Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Гемодинамика и постреанимационном периоде инфаркта миокарда (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамика и постреанимационном периоде инфаркта миокарда (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Лисаченко, Геннадий Васильевич Томск 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамика и постреанимационном периоде инфаркта миокарда (Экспериментальное исследование)

2 а, г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 616—036.882—08+616.127—005.8—085

ЛИСАЧЕНКО Геннадий Васильевич

ГЕМОДИНАМИКА В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

(Экспериментальное исследование) 14.00.16—патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ТОМСК—1992

" )

'1

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А. Я. Евтушенко.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Г. С. Якобсон,

доктор медицинских наук, профессор В. Т. Долгих, доктор медицинских наук, профессор В. С. Лаврова.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН.

Защита состоится « » 1992 г. в _часов на заседании специализированного совета

Д.084.28.02 Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского Государственного медицинского университета (пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан 0 »

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

Т. С. ФЕДОРОВА

I-

- I -

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий инфаркт миокарда является одной из основных причин возникновения терминальных состояний Ш.Е.Лукомский, В.Л.Дощицин, 1973; Е.ИЛазов, 1974; А.Ф.Николаев, 1981; Н.А.Мазур, 1985, 1989; В.А.Опалева-Стеганцева и соавт., 1986; Г.А.Трофимов, 1987; Г.Г. Талонов и соавт., 1989; И.С.Ламбич, С.П.Стохинич, 1990; Г.Т.Иванов, В.А.Востриков, 1991; Dunn, Dreiling, 1984; Dubois et al., 1986; Tofler et al., 1987; Goldberg et al., 1987; Scbwandt, 1988; Tresch et al., 1990; Woo, 1990).

Несмотря на то, что выведение из клинической смерти, вызванной инфарктом миокарда, в настоящее время не является редкостью, существует большой разрыв между начальными и конечными результатами реанимации из-за высокой летальности в постреанимационном периоде (Я.В.Оберемченко и соавт., 1972; Г.К.Алексеев, Ю.Б.Нес-теренко, 1979; Д.И.Ромашова, 1980; Я.Л.Сегал и соавт., 1984; Ю.П.Бравджёните и соавт., 1988; Von Seggeren et al., I986;Pag-liarello et al., 1987; Timerman et al., 1989; Tortalani et al., 1990; Tresch et al., 1990; Jensen et al., 1990).- Это в значительной мере обусловлено недостаточностью сведений о природе многообразных и взаимосвязанных нарушений, возникающих в восстановительном периоде после клинической смерти, что не позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию.

Известно, что состояние гемодинамики в самые ранние сроки после оживления во многом определяет течение восстановительных процессов и конечный эффект реанимации (В.А.Неговский и соавт., 1967, 1987; А.М.Гурвич, 1967, 1983; А.Я.Евтушенко и сотр., 19711991; В.Т.Долгих, I975-I99I; А.Ф.Николаев, 1981; Г.А.Трофимов, 1987; Safar et al., 1989; Abramson, 1990). Можно полагать, что в случае возникновения клинической смерти в условиях острого инфаркта миокарда, роль гемоциркуляторных нарушений в восстановительном периоде ещё более возрастает. В то же время получить объективную информацию о состоянии кровообращения в ранние сроки (минуты и часы) после реанимации в клинике у больных инфарктом миокарда практически невозможно из-за необходимости проведения экстренных мероприятий, направленных на поддержание жизнедеятельности оживленного организма, а также в связи с методи-

ческими трудностями и опасностью дополнительных манипуляций. Экспериментальных работ, посвященных выяснению состояния гемодинамики в ранние сроки после оживления при наличии такой тяжелой предреаниыациоаной патологии, как инфаркт миокарда, к началу наших исследований мы также не обнаружили. Всё изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках Общесоюзной отраслевой научно-технической программы в области медицины "Изучение общих закономерностей патологических процессов и разработка принципов и методов их коррекции" (С. 01) по разделу "Патогенез постреанимационных гемоциркуляторных расстройств" (03.01.СБ), а также программы "Здоровье человека в Сибири", блок 6.1.1.1.7.4.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление характера и механизмов нарушения кровообращения в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда и разработка принципов их коррекции.

Б связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить общие закономерности изменений системной гемодинамики и регионарного кровотока в ранние (часы) и поздние (до 8 суток) сроки постреанимационного периода.

2. Оценить значение собственно кардиальных факторов в механизмах развития постреанимационной недостаточности кровообращения.

3. ЕЬяснить роль экстракардиальных (водно-электролитных) расстройств в патогенезе постреанимационных гемоциркуляторных нарушений.

4. На основе полученных данных разработать принципы коррекции постреанимационных нарушений кровообращения в условиях острого инфаркта миокарда и провести их экспериментальную оценку (проверку).

Научная новизна. Впервые с использованием принципов системного подхода изучено состояние кровообращения в ранние сроки постреанимационного периода острого инфаркта миокарда. Проведена оценка функционального резерва сердца в динамике постреанимационного периода и показан удельный вклад кардиальных и экстракардиальных фактров в развитии недостаточности кровообращения на разных этапах. Установлены особенности постреанимационных гемоциркуляторных нарушений в условиях предреанимационной патологии сердца.

Показано, что формирование гипоперфузионного синдрома на начальном этапе 13-60 мин) связано с резкой депрессией сократительной функции сердца, а в последующем (1-9 ч постреанимационного периода) в основном обусловлено гиповолемией. Постреанимационная гиповолемия развивается в результате закономерного перераспределения жидкости по секторам. В первые часы после олшвления наряду с уменьшением общего содержания воды часть внеклеточной жидкости перемещается в клетки. Это в значительной степени связано с перераспределением ионов натрия в клеточный компартмент. Во внеклеточном секторе в большей степени снижается внутрисосудистый объём, чем интерстициальный. Б более поздние сроки (9-24 ч) содержание клеточной воды уменьшается, внеклеточной восстанавливается, однако вследствие задержки жидкости в интерстиции и уменьшения глобулярного объёма полного восстановления ОЦК не происходит.

На основе полученных результатов разработаны принципы коррекции с учетом этапной значимости патогенетических факторов в механизмах развития недостаточности аровообращения в пострешдалацион-ном периоде острого инфаркта миокарда. Экспериментальная коррекция возникающих расстройств, которая включала в себя на первом этапе (3-15 мин) умеренную кардиотоническую (допмин), а в последующем (30 мин -9 ч) волемическую (поллглюклн), дегвдратацион-ную (маннитол), антиаритмическую (лидокаин), цитопротекторную и антистрессорную (даларгин) терапию, значительно увеличивает выживаемость животных в восстановительном периоде после клинической смерти.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные создают представление о закономерностях и осноеных механизмах изменений системной и регионарной гемодинамики в постреанимационном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда.

Установленные особенности изменений системной и регионарной гемодинамики, водно-электролитных нарушений после перенесенной клинической смерти в условиях предреанимационной патологии (инфаркт миокарда) расширят и углубляют представления о закономерностях развития осложненных форм постреанимационной болезни.

На основе комплекса данных, характеризующих гемодинамику на системном, регионарном и тканевом уровнях, а тагсхе водно-электролитных нарушений создано представление о механизмах нарушения кровообращения в раннем постреанимационном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведена не только оценка роли кардиалъных и экстракардиальных факторов в генезе постреанимационных расстройств кровообращения, но и установлен их удельный вклад на разных этапах раннего восстановительного периода после перенесенной клинической смерти. Это послужило основой для разработки ранней комплексной терапии с учетом этапной значимости патогенетических факторов.

При выполнении диссертации разработан способ моделирования постреанимационного периода острого инфаркта миокарда, позволяющий исключить влияние острой операционной травмы и длительной искусственной вентиляции легких на изучаемые процессы. Экспериментально апробированные принципы терапии могут служить основой для разработки способов управления кровообращением в клинике интенсивной терапии и реанимации.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международных симпозиумах: "Итоги и перспективы развития современной реаниматологии" (Москва, 1986), "Центральная нервная система и постреанимационная патология организма" (Москва, 1989), "Международный конгресс по патофизиологии" (Москва, 1991); 12-м и 13-м съездах Всесоюзного физиологического общества (Тбилиси, 1975; Алыа-ата, 1979); 2-м, 3-м и 4-м Всесоюзных съездах патофизиологов (Ташкент, 1976; Тбилиси, 1982; Кишинев, 1989); 1-м и 2-м Всесоюзных симпозиумах по острой ишемии органов и ранним постишемическим расстройствам (Москва, 1973, 1978); Республиканской конференции "Патогенез, клиника и терапия постреанимационной болезни" (Омск, 1983); Сибирской конференции "Поиск, создание и изучение новых лекарственных препаратов" (Томск, 1987); Пленумах и научных конференциях Западно-Сибирского межобластного научного общества патофизиологов (Кемерово, 1985; Тюмень, 1987; Омск, 1988); научных конференциях Кемеровского Государственного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения,

выводов, списка цитируемой литературы, включающего 337 отечественных и 271 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц, иллюстрирована 37 рисунками и схемами.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В восстановительном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда после 5 мин клинической смерти, вызванной фибрилляцией, развиваются фазные изменения кровообращения с начальной кратковременной гиперперфузией, последующей гипоперфузией и постепенной нормализацией к концу 8 суток. Гиперперфузия в условиях острого коронарогенного инфаркта миокарда менее выражена и продолжительна, а последующее угнетение циркуляции более значительно в сравнении с аналогичными изменениями у животных, перенесших клиническую смерть без предварительного повреждения сердца. Изменения регионарной (сонная, бедренная артерии) и тканевой (сердце) 'перфузий по направленности повторяют сдвиги системного кровообращения. Наряду с этим происходит их перераспределение в сторону преимущественного кровоснабжения тканей бассейна каротидной артерии и миокарда.

2. В развитии гиперперфузии наряду с увеличением венозного возврата важное значение имеет повышение сократительной активности миокарда. В тех случаях, когда контрактильные свойства миокарда не возрастают (25,6$ животных), сердечный выброс не увеличивает ся,

3. Формирование гипоперфузионного синдрома на первом этапе обусловлено кардиальными факторами (резкая депрессия сократительной функции миокарда и значительное снижение его резерва). В последующем, спустя 2-9 ч после оживления, падение сердечного выброса связано, главным образом, с гиповолемией, формирующейся преимущественно за счет уменьшения плазменной части и сопряженного с ней гипервязкостного синдрома. Определенный вклад вносит непосредственное снижение функции сердца на данном этапе, как результат его коронарогенного (инфаркт) и постреанимационного повреждения, проявляющихся снижением функционального резерва и сократительной способности миокарда, а также нарушением ритма.

