Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гемодинамические и метаболические параметры прогнозирования кардиоваскулярных расстройств в перименопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамические и метаболические параметры прогнозирования кардиоваскулярных расстройств в перименопаузе - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Виктория Владимировна Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Виктория Владимировна :: 2004 :: Краснодар

1.ВВЕДЕНИ Е.

2.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

3.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.РЕЗУЛБТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1.КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕМО ДИНАМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В

ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

4.2.КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ ПО КОМПЛЕКСУ ГЕМО ДИНАМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.

5.ВОЗМОЖНОСТБ КОРРЕКЦИИ ГЕМО ДИНАМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СУБКЛИНИЧЕСКОГО И МАНИФЕСТНОГО ГИПОТИРЕОЗА ЛЕВОТИРОКСИНОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузнецова, Виктория Владимировна, автореферат

В условиях современной экономической политики пов ысился удельный вес трудоспособных женщин предпенсионного и пенсионного возраста с 16,9% в 1970 году до 17,5% в 2001 году (Р.Г. Оганов и соавт., 2001; Д.В. Ковалев, 2001.) Потому сохранение здоровья и высокого качества жизни женского населения этих возрастных групп является одним из приоритетных направлений здравоохранения.

Так общеизвестно, что 10-15 лет активной жизнедеятельности женщин приходятся на период инволютивных изменений репродуктивной сферы, влияющих на трудоспособность их и самочувствие (Е.М. Вихляева, 1980; В.П. Сметник, 1995; H.L. Judd, 1980; A. Kauppila et al., 1982; I. Persson, 1989; P. E. Belchetz, 1994).

Особого внимания заслуживает климактерический синдром (КС) - сложный патологический симптомокомплекс, включающий нейровегетативные, метаболические, сердечно-сосудистые и нервно-психические расстройства (Л.Б. Бутарева, 1988; М.Л. Крымская, 1989; Я.З. Зайдиева, 1997; В.Н. Бабичев, 1998; W.B. Kannell, 1995). Согласно данным ряда авторов развитие КС влечет за собой сочетанные изменения в сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной системах (В.Е. Балан, 1983; М.Л. Крымская, 1989; К.Х. Хемницер, 1994; В.П. Сметник, 1998; G.Dijkstra, 1996).

Многие исследователи отмечают, что с выраженностью «приливов» коррелируют большая атерогенность липидов и кардиоваскулярные нарушения, которые нередко завершаются повреждением сердечных, мозговых артерий, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца (ИБС), инсультами (В.И. Кулаков 1996; К. A. Matthewset et al., 1989; G. Brown et al., 1990). Между тем, в других работах таких зависимостей не установлено (В.П. Сметник, 1998; D.Crook et al., 1993).

По данным Е.Н. Заводчиковой (2000) во многих европейских странах и США драматически увеличивается смертность женщин от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Только в США ежегодно госпитализируется 2,5 млн женщин с ССЗ, из которых 500 тыс умирают, главным образом, от инфаркта миокарда и нарушений мозгового кровообращения. Согласно докладу Американской ассоциации сердца «Сердечно-сосудистые заболевания у женщин», в 1990 году доля этой патологии среди причин смерти у женщин (46%) превысила соответствующий показатель у мужчин (40%) (В.П. Сметник, 1994; Г.И. Сторожаков и соавт., 2002; B.J. Armah, 1988; M.J. Stampfer et al., 1991; M. Seed et al., 1994). Однако, как отмечает большинство исследователей имеется явный дефицит информации об особенностях течения, диагностики, эффективности лечения ССЗ у женщин вследствие редкого участия их в исследовательских программах. В таких исследованиях участвует главным образом мужская часть населения, и потому остаётся неуточнённой заболеваемость женской популяции. Это может быть одной из причин неудовлетворительного качества диагностики и низкой эффективности терапии некоторых ССЗ, в том числе гипертонической болезни (ГБ), инфаркта миокарда, стенокардии и других заболеваний у женщин (Л.И. Ольбинская, 1998; В.Х. Дзобелов и соавт., 2000).

