Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда женщин в производстве рафинированной меди

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда женщин в производстве рафинированной меди - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда женщин в производстве рафинированной меди - тема автореферата по медицине
Нарицына, Юлия Николаевна Екатеринбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Нарицына, Юлия Николаевна :: 2007 :: Екатеринбург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ЖЕНСКОГО ТРУДА (обзор литературы).

РЕЗЮМЕ.

2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований физических и химических факторов производственной среды.

2.2. Методы физиологических исследований.

2.3. Методы оценки состояния здоровья работниц.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СТРОИТЕЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ВОЗДУХООБМЕНА ЗДАНИЙ ПРИ ОГНЕВОМ И ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОМ РАФИНИРОВАНИИ МЕДИ.

3.1. Технология производства рафинированной меди, характеристика трудовых процессов.

РЕЗЮМЕ.

4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РАФИНИРОВАННОЙ МЕДИ.

4.1. Промышленные аэрозоли и токсические газы.

4.2. Производственный микроклимат.

4.3. Производственный шум и вибрация.

РЕЗЮМЕ.

5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ПРИ

РАФИНИРОВАНИИ МЕДИ.

РЕЗЮМЕ.

6. ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИЦ В ПРОИЗВОДСТВЕ РАФИНИРОВАННОЙ МЕДИ.

6.1. Заболеваемость работниц с временной утратой трудоспособности.

6.2. Оценка состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров.

6.3. Гинекологическая заболеваемость.

6.4. Медико-социальные факторы и состояние репродуктивного здоровья.

РЕЗЮМЕ.

7. ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИЦ ПРИ ОГНЕВОМ И ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОМ РАФИНИРОВАНИИ МЕДИ.

7.1. Технологические, строительно-планировочные и санитарно-технические мероприятия.

7.2. Организационные мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха.

7.3. Средства индивидуальной защиты.

7.4. Особенности медико-профилактического обслуживания работниц

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Нарицына, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Большой удельный вес в цветной металлургии принадлежит получению меди - металлу, широко используемому практически во всех отраслях промышленности: электроэнергетике, машиностроении, химическом производстве, автомобиле-, самолето- и судостроении, а также в производстве распространенных сплавов (латуни, бронзы, мельхиора, монель-металла).

В исследованиях, раннее проводившихся на предприятиях по производству меди, основное внимание уделялось профессиям, в которых заняты мужчины [Лях Г.Д., 1961; Литкенс В.А., 1973; Липатов Г .Я., 1992]. Вместе с тем, условия труда и состояние здоровья работниц практически не изучалось. В то же время наряду с высоким уровнем общей и гинекологической заболеваемости женщин остается актуальной проблемой рост перинатальной патологии, пороков развития плода, неонатальных потерь на ранних и поздних сроках беременности и др. [Айламазян Э.К., 1996; Беженарь В.Ф., 1999; Сивочалова О.В., 1999]. Основной причиной возникновения данных нарушений являются химические и физические факторы производственной среды, к числу которых относятся промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый и напряженный труд, шум и вибрация. Наряду с выше перечисленным, существенное влияние на состояние здоровья работниц оказывают социально-бытовые факторы [Ухабов В.М., 1998; Фридлянд И.Г., 1976].

Таким образом, здоровье работающих женщин зависит не только от улучшения условий труда, но и от комплекса мер законодательного, социально-экономического, гигиенического, воспитательного характера, обоснование и приоритетность которых должны основываться на исследованиях по изучению и выявлению роли профессиональных, социальных, бытовых и других факторов для здоровья конкретных трудовых коллективов [Барсукова Н.К., 1996; Измеров Н.Ф., 1996].

Необходимость комплексного изучения условий труда женщин, занятых в производстве рафинированной меди, закономерностей формирования их здоровья под влиянием как производственных, так и социально-бытовых факторов с целью научного обоснования профилактических мероприятий обусловила актуальность наших исследований.

Цель работы

Целью настоящей работы является научное обоснование комплекса оздоровительных мероприятий, направленного на снижение общей и гинекологической заболеваемости и сохранение генеративной функции женщин, занятых в производстве рафинированной меди.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить условия труда работающих женщин в производстве рафинирования меди.

2. Исследовать влияние вредных производственных факторов на функциональные изменения в организме женщин-работниц, занятых в производстве меди.

3. Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и распространенность хронической неспецифической патологии среди работниц.

4. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве меди.

5. Изучить медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья работниц.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению условий труда и профилактике нарушений общего и репродуктивного здоровья с учетом медико-социальных факторов риска у женщин, занятых в огневом и электролитическом рафинировании меди.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Дана гигиеническая оценка условий труда и их влияние на функциональное состояние организма и заболеваемость женщин-работниц основных и вспомогательных профессий в производстве рафинированной меди. Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Выявлена зависимость между репродуктивным здоровьем и условиями труда, быта и образа жизни работающих; определено долевое влияние отдельных производственных и социально-бытовых факторов в развитии гинекологической патологии. Предложены рекомендации по улучшению условий труда и оздоровлению женщин-работниц в производстве меди.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований разработано методическое письмо и пособие для врачей «Гигиена, физиология труда и медико-санитарное обслуживание женщин, работающих в производстве рафинированной меди» (Москва, 2007 г.).

Пособие используется врачами лечебно-профилактических учреждений, специалистами научно-исследовательских учреждений, территориальных управлений Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», а также в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: гигиена труда и профессиональные заболевания.

Предложенный комплекс производственно-гигиенических, физиолого-эргономических, санитарно-технических мероприятий, направленный на оздоровление труда и сохранение репродуктивной функции женщин-работниц реализуется на комбинате ОАО «Уралэлектромедь».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Производство рафинированной меди характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, шум, вибрацию, значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки.

2. Воздействие неблагоприятных производственных факторов при огневом и электролитическом рафинировании меди ведет к росту заболеваемости работниц, нарушению специфических функций, снижению функциональных возможностей организма.

3. Социально-бытовые условия и образ жизни женщин, занятых в производстве рафинированной меди являются факторами риска для развития патологии репродуктивной системы.

4. Разработанный научно-обоснованный комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий рекомендован для улучшения условий труда, снижения общей и гинекологической заболеваемости, а также сохранения репродуктивной функции женщин-работниц на предприятиях по производству рафинированной меди.

Апробация результатов исследований

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Екатеринбург, 2001-2007 гг.), Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2005 г.), Общероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 — журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 254 источника, в том числе отечественных — 200, иностранных - 54. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 65 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда женщин в производстве рафинированной меди"

ВЫВОДЫ

1. В производстве огневого и электролитического рафинирования меди женщины-работницы подвергаются воздействию комплекса вредных производственных факторов, включающего медьсодержащую пыль, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, повышенные уровни шума и вибрации. Условия труда дежурных по циркуляциям и подвала соответствует 3-му вредному классу 3-й степени, обработчиц матричных листов 3-му вредному классу 4-й степени и машинистов мостовых кранов 4-му опасному классу.

2. Источником выделения вредных веществ в производственную среду являются устаревшее технологическое оборудование, несовершенство строительно-планировочных и санитарно-технических решений. На рабочем месте машиниста мостового крана МПЦ среднесменные концентрации свинца превышают ПДК в 1,7-1,8 раз. Концентрации растворимых соединений никеля на рабочих местах дежурных по циркуляциям и подвала, а также в кабине мостового крана превышают предельно допустимые в 1,6-2,6 раза.

3. Огневое рафинирование меди характеризуется нагревающим микроклиматом в теплый период года и температурными перепадами в холодный период года. В кабине мостового крана в теплый период температура воздуха превышает на 8,6°С, в холодный период года воздух охлаждается на 7,8°С ниже допустимого уровня. Условия труда крановщиц в теплый период соответствуют 4-му опасному классу, в холодный период года -3-му вредному классу 1-ой степени. Процесс электролитического рафинирования меди характеризуется нагревающим микроклиматом в оба периода года. На рабочих местах электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов отмечается повышенная температура, относительная влажность и подвижность воздуха. Условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов можно отнести ко 2-му допустимому классу, а условия труда дежурных подвала к 3-му вредному классу 3-й степени.

4. Неблагоприятное влияние производственной среды при рафинировании меди приводит к физиологическим изменениям важнейших органов и систем организма, свидетельствующим о напряжении процессов адаптации к условиям труда. Труд дежурных по циркуляциям, дежурных подвала, обработчиц матричных листов, а также машинистов мостовых кранов обоих цехов относится ко 2-й категории тяжести («средней тяжести»). По напряженности труд машинистов мостовых кранов в цехе электролиза меди и медеплавильном цехе относится к 3-й категории («напряженный»), напряженность труда электролизниц водных растворов соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»).

5. Заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности по числу и дням достоверно выше по сравнению с контролем, и формируется в основном за счет болезней органов дыхания, глаз и костно-мышечной системы. Доказано, что в отличие от мужчин, возрастные изменения в организме женщин оказывают более существенное влияние, чем длительность контакта с вредными веществами на рабочем месте. Заболеваемость по медицинским осмотрам в основном формируется за счет болезней мочеполовой системы.

6. Среди заболеваний репродуктивной системы основная роль принадлежит таким невоспалительным заболеваниям, как полипы, эрозии шейки матки и нарушение менструального цикла. Из воспалительной патологии преобладают оофориты и болезни влагалища. Достоверно выше со значительным преобладанием в старшем возрасте заболеваемость фибромиомой матки во всех профессиональных группах.

7. Наибольшая доля влияния в развитии гинекологических заболеваний принадлежит производственным факторам, включающим стаж работы, продолжительность рабочей смены, наличие и длительность регламентированных перерывов, работа в ночное время, использование и продолжительность отпуска, в том числе декретного. Кроме этого, показатели репродуктивного здоровья работниц имеют достоверную связь с возрастом, семейным положением, стажем работы, курением, количеством родов и абортов.

8. Комплексная система профилактических мероприятий включает усовершенствование технологического процесса, строительно-планировочные и санитарно-технические решения, оптимальные режимы труда и отдыха, медико-профилактическое обслуживание работниц и использование средств индивидуальной защиты.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Предложенная научно-обоснованная система мероприятий по оздоровлению условий труда и сохранению репродуктивной функции женщин-работниц, занятых в производстве рафинированной меди реализуется на комбинате «Уралэлектромедь».

Результаты исследований использованы при разработке методического письма и пособия для врачей «Гигиена, физиология труда и медико-санитарное обслуживание женщин, работающих в производстве рафинированной меди» (М., 2007 г.).

Подготовленная документация используется специалистами ТУ ТО Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Верхняя Пышма и в городе Среднеуральск, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Верхняя Пышма и городе Среднеуральск».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большой удельный вес в общем объеме производства цветных металлов имеет получение меди, которая широко используется практически во всех отраслях промышленности: электроэнергетике, машиностроении, химическом производстве, автомобиле-, самолето- и судостроении, а также в производстве распространенных сплавов (латуни, бронзы, мельхиора, монель-металла).

