Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Геропротекторы на основе нуклеопротеиновых комплексов в профилактике возрастной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Геропротекторы на основе нуклеопротеиновых комплексов в профилактике возрастной патологии - диссертация, тема по медицине
Рыжак, Галина Анатольевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Рыжак, Галина Анатольевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональные изменения в организме при старении.

1.2. Профилактика возрастной патологии.

1.3. Геропротекторы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Технология выделения нуклеопротеиновых комплексов.

2.2.Физико-химические методы.

2.3. Методы изучения антиоксидантных и геропротекторных свойств.

2.4. Методы изучения тканегпецифических свойств.

2.5. Методы изучения эмбриотоксических и тератогенных свойств.

2.6. Методы изучения безопасности цитаминов в отношении прионных белков, вирусов и протоонкогенов.

2.8. Клинические методы исследования.

2.9. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Характеристика геропротекторов на основе нуклеопротеиновых комплексов - цитаминов.

3.1. Физико-химические свойства.

3.2. Состав цитаминов.

3.3. Антиоксидантные и геропротекторные свойства.

3.4. Тканеспецифичные свойства.

Глава 4. Изучение безопасности применения цитаминов.

4.1. Эмбриотоксические и тератогенные свойства.

4.2. Безопасность в отношении прионных белков.

4.3. Безопасность в отношении вирусов и протооонкогенов.

4 "J ''' * 1 й'л- X

Глава 5. Применение цитаминов для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии.

5.1. Характеристика больных.

5.2. Исследование эффективности применения церебрамина.

Глава 6. Применение цитаминов для профилактики ишемической болезни сердца.

6.1. Характеристика больных.

6.2. Исследование эффективности применения корамина.

Глава 7. Применение цитаминов для профилактики климактерического синдрома.

7.1. Характеристика больных.

7.2. Исследование эффективности применения эпифамина.

Глава 8. Комплексное применение цитаминов для профилактики возрастной патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Рыжак, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Средняя продолжительность жизни (ПЖ) древних римлян равнялась 22 годам. К концу 19 века, т.е. примерно за 2 тысячелетия, эта цифра возросла на 20-30 лет. За последние 100 лет в развитых странах произошло увеличение средней ПЖ еще на 20-30 лет, что означает почти 30-кратное увеличение скорости роста ПЖ за одно столетие.

В начале 20 века основной причиной смерти людей считали инфекционные заболевания. Это были болезни дыхательных путей, туберкулез и желудочные инфекции (заболевания перечислены в порядке значимости). Таким инфекционным заболеваниям человек был подвержен в любом возрасте [Рахманова А.Г. и соавт., 1995]. С открытием антибиотиков и появлением других достижеиий медицинской науки эти болезни стали более или менее контролируемыми, особенно в развитых странах. Это привело к значительному увеличению средней продолжительности жизни человека -от 40 до 70 лет. В последние десятилетия основными причинами смерти людей в развитых странах являются заболевания сердечно-сосудистой системы, рак и сосудистые заболевания мозга [Войтенко В.П., 1987]. Эти болезни, по-видимому, имеют внутренние причины и называются «болезни старческого возраста». В настоящее время инфекционные болезни практически не влияют на среднюю продолжительность жизни людей в развитых странах, где имеется доступное для всех медицинское обслуживание [Медик В.А., 2003]. Подсчитано, что если полностью ликвидировать все инфекционные заболевания, то средняя продолжительность жизни человека может увеличиться на 0,2 года. Однако если исчезнут сердечно-сосудистые заболевания, то средняя продолжительность жизни возрастет примерно на 10 лет [Канунго М., 1982]. Быстрое и успешное развитие биологических и медицинских наук позволяет надеяться, что человек достигнет своей максимальной продолжительности жизни - 100-110 лет [Лэмб М., 1980].

Старение населения является характерным демографическим показателем всех экономически развитых стран. В России доля лиц в возрасте 60 лет и старше за период 1970-2000 гг. увеличилась с 12,0% до 18,5%, а доля лиц 75 лет и старше - с 2,5% до 4,1% населения страны [Сафарова Г.Л., 1997, 2002; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2002]. По прогнозам демографов, из числа родившихся в 90-е годы 20 века половина доживет до 82 лет, что создаст серьезные проблемы экономического и социального характера. В связи с этим ООН уделяет особое внимание решению проблем старения в рамках принятой программы исследолвания старения в XXI веке [Сидоренко А., Эндрюс Г., 2000].

