Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Гемопоэз и морфофункциональные изменения эритроцитов при использовании мексидола и аплегина в лечении комбинированной травмы (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Гемопоэз и морфофункциональные изменения эритроцитов при использовании мексидола и аплегина в лечении комбинированной травмы (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Заикина, Ирина Геннадьевна Саранск 2000 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемопоэз и морфофункциональные изменения эритроцитов при использовании мексидола и аплегина в лечении комбинированной травмы (Экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РГ6 од

О 5 й-а

ЗАИКИНА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ГЕМОПОЭЗ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕКСИДОЛА И АПЛЕГИНА В ЛЕЧЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЫ

(Экспериментальное исследование) 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2000

Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени VI.П. Огарева

Научные руководители: академик РАЕН, АМТН, международно!

академии интегративной медицины, ЗДН РФ 1 РМ, лауреат Государственной и Огаревсксн премий РМ, доктор медицинских наук профессор Н.И. Атясов;

кандидат медицинских наук, доцент С.А. Козлов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор С. П. Перетягин

доктор медицинских наук, профессор В. И. Инчина 1;

Ведущая организация: Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_ 2000 года в_часо:

на заседании диссертационного совета К063.72.09 при Мордовски государственном университете имени Н.П.Огарева (430000, г. Саранск ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет: (ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан «_»___2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент С. А. Козлов

-Л ,2,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Технический прогресс, концентрация больших масс населения в непосредственной близости от промышленных объектов повышает опасность технологических катастроф с массовым поражением. Возросшее количество тяжелых травм часто сопровождается массивной кровопотерей (Долина O.A. с соавт., 1989; Совцов С.А., 1996) и термическими ожогами (Атясов Н.И., 1996; Кочетыгов Н.И. с соавт., 1997). Комбинированная травма приводит к развитию синдрома полиорг.анной недостаточности (Атясов Н.И., 1993; Беляев А.Н. с соавт., 1996), приводящего к высокой (до 75%) летальности (Золотокрылина Е.С., 1994; G.Truchstein et а!., 1989).

Нарушение гомеостаза сопровождается немедленной реакцией крови, изменениями количества определенных форменных элементов в ней (Воробьев А.И., 19S5; Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997; Чертков И.Л., Дрнзе Н.И., 2000). Одним из воздействий повреждающих факторов является развитие ги'попластических состояний системы крови (Жданов В.В., 1990; Гольдберг Е.Д., 1997) в результате деструкции кроветворных клеток (Дыгай A.M. с соавт., 1997) на фоне общего адаптационного синдрома. Посттравматическая деструкция распространяется и на внутриклеточную структуру эритроцитов (Новицкий В.В., 1998).

Термическая травма и кровопотеря характеризуются гипоксией и стрссс-реакцией, которые являются пусковыми механизмами активации ПОЛ 'Марченко В.В. с соавт., 1996; Матвеев С.Б. с соавт., 1996), обладающего зыраженным деструктивным действием по отношению к тканям организма Парамонов Б.А. с соавт., 1996; Рязанцева Н.В. с соавт., 1999).

Своевременная коррекция гиповолемии и проведение комплексной герапии предотвращает прогрессировать шока и стабилизирует состояние юстрадавшего (Брюсов П.Г., 1997; Nguyen Т.Т. el al., 1995). Начальный этап грансфузионной программы предусматривает быстрое устранение дефицита ЭЦК инфузией сбалансированных кристалломдных и коллоидных растворов Гербут К.А. с соавт., 1995; Bortolani А. et. al., 1996; Tanaka Н. et al., 2000) с шфференшрованным использованием компонентов крови (Кардовский А.Г. с юавт., 1996; Левин Г.Я. с соавт., 1999; Curtis S.E., Cain S.M., 1992; Wilson I.D. et iL, 1995). Внутрикостный путь введения благодаря доступности и прочной фиксации иглы имеет преимущества перед инфузией в просвет вен и артерий Атясов Н.И. с соавт., 1998; Harren J.S., Dunn K.W., 1995).

Изыскание и применение препаратов, способствующих нормализации ровня ПОЛ, повышающих антиоксидантную защиту организма, является

актуальной задачей (Немчеико U.C., 1997; Боярипов Г.А., Соколов В.В.. 1999; Перетягин С.П., 1999; Кочетыгов Н.И., Ремизова М.И., 2000; Bast Aalt et al., 1991). Особое место занимают вопросы коррекции супрессии кроветворения (Дыгай A.M. с соавт., 1997).

Анализ литературных данных показал, что в настоящее время накоплен значительный материал по изучению механизмов патогенеза ожогового и геморрагического шока, синдрома полиорганной недостаточности, разработке методов лечения шока и терминальных состояний. В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии мексидола и аплегина на процессы восстановления поврежденной кроветворной ткани и структурные свойства эритроцитов при комбинированной травме, что явилось предметом наших исследований.

Цель работы. Изучить эффективность воздействия инфузионно-трансфузионной терапии с включением мексидола и аплегина на систему кроветворения и морфофункциопальные свойства эритроцитов при глубоком ожоге на фоне острой кровопотери.

Основные задачи исследовании.