Обзор литературы свидетельствует о том, что состояние здоровья женщин, в том числе их репродуктивной функции изучалось рядом исследователей только в отдельных отраслях промышленности (мебельной, швейной, химической и др.), в том числе имеются работы, связанные с заболеваемостью работниц в металлургии черновой меди. Было показано влияние отдельных производственных факторов (шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда и др.) на организм работающих. В то же время проводились исследования и на предприятиях по получению меди, в которых основное внимание уделялось «мужским» профессиям. Однако известно, что в технологическом процессе рафинирования меди более 40% всего состава рабочих - женщины. Производство рафинированной меди сопряжено с воздействием на работниц неблагоприятного микроклимата, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, шума, вибрации, значительных физических и нервно-эмоциональных нагрузок.

Кроме того, работающее население можно рассматривать как специфическую группу риска, которая испытывает на себе двойную нагрузку внешних неблагоприятных факторов - в условиях производства и непроизводственных условиях. Таким образом, сохранение здоровья работающих контингентов зависит не только от улучшения условий труда, но и от комплекса мер законодательного, социально-экономического, гигиенического, воспитательного характера, обоснование и приоритетность которых должны основываться на исследованиях по изучению и выявлению роли профессиональных, социальных, бытовых и других факторов для здоровья конкретных трудовых коллективов.

Необходимость комплексной оценки условий труда женщин, занятых в производстве рафинированной меди, а также сведений о существующем воздействии различных социально-бытовых факторов на состояние их соматического и репродуктивного здоровья, обусловили актуальность настоящих исследований, целью которых является разработка научно-обоснованных профилактических мероприятий.

Исследования проводились в течение 2000-2006 гг. в медеплавильном и электролизном цехах ОАО «Уралэлектромедь». При этом использовался комплекс гигиенических, физико-химических, физиологических, эпидемиологических, клинических и статистических методов.

Детальное изучение технологии производства рафинированной меди, организации воздухообмена в цехах, наличие вредных факторов, характер режима труда и отдыха, санитарно-техническое обслуживание работниц позволило нам определить необходимые методы и объем исследований.

Согласно Руководству 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» проводилась оценка класса условий труда работающих женщин.

Процесс огневого рафинирования меди включает плавку черновой меди и розлив расплавленного металла в анодные изложницы. Отливаемые аноды для охлаждения проходят круг разливочной машины и из ванн анодосъемных машин погружаются в анодные вагонетки. После взвешивания аноды транспортируются в цех электролиза меди для дальнейшей переработки.

При электролитическом рафинировании происходит очистка меди от примесей и получение чистого металла в форме катодных отложений и включает в себя следующие технологические операции: загрузка электролизных ванн анодами и катодными основами, обслуживание ванн, выгрузка и промывка катодов, с последующей транспортировкой их в цех медной катанки. Отработанные анодные остатки на повторную переработку отправляются в медеплавильный цех. Для осуществления технологического процесса электролитического рафинирования меди используются электролизные ванны, заполненные водным раствором серной кислоты и сульфата меди с добавлением поверхностно-активных веществ.

Производственное здание медеплавильного цеха не имеет организованного естественного воздухообмена, неудовлетворительная техническая эксплуатация воздушно-тепловых завес и отсутствие отопления способствует выхолаживанию и туманообразованию в холодный период года. Цех электролиза меди оборудован естественная организованная и механической общеобменной приточной вентиляцией, установлены воздушно-тепловые завесы. В то же время основные источники поступления вредных веществ в рабочую зону цеха - электролитные ванны не укрыты, отсутствуют бортовые отсосы. Из подвального отделения загрязненный воздушный поток направляется вверх, проходя через рабочую зону, выбрасывается естественным путем через вытяжные шахты в кровле здания без очистки.

В медеплавильном цехе вспомогательное оборудование, к которому относятся мостовые краны, обслуживаются машинистами мостовых кранов. Работа ведется в 3 смены по 8 часов каждая с последующей пересменкой после двух выходных. Отдых и прием пищи осуществляется во время технологических перерывов в кабине управления разливочной машины непосредственно в самом производственном помещении.

По результатам физиолого-эргономических исследований труд машиниста мостового крана относится к 2-й категории тяжести («средней тяжести») и к 3-й категории напряженности («напряженная»).

Обслуживание каждой циркуляции, которая включает в себя два сборных и напорных баков, два теплообменника, циркуляционные насосы и дозаторы, осуществляется бригадами электролизниц водных растворов и машинистами мостовых кранов.

Работа организована по круглосуточному графику в 3 смены по 8 часов каждая с сорока минутным обеденным перерывом, на протяжении четырех дней с последующей пересменкой после выходного дня.

Электролизниц водных растворов в зависимости от выполнения ими трудовых операций можно разделить на 3 группы. В первую группу входят дежурные по циркуляциям, работа которых заключается в постоянном контроле за циркуляцией электролита и равномерностью подачи реагентов в него, что связано с систематическим перемещением по всему электролизному отделению. Вторая группа представлена дежурными подвала, их работа сводится к регуляции циркуляции электролита, температуры конденсата, и сопряжена со значительными динамическими и статистическими нагрузками. Подготовка ушек для матричных листов осуществляется работницами третьей группы - обработчицами матричных листов. Доля физического труда составляет в среднем 43,9% времени рабочей смены обработчиц матричных листов. Их работа динамическая, с часто повторяющимися однотипными операциями.

По результатам физиологических исследований труд всех электролизниц водных растворов относится к 2-й категории тяжести и к 2-й категории напряженности.

При огневом и электролитическом рафинировании меди технологические процессы и оборудование формируют комплекс неблагоприятных факторов производственной среды, где источниками для медеплавильного цеха являются анодные печи, а в цехе электролиза меди -электролизные ванны со значительной по площади открытой поверхностью нагретого электролита.

При плавлении и розливе металла в воздух рабочей зоны медеплавильного цеха поступает мелко- и среднедисперсная пыль, имеющая сложный химический состав с высоким содержанием меди, диоксида кремния, свинца, никеля, кадмия и мышьяка. Максимально разовые концентрации пыли по средним значениям на рабочем месте машинистов мостовых кранов составили 2,1-3,8 мг/м3, среднесменные 1,9-2,6 мг/м3, превышая допустимую величину в холодный период в 1,3 раза. По содержанию в воздухе рабочей зоны крановщиц медеплавильного цеха высоко- и умеренно фиброгенной пыли класс условий труда соответствует 3-му вредному классу 1-й степени.

Концентрации вредных веществ - меди, никеля, мышьяка, углерода оксида и серы диоксида, выделяющихся в воздух рабочей зоны машинистов мостовых кранов МПЦ не превышают ПДК в оба периода года. Исключение составили концентрации свинца, превышающие в 1,7 раз в холодный период и в 1,8 раз в теплый. По содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, условия труда машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха необходимо отнести к 3-му вредному классу 1-й степени.

Женщины-работницы цеха электролиза меди также подвергаются воздействию комплекса вредных веществ,. в состав которого входят, кроме пыли, аэрозоли серной кислоты, меди, никеля и мышьяка. Концентрации растворимых соединений никеля на рабочих местах дежурных по циркуляциям и подвала, а также в кабине мостового крана превышают предельно допустимые в 1,6-2,6 раза. По содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы условия труда дежурных по циркуляциям и подвалу, а также машинистов мостовых кранов цеха электролиза меди относятся к 3-му вредному классу 2-ой степени, и обработчиц матричных листов к 2-му допустимому классу.

Плавильное и разливочное оборудование, остывающие аноды обусловливают поступление значительных количеств тепла в рабочую зону медеплавильного цеха, формируя неблагоприятный микроклимат с тенденцией к нагревающему в теплый период года. По величине ТНС-индекса условия труда женщин, обслуживающих мостовой кран в теплый период года соответствуют 4-му опасному классу труда.

В холодный период года микроклимат в кабине мостового крана относится к охлаждающему.

По показателю температуры воздуха труд крановщиц соответствует 3-му вредному классу 1-ой степени.

При электролизе меди большинство трудовых операций выполняются в условиях значительного выделения тепла и влаги, источниками которых являются большие открытые поверхности электролизных ванн, паро- и трубопроводы, токопроводящие шины и др., формирующие в цехе нагревающий микроклимат с повышенной влажностью воздуха в оба периода года. По показателю ТНС-индекса условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов можно отнести к 2-му допустимому классу, а условия труда дежурных подвала к 3-му вредному классу 3-й степени.

Основное и вспомогательное оборудование в медеплавильном и электролизном цехах, а также систем обеспечения технологического процесса являются источником шума, общей и локальной вибрации. Уровень звука на рабочих местах машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха и электролизниц водных растворов превышает предельно допустимый (65 дБА с учетом тяжести и напряженности труда) на 6,8-14,6 дБА, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 2-ой степени. Уровень шума на рабочем месте крановщиц цеха электролиза меди превышает допустимый на 16,1 дБ А, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 3-й степени.

Эквивалентный корректированный уровень виброускорения транспортно-технологической вибрации на рабочем месте (сидении) машинистов мостовых кранов обоих цехов в трех плоскостях превышает предельно допустимый уровень (103 дБ согласно «Гигиеническим требованиям к условиям труда женщин» 2.2.0.555-96) на 26,5-30,2 дБ. На рабочих местах электролизниц водных растворов эквивалентный корректированный уровень виброускорения технологической вибрации превысил предельно допустимый (94 дБ) на 1,9 -23,9 дБ. Условия труда машинистов мостовых кранов по уровню общей вибрации относится к 4-му опасному классу, дежурных по циркуляциям к 3-му вредному классу 1-й степени, дежурных подвала к 3-му вредному классу 2-й степени, и обработчиц матричных листов к 3-му вредному классу 4-й степени.

Эквивалентный корректированный уровень локальной вибрации на рабочих местах крановщиц медеплавильного и электролизного цеха не превышает ПДУ.

Класс условий труда в зависимости от уровня инфразвука на рабочем месте машиниста мостового крана медеплавильного цеха соответствует 3-му вредному 2-й степени, машиниста мостового крана в цехе электролиза меди — 3-му вредному 1-ой степени. На рабочих местах электролизниц водных растворов значения инфразвука не превышают ПДУ.

Проведенные нами исследования выявили влияние производственных условий при огневом и электролитическом рафинировании меди на функциональное состояние организма женщин-работниц. Изменения в сердечно-сосудистой, респираторной, терморегуляторной, нервно-мышечной и центральной нервной системы, подтверждают неблагоприятное влияние производственной среды на процессы адаптации организма работниц.