4. Постреанимационная гиповолемия формируется в результате перераспределения жидкости по секторам. В перше часы после эживления часть внеклеточной жидкости перемещается в клетки. Пе-

ремещение воды в клеточное пространство связано с переходом ионов натрия в клеточный компартмент. Во внеклеточном секторе в большей степени уменьшается внутрисосудистый объём как следствие нарушения транскапиллярного обмена.

5. Комплексная терапия, проводимая с учетом этапной значимости патогенетических факторов, адекватно коррегирует распределение воды по секторам, нормализует системную гемодинамику, в определенной степени сократительную функцию сердца и значительно улучшает неврологическое восстановление и выживаемость животных, перенесших клиническую смерть в условиях острого коронарогенного инфаркта миокарда.

Материал и методы исследования.

Эксперименты выполнены на беспородных собаках обоего пола средней массой 10,8^2,8 кг. Основная часть экспериментов проведена в период с ноября по май.

Общая характеристика экспериментального материала приведена в таблице I.

Таблица I Распределение экспериментов по разделам исследований

дУд! Серия экспериментов

№ !

Число экспериментов

Опыт

I. Системная гемодинамика в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда

73

35

2. Регионйрные и органные потоки в постреанимационном периоде инфаркта миокарда

24

12

3. Сократительная функция в постреанимационном периоде инфаркта миокарда

43

21

4. Функциональный резерв миокарда в постреанимационноы периоде

25

5. Распределение воды по секторам в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда

36

24

I

2

3

4

6. Показатели электролитного обмена в постреашшационном периоде острого инфаркта миокарда

17

8

7. Реологические свойства крови в

постреанимавдонном периоде острого инфаркта миокарда

10

7

8. Экспериментальная терапия гемодина-мических и водно-электролитных нарушений в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда

51 386

Общее количество экспериментов

Животных наркотизировали внутрибрюшинным введением 5$-го раствора этаминала натрия из расчета 40 мг/кг, фиксировали на столе с регулируемым подогревом.

В качестве экспериментальной модели терминального состояния Зыла использована фибрилляторная остановка поврежденного (инфаркт) сердца продолжительностью 5 мин. С этой целью был разработан способ моделирования постреанимационного периода инфаркта шокарда (рац. предложение Ji 653). Эксперимент проводился в два лапа. На первом - в условиях хирургической стадии наркоза осу-цествяяли подведение лигатуры (леска 0,2 мм) под переднюю нис-содящую венечную артерию в области средней трети, концы лески 1ропускали через полиэтиленовый турникет с внешним сечением 2 лм. Последний с концами лигатуры выводили на межреберье выше шерационной раны под кожу, где фиксировали (D.С.Чечулин, 1975).

Спустя 7-10 дней, когда исчезали проявления операционной травмы, проводился 2-ой этап. У наркотизированных животных, посте установки необходимых датчиков и катетеров, регистрировали юходные показатели. Затем турникет извлекали из-под кожи и затягивали лигатуру до полного пережатия коронарной артерии. Через : ч после пережатия артерии вызывали фибрилляторную остановку :ердца пропусканием электрического тока (30-50в 1-3 с). При вы-iope времени остановки сердца исходили из того, что 1ч- это зремя достаточное для формирования очага некроза в бассейне ли-

тированной артерии (Ю.СЛечулин, 1975; М.Е.Маршак, Н.В.Саноцкая, 1976; Л.Л.Орлов и СОавт., 1987; Hecht, 1975; Michael et al., 1985; Eng et al., 1987; Harper, lechner, 1989; Spinale et ai., 1990), а смерть наиболее часто наступает в течение 1-го ч после возникновения инфаркта вследствие фибрилляции (П.Е.Лукомс-кий, В.Л.Дощицин, 1973; Е.И.Чазов, 1974; Г.К.Алексеев, Ю.Б.Нес-теренко, 1979; Я.Л.Сегал и соавт., 1984; Н.А.Мазур, 1985, 1989; Л.А.Бокерия, 1989; Longstreth, 1987; bampert et al., 1988; Peinleib et al., 1989; Pool, 1990; Vlay, Cohn, 1990).

Собак оживляли через 5 мин после остановки сердца с помощью закрытого массажа, дефибрилляции и искусственного дыхания (Р0-6) в режиме умеренной гипервентиляции под контролем газового состава крови (микрогазоанализатор OP-2IO/3). После нормализации дыхательного цикла (на 20-25 мин постреанимационного периода) животных переводили на самостоятельное дыхание. Стимулирующие средства в комплексе реанимационных мероприятий не применяли.

В ходе экспериментов оценивали характер восстановления жизненных функций организма по общепринятым тестам, видимое неврологическое восстановление по 100-балльной шкале (Safar et al., 1976). Наблюдение за животными продолжалось от 12 до 21 дня в зависимости от целей исследования, после чего извлекали сердца для морфологического контроля инфаркта.

Исследование минутного объёма кровообращения осуществляли методом терморазведения (FeBler,-.Hiil, 1954) с использованием варианта М.И.Гурвич и соавт. (1971).

Регионарные потоки изучали с помощью электромагнитного расходомера (РКЭ-2), а измерение миокардиального кровотока проводили методом водородного клиренса (И.Т.Демченко, 1981).

Среднее артериальное давление измеряли в бедренной артерии ртутным или электроманометром (Мингограф-34), а центральное венозное (устье полых вен).аппаратом Вальдмана.

Для оценки сократительной функции сердца осуществляли катетеризацию левого желудочка через общую сонную артерию. Запись кривой внутрижелудочкового давления с его первой производной проводили на приборах Н-338-8 или Мингограф-34.

На основании кривых внутрижелудочкового давления и его первой производной рассчитывали комплекс показателей: + dP/dt шах и -dP/dt шах - максимальная скорость нарастания и падения

шутрижелудочкового давления; Р сист.л.я. - систолическое давление в левом желудочке; ИС - индекс сократимости ( Veragut, Krayenbübl, 1965); ИР - индекс расслабления (Ф.З.Меерсон, В.И. Капелько, 1974); КДЦ л.ж. - конечное диастодическое давление в левом желудочке. Указанные показатели позволяли в достаточной мере оценивать состояние сократительной функции миокарда (A.A. Мойбенко и соавт., 1984; Н.Н.Орлова и соавт., 1984; С.Э.Рагимов и соавт., 1988; Schmidt, 1983; Sheridan, 1987).

Для оценки функционального резерва миокарда применяли окклюзию восходящей аорты (5 сек), что позволяло оценивать его потенциальную способность (B.C.Пауков, В.А.Фролов, 1982). Помимо этого исследовали показатели сократительной функции миокарда и сердечного выброса при адреностимуляции (новодран, 2 мкг/кг).

Водные секторы организма исследовали одномоментно методом разведения индикаторов. Определение объёма циркулирующей крови (ОЦК) и его составляющих осуществляли с помощью синего Эванса, альбумина-1^*, фибрияогена-I"^* и аутоэритроцитов, меченных Сг^*. Объёмы внеклеточного (ОШ) и общего водного (OB) пространства исследовали по распределению тиоционата натрия (Е.Б. Берхин, Ю.И.Иванов, 1972) и мочевины (В.М.Моин, 1980), соответственно, с использованием приёма графической экстраполяции. Плазменные и эритроцитные концентрации натрия и калия (атомно-абсорбционный спектрофотометр ass - in ), осмолярность внутри-сосудистой жидкости (осмометр OMKA-OI) определяли в сроки, соответствующие определению водных секторов.

Изучение динамической вязкости цельной венозной крови, плазмы, эритроцитарной массы проводили на рамочном капиллярном вискозиметре ( Copley et al., 1962).

Материалы исследования обработаны статистически с использованием критерия t Стысдента, непараметрических критериев и корреляционного анализа (ЭШ 1ШРС).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 0БСУ2ДЕНИЕ

Общие закономерности изменения системной гемодинамики в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда

После возобновления сердечных сокращений минутный объём кровообращения (МОК) увеличивался (табл. 2) при одновременном значительном повышении центрального венозного давления (ИВД) и снижении общего периферического сопротивления (ОПС). Возраста-

Таблица 2.

Показатели системной гемодинамики на основных этапах

раннего постреанимационного периода острого инфаркта миокарда (М )

-----, I-----

Пока- !Се—! Исходные затели !рия! величины ! !

I мин

В постреанимационном периоде

5 мин

9 ч

24 ч

МОК, мл/кг

СО, мл/кг

ЧСС, в мин

АД,™*

кПа

ОПС,

г-1

кПа с-л

ЦВД, кПа

Примечание:

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

X 2

166,0*4,0 142,0±5,6

1,02*0,02 0,87*0,05

163,0*3,7 163,0^9,0

18,4^0,37 18,3*0,67

820,0*40,0 854,0*90,0

0,38*0,01 0,47*0,05

188,0*7,Iх 195,0±9,1

1,40*0,07х 1,48±0,15х

134,014,7х 132,0±Ю,2Х

138,0±4,7Х 148,0*11,4

0,92*0,04х О,88*0,08

150,0±3,7Х 168,0*11,2

18,4*0,72 II,1*0,43х Ю.^.гО** 12,410,49х

ПО,0*3,6х 110,0*8,6Х

0,70±0,02х О,65*0,06х

158,0*3,4 169,0±9,7

14,4*0,35х 15,0±0,47х

93,024,0х 102,018,0х

0,55*0,02х 0,57*0,05х

169,0*3,5 179,0^10,0

14,5^0,43х 15,210,90х

672,0136,0х 596,0*30,0* 992,0152,0х 1250,0173,0х 729,0*99,0 620,0*98,0^ 923,0190,0 986,0*103,0

I,1210,04х 1,1310,10х

О,81*0,04х О,82*0,08х

0,36*0,02 0,34*0,05

О,24*0,02х 0,26*0,05х

124,014,0х 139,019,4

0,80*0,03 0,85*0,06

157,014,2 164,0*7,6

13,7*0,35х 15,3*1,06х

732,0*48,0 520", 0*116, О*1

0,44*0,02 0,36*0,04

1 - клиническая смерть в условиях острого инфаркта миокарда (п = 73);

2 - клиническая смерть от остановки неповрежденного сердца, (и = 13);

х - Р< 0,05-0,001 по критерию Стыедента, хх - Р< 0,05-0,01 по критерию

т тьгтогмгогтп и гпятшепии г. игугп7тянми п0нными.