1. Исследовать состояние кост помол ового кроьсгворения при комбинированной травме в зависимости от пути введения инфузионных сред и мексидола.

2. Изучить эффективность воздействия аплегина на гем о поэтическую систему в раннем восстановительном периоде в зависимости от способа инфузионной терапии.

3. Оценить влияние дополнительного введения крови на восстановление гемопоэтической ткани в постинфузионном периоде.

4. Изучить воздействие трансфузионной терапии и антигипоксантов на морфофункциопальные свойства эритроцитов при комбинированной травме.

5. Провести сравнительную оценку лечебного эффекта мексидола и аплегина по данным костномозгового кроветворения . '

Научная новизна. Впервые изучена эффективность воздействия мексидола и аплегина на процессы восстановления поврежденной кроветворной ткани и клеток венозной крови при инфузионной терапии комбинированной травмы.

Впервые исследовано влияние реинфузии крови в комплексе инфузионной терапии с включением мексидола и аплегина на костномозговое кроветворение и состав периферической крови. Проведена сравнительная оценка лечебного эффекта мексидола, аплегина и гемотрансфузий в зависимости от пути введения лекарственных препаратов по данным

клеточного состава костного мозга и кропи.

Впервые изучено воздействие инфузионно-трансфузионной терапии с включением мсксидола и аплегина на морфофункциональные свойства эритроцитов при ожоге на фоне кровопотери. Доказана целесообразность включения мексидола и аплегина в схему инфузионной терапии комбинированной травмы для коррекции костномозгового кроветворения.

Практическая ценность. В экспериментальных исследованиях выявлено, что комбинированная травма (острая кровопотеря 22,83+0,24 мл/кг и термический ожог ШБ-[У степени 10% поверхности тела) приводит к депрессии кроветворения в виде угнетения миело- и эритропролиферации и морфофункциональным изменениям эритроцитов.

Доказано гемопоэзмодулирующее действие мексидола и аплегина при депрессии кроветворения, вызванной комбинированной травмой.

Показано, что для более длительной нормализации процессов эритропролиферации наиболее эффективным является сочетание внутрикостного введения аутокрови и мексидола. Наиболее благоприятно восстановление морфофункциональных свойств эритроцитов происходит при использовании аплегина, независимо от пути его введения и состава инфузионных сред.

Критерием оценки эффективности инфузионной терапии комбинированной травмы могут являться показатели гемопоэза.

Предложены способы коррекции анемии . (удостоверение на рационализаторское предложение №890 от 16.03.2000 г.) и структурных свойств эритроцитов (удостоверение на рационализаторское предложение №886 от 24.01.2000 г.) при комбинированной травме.

Основные положении, выносимые на защиту.

1. Комбинированная травма (глубокий термический ожог 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери объемом 22,83±0,24 мл/кг) приводит к депрессии кроветворения и морфофункциональным изменениям эритроцитов.

2. Мексидол и аплегин корригируют костномозговое кроветворение и улучшают морфофункциональные свойства эритроцитов при комбинированной травме.

3. Для нормализации процессов эритропролиферации наиболее эффективным является сочетание гемотрансфузии и мексидола, особенно при внутри костном пути введения.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии

Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, используются в работе ЦНИЛ медицинского факультета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Второй, Третьей, Четвертой конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 1999), Второй Всероссийской научно-технической конференции "Светоилучающие системы. Эффективность и применение." (Саранск, 1997), студенческой конференции, посвященной 90-летию академика Б.В. Петровского (Москва, 1998), Международном конгрессе по ожоговой травме (Иерусалим, Израиль, 1998), ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 1999), конференции молодых ученых "Реконструкция - основа современной хирургии" (Москва, 1999), конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием (Ярославль, 1999), VII Всероссийской научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999), Седьмой конференции Московского общества гемафереза (Москва, 1999), II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Петрозаводск, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (Санкт-Петербург, 2000), Международном конгрессе "Комбустиология на рубеже веков" (Москва, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 49 таблиц. Указатель литературы включает 266 источников (210 отечественных и 56 иностранных).

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии (заведующий кафедрой - член медико-технической академии, Российской академии естествознания и международной академии интегративной медицины, заслуженный деятель науки РФ и РМ, лауреат Государственной и Огаревской премий Республики Мордовия, доктор медицинских наук, профессор Н.И. Атясов) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в соответствии с научно-исследовательским планом по тематике "Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комбинированной травме (ожог на фоне обескровливания)" (номер государственной регистрации 0188.001425) и является фрагментом

общероссийских программ "Скорая помощь и реанимация при неотложных состояниях и травме на догоспитальном этапе" (НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского - 04.01.02), "Научные основы реаниматологии" (НИИ общей реаниматологии РАМН - 03.04.03).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач выполнены эксперименты на 86 взрослых беспородных собаках обоего пола массой от 9 до 22 кг под внутриплевральным тиопентал-натриевым (0,040 г/кг) наркозом. После подготовительных мероприятий осуществляли свободное кровопускание из правой бедренной артерии гепаринизированнон (100 ЕД/кг) крови в объеме 22,83+0,24 мл/кг в течение 4,27+0,20 минут. Через 4-5 минут после кровопотери собакам на боковые поверхности грудной клетки аппаратом Н.И. Кочетыгова (1964) наносили глубокий (III Б-IV степени) термический ожог 10% поверхности тела в течение 50-55 секунд с каждой стороны.

