Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга - тема автореферата по медицине
Селиверстов, Роман Юрьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Селиверстов, Роман Юрьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1. СИНДРОМ ИНТОКСИКАЦИИ, И,ИММУНОКОМПЛЕКС-НЫЙ СИНДРОМ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ЗНГМ).

1.1. Механизмы аутоиммунных и цитотоксических процессов при развитииЗНГМ.

1.2. Механизмы патогенеза синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома в комплексном лечении ЗНГМ.

1.3. СИ и ИС как первичное звено патогенеза отека мозга при ЗНГМ.

1.4. Трансфузиологическое обеспечение хирургического лечения ЗНГМ.

1.5. Метаболические субстраты, диагностика СИ и ИС.

1.6. Возможные способы коррекции СИ и ИС в процессе хирургического лечения ЗНГМ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Регистрация клинико-лабораторных проявлений СИ и ИС.

2.3. Методы коррекции СИ и ИС в процессе хирургического лечения ЗНГМ.

2.4. Материал и методы модификации аутозаготовки крови.

2.5. Методы статистической обработки информационного массива

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты использования модификации АЗК при подготовке больных к операции.

3.2. Данные первичной статистической обработки фактического материала основного исследования.

3.3. Результаты основного исследования.:. 66>

3.3.1. Результаты исследования больных в предоперационном: периоде (контрольная и основная.группы),.

3.3.2. Результаты исследования больных на 5-е сутки послеоперационного периода (контрольная и основная группы).

3.3.3. Результаты исследования больных контрольной группы па 10-е и.14-е сутки послеоперационного:периода.,.:.:.;. . 68?

3.3.4. Результаты исследования больных основной;: группы на 10-е и Г4-е суткишослеоперационного;периода. 70?

3.4. Классификация СИ и ИС.

3.5. Применение классификации СИ и ИС при ЗНГМ.

315.1'. Динамика проявлений: СИ и ИС в; зависимости от размеров; характера, роста; опухоли и; степени.дислокации срединных структур мозга до операции—'.'.-.

3.5.2'. Сопряженность проявлений; ВЧГ во время; операции и выраженности СИ и ИС.'.

3.5.3. Динамика проявлений СИ и ИС в зависимости от объема хирургического вмешательства' при ЗНГМ1.

Зг5.4; Алгоритм коррекции СИ шИС.

3.5.5.Динамика манифестации. СИ и ИС в послеоперационном периоде в зависимости от типа гранефузпологического обеспечения операции и применения коррекции СИ и ИС. *80;

ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Селиверстов, Роман Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Известно, что онкологические заболевания среди причин летальности населения занимают одно из ведущих мест. При этом частота встречаемости первичных опухолей ЦНС составляет от 7,42 до 13,9 на 100000 населения в год (Двойрин В.В. и соавт., 1992; Олюшин В.Е. и соавт., 1995; Улитин А.Ю., 1997; Bauchet L. et al., 2010). Не менее половины этой группы составляют новообразования глиального ряда (до 46-55%), причем превалируют низкодифференцированные злокачественные глиомы: анапластические астроцитомы и глиобластомы - 55-65% (Григоров C.B. и соавт., 2007; Улитин А.Ю. и соавт., 2005; Louis D.N., 2007; Tobias M.D. et al., 1998; Wood J.R. et al, 1988). При онкосоматической патологии метастазы в ЦНС встречаются у 25% больных и требуют хирургического лечения в 8% случаев (ArbitE. et al, 1996; Coates A., 1997; Cullen M., 2001; Dellatre J.Y. et al., 1988; Posner J.B., 1992; Scouten L.J. et al., 2002).

Современная стратегия лечения больных со злокачественными глиальными и метастатическими новообразованиями головного мозга (ЗНГМ) основана на междисциплинарном подходе, включающем хирургическое вмешательство, лучевую и лекарственную терапию, а также симптоматическое лечение (Озеров С.С. и соавт., 2000; Олюшин В.Е. и соавт., 1995). При этом, доминирует положение о необходимости максимально радикального удаления опухолевой ткани без создания неврологического дефицита (Берснев В.П. и соавт., 2006; Земская А.Г. и соавт., 1987; Кауе A. H. et al., 2000; Lacriox M. et al., 2001; Nazzaro J.M. et al., 1990). Тем самым, ведущее место отводится хирургическому лечению, основными целями которого являются: установление гистологического диагноза, обеспечение циторедукции и достижение временного облегчения состояния больного за счет эффекта декомпрессии (Гурчин А.Ф. и соавт., 2006; Олюшин В. Е., 2005; Kleihues Р., 2000; Stupp R., et al., 2010; Van Meir C.G., et al., 2010). Вместе с тем, обязательным считается применение и адъювантной терапии, арсенал видов которой в настоящее время достаточно широк (химио- и лучевая терапия, иммунокорригирующая, специфическая противоопухолевая иммунотерапия, фотодинамическая, генная терапия) и постоянно пополняется новыми методами (Бурлакова Е. Б. и соавт., 1990; Виноградов В.М. и соавт., 2007; Козлов В.К., 2002; Медяник И. А. и соавт., 2002; Олюшин В.Е. и соавт., 2001; Розуменко В. Д. и соавт., 2001; Старченко A.A., 2001; Странадко Е.Ф., 2000; Basso U., et al., 2002; Green S.B., et al., 1983). Несмотря на улучшение диагностики и совершенствование методов терапии ЗНГМ, смертность у больных остается высокой, а результаты лечения неудовлетворительными (Олюшин В.Е. и соавт., 2004). При этом на долю ЗНГМ приходится наибольшая часть лечебных затрат, связанных с частыми рецидивами заболевания, проградиентным ухудшением общего состояния и качества жизни больных (Розуменко В.Д. и соавт., 2007; Сафаров Б.И. и соавт., 2007; Karnovsky D.A. et al., 1948; Sneed P. К. et al., 1994; Stupp R. et al., 2002; Wang H. et al., 2010). Вследствие этого, данная патология давно является не только медицинской, но и социально значимой проблемой.

В свою очередь, комплексное лечение ЗНГМ требует весьма агрессивных подходов, что нередко приводит к развитию различного рода ятрогенных повреждений (Олюшин В.Е. и соавт., 2006; Bernstein M., 2004; Jackson R. et al., 2001; Stupp R. et al., 2002; Ward S. ,2002). Поэтому методы лечения ЗНГМ должны быть не только эффективными, но и хорошо переносимыми, чтобы не ухудшать и без того низкое качество жизни больных (Кобяков, Г.Л. и соавт., 1998; Медяник И.А., 2007; Птушкин В.В., 2004; Sneed P.K. et al, 1994; Stewart L.A., 2002). В этой связи, помимо стандартов хирургической и адъювантной терапии, требуется также совершенствование способов своевременной поддержки адаптационных резервов организма как до операции, так и в послеоперационном периоде (Афанасьева А.Н., 2004; Медяник И.А. и соавт., 2002; Розуменко В.Д. и соавт., 2001; Ромоданов С.А. и соавт., 1984; Wen P.Y. et al., 2008).

Однако к настоящему времени не определены надежные критерии, отражающие патогенетические аспекты развития ЗНГМ и ятрогенного повреждения ЦНС в процессе их комплексного лечения (Савченко А.Ю., 1993). Не проведены четкие параллели между изменениями в клинической картине и колебаниями иммунобиохимических показателей крови при ЗНГМ, что могло быть использовано не только для выбора оптимальной лечебной тактики, но и прогноза возможных осложнений (Бейн Б.Н.и соавт., 2004; Зозуля Ю. А. и соавт., 1997; Пахарина Е. В., 2000; Старченко А.А., 2001; Stupp R. et al., 2002).

Между тем, любые злокачественные неопластические процессы (в том числе и церебральные новообразования) сопровождаются каскадом дисметаболических реакций, приводящих к клинически манифестирующему (или скрытому пролонгированному) развитию опухолевой интоксикации с воздействием на все жизненно важные системы регуляции обмена веществ (Беляков Н. А., 1998; Бессмельцев С.С. и соавт., 1992; Смолякова P.M., 2002; Фомина Г.Г. и соавт., 2000). Метаболические нарушения неразрывно связаны с изменения иммунного статуса и представляют собой единый патогенетический цикл, который в значительной степени дестабилизирует гомеостаз и адаптационные резервы организма (Самад X., 1994; Старченко А.А. и соавт., 2004).