Чем старше возрастная группа, тем больше в ее составе женщин и меньше мужчин, что связано с различием повозрастной смертности, особенно в трудоспособном возрасте. В 1993 г. смертность мужчин в России в трудоспособном возрасте составляла 12 на тысячу, женщин - 2,8 на тысячу [Практическая гериатрия: Руководство для врачей, 1995]. Таким образом, постарение сопровождается феминизацией общества. В городах и сельской местности отмечаются различные темпы постарения, что зависит от различных уровней рождаемости и миграции. В условиях постарения населения приоритетной задачей геронтологии является увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни пожилых людей [Фроль-кис В.В., Мурадян Х.К., 1988; Безруков В.В. и соавт., 1999; Арьев A.J1., 2001].

Стремительное увеличение продолжительности жизни за последнее столетие послужило основанием для многих оптимистических прогнозов. Так, в конце 60-х годов прошлого века американская научная корпорация «Rand» предсказывала увеличение ПЖ еще на 50 лет к 2020 г., a «Smith Kline and French Lab.» подобный рост предусматривала к середине 90-х годов 20 века. Эксперты обеих корпораций сходились в том, что к середине 21 века будут раскрыты основные механизмы старения и установлен над ними контроль с последующим значительным ростом ПЖ. Вместе с тем совершенно очевидно, что достигнутый к настоящему времени значительный рост ПЖ связан не с изменением скорости старения, не со сдвигами в видовой ПЖ, а с резким уменьшением детской смертности и ликвидацией ряда инфекционных заболеваний. В последние годы темп роста ПЖ в высокоразвитых странах резко замедлился, и, по мнению демографов, в последующем ожидается еще большее снижение этого показателя. Даже решение проблемы злокачественных новообразований и сердечнососудистой патологии, как ожидается, приведет к дальнейшему росту ПЖ не более чем на 8-10 лет [Физиологические механизмы старения, 1982].

Можно ожидать, что продление жизни увеличит число старых людей и ляжет тяжелым бременем на общество, на его экономику, приведет к конфликту поколений. Задачей ученых является поиск новых средств и методов, позволяющих существенно улучшить качество жизни, чтобы при увеличении ПЖ человека значительно продлился период его работоспособности, отодвинулись сроки наступления болезней, изменился ход кривой всей жизнедеятельности. Это плодотворно скажется на вкладе человека в развитие общества [Фролькис В.В., 1988]. Поэтому большое внимание исследователей уделяется вопросам трудовой активности лиц пожилого и старческого возраста: большинство считает, что продолжительность активной жизни человека должна увеличиваться так же, как и продолжительность фактической жизни.

Нельзя забывать, что общественное сознание, наука, медицина уже способствовали значительному увеличению ПЖ человека. Ведь животные в обычной среде обитания не доживают до верхнего видового предела ПЖ, и то, что компенсируется у человека в условиях сознательной общественной жизни (снижение мышечной силы, скорости реакций, остроты зрения и т.д.), становится у животных причиной гибели.

Основные заболевания человека, приводящие к смерти, - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертоническая болезнь, рак, диабет - это болезни второй половины жизни. Это значит, что средства, обладающие способностью замедлять темп старения организма, могут стать наиболее радикальным методом профилактики основных заболеваний человека, связанных с возрастом, позволяя отодвинуть сроки их наступления. Поэтому такое внимание уделяется изменениям, наступающим в организме при действии специальных классов веществ, получивших название ге-ропротекторы, которые замедляют процесс старения. При этом выделяют три основных эффекта при применении геропротекторов: пролонгирующий - повышение ПЖ; профилактический - отдаление сроков возникновения возрастной патологии; ювенологический - замедление темпа старения, снижение биологического возраста человека. Таким образом, главное внимание при изучении действия геропротекторов уделяется качеству жизни.