о »

ние сердечного выброса происходило за счет систолического объёма (СО). Между этими показателями на протяжении всего времени исследования устанавливалась тесная прямая положительная линейная зависимость (коэффициент корреляции 0,98).

После непродолжительного увеличения (1-2 мин) сердечный выброс падал ниже исходного. В последующем, в течение 9 ч,,показатели объёмной перфузии продолжали постепенно снижаться. При этом модно выделить два этапа. На первом (5-30 мин) - происходило быстрое падение МОК и СО на фоне повышенного ЦВД и сниженного ОПС. В дальнейшем (1-9 ч постреанимационяого периода) прогрессивное медленное снижение сердечного выброса развивалось в условиях постепенного падения ЦВД и возрастающего ОПС. Минимальные величины МОК и СО отмечались спустя 6-9 ч после оживления (около 50$ исходного уровня).

Относительное увеличение МОК и СО по сравнению с 9 ч постреанимационного периода происходило к концу первых суток после оживления. Однако, даже спустя 8 сут они не достигали исходного уровня, хотя другие показатели системной гемодинамики практически от него не отличались.

У животных контрольной группы, перенесших клиническую смерть в условиях интактного (локально неповрежденного) миокарда, после возобновления сердечных сокращений происходило увеличение МОК, СО, АД, ЦВД при одновременном снижении ОПС. После непродолжительного увеличения сердечный выброс падал. Неуклонное снижение МОК и СО продолжалось до 2 ч постреанимационного периода, после чего в течение 3-9 ч наступала относительная стабилизация на низком уровне. Через I сут после оживления показатели объёмной перфузии практически возвращались к первоначальным величинам.

Полученные данные свидетельствовали, что в постреанимационном периоде у животных с поврежденным и неповрежденным миокардом, развивались принципиально однотипные фазные изменения кровообращения с начальной гиперперфузией, последующей гипоперфу-зией и постепенной нормализацией.

Вместе с тем, у собак с инфарктом миокарда возникали более глубокие расстройства системной гемодинамики (табл. 2). В отличие от животных с неповрежденным миокардом, период гиперперфузии менее выражен, а последующее угнетение циркуляции более значительно. Существенный вклад в формирование недостаточности

кровообращения вносили нарушения ритма (политопные желудочковые экстрасистолы), возникающие спустя 4-5 ч после оживления. Замедлялись темпы нормализации системной гемодинамики: МОК и СО у собак с инфарктом не достигли исходного уровня даже через 8 сут после реанимации, в то время как у животных с иятактяым миокардом они возвращались к нему через I сут.

В контрольных сериях экспериментов установлено, что длительная фиксация вызывала снижение МОК и СО как у здоровых, так и у животных с инфарктом миокарда, причем у последних более значительно. Однако, степень их падения была достоверно меньше, чем у собак, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда.

Все это позволяет считать, что развитие недостаточности кровообращения в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда обусловлено, в основном, перенесенной клинической смертью и усугубляется предварительным локальным повреждением (инфаркт) сердца.

Регионарные потоки крови в постреанимационном периоде острого инфаркта

Объёмный кровоток в сонной артерии после оживления по направленности повторял изменения МОК (табл. 3). Вместе с тем, увеличение каротидного кровотока в гиперперфузионную фазу было более выраженным и продолжительным. Так, если прирост МОК в первые 3 мин составил П,0±6,0$, то каротидный увеличивался на 27,0±3,8$ (Р< 0,05). В течение 10 глин он превышал первоначальный уровень, в то время как МОК был уже ниже исходных величин. В последующем, на протяжении 6 ч постреанимационного периода, МОК и объёмный поток в сонной артерии постепенно снижались, причем падение сердечного выброса было более глубоким.

Изменение каротидного кровотока сопровождалось изменением и его доли в сердечном выбросе. В первые 3 мин после оживления происходило увеличение объёмного потока и возрастание его фракции в МОК. Вторично каротидная фракция достоверно увеличивалась через 6 ч после реанимации при общем снижении объёмного потока.

Сосудистое сопротивление в бассейне сонной артерии также претерпевало фазные изменения. После первоначального понижения (в течение 10 мин) оно через 15-30 мин восстанавливалось до исходного уровня, а затем на протяжении 1-6 ч постреанимационного периода постепенно возрастало.

Таблица 3.

Показатели сердечного выброса и объёмного кровотока в правой общей сонной и левой бедренной артериях у собак в постреаниыационном периоде инфаркта миокарда (М * т )

--------1—I-----т--------_----------------------

i Га—Шгтптшнр i в постреаниыационном периоде

Показатели Т Ö ~ " "Г™ Г" ! 7 ^ ~ ~Г "о" ! 7 ~

МОК, О 170,0*8,0 188,0*10,4х* 167,0*14,7 123,0*9,7х I05,0*7,6X 94,0*6,7х

мд/кг К 140,0*9,5 - - III,0*7,6х 100,0*8,8х 99,0*6,8х

Объёмный кро- . , _ . , _ 4--rr-i.Tr

воток в общей 0 10,7±0,54 13,6*0,63х 11,5*0,89 7,2*0,47х 7,0*0,55хх б.б^.БО*1

р™вдЖ~кг К 9,4*0,72 - - 7,5*0,39 7,0*0,50 6,8*0,50

0 6,3*0,22 7,2*0,42х1 6,9*0,57 6,4*0,38 6,4*0,54 6,9*0,29х1

ОсиДсЧМияД . , , .

выбросе, % К 6,7*0,25 - - 6,8*0,38 7,0*0,37 6,9*0,38

Объёмный кро- , . . , _ , v __, v

воток в бед- 0 6,2*0,26 6,5*0,28 5,4*0,48 3,8*0,18х 3,4*0,13х 3,0*0,12х ре^ой артерии, R 4,910,47 _ _ з,6±0,16х 3,1*0,27х 3,0*0,23

о 3,7*0,12 3,5*0,18 3,2*0,31 3,1*0,10х 3,2*0,09х З.г^ДС)1

сбрдвнним

выбросе, % К 3,5*0,24 - - 3,5±0,33 3,1±0,35 3,0±0,32

Примечание: 0 - клиническая смерть в условиях инфаркта миокарда (п = 14); К - контрольная серия (инфаркт миокарда), (п = 6); х - Р < 0,05-0,01 по критерию Стьюдента, хх - Р < 0,05-0,01 по критерию Т Вилкоксона в сравнении с исходными данными.

со I

Динамика изменения бедренного артериального кровотока в постреанимационном периоде в принципе была сходной с таковой в каро-тидной артерии, но при этом имелись существенные различия. В отличие от каротидного возрастание бедренного потока наблюдалось непостоянно, было непродолжительным (1-3 мин), а суммарная величина его прироста незначительной. В сонной артерии среднее увеличение объёмного кровотока составило 27,0*3,8;? (Р< 0,001), и он оставался повышенным в течение 10 мин. Последующее снижение объёмной скорости потока в бедренной артерии было более выраженным, чем в сонной. Возрастание бедренного кровотока не сопровождалось увеличением его доли (фракции) в сердечном выбросе: с первых минут после оживления и на протяжении 6 ч постреанимацнонного периода она постепенно уменьшалась. Первоначальная степень снижения сосудистого сопротивления в бассейне бедренной артерии также менее выражена и продолжительна, чем в сонной, а его последующее возрастание напротив более значительно.

Миокардиальный кровоток в первые 5 мин после оживления возрастал, повторяя по направленности изменения МОК. Однако, степень его увеличения была большей (прирост составил 61,0*8,1$), нежели' сердечного выброса (16,0*7,7$). Фаза увеличенной перфузии была непродолжительна, и уже к 15 мин миокардиальный кровоток падал ниже исходного уровня. В дальнейшем в течение 6 ч постреанимационного периода он прогрессивно снижался, однако в относительно меньшей степени, чем сердечный выброс.

Увеличение миокардиального кровотока сопровождалось возрастанием его доли в сердечном выбросе. Так, если в исходном'состоянии она составляла 4,4*0,41$, .то во время гиперперфузионной фазы -6,1*0,68/5 (Р < 0,05). Спустя 15-30 мин после оживления миокарди-альная фракция возвращалась к исходным величинам, а к 6 ч постреанимационного периода вновь возрастала.

В течение 15 мин после реанимации сосудистое сопротивление в бассейне коронарных артерий снижалось. На 30-60 мин постреанимационного периода оно восстанавливалось до первоначального уровня, после чего постепенно возрастало, достигая наибольших значений к 6 ч.

В контрольных экспериментах у животных с инфарктом без остановки системного кровообращения фазных изменений каротидного, бедренного и миокардиального кровотоков не обнаружено. После окклюзии коронарной артерии МОК, объёмная скорость кровотока в сон-

ной, бедренной артериях и перфузия миокарда постепенно снижались, причем достоверно меньше нежели у собак, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда.

Полученные результаты свидетельствуют, что в постреаниыацион-ном периоде острого инфаркта миокарда развиваются фазные изменения регионарной и тканевой перфузии по направленности повторяющие изменения МОК. Наряду с этим происходит перераспределение регионарных потоков, в результате которого преимущественно снабжаются ткани бассейна каротидной артерии и,миокарда, то есть имеет место централизация кровообращения. Первоначально она развивается в течение гиперперфузионной фазы и проявляется абсолютным увеличением каротидного и миокардиального кровотоков при одновременном повышении их доли в сердечном выбросе. Вторично кровообращение централизуется на фоне прогрессивного снижения сердечного выброса и проявляется более резким и достоверным уменьшением кровотока в бедренной артерии, нежели в сонной и миокарде.