Отмечается учащение пульса в динамике смены на 8-10%, повышение систолического артериального давления в среднем на 5-13%, незначительное понижение диастолического давления на 1-7%, повышение средневзвешенной температуры кожи, сопровождающееся субъективными теплоощущениями «тепло» и «жарко». Как известно, при физической работе в условиях нагревающего производственного микроклимата соотношение путей теплоотдачи изменяется в сторону повышения роли потоотделения. Однако из-за более низкой скорости потоотделения у женщин теплоотдача путем испарения затруднена. При умеренных тепловых нагрузках этот недостаток компенсируется усилением сухой теплоотдачи путем конвекции и излучения за счет повышения температуры кожи. Влагопотери у всех женщин-работниц незначительны и составили 2,2-2,5 г/час/кг.

Динамика изменения температуры кожи и тела работниц определяется особенностями терморегуляторных реакций женского организма, их поздним включением в процесс компенсации при тепловых нагрузках, меньшей интенсивностью теплоотдачи, большим накоплением тепла в организме.

Существенное снижение силы мышц кисти на 12-13% и статистической выносливости на 17-25%, интегрального показателя частоты колебательных движении в секунду на 46-49%, свидетельствует не только о значительном физическом утомлении, но и большой напряженности труда, обусловленной вынужденными рабочими позами, усиливающими мышечное напряжение.

Увеличение показателей функционального состояния центральной нервной системы, такие, как время простой зрительно-моторной реакции на 1221%, числа допущенных ошибок при выполнении корректурного теста Анфимова в буквенном варианте на 5-8% также подтверждает о росте напряженности труда электролизниц водных растворов. Значительное ухудшение (на 39-40%) отмечается у машинистов мостовых кранов обоих цехов, что свидетельствует о развитии выраженного утомления у данной профессиональной группы.

По результатам физиологических исследований труд электролизниц, а также машинистов мостовых кранов обоих цехов относится ко 2-й категории тяжести («средней тяжести»). Однако частота сердечных сокращений и снижение статической выносливости мышц кисти машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха не соответствуют физиологическим нормативам тяжести труда, разработанных с учетом анатомо-физиологических и психологических возможностей женского организма, что указывает на превышение трудовых нагрузок у работниц, занятых в производстве меди.

Выявлено, что выполнение не только основных операций, но и вспомогательных, таких как, например технологический контроль является достаточно трудоемкой операцией, требующей значительного нервно-эмоционального напряжения. Данные изменения особенно характерны для крановщиц мостовых кранов в обоих цехах. По напряженности труд машинистов мостовых кранов в цехе электролиза меди и медеплавильном цехе относится к 3-й категории («напряженный»), в то время как напряженность труда электролизниц водных растворов соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»).

Гигиеническая оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса показала, что тяжесть труда электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов цеха электролиза меди соответствует 3-му вредному классу 1-й степени, а машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха - 3-му вредному классу 2-ой степени, напряженность оценивается как 2-ой допустимый класс.

При общей гигиенической оценке труд дежурных по циркуляциям и дежурных подвала соответствует 3-му вредному классу 3-й степени, обработчиц матричных листов 3-му вредному классу 4-й степени, и машинистов мостовых кранов 4-му опасному классу.

Результаты применения теста «САН» показывают, что «самочувствие», «активность» и «настроение» женщин-работниц достоверно снижаются к концу смены. Более выраженное ухудшение самочувствия отмечают дежурные по циркуляциям (на 20%), обработчицы матричных листов (на 27%), и крановщицы цеха электролиза меди (на 28%). «Активность» заметно изменилась в сторону ухудшения у машинистов мостовых кранов электролизного цеха (с 4,2±0,4 до 2,9±0,5) и дежурных по циркуляциям (с 5,7±0,2 до 4,5±0,2). Значительная смена настроения в отрицательную сторону отмечается у всех женщин-работниц, особенно, у обработчиц матричных листов (на 27%).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работниц в изучаемых цехах суммарно по всем формам болезней достоверно выше, чем в контроле, как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности. При этом самый высокий уровень заболеваемости прослеживается у электролизниц водных растворов - 77,8 случая и 841,2 дня нетрудоспособности на 100 работающих и машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха - 52,8 и 657,6 соответственно. ,

Структура заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности на данном производстве типична для промышленных предприятий - первое место занимают болезни системы дыхания (до 30,0% случаев и до 69,2% дней нетрудоспособности), второе - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (до 40,0% случаев и 50,0% соответственно).

В заболеваемости женщин обоих цехов отмечается общая закономерность - наибольшие уровни заболеваемости регистрируются в возрасте 40-49 лет при стаже 11-20 лет. Кроме этого значительно утяжеляется течение заболеваний.

Первое место среди причин заболеваемости с ВУТ работниц на всех изучаемых участках электролизного, медеплавильного и энергетического цехов, составляют болезни органов дыхания. В структуре заболеваемости с ВУТ женщин-крановщиц медеплавильного цеха болезни органов дыхания имеют удельный вес - 45,0% в случаях и 36,0% в днях нетрудоспособности.

У электролизниц и крановщиц цеха электролиза меди практически вся заболеваемость определяется именно этой группой болезней, ее удельный вес составляет 45,4-48,2% всех случаев нетрудоспособности и 37-38,6% дней, соответственно.

Второе место в структуре заболеваемости с ВУТ занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - от 18,4 до 31% случаев и от 24,9 до 34,6% дней нетрудоспособности. По-видимому, именно условия труда электролизниц и крановщиц способствуют возникновению и последующей хронизации болезней костно-мышечной системы. Это перепады температур и повышенная скорость движения воздуха, общая и локальная вибрация на рабочих местах крановщиц; неблагоприятный микроклимат и вынужденные рабочие положения у электролизниц. Кроме производственных вредностей большое значение имеют и особенности женского организма. После 40 лет в преклимактерическом и далее в периоде климакса происходит гормональная перестройка, которая сопровождается нарушением минерального обмена, что, вызывает изменения в структуре костной ткани. Таким образом, физиологические нарушения подкрепляются влиянием производственных вредностей, что способствует развитию тяжелых остеохондрозов, деформирующих заболеваний суставов (остеоартрозов, эпикондилитов, геммартрозов и пр.).

Болезни органов пищеварения не занимают высокого места в структуре заболеваемости работниц изучаемых производств, но могут быть своего рода индикатором токсического действия производственных вредностей. И они составили от 4,3 до 15% случаев и от 4,3 до 37,9% дней нетрудоспособности.

Еще одним индикатором на токсичность воздействия производственных вредностей являются болезни кожи и подкожной клетчатки. Соединения мышьяка, никеля, серы, кадмия, цинка, аэрозоли серной кислоты вызывают раздражающее и повреждающее действие на кожу, а также аллергические реакции, которые проявляются в виде крапивницы, аллергических дерматитов и экзем. Удельный вес этих болезней был практически на одном уровне у всех профессиональных групп и составил 4,4 -6,6% случаев и 3,7-4,4% дней нетрудоспособности.

У большинства женщин старше 40 лет, работающих на данном производстве, регистрируется гипертоническая болезнь с кризами и последующим развитием ишемической болезни сердца. Болезни органов кровообращения составили у электролизниц 6,1% всех случаев и 6,4% дней нетрудоспособности, у крановщиц электролизного цеха - 6,8% и 7,0% и у крановщиц медеплавильного цеха - 6,6% случаев и 4,4% дней нетрудоспособности соответственно.

У электролизниц самый высокий уровень заболеваемости глаз и придаточного аппарата отмечен в возрасте 20-29 лет, и стаже 11-20 лет. Средняя продолжительность одного случая в пределах семи дней. У машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха заболеваемость в 2-3 раза ниже по случаям нетрудоспособности на 100 работающих, но течение заболеваний несколько тяжелее - средняя продолжительность одного случая 10-11 дней.

На основе нарушения водного режима (питьевого режима) происходит нарушение вводно-солевого баланса организма, что нарушает работу почек. Этому же способствует гипертоническая болезнь. Недостаточное количество жидкости и нарушение минерального обмена ведет к образованию камней в почках, почечной колике, мочекаменной болезни. Так называемый «простудный фактор» (перепад температур, повышенные влажность и скорость движения воздуха) на рабочих местах крановщиц способствуют развитию воспалительных заболеваний мочеполовой системы: циститов, пиелонефритов, аднекситов.

Аэрозоли металлов в воздухе рабочей зоны могут способствовать возникновению заболеваний органов мочеполовой системы. Загрязнение производственной среды никелем и мышьяком с доказанными канцерогенными свойствами приводит к развитию злокачественных новообразований, в т.ч. данной локализации, подтверждена нефротоксичность свинца и кадмия, а при их комбинации действие этих металлов суммируется или даже потенцируется. Известно эмбриотоксическое действие сопутствующих продуктов медеплавильной промышленности - селена и теллура. Особое значение в возникновении гинекологических заболеваний придается меди и свинцу, которые являются потенциально опасными химическими веществами по действию на репродуктивную функцию человека. В структуре заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности болезни мочеполовой системы занимают невысокое место. У электролизниц удельный вес этих болезней составил 5,8% всех случаев и 6,6% дней нетрудоспособности. У крановщиц электролизного цеха при стаже свыше 20 лет эти болезни составляют 11,5% случаев и 16,2% дней. У крановщиц медеплавильного цеха болезни мочеполовой системы составляют долю на уровне 5,3% случаев и 3,9% дней.

Изменения, происходящие в женском организме с возрастом, провоцируют появление разнообразной патологии многих органов и систем. Если добавить к этому еще воздействие токсических веществ на рабочих местах, которое будет тем больше, чем выше стаж работы, то течение многих заболеваний будет утяжеляться и даже приводить к инвалидности.

Стандартизация показателей заболеваемости по возрасту и профессиональной принадлежности сохранила соотношения числа и случаев и дней нетрудоспособности, подтверждая более высокую заболеваемость электролизниц водных растворов, чем крановщиц в обоих изучаемых цехах. Второе место по заболеваемости занимают крановщицы медеплавильного цеха.

С помощью коэффициента относительной интенсивности доказано, что в отличие от мужчин, ведущая роль в развитии заболеваний работниц принадлежит возрастным изменениям, а не длительности контакта с вредными производственными факторами.

В структуре заболеваний, выявленных на медосмотрах в обоих изучаемых цехах наибольший удельный вес составляют болезни мочеполовой системы — от 28,1% у электролизниц водных растворов до 35,6% у машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха, костно-мышечной системы - от 12,6% до 18,8%, болезни глаз 7,8-16,2% и органов пищеварения 9,1-16,1%.