Старение - процесс сложной перестройки и приспособления организма к изменяющимся во времени условиям его существования. Это создает предпосылки для научного поиска активного вмешательства в процесс старения, контроля за ходом возрастной эволюции организма: несмотря на снижение адаптационных возможностей организма в ходе старения, следует искать пути активного воздействия на организм с целью совершенствования его биологических возможностей [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999].

В настоящее время геронтология располагает рядом методов и средств, способствующих улучшению здоровья, психических и физических возможностей пожилых и старых людей [Лазебник Л.Б., 1996]. Наиболее изученными и действенными из них являются рациональный режим мышечной активности, сбалансированное питание отказ от употребления алкоголя и табака [Коркушко О.В. и соавт., 2002]. Важная роль отводится генетическим факторам [Бочков Н.П. и соавт., 1999, 2002]. По мере увеличения возраста происходят значительные морфофункциональные изменения в эндокринной и иммунной системах, которые возникают на уровне клетки и выражаются снижением энергетического мембранного потенциала, сдвигами в проницаемости мембран, нарушениями взаимосвязи между органоидами клетки, ослаблением окислительных процессов. Изменение трофики тканей, приводящее к ослаблению их адаптационных возможностей, требует направленного воздействия средств, способных осуществлять коррекцию нарушений клеточного метаболизма, нормализацию ней-роэндокринной регуляции, иммунитета, восстанавливать компенсаторные механизмы организма [Петров Р.В., Хаитов P.M., 1975; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001].

Специальными клинико-экспериментальными исследованиями, выполненными в Институте геронтологии АМН СССР, установлено, что применение гериатрических средств (комплекса витаминов, новокаина, тканевых препаратов, антиретикулярной цитотоксической сыворотки и др.) способствует повышению функциональной пластичности всех звеньев сложных систем стареющего организма и замедлению темпа старения [Чеботарев Д.Ф., 1968; Руководство по гериатрии, 1982]. Применение гериатрических средств стимуляции стареющего организма научно обосновано современными представлениями о механизмах старения [Западнюк В.И. и соавт., 1979; Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1998].

Развитие экспериментальной и клинической геронтологии, новые данные о физиологии стареющего организма находят отражение и в таком новом разделе медицины, как гериатрическая фармакология и фармакотерапия, свидетельствующем об активных поисках учеными новых методов и средств воздействия на характер и темп старения. Этой проблеме посвящена и настоящая работа.

Цель исследования: разработка нового класса геропротекторов на основе природных нуклеопротеиновых комплексов (НПК) и изучение эффективности их применения для профилактики возрастной патологии.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать разработку нового класса геропротекторных средств (цитаминов) на основе НПК, выделенных из органов и тканей животных.

2. Изучить состав, физико-химические, антиоксидантные, геропротек-торные и тканеспецифические свойства НПК.

3. Изучить безопасность применения цитаминов, в том числе в отношении прионных белков, вирусов и протоонкогенов.

4. Изучить эффективность применения цитаминов для профилактики возрастной патологии.

Научная новизна работы

В работе научно обоснованы т« хнологические аспекты создания нового класса геропротекторных средств на основе НПК, выделенных из органов и тканей животных.

Установлены структурно-функциональные особенности НПК, выделенных из различных органов и тканей молодых животных, позволяющие наметить новые аспекты в изучении механизмов действия комплексных препаратов животного происхождения.

В экспериментах на животных подтверждено геропротекторное действие НПК, обусловленное тканеспецифическими и антиоксидантными свойствами препаратов, способствующими восстановлению метаболизма в клетках тех органов, из которых они выделены.

Впервые показана безопасность применения природных препаратов животного происхождения, которая обеспечена технологическими приемами и подтверждена с помощью современных методов исследования прионных белков, вирусов и протоонкогенов.

Разработан новый подход к проблеме профилактики возрастной патологии, основанный на применении природных геропротекторных средств животного происхождения.

Практическая ценность работы

Разработана технология выделения НГЖ из различных органов и тканей молодых животных, позволившая создать на их основе новый класс геропротекторных средств, на которые получено 18 свидетельств на товарные знаки РФ. Разработанная нормативно-технологическая документация, утвержденная Минздравом РФ, позволила внедрить 17 препаратов нового класса в промышленное производство и практику здравоохранения.

