Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Генетический контроль чувствительности к иммуногенной стимуляции эритроцитами барана у мышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Генетический контроль чувствительности к иммуногенной стимуляции эритроцитами барана у мышей - диссертация, тема по медицине
Осипов, Юрий Геннадиевич Новосибирск 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Осипов, Юрий Геннадиевич :: 1984 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА РАСТВОРИМЫЕ АНТИГЕНЫ.

1. Эволюция экспериментальной модели.

2. Гены иммунного ответа, сцепленные с главной системой гистосовместимости

3. Комплементация генов 1-области.

4. Клеточный уровень экспрессии 1г-генов.

5. Генетическая и функциональная характеристики la-белков

6. Макрофаги - носители Ir-генной функции. Современная схема иммуногенеза.

7. Случаи рецессивного наследования 1г-генов

8. Гены иммунного ответа, не сцепленные с главной системой гистосовместимости

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ МОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА ЭРИТРОЦИТЫ БАРАНА У МЫШЕЙ.

1. Генетический анализ способности к иммунологической отвечаемости на ЭБ в системе изогенных, конгенных и рекомбинантных линий мышей.

2. Генетический анализ способности к иммунологической отвечаемости на ЭБ в системе мышей Siozzi

ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К

ИММУНОГЕННОЙ СШЛУЛВДИИ ЭБ.

1. Фенотипическая характеристика анализируемого признака

2. Выявление фенотипически контрастных линий мышей

3. Генетический анализ признака в системе фенотшга-чески контрастных линий мышей СВА и ВА1В/с а) Наследование признака в первом поколении скрещивания мышей родительских линий. б) Связь признака с полом животных. в) Определение числа несцепленных генетических факторов, детерминирующих развитие признака г) Анализ сцепления изучаемых генетических локусов с генами окраски шерсти мышей.

4. Генетический анализ признака в системе фенотипически контрастных линий мышей ОБА и C57BI/6.

5. Установление аллельности генетических факторов, детерминирующих низкий уровень чувствительности к им-муногенной стимуляции ЭБ у мышей линий BAIB/с и C57BI/6.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МОРФОЛООШШК СТРУКТУР, ФОШИРОТЩ ИССЛЕДУЕМЫЙ ПРИЗНАК.III

1. Демонстрация радиорезистентности формирующих признак структур.III

2. Роль макрофагов в регуляции чувствительности к им-муногенной стимуляции ЭБ а) Влияние структурной и функциональной модификации популяции нефиксированных фагоцитов крахмалом на индукцию антителогенеза в зоне низких доз ЭБ б) Модифицируемость уровня чувствительности к стимуляции ЭБ неиммуногенным ирритантом не зависит от молекулярной природы последнего. в) Модификация секреторной активности макрофагов, обусловленная крахмалом, не влияет на низкодозовое иммунореагирование. г) Сравнительный анализ фагоцитоза ЭБ вызванными на крахмал и резидентными макрофагами. д) Сравнение миграционной способности нефиксированных мононуклеаров у мышей линий СБА и BAIB/с

3. Сравнение некоторых иммунологических параметров у мышей линий СБА, BAIB/с и C57BI/6, которые могут иметь отношение к определению уровня чувствительности к стимуляции ЭБ.

4. Чувствительность мышей исследуемых линий к индукции антителогенеза эритроцитами кролика и крысы. Универсальный характер чувствительности к иммуно-генной стимуляции корпускулярными антигенами. Связь с естественной резистентностью животных к опухолевым агентам.

ЗАКЛШЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Осипов, Юрий Геннадиевич, автореферат

Достижения последних лет в области генетики гуморального иммунного ответа весьма значительны. Локализована и достаточно подробно описана группа сцепленных с гистосовместимостью 1г-генов, контролирующих широкий спектр специфических иммунологических реакций. Идентифицированы и охарактеризованы продукты этих генов, установлены их формы фенотипической экспрессии и т.д. Следует отметить, однако, что подавляющая часть исследований в обозначенной области проведена с использованием растворимых антигенов. Растворимые антигены и среди них наиболее популярные в эксперименте -синтетические олигопептиды являются, по существу, простейшими модельными антигенами. Они довольно слабо имитируют природные патогены, являющие собой несоизмеримо более сложные антигенные структуры. Сегодня мы еще достаточно далеки от полного понимания того, насколько имеющиеся довольно существенные структурные различия принципиальны, а посему едва ли можно считать правомерной непосредственную экстраполяцию знаний, накопленных в рамках упомянутых экспериментальных систем, на моделируемые ими природные ситуации. В этой связи особый интерес приобретают исследования на модельных клеточных антигенах, обладающих большим структурным сходством с природными патогенами экзо- либо эндогенного цроисхождения.