Среди воспалительных заболеваний практически во всех изучаемых группах самую большую долю составляют оофориты (до 37,5% у электролизниц водных растворов) и болезни влагалища и вульвы (до 66,7% у машинистов мостовых кранов ЦЭМ). Из числа выявленных невоспалительных заболеваний наибольший удельный вес имеют полипы и эрозии шейки матки (до 60,0% у крановщиц ЦЭМ) и нарушение менструального цикла по типу полименореи, метроррагии (до 66,6% у крановщиц МПЦ). У женщин старшего возраста велика доля нарушений менопаузы и околоменопаузного периода. Заболеваемость по данным медосмотров болезнями невоспалительного характера в 2 раза выше, чем воспалительного, особенно в молодом возрасте.

Самый высокий уровень заболеваемости невоспалительной патологией (суммарно, без учета возрастных различий) отмечается у электролизниц цеха электролиза меди, который составил 77,8 на 100 осмотренных. Второе место занимают крановщицы МПЦ (80,0 на 100 осмотренных), у которых также отмечается самая высокая заболеваемость воспалительной патологией (60,0 на 100 осмотренных). Разница с контрольной группой достоверна.

Таким образом, высокий удельный вес воспалительной и невоспалительной патологии у работниц молодого возраста является потенциальной опасностью для их репродуктивного здоровья. Необходимо не только установление факта наличия этих заболеваний, но и диспансеризация работниц, и тщательное пролечивание их, особенно воспалительных патологии (оофоритов, болезней влагалища и вульвы) с целью предотвращения восходящей инфекции с поражением мочевыводящих органов.

Заболеваемость новообразованиями достоверно выше по сравнению с контролем во всех профессиональных группах. Фибромиома матки составила от 7,0 на 100 осмотренных у крановщиц МПЦ до 16,7 у машинистов мостовых кранов ЦЭМ. Преимущественно данная патология выявляется у женщин в возрасте 40 лет и старше.

Среди обследованных женщин-работниц изучаемого производства лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено.

Наибольшая доля влияния в развитии гинекологических заболеваний принадлежит производственным факторам, включающим стаж работы, продолжительность рабочей смены, наличие и длительность регламентированных перерывов, работа в ночное время, использование и продолжительность отпуска, в том числе декретного. Кроме этого, показатели репродуктивного здоровья работниц имеют достоверную связь с возрастом, семейным положением, курением, количеством родов и абортов.

В системе профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику общей и гинекологической заболеваемости женщин-работниц, занятых в производстве меди, определяющим стал ряд технологических и организационных решений, включающим внедрение нового электролизного цеха и установку модернизированных мостовых кранов. Так, переоборудование электролизного цеха предусматривает управление производственным процессом из операторской, оснащенной современной системой слежения и контроля. Процессы погрузки и разгрузки полностью автоматизированы. Усовершенствованная конструкция кабины, установка амортизирующих прокладок позволяет значительно снизить уровни шума и вибрации на рабочих местах крановщиц. Оснащение регулируемой вентиляцией способствует созданию благоприятного микроклимата в кабине, ее компоновка отвечает новейшим требованиям безопасности и эргономики.

Организация эффективной механической и организованной естественной вентиляции позволит уменьшить попадание пыли и вредных веществ в воздух производственных помещений.

В настоящее время, осуществление мероприятий, направленных на модернизацию производства и отдельного оборудования, улучшение виброакустических параметров представляется крайне затруднительным. В связи с этим большое значение должно придаваться организации рациональных режимов труда и отдыха, предусматривающих внедрение в течение смены перерывов, регламентированных по времени в зависимости от уровня воздействия шума и вибрации.

Для дополнительного ограничения женщин-работниц от вредных производственных факторов необходимо использование средств индивидуальной защиты.

Для повышения резистентности организма и его защитных механизмов необходимо введение лечебно-профилактического питания и кислородных коктейлей, обогащенных (3 - каротином.

При проведении медико-профилактических мероприятий, необходимо акцентировать внимание именно на репродуктивном здоровье женщин. Мониторинг и профгрупп должен проводиться с дифференцировкой по возрасту и состоянию генеративной функции. Необходимо организовать специализированные приемы акушеров-гинекологов для диспансерного наблюдения и лечения женщин с выявленными гинекологическими заболеваниями. Целесообразно временное трудоустройство вне воздействия неблагоприятных производственных факторов работниц, страдающих хронической гинекологической патологией. Одним из эффективных методов первичной профилактики заболеваемости является повышение информированности женщин в вопросах репродуктивного здоровья и здорового образа жизни.

Для повышения общей сопротивляемости организма работниц необходимо организовать на предприятии оздоровительный комплекс с возможностью проведения водных и физиотерапевтических процедур, фотарием, комнатами психо-физиологической разгрузки. Усилить оздоровление рабочих в условиях имеющихся на комбинате профилактории и санатории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда женщин в производстве рафинированной меди

На правах рукописи

НАРИЦЫНА Юлия Николаевна

ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН В ПРОИЗВОДСТВЕ РАФИНИРОВАННОЙ МЕДИ

14 00 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2007

003174013

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Липатов Георгий Яковлевич Научный консультант

Доктор медицинских наук, профессор Прохоров Валентин Николаевич

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Лемясев Михаил Федорович, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Доктор медицинских наук Рослый Олег Федорович,

Федеральное государственное учреждение науки Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Роспотребнадзора

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

заседании диссертационного со I при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (620028, г Екатеринбург, ул Репина, д 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава (620028, г Екатеринбург, у л Ключевская, д 17)

Автореферат разослан 9 октября 2007 г

Защита диссертации состоится

2007 г в 10 00 на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.М Насыбуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Большой удельный вес в цветной металлургии принадлежит получению меди - металлу, широко используемому практически во всех отраслях промышленности электроэнергетике, машиностроении, химическом производстве, автомобиле-, самолето- и судостроении, а также в производстве распространенных сплавов (латуни, бронзы, мельхиора, монель-металла)

В исследованиях, раннее проводившихся на предприятиях по производству меди, основное внимание уделялось профессиям, в которых заняты мужчины (Лях Г Д, 1961, Литкенс В А, 1973, Липатов Г Я, 1992). Вместе с тем, условия труда и состояние здоровья работниц практически не изучалось В то же время наряду с высоким уровнем общей и гинекологической заболеваемости женщин остается актуальной проблемой рост перинатальной патологии, пороков развития плода, неонатальных потерь на ранних и поздних сроках беременности и др (Айламазян Э.К, 1996, Беженарь В Ф , 1999, Сивочалова О В, 1999) Основной причиной возникновения данных нарушений являются химические и физические факторы производственной среды, к числу которых относятся промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый и напряженный труд, шум и вибрация Наряду с выше перечисленным, существенное влияние на состояние здоровья работниц оказывают социально-бытовые факторы (Ухабов В М, 1998, Фридлянд И Г, 1976)

Таким образом, здоровье работающих женщин зависит не только от улучшения условий труда, но и от комплекса мер законодательного, социально-экономического, гигиенического, воспитательного характера, обоснование и приоритетность которых должны основываться на исследованиях по изучению и выявлению роли профессиональных, социальных, бытовых и других факторов для здоровья конкретных трудовых коллективов (Барсукова Н К, 1996, Измеров Н Ф , 1996)

Необходимость комплексного изучения условий труда женщин, занятых в производстве рафинированной меди, закономерностей формирования их здоровья под влиянием как производственных, так и социально-бытовых факторов с целью научного обоснования профилактических мероприятий обусловила актуальность наших исследований Цель работы

Целью настоящей работы является научное обоснование комплекса оздоровительных мероприятий, направленного на снижение общей и

гинекологической заболеваемости и сохранение генеративной функции женщин, занятых в производстве рафинированной меди

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Изучить условия труда работающих женщин в производстве рафинирования меди

2 Исследовать влияние вредных производственных факторов на функциональные изменения в организме женщин-работниц, занятых в производстве меди

3 Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и распространенность хронической неспецифической патологии среди работниц

4 Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве меди

5 Изучить медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья работниц

6 Разработать научно - обоснованные рекомендации по улучшению условий труда и профилактике нарушений общего и репродуктивного здоровья с учетом медико-социальных факторов риска у женщин, занятых в огневом и электролитическом рафинировании меди.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Дана гигиеническая оценка условий труда и их влияние на функциональное состояние организма и заболеваемость женщин-работниц основных и вспомогательных профессий в производстве рафинированной меди Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Выявлена зависимость между репродуктивным здоровьем и условиями труда, быта и образа жизни работающих, определено долевое влияние отдельных производственных и социально-бытовых факторов в развитии гинекологической патологии Предложены рекомендации по улучшению условий труда и оздоровлению женщин-работниц в производстве меди

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований разработано методическое письмо и пособие для врачей «Гигиена, физиология труда и медико-санитарное обслуживание женщин, работающих в производстве рафинированной меди» (М, 2007 г)

Подготовленная документация используется специалистами филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Верхняя Пышма и городе Среднеуральск», а также в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам гигиена труда и профессиональные заболевания

Предложенный комплекс производственно-гигиенических, физиолого-эргономических, санитарно-технических мероприятий, направленный на оздоровление труда и сохранение репродуктивной функции женщин-работниц реализуется на комбинате ОАО «Уралэлектромедь»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Производство рафинированной меди характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, шум, вибрацию, значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки

2 Воздействие неблагоприятных производственных факторов при огневом и электролитическом рафинировании меди ведет к росту заболеваемости работниц, нарушению специфических функций, снижению функциональных возможностей организма

3 Социально-бытовые условия и образ жизни женщин, занятых в производстве рафинированной меди являются факторами риска для развития патологии репродуктивной системы

4 Разработанный научно-обоснованный комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий рекомендован для улучшения условий труда, снижения общей и гинекологической заболеваемости, а также сохранения репродуктивной функции женщин-работниц на предприятиях по производству рафинированной меди

Апробация материалов диссертации

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Екатеринбург, 2001-2007 гг), Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2005 г), Общероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в журнале, включенном в перечень ВАК РФ Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 255 источника, в том числе отечественных - 201, иностранных -54 Работа иллюстрирована 22 рисунками и 66 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследований

Комплекс санитарно-гигиенических, физико-химических,

физиологических, эпидемиологических, клинических и статистических методов исследований проводился в период с 2000 по 2007 гг в медеплавильном и электролизном цехах комбината ОАО «Уралэлектромедь» Изучению условий труда электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов предшествовало детальное изучение технологических процессов и оборудования, строительно-планировочных и санитарно-технических решений в производственных зданиях по производству рафинированной меди

Проведена оценка состояния воздушной среды на содержание промышленных аэрозолей, меди, свинца, никеля, мышьяка, а также концентраций углерода оксида, серы диоксида, серной кислоты, производственного микроклимата, шума и вибрации Всего проанализировано 1200 проб воздуха Исследовано 26 образцов пыли для определения ее химического состава и 24 пробы для проведения дисперсного анализа Выполнено 2220 замеров параметров микроклимата, 152 - шума и 84 -вибрации