Обоснована безопасность НПК животного происхождения, обеспеченная технологическими приемами и подтвержденная с помощью современных методов исследования прионных белков, вирусов и протоонкогенов. Показано геропротекторное и антиоксидантное действие НПК. Установлено, что НПК обладают тканеспецифическими свойствами и участвуют в регуляции метаболизма в клетках тех органов, из которых они выделены.

Разработан новый подход к проблеме профилактики возрастной патологии, основанный на комплексном патогенетическом применении природных НПК животного происхождения, обладающих тканеспецифическими свойствами и оказывающих органотропное действие на те ткани, из которых они выделены.

Результаты исследований используются в практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечни

Й •- , ^ "j у- Iff г

1 m s- - J

SlW, , .у \ й-N 11 л

- . 4 кова, Санкт-Петербургского Государственного медицинского университеi 1

I t \ та им. акад. И.П. Павлова, Института мозга человека, Саратовского Государственного медицинского университета, Белорусской академии последипломного образования, Уральского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, Центра Простатологии (г. Санкт-Петербург), Читинской Государственной медицинской академии.

Материалы диссертации реализованы в 2 монографиях и 5 методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана технология выделения нуклеопротеиновых комплексов из органов и тканей животных, которая позволила создать новый класс препаратов, обладающих геропротекторным действием.

2. Геропротекторы на основе нуклеопротеиновых комплексов содержат в своем составе высоко- и низкомолекулярные группы белковых фракций, жиры, макро- и микроэлементы, витамины, обладают геропротекторными и антиоксидантными свойствами и не содержат функционально активных протоонкогенов, жизнеспособных вирусов, прионных белков, что гарантирует безопасность их применения.

3. В основе геропротекторных свойств нуклеопротеиновых комплексов лежит способность восстанавливать метаболизм в клетках тех органов, из которых они были выделены, обусловленная тканеспе-цифическим и антиоксидантным действием.

4. Геропротекторы на основе нуклеопротеиновых комплексов оказывают нормализующее действие на функциональное состояние различных органов и систем организма при их клиническом применении с целью профилактики возрастной патологии.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на следующих научных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: Международном симпозиуме «Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма» (Санкт-Петербург, 1996); II-V Международных съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 1998-2001); I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999); Научно-практической конференции «Альтернативная медицина» (Москва, 1999); Научно-практической конференции «Биологически активные добавки к питанию и лекарственные препараты на натуральной основе в профилактике, лечении и реабилитации. Российский национальный регистр лечебно-профилактических средств на натуральной основе» (Москва, 2000); V Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2000); IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2000); Научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2000); Научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000); 2-ой Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург -Гастро-2000» (Санкт-Петербург, 2000); I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001); I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных ственных средств» (Москва, 2001); IVth Congress of the Clinical Section, European Region, International Association of Gerontology (Helsinki, 1998); IVth European Congress of Gerontology (Berlin, 1999); 2nd European Congress on Biogerontology (St.Petersburg, 2000); International Congress of Nutrition (Vienna, 2001); VIth European Congress of Clinical Gerontology (Moscow, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Геропротекторы на основе нуклеопротеиновых комплексов в профилактике возрастной патологии"

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология выделения НПК из органов и тканей животных, основанная на щелочном гидролизе животного сырья с последующим уксуснокислым осаждением активных фракций и многоступенчатой очисткой их от балластных веществ. Это позволило выделить из клеток тканей биологически активные вещества, обладающие геропротектор-ными свойствами, и создать на их основе новый класс парафармацевтиче-ских препаратов геропротекторного действия - цитамины.

2. Исследование цитаминов с помощью методов, рекомендованных ВОЗ, позволило установить, что геропротекторы на основе НПК животного происхождения не содержат функционально активных протоонкогенов, жизнеспособных вирусов, прионных белков, не обладают эмбриотоксиче-ским и тератогенным действием, безопасны для клинического применения.