Вследствие этого, течению ЗНГМ сопутствуют такие серьёзные осложнения, как синдром интоксикации (СИ) и иммунокомплексный синдром (ИС) (Старченко А.А., 2001). Непосредственными причинами их возникновения являются: нарушение гематоэнцэфалического барьера как на фоне развития основного патологического процесса, так и оперативного вмешательства; токсическое и аллергизирующее действие текущей лекарственной терапии; цитотоксический эффект химиопрепаратов, сопутствующие аутоиммунные процессы, а также миелодепрессия при переливании компонентов донорской крови (Жибурт Е.Б., 2000; Кислицын Ю.В. 2002; Torres I.J., et al., 2003; Prehn B.T., et al., 1987; Trigeuro D., et al.,

1989). Степень тяжести указанных синдромов определяется количеством токсических биохимических метаболитов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови (Киркин Б.В. и соавт., 1985; Коваленко A.B. и соавт., 2002; Малахова М.Я., 2000; Хилько A.B. и соавт., 1994).

Манифестация СИ и ИС нередко ограничивает возможности комплексного лечения ЗНГМ, в частности, максимально раннего начала и полноценного применения адъювантной терапии (Абдулкадыров K.M. и соавт., 200; Гнедкова И.А., 1991; Хилько A.B. и соавт., 1994; Mamelak A.N. et al., 2007; Stupp R., 2005; Ward S., 2002; Yoon DJ. et al., 2010). Кроме того, присутствие в крови больного ЦИК, эндо- и экзотоксинов значительно ухудшает качество гемокомпонентов при заготовке аутокрови перед оперативными вмешательствами (Дуткевич И.Г., 1997; Жибурт Е.Б., 2000; Dzik W.H., et al., 1992).

Однако в настоящее время в нейрохирургии нет единых критериев оценки, степени СИ и ИС, а также отсутствуют программы комплексной патогенетической коррекции этих синдромов (Абдулкадыров K.M. и соавт., 2001; Малахова М.Я., 2000; Смолякова P.M. и соавт., 2004).

Таким образом, вопросы тактики ведения больных ЗНГМ с учетом типовых патологических процессов нарушающих гомеостаз и оказывающих непосредственное влияние на течение заболевания, имеют весьма важное значение и являются существенной составляющей полноценного комплексного лечения больных злокачественными новообразованиями головного мозга.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является улучшение результатов комплексного лечения больных ЗНГМ путем выделения клинико-лабораторных проявлений синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома в структуре симптомокомплекса основного заболевания; изучения динамики проявлений СИ и ИС в зависимости от характера роста и объема ЗНГМ, степени дислокации срединных церебральных структур, от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ; внедрения в клиническую практику программ инфузионно-дезинтоксикационной терапии (ИДТ) в сочетании с методами эфферентной терапии (плазмафереза) для коррекции этих синдромов и применения модифицированного метода заготовки аутологичных гемокомпонентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клинико-лабораторные проявления и разработать классификацию СИ и ИС с учетом степени выраженности этих синдромов у больных с ЗНГМ.

2. Выделить возможные прогностические факторы в развитии СИ и ИС различных степеней тяжести на этапах хирургического лечения больных ЗНГМ.

3. Изучить динамику проявлений СИ и ИС в зависимости от характера роста ЗНГМ, ее объема и степени дислокации срединных церебральных структур до операции, а также от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ.

4. Разработать схемы коррекции СИ и ИС с применением плазмафереза в ближайшем послеоперационном периоде у больных ЗНГМ.

5. Оценить клинический эффект применения программ коррекции СИ и ИС в ближайшем послеоперационном периоде у больных ЗНГМ.

6. Проанализировать результаты использования модифицированной методики заготовки аутологичных гемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами у больных ЗНГМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены диагностические критерии и разработана классификация СИ и ИС как способ оценки проявлений токсемии и аутоиммунных процессов у больных с ЗНГМ.

Уточнены возможные прогностические критерии манифестации СИ и ИС в зависимости от характера роста и объема ЗНГМ, степени дислокации срединных церебральных структур до операции, проявлений внутричерепной гипертензии во время операционного доступа и от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ.

Созданы программы и схемы коррекции СИ и ИС в комплексном лечении больных ЗНГМ с использованием методов ИДТ и ПА.

Применена модифицированная методика заготовки аутологичных гемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами на этапах предоперационной подготовки и хирургического лечения больных ЗНГМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Верификация проявлений и классификация СИ и ИС позволяют осуществлять своевременную диагностику этих синдромов, выделить возможные прогностические факторы в их развитии на этапах комплексного лечения ЗНГМ. Использование предложенных программ и схем коррекции СИ и ИС, а также модифицированной методики заготовки аутологичных гемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами, не только обеспечивает возможность применения адьювантной терапии в более ранние сроки после операции (в среднем на 3±1 дня), но и способствует улучшению качества жизни больных на этапах комплексного лечения ЗНГМ. Предлагаемые методы информативны и доступны, поэтому могут быть рекомендованы к широкому применению в практическом здравоохранении.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Злокачественные новообразования головного мозга сопровождаются развитием синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома, проявление которых выражается определенными клиническими и лабораторными критериями, что усугубляет неврологическую симптоматику основного заболевания и лимитирует проведение адъювантного лечения ЗНГМ.

2. Применение разработанной классификации СИ и ИС как основы для алгоритма коррекции этих синдромов методами ИДТ и ПА, повышение радикальности оперативного вмешательства с использованием АЗК и МАЗК в качестве его трансфузиологического обеспечения позволяет повысить качество жизни больных на этапах комплексного лечения ЗНГМ и сократить сроки до начала адъювантной терапии в послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПб ГМА им.И.И.Мечникова (лекционный курс), лекция на тему: «Опухоли головного мозга: диагностика и лечение» (28.07.2009); на кафедре нейрохирургии1 ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, лекция на тему: «Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга»

22.12.2009); в клиническую практику нейрохирургических отделений: клиники ИМЧ РАН (31.03.2010) и ГОУ СПб НИПНИ им. В.М Бехтерева

01.04.2010).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов Северо-Запада России «Клинико-лабораторные проявления иммунокомплексного синдрома и токсемии у больных с злокачественными глиомами и метастазами в головной мозг» 26-28 мая 2005г., Калининград - Светлогорск; на научно-практической конференции Центральной Клинической Больницы РАН «Качество жизни как основной критерий в выборе тактики лечения злокачественных глиом головного мозга у больных пожилого и старческого возраста» 17 октября 2008 г., Москва; на проблемной комиссии «Хирургия опухолей головного и спинного мозга» нейроонкологического отделения РНХИ им. проф. А.Л.Поленова 26 июня 2010г., Санкт - Петербург.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 11 из которых представлены в материалах съездов, научно-практических конференций (Калининград-Светлогорск, 2005; Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Днепропетровск, 2008; Москва, 2008; Новосибирск, 2009), 4 - в журналах, рекомендованном перечнем ВАК («Бюллетень Сибирской медицины», 2008 №5(2); 2009 №; Бюл. Изобретения. Полезные модели, 2010 №25).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из оглавления, введения, 6 глав, включающих заключение, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложения.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 67 рис.

Список литературы включает 184 отечественных и 91 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга"

125 ВЫВОДЫ

1. Степень тяжести синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома выражается определенными клиническими и лабораторными признаками, что позволило представить их в виде рабочей классификации как алгоритма коррекции СИ и ИС в процессе комплексного лечения ЗНГМ.

2. Величина объема опухоли и степень дислокации срединных церебральных структур определяет большую выраженность СИ и ИС как до операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде (г=0,87).

3. Распространение опухоли в подкорковые церебральные структуры способствует росту выраженности СИ и ИС в послеоперационном периоде (р<0,05).

4. Максимально возможная радикальность оперативного вмешательства при ЗБГМ обеспечивает меньшую манифестацию СИ и ИС в послеоперационном периоде (корреляция г = 0,65).

5. В послеоперационном периоде выраженность СИ и ИС снижается при применении АЗК и, в большей степени, МАЗК (статистически достоверные различия между подгруппами основной группы р<0,01) в качестве трансфузиологического обеспечения оперативного вмешательства при ЗНГМ.