Общие закономерности изменения сократительной функции сердца в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда

У животных, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда, в первую минуту после оживления наблюдалось возрастание всех показателей, характеризующих сократительную функцию сердца -максимальной скорости нарастания и падения давления в левом желудочке, систолического давления, индексов сократимости и расслабления (табл. 4). Необходимо отметить, что суммарный прирост всех показателей незначителен и кратковременен, и уже к 3 мин постреанимационного периода происходило их резкое снижение. Так, максимальная скорость нарастания давления в левом желудочке падала на 52,0*2,8$, а скорость снижения - на 60,0*2,6$, систолическое давление - на 49,0*2,6$. Столь значительное их угнетение продолжалось в течение 15 мин постреанимационного периода (рис. I), после чего намечалась тенденция к постепенному восстановлению. Спустя 2 ч указанные показатели относительно стабилизировались, но при этом не достигали первоначальных значений, оставаясь ниже на 20-28$. В дальнейшем, на протяжении 3-24 ч после оживления, сократительная функция мало изменялась по сравнению с предшествующим периодом, а полного восстановления не происходило даже спустя 8 сут. Необходимо отметить, что при общей одинаковой направленности нарушения процессов сокращения и расслабления, последние страдали в большей степени. Эта закономерность прослеживалась в

Показатели сократительной функция сердца в постреанимационном периоде (М - т )

Таблица 4.

Пока- IСе—! Исходные ! ® постреанииацйонном периоде

эатели !рия! величины ! ! 1 I мин У 5 мин | 24 ч

I 459,0^22,6 594,0±31,6Х 190,0±И,6Х 270,0±15,5Х 346,0±17,2х 338,0±28,1х

кПа/с 2 377,0-13,6 460,0±33,4Х 214,0221,6х 295,0±24,1х 350,0^29,0 308,0±25,8Х

I 334,0^13,8 396,0±25,4Х 120,0^6,Iх гог.сЁю.э1 243,0^12,6х 247,0±19,8Х

кПа/с 2 273,0^12,5 ззз,а*21,ех 124,0±23,3Х гп.о^ю.э1 244,0^28,9 235,5^20,4

Р сист. I 22,7±0,66 23,8^1,02 к.а^о.бг1 16,2^0,61х 18,5±0,52 18,1±0,75 1

л.ж. ,кПа 2 22,8^1,02 25,А±1,2ехх к.г^.во1 ю.йс.зо1 19,7±1,38 19,5±0,95 и СТ1

ис,т I 45,4±1,6 бз.сАг.о1 30,1±1,1х 35,2±1,1х 38,3±1,4 38,2±2,2Х 1

с"1 2 38,3±1,3 42,9±2,3ХХ 32,9±1,8Х 35,3±1,6Х 34,6±1,6 33,8±2,0

ИР, X 13,2±0,4 к.з^.э1 6,3±0,3Х 7,7±0,5Х 7,6^0,3х 8,6±0,5Х

условн.ед # 2 Ю,3*0,8 12,510,9х1 6,2±0,7* 7,2*0,8х . 7,2*0,7х 6,7*0,7х

КДД л.ж., I 0,77±0,04 1,91±0,06х 1,67±0,07х 0,87±0,05 0,72±0,04 0,87±0,06

кПа 2 0,61±0,08 1,62±0,15х 1,56±0,27 0,60±0,И 0,50±0,05 0,60*0,08

Примечание: I - собаки, перенесшие клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда (п= 43);

2 - собаки, перенесшие клиническую смерть в условиях интактного миокарда (гг = 9); х - Р< 0,05-0,001 по критерию Стьвдента, хх - Р< 0,05 по критерию Т Вилкоксона в сравнении с исходными данными.

ж

тах

лР/дЪтси

Рис. I. I - систолический объём и показатели сократительной функции сердца в постреанимационном периоде спустя 5 мин; 2 - 9 ч после оживления в процентах от исходного (тонкие линии). Заштрихованная фигура - показатели у животных, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда, фигура без штриховки - в условиях интактного сердца.

в период максимального угнетения сократительной функции сердца и при её относительной стабилизации. Так, если через 5 мин после оживления ИС снижался на 34,0*2,3$, то ИР - на 52,0*2,0$ (Р< 0,001), а через 9 ч - на 16,0*2,1$ и 43,0*2,0$ соответственно (Р < 0,001).

У животных, перенесших клиническую смерть в условиях интакт-ного (локально неповрежденного) миокарда, после возобновления сердечных сокращений увеличивались максимальная скорость сокращения и расслабления, систолическое давление в левом желудочке, индексы сократимости и расслабления. Описанные изменения носили кратковременный характер и уже к 3 мин все указанные показатели резко снижались. Максимальное угнетение сократительной активности миокарда развивалось с 3 по 15 мин постреанимационного периода, после чего начиналось её постепенное восстановление. Спустя 1-2 ч показатели, характеризующие сократительную функцию, относительно стабилизировались, не достигая при этом первоначального уровня. В дальнейшем, в течение 3-24 ч постреанимационного периода, они мало изменялись (табл. 4).

Полученные данные свидетельствовали, что в постреанимационном периоде у животных с поврежденным (инфаркт) и неповрежденным миокардом развивались принципиально однотипные фазные изменения сократительной активности миокарда с начальным её возрастанием, последующим угнетением и постепенной нормализацией.

Вместе с тем, у собак с инфарктом миокарда возникали более глубокие нарушения сократительной функции сердца (рис. I). Так, если у собак с интактным сердцем через 5 мин после оживления максимальная скорость сокращения снижалась на 43,0*4,9$, а расслабления - 48,0*4,1$, то у животных с инфарктом миокарда на 59,0*2|4$ и 64,0*2,3$ соответственно (Р < 0,01-0,001). Более низкими были темпы нормализации сократительной функции сердца. У части животных (25,6$) отсутствовала начальная фаза повышения сократительной активности миокарда. Все показатели, характеризующие сократительную функцию сердца, с.первой минуты после оживления были ниже исходного уровня. Последующее их угнетение было более выражено, а темпы нормализации несколько ниже, чем у животных с начальным возрастанием сократительной активности.

В контрольных сериях экспериментов установлено, что фиксация здоровых животных в течение 10 ч не вызывала достоверных из-

манений сократительной функции сердца, а перевязка передней нисходящей коронарной артерии приводила к депрессии сократительной способности миокарда, но степень её была достоверно ниже, чем у собак, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в постреанимационном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда развиваются фазные изменения сократительной функции сердца с начальным её повышением, последующим угнетением и постепенной нормализацией. При этом процессы расслабления страдают в большей степени, нежели сокращения. Нарушение сократительной функции обусловлено постреанимационным и усиливается локальным (инфаркт) повреждением миокарда. В связи с тем, что исследо-, вание показателей сократительной функции не позволяет оценить потенциальные возможности миокарда, были проведены 2 серии экспериментов по изучению функционального резерва.

Функциональный резерв миокарда в постреанимационном периоде

В первой серии экспериментов функциональный резерв исследовали при помощи электроманометрического определения пикового систолического давления в левом желудочке в реальных условиях (ДЦр) и при 5 сек окклюзии восходящей аорты, когда левый желудочек развивал максимально достижимую функциональную активность (ВДм). На основе полученных данных рассчитывали коэффициент потенциальной работоспособности миокарда (В.С.Пауков, В.А.Фролов, 1982).

Установлено, что окклюзия восходящей аорты у собак в первые 10 мин после оживления приводила к необратимой остановке сердца и гибели животных. Вероятно, это связано с тем, что миокард в это время функционировал в неустойчивом режиме и дополнительная нагрузка (окклюзия аорты) являлась для него чрезмерной, то есть превышала его потенциальные возможности. В силу этого, в последующем первое определение ВДм в постреанимационном периоде проводилось не ранее 15 мин.

Результаты исследования показали, что в постреанимационном периоде происходило снижение как ВДр, так и ВДм, наиболее выраженные с 15 по 60 мин после оживления, когда ВДр уменьшалось на 34-35$, ВДы - на 23-25$. В последующем намечалась тенденция к их восстановлению, а спустя 3 ч они стабилизировались на уровне 80$ от исходного, практически не изменяясь до конца первых суток пос-

ле оживления.

Расчет показателя потенциальной сократительной способности, миокарда позволил установить, что функциональный резерв левого желудочка в постреанимационном периоде уменьшался. Максимальное снижение развивалось в течение 1-го ч после оживления, когда потенциальная сократительная способность миокарда составляла 5659$ от исходного уровня. В последующем после незначительного повышения функциональный резерв стабилизировался на уровне 61-66$ от исходного, не изменяясь до конца I сут постреанимационного периода.

Для выявления значения снижения функционального резерва миокарда в постреанимационных гемоциркуляторных нарушениях было проведено одновременное исследование сократительной и насосной функций сердца в ходе мобилизации инотропного резерва миокарда, которое осуществляли одномоментным введением в полость левого желудочка £ -адреностимулятора новодрина в дозе 2 мкг/кг. Исследование проводили в исходе и дискретно в течение 24 ч после оживления.

Согласно полученным данным в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда мобилизируемый сократительный резерв сердца уменьшался. Так, в первые 10 мин после оживления происходило резкое снижение показателей, характеризующих сократительную функцию сердца: максимальная скорость сокращения падала на 53-56$, расслабления - на 51-61$, систолическое давление в левом желудочке - на 39-42$, ИС - на 35-38$. Это период наибольшего снижения мобилизируемых сократительных резервов миокарда. В последующем (15-60 мин) намечается тенденция к некоторому восстановлению функционального резерва сердца, а спустя 2 ч все показатели, характеризующие его, стабилизировались на уровне 70-80$ от исходного уровня, мало изменяясь в дальнейшем (3-24 ч).

Показатели объёмной перфузии в процессе мобилизации сократительного резерва миокарда после оживления были ниже соответствующего уровня в исходе. Причем на начальном этапе (3-30 мин) постреанимационного периода угнетение перфузии было менее выражено, чем в последующем. Так, если в течение 30 мин после оживления МОК снижался на 23-38$, то с 3 по 9 ч - на 55-57$. Период максимального снижения сократительного резерва миокарда не совпадал по времени о наиболее выраженным угнетением показателей объёмной перфузии. Если уменьшение функционального резерва наиболее выражено в течение I ч после оживления, то минимальные

значения МОК и СО регистрировались спустя 3-9 ч (рис. 2). Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил установить, что в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда при мобилизации инотропного резерва миокарда между показателями объёмной перфузии а сократительной функции сердца устанавливалась обратная линейная зависимость. Коэффициент корреляции между систолическим объёмом и показателями сократительной способности миокарда (+ ар/сН шах , - ар/сЛ тах , р сист.л.ж.) в течение первых суток после оживления составлял соответственно -0,66, -0,56, -0,65 (Р< 0,05-0,01). Это свидетельствовало о том, что нарушение насосной функции сердца в течение первых суток после оживления обусловливалось не только снижением контрактильных свойств миокарда, но и экстракардиальяыдои расстройствами.