Для оценки функционального состояния важнейших систем организма при воздействии неблагоприятных производственных факторов изучались реакции со стороны гемодинамической, респираторной, терморегуляторной и центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата Физиологические изменения изучались в динамике смены с использованием традиционных физиологических методов исследования Всего выполнено 5120 различных измерений, в которых приняли участие 85 работниц Проведено 210 хронометражных наблюдений

Оценка класса условий труда дана в соответствии с Руководством 2 2 20106-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда»

Состояние здоровья изучалось по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности в среднем за пять лег (2000-2004 гг) у 1221 круглогодовых работниц производства рафинированной меди Заболеваемость разрабатывалась с учетом профессии, возраста и стажа работы Численные различия по возрасту и стажу работы были элиминированы методом стандартизации коэффициентов заболеваемости Оценка достоверности различий показателей заболеваемости проводилась по формулам, предложенным Догле Н В и Юркевичем JI.Я Распространенность хронической патологии оценивалась по результатам периодических медицинских осмотров, в которых приняли участие 230 человек Изучение гинекологической заболеваемости проводилось по данным амбулаторных карт женской консультации Для статистической обработки материалов исследований применялся статистический пакет STADIA

Социально-гигиеническая характеристика быта и образа жизни женщин, занятых в рафинировании меди получена в ходе социологического исследования методом анкетного опроса 226 круглогодовых работниц Состояние репродуктивной функции женщин-работниц изучено по характеру течения беременности, родов, их исходам, состоянию здоровья новорожденных Источником информации служили обменные карты родильного дома, истории родов, выписки из роддомов

Инструментом для проведения многофакторного анализа стал пакет прикладных программ STATISTICA При проведении исследований использовались современные методы описательной санитарной статистики

Результаты исследований

Процесс огневого рафинирования меди включает плавку черновой меди, окисление расплава, восстановление меди и розлив расплавленного металла в анодные изложницы. Готовые аноды погружаются в вагонетки, взвешиваются и транспортируются в цех электролиза меди для дальнейшей переработки

Получение чистовой меди путем электролитического рафинирования включает в себя следующие технологические операции загрузку электролизных ванн анодами и катодными основами, обслуживание ванн, выгрузку и промывку катодов, выпуск электролита и чистку ванн от шлама Отработанные анодные остатки отправляются в медеплавильный цех на повторную переработку Электролизные ванны заполняются водным раствором серной кислоты и сульфата меди с добавлением различных поверхностно-

активных веществ, температура электролита регламентируется в пределах 62-64°С.

Обслуживание технологического оборудования на изучаемом производстве осуществляется работницами основных (электролизницы водных растворов) и вспомогательных профессий (машинисты мостовых кранов) Электролизниц водных растворов в зависимости от выполнения ими трудовых операций можно разделить на 3 группы В первую группу входят дежурные по циркуляциям, работа которых заключается в постоянном контроле за циркуляцией электролита и равномерностью подачи реагентов в него, что связано с систематическим перемещением по всему электролизному отделению Вторая группа представлена дежурными подвала, их работа сводится к регуляции циркуляции электролита, температуры конденсата, и сопряжена со значительными динамическими и статистическими нагрузками Подготовка ушек для матричных листов осуществляется работницами третьей группы - обработчицами матричных листов Работа организована по круглосуточному графику в 3 смены по 8 часов каждая с сорока минутным обеденным перерывом, на протяжении четырех дней с последующей пересменкой после выходного дня По результатам физиологических исследований труд всех электролизниц водных растворов относится к 2-й категории тяжести и к 2-й категории напряженности

Все перемещения грузов внутри обоих цехов осуществляется работницами вспомогательных профессий - машинистами мостовых кранов Работа требует значительного напряжения внимания и активного участия зрительного анализатора Согласно результатам" физиолого-эргономических исследований труд машиниста мостового крана относится к 2-й категории тяжести («средней тяжести») и к 3-й категории напряженности («напряженная»)

При огневом и электролитическом рафинировании меди технологические процессы и оборудование формируют комплекс неблагоприятных факторов производственной среды

При плавлении и розливе металла в воздух рабочей зоны медеплавильного цеха поступает мелко- и среднедисперсная пыль, имеющая сложный химический состав с содержанием меди до 31,2%, 19,6% диоксида кремния, 1,0% свинца, 0,1% никеля, 0,2% кадмия и 0,07% мышьяка, также обнаруживаются селен, теллур и сера в следовых количествах Концентрации пыли в кабинах мостовых кранов разливочного пролета на рабочем месте крановщиц в теплый период года находятся в пределах нормируемых величин, в холодный, превышают в 1,9 раз (табл 1)

Так же, как и в медеплавильном цехе, в цехе электролиза меди одним из вредных производственных факторов является запыленность воздуха рабочей зоны Концентрации пыли в оба периода года на всех изучаемых рабочих местах цеха электролиза меди находились в пределах нормируемой величины

Концентрации вредных веществ - меди, никеля, мышьяка, углерода оксида и серы диоксида, выделяющихся в воздух рабочей зоны машинистов мостовых кранов МПЦ не превышали ПДК в оба периода года Исключение составили концентрации свинца, превышающие в холодный период в 1,8 раз, а в теплый в 1,7 раз

По содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, условия труда крановщиц медеплавильного цеха необходимо отнести к 3-му вредному классу 1-й степени

Содержание меди и мышьяковистого ангидрида в воздухе рабочей зоны всех изучаемых профессий цеха электролиза меди оставались в пределах допустимых величин Концентрации растворимых соединений никеля на рабочих местах дежурных по циркуляциям и подвала, а также в кабине мостового крана превышали предельно допустимые в 1,6-2,6 раза По содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы условия труда дежурных по циркуляциям и подвалу, а также машинистов мостовых кранов цеха электролиза меди относятся к 3-му вредному классу 2-ой степени, и обработчиц матричных листов к 2-му допустимому классу

Плавильное и разливочное оборудование, остывающие аноды обусловливают поступление значительных количеств тепла в рабочую зону медеплавильного цеха, формируя неблагоприятный микроклимат с тенденцией к нагревающему в теплый период года Интенсивность инфракрасного излучения на рабочем месте машиниста мостового крана медеплавильного цеха превышает допустимую (140 Вт/м2) в 1,4-1,6 раз, и в теплый период года по средним значениям она составляет 220 Вт/м2, а в холодный период - 190 Вт/м2 Интенсивное облучение крановщиц при огневом рафинировании меди в теплый период года часто сочетается с повышенной температурой воздуха, которая составила 35,6°С при максимальном значении 36,7°С Относительная влажность воздуха и скорость движения воздуха в оба периода находились в допустимых пределах

у X X I .

I >8 •§

Никеля соли в виде гидроаэрозоля (по никелю) (ПДК 0,005) Х±вх Аэрозоли серной кислоты (ПДК 1,0) ХЬБх Свинец и его неорганические соединения (по свинцу) (ПДК 0,05) Х^х ил Я 1 Ё И Вредные вещества

0,013 ± 0,002 о о О н- оо Оо следы 0,08 ± 0,002 V о ы Дежурные по циркуляциям 1 Теплый период года

0,008 ± 0,005 следы 0,08 ± 0,002 Но (О Дежурные подвала

следы р р о Н- ">-» •с. ^ следы 0,01 ± 0,006 £ о о Обработчицы матричных листов

0,011 ± 0,009 о о О н- "-4 00 н- следы ! 1 1 Я о § н-8 м & р Машинисты мостовых кранов ЦЭМ

следы | следы 0,083 | ± 0,01 0,02 0,009 1 ъ Машинисты мостовых кранов МПЦ

0,014 ± 0,004 о о о к- УЭ Ы н-4 следа 0,08 ± 0,002 «о £ о "(О Дежурные по циркуляциям | Холодный период года ]

0,008 ± 0,005 о о о Н-чо ы следы [ 0,08 ± 0,002 V о "(О Дежурные подвала

следы | следы 0,08 ± 0,002 "р о о Обработчицы матричных листов

0,01 ± 0,009 о о о Н- оо ю и» следы Я о ЗН-М 3 « к> "? р Машинисты мостовых кранов ЦЭМ

следы следы о Я о о о Н- "ю и» оо но То Машинисты мостовых кранов МПЦ

£ &

к в р

По величине ТНС-индекса микроклимат на рабочем месте машинистов мостовых кранов в теплый период года соответствует 4-му опасному классу труда В холодный период года микроклимат в кабине мостового крана относится к охлаждающему, средние значения температуры составили 15,2°С (при норме 17-23°С), что соответствует 3-му вредному классу 1-ой степени

При электролизе меди большинство трудовых операций выполняются в условиях значительного выделения тепла и влаги, источниками которых являются большие открытые поверхности электролизных ванн, паро- и трубопроводы, токопроводящие шины и др, формирующие в цехе нагревающий микроклимат с повышенной влажностью воздуха в оба периода года Наиболее неблагоприятное состояние микроклимата отмечается на рабочих местах дежурных подвала, где температура воздуха в оба периода года превышает допустимую на 7,8-10,4°С. В теплый период года на 1,9 °С превышает ТНС-индекс, и на 8% - относительная влажность воздуха, а в холодный период на 0,02 м/сек - подвижность воздуха По индексу тепловой нагрузки среды условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов относятся ко 2-му допустимому классу, дежурных подвала - к 3-му вредному классу 3-й степени

Основное и вспомогательное оборудование, а также системы обеспечения технологического процесса являются источниками шума, общей и локальной вибрации Уровень звука на рабочих местах машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха и электролизниц водных растворов превышает предельно допустимый (65 дБА с учетом тяжести и напряженности труда) на 6,8-14,6 дБА, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 2-ой степени Уровень шума на рабочем месте крановщиц цеха электролиза меди превышает допустимый на 16,1 дБА, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 3-й степени

Эквивалентный корректированный уровень виброускорения транспортно-технологической вибрации на рабочем месте (сидении) машинистов мостовых кранов обоих цехов в трех плоскостях превышает предельно допустимый уровень (95 дБ согласно «Гигиеническим требованиям к условиям труда женщин» 2 2 0 555-96) на 14,3-53,6 дБ При спектральном анализе, отмечается преобладание максимальных уровней на среднегеометрических частотах 1-4 Гц и 8-16 Гц, те на крановщиц медеплавильного цеха преимущественное действие оказывает низко- и среднечастотная вибрация На рабочих местах электролизниц водных растворов эквивалентный корректированный уровень виброускорения технологической вибрации превысил предельно допустимый

на 17,1-32,9 дБ Условия труда всех работающих женщин по уровню общей вибрации относится к 4-му опасному классу

Эквивалентный корректированный уровень виброускорения локальной вибрации на рабочих местах крановщиц медеплавильного и электролизного цеха находился в пределах допустимых значений (126 дБ), что соответствует 2-му допустимому классу

Было установлено превышение общего уровня звукового давления инфразвука на рабочих местах машинистов мостовых кранов на 6,4 дБ Лин в медеплавильном цехе, и на 1,3 дБ Лин в цехе электролиза меди Класс условий труда в зависимости от уровня инфразвука на рабочем месте машиниста мостового крана медеплавильного цеха соответствует 3-му вредному 2-й степени, машиниста мостового крана в цехе электролиза меди - 3-му вредному 1-ой степени На рабочих местах электролизниц водных растворов значения инфразвука не превышают предельно допустимого уровня

Гигиеническая оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса показала, что тяжесть труда электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов цеха электролиза меди соответствует 3-му вредному классу 1-й степени, а машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха - 3-му вредному классу 2-ой степени, напряженность оценивается как 2-ой допустимый класс

При общей гигиенической оценке труд дежурных по циркуляциям, дежурных подвала, обработчиц матричных листов и машинистов мостовых кранов соответствует 4-му опасному классу

Физиологический анализ процесса труда позволил установить, что выполнение трудовых операций женщин-работниц электролизного и медеплавильного цехов сопровождаются заметным функциональным напряжением сердечно-сосудистой, респираторной, терморегуляторной систем, нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы (табл 2)

По среднерабочей ЧСС работу всех изучаемых групп профессий можно отнести к категории «средней тяжести» Среднерабочая ЧСС составила от 83 до 96 ударов в минуту (табл 2) Среди женщин, занятых в производстве рафинированной меди, увеличение минутного объема сердца составило 1526%, что обеспечено как повышением ударного объема от 2 до 17%, так и учащением ЧСС от 8 до 10%.