Исходя из цели и задач научной работы эксперименты разделили на 9 опытных серий (табл.).

Таблица

Распределение животных по сериям_

№ серии Способ введения Трансфузионная среда Кол-во животных

1 Внутри псиный Рсогюлнглюкин А изотопический раствор натрия хлорила 9

2 Внутри пенный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хлорида 1- мексидол (50 мг/кг) 9

3 Внутри костный Реополш люкин + изотопический раствор натрия хлорида + мексидол (50 м|/кг) 9

4 Внутривенный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хторида + мексидол (50 \н /кг) - а\токронъ 10

5 Внутрнкостный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хлорида + мексидол (50 мг/кг) + аутокровь 10

6 Внутривенный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хлорида +• аплешн (15 мг'кг) 11

7 Внутри костный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хлорида + аплешн (15 мг/кг) 10

8 Внутривенный Рсополиглюкин + изотопический раствор натрия хлорида анлегин (15 мг/кг) + аутокровь 9

9 Внутрнкостный Рсополиглюкин + изотонический раствор натрия хлорида + аилегин (15 мг/кг) + аутокровь 9

Для изучения костного мозга производили его аспирацию из метаэпифиза бедренной кости в объеме 0,3-0,5 мл в исходном состоянии, через 1 ч после травмы и через 1, 3, 5 ч после лечения. В сериях с виутрикостным (в/к) введением лекарственных средств забор костного мозга производился из противоположной стороне введения кости. Пробы крови для исследования забирали из левой яремной вены в исходном состоянии, через 10 мин. и 1 ч после травмы, а также после лечения, через 1, 3 и 5 ч после него. У выживших животных производили забор крови и костного мозга через 24 ч, 3 и 5 суток после лечения.

В костном мозге определяли абсолютное количество миелокариоцитов и клеток в состоянии митотического деления, относительное содержание различных миелокариоцитов по методу Аринкина (Меньшиков В.В., 1987); рассчитывали костномозговые индексы (Владимирская Е.Б., 1991). В венозной крови исследовали морфологию эритроцитов и подсчитывали лейкоцитарную формулу, вычисляли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), унифицированным методом подсчитывали количество ретикулоцитов. Эритроцитометрию проводили микроскопическим методом с помощью окулярмикрометра. Общий объем эритроцитов определяли унифицированным микрометодом (модификация И. Тодорова). Вычисляли средний объем (MCV) и диаметр эритроцита (СДЭ), среднюю концентрацию гемоглобина в нем (МСНС) (Меньшиков В.В., 1997). Содержание гемоглобина (НЬ) в венозной крови и гемоглобин плазмы определяли гемоглобинцианидным методом в модификации О.Н. Савельева с соавт. (1990).

Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили по методике Монцевичуте-Эрингене Е.В. с использованием программы для машинной обработки данных на персональном компьютере IBM PC/Pentium. Вычисляли среднюю арифметическую выборочную (М), ошибку средней арифметической (ш) и коэффициент достоверности (t). Степень достоверности различий показателей определяли в каждой серии по отношению к исходному результату и к показателю 1 ч после травмы. Для оценки эффективности лечения рассчитывали достоверность различий между сериями.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глубокий ожог на фоне острой кровопотери приводил к уменьшению абсолютного количества миелокариоцитов в 1,86 раза и числа митотически делящихся клеток в 1,58 раза. При этом относительное содержание властных

клеток в пунктате падало до 30,93%' исходной величины. Отмечалась деструкция кроветворных форм. К 1-му ч после повреждения наблюдалось сужение миелоидного пролиферативного пула в 1,79 раза и эритроидного - в 2,88 раза. Количество элементов моноцитарной и лимфоцитарной генераций уменьшалось на 45,45% и 42,07%, а мегакариоцитарной - сохранялось на исходном уровне. В раннем посттравматическом периоде Л/Э увеличивалось до 5,67/1±0,22 преимущественно за счет роста числа ггалочкоядерных нейтрофилов (ПЯН) в 1,79 раза, ИСЭ возрастал до 0,85±0,01, а ИСН был в 2,4 раза меньше нормы. В периферической крови к 1-му ч после травмы определялась выраженная лейкопения с нейтрофильным сдвигом до метамиелоцитов на фоне роста ЛИИ в 1,55 раза; развивался ретикулоцитоз (3,15±0,26%), наблюдался анизо- и пойкилоцитоз.

Базовая в/в инфузионная терапия (реополиглюкин, изотонический раствор натрия хлорида) сопровождалась дальнейшим снижением числа миелокариоцитов (25,76% нормы). Однако митотическая активность клеток к 3-му ч постинфузионного периода достигала первоначального уровня на фоне увеличения содержания бластных форм в пунктате до 2,01+0,04% и количества пролиферирующих клеток. При этом понижалось содержание созревших элементов гранулоцитарного и эритроидного рядов. К этому времени моноциты достигали контрольного значения, лимфоциты составляли 87,21%, а мегакариоциты были больше на 46,27%. Лейкоэритробластическое соотношение (Л/Э) снижалось до нормальной величины, иддекс созревания эритроцитов (ИСЭ) был меньше нее на 17,95%, а индекс созревания нейтрофилов (ИСН) оставался на прежнем уровне. В венозной крови определялось увеличение общего количества лейкоцитов преимущественно за счет ПЯН (в 36,91 раза больше исходного уровня) и ЛИИ до 7,34±0,31.