Среди корпускулярных антигенов наибольшей популярностью в иммуногенетических исследованиях пользуются эритроциты барана (ЭБ), в силу некоторых несомненных достоинств методического характера. В нашей стране работы по генетике иммунного ответа на ЭБ были начаты группой исследователей под руководством Р.В.Петрова, которой были выявлены наиболее принципиальные иммуногенетические закономерности, сформулированы фундаментальные иммуноге-нетические положения (Петров и соавт., 1963, 1966а, 1966в, 1981). Авторы показали, что способность к иммунному ответу на ЭБ находится под сложным полигенным контролем, наследуется по доминантному типу и реализуется через посредство Т- и В-лимфощтов. Аналогичные исследования были проведены в ряде других отечественных и зарубежных лабораторий (Рохлин, 1966; С tick et а?., 1972; Dineen, 1964; НесЫ et at ., 1965; P^ayfalr , 1968; Stern, Davidson, 1954).

Следует отметить, что в вышецитированных и большинстве болве поздних работ анализируется иммунореашрование, стимулируемое достаточно большими дозами ЭБ. Для мышей - это дозы порядка 2x108q

10 клеточных элементов антигенного материала. Данную совокупность доз называют оптимальными иммунизирующими дозами антигена. Эти дозы ЭБ стимулируют максимальной выраженности антителогенез, удобный для изучения, и являются, вероятно, оптимальными исключительно с точки зрения исследователя и едва ж оптимальны для тестируемого животного. Сегодня, пожалуй, трудно сказать с уверенностью, чем был обусловлен столь предпочтительный выбор больших доз ЭБ для иммуногенетических исследований. Возможно, не последнюю роль при этом сыграли присущие раннему этапу работы слабые разрешающие способности методов оценки интенсивности иммунореагирования. Кроме того, в то время, вероятно, не было серьезных оснований ожидать, что регуляция антителогенеза в зоне высоких и низких доз антигена имеет принципиальные различия. Сегодня такие основания имеются, имеются и высокочувствительные методы, позволяющие тестировать иммунологическое реагирование в зоне малых доз ЭБ, а посему попытаемся первые и некоторые собственные умозрительные соображения представить в виде обоснования целесообразности изучения иммунореагирования в зоне низких доз ЭБ.

Гуморальный иммунный ответ на оптимальную дозу ЭБ в системе изогенных линий мышей подвержен довольно слабому межлинейному варьированию, что чрезвычайно усложняет генетическое изучение данного признака (Seman et аР., 1978). Анализ генетической природы иммунореагирования, стимулированного оптимальной дозой ЭБ с привлечением мышей biozzi показал, что обсуждаемый тип иммунологической реакции контролируется 7-13 генетическими факторами CBLozzi et 1979а, 1979в). Лишь два из этих многочисленных локусов удалось связать с известными Ir-генными системами: Н-2 комплексом и аллотипом тяжелых цепей Ig. Остальные генетические локусы составляют группу генов, обеспечивающих постулируемый авторами (5Uffel et al ., 1974) неспецифический уровень регуляции способности к иммунореагированию. Фенотипический эффект этих генов проявляется на уровне неспецифических количественных параметров иммунного ответа. Они контролируют экспрессию некоторых важных, относительно инвариантных общефизиологических признаков (таких, в частности, как способность к миграции и ци-тодифференцировке предшественников В-клеток), оказывая, таким образом, неспецифическое влияние на иммунореагирование, которое, в конечном счете, сводится к ограничению его максимальной выраженности. Таким образом, в зоне высоких доз ЭБ эффект пары специфических генов иммунного ответа экранирован плейотропным действием многочисленных неспецифических генов, что, конечно же, весьма затрудняет изучение фенотипического эффекта первой группы генов. Поскольку выявленные генетические локусы неспецифического уровня регуляции антителогенеза определяют его предельные количественные параметры, правомерно ожидать, что по мере снижения иммунизирующей дозы ЭБ влияние этих генов на высоту иммунного ответа будет ослабевать, на фоне чего будет наблюдаться увеличение относительного вклада в фенотипическую реализацию анализируемого признака истинных 1г-генов.