6. Разработанные программы ИДТ и ПА являются эффективными методами коррекции СИ и ИС в комплексном лечении больных с ЗНГМ, позволяют уменьшить частоту осложнений (статистически достоверные различия между контрольной и основной группами р<0,001), а также обеспечить возможность более раннего начала адъювантной терапии основного заболевания (в среднем на 3±1 дня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На различных этапах комплексного лечения ЗНГМ необходима достоверная диагностика дисметаболических и аутоиммуннвых процессов с помощью предлагаемой классификации СИ и ИС.

2. В качестве трансфузиологического обеспечения плановых оперативных вмешательств по поводу ЗНГМ целесообразно использование методов АЗК и, в большей степени, МАЗК.

3. Повышение радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ (в пределах физиологической дозволенности) позволит снизить вероятность выраженных проявлений СИ и ИС в послеоперационном периоде.

4. СИ и ИС нуждаются в своевременной коррекции. Для эффективной терапии СИ и ИС III и IV степени методом выбора является сочетанное применение ИДТ и ПА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемокоррекция в комплексном лечении глиальных и метастатических опухолей головного мозга



На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВ РОМАН ЮРЬЕВИЧ

ГЕМОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГЛИАЛЬНЫХ И МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.18 - нейрохирургия

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

004614718

Работа выполнена в ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Олюшин Виктор Емельянович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Кондратьев Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Иова Александр Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Скоромец Тарас Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН

Защита состоится Я^т^ 2010г. в «_» час на заседании

диссертационного совета Д 208.07f.0i при ФГУ Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан «¿2/» 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Давыдов Евгений Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболеваемость опухолями головного мозга в мире колеблется от 2,5 до 15 человек на 100 тыс. населения. Не менее половины этой группы составляют новообразования глиального ряда, причем превалируют низкодифференцированные глиомы: анапластические астроцитомы и глиобластомы -55-65% (Улитин А.10. и соавт.,2005). При онкосоматической патологии метастазы в ЦНС встречаются у 25% больных и требуют хирургического лечения в 8% случаев (Мерабишвили В. М.,2008; Arbit Е.,1996; Coates А., 1997).

Известно, что онкологические процессы, в том числе и злокачественные новообразования головного мозга (ЗНГМ), сопровождаются каскадом дисметаболических реакций, неразрывно связанных с изменениями иммунного статуса (Бессмельцев С.С. и соавт.,2002; Савченко А. Ю., 1993; Старчснко A.A.,2001). Это в значительной степени дестабилизирует гомеостаз и проявляется такими осложнениями, как синдром интоксикации (СИ) и иммунокомплексный синдром (ИС) (Смолякова P.M., 2002; Старченко A.A. и соавт., 2004). Вместе с тем, комплексное лечение ЗНГМ требует весьма агрессивных подходов, что нередко усиливает проявления СИ и ИС (Олюшин В.Е., 1998; Розуменко В.Д. и соавт.,2007; Тиглиев Г.С. и соавт., 2001; Хилько В.А., 2003; Wang H. et al., 2010). Непосредственными причинами возникновения указанных синдромов являются: нарушение гематоэнцэфалического барьера как на фоне развития основного патологического процесса, так и в результате оперативного вмешательства; токсическое и аллергизирующее действие текущей симптоматической терапии; цитотоксический эффект химиопрепаратов; сопутствующие аутоиммунные процессы; миелодепрессия при переливании донорских гемокомпонентов (Старченко A.A.,2001; Кислицын Ю. В., 2002; Yoon DJ.et al., 2010). Степень тяжести СИ и ИС определяется количеством в крови токсических биохимических метаболитов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (Земсков А.М.,2003; Лебедев В.В., 2006; Burgoyne A.M.et al.,2009). Манифестация СИ и ИС ограничивает возможности комплексного лечения ЗНГМ, в частности, максимально раннего начала и полноценного применения адъювантной терапии (Абдулкадьтров K.M.,2000; Дранпик Г.Н., 2003). Кроме этого, присутствие в крови больного ЦИК, эндо- и экзотоксинов значительно ухудшает качество гемокомпонентов при заготовке аутокрови перед оперативными вмешательствами (Жибурт Е.Б.,2000; Schwartzbaum J., 2010).

Однако в настоящее время в нейрохирургии нет единых критериев оценки степени СИ и ИС, а также отсутствуют программы лечения, которые предусматривали бы эффективное воздействие на все звенья патогенеза этих синдромов (Гуревич К. Я. и соавт., 2004; Малахова М.Я.,2000; Смолякова Р.М.и соавт.,2004).

Таким образом, вопросы тактики ведения больных с учетом процессов нарушающих гомеостаз и оказывающих непосредственное влияние на течение заболевания, имеют весьма важное значение и являются существенной составляющей полноценного комплексного лечения злокачественных новообразований головного мозга.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения больных с ЗНГМ путем выделения клинико-лабораторных проявлений синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома в структуре симптомокомплекса основного заболевания; изучения динамики проявлений СИ и ИС в зависимости от характера роста и объема ЗНГМ, степени дислокации срединных церебральных структур до операции, от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ; внедрения в клиническую практику программ инфузионно-дезинтоксикационной терапии (ИДТ) в сочетании с плазмаферезом для коррекции этих синдромов и применения модифицированного метода заготовки аутологичных гемокомпонентов.

Задачи исследования

1. Определить клинико-лабораторные проявления и разработать классификацию СИ и ИС, с учетом степени выраженности этих синдромов у больных с ЗНГМ.

2. Выделить возможные прогностические факторы в развитии СИ и ИС различных степеней тяжести на этапах хирургического лечения больных ЗНГМ.

3. Изучить динамику проявлений СИ и ИС в зависимости от характера роста ЗНГМ, ее объема и степени дислокации срединных церебральных структур до операции, а также от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ.

4. Разработать схемы коррекции СИ и ИС с применением плазмафереза в ближайшем послеоперационном периоде у больных ЗНГМ.

5. Оценить клинический эффект применения программ коррекции СИ и ИС в ближайшем послеоперационном периоде у больных ЗНГМ.

6. Проанализировать результаты использования модифицированной методики заготовки аутологичных гемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами у больных с ЗНГМ.

Научная новизна

Впервые определены диагностические критерии и разработана классификация СИ и ИС как способ оценки проявлений токсемии и аутоиммунных процессов у больных с ЗНГМ.

Уточнены возможные прогностические критерии манифестации СИ и ИС в зависимости от характера роста и объема ЗНГМ, степени дислокации срединных церебральных структур до операции, проявлений внутричерепной

гштертензии во время операционного доступа и от радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ.

Созданы программы и схемы коррекции СИ и ИС в комплексном лечении больных ЗНГМ с использованием методов ИДТ и ПА. Применена модифицированная методика заготовки аутологичпых гемокомпонентов перед плановьми оперативными вмешательствами на этапах предоперационной подготовки и хирургического лечения больных ЗНГМ.

Практическая значимость

Верификация проявлений и классификация СИ и ИС позволяют осуществлять своевременную диагностику этих синдромов, выделить возможные прогностические факторы в их развитии на этапах комплексного лечения больных ЗНГМ.

Использование предложенных программ и схем коррекции СИ и ИС, а также модифицированной методики заготовки аутологичных гемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами, не только обеспечивает возможность применения адьювантной терапии в более ранние сроки после операции (в среднем на 3±1 дня), но и способствует улучшению качества жизни больных на этапах комплексного лечения ЗНГМ.

Предлагаемые методы информативны и доступны, поэтому могут быть рекомендованы к широкому применению в практическом здравоохранении.

Положения, выносимые на защиту

1. Злокачественные новообразования головного мозга сопровождаются развитием синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома, проявление которых выражается определенными клиническими и лабораторными критериями, что усугубляет неврологическую симптоматику основного заболевания и лимитирует проведение адъювантного лечения ЗНГМ.

2. Применение разработанной классификации СИ и ИС как основы для алгоритма коррекции этих синдромов методами ИДТ и ПА, повышение радикальности оперативного вмешательства с использованием АЗК и МАЗК в качестве его трансфузиологического обеспечения, позволяет повысить качество жизни больных на этапах комплексного лечения ЗНГМ и сократить сроки до начала адъювантной терапии в послеоперационном периоде.