При в/в введении гемокорректоров и мексидола (50 мг/кг) количество миелокариоцитов, митотичсски делящихся клеток и содержание бластных форм к 5-му ч после лечения увеличивалось до 9,33±1,20х103/мкл, 0,22±0,03х103/мкл и 0,63±0,12%. Одновременно с этим к концу наблюдения до исходного уровня восстанавливался миелоидный и эритроидный пролиферативный пул, а также количество метамиелоцитов, ПЯН и полихроматофильных нормоцитов. Содержание сегментоядерных нейтрофилов (СЯН) и эозинофилов' приближалось к контрольной величине к 3-му ч после терапии, падая к 5. ч до 15,61+1,30% и 0,71+0,30%. Элементы моноцитарной генерации с 3-го ч недостоверно отличались от нормы, лимфоцитарной - были на уровне 1-го ч после травмы, а мегакариоцитарной - практически не изменялись. На фоне в/в введения мексидола Л/Э до 3-го ч сохранялось в пределах нормы, уменьшаясь к

концу исследования до 2,52/1 ±0,32; ИСН в 1,33 раза был больше исходного значения, а ИСЭ превышал его на 14,29-20,78%. В венозной крови увеличивалось общее количество лейкоцитов и эритроцитов на фоне снижения ПЯН и ретикулоцитов, ЛИИ возрастал к 24 ч до 9,64±0,58.

При струйно-капельном в/к (в венозное русло кости) введении кровезаменителей и мексидола постепенно увеличивалось число бластных клеток, а количество миелокариоцитов и митозов к 1 суткам приближалось к контрольной величине, вновь понижаясь к 3 суткам при сохраняющейся митотической активности. Гранулоцитарный пролиферативный пул восстанавливался уже с 3-го ч после инфузии. Содержание метамиелоцитов уменьшалось до первоначальной величины к 5 ч, ПЯН - к 24 ч, СЯН - к 72 ч. Элементы эозинофильной и мегакариоцитарной генерации постепенно уменьшались до полного отсутствия клеток в пунктате к 3 суткам, а моноцитарной и лимфоцитарной - увеличивались до исходного уровня. К 1 суткам происходило сужение эритроидного пролиферативного пула в 4,45 раза и некоторое его увеличение к 72 ч после лечения. К концу исследования падало содержание оксифильных нормоцитов до 3,00±0,94%. Л/Э до 5-го ч сохранялось в пределах нормы и возрастало к концу наблюдения до 14,57/1±3,02. ИСН к 3 суткам приближался к исходной величине, ИСЭ уже с 5-го ч практически не отличался от нее.

В венозной крови отмечались постоянный рост числа лейкоцитов за счет увеличения СЯН, уменьшение количества ПЯН, развитие эозино-лимфо-моноцитопешш на фоне роста ЛИИ. Аналогично данным II серии изменялось общее количество эритроцитов, ретикулоцитов и гематокритная величина.

После в/в введения аутокрови и мексидола общее количество миелокариоцитов и митотически делящихся форм падало к 1 суткам до 6,25+0,50x10'/мкл и 0,08±0,01х|05 /мкл, а властные клетки полностью исчезали. Одновременно с этим восстанавливался пролиферативный гранулоцитарный пул, содержание метамиелоцитов и ПЯН к 1 суткам приближалось к исходному, уровню, а СЯН - увеличивалось в 2 раза. Элементы эозинофильной, моноцитарной, лимфоцитарной и мегакариоцитарной генераций определялись на уровне 1-го ч после травмы. После в/в гемотрансфузии пролиферативный эритроцитарный пул увеличивался до первоначальной величины и вновь суживался к 24 ч в 4,16 раза на фоне падения содержания оксифильных нормоцитов до 4,00±1,14%. К концу наблюдения Л/Э превышало исходное значение в 3,81 раза, ИСЭ изменялся аналогично данным в серии без аутокрови, ИСН снижался до 0,28±0,07.

На фоне в/в введения мексидола и аутокрови медленнее увеличивалось

общее количество лейкоцитов и число СЯН. К 24 ч эозииофилы отсутствовали, а моноциты на 75% были выше нормы, ЛИИ падал до 4,63±0,59. Развивалось сгущение крови, ретикулоцитоз сохранялся на высоком уровне.

