 358,8 3,3 400,1 3,4

±ш 22,5 0,02 30,3 0,05 12,4 0,03 22,3 0,06

2. Задание на всех X 399,7 2,3 456,6 5,2 458,8 4,3 389,9 3,4

±т 22,3 0,03 24,3 0,03 12,3 0,03 12,8 0,02

3. Малая группа X 478,6 2,3 526,6 2,2 501,8 3,3 508,1 3,4

±т 32,3 0,02 20,3 0,02 22,8 0,02 22,3 0,02

Р ьз, >0,05 > 0,05 1-3 <0,05 > 0,05 1-3, <0,05 > 0,05 1-3, >0,05 > 0,05

Таблица 9.

Уровень умственной работоспособности студентов при целенаправленном комплек-

товании учебных групп в конце эксперимента (п = 110 чел.)

Формы орга- Темпераменты

низации за нятия БР № Ж

1. Одно задание Знаки Ошиб ки Знаки Ошиб ки Знаки Ошибки Знаки Ошиб ки

каждому 368,5 3,4± 356,6 3,4± 358,8 8,3± 409,1 3,9±

±33,3 0,04 ±32,1 0,03 ±29,1 0,05 ±32,2 0,06

2. Одно зада- 408,1 4,4± 396,3 5,1± 358,8 5,1± 412,4 3,1±

ние на всех ±23,4 0,04 ±22,2 0,06 ±25,5 0,05 ±28,8 ' 0,07

3. Задание на Темпераменты членов малой группы (р - рационапы, и иррационалы)

малую группу БР р Б! р - .кг,,

я 378,6 3,4± 356,6 2,9± 358,8 9,3± 400,1 •; 5,4±

с/э ±23,4 0,01 ±33,3 0,03 ±32,9 0,05 ±31,1, 0,07 1 "

X 598,8 3,1± 388,6 3,9± 358,8 4,4± 390,1 2,4±

3 1 сл ±23,3 0,02 ±34,1 0,04 ±27,7 0,04 ±33,7 0,03

а. X 378,6 2,4± 356,1 4,4± 408,8 6,3± 432,2 • 3,5±

и с? о Н ё ±34,1 0,03 ±26,3 0,04 ±26,6 0,04 ±22,4 .«■41» ¡0,06

X 478,1 3,7± 356,3 3,3± 418,8 7,0± 500,1 ¡4,4±

а н ±33,8 0,06 ±24,4 0,03 ±27,6 0,04 ±33, Щ 10,03

1 ч ри -1 * 1 1

Ё 418,6 . 3,3± 356,6 3,2± 498,8 3,1± 567,4. : 2,4±

й. сл ±33,1 0,03 ±23,5 0,05 ±27,1 0,05 ±22,2* ч 0,06

а. 1 г

с 7 а. 598,4 3,7± 586,7 3,9± 618,8 4,3± 600,51 ±34,1д |3,9±

и Н 3 X т сл ±28,1 0,05 ±22,2 0,06 ±27,7 0,05 10,04 *г

5 и а. и X X О а и. г 608,3 ±22,1 3,4± 0,04 626,1 ±28,8 3,0± 0,04 558,8± 34,1 5,4± 0,02 ¡гЗШ! х-> -Н 3,7± 0,05 , 1

Н 544,4 ±24,1 3,1± 0,08 606,6 ±30,1 4,4± 0,06 598,8 ±33,1 3,9± 0,06 боо,7а ±||| •з,о± ]0,05

Однако то, что основной интегральный показатель, уровень умственной работоспособности (табл. 9, ячейки 1 — 3 по вертикали во всем диапазоне исследуемых темпераментов, при г = 0,88, р < 0,05 - 0,01, I = 2,98 - 3,1) при нашем активном структурировании внутригрупповых отношений с учетом психологического типа студентов оказался более высокими при прочих равных условиях - факт не требующий особых комментариев.

Учебная нагрузка в вузе, по нашим наблюдениям, вызывает перенапряжение системы адаптации у студентов прежде всего потому, что в значительном проценте случаев не учитываются психологические особенности индивида. И этот вывод мы подтверждаем показателями не только уровня умственной работоспособности, но и другими показателями психофизиологических реакций, а также оценками эмоционального состояния студентов, рис. 4, 5, 6, 7. Как видно из представленных данных студенты, работающие в малых группах, имеют показатели, значительно превосходящие по своим абсолютным значениям аналогичные из больших групп.