Таблица 2

Физиологические показатели женщин-работниц производства рафинированной меди (М±т)

Показатели Дежурные по циркуляциям Дежурные подвала Обработчицы матричных листов Машинисты мостовых кранов ЦЭМ Машинисты мостовых кранов МПЦ

Среднерабочая частота сердечных сокращений, уд/мин 91±1,2 93±0,8 9б±1,3 96±1,2 83±1,3

Систолическое артериальное давление,мм рт сг (до и после смены) 123,6±3,8* 130,2±3,1 116,2±5,1* 133,9±2,8 123,9±3,2* 135,4±4,3 119,8±6,2* 132,9±4,2 132,3±3,6* 142,3±4,41

Диасголическое артериальное давление, мм рг сг (до и после смены) 80,5±2,2 83,2±2,0 79,9±1,6* 84,0±1,6 81,0±2,5* 87,4±2,4 78,4±3,5 77,6±1,7 83,6±2,6 84,6±2,2

Среднеединамическое давление, ммртсг (до и после смены) 95,23±2,5 98,25±2,4 92,0±2,1* 100,5±1,9 92,3±1,8* 101,1±2,7 86,7±7,03 96,1±2,1 100,3±2,5* 103,5±2,4

Ударный объем сердца, мл (до и после смены) 48,2±2,1 53,4±1,7 45,5±1,4* 52,3±1,6 47,4±3,3 48,5±1,4 50,6±1,8* 61,0±1,6 45,9±2,2* 55,3±2,5

Минутный объем сердца, мл уд/мин (до и после смены) 3407±154,5* 4332±214,2 3053±134,3* 3754±153,8 2988±352,1* 4047±250,3 3754±216,6* 439б±176,0 3531±224,1* 4236±295,3

Кожно - легочные влагопотери, г/час/кг 2,3±0,1 2,3±0,1 2,2±0,1 2,5±0,1 2,5±0,2

Снижение статической выносливости мышц кисти к концу смены, (до и после смены) 19,3±1,4* 15,8±1,02 18,7±1,9* 15,3±1,0 17,8±1,8* 14,8±1,2 21,2±3,1* 17,1±1,8 26,7±5,2* 19,9±3,02

Время простой ЗМР на свет, сек (до и после смены) 0,257±0,016* 0,291±0 018 0,297±0,026* 0,338±0,032 0,279±0,017* 0,354±0,03 0,281±0,006* 0,469±0,054 0,277±0,011* 0,445±0,054

^Различия показателей до и после смены достоверны (Р<0,05)

Таким образом, отмечена наиболее рациональная и эффективная реакция гемодинамической системы увеличение ударного объема при незначительном ускорении частоты сердечных сокращений, за счет чего увеличивается минутный объем кровообращения и работающие мышцы получают достаточное количество крови Также отмечается повышение систолического артериального давления на 5-13% и незначительное снижение диастолического кровяного давления на 1-7% Однако, изменение среднего динамического давления на 8-10% указывает на неустойчивость механизмов регуляции кровообращения

Как известно, при физической работе в условиях нагревающего производственного микроклимата соотношение путей теплоотдачи изменяется в сторону повышения роли потоотделения Однако из-за более низкой скорости потоотделения у женщин по сравнению с мужчинами теплоотдача путем испарения затруднена При умеренных тепловых нагрузках этот недостаток компенсируется усилением сухой теплоотдачи путем конвекции и излучения за счет повышения температуры тела. Данное явление подтверждается нашими исследованиями Как видно из таблицы 2, влагопотери у всех женщин работниц незначительны, практически на одном уровне, и составили 2,2-2,5 г/час/кг.

Для оценки физической работоспособности организма мы использовали определение значений силы мышц и статической выносливости Выносливость является более тонким интегральным показателем влияния рада факторов внутренней и внешней среды, отражающим не только ранние изменения работоспособности двигательного аппарата, но и состояние нервной системы, когда показатели силы могут оставаться еще на высоком уровне Максимальное снижение выносливости (на 25%) отмечено у крановщиц МПЦ В ЦЭМ изменение данного показателя достигало 19% у крановщиц, 18% у дежурных по циркуляциям и подвала, и 17% у обработчиц матричных листов

Физиологический анализ процесса труда по характеру и величине мышечных нагрузок, показателям функционального напряжения сердечнососудистой, респираторной систем и нервно-мышечного аппарата, позволил оценить трудовой процесс у всех исследуемых профессий, как 2-й категории («средней тяжести»)

Вместе с тем, согласно физиологическим нормативам тяжести труда, разработанных с учетом анатомо-физиологических и психологических возможностей женского организма, показатель частоты сердечных сокращений и статической выносливости мышц кисти у машинистов мостовых кранов МПЦ не соответствуют допустимым величинам

Напряженность труда женщин-работниц оценивалась по динамике показателей напряжения функционального состояния центральной нервной системы Полученные материалы достоверно указывают на увеличение времени простой зрительно-моторной реакции на световой сигнал к концу смены У крановщиц обоих цехов изменение данного показателя составило 3940%, что может свидетельствовать о развитии выраженного утомления в процессе трудовой деятельности Меньший процент увеличения наблюдался у обработчиц матричных листов - 21%, и дежурных по циркуляциям и подвалу -12%, что характерно для труда умеренной напряженности К концу рабочего дня наблюдалось ухудшение показателей выполнения теста у всех работающих женщин (5-8%), особенно он изменился у машинистов мостовых кранов в обоих цехах (на 15%)

Во всех профессиональных группах отмечено достоверное снижение показателя устойчивости внимания Максимальное изменение качества умственной работоспособности наблюдалось у крановщиц на 67-70% У электролизниц водных растворов изменения показателя качества работы были практически на одном уровне 33-39% В целом, труд машинистов мостовых кранов в ЦЭМ и МПЦ оценивается как «напряженный» (3-я категория) В то же время, напряженность труда дежурных по циркуляциям, дежурных подвала, а также обработчиц матричных листов соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»)

Результаты применения теста «САН» показывают, что до работы «самочувствие», «активность» и «настроение» женщин-работниц находились в пределах близких или даже выше величин, характеризующихся как средние После рабочей смены показатели самочувствия, активности и настроения достоверно снизились Более выраженное ухудшение самочувствия отмечают дежурные по циркуляциям (на 20%), обработчицы матричных листов (на 27%), и крановщицы цеха электролиза меди (на 28%) «Активность» заметно изменилась в сторону ухудшения у машинистов мостовых кранов электролизного цеха (с 4,2±0,4 до 2,9±0,5) и дежурных по циркуляциям (с 5,7±0,2 до 4,5±0,2) Во всех профессиональных группах значительно ухудшилось настроение (на 8-16%)

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работниц в изучаемых цехах суммарно по всем формам болезней достоверно выше, чем в контроле, как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности (табл

Таблица 3

Заболеваемость с ВУТ женщин-работниц цеха электролиза меди, медеплавильного и энергетического цехов,

на 100 работающих

Классы болезней Электролизницы водных растворов Машинисты мостовых кранов ЦЭМ Машинисты мостовых кранов МПЦ Контроль

случаи дни случаи дни случаи дни случаи дни

1 Болезни органов дыхания 35,3 ±9,5 317,9± 32,7я* 21,1 ±2,9 182,5 ±25,0 23,6 ± 2,2 236,8 ± 7,7* 18,6 ±1,7 163,3 ±15,0

2 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 20,2 ±2,Г* 261,6± 26,2я* 10,9 ±1,5* 144,8± 19,8* 9,7 ±0,6* 227,8± 14,0* 3,6 ±0,3 46,6 ±4,3

3 Болезни системы кровоообращения 4,8 ±0,5** 53,8± 5,5** 3,0 ±0,4* 33,0 ±4,5* 3,5 ± 0,2* 29,2± 1,9* 1,9 ±0,2 18,3 ±1,7

4 Болезни нервной системы 0,6 ±0,07 9,5 ±0,9 0,0 0,0 0,7 ±0,04 6,3 ± 0,4 0,4 ±0,03 8,4 ± 0,8

5 Болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки 3,4 ±0,3"* 31,4±3,3Я* 1,0 ±0,14 9,3 ± 1,3 3,5 ± 0,3х* 29,2 ± 2,4Ч* 0,8 ± 0,07 9,9 ± 0,9

6 Болезни мочеполовой системы 4,5 ±0,5* 55,5 ±5,7* 2,6 ±0,3* 43,3 ±6,5* 2,8 ±0,2* 25,7± 1,7* 1,1 ±0,1 18,8 ±1,7

7 Болезни органов пищеварения 3,9 ±0,4"* 34,2 ±3,5** 1,0 ±0,14* 10,8 ±1,5* 4,9± 0,3*х 61,8 ± 4, l*v 0,4 ±0,03 5,1 ± 0,5

8 Болезни глаз и придаточного аппарата 2,2 ±0,2 16,2± 1,8* 0,0 0,0 1,4 ±0,1 14,6± 1,3* 0,8 ±0,07 8,4 ±0,8

9 Травмы 2,2 ± 0,2 48,7 ±4,9* 2,6 ± 0,3 30,9 ±4,2 2,1 ±0,1 16,0 ±1,0 1,9 ±0,2 35,4 ±3,2