Показано, что в период климактерия функция щитовидной железы (ЩЖ) меняется неоднозначно (В.Е. Балан, 1983; С.В. Бескровный и соавт., 1988; Н.Н. Ткаченко и соавт., 1989; К. Bohnet et al.,1982; С. Basin, 1995). Между тем, роль дисфункций щитовидной железы в генезе синдрома кардиоваскулярных нарушений в перименопаузе изучена недостаточно.

Приводятся также разноречивые данные зависимостей между клиническими проявлениями КС от концентраций эстрона, эстрадиола, тиреотропного и тиреоидных гормонов крови. Так, ряд авторов находят прямую связь выраженности клинических проявлений КС от снижения концентрации этих гормонов (Ф.М. Эгарт и соавт., 1991; Н.Н. Ткаченко и соавт.,1997). В то же время, другие исследователи такой связи не выявили (Ш.Х. Ходжаева, 1989; В.И. Кулаков 1993; В.Е. Балан 1995). И наоборот, некоторые авторы считают, что при одинаковом дефиците эстрогенов и тиреоидных гормонов тяжесть КС может существенно отличаться (С.В. Бескровный и соавт., 1998; Л.Б. Бутарева, 1998; М.Н. Samuels et al., 1990; R. Arem et al., 1996).

Следовательно, доминирующее положение сердечно-сосудистой патологии в причинах смертности, снижения работоспособности и качества жизни у женщин перименопаузального периода требует уточнения механизмов в ходе формирования как кардиоваскулярных, так и метаболических нарушений. Несмотря на большое количество посвященных этому публикаций, к сожалению, до настоящего времени, не представлено единой концепции, определяющей стратегию коррекции синдрома кардиоваскулярных расстройств в перимено-паузе.

Традиционно, тяжесть КС оценивается по выраженности и количеству «приливов» жара (М.Л. Крымская, 1989; Е.М. Вихляева, 1998; М. Boulet, et al., 1988), а также по специальной шкале модифицированного менопаузального индекса (ММИ) (Е.М. Вихляева, 1980; В.П. Сметник, 1988). Однако, при этом анализируются в основном субъективные ощущения пациенток и не используются информативные методы оценки тяжести кардиоваскулярных расстройств.

Потому мы полагали, что комплексное клинико-лабораторное, кристал-лоскопическое (для определения метаболических структур сыворотки крови) и инструментальное исследование позволит решить ряд теоретических и практических вопросов, касающихся патогенеза, клиники, диагностики и лечения женщин перименопаузального периода.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель: разработать критерии прогнозирования тяжести поражений сердечнососудистой системы по комплексу гемодинамических и метаболических параметров в перименопаузе. Задачи:

1. Изучить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в различные фазы перименопаузального периода.

2. Выявить особенности метаболических расстройств в зависимости от гормонального и нейромедиаторного профиля пациенток в перименопаузе.

3. Определить коррелятивные отношения метаболических сдвигов и кардио-васкулярных расстройств в перименопаузальном периоде.

4. Разработать критерии прогнозирования кардиоваскулярных расстройств в перименопаузальном периоде по совокупности гемодинамических и метаболических показателей.

5. Оценить возможность коррекции левотироксином сердечно-сосудистых нарушений при субклиническом и манифестном гипотиреозе в перименопаузе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработан способ комплексной оценки тяжести гемодинамических и метаболических нарушений в перименопаузальном периоде.

2. Впервые в целях оценки выраженности метаболических расстройств проведено картирование типовых структур сыворотки крови и разработан способ экспресс-диагностики гипердофаминемии и гиперсеротонинемии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании комплексной оценки метаболических и гемодинамических нарушений создан формализованный информационный бланк для оценки тяжести гемодинамических и метаболических нарушений перименопаузального периода, удобный для применения в поликлинической сети.

2. Предложен способ комплексной оценки тяжести гемодинамических и метаболических нарушений у женщин перименопаузального периода с физиологическим и патологическим течением (приоритет № 125543 от 18.08.2003).