Апробация диссертации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов Северо-Запада России (Калининград-Светлогорск, 2005); на научно-практической конференции Центральной Клинической Больницы РАН (Москва, 2008): на проблемной комиссии «Хирургия опухолей головного и спинного мозга» нейроонкологического отделения РНХИ им. проф. АЛ.Поленова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 11 из которых представлены в материалах съездов, научно-практических конференций (Калининград-Светлогорск, 2005; Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Днепропетровск, 2008; Москва, 2008; Новосибирск, 2009), 4 - в журналах, рекомендованном перечнем ВАК («Бюллетень Сибирской медицины», 2008 №5(2); 2009 №1; Бюл. Изобретения. Полезные модели, 2010 №25). В работах отражены принципы диагностики, классификация, прогностические факторы манифестации, а также возможные пути коррекции СИ и ИС на этапах комплексного лечения ЗНГМ.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПб ГМА им. И.И. Мечникова и кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава, а также в работу нейрохирургических отделений: клиники ИМЧ РАН и ГОУ СПб НИПНИ им. В.М Бехтерева.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах, включает 24 таблицы и 67 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практический рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 275 источников (из них отечественных -184, иностранных - 91).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материал исследования составили 95 больных с супратенториальными ЗНГМ. Возраст больных варьировал от 21 до 73 лет. Средний возраст 48 лет. Мужчин было 57, женщин - 38.

Манифестация ЗНГМ отмечалась в среднем за 2,3±1,2 мес. до госпитализации, основанием для которой являлось нарастающее ухудшение состояния больных, либо выявление отека дисков зрительных нервов (57,4 %). У 54,4% больных преобладала очаговая неврологическая симптоматика, а у 45,6% - общемозговая. При оценке по шкале функциональной активности Карновского, наблюдаемые имели 70±4,87 баллов (Karnovsky D. A. et al., 1948). Критерием отбора пациентов являлось также отсутствие у них сопутствующей соматической патологии в стадии клинической декомпенсации.

Диагностический комплекс включал неврологическое и офтальмологическое обследование, а также инструментальные и лабораторные методы.

Инструментальные методы исследования

Нейровизуализадионные методы: МРТ (приборы: Siemens Magnetom Symphony 1,5 Т, Achieva ЗТ) и МСКТ (приборы: General Electric Medical Systems Hi Speed CT/I, Gemini TF, Philips). Для уточнения характера опухолевого поражения мозга применяли позитроно-эмиссионную томографию (ПЭТ РС2048-15В Scanditronix) с использованием радиофармакологического препарата (пС-метионин).

Электрофизиологические исследования проводили на электроэнцефалографе Neurotravel, МИЦАР, а ультразвуковую транскраниальную допплерографию на приборе Multi Dop LI.

Лабораторные методы

Стандартные биохимические анализы крови выполняли с помощью анализатора HUMALYZEZ 2000 (HUMAN GmbH). Лейкоцитарный индекс интоксикации рассчитывали по методу Кальф-Калифа (Кальф-Калиф Я.Я.,1941). Олигопептиды в плазме, эритроцитах крови и в моче определяли способом Лоури. СОЭ регистрировалась по унифицированной микрометодике Панченкова (Тиц Н.,2003). Иммунолошческое исследование крови включало иммунофлюоресцентный способ определения субпопуляций Т- и B-лимфоцитов использованием наборов моноклональных антител (IMK Plus, Becton Dickinson, USA), а также метод радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови определяли методом осаждения полиэтиленгликолем (Кетлинский С.А. и соавт.,1998).

Согласно данным нейровизуализации, неопластический процесс локализовался чаще в пределах лобной (32,3%) и теменной (30,4%) доли головного мозга, реже - в височной (26,6%) и затылочной (10,7%). Мультифокальный рост (при метастазировании) встречался в 1% случаев.

Стероиды в предоперационную подготовку были включены у 62% больных.

Методы лечения

Всем больным применена костно-пластическая краниотомия, удаление ЗНГМ и последующая верификация гистологической структуры опухоли. Хирургическое лечение проводили в условиях общего наркоза с мышечной релаксацией и искусственной вентиляцией легких. У 46 больных осуществлено тотальное и субтотальное удаление новообразования (не менее 85% объема опухолевой ткани), а у 49 - парциальное (не менее 50 % объема опухоли). Качественные признаки внутричерепной гипертензии учитывали как во время операционного доступа (выраженность пульсации и напряжения ТМО, степень пролабирования мозга в трепанационное окно после вскрытия ТМО), так и после удаления опухоли (пульсация и западенис мозга). Радикальность удаления новообразования оценивали на основании операционных протоколов, а в 39 случаях - по данным ПЭТ исследования (Медведев С. В. и соавт.,2008).

По результатам гистологического исследования опухолевого материала, в 53,7% случаев верифицировали глиобластому, в 37,9% -анапластичсескую астроцитому, в 2,1% - анапластическую олигодендроглиому, а в 6,3% - метастазирование в головной мозг.

В дооперационном и послеоперационном периодах (на 5-е, 10-е и 14-е сутки после операции) у больных оценивали жалобы и сомато-неврологический статус, функциональную активность по шкале Карновского, а также лабораторные показатели крови и мочи. Основным условием для начала проведения адьювантного лечения считали полную компенсацию вышеуказанных показателей.

Из всей совокупности наблюдений (95 человек), основную группу составили 47 больных, которым, начиная с 5-х суток послеоперационного периода, проводили коррекцию СИ и ИС; 48 больных - контрольную группу, в которой коррекцию СИ и ИС не применяли. Из них в 35 наблюдениях анализировали данные историй болезни архива ИМЧ РАН за 1992-2006 гг.

Гемокоррекция (трансфузиологические методы). Модификацию АЗК (МАЗК) применяли с целью создания оптимальной трансфузионной среды для обеспечения полноценного комплексного лечения ЗНГМ.

У 10 больных основной группы осуществляли резервирование аутогемокомпонентов перед плановыми оперативными вмешательствами. Гемокомпоненты забирались в стандартные полимерные контейнеры с гемоконсервантом ("Гемакон" 500/300, "Baxter", "Тегшпо") и подвергались криоконсервированию. Перед переливанием больному, размороженную аутоплазму очищали на гемосорбентах (типа "СКН", "КАУ" и др.). До и после сорбции оценивали ее иммуно-биохимические показатели.

Для улучшения качественных показателей эритроцитарной массы, перед ее реинфузией, эритроциты двукратно отмывали элюирующим изотоническим (0,89%) раствором хлорида натрия (300мл.), после чего оценивались их реологические свойства.

По типу трансфузиологического обеспечения комплексного лечения ЗНГМ, основная группа (47 человек) была разделена на 3 подгруппы. Так, у 13 человек - применяли донорские, у 24 - аутологичные, а у 10 -модифицированные гемокомпоненты. У всех больных контрольной группы использовали донорские гемокомпоненты.

В основе программ ИДТ лежал принцип управляемой гемодилюции с последующим форсированием диуреза. ИДТ включала применение базисных растворов (10% альбумин) с целью обеспечения коллоидно-осмотического эффекта для выведения токсинов из межклеточного пространства в сосудистое русло, а также ионных растворов для поддержания водно-электролитного баланса.

При плазмаферезе выполняли дозированную эксфузию 500 мл крови в полимерный контейнер ("Гемакон","Baxter","Terumo""), содержащий 100мл гемоконсерванта. Центрифугированием (980g) обеспечивали разделение крови на эритроциты и плазму, которая экстргировалась в контейнер-приемник. Эритроциты возвращали больному. Плазмозамещение проводили

изотоническии раствором (0,89%) хлорида натрия 500-800мл, реополиглюкином 400мл, 10% раствором альбумина 50-150мл, свежезамороженной плазмой 250-400мл. Стандартный режим плазмафереза включал 5 операций с максимальным интервалом между ними в 1 день.

Критерием применения ИДТ и ПА служили клиническая и иммунобиохимическая манифестация СИ и ИС.