Изменение объёма и реологических свойств циркулирующей крови в постреанимационном периоде инфаркта миокарда

В перше минуты после возобновления сердечных сокращений ОВД увеличивался. Возрастание внутрисосудистых объёмов установлено при использовании двух меток: фибриноген-1^ и аутоэрит-роциты Сг51. Развитие гиперволемии происходило за счет обеих компонентов (ОЦП и ОЦЭ), но глобулярный объём увеличивался в большей степени.

Спустя I ч после оживления ОВД снижался за счет одновременного уменьшения глобулярного и плазменного объёмов, но в большей степени последнего. Эта тенденция сохранялась и при последующем неуклонном снижении ОВД на протяжении 3-6 ч постреанимационного периода, для которого характерно максимальное уменьшение внутри-сосудистых объёмов. В дальнейшем, с 6 по 9 ч, намечалась тенденция к восстановлению ОЦК за счет возрастания ОЦД, в то время как ОЦЭ оставался без изменений. Через 1 сут после оживления плазменный объём возвращался к исходному уровню, а глобулярный - был достоверно ниже (Р< 0,01).

Плазмопотеря, развивающаяся в постреанимационном периоде, приводила к гемоконцентрации, что неизбежно должно было сказаться на реологических свойствах крови.

В результате проведенного исследования установлено, что динамическая вязкость крови в постреанимационном периоде возрастала. Её повышение происходило как в зоне больших, так и малых скоростей сдвига, причем в последней в большей степени. Макси-

со

100%

Рис. 2. Систолический объём и показатели сократительной функции сердца у собак в постреанимационном периоде инфаркта миокарда в процентах от исходного (тонкая линия), при адрено-стимуляции спустя 5 мин (сплошная толстая линия) и 9 ч после оживления (штриховая линия).

мальное увеличение динамической вязкости крови отмечено спустя б ч после оживления: в зоне больших скоростей сдвига на 21-28$, а малых - на 40$. В дальнейшем намечалась тенденция к некоторой нормализации гемореологических показателей, а спустя I сут динамическая вязкость крови понижалась.

Нарушение гемореологических свойств являлось результатом со-четэнного влияния гемоконцентрации и повышения вязкоэластичес-ких свойств эритроцитов. Об этом свидетельствовало параллельное повышение показателя гематокрита и вязкости отмытых эритроцитов, совпадающих по времени с повышением вязкости крови. Уменьшение, показателя гематокрита и нормализация вязкоэластических свойств эритроцитов спустя I сут после оживления приводили к снижению динамической вязкости крови при всех режимах движения.

В связи с тем, что изменение внутрисосудистого объёма являлось частным отражением состояния водно-электролитного баланса организма, представлялось целесообразным исследование в постреанимационном периоде распределения воды и ионов по секторам.

Перераспределение воды по секторам в постреанимационном периоде инфаркта миокарда

У животных, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда, через 2,5 ч после оживления при снижении общего содержания воды (на 3,9*0,6$) внеклеточная уменьшалась (на 17,9* 1,4$), а внутриклеточная возрастала (на 6,6*1,4$) (табл. 5). Уменьшение экстрацеллюлярного пространства было обусловлено снижением как внутрисосудистого, так и интерстициального объёмов. Глобулярный объём при этом изменялся мало. Дефицит ОЦК в этот период составил 14,6*2,3$.

К 9 ч постреанимационного периода начиналось перемещение воды в направлении клетка-интерстиций-сосуды. Об этом свидетельствовал тот факт, что при продолжающемся снижении общей воды на 6,0*1,3$ от исходного, происходила' нормализация клеточной воды (КБ) и относительное увеличение объёма внеклеточной жидкости (ОШ). В экстрацеллюлярном секторе несколько возрастали, по сравнению с предшествующими величинами, объём интерстициальной жидкости (ОИЖ) и плазменный объём. Глобулярный объём к этому времени по сравнению с исходным снижался на 12,0*0,4$.

Через сутки после оживления при продолжающемся уменьшении общей воды до 90,6*1,7$ ОШ полностью восстанавливался, тогда

Таблица 5.

Водные секторы в постреанимационном периоде (М *т )

ПпкячяН !Се-!~Исходныё Т "в"постреанвдон^ом период^ Показатели ,рия, величины Г "^"ч" ~,Г " 5 ч " " Т " 24~ч~ " '

1 600,0*12,9 576,2*12,9® 563,7*22,9® 544,0*18,6® Общая вода, (п=24) (п = 24) (п=И) (п=14)

2 635,2*18,9 621,7*18,6® 602,9*11-4® 587,5*10.5® мл/кг С п = II) (п = Й) (п = 9) (п = 75

3 629,3*11.7 609,0*10.6 587,0*13,7а 561,4*16.2®

( п= 1$) ( п= 15) <д = 15) Сп = 15)

Объём внек- I 259,2*9,5 212,8*6,4а 225,7*16,3 269,6*17,7 жидкости 2 259,8*10,9 214,3*10,5а 225,2*10,0а 253,3*15,8 мл/кг ' 3 266,7*9,3 248,4*9,5® 246,2*8,7® 243,2*9,5®

Объём I 340,8*12,4 363,4*10,8® 338,0*18,1 274,4*15,7аб

¡Кости* 2 З75»4*17.7 407,4*16,0® 377,7*13,8 334,2*13,7® мд/кг ' 3 362,6*16,8 360,6*13,8 341,1*16,8 318,1*17,8

Объём интер- I 214,2*9,4 177,3*6,4а 188,2*16,3 227,1*16,9® стадиально! 2 210,5-10,0 175,2*8,2а 188,2*11,5® 195,8*17,2 ш?кг ' 3 223,9*8,9 208,7*8,6® 205,2*7,8® 203,2*9,2®

Объём цирку- I 45,0*1,5 35,5*1,5а 37,5±2,5а 42,5*2,б®6 2 49,3*1,8 39,1*3 ,За 46,8*3,7е6 54,7*2,6® мл/кг ' 3 42,8*1,8 39,7*2,0® 40,7*1,7 39,9*2,7

Объём цирку- I 39,4*2,1 36,6*1,6 34,6*2,6 31,6±2,2аб

ЛИРУВДИХ о 4Т 6*2 Я 40 8*3 9 43 4*3 7 41 6*3 9 эритроцитов, * *и,в->з,э 41,0-0,»

мл/кг , 3 34,8*2,8 36,4*3,1 38,8*4,7 29,4*3,8

Объём цирку- I 84,4*3,3 72,1±2,8а 72,1*4,7е6 74,1*4,2е6 лирувдей 2 90,9*4,1 79,9*6,9® 90,2*6,9 96,3*5,3® мл/кг' 3 77,6*4,3 76,1*4,8 76,9*6,1 71,6*6,1

Показатель 1 О'46?'01 0,51*0,01а 0,48*0,01 0,42*0,01а гематокрита, 2 0,45*0,01 0,51±0,01а 0,48*0,01® 0,43*0,02® шг/кг 3 0,44*0,01 0,47*0,01 0,45*0,02 0,41*0,02

Примечание: а - Р < 0,05-0,001 по критерию Стьвдента, в - по критерию Т Вилкоксона в сравнении с исходными данными: б - Р< 0,05-0,01 по критерию Стьвдента между I и 2 сериями; п = число исследований;

1 - клиническая смерть в условиях инфаркта миокарда;

2 - в условиях интактного сердца;

3 - контрольная серия (фиксация).

как клеточный компартмент уменьшался на 19,5*4,2$ по сравнению с исходным уровнем. Объёмы интерстициальной воды и циркулирующей плазмы составляли 106,0*5,5$ и 94,4*4,1$ исходных. Задержка вода в интерстиции в сочетании с уменьшением глобулярного объёма препятствовала восстановлению ОЦК, который составлял к этому времени 87,8 исходного.

У собак, перенесших клиническую смерть в условиях интактно-го (локально неповрежденного) сердца, динамика перемещения жидкости по секторам была качественно однотипной с описанной выше у животных с инфарктом миокарда (табл. 5). В отличие от последних у них была менее выражена клеточная дегидратация и не происходила задержка воды в интерстиции. Вероятно, в связи с этим у животных с интактным сердцем ОЦК спустя I сут после оживления не только полностью восстанавливался, но и даже несколько превышал исходный уровень.

В контрольной серии (фиксация здоровых животных) в течение 24 ч эксперимента фазных перемещений воды по секторам не выявлено. На фоне уменьшения ОВ снижалось содержание жидкости во всех секторах организма, но в достоверно меньшей степени, чем у опытных животных (табл. 5).

Общие закономерности перемещения ионов по секторам в постреанимационном периоде инфаркта миокарда

Концентрация натрия в плазме через 5 мин после оживления снижалась на 6,3*1,8$ и оставалась пониженной в течение 10 ч постреанимационного периода, а к концу I сут восстанавливалась до исходного уровня и даже несколько превышала его. Динамика изменения концентрации натрия в эритроцитах имела противоположный характер: через 5 мин после возобновления сердечных сокращений его концентрация возрастала на 9,8*2,4$ и сохранялась повышенной в течение 10 ч после оживления, возвращаясь к первоначальному уровню лишь через 24 ч (табл. 6).

Концентрация ионов калия в плазме через 5 мин увеличивалась на 17,4*5,5$ и оставалась повышенной до 2,5 ч постреанимационного периода. Спустя 3 ч после оживления она практически возвращалась к исходному уровню, не изменяясь до 9-10 ч восстановительного периода, а через 24 ч падала ниже исходного уровня. В противоположность этому концентрация калия в эритроцитах через 5 мин снижалась на 14,6*3,3$ и оставалась пониженной в течение 10ч

Таблица 6.

Концентрация натрия и калия в плазме и эритроцитах и осмолярность плазмы в постреанимационном периоде инфаркта миокарда (М - п )

'Г ~!-----!-----!

!Се-!Исходные !1 ч после! !рвя!величины ¡окклюзии ! ! ! ! !