Введение мексидола и аугокрови в/к приводило к постепенному повышению количества миелокариоцитов, митотически делящихся клеток к 1 суткам до 10,90±0,96х103/мкл и 0,22±0,02х107мкл и уменьшению бластных форм до 0,50+0,35%. Пролиферативный миелоидный пул суживался до уровня 1-го ч после травмы. Аналогично изменялись метамиелоциты и эозииофилы. Содержание ПЯН и СЯН к 24 ч было на 47,03% и 94,31% выше первоначальной величины. Количество моноцитов и лимфоцитов прогрессивно уменьшалось к 1 суткам до 0,07±0,02% и 3,43±1,06%, а мегакариоцитов - приближалось к исходному значению. На фоне в/к гемотрансфузии эритроидный пролиферативный пул сохранялся в пределах исходных данных до 3-го ч, снижаясь к 24 ч до уровня посттравматического периода. Содержание оксифильных нормоцитов уменьшалось до контрольной величины. Костномозговые индексы изменялись аналогично данным предыдущей серии, хотя к концу наблюдения ИСН падал до 0,12±0,001, а Л/Э-до 7,83/1+0,14.

Общее количество лейкоцитов в венозной крови увеличивалось к 1 суткам до 17,76+0,42x10/л за счет роста числа СЯН, развивалась эозино-лимфо-моноцитопения, ЛИИ постепенно повышался до 7,01+1,50. Количество эритроцитов восстанавливалось с 3-го ч, гематокрит определялся на уровне 1 -го ч после травмы, а ретикулоцитоз падал к 24 ч до 1,98+0,32%.

Использование аплегина в комплексе в/в инфузионной терапии приводило к уменьшению количества миелокариоцитов, митотически целящихся и бластных клеток до 37,69%, 51,72% и 50,51% исходного уровня. К 1 суткам митотическая активность кроветворных форм восстанавливалась, а миелокариоциты и бластные клетки увеличивались до уровня 1-го ч после гравмы. К 1-му ч после лечения объем пролифератнвного гранулоцитарного тула приближался к контрольной величине и медленно уменьшался к концу исследования. При этом постепенно увеличивалось содержание зрелых ■ранулоцитов, снижалось число моноцитов, лимфоцитов и мегакариоцитов. К >4 ч происходило сужение эритрондного пролифератнвного пула в 4,22 раза и юнижение содержания оксифильных нормоцитов до 3,78±0,20%. К концу 1аблюдения Л/Э превышало исходное значение в 3,27 раза, ИСЭ недостоверно сличался от него, а ИСН сохранялся на уровне 1-го ч после травмы.

В венозной крови к 1 суткам развивался лейкоцитоз за счет роста СЯН до '3,60+1,80%, уменьшалось количество ПЯН, определялась анэозинофилия, шмфо-моноцитопения и возрастал ЛИИ в 24,21 раза. Одновременно с этим

число эритроцитов снижалось в 1,66 раза на фоне постепенного уменьшения ретикулоцитов.

Введение кровезаменителей и аплегина в/к приводило к выраженному падению количества миелокариоцитов, митотически делящихся и бластных клеток с медленным их увеличением к 1 суткам. Пролиферативный гранулоцитарный пул оставался меньше нормы, а содержание зрелых гранулоцитов постепенно увеличивалось к 24 ч. При этом уменьшалось число эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов и мегакариоцитов. В/к введение аплегина сопровождалось восстановлением эритроидного пролиферативного пула и последующим медленным его сужением. При этом оксифильные нормоциты повышались до 5-го ч (17,90±0,84%) и снижались к 24 ч. К 1-му ч после терапии Л/Э падало до 2,72/1 ±0,19 и возрастало к 1 суткам. Одновременно с этим ИСН понижался, а ИСЭ восстанавливался.

В венозной крови к 1 суткам количество лейкоцитов приближалось к исходному значению, отмечался подъем числа СЯН и снижение ПЯН, развивалась анэозннофилия, лимфопения, моноциты приближались к исходной величине. При этом ЛИИ понижался к 24 ч до 7,27±0,27. Количество эритроцитов и гематокрит увеличивались к 5-му ч до исходного уровня. Число ретикулоцитов понижалось к 24 ч до 3,27±0,24%.

Использование в/в инфузии аплегина и аутокрови характеризовалось поэтапным увеличением абсолютного количества миелокариоцитов и митотически делящихся клеток к 24 ч до первоначальных значений. При этом число бластных форм оставалось на уровне данных посттравматического периода. Пролиферативный гранулоцитарный пул нарастал, хотя оставался ниже контрольной величины. Содержание зрелых гранулоцитов к 1 суткам превышало исходный уровень в 1,43 раза. Элементы эозинофильной, мононитармой и лимфоцитарной генераций определялись на уровне 1-го ч после травмы до конца,наблюдения, количество мегакариоцитов приближалось к исходному уровню. Пролиферативный эритроидный пул, увеличиваясь к 1-му ч, постепенно уменьшался до 76,45% нормы. Содержание оксифильных нормоцитов до 3-го ч превышало контрольное значение в 1,88 раза, падая к концу наблюдения до 3,65±0,82%. На фоне лечения Л/Э до 3-го ч сохранялось в пределах нормы, увеличиваясь к 24 ч до 8,34/1±1,13. ИСН и ИСЭ к 1 суткам определялись на уровне данных посттравматического периода.