Вторым аргументом в пользу целесообразности изучения низко-дозового иммунореащрования служит, на наш взгляд, его большее соответствие природным системам. В естественных условиях иммунная система организма весьма редко имеет дело с большим количеством генетически чужеродного материала. Такое если и имеет место, то лишь однажды и является ничем иным, как свидетельством безуспешной борьбы цротективных систем организма с чужеродностью. Имеется в виду заключительная стадия инфекционного или опухолевого заболевания, заканчивающегося неизбежной гибелью животного или человека. В недавно изданной в СССР книге Ж. Матэ "Досье рака" автор пишет: "Иммунотерапия способна полностью разрушить популяцию опухолевых клеток, но лишь в том случае, если общая численность этой популяции не превышает 100000". У мышей 100$ смертность вызывает всего лишь тысяча опухолевых клеток некоторых штаммов при введении их интактным животным. Также лишь тысяча клеток таких, к примеру, инфекционных патогенов, как SaPmoneMa typhi murium шей yersinia pestls вызывает гибель всех инфицированных животных. Всего-навсего 10° клеток и организм уже бессилен бороться с ними! Изучаются же, как было сказано выше, особенноо q сти иммунореащрования, стимулированного 10 - 10 клеточных элементов. Не слишком ли поздние этапы патологических процессов об-сувдаемого ряда мы пытаемся моделировать? Почему бы не обратиться к более ранним стадиям инфекционного и опухолевого цроцессов и именно их сопровождающей иммунологической перестройке организма? Почему так настойчиво игнорируется то обстоятельство, что инфекционные заболевания и опухолевый рост в естественных уеловиях начинаются с относительно небольшого количества микроорганизмов и, возможно, с одной-единственной трансформировавшейся клетки? Ведь очень даже возможно, что конечный результат иммунологической защиты организма определяется тем, насколько он эффективно может бороться именно с малыми количествами данного инфекционного агента или собственных неконтролируемо пролиферируадих клеток. Высокодозовое же иммунореагирование едва ли оказывается решающим в оцределении уровня резистентности к тем или иным патогенам, на что указывает тот факт, что данный признак подвержен, как было сказано выше, исключительно слабому межлинейному варьированию в системе изогенных линий мышей, в то время как по чувствительности к инфекционным агентам, а также частотам спонтанного и индуцированного опухолеобразования мыши тех же линий различаются весьма и весьма значительно ((-landman ctaH., 1979; Lilly etat 1964; Pecora, -baiTinski, 1979; Skamenc etaL, 1982; S+aats , 1976; Tennant, Snell, 1965; Trischmann, Abloom, 1982).

Итак, на наш взгляд вышеизложенное является достаточным основанием для проведения исследования способности к иммунному ответу в зоне низких доз ЭБ. Причем, как показывает анализ зависимости интенсивности иммунореагирования от дозы антигена (см. ниже), низкодозовый иммунный ответ едва ли представляет самостоятельный интерес. Он, как будет показано ниже, является своеобразным качественным маркером такого признака, как чувствительность к иммуногенной стимуляции ЭБ. Количественной мерой чувствительности организма к иммуногенной стимуляции антигеном служит величина пороговой дозы данного антигена, т.е. величина минимальной из иммуногенных доз антигена. Слабый же иммунный ответ на малую дозу антигена является следствием низкого уровня чувствительности к иммуногенной стимуляции, сильный ответ - уровня чувствительности оппозитного типа. Цель представляемой работы составило изучение генетического и клеточного уровней регуляции порога чувствительности мышей к иммуногенной стимуляции ЭБ и, как следствие, способности к низкодозовому иммунному ответу на данный антиген.

Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку следующего ряда задач.

1. Описать генетическую систему признака, что, в свою очередь, предполагает: а) выявление линейных мышей, характеризующихся контрастным фенотипическим проявлением анализируемого признака. б) анализ отношения между аллелями одного локуса в их действии на развитие признака, а также анализ отношения между аллелями разных локусов. в) установление генетического сцепления анализируемых локусов с полом животных, генами окраски шерсти, Н-2 комплексом и, как следствие, установление принадлежности этих локусов к той или иной группам сцепления. г) оценку числа независимо сегрегирующих генетических локусов, детерминирующих межлинейную изменчивость признака. д) установление аллельности пар генетических локусов, детерминирующих низкий уровень выраженности признака у мышей разных линий.

2. Описать клеточные типы, участвующие в формировании низ-кодозового иммунореагирования на ЭБ, а также установить возможную связь анализируемого признака с некоторыми иммунологическими параметрами.