120 п

Большая группа, одно" Малая синергичная задание каждому группа

@Анфимов

НШульте - Платное

■ Теппинг-тест

□ Распределение внимания

Рис. 4. Различия в основных психофизиологических показателях у студентов четырех темпераментных групп на младших курсах (п = 110) при диаметрально противоположных формах организации занятия (шкала условная)

А) по тесту САН

« а

о. X 3

X

Ё

и X

§

о с. С

Л

4Г У

А

Конец ■Середина Начало

У .У

а?

Б) по тесту Спилбергера

ж

=Г М ей и П. X

3

X п X

Ё

о

X (X и я о а. С

У X У /

£

& ж

Г

Рис. 5. Динамика негативных реакций у студентов при разных формах подачи материала в течение семестра (п= 120):

Примечание: Большая 1 - одно задание на всех. Большая 2 - одно задание каждому

□ Толерантная малая группа

ШСинергичная малая фуппа

■ Задание одно на всех

□ Задание отдельно каждому

Рис. 6.Уровень эмоциональной напряженности студентов при разных формах организации учебного занятия в течение недели (%)

□ Толерантная малая группа

ВСинергичная малая группа

■ Задание одно на всех

□ Задание отдельно каждому

Рис. 7. Уровень эмоциональной напряженности студентов при разных формах организации учебного занятия в течение семестра (%)

Из содержания этих диаграмм можно видеть, что даже синергичные и толе рантные микрогруппы испытывают явный дискомфорт в процессе учебной деятель ности при удлинении периода наблюдения до семестра.

И все же, опыт типирования личности студента в малых группах, реализо

г - - лС,' - '

ванный в нашей научной работе, позволяет утверждать, что даже и при существующей системе высшего медицинского образования, можно продуктивно рёййть многие проблемы межличностного педагогического общения: преподаватель - студент с более высоким коэффициентом полезного действия.

. Выводы: л . _

1. Впервые в масштабах гражданского медицинского вуза осуществлено" психологическое типирование студентов по методике Д. Кейрси, позволившее определить 16 психологических типов личности и в них - четыре темпераментные'^руппы: 81, 8Р, ИР, ОТ, в иерархии основных психических функций которых доминируют 1 интуиция, логика, эмпатия - одни из главных составляющих профессиограймы врача. . > * ' ' * *?• ' !

2. Выделены две превалентные темпераментные фуппы спуде]нтов;г8^Ж .^М7, с наиболее высокими показателями умственной работоспособности,' обладающие выраженной стрессоустойчивостью к учебным нагрузкам, отклонениям в условиях и режиме образовательного процесса.""' ' ' '

3. .Установлено,¿'что коэффициент .здоровья (КЗ) у 18 % студентов^по мере продвижения'' к старшим курсам снижается'.' Проявляются 3-4 и даже 5-я градации' КЗ, как показатели дезадаптации и предвестники донозологических'проявлений' психосоматических заболеваний. „ ] Г"

4. Установлено, что, во-первых, существующая система преподавания Рпри' численности студенческих фупп ,12-16 человек даже, в самые про^ периоды (в середине недели и семестра) не обеспечивает достаточно уровня умственной работоспособности' студентов, как младших, так курсов. Показатели стандартной корректурной пробы по'Анфимову 304,4 ± 23,3; максимум - 452,5 ± 18,3 знака в минуту.' Во-вторых,,сг росту в полтора раза (в сравнении: начало- конец семестра) показат тивной тревожности по Спилбергеру, и на 30% негативных реакций по тес

5. Установлено, что умственная работоспособность по пробе Анфимова и тех же студентов возрастает практически в два раза когда обучение ве^

больших, а в малых группах с 345 - 405 ± 21,2 до 595 - 609 ± 22,8 знака_________„

соответственно, при р< 0,01. Также в малых группах улучшаются и друг^^^и^фи-зиологические реакции на учебную нафузку: резко снижаются пбказатйи"тремора с 8,6±1,8 до 3,6 ±0,3 касаний, выражен, прирост числа точек пог^ёгт1^г- теслу с 8,8±0,9 до 14,2 ±2,8, сокращается время зрительно-моторной ре^щ^^простой световой раздражитель с 677,7±28,Змеек до 402,2±13,Змеек. *

6. При сравнительном анализе результатов исследований, полученнызгисключи-тельно в малых группах (в синергияных по сравнению с толерантньгми^^становле-но, что показатели умственной работоспособности'ЗМР, время*{хакщвдщитесле-довании переключения внимания, рост тактильной чувствительности'^тотаШтбв в синергичных группах в процессе учебной работы выше на 18-25%.' Уроввтгэйоцио-нального напряжения у студентов младших курсов в данных категори^^жвнйвае-мых групп статистически не значимы,* а на старших - значимы и с в яз анб?дине йно с г = 0,81-0,84, при р < 0,05-0,01, тогда ка'гв больших фуппах значимосг^п^азателей эмоционального напряжения высока на всем протяжении процесса обучения в вузе.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Егорова Н. А., Зверева Е А Психологический профиль студента, как фактор риска здоровью Тезисы Всероссийской студенческой научной конференции «Здоровье студента», Липецк, 2001. - С. 9-10.