В венозной крови к 24 ч восстанавливалось общее количество лейкоцитов, число ПЯН и СЯН приближалось к уровню 1-го ч после травмы. Число лимфоцитов достигало первоначальной величины, а моноцитов -превышало ее на 74,17%. Развивалась эозинопения при уменьшении ЛИИ до

2,00±0,14. Одновременно с этим восстанавливались общее количество и объем эритроцитов на фоне снижения числа ретикулоцитов к 24 ч до 2,08±0,11%.

При в/к введении аутокрови и аплегина наблюдалось восстановление абсолютного количества миелокариоцитов и митотичсски делящихся клеток к 1 суткам на фоне прогрессивного снижения содержания бластных клеток до полного их отсутствия в пунктате. Однако к концу наблюдения полностью восстанавливался гранулоцитарный пролиферативный пул и поэтапно увеличивалось содержание зрелых гранулоцитов. Одновременно с этим количество эозинофилов, мегакариоцитов, а также пронормобластов понижалось до полного их отсутствия в пунктате к 24 ч, а число моноцитов и лимфоцитов определялось на уровне 1-го ч после травмы. Эритроидный пролиферативный пул и содержание оксифильных нормоцитов поэтапно уменьшались." В/к гемотрансфузия способствовала поддержанию Л/Э на исходном уровне до 5 ч с последующим возрастанием к 1 суткам до 12,09/1±1,20. При этом ИСН до 5 ч определялся на уровне 1-го ч после травмы и приближался к норме к концу наблюдения. ИСЭ до 3 ч был в пределах контрольных значении и увеличивался к 24 ч до показателя посттравматического периода. В венозной крови развивался максимальный лейкоцитоз к 5-му ч (25,59±0,98х 10 /л) с падением числа лейкоцитов к 24 ч до исходного значения. При этом нарастало содержание ПЯН до 49,00+3,50% и уменьшалось число СЯН до 25,50±9,80%. Развивалась анэозинофилия, лнмфопения, нормализонывалось количество моноцитов и увеличивался ЛИИ до 7,26+0,29. Также восстанавливались общее количество и объем эритроцитов с 1-го ч . после лечения и к концу наблюдения уменьшалось число ретикулоцитов, приближаясь к исходному уровню.

Исследования показали, что глубокий 10% ожог на фойе острой кровопотери приводил к гемоконцентрацин с увеличением НЬ венозной крови на 7,54% и понижением МСНС до 92,82% нормы, усилению гемолиза эритроцитов в 2,63 раза с ростом свободного НЬ плазмы в 2,8 раза, увеличению СДЭ и МСУ на 11,86% и 14,62% относительно исходных" значений.

Базовая в/в инфузионная терапия (реополиглюкин и изотонический раствор натрия хлорида) сопровождалась выраженной гемодилюцией со снижением концентрации НЬ крови, свободного НЬ плазмы и МСНС на 41,98%, 32,14% и 13,09% относительно 1-го часа посттравматического периода. К 5-му ч после лечения наблюдалась выраженная гипохромная анемия (НЬ крови и МСНС составляли 72,65% исходного уровня); СДЭ увеличивался до 9,28±0,17 мкм на фоне уменьшения МСУ до Ю3,43±3,13 мкм3. Эритродиерез и свободный НЬ плазмы сохранялись на уровне данных 1-го ч после

повреждения.

Использование мексидола и аплегина в комплексе в/в инфузионной терапии приводило к увеличению НЬ крови до 82-86% нормы к 5-му ч после лечения (в I серии до 72,65%). При в/к введении инфузионных сред и мексидола концентрация НЬ крови уже с 3-го ч наблюдения практически не отличалась от контрольной величины (112,33±9,03 г/л), а при в/к использовании аплегина — медленно повышалась, достигая максимума к 24 ч и оставаясь меньше исходного значения на 14,15%. Однако, к 1 и 3 суткам исследования во всех сериях вновь определялось снижение НЬ венозной крови.

Гемотрансфузии и мексидол быстро восстанавливали НЬ крови и повышали его к концу наблюдения до уровня 1-го ч посттравматического периода. На фоне введения аутокрови и аплегина концентрация НЬ крови падала до 88,78±3,40 г/л (в контрольной серии - до 71,00+5,60 г/л) и постепенно увеличивалась, достигая через 5 ч после гемотрансфузии контрольной величины. Инфузионная терапия с включением антигиноксантов и реинфузий крови не приводила к восстановлению МСНС, хотя способствовала сохранению ее на уровне данных 1-го ч после травмы в течение всего эксперимента (при базовой терапии МСНС уже с 3-го ч снижалась на 27,00%).

Независимо от пути введения мексидола и при в/в инфузии аплегина гемолиз эритроцитов до 1-го ч после лечения составлял 0,17-0,19% и постепенно понижался к 24 ч, оставаясь выше первоначальной величины в 2 раза. При в/в введении аплегина, как и при базовом лечении, эритродиерез до 5 ч сохранялся на посттравматическом уровне и к 1 суткам падал до 0,13+0,02%, вновь повышаясь к 72 ч (в 3,13 раза выше нормы). Добавление аутокрови сопровождалось снижением эритродиереза аналогично сериям без гемотрансфузии. Однако, при в/в использовании аплегина и реинфузии крови гемолиз эритроцитов был на 23,08% меньше, а при в/к - на 21,43% больше данных серий без аутокрови.