Показатели

В постреанимационном периоде

5 мин j 2,5 ч {—9"- J 24 ч

134, б^,?**)® 147,7*4,8 135,8*3.313^3 148,0*2,6 136,1*2,7П 142,1*2,9 148,1*2,Iх1 141,3*4,3

83,2*2,7х)а 78,6*2,1 78,6*2,2х* 76,4*1,9 78,3*1,6** 75,1*1,7 76,7*1,3 73,3*1,1

3,65*0,Iх)® 3,14*0,2 3,34*0,Iх1 3,17*0,1 3,07*0,1 3,09*0,2 2,71±0,07х)а 3,07*0,1

96,4±4,1х)а 125,9*9,5 99,3±2,6х)а 124,6±8,8 99,3*2,6х 124,9*3,8 106,5*3,9а 128,1*7,1

277,5*2,4х1 281,0*5,2 280,8*3,2 281,0*4,6 279,8*2,5 280,5*3,3 287,9*3, 286,5*2,6х1

Стыщента,

Концентрация натрия, ммоль/л

Концентрация калия, ммоль/л

Плазма

Эритроциты

Плазма

Эритроциты

Осмолярность плазмы, МОСМ/кг BkjO

О К

О

к

о к

о к

о к

м

СТ)

хх - Р< 0,05-0,01 по критерию Вилкоксона в сравнении с исходными данными; а - Р< 0,05-0,01 по критерию Стьгадента в сравнении с контрольной серией в

соответствующие сроки; 0 - опыт, клиническая смерть в условиях инфаркта миокарда (п = 17); К - контрольная серия (фиксация, п = 8).

после оживления, а спустя 24 ч возвращалась к первоначальному уровню.

Осмолярность плазмы на протяжении 24 ч постреанимационного периода изменялась несущественно, достоверное её снижение отмечено лишь спустя 5 мин после оживления, а незначительное повышение через 24 ч (табл. 6).

В контрольной серии экспериментов у животных в условиях фиксации перераспределения ионов натрия и калия между секторами организма не происходило, лишь спустя 9-10 ч отмечалось незначительное снижение их концентрации

Комплексный анализ полученных данных и сведений, имеющихся в литературе, позволяет представить основные закономерности изменения кровообращения в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда следующим образом.

Развитие гиперперфузионной фазы обусловлено, с одной стороны, увеличением венозного возврата вследствие перераспределения крови во время клинической смерти и возрастания ОВД после возобновления циркуляции, а с другой - повышением сократительной активности миокарда в результате возросших регуляторных воздействий (как гетеро-так и гомеометрических). В том случае, когда не происходит активации сократительной функции сердца, гиперперфузия не развивается.

Непродолжительное увеличение сердечного выброса сменяется ги-поперфузионным синдромом, в развитии которого отчетливо выделяется два этапа. На первом - формирование гипоперфузии обусловлено депрессией сократительной функции сердца. Об этом свидетельствует резкое снижение скоростных и силовых параметров, характеризующих контрактильные свойства миокарда, на фоне увеличенного, более чем в два раза, КДД и сниженного гидравлического сопротивления. В наибольшей степени угнетение выражено с 3 по 30 мин постреанимационного периода, после чего оно несколько ослабевает, но до конца 1-го ч остается еще достаточно выраженным. В этот же период выявляется и максимальное снижение функционального резерва. Все это позволяет связать падение сердечного выброса в течение 1-го часа после оживления, главным образом, с нарушением функции миокарда и обозначить как кардиальную фазу в постреанимационных расстройствах кровообращения.

На втором этапе развития гипоперфузии (1-9 ч) происходит относительная стабилизация сократительной функции сердца на уровне ниже исходного, примерно на 1/3, в то время как сердечный выброс

продолжает постепенно снижаться. Кроме того, в условиях мобилизации инотропного резерва миокарда (новодрин) между показателями объёмной перфузии и сократительной функции сердца устанавливается обратная линейная значительная корреляционная зависимость, то есть повышение сократительной способности миокарда не сопровождается адекватным увеличением МОК и СО. Все это позволяет утверждать, что на данном этапе существенное значение приобретают экстракардиальные расстройства.

Важнейшим из экстракардиальных факторов, играющих существенную роль в постреанимационных расстройствах гемодинамики, является нарушение гидро-ионного равновесия. Можно предполагать, что перераспределение ионов возникает в результате снижения активности мембранных ионных насосов вначале как следствие энергодефицита, а в последующем - и реперфузионных повреждений мембранных структур. Это приводит к накоплению натрия в клетках и одновременно к потере калия. Рост внутриклеточной концентрации натрия является главной причиной повышения осмоконцентрации, хотя определенное значение имеет и накопление средне- и низкомолекулярных продуктов метаболизма гликогена, адениловых нуклеотидов, неорганического фосфора и т.д. (М.В.Биленко, 1989). Увеличение осмотического давления ведет к перемещению воды из экстрацеллю-лярного пространства в клетки, то есть развивается клеточная гипергидратация. В наших экспериментах отчетливое увеличение вода i в клетках выявляется через 2,5 ч после оживления.

На фоне общего уменьшения внеклеточного пространства нарушается соотношение между интерстициальным и внутрисосудистым секторами. Плазменный объём уменьшается в большей степени, нежели интерстициальный, вследствие смещения транссосудистого транспорта в сторону преобладания фильтрации жидкости в интерстиций над её резорбцией в микрососуды. Это связано с формированием в постреанимационном периоде условий для нарушения равновесия Стерлинга: возрастание капиллярного гидростатического давления и, как следствие, площади фильтрации, повышение проницаемости сосудистой стенки, гипопротеинемии, а также увеличение сорбционных свойств межклеточного геля (A.C.Разумов, 1989).

Усиление экстравазации жидкости в сочетании со снижением глобулярного объёма приводят к уменьшению ОЦК. Более выраженное снижение плазменной части сопровождается гемоконцентрацией, приводящей к формированию гипервязкостного синдрома. Гиповолемия в

сочетании с гемореологическими нарушениями ведет к уменьшению венозного возврата, диастодического заполнения желудочков и снижению сердечного выброса. Наиболее выраженный дефицит ОЦК регистрируется с 3 по 9 ч постреанимационного периода, в это же время определяются минимальные величины МОК и СО. Между показателями объёмной перфузии, с одной стороны, и ОЦП и ОЦК, с другой, выявляется тесная прямая корреляционная зависимость. Основные факторы, определяющие развитие гилоперфузии на этом этапе представлены на рис. 3.

Подтверадением важной роли гиповолемии являются данные, полученные в серии экспериментов с коррекцией дефицита ОЦК полиглюки-ном. Проведение плазмовозмещавдей терапии позволяет поддерживать сердечный выброс и АД на уровне близком к исходному. Одновременно предупреждается чрезмерный рост общего периферического сопротивления, что способствует улучшению тканевой перфузии и благоприятно сказывается на сократительной функции сердца.

В последующем (9-24 ч) начинается длительный период постепенного восстановления гемодинамики. Развитие этого процесса связано, в первую очередь, с нормализацией распределения воды по секторам. В этот период продолжается перемещение жидкости по направлению клетка-интерстицай-сосуды, в результате чего уменьшается содержание воды в клетках и восстанавливаются интерстициаль-ный и плазменный объёмы. Происходящее перемещение воды протекает принципиально однотипно как у животных с интактным миокардом, так и с инфарктом. Однако, тлеются и особенности: так, в условиях локального повреждения миокарда более выражена клеточная дегидратация и, к тому же, она сочетается с задержкой воды в интерсти-ции, что препятствует восстановлению ОЦП. В сочетании с более выраженным снижением глобулярной фракции это препятствует полной нормализации ОЦК. Однако, даже неполное восстановление внутрнсо-судистого объёма, в сочетании с нормализацией гемореологических свойств, приводит к возрастанию показателей объёмной перфузии через сутки после оживления по сравнению с 9 ч постреанимационного периода, хотя показатели сократительной функции сердца при этом остаются на прежнем уровне. Все это позволяет утверждать, что спустя I сут после оживления экстракардиальные нарушения уже не играют такой существенной роли в по стреаяимационных расстройствах кровообращения, как на предыдущем этапе (1-9 ч). Значение же кардиальных факторов вновь возрастает в связи с сохраняющимся на-

Рис.3(схема). Механизм развития гипоперфузии на втором этапе.

рушением сократительной функции сердца и выраженными нарушениями ритма (политопные желудочковые экстрасистолы).

Представленные взгляды на механизмы нарушения системного кровообращения в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда подтверждаются результатами комплексной терапии, построенной с учетом этапной значимости патогенетических факторов.

Исходя из того, что падение сердечного выброса на первом этапе гипоперфузионного синдрома обусловлено резкой депрессией сократительной функции сердца, для его нормализации осуществлялось введение малых доз' допмина, обладающего выраженным положительным инотропннм действием. Это позволяло поддерживать минутный объём кровообращения даже несколько выше исходного уровня на протяжении всего времени инфузии препарата (табл. 7).

Нормализация сердечного выброса на втором этапе гипоперфузионного синдрома достигалась проведением волемической терапии (полиглюкин), предупреждающей развитие дефицита ОЦК и нарушение реологических свойств крови. В комбинации с введением маннитола это позволяло предотвратить развитие клеточной гипергидратации и нормализовать распределение жидкости по секторам.

Для предупреждения нарушения ритма проводилась инфузия лидо-каина, который обладает не только антиаритмическим, но и выраженным мембраностабшшзирующнм действием в постреанимационном периоде (Л.В.Молчанова и соавт., 1989; А.К.Кирсанова и соавт., 1991).

Применение синтетического аналога лей-энкефалина осуществлялось с целью предотвращения гиперсекреции стрессорных гормонов и, в частности, гиперактавации симлато-адреналовой системы (И.А.Прум и соавт., 1984; Г.К.Золоев, В.Д.Слепушкин, 1985; Л.А. Алёкминская и соавт., 1986) и предотвращения кардиотоксического действия избытка катехоламинов (Л.А.Алёкминская и соавт., 1985; Ю.Б.Лишманов и соавт., 1985; Л.Н.Маслов, Ю.Б.Лишманов, 1988).