10 Прочие 0,6 ±0,07 12,3 ± 1,3 2,0 ±0,3 22,7 ±3,1 0,7 ±0,11 10,5 ±1,1 0,0 0,0

Итого 77,8 ± 7,9"* 841,2 ±83,7'* 43,8 ± 6,0* 472,2 ±60,3* 52,8 ±3,5* 657,6 ± 43,8*4 29,5 ±2,7 314,4 ±28,8

Примечание* - различия достоверны в сравнении с контролем (р<0,05)

Примечание' - различия достоверны в сравнении с другой группой цеха электролиза меди (р<0,05) Примечание"1 - различия достоверны в сравнении с аналогичной группой цеха электролиза меди (р<0,05)

При этом самый высокий уровень заболеваемости прослеживается у электролизниц водных растворов - 77,8 случая и 841,2 дня нетрудоспособности на 100 работающих и машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха -52,8 и 657,6 соответственно

В заболеваемости женщин обоих цехов отмечается общая закономерность -наибольшие уровни заболеваемости регистрируются в возрасте 40-49 лет при стаже 11-20 лет Кроме этого значительно утяжеляется течение заболеваний, возрастает продолжительность одного случая

Первое место среди причин заболеваемости с ВУТ работниц на всех изучаемых участках электролизного, медеплавильного и энергетического цехов, составляют болезни органов дыхания В структуре заболеваемости с ВУТ они составляют от 30,0% до 48,2% случаев и от 37% до 69,2% дней нетрудоспособности

Второе место в структуре заболеваемости с ВУТ занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - от 18,4 до 31% случаев и от 24,9 до 34,6% дней нетрудоспособности По-видимому, именно условия труда электролизниц и крановщиц способствуют возникновению и последующей хронизации болезней костно-мышечной системы Это перепады температур и повышенная скорость движения воздуха, общая и локальная вибрация на рабочих местах крановщиц, неблагоприятный микроклимат и вынужденные рабочие положения у электролизниц Кроме производственных вредностей большое значение имеют и особенности женского организма После 40 лет в преклимактерическом и далее в периоде климакса происходит гормональная перестройка, которая сопровождается нарушением минерального обмена, что, вызывает изменения в структуре костной ткани Таким образом, физиологические нарушения подкрепляются влиянием производственных вредностей, что способствует развитию тяжелых остеохондрозов, деформирующих заболеваний суставов (остеоартрозов, эпикондилитов, геммартрозов и пр)

Болезни органов пищеварения не занимают высокого места в структуре заболеваемости работниц изучаемых производств, но могут быть своего рода индикатором токсического действия производственных вредностей И они составили от 4,3 до 15% случаев и от 4,3 до 37,9% дней нетрудоспособности

Еще одним индикатором на токсичность воздействия производственных вредностей являются болезни кожи и подкожной клетчатки Соединения мышьяка, никеля, серы, кадмия, цинка, аэрозоли серной кислоты вызывают раздражающее и повреждающее действие на кожу, а также аллергические

реакции, которые проявляются в виде крапивницы, аллергических дерматитов и экзем Удельный вес этих болезней был практически на одном уровне у всех профессиональных групп и составил 4,4 -6,6% случаев и 3,7-4,4% дней нетрудоспособности

У большинства женщин старше 40 лет, работающих на данном производстве, регистрируется гипертоническая болезнь с кризами и последующим развитием ишемической болезни сердца Болезни органов кровообращения составили у электролизниц 6,1% всех случаев и 6,4% дней нетрудоспособности, у крановщиц электролизного цеха - 6,8% и 7,0% и у крановщиц медеплавильного цеха - 6,6% случаев и 4,4% дней нетрудоспособности соответственно

У электролизниц самый высокий уровень заболеваемости глаз и придаточного аппарата отмечен в возрасте 20-29 лет, и стаже 11-20 лет Средняя продолжительность одного случая в пределах семи дней У машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха заболеваемость в 2-3 раза ниже по случаям нетрудоспособности на 100 работающих, но течение заболеваний несколько тяжелее - средняя продолжительность одного случая 10-11 дней

На основе нарушения водного режима (питьевого режима) происходит нарушение вводно-солевого баланса организма, что нарушает работу почек Этому же способствует гипертоническая болезнь Недостаточное количество жидкости и нарушение минерального обмена ведет к образованию камней в почках, почечной колике, мочекаменной болезни Так называемый «простудный фактор» (перепад температур, повышенные влажность и скорость движения воздуха) на рабочих местах крановщиц способствуют развитию воспалительных заболеваний мочеполовой системы циститов, пиелонефритов, аднекситов

Аэрозоли металлов в воздухе рабочей зоны могут способствовать возникновению заболеваний органов мочеполовой системы. Загрязнение производственной среды никелем и мышьяком с доказанными канцерогенными свойствами приводит к развитию злокачественных новообразований, в тч данной локализации, подтверждена нефротоксичность свинца и кадмия, а при их комбинации действие этих металлов суммируется или даже потенцируется Известно эмбриотоксическое действие сопутствующих продуктов медеплавильной промышленности - селена и теллура Особбе значение в возникновении гинекологических заболеваний придается меди и свинцу, которые являются потенциально опасными химическими веществами по

действию на репродуктивную функцию человека В структуре заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности болезни мочеполовой системы занимают невысокое место У электролизниц удельный вес этих болезней составил 5,8% всех случаев и 6,6% дней нетрудоспособности У крановщиц электролизного цеха при стаже свыше 20 лет эти болезни составляют 11,5% случаев и 16,2% дней У крановщиц медеплавильного цеха болезни мочеполовой системы составляют долю на уровне 5,3% случаев и 3,9% дней

Изменения, происходящие в женском организме с возрастом, провоцируют появление разнообразной патологии многих органов и систем Если добавить к этому еще воздействие токсических веществ, которое будет тем больше, чем выше стаж работы, то течение многих заболеваний будет утяжеляться и даже приводить к инвалидности

Стандартизация показателей заболеваемости по возрасту и профессиональной принадлежности сохранила соотношения числа и случаев и дней нетрудоспособности, подтверждая более высокую заболеваемость электролизниц водных растворов, чем крановщиц в обоих изучаемых цехах Второе место по заболеваемости занимают крановщицы медеплавильного цеха С помощью коэффициента относительной интенсивности доказано, что в отличие от мужчин, ведущая роль в развитии заболеваний работниц принадлежит возрастным изменениям, а не длительности контакта с вредными производственными факторами

В структуре заболеваний, выявленных на медосмотрах в обоих изучаемых цехах наибольший удельный вес составляют болезни мочеполовой системы — от 28,1% у электролизниц водных растворов до 35,6% у машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха, костно-мышечной системы - от 12,6% до 18,8%, болезни глаз 7,8-16,2% и органов пищеварения 9,1-16,1%

Среди воспалительных заболеваний практически во всех изучаемых группах самую большую долю составляют оофориты (до 37,5% у электролизниц водных растворов) и болезни влагалища и вульвы (до 66,7% у машинистов мостовых кранов ЦЭМ) Из числа выявленных невоспалительных заболеваний наибольший удельный вес имеют полипы и эрозии шейки матки (до 60,0% у крановщиц ЦЭМ) и нарушение менструального цикла по типу полименореи, метроррагии (до 66,6% у крановщиц МПЦ) У женщин старшего возраста велика доля нарушений менопаузы и околоменопаузного периода Заболеваемость по данным медосмотров болезнями невоспалительного характера в 2 раза выше, чем воспалительного, особенно в молодом возрасте (Таблица 4)

Таблица 4

Заболеваемость женщин-работниц гинекологическими заболеваниями по

данным медосмотров в зависимости от возраста на 100 осмотренных

Цех, профессия Невоспалительные заболевания Возраст (лет) Воспалительные заболевания Возраст (лет) Фибромиома матки

20-39 40-59 и старше Всего 20-39 40-59 и старше Всего Всего

Электролизн ицы ЦЭМ 77,8±8,0 40,0±7,7* 56,4±6,3* 29,6±5,0 20,0±4,1 24,2±5,0 14,5±4,0*

Крановщицы ЦЭМ 34,8±4,6 44,0±5,8* 39,6±7,0* - 12,0±2,9 6,2±1,2 16,7±5,4*

Крановщицы МПЦ 80,0±7,8 28,6±3,4 46,5±7,6* 60,0±8,4* - 32,1±6,2* 7,0±1,6*

Контроль б6,6±6,8 23,4±3,0 17,0±4,3 20,0±4,2 14,9±4,3 17,0±4,3 2,6±1,1

Примечание* - различия достоверны в сравнении с контролем (р<0,05)

Самый высокий уровень заболеваемости невоспалительной патологией (суммарно, без учета возрастных различий) отмечается у электролизниц цеха электролиза меди, который составил 77,8 на 100 осмотренных Второе место занимают крановщицы МПЦ (80,0 на 100 осмотренных), у которых также отмечается самая высокая заболеваемость воспалительной патологией (60,0 на 100 осмотренных) Разница с контрольной группой достоверна

Таким образом, высокий удельный вес воспалительной и невоспалительной патологии у работниц молодого возраста является потенциальной опасностью для их репродуктивного здоровья Необходимо не только установление факта наличия этих заболеваний, но и диспансеризация работниц, и тщательное пролечивание их, особенно воспалительных патологии (оофоритов, болезней влагалища и вульвы) с целью предотвращения восходящей инфекции с поражением мочевыводящих органов

Заболеваемость новообразованиями достоверно выше по сравнению с контролем во всех профессиональных группах Фибромиома матки составила от 7,0 на 100 осмотренных у крановщиц МПЦ до 16,7 у машинистов мостовых кранов ЦЭМ Преимущественно данная патология выявляется у женщин в возрасте 40 лет и старше

Среди обследованных женщин-работниц изучаемого производства лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено

Для анализа взаимосвязи факторов, влияющих на возникновение гинекологической заболеваемости, использовался непараметрический коэффициент корреляции Gamma По данным проведенных исследований, бесплодие имеет прямую достоверную умеренную связь с количеством выкуренных сигарет за день (у=0,49), обратную умеренную с возрастом женщин (у=0,54), количеством лет в браке (7=0,38), количеством родов и детей

(7=0,55), а также возрастом обоих родителей на момент рождения первого ребенка (у=0,34 - возраст мужа, и у=0,49 - возраст женщины)

Климактерический синдром имеет прямую достоверную умеренную связь с возрастом женщины (у=0,53), количеством детей (т=0,43) и стажем в производстве рафинированной меди (у=0,39). Более слабая зависимость отмечается от продолжительности брака (7=0,21), организации трудового процесса (у=0,20), от характера отдыха и условий питания Среди гинекологических факторов определяется сильная корреляционная связь с возрастом последней менструации (у=0,88) и количеством родов (7=0,43)

Воспалительные заболевания матки и придатков имеют обратную достоверную малую связь с возрастом (7=0,15) Прямую связь средней силы с количеством выкуренных сигарет в день (7=0,40), характером менструального цикла (7=0,26) и количеством абортов (7=0,27)