Включение мексидола в комплекс в/в и в/к инфузионной терапии способствовало уменьшению свободного 11Ь плазмы на 44-50% относительно 1-го ч после повреждения и поэтапному его снижению к 24 ч до исходного уровня (0,09-0,08+0,02 г/л). Использование аплегина уменьшало концентрацию свободного НЬ плазмы на 42% и сохраняло ее на этом уровне до 1 суток. Гемотрансфузии также понижали свободный НЬ плазмы. Но к концу наблюдения он при в/в и в/к использовании мексидола был в 1,78-1,50 раза больше, а при в/к введении аплегина - в 1,38 раза выше данных в сериях сравнения.

Применение антигипоксантов уменьшало СДЭ до контрольной

величины и при в/к терапии сохраняло его таковым до 1 суток, а при в/в -приближало к уровню 1-го ч после травмы. Одновременно с этим уменьшался МСУ: при в/в введении мексидола и в/к - аплегина до 24 ч после лечения он восстанавливался до нормы, а при в/к инфузии мексидола и в/в - аплегина МСУ медленно увеличивался к 1 суткам до 184,13+12,36 мкм3 и 187,76+8,73 мкм3 с последующим снижением к 72 ч. Реинфузия крови также способствовала уменьшению размеров эритроцитов и сохранению их на уровне исходных данных до 24 ч наблюдения.

Таким образом, исследования выявили гемопоэзмодулирующее действие мексидола и аплегина при комбинированной травме. Оба антигипоксанта стимулируют миелопоэз, а мексидол усиливает процессы эритропролиферации. Реинфузия крови, особенно внутрикостно, с применением мексидола, оказывает корригирующее влияние на эритропоэз. Мексидол и аплегин улучшают морфофункциональные свойства эритроцитов, причем этот эффект более выражен у аплегина.

Выводы

1. Комбинированная травма приводит к депрессии кроветворения в виде угнетения миело- и эритропролиферации, развитию гнпохромной анемии, усилению гемолиза эритроцитов в 2,63 раза с ростом свободного гемоглобина плазмы в 2,8 раза, увеличению среднего диаметра и объема эритроцитов на 11,86% и 14,62%. Внутривенная инфузия кровезаменителей сдерживает развитие ге.модепрессин с активацией процессов пролиферации к 3 часу после лечения и не оказывает нормализующего влияния на морфофункциональные свойства эритроцитов.

2. Мексидол в комплексе внутривенной инфузионной терапии комбинированной травмы оказывает гемопоэзмодулирующее действие, восстанавливая миелоидный росток костного мозга к 1 часу, а эритроидный — к 5 часу после лечения. При внутрикостиом вливании мексидола восстановление пролиферативной активности гранулоцитов происходит позже (к 3 часу носле лечения) на фоне постепенного уменьшения пролиферации эритрокариоцитов; к 1 суткам после повреждения наблюдается нормализация уровня миелокароцитов и митотической активности костного мозга.

3. Внутривенная инфузия аплегина стимулирует миелопоэз, нормализуя пролиферацию гранулоцитов к 1 часу после лечения с последующим ее снижением к 1 суткам, но не оказывает корригирующего влияния на процессы эритропоэза. Аплегин при внутрикостиом введении сохраняет супрессию кроветворения и кратковременно (до 1 часа) восстанавливает

In

эрнтропролифе'рац'ию с последующим их уменьшением к 1 суткам, не корригируя миелопоэз.

4. Внутривенное введение антигипоксантов и гемотрансфузия сдерживают миелопролиферацию до 5 часов и активизируют эритропоэз до 1 часа после лечения. Внутрикостное вливание крови и мексидола нормализует процессы эритропролиферации в течение 5 часов, не оказывая корригирующего влияния на миелопоэз. Внутрикостная инфузия аплегина и крови восстанавливает гранулоцитопоэз к 1 суткам на фоне снижения эритропоэтичсской активности костного мозга.

5. Аплепш, независимо от пути введения и состава инфузионных сред, оказывает корригирующее влияние на морфофункциональные свойства эритроцитов, мексидол способствует их частичной коррекции в постимфузионном периоде.

Практические рекомендации

1.Для коррекции костномозгового кроветворения и морфофункциональных свойств эритроцитов при комбинированной травме необходимо включение мексидола и аплегина в схему инфузионной терапии.

2. Для выявления скрытой анемии при ожоге на фоне кровопотери целесообразно определение средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС). ...

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Состояние костномозгового кроветворения при комбинированном травме // Тез. докл. II конф. молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева. - Саранск, 1997. - С.74 (соавт. Л.В. Ионичева, A.B. Семенов).

2. Влияние аэроионизации на костномозговое кроветворение при комбинированной травме // Светоизлучающие системы. Эффективность и применение. Сб. науч. тр. Второй Всерос. науч. - техн. конф. — Саранск, 1997. -С. 128 (соавт. Н.И. Атясов, С.А. Козлов, Л.В. Ионичева).