Статистические методы обработки данных

Весь информационный массив обрабатывали с помощью компьютерной программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5). Сравнение результатов в исследуемых группах осуществлялось с использованием непараметрических методов, %2 и .поправки Йетса (для малых групп), а также критериев Фишера, Манна-Уитни, Вальда и модуля ANOVA. Признаком статистической достоверности считали общепринятую в медицине величину р<0,05 (Бююлъ А., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Модификация АЗК

Применение элюирующего раствора вызывало разрушение мембран старых форм эритроцитов и приводило их к гемолизу, продукты которого удалялись вместе с элюатом. Этим достигался эффект «омоложения» эритроцитов, вследствие чего, в эритроцитарной массе оставались молодые, активно регенерирующие клетки, отличающиеся более высокой деформабельностью и осмотической устойчивостью, уменьшалась агрегация и тромбопластическая активность. Сорбция аутоплазмы обеспечивала снижение содержания мочевины (в 1,24 раза), креатинина (в 1,6 раза), олигопептидов (в 1,88 раза), что свидетельствовало о детоксическом эффекте данного метода. Улучшались также и иммунологические показатели крови: снижалось содержание ЦИК (в 2,33 раза) и росли показатели ИРИ (в 1,36 раза).

Таким образом, применение модифицикации АЗК, улучшало качество аутогемокомпонентов, что позволяло не только снизить риск трансфузиошшх осложнений, но и повысить безопасность трансфузиологического пособия в последующем периоде адъювантного лечения больных с ЗНГМ.

Основное исследование

Результаты исследования показали, что клинические проявления интоксикации и аутоиммунных процессов до начала и на фоне хирургического лечения больных с ЗНГМ имели определенную динамику развития.

В дооперационном периоде большинство наблюдаемых - 69 (72,6%) предъявляли жалобы на общую слабость, 51 (53,7%) - на снижение аппетита, 72 (75,8%) - на головные боли, 50 (52,6%) - на тошноту и 33 (34,7%) - на рвоту. У 65 (71,4%) больных речь была активной, у 21 (23,0%) -«малословной», а у 5 (5,5%) - «односложной прерывистой» (с учетом возможных очаговых афатических расстройств пря локализации

опухолевого процесса в доминантном полушарии головного мозга). У 27 (28,4%) больных регистрировали сухость слизистых и кожных покровов. Проградиентное нарастание общемозговой и очаговой неврологической симптоматики до операции отмечено в 60%, а гипертензионный синдром с застойными явлениями на глазном дне встречался в 57,4% случаев. Явления локального отека (в пределах 1-й доли) головного мозга были у 40% наблюдаемых, в пределах 2-х долей - у 54,4%, а распространенный ОМ - у 5,6%. По данным ультразвуковой допплерографии, у большинства больных (88,7%) наблюдалась церебральная дисгемия в виде паттерна снижения церебрачьной перфузии, ипсилатерально опухолевому очагу. При лабораторных исследованиях констатировали повышение активности трансаминаз: AJIT у 48 (45,6%) и ACT у 41 (38,9%), креатинина у 37(35,2%), олигопептидов плазмы у 32 (30%), мочевины у 39 (37%) больных. При иммунологическом исследовании в 69,4% случаев отмечалась тенденция к снижению количества зрелых Т-лимфоцитов (CD3+).

К 5-м суткам после операции в основной и контрольной группах, у 74 (77,9%) больных сохранялся стойкий цефалгический синдром и жалобы на общую слабость, у 69 (72,6%) - на тошноту, у 73 (76,9%) - на снижение аппетита. У 46 (48,4%) отмечалась сухость слизистых, а у 69 (72,6%) кожных покровов. У большинства наблюдаемых регистрировали гипертермию (до 38,1°С±0,05), тахикардию (до 92 уд. в мин.±0,99) и тахипное (до 22±0,17 в мин.). У 7 (7,37%) больных общее состояние было компенсированным, у 81 (85,26%) - средней тяжести, а у 7 (7,37%) -тяжелым. 44 (46,32%) пациента находились в ясном сознании, 42 (44,2%) - в спутанном, а 9 (9,47%) - в оглушении легкой степени. В 65 (71,4%) случаях речь была активной, в 21 (23,0%) - «малословной», а в 4 (4,4%) -«односложной прерывистой». Гипертензионный синдром с явлениями застоя на глазном дне и нарастание очаговой неврологической симптоматики отмечены в 56,8% случаев. При церебральной допплерографии в 96,8% наблюдений имели место признаки диффузного снижения церебральной перфузии. Дисметаболические процессы манифестировали ростом активности трансаминаз (AJ1T до 49±1,77; ACT до 42±1,04 Е/л), креатинина (0,116±0,03 моль/л), мочевины (8,9-Ь0,29,ммоль/л), показателей тимоловой пробы (4,7±0,15 ед. SH), олигопептидов плазмы (0,61±0,02 г/л), эритроцитов (0,81+0,01 г/л) и мочи (4,42±0,13 г/л), а также ЛИИ (1,6±0,02) и СОЭ (28±1,4мм/ч). Иммунологическая гипофункция проявлялась снижением общего количества зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+до 43,5±2,69%) и ИРИ (1,3±0,13). Аутоиммунные реакции характеризовались повышением общего числа В-лимфоцитов (СБ20+до 19±0,79%), уровня иммуноглобулина IgA (2,6±0,08, г/л) и ЦИК (0,093±0,08, оптич. ед. плотности).

В контрольной группе к 10 суткам после операции, жалобы на общую слабость имели место у 24 (50,0%), на тошноту у 25 (52,0%), на рвоту у 22 (45,8%) на снижение аппетита у 29 (60,4%), а цефалгический синдром сохранялся у 26 (54,2%) пациентов. У 38 (79,1%) больных отмечена сухость слизистых, а у 36 (75,0%) кожных покровов. Наблюдались также

гипертермия (до 38,0°С±0,07), тахикардия (до 88 уд. в мин.±1,03). 23 (47,92%) больных были в ясном сознании, у 14 (29,17%)- регистрировали спутанное сознание, у 11 (22,92%)-оглушение легкой степени. В 6 (13,04%) случаях речь была активной, в 33 (71,7%) - «малословной», а в 7 (15,2%) -«односложной прерывистой». Имели место лабораторные признаки токсемии: трансаминазы (АЛТ до 46±3,0; ACT до 41,5±1,04 Е/л), креатинин (0,112±0,00 моль/л), мочевина (8,4±0,17,ммоль/л), показатели тимоловой пробы (4,8±0,19 ед. SH), олигопептиды плазмы (0,61 ±0,01 г/л), эритроцитов (0,82±0,15 г/л) и мочи (4,8±0,12 г/л), ЛИИ (1,6±0,02), СОЭ (35±1,7мм/ч). Иммунологическая гипофункция проявлялась снижением общего количества зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+до 44,5± 1,22%) и Т-хелперов (СБ4+до 34,0±0,83%) при повышении Т-супрессоров (С.08+до 24,5± 1,14%), а также соответственном снижении ИРИ (1,4±0,08). Дисиммунные процессы выражались повышением общего числа В-лимфоцитов (СБ20+до 18,5±0,61%), уровня иммуноглобулина IgA (выше 2,6±0,08, г/л) и ЦИК (свыше 0,096 оптич. ед. плотности). Гипертензионный синдром с застойными явлениями на глазном дне отмечен у 54,8% пациентов, а проградиентное нарастание очаговой неврологической симптоматики - у 43,8%.

К 14-м суткам послеоперационного периода, в контрольной группе, цефалгический синдром и астенизация были в 50,0% случаев. 20(41,7%) больных предъявляли жалобы на. снижение аппетита, 25 (52,0%) - на тошноту. Y 15 (31,3%) - отмечены сухость слизистых и кожных покровов, а также субфебрилитет (37,3°С±0,04). У 36 (75,0%) больных общее состояние было компенсированным, а у 12 (25,0%)- средней тяжести. 41 (85,4%) пациентов находились в ясном сознании, 7 (14,6%) - в спутанном. В 31 (67,4%) случаях речь была активной, в 14 (30,4%)- «малословной», а в 1 (2,2%) - «односложной прерывистой». Регистрировали повышение активности трансаминаз (АЛТ до 44±1,5; ACT до 41±1,24 Е/л), креатннина (0,112±0,00 моль/л), мочевины (8,35±0,19,ммоль/л), тимоловой пробы (4,4±0,2 ед. SH), олигопептидов плазмы (0,59±0,02 т/л), эритроцитов (0,83±0,01 г/л) и мочи (4,7±0,13 г/л), а также ЛИИ (1,6±0,02) и СОЭ (30±2,0мм/ч). Иммунологическая гипофункция характеризовалась снижением общего количества зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+до 44±1,43%), Т-хелперов (СБ4+до 35,0±0,79%) при повышенном содержании Т-супрессоров (CDS+до 23±1,3%) и снижении ИРИ (1,4±0,09). Аутоиммунные процессы проявлялись повышением общего числа В-лимфоцитов (СБ20+до 20±1,0%), уровня иммуноглобулина IgA (2,63±0,11, г/л) и ЦИК (0,096±0,01, оптич. сд. плотности). Гипертензионный синдром с застойными явлениями на глазном дне наблюдали в 35,7% случаев; отек в пределах 1-й доли головного мозга -в 73,3%, а в пределах 2-х долей - в 26,7%. По данным ультразвуковой допплерографии, у 33,3% больных фиксировали церебральную дисгемию в виде смещения артерио-венозного равновесия в сторону венозной фазы ипсилатерально зоне оперативного вмешательства.