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты, составившие научную новизну работы.

Показано, что порог чувствительности к иммуногенной стимуляции ЭБ и, как следствие, низкодозовый иммунный ответ на ЭБ подвержен весьма выраженному варьированию в системе изогенных линий мышей. Выявлены оппозитные по исследуемому признаку животные. У мышей линии СВА порог чувствительности к индукции антитело гене за ЭБ оказался в 10-50 раз ниже, нежели таковые, свойственные мышам линий BAIB/c и C57BI/6. Наблюдаемая межлинейная контрастность в уровне чувствительности к стимуляции ЭБ не зависит от способа введения антигена и способности к гащунореащро-ванию в зоне больших доз ЭБ.

Гибридологический анализ признака продемонстрировал участие двух несцепленных аутосомных аддитивного действия генетических факторов в реализации наблюдаемой изменчивости признака. В Fj исследуемый признак наследуется кодоминантно. Установлена связь одного из анализируемых локусов с Н-2 комплексом. Продемонстрирована, кроме того, очевидная связь признака с полом животных, выражающаяся в более слабом низкодозовом иммуно-реашровании самок мышей по сравнению с самцами. Обнаружена также определенная зависимость фенотипической реализации признака от 4-й хромосомы животных.

Показано, наряду с вышеперечисленным, что пары генов, определяющие низкий уровень экспрессии признака у мышей линий C57BI/6 и ВА1В/с, аллельны, что указывает на решающую роль данных локусов в детерминировании изменчивости изучаемого признака в диких популяциях животных.

Анализ клеточного уровня экспрессии исследуемого признака обнаружил безусловную радиорезистентность структур, его формирующих. Продемонстрировано в ряде независимых экспериментальных систем участие макрофагов в фенотишческой реализации признака. Показано также участие некоего субклеточного фактора сыворотки в определении уровня чувствительности мышей к иммуногенной стимуляции ЭБ.

Наряду с вышеизложенным показано, что анализируемый иммунологический феномен лишен антигенной специфичности. Установлена связь признака с естественной резистентностью мышей к росту асцитной опухоли Кребс-2.

Результаты представляемого исследования, проливающие свет на генетические и клеточные механизмы регуляции порога чувствительности животных к индукции антителогенеза корпускулярными антигенами, интересны в плане решения, ключевых проблем иммунотерапии. Направленная коррекция индуцибельности В-системы иммунитета по отношению к тем или иным инфекционным или опухолевым антигенам, либо терапевтическим вакцинирующим препаратам обещает перспективу в некоторых отношениях принципиально нового, осмысленного, научно обоснованного подхода к предупреждению и лечению инфекционных и неопластических заболеваний.

Работа состоит из трех частей. Первая часть включает две главы, которые знакомят с современным состоянием проблемы и служат своеобразным литературным обоснованием целесообразности проведения представляемого исследования. В первой главе описаны практически все генетические эффекты, выявленные в системе гуморального иммунного ответа на растворимые антигены. Во второй главе литературного обзора собраны сведения, имеющие отношение к иммунологическому реагированию на ЭБ. Во второй части диссертации описаны методы, использованные в работе, за исключением методов генетического анализа количественных признаков, которые излагаются в процессе их применения в третьей части работы. В заключительной третьей части диссертации, состоящей из двух глав, представлены результаты собственных исследований и их обсуждение. Первая глава посвящена генетическому анализу исследуемого признака. Во второй главе представлен экспериментальный материал, проливающий свет на морфологические структуры, формирующие анализируемый признак, продемонстрирована его связь с факторами естественной резистентности к опухолевым агентам. Завершают работу заключение по результатам исследования, выводы и список цитированной литературы.