3. Влияние люстры Чижевского на костномозговое кроветворение // Светоизлучающие системы. Эффективность и применение. Сб. науч. тр. Второй Всерос. науч. - техн. конф. - Саранск, 1997. - С.129 (соавт. Н.И. Атясов, С.А. Козлов, Л.В. Ионичева).

4. Влияние мексидола на показатели периферической крови при комбинированной травме // III конф. молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева. - Саранск, 1998. - С. 147.

5. Морфофункциональная характеристика эритроцитов при ожоге на фоне кровогютери // Сб. науч. тр. ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева. -Саранск, 1998. — С.129-131 (соавт. С.Г. Новикова).

6. Влияние оксибутирата натрия на костномозговое кроветворение при ожоге на фоне кровопотери // Хирургия-98: Тез. студенческой науч. конф., посвященной 90-летию академика Б.В. Петровского. —Москва, 1998. - С.52-53.

7. Нарушения микроциркуляции в раннем восстановительном периоде при ожоге, осложненном кровопотерей // Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи: Мат-лы II Междунар. сими. -Саратов, 1998. - C.5I-52 (соавт. Н И. Атясов, А.И. Беляев, И.Б. Таратынов, С.А. Козлов).

8. Состояние белой крови и активность миелопероксидазы при комбинированной травме // Мат-лы науч. конф. Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева (XXVII Огаревские чтения). - Саранск, 1998. - С.86-87.

9. Эффективность инфузионной терапии и мексидола при комбинированной травме // Мат-лы IV науч. конф. молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева. - Саранск, 1999. - С.79-82 (соавт. С.А. Козлов).

10. Восстановление морфофункциональных свойств эритроцитов при комбинированной травме // Реконструкция - основа современной хирургии: Конф. молодых ученых.-Москва, 1999. - С.396-397.

11. Аутокровь и мексидол при лечении комбинированной травмы // Тез. VII конф. Московского общества гемафереза,- Москва. 1999. -С.4 (соавт. Н.И. Атясов, С.А. Козлов, Г.Н. Глухенькова).

12. Влияние аплегина и гемокорректоров на структуру эритроцитов при комбинированной травме// Мат-лы науч. конф. (XXVIII Огаревские чтения). -Саранск, 1999.-С. 15-16 (соавт. O.A. Рычкова. С.А. Козлов).

13. Электролитный дисбаланс и морфофункциональные изменения эритроцитов при комбинированной травме// Вестник Мордов. ун-та. - Саранск, 1999. - №1-2. С.91-95 (соавт. С.А. Козлов, Г.Н. Глухенькова).

14. Различные пути введения кровезаменителей и антигипоксантов при комбинированной травме // Мат-лы VII Всерос. науч.-практ. конф. по проблеме термических поражений. - Челябинск, 1999. - С.97-99 (соавт. С.А. Козлов, А.Н. Беляев, A.B. Семенов, A.B. Лияскина).

15. Влияние инфузионной терапии на гемопоэз при комбинированной травме: Мат-лы VII Всерос. науч.-практ. конф. по проблеме термических

поражений. - Челябинск, 1999. - С. 117-119 (соавт. С.А. Козлов, Л.В. Ионичева).

16. Патогенетическая коррекция гомеосгаза при комбинированной травме // Мат-лы конгр. травматологов-ортопедов России с междунар. участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии». - Ярославль, 1999. - С.689-690 (соавт. Н.И. Атясов, С.А. Козлов, Г.Н. Глухенькова).

17. Мексидол в комплексной терапии комбинированной травмы // Мат-лы II науч.-практ. конф. хирургов Северо-Запада России и XXIII - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. - Санкт-Петербург, 2000. - С.180-181 (соавт. С.А.. Козлов, Н.И. Атясов).

18. Гемотрансфузии и антигипоксанты в лечении комбинированной травмы // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: Мат-лы науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2000. - С.265-266 (соавт. Н.И. Атясов, С.А. Козлов, И.Б. Таратынов, Т.И. Лазарева, И.Л. Иванова).

19. Костно-мозговое кроветворение при ожоге, кровопотере и их комбинации // Ко.мбустиология на рубеже веков: Мат-лы Междунар. конгр. -Москва, 2000. - С.50-51 (соавт. С.А. Козлов. Н.И. Атясов, А.Н. Беляев, И.Б. Таратынов).

20. The Efficacy of Antihypoxants in Combined Bum Trauma // 10lh congress of the international society for burn injuries. - Jerusalem, Israel, November 1-5, 1998. - P.78 (al. N.I. Atyasov, S.A. Kozlov, G.N. Glukhenkova).

21. The Effect of Mexidole upon Structural and Functional alterations in erythrocytes in Combined Trauma // 101 congress of the international society for burn injuries. - Jerusalem, Israel, November 1-5, 1998. - P.95 (al. N.I. Atyasov, S.A. Kozlov, A.N. Belayev).

Рационализаторские предложения

1. Способ коррекции структурных свойств эритроцитов при комбинированной травме. - Удостоверение №886, выдано 24.01.2000 г. Мордовским университетом (соавтор С.А. Козлов).

2. Способ коррекции анемии при комбинированной травме. -Удостоверение №890, выдано 16.03.2000 г. Морд^ским университетом (соавтор С.А. Козлов).