После коррекции СИ и ИС в основной группе, к 10-м суткам послеоперационного периода, цефалгический синдром имел место у 25 (53,2%) пациентов, жалобы на общую слабость у 33 (70,2%), снижение аппетита у 17 (36,2%), умеренную тошноту у 3 (6,4%). У 14 (29,6%) больных регистрировалась сухость слизистых, субфебрилитет (37,2°С±0,04). 36 (76,6%) пациентов находились в ясном сознании, у 11 (23,4%) - было спутанное сознание. В 37 (78,7%) случаях речь была "активной", в 9 (19,2%) - «малословной» и в 1 (2,1%) - «односложной прерывистой». Констатировали нормализацию лабораторных биохимических и иммунологических показателей. Гипертензионный синдром с застойными явлениями на глазном дне встречался у 21,3% пациентов, а очаговая неврологическая симптоматика - у 24,2%.

К 14-м суткам послеоперационного периода в основной группе умеренный цефалгический синдром наблюдали лишь у 2 (4,26%) пациентов, жалобы на общую слабость у 8 (17,0%), у 1 (2,1%) на тошноту, у 2 (4,3%) на снижение аппетита. 46 (97,9%) испытуемых находились в ясном сознании, у Г (2,1%) - было спутанное сознание. Биохимические и иммунологические показатели были в норме. Проявлений гипертензионного синдрома и нарастания очаговой неврологической симптоматики в этот период не наблюдали.

Следует отметить, что в предоперационном периоде, по учитываемым количественным и качественным показателям, контрольная и основная группы были статистически сопоставимы (р>0,05), однако на 10 и 14-е сутки после операции достоверно различались (р<0,001), что свидетельствовало об эффективности применяемой коррекции СИ и ИС (табл. 1,2).

Руководствуясь традиционными подходами к оценке СИ и ИС, а также на основании анализа статистической совокупности наблюдений, были выделены 2 группы параметров проявлений этих синдромов: клинические и лабораторные. Путем сопоставления, группировки, оценки по баллам, а также на основе статистически возможного их "теоретического максимума" (ТМ), разработаны таблицы-трафареты для диагностики степеней СИ и ИС. Фактический индекс (ФИ) оценки складывался из суммы баллов клинических и лабораторных показателей и был равен 50. Для всех выделенных критериев, общую сумму баллов ТМ, приняли за 100% и считали тождественной максимально возможному ФИ.

Процент теоретического максимума (%ТМ) рассчитывали по формуле: (%) ТМ = ФИ/50х100%

Полученная комплексная бальная сценка проявлений СИ и ИС позволила перейти к характеристике степени выраженности этих синдромов на основе традиционного квартального подхода:

% ТМ = 0% - 0 степень (отсутствие)

0% < % ТМ < 25% -1 степень 25% < % ТМ < 50% - II степень 5 0% < % ТМ <75% - III степень 75% < % ТМ - IV степень

Таблица 1

Частота некоторых качественных показателей СИ и ИС __(0 - контрольная группа) __

Показатель До операции 5-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

после после после

операции операции операции

Жалобы на р>0,05 р>0,05 * **

общую слабость 0 - чаще 0 - чаще

Жалобы на р>0,05 р>0,05 * ***

отсутствие 0 - чаще 0 - чаще

аппетита

Жалобы на р>0,05 р>0,05 *** ***

тошноту и рвоту 0 - чаще 0 - чаще

Жалобы на *** *** **

головную боль 0 - чаще 0 - чаще 0 - чаще 0 - чаще

Общее состояние р>0,05 р>0,05 *** 0 - чаще *** 0 - чаще

Состояние р>0,05 р>0,05 *** ***

кожных покровов 0 - чаще 0 - чаще

Состояние р>0,05 р>0,05 *#* ***

слизистых 0 - чаще 0 - чаще

покровов

ВЧГ с застоем р>0,05 р>0,05 ** ***

на глазном дне 0 - чаще 0 - чаще

Нарастание общемозговой р>0,05 р>0,05 *** 0 - чаще *** 0 - чаще

симптоматики

Нарастание р>0,05 р>0,05 ***

очаговой 0 - чаще 0 - чаще

неврологической

симптоматики

Снижение р>0,05 р>0,05 * *

церебральной перфузии (по 0 - чаще 0 - чаще

данным

допплерографии)

Выраженность р>0,05 - - **

отека головного 0 - чаще

мозга по данным

МСКТ (МРТ)

р>0,05-совпадение (нет различий) * -р<0,05 ** -р<0,01

*** -р<о,001 (р - достоверность различий)

Таблица 2

Частота количественных лабораторных показателей СИ и ИС (О — контрольная группа; 1 — основная группа; р - достоверность различий)

Показатель (признак) До операции 5-е сутки после операции 10-е сутки 14-е сутки после после операции операции

Снижение ИРИ, С04+/СБ8+ р>0,05 р>0,05 1,3±0,13 р<0,05 1 :норма 0:1,4±0,08 р<0,05 1 :норма 0:1,4±0,09

Снижение Т-лимфоцитов (СОЗ+, %) р>0,05 р>0,05 43,5±2,69 р<0,001 1 :норма 0:44,5±1,22 р<0,01 1 :норма 0:44+1,43

Повышение В-лимфоцитов (СВ20 +,%) р>0,05 р>0,05 19±0,79 р<0,01 1 :норма 0:18,5±0,61 р<0,01 1:норма 0:20±1,0

Повышение ЦИК, оптич. ед. плотности р>0,05 р>0,05 0,093±0,08 р<0,001 1 :норма 0:0,09б±0,02 р<0,001 1 :норма 0:0,096±0,01

Повышение активности трансаминаз, Е/л р>0,05 р>0,05 АЛТ49±1,77; АСТ42±1,04 р<0,001 1:норма 0:АЛТ46±3,0; АСТ41,5±1,04 р<0,001 1 :норма 0:АЛТ 44±1,5; АСТ 41±1,24

Повышение креатинина, моль/л р>0,05 р>0,05 0,116±0,03 р<0,001 1 ¡норма 0:0,113*0,002 р<0,001 1 :норма 0: 0,112±0,001

Повышение олигопептидов, г/л р>0,05 р>0,05 плазмы (0,63±0,02), эритроцитов (0,81 ±0,01), мочи (4,42±0,13) р<0,01 1 ¡норма 0:плазмы (0,61±0,01), эритроцитов (0,82±0,15), мочи (4,8±0,2) р<0,05 1 ¡норма 0:плазмы (0,59±0,02), эритроцитов (0,83±0,01), мочи (4,7±0,13)

Повышение мочевины, ммоль/л р>0,05 р>0,05 8,9±0,29 р<0,001 1:норма 0: 8,4±0,17 р<0,001 1: норма 0:8,35±0,19

Повышение тимоловой пробы, ед. БН р>0,05 р>0,05 4,7±0,15 р<0,001 1 ¡норма 0:4,8±0,19 р<0,001 1 ¡норма 0:4,4±0,2

Повышение ЛИИ р>0,05 р>0,05 1,7±0,02 р<0,01 1 :норма 0:1,6±0,01 р<0,001 1 ¡норма 0:1,6±0,02

Повышение СОЭ, мм/ч р>0,05 р>0,05 28±1,4 р<0,001 1:норма 0:35±1,7 р<0,001 I ¡норма 0:30±2,0

Согласно разработанной классификации, в предоперационном периоде преобладала II степень СИ и ИС - в 81% случаев. III степень СИ и ИС встречалась у 12 (17%) человек, а I степень - у 1 пациента.