3. При изучении состава НПК показано, что они содержат только естественные компоненты тканей молодых животных: высоко- и низкомолекулярные фракции белков, жиры, макро- и микроэлементы, витамины, практически не содержат углеводов, являются низкокалорийными продуктами.

4. Изучение геропротекторных свойств НПК позволило установить, что препараты увеличивают среднюю продолжительность жизни животных. Исследование препаратов показало, что они обладают выраженным антиоксидантным действием.

5. Изучение влияния НПК на развитие эксплантатов тканей периферической и центральной нервной системы, а также тканей глаза в органо-типических культурах показало, что только церебрамин оказывает стимулирующее действие на рост эксплантатов центральной и периферической нервной системы, а офталамин - на рост эксплантатов тканей глаза. Анализ результатов электрофореза в полиакриламидном геле НПК, выделенных из различных органов и тканей животных, подтвердил наличие индивидуальных характеристик для каждого препарата в виде 1-2 реперных белков, содержание которых определяет тканеспецифическую принадлежность препарата. Это свидетельствует о том, что НПК обладают тканеспе-цифическим действием и участвуют в регуляции метаболизма в клетках тех органов, из которых они были выделены.

6. Применение церебрамина у больных дисциркуляторной энцефалопатией способствует нормализации функции головного мозга, что свидетельствует о целесообразности применения церебрамина для профилактики возрастной патологии центральной нервной системы.

7. Включение корамина в комплексное лечение больных ишемиче-ской болезнью сердца способствует улучшению показателей сердечной деятельности, что позволяет рекомендовать его применение для профилактики возрастной патологии сердечно-сосудистой системы.

8. Применение эпифамина при лечении больных с климактерическим синдромом позволяет нивелировать вазомоторные и психоэмоциональные расстройства, что дает основание для его применения в профилактике возрастной патологии эндокринной системы.

9. Комплексное применение цитаминов ускоряет восстановление функции пострадавших органов, способствует нормализации функционального состояния различных органов и систем организма лиц среднего и пожилого возраста и может быть рекомендовано для профилактики развития возрастной патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание новых геропротекторов на основе эндогенных биорегуляторов, способствующих восстановлению метаболизма в клетках тех тканей, из которых они выделены, замедляющих темп старения и не обладающих побочным действием, является актуальной проблемой.

Разработанная технология выделения нуклеопротеиновых комплексов из животного сырья позволила внедрить в промышленное производство и медицинскую практику новый класс геропротекторных средств - цитами-ны, содержащий 17 препаратов, выделенных из различных органов и тканей животных. Для этого проведено углубленное изучение состава и свойств НПК.

Известные способы получения кислых нуклеотидных белков имеют целью разделение нуклеиновых кислот и белкового компонента для выяснения их биохимических характеристик и функций и не предполагают практического использования полученных препаратов для коррекции нарушений функций органов, из которых они выделены. В то же время, было обнаружено, что возрастное снижение уровня кейлонов в ткани нарушает нормальную регуляцию пролиферации ткани и может быть важным фактором в механизме возрастного увеличения частоты новообразований [Анисимов В.Н., Хавинсон В.Х., 1991].

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что ци-тамины представляют собой интерполимерные комплексы тканеспецифи-ческих белков с РНК и ДНК. Связь между компонентами в этих комплексах определяется системой электростатических взаимодействий между заряженными боковыми группами белков и нуклеиновых кислот. НПК включают в себя гистоны с молекулярной массой 14-22 кД, а также кислые белки - кейлоны с молекулярной массой 56-70 кД. Это позволяет отнести полученные вещества к ядерному материалу клетки. Как показывают рентгеноструктурные исследования, именно такие нуклеопротеиновые комплексы существуют в хроматине нормальной (здоровой) дифференцированной клетки, а ДНК-компоненты этих комплексов гомологичны для поврежденных ДНК определенной ткани человеческого организма, так как выделены из такой же, но здоровой ткани млекопитающих.

Известно, что митотическое равновесие в постоянно функционирующих органах, т.е. оптимальное соотношение между делящимися, функционирующими и отмирающими клетками, поддерживается тканеспецифиче-скими белками, ассоциированными в хроматине ядра. Эти белки являются специфическими регуляторами как деления клеток, так и последующей их дифференцировки [Bullough W.S., 1975].