Патология шейки матки находится в прямой умеренной силы корреляционной зависимости со стажем работы и количеством ночных смен (7=0,24 и 7=0,35, соответственно). С увеличением числа абортов повышается риск возникновения патологии влагалища (7=0,17) Частота осложнений абортов имеет прямую сильную связь от количества отработанных ночных смен (7=0,78)

Фибромиома матки имеет достоверную прямую связь средней силы со стажем, как общим (7=0,39), так и на изучаемом производстве (у=0,31), с возрастом последней менструации (7=0,33), их продолжительностью (у=0,30), количеством абортов (т=0,30) Отмечается обратная достоверная связь с началом менструального цикла (т=0,42)

Наибольшая доля влияния в развитии гинекологических заболеваний принадлежит производственным факторам, совокупная доля которых составляет 30,8%, включающим стаж работы, продолжительность рабочей смены, наличие и длительность регламентированных перерывов, работа в ночное время, использование и продолжительность отпуска, в том числе декретного Остальные изученные медико-социальные факторы распределились в следующем порядке возраст (18,8%), семейное положение 7,3%), количество родов (9,9%), жилищные условия (1,4%)

Возраст последней менструации

7,7% Условия питания 7,6%

Характер отдыха 6,5%

Продолжительн ость брака 7,3%

Количество родов

Жилищные

Возраст 18,8%

перерыва 10,1%

13,9%

Количестсво

Общий стаж

6,8%

детей 10,0%

Рис. 1. Доля влияния производственных и непроизводственных факторов в развитии гинекологической патологии, %

Основные направления по оздоровлению условий труда и профилактике общей и гинекологической заболеваемости в производстве

рафинированной меди

Для оптимизации условий труда и профилактики общей и гинекологической заболеваемости работниц, занятых в производстве рафинированной меди необходимо совершенствование технологического процесса и оборудования, строительно-планировочных решений, санитарно-технических решений; рационализации режимов труда и отдыха, медико-профилактического обслуживания работниц, использование средств индивидуальной защиты.

В системе профилактических мероприятий по улучшению условий труда наиболее радикальными являются технологические решения, включающие введение в эксплуатацию нового электролизного цеха и установку модернизированных мостовых кранов. Так, переоборудование электролизного цеха предусматривает управление производственным процессом из операторской, оснащенной современной системой слежения и контроля. Процессы погрузки и разгрузки полностью автоматизированы. Усовершенствованная конструкция кабины, установка амортизирующих прокладок позволяет значительно снизить уровни шума и вибрации на рабочих местах крановщиц. Оснащение регулируемой вентиляцией способствует созданию благоприятного микроклимата в кабине, ее компоновка отвечает новейшим требованиям безопасности и эргономики.

Для дополнительного ограничения женщин-работниц от вредных производственных факторов рекомендованы средства индивидуальной защиты органов дыхания, слуха и кожных покровов. При подборе спецодежды и

спецобуви должно быть обращено внимание не только на защитные качества, но и на их удобство, форму и эстетическое оформление Для защиты органов дыхания в качестве индивидуальных средств предложены респираторы комбинированного действия против аэрозолей, кислых газов и паров «ЗМ 9915» ГОСТ 12 4 191-99, или полумаски и полные маски ЗМ серии 6000 со сменными патронами для защиты от органических, кислых газов и паров

В качестве средств индивидуальной защиты от шума необходимо применять наушники ЗМ 1435 стандартные с легкой регулировкой высоты расположения чашечек, либо противошумные вкладыши Беруши «МАХ-1» или «МАХ-30» из внутренне вспененного пенополиуретана (ГОСТ Р 12 4 209-99)

Важное значение для защиты здоровья работниц имеет организация рациональных режимов труда и отдыха, предусматривающих внедрение в течение смены перерывов, регламентированных по времени в зависимости от уровня воздействия шума и вибрации Необходимо ввести два регламентированных перерыва длительностью 20 мин через 1-2 ч после начала смены, длительностью 30 мин примерно через 2 ч после обеденного перерыва, которые должны использоваться для активного отдыха, лечебно-профилактических мероприятий и процедур Особое внимание необходимо обращать на оснащение комнат гигиены женщин рациональным санитарно-техническим оборудованием В менструальный период работниц требуется освобождать от работы на вибрирующем оборудовании и переводить в этот период на наиболее благоприятные по условиям труда рабочие места Учитывая, что работа в ночное время неблагоприятна для женщин, выполняющих функцию материнства, труд работниц в ночные смены должен быть максимально ограничен

В рамках медико-профилактических мероприятий, необходимо организовать специализированные приемы акушеров-гинекологов для диспансерного наблюдения и лечения женщин с выявленными гинекологическими заболеваниями Работницам с хронической гинекологической патологией необходимо обеспечить временное трудоустройство вне воздействия неблагоприятных производственных факторов Одним из эффективных методов первичной профилактики заболеваемости является повышение информированности женщин в вопросах репродуктивного здоровья и здорового образа жизни

24

ВЫВОДЫ

1 В производстве огневого и электролитического рафинирования меди женщины-работницы подвергаются воздействию комплекса вредных производственных факторов, включающего медьсодержащую пыль, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, повышенные уровни шума и вибрации Условия труда дежурных по циркуляциям и подвала, а также обработчиц матричных листов и машинистов мостовых кранов соответствует 4-му опасному классу

2 Источником выделения вредных веществ в производственную среду являются устаревшее технологическое оборудование, несовершенство строительно-планировочных и санитарно-технических решений На рабочем месте машиниста мостового крана МПЦ среднесменные концентрации свинца превышают ПДК в 1,7-1,8 раз Концентрации растворимых соединений никеля на рабочих местах дежурных по циркуляциям и подвала, а также в кабине мостового крана превышают предельно допустимые в 1,6-2,6 раза

3 Огневое рафинирование меди характеризуется нагревающим микроклиматом в теплый период года и температурными перепадами в холодный период года В кабине мостового крана в теплый период температура воздуха превышает на 8,6°С, в холодный период года воздух охлаждается на 7,8°С ниже допустимого уровня Условия труда крановщиц в теплый период соответствуют 4-му опасному классу, в холодный период года -3-му вредному классу 1-ой степени Процесс электролитического рафинирования меди характеризуется нагревающим микроклиматом в оба периода года На рабочих местах электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов отмечается повышенная температура, относительная влажность и подвижность воздуха Условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов можно отнести ко 2-му допустимому классу, а условия труда дежурных подвала к 3-му вредному классу 3-й степени

4. Неблагоприятное влияние производственной среды при рафинировании меди приводит к физиологическим изменениям важнейших органов систем организма, свидетельствующим о значительном напряжении процессов адаптации к условиям труда Труд дежурных по циркуляциям, дежурных подвала, обработчиц матричных листов, а также машинистов мостовых кранов обоих цехов относится ко 2-й категории тяжести («средней тяжести») По напряженности труд машинистов мостовых кранов в цехе электролиза меди и медеплавильном цехе относится к 3-й категории («напряженный»),

напряженность труда электролизниц водных растворов соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»)

5 Заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности по числу и дням достоверно выше по сравнению с контролем, и формируется в основном за счет болезней органов дыхания, глаз и костно-мышечной системы Доказано, что в отличие от мужчин, возрастные изменения в организме женщин оказывают более существенное влияние, чем длительность контакта с вредными веществами на рабочем месте Заболеваемость по медицинским осмотрам в основном формируется за счет болезней мочеполовой системы

6 Среди заболеваний репродуктивной системы основная роль принадлежит таким невоспалительным заболеваниям, как полипы, эрозии шейки матки и нарушение менструального цикла Из воспалительной патологии преобладают оофориты и болезни влагалища Достоверно выше со значительным преобладанием в старшем возрасте заболеваемость фибромиомой матки во всех профессиональных группах

7 Наибольшая доля влияния в развитии гинекологических заболеваний принадлежит производственным факторам, включающим стаж работы, продолжительность рабочей смены, наличие и длительность регламентированных перерывов, работа в ночное время, использование и продолжительность отпуска, в том числе декретного Кроме этого, показатели репродуктивного здоровья работниц имеют достоверную связь с возрастом, семейным положением, стажем работы, курением, количеством родов и абортов

8 Комплексная система профилактических мероприятий включает усовершенствование технологического процесса, строительно-планировочные и санитарно-технические решения, оптимальные режимы труда и отдыха, медико-профилактическое обслуживание работниц и использование средств индивидуальной защиты

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 К вопросу об изучении канцерогенных свойств пыли огневого рафинирования меди / В И Адриановский, Ю Н Нарицына, И Е Валамина, О А Петрова, А А Самылкин // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения [Текст] Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА, 26-27 апреля 2001 г, Екатеринбург - Екатеринбург Изд-во УГМА, 2001 - С 274-275

2 К вопросу о состоянии здоровья женщин, занятых в электролизе меди / Ю Н Нарицына, Г Я Липатов, В И Адриановский, А А Самылкин //

Университетская наука взгляд в будущее [Текст] Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ, Курск -Курск Изд-во КГМУ, 2005 - С 369-370

3 Распространенность предопухолевых заболеваний и опухолей половой сферы среди женщин, занятых в рафинировании меди /ЮН Нарицына, ВН Прохоров, ГЛ. Липатов, В И Адриановский, А А Самылкин // Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности [Текст] Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума, 6-7 декабря 2005 г, Екатеринбург - Екатеринбург- Изд-во УГМА, 2005 - С 34-37

4 К вопросу о распространенности предопухолевых заболеваний и опухолей половой сферы среди женщин, занятых на разных этапах получения рафинированной меди /ЮН Нарицына, Г Я Липатов, В И Адриановский // Фундаментальные исследования [Текст] Материалы конференций, Москва - М Изд-во Академии Естествознания, 2006 -№12 ~С 85-86

5 Распространенность заболеваний гепатобилиарной системы среди рабочих медной промышленности / А А Самылкин, Г Я Липатов, В И Адриановский, Ю Н Нарицына // Материалы X всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, посвященного 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, 3-4 октября 2007 г, Москва - М Изд-во ГУП ВО «Воронежская областная типография — издательство им Е А Болховитинова», 2007 - С 1240-1242

6 Оценка тяжести и напряженности труда женщин-работниц в производстве меди / Ю.Н Нарицына, Г Я Липатов, В И Адриановский, А А Самылкин // Уральский медицинский журнал - 2007 - № 11 - С 31-33

НАРИЦЫНА Юлия Николаевна

ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН В ПРОИЗВОДСТВЕ РАФИНИРОВАННОЙ МЕДИ

14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 01 10 2007г

Подписано в печать 01 10 2007г формат 60x84 '/к Уел печ л 1,0 Тираж 100 эю Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ИРА УТК» Заказ № 377 6200219, г Екатеринбург, ул Карла Либкнехта, д 42, к 1103