Проводимое комплексное лечение обеспечивало гемоциркуляцию в постреаннмационном периоде острог.о инфаркта миокарда на уровне близком к исходному как за счет восполнения внутрисосудисто-го объёма, так и поддержания на достаточном уровне сократительной функции сердца. В совокупности с нормализацией распределения воды по секторам это способствовало оптимизации обменных процессов в тканях и восстановлению жизненных функций организма

Таблица 7

Показатели системной гемодинамики и сократительной ' функции сердца в постреанимационном периоде у собак в условиях проведения комплексной терапии (М * ш ) -

Показатели '!" ----Т !Се-!Исходные ! !рия!величины ! ! ! ! В постреанимационном периоде 5 мин | 15 мин У 1ч

МОК, 0 134,0*5,5 184,0*9,5б 158,0*9,4 132,0*8,5б

мл-кг~* К 166,0*4,0 138,0*4,7а 125,0*4,1а И0,0*3,6а

СО, 0 0,92*0,04 1,27±0,12аб 1,19±0,12б 0,89*0,Об6

мл'кг к 1,02*0,02 0,92*0,04а 0,78*0,02® 0{70*0,02а

ОПС, 0 830,0*60,0 660,0*98,0 730,0*90,0 810,0*60,0

Ша-с-л"* К 820,0*40,0 596,0*30,Оа 732,0*40,0 992,0*52,Оа

0 422,0*18,8 540,0*85,8б 401,0*38,8б 326,0*21,7а<3

кПа/с К 459,0*22,6 190,0*11,6а 225,0*10,6а 270,0*15,5а

0 360,0*14,9 398,0*56,О6 315,0*13,2аб 275,0*14,7аб

кПа/с К 334,0*13,8 120,0*6,1а 170,0*8,6а 202,0*10,9а

Р сист. 0 24,0*1,10 21,2±1,43б 20,1*1,64аб 19,5±1,03аб

л.к.,кПа К 22,7*0,66 12,8*0,52 14,3*0,47а 16,2*0,61а

ис. 0 43,7*1,44 48,3*4,90б 44,5±3,60б 39,6*1,70б

с"1 к 45,4*1,60 30,1±1,Юа 32,8±0,80а 35,2*1,10а

ИР, 0 10,3*0,77 12,9*0,98а<3 И,8*0,91б 9,5±0,59б

условн.ед ;. К 13,2*0,4 6,3±0,3а 7,4*0,4а 7,7*0,50а

КДД, 0 0,83*0,04 1,70*0,09а 1,33*0,13а 0,94*0,06

кПа к 0,77*0,04 1,67±0,07а 1,32*0,06а 0,87*0,05

Примечание: а - Р < 0,05-0,001 по критерию Стьвдента в сравнении

с исходными величинами; б - Р< 0,05-0,001 по критерию Стыэдента в сравнении между сериями; О - опытная серия с лечением (п = 25); К - контрольная серия без лечения (показатели системной гемодинамики п= 73, сократительной функции р = 43).

Продолжение таблицы 7.

Показатели

Серия

6 ч

В постреанимавдоняом периоде ■ ~ ~ - — -

! 94 !

24 ч

8 сут

МОК, мл-кг х О К 126,0*7,5б 93,0*3,2® 124,0*7,5б 93,0*4,0а 131,0*9,1 124,0*4,Оа 144,0*5,2 147,0*5,1а

СО, мл-кг""* О к 0,73±0,05аб 0,52*0,02а 0,73*0,05аб 0,55*0,02а 0,82*0,06 0,80*0,03 0,97*0,06 0,90*0,03

ОПС, т кПа с'Л О 860,0*80,0 К 1270,0*70,Оа 840,0*70,0 1250,0*73,Оа 690,0*38,Оа 732,0*48,0 840,0*120,0 860,0*66,0

кПа/с 0 К 395,0*22,7б 328,0*15,За 397,0*28,9 346,0*17,2а 369,0*29,3 338,0*28,1а 344,0*28,2а 394,0*25,7

кПа/с 0 к 323,0*16,4д 239,0*11,За 325,0*21,7д 243,0*12,6а 290,0*21,За 247,0*19,8а 295,0*12,8а 276,0*25,4а

Р сист. л.ж.,кПа 0 к 21,5*0,87аб 18,5*0,50 21,1±1,Юаб 18,5*0,52 20,8±1,15аб 18,1*0,75 17,9*1,25аб 21,3*0,97

ИС, с"1 0 к 45,6±1,92б 36,7*1,40а 44,2*1,56б 38,3*1,4а 41,9*1,82 38,2*2,2а 40,3*1,75 43,3*2,0

ИР, условн.ед. 0 к 8,7±0,58б 7,3*0,20а 9,1*0,46б 7,6*0,30а 9,0*0,78 8,6*0,50а 9,8*0,94 Ю,7±0.60а

Ш. кПа 0 к. 0,86*0,05 0,73*0,05 0,88*0,04 0,72*0,04 1,03*0,07а 0,87*0,06 0,87*0,04 0,79*0,04

Примечание: то же.

в постреанимационном периоде. Об этом свидетельствовало увеличение выживаемости животных и улучшение процессов неврологического восстановления. Так, если в группе без лечения из 73 собак выживали 23 (31,5$), то'при проведении комплексной терапии из 25 выжили 18 (72,0$), что достоверно больше (/2 = 10,93, Р< 0,001). У животных, получавших лечение, были более высокие теш и полнота неврологического восстановления, то есть не наблвдалось очаговых нарушений функции ЩС в отличие от собак контрольной серии, где из 23 выживших у 5 не восстановилось зрение.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что у животных, перенесших клиническую смерть в условиях острого инфаркта миокарда, в восстановительном периоде развиваются фазные нарушения системного и регионарного кровообращения сложного генеза. Первоначальное кратковременное возрастание сердечного выброса сменяется его продолжительным падением и длительной постепенной нормализацией. Развитие гипоперфузионного синдрома на первоначальном этапе после оживления (3-60 мин) определяется депрессией сократительной функции сердца. Последующее падение показателей объёмной перфузии в течение 1-9 ч постреанимационного периода обусловлено, главным образом, гидро-ионянми расстройствами, ведущими к развитию гиповолемии и сопряженного с ней гипервязкостного синдрома. Роль кардиальных факторов на данном этапе не является определяющей. Начальные механизмы восстановления гемодинамики (9-24 ч после оживления) связаны с разрешением гидро-иояных нарушений и нормализацией ОЦК. Результаты экспериментальной терапии, проводимой с учетом этапной значимости патогенетических факторов, подтверждают наши представления о механизмах гемоциркуляторных нарушений в постреанимационноы периоде острого инфаркта миокарда.

ВЫВОДЫ

I. В постреанимационном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда после 5 мин клинической смерти, вызванной фибрилляцией, развиваются фазные изменения кровообращения с начальной кратковременной гиперперфузией, последующей гипоперфузией и постепенной нормализацией к концу 8 суток. Особенностью изменений кровообращения у животных, перенесших клиническую смерть в условиях инфаркта миокарда, является менее выраженная и продол-

жительная гиперперфузия, более глубокое угнетение геыоциркуляции и её замедленное восстановление.

2. Изменение регионарной (сонная, бедренная артерии) и тканевой (миокард) перфузии по направленности повторяют сдвиги системного кровообращения. В гиперперфузионную фазу происходит перераспределение кровотока: наряду с абсолютным увеличением каро-тидного и миокардиального кровотоков одновременно увеличивается их доля в сердечном выбросе (ранняя постреанямационная централизация кровообращения). Вторично кровообращение централизуется в течение гипоперфузионной фазы в условиях дефицита ОЦК, сниженного сердечного выброса и проявляется более значительным уменьшением кровотока в бедренной артерии, нежели в сонной и миокарде.

3. Развитие гиперперфузионной фазы обусловлено двумя основными патогенетическими факторами: с одной стороны, увеличением венозного возврата вследствие увеличения ОЦК и перераспределения крови во время клинической смерти, а с другой - повышением сократительной активности миокарда. В тех случаях, когда контрактиль-ные свойства сердца не возрастают (25,6$ животных), сердечный выброс не увеличивается.

4. Формирование гипоперфузионного синдрома на начальном этапе (3-60 мин) связано с резкой депрессией сократительной функции сердца и снижением его функционального резерва. В последующем (спустя 2-9 ч после оживления) основное значение имеет гипо-волемия и сопряженный с ней гипервязкостный синдром, в совокупности приводящие к уменьшению венозного возврата и падению сердечного выброса. Определенный вклад в падение минутного объёма кровообращения в эти сроки вносит и непосредственное снижение функции сердца как результат его кйгронарогенного (инфаркт) и постреанимационного повреждения. В интервале 9-24 ч после оживления начинается длительный период стабилизации системного кровообращения. Развитие этого процесса связано в первую очередь с нормализацией распределения воды по секторам, что приводит к восстановлению внутрисосудистого объёма и разрешению гемореоло-гических нарушений. Однако, даже спустя 8 сут показатели объёмной перфузии не возвращаются к исходному уровню в связи с неполным восстановлением сократительной функции сердца.

5. Постреанимационная гиповолемия развивается в результате перераспределения жидкости по секторам. В первые часы после

оживления при уменьшении содержания общей воды в организме часть внеклеточной жидкости перемещается в клетки, что обусловлено переходом ионов натрия в клеточный компартмент. Во.внеклеточном секторе в большей степени уменьшается внутрисосудистый объём, нежели интерстициальный, что в сочетании с одновременным снижением глобулярной части приводит к развитию гиповолемии. В более поздние сроки (9-24 ч) содержание клеточной жидкости уменьшается, а внеклеточной восстанавливается. Полного восстановления объёма циркулирущей крови спустя I сут не происходит из-за задержки воды в интерстицш и уменьшения глобулярного компонента.

6. Воздействия, направленные на ликвидацию отдельных патогенетических звеньев постреанимационной гипоперфузии (коррекция дефицита ШК, введение даларгина с целью предупреждения гиперакти-ващя сишато-адреналовой системы и её последствий), оказывают благоприятное влияние на системное кровообращение, однако не обеспечивают полной нормализации водных объёмов организма и не улучшают конечные результаты реанимации.