3. Показана возможность нормализации гемодинамических и метаболических нарушений при медикаментозной коррекции манифестного и субклинического гипотиреоза левотироксином в перименопаузе.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных сообщений, из них две статьи в рецензируемых журналах. Результаты исследования используются в клинической практике кардиологического, эндокринологического и гинекологического отделений Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В. Очаповского и кардиологического отделения №2 Краевого госпиталя инвалидов войн.

Разработаны «Способ определения гипердофаминемии и гиперсеротони-немии» (патент на изобретение № 2187110 от 10.08.2002) и полезная модель (№ 21343 от 09.07.2001). Подана заявка на изобретение «Способ комплексной оценки тяжести гемодинамических и метаболических нарушений у женщин в перименопаузальном периоде» (приоритет № 125543 от 18.08.2003).

Основные положения диссертации обсуждались на 66-ой Республиканской научной конференции (Уфа, 2001), 28-ой научной конференции молодых учёных Юга России (Краснодар, 2001), втором съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Кубанской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основании мультипараметрического анализа предложен комплекс информативно-значимых признаков, позволяющий прогнозировать риск развития и тяжесть кардиоваскулярных расстройств в перименопаузе.

2. Разработан способ нормализации гемодинамических расстройств в перименопаузе посредством селективной коррекции тиреоидного статуса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамические и метаболические параметры прогнозирования кардиоваскулярных расстройств в перименопаузе"

выводы

1 .Функционирование сердечно-сосудистой системы женщин зависит от фазы перименопаузального периода: в пременопаузе гемодинамические расстройства, обусловленные активацией стресс-реализующей системы, компенсируются адекватным повышением активности стресс-лимитирующей системы, в постменопаузе компенсаторные реакции истощаются и при наличии факторов риска (ожирение, гиперлипидемия, гипотиреоз) формируются патологические состояния (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и другие сосудистые повреждения).

2. В перименопаузальном периоде выделено 4 типа метаболических нарушений: в пременопаузе доминирует I тип (83,3%) и характеризуется гиперсекрецией нейромедиаторов (серотонина и дофамина), в постменопаузе преобладают II тип - с гиперсекрецией гипофизарных гормонов (48%) и П1 тип - с гиперлипидемией (36%), в менопаузе чаще встречается IV тип (60%) сочетанные гормонально — нейромедиаторные и липидные нарушения.

3. Выявлено наличие корреляционной взаимосвязи между выраженностью метаболических сдвигов и тяжестью кардиоваскулярных расстройств. Наиболее сильная прямая связь установлена между концентрацией ТТГ и САД (г=0,75), концентрацией серотонина и САД (i=0,78), концентрацией серотонина и ДАД (i=0,71), прямая связь средней силы установлена между величиной САД и ИМТ (1=0,6).

4. Риск развития и тяжесть кардиоваскулярных расстройств в перименопаузе могут быть определены на основании расчёта суммарного диагностического индекса (ДИ) по комплексу информативно-значимых гемодинамических и метаболических показателей, и при условии значения ДИ < - 10 отсутствует риск нарушений; при значении ДИ= -10-Н0 - состояние неопределенное; при значении ДИ=11+- 20 - 1-ая степень тяжести нарушений; при значении 21-^-30 - 2-ая степень тяжести нарушений, а при значении ДИ =31 и выше - определяют 3-ю степень тяжести нарушений.

5. Монотерапия левотироксином в дозе 27,5 мкг при манифестном и субклиническом гипотиреозе перименопаузального периода позволяет эффективно коррегировать гемодинамические и метаболические нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые создан формализованный информационный бланк для оценки тяжести кардиоваскулярных расстройств в перименопаузальном периоде, который может быть использован для диагностики нарушений в широкой поликлинической сети.

2. Созданный банк картограмм метаболических структур сыворотки крови пациенток в различные фазы климактерия может применяться в качестве экспресс — диагностики гемодинамических и метаболических нарушений.

3. Применение левотироксина у женщин с гипотиреозом перименопаузального периода можно рассматривать как один из альтернативных методов коррекции гемодинамических и метаболических нарушений с целью предотвращения сердечно-сосудистых осложнений.