На 5-е сутки послеоперационного периода III степень СИ и ИС наблюдали значительно чаще по сравнению с предоперационным периодом: у 30,9(43,4%) человек. IV степень СИ и ИС регистрировали в 2,9% случаев. При этом у пациентов с " коротким " анамнезом основного заболевания наибольшая выраженность СИ и ИС отмечена на 5-е сутки после операции (г = 0,55).

Кроме того, статистически выявленная прямая корреляция между степенью СИ и ИС и возрастом пациента была максимально высокой на 14-е сутки послеоперационного периода (г = 0,41).

Включение стероидной терапии в предоперационную подготовку, определяло меньшую степень СИ и ИС, особенно на 10-е сутки послеоперационного периода (г = 0,76).

У больных с субтотальным и тотальным удалением опухоли, выраженность СИ и ИС была меньшей, чем у пациентов с парциальным удалением новообразования: различия р<0,05 (рис. 1, 2, 3).

На степень СИ и ИС как до, так и после операции, оказывал влияние объем опухоли и величина дислокации срединных структур с установленным высоким уровнем рангового корреляционного сопряжения: г=0,87(см. табл.

3).

IV I 1%1%

о I

г п

□ Ш

□ IV

Рис. 1. Встречаемость степеней СИ и ИС у наблюдаемых больных до операции

IV I 3% 4%

Рис. 2. Встречаемость степеней СИ и ИС у наблюдаемых больных на 5-е сутки после операции

Таблица 3

Степень До После Средний Средняя

СИ и операции операции, ооъем величина

ИС на 5-е сутки опухоли, 3 см. поперечной

дислокации, мм

п=62 % п=62 % М± m М±ш

I 2 3,3 3 5 35J ±8,9 4,4 ±2,1

II 50 80,5 31 50 55,3± 8,5 5,8 ±3,2

ГШ 10 16,2 26 42 63,8 ±12,4 6,4 ± 3,4

IV Го- 0 2 3 111,7±16,1 8,6 ±3,3

Всего 62 100 62 100 77,3± 34,4 7,1 ±4,8

п - количество наблюдений; М-медиана; т- погрешность

Субтотальное и тотальное Парциальное удаление удаление опухоли опухоли

Рис. 3. Степени СИ и НС на 5-е сутки после операции в зависимости от радикальности удаления опухоли

□ I

В И

а т а IV

2. 3. 4. 5. Номер признака

Рис. 4. Проявления ВЧГ во время операционного доступа в зависимости от степени СИ и ИС в предоперационном периоде.

Здесь: 1 .Степени СИ и ИС до операции.

2.ТМО слабо передает пульсацию мозга.

3.ТМО не передает пульсацию мозга.

4.Умеренное пролабирование мозга после вскрытия ТМО.

%

50 40 30

наблюдений 20

10

о

ш ян

'□III □ IV

2. 3. 4. 5. 6. 7. Номер признака

Рис. 5. Сопряженность степени СИ и ИС и радикальности удаления опухоли (на 5-е сутки после операции)

1 .Тотальное и субтотальное удаление опухоли. 2.Парциальное удаление опухоли. 3 .Западение мозга после удаления опухоли. 4.Отсутствие западения мозга после удаления опухоли. 5.Слабая пульсация мозга после удаления опухоли. 6.Отчетливая пульсация мозга после удаления опухоли 7.Отсутствие пульсации мозга после удаления опухоли 8.Степени СИ и ИС на 5-е сутки после операции.

Наименьшая выраженность СИ и ИС в послеоперационном периоде наблюдалась при узловом характере роста опухоли, а наибольшая - при диффузно-инфильтративном (г = 0,56). Распространение опухоли в подкорковые церебральные структуры у 50,5% пациентов определяло рост выраженности СИ и ИС (различия р<0,05). При этом, гистологическая структура не оказывала существенного влияния на динамику СИ и ИС в различные периоды наблюдения (р=0,65). Максимальные проявления внутричерепной гипертензии во время операционного доступа чаще наблюдали у больных, с III и IV степенью СИ и ИС (рис. 4,5). Значимую сопряженность степени СИ и ИС с симптомокомплексом основного заболевания отмечали в послеоперационном периоде: ранговая простая (г =0,92) и тетрахорическая корреляция (г =0,46).

С учетом сложности патогенетических механизмов СИ и ИС, был применен следующий алгоритм коррекции этих синдромов (табл. 4).

Таблица 4

Алгоритм коррекции СИ и ИС у больных с ЗНГМ

Степень СИ и ИС Методы коррекции

I Симптоматическое лечение (диуретические средства, антигистаминные препараты и др.)

II "вдгГ"

III IV ИДТ. При отсутствии повышения ОП и ЦИК. Плазмаферез, при повышении ОП и ЦИК.

В контрольной группе, к 10-м суткам послеоперационного периода, III степень СИ и ИС встречалась в 52,4% случаев, а II степень - в 42,9%.

В основной группе, на 10-е сутки после операции, 1 степень СИ и ИС наблюдалась у подавляющего большинства (85%) больных, II степень -у 6 (12,8%), а III степень - у 1(2,2%). IV степень СИ и ИС с 10-х суток после операции не отмечена ни в одной из групп.

На 14-е сутки послеоперационного наблюдения, III степень была у 1 пациента в каждой из групп, И степень достоверно чаще встречалась в контрольной группе - в 84,2% случаев.

Коррекция СИ и ИС приводила к более быстрому регрессу этих осложнений и обратному развитию общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, что отмечали уже к 10-м суткам послеоперационного периода (рис. 6). Различия между контрольной и основной группами после коррекции: р<0,001.

Применение АЗК обеспечивало меньшую выраженность СИ и ИС после операции, чем использование донорских гемокомпонентов. В наименьшей степени СИ и ИС манифестировали у пациентов при использовании МАЗК. Различия в подгруппах основной группы; р<0,01.

Встречаемость СИ и ИС, %

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Группы наблюдаемых больных

Степени СИ и ИС

Рис. 6. Степени СИ и ИС у наблюдаемых больных на 10-е сутки послеоперационного периода

Адьювантную терапию начинали после нормализации у больных сомато-неврологического статуса и стабилизации иммуно-биохимических показателей, что, согласно предлагаемой классификации, соответствовало 0-1 степеням СИ и ИС и 70 баллам функциональной активности по шкале Карновского. У иациеитов контрольной группы химиотерапия была начата через 13±1 суток после операции. В основной группе к адьювантному лечению приступили на 10±1 сутки после операции, т.е. раньше, чем в контрольной, в среднем на 3-е суток.

Таким образом, в результате исследования, выявлена корреляция между уровнем проявлений СИ и ИС, возрастом пациента (¡-+0,37), длительностью анамнеза основного заболевания (г= -0,55), применением стероидной терапии до операции (г= -0,76), выраженностью симптомокомплекса основного заболевания (г =+0,92), объемом опухоли и величиной дислокации срединных структур (г= +0,87), а также характером роста опухоли (г =+ 0,56) и распространением ее в подкорковые церебральные структуры: различия р<0,05. Максимальные проявления ВЧГ во время операционного доступа чаще наблюдали у больных, с III и IV степенью СИ и ИС. У больных с тотальным и субтотальным удалением опухоли манифестация СИ и ИС в послеоперационном периоде была меньше, чем у пациентов с парциальным удалением новообразования (р<0,05). Применение АЗК и МАЗК обеспечивало меньшую выраженность СИ и ИС после операции (р<0,01). Коррекция СИ и ИС, приводила к быстрому регрессу этих осложнений и обратному развитию симптоматики

основного заболевания (р<0,001), что позволило в основной группе раньше (на 3±1 суток) приступить к адьювантному лечению основного заболевания.

С учетом манифестации СИ и ИС, выявленные статистические сопряжения могут являться возможными прогностическими критериями течения послеоперационного периода у больных ЗНГМ.