Основные биохимические характеристики внутриклеточных белков и нуклеиновых кислот определяют условия проведения процессов выделения нуклеопротеиновых тканеспецифических комплексов из органов и тканей животных.

В литературе отмечалось, что в препаратах ядерных белков присутствуют только три фосфолипида - сфингомиелин, фосфатидилхолин и фос-фатидилэтаноламин в соотношении 50:10:40. Эти липиды входят в состав хроматина и образуют прочные комплексы с ДНК, что было впервые обнаружено при рентгеноструктурном анализе нуклеогистонов. По-видимому, липиды оказывают влияние на матричную активность хроматина путем изменения связи ДНК с гистонами и кислыми белками. По этой причине липидные фракции цитаминов нельзя считать балластными примесями, напротив, их роль в регуляции биосинтеза и репарации ДНК является одним из звеньев механизма действия препаратов.

По составу выделенные из различных органов и тканей внутриклеточные белки являются сравнительно термостабильными гликопротеинами с молекулярной массой 50-70 кДа, что и определяет их тканевую специфичность, так как рецепторы селективного межклеточного взаимодействия, как правило, включают углеводные фрагменты с концевой сиаловой кислотой. Второй компонент тканеспецифических нуклеопротеиновых комплексов представляет собой комплементарные к белку фрагменты нуклеиновых кислот, в том числе ДНК. Участие ДНК в структуре интерполимерного комплекса защищает ее от расщепления клеточными нуклеазами, а белок, в свою очередь, защищен от действия гидролаз [Балаж А., Бла-жек И., 1982; Баренбойм Г.М., Маленков А.Г., 1986; Кабанов В.А., 1994; Кабанов А.В., Кабанов В.А., 1994].

При анализе препаратов методом электрофореза в ПААГ было показано, что для каждого НПК, выделенного из различных тканей, на электро-фореграммах можно определить белковые зоны, характерные только для данного НПК и указывающие на его тканевую принадлежность. Эксперименты, проведенные в культуре ткани, свидетельствуют о тканеспецифических свойствах НПК: нейритстимулирующим действием, вызывающим рост эксплантантов спинномозговых ганглиев и фрагментов коры головного мозга, обладал только церебрамин, а увеличение зоны роста эксплан-танта ткани глаза куриного эмбриона наблюдалось только в присутствии офталамина.

Изучение геропротекторных свойств НПК показало, что при включении в суточный рацион животных эпифамина, церебрамина и тимусамина средняя продолжительность жизни мышей увеличивалась в среднем на 15%. При определении антиоксидантной активности НПК оказалось, что все цитамины обладают антиоксидантными свойствами, при этом АОА эпифамина соответствовала активности стандартного антиоксиданта ионо-ла. Таким образом, НПК обладают тканеспецифическими, антиоксидантными и геропротекторными свойствами, что является основанием для использования их в качестве препаратов, замедляющих темп старения и способствующих восстановлению метаболизма в клетках тех органов и тканей, из которых они выделены.

Широкое применение в медицинской практике биорегуляторов животного происхождения требует внимательного подхода к проблеме безопасности препаратов. Эксперименты, проведенные в культурах до- и постим-плантационных зародышей мышей, содержащих в качестве питательной среды сыворотку крови животных, которым вводили различные НПК, показали отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств исследуемых препаратов.

Экспертиза технологии получения цитаминов показала, что метод выделения активной субстанции препаратов, а также использование в производстве только отечественных животных - телят и свиней не старше 12-месячного возраста гарантируют отсутствие в них инфекционных агентов.

Оценка возможности контаминации препаратов вирусами и функционально активными протоонкогенами методом фенольно-детергентной экстракции нуклеиновых кислот из препарата с последующим электрофорезом в 1% геле агарозы показала, что фрагменты нуклеиновых кислот, содержащиеся в НПК, представляют собой продукты глубокой деградации ДНК и РНК, которые не могут иметь матричной или инфекционной активности. Это подтверждает, что технология получения цитаминов исключает возможность контаминации препаратов жизнесопсобными вирусами или функционально активными протоонкогенами.