7. Комплексная терапия, проводимая с учетом этапной значимости патогенетических факторов и включающая в себя первоначально (3-5 мин после оживления) умеренную кардиотоническую (допмин), а в последующем (30 мин -9ч)- волемическую (полиглюкин), антиаритмическую (лидокаин), дегидратационную (ыаннитол) и аятистрес-сорную (даларгин). терапию, адекватно коррегирует водные секторы, нормализует системную гемодинамику, улучшает неврологическое восстановление и, более чем вдвое, увеличивает выживаемость животных, перенесших клиническую смерть в условиях острого коронаро-генного инфаркта миокарда.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Ноше данные, раскрывающие закономерности восстановления и механизмы нарушений кровообращения в ранние и поздние сроки (8 сут) постреанимационного периода острого коронарогенного инфаркта миокарда, роли кардиальных и экстракардиальных факторов в генезе постреанимационных гемоциркуляторных расстройств и принципах их коррекции используются в преподавании на кафедрах патофизиологии Кемеровского и Омского медицинских институтов.

2. В ходе выполнения исследования разработана модель постреанимационного периода острого инфаркта миокарда, модифицирован метод полной окклюзии восходящей аорты, что позволило проводить её в условиях закрытой грудной клетки. Созданная модель

постреаяимационного периода инфаркта миокарда использована в работе H.A.Ивановой "Водно-электролитные нарушения в патогенезе постреанимационной недостаточности кровообращения." - Автореф. лис. ... канд. мед. наук: Челябинск, 1989. - 22 с.

3. Проведена экспериментальная оценка влияния синтетического аналога нейропептида лей-энкефалина - даларгина на системное кровообращение, сократительную функцию и распределение вода по секторам в постреанимационном периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда.

СПИСОК РАБОТ, Ш7ЫИК0ВАНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характер и некоторые механизмы восстановления центральной I регионарной гемодинамики после временной остановки кровообраще-шя //Острая ишемия органов и меры борьбы с постишеыичесгашя расстройствами: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума.-М.-1973,-¡.2II-2I2. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Г.Т.Мотин, Н.В.Подолухная).

2. Влияние атрошшизацнн и перерезки блуждапцего нерва на ха->актер восстановления гемодинамики после смертельной кровопоте->и //Йатол. физиол. и эксперим. терапия.-1974.-J£6.-С. 44-47. <Со— IBT. А.Я.Евтушенко).

3. О гуморальном угнетении миокарда в раннем постреанимацд-ihhom периоде //Йатол. физиол. и эксперим. терапия.-1975.- ЖГ.-1.32-36. (Соавт. А.Я.Евтушенко).

4. Некоторые механизмы нарушения гемодинамики в раннем пост-«анимационном периоде //12 съезд Всесоюзного общества фпзноло-ов: Тезисы научных сообщений.-1975.-Т.З.-С.131-132. (Соавт. .Я.Евтушенко, Г.Т.Мотин, Н.В.Подолуаная).

5. Вопросы патогенеза и экспериментальной терапии нарушений емодинамики в постреанимационной периоде /Дравматический шок.-.,1976.-С.39-43. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Г.Т.Мотин, Н.В.Подолуг-ая).

6. Некоторые механизмы нарушения кровообращения в постреанн-ационноы периоде //Механизиы повреадения, резистентности, адап-ацив и компенсации: Тезисы докладов II съезда патофизиологов.-ашкент.-1976.-Т.2.-С.454-455. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Г.Т.Мотин, .А.Копытила, Н.В.Подолужная, А.Я.Коперчак, Н.Н.Бандрина).

7. Экспериментальная терапия постшемнческого гипоперфузион-эго синдрома //Острая ишемия органов и ранние постишемическпе

расстройства: Тезисы доклада 2 Всесоюзного симпозиума.- М,-1978.-С.455-456. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Н.В.Подолужная, Г.С.Са-зыкин).

8. Системная гемодинамика в постреанимационноы периоде //12 съезд Всесоюзного физиологического общества: Тезисы научных сообщений.-Л.-1979.-т.2.-С.171. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Н.В.Подолужная, Г.С.Сазыкин, Р.А.Копытияа, Г.Т.Мотин).

9. Системная гемодинамика в постреанимационном периоде коро-нарогенного инфаркта миокарда //Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека.-Кемерово.-1980.-С.53-56. (Соавт. Г.С.Сазыкин).

10. Объём циркулирующей крови и показатели системной гемодинамики в постреанимадаонном периоде коронарогенного инфаркта миокарда //Механизмы патологических, реакций.-Томск.-1981.-С.III-113.

11. Системная гемодинамика у собак, перенесших клиническую смерть на фоне острого коронарогенного инфаркта миокарда //Вопросы патогенеза и экспериментальной терапии ишемических и пост-ишеыических состояний.-Кемерово.-1981.-С.9-II.

12. Роль гиповолешии и гемореологических нарушений в патоген зе постреанимационной недостаточности кровообращения //Поврезде-ние и регуляторные процессы организма: Тезисы докладов III Всесо юзного съезда патофнзиологов.-М.-1982.-С.274-275. (Соавт. А.Я.Ее тушеяко, Н.В.Подолужная, Л.А.Шалякан).

13. Гемодинамические нарушения в генезе постреанимационной болезни //Механизмы патологических реакций.-Томск.-1983.-С.159-162. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Н.В.Подолужная, Н.А.Иванова, Л.А.Ша-лякин, А.С.Разумов).

14. Некоторые закономерности гемодинамических нарушений в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда //ПатогенеЕ клиника и терапия постреанимационной болезни.-Омск.-1983.-С.53.

15. Системная гемодинамика и показатели сократимости миокарда в постреанимационноы периоде острого коронарогенного инфаркта миокарда //Йшемические и постишемические расстройства циркуляции .-Кемерово.-1984. -С.12-16.

16. Системная гемодинамика и сократительная активность миокарда в постреанимационном периоде инфаркта //Механизмы патологических реакций.-Томск.-1986.-С.75-78.

17. Патофизиологические аспекты ранней постреанимационной централизации кровообращения //Материалы международного симпозиума. "Итоги и перспективы развития современной реаниматологии".-М., 1986.-С.31. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Л.А.Шалякин, А.С.Разумов,

A.И.Яковлев, Н.А.Иванова, Н.В.Подолужная).

18. Влияние гексапептвда даларгина на течение экспериментального инфаркта, осложненного клинической смертью //Материалы международного симпозиума. "Итоги и перспективы развития современной реаниматологии".-М., 1986,-С.129. (Соавт. В.Д.Слепушкин, Г.К.Зо-поев).

19. Влияние даларгина на морфологические и функциональные показатели при экспериментальном инфаркте миокарда //Бшл. ЕКНЦ АМН 3CCP.-I986.-J6 2.-С.54-55. (Соавт. В.Д.Слепушкин, В.С.Павленко,

B.В.Хлыстов, А.Ф.Усынин, Г.К.Золоев, Н.Г.Крицкая).

20. Состояние кровообращения и водных объёмов в постреанима-jhohhom периоде, осложненном инфарктом миокарда //Тезисы объедп-1енного пленума проблемных комиссий "Экстремальные и терминаль-зше состояния" и "Научные основы реаниматологии".-М.-1987.- С. >8-59. (Соавт. Н.А.Иванова).

21. Экспериментальная терапия нарушений кровообращения и зодного обмена в постреанимационном периоде инфаркта миокарда 1ри. помощи даларгина //Актуальные проблемы фармакологии и поис-си новых лекарственных препаратов.-1987.-Т.3.-С.60-63. (Соавт. I. А.Иванова).

22. Нарушение кровообращения в постреанимационном периоде »строго коронарогенного инфаркта шокарда //Механизм патологи-[еских реакций.-Томск.-1988.-С.137-140.

23. Кровообращение и водные секторы у собак, перенесших клиническую смерть в условиях поврежденного и интактного миокарда '/Механизмы патологических реакций.-Омск.-1988.-С.43-45. (Соавт. :. А.Иванова).

24. Нарушение механизмов регулирования кровообращения в остреаниыацаонном периоде острого инфаркта миокарда //Нарушение еханизмов регуляции и их коррекция: Тезисы докладов 17 Всесоюз-ого съезда патофизиологов.-М., 1989.-С.976.

25. Изменение кровообращения в постреанимационном периоде строго инфаркта шокарда //Кардиология.-1989.-й 9.-С.87-89. (Со-вт. А.Я.Евтушенко).

26. Влияние коррекции дефицита объёма циркулирующей крови по-лиглюкином на водные секторы и кровообращение в постреанимационном периоде острого инфаркта миокарда //Ишемия: Патофизиологические и фармакологические аспекты.-Кемерово, 1989.-С.19-24. (Соавт. Н.А.Иванова).

27. Влияние коррекции геыодинамических нарушений в постреаним ционном периоде инфаркта миокарда на процессы неврологического восстановления //Материалы международного симпозиума "Центральная нервная система и постреаниыавдонная патология организма".-М., 1989.-С.258-259. (Соавт. Н.А.Иванова).

28. К обоснованию рациональной терапии постреанимационных нарушений гемодинамики //Профилактика и лечение•постреанимационных повреадений.-Омск,1990.-С.18-20. (Соавт. А.Я.Евтушенко, Н.А.Иванова, Н.В.Подолужная, А.С.Разумов, Л.А.Шалякин).

29. Сердечный выброс и его распределение в постреанимационнок периоде острого инфаркта миокарда //Экспериментальная и клиническая патофизиология экстремальных и терминальных состояний.-Новокузнецк, I990.-C.41-44.

30. Нарушение кровообращения в постреанимационном периоде инфаркта миокарда и роль в их развитии изменений водных объёмов организма //Бшл. экспер. биол.-1990.-Л I.-С.16-18. (Соавт. Н.А. Иванова).

31. Закономерности восстановления и механизмы нарушений постреанимационного кровообращения //100 лет кафедре патологической физиологии Томского института.-Томск, 1990.-С.73-78. (Соавт. А.Я. Евтушенко, Н.В.Подолужная, Л.А.Шалякин, А.С.Разумов, Н.А.Иванова, А.И.Яковлев, И.Н.Жигаев).

32. Haemoperfusion disturbance mechnisms in postresuscitatio period of acute myocardial infarction //Constituent Congress international society for pathophysiology; Moscow, Kay 28-june 1.-Abstracts.-1991.-S.329.

33. Кардиодепрессорный эффект эндогенной интоксикации в постреанимационной периоде //Профилактика и экспериментальная теради экстремальных и терминальных состояний.-Омск, 1992.-С.34-36. (Соавт. А.Я.Евтушенко, И.Н.Жигаев).