В заключение следует отметить, что предлагаемые методы доступны и могут быть рекомендованы к широкому применению в практическом здравоохранении, а принципы классификации СИ и ИС - совершенствоваться по мере расширения оценочных критериев этих синдромов. Повышение радикальности оперативного вмешательства с использованием АЗК и МАЗК в качестве его трансфузиологического обеспечения, а также своевременная патогенетическая коррекция СИ и ИС, позволит повысить эффективность комплексного лечения ЗНГМ и качество жизни больных на его этапах.

ВЫВОДЫ

1. Степень тяжести синдрома интоксикации и иммунокомплексного синдрома выражается определенными клиническими и лабораторными признаками, что позволило представить их в виде рабочей классификации как алгоритма коррекции СИ и ИС в процессе комплексного лечения ЗНГМ.

2. Величина объема опухоли и степень дислокации срединных церебральных структур определяет выраженность СИ и ИС как до операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде (г=0,87).

3. Распространение опухоли в подкорковые церебральные структуры способствует росту выраженности СИ и ИС в послеоперационном периоде (р<0,05).

4. Максимально возможная радикальность оперативного вмешательства при ЗНГМ обеспечивает меньшую манифестацию СИ и ИС в послеоперационном периоде (корреляция г - 0,65).

5. В послеоперационном периоде выраженность СИ и ИС снижается при применении АЗК и, в большей степени, МАЗК (статистически достоверные различия между подгруппами основной группы р<0,01) в качестве трансфузиологического обеспечения оперативного вмешательства при ЗНГМ.

6. Разработанные программы ИДТ и ПА являются эффективными методами коррекции СИ и ИС в комплексном лечении больных с ЗНГМ, позволяют уменьшить частоту осложнений (статистически достоверные различия между контрольной и основной группами р<0,001), а также обеспечить возможность более раннего начала адъювантной терапии основного заболевания (в среднем на 3±1 дня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На различных этапах комплексного лечения ЗНГМ, необходима достоверная диагностика дисметаболических и аутоиммуннвых процессов с помощью предлагаемой классификации СИ и ИС.

2. В качестве трансфузиологического обеспечения плановых оперативных вмешательств по поводу ЗНГМ, целесообразно использование методов АЗК и, в большей степени, МАЗК.

3. Повышение радикальности хирургического вмешательства при ЗНГМ (в пределах физиологической дозволенности) позволит снизить вероятность выраженных проявлений СИ и ИС в послеоперационном периоде.

4. СИ и ИС нуждаются в своевременной коррекции. Для эффективной терапии СИ и ИС III и IV степени, методом выбора является сочетанное применение ИДТ и ПА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Селиверстов, Р. Ю. Клинико-лабораторные проявления иммунокомплексного синдрома и токсемии у больных с злокачественными глиомами и метастазами в головной мозг / Р. Ю. Селиверстов, В. А. Шатров, А. Ф. Гурчин // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2005. -С. 237-238.

2. Селиверстов, Р. Ю. Коррекция проявлений иммунокомплексного синдрома и токсемии у больных со злокачественными глиомами и метастазами в головной мозг / Р. Ю. Селиверстов, В. А. Шатров, А. Ф. Гурчин // Материалы I науч.-практ. конф. нейрохир. и неврол. Сев.-Зап. Рос. -Калининград; Светлогорск, 2005. - С. 21.

3. Селиверстов, Р. Ю. Аутологичные гемотрансфузии в нейрохирургической практике / Р. Ю. Селиверстов, В. А. Шатров, А. Ф. Гурчин // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2006. - С. 316.

4. Селиверстов, Р. Ю. Диагностика интоксикации и иммунокомплексного синдрома у больных со злокачественными опухолями головного мозга / В. А. Шатров, Р. Ю. Селиверстов, А. Ф. Гурчин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2007. - С. 247-248.

5. Селиверстов, Р. Ю. Гемокоррекцют у больных со злокачественными новообразованиями головного мозга / Р. Ю. Селиверстов, В. Е. Олюшин, В. А. Шатров и соавт. Н Бюл. Сиб. мед. - 2008. - Т. 7, № 5 (2). - С. 378-384.

6. Селиверстов, Р. Ю. Качество жизни как основной критерий в выборе тактики лечения злокачественных глиом головного мозга у больных пожилого и старческого возраста / А. Ф. Гурчин, В. Е. Олюшин, Р. Ю. Селиверстов и соавг. // Материалы науч.-практ. конф. Центральной клин, б-цы РАН-М., 2008.-С. 294.

7. Селиверстов, Р. Ю. Применение методов инфузиопно-дезинтоксикационной и эфферентной терапии в комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями головного мозга / Р. Ю. Селиверстов, В. Е. Олюшин, В. А. Шатров и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2008. - С. 295.

8. Селиверстов, Р. Ю. Эндогенная токсемия и иммунокомплексный синдром как звенья патогенеза отека мозга при злокачественных опухолях головного мозга / Р. Ю. Селиверстов, В. А. Шатров, В. Е. Олюшин и соавт. Н Материалы IV съезда нейрохир. Укр. - Днепропетровск, 2008. - С. 115.

9. Селиверстов, Р. Ю. Модифицированная методика аутологичных гемотрансфузий в комбинированном лечении злокачественных новообразований головного мозга / В. А. Шатров, Р. Ю. Селиверстов, В. Е. Олюшин и соавт. // Актуальные вопросы неврологии: Материалы VI Межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 56 -59.

10. Селиверстов, Р. Ю. Мониторинг церебрального кровотока при злокачественных церебральных опухолях I Р. Ю.Селиверстов, В. Н. Команцев, В. Е. Олюшин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. -СПб., 2009.-С. 294.

11. Селиверстов, Р. Ю. Эфферентные методы в комплексном лечении больных со злокачественными церебральными новообразованиями / Р. Ю. Селиверстов, В. Е. Олюшин, В. А. Шатров и соавт. // Бюл. Сиб. мед. - 2009. -Т. 8, № 1 (2). - С. 115-119.

12. Селиверстов, Р. Ю. Токсемический и иммунокомплексный синдром у больных со злокачественными церебральными новообразованиями / Р. Ю. Селиверстов, В. Е. Олюшин, В. А. Шатров и соавт. // Бюл. Сиб. мед. — 2009. -Т. 8,№1(2).-С. 146-150.

13. Селиверстов, Р. Ю. Метод допплерографической количественной регистрации внутричерепного давления / О.Е.Гурская, Р. Ю.Селиверстов, А.Ф.Гурчин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2010.-С. 253-254.

14. Селиверстов, Р. Ю. Применение аутологичных гемокомпонентов в комплексном лечении больных со злокачественными опухолями головного мозга / В.А.Шатров, Р. Ю.Селиверстов, А.Ф. Гурчин // Поленовские чтения: Материалы Всерос. конф. - СПб., 2010. - С.298-299.

15. Селиверстов, Р.Ю. Способ диагностики токсемии при злокачественных опухолях головного мозга: Пат. 2398518 / В.А. Шатров, Р.Ю. Селиверстов, А.Ф. Гурчин, А.Н. Кондратьев; опубл. 10.09.10; Бюл. Изобретения. Полезные модели №25. - С.31-33.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЗК - аутозаготовка крови АЛТ- аланинаминотрансферраза ACT- аспартатаминотрансферраза ВЧГ - внутричерепная гипертензия

ГОУ ДПО СПб МАЛО - Государственное общеобразовательное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ЗНГМ - злокачественное новообразование головного мозга

ИДТ - инфузионно-дезинтоксикационная терапия

ИМЧ РАН - Институт мозга человека Российской академии наук

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИС - иммунокомплексный синдром

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МАЗК - модифицированная аутозаготовка крови

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОМ - отек мозга

ОП - олигопепгиды

1ТА - плазмаферез

ПЭТ - позитронно-змиссионная томография РНХИ - Российский нейрохирургический институт СИ - синдром интоксикации (экзогенной, эндогенной) СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПБ ГМА- Санкт-Петербургская государственная медицинская академия

СПБ НИПНИ -- Санкт-Петербургский научно-исследовательский

психоневрологический институт

ТМО — твердая мозговая оболочка

ФГУ - федеральное государственное учреждение

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

CD - седиментация

Ig (A,G,M) - иммуноглобулины классов A,G,M

Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 01-06. Бесплатно.

Подписано в печать 28.09.10 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».