2. Егорова Н. А., Федотов А. А Статистическая грамотность врача как основа профессионализма в вопросах медицинской информатики. Материалы 7-й итоговой открытой научно-практической конф. студентов и молодых, Киров, 2001, С. 241242.

3. Жижин К. С., Степаненко А. Ф., Егорова Н. А., Соловьева С. Ю. Психофизиологические особенности организма студентов (тезисы) Сб. «Материалы 55-й итоговой научно-практической конференции студ., мол. ученых и специалистов». Рост-ГМУ, Ростов-на-Дону, 2001,- С. 129.

4. Дронов И.С, Жижин К.С., Степаненко А.Ф., Егорова H.A. К оценке роли средств массовой информации в охране здоровья подростков. Материалы конференции с международным участием «Современный подросток», М., 2001. - С. 126128.

5. Дронов И.С, Жижин К.С., Степаненко А.Ф., Егорова H.A. К вопросу о современных технологиях охраны и укрепления здоровья подростков Материалы конференции с международным участием «Современный подросток», М., 2001. - С. 128-129.

6. Егорова H.A., Нейман Ж.В. Гигиеническая оценка трудового обучения подростков с помощью микроэлементных нормативов времени выполнения приемов работ. Материалы Всероссийской студенческой научной конф., посвященной 100-летию СНО Казанского ГМУ, Казань,2001. - С. 32-33.

7. Жижин К. С., Степаненко А. Ф., Егорова Н. А., Шаркунов Н.П. Методические подходы к оценке риска здоровья подростка Сб. юбилейной науч - практ. конф. «Окружающая среда и здоровье», СПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова, СПб.,2001. - С. 124.

8. Жижин К. С., Егорова Н. А. Опыт матричного планирования учебного процесса в мед. вузе. Сб. юбилейной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье», СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова, С-Пб., 2001. - С. 171-172.

9. Егорова H.A., Самсонов Ю. И. Гигиенические особенности формирования навыков в процессе умственной деятельности. Сб. «Материалы 56-й итоговой научно-практической конференции студ.. мол. ученых и специалистов», РостГМУ, Ростов-на-Дону, 2002. - С.56.

10. Дронов И.С, Жижин К.С., Степаненко А.Ф., Квасов А.Р., Егорова H.A. Гигиенические аспекты дипломного обучения в медицинском вузе в свете теории архетипов К.Юнга Материалы международной научной конференции, Нальчик, 2002.-С. 139-140.

П.Егорова H.A. О некоторых методологических особенностях социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов. Материалы пленума научного

совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ 17-19 сентября 2003, М., 2003. - С. 114-116.

12. Егорова H.A. Психологический портрет студента в свете вапеологических проблем формирования фактора риска, Валеология, №2, 2004. - С. 74 -77.

13. Жижин К. С., Степаненко А. Ф., Квасов А. Р., Свинтуховский О. А., Егорова Н. А. Подходы к разработке кибернетической модели состояния здоровья студентов в социально-гигиеническом мониторинге. Материалы 8-й Республиканской научно - практ. конф. с международным участием посвящ. 60-летию Рязанского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, Рязань, 2004. - С. 49 - 51.

14. Жижин К. С., Степаненко А. Ф., Квасов А. Р., Свинтуховский О. А., Дро-нов И. С., Егорова Н. А. Психологический портрет студента как здоровьесберегаю-щая основа социально-гигиенического мониторинга. Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», М., 2004. - С. 392-393.

15. Жижин К.С., Трушкин А.Г., Степаненко А.Ф., Егорова H.A., Степаненко A.B. Соционика, Ростов-на-Дону,2004. - 131 с.

Типография АРО, г. Ростов-на-Дону. Печать цифровая, гарнитура «Тайме», объем 1,0 уч.- изд. л., тираж 100 экз., заказ №1234

РНБ Русский фонд

2005-4 47918

1675

11 ma? ть