Работа выполнена в лаборатории генетики рака Института цитологии и генетики СО АН СССР. Заведующий лабораторией - Е.В. Грун-тенко, доктор биологических наук.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией Е.В. Грунтенко и сотрудникам лаборатории, а также коллегам Института клинической иммунологии СО АМН СССР за ценные указания и помощь, оказанные при выполнении данной работы. Особую благодарность автор выражает Н.А. Матиенко за чрезвычайно плодотворное, обогатившее и автора и работу, теоретическое и практическое сотрудничество.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Знакомство с литературой по генетике иммунологической отвечаемости мышей обнаруживает довольно слабый интерес исследователей к имэдунореагированию на наиболее сложные природные антигены - так называемые корпускулярные или клеточные антигены. К примеру, несмотря на то, что изучение генетической природы способности к гуморальному иммунному ответу на эритроциты барана (ЭБ) было начато сравнительно давно, количество работ, выполненных в данной экспериментальной системе, ничтожно по сравнению с обилием исследований, проведенных с использованием растворимых и, главным образом, синтетических полипептидных антигенов. Столь низкая популярность ЭБ среди иммуногенетиков, вероятно, обусловлена чрезвычайной сложностью механизмов иммунологической перестройки организма, сопровождающих введение антигена. Еще в середине 50-х годов 5о6еу (1954) и CLaririg6oW с соавт. (1957) обнаружили, что показатель наследуемости иммунного ответа у мышей при использовании в качестве антигена ЭБ невысок (41,8+19,4$ при первичной иммунизации и 7,4+20,7$ при повторном введении антигена), ввиду значительной гетерогенности продуцируемых антител, из чего авторы сделали вы- , вод о целесообразности использования в иммуногенетических исследованиях более простых антигенов. Работа с"более простыми антигенами", как будет показано ниже, оказалась действительно весьма плодотворной, что, вероятно, еще более отвлекло внимание экспериментаторов от ЭБ.

Следует отметить, однако, что полученный к настоящему времени экспериментальный материал не дает сколько-нибудь серьезных оснований полагать, что индукция гуморального иммунного ответа на растворимые антигены осуществляется посредством принципиально иных механизмов, нежели индукция гуморального иммунореагирования на корпускулярные антигены. Независимо от принадлежности к той или иной группе, все антигены с неизбежностью захватываются макрофагами и процессируются ими, результатом чего является формирование на плазматической мембране макрофагов иммуногена, стимулирующего пролиферативный ответ Т-хелперов. В связи с этим, наряду с непосредственно интересующим нас материалом, в представляемый обзор литературы на равных правах включены сведения, имеющие отношение к генетической регуляции иммунореагирования на растворимые антигены, которые, может статься, описывают генетические и морфологические структуры, выявляемые также и в системе гуморального иммунного ответа на ЭБ.

Что же касается других, нежели ЭБ, корпускулярных антигенов, то их анализ в интересующем нас аспекте едва ли представляется необходимым, поскольку данные исследования пока единичны и нё добавляют ничего принципиально нового к уже известному, кроме выводов об относительной универсальности тех или иных иммунологических феноменов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Генетический контроль чувствительности к иммуногенной стимуляции эритроцитами барана у мышей"

ВЫВОДЫ.

1. Величина порога чувствительности к иммуногенной стимуляции ЭБ в системе изогенных линий мышей обнаруживает выраженное межлинейное варьирование. У мышей линии СБА порог чувствительности к индукции антителогенеза ЭБ в 10-50 раз ниже таковых, свойственных мышам линий C57BI/6 и ВА1В/с.

2. Наблюдаемый в системе мышей СБА, ВА1В/с и C57BI/6 стенотипический диморфизм анализируемого признака обусловлен полиморфизмом двух аутосомных независимо сегрегирующих кодоминантных генетических локусов с аддитивным действием, один из которых ассоциирован с Н-2 комплексом.

3. Фенотипическая реализация признака находится в определенной зависимости от 4-й хромосомы животных, а также от их пола: самки мышей характеризуются более слабым низкодозовым иммунным ответом, что более всего выражено у низкочувствительных животных. Межполовая контрастность в силе ответа имеет аутосомную приРОДУ.

4. Анализируемые генетические локусы, весьма вероятно, осуществляют свое контролирующее экспрессию признака действие через посредство системы мононуклеарных фагоцитов и субклеточного компонента сыворотки. Такие функциональные проявления макрофагов, как фагоцитоз антигенного материала, способность к миграции и аккумуляции в очаге воспаления, секторная активность не принимают участия в фенотипической реализации исследуемого признака.

5. Величина порога чувствительности к иммуногенной стимуляции ЭБ не зависит от способности животных отвечать на оптимальную дозу антигена, а также от концентрации нормальных сывороточных антител и количества АОК в селезенке у нестимулирован-ных животных.

6. Картина контрастного полинейного распределения чувствительности к иммуногенной стимуляции ксеногенными эритроцитами не зависит от видовой принадлежности последних. Высокий и низкий уровни чувствительности к индукции антителогенеза ксеногенными эритроцитами сопряжены соответственно с высоким и низким уровнями резистентности к росту асцитной опухоли Кребс-2.